《纳税实务》期末考试试卷B

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《纳税实务》期末考试试题1单选题(每题1分,共10分)1、我国现行税制的纳税期限有三种形式,下列不为其中的是A、按年计征B、按期纳税C、按次纳税D、按生产周期主征2、在名义税率相同的条件下,全累与超累相比较A、实际税率一致B、全累负担重C、难以比较D、超累负担重3、在累进级距的临界点附近A、全累负担不合理B、税收机构设置C、两种负担一致D、两者负担依临界点而定4、为降低规模大,而利润低的国有大企业的税收负担,宜采取()征税A、按单一定额税率B、按利润划分级距C、按比例税率征税D、无所谓哪一种5、土地使用税和车船使用税采用的定额税率分别为A、幅度定额和分类分项定额税率B、地区差别定额和分类分项定额税率C、分类分项定额和地区差别定额税率D、分类分项定额和幅度定额税率6、负税人是最终负担国家征收的税款的单位和个人,下列税种,纳税人和负税人相一致的是A、消费税B、增值税C、关税D、个人所得税7、从量税的计税依据为A、征税对象的数量(重量、面积、件数)B、征税对象的价值量C、征税对象的价格D、征税对象的销售量8、流转税税额的最终承担者是A、生产商B、批发商C、零售商D、消费者9、价内税的价格组成为:A、成本B、成本+利润C、成本+税金D、成本+利润+税金10、与流转税比较所得税属于A、直接税,可转嫁B、间接税,可转嫁C、直接税,不可转嫁D、间接税,不可转嫁多选题(每题2分,共10分)1、应计征个人所得税的工资、薪金所得包括()A 、一般性奖金B 、交通费补贴C 、年终劳动分红D 、职务工资E 、年终加薪 2、下列项目能够在企业所得税前扣除的有()A 、城市建设维护税B 、资源税C 、增值税D 、消费税E 、营业税3、企业的下列支出,不得从收入总额中扣除的有()A 、 企业发放的职工工资,超过规定的计税工资标准的部分B 、 各项税收的罚金和罚款C 、 为取得应税收入而发生的直接成本和间接成本D 、 各种非广告性质的赞助支出E 、非公益、救济性捐赠1、 增值税的纳税人2、 折扣销售3、 印花税4、 分税制四、论述题(每题15分,共30分) 1、请论述税收制度的构成要素。

国开《纳税实务》期末复习题-字母排序

国开《纳税实务》期末复习题-字母排序

国开《纳税实务》期末复习题-字母排序-2023年11月一、单项选择题(字母排序A-Z)1.(B)是对征税对象的具体分类,是征税对象的具体化。

A.征税对象B.税目C.纳税义务人D.税率2.(B)是征纳税双方权利与义务所指向的客体或标的物,是区分不同税种的重要标志。

A.纳税人B.征税对象C.税率D.税目3.(D)是整个税收征管的首要环节。

A.领购发票B.设立账簿C.纳税申报D.税务登记4.《关于明确增值税小规模纳税人免征增值税政策的公告》(财政部税务总局公告2021年第11号)规定:自2021年4月1日至2022年12月31日,对月销售额(A)万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。

A.15B.10C.20D.305.《税收征收管理法》最新版本为(D)。

A.1992年9月4日第七届全国人民代表大会常务委员会第二十七次会议通过B.1995年2月28日第八届全国人民代表大会常务委员会第十二次会议修订C.2001年4月28日第九届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议修订D.2015年4月24日第十二届全国人民代表大会常务委员会第十四次会议修正6.《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类》适用于实行(A)企业所得税的居民企业纳税人填报。

A.查账征收B.核定征收C.定额征收D.查验征收7.《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)》主表表头不包括(B)。

A.税款所属期间B.纳税地点C.纳税人名称D.纳税人识别号8.《中华人民共和国增值税暂行条例》规定在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务,销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的(A)为增值税的纳税人。

A.单位和个人B.社团组织与单位C.企业与单位D.社团组织和个人9.按月或按季计提企业所得税时,会计分录是(A)。

A.借:所得税费用贷:应交税费——应交所得税B.借:所得税费用贷:银行存款C.借:应交税费——应交企业所得税贷:银行存款D.借:应交税费——应交企业所得税贷:所得税费用10.按照《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按(C)计入收入总额计算企业所得税。

期末考试题答案《纳税实务》期末考试题

期末考试题答案《纳税实务》期末考试题

《纳税实务》期考试题一、单项选择题(每题2分,共20分)1、进口货物的完税价格是指货物的( C )。

A.成交价格B.到岸价格C.成交价格为基础的完税价格D.到岸价格为基础的成交价格2、某县城一运输公司2008年取得货物运输收入150万元、装卸劳务收入50万元,该公司2008年缴纳的城市维护建设税为( A )万元。

A.0.30B.0.18C.0.29D.0.253、经海关审核批准关税缓纳的义务人,应按海关批准的关税缴纳计划如期缴纳关税,并按月支付(B )的利息。

A.5‰B.10‰C.15‰D.20‰4、出口货物以海关审定的成交价格为基础售予境外的离岸价格,扣除出口关税后作为完税价格。

其计算公式为(A )。

A.完税价格=离岸价格÷(l十出口税率)B.完税价格=离岸价格÷(1一出口税率)C.完税价格=离岸价格×(l十出口税率)D.完税价格=离岸价格×(l一出口税率)5、按照资源税有关规定,独立矿山收购未税矿产品适用( B )。

A.矿产品原产地的税额标准B.本单位应税产品的税额标准C.矿产品购买地的税额标准D.税务机关核定的税额标准6、城镇土地使用税的纳税人以( A )的土地面积为计税依据。

A.实际占用B.拥有C.自用D.被税务部门认定7、土地增值税的计税依据是( B )。

A.房地产转让取得的收入B.房地产转让取得的增值额C.房地产开发成本D.扣除项目金额8、耕地占用税由( B )负责征收管理。

A.纳税人户籍所在地税务机关B.耕地所在地地方税务机关C.耕地所在地国家税务机关D.耕地所在地县级以上税务机关9、企业下列哪一项收入不需要交纳所得税( D )。

A.销售货物收入B.提供劳务收入C.转让财产收入D.国债利息收入10、下列的各项所得中不能扣除任何费用的是( D )。

A.对企、事业单位的承包经营、承租经营所得B.特许权使用费所得C.稿酬所得D.股息、红利所得二、多项选择题(每题2.5分,共25分)1、城市维护建设税是国家对于缴纳(ACD )的单位和个人就其实际缴纳的税额为计税依据而征收的一种税。

《纳税实务》考试试题及答案

《纳税实务》考试试题及答案

《纳税实务》一、单项选择题1.税法规定征税的目的物为( B ),它是区分不同税种的重要标志。

A、纳税义务人B、征税对象C、税目D、税率2.税收权利主体是( C )。

A、税务机关 B、纳税义务人 C、征纳税双方 D、税务总局3.下列不属于流转税类的是(A )。

A、印花税 B、增值税 C、营业税 D、消费税4.税收法律关系的保护对权利主体双方而言( B )。

A、是不对等的B、是对等的C、保护征税一方D、保护纳税一方5.下列税种中属于从量税的是( D )。

A、企业所得税 B、增值税 C、营业税 D、资源税6.下列税种中属于价外税的是( B )。

A、资源税 B、增值税 C、营业税 D、消费税7.我国税法是由一系列要素构成的,其中三个最基本的要素是指( D )。

A、纳税义务人、税率、纳税期限B、纳税义务人、税率、违章处理C、纳税义务人、税目、减免税D、纳税义务人、税率、征税对象8.下列税制要素中,衡量纳税人税收负担轻重与否的重要标志是(C)。

A、纳税期限B、减税免税C、税率D、纳税环节9.在我国税收法律关系中,纳税人的确定原则是( D )。

A、量力负担B、属人C、属地D、属人属地10.土地增值税的税率属于( D)。

A、全额累进税率B、超额累进税率C、定额税率D、超率累进税率11.企业外购的货物,可以作进项税额抵扣的是( C )。

A、外购的小汽车用于个人消费B、外购的床单用于职工福利C、外购的礼品无偿赠送给客户D、外购的粮食分给职工个人12.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是( D )。

A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门销售电话并提供有偿电信服务C、建筑装饰公司为客户包工包料进行装修D、家具城销售家具并为顾客有偿送货13.一般纳税人外购货物所支付的运输费用,可凭普通运费发票按税法规定予以抵扣,计算抵扣金额时,除运输费外,还可抵扣( C )。

A、装卸费B、保险费C、建设基金D、保管费14.下列行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的有( B )。

《企业纳税实务》 期末考试试卷四

《企业纳税实务》 期末考试试卷四

《企业纳税实务》试卷四一.单项选择题(本题共20小题,每小题1.5分,共30分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

)1.目前我国税收法律制度不采用的税率形式是()。

A.全额累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.比例税率2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照工资、薪金所得项目计算缴纳个人所得税的是()。

A. 误餐补助B. 差旅费津贴C. 独生子女补贴D. 全年一次性奖金3.下列各项中,不属于免征个人所得税的是()。

A. 国家发行的金融债券利息收入B. 县人民政府为教师王某颁发的教育奖金C. 个人取得的拆迁补偿款D. 个人从破产企业取得的一次性安置费收入4.某煤矿2018年11月用其自采的原煤加工洗选煤300万吨,为职工宿舍供暖使用3万吨,对外销售180万吨。

已知该煤矿每吨洗选煤不含增值税售价为800元(不含从坑口到车站、码头等的运输费用),适用的资源税税率为5%,洗选煤折算率为80%。

该煤矿11月应缴纳资源税()万元。

A. 7200B. 5760C. 7320D. 58565.2018年10月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税20万元,已知小汽车消费税税率为25%,甲公司当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。

A.(100+20)×25%=30(万元)B.(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)C.100×25%=25(万元)D.100÷(1-25%)×25%=33.33(万元)6.某酒厂下设一非独立核算的门市部,2018年10月该酒厂共生产黄酒150吨,当月将其中100吨由总机构移送到非独立核算门市部用于销售,当月门市部实际对外销售黄酒80吨,则该酒厂当月就上述业务计算缴纳消费税的黄酒销售数量为()吨。

A.150B.100C.80D.07.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳土地增值税的是()A. 企业房产交换B. 父亲将房产赠与儿子C. 企业将房产通过中国红十字会赠与福利院D. 单位、个人在改制重组时以国有土地、房屋进行投资,对其将国有土地、房屋权属转移、变更到被投资的企业(双方均为非房地产开发企业)8.根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,免予缴纳土地增值税的是()A. 纳税人建造高级公寓出售,增值额未超过扣除项目金额20%B. 企业发生整体改制的,对改制前的企业将国有土地、房屋权属转移、变更到改制后的企业C. 因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产D. 企事业单位转让旧房作为公租房房源,且增值额为扣除项目金额30%9.根据消费税法律制度的规定,纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起一定时间内申报缴纳消费税,该时间为()。

《纳税实务》期末考试试卷B答案

《纳税实务》期末考试试卷B答案

第 1 页,共 1 页《纳税实务》期末考试试卷(B 卷)答案一、单项选择题:本题共30题,每题1分,共30分。

四、计算题:本题共3题,每题10分,共30分。

1、(1)进项税额=36+10×17%=37.7(万元)(2)销项税额=(585+2.34)÷(1+17%)×17%=85.34(万元) (3)进项税额转出额=5×17%=0.85(万元)(4)当月应纳增值税税额=85.34−37.7+0.85=48.49(万元)2、年度利润总额=5 000+140-2200-1340-960-120-80-100=340万元(1分) 广告费扣除限额=5 000×15%=750(1分)广告费调增所得额=900-750=150万元(1分) 业务招待费扣除限额= 5 000×5‰=25万元 >30×60%=18万元(1分) 业务招待费调增所得额=30-30×60%=30-18=12万(1分) 捐赠支出扣除限额=340×12%=40.8(1分) 捐赠支出调增所得额=60-340×12%=19.2万元(1分) 工会经费的扣除限额为300×2%=6万元,实际拨缴6万元,无需调整; 职工福利费扣除限额为300×14%=42万元,实际发生46万元,应调增46-42=4万元: 职工教育经费的扣除限额为300×2.5%=7.5万元,实际发生10万元,应调增10-7.5=2.5万元,三项经费总共调增=4+2.5=6.5万元。

(1分) 应纳税所得额=340+150+12+19.2+6.5+12=539.7(万元)(1分) 应纳所得税额= 539.7×25%=134.925(万元)(1分)3.1-12月工资收入应纳税额=[(8400-3500)×20%-555]×12=5100(元)(2分) 年终一次性奖金应纳税额:年终奖48000÷12=4000(元),找税率为10%,速扣数105,年终奖应纳税额=48000×10%-105=4695(元)(2分)转让房屋所得应缴纳的个人所得税=(230-100-13.8-3)×20%×10000=226400(元)(2分)特许权使用费在我国纳税时的扣除限额==60000×(1-20%)×20%=9600(元)(1分) 特许权使用费在我国的应纳税额=9600-7800=1800(元)(1分)拍卖字画应纳税额=(300000-50000-4000)×20%=49200(元)(2分)。

《纳税实务》期末考试试卷A

《纳税实务》期末考试试卷A

学___________________校 班级 学号 姓名___ ◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆装◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆订◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆线◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆××××学院201×-201×学年第×学期 《纳税实务》期末考试试卷(A 卷)使用班级: 命题教师: 考核方式: 考试时间:A .国家B .政府C .税务机关D .财政部门2. 某商业零售企业为增值税小规模纳税人。

2017年4月销售商品收入31 200元(含增值税)。

已知该商业零售企业增值税征收率为3%。

该企业11月份应缴纳的增值税税额为( )元。

A .1 200B .1 248C .908.74D .1 872 3. 根据营改增试点税收政策规定,下列各项中,应按生活服务项目缴纳增值税的是( )。

A .家政服务B .房屋租赁C .铁路运输D .土地租赁4. 某商店2017年4月份实行还本方式销售自行车,自行车销售单价为500元(不含税),本月销售400辆,3年后还本90%,则该商店此项业务的销售额是( )万元。

A. 20 B. 18 C. 12 D. 45. 下列行为中,属于增值税免税项目的是( ) A .银行销售金银B .房地产开发公司销售房屋C .货物期货交易D .农业生产者销售自产农产品6. 纳税人采取分期收款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为( )。

A .销售方发出货物的当天 B .购买方收到货物的当天 C .合同约定收款日期的当天 D .取得有关凭证的当天7.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本是10万元,利润率为10%,但当月同类产品的平均售价为18万元,计征增值税的销售额为( )。

A.10万元 B.10.9万元 C.11万元 D.18万元8.根据消费税法律制度的规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的,下列表述中,正确的是( )。

纳税实务期末考试

纳税实务期末考试

纳税实务期末考试一、单选题(每题2分,共64分)1. 【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售建筑服务”税目计缴增值税的是()。

[单选题] *A.平整土地(正确答案)B.出售住宅C.出租办公楼D.转让土地使用权2. 【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列行为中,属于视同销售货物行为的是()。

[单选题] *A.乙超市将外购的洗衣粉作为集体福利发给员工B.甲商贸公司将外购的矿泉水用于交际应酬C.丁服装厂将外购的面料用于生产服装D.丙玩具厂将自产的玩具无偿赠送给福利院(正确答案)3. 【单选题】2018年9月5日,甲公司与乙超市签订一份房屋租赁合同,10月25日收到乙超市预付的一年房租,11月1日将房屋交付乙超市使用,11月5日向乙超市开具了发票。

甲公司该笔业务的增值税纳税义务发生时间是()。

[单选题] *A.10月25日(正确答案)B.11月5日C.9月5日D.11月1日4. 【单选题】某增值税一般纳税人提供咨询服务,取得含税收入318万元,取得奖金5.3万元。

咨询服务的增值税税率为6%,该业务应计算的销项税额是()。

[单选题] *A.(318+5.3)÷(1+6%)×6%=18.3(万元)(正确答案)B.318÷(1+6%)×6%=18(万元)C.[318÷(1+6%)+5.3]×6%=18.318(万元)D.318×6%=19.08(万元)5. 【单选题】A洗衣机生产企业是增值税一般纳税人,2019年10月向某商场销售1000台A型洗衣机,出厂不含增值税单价为3500元/台,由于商场采购量大,给予其9%的商业折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。

已知增值税税率为13%。

A洗衣机生产企业当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。

[单选题] *A.3500×1000×13%B.3500×1000×(1-9%)×13%(正确答案)C.3500×1000×(1-9%)÷(1+13%)×13%D.3500×1000÷(1+13%)×13%6. 【单选题】甲首饰店为增值税一般纳税人。

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◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆装◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆订◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆线◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆××××学院201×-201×学年第×学期 《纳税实务》期末考试试卷(B 卷)使用班级: 命题教师: 考核方式: 考试时间:一、单选题:本题共30题,每题1分,共30分。

1.纳税人销售以下哪种物品,免征增值税( )。

A.农用薄膜B.日用百货C.旧货D.自产农产品2.某服装厂为增值税一般纳税人,2015年2月销售给甲企业400套服装,不含税价格为600元/套。

由于甲企业购买数量较多,该服装厂给予甲企业8折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“金额”栏注明,该服装厂当月的销项税额为( )元。

A.40800 B.32640 C.36890 D.476003.某加工厂2015年7月从农民手中收购大豆800公斤,每公斤收购价20(不含税)元,款项已支付,该批大豆的进项税额为( )元。

A.2080B.2720C.480D.17604.按现行增值税有关规定,下列关于增值税计税依据的表述,正确的是( )。

A.以旧换新方式销售彩电,以新彩电售价扣除旧彩电作价后的余额作为计税依据B.折扣销售方式,以在同一张发票金额栏上注明的销售额扣除折扣额后的余额作为计税依据C.还本销售方式,以售价扣除还本支出后的余额作为计税依据D.以物易物销售方式,以购销金额的差额作为计税依据 5.以销售数量作为计税依据的是( )。

A.烟B.化妆品C.汽油D.鞭炮6.下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是( )。

A.批发环节销售的金银首饰 B.销售环节销售的金银首饰 C.批发环节销售的白酒 D.零售环节销售的白酒7.某高尔夫球具厂将生产的一批成本90万元的高尔夫球具对外销售,取得含增值税销售收入117万元,该厂应缴纳的消费税为( )万元。

(高尔夫球具消费税率为10%) A.11.7 B.10 C.9.9 D.98.某外贸进出口公司2015年5月从日本进口10辆小轿车,每辆车的关税完税价格为人民币15万元,则该外贸公司进口小轿车应缴纳的消费税是( )万元。

(进口关税税率25%,消费税税率5%) A.9 B.9.57 C.9.87 D.9.979.下列属于从量征收和从价征收复合征税范围的是( )。

A.卷烟 B.雪茄烟 C.啤酒 D.汽油 10.税收采取的是( )方式。

A.强制征收B.有偿筹集C.自愿缴纳D.自愿认购11.进口消费税应税消费品应纳增值税的组成计税价格公式是( )。

A.关税完税价格+关税B.货物离岸价格+关税+消费税C.成本*(1+成本利润率)D.关税完税价格+关税+消费税 12.现行消费税的计税依据是( )。

A.含消费税不含增值税的销售额B.含消费税且含增值税的销售额C.不含消费税而含增值税的销售额D.不含消费税也不含增值税的销售额 13.以下不得在企业所得税税前扣除的是( )。

A.已经申报确认收入的销售商品的成本B.当期计算缴纳的消费税C.经审核认定的坏账损失D.违反环保法规的罚款损失 14.个人担任外部董事职务所取得的董事费收入,属于( )。

A.劳务报酬所得B.工资薪金所得C.偶然所得D.特许权使用费所得 15.根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是()。

A.财政拨款B.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益C.非营利组织从事营利性活动取得的收入D.国债利息收入16.根据企业所得税法的规定,下列纳税人中属于企业所得税纳税人的是()。

A.个人独资企业 B.合伙企业 C.中外合资企业 D.个体工商户17.某工业企业2015年度全年销售收入为1000万元,转让无形资产所有权收入100万元,提供加工劳务收入150万元,变卖固定资产收入30万元,视同销售收入100万元,当年发生业务招待费10万元。

则该企业2015年度所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。

A.6 B.6.25 C.4.75 D.3.7518.某服装生产企业2015年度销售自产服装收入2500万元,销售边角余料收入300万元,出租房屋收入200万元,投资收益100万元,接受捐赠收入50万元,实际发生广告费是350万元,业务宣传费150万元,则该企业2015年度计算所得税时,广告费和业务宣传费的准予扣除()万元。

A.450 B.500 C.50 D.35019.对于劳务报酬所得,若同一事项连续取得收入的,其收入“次”数的确定方法是( )。

A.以取得收入时为一次 B.以一个月内取得的收入为一次C.以一个季度内取得的收入为一次D.以事项完成后取得的所有收入合并为一次20.张教授为一企业讲座两个月,每星期一下午讲一次,每次讲课费1000元,按月发放讲课酬金。

第一月讲4次,第二月讲5次,该教师第一个月应纳个人所得税为( )元。

A.800 B.640 C.1440 D.128021.下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,采用定额与定率相结合扣除费用的是( )。

A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C.偶然所得D.个体工商户的生产、经营所得22.某著名主持人受邀主持某公司的大型庆典晚会,当晚取得收入20 000元。

则该主持人当晚应纳个人所得税的计税所得额为( )。

A.20 000元B.19 200元C.16 000元D.18 000元 23.下列项目中,按税法规定可按应纳税额减征30%的是( )。

A.转让著作使用权取得4 000元收入B.购买体育彩票一次获得50 000元C.出租机器设备月租金3 000元D.在杂志上发表小说一次取得收入2 000元 24.下列所得应实行加成征收的是( )。

A.某歌星参加演出一次获得收入26 000元 B.某作家出版专著,取得稿酬8 000元C.某商人转让土地使用权,获得收入200 000元D.某工程师获得年终奖金50 000元25.根据城镇土地使用税法律制度,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是( )。

A .建筑面积 B .使用面积 C .居住面积 D .实际占用的土地的面积26.张某将自己的住房出租给李某居住,2012年租金收入为12 000元,房产税适用税率为4%。

则张某应缴纳房产税税额为( )元。

A.0B.480C.1 200D.1 44027.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于机动船舶计税依据的是( )。

A.辆 B.整备质量吨位 C.净吨位 D.购置价格28. 甲向乙购买一批货物,合同约定丙为鉴定人,丁为担保人,关于该合同印花税纳税人的下列表述中,正确的是()。

A.甲和乙为纳税人B.甲和丙为纳税人C.乙和丁为纳税人D.甲和丁为纳税人 29.根据土地增值税法律制度的规定,下列税率中,土地增值税适用的是( )。

A.超额累进税率 B.超率累进税率 C.比例税率 D.定额税率30. 某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。

已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。

该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为( )万元。

A .4.20B .3.92C .2.52D .2.38二、多项选择题:本题共15题,每题2分,共30分。

1.下列增值税纳税人中,可以选择按照小规模纳税人计算纳税的有( )。

A.年应税销售额超过80万元的零售企业 B.年应税销售额超过50万元的工业企业 C.年应税销售额超过80万元的非企业性单位D.年应税销售额超过80万元的不经常发生应税行为的企业 2.税收的基本特征是( )。

A.强制性B.无偿性C.有偿性D.固定性 3.税制的三个基本要素是( )。

A.纳税人B.税率C.征税对象D.计税依据 4.下列关于消费税税目的政策,正确的有( )。

A.电动汽车属于“小汽车”税目的征收范围B.“高尔夫球及球具”税目的征收范围包括高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋)C.未经涂饰的素板不属于“实木地板”税目的征收范围D.未经打磨的木制一次性筷子属于“木制一次性筷子”税目的征收范围 5.下列属于复合计征消费税的货物有( )。

A.烟丝 B.卷烟 C.啤酒 D.粮食白酒6.根据企业所得税法规定,判定居民企业的标准有()。

A.登记注册地标准 B.所得来源地标准C.经营行为实际发生地标准D.实际管理机构所在地标准7.根据企业所得税法律制度的规定,在计算应纳税所得额中,企业缴纳的下列税金中,不得扣税的税金是( )。

A.增值税B.消费税C.城市维护建设税D.企业所得税8.根据企业所得税的规定,固定资产的大修理支出,作为长期待摊费用摊销扣除,以下属于判断大修理支出标准的有()。

A.修理支出达到取得固定资产时的计税基础20%以上B.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上C.修理后固定资产的使用年限延长2年以上D.经过修理后的固定资产被用于新的或不同的用途 9.根据企业所得税法规定,判定居民企业的标准有()。

A.登记注册地标准 B.所得来源地标准C.经营行为实际发生地标准D.实际管理机构所在地标准10.根据个人所得税法规定,区分居民纳税人和非居民纳税人的判断标准包括( )。

A.住所 B.居住时间 C.国籍 D.个人身份 11.下列各项中对“次”表述正确的有( )。

A.财产租赁所得,以1个月内取得的收入为一次B.同一件作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得C.同一件作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次D.利息、股息、红利所得,以全年取得的利息、股息、红利合计为取得收入为一次12.根据城建税法律制度的规定,下列各项中,属于城市维护建设税计税依据的有( )。

A.实际缴纳的增值税税额 B.实际缴纳的土地增值税税额 C.实际缴纳的消费税税额 D.实际缴纳的企业所得税税额 13.在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除的是( )。

A.向投资者支付的股息、红利 B.税收滞纳金C.罚金、罚款和被没收财物的损失D.合同违约的罚款损失 14.下列项目中,属于劳务报酬所得的是( )。

A.将国外的作品翻译出版取得的报酬B.报社记者在本单位的报刊上发表作品取得的收入C.画家参加笔会现场作画表演取得的收入D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬15.下列各项中,按件贴花、税额为每件5元的印花税应税凭证有( )。

A.工商营业执照 B.税务登记证 C.土地使用证 D.房屋产权证三、判断题:本题共10题,每题1分,共10分。

1.纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过3年。

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