三年级数学解决问题专项测试

合集下载

三年级数学解决问题专项测试3

三年级数学解决问题专项测试3

三年级数学解决问题专项测试1.三年级的学生去茶园里劳动.女生有56人,男生有64人.4名学生分成一组,一共可以分成多少组?2.三年级有90名学生.每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?3.一部儿童电视剧共336分钟.分8集播放,每集大约播放多长时间?4.春雨小学389名学生去参观自然博物馆.每辆车准乘45人,租9辆车够吗?5.有530把椅子,分5次运完.平均每次运多少把?如果分4次运呢?6.一个画展每天的开放时间是8:00—17:00.这个画展每天展出多长时间?7.一场排球赛,从19时30分开始,进行了155分钟.比赛什么时候结束?8.小明买20枚8角的邮票和30枚2元的邮票.一共要付多少钱?9.养一张蚕需要桑叶约600千克,可产茧约50千克.我家养了4张蚕.可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?张村共养了40张蚕,可产茧多少千克?10.篮球场的长是28米,宽是15米。

它的面积是多少平方米?半场是多少平方米?11.一个正方形,它的周长是64米,面积是多少平方米?12.一个游泳池的长是25米,小明游了3个来回。

他游了多少米?13.一个人每月大约产生37千克垃圾。

我家三口人,一年要产生多少垃圾?14.有9600千克的货物,两辆车4次就能运完。

平均每辆车每次运多少千克?15.图书馆共有126本书,放在3个书架,每个书架有6层。

平均每层放几本?要求平均每层放几本?可以先求:16.豆腐店有10袋黄豆,每袋50千克。

1千克黄豆能做4千克豆腐。

这些黄豆能做多少千克豆腐?17.奶牛场有4个牛棚,每个牛棚里有2头奶牛。

一天共喂800千克饲料,平均每头喂多少饲料?18.小华每天早上7时30分到校,11时50分放学回家。

下午2时到校,16时放学回家。

他全天在校多长时间?19.一辆货车一次能送8台电视机,每天送3次,一个月(按30天算)能送多少台电视机?20.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。

三年级数学解决问题培优解答应用题专项专题训练(经典版)带答案解析

三年级数学解决问题培优解答应用题专项专题训练(经典版)带答案解析

三年级数学解决问题培优解答应用题专项专题训练(经典版)带答案解析一、三年级数学上册应用题解答题1.小红家离学校有254米,她从家出发上学,走到168米时发现数学书忘了拿,又回家拿数学书,小红从家到学校一共走了多少米?解析:590米【详解】走了168米的路程时,发现数学书忘在家了,于是他又回家拿书,拿到书后再去学校,则一去一回又多走了两个168米,全程为254米,则这次小明上学一共走了254+168+168,据此计算即可解答。

254+168+168=422+168=590(米)答:小红从家到学校一共走了590米。

【点睛】本题关键是对“走到168米”的理解,因还要返回,所以就多走了两个168米。

2.二年三班有学生42人,其中女生的人数是男生的4倍多2人,男生和女生各有多少人?解析:男生8人,女生34人【详解】男生:(42-2)÷(4+1)=8(人)女生:42-8=34(人)3.李爷爷家有一块长方形菜地,截出一块正方形的地种西红柿,另一部分种黄瓜(如下图所示)。

(1)西红柿地占这块菜地的15,黄瓜地占这块菜地的几分之几?(2)沿着种黄瓜的菜地周围围上篱笆,篱笆长多少米?解析:(1)4 5(2)22米【分析】(1)把长方形菜地看成一个整体,然后减去西红柿的占地面积即可。

(2)根据平移可知,篱笆长就等于长方形菜地的周长,长方形周长=(长+宽)×2。

【详解】(1)14 155 -=答:西红柿地占这块菜地的15,黄瓜地占这块菜地的45。

(2)(5+6)×2=11×2=22(米)答:沿着种黄瓜的菜地周围围上篱笆,篱笆长22米。

【点睛】此题考查的是分数的简单计算和长方形周长的计算,要熟练掌握。

4.书店、超市和学校在解放街的一旁。

书店距学校370米,超市距学校260米。

书店距超市多少米?解析:110米或630米【分析】求书店距离超市的距离,需要考虑两种情况,一种是学校在书店和超市的中间;第二种是学校在书店和超市的同侧,据此解答。

三年级数学下册问题解决的练习题

三年级数学下册问题解决的练习题

三年级数学下册问题解决的练习题一、加法问题1. 小明有3个苹果,他又买了2个。

请问他一共有多少个苹果?2. 爸爸买了一盒饼干,里面有6块饼干。

妈妈又买了2盒饼干,每盒8块。

一共有多少块饼干?3. 今天小明借给小红5本书,明天又借给她3本。

小红一共借了多少本书?二、减法问题1. 北京有14℃,上海有7℃,两地的气温相差多少度?2. 小亮手上有10支铅笔,他送了3支给小红。

小亮还剩下几支铅笔?3. 今年小明的身高是115厘米,去年小明的身高是102厘米。

小明今年长高了多少厘米?三、乘法问题1. 排成一排的苹果有4个,每个苹果有3个苹果籽。

一共有多少个苹果籽?2. 学校图书馆有5本相同的故事书,每本书有7个故事。

一共有多少个故事?3. 小红一共有8条项链,每条项链上有6颗珠子。

一共有多少颗珠子?四、除法问题1. 小明一共有12个饼干,他要平均分给4个朋友吃,每个人能分到几个饼干?2. 商店里有18个苹果,要平均分成6份,每份有几个苹果?3. 一块巧克力,小明想分给他的3个朋友吃,每个人能分到几块巧克力?五、混合运算问题1. 爸爸有5个苹果,请弟弟吃掉3个,剩下几个苹果?2. 一共有7颗巧克力,妈妈买了3颗,爸爸买了2颗。

家里还剩下几颗巧克力?3. 小红等车等了15分钟,又等了23分钟,一共等了多少分钟?六、应用问题1. 小华每天花3元买零食,这个星期一共花多少元?2. 一箱蛋有24个,小明带了2箱蛋去市场,他一共带了多少个蛋?3. 小刚用3个篮球交换了一个足球,他原来有多少个篮球?以上是三年级数学下册问题解决的练习题,通过练习这些题目,可以帮助孩子们巩固和提升他们的数学解决问题的能力。

家长和老师也可以适时给予指导和反馈,帮助孩子们更好地理解和掌握数学知识。

希望孩子们能够通过这些练习题,培养出良好的数学思维和解决问题的能力,为将来更高阶段的学习打下坚实的基础。

【精选】人教版三年级上册数学期末复习《解决问题》专项练习题

【精选】人教版三年级上册数学期末复习《解决问题》专项练习题

【精选】人教版三年级上册数学期末复习《解决问题》专项练习题1、一个长方形的长是15厘米,宽9厘米。

它的周长是多少厘米?2、李华从学校到书店用了13分钟,她每分钟走55米,学校和书店相距多远?3、一个县有1440人参加电视大学学习。

每8人准备一台电视机。

已经准备好95台,还缺多少台?4、同学们采集树种子。

已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?5、每辆卡车一次可装4吨货物。

用8辆这样的卡车运5次,一共可运货物多少吨?6、饲养小组养10只黑兔,养的白兔比黑兔多6只。

一共养多少只兔?7、买一架玩具飞机的钱可能买8本本子,(1)军军带的钱正好可以买3架玩具飞机,如果买本子,可以买几本?(2)如果每本本子6角钱,那么一架玩具飞机多少钱?8、小菲每次从家到学校要用时15分,那么小菲每天在家和学校往返2次,要用多少分?合多少小时?9、每根跳绳长2米。

65米长的一根绳子,最多能剪多少根跳绳?还剩几米?10、文化用品厂要装订日记本8400本,装订了5天,还差1700本。

平均每天装订了多少本?11、小红家今年养了4箱蜜蜂,共收蜂蜜380千克,去年平均每箱收蜂蜜84千克。

今年每箱平均产蜜量比去年高多少千克?12、三年级的同学去果园里劳动。

女同学有39人,男同学有45人。

4个同学分成一组,一共可以分成多少组?13、停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?14、一件羊毛衫251元,一件皮衣的价钱是一件羊毛衫的3倍。

一件皮衣多少钱?一件皮衣比一件羊毛衫贵多少钱?15、用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。

一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?16、今年小玲8岁,爷爷64岁,爷爷的年龄是小玲的多少倍?爷爷比小玲大多少岁?17、王叔叔6小时加工120个零件,照这样,他8小时加工多少个?18、中、高年级同学听科学家作报告中年级有84人参加,高年级参加的人数是中年级的3倍。

人教版三年级数学下册解决问题专项练习

人教版三年级数学下册解决问题专项练习

人教版三年级数学下册解决问题专项练习1、公园收到了88盆花,要分别放在2个或4个花坛里。

平均每个花坛需要放多少盆花?2、三年级有90名学生,每两个学生需要使用一张课桌。

需要多少张课桌才能满足所有学生的需求?如果将这些课桌平均放在3间教室里,每间教室需要放多少张课桌?3、(1) 291除以3的商是多少?2) 278除以5的商是多少,余数是多少?3) 被除数是576,除数是6,商是多少?4、一部8集的儿童电视剧播放时间共336分钟,平均每集播放多长时间?5、学校食堂收到了175千克的大米,需要5天才能吃完。

平均每天需要吃多少千克的大米?6、今年共设立了816个人工鸟巢,是去年的4倍。

去年设立了多少个人工鸟巢?7、奥林匹克火炬在某个地方传递了7天,共传递了840千米。

平均每天传递多少千米?8、票价为:成人10元,学生5元,团体(10人以上)6元。

如果3位老师带着50名学生去参观植物园,怎样购票最划算?9、一道除法算式,商和余数都是3,除数正好是余数的3倍。

被除数是多少?10、三件T恤衫共计148元,每件大约多少钱?11、XXX家到学校的距离是500米,他每天上学需要走大约8分钟。

他每分钟大约走多少米?12、一只虎的体重为180千克,一只熊的体重是虎的2倍。

这只熊的体重是多少千克?13、一只熊的体重是390千克,是一只虎体重的2倍。

一只虎的体重是多少千克?14、XXX家养了11张蚕子,每张蚕子可以产生50千克的茧。

XXX家的蚕子可以产生多少千克的茧?如果每千克茧卖18元,这些茧能卖多少千克?15、一个未关紧的水龙头1分钟滴水50克。

1小时滴水多少千克?1天(24小时)滴水多少千克?16、一本书有300页。

如果每天读22页,2周能读完吗?如果每天读40页,7天能读完吗?17、学校食堂买了一批粮食。

买了11袋大米,每袋25千克;买了34千克面粉,每袋20千克。

(1) 大米和面粉各买了多少千克?2) 用载重1吨的货车一次能运回来吗?3) 一袋大米80元,1千克面粉7元。

小学数学三年级应用题(解决问题)专项练习题

小学数学三年级应用题(解决问题)专项练习题
小学应用题练习作业
三年级应用题姓名:评分:
张大伯家有8袋化肥,每袋重50千克,用去315千克,还剩多少千克?
花店有:菊花22枝月季花16枝郁金香10枝,如果用7枝菊花、3枝月季花、2枝郁金香扎成一束,这些花最多可以扎成几束这样的花束?
家禽养殖场饲养了257只鸭,还饲养了158笼鸡,每笼有5只。这个养殖场一共养了鸡和鸭多少只?
奥林匹克火炬在某地4天传递了816千米,平均每天传递了多少千米?
玫瑰花每束4枝,每枝2元。百合花每束9元。郁金香每束18元。(1)鲜花商店一天卖百合花的收入一共是810元。这一天共卖出百合花多少束?(2)用160元可以买多少束玫瑰花?(3)用500元买30束郁金香够不够?
家长签字:
小刚家今年1-3月份共用电990千瓦/时,小刚家平均每天条彩带围一圈后,还多出来2厘米,这条彩带有多长?
饲养小组养灰兔75只,养的白兔是灰兔的5倍。两种兔共多少只?
一列火车本应11:20到达,现在要晚点25分钟。它什么时候到达?
大兴林场去年栽松树386棵,栽的杨树是松树的3倍。栽杨树大约多少棵?

三年级数学解决问题解答应用题专项专题训练真题带答案解析

三年级数学解决问题解答应用题专项专题训练真题带答案解析一、三年级数学上册应用题解答题1.1个梨+1个苹果=5个桃,2个苹果=4个桃,那么1个梨=(?)个桃?解析:3个【分析】2个苹果等于4个桃,那么1个苹果等于2个桃,可以得到1个梨等于3个桃。

【详解】÷=212÷=(个)422-=(个)523答:1个梨=3个桃。

【点睛】在求1个苹果等于2个桃时,相当于是给等号的两边同时除以2。

2.丽丽准备买一些橡皮,她所带的钱买2盒还剩36元,买3盒还差12元,已知每盒装8块橡皮,你知道丽丽带了多少元钱吗?解析:132元【详解】36+12=48(元)48×2+36=132(元)3.现有15吨花生,可用下面的两辆车来运。

车型载质量租金3吨200元/次6吨350元/次的方案列出来。

方案载质量为3吨的车载质量为6吨的车运花生总吨数①()次()次15吨②()次()次15吨③()次()次15吨解析:(1)见详解(2)方案③最省钱,要花900元【分析】(1)让花生的总重量15吨除以各车辆的载重吨数,求解运载次数,如果除不尽,观察计算余数是否能除以另外一辆车的载重能除尽,据此解答。

(2)根据分析比较看那辆车实惠,掌握那种车更实惠,选方案就尽量多用实惠的车。

【详解】(1)列表如下:方案载质量为3吨的车载质量为6吨的车运花生总吨数①5次0次15吨②3次1次15吨③1次2次15吨(2)3吨的运载车型需要200元/次,6吨的运载车型只需要350元/次,说明6吨的运载车型比较便宜实惠,所以尽量多用6吨的车型,据此挑选方案③,计算价格如下:350×2+200=700+200=900(元)答:方案③最省钱,要花900元【点睛】本题考查优化问题的实际应用,选择最便宜实惠的方式是解题的基础。

4.三(2)班有20人去秋游,如果每辆车都坐满,可以怎样租车?出租车限乘4人面包车限乘6人解析:方案一:租5辆出租车;方案二:租2辆出租车和2辆面包车;【分析】本题用列表法找出方案即可。

三年级数学解决问题解答应用题专项专题训练专项专题训练带答案解析

三年级数学解决问题解答应用题专项专题训练专项专题训练带答案解析一、三年级数学上册应用题解答题1.有一串24颗珠子的手串,按下面的排列方式,算一算黑珠子是白珠子的几倍。

答:黑珠子是白珠子的倍。

解析:2倍【分析】根据题意每2个白珠子和4个黑珠子为一组,则24颗珠子里有24÷6=4组,所以白珠子有2×4=8个,黑珠子有4×4=16个,再用除法计算出黑珠子是白珠子的几倍。

【详解】÷+24(24)÷=246=(组)4⨯=(个)黑珠子:4416⨯=个白珠子:248()÷=1682答:黑珠子是白珠子的2倍。

【点睛】找出几颗珠子为一组是解答本题的关键。

2.同学们布置庆六一文艺演出会场,需要搬8张桌子和16把椅子,若搬法如下图.那么一次搬完需要多少名同学?解析:24人【详解】搬椅子:16÷2=8(人)搬桌子:2×8=16(人)16+8=24(人)3.李老师家、芳芳家和学校在同一条街上,李老师家距学校570米,芳芳家距学校390米.请问芳芳家到李老师家有多远?解析:180米或960米【解析】【详解】李老师家、芳芳家和学校的位置关系可能在同侧和两侧这2种关系.在同一侧时有:570﹣390=180(米)在两侧时有:570+390=960(米)答:芳芳家到李老师家有180米,也可能有960米.4.一根2米长的绳子,剪去2分米,剩下的平均分成3段,每段长几分米?解析:6分米【详解】2米=20分米20-2=18(分米)18÷3=6(分米)答:每段长6分米。

5.小明家、小刚家和学校都在笔直的北川路上,小明家距学校625米,小刚家距学校278米,小明家距小刚家多少米?解析:347米或903米【分析】第一种情况,小明家和小刚家都在学校的一边,此时小明家和小刚家相距625-278米。

如图所示:第二种情况,小明家和小刚家分别在学校的两边,此时小明家和小刚家相距625+278米。

三年级数学下册解决问题专题复习

三年级下期期末复习题------解决问题班级姓名1.儿童图书馆购进21套故事书,每套47元,一共大约需要多少元?2. 丹丹家有18棵梨树,如果每棵梨树收梨32kg,她家大约共收梨多少千克?3. 商店出售一种明信片,每套12张,每套售价11元,上午卖了48套,下午卖了550元,这天共卖了多少元?4. 食堂运来50袋大米,每袋25kg。

第一天吃了20袋,第二天吃了350kg,两天一共吃了多少千克?5.篮球55元/个,足球45元/个,排球35元/个。

老师买了篮球和排球各20个,一共要多少钱?6.上衣48元/件,裤子36元/条。

服装店这个月卖出15套,一共卖了多少元?7. 洪大伯种花菜,每列种12棵,种了15列,如果每棵花菜重约2kg,花菜一共重多少千克?8.福利院买回25筐苹果,每筐约重23kg,如果每千克苹果4元,买这些苹果一共需要多少元?9. 3箱矿泉水共45瓶,25箱矿泉水共多少瓶?10.小红6分钟跑了612米,照这样的速度,他9分钟能跑多少米?11. 儿童游泳池长35m,小明每天游6个来回,他每天游了多少米?12. 一块菜地长50m,宽比长少25m,这块菜地的面积是多少平方米?13. 窗户的长是80cm,宽比长少15cm,窗户面的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?14.一块正方形瓷砖的周长是24dm,这块地砖的面积是多少平方分米?15.一张长方形毛巾的面积是96平方分米,宽是8分米,长是多少分米?16.红红的书桌是一张周长为8分米的方桌,红红要给书桌铺上一张桌布,需要多少平方米的布?如果要给桌布镶花边,需要多长的花边?17.一根铁丝可以围成长8m,宽6m的长方形,如果用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是多少平方米?18. 用一根长16厘米的铁丝围一个长5厘米的长方形,这个长方形的面积是多少?19. 用3个边长是4厘米的正方形拼成一个长方形如图,这个长方形的面积和周长分别是多少?20. 三年级四个班的教室共有8扇大小相同的门,每扇门高2m,宽9dm,做这些门需要多少平方分米的木板?21. 小芳家客厅长8m,宽6m,4块砖铺1平方米。

三年级数学期末专项复习解决问题应用题真题带答案解析

三年级数学期末专项复习解决问题应用题真题带答案解析一、三年级数学上册应用题解答题1.有一些大小相同的铁环连在一起,拉紧后如下图,这4个铁环连在一起有多长呢?解析:164毫米【详解】5厘米=50毫米50+50+50+50=200(毫米)6×6=36(毫米)200-36=164(毫米)2.(1)小猴有多少个气球?(2)如果小猴给小松鼠一个气球,那么小猴的气球数是小松鼠的多少倍?解析:(1)36个(2)7倍【详解】(1)9×4=36(个)(2)36-1=35(个)4+1=5(个)35÷5=73.小明家、小红家和学校在同一条笔直公路上。

小明家到学校是2500米,小红家到学校是500米。

小明家和小红家之间的路程可能是多少千米?解析:3千米或2千米【分析】分两种情况:(1)小红家和小明家在学校的两侧:用小明家到学校的距离加上小红家到学校的距离,就是小明家到小红家的距离;(2)小红家和小明家在学校的同一侧:,用小明家到学校的距离减去小红家到学校的距离,就是小明家到小红家的距离,据此解答。

【详解】情形一:在学校两侧2500+500=3000(米)=3(千米)情形二:在学校同侧2500-500=2000(米)=2(千米)答:小明家和小红家的路程可能是3千米或2千米。

【点睛】解决本题注意两种情况的区别,在同一侧时距离最少,在两侧时距离最远。

4.李芳家、学校和刘文家在人民路的一旁,李芳家离学校245米,刘文家离学校788米。

李芳家距刘文家多远?解析:543米或1033米【分析】如果李芳家和刘文家在学校同一边,两家的距离即为两家到学校的距离之差;如果李芳家和刘文家在学校的两边,两家的距离即为两家到学校的距离之和;据此即可解答。

【详解】两家在学校的同一边:788-245=543(米)两家在学校的两边:788+245=1033(米)答:李芳家距刘文家有543米或1033米。

【点睛】李芳家和刘文家可能在学校同一边,也可能在学校的两边,分清两种情况是解答本题的关键。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三年级数学解决问题专项测试
1.三年级的学生去茶园里劳动.女生有56人,男生有64人.4名学生分
成一组,一共可以分成多少组?

2.三年级有90名学生.每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课
桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?

3.一部儿童电视剧共336分钟.分8集播放,每集大约播放多长时间?
4.春雨小学389名学生去参观自然博物馆.每辆车准乘45人,租9辆车
够吗?

5.有530把椅子,分5次运完.平均每次运多少把?如果分4次运呢?
6.一个画展每天的开放时间是8:00—17:00.这个画展每天展出多长时
间?
7.一场排球赛,从19时30分开始,进行了155分钟.比赛什么时候结束?

8.小明买20枚8角的邮票和30枚2元的邮票.一共要付多少钱?
9.养一张蚕需要桑叶约600千克,可产茧约50千克.我家养了4张蚕.
可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?张村共养了40张蚕,可产茧多
少千克?
10.篮球场的长是28米,宽是15米。它的面积是多少平方米?半场
是多少平方米?

11.一个正方形,它的周长是64米,面积是多少平方米?
12.一个游泳池的长是25米,小明游了3个来回。他游了多少米?
13.一个人每月大约产生37千克垃圾。我家三口人,一年要产生多
少垃圾?

14.有9600千克的货物,两辆车4次就能运完。平均每辆车每次运
多少千克?

15.图书馆共有126本书,放在3个书架,每个书架有6层。平均每
层放几本?
要求平均每层放几本?可以先求:

16.豆腐店有10袋黄豆,每袋50千克。1千克黄豆能做4千克豆腐。
这些黄豆能做多少千克豆腐?

17.奶牛场有4个牛棚,每个牛棚里有2头奶牛。一天共喂800千克
饲料,平均每头喂多少饲料?
18.小华每天早上7时30分到校,11时50分放学回家。下午2时
到校,16时放学回家。他全天在校多长时间?

19.一辆货车一次能送8台电视机,每天送3次,一个月(按30天
算)能送多少台电视机?

20.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂一年
可以酿多少蜂蜜?

21.一辆自行车120元,3辆自行车多少元?
22.一辆汽车3时行了261千米,照这样计算,5时能行多少千米?
23.小红看一本356页的故事书,平均每天看21页,看了13天后,
还剩多少页没有看?

24.妈妈买了240个苹果。每层装8个,每箱装3层,一共可以装多
少箱?

25.三(1)班上体育课,站了4行,每行12人。如果每行站8人,
可以站多少行?
26.有9个花坛,每个花坛需要摆放8排花,每排摆12盆,一共需
要多少盆花?
要求一共需要多少盆花?可以先

27.一场乒乓球赛,从18时45分开始,进行了125分,什么时候结
束比赛?

28.一辆汽车从上午8时30分到下午4时30分共行了280千米,这
辆汽车的平均速度是多少?

29.小花5分钟步行520米,李想6分钟步行540米。谁的速度快?
快多少米?

30.要给一张边长是9分米的正方形桌子配上一块玻璃,要多大的玻
璃?在桌子的四周再固定一圈木料,需要多长的木料?

31.一场广播操有60人参加。分成两组,每组分成5个小圈。每个
小圈有多少人?
要求每个小圈有多少人?可以先求:

相关文档
最新文档