五年级数学上册计算题应用题练习卡61
人教版五年级数学上册 小数乘法 应用题 练习

人教版五年级数学上册小数乘法应用题练习
1、奶奶去菜市场买菜,番茄每千克2.73元,白菜每千克3.27元,如果奶奶买1.8千克番茄和2.8千克白菜,则一共需付多少钱?
2、把一桶油分装进0.8升油的瓶子中,装了17个瓶子,则原来这桶油有多少升?
3、如果3吨大豆可以榨出豆油0.62吨,则18吨大豆可以榨出油多少吨?
4、每套衣服用布3.1米,如果做180套这样的衣服,用布多少米?
5、学校有一个长方形的会议室,宽12.8米,长是宽的2.2倍,则这个会议室的面积是多少?
6、一个长2.6米,宽1.4米的长方形,如果把它的宽增加1.2米,使长方形变成一个正方形,则面积比原来增加了多少?
7、五年(1)、(2)、(3)班组织上山采萝卜,五年(1)班采集了28.5千克,比五年(2)班多3.7千克,五年(3)班采集的萝卜是五年(2)班的1.2倍。
则三个班一共采集萝卜多少千克?
8、用一些地砖铺地面,每块地砖3.3元,要铺120块,则一共要付多少钱?
9、小明爸爸开车从甲地开往乙地,前3小时平均每小时行68千米,但是后来遇到了交通阻塞,于是后来2个小时平均每小时只能行46千米,最后到达目的地。
求甲、乙两地的距离。
人教版小学数学五年级上册计算及应用题练习(每日一测)

一、直接写得数。
二、竖式计算。
(最后一题验算)三、脱式计算,能简算的要简算。
四、解决问题。
一个长方形的宽是7.5厘米,长是宽的1.2倍,这个长方形的面积是多少平方厘米?答:这个长方形的面积是平方厘米。
一、直接写得数。
二、竖式计算。
(最后一题验算)三、脱式计算,能简算的要简算。
四、解决问题。
家家乐超市晚上进行蔬菜促销,土豆每千克2.6元,萝卜每千克1.4元,李奶奶买了土豆和萝卜各2.5千克,一共花了多少钱?答:一共花了元。
一、直接写得数。
二、竖式计算。
三、脱式计算,能简算的要简算。
四、解决问题。
一间会议室的长是8.7米,宽是7.6米。
现在要用边长是0.6米的正方形地砖铺地面,200块砖够吗?(不考虑损耗)答:200块砖(够不够)。
一、直接写得数。
二、竖式计算。
三、脱式计算,能简算的要简算。
四、解决问题。
五年三班师生55人合影,需要交费24.5元,赠送5张照片。
另外每加印一张照片需要2.3元。
全班师生每人一张照片,一共需要付多少钱?答:一共需要付元。
一、直接写得数。
二、竖式计算。
(最后一题验算)三、脱式计算,能简算的要简算。
四、解决问题。
公交车10站内(含10站)票价是1元,超过10站时每超1站就多加0.5元。
丽丽每天早上上学要坐14站,她每天早上上学买车票要花多少钱?答:她每天早上上学买车票要花元。
一、直接写得数。
二、竖式计算。
(第3列两题验算)三、解决问题。
周末,科技小组的同学们到森林公园进行实地考察。
买门票一共花了46.4元,每张门票5.8元。
回去的车票一共花了21.6元,每张车票多少钱?答:每张车票元。
一、直接写得数。
二、竖式计算。
(第3列两题验算)三、解决问题。
学校开展节约用电活动。
小明家上半年节约电费58.8元,小刚家第一季度节约电费23.7元。
谁家平均每月节约的电费多?答:家平均每月节约的电费多。
一、直接写得数。
二、竖式计算。
(第3列两题验算)三、解决问题。
一辆轿车从甲城开往乙城,每小时行驶84千米,3.6小时到达乙城。
五年级数学上册计算题与应用题精选

五年级数学上册计算题与应用题精选无论是哪个年级的数学学习,都是需要通过大量的练习才可以达到对知识点的深刻理解的,对于小学五年级的数学学习也是如此,小编在这里整理了相关信息,希望能帮助到您。
五年级数学上册计算题1、竖式计算:1.06×2.5= 2.7×0.43= 28.2×0.45=5.6×1.3= 0.1575÷3.15= 0.612÷1.8=2、脱式计算:2.139÷9.3×6.2 376-1.5÷0.240.72×0.8÷0.32 4.264÷(0.16×20.5)3、计算下面各题。
能简便的用简便方法计算4.05÷0.5+10.75 21.6÷0.8-1.2×5 6.8×2.7+2.7×3.28.4×6.9÷(6.44-4.14) 0.38×102 4.8×0.27+0.52×2.74、解方程5.5x+6.7=7.8 28-x+3.6=20 3.5x-0.8x=11.345、应用题1、汽车站有480箱货物,一辆货车运了5次,还剩30箱,平均每次运多少箱 (列方程解答)2、A,B两城相距150千米,甲乙两人同时骑自行车从两地相对出发,甲每小时行16千米,4小时后,两人还相距30千米, 乙每小时行多少千米3、果园里有桃树和杏树一共1080棵,已知杏树经桃树的棵数多180棵,杏树和桃树各有多少棵4、一个长方形操场周长是348米,宽是69米,它的面积是多少平方米5、龟兔赛跑,全程200米,龟每分钟跑2.5米,兔每分钟跑32米,兔自以为是,在途中睡了一觉,当龟到达终点时,兔子离终点还有40米,兔子在途中睡了几分钟6、同学们植树,一班比二班多植63棵,一班42人,平均每人植8棵,二班39人,平均每人植多少棵 (用方程解答)7、买3张桌子和4把椅子一共用了308元,每把椅子32元,每张桌子多少元 (用方程解答)8、一个长方形周长和一个正方形周长相等,已知长方形长24厘米,宽16厘米,求正方形面积9、两辆汽车从相距400千米的两地同时相对开出,3小时后还相距10千米,已知一辆汽车每小时行驶55千米,求另一辆汽车速度10、鸡兔同笼,共有35个头,94条腿,求鸡兔各有几只五年级数学应用题精选行程问题1.火车从甲城到乙城,现已行了200千米,是剩下路程的4倍。
小学五年级上册数学应用题练习题大全(10篇)

小学五年级上册数学应用题练习题大全(10篇)小学五年级上册数学应用题练习题大全(精选篇1)1、汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。
因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。
平均每小时要行多少千米?2、刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。
王师傅每天加工零件多少个?3、李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。
照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?4、某筑路队要筑一条长6000米的路,平均每天筑路100米,筑了31天后还剩多少米?5、水果店有梨48筐,比苹果筐数的3倍还多12筐,求苹果有几筐?小学五年级上册数学应用题练习题大全(精选篇2)1、(归一问题)工程队计划用60人5天修好一条长4800米的公路,实际上增加了20人,每人每天比计划多修了4米,实际修完这条路少用了几天?2、(相遇问题)甲、乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米。
两车距中点40千米处相遇。
东西两地相距多少千米?3、(追及问题)大客车和小轿车同地、同方向开出,大客车每小时行60千米,小轿车每小时行84千米,大客车出发2小时后小轿车才出发,几小时后小轿车追上大客车?4、(过桥问题)列车通过一座长2700米的大桥,从车头上桥到车尾离桥共用了3分钟。
已知列车的速度是每分钟1000米,列车车身长多少米?5、(错车问题)一列客车车长280米,一列货车车长200米,在平行的轨道上相向而行,从两个车头相遇到车尾相离经过20秒。
如果两车同向而行,货车在前,客车在后,从客车头遇到货车尾再到客车尾离开货车头经过120秒。
客车的速度和货车的速度分别是多少?小学五年级上册数学应用题练习题大全(精选篇3)1、书架上的故事书比连环画少15本,书架上有杂志8本,有故事书32本。
连环画有多少本?故事书和连环画一共有多少本?2、小明的妈妈买回来一根16米长的绳子,截去一些做跳绳,还剩6米,做跳绳用去多少米?3、二年级的男同学有35人,女同学有37人,一共有多少人?其中有50人参加了今年暑假的红色之旅活动,有多少人没有参加红色之旅活动?4、停车场上有65辆小汽车,开走了31辆,还剩下多少辆?又开来6辆。
2020小学数学五年级上册计算题及应用题练习大全

【文库独家】小学数学五年级上册计算题及应用题练习一、直接写出得数0.5×8= 3.6×0.4= 39.68×0=47.6×1= 4÷0.5= 12÷0.06=12÷1.2= 3÷30= 0.15×7=3.2×6+3.2×4= 2.5×4×0.36= 3×0.9=0.2+0.8×0.5= 6.03×1000= 10×0.6=6.45×0.01= 0.1×0.1= 0.24×0.5=5.4+3.6= 1.25-0.25= 10.2×4.5=2.5×6=9×0.25=0.125×4=1.25×8×0.5= 16×0.01= 1.78÷0.3=0.27÷0.003= 0.01÷0.1= 1.8×20=x-0.4x= 5d-2d= 3.6÷0.4=0.6×0.8= 2.4×3=0.12×0.7=4÷5= 1.6÷0.5=0.2÷0.05=2.5×2.3×4= 1.5÷1.5+1.5= 50×0.04=3.6-1.2÷2.4= 80×0.3= 1.1×9=4.7×6+4×4.7= 0.5×4÷0.5×4= 2.5×0.4=38.5×0×0.38= 0.6×0.8= 3.6×0.4=二、用竖式计算8.08-2.68= 5.546+29.38= 17.04×0.26= 8.35×3.5=三、竖式计算(得数保留一位小数)0.43×0.29≈ 52.6×0.23≈ 4.58×0.37≈四、竖式计算(得数保留两位小数)4.3×8.14≈ 27.6×0.45≈ 27.6×0.45≈20÷12≈ 2.9×1.8≈ 5.08×0.25≈五、竖式计算(得数保留三位小数)2.5÷0.7=3.25×9.04=六、竖式计算(用循环小数表示商)36.8÷16≈ 10.1÷3.3≈ 15.3÷11≈ 0.78÷1≈七、脱式计算(2.65+2.77)÷(1.98-0.98) 3.7×91.6+6.3×91.60.45×12×0.2 6.2×2.1-2.1 2.8-2.8×0.152.8×1.43+0.57 6×0.25×1.83.416÷(0.016×35)144÷3.6+27.2 0.87×3.16+4.64 6.8×0.75÷0.5 10-6.06+8.513.75÷0.125–2.75 53+23.4÷7.2 2.881÷0.43-0.24×3.528-(3.4+1.25×2.4)(31.8+3.2×4)÷5 31.5×4÷(6+3)0.64×25×7.8+2.2 2÷2.5+2.5÷2 194-64.8÷1.8×0.936.72÷4.25×9. 5180-705×6 24÷2.4-2.5×0.8八、能简便就用简便方法计算5.12+2.54+4.88 12.5×17.8×0.8 9.9×2.59.4×5.8+10.6×5.8 0.125×0.32×0.25 9.6+9.6×992.8×7.6+1.4×2.8+2.8 6.3×10.1 0.25×3.2×12.512.5×9.7+12.5×8.7 3.7×91.6+6.3×91.616.84÷40÷0.25 12.5×0.4×2.5×8 9.5×1014.2×7.8+2.2×4.2 2.55×7.1+2.45×7.1九、解方程4(x+0.3)=4.8 1.2x-0.8x=9.6 20+x=367x-55=59 0.7x=4.2 (10-7.5)x=1 12.4÷x=31 X×1.8=0.972 0.06×X=1.02 X÷0.13=0.7十、列式计算(1)一个数的25倍是37.75,这个数是多少?(2)比47.88与3.8的商大42.5的数是多少?(3)1.25乘4.2减5,差是多少?(4)比4.7的1.5倍多3.05的数是多少?(5)一个数的25倍是37.5,这个数是多少?(6)比47.88与3.8的商大42.5的数是多少?(7)60比一个数的3倍少30,这个数是多少?(8)一个数的4倍比60多24,这个数是多少?(9)用14.81与5.19的和,乘以它们的差,积是多少?(10)126.8与15.7的和,乘以1.02,积是多少?(11)0.6乘0.8的积加上0.12后,再除以1.2,商是多少?十一、应用题(1)工程队开凿一条长0.7千米的隧道,原来每天开凿0.024千米,开凿了15(2)六年级同学植树276棵,比五年级植树棵数的1.5倍还多20棵,五年级植树多少棵?(3)圆明小学在抗洪救灾募捐活动中,五、六年级一共捐款902元,五年级有4个班,平均每班捐款90.5元,六年级也有4个班,平均每班捐款多少元?(4)白云水泥厂计划25天生产387.5吨水泥,由于改进技术,实际每天比原计划多产9.5吨。
五年级数学上册综合算式专项练习题计算与应用结合

五年级数学上册综合算式专项练习题计算与应用结合注意:本练习题为五年级数学上册综合算式专项练习题,旨在帮助学生巩固和应用所学的算式知识。
请同学们认真阅读题目,根据题意进行计算,并在书写过程中保持整洁、美观和流畅的表达。
练习题一:加减法运算1. 小明有4只苹果,他又买了3只,请问他一共有几只苹果?2. 小华和小明一起做了数学题,小华做对了5道题,小明做对了3道题,请问他们一共做对了几道题?解答:1. 小明原有4只苹果,再买了3只,所以一共有4 + 3 = 7只苹果。
2. 小华和小明一起做对了5 + 3 = 8道题。
练习题二:乘法运算1. 某商店每天卖出15袋薯片,一星期有7天,这个商店一星期卖出了多少袋薯片?2. 一辆货车每天运输36箱苹果,连续工作5天,请问这辆货车共运输了多少箱苹果?解答:1. 商店每天卖出15袋薯片,一星期有7天,所以一星期卖出的薯片袋数为 15 × 7 = 105袋。
2. 货车每天运输36箱苹果,连续工作5天,所以共运输了 36 × 5 = 180箱苹果。
练习题三:应用题张阿姨买了一些书,每本书的价格是20元。
她一共花了60元,请问张阿姨买了多少本书?解答:张阿姨购买书籍的总花费是60元,每本书的价格是20元,所以张阿姨购买的书籍数量是60 ÷ 20 = 3本。
练习题四:多步运算小华用320元买了3双鞋,每双鞋的价格相同。
小明用同样的钱买了4双鞋,每双鞋的价格也相同。
请问每双鞋的价格是多少?解答:小华用320元买了3双鞋,所以每双鞋的价格是320 ÷ 3 = 106.67元。
小明用相同的钱买了4双鞋,所以每双鞋的价格为320 ÷4 = 80元。
练习题五:混合运算一包糖果共有8颗,小明分给小红4颗,小华分给小明2颗,剩下的糖果分给了小刚。
请问小刚得到了几颗糖果?解答:小明分给小红4颗,小华分给小明2颗,所以小明手里有4 + 2 = 6颗糖果。
人教版五年级数学上册 小数乘法 应用题 练习
人教版五年级数学上册小数乘法应用题练习
1、一辆摩托车每小时行43.2千米,一辆汽车的速度是它的1.7倍,问汽车每小时行多少千米?
2、挖一条水渠,第一天挖了它的一半,第二天挖了它剩下的一半,第三天又挖了它剩下的一半,最后还剩下130.6米没挖。
求这条水渠一共长多少米?
3、爸爸带小亮去称体重,小亮体重24.3千克,而爸爸的体重是小亮体重的1.9倍。
求爸爸的体重是多少千克?
4、五年级(4)班48个同学去合影,定价是22.4元,给3张照片。
另外再加印每张是3.1元,如果全班每个同学要一张,则一共要付多少元?
5、小张去登山,已知上山每分钟走70米,25分钟到达山顶。
之后按照原来的路线下山,每分钟走80米,则小张下山用了多少时间?
6、小华读一本书,前5天平均每天可以看5.2页,之后4天平均每天看9页。
则小华这个星期平均每天看这本书多少页?
7、商店销售两种水果,梨子每千克3.2元,鲜橙每千克2.5元,小西用35元分别买了4.5千克梨子和5.2千克鲜橙,则商店老板应找回多少元?
8、甲、乙两地相距210千米,A、B两车分别从两地相向而行。
已知A车每小时行52千米,行了2.5小时后两车相遇,B车每小时行多少千米?
9、东风学校每天节约用水0.75吨,每吨水价3.78元。
则东风学校9月份共节约水费多少元?
10、列车从甲站到乙站要用21.8小时,如果这列火车每小时行135.7千米,则甲站到乙站的距离约是多少千米?(要求得数保留一位小数)。
小学五年级数学上册应用题练习
-- -- 新人教版小学五年级数学上册应用题练习(1) 用方程解答下面的应用题 1.粮店运来30袋大米和40袋面粉,一共是2500千克,大米每袋50千克。每袋面粉多少千克?
2.一架飞机每小时飞行860千米,比一列火车每小时飞行的6倍还多20千米。这列火车每小时行多少千米?
3.甲乙两辆汽车同时从相距480千米的两地相对开出,经过3.2小时两车相遇。已知乙车每小时行72千米,甲车每小时行多少千米
4.甲乙两艘轮船同时从上海开往武汉,甲船每小时行24千米,经过8. 5小时甲船超过乙船5 1千米。乙船每小时行多少千米?
5.学校里的柏树和杨树一共有126棵,柏树的棵数是杨树的6倍。柏树和杨树各有多少棵?
6.一台空调的价钱的一台电视机的3倍,学校买了一台空调和4台电视机一共用了8400元钱。一台空调和一台电视机各多少元?
7.8筐苹果比8筐梨重40千克,已知一筐梨重20千克,一筐苹果重多少千克?
8.修一条长1960米的路,先是每天修80米,修了8天以后为了尽快完成,以后打算每天修120米,还要多少天才能修完?
9.今年爸爸比小芳大36岁,已知爸爸今年的岁数是小芳的4倍,爸爸和小芳今年各是多少岁?
10.甲乙两车同时从相距420千米的来两地相对开出,甲车的速度是乙车的1. 5倍,经过2. 4小时相遇。甲车和乙车每小时各行多少千米?
五年级应用题练习(2)04年12月 选择适当方法解答下面应用题 1.一头牛重850千克,一头大象的重量比这头牛的5倍还多500千克。这头大象重多少千克?
2.新光小学的人数比宏扬中学少1260人,已知宏扬中学的人数是新光小学的2. 5倍。宏扬中学和新光小学各有多少人?
3.小兰和小芳同时从环形跑道上的一点向相反方向走去,小兰每分走65米,小芳每分走75米,经过2. 5分相遇。这个环形跑道全长是多少米? -- -- 4.植树节同学们植了12行杨树和8行杉树,一共是300棵,杉树每行有15棵,杨树每行有多少棵?
五年级数学应用题专题训练(北师大版)
五年级数学应用题专题训练(北师大版)五年级数学应用题专题训练(北师大版)【小编寄语】查字典数学网小编给大家整理了五年级数学应用题专题训练(北师大版),希望能给大家带来帮助!1. 某筑路队要筑一条长6000米的路,平均每天筑路100米,筑了31天后还剩多少米?2. 水果店有梨48筐,比苹果筐数的3倍还多12筐,求苹果有几筐?3. 买8只足球和12只排球共用去1128元,已知足球每只78元,求每只排球的价钱?4. 用一批纸钉练习本,每本30页,可装钉2019本,如果每本50页,可装钉练习本几本?5. 25千克黄豆可制豆腐100千克,照这样计算,用175千克黄豆可制多少千克豆腐?6. 25千克黄豆可制豆腐100千克,照这样计算,制700千克豆腐,需要用多少千克黄豆?7. 哥哥有练习本27本,给弟弟8本后两人的练习本的本数就一样多,弟弟原有练习本几本?8. 某校办工厂去年原计划平均每月生产文具盒3190个,实际生产11个月就完成了全年的计划任务。
实际比原计划平均每月多生产多少个文具盒?9.一根铁丝可围成一个边长为12厘米的正方形,现在把铁丝拉直,改围一个长是14厘米的长方形,这个长方形的宽是多少厘米?10.有7筐苹果,如果每筐里取出20千克,那么7筐里剩下的苹果正好等于105千克,问原来每箱苹果多少千克?11.有7筐苹果,如果每筐里取出20千克,那么7筐里剩下的苹果正好等于5筐的重量,问原来每箱苹果多少千克?12.一条山路,小强从山下到山顶走50分钟后离山顶还有400米,从山顶到山下只需走40分钟就可到达,已知下山时每分钟走85米,上山时每分钟走多少米?13.体育用品厂生产足球7150个,正好是生产篮球数量的25倍,生产的篮球比足球少多少个?14.甲乙两城相距240千米,客车从甲城到乙城要行4小时,货车从乙城到甲城要行5小时,客车每小时比货车多行多少千米?15.汽车运化肥,上午运4次,平均次每运350袋;下午运5次,平均每次运300袋,这天一共运化肥多少袋?16.养兔场卖兔128只,是剩下只数的32倍,原来有兔多少只?17.四年级4个班同学做好事752件,平均每个班做好事的件数是三年级的2倍。
小学五年级数学上册计算题及应用题
练习一、直接写出得数0.5×8= 3.6×0.4= 39.68×0= 47.6×1=4÷0.5= 12÷0.06= 12÷1.2= 3÷30=0.15×7= 3.2×6+3.2×4= 2.5×4×0.36=0.2+0.8×0.5= 6.03×1000= 10×0.6= 6.45×0.01=0.1×0.1= 0.24×0.5= 5.4+3.6= 1.25-0.25=10.2×4.5=2.5×6=9×0.25=0.125×4=1.25×8×0.5= 16×0.01= 1.78÷0.3= 0.27÷0.003=0.01÷0.1= 1.8×20= x-0.4x= 5d-2d=3.6÷0.4= 0.6×0.8=2.4×3=0.12×0.7=4÷5=1.6÷0.5=0.2÷0.05=2.5×2.3×4=1.5÷1.5+1.5= 3.6-1.2÷2.4= 4.7×6+4×4.7=0.5×4÷0.5×4= 38.5×0×0.38= 0.6×0.8= 3×0.9=2.5×0.4=3.6×0.4 12.5×8= 50×0.04= 80×0.3= 1.1×9二、用竖式计算8.08-2.68=5.546+29.38=17.04×0.26=8.35×3.5=三、竖式计算(得数保留一位小数)0.43×0.29≈52.6×0.23≈4.58×0.37≈四、竖式计算(得数保留两位小数)4.3×8.14≈27.6×0.45≈27.620÷12≈2.9×1.8≈5.08×0.45≈×0.25≈五、竖式计算(得数保留三位小数)2.5÷0.7= 2.5÷0.7=3.25×9.04=六、竖式计算(用循环小数表示商)36.8÷16≈10.1÷3.3≈15.3七、脱式计算(2.65+2.77)÷(1.98-0.98)=3.7÷11≈0.78×91.6+6.3×91.6=÷1≈0.45×12×0.2= 6.2×2.1-2.12.8-2.8×0.15=2.8×1.43+0.57= 106×0.25×1.8= 1440.87×3.16+4.64= 6.813.75÷0.125–2.75= 53+23.4-6.06+8.5=÷3.6+27.2=×0.75÷0.5=÷7.2=2.881÷0.43-0.24×3.5= 28-(3.4+1.25×2.4)=(31.8+3.2×4)÷5= 31.50.64×25×7.8+2.2= 2194-64.8÷1.8×0.9= 36.725180-705×6= 24×4÷(6+3)=÷2.5+2.5÷2=÷4.25×9.9=÷2.4-2.5×0.8=3.416÷(0.016×35)=八、用简便方法计算下面各题5.12+2.54+4.88= 12.5×17.8×0.8= 9.9×2.5=9.4×5.8+10.6×5.8= 0.125×0.32×0.25= 9.6+9.6×99=2.8×7.6+1.4×2.8 +2.8= 6.3×10.1= 0.25×3.2×12.5=12.5×9.7?12.5×8.7= 3.7×91.6+6.3×91.6=16.84÷40÷0.25= 12.5×0.4×2.5×8= 9.5×101=4.2×7.8+2.2×4.2= 2.55九、xx4(x+0.3)=4.8 1.2x-0.8x=9.6 20+x=367x-55=59 0.7x=4.2X×1.8=0.972 0.06×7.1+2.45×7.1=(10-7.5)x=1×X=1.02 X÷0.13=0.712.4÷X=31十、列式计算(1)一个数的25倍是37.75,这个数是多少?(2)比47.88与3.8的商大42.5的数是多少?(3)1.25乘4.2减5,差是多少?(4)比4.7的1.5倍多3.05的数是多少?(5)一个数的25倍是37.5,这个数是多少?(6)比47.88与3.8的商大42.5的数是多少?(7)60比一个数的3倍少30,这个数是多少?(8)一个数的4倍比60多24,这个数是多少?(9)用14.81与5.19的和,乘以它们的差,积是多少?(10)126.8与15.7的和,乘以1.02,积是多少?(11)0.6乘0.8的积加上0.12后,再除以1.2,商是多少?十一、应用题(1)工程队开凿一条长0.7千米的隧道,原来每天开凿0.024千米,开凿了15天。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
五年级数学上册计算题应用题练习卡 日期: 班级: 姓名: 成绩: 2.3×0.9= 9÷0.3= 4×0.16= 0.56÷0.8= 1.7×0.1= 1÷0.05= 2.8×0.03= 0.25×0.4= 1.94 × 4.4 = 1.94 × 4.4 ———— 13.52 ÷ 0.13 = ______ 0.13 )13.52 0.78×19÷0.13 一个三角形的面积是40平方分米,底是8分米,这个三角形的高是多少分米? 2.2×0.9= 28÷0.7= 3×0.11= 0.03÷0.1= 1.3×0.5= 0.78÷0.06= 3.6×0.05= 2.5×0.8= 0.73 × 5.7 = 0.73 × 5.7 ————
67.1 ÷ 0.61 = ______ 0.61 )67.1
1.68×50÷0.28 一条高速路长422.4千米。一辆客车3.2小时行完全程,一辆货车用4小时行完全程。客车的速度比货车的速度快多少? 五年级数学上册计算题应用题练习卡 日期: 班级: 姓名: 成绩: 3.8×0.5= 35÷0.5= 6×0.12= 0.45÷0.5= 1.3×0.8= 0.5÷0.05= 3.9×0.04= 2.5×0.8= 4.38 × 6.3 = 4.38 × 6.3 ———— 38.13 ÷ 0.31 = ______ 0.31 )38.13 17.2÷4.3-0.8 福娃公司的4台编织机8.5小时编织了2142m彩绳,平均每台编织机每小时可以编织多少米彩绳? 3.6×0.7= 54÷0.9= 2×0.3= 0.32÷0.8= 2×0.9= 0.6÷0.03= 1.3×0.04= 0.125×0.4= 0.52 × 1.1 = 0.52 × 1.1 ————
75.97 ÷ 0.71 = ______ 0.71 )75.97
x+5.2=67.4 猎豹是世界上跑得最快的动物,能达到每小时120千米,比大象的2倍还多40千米。大象最快能达到每小时多少千米?(用方程解) 五年级数学上册计算题应用题练习卡 日期: 班级: 姓名: 成绩: 3.3×0.8= 54÷0.6= 3×0.15= 0.28÷0.4= 1.1×0.1= 0.4÷0.04= 2.2×0.05= 2.5×0.4= 0.81 × 4.6 = 0.81 × 4.6 ———— 18.53 ÷ 0.17 = ______ 0.17 )18.53 x-9=49.5 福娃公司的4台编织机8.5小时编织了2176m彩绳,平均每台编织机每小时可以编织多少米彩绳? 2.2×0.8= 64÷0.8= 1×0.25= 0.49÷0.7= 1.4×0.9= 0.68÷0.04= 1.9×0.03= 2.5×0.4= 1.11 × 4.7 = 1.11 × 4.7 ————
71.3 ÷ 0.62 = ______ 0.62 )71.3
x+9.9=70.8 一只青蛙每天吃62只害虫,比一只燕子吃的2倍少14只,一只燕子每天吃多少只害虫? 五年级数学上册计算题应用题练习卡 日期: 班级: 姓名: 成绩: 1.9×0.5= 54÷0.6= 2×0.16= 0.07÷0.7= 1.3×0.1= 1.71÷0.09= 3.5×0.03= 125×0.4= 1.07 × 3.3 = 1.07 × 3.3 ———— 41.07 ÷ 0.37 = ______ 0.37 )41.07 14÷2.8-1.9 王老师的年龄是小亮的4倍,王老师比小亮大24岁,小亮和王老师今年分别是多少岁? 2.1×0.2= 25÷0.5= 1×0.26= 0.2÷0.4= 1.5×0.1= 0.95÷0.05= 1.4×0.01= 125×0.8= 3.13 × 2.4 = 3.13 × 2.4 ————
12.48 ÷ 0.12 = ______ 0.12 )12.48
7x+6x=11.7 春节快到了,某超市购进520只小中国节,比购进的大中国结的5倍少10只,超市购进多少只大中国结? 五年级数学上册计算题应用题练习卡 日期: 班级: 姓名: 成绩: 2.7×0.5= 48÷0.8= 2×0.25= 0.02÷0.1= 1.5×0.4= 1.8÷0.09= 2.3×0.05= 0.25×0.4= 1 × 3.3 = 1.00 × 3.3 ———— 14.43 ÷ 0.13 = ______ 0.13 )14.43 2.5×1.6×12.5 上海科技馆上月参观人数达到15.34万人次,其中少年儿童参观者是成人的1.6倍。上月参观科技馆的少年儿童和成人各有多少人次?(用方程解) 2.5×0.7= 15÷0.5= 1×0.28= 0.18÷0.2= 1.9×0.4= 0.96÷0.08= 3.6×0.05= 2.5×0.4= 0.29 × 3.6 = 0.29 × 3.6 ————
45.76 ÷ 0.44 = ______ 0.44 )45.76
50.4÷8.4-2.2 一个三角形的面积是40平方分米,底是4分米,这个三角形的高是多少分米? 五年级数学上册计算题应用题练习卡 日期: 班级: 姓名: 成绩: 0.8×0.9= 36÷0.9= 2×0.15= 0.72÷0.8= 2×0.7= 0.16÷0.01= 3.5×0.02= 1.25×0.4= 3.27 × 5.6 = 3.27 × 5.6 ———— 71.37 ÷ 0.61 = ______ 0.61 )71.37 6x+9x=10.5 福娃公司的4台编织机8.5小时编织了2108m彩绳,平均每台编织机每小时可以编织多少米彩绳? 2.3×0.4= 5÷0.5= 2×0.18= 0.18÷0.3= 2×0.4= 0.18÷0.01= 2.6×0.03= 125×0.4= 1.63 × 4.7 = 1.63 × 4.7 ————
79.73 ÷ 0.67 = ______ 0.67 )79.73
6x+7x=1.3 一只青蛙每天吃52只害虫,比一只燕子吃的2倍少24只,一只燕子每天吃多少只害虫? 五年级数学上册计算题应用题练习卡 日期: 班级: 姓名: 成绩: 2.7×0.7= 3÷0.1= 6×0.23= 0.06÷0.6= 1.1×0.4= 1.05÷0.07= 3.5×0.05= 1.25×0.4= 1.95 × 1.4 = 1.95 × 1.4 ———— 17.85 ÷ 0.15 = ______ 0.15 )17.85 25×4×12.5 农具厂计划生产810件小农具,已经生产了5天,每天生产75件,剩下的要在3天完成,每天应做多少件?(用两种方法解) 2.1×0.3= 45÷0.9= 1×0.18= 0.49÷0.7= 1.8×0.7= 1.44÷0.08= 1.9×0.04= 25×0.4= 3.55 × 4.7 = 3.55 × 4.7 ————
33.06 ÷ 0.29 = ______ 0.29 )33.06
12.3÷4.1-2.6 农具厂计划生产840件小农具,已经生产了5天,每天生产69件,剩下的要在3天完成,每天应做多少件?(用两种方法解) 五年级数学上册计算题应用题练习卡 日期: 班级: 姓名: 成绩: 2.8×0.2= 12÷0.6= 3×0.29= 0.45÷0.5= 2×0.8= 0.8÷0.04= 4×0.01= 12.5×0.8= 1.23 × 2.3 = 1.23 × 2.3 ———— 33.06 ÷ 0.29 = ______ 0.29 )33.06 2.5×0.8×1.25 一个正方形花坛的周长是2.4米,与这个正方形花坛面积相等的一块三角形底边长是1.6米,那么它的高是多少? 1×0.6= 21÷0.3= 2×0.19= 0.04÷0.1= 2×0.6= 1.12÷0.07= 3.1×0.03= 1.25×0.4= 0.18 × 2.3 = 0.18 × 2.3 ————
73.83 ÷ 0.69 = ______ 0.69 )73.83
2x+10x=9.6 一条高速路长358.4千米。一辆客车3.2小时行完全程,一辆货车用4小时行完全程。客车的速度比货车的速度快多少? 五年级数学上册计算题应用题练习卡 日期: 班级: 姓名: 成绩: 2.1×0.7= 25÷0.5= 6×0.18= 0.06÷0.3= 1.3×0.9= 0.45÷0.03= 3.1×0.01= 0.25×0.8= 3.34 × 3.6 = 3.34 × 3.6 ———— 61.61 ÷ 0.61 = ______ 0.61 )61.61 23.4÷3.9-1.3 玲玲和冬冬分别住在学校的东西方向,两家相距540米。放学时两人同时从学校出发,经过4分钟,两人同时到家,冬冬每分钟走90米,玲玲每分钟走多少米? 3.7×0.5= 9÷0.1= 2×0.3= 0.1÷0.5= 2×0.3= 0.18÷0.01= 2×0.03= 1.25×0.8= 2.05 × 3.5 = 2.05 × 3.5 ————
61.5 ÷ 0.5 = ______ 0.5 )61.5
54÷6-2.2 一条高速路长409.6千米。一辆客车3.2小时行完全程,一辆货车用4小时行完全程。客车的速度比货车的速度快多少?