综合楼施工方案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、工程概况
国电织金发电有限公司2×660MW机组新建工程职工综合楼上部建筑工程位于织金县八步镇织金电厂生活区,±0.000米相当于绝对标高1276.45米,由重庆电力建设总公司承建,为三层现浇框架结构,总高度为18.0m,开间进深尺寸为54.2m×19.85m。
二、编制依据
1、“织金电厂生活区职工活动综合楼土建施工图”HY-2014-GY-L-1
2、《钢筋焊接及验收规范》 JGJ18-2012
3、《砼结构工程施工及验收规范》 GB50204-2002
4、《火电施工质量检验及评定标准》土建工程篇
5、《建筑施工手册》
6、《电力建设安全操作规程》
7、《建筑工程质量通病防治手册》
8、《质量管理程序文件(E版)》
9、《现行建筑施工规范大全》
10、现场踏勘实际场地布置及周围施工环境情况
三、主要实物工程量
钢筋制安:120t
柱梁板砼等级为C30,总量为1000m3
模板安装:3500m2
建筑面积:2200 m2
四、施工准备
该工程除了按施工组织总设计要求布置的大型机具设备如吊车、混凝土运输车、混凝土泵车等根据工程进度要求随时配合施工外,其他小型机具设备基础及周转材料计划见下表:
所需要的各工种劳动力见下表:
五、施工进度计划
职工综合楼上部计划开工时间2015年01月10日,2015年05月20日完成。
六、施工工艺流程和施工方法
6.1施工工艺流程
为保证工期进度和外观质量,采取梁、板、柱一次关模到位,一次浇筑。
每一楼层施工工艺如下:
6.2、施工方法
6.2.1轴线及高程控制
轴线控制用测量小组专用的电子全站仪,用极坐标法测量。定出A列主要控制轴线和标高,每施工好一层,将控制轴线测设在平台板上,弹好墨线,并作好油漆标记,以备施工使用。
6.2.2上部结构施工
1、脚手架施工
(1)、脚手架搭设
脚手架采用φ48×3.5钢管搭设满堂脚手架,脚手架立柱纵横间距为1200mm,脚手架步
距为1500mm,板底步距根据楼层高度调节(步距不超过1800mm), 施工通道沿拟建综合楼四周一圈设置,通道脚手架立管间距为1500mm,水平横杆间距为1500mm,小横管的间距为1200mm,设扫地杆并设横向剪刀撑6000mm和斜撑12000mm以保证整个脚手架系统的稳定,每根站杆下铺设跳板加设底托,以防止脚手架下沉。水平施工通道都必须采用1.8×6.0密目安全网垂直封闭,用1.5×6.0安全网水平封闭。
(2)、脚手架搭设要求如下:
1)脚手架搭设时要求地基应夯实,立管底部用木板等垫实,且垫板长度不少于2跨,厚度不小于50mm。
2)脚手架必须设置纵横向扫地杆,并用直角扣件固定在距底座下皮不大于200mm处的立柱上。
3)脚手架应保证横平竖直,垂直度控制在H/200且小于100mm以内。
4)纵横水平杆端部伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm
5)相连立柱和水平杆的对接扣件不能在同一高度内,应错开布置,错开距离不得小于500mm。
6)扣件应拧紧,其螺栓拧紧扭力矩在25N.m~40N.m之间。
7)主接点处,固定横向水平杆(或纵向水平杆)、剪刀支撑、横向支撑等扣件的中心距主接点的距离不得大于150mm。
8)脚手架搭设顺序:放置纵向扫地杆 - 立柱 - 横向扫地杆 - 第一步纵向水平杆 - 第一步横向水平杆 - 第二步纵向水平杆 - 第二步横向水平杆……
(3)、脚手架验算:
1)支柱验算
模板支架的荷载:
每区格面积为:1.2×1.2=1.44 m2
模板及连接钢楞自重:750×1.44=1080N
钢管自重:250×1.44=360+555=915N
底面倾倒冲击荷载:2000×1.44=2880N
新浇砼自重:2500×1.44=3600+25000×0.255=9975N
施工荷载:2500×1.44=3600N
合计:(1080+915+9975) ×1.2+(3600+2880)×1.4=23436N
每根立杆承受的荷载为:23436 N<[24000]N满足要求
[24000]N根据施工计算手册8.4副表8-20查得
支柱为φ48×3钢管,A=424mm2
钢管回转半径为:i=(d2+d12)1/2/4=15.9mm
按强度验算,支柱的受压应力为
σ=N/A=23436/424=55.3 N/mm2
按稳定计算,脚手架步距取1.5m,支柱受压应力为:
长细比λ=L/i=1500/15.9=94.34 查表得φ=0.475
则σ=N/φA=23436/(0.475×424)=116.4 N/mm 2 两者取大值116.4 N/mm 2<215 N/mm 2 立杆的地基承载力计算: p ≤f g
p=N/A N=23436 N A=424mm 2 p= N/A=23436/424=55.3 N/mm 2 f g =k c f gk
k c =0.4 f gk =150 N/mm 2 f g =k c f gk =0.4×150=60 N/mm 2 55.3 N/mm 2<60 N/mm 2满足要求 2) 横杆验算
支承梁的荷载的大横杆受力最大,根据脚手架布置(见梁模板加固示意图),大横杆按两点集中荷载作用计算,模板支架的荷载为:
每区格面积为:0.6×0.3=0.18 m 2 模板及连接钢楞自重:750×0.18=135N 新浇砼自重:25000×0.3×0.65×0.6=2925 N 钢管自重:250 N
底面倾倒冲击荷载:2000×0.18=360N 施工荷载:2500×0.18= 450N
合计:(135+2925+250)×1.2+(450+360)×1.4= 5106N 每根大横杆承受的荷载为:5106N 按公式σ
max =M max /W
验算横杆强度
F=5106/2=2553N a=L/2=600/2=300mm M max =F ×a=2553×300=765900 N.mm W=π(d 4-d 14)/32d=4491mm 3 σ
max = M max /W=765900/4491=170.54N/mm
2
<215 N/mm 2
按公式wmax = Fa 3 /48EI 验算横杆挠度 Fa 3=2553×3003= 7.659×1010N.mm I=π(d 4-d 14)/64=10.8×104mm 4