北师大版:数学四下《精打细算》教学纪实-最新教学文档

合集下载

小学数学四年级下册《精打细算-小数除以整数》评课稿

小学数学四年级下册《精打细算-小数除以整数》评课稿

小学数学四年级下册《精打细算-小数除以整数》评课稿各位老师,大家好!下面我就x老师《精打细算》这堂概念课谈谈自己肤浅的看法。

《精打细算》是义务教育课程标准实验教科书北师大版数学四年级下册第五单元小数除法第一课时。

本节课是学生学习了整数除法之后,第一次接触小数除法,又是进一步学习除数是小数的小数除法计算和小数四则混合运算的基础。

所以,作为小数除法的起始课重要性不言而喻。

同时,按照新的课型划分标准,这节课又属于概念课范畴,曾老师结合本班学生实际,落实概念课教学一般流程,确保课堂三性任务的完成。

从整理课来看,曾老师在这节课有以下特点:一、把握学情进行启发式教学x老师上的这节课是一节计算教学课,是在学生学习了整数除法及其意义的基础上进的,教师很好地把握算法和探究算理来作为计算教学的两大任务,针对的学生对整数除法计算知识掌握比较好,同时也具备一定的自学能力的情况下作适当的引导和启发顺利完成学习任务。

比如,教师通过情境的创设,首先引导学生正确获取信息、分析信息,提出相应的数学问题,并在讨论解决问题策略的基础上,鼓励学生从已有的知识经验入手,努力探索新知识;充分发挥小组合作学习的优势,给学生提供充分从事数学活动的机会,计算方法多样化。

再在总结比较的基础上,引导学生重点掌握除数是整数的小数除法的竖式计算方法,最后将学生所学的新知识进一步与生活实际联系起来,巩固深化。

二、学习方法灵活多样学生是学习活动的主体,曾老师充分尊重学生在学习中的主体地位,充分发挥学生学习的主动性。

学生在学习过程中,通过自主探究、合作交流的学习方式掌握算法,探究算理,来顺利地完成本堂课的三性任务,如教师为了完成学科性任务,教师充分结合具体情境,让学生体会小数除法在日常生活中的应用,从而表达出除数是整数的小数除法的意义。

在完成创新性任务方面,教师利用学生的生活经验和己有知识,去探索小数除以整数的不同策略,发展推理能力。

对于教育性任务,曾老师借助教学情景,以及实际问题的解决,树立“生活数学化”意识。

精打细算教学设计(精选多篇)

精打细算教学设计(精选多篇)

精打细算教学设计(精选多篇)第一篇:《精打细算》教学反思第二篇:《精打细算》教案第三篇:《精打细算》教案第四篇:精打细算,xx年拼出7个长假第五篇:北师大版数学《精打细算》教案更多相关范文《精打细算》教学反思本课教学重在让学生借助生活经验和已有知识,通过自主探索与交流,发现除数是整数的小数除法的计算方法,并在实际情境中体会感受小数除法的意义。

在教学中注意做到以下几点:一、注重与生活实际紧密联系现实生活既是计算教学的源头,更是计算教学的归宿。

所以创设了爱心小天使想买牛奶去探望敬老院的爷爷奶奶,刚好碰到两家商店在进行牛奶促销活动的情境,由此引出哪家商店的牛奶便宜,自然的引入小数除法,让学生在具体的情境中感受体会小数除法的意义。

在学生理解掌握了除数是整数的小数除法的计算方法后,还注意引导学生运用所学的知识来解决生活中问题,让学生真正体会到数学生活又运用于解决生活问题。

二、注重培养学生的估算意识估算是培养学生数感的重要途径。

新课程教学非常倡导估算,把估算作为小学数学教学中一种非常重要的思维方式来培养。

因此在本节课中我也非常注重估算能力的培养。

通过估一估哪个商店的牛奶便宜(甲商店5包11.5元,乙商店6包12.9元),让学生运用多种策略来估。

当学生的估算方法较为单一时,为了给学生以示范,我直接抛出自己的方法,这样让接受学习与探究学习有效结合,既培养了估算的意识又能让学生在范例的引领下掌握估算的方法,发展学生的思维能力。

三、注重培养学生的问题意识强烈的问题意识作为思维的动力,能促使人们去发现问题,解决问题。

因此在本节课的教学中,我注意让学生自已提出问题,带着问题学习,注重激发学生思维的积极性,培养学生的问题意识。

如在导入新课时,就以“三位爱心小天使拿着海报在思考着,猜猜他们在想什么”来让学生发现其中的数学问题。

在学生探索11.5÷5及12.9÷6的计算方法后,让学生自己来提问,在计算中遇到什么困难,该如何解决?在拓展练习中让学生自由选择数据来进行计算,当选择48.2÷3的学生老也除不尽的时候,让学生自已总结所发现的问题,因此整节课学生都处于积极的学习状态。

北师大版四下《精打细算》62高效模式教学反思及改进

北师大版四下《精打细算》62高效模式教学反思及改进

北师大版四下《精打细算》6+2 高效模式教学反思及改进教学内容:义务教育课程标准实验教科书(北师大版)四年级下册61页。

教学目标:1、结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会小数除法的意义。

2、利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力。

3、正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题。

教材分析:这部分内容是在学生学习了整数除法和小数意义的基础上进行教学的。

除数是整数的小数除法既是小数除法的起始点,又是除数是小数的小数除法的基础。

因为除数是小数的小数除法都要转化为除数是整数的小数除法,教材创设精打细算的情境,比较哪个商店的牛奶便宜,自然引入小数除法,同时,使学生体会到小数除法与日常生活的密切联系。

教学重点:理解并掌握除数是整数的小数除法的计算方法。

教学难点:理解为什么商的小数点要和被除数的小数点对齐。

教学准备:课件、小黑板、教学评价表、小磁铁。

教学流程:一、学情调查6+2模式包含三个环节学情调查、探索新知、拓展应用。

拓展应用也可以为拓展延伸、拓展练习、巩固练习。

探索新知包括6 个基本步骤:明确任务、独立思考、组内交流、课堂展示、质疑反思、总结提升。

2指学情调查、拓展应用两个步骤。

6 个基本步骤缺一不可。

学情调查在第1步之前,拓展应用在第6步之后。

依据教学内容和学生实际情况,可将学情调查放在课前,将拓展应用放在下一次课。

本次课教学设计将学情调查放了在课前,主要是考虑:把课堂上更多的时间用于课堂展示和质疑反思。

同时也估计到学生的实际水平,在质疑反思步骤中可能会陷入无法交流的困境,如思维层次浅,抽象思维能力达不到教学目标要求,又如学生的语言表达能力有限,不能准确表达自己的想法,这两点在课堂教学中得到了充分的暴露,使得无法在40 分钟时间内完成预设的教学任务。

本次课对如下内容进行了学情调查:1、列竖式计算除数是两位数的整数除法。

北师大版:四年数学下册《精打细算》教学反思-精选文档

北师大版:四年数学下册《精打细算》教学反思-精选文档

北师大版:四年数学下册《精打细算》教学反思《精打细算》是北师大四年级下册第五单元小数除法的第一课时,这一课结合了学生的生活实际,利用生活经验和已有的知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展学生推理能力。

在教学设计上,我主要围绕以下几点进行探索:1、在教学方法上,采用探索教学法,以激趣探索讨论汇报总结归纳为主线。

创设学生购物的教学情境,激发学生的学习动机,提高学生的学习兴趣;以学生日常生活的购物为题,通过交流、讨论,提高对课程知识的认识;以小组活动的形式,通过合作,总结,完成对小数除法的更深层次的认识、理解与提高。

通过最后的采访与总结,使学生能结合生活实际,用所学数学思想解决现实中的问题,提高自己的计算能力和体会除法的意义。

2、在学习方法上,鼓励学生通过合作学习、自主探究,注重学生学习能力的培养。

学生应该先学除数是整数的小数除法,这部分知识是除数是小数的小数除法的基础,要求学生不但要会算,还要熟练的掌握知识点:(1)要按照整数除法计算;(2)商的小数点与被除数的小数点对齐;(3)除到小数部分有余数时,可以添0继续除。

在课前就重难点准备几种不同的教学情境,结合情景我把除数是整数的小数除法中的几种情况都放在一起讲了:一般情况、整数部分商0的,小数部分十分位、百分位不够除用0占位的,整数除以整数商是小数的,以及除到被除数的末尾不够除,根据小数的性质添0继续除的。

小数除法的试商方法,除的步骤和整数除法基本相同。

注意复习和运用整数除法的有关知识,为新知识的学习做好铺垫。

新课标指出教师既是课堂的组织者,更是引导者,只有充分的考虑教学各个环节,特别是从学生学习的角度去思考设计教学,学生在这样地教学安排中,可以循序渐进地一步步熟悉除数是整数的小数除法!增强学生的合作交流水平,使学生学会倾听他人意见,敢于发表自己的见解与主张,勤于思考、善于总结,掌握获取知识的方法。

北师大版四年级下册精打细算word教案之五

北师大版四年级下册精打细算word教案之五

精打细算
教学内容:
北师大版数学四年级下册第61页的“小数除法(一)”。

教学目标:
1.结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会除法的意义。

2.利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力。

3.正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的问题。

教学重点:
1.进一步体会除法的意义。

2.经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力。

3.正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的问题。

教学难点:
正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的问题。

教学策略:
用比较哪个超市的牛奶便宜的生活情境自然引入小数除法,引导学生自己提出问题,列出算式,小组合作讨论,交流出计算方法,通过练习巩固新知。

教学准备:
图片,纸卡。

教学设计:。

北师大版《精打细算》教学设计5篇

北师大版《精打细算》教学设计5篇

北师大版《精打细算》教学设计5篇《精打细算》是北师大版教材五年级上册第三单元数学与交通中的内容.是一节专题性的综合实践活动课,通过整理分析生活中的信息,朝着省钱的方向,确定策略(办法).下面是小编为大家整理的北师大版《精打细算》教学设计5篇,希望大家能有所收获.北师大版《精打细算》教学设计1教材分析:这部分内容是在学生学习了整数除法和小数意义的基础上进行教学的.除数是整数的小数除法既是小数除法的起始点,又是除数是小数的小数除法的基础.因为除数是小数的小数除法都要转化为除数是整数的小数除法,教材创设〝精打细算〞的情境,贴近现实生活,提出了数学问题〝哪个商店的牛奶便宜〞.引导学生对此展开研究,在交流时,尊重学生个性思差异,使学生了解在计算时应注意什么,突出本节课的重点内容.在总结比较的基础上,引导学生重点掌握除数是整数的小数除法的竖式计算方法:与整数除法的计算方法相类似,只要商的小数点和被除数的小数点对齐就可以了,如果除到小数部分有余数,可以添0再继续除.最后将学生所学的新知识进一步与生活实际联系起来,巩固深化.学生分析:本校是当地规模比较大的学校,学生的素质总体比较好,大部分家长对学生能够进行相应的辅导,但是也有少部分的家长不能进行辅导.针对这样的情况,在平时的学习中,我对于学生的要求是互相帮助的完成学习任务.我们班有一少部分学生喜欢提前预习知识,所以在探究新知的时候,我采取让会的学生先讲解,教师再适当的进行补充.一.课题:精打细算课型:新授课二.教学目标:1.结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会除法的意义.2.利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力.3.正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题.三.课时计划:1课时四.教学重点:小数除以整数的计算方法.五.教学难点:让学生理解商的小数点是如何确定的.弄清楚商的小数点为什么要与被除数的小数点对齐.六.教学方法:七.教学过程:一. 情景引入:1.生活中李老师总是精打细算,现在李老师看到甲乙两个商店有两捆牛奶,它们的价格分别是_.5元和_.9元.你们猜猜,马老师买哪个商店的?为什么?2. 出示两个商店不同的捆法,验证学生的猜测.问现在马老师该买哪个商店的牛奶呢?你是怎么想的?二. 探索小数除法意义和除法的计算方法.1. 学生尝试进行计算. 转化成整数来做,也可以直接用小数来进行计算,研究小数计算的方法.2.研究除数是整数的小数除法的计算方法. (1)学习小数除法计算方法.① 依据情景内容,说说每个量的意思,理解小数除法的意义.② 学生列出算式:_.5÷5 = 或者_5÷5(说一说这个算式是怎么来的?) (学生能够初步感受两道算式的不同.)②学生观察第一个算式与以前学习的除法有什么不同?(被除数是小数.) ③引出问题:被除数是小数,该怎么算呢?④学生尝试练习.(教师把典型解法板书在黑板上) ⑤学生自己在小组内交流算理.针对几种典型的计算方法进行研究,讨论分析错误原因;针对正确的重点讲清以下几点:_除5商2余1,余下的1除以5,不够除怎么办?(把1个一化成低一级单位表示的数,即10个十分之一,再和下一位上原有的5个十分之一合在一起,是_个十分之一,继续除.)商的小数点如何确定?为什么?(当除到十分位,用_个十分之一除以5,商的3表示3个十分之一,应写在十分位上,所以在个位2的右边点上小数点)比较两个算式的异同:一个是整数除法,一个是小数除法.第一个算式的商23表示的是23角,第二个商2.3表示的是2.3元.其大小是一样的.如果我们学会了小数计算,没有必要都化成整数进行计算了.乙商店每袋牛奶的价格呢?你准备怎样计算?通过计算你认为哪个商店的牛奶便宜?_.9÷6=学生独立计算,计算后交流算法. 练习:68.8÷4=63.24÷6=(用鼓动性的语言激发学生的挑战的欲望.〝很容易错的.〞) 学生独立完成后,同桌互相讲算理.独立完成第3页的〝练一练〞. 小结说一说:商的小数点如何确定?讨论得出:商的小数点要和被除数的小数点对齐.思考:今天我们计算的除数是整数的小数除法与整数除法有哪些相同的地方,哪些不同的地方?学生自己通过讨论,总结出除数是整数的小数除法的计算法则:除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0继续除.(三)巩固反馈1.写出下列竖式中商的小数点.2.解决问题:(1)甲商店买袜子,6双一包,每包7.2元,乙商店同样的袜子5双一包,每包6.25元,如果是你,你买哪个店的袜子?(2)两包鱼子酱,每包里两袋,妈妈共付了4.30元,一袋鱼子酱多少元?(一般情况人民币只要保留两位小数即可.)(3)6个苹果共重1.26千克,张老师买这些苹果,共花了3._元.你可以提出是什么数学问题?(一个苹果多少千克?一个苹果多少元?)2. 全班汇报,其他学生质疑.小结全课.这节课你想提醒同学注意什么?北师大版《精打细算》教学设计2[教学目标] 1:理解小数除法的意义. 2:掌握小数除以整数(恰好除尽)的计算方法.[教学重点] 小数除法的意义,小数除以整数(恰好除尽)的计算方法. [教学难点] 商的小数点与被除数的小数点对齐.[教学过程]一.导入新课,创设情境,提出问题1.淘气打算去买牛奶,你从图上得到了什么数学信息?2.根据图上的数学信息,你能提出哪些数学问题?3.教师根据学生提出的问题,引导学生列出算式: _.5÷5 _.6÷6 引导学生观察这两个算式与以往我们学过的除法算式有什么不同.(被除数都是小数,除数都是整数) 师:我们今天就来研究小数除以整数的计算方法,看看淘气到底应该买哪个商店的牛奶.二.探索新知,解决问题1.师:两个商店牛奶的单价分别是多少呢?我们先算一算甲商店的牛奶单价.引导学生结合自己的生活经验和已经掌握的知识先自己想一想,并且尝试计算,然后在小组内讨论交流一下想法.2.学生交流讨论,老师巡视指导.3.请小组选派代表汇报讨论结果,指名学生板演.4.老师引导学生比较汇总的各种方法,认为哪个方法比较简便实用?学生可能会将_.5元转换为_5角进行计算,老师应追问:为什么要化成_5角进行计算?让学生进一步明确将小数转化成整数进行计算的思想和方法.也可能有学生直接运用竖式进行计算,老师应大胆放手让学生说出自己的想法,引导出〝商的小数点与被除数的小数点对齐〞.5.理解算理:师生共同探究〝商的小数点为什么要与被除数的小数点对齐〞.先让学生说出自己的观点,再进行引导.将_.5元平均分成5份,先将_平均分成5份,每份是2元,还剩1元,再将1元看作10角,加上5角,一共_角,平均分成5份是3角,3的单位是角,写成以元为单位的小数时,3应该写在十分位上,因而小数点在3的前面,正好与被除数的小数点对齐;或个位上的1是10个十分之一,加上十分位上的5,总共是_个十分之一,平均分成5份,每份是3个十分之一,因而小数点应在3的前面.教师视学生回答角度进行引导阐释.6.引导归纳总结,明确小数除法的计算方法:按照整数除法的计算方法; 商的小数点与被除数的小数点对齐.7.学生尝试计算乙商店牛奶价格,注意商的小数点与被除数的小数点对齐.三.巩固练习,拓展延伸1.完成教材第3页练一练第1题.2.我是小小神算手. 20.4÷4 96.6÷42 55.8÷31引导学生通过对比发现小数除以两位数与除以一位数的,都要注意商的小数点要与被除数的小数点对齐.3.完成教材第3页练一练第4题.四.总结:今天你有什么收获呢?小数除法在竖式计算中有什么要注意的?五.[板书设计] 精打细算甲商店:_.5元=_5角_.5÷5=2.3(元) 乙商店:_.9元÷6=2._(元)商的小数点要和被除数的小数点对齐.北师大版《精打细算》教学设计3【学习目标】1.结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会小数除法的意义.2.利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力.3.正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题.【教学重点】体会除法的意义,正确掌握小数除以整数的计算方法.【教学难点】除到小数部分仍有余数时添0继续除;商的小数点与被除数的小数点要对齐【导学过程】一.情境引入,发现问题师:生活中李老师总是喜欢精打细算,让我们一起走进两家商店:(白板)出示教材主题图:甲.乙两商店的牛奶销售情况.师:从图中看到什么了?发现了什么问题?预设:生:可能会回答:甲商店5袋牛奶_.20元,乙商店买5袋赠一袋,也就是6袋_.9元.生:很容易会提出:买哪家商店的牛奶便宜呢?这一问题.生:也可能提出:一袋牛奶分别是多少元钱?等问题(课堂生成)师:今天这节数学课,我们共同解决〝买哪家商店的牛奶便宜呢?〞板书课题:精打细算——小数除法(一).明确目标:看到这个课题和这幅主题图,你能猜想到我们今天将要学习的相关知识是什么吗?预设:生:可能会回答:学习除数是整数的小数除法方法.【设计意图:从生活情境引入,激发学生的兴趣,拉近数学与生活的距离,让学生喜欢数学成为可能.能根据数学信息发现问题,提出问题,巧妙落实.体现了数学课程标准〝四能〞的要求.学生在这一环节,容易提出多种相关问题,针对生成的问题,老师要积极引导,有效利用课堂生成的资源.积极发展学生的问题意识.目标意识.】二.自主探究,解决问题谈话:自主学习之前,我们共同看〝自学指导〞.(白板课件出示自学指导)自学指导:1.阅读学习过程中的第1-4题.2.根据导学问题,先尝试自主完成.3.然后组内交流,解决存在的问题.4.小组分工合作,同时板演.练习讲解,作好展示准备.在自主学习之前给大家一个温馨提示:请你在梳理时,用最简洁的方式,在学案上写一写.画一画.不懂的用〝?〞做上标记.预设:学生大约用6-8分钟时间自主学习.(独学与对学)导学1:观察教材第61页主题图,你发现了哪些数学信息和问题?要解决这个问题你打算怎么办?说一说.预设:生1:通过观察主题图,知道甲商店5袋牛奶是_.50元,乙商店5袋送一袋_.90元(或者说6袋牛奶_.90元也可以.);生2:哪个商店的牛奶便宜?生3:学生可能会想到:可以先分别求出两个商店每袋牛奶多少元,再进行比较.生4:学生可能会〝估计〞出两个商店牛奶每袋约多少钱.(虽然后面安排了这个导学问题,但针对学生生成的问题,老师有必要适度.适当的评价鼓励.)……【设计意图:虽然本问题在情境引入时已经有提及到,但我们仍然建议学生要经历这个信息.问题的梳理过程.本问题旨在让每个学生通过自主学习.同桌对学.经历完成阅读文本,读懂教材,发现问题,提出问题的过程,并简要记录在学案上,培养学生记录学案的能力,创造学生的自主学习空间.】导学2:阅读教材第61页〝甲商店〞,运用已有知识经验如何计算一袋牛奶多少元钱?想一想,算一算,说一说.预设:(在思考〝导学1〞问题的基础上)学生会想到〝甲商店〞一袋牛奶要多少元钱呢?学生可能会想到如下方法:(1)(2)估算方法.【设计意图:引导学生关注已有知识经验,为后续学习小数除法奠定基础,同时也鼓励学生尝试用估算的方法解决现实生活中的问题,发展学生的估算意识.】导学3:尝试直接用笔算的方法算一算,甲商店每袋牛奶多少元钱?说一说你是怎么想的?通过学生自主学习,尝试列竖式:甲商店每袋牛奶的单价是:_.5÷5;这是一道小数除法的问题,怎样计算呢?面对一个新问题,同学们可以结合生活实际和已学过的知识,自己先想办法.预设:生1:在计算甲商店每袋牛奶多少元时,学生会列出_.5÷5,并想:先把_.5元转化成_5角,_5÷5=23,23角=2.3元.生2:我发现小数除以整数,就象整数除法一样,只要在列竖式计算时,商的小数点和被除数的小数点对齐就可以了.【设计意图:导学2与导学3可以同时进行,也可以分开进行.针对学生个性化自主学习的特点,学生会统整思考并自主解决问题,选择怎么样的方法?主要取决于学生已有知识和经验.充分运用知识迁移的方法解决新问题,导学问题的隐性价值注重了对算理的理解.通过尝试笔算,进一步体会对小数除法意义的理解.采用不同方法解决问题尊重了学生差异性的特点.】导学4:阅读教材第61页〝乙商店〞,尝试在下面算一算,说说你的计算过程.再比较哪个商店的牛奶便宜?预设:学生可能会列竖式,用笔算的方法计算.通过比较发现乙商店的牛奶便宜.生成1:若有学生继续用转化成整数的方法计算,老师要适当点拨,鼓励学生.在转化成整数计算时,先把_.9元化成_9角,_9÷6时发现仍有余数,促使学生进一步思考,可以把_.9元化成_90分,_90÷5=2_,2_分=2._元.生成2:在列竖式计算_.9÷6时,除到小数部分还有余数,应在余数后面补0再继续除,因为在小数末尾添上0,小数的大小不变.所以可以把_.9看成_.90.生成3:在列竖式计算_.9÷6时,除到小数部分还有余数,可能无法再计算下去.(因为不够分了)【设计意图:在尝试解决问题的过程中不断发展学生的问题意识,当提出_9÷6时,当遇到有余数时怎么办?促使学生进一步运用已有的知识经验,做进一步转化,并能顺利解决问题;当遇到竖式计算仍有余数无法继续算下去时,可引导学生将它继续十等分,分得更小的单位.通过对生成问题的正确把握,突破难点,强化了学生迁移和运用已有知识经验的能力.通过发现问题,提出问题,分析问题,进而更好的解决问题,发展学生的数学思维能力.】三.组内交流,展示分享预设1:学生大约用8分钟时间合作交流.板书,组长分工,准备展示分享.预设2:教师在学生准备好的同时,采取报道站的方式确定小组板书内容.【展示交流】同学们,自主学习时间到了,准备好了吗?下面按报道站的顺序,分享一下我们的学习成果吧!预设:各组按导学问题的顺序到黑板上展示分享,分工讲解自己的思路.【设计意图:体现在教师帮助下的交流.展示分享,教会学生如何分工.如何准备.如何展示分享……由于学生还比较小,学习的各个环节.方式方法需要老师的引导与帮助,教师应努力帮助学生学会展示与交流,体现出指导性.】四.学以致用,反馈提升【达标反馈】1.完成教材第61页〝试一试〞.7.42÷78.2÷5_.9÷_【设计意图:通过练习巩固,进一步对小数除法意义的理解,巩固除数是整数的小数除法计算方法,及时发现错误,并加以分析改正,积累错误经验,巩固学生的运算能力,特别是培养学生的检验.反思能力.】2.两袋苹果,第一袋9千克,卖81.9元,第二袋_千克,卖_8元,买哪种更划算?预设:完成随堂练习内容,并补充了一道实际问题.确保有限的40分钟,实现有效为前提,处理好〝学〞与〝用〞的关系,追求课堂的高效.【设计意图:补充这样一道现实问题,以达到学以致用的目的,也使教学实现了算用结合的效果,为学生建立了〝数学有用〞的观念,提升了数学价值,让学生感受数学与生活的密切联系,提高学生解决问题的能力,】【拓展延伸】同样的橡皮,甲文具店买3送一共需3.6元;乙文具店买4送一共需6元;丙文具店买5送一共需9元,哪家更划算?【学教反思】本节课我学会了什么?还有哪些收获?我的不足之处有哪些?还有哪些问题?在与同伴交流.合作中我有哪些感受?师生总结.【设计意图:达标反馈,与追求层次化的传统练习设计有所不同,本课重点随堂练习.达标,不仅能检验知识目标达成情况,还能为学生积累基本活动经验,巩固新知的同时,更要注重积累分析错误.纠正错误的经验,这是分享式教学的重要思想之一.反思,传统教学通常反思本节课学到了什么知识,在分享式教学中,反思成为学生个性与全面发展的一个具体表现.反思包括师生共同反思,反思内容包括学到了什么知识,还包括在研究过程中情感体验,特别是掌握了什么方法,形成了怎么样解决问题的思维方式等.每节课可以个人总结,也可以小组总结,同样包括教师的感受与收获,实现现实意义的教学相长.】北师大版《精打细算》教学设计4【教材分析】本节课是属于本册教材第五单元小数除法的内容,属于小学数学数与代数领域.教材创设了比较哪个商店的牛奶便宜的情境,引导学生根据情境提出数学问题,自然引入除数是整数的小数除法.同时使学生体会到数学与日常生活的密切联系.学习本节课为以后进一步学习除数是小数的小数除法计算和小数四则混合运算打好基础.【教学目标】知识目标:1.结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会除法的意义.2.正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题.能力目标:利用生活经验和己有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力. 情感目标:培养学生乐于探索与交流的情感品质.【教学重难点】体会除法的意义,正确掌握小数除以整数的计算方法.【教学流程】一.创设情境.引出问题 .出示甲.乙两商店的牛奶销售情境,引导学生认真观察,从图中都看到了什么? 学生可能会回答:甲商店8盒牛奶_.20元,乙商店买4盒赠一盒,也就是5盒7.20元.引导学生根据数学信息提出数学问题.当学生们看到两个商店牛奶的品牌一样,很容易会提出:〝去哪个商店的牛奶便宜呢?〞这一问题.【设计意图:这里以情境图出示,以图文并茂的形式引起学生的注意,激发学生对数学学习的兴趣,同时培养学生搜集数学信息.并能根据数学信息提出数学问题的能力.】二.自主探究.合作交流学生会想到:可以先分别求出两个商店每盒牛奶多少元,再进行比较.引导学生列出算式:甲商店每盒牛奶的单价是:_.2÷8;乙商店每盒牛奶的单价是:7.2÷5.这两道题都是小数除法,怎样计算呢?这是一个新问题,同学们可以结合生活实际和你学过的知识,自己先想办法,再在小组内交流自己的算法,最后全班汇报.学生的算法可能有以下几种:生1:在计算甲商店每盒牛奶多少元时,先把_.2元化成_2角._2÷8=__角=1.4元.在计算乙商店每盒牛奶多少元时,先把7.2元化成72角,72÷5时有余数,所以再把7.2元化成720分,720÷5=_4,_4分=1.44元.甲商店的牛奶便宜.生2:我发现可以用小数直接去除整数,只要在列竖式时,商的小数点和被除数的小数点对齐就可以了.生3:但是在计算7.2÷5时,除到小数部分还有余数,应在余数后面补0再继续除,因为在小数末尾添上0,小数的大小不变.所以可以把7.2看成7.20.【设计意图:新课程提倡学生自主学习,充分发挥学生主体作用.所以在本课中应注重培养学生乐于探索.主动参与的能力,问题出现以后,要给学后充分的时间与空间,让学生通过独立思考,自主探究,发挥学生的潜在能力】三.教师总结:通过同学们自己想办法,小数除以整数,就可以按照整数除法计算,只要注意商的小数点与被除数的小数点对齐就可以了,除到小数部分有余数,可以添0再继续除.【设计意图:学生在学习新知识后,要尝试让学生进行归纳性的总结,虽然学生的语言可能不够严密,但是经常通过这样的训练,可以培养学生归纳总结及概括的能力,同扎实了本节课的双基教学.】四.巩固练习.深化新知1.试一试7.42÷7=1.2÷5=_.8÷_2.解决生活中的实际问题. 一只大象重4吨,一条鲸鱼重_5.6吨.鲸鱼的体重是大象的多少倍?3.拓展能力! 一张课桌的面积是23.4平方分米,长是5分米,它的周长是多少米?【设计意图:采用形式多样的练习,增强练习的兴趣.通过多样的分层练习,吸引了学生的注意力,极大地提高了练习效率.使学生能够巩固本节课所学知识,并能应用本节课知识解决生活中的实际问题.】【课后反思】本节课的教学,主要是根据学生已有的旧知构建新知,学生并不是一张白纸,他们有着丰富的情感和具备一定的知识基础,所以在教学时应该发挥学生的主体作用,给他们创设充分的时间与空间,让他们主动探索,同时在教学中,教师应该给予有效的指导.从本节课的教学效果来看,学生在独立思考.及小组合作的基础上,能够发现问题.并解决问题.达到了预期的教学效果.点评:本节课的设计有以下几个特点.1.结合具体情境,使学生体会到学习小数除法与日常生活的联系,激发学生学习的愿望.2.放手让学生自主探索小数除以整数的计算方法,体现算法多样化.3.引导学生提出在计算中遇到的问题,如,除到小数部分有余数怎么办,通过讨论由学生自己解决,这样做学生印象深刻.北师大版《精打细算》教学设计5[教学内容]打扫卫生(第4_6页)[教学目标]1.通过生活中的情境,进一步体会小数除法在实际生活中的应用.2.利用已有知识,自主探究除数是整数商是小数的小数除法的计算方法.3.正确掌握已学过的小数除法的计算方法,并能运用小数除法解决日常生活中的简单问题.[教学重点]除数是整数,商是小数的小数除法的计算方法.[教学难点]除得的结果有余数,补〝0〞继续除.[教学过程]一.复习导入课件出示情境主题图:。

小学四年级数学下册精打细算教学设计

引出课题并板书
以情境图出示,图文并茂引起学生注意,激发学生学习兴趣结合具体情境,让学生体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会除法的意义,同时培养学生收集数学信息的水平和提出问题、解决问题的水平。
培养学生的估算意识
统一学生的理解,引入新知。
渗透“生活要精打细算”的思想
5分钟
(二)明示目标、贵在生疑
10分钟
(二)核心探究、导学辅引
1理解算理:师生共同探究“商的小数点为什么要与被除数的小数点对齐”
2引导汇总:明确小数除以整数的计算方法
3尝试计算乙商店牛奶价格。有疑问小组交流
4集体交流
师追问“30”的“0”哪来的?为什么要添上“0”?
5再引导汇总:除到除数有余数时,能够添“0”再继续除。
6集体巩固小数除以整数的方法。
小学四年级数学下册《精打细算》教学设计
活动内容
活动的组织与实施
(含教师活动和学生活动)
设计意图
时间分配
一主动学习
(一)创设情境、激发兴趣
1课件出示情境图,学生从中发现数学信息,提出数学问题
学生汇报
2你建议老师去哪个商店买牛奶?
3我们现在就计算每个商店的牛奶价格
学生列出算式
11.5÷5 12.9÷6
4观察这两个算式有什么共同点?
出示本节课教学目标,你想从本节课中学到什么?
明确本节课所要学习的内容
1分钟

师生互动
(一)自学精思、生独立计算后在小组内交流
2汇报算法,指名板演
可能出现算法:
(1)将11.5元看作115角
115÷5竖式
(2)11.5÷5 =2元......1.5元
1.5元÷5 =0.3元
把问题教给学生,放手让学生探究寻觅小数除法的计算方法,但学生语言不一定很规范,教师可根据学生的回答,实行引导说、总结说。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第 1 页
北师大版:数学四下《精打细算》教学纪实
一、联系生活,创设情境
师:同学们,在生活中你买过东西吗?买东西时你经常还价
吗?下面老师讲一个关于还价的真实事情。商贩在卖苹果,
一个人问:老板,多少钱一斤?商贩说:一块五一斤。那个
人说:太贵了!这样吧,5块钱3斤卖不卖?小贩想都没有
想,说不卖。听到这里,你有什么想法?(学生哄堂大笑。)
师:大家笑什么?
生:3斤只有4.5元。这位顾客还价反而贵了,商贩还不知
道贵呢!
师:类似这样的购物问题,既可以用小数乘法解决问题,也
可以用小数除法解决问题。这节课我们就来学习小数除法。
(师板书,并出示情境图。)
师:从图中你能看到什么?
生:甲商店买8盒牛奶是11.2元,乙商店买4盒赠一盒,
也就是5盒7.20元。
师:同学们看到这些情境,能提出什么数学问题呢?
生:两个商店牛奶的品牌是一样的,我想哪个商店的牛奶便
宜呢?
师:这位同学的想法代表了很多人的想法。我们在生活中需
要精打细算。咱们就来解决这个问题吧。(学生小组讨论,
合作交流。)
第 2 页

生:甲乙两商店一盒牛奶大约都是1元多。
师:你是怎么估算的?
生:因为11.2除以8,商应该是1点多。而7.2除以5,商
也应该是1点多。
师:那么,究竟哪个商店的牛奶便宜呢?
生:可以先分别求出两个商店每盒牛奶多少元,再进行比较。
甲商店每盒牛奶的单价是11.28;乙商店每盒牛奶的单价是
7.25。
师:这两道题都是小数除法。怎样计算呢?这是一个新问题,
同学们可以结合生活实际和你学过的知识,自己先想办法,
再在小组内交流。(在小组交流的基础上再组织全班交流。)
二、自主探索,构建新知
生:我们组在计算时甲商店每盒牛奶多少元时,先把11.2
元化成角,11.2元=112角,1128=14(列竖式),14 角=1.4
(元)。在计算时乙商店每盒牛奶多少元时,先把7.2元化
成角,7.2元=72(角),用725时有余数,我们就把7.2元
化成分,7.2 元=720(分),7205=144(分),144分=1.44
(元)。得出甲商店的牛奶便宜。
生:我们组开始时也是这样想的,但是觉得这样做太麻烦了。
我们发现可以用小数直接去除以整数,只要在列竖式时,商
的小数点和被除数的小数点对齐就可以了。
生:我们组也这样尝试过,计算11.28时比较顺利,但是在
第 3 页

计算7.25时,除到小数部分还有余数怎么办呢?
生:在余数后面补0再继续除,因为在小数末尾添上0,小
数的大小不变,可以把7.2看成7.20。
师:我们如果以元为单位时,我们想一想小数除法要注意什
么?
生:在计算时,商的小数点要与被除数的小数点对齐。
师:同学们同意他们的意见吗?这节课通过同学们自己想办
法,知道了小数除以整数,就可以按照整数除法计算,只要
注意商的小数点与被除数的小数点对齐就可以了,除到小数
部分有余数,可以添0再继续除。
师:那么,回过头来,我们再看一看刚才我们听的故事,谁
是聪明的呢?
生:谁也不聪明。
生:因为顾客还价为5元钱3斤,一斤就大约为1.6元多,
而原来卖1.5元一斤,反倒贵了。可卖苹果的人也没算出他
占便宜了,所以他也不卖。
师:因此,我们一定要好好学习小数的除法,运用到实际生
活中来。
三、实践应用,拓展延伸
师叙述杜丽决赛的情况。

①最后五枪打出了52.5环的成绩,你能计算出平均每枪打
第 4 页

多少环吗?(学生独立计算。)
②两种规格的牙膏售价情况如下:如果买3支小牙膏,售价
是8.7元,如果买4支小牙膏,售价10.8元。购买哪种牙
膏比较合算。

相关文档
最新文档