小学五年级趣味数学题及答案.doc
五年级数学趣味题

1、大人上楼的速度是小孩的2倍,小孩从一楼上到四楼要6分钟,问大人从一楼到六楼需要几分钟?2、大小鱼缸鱼条数相等,如果从小缸拿出5条放到大缸,大缸鱼的条数是小缸的6倍。
原来大小缸各有多少条鱼?3,有两列火车,一列长180米,平均每秒行驶15米,另一列火车长150米,平均每秒行驶18米。
两列火车从相遇到相离共用了多少时间?4,甲乙两车分别从A,B两地相向而行,在距两地在中点40千米处相遇,已知甲的速度是乙的3倍,求A,B两地相距多少千米?5,甲乙两车共有乘客160人,从A站经过B站开往C站,在B站甲车增加17人,乙车减少23人,到C站两车人数相等。
求原来两车各有多少人?6,学校买来83本书,其中科技书是故事书的2倍,故事书比文艺书多5本,问:三种书各多少本?7,两地相距978千米,两列火车同时从两站相对开出,6小时相遇。
已知一列火车每小时行78千米,另一列火车每小时行驶多少千米?8, 5个连续自然数的和是225,求第一个数是多少?10,甲乙丙三人的速度分别是每分钟30千米,40千米和50千米。
甲乙在A地,丙在B地同时相向而行,丙遇到乙后15分钟后遇见甲,求AB之间的距离。
11,一艘轮船顺水航行48千米需要4个小时,逆水航行48千米需要6小时。
现在从相距72千米的A港到B港,开船的时候掉下一块木板,问:船到B港的时候,木板离B港还有多远?12,轮船在静水的速度是每小时20千米,自甲港逆水航行8小时,到达相距114千米的乙港,问:再从乙港返回甲港需要几个小时?13,商场销售电视,早上卖了总数的一半多10台,下午卖了剩下的一半多20台,最后还剩95台,商场原来有电视多少台?14,有两列火车,一列车长130米,每秒行驶23米,另一列火车长250米,每秒行驶15米,两车相遇到相离需要多少时间?15,学校派学生去植树,每人植6棵,差4棵;每人植8棵,差18棵。
问:学生有多少人?树苗有多少棵?18,有一桶水,一头牛喝需要15天,如果和马一起喝,可以用10天。
五年级下册数学趣味125题(带答案)

1.老奶奶家有18个鸡蛋,还养着一个一天能下一个蛋的老母鸡,如果她家一天吃两个鸡蛋,她家的蛋可以连续吃多少天?18天2.一棵树有八米高,一个人每一分钟爬上去四米,又掉下去三米,问几分钟能到达树顶? 答案:(8-4)/(4-3)+1=53.把“我爱伟大的祖国”这句话依次反复书写,第60个字应写(大)。
4.找规律3/4 、1 、4/3、()、64/27 根据规律应填? (16/9)5.医生提笔(打一数学名词) (开方)6.考试不作弊(打一数学名词)(真分数)7.说出5个数学家的名字8.在广阔的草地上,有一头牛在吃草。
这头牛一年才吃了草地上一半的草。
问,它要把草地上的草全部吃光,需要几年?答案:它永远不会把草吃光,因为草会不断生长;9.对微积分的诞生具有重要意义的“行星运行三大定律”,其发现者是(开普勒)106.找规律填数字:5,1,5,25,(),(),有知道的吗?(125,625)11.一个房子4个角,一个角有一只猫,每只猫前面有4只猫,请问房里共有几只猫?答案:5只12.《自然哲学的数学原理》的作者是牛顿吗? 是13.3只小猫,同时吃掉3鱼,需要3分钟,按照同样的速度,100只小猫同时吃掉100条鱼,需要多少时间? 答案:3分钟14.你盼着我,我盼着你。
(打一数学名词)相等15.一张长方形彩纸有四个角,沿直线剪去一个角后,还剩几个角?(根据不同的剪法,可以剩下5个角、4个角或3个角16.边走边思考(打一数学名词)运算17.抬头望月正好初八(打一三角函数名) (正弦)18.7/2(打一成语) 不三不四19.我赴圣地爱幅西,途遇妇女数有七,一人七袋手中提,一袋七猫数整齐,一猫七子紧相依,妇与布袋猫与子,几何同时赴圣地?A.2800 B.343 答案:A20.15个小朋友排成一队,小东的前面有9人,小东后面有几人?521.请说出7个带数字的成语22.1/2,1,3/2,2,( ) 5/223.5.10.10.10.15.10.20.10.().()。
小学五年级数学趣味题100题

五年级下册数学趣味100题1.老奶奶家有18个鸡蛋,还养着一个一天能下一个蛋的老母鸡,如果她家一天吃两个鸡蛋,她家的蛋可以连续吃多少天?18天2.一棵树有八米高,一个人每一分钟爬上去四米,又掉下去三米,问几分钟能到达树顶?答案:(8-4)/(4-3)+1=53.把“我爱伟大的祖国”这句话依次反复书写,第60个字应写(大)。
4.找规律3/4 、1 、4/3、()、64/27 根据规律应填? (16/9)5.医生提笔(打一数学名词) (开方)6.考试不作弊(打一数学名词)(真分数)7.说出5个数学家的名字8.在广阔的草地上,有一头牛在吃草。
这头牛一年才吃了草地上一半的草。
问,它要把草地上的草全部吃光,需要几年?答案:它永远不会把草吃光,因为草会不断生长;9.对微积分的诞生具有重要意义的“行星运行三大定律”,其发现者是(开普勒)10.找规律填数字:5,1,5,25,(),(),有知道的吗?(125,625)11.一个房子4个角,一个角有一只猫,每只猫前面有4只猫,请问房里共有几只猫?答案:5只12.《自然哲学的数学原理》的作者是牛顿吗? 是13.3只小猫,同时吃掉3鱼,需要3分钟,按照同样的速度,100只小猫同时吃掉100条鱼,需要多少时间? 答案:3分钟14.你盼着我,我盼着你。
(打一数学名词)相等15.一张长方形彩纸有四个角,沿直线剪去一个角后,还剩几个角?(根据不同的剪法,可以剩下5个角、4个角或3个角)16.边走边思考(打一数学名词)运算17.抬头望月正好初八(打一三角函数名) (正弦)18.7/2(打一成语) 不三不四19.我赴圣地爱幅西,途遇妇女数有七,一人七袋手中提,一袋七猫数整齐,一猫七子紧相依,妇与布袋猫与子,几何同时赴圣地?A.2800B.343 答案:A20.15个小朋友排成一队,小东的前面有9人,小东后面有几人?521.请说出7个带数字的成语22.1/2,1,3/2,2,( ) 5/223.5.10.10.10.15.10.20.10.().()。
【精选】小学五年级下册数学趣味数学竞赛试题一

【精选】小学五年级下册数学趣味数学竞赛试题一一、拓展提优试题1.同时掷4个相同的小正方体(小正方体的六个面上分别写有数字1、2、3、4、5、6,则朝上一面的4个数字的和有种.2.(7分)对于a、b,定义运算“@”为:a@b=(a+5)×b,若x@1.3=11.05,则x=.3.如图,在梯形ABCD中,若AB=8,DC=10,S△AMD=10,S△BCM=15,则梯形ABCD的面积是.4.两个数的最大公约数和最小公倍数分别是3和135,求这两个数的差最小是.5.某数学竞赛有10道题,规定每答对一题得5分,答错或不答扣2分.A、B 两人各自答题,得分之和是58分,A比B多得14分,则A答对道题.6.李双骑车以320米分钟的速度从A地驶向B地,途中因自行车故障推车继续向前步行5分钟到距B地1800米的某地修车,15分钟后以原来骑车速度的1.5倍继续向前驶向B地,到达B地时,比预计时间多用17分钟,则李双推车步行的速度是米/分钟.7.解放军战士在洪水不断冲毁大坝的过程中要修好大坝,若10人需45分钟,20人需要20分钟,则14人修好大坝需分钟.8.对于自然数N,如果1﹣9这九个自然数中至少有六个数可以整除N,则称N是一个“六合数”,则在大于2000的自然数中,最小的“六合数”是.9.将100按“加15,减12,加3,加15,减12,加3,…”的顺序不断重复运算,运算26步后,得到的结果是.(1步指每“加”或“减”一个数)10.(8分)图中所示的图形是迎春小学数学兴趣小组的标志,其中,ABCDEF 是正六边形,面积为360,那么四边形AGDH的面积是.11.三位偶数A、B、C、D、E满足A<B<C<D<E,若A+B+C+D+E=4306,则A最小.12.某长方体的长、宽、高(长、宽、高均大于1)是三个彼此互质的自然数,若这个长方体的体积是665,则它的表面积是.13.从1、2、3、4、5中任取3个组成一个三位数,其中不能被3整除的三位数有个.14.观察下表中的数的规律,可知第8行中,从左向右第5个数是.15.如果2头牛可以换42只羊,3只羊可以换26只兔,2只兔可以换3只鸡,则3头牛可以换多少只鸡?16.用一根34米长的绳子围成一个矩形,且矩形边长都是整数米,共有种不同的围法(边长相同的矩形算同一种围法).17.如图,魔术师在一个转盘上的16个位置写下来了1﹣16共16个数,四名观众甲、乙、丙、丁参与魔术表演.魔术师闭上眼,然后甲从转盘中选一个数,乙、丙、丁按照顺时针方向依次选取下一个数,图示是一种可能的选取方式,魔术师睁开眼,说:“选到偶数的观众请举手.”,这时候,只有甲和丁举手,这时候魔术师就大喝一声:“我知道你们选的数了!”.你认为甲和丁选的数的乘积是.18.A、B两桶水同样重,若从A桶中倒2.5千克水到B桶中,则B桶中水的重量是A桶中水的重量的6倍,那么B桶中原来有水千克.19.松鼠A、B、C共有松果若干,松鼠A原有松果26颗,从中拿出10颗平分给B、C,然后松鼠B拿出自己的18颗松果平均分给A、C,最后松鼠C把自己现有松果的一半平分给A、B,此时3只松鼠的松果数量相同,则松鼠C原有松果颗.20.(8分)6个同学约好周六上午8:00﹣11:30去体育馆打乒乓球,他们租了两个球桌进行单打比赛每段时间都有4 个人打球,另外两人当裁判,如此轮换到最后,发现每人都打了相同的时间,请问:每人打了分钟.21.有白球和红球共300个,纸盒100个.每个纸盒里都放3个球,其中放1个白球的纸盒有27个,放2个或3个红球的纸盒共有42个,放3个白球和3个红球的纸盒数量相同.那么,白球共有个.22.如图,7×7的表格中,每格填入一个数字,使得相同的数字所在的方格都连在一起(相连的两个方格必须有公共边),现在已经给出了1,2,3,4,5各两个,那么,表格中所有数的和是.125334215423.(7分)爱尔兰作家刘易斯曾写过一篇反讽寓言,文中描述了一个名为尼亚特泊的野蛮国家.在这个国家里使用西巴巴数字.西巴巴数字的形状与通用的阿拉伯数字相同,但含义相反.如“0”表示“9”,“1”表示“8”,以次类推.他们写数字是从左到右,使用的运算符号也与我们使用的一样.例如,他们用62代表我们所写的37.按照尼亚特泊人的习惯,应怎样写837+742的和是419.【分析】“0”表示“9”,0+9=9,“1”表示“8”,1+8=9,由此可知西巴巴数字,表示的数字与正常数字的和都是9;由此找出837、742表示的数字,然后相加即可.24.用1,2,3,4,5,6,7,8这八个数字组成两个不同的四位数(每个数字只用一次)使他们的差最小,那么这个差是.25.数一数,图中有多少个正方形?26.将等边三角形纸片按图1所示步骤折叠3次(图1中的虚线是三边的中点的连线),然后沿两边的重点的边减去一角(如图2).将剩下的纸片展开、平铺,得到的图形是A27.如图,甲、乙两人按箭头方向从A点同时出发,沿正方形ABCD的边行走,正方形ABCD的边长是100米,甲的速度是乙的速度的1.5倍,两人在E 点第一次相遇,则三角形ADE的面积比三角形BCE的面积大1000平方米.28.星期天早晨,哥哥和弟弟去练习跑步,哥哥每分钟跑110米,弟弟每分钟跑80米,弟弟比哥哥多跑了半小时,结果比哥哥多跑了900米,那么,哥哥跑了米.29.如图,若每个小正方形的边长是2,则图中阴影部分的面积是.30.数学家维纳是控制论的创始人.在他获得哈佛大学博士学位的授予仪式上,有人看他一脸稚气的样子,好奇地询问他的年龄.维纳的回答很有趣,他说:“我的年龄的立方是一个四位数,年龄的四次方是一个六位数,这两个数刚好把0﹣9这10个数字全都用上了,不重也不漏,”那么,维纳这一年岁,(注:数a的立方等于a×a×a,数a的四次方等于a×a×a×a)31.如图,在等腰直角三角形ABC中,斜边AB上有一点D,已知CD=5,BD 比AD长2,那么三角形ABC的面积是.32.甲、乙两车从A城市出发驶向距离300千米远的B城市.已知甲车比乙车晚出发1小时,但提前1小时到达B城市.那么,甲车在距离B城市千米处追上乙车.33.已知一个五位回文数等于45与一个四位回文数的乘积(即=45×),那么这个五位回文数最大的可能值是59895.34.请从1、2、3、…、9、10中选出若干个数,使得1、2、3、…、19、20这20个数中的每个数都等于某个选出的数或某两个选出的数(可以相等)的和.那么,至少需要选出个数.35.小胖和小亚两人在生日都是在五月份,而且都是星期三.小胖的生日晚,又知两人的生日日期之和是38,小胖的生日是5月日.36.如图,正方形的边长是6厘米,AE=8厘米,求OB=厘米.37.一艘船从甲港到乙港,逆水每小时行24千米,到乙港后又顺水返回甲港,已知顺水航行比逆水航行少用5小时,水流速度为每小时3千米,甲、乙两港相距千米.38.用0、1、2、3、4这五个数字可以组成个不同的三位数.39.小猫咪A、B、C、D、E、F排队依次从猫妈妈手中领鱼干,每只小猫咪每次领一条,领完后在道队尾继续排队领,直到鱼干发完.若猫妈妈有278条鱼干,则最后一个领到鱼干的小猫咪是.40.小明带了30元钱去买文具,买了3个笔记本和5支笔,剩余的钱,如果再买2支笔还差0.4元,如果再买2个笔记本则还差2元,那么,笔记本每个 元,笔每支 元.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:根据分析可得,朝上一面的4个数字的和最小是:1×4=4,最大是6×4=24,24﹣4+1=21(种)答:朝上一面的4个数字的和有 21种.故答案为:21.2.解:由定义可知:x @1.3=11.05,(x +5)1.3=11.05,x +5=8.5,x =8.5﹣5=3.5故答案为:3.53.解:△ADM 、△BCM 、△ABM 都等高,所以S △ABM :(S △ADM +S △BCM )=8:10=4:5,已知S △AMD =10,S △BCM =15,所以S △ABM 的面积是:(10+15)×=20,梯形ABCD 的面积是:10+15+20=45;答:梯形ABCD 的面积是45.故答案为:45.4.解:因为135÷3=45,45分解成两个互质的数有两种情况即1和45、9与5,所以差最小的是:9和5,所以这两个数分别是:9×3=275×3=1527﹣15=12答:这两个数的差最小是12.故答案为:12.5.解:(58+14)÷2=72÷2=36(分)答错:(5×10﹣36)÷(2+5)=14÷7=2(道)答对:10﹣2=8道.故答案为:8.6.解:1800÷320﹣1800÷(320×1.5)=5.625﹣3.75=1.875(分钟)320×[5﹣(17﹣15+1.875)]÷5=320×[5﹣3.875]÷5=320×1.125÷5=360÷5=72(米/分钟)答:李双推车步行的速度是72米/分钟.故答案为:72.7.解:假设每人每分钟修大坝1份洪水冲毁大坝速度:(10×45﹣20×20)÷(45﹣20)=(450﹣400)÷25=50÷25=2(份)大坝原有的份数45×10﹣2×45=450﹣90=360(份)14人修好大坝需要的时间360÷(14﹣2)=360÷12=30(分钟)答:14人修好大坝需30分钟.故答案为:30.8.解:依题意可知:要满足是六合数.分为是3的倍数和不是3的倍数.如果不是3的倍数那么一定是1,2,4,8,5,7的倍数,那么他们的最小公倍数为:8×5×7=280.那么280的倍数大于2000的最小的数字是2240.如果是3的倍数.同时满足是1,2,3,6的倍数.再满足2个数字即可.大于2000的最小是2004(1,2,3,4,6倍数)不符合题意;2010是(1,2,3,5,6倍数)不符合题意;2016是(1,2,3,4,6,7,8,9倍数)满足题意.2016<2240;故答案为:20169.解:每一个计算周期运算3步,增加:15﹣12+3=6,则26÷3=8…2,所以,100+6×8+15﹣12=100+48+3=151答:得到的结果是 151.故答案为:151.10.解:根据分析,(1)△ABC面积等于六边形面积的,连接AD,四边形ABCD是正六边形面积的,故△ACD面积为正六边形面积的(2)S△ABC :S△ACD=1:2,根据风筝模型,BG:GD=1:2;(3)S△BGC:S CGD=BG:GD=1:2,故;故AGDH面积=六边形总面积﹣(S△ABC +S△CGD)×2=360﹣(+40)×2=160.故答案是:16011.解:最大的三位偶数是998,要满足A最小且A<B<C<D<E,则E最大是998,D最大是996,C最大是994,B最大是992,4306﹣(998+996+994+992)=4306﹣3980=326,所以此时A最小是326.故答案为:326.12.解:665=19×7×5,因为长、宽、高(长、宽、高均大于1)是三个彼此互质的自然数,所以长、宽、高分别是19、7、5,(19×7+19×5+7×5)×2=(133+95+35)×2=263×2=526,答:它的表面积是526.故答案为:526.13.解:1+2+3=6,1+2+4=7,1+2+5=8,2+3+4=9,2+3+5=10,3+4+5=12,其中不能被3整除的数的和是7、8、10,即有三组(1、2、4),(1、2、5)(2、3、5),每一组可以组成3×2×1=6个,三组共可以组成6×3=18个,即不能被3整除的数共有18个.故答案为:18.14.解:由图可知,第1行的数为1,第2行的最后一个数为2×2=4,第3行的最后一个数为3×3=9,…所以第7行最后一个数为7×7=49,则第8行第1个数为49+1=50,第5个数为50+4=54,故答案为:54.15.解:42÷2=21(只)21÷3×26=7×26=182(只)182÷2×3=91×3=273(只)273×3=819(只)答:3头牛可以换819只鸡.16.解:设矩形的长为am,宽为bm,且a≥b,根据题意,a+b=17,由于a,b均为整数,因此(a,b)的取值有以下8种:(16,1),(15,2),(14,3),(13,4),(12,5),(11,6),(10,7),(9,8),故答案为8.17.解:依题意可知:2个偶数中间间隔是2个奇数.发现只有数字10,11,9,12是符合条件的数字.乘积为10×12=120.故答案为:12018.解:2.5×2÷(6﹣1)+2.5=5÷5+2.5=1+2.5=3.5(千克)答:B桶中原来有水3.5千克.故答案为:3.5.19.解:10÷2=5(颗)18÷2=9(颗)此时A有:26﹣10+9=25(颗)此时C有:25×4=100(颗)原来C有:100﹣9﹣5=86(颗)答:松鼠C原有松果 86颗.故答案为:86.20.解:6÷2=3(组)11时30分﹣8是=3时30分=210分210×2÷3=420÷3=140(分钟)答:每人打了140分钟.故答案为:140.21.解:根据题干分析可得:3个红球的盒子数是:42﹣27=15(个),所以放3个白球的盒子数也是15(个),则放2白一红的盒子数是:100﹣15﹣15﹣27=43(个),所以白球的总数有:15×3+43×2+27=158(个),答:白球共有158个.故答案为:158.22.解:首先理解题目,找出唯一填法的空格,例如第一行第一个1,与其唯一相邻的空白空格必须为1,以此类推,第二行第一个5也具有唯一相邻空格.逆推得出唯一图形.相加求和为150.故答案为150.23.解:西巴巴数字8表示阿拉伯数字9﹣8=1,西巴巴数字3表示阿拉伯数字9﹣3=6,西巴巴数字7表示阿拉伯数字9﹣7=2,西巴巴数字4表示阿拉伯数字9﹣4=5,西巴巴数字2表示阿拉伯数字9﹣2=7,所以837+742表示的正常算式为:162+257=419.故答案为:419.24.【分析】设这两个数为a,b.,且a<b.千位最小差只能是1.为了让差尽量小,只能使a其它位数最大,b的其它位数最小.所以要尽量使a的百位大于b的百位,a的十位大于b的十位,a的个位大于b的个位.因此分别是8和1,7和2,6和3,剩下的4,5分给千位.据此解答.解:设这两个数为a,b.,且a<b.千位最小差只能是1.根据以上分析,应为:5123﹣4876=247故答案为:247.25.解:通过有规律的数,得出:(1)边长为1的正方形有4×3=12(个);(2)边长为2的正方形有6个;(3)边长为3的正方形有2个.(4)以小正方形的对角线为边的正方形有8个;(5)以对角线的一半为边长的正方形是17个;(6)以3个对角线的一半为边长的正方形有1个.所以图中共有正方形:12+6+2+8+17+1=46(个).答:图中有46个正方形.26.解:找一剪刀与一等边三角形纸片,按题中所示步骤进行操作,最后得到的图形是A,故答案为:A.27.解:由于甲的速度是乙的速度的1.5倍所以两人速度比为:1.5:1=3:2,所以两人在E点相遇时,甲行了:(100×4)×=240(米);乙行了:400﹣240=160(米);则EC=240﹣100×2=40(米),DE=160﹣100=60(米);三角形ADE的面积比三角形BCE的面积大:60×100÷2﹣40×100÷2=3000﹣2000,=1000(平方米).故答案为:1000.28.解:设哥哥跑了X分钟,则有:(X+30)×80﹣110X=900,80x+2400﹣110x=900,2400﹣30x=900,X=50;110×50=5500(米);答:哥哥跑了5500米.故答案为:5500.29.解:根据分析,如图,将阴影部分进行剪切和拼接后得:此时,图中阴影部分的小正方形个数为:18个,每个小正方形的面积为:2×2=4,故阴影部分的面积=18×4=72.故答案是:72.30.解:先用估值的方法大概确定一下维纳的年龄范围.根据174=83521,184=104976,194=130321,根据题意可得:他的年龄大于或等于18岁;再看,183=5832,193=6859,213=9261,223=10648,说明维纳的年龄小于22岁.根据这两个范围可知可能是18、19、20、21的一个数.又因为20、21无论是三次方还是四次方,它们的尾数分别都是:0、1,与“10个数字全都用上了,不重也不漏”不符,所以不用考虑了.只剩下18、19这两个数了.一个一个试,18×18×18=5832,18×18×18×18=104976;19×19×19=6859,19×19×19×19=130321;符合要求是18.故答案为:18.31.解:作CE⊥AB于E.∵CA=CB,CE⊥AB,∴CE=AE=BE,∵BD﹣AD=2,∴BE+DE﹣(AE﹣DE)=2,∴DE=1,在Rt△CDE中,CE2=CD2﹣DE2=24,=•AB•CE=CE2=24,∴S△ABC故答案为2432.解:行驶300米,甲车比乙车快2小时;那么甲比乙快1小时,需要都行驶150米;300﹣150=150(千米);故答案为:15033.解:根据分析,得知,=45=5×9既能被5整除,又能被9整除,故a的最大值为5,b=9,45被59□95整除,则□=8,五位数最大为59895故答案为:5989534.解:列举如下:1=1;2=2;3=1+2;4=2+2;5=5;6=1+5;7=2+5;8=8;9=9;10=10;11=1+10;12=2+10;13=5+8;14=7+7;15=5+10;16=8+8;17=8+9;18=8+10;19=9+10;通过观察,可看出从1、2、3、…、9、10中选出若干个数分别为{1,2,5,8,9,10};就能使得1、2、3、…、19、20这20个数中的每个数都等于某个选出的数或某两个选出的数(可以相等)的和.故至少需要选出6个数.故答案为6.35.解:38=7+31=8+30=9+29=10+28=11+27=12+26=13+25=14+24=15+23=16+22,因为二人的生日都是星期三,所以他们的生日相差的天数是7的倍数;经检验,只有26﹣12=14,14是7的倍数,即小亚的生日是5月12日,小胖的生日是5月26日时它们相差14天,符合题意,答:小胖的生日是5月26日.故答案为:26.36.解:6×6÷2=18(平方厘米),18×2÷8=4.5(厘米);答:OB长4.5厘米.故答案为:4.5.37.解:顺水速度为:24+3+3=30(千米/小时);甲、乙两港相距:5÷(+),=5÷,=(千米);答:甲、乙两港相距千米.故答案为:.38.解:4×4×3,=16×3,=48(种);答:这五个数字可以组成 48个不同的三位数.故答案为:48.39.解:共有6只小猫咪,每发6条鱼重复出现,而278÷6=46…2,余数是2,则最后一个领到鱼干的小猫咪是B.故答案为:B.40.解:根据题干分析可得:5个笔记本+5支笔=32元;则1个笔记本+1支笔=6.4(元),3个笔记本+3支笔+4支笔=30.4(元),所以4支笔=30.4﹣3×6.4=11.2(元),所以1支笔的价格是:11.2÷4=2.8(元),则每个笔记本的价钱是:6.4﹣2.8=3.6(元).答:每个笔记本3.6元,每支笔2.8元.故答案为:3.6;2.8.。
趣味思维拓展题50道(专项训练)-2024-2025学年五年级上册数学

五年级趣味数学思维拓展题50道及答案(1) 【巧填幻方】用11,13,15,17,19,21,23,25,27编制成一个三阶幻方.(2) 【图形面积】如下图所示,在一个正方形上先截去宽11分米的长方形,再截去宽7分米的长方形,所得图形的面积比原正方形减少301平方分米.原正方形的边长是______分米.(3) 【不定方程】甲,乙,丙三个人玩三张牌,这三张牌分别写着不同的自然数,洗牌后发给每人一张,按每人所拿的自然数得分,重复玩了3次后,甲共得19分,乙和丙各得13分,那么这三张牌上写的数是哪三个数?(4) 【新定义】将6个灯泡排成一行,用○和●表示灯亮和灯不亮,下图是这一行灯的五种情况,分别表示五个数字:1,2,3,4,5.那么●○○●○●表示的数是_____.1(5) 【还原问题】假设有一种计算器,它由A,B,C,D 四种装置组成,将一个数输入一种装置后会自动输出另一个数.各装置的运算程序如下:装置A :将输入的数加上6之后输出;装置B :将输入的数除以2之后输出;装置C :将输入的数减去5之后输出;装置D :将输入的数乘以3之后输出.这些装置可以连接,如在装置A 后连接装置B,就记作:A→B .例如:输人1后,经过A→B ,输出3.5.(1) 若经过A→B→C→D ,输出120,则输入的数是多少?(2) 若经过B→D→A→C ,输出13,则输入的数是多少?(6) 【统筹规划】理发室里有甲,乙两位理发师,同时来了五位顾客,根据他们所要理的发型,分别需要10,12,15,20和24分钟,怎样安排他们理发的顺序,才能使这五人理发和等候所用时间的总和最少.最少时间为__________.(7) 【图形分割】已知左下图是由同样大小的5个正方形组成的.试将图形分割成4块形状,大小都一样的图形.(8) 【图形拼接】如何把一个长20厘米,宽12厘米的长方形切成两块,拼成一个长16厘米,宽 54 3 2 1 ● ○ ○ ○ ● ○ ○ ● ○ ○ ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ●●15厘米的新长方形.(9) 【不定方程】五年级一班共有36人,每人参加一个兴趣小组,共有A,B,C,D,E五个小组.若参加A组的有15人,参加B组的人数仅次于A组,参加C组,D组的人数相同,参加E组的人数最少,只有4人.那么,参加B组的有_______人.(10) 【逻辑推理】A,B,C三个人回答同样的七道判断题,按规定,若认为结论是正确的,就打一个“√”,若认为结论是错误的,就打一个“×”.结果A,B,C三人的答题的情况如下表所示,已知A,B,C三个人都只答对5题,答错2题.请问:这七道判断题的正确答案是什么?(11) 【行程问题】猎狗追野兔.在相等的时间里,猎狗跳6次,野兔跳7次;而猎狗跳4次的距离等于野兔跳5次的距离.当猎狗发现野兔时,野兔已跳出离猎狗10步远的距离.问猎狗跳出多少次以后才能追上野兔?(12) 【排列组合】4个人进行篮球训练,互相传球接球,要求每个人接球后马上传给别人,开始由甲发球,并作为第一次传球,第五次传球后,球又回到甲手中,问有_________种传球方法.(13) 【整除问题】村里种了新瓜,男女老少品尝它.小伙每人吃一个,姑娘两人分一瓜;老人一瓜三人吃,四个小孩吃一瓜.男女老少四个组,一共吃了五十瓜,各组人数都相等,每组多少人品尝瓜?(14) 【一笔画】一条小虫沿长6分米,宽4分米,高5分米的长方体的棱爬行.如果它只能进不能退,并且同一条棱不能爬两次,那么它最多能爬多少分米?(15) 【行程问题】有5位探险家计划横穿沙漠.他们每人驾驶一辆吉普车,每辆车最多能携带可供一辆车行驶312千米的汽油.显然,5个人不可能共同穿越500千米以上的沙漠.于是,他们计划在保证其余车完全返回出发点的前提下,让一辆车穿越沙漠,当然实现这一计划需要几辆车相互借用汽油.问:穿越沙漠的那辆车最多能穿越多宽的沙漠?(16) 【行程问题】如图,迷宫的两个入口处各有一个正方形(甲)机器人和一个圆形机器人(乙),甲的边长和乙的直径都等于迷宫入口的宽度.甲和乙的速度相同,同时出发,则首先到达迷宫中心(☆)处的是.(17) 【等差数列】一群小猴上山摘野果,第一只小猴摘了一个野果,第二只小猴摘了2个野果,第三只小猴摘了3个野果,依次类推,后面的小猴都比它前面的小猴多摘一个野果.最后,每只小A G BF CHDE猴分得8个野果.这群小猴一共有_________只.(18) 【行程问题】龟兔赛跑,全程6千米,兔子每小时跑15千米,乌龟每小时跑3千米,乌龟不停的跑,但兔子边跑边玩,它先跑1分钟后玩20分钟,又跑2分钟后玩20分钟,再跑3分钟后玩20分钟……问它们谁胜利了?胜利者到终点时,另一个距离终点还有多远?(19) 【游戏与策略】一只电动老鼠从右图的A 点出发,沿格线奔跑,并且每到一个格点不是向左转就是向右转.当这只电动老鼠又回到A 点时,甲说它共转了81次弯,乙说它共转了82次弯.如果甲,乙二人有一人说对了,那么谁正确?(20) 【统筹规划】在一条公路上,每隔10千米有一座仓库(如图) ,共有五座,图中数字表示各仓库库存货物的重量.现在要把所有的货物集中存放在一个仓库里,如果每吨货物运输1千米需要运费0.9元,那么集中到哪个仓库运费最少是__________元.(21) 【平均数问题】某养鸽协会正在讨论是否批准某养鸽人加入养鸽协会的问题,已知该养鸽人的年龄恰好等于他所养的鸽子数.如果批准他加入,那么养鸽协会成员的平均年龄将从50岁升高到51岁,并且养鸽协会成员的平均养鸽数目将从114只降到111只.那么该养鸽协会原有成员多少人?60 10吨 20吨 30吨10吨(22) 【方案设计】今有9盆花要在平地上摆成10行,每行都通过3盆花.请你给出一种设计方案,画图时用点表示花,用直线表示行.(23) 【统筹规划】有七个村庄1A ,2A , ,7A 分布在公路两侧(见右图) ,由一些小路与公路相连,要在公路上设一个汽车站,要使汽车站到各村庄的距离和最小,车站应设在哪里.(24) 【行程问题】猎犬发现在离它9步远的前方有一只奔跑的兔子,立刻追赶,猎犬步子大.它跑5步的路程,兔子跑9步,但兔子动作快,猎犬跑2步的时间,兔子跑3步,猎犬至少跑多少步才能追上兔子(25) 【还原问题】李白提壶去买洒,遇店加一倍,见花喝一斗.三遇店和花,喝光壶中酒.壶中原有___________斗酒.(26) 【行程问题】一只野兔逃出80步后猎狗才追它,野兔跑8步的路程猎狗只需跑3步,猎狗跑4步的时间兔子能跑9步.猎狗至少要跑多少步才能追上野兔?(27) 【和差问题】一群小神仙玩扔沙袋游戏,他们分为甲,乙两个组,共有140只沙袋.如果甲组先给乙组5只,乙组又给甲组8只,这时两组沙袋数相等.两个组原来各有沙袋多少只? 公路 A 6 A 5 A 7 A 4 A 3 A 2A 1F E DBC(28) 【分数应用题】刚打完篮球,冬冬觉得非常渴,就拿起一大瓶矿泉水狂喝.他第一口就喝了整瓶水的一半,第二口又喝了剩下的13,第三口则喝了剩下的14,第四口再喝剩下的15,第五口喝了剩下的16.此时瓶子里还剩0.5升矿泉水,那么最开始瓶子里有___________升矿泉水. (29) 【排列组合】一楼梯共10级,规定每步只能跨上一级或两级,要登上第10级,共有_________种不同走法.(30) 【倍数问题】3个探险家结伴去原始森林探险,路上觉得十分乏味就聚在一起玩牌.第一局,甲输给了乙和丙,使他们每人的钱数都翻了一番.第二局,甲和乙一起赢了,这样他们俩钱袋里面的钱也都翻了倍.第三局,甲和丙又赢了,这样他们俩钱袋里的钱都翻了一倍.结果,这3位探险家每人都赢了两局而输掉了一局,最后3人手中的钱是完全一样的.细心的甲数了数他钱袋里的钱发现他自己输掉了100元.你能推算出来甲,乙,丙3人刚开始各有多少钱吗?(31) 【统筹规划】北京,上海分别有10台和6台完全相同的机器,准备给武汉11台,西安5台,每台机器的运费如右表,如何调运能使总运费最省.(32) 【和差问题】有60名学生,男生,女生各30名,他们手拉手围成一个圆圈.如果让原本牵着手的男生和女生放开手,可以分成18个小组.那么,如果原本牵着手的男生和男生放开手时,分成了___________个小组.到站 运费/元发站 武汉 西安 北京上海 500 700 600 1000(33) 【行程问题】一只猎狗正在追赶前方20米处的兔子,已知狗一跳前进3米,兔子一跳前进2.1米,狗跳3次的时间兔子可以跳4次.问:兔子跑出多远将被猎狗追上?(34) 【统筹规划】星期天妈妈要做好多事情.擦玻璃要20分钟,收拾厨房要15分钟,洗脏衣服的领子,袖口要10分钟,打开全自动洗衣机洗衣服要40分钟,晾衣服要10分钟.妈妈干完所有这些事情最少用____分钟.(35) 【图形面积】如图,矩形ABCD 被分割成9个小矩形.其中有5个小矩形的面积如图所示.矩形ABCD 的面积为.(36) 【倍数问题】三个容器各放一些水,第一次从第一个容器倒一些水到另两个容器,使得它们的水分别增加到原来的2倍与3倍,第二次从第二个容器倒一些水到第一个与第三个容器中,使它们的水分别增加到3倍与2倍,第三次从第三个容器中倒一些水到第一个与第二个容器中,使它们的水都增加到2倍,这时三个容器中的水都为96毫升,原来三个容器中各有多少毫升水?(37) 【差倍问题】一群小朋友去春游,男孩戴小黄帽,女孩戴小红帽.在每个男孩看来,黄帽子比红帽子多5顶;在每个女孩看来,黄帽子是红帽子的2倍.问:男孩,女孩各有多少人?(38) 【行程问题】猎狗追赶前方15米处的野兔.猎狗跑3步的时间野兔跑5步,猎狗跑4步的距离野兔要跑7步.猎狗至少跑出多少米才能追上野兔?164 22 1 C B D A(39) 【统筹规划】如图,在街道上有A,B,C,D,E,F六栋居民楼,现在设立一个公交站,要想使居民到达车站的距离之和最短,车站应该设在何处.(40) 【最值问题】用10尺长的竹竿做原材料,来截取3尺,4尺长的甲,乙两种短竹竿各100根,至少要用去原材料__________根.怎么截法最合算.(41) 【行程问题】甲,乙两人要到沙漠中探险,他们每天向沙漠深处走20千米,已知每人最多可携带一个人24天的食物和水.⑴如果不准将部分食物存放在途中,问其中一人最远可以深人沙漠多少千米(当然要求二人最后返回出发点)?⑵如果可以将部分食物存放于途中以备返回时取用,情况又怎样呢?(42) 【行程问题】一座石台的下底面是边长为10米的正方形,它的一个顶点A处有一个虫子巢穴,虫甲每分爬6厘米,虫乙每分爬10厘米,甲沿正方形的边由A→B→C→D→A不停的爬行,甲先爬行2厘米后,乙沿甲爬行过的路线追赶甲,当乙遇到甲后,乙就立即沿原路返回巢穴,然后乙再沿甲爬行过的路线追赶甲……在甲爬行的一圈内,乙最后一次追上甲时,乙爬行了多长时间?(43) 【最值问题】一个工厂有7个车间,分散在一条环形铁路上,三列火车循环运输产品.每个车间装卸货物所需工人数为25,18,27,10,20,15,30.若改为部分工人跟车,部分工人固定在车间,那么安排__________名装卸工,所用总人数最合理.(44) 【排列组合】如下图,一只蜜蜂从A处出发,回到家里B处,每次只能从一个蜂房爬向右侧邻近的蜂房而不准逆行,共有_________种回家的方法.(45) 【行程问题】一个旅游者于是10时15分从旅游基地乘小艇出发,务必在不迟于当日13时返回.已知河水速度为1.4千米/小时,小艇在静水中的速度为3千米/小时,如果旅游者每过30分钟就休息15分钟,不靠岸,只能在某次休息后才返回,那么他从旅游基地出发乘艇走过的最大距离是____千米.(46) 【统筹规划】有一家五口人要在夜晚过一座独木桥.他们家里的老爷爷行动非常不便,过桥需要12分钟;孩子们的父亲贪吃且不爱运动,体重严重超标,过河需要时间也较长,8分钟;母亲则一直坚持劳作,动作还算敏捷,过桥要6分钟;两个孩子中姐姐需要3分钟,弟弟只要1分钟.当时正是初一夜晚又是阴天,,连一点星光都没有,真所谓伸手不见五指.所幸的是他们有一盏油灯,同时可以有两个人借助灯光过桥.但要命的灯油将尽,这盏灯只能再维持30分钟了!他们焦急万分,该怎样过桥呢.(47) 【一笔画】邮递员叔叔向11个地点送信一次信,不走重复路,怎样走最合适?(48) 【还原问题】在电脑里先输入一个数,它会按给定的指令进行如下运算:如果输入的数是偶数,就把它除以2;如果输入的数是奇数,就把它加上3.同样的运算这样进行了3次,得出结果为27.原来输入的数可能是____________.(49) 【余数问题】一本书,如果每天读50页,那么5天读不完,6天又有余;如果每天读70页,那么3天读不完,4天又有余;如果每天读n页,恰可用n天读完(n是自然数).这本书的页数是______.(50) 【公约数公倍数】有甲,乙,丙三个网站,甲网站每3天更新一次,乙网站每五5天更新一次,丙网站每7天更新一次.2024年元旦三个网站同时更新,下一次同时更新是在____月____日?五年级趣味数学思维拓展题50道答案(1)(2) 21(3) 三张牌从大到小写的数依次是7,5,3(4) 26(5) (1)84;(2)8(6) 128分(7)(8)(9) 参加B 组的有7人(10) √×√××√√(11) 120次(12) 6011 17 23 1319 25 15 21274 34 34 3 3 4 4 3 4 3 4 3 4 3(14) 48分米(15) 520千米(16) 乙先到达(17) 15只猴子(18) 1千米(19) 甲正确(20) 1530元(21) 养鸽协会原有成员15人(22)(23) D点(24) 54步(25) 7斗8(26) 192步(27) 甲67,乙73(28) 3升(30) 刚开始时甲有260元,乙有80元,丙有140元.(31) 北京调往西安5台,其余5台调往武汉,上海6台全部调往武汉(32) 21个小组(33) 280米(34) 16分钟(35) 42(36) 三个容器原来分别有水168毫升,88毫升,32毫升(37) 男孩有14人,女孩有8人(38) 315米(39) CD之间及点C,D均可(40) 75根(41) 360千米(42) 213分(43) 82人(44) 296(45) 4.8千米(46) 首先姐姐跟弟弟一起过,用时3分钟,姐姐再回去送油灯,用时3分钟,老爷爷跟爸爸一起过河,用时12分钟,弟弟将灯送回去,用时1分钟,弟弟和母亲一起过,用时6分钟,弟弟送灯过河,用时1分钟,最后与姐姐一起过河,用时3分钟.一共用时:3312161329++++++=(分钟) .最后能够安全全部过河(47) 4-1-2-5-8-9-6-10-11-7-4-3(48) 216或105或102,答案不唯一(49) 256页(50) 4月14日。
小学数学五年级趣味智力题+解析

小学数学五年级趣味智力题+解析【一】如图,正方形ABCD的边长是4厘米,CG是3 厘米,长方形DEFG的长DG是5厘米,那么它的宽DE 是多少厘米?(难度等级:★★★★☆)(解题思路及答案)【二】图中,长方形的面积是 36平方厘米,E、图中,长方形 ABCD的面积是F、G分别是边上任意 分别是 AB、BC、CD的中点,H是AD边上任意一点。
求图中阴影部分的面积。
一点。
求图中阴影部分的面积。
(难度等级:★★★★★)(解题思路及答案)平方厘米,求 【三】已知下图中阴影部分的面积是已知下图中阴影部分的面积是 25平方厘米,求梯形的面积。
梯形的面积。
(难度等级:★★★☆☆)(解题思路及答案)【四】小松鼠妈妈采松子,晴天每天可以采小松鼠妈妈采松子,晴天每天可以采 20 个,雨个,雨天每天只能采天每天只能采 12 个。
它一连采了个。
它一连采了 112 个松子,平均每个松子,平均每天采天采 14 个。
问:这几天当中有几天有雨?个。
问:这几天当中有几天有雨? (难度等级:★★★★☆) (解题思路及答案)【五】解下列方程。
解下列方程。
(难度等级:★★★☆☆)(解题思路及答案)【六】图中,平行四边形图中,平行四边形 ABCD 的边的边 BC 长是长是 10 厘米,厘米,直角三角形直角三角形 BCE 的直角边的直角边 EC 长是长是 8 厘米,已知阴影部厘米,已知阴影部分的面积比三角形分的面积比三角形 EFG 的面积大的面积大 10 平方厘米。
求平方厘米。
求EF 的长。
的长。
(难度等级:★★★☆☆)(解题思路及答案)【七】下图中,已知梯形下图中,已知梯形 ABCD 的面积是的面积是 62.5 平方厘平方厘米,高是米,高是 10 厘米,上底厘米,上底 AD 长 5 厘米,三角形厘米,三角形ADO 的 面积是面积是 10 平方厘米。
求阴影部分的面积平方厘米。
求阴影部分的面积(难度等级:★★★☆☆)(解题思路及答案)如图,甲的面积是 18平方厘米,乙的面积是平方厘米,乙的面积是 24 【八】如图,甲的面积是平方厘米。
最新小学五年级下册数学趣味数学竞赛试题word百度文库
最新小学五年级下册数学趣味数学竞赛试题word百度文库一、拓展提优试题1.定义新运算:θa=,则(θ3)+(θ5)+(θ7)(+θ9)+(θ11)的计算结果化成最简真分数后,分子与分母的和是.2.若2副网球拍和7个网球一共220元,且1副网球拍比1个网球贵83元.求网球的单价.3.某数学竞赛有10道题,规定每答对一题得5分,答错或不答扣2分.A、B 两人各自答题,得分之和是58分,A比B多得14分,则A答对道题.4.李双骑车以320米分钟的速度从A地驶向B地,途中因自行车故障推车继续向前步行5分钟到距B地1800米的某地修车,15分钟后以原来骑车速度的1.5倍继续向前驶向B地,到达B地时,比预计时间多用17分钟,则李双推车步行的速度是米/分钟.5.一次数学竞赛中,某小组10个人的平均分是84分,其中小明得93分,则其他9个人的平均分是分.6.同时掷4个相同的小正方体(小正方体的六个面上分别写有数字1、2、3、4、5、6,则朝上一面的4个数字的和有种.7.从1、2、3、4、5中任取3个组成一个三位数,其中不能被3整除的三位数有个.8.观察下表中的数的规律,可知第8行中,从左向右第5个数是.9.某商店的同种点心有大小两种包装礼盒,大盒85.6元一盒,内有点心32块,小盒46.8元一盒,内有点心15块,若王雷用654元买了9盒点心,则他可得点心块.10.(8分)彤彤和林林分别有若干张卡片:如果彤彤拿6张给林林,林林变为彤彤的3倍;如果林林给彤彤2张,则林林变为彤彤的2倍.那么,林林原有张.11.小猫咪A、B、C、D、E、F排队依次从猫妈妈手中领鱼干,每只小猫咪每次领一条,领完后在道队尾继续排队领,直到鱼干发完.若猫妈妈有278条鱼干,则最后一个领到鱼干的小猫咪是.12.如图六角星的6个顶点恰好是一个正六边形的6个顶点,那么阴影部分面积是空白部分面积的倍.13.(8分)小胖把这个月的工资都用来买了一支股票.第一天该股票价格上涨,第二天下跌,第三天上涨,第四天下跌,此时他的股票价值刚好5000元,那么小胖这个月的工资是元.14.观察下面数表中的规律,可知x=.15.如图是一个由26个相同的小正方体堆成的几何体,它的底层由5×4个小正方体构成,如果把它的外表面(包括底面)全部涂成红色,那么当这个几何体被拆开后,有3个面是红色的小正方体有块.16.如图是一个正方体的平面展开图,若该正方体相对的两个面上的数值相等,则a﹣b×c的值是.17.同学们去春游,带水壶的有80人,带水果的有70人,两样都没带的有6人.若既带水壶又带水果的人数是所有参加春游人数的一半,则参加春游的同学共有人.18.如图,在△ABC中,D、E分别是AB、AC的中点,且图中两个阴影部分(甲和乙)的面积差是5.04,则S=.△ABC19.某场考试共有7道题,每道题问的问题都只与这7道题的答案有关,且答案只能是1、2、3、4中的一个.已知题目如下:①有几道题的答案是4?②有几道题的答案不是2也不是3?③第⑤题和第⑥题的答案的平均数是多少?④第①题和第②题的答案的差是多少?⑤第①题和第⑦题的答案的和是多少?⑥第几题是第一个答案为2的?⑦有几种答案只是一道题的答案?那么,7道题的答案的总和是.20.(15分)甲、乙两船顺流每小时行8千米,逆流每小时行4千米,若甲船顺流而下,然后返回;乙船逆流而上,然后返回,两船同时出发,经过3小时同时回到各自的出发点,在这3小时中有多长时间甲、乙两船同向航行?21.用长是5厘米、宽是4厘米、高是3厘米的长方体木块叠成一个正方体,至少需要这种长方体木块块.22.(15分)如图,正六边形ABCDEF的面积为1222,K、M、N分别AB,CD,EF的中点,那么三角形PQR的边长是.∆的面积等于5平方23.如图所示,P为平行四边形ABDC外一点。
五年级趣味数学题及答案
五年级趣味数学题及答案
关于五年级趣味数学题及答案
P先生:我不知道这张牌。
Q先生:我知道你不知道这张牌。
P先生:现在我知道这张牌了。
Q先生:我也知道了。
听罢以上的对话,S先生想了一想之后,就正确地推出这张牌是
什么牌。
请问:这张牌是什么牌?
1、问5条直线最多将平面分为多少份?
2、太阳落下西山坡,鸭儿嘎嘎要进窝。
四分之一岸前走,一半
的一半随水波;身后还跟八只鸭,我家鸭子共几多?
4、数学谜语:(“/”是分数线)
3/4的倒数7/8
1/1001/2
3.41的任何次方
以上每条打一成语。
5、一个数,去掉百分号后比原数增加了0.4455,原数是多少?
6、甲、乙、丙三人投资55万元办一个商店。
甲投资总数的1/5,余下的由乙、丙承担,且乙比丙多投资20%。
乙投资多少万元?
7、把绳子三折来量,井外余4米;把绳子四折来量,井外余1米。
求井深和绳子各是多少?
8、一筐苹果分给甲、乙、丙。
甲分得全部苹果的'1/5加5个苹果,乙分得全部苹果的1/4加7个苹果,丙分得余下苹果的一半,最后剩下的是一筐苹果的1/8,求这筐苹果有多少个?
9、某工厂三个车间共有180人,第二车间人数是第一车间人数的3倍还多1人,第三车间人数是第一车间人数的一半少1人。
三个车间各有多少人?
10、有人用车把米从甲地运往乙地,装米的重车日行50千米,空车日行70千米,5日往返三次。
甲乙两地相距多少千米?
11、兄弟二人三年后的年龄和是26岁,弟弟今年的年龄恰好是兄弟二人年龄差的2倍。
问,3年后兄弟二人各几岁?。
五年级趣味数学题
五年级趣味数学题一、数字游戏1、猜数字游戏小明想到了一个0~99之间的数字,小红需要猜出这个数字。
每次小红猜完后,小明会告诉她“猜太大了”、“猜太小了”或“猜对了”,直到小红猜到正确数字为止。
请问最少需要猜几次?2、数字连连看在一个5x5的方格中,随机填上0~9之间的数字,每个数字只能用一次。
试着使用最少的步骤,把所有数字通过连线连接起来,使得相邻两个数字之和能被3整除。
3、数字拼图把1~9之间的数字填入空格中使得每条直线上的数字之和相等。
4 9 2 ∑=153 5 7 ∑=158 1 6 ∑=15二、几何问题1、无尽的圆一个圆的内接正方形有一条边的长度为1,一直以此方式画出无穷多个圆,每个圆与它内接正方形的一条边相切。
试着计算这些圆的半径及它们围成的图形的面积。
2、海龟爬行问题假设一只海龟要爬出一个正方形的花坛,并且它从正方形角落的A点出发,它只能向右或向上爬,这时,它到达角落B点之前穿过了正方形中心O,试策略出该只海龟所行的路径的最小值。
3、数字奇妙三角在一个等边三角形中,写下从上到下所代表的数字,并将每个数字左下方的格子里填上与它相邻的两个数字之和,直到填满每个数字所对应的格子。
试尝试着证明:这个数字三角形的每一行都构成了一个等比数列。
三、世界数学奇观1、割圆问题把一个圆分成面积比1:2的两个部分,只允许使用未经度量的器具(如尺子,直尺,定角器等),试着画出分割线。
2、彩虹独角兽的问题你在一个神奇的森林中遇到了一只彩虹独角兽。
这只独角兽有7种不同的颜色可以变幻,并且会选择两个不同的颜色将自己分成左右两部分。
你需要猜出独角兽会如何分割自己,并且需要尽可能的猜对多次,才能够获得独角兽赠送的魔法宝石。
请问你最少需要猜几次?3、分蛋糕问题有1个正方形蛋糕,一共要分4份,除了直接切成4块以外,还有几种分法?请计算出所有分法并列出。
四、函数之美1、石头剪刀布我们都玩过猜石头剪刀布的游戏。
试着编写一个函数,让电脑和你进行对战,并统计胜负情况。
小学人教版五年级趣味数学竞赛试题
小学人教版五年级趣味数学竞赛试题一、拓展提优试题1.如果2头牛可以换42只羊,3只羊可以换26只兔,2只兔可以换3只鸡,则3头牛可以换多少只鸡?2.若2副网球拍和7个网球一共220元,且1副网球拍比1个网球贵83元.求网球的单价.3.李双骑车以320米分钟的速度从A地驶向B地,途中因自行车故障推车继续向前步行5分钟到距B地1800米的某地修车,15分钟后以原来骑车速度的1.5倍继续向前驶向B地,到达B地时,比预计时间多用17分钟,则李双推车步行的速度是米/分钟.4.如图,将一个等腰三角形ABC沿EF对折,顶点A与底边的中点D重合,若△ABC的周长是16厘米,四边形BCEF的周长是10厘米,则BC=厘米.5.解放军战士在洪水不断冲毁大坝的过程中要修好大坝,若10人需45分钟,20人需要20分钟,则14人修好大坝需分钟.6.(8分)如果两个质数的差恰好是2,称这两个质数为一对孪生质数.例如3和5是一对孪生质数,29和31也是一对孪生质数.在数论研究中,孪生质数是最热门的研究课题之一.华裔数学家张益唐在该课题的研究中取得了令人瞩目的成就,他的事迹激励着更多的青年学子投身数学研究.在不超过100的整数中,一共可以找到对孪生质数.7.(8分)6个同学约好周六上午8:00﹣11:30去体育馆打乒乓球,他们租了两个球桌进行单打比赛每段时间都有4 个人打球,另外两人当裁判,如此轮换到最后,发现每人都打了相同的时间,请问:每人打了分钟.8.(8分)图中所示的图形是迎春小学数学兴趣小组的标志,其中,ABCDEF 是正六边形,面积为360,那么四边形AGDH的面积是.9.将100按“加15,减12,加3,加15,减12,加3,…”的顺序不断重复运算,运算26步后,得到的结果是.(1步指每“加”或“减”一个数)10.从1、2、3、4、5中任取3个组成一个三位数,其中不能被3整除的三位数有个.11.三位偶数A、B、C、D、E满足A<B<C<D<E,若A+B+C+D+E=4306,则A最小.12.如图,魔术师在一个转盘上的16个位置写下来了1﹣16共16个数,四名观众甲、乙、丙、丁参与魔术表演.魔术师闭上眼,然后甲从转盘中选一个数,乙、丙、丁按照顺时针方向依次选取下一个数,图示是一种可能的选取方式,魔术师睁开眼,说:“选到偶数的观众请举手.”,这时候,只有甲和丁举手,这时候魔术师就大喝一声:“我知道你们选的数了!”.你认为甲和丁选的数的乘积是.13.(8分)一个大于1的正整数加1能被2整除,加2能被3整除,加3能被4整除,加4能被5整除,这个正整数最小是.14.(8分)在如图每个方框中填入一个数字,使得乘法竖式成立.那么,两个乘数的和是.15.如图是一个由26个相同的小正方体堆成的几何体,它的底层由5×4个小正方体构成,如果把它的外表面(包括底面)全部涂成红色,那么当这个几何体被拆开后,有3个面是红色的小正方体有块.16.A 、B 两桶水同样重,若从A 桶中倒2.5千克水到B 桶中,则B 桶中水的重量是A 桶中水的重量的6倍,那么B 桶中原来有水 千克.17.如图是一个正方体的平面展开图,若该正方体相对的两个面上的数值相等,则a ﹣b ×c 的值是 .18.某场考试共有7道题,每道题问的问题都只与这7道题的答案有关,且答案只能是1、2、3、4中的一个.已知题目如下:①有几道题的答案是4?②有几道题的答案不是2也不是3?③第⑤题和第⑥题的答案的平均数是多少?④第①题和第②题的答案的差是多少?⑤第①题和第⑦题的答案的和是多少?⑥第几题是第一个答案为2的?⑦有几种答案只是一道题的答案?那么,7道题的答案的总和是 .19.(7分)对于a 、b ,定义运算“@”为:a @b =(a +5)×b ,若x @1.3=11.05,则x = .20.用1、2、3、5、6、7、8、9这8个数字最多可以组成 个质数(每个数字只能使用一次,且必须使用).21.用长是5厘米、宽是4厘米、高是3厘米的长方体木块叠成一个正方体,至少需要这种长方体木块 块.22.已知13411a b -=,那么()20132065b a --=______。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
五年级趣味数学题及答案
1、规定:A *B = 3 × A + 4 × B,
(1)5*6 =( ) (2)(4*5)*8 =( )
2、80本语文书和100本数学书价钱相等,每本语文书比数学书贵4角,每本语文书价钱是多少钱?
3、挂钟几点敲几下,钟敲4点时用了6秒,敲12点时要用( )秒。
4、有一本书,兄弟两个都想买。哥哥缺5元,弟弟只缺一分。但是两人合买一本,钱仍然不够。你知道这本书
的价格吗?他们又各有多少钱呢?
5、小丽前不久刚参加了一次游泳比赛,集会那天,她和参加比赛的所有运动员都亲切地握了一次手,表示友谊。
小丽记得当时一共握了五十次手,那么你知道参加这次比赛的运动员一共有多少名吗?
6、往一个篮子里放鸡蛋,假定篮子里的鸡蛋数目每分钟增加1倍,这样下去,12分钟后,篮子满了。那么,你
知道在什么时候是半篮子鸡蛋吗?
7、幼儿园新买回一批小玩具。如果按每组10个分,则少了2个;如果按每组12个分,则刚好分完,但却少分
一组。请你想一想,这批玩具一共有多少个?
8、我认识一个小朋友叫小龙,特别爱学习,总爱让我给他出题,这天他又来找我出题了,我就对他说:我们家
有一张照片,上面有两个爸爸,两个儿子,你能猜出来照片上有几个人吗?小龙马上就猜出来了。你猜出来了
吗?
9、某店来了三位顾客,急于要买饼赶火车,限定时间不能超过16分钟。几个厨师都说无能为力,因为要烙熟
一个饼的两面各需要五分钟,一口锅一次可放两个饼,那么烙熟三个饼就得2O分钟。这时来了厨师老李,他说
动足脑筋只要15分钟就行了。你知道该怎么来烙吗?
10、24个人排成6列,要求5个人为一列,你知道应该怎样来排列吗?
11、小红家里三月份实际生费是计划的1/3,比计划节约360元,节约了百分之几?
12、一桶水可以装满10碗或12杯,倒入5杯水和3碗水在空桶内,水面高度占桶高度的多少?
13、已知两个数的最大公因数为4,最小公倍数为120,求这两个数???
14、一瓶饮料,喝掉25%后,连瓶重950克.喝掉50%时,连瓶重700克,饮料和瓶各种多少千克??
15、大于 100的整数中,被 13除后商与余数相同的数有多少个?
16、一个两位数后面填上两个数字后,组成的四位数比原来的两位数大2768,求组成的四位数是多少? 答案:
17、1990年6月1日是星期五,那么,2000年10月1日是星期几?
18、(1) 1、5、9、13、17、21、 、 、……
(2)1、2、3、5、 、13、21、34、 、 、
19、求下图中阴影部分的面积。
20、当下面这个图案被折起来组成一个正方体,数字 会与数字2所在的平面相对。
答案
1、39 128
2、2元
3、22
4、5元 哥哥没一分钱 弟弟4.99元
5、51
6、11分钟
7、组数=(12-2)/(12-10)=10/2=5; 玩具数=5*10-2=48
8、3人
9、 3个饼分别记为A,B,C。正反面分别记为A1,A2,B1,B2,C1,C2
分为三次即可
第一次A1和B1
第二次A2和C1
第三次B2和C2
正好15分钟
10、5×6-24=6所以有6个人必须在交叉点上,排成一个正六边形
11、360*1/3=120
120+360=480
360/480*100%=75%
12、碗1/10, 杯1/12, 1/12*5+1/10*3=43/60
13、设一个X一个Y
最大公约数4,
最小公倍数:
4 |X Y
|----------
A B
最小公倍数=4*A*B=120
A*B=30,AB互质,所以A=2,B=15
X=2*4=8,Y=15*4=60
所以,这两个数是8和60.
14、喝掉水:50%-25%=25%的重量是:950-700=250克
水总重量是:250/25%=1000克=1千克
瓶重:950-1000*75%=200克=0。2千克
15、有 5个 .
13× 7+7=98< 100,商数从 8开始 .但余数小于 13,最大是 12,有 13× 8+ 8= 112, 13× 9+ 9
= 126, 13× 10+ 10=140, 13× 11+ 11=154, 13× 12+ 12= 168,共 5个数 .
16、2795
17、1990年6月1日是星期五,那么,2000年10月1日是星期几?
一年365天,十年加上1992,1996,2000三个闰年的3天,再加上六、七、八、九月的天数,还有
10月1日,共
3650+3+30+31+31+30+1
=3776
3776÷7=539……3
1990年6月1日星期五,所以,2000年10月1日是星期日。
18、(1)25 29 (2)8 55 89
19、125平方厘米
20、5