财务管理计算题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
财务管理计算题
应收账款1
(一)应收账款的成本
1、机会成本
应收账款机会成本=应收账款平均余额×变动成本率×机会成本率
应收账款平均余额=(年赊销额/360)×平均收账天数=平均每日赊销额×平均收账天数
变动成本率=变动成本/销售收入
2、管理成本
3、坏账成本
坏账损失=赊销收入×预计坏账损失率
举例:某企业在现有信用政策下的销售收入(全部为赊销)是360万元,销售利润率
为20%,变动成本率为60% 。企业尚有剩余生产能力,产销量增加150万元无需增加固定
成本。企业预定下年度放松信用政策,预计能增加销售额90万元,但平均收账期将从1
个月延长到2个月,假设应收账款的机会成本为15%,新增销售额的坏账损失率会提高6%,问企业下年度能否放宽信用标准?
解:(1)信用标准变化对利润的影响=90×20%=18(万元)
(2)信用标准变化对应收账款机会成本的影响=[(360+90)/360]×60×60%×15%
-(360/360)×30×60%×15%=4.05(万元)
(3)信用标准变化对坏账损失的影响=90×6%=5.4 (万元)
(4)信用标准变化对企业利润的综合影响=18-4.05-5.4=8.55(万元)
以上计算结果表明,企业下年度放宽信用标准将使企业的利润增加8.55万元,故应
放宽信用标准。
1、信用期限
2、信用成本的增加
(1)应收账款占用资金的应计利息增加(机会成本)
应收账款应计利息=应收账款占用资金×资本成本率
应收账款占用资金=应收账款平均余额×变动成本率
应收账款平均余额=日销售额×平均收现期
∴ 30天信用期应计利息=(500000/360)×30×(400000/500000)×15%=5000(元)
60天信用期应计利息=(600000/360)×60×(480000/600000)×15%=12000(元)
∴ 应计利息增加=12000-5000=7000(元)
2)收账费用的增加=4000-3000=1000(元)
(3)坏账损失的增加=9000-5000=4000(元)
∴ 信用成本增加额=7000+1000+4000=12000(元)
3、改变信用期的税前损益为:
收益增加-信用成本增加=20000-12000=8000(元)
由于收益的增加大于成本的增加,故应采用60天的信用期。
应收账款2
2、现金折扣
例2:沿用例1,假定该企业在放宽信用期的同时,为了吸引顾客尽早付款,提出了“1/30,N/60”的现金折扣条件,估计会有一半的顾客(按60天信用期所能实现的销售量计算)将享受现金折扣优惠。解:变动成本率=4/5=80%
(1)收益的增加额
=(120000-100000)×(5-4)=20000(元)
(2)信用成本的增加
①应收账款机会成本的增加
30天信用期应计利息=(500000/360)×30×80%×15%=5000(元)
提供现金折扣的应计利息=[(600000×50%/360)×60×80%×15%]+
[(600000×50%/360)×30×80%×15%]=9000(元)
∴ 机会成本增加额=9000-5000=4000(元)
② 收账费用和坏账损失增加额
=(4000-3000)+(9000-5000)=5000(元)
③ 现金折扣成本增加额
= 新的销售水平×新的现金折扣率×享受现金折扣的客户比例-旧的销售水平×旧的现金折扣率×享受现金折扣的客户比例
=600000×1%×50%-500000×0×0
=3000(元)
(3)提供现金折扣后的税前损益
收益增加-成本费用增加
= 20000-(4000+5000+3000)= 8000(元)
由于收益的增加大于成本的增加,故应放宽信用期限, 提供现金折扣。
例3:某公司目前不提供现金折扣,赊销期限是30天,赊销量为90套财务软件,每套售价2万元,单位变动成本1万元,剩余生产能力35套。如果生产能力超过125套,则需立即增加固定成本4万元,公司想利用剩余生产能力并考虑给予现金折扣,据测算,加快收回货款所得收益能抵补扩大信用而增加的收账费用,也会减少坏账损失。现假设全部客户均要求获得折扣。见下表的计算:
项目
折扣率(%) 0
销售量Q(套) n/30 8/10,n/30 10/10,n/30 12/10,n/30 8 90 10 12 110 120 130
18400 18000 17600
10000
988000 折扣后单价(a) 20000 单位变动成本(avc) 单位边际贡献(m) 边际贡献总额(M)
增加的TFC / 10000 10000 900000 / / 10000 924000 40000
60000
892500 10000 960000 8400 8000 7600 收账费用 60000 坏账损失 10000 税前收益830000 60000 856000 60000 880500
应收账款3 8000 7500 7500
例:某企业产销甲产品,若信用期为30天,预计年销量可达6万件,a = 10元,A VC = 6元, TFC = 10万元。若信用期为60天,预计Q = 7万件,但估计收账费用和坏账损失分别占赊销额的比例将由1%上升到2%。决策该企业应否延长信用期。
解:30天:P =60-36-10-0.6-0.6=12.8
60天:P =70-42-10-1.4-1.4=15.2
若假设资产报酬率为20%,则应考虑机会成本。
30天信用期的机会成本=(60万/360)×30天×(36万/60万)×20%=0.60
60天信用期的机会成本=(70万/360)×60天×(42万/70万)×20%=1.40
则:30天信用期的收益=12.8-0.6=12.2
60天信用期的收益=15.2-1.4=13.8
所以,该企业应该延长信用期。
企业是否愿意以及提供多大程度的现金折扣,着重考虑的是:提供折扣后所得的收益是否大于现金折扣的成本,并以此选择。
沿用上例:
若企业信用条件为“2/10,n/30”,预计客户均会在折扣期内付款,收账费用将降低60%,无坏账损失;若信用条件放宽为“2.5/10,n/60”,则预计有50%的客户在折扣期付款,坏账损失和收账费用将降低25%。要求:对放宽信用的可行性进行分析。
(2/10,n/30)
(2.5/10,n/60) 差额
70万÷360×(60-10)×50%×(42/70)收益:机会成本
×20%=5833
收账费用
坏账损失
成本: 60万÷360×(30-10)× (36/60)× 20%=4000 1833 6000×60%=3600
60万×2%=1.2万 70万×2.5%×50%=8750 14000×25%=3500 -2500 -100 6000 14000×25%=3500 现金折扣的代价