三桩承台计算算例
三桩桩基承台计算

三桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2011)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008)③二、示意图三、计算信息承台类型: 三桩承台计算类型: 验算截面尺寸构件编号: CT-11. 几何参数矩形柱宽bc=750mm 矩形柱高hc=750mm圆桩直径d=500mm承台根部高度H=700mmx方向桩中心距A=2000mmy方向桩中心距B=2000mm承台边缘至边桩中心距 C=500mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C30 ft_c=1.43N/m, fc_c=14.3N/m承台混凝土强度等级: C30 ft_b=1.43N/m, fc_b=14.3N/m桩混凝土强度等级: C30 ft_p=1.43N/m, fc_p=14.3N/m承台钢筋级别: HRB400 fy=360N/m3. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0纵筋合力点至近边距离: as=70mm4. 作用在承台顶部荷载基本组合值F=2495.000kNMx=0.000kN*mMy=45.000kN*mVx=32.000kNVy=0.000kN四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+A+C=0.500+2.000+0.500=3.000m2. 承台总宽 By=C+B+C=0.500+2.000+0.500=3.000m3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=0.700-0.070=0.630m4. 圆桩换算截面宽度 bp=0.8*d=0.8*0.500=0.400m五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:θ1=arccos(0.5*A/B)=1.047θ2=2*arcsin(0.5*A/B)=1.0471号桩 (x1=-A/2=-1.000m, y1=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.577m)2号桩 (x2=A/2=1.000m, y2=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.577m)3号桩 (x3=0, y3=B*cos(0.5*θ2)*2/3=1.155m)2. 各桩净反力设计值, 计算公式:【8.5.3-2】①∑*2=2.000m∑*2=2.000m=F/n-Mx*/+My*/+Vx*H*/-Vy*H*/N1=2495.000/3-0.000*(-0.577)/2.000+45.000*(-1.000)/2.000+32.000*0.700*(-1.000)/2.000-0.000*0.700*(-0.577)/2.000=797.967kNN2=2495.000/3-0.000*(-0.577)/2.000+45.000*1.000/2.000+32.000*0.700*1.000/2.000-0.000*0.700*(-0.577)/2.000=865.367kNN3=2495.000/3-0.000*1.155/2.000+45.000*0.000/2.000+32.000*0.700*0.000/2.000-0.000*0.700*1.155/2.000=831.667kN六、柱对承台的冲切验算【8.5.19-1】①1. ∑Ni=0=0.000kNho1=h-as=0.700-0.070=0.630m2. αox=A/2-bc/2-bp/2=2.000/2-1/2*0.750-1/2*0.400=0.425mαoy12=y2-hc/2-bp/2=0.577-0.750/2-0.400/2=0.002mαoy3=y3-hc/2-bp/2=1.155-0.750/2-0.400/2=0.580m3. λox=αox/ho1=0.425/0.630=0.675λoy12=αoy12/ho1=0.126/0.630=0.200λoy3=αoy3/ho1=0.580/0.630=0.9204. αox=0.84/(λox+0.2)=0.84/(0.675+0.2)=0.960αoy12=0.84/(λoy12+0.2)=0.84/(0.200+0.2)=2.100αoy3=0.84/(λoy3+0.2)=0.84/(0.920+0.2)=0.7506. 计算冲切临界截面周长AD=0.5*A+C/tan(0.5*θ1)=0.5*2.000+0.500/tan(0.5*1.047))=1.866mCD=AD*tan(θ1)=1.866*tan(1.047)=3.232mAE=C/tan(0.5*θ1)=0.500/tan(0.5*1.047)=0.866m6.1 计算Umx1Umx1=bc+αox=0.750+0.425=1.175m6.2 计算Umx2Umx2=2*AD*(CD-C-|y1|-|y3|+0.5*bp)/CD=2*1.866*(3.232-0.500-|-0.577|-|1.155|+0.5*0.400)/3.232=1.386m因Umx2>Umx1,取Umx2=Umx1=1.175mUmy=hc+αoy12+αoy3=0.750+0.126+0.580=1.456m因 Umy>(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bpUmy=(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bp=(0.500*tan(1.047)/tan(0.5*1.047))-0.500-0.5*0.400=0.800m7. 计算冲切抗力因 H=0.700m 所以βhp=1.0γo*Fl=γo*(F-∑Ni)=1.0*(2495.000-0.000)=2495.00kN[αox*2*Umy+αoy12*Umx1+αoy3*Umx2]*βhp*ft_b*ho=[0.960*2*0.800+2.100*1.175+0.750*1.175]*1.000*1.43*0.630*1000=4401.186kN≥γo*Fl柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算【8.5.19-5】①计算公式:【8.5.19-5】①1. Nl=max(N1,N2)=865.367kNho1=h-as=0.700-0.070=0.630m2. a11=(A-bc-bp)/2=(2.000-0.750-0.400)/2=0.425ma12=(y3-(hc+d)*0.5)*cos(0.5*θ2)=(1.155-(0.750-0.400)*0.5)*cos(0.5*1.047)=0.502m λ11=a11/ho=0.425/0.630=0.675β11=0.56/(λ11+0.2)=0.56/(0.675+0.2))=0.640C1=(C/tan(0.5*θ1))+0.5*bp=(C/tan(0.5*1.047))+0.5*0.400=1.066mλ12=a12/ho=0.502/0.630=0.797β12=0.56/(λ12+0.2)=0.56/(0.797+0.2))=0.562C2=(CD-C-|y1|-y3+0.5d)*cos(0.5*θ2)=(3.232-0.500-|-0.577|-1.155+0.5*1.047)*cos(0.5*0.400)=1.039m3. 因 h=0.700m 所以βhp=1.0γo*Nl=1.0*865.367=865.367kNβ11*(2*C1+a11)*(tan(0.5*θ1))*βhp*ft_b*ho=0.640*(2*1066.025+425.000)*(tan(0.5*1.047))*1.000*1.43*630.000=851.593kN<γo*Nl=865.367kN底部角桩对承台的冲切不满足规范要求γo*N3=1.0*831.667=831.667kNβ12*(2*C2+a12)*(tan(0.5*θ2))*βhp*ft_b*ho=0.562*(2*1039.230+502.035)*(tan(0.5*1.047))*1.000*1.43*630.000*1000=753.987kN<γo*N3=831.667kN顶部角桩对承台的冲切不满足规范要求八、承台斜截面受剪验算【8.5.21-1】①1. 计算承台计算截面处的计算宽度2.计算剪切系数因 ho=0.630m≤0.800m,βhs=(0.800/0.8001/=1.0ay=|y3|-0.5*hc-0.5*bp=|1.155|-0.5*0.750-0.5*0.400=0.580 λy=ay/ho=0.580/0.630=0.920βy=1.75/(λy+1.0)=1.75/(0.920+1.0)=0.9113. 计算承台底部最大剪力【8.5.21-1】①bxo=A*(2/3+hc/2/sqrt(-(A/2))+2*C=2.000*(2/3+0.750/2/sqrt(2.00-(2.000/2))+2*0.500=2.766mγo*Vy=1.0*1663.333=1663.333kNβhs*βy*ft_b*bxo*ho=1.000*0.911*1.43*2766.346*630.000=2271.349kN≥γo*Vy=1663.333kN 承台斜截面受剪满足规范要求九、承台受弯计算【8.5.21-1】【8.5.21-2】计算公式:【8.5.21-1.2】①1. 确定单桩最大竖向力Nmax=max(N1, N2, N3)=865.367kN2. 承台底部弯矩最大值【8.5.21-1】【8.5.21-2】①M=Nmax*(A-(sqrt(3)/4)*bc)/3=865.367*(2.000-(sqrt(3)/4)*0.750)/3=483.232kN*m3. 计算系数C30混凝土α1=1.0αs=M/(α1*fc_b*By*ho*ho)=483.232/(1.0*14.3*3.000*0.630*0.630*1000)=0.0284. 相对界限受压区高度ξb=β1/(1+fy/Es/εcu)=0.518ξ=1-sqrt(1-2αs)=0.029≤ξb=0.5185. 纵向受拉钢筋Asx=Asy=α1*fc_b*By*ho*ξ/fy=1.0*14.3*3000.000*630.000*0.029/360=2162m最小配筋面积:B=|y1|+C=|-577.4|+500=1077.4mmAsxmin=Asymin=ρmin*B*H=0.200%*1077.4*700=1508mAsx≥Asxmin, 满足要求。
三桩基础计算书

三桩基础计算书东莞市茶亭小区工程工程;工程建设地点:;属于结构;地上0层;地下0层;建筑高度:0m;标准层层高:0m ;总建筑面积:0平方米;总工期:0天。
本工程由投资建设,设计,地质勘察,监理,组织施工;由担任项目经理,担任技术负责人。
本计算书主要依据施工图纸及以下规范及参考文献编制:《塔式起重机设计规范》(GB/T13752-1992)、《地基基础设计规范》(GB50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《建筑安全检查标准》(JGJ59-99)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)、《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)等编制。
一、塔吊的基本参数信息塔吊型号:QT80A,塔吊起升高度H:70.000m,塔身宽度B:2.5m,基础埋深d:1.500m,塔吊自重G:1033.9kN,基础承台厚度Hc:1.500m,最大起重荷载Q:60kN,基础承台边长Lc:6.000m,桩钢筋级别:RRB400,桩直径或者方桩边长:0.500m,桩中心间距:4.5m,承台箍筋间距S:200.000mm,承台砼的保护层厚度:50mm,空心桩的空心直径:0.20m,二、塔吊基础承台顶面的竖向力与弯矩计算塔吊自重(包括压重):F1=1033.90kN,塔吊最大起重荷载:F2=60.00kN,作用于桩基承台顶面的竖向力:F k=F1+F2=1093.90kN,风荷载对塔吊基础产生的弯矩计算:M kmax=10473.36kN·m;三、承台弯矩的计算计算简图:1. 桩顶竖向力的计算依据《建筑桩技术规范》(JGJ94-2008)的第5.1.1条,在实际情况中x、y轴是随机变化的,所以取最不利情况计算。
N ik=(F k+G k)/n±M yk x i/∑x j2±M xk y i/∑y j2;其中 n──单桩个数,n=3;F k──作用于桩基承台顶面的竖向力标准值,F k=1093.90kN;G k──桩基承台的自重标准值,G k=25×1.732×Lc×Lc×Hc/4=584.57kN;M xk,M yk──承台底面的弯矩标准值,M k=10473.36kN·m;x i,y i──单桩相对承台中心轴的XY方向距离;x1=4.5/30.5-0.5×2.5=1.35m;x2=x3=4.5/(2×30.5)-0.5×2.5=0.05m;N ik──单桩桩顶竖向力标准值。
桩基承台计算书

D400桩基承台计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、示意图:二、基本资料:承台类型:二桩承台承台计算方式:程序自动设计1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 1200 mm 桩行间距: B = 1500 mm承台根部高度: H = 1250 mm 承台端部高度: h = 1250 mm纵筋合力重心到底边的距离: as = 70 mm 平均埋深: hm = 0.60 m矩形柱宽: Bc = 500 mm 矩形柱高: Hc = 500 mm方桩边长: Ls = 400 mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 3012.00 kN绕y轴弯矩: My = 150.00 kN.mX向剪力: Vx = 0.00 kN4.作用在承台底部的弯矩绕y轴弯矩: M0y = My + Vx * H = 150.00 + (0.00)*1.25 = 150.00kN.m 5.材料信息:混凝土强度等级: C30fc = 14.30 N/mm2ft = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 fy = 300.00 N/mm2三、承台计算:1.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)Ni = F/n ±M0x*yi/∑yj*yj ±M0y*xi/∑xj*xjN1 = F/n + M0y*x1/∑xj*xj= 3012.00/2 + (150.00)*(-0.60)/0.72 = 1381.00 kNN2 = F/n + M0y*x1/∑xj*xj= 3012.00/2 + (150.00)*(0.60)/0.72 = 1631.00 kN2.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-1)Fl ≤2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp * ft * h0自柱边到最近桩边的水平距离:a0 = 0.15 m最不利一侧冲切面计算长度:bm = 0.65 m作用于最不利冲切面以外冲切力设计值:Fl = 1631.00 kN冲垮比:λ0 = a0/h0 = 0.15/1.18 = 0.13λ0 < 0.2λ0 = 0.2冲切系数:β0 = 0.84/(λ0 + 0.2) = 0.84/(0.20 + 0.2) = 2.10β0 * bm * βhp * ft * h0= 2.10 * 0.65 * 0.96 * 1430.00 * 1.18= 2216.93 kN > Fl = 1631.00 kN 满足要求!3.承台受剪验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.18-1)Fl ≤βhs * β* ft * b0 * h0(1) 垂直x方向截面的抗剪计算x方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.15 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 1631.00 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.15/1.18 = 0.13λ < 0.3 λ = 0.3剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.30 + 1.0) = 1.35承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 0.80 * (1.0 - 0.5 * (1.25 - 1.25)/1.18 * (1.0 - (0.50 + 2 * 50.0)/0.80))= 0.80 mβhs * β* ft * be * h0= 0.91 * 1.35 * 1430.00 * 0.80 * 1.18= 1648.94 kN > Vl = 1631.00 kN 满足要求!4.承台受弯计算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-2)My =∑Ni * xi(1) 垂直X轴方向计算截面处弯矩计算:My =∑Ni * xi = 570.85 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.04 配筋率:ρ= 0.0016x向钢筋: Asx = 1642.32 mm25.承台受压验算:计算公式:《混凝土结构设计规范》(7.8.1-1)Fl ≤1.35*βc*βl* fc * Aln局部荷载设计值:Fl = Fc = 3012.00 kN混凝土局部受压面积:Al = bc * hc = 0.50 * 0.50 = 0.25m2混凝土局部受压计算面积:Ab = 0.64 m2混凝土受压时强度提高系数:βl = sqr(Ab/Al) = sqr(0.64/0.25) = 1.601.35 * βc * βl * fc * Al= 1.35 * 1.00 * 1.60 * 14300.00 * 0.25= 7722.00 kN > Fl = 3012.00 kN 满足要求!四、配筋结果:1.X方向钢筋选筋结果计算面积As: 1642.32 mm2采用方案:15D12实配面积:1696.46 mm22.Y方向钢筋选筋结果计算面积As: 0.00 mm2采用方案:D8@200实配面积:552.92 mm2一、示意图:二、基本资料:承台类型:三桩承台承台计算方式:程序自动设计1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 462 mm桩列间距: A = 600 mm 桩行间距: B = 1043 mm承台根部高度: H = 800 mm 承台端部高度: h = 800 mm纵筋合力重心到底边的距离: as = 70 mm 平均埋深: hm = 0.60 m矩形柱宽: Bc = 500 mm 矩形柱高: Hc = 500 mm方桩边长: Ls = 400 mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 4518.00 kN绕X轴弯矩: Mx = 150.00 kN.m 绕y轴弯矩: My = 150.00 kN.mX向剪力: Vx = 0.00 kN Y向剪力: Vy = 0.00 kN 4.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = Mx - Vy * H = 150.00 - (0.00)*0.80 = 150.00kN.m绕y轴弯矩: M0y = My + Vx * H = 150.00 + (0.00)*0.80 = 150.00kN.m 5.材料信息:混凝土强度等级: C30fc = 14.30 N/mm2ft = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 fy = 300.00 N/mm2三、承台计算:1.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)Ni = F/n ±M0x*yi/∑yj*yj ±M0y*xi/∑xj*xjN1 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 4518.00/3 - (150.00)*(0.70)/0.73 + (150.00)*(0.00)/0.72 = 1362.18 kN N2 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 4518.00/3 - (150.00)*(-0.35)/0.73 + (150.00)*(-0.60)/0.72 = 1452.91 kN N3 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 4518.00/3 - (150.00)*(-0.35)/0.73 + (150.00)*(0.60)/0.72 = 1702.91 kN 2.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-1)Fl ≤2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp * ft * h0此承台没有需要进行冲切验算的冲切截面或冲切锥!:故柱冲切验算满足3.承台受剪验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.18-1)Fl ≤βhs * β* ft * b0 * h0(1) 垂直y方向截面的抗剪计算y方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.25 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 1362.18 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.25/0.73 = 0.34剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.34 + 1.0) = 1.31承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 1.44 * (1.0 - 0.5 * (0.80 - 0.80)/0.73 * (1.0 - (0.50 + 2 * 50.0)/1.44))= 1.44 mβhs * β* ft * be * h0= 1.00 * 1.31 * 1430.00 * 1.44 * 0.73= 1965.12 kN > Vl = 1362.18 kN 满足要求!(2) 垂直x方向截面的抗剪计算x方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.15 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 1702.91 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.15/0.73 = 0.21λ < 0.3 λ = 0.3剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.30 + 1.0) = 1.35承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 1.85 * (1.0 - 0.5 * (0.80 - 0.80)/0.73 * (1.0 - (0.50 + 2 * 50.0)/1.85))= 1.85 mβhs * β* ft * be * h0= 1.00 * 1.35 * 1430.00 * 1.85 * 0.73= 2601.95 kN > Vl = 1702.91 kN 满足要求!4.承台角桩冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-8)Nl1 ≤β11 * (2c1 + a11) * tg(θ1/2)* βhp * ft * h0计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-10)Nl2 ≤β12 * (2c2 + a12) * tg(θ2/2)* βhp * ft * h0底部角桩竖向冲反力设计值:Nl1 = 1702.91顶部角桩竖向冲反力设计值:Nl2 = 1362.18从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c1 = 1.00 m从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c2 = 0.98 mX方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a11 = 0.15 mY方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a12 = 0.21 mX方向角桩冲垮比:λ11 = a1x/h0 = 0.15/0.73 = 0.21Y方向角桩冲垮比:λ12 = a1y/h0 = 0.21/0.73 = 0.29X方向角桩冲切系数:β11 = 0.56/(λ1x + 0.2) = 0.56/(0.21 + 0.2) = 1.38Y方向角桩冲切系数:β12 = 0.56/(λ1y + 0.2) = 0.56/(0.29 + 0.2) = 1.14β11 * (2 * c1 + a11) * tg(θ1/2) * βhp * ft * h0= 1.38 * (2 * 1.00 + 0.15) * 0.58 * 1.00 * 1430.00 * 0.73= 1790.77 kN > Nl = 1702.91 kN 满足要求!β12 * (2 * c2 + a12) * tg(θ2/2) * βhp * ft * h0= 1.14 * (2 * 0.98 + 0.21) * 0.58 * 1.00 * 1430.00 * 0.73= 1482.30 kN > Nl = 1362.18 kN 满足要求!5.承台受弯计算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-4)M1 =Nmax/3 * (s - 0.75*c1/sqrt(4-α*α))计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-5)M2 =Nmax/3 * (α*s - 0.75*c2/sqrt(4-α*α))最大基桩反力设计值Nmax = 1702.91 kN长向桩距s = 1.20 m短向桩距与长向桩距的比值α= 1.00(1)由承台形心到两腰的垂直距离范围内板带的弯矩设计值:M1 = 1702.91/3 * (1.20 - 0.75*0.50/sqrt(4-1.00*1.00))= 560.23 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.09 配筋率:ρ= 0.00411号钢筋: As1 = 2675.28 mm2(2)由承台形心到底边的垂直距离范围内板带的弯矩设计值:M2 = 1702.91/3 * (1.00*1.20 - 0.75*0.50/sqrt(4-1.00*1.00))= 558.38 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.09 配筋率:ρ= 0.00412号钢筋: As2 = 2684.46 mm26.承台受压验算:计算公式:《混凝土结构设计规范》(7.8.1-1)Fl ≤1.35*βc*βl* fc * Aln局部荷载设计值:Fl = Fc = 4518.00 kN混凝土局部受压面积:Al = bc * hc = 0.50 * 0.50 = 0.25m2混凝土局部受压计算面积:Ab = 1.86 m2混凝土受压时强度提高系数:βl = sqr(Ab/Al) = sqr(1.86/0.25) = 2.731.35 * βc * βl * fc * Al= 1.35 * 1.00 * 2.73 * 14300.00 * 0.25= 13159.91 kN > Fl = 4518.00 kN 满足要求!四、配筋结果:1.2号钢筋选筋结果计算面积As: 2684.46 mm2采用方案:8D22实配面积:3041.06 mm22.1号钢筋选筋结果计算面积As: 2675.28 mm2采用方案:8D22实配面积:3041.06 mm2一、示意图:二、基本资料:承台类型:四桩承台承台计算方式:验算承台尺寸1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 1200 mm 桩行间距: B = 1200 mm承台根部高度: H = 1000 mm 承台端部高度: h = 1000 mm纵筋合力重心到底边的距离: as = 70 mm 平均埋深: hm = 0.60 m矩形柱宽: Bc = 600 mm 矩形柱高: Hc = 600 mm方桩边长: Ls = 400 mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 6024.00 kN绕X轴弯矩: Mx = 150.00 kN.m 绕y轴弯矩: My = 150.00 kN.mX向剪力: Vx = 0.00 kN Y向剪力: Vy = 0.00 kN 4.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = Mx - Vy * H = 150.00 - (0.00)*1.00 = 150.00kN.m绕y轴弯矩: M0y = My + Vx * H = 150.00 + (0.00)*1.00 = 150.00kN.m 5.材料信息:混凝土强度等级: C30fc = 14.30 N/mm2ft = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 fy = 300.00 N/mm2三、承台计算:1.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)Ni = F/n ±M0x*yi/∑yj*yj ±M0y*xi/∑xj*xjN1 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 6024.00/4 - (150.00)*(0.60)/1.44 + (150.00)*(-0.60)/1.44 = 1381.00 kN N2 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 6024.00/4 - (150.00)*(0.60)/1.44 + (150.00)*(0.60)/1.44 = 1506.00 kN N3 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 6024.00/4 - (150.00)*(-0.60)/1.44 + (150.00)*(-0.60)/1.44 = 1506.00 kN N4 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 6024.00/4 - (150.00)*(-0.60)/1.44 + (150.00)*(0.60)/1.44 = 1631.00 kN 2.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-1)Fl ≤2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp * ft * h0X方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0x = 0.10 my方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0y = 0.10 m作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = F - ∑Qi = 6024.00 - 0.00 = 6024.00 kNX方向冲垮比:λ0x = a0x/h0 = 0.10/0.93 = 0.11y方向冲垮比:λ0y = a0y/h0 = 0.10/0.93 = 0.11λ0x < 0.2 λ0x = 0.2λ0y < 0.2λ0y = 0.2X方向冲切系数:β0x = 0.84/(λ0x + 0.2) = 0.84/(0.20 + 0.2) = 2.10y方向冲切系数:β0y = 0.84/(λ0y + 0.2) = 0.84/(0.20 + 0.2) = 2.102 * (β0x * (hc + a0y) + β0y * (bc + a0x)) * βhp * ft * h0= 2 * (2.10 * (0.60 + 0.10) + 2.10 * (0.60 + 0.10)) * 0.98 * 1430.00 * 0.93= 7689.48 kN > Fl = 6024.00 kN 满足要求!3.承台受剪验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.18-1)Fl ≤βhs * β* ft * b0 * h0(1) 垂直y方向截面的抗剪计算y方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.10 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 3137.00 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.10/0.93 = 0.11λ < 0.3 λ = 0.3剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.30 + 1.0) = 1.35承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 2.00 * (1.0 - 0.5 * (1.00 - 1.00)/0.93 * (1.0 - (0.60 + 2 * 50.0)/2.00))= 2.00 mβhs * β* ft * be * h0= 0.96 * 1.35 * 1430.00 * 2.00 * 0.93= 3448.22 kN > Vl = 3137.00 kN 满足要求!(2) 垂直x方向截面的抗剪计算x方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.10 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 3137.00 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.10/0.93 = 0.11λ < 0.3 λ = 0.3剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.30 + 1.0) = 1.35承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 2.00 * (1.0 - 0.5 * (1.00 - 1.00)/0.93 * (1.0 - (0.60 + 2 * 50.0)/2.00))= 2.00 mβhs * β* ft * be * h0= 0.96 * 1.35 * 1430.00 * 2.00 * 0.93= 3448.22 kN > Vl = 3137.00 kN 满足要求!4.承台角桩冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-5)Nl ≤[β1x * (c2 + a1y / 2) + β1y * (c1 + a1x / 2)] * βhp * ft * h0角桩竖向冲反力设计值:Nl = 1631.00 kN从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c1 = C + ls/2 = 0.40 + 0.40/2 = 0.60 m从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c2 = C + ls/2 = 0.40 + 0.40/2 = 0.60 mX方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a1x = 0.10 mY方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a1y = 0.10 mX方向角桩冲垮比:λ1x = a1x/h0 = 0.10/0.93 = 0.11λ1x < 0.2λ1x = 0.2y方向角桩冲垮比:λ1y = a1y/h0 = 0.10/0.93 = 0.11λ1y < 0.2λ1y = 0.2X方向角桩冲切系数:β1x = 0.56/(λ1x + 0.2) = 0.56/(0.20 + 0.2) = 1.40Y方向角桩冲切系数:β1y = 0.56/(λ1y + 0.2) = 0.56/(0.20 + 0.2) = 1.40(β1x*(c2 + a1y/2) + β1y*(c1 + a1x/2)) * βhp * ft * h0= (1.40 * (0.60 + 0.10/2) + 1.40 * (0.60 + 0.10/2)) * 0.98 * 1430.00 * 0.93= 2380.08 kN > Nl = 1631.00 kN 满足要求!5.承台受弯计算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-1)Mx =∑Ni * yi计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-2)My =∑Ni * xi(1) 垂直X轴方向计算截面处弯矩计算:My =∑Ni * xi = 941.10 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.04 配筋率:ρ= 0.0017x向钢筋: Asx = 3438.19 mm2(2) 垂直y轴方向计算截面处弯矩计算:Mx =∑Ni * yi = 941.10 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.04 配筋率:ρ= 0.0017x向钢筋: Asy = 3438.19 mm26.承台受压验算:计算公式:《混凝土结构设计规范》(7.8.1-1)Fl ≤1.35*βc*βl* fc * Aln局部荷载设计值:Fl = Fc = 6024.00 kN混凝土局部受压面积:Al = bc * hc = 0.60 * 0.60 = 0.36m2混凝土局部受压计算面积:Ab = 3.24 m2混凝土受压时强度提高系数:βl = sqr(Ab/Al) = sqr(3.24/0.36) = 3.001.35 * βc * βl * fc * Al= 1.35 * 1.00 * 3.00 * 14300.00 * 0.36= 20849.40 kN > Fl = 6024.00 kN 满足要求!四、配筋结果:1.X方向钢筋选筋结果计算面积As: 3438.19 mm2采用方案:D18@150实配面积:3562.57 mm22.Y方向钢筋选筋结果计算面积As: 3438.19 mm2采用方案:D18@150实配面积:3562.57 mm2一、示意图:二、基本资料:承台类型:五桩承台承台计算方式:验算承台尺寸1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 849 mm 桩行间距: B = 849 mm承台根部高度: H = 1000 mm 承台端部高度: h = 1000 mm纵筋合力重心到底边的距离: as = 70 mm 平均埋深: hm = 0.60 m矩形柱宽: Bc = 600 mm 矩形柱高: Hc = 600 mm方桩边长: Ls = 400 mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 7530.00 kN绕X轴弯矩: Mx = 200.00 kN.m 绕y轴弯矩: My = 200.00 kN.mX向剪力: Vx = 0.00 kN Y向剪力: Vy = 0.00 kN4.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = Mx - Vy * H = 200.00 - (0.00)*1.00 = 200.00kN.m绕y轴弯矩: M0y = My + Vx * H = 200.00 + (0.00)*1.00 = 200.00kN.m 5.材料信息:混凝土强度等级: C30fc = 14.30 N/mm2ft = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 fy = 300.00 N/mm2三、承台计算:1.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)Ni = F/n ±M0x*yi/∑yj*yj ±M0y*xi/∑xj*xjN1 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 7530.00/5 - (200.00)*(0.85)/2.88 + (200.00)*(-0.85)/2.88 = 1388.21 kN N2 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 7530.00/5 - (200.00)*(0.85)/2.88 + (200.00)*(0.85)/2.88 = 1506.00 kN N3 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 7530.00/5 - (200.00)*(0.00)/2.88 + (200.00)*(0.00)/2.88 = 1506.00 kN N4 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 7530.00/5 - (200.00)*(-0.85)/2.88 + (200.00)*(-0.85)/2.88 = 1506.00 kN N5 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 7530.00/5 - (200.00)*(-0.85)/2.88 + (200.00)*(0.85)/2.88 = 1623.79 kN 2.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-1)Fl ≤2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp * ft * h0X方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0x = 0.35 my方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0y = 0.35 m作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = F - ∑Qi = 7530.00 - 1506.00 = 6024.00 kNX方向冲垮比:λ0x = a0x/h0 = 0.35/0.93 = 0.38y方向冲垮比:λ0y = a0y/h0 = 0.35/0.93 = 0.38X方向冲切系数:β0x = 0.84/(λ0x + 0.2) = 0.84/(0.38 + 0.2) = 1.46y方向冲切系数:β0y = 0.84/(λ0y + 0.2) = 0.84/(0.38 + 0.2) = 1.462 * (β0x * (hc + a0y) + β0y * (bc + a0x)) * βhp * ft * h0= 2 * (1.46 * (0.60 + 0.35) + 1.46 * (0.60 + 0.35)) * 0.98 * 1430.00 * 0.93= 7248.60 kN > Fl = 6024.00 kN 满足要求!3.承台受剪验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.18-1)Fl ≤βhs * β* ft * b0 * h0(1) 垂直y方向截面的抗剪计算y方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.35 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 3129.79 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.35/0.93 = 0.38剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.38 + 1.0) = 1.27承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 2.50 * (1.0 - 0.5 * (1.00 - 1.00)/0.93 * (1.0 - (0.60 + 2 * 50.0)/2.50))= 2.50 mβhs * β* ft * be * h0= 0.96 * 1.27 * 1430.00 * 2.50 * 0.93= 4071.12 kN > Vl = 3129.79 kN 满足要求!(2) 垂直x方向截面的抗剪计算x方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.35 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 3129.79 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.35/0.93 = 0.38剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.38 + 1.0) = 1.27承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 2.50 * (1.0 - 0.5 * (1.00 - 1.00)/0.93 * (1.0 - (0.60 + 2 * 50.0)/2.50))= 2.50 mβhs * β* ft * be * h0= 0.96 * 1.27 * 1430.00 * 2.50 * 0.93= 4071.12 kN > Vl = 3129.79 kN 满足要求!4.承台角桩冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-5)Nl ≤[β1x * (c2 + a1y / 2) + β1y * (c1 + a1x / 2)] * βhp * ft * h0角桩竖向冲反力设计值:Nl = 1623.79 kN从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c1 = C + ls/2 = 0.40 + 0.40/2 = 0.60 m从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c2 = C + ls/2 = 0.40 + 0.40/2 = 0.60 mX方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a1x = 0.35 mY方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a1y = 0.35 mX方向角桩冲垮比:λ1x = a1x/h0 = 0.35/0.93 = 0.38y方向角桩冲垮比:λ1y = a1y/h0 = 0.35/0.93 = 0.38X方向角桩冲切系数:β1x = 0.56/(λ1x + 0.2) = 0.56/(0.38 + 0.2) = 0.97Y方向角桩冲切系数:β1y = 0.56/(λ1y + 0.2) = 0.56/(0.38 + 0.2) = 0.97(β1x*(c2 + a1y/2) + β1y*(c1 + a1x/2)) * βhp * ft * h0= (0.97 * (0.60 + 0.35/2) + 0.97 * (0.60 + 0.35/2)) * 0.98 * 1430.00 * 0.93= 1971.92 kN > Nl = 1623.79 kN 满足要求!5.承台受弯计算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-1)Mx =∑Ni * yi计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-2)My =∑Ni * xi(1) 垂直X轴方向计算截面处弯矩计算:My =∑Ni * xi = 1653.59 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.05 配筋率:ρ= 0.0024x向钢筋: Asx = 6089.88 mm2(2) 垂直y轴方向计算截面处弯矩计算:Mx =∑Ni * yi = 1653.59 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.05 配筋率:ρ= 0.0024x向钢筋: Asy = 6089.88 mm26.承台受压验算:计算公式:《混凝土结构设计规范》(7.8.1-1)Fl ≤1.35*βc*βl* fc * Aln局部荷载设计值:Fl = Fc = 7530.00 kN混凝土局部受压面积:Al = bc * hc = 0.60 * 0.60 = 0.36m2混凝土局部受压计算面积:Ab = 3.24 m2混凝土受压时强度提高系数:βl = sqr(Ab/Al) = sqr(3.24/0.36) = 3.001.35 * βc * βl * fc * Al= 1.35 * 1.00 * 3.00 * 14300.00 * 0.36= 20849.40 kN > Fl = 7530.00 kN 满足要求!四、配筋结果:1.X方向钢筋选筋结果计算面积As: 6089.88 mm2采用方案:D20@120实配面积:6597.34 mm22.Y方向钢筋选筋结果计算面积As: 6089.88 mm2采用方案:D20@120实配面积:6597.34 mm2一、示意图:二、基本资料:承台类型:六桩承台承台计算方式:验算承台尺寸1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 1200 mm 桩行间距: B = 1200 mm承台根部高度: H = 1200 mm 承台端部高度: h = 1200 mm纵筋合力重心到底边的距离: as = 70 mm 平均埋深: hm = 0.60 m矩形柱宽: Bc = 700 mm 矩形柱高: Hc = 700 mm方桩边长: Ls = 400 mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 9036.00 kN绕X轴弯矩: Mx = 200.00 kN.m 绕y轴弯矩: My = 200.00 kN.mX向剪力: Vx = 0.00 kN Y向剪力: Vy = 0.00 kN4.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = Mx - Vy * H = 200.00 - (0.00)*1.20 = 200.00kN.m绕y轴弯矩: M0y = My + Vx * H = 200.00 + (0.00)*1.20 = 200.00kN.m 5.材料信息:混凝土强度等级: C30fc = 14.30 N/mm2ft = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 fy = 300.00 N/mm2三、承台计算:1.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)Ni = F/n ±M0x*yi/∑yj*yj ±M0y*xi/∑xj*xjN1 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 9036.00/6 - (200.00)*(0.60)/1.80 + (200.00)*(-1.20)/5.76 = 1397.67 kN N2 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 9036.00/6 - (200.00)*(0.60)/1.80 + (200.00)*(0.00)/5.76 = 1439.33 kN N3 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 9036.00/6 - (200.00)*(0.60)/1.80 + (200.00)*(1.20)/5.76 = 1481.00 kN N4 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 9036.00/6 - (200.00)*(-0.60)/1.80 + (200.00)*(-1.20)/5.76 = 1531.00 kN N5 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 9036.00/6 - (200.00)*(-0.60)/1.80 + (200.00)*(1.20)/5.76 = 1614.33 kN N6 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 9036.00/6 - (200.00)*(0.00)/1.80 + (200.00)*(0.00)/5.76 = 1506.00 kN2.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-1)Fl ≤2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp * ft * h0X方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0x = 0.65 my方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0y = 0.05 m作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = F - ∑Qi = 9036.00 - 0.00 = 9036.00 kNX方向冲垮比:λ0x = a0x/h0 = 0.65/1.13 = 0.58y方向冲垮比:λ0y = a0y/h0 = 0.05/1.13 = 0.04λ0y < 0.2λ0y = 0.2X方向冲切系数:β0x = 0.84/(λ0x + 0.2) = 0.84/(0.58 + 0.2) = 1.08y方向冲切系数:β0y = 0.84/(λ0y + 0.2) = 0.84/(0.20 + 0.2) = 2.102 * (β0x * (hc + a0y) + β0y * (bc + a0x)) * βhp * ft * h0= 2 * (1.08 * (0.70 + 0.05) + 2.10 * (0.70 + 0.65)) * 0.97 * 1430.00 * 1.13 = 11395.59 kN > Fl = 9036.00 kN 满足要求!3.承台受剪验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.18-1)Fl ≤βhs * β* ft * b0 * h0(1) 垂直y方向截面的抗剪计算y方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.05 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 4651.33 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.05/1.13 = 0.04λ < 0.3 λ = 0.3剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.30 + 1.0) = 1.35承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 3.20 * (1.0 - 0.5 * (1.20 - 1.20)/1.13 * (1.0 - (0.70 + 2 * 50.0)/3.20))= 3.20 mβhs * β* ft * be * h0= 0.92 * 1.35 * 1430.00 * 3.20 * 1.13= 6385.02 kN > Vl = 4651.33 kN 满足要求!(2) 垂直x方向截面的抗剪计算x方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.65 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 2987.00 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.65/1.13 = 0.58剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.58 + 1.0) = 1.11承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 2.00 * (1.0 - 0.5 * (1.20 - 1.20)/1.13 * (1.0 - (0.70 + 2 * 50.0)/2.00))= 2.00 mβhs * β* ft * be * h0= 0.92 * 1.11 * 1430.00 * 2.00 * 1.13= 3293.40 kN > Vl = 2987.00 kN 满足要求!4.承台角桩冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-5)Nl ≤[β1x * (c2 + a1y / 2) + β1y * (c1 + a1x / 2)] * βhp * ft * h0角桩竖向冲反力设计值:Nl = 1531.00 kN从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c1 = C + ls/2 = 0.40 + 0.40/2 = 0.60 m从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c2 = C + ls/2 = 0.40 + 0.40/2 = 0.60 mX方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a1x = 0.65 mY方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a1y = 0.05 mX方向角桩冲垮比:λ1x = a1x/h0 = 0.65/1.13 = 0.58y方向角桩冲垮比:λ1y = a1y/h0 = 0.05/1.13 = 0.04λ1y < 0.2λ1y = 0.2X方向角桩冲切系数:β1x = 0.56/(λ1x + 0.2) = 0.56/(0.58 + 0.2) = 0.72Y方向角桩冲切系数:β1y = 0.56/(λ1y + 0.2) = 0.56/(0.20 + 0.2) = 1.40(β1x*(c2 + a1y/2) + β1y*(c1 + a1x/2)) * βhp * ft * h0= (0.72 * (0.60 + 0.05/2) + 1.40 * (0.60 + 0.65/2)) * 0.97 * 1430.00 * 1.13= 2728.07 kN > Nl = 1531.00 kN 满足要求!5.承台受弯计算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-1)Mx =∑Ni * yi计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-2)My =∑Ni * xi(1) 垂直X轴方向计算截面处弯矩计算:My =∑Ni * xi = 2538.95 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.07 配筋率:ρ= 0.0032x向钢筋: Asx = 7764.22 mm2(2) 垂直y轴方向计算截面处弯矩计算:Mx =∑Ni * yi = 1162.83 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.02 配筋率:ρ= 0.0009ρ < ρmin = 0.0015 ρ = ρmin = 0.0015x向钢筋: Asy = 5893.81 mm26.承台受压验算:计算公式:《混凝土结构设计规范》(7.8.1-1)Fl ≤1.35*βc*βl* fc * Aln局部荷载设计值:Fl = Fc = 9036.00 kN混凝土局部受压面积:Al = bc * hc = 0.70 * 0.70 = 0.49m2混凝土局部受压计算面积:Ab = 4.00 m2混凝土受压时强度提高系数:βl = sqr(Ab/Al) = sqr(4.00/0.49) = 2.861.35 * βc * βl * fc * Al= 1.35 * 1.00 * 2.86 * 14300.00 * 0.49= 27027.00 kN > Fl = 9036.00 kN 满足要求!四、配筋结果:1.X方向钢筋选筋结果计算面积As: 7764.22 mm2采用方案:D25@120实配面积:8344.86 mm22.Y方向钢筋选筋结果计算面积As: 5893.81 mm2采用方案:D18@120实配面积:6870.66 mm2一、示意图:二、基本资料:承台类型:七桩承台承台计算方式:程序自动设计1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 600 mm 桩行间距: B = 1039 mm承台根部高度: H = 1100 mm 承台端部高度: h = 1100 mm纵筋合力重心到底边的距离: as = 70 mm 平均埋深: hm = 0.60 m矩形柱宽: Bc = 800 mm 矩形柱高: Hc = 800 mm方桩边长: Ls = 400 mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 10542.00 kN绕X轴弯矩: Mx = 200.00 kN.m 绕y轴弯矩: My = 200.00 kN.mX向剪力: Vx = 0.00 kN Y向剪力: Vy = 0.00 kN 4.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = Mx - Vy * H = 200.00 - (0.00)*1.10 = 200.00kN.m绕y轴弯矩: M0y = My + Vx * H = 200.00 + (0.00)*1.10 = 200.00kN.m 5.材料信息:混凝土强度等级: C30fc = 14.30 N/mm2ft = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 fy = 300.00 N/mm2三、承台计算:1.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)Ni = F/n ±M0x*yi/∑yj*yj ±M0y*xi/∑xj*xjN1 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 10542.00/7 - (200.00)*(1.04)/4.32 + (200.00)*(-0.60)/4.32 = 1430.10 kN N2 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 10542.00/7 - (200.00)*(1.04)/4.32 + (200.00)*(0.60)/4.32 = 1485.65 kN N3 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 10542.00/7 - (200.00)*(0.00)/4.32 + (200.00)*(-1.20)/4.32 = 1450.44 kN N4 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 10542.00/7 - (200.00)*(0.00)/4.32 + (200.00)*(0.00)/4.32 = 1506.00 kN N5 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 10542.00/7 - (200.00)*(0.00)/4.32 + (200.00)*(1.20)/4.32 = 1561.56 kN N6 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 10542.00/7 - (200.00)*(-1.04)/4.32 + (200.00)*(-0.60)/4.32 = 1526.35 kN N7 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 10542.00/7 - (200.00)*(-1.04)/4.32 + (200.00)*(0.60)/4.32 = 1581.90 kN 2.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-1)Fl ≤2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp * ft * h0X方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0x = 0.60 my方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0y = 0.44 m作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = F - ∑Qi = 10542.00 - 1506.00 = 9036.00 kNX方向冲垮比:λ0x = a0x/h0 = 0.60/1.03 = 0.58y方向冲垮比:λ0y = a0y/h0 = 0.44/1.03 = 0.43X方向冲切系数:β0x = 0.84/(λ0x + 0.2) = 0.84/(0.58 + 0.2) = 1.07y方向冲切系数:β0y = 0.84/(λ0y + 0.2) = 0.84/(0.43 + 0.2) = 1.342 * (β0x * (hc + a0y) + β0y * (bc + a0x)) * βhp * ft * h0= 2 * (1.07 * (0.80 + 0.44) + 1.34 * (0.80 + 0.60)) * 0.97 * 1430.00 * 1.03= 9213.75 kN > Fl = 9036.00 kN 满足要求!3.承台受剪验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.18-1)Fl ≤βhs * β* ft * b0 * h0(1) 垂直y方向截面的抗剪计算y方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.44 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 3108.25 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.44/1.03 = 0.43剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.43 + 1.0) = 1.23承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 2.61 * (1.0 - 0.5 * (1.10 - 1.10)/1.03 * (1.0 - (0.80 + 2 * 50.0)/2.61))= 2.61 mβhs * β* ft * be * h0= 0.94 * 1.23 * 1430.00 * 2.61 * 1.03= 4425.38 kN > Vl = 3108.25 kN 满足要求!(2) 垂直x方向截面的抗剪计算x方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.60 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 1561.56 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.60/1.03 = 0.58剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.58 + 1.0) = 1.11承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 2.59 * (1.0 - 0.5 * (1.10 - 1.10)/1.03 * (1.0 - (0.80 + 2 * 50.0)/2.59))= 2.59 mβhs * β* ft * be * h0= 0.94 * 1.11 * 1430.00 * 2.59 * 1.03= 3952.92 kN > Vl = 1561.56 kN 满足要求!4.承台角桩冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-8)Nl1 ≤β11 * (2c1 + a11) * tg(θ1/2)* βhp * ft * h0计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-10)Nl2 ≤β12 * (2c2 + a12) * tg(θ2/2)* βhp * ft * h0底部角桩竖向冲反力设计值:Nl1 = 1581.90顶部角桩竖向冲反力设计值:Nl2 = 1561.56从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c1 = 0.43 m从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c2 = 0.40 mX方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a11 = 0.60 mY方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a12 = 0.44 mX方向角桩冲垮比:λ11 = a1x/h0 = 0.60/1.03 = 0.58Y方向角桩冲垮比:λ12 = a1y/h0 = 0.44/1.03 = 0.43X方向角桩冲切系数:β11 = 0.56/(λ1x + 0.2) = 0.56/(0.58 + 0.2) = 0.72Y方向角桩冲切系数:β12 = 0.56/(λ1y + 0.2) = 0.56/(0.43 + 0.2) = 0.89β11 * (2 * c1 + a11) * tg(θ1/2) * βhp * ft * h0= 0.72 * (2 * 0.43 + 0.60) * 1.73 * 0.97 * 1430.00 * 1.03= 2602.40 kN > Nl = 1581.90 kN 满足要求!β12 * (2 * c2 + a12) * tg(θ2/2) * βhp * ft * h0= 0.89 * (2 * 0.40 + 0.44) * 1.73 * 0.97 * 1430.00 * 1.03= 2773.99 kN > Nl = 1561.56 kN 满足要求!5.承台受弯计算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-1)Mx =∑Ni * yi计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-2)My =∑Ni * xi(1) 垂直X轴方向计算截面处弯矩计算:My =∑Ni * xi = 1862.76 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.04 配筋率:ρ= 0.0019x向钢筋: Asx = 6159.52 mm2(2) 垂直y轴方向计算截面处弯矩计算:Mx =∑Ni * yi = 1986.17 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.08 配筋率:ρ= 0.0036x向钢筋: Asy = 6578.22 mm26.承台受压验算:计算公式:《混凝土结构设计规范》(7.8.1-1)Fl ≤1.35*βc*βl* fc * Aln局部荷载设计值:Fl = Fc = 10542.00 kN混凝土局部受压面积:Al = bc * hc = 0.80 * 0.80 = 0.64m2混凝土局部受压计算面积:Ab = 5.49 m2混凝土受压时强度提高系数:βl = sqr(Ab/Al) = sqr(5.49/0.64) = 2.931.35 * βc * βl * fc * Al= 1.35 * 1.00 * 2.93 * 14300.00 * 0.64= 36174.97 kN > Fl = 10542.00 kN 满足要求!四、配筋结果:1.X方向钢筋选筋结果计算面积As: 6159.52 mm2采用方案:D20@150实配面积:6283.19 mm22.Y方向钢筋选筋结果计算面积As: 6578.22 mm2采用方案:D25@120实配面积:6872.23 mm2一、示意图:二、基本资料:承台类型:八桩承台承台计算方式:程序自动设计1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 600 mm 桩行间距: B = 1039 mm承台根部高度: H = 1100 mm 承台端部高度: h = 1100 mm纵筋合力重心到底边的距离: as = 70 mm 平均埋深: hm = 0.60 m矩形柱宽: Bc = 800 mm 矩形柱高: Hc = 800 mm方桩边长: Ls = 400 mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 12048.00 kN绕X轴弯矩: Mx = 200.00 kN.m 绕y轴弯矩: My = 200.00 kN.mX向剪力: Vx = 0.00 kN Y向剪力: Vy = 0.00 kN4.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = Mx - Vy * H = 200.00 - (0.00)*1.10 = 200.00kN.m绕y轴弯矩: M0y = My + Vx * H = 200.00 + (0.00)*1.10 = 200.00kN.m 5.材料信息:混凝土强度等级: C30fc = 14.30 N/mm2ft = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 fy = 300.00 N/mm2三、承台计算:1.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)Ni = F/n ±M0x*yi/∑yj*yj ±M0y*xi/∑xj*xjN1 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 12048.00/8 - (200.00)*(1.04)/6.48 + (200.00)*(-1.20)/6.48 = 1436.88 kN N2 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 12048.00/8 - (200.00)*(1.04)/6.48 + (200.00)*(0.00)/6.48 = 1473.92 kN N3 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 12048.00/8 - (200.00)*(1.04)/6.48 + (200.00)*(1.20)/6.48 = 1510.95 kN N4 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 12048.00/8 - (200.00)*(0.00)/6.48 + (200.00)*(-0.60)/6.48 = 1487.48 kN N5 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 12048.00/8 - (200.00)*(0.00)/6.48 + (200.00)*(0.60)/6.48 = 1524.52 kN N6 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 12048.00/8 - (200.00)*(-1.04)/6.48 + (200.00)*(-1.20)/6.48 = 1501.05 kN N7 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 12048.00/8 - (200.00)*(-1.04)/6.48 + (200.00)*(0.00)/6.48 = 1538.08 kN N8 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 12048.00/8 - (200.00)*(-1.04)/6.48 + (200.00)*(1.20)/6.48 = 1575.12 kN 2.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-1)Fl ≤2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp * ft * h0X方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0x = 0.60 my方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0y = 0.44 m作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = F - ∑Qi = 12048.00 - 3012.00 = 9036.00 kNX方向冲垮比:λ0x = a0x/h0 = 0.60/1.03 = 0.58y方向冲垮比:。
承台计算书

二桩承台ab S b S bYX 12H h1F+G My50hc2VxaSa/2Sc Sc Sa/212b chc柱下独立承台:CT2(CT-1C )(CT-9C )一、基本资料:承台类型:二桩承台 圆桩直径 d = 500mm 桩列间距 S a = 1750mm 桩行间距 S b = 500mm 承台边缘至桩中心距离 S c = 500mm承台根部高度 H = 800mm 承台端部高度 h = 800mm柱子高度 h c = 600mm (X 方向) 柱子宽度 b c = 600mm (Y 方向) 单桩竖向承载力特征值 R a = 880.0kN桩中心最小间距为 1750mm , 3.50d (d - 圆桩直径或方桩边长) 混凝土强度等级为 C35 f c = 16.72 f t = 1.57N/mm钢筋强度设计值 f y = 360N/mm 纵筋合力点至近边距离 a s = 65mm 荷载的综合分项系数γz = 1.28 永久荷载的分项系数γg = 1.35承台混凝土的容重γc = 25.00kN/m 承台上土的容重γs = 18.00kN/m 承台顶面以上土层覆土厚度 ds = 2050mm 承台上的竖向附加荷载标准值 Fk' = 0.0kN 设计时执行的规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002) 以下简称 基础规范 《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002) 以下简称 混凝土规范二、控制内力:Nk ----------- 相应于荷载效应标准组合时,作用于柱底的轴向力值(kN );Fk ----------- 相应于荷载效应标准组合时,作用于承台顶面的竖向力值(kN );Fk = Nk + Fk'Vkx 、Vky ---- 相应于荷载效应标准组合时,作用于承台顶面的剪力值(kN ); Mkx'、Mky' --- 相应于荷载效应标准组合时,作用于承台顶面的弯矩值(kN ·M ); Mkx 、Mky ---- 相应于荷载效应标准组合时,作用于承台底面的弯矩值(kN ·M ); Mkx = Mkx' - Vky * H1、 Mky = Mky' + Vkx * H1Fl 、Mx 、My -- 相应于荷载效应基本组合时,竖向力、弯矩设计值(kN 、kN ·M );F = γz * Fk 、 Mx = γz * Mkx 、 My = γz * MkyNk = 1213.4; Mkx'= 9.5; Mky'= 17.5; Vkx = 15.2; Vky = -9.9 Fk = 1213.4; Mkx = 16.9; Mky = 28.9 Fl = 1551.0; Mx = 21.6; My = 36.9三、承台自重和承台上土自重标准值 Gk :a = 2 * Sc + Sa = 2*500+1750 = 2750mmb = 2 * Sb = 2*500 = 1000mm承台底部面积 Ab = a * b = 2.750*1.000 = 2.75m 承台体积 Vct = Ab * H1 = 2.75*0.800 = 2.2m 承台自重标准值 Gk'' =γc * V ct = 25.00*2.2 = 55kN 承台上土自重标准值 Gk' =γs * (A b - b c * h c ) * d s=18.00*(2.75-0.600*0.600)*2.050= 88.2kN承台自重和承台上土自重标准值 Gk = Gk'' + Gk'= 51.6+88.2 = 143kN四、承台验算:圆桩换算桩截面边宽 bp = 0.866 * d = 0.866*500 = 433mm 1、承台受弯计算:(1)、单桩桩顶竖向力计算: 在轴心竖向力作用下Qk = (Fk + Gk) / n (基础规范 8.5.3-1)Qk = (1213.4+143)/2 = 676.6kN ≤ R a = 880.0kN在偏心竖向力作用下 Qik =(Fk + Gk) / n ± Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 ± Myk * Xi / ∑Xi ^ 2(基础规范 8.5.3-2)Q1k = (Fk + Gk) / n - Myk * Xi / ∑Xi ^ 2 = 676.6-(28.9*1.750/2)/[2*(1.750/2)^2] = 660.1kN ≤ 1.2*R a = 1056kNQ2k = (Fk + Gk) / n - Myk * Xi / ∑Xi ^ 2 = 676.6+(28.9*1.750/2)/[2*(1.750/2)^2] = 693.1kN ≤ 1.2*R a = 1056kN每根单桩所分配的承台自重和承台上土自重标准值Qgk : Qgk = Gk / n = 143/2 = 69.9kN扣除承台和其上填土自重后的各桩桩顶相应于荷载效应基本组合时的竖向力设计值: Ni =γz * (Q ik - Q gk )N1 = 1.28*(660.1-69.9) = 754.4kNN2 = 1.28*(693.1-69.9) = 796.6kN(2)、Y 轴方向柱边的弯矩设计值:(绕 Y 轴)M yct = Nl * (S a - h c ) / 2 = 796.6*(1.750-0.600)/2 = 479kN ·M①号筋 A sx = 2100mm②相对受压区高度 = 0.060 配筋率= 0.28% 实配钢筋 6C 22 (As = 2280) 2、承台受剪承载力验算:(1) 承台底面处的最大剪力值 V=800kN(2) 按矩形截面受弯构件仅配箍筋斜截面受剪求受剪箍筋。
三桩承台体积计算公式

三桩承台体积计算公式
三桩承台体积计算公式是在建筑工程中广泛用于计算建筑物的体积的经过认证的数学方法。
根据计算公式的定义,一个三桩承台体积总是由三个基础桩形成的。
每个基础桩都有一个基础平面,而体积总是由基础平面和桩高度决定的。
计算三桩承台体积的具体公式为:体积 V =础面积A x高度H,其中,基础面积A是指三桩之间基础平面的面积,桩高度H是指三桩从基底到桩头(向上)的高度。
由此可见,三桩之间的基础面积A和桩高度H是决定三桩承台体积的关键因素。
具体而言,基础面积A可通过测量三桩之间的基础平面,去计算出其平面面积;桩高度H则可以通过测量基底到桩头(向上)的距离来计算出来。
另外,在计算三桩承台体积的时候,还需要考虑加减法法则,即运用加减法来计算体积的变化。
也就是说,如果有另外的建筑材料例如石板或钢筋等,附加于三桩之间的基础平面,会使基础面积发生变化;如果桩高有变化,也会对体积产生影响,必须加以考虑。
总的来说,计算三桩承台体积公式可以说是非常重要也非常通用的计算方法,也是在建筑工程中经常使用的工具之一。
它不仅可以用来计算建筑物的体积,还可以用来计算桩的数量,还可以用来估算建筑物的重量等等。
其中,计算精确是至关重要的,因此,在采用计算三桩承台体积公式的时候,应该加以足够的重视,确保计
算的准确性和可靠性。
多桩承台计算(新)

多桩承台计算(新)两桩承台计算(柱偏心):一,受弯计算:1,基桩竖向力设计值计算:桩数(对称布置的两桩承台):n=2方桩边长(圆桩换算边宽0.8d)(m):bp=0.4柱截面长边尺寸(m):hc=0.7(X方向)柱截面短边尺寸(m):bc=0.4(Y方向)作用于桩基上的竖向力设计值(kN):F=3261桩基承台和承台上土的自重设计值(kN):G=100.0柱端垂直于X轴向的弯矩设计值(kN-m)My=15桩i至柱中心线的距离(m):x10=0.90x20=2.97桩i至通过桩群重心的Y轴线的距离(m):xi0=1.94考虑弯矩作用时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Nix=2556.5<=1.2倍基桩竖向承载力设计值(公式5.1.1-2)2,承台受弯计算:垂直Y轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):x1=0.55垂直X轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):My=1406.1公式(5.6.2-2)承台高度(mm):h=1800砼弯曲抗压强度设计值(N/mm^2):fcm=16.5钢筋强度设计值(N/mm^2):fy=310构件尺寸(mm):b=1000h=1800纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离(mm):as=65截面的有效高度(mm):h0=1735弯矩(kN-m)My=1406.1公式 4.1.5-1det=2839791.41x=49.83yetb*h0=944.4公式 4.1.5-2Asx=2652配筋率(%)rox=0.15二,受冲切计算:承台受柱冲切的承载力计算:自柱短边到最近桩边的水平距离(m):aox1=0.35aox2=2.42公式(5.6.6-3)alfaox1=1.80lmtaox1=0.20alfaox2=0.45lmtaox=1.39桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.6-4)gamoFl=3261承台受柱冲切的承载力设计值(kN):R=5859.4>=gamoFl=3261 满足受柱冲切的承载力要求.三,承台受剪计算:柱边至沿X向桩边的水平距离(m):ax1=0.35公式(5.6.8-2)betax=0.20lmtax=0.20桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗压强度设计值(N/mm^2)fc=15公式(5.6.8-1)gamoVx=2556.5承台受剪的承载力设计值(kN):Rx=5205.0>=gamoVx=2556.5 满足受剪的承载力要求.四,承台局部受压计算(按砼规范):砼局部受压净面积(m^2):Aln=0.28砼局部受压面积(m^2):Al=0.28砼局部受压时的计算底面积(m^2):Ab=1.00(计算底面积边长>=承台宽度时)公式(4.5.1-2)beta=1.89公式(4.5.1-1)Fl=3261砼局部受压的承载力设计值(kN):R=11905.9>=Fl=3261满足局部受压的承载力要求.三桩承台计算:一,受弯计算:1,基桩竖向力设计值计算:桩数:n=3方桩边长(圆桩换算边宽0.8d)(m):bp=0.64柱截面长边尺寸(m):hc=0.7(X方向)柱截面短边尺寸(m):bc=0.7(Y方向)作用于桩基上的竖向力设计值(kN):F=14000桩基承台和承台上土的自重设计值(kN):G=0.0作用于桩群上的外力对通过桩群重心的X轴的Mfx=100力矩设计值(kN-m):作用于桩群上的外力对通过桩群重心的Y轴的Mfy=150力矩设计值(kN-m):桩i至通过桩群重心的Y轴线的距离(m):xi0=1.2桩i至通过桩群重心的X轴线的距离(m):y10=1.6y20=0.8考虑Mfx时,第i桩的竖向反力设计值(kN):N1y=4708.3<=1.2倍基桩竖向承载力设计值(公式5.1.1-2)N2y=4687.5考虑Mfx,Mfy时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Nimax=4750.0<=1.2倍基桩竖向承载力设计值(公式5.1.1-2) 2,承台受弯计算:垂直Y轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):xi=0.9垂直X轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):y1=1.3y2=0.5 垂直Y轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):Mx=5885.4公式(5.6.2-4)垂直X轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):My=4037.5公式(5.6.2-3)承台高度(mm):h=2000砼弯曲抗压强度设计值(N/mm^2):fcm=16.5钢筋强度设计值(N/mm^2):fy=310构件尺寸(mm):bx=1600(X向等效宽度)by=h=2000纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离(mm):as=60截面的有效高度(mm):h0=1940弯矩(kN-m)Mx=5885.4公式 4.1.5-1 (砼规范)det=3317735.10x=118.53yetb*h0=1056.0公式 4.1.5-2 (砼规范)Asy=10095按三向板带配筋时,单向板带配筋面积(mm^2):Asy1=5827弯矩(kN-m)My=4037.5公式 4.1.5-1det=3457728.79x=80.50yetb*h0=1056.0公式 4.1.5-2Asx=6856按三向板带配筋时,单向板带配筋面积(mm^2):Asx1=4570单向板带配筋面积取Asy1,Asx1中较大者:Ax1=5827二,受冲切计算:承台受基桩冲切的承载力计算:从承台底角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相a11=0.53A=1.89交点至角桩内边缘的水平距离A,柱边至桩内侧的水a12=0.93A=1.89平距离B,取两者中的较小者(m):从角桩内边缘至承台外边延长线角点的距离(m):c1=1.70c2=2.20公式(5.6.7-4)alfa11=1.01lmta11=0.27公式(5.6.7-6)alfa12=0.71lmta12=0.48桩基的重要性系数:gamo=1.0三桩承台角度sita1,sita2(度):sita1=sita2=60.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.7-3)gamoNl=4750.0承台受底部基桩冲切的承载力设计值(kN):R=6693.6>=gamoNl=4750.0公式(5.6.7-5)gamoNl=4708.3承台受顶部基桩冲切的承载力设计值(kN):R=6323.0>=gamoNl=4708.3满足受基桩冲切的承载力要求.三,承台受剪计算:柱边至沿X向桩边的水平距离(m):ax=0.53柱边至沿Y向桩边的水平距离(m):ay1=0.93ay2=0.13公式(5.6.8-2)betax=0.21lmtax=0.27公式(5.6.8-2)betay1=0.15lmtay1=0.48公式(5.6.8-2)betay2=0.20lmtay2=0.07桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗压强度设计值(N/mm^2)fc=12.5公式(5.6.8-1)gamoVx=4750.0承台受剪的承载力设计值(kN):Rx=8122.9>=gamoVx=4750.0 公式(5.6.8-1)gamoVy1=4708.3承台受剪的承载力设计值(kN):Ry1=5974.0>=gamoVy=4708.3 公式(5.6.8-1)gamoVy2=9375.0承台受剪的承载力设计值(kN):Ry2=11640.0>=gamoVy=9375.0满足受剪的承载力要求.四,承台局部受压计算(按砼规范):砼局部受压净面积(m^2):Aln=0.49砼局部受压面积(m^2):Al=0.49砼局部受压时的计算底面积(m^2):Ab=4.41(按计算底面积的第三种简图)公式(4.5.1-2)beta=3.00公式(4.5.1-1)Fl=14000砼局部受压的承载力设计值(kN):R=27562.5>=Fl=14000满足局部受压的承载力要求.四桩承台计算:一,受弯计算:1,基桩竖向力设计值计算(不考虑承台效应):桩数(对称布置的四桩承台):n=4方桩边长(圆桩换算边宽0.8d)(m):bp=0.64柱截面长边尺寸(m):hc=0.7(X方向)柱截面短边尺寸(m):bc=0.7(Y方向)作用于桩基上的竖向力设计值(kN):F=18800桩基承台和承台上土的自重设计值(kN):G=0.0作用于桩群上的外力对通过桩群重心的X轴的Mfx=150力矩设计值(kN-m):作用于桩群上的外力对通过桩群重心的Y轴的Mfy=150力矩设计值(kN-m):桩i至通过桩群重心的Y轴线的距离(m):xi0=1.2桩i至通过桩群重心的X轴线的距离(m):yi0=1.2考虑Mfx时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Niy=4731.3(公式5.1.1-2)考虑Mfy时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Nix=4731.3(公式5.1.1-2)角桩的最大竖向反力设计值(kN):Nimax=4762.5<=1.2倍基桩竖向承载力设计值(公式5.1.1-2)2,承台受弯计算:垂直Y轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):xi=0.9垂直X轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):y i=0.9垂直Y轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):Mx=8043.1公式(5.6.2-1)垂直X轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):My=8043.1公式(5.6.2-2)承台高度(mm):h=1900砼弯曲抗压强度设计值(N/mm^2):fcm=16.5钢筋强度设计值(N/mm^2):fy=310构件尺寸(mm):b=4000h=1900纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离(mm):as=60截面的有效高度(mm):h0=1840弯矩(kN-m)Mx=8043.1公式 4.1.5-1 (砼规范)det=3141868.94x=67.47yetb*h0=1001.6公式 4.1.5-2 (砼规范)Asy=14364配筋率(%)roy=0.20弯矩(kN-m)My=8043.1公式 4.1.5-1det=3141868.94x=67.47yetb*h0=1001.6公式 4.1.5-2Asx=14364配筋率(%)rox=0.20二,受冲切计算:1,承台受柱冲切的承载力计算:自柱短边到最近桩边的水平距离(m):aox=0.53自柱长边到最近桩边的水平距离(m):aoy=0.53公式(5.6.6-3)alfaox=1.48lmtaox=0.29公式(5.6.6-3)alfaoy=1.48lmtaoy=0.29桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.6-4)gamoFl=18800承台受柱冲切的承载力设计值(kN):R=20033.1>=gamoFl=18800满足受柱冲切的承载力要求.2,承台受基桩冲切的承载力计算:从承台底角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相a1x=0.53A=1.79交点至角桩内边缘的水平距离A,柱边至桩内侧的水a1y=0.53A=1.79平距离B,取两者中的较小者(m):从角桩内边缘至承台外边缘的距离(m):c1=1.12c2=1.12公式(5.6.7-2)alfa1x=0.98lmta1x=0.29公式(5.6.7-2)alfa1y=0.98lmta1y=0.29桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.7-1)gamoNl=4762.5承台受基桩冲切的承载力设计值(kN):R=7519.2>=gamoNl=4762.5满足受基桩冲切的承载力要求.三,承台受剪计算:柱边至沿X向桩边的水平距离(m):ax=0.53柱边至沿Y向桩边的水平距离(m):ay=0.53公式(5.6.8-2)betax=0.20lmtax=0.29公式(5.6.8-2)betay=0.20lmtay=0.29桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗压强度设计值(N/mm^2)fc=16.5公式(5.6.8-1)gamoVx=9462.5承台受剪的承载力设计值(kN):Rx=24781.8>=gamoVx=9462.5 公式(5.6.8-1)gamoVy=9462.5承台受剪的承载力设计值(kN):Ry=24781.8>=gamoVy=9462.5 满足受剪的承载力要求.四,承台局部受压计算(按砼规范):砼局部受压净面积(m^2):Aln=0.49砼局部受压面积(m^2):Al=0.49砼局部受压时的计算底面积(m^2):Ab=4.41(按计算底面积的第三种简图)公式(4.5.1-2)beta=3.00公式(4.5.1-1)Fl=18800砼局部受压的承载力设计值(kN):R=36382.5>=Fl=18800满足局部受压的承载力要求.五桩承台计算:一,受弯计算:1,基桩竖向力设计值计算(不考虑承台效应):桩数(对称布置的五桩承台):n=5方桩边长(圆桩换算边宽0.8d)(m):bp=0.64柱截面长边尺寸(m):hc=0.8(X方向)柱截面短边尺寸(m):bc=0.8(Y方向)作用于桩基上的竖向力设计值(kN):F=24000桩基承台和承台上土的自重设计值(kN):G=0.0作用于桩群上的外力对通过桩群重心的X轴的Mfx=200力矩设计值(kN-m):作用于桩群上的外力对通过桩群重心的Y轴的Mfy=200力矩设计值(kN-m):桩i至通过桩群重心的Y轴线的距离(m):xi0=2.0桩i至通过桩群重心的X轴线的距离(m):yi0=2.0考虑Mfx时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Niy=4825.0(公式5.1.1-2)考虑Mfy时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Nix=4825.0(公式5.1.1-2)角桩的最大竖向反力设计值(kN):Nimax=4850.0<=1.2倍基桩竖向承载力设计值(公式5.1.1-2)2,承台受弯计算:垂直Y轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):xi=1.6垂直X轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):y i=1.6垂直Y轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):Mx=15440.0公式(5.6.2-1)垂直X轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):My=15440.0公式(5.6.2-2)承台高度(mm):h=2000砼弯曲抗压强度设计值(N/mm^2):fcm=16.5钢筋强度设计值(N/mm^2):fy=310构件尺寸(mm):bx=4000by=4000h=2000纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离(mm):as=60截面的有效高度(mm):h0=1940弯矩(kN-m)Mx=15440.0公式 4.1.5-1 (砼规范)det=3295721.21x=124.59yetb*h0=1056.0公式 4.1.5-2 (砼规范)Asy=26525配筋率(%)roy=0.34弯矩(kN-m)My=15440.0公式 4.1.5-1det=3295721.21x=124.59yetb*h0=1056.0公式 4.1.5-2Asx=26525配筋率(%)rox=0.34二,受冲切计算:1,承台受柱冲切的承载力计算:自柱短边到最近桩边的水平距离(m):aox=1.28自柱长边到最近桩边的水平距离(m):aoy=1.28公式(5.6.6-3)alfaox=0.84lmtaox=0.66公式(5.6.6-3)alfaoy=0.84lmtaoy=0.66桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.6-4)gamoFl=19200承台受柱冲切的承载力设计值(kN):R=20274.7>=gamoFl=19200满足受柱冲切的承载力要求.2,承台受基桩冲切的承载力计算:从承台底角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相a1x=1.28A=1.89交点至角桩内边缘的水平距离A,柱边至桩内侧的水a1y=1.28A=1.89平距离B,取两者中的较小者(m):从角桩内边缘至承台外边缘的距离(m):c1=1.12c2=1.12公式(5.6.7-2)alfa1x=0.56lmta1x=0.66公式(5.6.7-2)alfa1y=0.56lmta1y=0.66桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.7-1)gamoNl=4850.0承台受基桩冲切的承载力设计值(kN):R=5718.5>=gamoNl=4850.0满足受基桩冲切的承载力要求.三,承台受剪计算:柱边至沿X向桩边的水平距离(m):ax=1.28柱边至沿Y向桩边的水平距离(m):ay=1.28公式(5.6.8-2)betax=0.13lmtax=0.66公式(5.6.8-2)betay=0.13lmtay=0.66桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗压强度设计值(N/mm^2)fc=15公式(5.6.8-1)gamoVx=9650.0承台受剪的承载力设计值(kN):Rx=14553.1>=gamoVx=9650.0 公式(5.6.8-1)gamoVy=9650.0承台受剪的承载力设计值(kN):Ry=14553.1>=gamoVy=9650 满足受剪的承载力要求.四,承台局部受压计算(按砼规范):砼局部受压净面积(m^2):Aln=0.64砼局部受压面积(m^2):Al=0.64砼局部受压时的计算底面积(m^2):Ab=5.76(按计算底面积的第三种简图)公式(4.5.1-2)beta=3.00公式(4.5.1-1)Fl=24000砼局部受压的承载力设计值(kN):R=43200.0>=Fl=24000满足局部受压的承载力要求.筏形承台计算(按倒楼盖法计算):一,受弯计算:1,基桩竖向力设计值计算(不考虑承台效应):桩数:n=20nx=4方桩边长(圆桩换算边宽0.8d)(m):bp=0.64作用于桩基上的竖向力设计值(kN):F=94000桩基承台和承台上土自重设计值(kN):G=0.0作用于桩群上的外力对通过桩群重心的X轴的Mfx=5000力矩设计值(kN-m):作用于桩群上的外力对通过桩群重心的Y轴的Mfy=5000力矩设计值(kN-m):桩i至通过桩群重心的Y轴线的距离(m):xi0=2.040桩i至通过桩群重心的X轴线的距离(m):yi0=1.20 3.60考虑Mfx时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Niy=4752.14856.34700.0考虑Mfy时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Nix=4750.04800.04700.0角桩的最大竖向反力设计值(kN):Nimax=4956.3<=1.2倍基桩竖向承载力设计值(公式5.1.1-2)2,筏形承台受弯计算:垂直Y轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):xi=1.50垂直X轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):y i=1.50垂直Y轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):Mx=29137.5公式(5.6.2-1)垂直X轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):My=36000.0公式(5.6.2-2)承台高度(mm):h=2000砼弯曲抗压强度设计值(N/mm^2):fcm=16.5钢筋强度设计值(N/mm^2):fy=310构件尺寸(mm):bx=11200by=13600h=2000纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离(mm):as=60截面的有效高度(mm):h0=1940弯矩(kN-m)Mx=29137.5公式 4.1.5-1 (砼规范)det=3448259.09x=83.05yetb*h0=1056.0公式 4.1.5-2 (砼规范)Asy=49509配筋率(%)roy=0.23弯矩(kN-m)My=36000.0公式 4.1.5-1det=3442744.39x=84.54yetb*h0=1056.0公式 4.1.5-2Asx=61194配筋率(%)rox=0.23二,受冲切计算:1,筏形承台受单一基桩的冲切承载力计算:桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.7-7)gamoNl=4956.3承台受柱冲切的承载力设计值(kN):R=18018.7>=gamoNl=4956.25满足受单一基桩的冲切承载力要求.2,筏形承台受桩群的冲切承载力计算:剪力墙内边至桩群外边缘的水平距离(m):aox=1.00aoy=1.00桩群外边缘的水平距离(m):bx=5.00桩群外边缘的竖向距离(m):by=5.00冲切锥体范围内各桩的竖向净反力设计值之和(kN):sigamNli=28200.0公式(5.6.6-3)alfaox=1.01lmta1x=0.52公式(5.6.6-3)alfaoy=1.01lmta1y=0.52桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.7-1)gamoNl=28200.0承台受基桩冲切的承载力设计值(kN):R=70282.8>=gamoNl=28200.0满足受桩群的冲切承载力要求.三,受剪计算:剪力墙边至沿X向桩边的水平距离(m):ax=1.18剪力墙边至沿Y向桩边的水平距离(m):ay=1.18公式(5.6.8-2)betax=0.13lmtax=0.61公式(5.6.8-2)betay=0.13lmtay=0.61桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗压强度设计值(N/mm^2)fc=15公式(5.6.8-1)gamoVx=24000.0承台受剪的承载力设计值(kN):Rx=52288.8>=gamoVx=24000.0公式(5.6.8-1)gamoVy=19425.0承台受剪的承载力设计值(kN):Ry=43061.4>=gamoVy=19425.0满足受剪的承载力要求.(大者)向承载力设计值介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间介于0.3~3.0之间长>=承台宽度时)(y20为近距者)向承载力设计值向承载力设计值1600(Y向等效宽度)B=0.53B=0.93介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间介于0.3~1.4之间介于0.3~1.4之间<0.3时,取为0.3向承载力设计值介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间B=0.53B=0.53介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间介于0.3~1.4之间介于0.3~1.4之间向承载力设计值介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间B=1.28B=1.28介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间介于0.3~1.4之间介于0.3~1.4之间ny=54700.0(公式5.1.1-2)4700.0(公式5.1.1-2)向承载力设计值介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间介于0.3~1.4之间介于0.3~1.4之间。
三桩承台的计算公式
三桩承台的计算公式三桩承台是一种常见的土木工程结构,广泛应用于建筑和桥梁等领域。
三桩承台的计算公式主要涉及承台的承载力、抗倾覆稳定性和刚度三个方面。
首先,我们来看三桩承台的承载力计算公式。
三桩承台的承载力可以分为两个部分:桩身承载力和承台承载力。
对于桩身承载力来说,常用的计算公式是承载力公式。
根据承载力公式,桩身承载力可以表示为:Qc=c*A+q*Ap+f*A(1),其中Qc为桩身承载力,单位为N;c为桩身周围土体的凝聚力,单位为Pa;A为桩身截面积,单位为平方米;q为桩身周围土体的重度,单位为N/m^2;Ap为桩身周围土体的有效侧面积,单位为平方米;f为桩身周围土体的摩擦力系数。
对于承台承载力来说,常用的计算公式是极限承载力公式。
根据极限承载力公式,承台承载力可以表示为:Qu=Qb+Qc(2),其中Qu为承台的极限承载力,单位为N;Qb为桩基承载力,可根据地基的承载力计算公式得到,单位为N;Qc为桩身承载力,同样可通过上述的桩身承载力计算公式得到,单位为N。
除了承载力,三桩承台的抗倾覆稳定性也需要考虑。
常用的抗倾覆稳定计算公式是倾覆力矩平衡公式。
根据倾覆力矩平衡公式,倾覆力矩平衡条件可以表示为:Mq=Mf(3),其中Mq为土和结构物的倾覆力矩,单位为N•m;Mf为桩的恢复力矩,单位为N•m。
根据公式可以得到:Mq=Ha*a+Hb*b+Hc*c(4),其中Ha、Hb、Hc分别为桩顶处的水平力,单位为N;a、b、c分别为对应的力臂长度,单位为米。
最后,三桩承台的刚度计算可以通过计算承台的弯曲刚度和剪切刚度得到。
承台的弯曲刚度计算公式为:EI=(E*I)/L(5),其中EI为承台的弯曲刚度,单位为N•m^2;E为承台材料的弹性模量,单位为Pa;I为承台截面的惯性矩,单位为米^4;L为承台的长度,单位为米。
承台的剪切刚度计算公式为:GA=(G*A)/L(6),其中GA为承台的剪切刚度,单位为N;G为承台材料的剪切模量,单位为Pa;A为承台的截面面积,单位为平方米;L为承台的长度,单位为米。
三桩承台工程量计算
三桩承台工程量计算三桩承台是一种结构形式,用于支撑桥梁、建筑物等重要工程的承重部分。
三桩承台设计的目的是提供足够的承载能力,以确保结构的安全和稳定性。
在进行三桩承台工程量计算时,需要考虑多个因素,包括设计要求、材料选择、施工工艺等。
下面将详细介绍三桩承台工程量计算的步骤和注意事项。
首先,进行三桩承台工程量计算时,需要先确定设计要求。
设计要求包括承载力要求、使用条件、使用寿命、地质情况等。
这些要求是进行工程量计算的基础,需要根据具体项目的需求进行确定。
接下来,进行三桩承台工程量计算时,需要选择合适的材料。
通常情况下,三桩承台的材料选择包括钢筋、混凝土等。
钢筋的选择需要考虑其抗拉、抗弯、抗剪等性能。
混凝土的选择则需要考虑其强度、耐久性等指标。
根据设计要求和实际情况进行合理的材料选择。
然后,进行三桩承台工程量计算时,需要进行桩的数量和尺寸的确定。
一般情况下,三桩承台的桩的数量为3根,其尺寸根据设计要求和材料选择进行确定。
桩的尺寸包括直径、长度等参数。
在进行三桩承台工程量计算时,还需要考虑桩身和洞口的工程量计算。
桩身的工程量计算包括桩身的总体积、钢筋的总量等。
洞口的工程量计算包括洞口的截面积、混凝土的总体积等。
这些参数的计算需要根据具体设计要求和材料选择进行确定。
除了上述内容之外,进行三桩承台工程量计算时,还需要考虑施工工艺。
施工工艺包括桩的预制、桩身的浇筑等过程。
这些工艺的选择和施工方案的确定需要考虑到工程的现场条件、施工周期、施工质量等因素。
综上所述,进行三桩承台工程量计算时,需要考虑多个因素,包括设计要求、材料选择、施工工艺等。
根据这些因素确定桩的数量和尺寸,进行桩身和洞口的工程量计算。
在进行工程量计算的过程中,需要确保设计要求的满足,并进行合理的材料选择和施工工艺的确定。
这样才能保证三桩承台工程的顺利进行。
桩桩基承台计算
三桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2011)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008)③二、示意图三、计算信息承台类型: 三桩承台计算类型: 验算截面尺寸构件编号: CT21. 几何参数矩形柱宽bc=500mm 矩形柱高hc=550mm圆桩直径d=600mm承台根部高度H=1250mmx方向桩中心距A=1800mmy方向桩中心距B=1800mm承台边缘至边桩中心距 C=600mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C35 ft_c=mm2, fc_c=mm2承台混凝土强度等级: C30 ft_b=mm2, fc_b=mm2桩混凝土强度等级: C30 ft_p=mm2, fc_p=mm2承台钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=纵筋合力点至近边距离: as=155mm4. 作用在承台顶部荷载标准值Fgk= Fqk=Mgxk=*m Mqxk=*mMgyk=*m Mqyk=*mVgxk= Vqxk=Vgyk= Vqyk=永久荷载分项系数rg=可变荷载分项系数rq=Fk=Fgk+Fqk=+=Mxk=Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2=+* =*mMyk=Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2=+* =*mVxk=Vgxk+Vqxk=+=Vyk=Vgyk+Vqyk=+=F1=rg*Fgk+rq*Fqk=*+*=Mx1=rg*(Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*(Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2) =*+* =*mMy1=rg*(Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*(Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2)=*+* =*mVx1=rg*Vgxk+rq*Vqxk=*+*=Vy1=rg*Vgyk+rq*Vqyk=*+*=F2=*Fk=*=Mx2=*Mxk=*=*mMy2=*Myk=*=*mVx2=*Vxk=*=Vy2=*Vyk=*=F=max(|F1|,|F2|)=max(||,||)=Mx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(||,||)=*mMy=max(|My1|,|My2|)=max(||,||)=*mVx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(||,||)=Vy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(||,||)=四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+A+C=++=2. 承台总宽 By=C+B+C=++=3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=4. 圆桩换算截面宽度 bp=*d=*=五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:θ1=arccos*A/B)=θ2=2*arcsin*A/B)=1号桩 (x1=-A/2=, y1=-B*cos*θ2)/3=2号桩 (x2=A/2=, y2=-B*cos*θ2)/3=3号桩(x3=0, y3=B*cos*θ2)*2/3=∑x i=x12*2=∑y i=y12*2+y32=N i=F/n-Mx*y i/∑y i2+My*x i/∑x i2+Vx*H*x i/∑x i2-Vy*H*y1/∑y i2N1=*/+*/+**/ =N2=*/+*+** =N3=*+*+** =六、柱对承台的冲切验算1. ∑N i=0=ho1=h-as= 2. αox=A/2-bc/2-bp/2=2-1/2*2*= αoy12=y2-hc/2-bp/2= αoy3=y3-hc/2-bp/2= 3.λox=αox/ho1==λoy12=αoy12/ho1==λoy3=αoy3/ho1==4. βox=(λox+=+=βoy12=(λoy12+=+=βoy3=(λoy3+=+=6. 计算冲切临界截面周长AD=*A+C/tan*θ1)=*+tan*)=CD=AD*tan(θ1)=*tan=AE=C/tan*θ1)=tan*=计算Umx1Umx1=bc+αox=+=计算Umx2Umx2=2*AD*(CD-C-|y1|-|y3|+*bp)/CD=2** =因Umx2>Umx1,取Umx2=Umx1=Umy=hc+αoy12+αoy3=++=因Umy>(C*tan(θ1)/tan*θ1))*bpUmy=(C*tan(θ1)/tan*θ1))*bp=*tan/tan*) =7. 计算冲切抗力因 H= 所以βhp=γo*Fl=γo*(F-∑Ni)=*[βox*2*Umy+βoy12*Umx1+βoy3*Umx2]*βhp*ft_b*ho =[*2*+*+*]****1000=≥γo*Fl柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算1. Nl=max(N1,N2)=ho1=h-as= 2. a11=(A-bc-bp)/2= a12=(y3-(hc+d)**cos*θ2)=λ11=a11/ho==β11=(λ11+=+)=C1=(C/tan*θ1))+*bp=(C/tan*)+*=λ12=a12/ho==β12=(λ12+=+)=C2=(CD-C-|y1|-y3+*cos*θ2)= 3. 因 h= 所以βhp=γo*Nl=*=β11*(2*C1+a11)*(tan*θ1))*βhp*ft_b*ho =*(2*+*(tan*)***=≥γo*Nl=底部角桩对承台的冲切满足规范要求γo*N3=*=β12*(2*C2+a12)*(tan*θ2))*βhp*ft_b*ho =*(2*+*(tan*)****1000=≥γo*N3=顶部角桩对承台的冲切满足规范要求八、承台斜截面受剪验算1. 计算承台计算截面处的计算宽度2.计算剪切系数因=<,βhs=1/4=ay=|y3|**bp=||* λy=ay/ho==βy=(λy+=+=bxo=A*(2/3+hc/2/sqrt(B2-(A/2)2))+2*C =*(2/3+2/sqrt2)2))+2*=γo*Vy=*=βhs*βy*ft_b*bxo*ho=****=≥γo*Vy=承台斜截面受剪满足规范要求九、承台受弯计算1. 确定单桩最大竖向力Nmax=max(N1, N2, N3)=M=Nmax*(A-(sqrt(3)/4)*bc)/3=*(sqrt(3)/4)*/3=*m3. 计算系数C30混凝土α1=αs=M/(α1*fc_b*By*ho*ho)=*****1000)=4. 相对界限受压区高度ξb=β1/(1+fy/Es/εcu)=ξ=1-sqrt(1-2αs)=≤ξb=5. 纵向受拉钢筋Asx=Asy=α1*fc_b*By*ho*ξ/fy=****360=2708mm2最小配筋面积:B=|y1|+C=||+600=Asxmin=Asymin=ρmin*B*H=%**1250=2799mm2Asx<Asxmin,取Asx=Asxmin=2799mm2Asy<Asymin,取Asx=Asymin=2799mm26. 选择Asx钢筋选择钢筋920, 实配面积为2827mm2/m。
三桩承台计算公式
计算式结果总数量三桩承台面积0.5*(H1+2*H2)*(H2*1.155+B)-H2*H2*1.155*3/2三桩承台垫层面积(只需基础大小参数)0.5*(H1+0.1+2*(H2+0.1))*((H2+0.1)*1.155+B+0.231)-(H2+0.1)*(H2+0.1)*1.155*3/2三桩承台土方不放坡(加工作边0.4)(0.5*(H1+0.4+2*(H2+0.4))*((H2+0.4)*1.155+B+0.924)-(H2+0.4)*(H2+0.4)*1.155*3/2)*H3三桩承台土方(放坡,加工作边0.4)计算式结果总数量(0.5*(H1+0.4+2*(H2+0.4))*((H2+0.4)*1.155+B+0.924)-(H2+0.4)*(H2+0.4)*1.155*3/2)*H3+(B+0.924)*3/2*K*H3*H3+1.155*K*K*H3*H3*H3计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三桩承台计算算例
为了满足需求,这里给出一个三桩承台的计算算例:
假设建筑物需要一个三桩承台来支撑,其中每个桩的直径为1.5米,桩的截面积为1.7671平方米。
建筑物总重为5000吨,分别均匀分布在三根桩上。
根据规范,建筑物在设计基准震级下的最大地震力为建筑物重力的0.075倍。
设计基准震级下,地震力的作用点假定位于桩顶正中间,并且地震力的垂心偏离桩心的距离为0.4倍桩直径。
1.水平力的计算
每个桩承载的水平力可以通过地震力和地震力离桩心的距离来计算。
假设地震力的方向为水平方向。
水平力=地震力×离桩心距离
地震力=建筑物重力×设计基准震级下地震力系数
=5000吨×0.075
=375吨
离桩心距离=0.4×桩直径=0.4×1.5=0.6米
每个桩承载的水平力=375吨×0.6=225吨
2.承台的长度计算
承台的长度和桩的直径相关,根据规范,承台的长度应该满足:
L≥1.5×d
其中,L为承台的长度,d为桩的直径。
承台的长度=1.5×1.5=2.25米
3.承台的宽度计算
承台的宽度可以根据桩的直径和承载力来计算。
根据规范,承台的宽度应该满足:
B ≥ 6 × √(qmax ÷ fc)
其中,B为承台的宽度,qmax为桩的最大承载力,fc为混凝土的抗压强度。
假设混凝土的抗压强度为20MPa,则
qmax = 桩的截面积× 混凝土的抗压强度
=1.7671平方米×20MPa
=35.342吨
承台的宽度=6×√(35.342吨÷20MPa)=6×√(35.342吨
÷20)=6×√1.7671=6×1.329=7.974米
因此,承台的宽度取8米。
4.承台的厚度计算
承台的厚度可以根据承台宽度和水平力来计算。
根据规范,承台的厚度应该满足:
H ≥ (水平力× B) ÷ (0.6 × fc)
其中,H为承台的厚度,B为承台的宽度,水平力为每根桩承载的水平力,fc为混凝土的抗压强度。
承台的厚度=(225吨×8米)÷(0.6×20MPa)=(1800吨
米)÷(12MPa)=150毫米
因此,承台的厚度取150毫米。
通过以上计算,我们得到了三桩承台的具体参数,包括水平力、承台的长度、承台的宽度和承台的厚度。
这些参数可以作为设计基础,进一步进行结构设计和施工。
请注意,这只是一个简化的计算算例,实际工程中还需要考虑更多因素,例如土壤力学特性和桩基础的设计等。