最新人教版四年级数学下册全册课件【完整版】
合集下载
新人教版四年级下册数学(新插图)3 小数的读法、写法 教学课件

五点零六 __5_.0_6___
零点零八九 __0_._0_8_9__
3.读出下面各数。【选自教材P36 练习九 第5题】
土星绕太阳一周大 约需要29.5年。 读作:二十九点五
国家高山滑雪中心占地 面积约432.4公顷。 读作:四百三十二点四
一只成年大熊猫体长
珠穆朗玛峰的海拔
约1.8m
是8848.86m。
这节课你们都学会了哪些知识?
小数的读法
小数的写法
按整数的读法读 读作“点” 3 . 5 读作: 三点五
依次读出每个数字
按整数的写法写 写作“.” 五点八 写作: 5 . 8
依次写出每个数字
R·四Байду номын сангаас级下册
一、谈话导入,揭示课题
请同学们读一读以下信息。
(1)妈妈的体重是51.5kg; (2)爸爸的身高是1.75m; (3)小明的数学测验成绩是99.5分。
8.035;8.053;8.305;8.503; 8.350;8.530
5.用3、0、8、5这几个数字和小数点“.”写 出下面各数,每个数字都要用上并且只能 用一次: (3)0不读出来且小数部分是两位的小数。
30.58;30.85;50.38;50.83; 80.35;80.53
五、课堂小结
通过这节课的学习,你知 道了什么?还有什么疑惑?
写作:1 . 4 先写整数部分 按照整数的写法写。
再写小数点 在“个.”位。右下角写 最后写小数部分 写依出次每个数字,不能遗漏。
交流:你是怎样写出下面小数的?
按整数的写法写 五点八 写作: 5 . 8
写作“.” 依次写出每个数字
写一写: 零点零九 写作: 0 .0 9 零点八八 写作: 0 .8 8
人教版四年级数学下册平均数(课件)

• 方法一:运用公式法:平均数=总数÷总份数
• (137+150+143+145+155)÷5
• =730÷5
• =146
• 方法二:移多补少
• 150-137=13(厘米)
• 143-137=6(厘米)
• 145-137=8(厘米)
• 155-137=18(厘米)
• (13+6+8+18)÷5=9(厘米)
例题5 求这辆汽车往返的平均速度。 解析:平均速度=总路程÷总时间。因为要求的是“往返” 的平均速度,所以总路程是2个36千米。总时间包括去 的时候的时间和返回的时间共4+2=6 (小时)。
(36x2)÷(4+2)
=72÷6
=12(千米/小时)
答:这辆汽车往返的平均速度是每小时12千米。
练习5
1、甲乙两地相距240千米,一辆汽车
(3×46+4×53)÷7 =350÷7 =50(吨) 答:这个炼钢厂平均每天炼钢50吨。
例题 2 晶 晶 的 语 文 前 四 次 测 试 的 平 均 成 绩 是 8 6 分 , 她 想 通 过 第 5 次 测 试 将 五 次 的 平
均成绩提高到88分,那么在第5次测试中,她语文至少要考多少分?
练习 2
A:64个
B:72个 C:96个 D:97个
答案:C
练习 2
有六个数排成一列,他们的平均数为 27,前四个数的平均数为23,后三个 数的平均数为34,第四个数是多少?
(23×4+34×3)-(27×6) =(92+102)-162 =194-162
=32 答:第四个数是32.
例题3
五一班同学数学考试平均成绩91.5分,事后复查发现计 算成绩时将一位同学的98分误作89分计算了。经重新计 算,全班的平均成绩时91.7分,五一班有多少名学生?
• (137+150+143+145+155)÷5
• =730÷5
• =146
• 方法二:移多补少
• 150-137=13(厘米)
• 143-137=6(厘米)
• 145-137=8(厘米)
• 155-137=18(厘米)
• (13+6+8+18)÷5=9(厘米)
例题5 求这辆汽车往返的平均速度。 解析:平均速度=总路程÷总时间。因为要求的是“往返” 的平均速度,所以总路程是2个36千米。总时间包括去 的时候的时间和返回的时间共4+2=6 (小时)。
(36x2)÷(4+2)
=72÷6
=12(千米/小时)
答:这辆汽车往返的平均速度是每小时12千米。
练习5
1、甲乙两地相距240千米,一辆汽车
(3×46+4×53)÷7 =350÷7 =50(吨) 答:这个炼钢厂平均每天炼钢50吨。
例题 2 晶 晶 的 语 文 前 四 次 测 试 的 平 均 成 绩 是 8 6 分 , 她 想 通 过 第 5 次 测 试 将 五 次 的 平
均成绩提高到88分,那么在第5次测试中,她语文至少要考多少分?
练习 2
A:64个
B:72个 C:96个 D:97个
答案:C
练习 2
有六个数排成一列,他们的平均数为 27,前四个数的平均数为23,后三个 数的平均数为34,第四个数是多少?
(23×4+34×3)-(27×6) =(92+102)-162 =194-162
=32 答:第四个数是32.
例题3
五一班同学数学考试平均成绩91.5分,事后复查发现计 算成绩时将一位同学的98分误作89分计算了。经重新计 算,全班的平均成绩时91.7分,五一班有多少名学生?
人教版四年级数学下册第三单元运算定律PPT课件全套

2021521课后作业探索新知课堂小结当堂检测1加法交换律和加法结合律的对比区分2加法交换律加法结合律的综合运用1课堂探究点2课时流程2021521点探究点11加法交换律和加法结合律的对比区分说一说下面的算式分别运用了什么运算定律
3 运算定律
第 1 课时 加法运算定律
R 四年级下册
2021/11/30
为什么234-66-34和234-34-66相等? 具有这种特点的式子你还能写出一些吗?
用字母表示方法2的做法是:a-b-c=a-c-b。
归纳总结:
在连减运算中,交换两个减数的位置, 差不变。
用字母表示为:a-b-c=a-c-b。
(讲解源于《点拨》)
小试牛刀(选题源于《典中点》)
在 内填上适当的运算符号,在 (1)278-135-78=278 - 78-135
(讲解源于《点拨》)
加法定律有特点,综合应用更简便。 交换律,很简单,加数位置做交换, 其和不会有改变;结合律,也不难, 相凑是整最关键。
(讲解源于《点拨》)
小试牛刀(选题源于教材P18做一做第2题) 根据加法结合律填空。 (25+68)+32=25+( 68 + 32 ) 130+(70+4)=(130+ 70 )+ 4
2. 我们是怎样研究加法运算定律的?
减法的运算性质:
1. 在连减运算中,任意交换两个减数的位置,差不变。 用字母表示为:a-b-c=a-c-b。
2. 一个数连续减去两个数,等于这个数减去这两个数 的和。用字母表示为:a-b-c=a-(b+c)。
1.小兔子采蘑菇。(连一连)(选题源于《典中点》)
2.我来算一算。(选题源于《典中点》)
=247+118+85
=85+115+132+118
3 运算定律
第 1 课时 加法运算定律
R 四年级下册
2021/11/30
为什么234-66-34和234-34-66相等? 具有这种特点的式子你还能写出一些吗?
用字母表示方法2的做法是:a-b-c=a-c-b。
归纳总结:
在连减运算中,交换两个减数的位置, 差不变。
用字母表示为:a-b-c=a-c-b。
(讲解源于《点拨》)
小试牛刀(选题源于《典中点》)
在 内填上适当的运算符号,在 (1)278-135-78=278 - 78-135
(讲解源于《点拨》)
加法定律有特点,综合应用更简便。 交换律,很简单,加数位置做交换, 其和不会有改变;结合律,也不难, 相凑是整最关键。
(讲解源于《点拨》)
小试牛刀(选题源于教材P18做一做第2题) 根据加法结合律填空。 (25+68)+32=25+( 68 + 32 ) 130+(70+4)=(130+ 70 )+ 4
2. 我们是怎样研究加法运算定律的?
减法的运算性质:
1. 在连减运算中,任意交换两个减数的位置,差不变。 用字母表示为:a-b-c=a-c-b。
2. 一个数连续减去两个数,等于这个数减去这两个数 的和。用字母表示为:a-b-c=a-(b+c)。
1.小兔子采蘑菇。(连一连)(选题源于《典中点》)
2.我来算一算。(选题源于《典中点》)
=247+118+85
=85+115+132+118
人教版四年级数学下册第五单元全套课件

三角形的分类
一、复习旧知
说一说,这些三角形有什么共同的特点?
都有3条边,3个顶点…… 三角形任意两边之和都大于第三边。
二、探究新知
给三角形分类。
有的三角形3个 角都是锐角。
有的三角形有一个钝 角,两个……
二、探究新知 1.按角进行分类
1个直角 2个锐角: 1个钝角 2个锐角: 3个锐角:
二、探究新知 1.按角进行分类
90°
45 ° + 45 °+ 90 °= 180 °
二、探究新知
画几个不同类型的三角形。量一量,算一算,三角形3个 内角的和各是多少度。
二、探究新知
方法一:剪一剪,拼一拼。
1 平角是180°
三角形的内角和是180°。
二、探究新知
方法二:折一折。
平角是180°
三角形的内角和是180°。
三、巩固练习
二、探究新知
(1)
√
6 67 7
88
(3)
×
3
6
130
6
10
(×2)
4
5
94
5
9
(4)
√8
8 11
11
1111
三角形任意两边的和大于第三边。
三、巩固练习
在能拼成三角形的各组小棒下面画“√”(单位:cm)。
(1)
(2)
(3)
(√)
(√)
(4)
()
(√)
四、布置作业 练习十五:第6题、第8题。
第五单元 三角形
二、探究新知
三角形可以画几条高呢?
底
底
底 三角形的每条边都可以作为三角形的底。 每一个三角形都可以画3条高。
为了表达方便,用字母A、B、C 分别表示三角形的3个顶点, 上面的三角形可以表示成三角形ABC。
一、复习旧知
说一说,这些三角形有什么共同的特点?
都有3条边,3个顶点…… 三角形任意两边之和都大于第三边。
二、探究新知
给三角形分类。
有的三角形3个 角都是锐角。
有的三角形有一个钝 角,两个……
二、探究新知 1.按角进行分类
1个直角 2个锐角: 1个钝角 2个锐角: 3个锐角:
二、探究新知 1.按角进行分类
90°
45 ° + 45 °+ 90 °= 180 °
二、探究新知
画几个不同类型的三角形。量一量,算一算,三角形3个 内角的和各是多少度。
二、探究新知
方法一:剪一剪,拼一拼。
1 平角是180°
三角形的内角和是180°。
二、探究新知
方法二:折一折。
平角是180°
三角形的内角和是180°。
三、巩固练习
二、探究新知
(1)
√
6 67 7
88
(3)
×
3
6
130
6
10
(×2)
4
5
94
5
9
(4)
√8
8 11
11
1111
三角形任意两边的和大于第三边。
三、巩固练习
在能拼成三角形的各组小棒下面画“√”(单位:cm)。
(1)
(2)
(3)
(√)
(√)
(4)
()
(√)
四、布置作业 练习十五:第6题、第8题。
第五单元 三角形
二、探究新知
三角形可以画几条高呢?
底
底
底 三角形的每条边都可以作为三角形的底。 每一个三角形都可以画3条高。
为了表达方便,用字母A、B、C 分别表示三角形的3个顶点, 上面的三角形可以表示成三角形ABC。
2020春【人教版】小学数学四年级下全册ppt教学课件(共29课时)

❖
课件PPT
3、根据加、减法各部分间的关系,写出另外两 个等式。
28+19=47 203+147=350
67-55=12
47-19=28 47-28=19 350-147=203
350-203=147 12+55=67
67-12=55
239+611=850 850-239=611 850-611=239
学习重难点: 掌握含有除法和加、减法两级 运算的运算顺序,感受解决问 题的策PT
口算,并说说你知道的一些运算顺序。
25+75 =
11020×4 =
48
18+22 = 35+25 = 25×4×2 =
4160+4+23 = 6600-24 = 200100-25-10 =
把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
814+1142=1956
加数 加数
和
相加的两个数叫做加数。
加得的数叫做和。
课件PPT
课件PPT
(2)西宁到拉萨的铁路全长 1956km。其中西宁到格尔木的铁路 长814km,格尔木到拉萨的铁路长 多少千米?
问题:如果知道被减数和差,能求出减数吗? 减数=被减数-差
问题:如果知道减数和差,能求出被减数吗? 被减数=减数+差
课件PPT
3. 加法与减法间的关系 问题:你认为加法与减法间有什么关系?
减法是加法的逆运算。
绿色圃中小学教育网
典型例题
2、下列各题应该用什么方法计算?为什么? (1)滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张 门票。滑雪场全天一共卖出多少张门票? (2)滑雪场全天卖出145张门票,上午卖出86 张门票。下午卖出多少张? (3)华光文具店运来一批练习本,卖出370包, 剩下630包。运来多少包练习本? (4)兴华小学一共有学生843人,其中男生有 418人,女生有多少人?
课件PPT
3、根据加、减法各部分间的关系,写出另外两 个等式。
28+19=47 203+147=350
67-55=12
47-19=28 47-28=19 350-147=203
350-203=147 12+55=67
67-12=55
239+611=850 850-239=611 850-611=239
学习重难点: 掌握含有除法和加、减法两级 运算的运算顺序,感受解决问 题的策PT
口算,并说说你知道的一些运算顺序。
25+75 =
11020×4 =
48
18+22 = 35+25 = 25×4×2 =
4160+4+23 = 6600-24 = 200100-25-10 =
把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
814+1142=1956
加数 加数
和
相加的两个数叫做加数。
加得的数叫做和。
课件PPT
课件PPT
(2)西宁到拉萨的铁路全长 1956km。其中西宁到格尔木的铁路 长814km,格尔木到拉萨的铁路长 多少千米?
问题:如果知道被减数和差,能求出减数吗? 减数=被减数-差
问题:如果知道减数和差,能求出被减数吗? 被减数=减数+差
课件PPT
3. 加法与减法间的关系 问题:你认为加法与减法间有什么关系?
减法是加法的逆运算。
绿色圃中小学教育网
典型例题
2、下列各题应该用什么方法计算?为什么? (1)滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张 门票。滑雪场全天一共卖出多少张门票? (2)滑雪场全天卖出145张门票,上午卖出86 张门票。下午卖出多少张? (3)华光文具店运来一批练习本,卖出370包, 剩下630包。运来多少包练习本? (4)兴华小学一共有学生843人,其中男生有 418人,女生有多少人?
2021最新人教版四年级数学下册(全套)精品课件

2021最新人教版四年级数学下册( 全套)精品课件
6 小数的加法和减法
2021最新人教版四年级数学下册( 全套)精品课件
7 图形的运动(二)
2021最新人教版四年级数学下册( 全套)精品课件
8 平均数与条形统计图
2021最新人教版四年级数学下册( 全套)精品课件
2021最新人教版四年级数学下册( 全套)精品课件目录
0002页 0044页 0469页 0491页 0518页 0614页
1 四则运算 3 运算定律 5 三角形 7 图形的运动(二) ★ 营养午餐 10 总复习
1 四则运算
2021最新人教版四年级数学下册( 全套)精品课件
2 观 全套)精品课件
3 运算定律
2021最新人教版四年级数学下册( 全套)精品课件
4 小数的意义和性质
2021最新人教版四年级数学下册( 全套)精品课件
5 三角形
★ 营养午餐
2021最新人教版四年级数学下册( 全套)精品课件
9 数学广角──鸡兔同笼
2021最新人教版四年级数学下册( 全套)精品课件