盖梁计算

合集下载

盖梁计算

盖梁计算

六、盖梁设计(一)荷载计算1.恒载计算上部结构恒载见表62.活载计算(1)活载横向分布系数计算活载横向分布系数计算时荷载对称布置及非对称布置均采用杠杆原理方法进行计算。

单列车对称布置时见图11单列车非对称布置时见图12双列车对称布置时见图13单列车非对称布置时见图141 2 300.12210.8750.437 2ηηη===⨯=1 2 310.560.27821(0.4340.315)0.375 210.6480.3242ηηη=⨯==⨯+==⨯=图110.8750.8750.566图120.6840.434 0.31512310.2860.143210.7010.350210.950.4752ηηη=⨯==⨯==⨯=12310.5560.27821(0.4340.315)0.37521(0.6480.355)0.5022ηηη=⨯==⨯+==⨯+=(2)按顺桥向活载移动情况,求支座活荷载反力的最大值 布载长度L 取15.96m a. 单孔荷载(见图15)0.556 0.7011 0.951 0.4340.3150.648 0.355图14 图130.286b.单列车时支座反力R 2=140×(1+0.913)+120×(0.474+0.386)×30×0.199=236.99KN 两列车时支座反力2×R 2=2×236.99=473.96 KN b.双孔荷载(见图16)单列车时支座反力R 1=140×(0.562+0.65)=169.68 KN R 2=120×(1+0.913)+30×0.725=251.31KN R=R 1 +R 2=169.68+251.31=420.99KN 双列车时支座反力2×(R 1 + R 2)=2×420.99=841.98KN (3)载横向分布后各梁支点反力计算见表9表9 主梁支点反力计算120 140 30140 120 图150.913 0.474 0.3860.199120 140 30140120 0.650.913 1.00 0.7250.562R 2图16(4)各梁恒载、活载反力组合各梁恒载、活载反力组合计算见表10,表中均取主梁最大值。

盖梁模板支撑受力计算书_secret

盖梁模板支撑受力计算书_secret

盖梁模板支撑受力计算书某大桥墩柱盖梁模板支撑受力计算,取左4#墩进行受力计算。

一、荷载计算1、盖梁荷载:系梁钢筋砼自重:G=61m3×25KN/m3=1525KN墩柱顶面部分的混凝土由墩柱承载,故不计算G´=1525-3.14×1²×(1.9×2.1)×25=1227偏安全考虑,以全部重量作用于底板上计算单位面积压力:F1=G´÷S=1227KN÷(2.1m×16.05m)=38.23KN/m22、施工荷载:取F2=1.5KN/m23、振捣混凝土产生荷载:取F3=2.0KN/m24、3mm厚钢模板:取F5=0.5KN/m25、方木:取F6=7.5KN/m36、45b号工字钢:取F7=0.87KN/m二、底模强度计算底模采用组合钢模板,面板厚t=3mm,肋板高h=50mm,厚b=4mm,面板及肋板总高H=53mm,验算模板强度采用宽B=300mm平面钢模板。

1、钢模板力学性能(1)弹性模量E=2.1×105MPa。

(2)截面惯性矩:I=[by23+By13-(B-b)(y1-t)3]/3 (公式1)其中:y1=[bH2+(B-b)t2]/[2(Bt+bh)]=[4×532+(300-4)×32]/[2(300×3+4×55)]=6.205mm y2=H-y1=53-6.205=46.795mm将y1=6.205mm,y2=46.795mm代入公式1得:I=[4×46.7953+300×6.2053-(300-4)(6.205-3)3]/3=15.73cm4(3)截面抵抗矩:W=I/y2=15.73/4.6795=3.36cm3(4)截面积:A=Bt+bh=300×3+4×50=11cm22、钢模板受力计算(1)底模板均布荷载:F= F1+F2+F3=38.23+2+1.5=41.73KN/m2q=F×B=41.73×0.3=12.51KN/m(2)跨中最大弯矩:M=qL2/8=12.51×0.32/8=0.14KN·m(3)弯拉应力:σ=M/W=0.14×103/3.36×10-6=41.7MPa<[σ]=140MPa 钢模板弯拉应力满足要求。

新版盖梁计算表

新版盖梁计算表
墩顶横向拉杆内力设计值 通过计算 其抗压承载 力安全系数 为
1380.3
b’=
1.5
m
s=
1.2
m
Fd=
5070
kN
γ0Tt,d=
1255

fsd*As=8127.9 kN
k4=
5.89
满足规范要求!
注:1、粉色为需要输入部分。 2、
蓝色表示 计算结果 。
3、 红色表示 判定。
4、 对于上宽 下窄盖梁 截面,上b 用于计算 配筋率 (偏安 全),下b 用于计算 受压区高 度进而求 解内力臂z (偏安 全)。
d或de= W0= Ms= Ml= as= c= C1= C2=
C3=
ρte= σss=
32 0.2 8000 6166 79 52
1 1.3854
0.259
0.0650 175.11
满足规范要求!
mm mm kN*m kN*m mm mm
MPa
通过计算 因为
Wcr
C1C2C3
ss Es
cd 0.36 1.7te
4、配筋 受拉区主筋 直径(等代 直径) 受拉区主筋 采用 受压区主筋 直径 受压区主筋 采用 箍筋直径
箍筋采用
5、正截面 抗弯承载 力计算 截面有效高 度 最大弯矩组 合设计值 (基本组 合) 受拉区钢筋 截面面积 受压区钢筋 截面面积 受拉区纵向 钢筋配筋率 支点截面受 压区高度 支点截面内 力臂
Ttd=
0Tt,d fsd As f pd Ap
通 其过抗计压算承载 力安全系数
3236.0
≤ k4=
<h,按拉压杆计算
2304
kN
1.5
m

盖梁模板计算

盖梁模板计算

盖梁模板计算(总15页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--盖梁模板及支架计算书砼对模板侧面最大压力Pm=*T*k1*K2*V1/2Pm=r*hPm---新浇筑砼对模板最大压力KPa=KN/m2h-----有效压头高度mT-----混凝土初凝时间hK1----外加剂添加系数,添加缓凝剂取,不加取1K2----坍落度50~90mm取;110~150取V----混凝土浇筑速度 m/hh----有效压头高度mr----混凝土容重 KN/m3本项目V取h,T取6小时初凝,K1、K2取1;混凝土容重取26可按上公式计算得Pm= KN/m2混凝土倾倒荷载取4KN/m2模板最大侧压力为Pmax=+4=m2一、侧模面板计算(面板采用5mm厚钢板)模板竖肋最大间距90cm布置,橫肋32cm间距。

橫肋采用[8#槽钢,竖肋采用80*8mm扁钢,取单块32*90cm面板采用midas civil2012建模分析如下:最大变形<320/400=,可满足要求最大应力如下图所示:最大应力58MPa<215MPa,可满足要求二、侧模橫肋验算橫肋采用[8#槽钢,间距32cm布置,则单条橫肋受力为*=m,单条橫肋以背勒为支点的简支梁分析,取单跨长橫肋采用midas civil2012建模如下:最大应力为<215MPa,满足要求,具体分析如下:最大位移如下=<1025/500=2mm满足要求三、侧模竖肋验算盖梁模板竖肋为80*8mm扁铁,90cm间距布置。

竖肋采用以橫肋为支点的简支梁分析,单条竖肋受力为*=m,采用midas civil2012建模如下:最大应力为<215MPa,满足要求,具体分析如下:最大位移为<320/500=满足要求,具体变形如下:四、侧模大背肋验算大背肋为双拼[14槽钢,间距为,则单条大背肋受力为**=,单条大背肋可看做以拉杆为支点的简支梁,橫肋位置作用的集中力(7=)进行分析,采用midas civil 2012建模如下:最大应力为<215MPa,满足要求,具体分析如下:最大位移为<2108/500=满足要求,具体变形如下:五、拉杆验算单条大背肋受力为,由2条拉杆分担,则每条拉杆承受拉力,以Ф16圆钢作为拉杆,采用midas civil 2012建模如下:最大应力为155MPa<215MPa,满足要求,具体分析如下:六、底板验算底板采用18mm后木胶板,查《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》得木模板弹性模量为*103MPa,允许弯应力为11MPa,允许剪应力为。

盖梁模板及支架设计计算

盖梁模板及支架设计计算

盖梁模板及支架设计计算1) 抱箍设计计算:盖梁采用抱箍法施工,用钢箍卡固在墩柱上,搭贝雷架工字槽钢,再铺横方木或槽钢,上再安装盖梁底模。

1. 抱箍承受的垂直力:①盖梁高1.6m ,宽1.9m ,长14.86m ,砼42.5m 3,钢筋6933Kg ,盖梁重:42.5×2.3+6.93=104.7T②底模、侧模重底模重3.362T ,测模重2×(3×10)×37.38Kg/片=2243Kg[12槽钢12.31Kg/m 6×17×12.31=1255 Kg立柱:11×1.8×2×12.31=487Kg ,三角支架2个:1.062T底横梁[22 25条×3.2×24.99=2000Kg人行工作台1T③贝雷架 12片,0.275×12=3.3T④施工设备、人员、倾倒混凝土及振捣荷载 2.5T,合计:121.908T,加大荷载安全系数1.1.121.908×1.1=134.099T =1340.99KN全部荷载分配在两个墩柱上,故每个墩柱承受力为:KN T T 5.67005.6721.134≈= 即每个抱箍要承受67.0T (670.5KN )的垂直力。

加抱箍自重0.305T 为67.355T 。

抱箍承受的垂直力转化为抱箍与墩柱的摩擦力来承受。

摩擦系数:铁板与橡胶0.6,橡胶与混凝柱0.8,故取铁板与橡胶的摩擦系数0.6故需要的正压力673.55KN/0.6=1122.6KN ,采用d 24螺栓,每个螺栓允许拉力262KN最小螺栓个数1122.6KN/262KN =4.28个螺栓。

采用12个螺栓,其安全系数为12/4.28=2.8可施工时每个螺栓的最小拉力:1122.6KN/12=93.55KN每个螺栓的最小拧扭矩:tc =K ×PC ×dtc -扭矩 K -钢与钢的摩擦系数,0.15~0.2取0.2.d -螺栓外径 PC -螺栓拉力tc =0.2×93.55×0.024=0.4490KN*m为了保证螺栓不至于损坏,拧扭矩不要过大,最大扭矩为:tc =K ×P ×d ,这时K 取0.15,tc =0.15×262×0.024=0.9432建议施工时取其中值:m KN .6961.029432.04490.0=+ 2)贝雷架梁的应力验算:总重量134.099T (见前页),盖梁长14.86m ,柱间距离8.46m ,(高良桥9#~14#墩为8.65m )柱间均布荷载估算:m T /024.986.14099.134= 贝雷架:[12 Ix =388.5cm 4,A =15.65cm 29.024T/m 2[123.1 8.65m 3.1XX1.5m贝雷架截面惯性矩: 0.687mIx =4×388.5+4×15.69×68.72 [12=1554+296208=297762cm 2cm Kg m T ql M .104.84.4.8465.8024.98181522⨯==⨯⨯== (按简支梁计算偏安全)MPa cm Kg I yM 2.106/93.10621097762.22104.8475255==⨯⨯⨯⨯==σ 3)灌砼前风力引起的模板倾覆稳定计算1、受力如图下图,9.755T 0.1794T/m 2抱箍支承点1.42m①查抱箍计算单模板支架等重9.7551宽:1.3+0.12=1.42m②抱箍支承点距离:墩柱直径+贝雷架2③模板高1.8m④风压强度,查全国基本风压分布图:广宁为W0=100Kg/m2=0.1T/m2风载体系数:方型为K1=1.3风压高度变化系数:K2=1.2,(26m高)地形地理条件系数:K3=1.15,(山岭、峡谷、风口区)风载强度:W=K1×K2×K3×W0=1.3×1.2×1.15×0.1T/m2=0.1794 T/m2⑤风力:受风面积承风压强:17×1.9×0.1794=5.490T风力重心高1.8m/2=0.9m,风力倾覆弯矩5.490T×0.9m=4.941T*m抗倾覆弯矩:9.755T×1.42/2m=6.926T*m安全系数6.926/4.941=1.40可4)贝雷架也可用三层I28工字钢代用,使用时两层工字钢必须焊接在一起,共同受力。

盖梁计算书

盖梁计算书

盖梁计算书一、计算说明、参数段家咀互通主线左幅P38-P40、右幅P42-P44、ZK7+348.5滠口高架桥1-10#、K7+295.6滠口高架桥2/3/4/5/7/6/8/9/10#共26个墩位,墩柱直径1.8m,盖梁尺寸为15.45m*1.9m*1.8m,累计26个盖梁,均为双柱一般构造盖梁,采用C35混凝土。

盖梁采用大块定型钢模板施工方法。

侧模板设置横肋:横肋[10槽钢,间距为0.3m,横向加劲楞直接焊接在模板上;竖肋:竖肋[12槽钢,间距为1.00m,且其上安装对拉螺杆。

计算参数:Q235钢强度设计值:抗拉、抗压、抗弯:[σ]=170Mpa,抗剪[σ]=100Mpa二、计算依据和参考资(1)武汉至大悟高速公路武汉至河口段工程段家咀互通主线、ZK7+348.5滠口高架桥和K7+295.6滠口高架桥上构设计图纸;(2)公路桥涵施工技术规范(JTJ041-2011)(3)路桥施工计算手册.人民交通出版社.2002(4)公路桥涵施工技术规范实施手册.人民交通出版社.2002(5)机械工程师手册.机械工业出版社.2004(6)《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ 162-2008)三、荷载1、混凝土对模板的侧压力(7)根据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ 162-2008)中提出的采用内部振捣器时,新浇筑的混凝土作用于模板的最大侧压力,可按下列二式计算,并取二式中的较小值:2/121022.0V t F ββγ=HF γ=式中F 为新浇注混凝土对模板的最大侧压力(2/m kN )γ为钢筋混凝土的重力密度(3/m kN )0t 为新浇注混凝土的初凝时间(h),可按实测确定,或采用经验公式152000+=T t 计算(T 为混凝土的温度℃),本计算0t 取10h。

V 为混凝土浇注速度(h m /),V 取0.45h m /。

H 为混凝土侧压力计算位置处到新浇注混凝土顶面的总高度(m),本计算H=1.8m。

盖梁计算

一、荷载计算1).45#热轧轻型工字钢自重W1=65.18kg/m 计算荷载 W1=0.65KN/m2).分配梁采用[12槽钢,间距20cm,每根长3.5m,单位重量10.43kg/m计算荷载W2 =10.43*10*3.5/0.2= 1.83KN/m3).模板自重W3,根据厂家提供底模及侧模总重量约4吨,忽略端头模板尺寸变化按照跨中最大尺寸考虑为均布荷载W3=40/5.45= 4.65KN/m 4).混凝土及钢筋重量W4一个盖梁混凝土方量为43.75m3容重按25KN/m 3一个盖梁钢筋为22.33吨计算荷载W4=(43.75*25+22.33*10)/8.61=152.97KN/m5).施工人员机械材料荷载按照2KN/m 2考虑计算荷载W5=2*3.2= 6.4KN/m6.振捣混凝土产生的荷载:按照2KN/m2考虑计算荷载W6=2*3.2= 6.4KN/m以上累计荷载为W=W1+W2+W3+W4+W5+W6=KN/m 故取全部荷载发生的最不利受力状态进行分析。

二、钢棒受力分析Φ80钢棒长度3m,外挑部分50cm,共2根钢棒,每侧每根受压为:172.86×8.61/4=372.08KN 查表得:Φ80钢棒为允许剪应力[τ]=115Mpa A=50.26cm 2允许弯矩[M]=200KN·m 36b#工字钢底宽0.145m 则q1=372.08/0.145=2566.1KN/m Mmax=ql 2/2=2566*0.1452/2=26.976KN·m <[M]安全系数4.3,满足要求。

Qmax=q*L=372.08KN·m 其剪应力τmax=Qmax/A=74.031<[τ]安全系数 1.6满足要求三、工字钢受力分析当墩顶的荷载看作简支梁两端支座上的受力模型。

LK1+315龙潭沟大桥盖梁计算书在墩柱施工中,距离墩顶标高下60cm处,在每个墩柱中心处预埋υ100PVC管,馆内用砂填充密实。

盖梁计算书

计算书一、钢管柱抱箍施工方法1、工程概况盖梁宽为3.32m,中间1.42m宽混凝土结构最高为3.9m,下部混凝土结构最高为2.1m。

双层H700型钢间距为1.9m,30工字钢间距为0.6m,长度为7.5m 标准段H700型钢中间钢管柱跨度为10m,两侧跨度为6m,外侧悬臂3.3m(有2m为工作面)2、施工荷载中间1.42m混凝土均布荷载为3.9*2.6=10.14t/m两侧各0.95m范围混凝土均布荷载为2.1*2.6=5.46t/m施工人员,机具、材料荷载:=2.5kN/m2P1砼冲击及振捣砼时产生的荷载:P=2.5kN/m22模板自重荷载:=1.5kN/m2P43、30工字钢计算:中间1.42m 101.4+2.5+2.5+1.5=107.6kN/m2*0.6=64.56kN/m两侧0.95m 54.6+2.5+2.5+1.5=61.1kN/m2*0.6=36.66kN/m结果最大应力为40.5MPa<210MPa,符合要求。

最大变形为0.3mm<3320/400=8.3mm支点反力为80.351KN.80.351+1.2=81.551KN4、H700型钢计算:最大应力为160.2 MPa<210MPa,符合要求。

最大变形为19mm<10000/400=25mm,符合要求。

抱箍处支点反力为846.163KN,钢管柱支点反力为1125.719KN。

5、钢管柱计算钢管柱最大应力为84.952 MPa<210MPa,符合要求。

最大变形为4mm钢管柱基础计算:1125.719/(3.14*0.3*0.3)=3983.4KPa=4MPa<20MPa(混凝土强度),符合要求。

6、抱箍计算抱箍受竖向力为846.2KN,即该值为抱箍需产生的摩擦力,螺栓数目计算:M24螺栓的允许承载力:[NL]=Pμn/K式中P为高强螺栓的预拉力,取225kNμ摩擦系数取0.3传力接触数目取1.6*1.6*0.5=1.28K为安全系数取1.7[NL]=50.82KN螺栓数目m=846.2/50.82=16.6≈17,实际布置螺栓为24个。

盖梁托架计算书(改)

盖梁托架计算书一、荷载标准值钢筋砼容重取26kN/m 3。

(1)盖梁每延米砼为:9.25m 3/m ,宽度3.7m 。

盖梁自重标准值:()=⨯=33219.25/26//3.765/k g m m kN m m kN m(2)模板结构自重标准值:220.5/k g kN m =(3)计算模板时均布活荷载:21 2.5/k q kN m =;计算模板纵横梁时均布活荷载21 1.5/k q kN m =;计算支架立柱时均布活荷载21 1.0/k q kN m =;(4)水平面模板:22 2.0/k q kN m = 垂直面模板22 4.0/k q kN m =(5)23 2.0/k q kN m =荷载计算简图二、次梁、主梁检算盖梁模板采用大块钢模,因此不进行模板的强度、刚度检算。

2.1、次梁计算次梁横向支撑采用25a 工字钢,计算跨度为3.7m ,间距40cm 。

经查,25a 工字钢截面特性如下:==435020,402,I cm W cm =⨯5v 2.0610,f =205Mpa ,f =120Mpa 。

E MPa①强度计算模板上的均布荷载设计值为:k1k2123[1.2() 1.4()]*0.4/k k k q g g q q q KN m =++++[1.2(650.5) 1.4(1.522)]0.4/34.52/x x x kN m kN m =++++=最大弯矩:22max =0.1=0.1x34.52x3.7=47.3M ql kN m kN m ••3M /W=47.3/402c =117.56MPa 205MPa?kN m m σ=•<[满足要求]②挠度计算刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。

()()=+⨯=+⨯=k1k20.4650.50.4/2// 6.2q g g KN m kN m kN m最大挠度为:--⨯⨯⨯=⨯⨯⨯⨯⨯4433max 1155ql 526.2 3.710f ==6.1810384384 2.0610 5.0210EI <δ-33.7===9.25x10400400lm[满足要求]③抗剪强度计算最大剪力:==⨯⨯=max 0.60.634.52 3.776.63V ql kN kN 最大剪应力:τ⨯⨯===<=⨯3max 3376.6310pa 23.71202248.5v V MPa f MPa A[满足要求]2.2主梁验算2.1、主梁计算主梁拟采用双排单层贝雷梁;计算跨度为7.0m 。

桥梁盖梁混凝土计算公式

桥梁盖梁混凝土计算公式
混凝土体积 = 梁的截面积× 梁的长度。

在计算混凝土梁的截面积时,需要考虑梁的宽度和高度。

通常情况下,梁的截面积可以用矩形或梯形的形式来近似计算。

对于矩形截面的梁,截面积的计算公式为:
梁的截面积 = 宽度× 高度。

而对于梯形截面的梁,截面积的计算公式为:
梁的截面积 = (上底 + 下底) × 高度÷ 2。

在确定混凝土梁的长度时,需要考虑梁的跨度以及设计要求的覆盖层厚度等因素。

此外,在计算混凝土梁的强度时,需要根据设计荷载和设计标准来确定混凝土的配合比,以及根据混凝土的抗压强度等级来计算所需的水泥、砂、骨料等材料的用量。

总的来说,混凝土梁的计算公式涉及到多个因素,需要根据具体的工程要求和设计标准来进行综合计算。

在实际工程中,通常需要由专业的结构工程师根据具体情况进行详细的计算和设计。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2米净跨径0.5米填土暗涵盖板计算1.设计资料汽车荷载等级:公路-I级;环境类别:I类环境;净跨径:L=2m;单侧搁置长度:0.20m;计算跨径:L=2m;填土高:H=0.5m;盖板板端厚d1=19cm;盖板板中厚d2=25cm;盖板宽b=0.99m;保护层厚度c=4.5cm;混凝土强度等级为C30;轴心抗压强度fcd =13.8Mpa;轴心抗拉强度ftd=1.39Mpa;主拉钢筋等级为HRB335;抗拉强度设计值fsd=280Mpa;主筋直径为16mm,外径为17.5mm,共10根,选用钢筋总面积As=0.002011m2盖板容重γ1=25kN/m3;土容重γ2=18kN/m3根据《公路圬工桥涵设计规范》(JTG D61-2005)中7.0.6关于涵洞结构的计算假定:盖板按两端简支的板计算,可不考虑涵台传来的水平力2.外力计算1) 永久作用(1) 竖向土压力q=γ2·H·b=18×0.5×0.99=8.91kN/m(2) 盖板自重g=γ1·(d1+d2)·b/2/100=25×(19+25)×0.99/2 /100=5.45kN/m2) 由车辆荷载引起的垂直压力(可变作用)根据《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)中4.3.4的规定:计算涵洞顶上车辆荷载引起的竖向土压力时,车轮按其着地面积的边缘向下做30°角分布。

当几个车轮的压力扩散线相重叠时,扩散面积以最外面的扩散线为准根据《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)中4.3.1关于车辆荷载的规定:车辆荷载顺板跨长La=0.2+2·H·tan30=0.2+2×0.5×0.577=0.78m车辆荷载垂直板跨长Lb=1.9+2·H·tan30=1.9+2×0.5×0.577=2.48m 车轮重P=280kN车轮重压强Lp=P/La /Lb=280/0.78/2.48=145.40kN/m23.内力计算及荷载组合1) 由永久作用引起的内力跨中弯矩M1=(q+g)·L2/8=(8.91+5.45)×22/8=7.18kN/m 边墙内侧边缘处剪力V1=(q+g)·L/2=(8.91+5.45)×2/2=14.36kN2) 由车辆荷载引起的内力跨中弯矩M2=p·La·(L-La/2)·b/4=145.40×0.78×(2.00-0.78/2)×0.99/4=45.07kNm边墙内侧边缘处剪力V2=p·La·b·(L-La/2)/L)=145.40×0.78×0.99×(2.00-0.78/2)/2.00=90.15kN3) 作用效应组合根据《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)中4.1.6关于作用效应组合的规定:跨中弯矩γ0Md=0.9(1.2M1+1.4M2)=0.9×(1.2×7.18+1.4×45.07)=64.55kNm 边墙内侧边缘处剪力γ0Vd=0.9(1.2V1+1.4V2)=0.9×(1.2×14.36+1.4×90.15)=129.09kN 4.持久状况承载能力极限状态计算截面有效高度 h0=d1-c-1.75/2=19-4.5-0.875=13.6cm=0.136m1) 砼受压区高度x=fsd ·As/fcd/b=280×0.002011/13.8/0.99=0.041m根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)中5.2.1关于相对界限受压区高度ξb的规定:HRB335钢筋的相对界限受压区高度ξb=0.56。

x≤ξb ·h=0.56×0.136=0.076m砼受压区高度满足规范要求2) 最小配筋率根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)中9.1.12关于受弯构件最小配筋百分率的规定:P=100·As /b/h=1.49,不小于45ftd/fsd=0.22,同时不小于0.2主筋配筋率满足规范要求3) 正截面抗弯承载力验算根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)中5.2.2关于受弯构件正截面抗弯承载力计算的规定:fcd ·b·x(h-x/2)=13.8×1000×0.99×0.041(0.136-0.041/2)=65.12kNm≥γ0Md=64.55kNm正截面抗弯承载力满足规范要求4) 斜截面抗剪承载力验算根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)中5.2.9关于抗剪截面验算的规定:0.51×10-3·f cu,k0.5·b·h0=0.51×10-3×300.5×990×136.25=376.79kN≥γ0Vd=129.09kN抗剪截面满足规范要求。

根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)中5.2.10关于受弯构件斜截面抗剪承载力验算的规定:对于板式受弯构件,公式可乘以1.25提高系数1.25×0.5×10-3·α2·f td·b·h0=1.25×0.0005×1×1.39×0.99×1000×0.136×1000=117.18kN<γ0Vd=129.09kN斜截面抗剪承载力不满足规范5.2.10要求,需通过配置箍筋提高抗剪承载力根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)中5.2.7关于受弯构件斜截面抗剪承载力计算的规定:拟用箍筋为R235级钢筋,直径为10mm,箍筋间距为10cm纵向受拉钢筋的配筋百分率P=100·As /b/h=100×0.002011/0.99/0.136=1.49箍筋配筋率ρsv =Asv/sv/b其中 Asv 为同一截面内箍筋总面积 sv为箍筋间距ρsv=0.000157/0.10/0.99=0.001586混凝土和箍筋共同承担的斜截面抗剪承载力Vcs =α1·α2·α3·0.45×10-3·b·h0((2+0.6·P)·(f cu,k)1/2·ρsv·f sv)1/2=1×1×1.1×0.00045×0.99×1000×0.136×1000×((2+0.6×1.49)×301/2×0.001586×195)1/2=147.84kN≥γ0Vd=129.09kN斜截面抗剪承载力满足规范要求5.裂缝宽度计算根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)中6.4关于裂缝宽度验算的规定:环境类别为I类环境,对于钢筋混凝土构件,最大裂缝宽度不应超过0.20mm作用短期效应组合Ms =1.0M1+0.7M2)=1.0×7.18+0.7×45.07=38.73kNm 作用长期效应组合Ml =1.0M1+0.4M2)=1.0×7.18+0.4×45.07=25.21kNm 受拉钢筋的应力σss =Ms/0.87/As/h=38.73/0.87/0.002011/0.136=162.47Mpa作用长期效应影响系数C2=1+0.5Ml/Ms=1+0.5×25.21/38.73=1.33裂缝宽度Wfk =C1·C2·C3·σss·(30+d)/Es/(0.28+10·ρ)=1×1.33×1.15×162.47×(30+16)/2.00×105/(0.28+10×0.0149) =0.13mm≤0.20mm裂缝宽度满足规范要求。

相关文档
最新文档