四年级数学扣分最多的题十大易错题
小学四年级数学易错题(含答案)

四年级数学易错题一、填空1、读数时,要先读(),再读(),最后读()。
2、一个多位数,用“四舍五入法”取近似值约是10亿,这个数最大是(),最小是()。
3、1周角=()平角=()直角=()°4、量角时,()的中心点与()重合,零刻度线与()重合,角的另一边所对的量角器上的刻度,就是这个角的()。
5、一副球拍14元,买5副送2副,一次买5副,每副便宜()元。
6、两个不为零的数相乘,一个因数扩大4倍,另一个因数扩大3倍,这两个数的积()。
7、正方形有()组边是互相垂直的,有()组边是互相平行的。
8、84×390的积是()位数,250×80的末尾有()个0。
9、小强步行的速度可达每分钟125米,可写作()。
10、我们常用的一副三角板上的角有四种度数,分别是()、( )、()、()。
11、9:30时,钟面上时针和分针形成一个()角。
12、角的两边成一条直线,这时所成的角叫做(),它的度数是()。
13、100099999省略万位后面的尾数是()。
14、用一个3、一个9、一个5和四个0组成一个只读出一个零的尽可能大的数是()。
二、选择1、在下列数中,如果把4改写成7,()比原来的数增加了300。
A、84358B、83458C、835482、把7600000米改写成以“万”作单位的数是()。
A、76万B、760万C、760万米3、40994000省略万后面的尾数是()。
A、4099B、4099万C、4100万4、()省略万位后面的尾数是100万。
A、994999B、1009999C、9950005、下面各数中,只读一个零的是()。
A、46607080000B、2068000000C、450050050006、用一副三角板能拼成()的角。
A、160°B、150°C、175°7、每件上衣24元,买3件送一件,一次买3件,每件便宜()元。
A、6B、18C、88、过直线外一点,可以画()条已知直线的平行线。
22个易错扣分数学题,尖子生都做不全对,你试试看!

22个易错扣分数学题,尖子生都做不全对,你试试看!易错130000406读作:三千万零四零六三千万四百零六问诊分析原因:学生刚接触亿以内的读数,对数位顺表还不是很熟,顾上了万级,却顾不了个级。
特别是零出现很多个的情况下,学生就容易写错。
纠错措施:让学生记住数位表,并分级读数。
改正:300000406读作:三千万零四百零六易错2三个“8”分别表示8个千万、8个十万、8个千的数是(C)。
A.83688000B.80848400C.800808000问诊分析原因:学生没有分级就从高位开始看起,导致错误。
改正:B易错389□0039079≈90亿□里可以填的数是(9)。
问诊分析原因:学生没有理解题意,可以填的数不是唯一的。
纠错措施:让学生明白省略的尾数是那一部分,最高位是什么,再判断填什么数。
改正:89□0039079≈90亿□里可以填的数是( 5~9 )。
易错4一个蛋糕长5厘米,20个蛋糕排成一排长(100)厘米,就是(1)米。
那么,(10000)个蛋糕排起来是1千米。
问诊分析原因:学生对20个蛋糕排成一排长100厘米,就是1米的意思不理解。
纠错措施:帮助学生理解第二条信息的意思,知道排成一排1米需要20个蛋糕,那么排1千米需要1000个20。
改正:那么,(20000)个蛋糕排起来是1千米。
易错5由两条射线组成的图形叫做角(√)问诊分析原因:学生对角的认识还不够充分。
纠错措施:画两幅图,一幅是从同一个点引出两条射线,另一幅是从两个点引两条射线,使学生进一步理解角的含义。
改正:由两条射线组成的图形叫做角。
(×)易错6平角就是一条直线(√)问诊分析原因:学生把角的概念忘记了,角是由一个点引出两条射线所组成的角,而直线上没有点,也就不存顶点。
纠错措施:让学生回忆角的概念,用概念来判断正误。
改正:平角就是一条直线。
(×)易错7160×60=960问诊分析原因:学生对“因数”中有几个零中“因数”一词的理解不到位,漏数了一个零。
人教版小学四年级数学下册常见错误题(最新整理)

人教版小学四年级数学下册常见错误题
(最新整理)
本文档整理了人教版小学四年级数学下册常见错误题,旨在帮助学生避免常见错误,提高他们的数学能力。
以下是一些常见的错题分类及示例。
错误分类一 - 顺序错误
题目1:求和顺序错误
人教版小学四年级数学下册P10第3题:一串小球,共有12个,要用2个小盒子装完,第一个盒子为4个小球,请问另一个盒子里有几个小球?
错误选项:6个小球
正确答案:8个小球
题目2:计算顺序错误
人教版小学四年级数学下册P15第5题:15 - 5 ÷ 3 = ?
错误选项:4
正确答案:14
错误分类二 - 概念错误
题目3:边长与面积混淆
人教版小学四年级数学下册P26第6题:一个长方形,它的长是5,面积是24,宽是多少?
错误选项:5
正确答案:4
题目4:不理解数字大小关系
人教版小学四年级数学下册P30第5题:14 + □ = 9
错误选项:-5
正确答案:-5
错误分类三 - 运算错误
题目5:错误使用运算符
人教版小学四年级数学下册P35第2题:4 × 4 - 4 = ?
错误选项:16
正确答案:12
题目6:算式转换错误
人教版小学四年级数学下册P40第6题:用数字符号填空:□ - 8 = 5
错误选项:8
正确答案:13
希望这份文档对您有帮助,能帮助学生避免这些常见的错误,加强数学学习。
四年级口算易错题 -回复

以下是四年级口算中易错的题目总结:
1. 乘法口算易错题:
乘法口诀表中的乘法算式,例如5 × 6。
含有0的乘法算式,例如7 × 0。
乘法算式中的进位问题,例如8 × 8。
2. 除法口算易错题:
除法口诀表中的除法算式,例如48 ÷ 6。
含有0的除法算式,例如0 ÷ 9。
除法算式中的余数问题,例如37 ÷ 4。
3. 加法口算易错题:
加法算式中的进位问题,例如28 + 15。
加法算式中的进位后再相加问题,例如47 + 38。
加法算式中的连续加法问题,例如12 + 13 + 14。
4. 减法口算易错题:
减法算式中的借位问题,例如58 39。
减法算式中的连续减法问题,例如75 12 4。
减法算式中的退位问题,例如83 27。
5. 综合口算易错题:
综合口算题目中的运算顺序问题,例如(12 + 5) × 3。
综合口算题目中的运算符号问题,例如12 + 5 × 3。
综合口算题目中的括号问题,例如(12 + 5) × (8 3)。
以上是四年级口算中常见的易错题目总结,希望对你有帮助!。
小学数学四年级易错题整理汇总大全

小学数学四年级易错题整理汇总大全一、《用字母表示数》易错题。
【例题】一个两位数十位数字是b,个位数字是a,这个两位数是( )。
【错误答案】ba。
【“病因”分析】本题考察各个数位上的数所表示的含义,十位上的数字b表示b个十,个位上的数字a表示a个一;用十位上的数字乘以10,加上个位上的数字,所以这个两位数可以写成:b×10+a=10b+a。
【知识点评】用字母表示数时的写法:在含字母的式子中出现的乘号,通常简写做“·”或者省略不写;数字通常又写在字母的前面;数字与数字相乘时,“x”号不能省略。
ba表示b和a相乘,无法表达出这个两位数。
【错误答案】10b+a。
二、路程问题。
【例题】从山下到山上的路程是720米,小李上山时平均每分钟走60米,下山时沿原路返回,平均每分钟走120米。
小李上、下山平均每分钟走多少米?【错误解答】(60+120)+2=90(米)答:小李上、下山平均每分钟走90米。
【“病因”分析】本题错在没有正确掌握计算往返平均速度的方法。
求小李往返的平均速度,应根据“总路程÷总时间=平均速度”进行计算。
总路程为720x2=1440(米),上山时间为720+60=12(分钟),下山时间为720+120=6(分钟),小李上、下山平均每分钟走1440÷(12+6)=80(米)。
【正确解答】720x2÷(720÷60+720÷120)=1440÷(12+6)=1440÷18=80(米)答:小李上、下山平均每分钟走80米。
三、购物。
【例题】李阿姨买2件衬衫,花了180元。
买3件羽绒服,每件510元。
李阿姨买这些衣服一共花了多少元?【错误解答1】180x2+510x3=360+1530=1890(元)答:李阿姨买这些衣服一共花了1890元【“病因”分析】没有正确理解题意,题中买2件衬衫花了180元,不是每件衬衫花180元。
人教版四年级数学易错题集锦(附答案)

【巧战期末】人教版四年级数学易错题集锦(附答案)人教版四年级数学易错题复习(1)01填空题。
1、与最小的八位数相邻的两个数是()和()。
2、10个鸟蛋重50克,100万个鸟蛋约重()吨。
3、用两根一样长的铁丝分别围成一个长方形和一个正方形,()的面积大。
4、100张纸厚1厘米,1亿张纸厚约()千米。
5、用"万"作单位写出下面各数的近似数:945000≈()万305100≈()万996043≈()万6、用"亿"作单位写出下面各数的近似数。
420000000≈()亿650000000≈()亿6990000000≈()亿7、写出□里的数。
□□□÷26=7......6298÷□□=9 (1)□□□÷35=8......3197÷□□=5 (2)8、把下面的每一组算式,合并成综合算式73+27=100100÷25=4________________________________________52-36=1645×16=720________________________________________42×13=546102+546=646________________________________________9、用5个3和3个0按要求写出下面各数(1)一个"零"都不读出来;________(2)只读出一个"零";________(3)读出两个"零";________(4)读出三个"零"。
________8、每列上下为一组,第32组是()。
从小爱数学从小爱数学……A B C D E A B C D E……9、□里最大能填几(填整数)?□÷35<8□÷27<510、填上合适的运算符号。
四年级上册数学易错题20道

四年级数学上册典型易错题易错应用题1、每盆花16元,买3盆送1盆,一次买3盆,每盆便宜多少钱?(1)先算出买3盆花需要多少钱?16×3=48(元)(2)实际上用48元是买了4盆,所以第二步算48元买4盆时,每棵多少钱?48÷4=12(元)(3)每盆便宜多少钱?16-12=4(元)答:每盆便宜4元。
2、王叔叔从县城出发去村庄送肥料,去的时候用了3小时,速度是40千米/时,回来时用了2小时,回来时的速度是多少?分析:从问题出发,知道是求速度,找关系式:路程÷时间(回来)=速度(回来),其中,回来的时间已知2小时,路程不知道,就通过去时的时间和速度求出。
(1)求路程40×3=120(千米)(2)求回来时的速度120÷2=60(千米)或(千米/时)答:回来时每小时行驶60千米。
或者答:回来时的速度是60千米/时(两种答法一定要弄清楚)3、燕鸥从北极飞到南极,路程是17000千米,如果它每天飞780千米,20天能飞到吗?分析:此类型是属于判断“够不够”,“能不能”的问题,要注意步骤(1)先求出燕鸥20天能飞多少千米?780×20=15600(千米)(2)比较大小15600千米<17000千米(3)答:20天不能飞到。
4、超市牛奶价格是:36元/箱66元/两箱王叔叔有100元,最多可以买几箱,还剩多少钱?错误做法:(1)先算出两箱连买的话一箱多少钱?66÷2=33(元)(3)最多可以买几箱,还剩多少钱?100 ÷33=3(箱)1(元)分析:做法1其实是错误的,因为学生没有考虑到实际情况,超市里面66元两箱是不能分开的,此题算出来的3箱,其中2箱肯定能用第二个价格,但是单独的一箱价格不可能是33元,因为超市不会分开卖。
因此,做此题的关键不能把下面的价格单独算出来,只能先算出有几个2箱。
正确做法:(1)先算出100元能买几个两箱?100÷66=1(个)34(元)(2)再算一个两箱有多少箱?1×2=2(箱)(3)剩下的34元不够再买一箱。
四年级数学计算易错题

四年级数学计算易错题
一、四则运算易错题
1. 题目:计算公式
解析:
按照四则运算顺序,先计算括号内的乘法:公式。
再计算括号内的减法:公式。
最后计算除法:公式。
很多同学容易先算除法再算乘法和减法,这就违背了四则运算先算乘除后算加减,有括号先算括号内的规则。
2. 题目:公式
解析:
按照从左到右的顺序计算,先算公式,再算公式
,最后算公式。
有些同学会错误地先算公式
,再算公式,这是错误地运用了简便算法,只有在乘除混合运算中,带着符号“搬家”才是正确的简便算法,例如公式。
二、小数加减法易错题
1. 题目:计算公式
解析:
按照从左到右的顺序计算,公式,公式
,公式。
也可以利用加法交换律和结合律进行简便计算,即公式。
同学们容易只看到相同的数就先计算,而忽略了运算顺序或者简便算法的正确使用。
2. 题目:公式
解析:
先算括号内的加法:公式。
再算减法:公式。
有些同学会错误地先算公式
,再加上1.6得到5.4,这是没有正确按照运算顺序计算的结果。
三、乘法分配律易错题
1. 题目:计算公式
解析:
根据乘法分配律公式,这里公式,公式,公式,所以公式。
有些同学会错误地先算括号里的加法得到44,再算公式,虽然结果正确,但没有体现对乘法分配律的运用,在一些复杂的式子中可能就会出错。
2. 题目:公式
解析:
把99写成公式,然后根据乘法分配律计算,公式。
同学们容易直接计算公式,计算过程比较复杂且容易出错。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级数学扣分最多的题十大易错题(含答案解析)
【易错题1】简便计算1545-(545+350)
【错因分析】没有按要求采用简便方法计算。
错误一:
1545-(545+350)
=1545-895
=650
错误二:
1545-(545+350)
=1545-545+350
=1000+350
=1350
【思路点睛】1545与545存在共同部分545,可以根据规律“一个数减去两个数的和,就等于这个数分别减去后两个数”,先去括号,把1545-(545+350)转化成1545-545-350,这样算更简便。
正确解法:
1545-(545+350)
=1545-545-350
=1000-350
=650
【易错题2】简便计算(100+3)×36。
【错因分析】在使用乘法分配律去括号时,只将括号内的100与36相乘,没有将3与36相乘。
(100+3)×36
=100×36+3
=3600+3
=3603
【思路点睛】乘法分配律的定义是:两个数的和与一个数相乘,可以先把这两个数分别与这个数相乘,再相加。
所以在计算时既要将100与36相乘,也要将3与36相乘。
正确解法如下:(100+3)×36
=100×36+36×3
=3600+108
=3708
【易错题3】简便计算59×99。
【错因分析】部分同学知道把99转化成100计算比较简单,但在将99转换成100-1,再根据乘法分配律进行简便计算上存在困难。
59×99
=59×(100+1)
=59×100+59
=5900+59
=5959
【思路点睛】观察算式,99接近100,但比100少1,可以将99看作100-1,算式变形为59×(100-1),再根据乘法分配律进行简便计算。
正确解法如下:
59×99
=59×(100-1)
=59×100-59
=5900-59
=5841
【易错题4】简便计算:125×32×25。
【错因分析】错误地应用了乘法运算律进行简便计算。
错误一:
125×32×25
=125×(30+2)×25
=125×30+2×25
=3750+50
=3800
错误二:
125×32×25
=125×(8×4)×25
=125×8+4×25
=1000+100
=1100
【思路点睛】根据乘数125和25可以想到125×8=1000,25×4=100,所以把32拆分成8×4,从而使计算变得简便。
正确解法如下:
125×32×25
=125×8×4×25
=(125×8)×(4×25)
=1000×100
=100000
【易错题5】简便计算:125×(8+4)×25。
【错因分析】错误应用乘法分配律,把两个加数与不同的乘数相乘。
125×(8+4)×25
=125×8+4×25
=1000+100
=1100
【思路点睛】可以先应用乘法交换律,把125×(8+4)×25变形为(8+4)×125×25,再把125×25看作一个整体应用乘法分配律。
125×(8+4)×25
=(8+4)×125×25
=8×125×25+4×125×25
=8×125×25+4×25×125
=25000+12500
=37500
【易错题6】计算400÷25×4。
【错因分析】部分学生看到“25×4”这样的算式,会直接错误地将算式变形为:
400÷25×4
=400÷(25×4)
=4。
【思路点睛】400÷25×4中只有乘除同级运算,直接按照从左往右的顺序计算。
正确解法如下:
400÷25×4
=16×4
=64
【易错题7】计算(642+321+321)×25,下面最简便的方法是()。
A.321×(4×25)
B.642×(2×25)
C.642×25+321×25+321×25
【错因分析】很多同学能很快想到321+321=642,所以选择了B,但不容易想到把642拆分成2个321。
【思路点睛】根据321+321=642,可以想到把642拆分成2个321,和题中已有的2个321合并成4个321,就能得到321×4×25,再根据乘法结合律变形得到321×(4×25),从而发现比B更简单,所以正确答案选择A。
也可以根据乘数25来思考,看到25能很快想到4,从而把括号里的数分解成4个321。
【易错题8】在38×150中,如果38减少2,积就减少()。
A.2
B.76
C.300
【错因分析】部分学生在题目中出现“减少2”的字样时,很容易出现思维定势,以为积就减少2,选A。
【思路点睛】这道题既可以踏踏实实算一算:38×150=5700,36×150=5400,5700-5400=300;也可以依据乘法分配律(38-2)×150=38×150-2×150,进而发现积减少2×150,即300,选C。
【易错题9】小虎在做作业时,将24×(□+9)错算成24×□+9,这样比正确的得数少()。
【错因分析】学生在自己解题的时候也会发生类似的错误,其原因是对乘法分配律的理解不到位。
【思路点睛】此题考查学生对乘法分配律的理解,学生会被这里的未知量“□”干扰。
其实将算式24×(□+9)用乘法分配律展开是24×□+24×9,与算式24×□+9相比,多了23个9,即23×9=207。
【易错题10】甲、乙两人沿2500米的湖边环形跑道散步,两人同时从同一地点向同一方向出发,甲每分钟走120米,乙每分钟走145米,10分钟后两人相距多少米?
【错因分析】没有搞清是同向而行还是相向而行。
【思路点睛】由题中条件“两人同时从同一地点向同一方向出发”,我们知道甲、乙两人是同向而行,所以两人之间的距离是两人的路程差。
(145-120)×10
=25×10
=250(米)
答:10分钟后两人相距250米。