2020年中考物理重点专题专项突破试题:专题一估测题

合集下载

2020年中考物理复习:测量与误差 专项练习题(含答案)

2020年中考物理复习:测量与误差 专项练习题(含答案)

2020年中考物理复习:测量与误差专项练习题考点一:误差3.下列说法正确的是( )A.测量时,测量工具越精密,测量越准确越好B.用分度值不同的两把刻度尺测量同一物体的长度,测量结果是相同的C.测量长度的准确值只与刻度尺的分度值有关,与刻度尺的长短无关D.测量长度要估读数字,估计的数字越多越好5.下列说法中正确的是( )A.认真测量可以消除误差 B.选择精密的测量工具可以避免误差C.测量时应避免产生错误 D.测量中错误和误差都是不可避免的考点二:长度测量4.一次课堂计算比赛中,四位同学的计算过程如下,其中正确的是( )A.7.2 mm=7.2 mm×10-3=7.2×10-3 mB.15 m=15×106=1.5×107μmC.2.5 km=2.5 km×104 cm=2.5×104 cmD.3.0×106 cm=3.0×106×10-2m=3.0×104 m6.下面哪个部位最接近10 mm( )A.成人食指指甲的宽度 B.成人拳头的宽度C.成人脚的长度 D.成人眉毛的长度7.为了检验人躺着和站立时身体长度是否有差异,选用下列哪种尺最合适( )A.量程是0~3 m,分度值是1 mm B.量程是0~10 m,分度值是1 dmC.量程是0~30 cm,分度值是1 mm D.量程是0~15 cm,分度值是0.5 mm8.小明用分度值为1 mm的刻度尺测量某物体的长度,以下是他所记录的数据:17.86 cm,17.88 cm,17.87 cm,18.85 cm,则该物体的长度应该是( )A.17.86 cm B.17.87 cm C.18.85 cm D.18.115 cm9.测得某同学的身高是1.650 m,下列说法中正确的是( )A.所用尺的分度值是1毫米 B.测量结果准确到厘米C.0.650 m是估计值 D.末位数字零可以省去不写10.在考试中,婉彤同学对考场内一些物理量的估测,下列数据最接近实际的是( )A.试卷纸的厚度是0.005 mm B.课桌的高度约1.4 mC.教室门的高度约2 m D.2B铅笔的长约30 cm12.如图所示为用A、B两把刻度尺同时测量一个木块的长度,则A、B的读数分别为( )A.刻度尺A:3.80 cm,刻度尺B:3.80 cmB.刻度尺A:3.80 cm,刻度尺B:2.8 cmC.刻度尺A:2.80 cm,刻度尺B:2.80 cmD.刻度尺A:2.80 cm,刻度尺B:2.8 cm15.在下面的变换单位的式子中,填上缺少的部分:(1)2.8厘米=____________米=2.8×10-5________。

2023年中考物理精题典题易错题精编(全国通用版)估测题(解析版)

2023年中考物理精题典题易错题精编(全国通用版)估测题(解析版)

估测题2023年中考物理精题典题易错题精编一、单选题1.(2023年江西省吉安市青原区思源实验学校中考物理一模试题)为充分发挥考试对增强青少年体质积极导向作用,很多城市把跳绳(如图所示)列入了初中体育学业水平测试项目。

某初三学生1min 完成了180次跳绳,以下相关估测不符合实际的是( )A .学生质量可能是50kgB .每次跳起的高度约为4cmC .学生1min 做功约为20JD .学生做功的功率约为70W【答案】C【详解】A .成年人的质量约为60 kg ,大多数初三学生的质量约为50kg ,符合实际,故A 不符合题意;B .跳绳每次起跳的高度约为4cm ~5cm ,符合实际,故B 不符合题意;C .学生1min 跳绳180次,跳一次做的功约为W =Gh =mgh =50kg×10N/kg×4×10﹣2m=20J跳180次做的功为W 总=nW =180×20J=3600J不符合实际,故C 符合题意;D .学生做功的功率为3600J =60W 60sW P t ==总 60W 与70W 相差不大,符合实际,故D 不符合题意。

故选C 。

2.(湖南省长沙市湖南师范大学附属中学2022-2023学年八年级上学期期末考试物理试题)下列有关估测中,最符合实际的是( )A .人体正常体温是38.5℃B.人正常步行的速度约为5m/sC.橡皮从课桌掉到地上的时间约5sD.书桌的高度约为80cm【答案】D【详解】A.人体正常体温大约是37℃,故A不符合题意;B.人正常步行的速度大约为4-5km/h,即大约1.1m/s,故B不符合题意;C.平时生活中听到时钟走动时的嘀嗒声,这个时间间隔是1s,橡皮从课桌掉到地上的时间还不到1s,故C不符合题意;D.书桌的高度一般来在75~80cm之间,净高度不低于60cm,故D符合题意。

故选D。

3.(江苏省南京市江宁区2022-2023学年九年级下学期?3?月练习物理试题)下列估测符合实际的是()A.人体的正常体温约为35℃B.一本初中物理课本重约2NC.初中生骑自行车平均速度约5km/hD.电视机正常工作的电功率为2000W【答案】B【详解】A.人体正常体温约为37℃,故A不符合题意;B.一本初中物理课本的质量约200g,重力约G=mg=0.2kg×10N/kg=2N故B符合题意;C.初中生骑自行车平均速度约18km/h,故C不符合题意;D.电视机正常工作的电功率约为200W,故D不符合题意。

2020年基于核心素养下的34个中考物理特色专题专题05估测类问题(含解析)

2020年基于核心素养下的34个中考物理特色专题专题05估测类问题(含解析)

专题05 估测类问题估算题是为了培养学生应用物理知识解决实际问题的能力的试题,一些省市在中考选择题里常出现一道这类题,这类题往往是题目所给条件不完备,要凭借学生日常生活的经验或者感悟,结合物理知识来解答。

在解决过程中所用方法灵活多样,这类问题属于培养学生科学素养的好题。

一、记忆初中物理常数1.声音在15℃的空气中的传播速度:v=340m/s。

2.电磁波(光)在真空中的传播速度:c=3.0×10 8m/s=3.0×10 5 km/s。

3.水的密度:ρ=1g/cm3=1.0×10 3 kg/m3。

4.水的比热容:c=4.2×10 3 J/(kg ℃)。

5.1节干电池的电压为1.5V。

6.中国家庭照明电路火线与零线之间的电压为220V。

7.对人体安全的电压不高于36V。

8.一个标准大气压下,水的熔点(凝固点)为0℃,沸点为100℃。

9.对人类而言,理想的声音环境是30~40分贝,舒适的环境温度是23℃-25℃。

10.1个标准大气压 p0=1.013×10 5 Pa=76cmHg≈10m水柱。

11.g=9.8N/kg,粗略计算时取g=10 N/kg。

二、熟练掌握初中物理量的单位及其换算1.长度、路程单位换算关系:1km=1000m 1m=10dm 1dm=10cm 1cm=10mm1m=10 3mm=10 6 μm=10 9nm1光年=9.46×1015m2.面积单位换算关系:1m2 = 10 2dm2;1m2 = 10 4c m2;1m2 = 10 6mm23.体积单位换算关系:1 m 3 =10 3dm 3=10 6cm 3=10 9 mm 3 ;1L=1dm3 ; 1mL=1cm34.速度单位换算关系:1m/s=3.6km/h 1km/h=5/18m/s5.时间单位换算关系:1h=60min 1min=60s 1h=3600s6.质量单位换算关系:1t=1×10 3kg; 1g=1×10 -3kg;1mg=1×10 -6kg7.密度单位换算关系:1×10 3 kg/m3 = 1g/cm3;1g/cm3=1×10 3 kg/m38.力(F)及其单位国际单位:N9.压强单位换算关系:1 Pa=1N/m2;1kPa=1×10 3pa1atm= 760 mmHg= 76cmHg =1.01×10 5 Pa10.功单位换算关系:1J=1N.m11.功率单位换算关系:1kw=1×10 3w ; 1w=1J/s12.电流单位换算关系:1A=1000mA ; 1mA=1000uA13.电压单位换算关系:1KV=1000V ; 1V=1000mV14.电阻单位换算关系:1KΩ=1000Ω; 1MΩ=1000KΩ15.电功单位换算关系:1度=1kwh=3.6×10 6 J16.电功率单位换算关系:1kw=1×103w三、中考物理估测类问题要学好记住以下基本知识1.记住一些常见物体长度值(1)中学生身高为1.50m~1.80m;(2)一张纸厚为6×10-5m;(3)课桌高度为0.8m;(4)日光灯管长为1.2m;(5)教室长、宽、高分别为10m、6m、3m;(6)篮球架的篮筐的高度为3.05m。

2020年基于核心素养下的33个中考物理特色专题专题05 估测类问题(原卷版)

2020年基于核心素养下的33个中考物理特色专题专题05 估测类问题(原卷版)

专题05 估测类问题估算题是为了培养学生应用物理知识解决实际问题的能力的试题,一些省市在中考选择题里常出现一道这类题,这类题往往是题目所给条件不完备,要凭借学生日常生活的经验或者感悟,结合物理知识解答。

在解决过程中所用方法灵活多样,这类问题属于培养学生科学素养的好题。

一、记忆初中物理常数1.声音在15℃的空气中的传播速度:v=340m/s。

2.电磁波(光)在真空中的传播速度:c=3.0×10 8m/s=3.0×10 5 m/s。

3.水的密度:ρ=1g/cm3=1.0×10 3 g/m3。

4.水的比热容:c=4.2×10 3 J/(g ℃)。

5.1节干电池的电压为1.5V。

6.中国家庭照明电路火线与零线之间的电压为220V。

7.对人体安全的电压不高于36V。

8.一个标准大气压下,水的熔点(凝固点)为0℃,沸点为100℃。

9.对人类而言,理想的声音环境是30~40分贝,舒适的环境温度是23℃-25℃。

10.1个标准大气压p0=1.013×10 5 Pa=76cmHg≈10m水柱。

11.g=9.8N/g,粗略计算时取g=10 N/g。

二、熟练掌握初中物理量的单位及其换算1.长度、路程单位换算关系:1m=1000m 1m=10dm 1dm=10cm 1cm=10mm1m=10 3mm=10 6 μm=10 9nm1光年=9.46×1015m2.面积单位换算关系:1m2 = 10 2dm2;1m2 = 10 4c m2;1m2 = 10 6mm23.体积单位换算关系:1 m 3 =10 3dm 3=10 6cm 3=10 9 mm 3 ;1L=1dm3 ; 1mL=1cm34.速度单位换算关系:1m/s=3.6m/h 1m/h=5/18m/s5.时间单位换算关系:1h=60min 1min=60s 1h=3600s6.质量单位换算关系:1t=1×10 3g; 1g=1×10 -3g;1mg=1×10 -6g7.密度单位换算关系:1×10 3 g/m3 = 1g/cm3;1g/cm3=1×10 3 g/m38.力(F)及其单位国际单位:N9.压强单位换算关系:1 Pa=1N/m2;1Pa=1×10 3pa1atm= 760 mmHg= 76cmHg =1.01×10 5 Pa10.功单位换算关系:1J=1N.m11.功率单位换算关系:1w=1×10 3w ; 1w=1J/s12.电流单位换算关系:1A=1000mA ; 1mA=1000uA13.电压单位换算关系:1V=1000V ; 1V=1000mV14.电阻单位换算关系:1Ω=1000Ω; 1MΩ=1000Ω15.电功单位换算关系:1度=1wh=3.6×10 6 J16.电功率单位换算关系:1w=1×103w三、中考物理估测类问题要学好记住以下基本知识1.记住一些常见物体长度值(1)中学生身高为1.50m~1.80m;(2)一张纸厚为6×10-5m;(3)课桌高度为0.8m;(4)日光灯管长为1.2m;(5)教室长、宽、高分别为10m、6m、3m;(6)篮球架的篮筐的高度为3.05m。

专题01 柱体切割、液体抽取(倒入)(原卷版)

专题01 柱体切割、液体抽取(倒入)(原卷版)

上海市备战2020年中考物理压强计算题压轴专项突破专题一 柱体切割、液体抽取(倒入)一、常见题目类型1.在柱形物体沿水平方向切切割:切去某一厚度(体积或质量)(图1)。

2.在柱形容器中抽取(或加入)液体:某一深度(体积或质量)(图2)。

3.在柱形固体切去一部分,同时在柱形容器的液体中抽取(或加入)液体:某一深度(体积或质量)(图3)。

二、例题【例题1】如图1所示,实心均匀正方体甲、乙放置在水平地面上,它们的重力G 均为90牛,甲的边长a 为0.3米,乙的边长b 为0.2米。

求:① 正方体甲对地面的压强p 甲;② 若沿水平方向将甲、乙截去相同的厚度Δh 后,它们剩余部分对地面的压强p 甲′和 p 乙′相等,请计算截去的厚度Δh 。

【例题2】(2019上海中考题)如图7所示,足够高的薄壁圆柱形容器甲、乙置于水平桌面上,容器甲、乙底部所受液体的压强相等。

容器甲中盛有水,水的深度为0.08米,容器乙中盛有另一种液体。

①若水的质量为2千克,求容器甲中水的体积V 水。

②求容器甲中水对容器底部的压强P 水。

③现往容器甲中加水,直至与乙容器中的液面等高,此时水对容器底部的压强增大了196帕,求液体乙的密度ρ液。

【例题3】相同的薄壁圆柱形容器甲、乙置于水平桌面上。

甲中盛有水,乙中盛有另一种液体,水和液体的质量均为4千克。

现分别从甲、乙容器中抽出相同体积的液体,下表为抽出液体前后两容器底部受到的液体的压强。

图2ABA图3B图 1甲乙图 1甲乙①问抽出液体前乙容器底部受到的液体的压强p 液,并说明理由。

②求乙容器中抽出液体的质量△m 液。

③求乙容器中液体的密度ρ液。

三、练习题1.如图1所示,均匀实心圆柱体A 和盛有水的轻质薄壁圆柱形容器B 置于水平地面上,它们的底面积分别为S 和3S ,B 容器内水的质量为6千克。

① 求B 容器中水的体积V 水。

② 现沿水平方向切去A 并从B 容器中抽出水,且切去A 和抽出水的体积相同,圆柱体A 对水平地面和水对容器底部的压强关系如表: (a )求圆柱体A 切去前的质量m A ; (b )求圆柱体A 的密度。

2020年基于核心素养下的33个中考物理特色专题专题05 估测类问题(解析版)

2020年基于核心素养下的33个中考物理特色专题专题05 估测类问题(解析版)

专题05 估测类问题估算题是为了培养学生应用物理知识解决实际问题的能力的试题,一些省市在中考选择题里常出现一道这类题,这类题往往是题目所给条件不完备,要凭借学生日常生活的经验或者感悟,结合物理知识解答。

在解决过程中所用方法灵活多样,这类问题属于培养学生科学素养的好题。

一、记忆初中物理常数1.声音在15℃的空气中的传播速度:v=340m/s。

2.电磁波(光)在真空中的传播速度:c=3.0×10 8m/s=3.0×10 5 m/s。

3.水的密度:ρ=1g/cm3=1.0×10 3 g/m3。

4.水的比热容:c=4.2×10 3 J/(g ℃)。

5.1节干电池的电压为1.5V。

6.中国家庭照明电路火线与零线之间的电压为220V。

7.对人体安全的电压不高于36V。

8.一个标准大气压下,水的熔点(凝固点)为0℃,沸点为100℃。

9.对人类而言,理想的声音环境是30~40分贝,舒适的环境温度是23℃-25℃。

10.1个标准大气压p0=1.013×10 5 Pa=76cmHg≈10m水柱。

11.g=9.8N/g,粗略计算时取g=10 N/g。

二、熟练掌握初中物理量的单位及其换算1.长度、路程单位换算关系:1m=1000m 1m=10dm 1dm=10cm 1cm=10mm1m=10 3mm=10 6 μm=10 9nm1光年=9.46×1015m2.面积单位换算关系:1m2 = 10 2dm2;1m2 = 10 4c m2;1m2 = 10 6mm23.体积单位换算关系:1 m 3 =10 3dm 3=10 6cm 3=10 9 mm 3 ;1L=1dm3 ; 1mL=1cm34.速度单位换算关系:1m/s=3.6m/h 1m/h=5/18m/s5.时间单位换算关系:1h=60min 1min=60s 1h=3600s6.质量单位换算关系:1t=1×10 3g; 1g=1×10 -3g;1mg=1×10 -6g7.密度单位换算关系:1×10 3 g/m3 = 1g/cm3;1g/cm3=1×10 3 g/m38.力(F)及其单位国际单位:N9.压强单位换算关系:1 Pa=1N/m2;1Pa=1×10 3pa1atm= 760 mmHg= 76cmHg =1.01×10 5 Pa10.功单位换算关系:1J=1N.m11.功率单位换算关系:1w=1×10 3w ; 1w=1J/s12.电流单位换算关系:1A=1000mA ; 1mA=1000uA13.电压单位换算关系:1V=1000V ; 1V=1000mV14.电阻单位换算关系:1Ω=1000Ω; 1MΩ=1000Ω15.电功单位换算关系:1度=1wh=3.6×10 6 J16.电功率单位换算关系:1w=1×103w三、中考物理估测类问题要学好记住以下基本知识1.记住一些常见物体长度值(1)中学生身高为1.50m~1.80m;(2)一张纸厚为6×10-5m;(3)课桌高度为0.8m;(4)日光灯管长为1.2m;(5)教室长、宽、高分别为10m、6m、3m;(6)篮球架的篮筐的高度为3.05m。

2020年中考物理重点题型专项复习题库:力学实验20道

力学实验1. 物理实验小组的同学在学习“测量平均速度”时,想测量从斜面上滑下的物体在不同阶段时的平均速度,设计了如图所示的实验装置:让小车从带有刻度(分度值1 cm)的斜面顶端由静止滑下,图中的圆圈是小车到达A、B、C 三个位置时电子表的显示时间(圆圈里面的数字分别表示“小时:分:秒”),则:第1 题图(1)该实验是根据公式进行测量的.(2)通过分析图中所给信息可以判断,小车从斜面顶端运动到底端的过程中(选填“是”或者“不是”)做匀速直线运动.(3) 小车在AB 段运动的路程s AB 是dm;在BC 段运动的平均速度v BC 是m/s;在AC 段运动的平均速度v AC 是m/s. (4)在实验前必须熟练使用电子表,如果小车到达C 点后还没有停止计时,则会使所测量的运动时间偏.2.小丽爸爸有一枚印章,小丽想知道印章的密度,于是在实验室进行了以下操作:第2 题图(1)将天平放在水平桌面上,将游码移至标尺左端处;调节平衡螺母使指针指在分度盘处.(2)用调好的天平测印章的质量,平衡时砝码的质量和游码在标尺上的位置如图甲所示,印章的质量是g.(3)用量筒测量印章的体积情况如图乙所示,则印章的体积是cm3.(4) 通过计算,得出印章的密度是kg/m3.3.小华在测量某种金属块密度的实验中:(1)他将天平放在水平桌面上,当游码归零后,发现指针位置如图甲所示,此时应将右端平衡螺母向调,使天平横梁平衡;第3 题图(2) 用天平测金属块质量时,所用的三个砝码及游码位置如图乙所示,则金属块质量为g.图丙所示是测量金属块体积的过程,测得金属块体积为cm3.该金属块密度为g/cm3.4. 小明用天平、细线、烧杯、水来测定某工艺品的密度,他设计的实验过程如图所示:第4 题图(1)把天平放在上,游码移至标尺左端的零刻度线处,看到指针在分度盘中央两侧摆动,摆动的幅度如图甲所示,此时应将平衡螺母向(选填“左”或“右”)调节,使指针指在分度盘中央;(2)用调节好的天平测量工艺品质量,当天平平衡后,右盘中砝码和游码的位置如图乙所示,工艺品的质量为 g;(3)往烧杯中倒入适量的水,用调节好的天平测出烧杯和水的总质量为220 g;(4)用细线拴好工艺品,并浸没在水中如图丙所示,在右盘中增加砝码并移动游码,当天平平衡后,测得质量为228 g,则工艺品的体积为cm3 ,工艺品的密度为kg/m3(ρ水=1.0×103 kg/m3).5. 小红的妈妈从市场买回了一桶色拉油,担心买的油是地沟油,小红为解除妈妈的顾虑,在网络上查得优质色拉油的密度在0.91 g/cm3~0.93 g/cm3 之间,地沟油的密度在0.94 g/cm3~0.95 g/cm3之间,她决定用测密度的方法鉴别油的品质.第5 题图(1)实验步骤如下:A. 将托盘天平放于上,移动游码至标尺处,发现指针静止时如图甲所示,则应将平衡螺母向(选填“左”或“右”)调节,使横梁水平平衡.B. 用天平称出空烧杯的质量为10 g.C. 往烧杯中倒入适量的色拉油,将装色拉油的烧杯放在左盘.在右盘加减砝码使天平平衡.天平平衡时所用砝码和游码的位置如图乙所示,则烧杯和色拉油的总质量为 g.D. 将烧杯中的色拉油全部倒入量筒中,如图丙所示,量筒内色拉油的体积是cm3. (2)该色拉油的密度为g/cm3,由此,小红判断色拉油的品质是的(选填“合格”或“不合格”).(3)分析小红同学的实验过程,你认为测量结果(选填“偏大”或“偏小”).小红通过反思后想到:其实不需要增加器材也不需要添加额外的步骤,只要将上面主要的实验步骤顺序稍加调整就会大大减小上述实验的误差,她调整后的实验步骤是(只填写实验步骤前的代号即可).6.小明想要知道豆浆的密度大小,于是他进行了如下操作:第6 题图(1)将托盘天平放在水平桌面上,游码置于标尺的零刻度处,调节天平横梁平衡时,出现了如图所示的现象,他应该向(选填“左”或“右”)调节平衡螺母,使横梁平衡;(2)用托盘天平测出空烧杯的质量m0;(3)把豆浆倒入烧杯中,用托盘天平测出烧杯和豆浆的总质量m1,则倒入烧杯中的豆浆质量为(用测得的物理量表示);(4)将烧杯中的豆浆全部倒入量筒,读出量筒中豆浆的体积V,由此得知豆浆的密度为(用测得的物理量表示);(5)实验过程中,若只有天平、烧杯和水,请你帮助小明设计一个测量豆浆密度的实验,要求写出需要测量的物理量及计算豆浆密度的表达式(用字母表示).实验步骤:计算豆浆密度的表达式:7. 小明同学用下列器材探究“影响滑动摩擦力大小的因素”.粗糙程度均匀的长木板一块,质量相等的木块和铝块各一个,弹簧测力计一只.如图所示,实验中他用弹簧测力计沿水平方向拉动物块,使它们在长木板上做匀速直线运动.第7 题图(1)图丙中,长木板对木块摩擦力的大小为N,这是根据原理测出滑动摩擦力的,此时,铝块受到摩擦力为N. (2)分析两次实验可以得出:在接触面粗糙程度相同时,滑动摩擦的大小与压力大小有关,此实验采用了常用的进行探究(选填“控制变量法”或“等效替代法”).(3)图乙与图丁中铝块受到的摩擦力大小(选填“相等”或“不相等”).8.用如图所示的装置探究摩擦力跟接触面粗糙程度的关系,实验所用器材有:木块、长木板、棉布、毛巾和弹簧测力计.(1)实验时,用弹簧测力计水平拉动木块,使它沿长木板做匀速直线运动,根据知识,从而测出木块与长木板之间的滑动摩擦力.第8 题图(2)第一次实验中弹簧测力计的示数如图所示为N,分析表中数据可以得出的结论是.实验次数123接触面情况木块和长木块和棉木块和毛摩擦力/N 2.0 2.5(3) 实验结束后,小丽想探究摩擦力是否与压力大小有关,她用弹簧测力计测出木块在长木板上的摩擦力为F1 后,将一重物放在木块上,再次用弹簧测力计测出木块在同一长木板上的摩擦力为F2,由数据知道F1<F2,由此得出的结论是 .9. 在探究“二力平衡的条件”的实验中,小明采用的实验装置如图所示.第9 题图(1)实验时,小明向左盘和右盘同时加入一个质量相等的砝码时,木块两边所受的拉力(选填“相等”或“不相等”),木块处于静止状态.小明再把右盘中的砝码换成一个质量较大的砝码时,发现木块仍然处于静止状态,出现这种现象的原因是,于是他把木块换成小车,并选择较(选填“光滑”或“粗糙”)的实验桌面,继续完成实验.(2)在左右两盘放入质量相等的砝码,再将小车水平,松手后,观察小车运动状态,这样做的目的是为了探究不在同一直线上的两个力是否能平衡.(3)小明用轻质硬纸片代替图中的木块,两端的小盘中加质量相等的砝码时,硬纸片保持静止,用剪刀将硬纸片从中间剪开,发现分开后的硬纸片向相反方向运动.由此可以得到二力平衡的又一个条件:.10.探究力与运动的关系:第10 题图①怎样控制小车运动到不同水平面的初速度相同呢?方法是:让同一小车从同一斜面的处滑下.②怎样反映力对物体运动的影响呢?同学们采用了转换法,即用小车在平面上运动距离的远近来反映力对运动影响大小,且通过比较还可以表明,压力相同时,接触面,摩擦力越大.③实验结果表明.A. 力是维持物体运动的原因B. 力是改变物体运动状态的原因④用实验推理法可以得出,若外力全部消失,小车会保持运动状态.11.敏同学利用如图装置探究“液体内部压强的特点”(乙和丙容器中装的是同种液体).第11 题图(1)实验中,首先必须检查压强计能否正常使用,若用手指不论轻压还是重压探头的橡皮膜时,发现U 形管两边液柱的高度差变化都很小,则说明该压强计的气密性(选填“好”或“差”);调节好压强计后,U 形管两边液面相平.(2)小敏把探头分别浸入到甲、乙图中的两种液体(水和酒精)中,发现图甲中U 形管两边液柱的高度差比图乙小,由此,他判断图甲中的液体是酒精,他的判断是(选填“正确”或“错误”);接着他改变图乙中探头的深度,其探究情况如图丙所示.(3)比较图,得出探头浸入液体中的深度(选填“越深”或“越浅”),U 形管两边液柱的高度差就越大,表示液体在此处的压强就越.(4)小敏发现在同种液体中,探头所处深度相同时,只改变探头的方向,U 形管两边液柱的高度差不变,表明.12.探究“压力作用效果”的实验如甲、乙、丙所示.第12 题图(1) 甲、乙、丙实验中,根据来比较压力的作用效果.(2) 通过甲、乙实验能够得到的结论是.(3)由实验乙、丙可知:“压力的作用效果与受力面积大小”的关系.请举出生活中应用此知识的一个实例:.(4)若将该小桌和砝码放在如图丁所示的木板上,比较图丙中海绵受到压强p 丙和图丁中木板受到的压强p 丁的大小关系为p 丙p 丁(选填“>”、“<”或“=”).13.在做“探究浮力的大小跟哪些因素有关”的实验时,同学们先提出了如下的猜想:猜想A:可能与物体浸没在液体中的深度有关.猜想B:可能与液体的密度有关.猜想C:可能与物体浸在液体中的体积有关.为了验证上述猜想,同学们利用一个物体、弹簧测力计、水、盐水和细线,做了如图所示的实验.第13 题图(1)通过实验a 和c 可知物体浸没在水中时受到的浮力大小是N.(2)通过分析比较所有实验,可以验证猜想是错误的,而其他猜想是正确的.(选填“A”、“B”或“C”) (3)该实验探究主要运用的科学探究方法是.14. 某物理兴趣小组做了如图所示的实验来探究影响浮力大小的因素.第14 题图(1) 物体浸没在水中时受到的浮力是N,方向为.(2)物体浸没在酒精中时排开酒精的重力是N.(3)比较两幅图可知,浸没在液体中的物体所受浮力的大小与液体的密度有关.(4)由ABCD 四个步骤可知,浮力的大小有时与深度有关,有时又与深度无关.对此正确的解释是浮力的大小与有关.15.如图甲所示,A、B、C、D、E 是“探究浮力大小跟排开液体所受重力的关系”实验的五个步骤.第15 题图甲(1) 两步骤可计算出圆柱体物块浸没在水中时受到的浮力 F 浮=N.两步骤可得出物块排开水所受的重力G 排.比较F 浮与G 排可以得到浮力的大小跟物块排开水所受重力的关系.第15 题图乙(2)如图乙所示是圆柱体物块从水面缓慢浸入水中时,根据实验数据描绘出弹簧测力计示数F 随物块浸入深度h 变化的关系图像.分析图像可得:当物块没有浸没之前,h 增大时,弹簧测力计示数(选填“变大”、“变小”或“不变”).当h=4 cm 时,物块所受的浮力为N.浸没后,h 继续增大时,弹簧测力计示数为N,该圆柱体物块的高度是cm.16.物体由于而具有的能,叫作动能.在“探究物体的动能与哪些因素有关”的实验中,小明提出如下猜想:A.物体的动能可能与物体的质量有关;B.物体的动能可能与物体的速度有关.第16 题图设计以下探究实验:让质量为m 的小球从高为h 的斜槽上滚下,在水平面上运动.运动的小球碰上水平面上静止的木块后,能将木块撞出一段距离s.实验过程如图甲、乙、丙所示,图中m1<m2、s1<s2、s1<s3、h1<h2,水平面上所用的木块是同一木块.(1)通过观察比较就可以反映小球动能的大小,这里用到的物理学研究问题的方法是(选填“放大”、“控制变量”或“转换”)法.(2)通过比较甲、乙两次实验,可初步验证(填猜想序号)是正确的.(3)通过比较两次实验,可初步验证猜想A 是正确的.(4)实验表明:质量相同的物体,运动的速度越大,它的动能越;运动速度相同的物体,质量越大,它的动能也越.17.如图所示,探究小组利用铁架台、带有刻度的杠杆、细线、若干相同钩码、弹簧测力计(单位:N)等实验器材探究杠杆的平衡条件,在探究实验中第17 题图(1)在挂钩码前,小组发现杠杆左端高右端低(如图甲所示),应将杠杆两端的平衡螺母向调节(选填“左”或“右”),使杠杆在水平位置平衡,这样做的目的是为了方便读出.(2)接着小组在杠杆的两侧挂上不同数量的钩码,移动钩码的位置,使杠杆重新在水平位置平衡(如图乙),这时杠杆两侧受到的作用力大小(选填“大于”、“等于”或“小于”)各自钩码所受重力大小.若在A、B 下方再增挂一个相同的钩码,则杠杆端将下沉(选填“左”或“右”).(3)如图丙是已经调节平衡的杠杆,用弹簧测力计在杠杆C 处竖直向上拉,在A 处挂上适当的钩码,使杠杆在水平位置平衡,则弹簧测力计读数为,钩码总质量为kg(g 取10 N/kg).18.小明在“探究杠杆的平衡条件”实验中,所用的器材有:杠杆、支架、弹簧测力计、刻度尺、细线和质量相同的钩码若干个.第18 题图(1)实验前,将杠杆中点置于支架上,调节平衡螺母,使杠杆水平平衡;实验中,使杠杆在水平位置平衡,这样做的好处是便于在杠杆上直接测量.(2)实验过程中,将钩码悬挂于图中A 点,保持阻力、阻力臂不变,在支点O 右侧不同位置,用弹簧测力计施加竖直向下的拉力(动力),使杠杆水平平衡,测出每一组动力臂L1 和对应的动力F1,并记录在下表中.请根据表中数据,在坐标系中绘制出L1 与F1的图像.根据图像或实验数据可知,当L1 为0.6 m 时,F1 为N.次数动力F1/N 动力臂L1/m10.70.42 1.00.33 1.50.24 2.00.15 3.00.1(3)实验中小明发现,保持杠杆处于水平平衡,当弹簧测力计的拉力方向偏离竖直方向时,弹簧测力计的拉力会变大,原因是.19. 某实验小组在测滑轮组机械效率的实验中得到的数据如下表所示,实验装置如图所示.实验次数物理量123钩码重G/N 446钩码上升的高度h/0.1 0.10.1绳端拉力F/N1.8 1.61.8绳端移动的距离s/0.3 0.4机械效率η74.162.5第19 题图(1)实验操作中应竖直向上拉动弹簧测力计;(2)通过表中数据可分析出第2次实验是用(选填“甲”或“乙”)图所示装置做的实验;(3)通过第1 实验和第2 次实验的数据分析可得出结论:使用不同的滑轮组提升相同的重物时,动滑轮的个数越多(动滑轮的质量越大),滑轮组的机械效率(选填“越高”、“不变”或“越低”);(4)小组同学再用第2 次实验中使用的装置做第3 次实验,表中第3 次实验中绳端移动距离s 漏记,但仍能计算出第3 次实验的机械效率η=(保留3 位有效数字).20. 下表是小明测滑轮组机械效率时收集的有关数据:动物钩码动动力滑轮滑重上升力作用组的轮G高度F点移机重G重/Nh/m /N动距离s/m械效率η10.5 10.10.70.3 47.6% 20.5 20.11.10.3 60.6% 30.5 40.1 20.3第20 题图(1)请在图中画出滑轮组的绕绳方法.(2)将表格中的数据补充完整.(3) 用同一滑轮组提升不同重物至同一高度,提升的物重增加时,除克服动滑轮重所做的额外功外,其他额外功将(选填“变大”、“变小”或“不变”).进一步分析可知.在动滑轮和绳重一定的情况下,该滑轮组的机械效率与和有关.(4)第一次实验中,钩码上升0.1 m 所用的时间为1.5 s.则动力的功率为W.参考答案1. (1)v=st (2) 不是(3)4.00 0.50.3(4)大【解析】(1)平均速度是指某段时间内的路程与这段时间的比值,所以测小车平均速度的实验原理为v=s.(2)由题图可知,小车在从斜面t顶端运动到底端的过程中,单位时间通过的路程不同,所以不是做匀速直线运动.(3)由题图可知,斜面刻度的分度值为1 cm,读数时要估读到分度值的下一位,所以AB 段运动的路程s AB=10.00 dm- 6.00 dm=4.00 dm;BC 段运动的路程s BC= 6.00 dm -1.00 dm=5.00 dm,时间t BC=1 s,故BC 段运动的平均速度v BC=s BC=t BC5.00 dm=5.00 dm/s=0.5 m/s;AC 段运动的路程1 ss AC=10.00 dm-1.00 dm=9.00 dm,时间t AC=3 s,故AC 段运动的平均速度v AC =s AC =t AC 9.00 dm=3.00 dm/s=0.3 m/s.(4)如果小车到达C3 s点后还没有停止计时,则会使所测量的运动时间偏大.= 2. (1) 零 刻 度 线 中 央 刻 度 线 (2)43.6(3)20 (4)2.18×103 【解析】(1)调节天平的步 骤是:先把天平放在水平桌面上,将游码移至 标尺左端零刻度线处,最后调节平衡螺母使指 针指在分度盘中央刻度线处;(2)天平的读数: 右盘砝码质量是 20 g +20 g =40 g ,游码的分度 值是 0.2 g ,示数是 3 g +0.2 g ×3=3.6 g ,所以 印章的质量是 40 g +3.6 g =43.6 g ;(3)量筒的读 数:量筒的量程是 50 mL ,分度值是 1 mL ,液 体的体积是 20 mL ,液体和印章的总体积是 40 mL ,所以印章的体积是 40 mL -20 mL =20 mL=20 cm 3;(4)印章的密度是ρ=m V43.6 g =2.18 20 cm 3 g/cm 3=2.18×103 kg/m 33.(1)左 (2) 82.2 30 2.74【解析】(1)图片信息提取:指针偏在分度 盘中央的右侧,说明天平左盘偏高.天平左盘 偏高,就应该把平衡螺母向左调节.(2)天平读 数:砝码总质量是 50 g +20 g +10 g =80 g ,游 码的分度值是 0.2 g 、示数是 2.2 g ,故金属块的 质量是 80 g +2.2 g =82.2 g .量筒读数:图中量 程的量程是 100 mL 、分度值是 2 mL ,水的体积 是 50 mL 、水和金属块的总体积是80 mL.金属块的体积是80 mL-50 mL=30 mL=30 cm3,所以金属块的密度是ρ=m =82.2 g =2.74V 30 cm3g/cm3.4. (1)水平台右(2)64 (4)88×103【解析】(1)先要将天平放在水平台上,游码调零后,如果指针指在分度盘的左侧,要使横梁平衡,应将平衡螺母向右调;(2)物体的质量为砝码的质量加游码对应的刻度值,质量为60 g+4 g=64 g;(4)当工艺品浸没在水中时,天平盘增加的质量为228 g-220 g=8 g,工艺品的体积V=V 排=m 水=8g=8 cm3,工艺ρ水1g/cm3品的密度为ρ=m=64 g =8 g/cm3 =8×103kg/m3.V 8 cm35. (1)水平台左端零刻度线右56 50 (2)0.92 合格(3)偏大ACDB 【解析】此题考查密度的测量知识.(1)A.使用天平时,先将天平放在水平台上,移动游码至标尺左端的零刻度线处,然后调节平衡螺母,根据指针“左偏右调、右偏左调”的原则进行调节,如图指针向左偏,因此向右调节平衡螺母,使横梁在水平位置平衡.C.读取烧杯和色拉油的质量:游码看左侧对应的刻度,砝码+游码的质量为 m =56 g ,因此可知杯内色拉油的质量 m 油=m - m 杯=56 g -10 g =46 g ;D.由图丙知量筒内色拉 油的体积 V =50 cm 3.(2)根据密度公式可求色拉 油的密度:ρ油= m 油= V 46 g 50cm 3=0.92 g/cm 3,其 密度在优质色拉油密度范围之内,由此可知色1 0 拉油的品质是合格的.(3)分析小红的实验过程,在将烧杯内的色拉油倒入量筒中时,有一部分 油沾到烧杯壁上,因此测量油的体积将偏小, m 油 根据ρ油= 可知,在质量不变时,体积偏小,V 测得的密度将偏大.若要减小误差,可以测量 顺序颠倒一下,调整为 ACDB ,这样就不会因 液体粘壁而导致测量密度偏大.6. (1) 右 (3)m - m (4)ρ = m 1-m 0 V(5)①用天平测出空烧杯的质量,记为 m 0;②将 烧杯装满水,测出烧杯和水的总质量记为 m 1;③将水倒干净,将烧杯装满豆浆,测出烧杯和 m 2-m 0 豆浆的总质量,记为 m 2 ρ浆= m 1-m 0·ρ水 【解析】(1)天平使用前必须调节平衡.调 节步骤是:将天平放在水平桌面上,将游码移 至零刻度线处,最后调节平衡螺母使天平平 衡.图中的指针在分度盘的左侧,所以将平衡 螺母向右移动,直到横梁水平位置平衡;(3)豆 浆的质量等于总质量 m 1 与烧杯的质量 m 0 之差, 即豆浆质量为 m 1-m0;(4)豆浆的密度可直接利用公式ρ=m进行计算,即豆浆的密度为ρ=Vm1-m0;(5)由于器材中缺少了量筒,所以豆浆V的体积需采用等体积法进行间接测量,即必须将豆浆和水装满烧杯,豆浆的体积等于水的体积.所以可通过测量出装满水的烧杯质量,计算出水的质量得出水的体积;通过测量出装满豆浆的烧杯质量计算出豆浆的质量,最后算出豆浆的密度.7. (1)3.2 二力平衡0(2)甲、丙控制变量法(3)相等【解析】(1)由图丙所示弹簧测力计的示数为3.2 N,是根据二力平衡的原理测出滑动摩擦力大小的;铝块与木块一起做匀速直线运动,铝块相对木块静止,即铝块处于平衡状态.由图丙可知:在水平方向上铝块没有受到其他的力与摩擦力相互平衡.由此判断:铝块在水平方向上没有受到力的作用,也就不受摩擦力,所以铝块受到的摩擦力为0 N;(2) 要探究滑动摩擦力与压力的关系,就要保证物体的受力面积和接触面的粗糙程度相同,实验中,只有甲和丙两次实验达到要求.此实验采用了控制变量法,保证其他物理量不变,改变一个物理量;(3)图乙和图丁中,铝块与长木板间的接触面粗糙程度相同,压力大小一样,所以铝块受到的滑动摩擦力大小也一样.8. (1)二力平衡(2)1.2 在压力一定的情况下,接触面越粗糙摩擦力越大(3)在接触面粗糙程度相同时,接触面之间的压力越大摩擦力越大【解析】(1)测量摩擦力大小时,用弹簧测力计拉动木块,让木块做匀速直线运动,此时木块受到的力是平衡力,读出弹簧测力计的示数,其大小和摩擦力相等,故应用二力平衡知识;(2)由图可以看出弹簧测力计的分度值为0.2N,测力计的示数为1.2 N;由表中数据分析可以看出同一木块,在粗糙程度不同的接触面上滑动时,摩擦力不同,接触面越粗糙,摩擦力越大,故结论为在压力一定的情况下,接触面越粗糙摩擦力越大;(3)接触面的粗糙程度不变,测出木块在长木板上的摩擦力为F1后,将重物放在木块上,此时摩擦力为F2,F2 大于F1,摩擦力变大,因此在接触面粗糙程度相同时,接触面之间的压力越大摩擦力越大.9. (1)相等木块受到的摩擦力较大光滑(2)扭转一定的角度(3)作用在同一物体上【解析】(1)因装置中的定滑轮只能改变力的方向而不能改变力的大小,则木块两边受到的拉力等于托盘中砝码的重力;当将右盘中的砝码质量加大后,木块受到的向右的拉力大,应向右运动,但木块仍然处于静止状态,说明木块受到向左的摩擦力;实验中,为了探究二力的平衡条件,应该设法减小木块与桌面之间的摩擦力:变滑动为滚动.故把木块换成小车,并减小接触面的粗糙程度,选择光滑的实验桌面;(2)要探究作用在物体上的二力不在同一条直线上时的运动情况,实验中应将小车扭转一定的角度,使拉力不在一条直线上,松手后再观察小车的运动状态;(3)原来硬纸片是静止的,当剪开后,两纸片向相反的方向运动,物体的运动状态改变,说明平衡力应作用在同一物体上.10.①相同高度②越粗糙③B④匀速直线【解析】①同一物体从同一高度下滑,动能相同,故速度相同;②由题图可知:小车在平面上运动距离的远近关系s 木板>s 棉布>s 毛巾,说明受到摩擦力大小关系是:f 木板<f 棉布<f 毛巾,故压力相同时,接触面越粗糙,摩擦力越大,③受到摩擦力,小车逐渐停止运动,说明力是改变物体运动状态的原因.11. (1)差(2)错误(3)乙、丙越深大(4)同种液体在同一深度向各个方向的压强是相等的【解析】(1)用手指不论轻压还是重压橡皮膜时,都会有漏气现象,说明压强计的气密性很差,因此U 形管两边液柱的高度差变化小.(2)甲、乙两图对比,探头在液体中的深度是不同的,所以不能根据U 形管两边液柱的高度差来确定两种液体密度的大小,从而判断出哪种液体是水,哪种液体是酒精.(3)要得出深度与压强的关系,就要保证其他影响液体压强大小的因素相。

2020年中考物理专题训练-疫情专题01(有答案解析)

2020年中考物理专题训练-疫情专题011.“新冠肺炎”疫情结束后,同学们都期盼举办体育艺术节。

假如失去重力,下列比赛项目:①100m 跑,②举重,③跳水,④铅球,将无法进行的是()A.只有①②B.只有②③C.只有③④D.①②③④2.在这次疫情期间,小明只能天天呆在家中,衣服也不想自己洗,就去用洗衣机,发现洗衣机通电后会转动,于是他想到了洗衣机的工作原理。

如图所示四个装置中工作原理与洗衣机相同的是()A.电磁起重机B.司南C.话筒D.扬声器3.突如其来的“新冠病毒”疫情给全国人民带来很大影响,为了保护自己与他人,出门必须要戴口罩。

当你戴上口罩之后与人交谈时,他人听到你的声音()A.音调变低B.音调变高C.响度变小D.响度变大4.在防范甲型H1N1流感疫情中,体温计发挥了重要作用.如图所示的是一支常用体温计,下列关于该体温计的说法中,正确的是A.它的示数是38℃B.它的分度值是1℃C.它能离开被测物体读数D.它是根据液体热胀冷缩规律制成的5.2020年1月、2月全国爆发新型肺炎疫情,该疫情是由可人传人的新型冠状病毒引发,冠状病毒的直径约100nm,即约__________m。

6.春节期间受疫情影响,大家都选择宅在家里,勤快的小美学会了包饺子,她用力捏面皮,面皮会粘在一起,说明分子之间存在_____;小美还学会了用烤箱做美味的蛋糕,烤箱是利用电流的_____工作的。

7.在防范甲型H1N1流感疫情中,体温计发挥了重要作用.体温计是根据水银的_____性质制成的,下图中体温计的示数是_____℃.8.在防范甲型H1N1流感疫情中,体温计发挥了重要作用。

体温计是根据____________性质制成的。

图中体温计的示数是______0C.9.在疫情期间,小明戴上口罩准备出门,他想看看口罩有没有戴好,于是他站在竖直的平面镜前1m处,则他与镜中“自己”的距离是_____m,平面镜成的像是_____(选填“虚”或“实”)像,当他再远离平面镜0.5m,他在镜中的像的大小将会_____(选填“变大”、“变小”或“不变”)10.因“新冠肺炎疫情”的影响,现大部分同学家中都有消毒酒精,如小兵家的消毒酒精已用完一半,则此酒精的________不变,________改变(均选填“热值”或“质量”)。

2020物理专题18 估测估算、物理常识-(答案 解析)中考真题物理考试题

专题18 估测估算、物理常识1.(2020·江苏泰州)下列估测结果符合实际的是A.六月份泰州的平均气温约为50 ℃B.一枚1元人民币硬币的质量大约6 gC.中学生课桌的高度约为80 mmD.家用LED节能灯的电功率约为200 W【答案】B【解析】A.六月份泰州的平均气温约为25 ℃左右,故不符合实际;B.一枚1元人民币硬币的质量大约6g,符合实际;C.中学生课桌高度大约为70 cm,80 mm仅为8 cm,故不符合实际;D.一般来说,家用的LED灯泡功率为13W~50W,故不符合实际。

2.(2020·江苏苏州)下列数据用,符合实际情况的是A.一个学生的质量约为500 gB.苏州地区6月份的平均气温约为50 ℃C.一支全新2B船笔的长度约为20 mmD.成人正常步行的速度约为1.4 m/s【答案】D【解析】A、成年人的质量在65kg左右,中学生的质量比成年人小一些,在50kg左右,故A不符合实际;B、苏州地区6月份最高气温不到50℃,所以平均气温远低于50℃,故B 不符合实际;C、中学生伸开手掌,大拇指指尖到中指指尖的距离大约18cm,一支全新2B 铅笔长度与此差不多,在18cm=180mm左右,故C不符合实际;D、成年人步行的速度达5km/h=5×13.6m/s≈1.4m/s左右,故D符合实际。

3.(2020·江苏扬州)以下所给数据最接近实际情况的是A.初二物理课本重约为2.5 NB.光在空气中的传播速度约为340 m/sC.正常成年人脉搏跳动一次时间约为0.1 sD.人的正常体温约为40 °C【答案】A【解析】A.物理课本质量约为250 g,则重力约为2.5 N;B.声音在空气中传播速度约为340 m/s,光在空气中传播速度约为3.0108 m/s;C.正常成年人脉搏跳动一次的时间约为1 s;D.人的正常体温约为37 ℃;故选A。

4.(2020·山东济宁)下列数值最接近实际情况的是A.课桌的高度为8 mB.一位中学生的质量为50 kgC.人步行的速度为6 m/sD.人体感觉舒适的气温为37 ℃【答案】B【解析】A.中学生的身高在160 cm左右,一张课桌的高度约为中学生身高的一半,约在80c m=0.8 m左右,故A不合实际;B.成年人的质量在70kg左右,中学生的质量比成年人小一些,一名初中生的质量约为50 kg,故B符合实际;C.成年人的步行速度约为4 km/h=4×13.6m/s≈1.1 m/s左右,6 m/s太快了,故C不符合实际;D.人体感到舒适的温度约为25 ℃,人的体温约37 ℃,故D不符合实际。

进阶中考2020——难点突破(测小灯泡电功率)物理练习

难点突破(测小灯泡电功率)物理精选练习1.某实验小组利用如图甲所示的电路测量小灯泡正常发光时的电阻.已知小灯泡的额定电压为3.8V,电源电压恒为6V.(1)他们连接的电路有接线错误,请你在错误的连线上画“×”并补画出正确的导线________.(2)连好电路后,闭合开关,调节滑动变阻器的滑片P,当电压表的示数为3.8V 时,电流表示数如图乙所示,则小灯泡电阻为_____Ω.(3)实验中过程中发现小灯泡两端的电压越大,其亮度越亮,原因是______.(拓展)完成上述实验后,他们又找来了两个开关和一个最大电阻为R的滑动变阻器R1,设计了不用电流表测量这个小灯泡正常发光时电阻的电路,如图丙.请你将操作步骤补充完整并写出小灯泡正常发光时电阻的表达式.①只闭合S和S1,______,此时小灯泡正常发光;②只闭合S和S2,______;③_______,记录电压表的示数U′.④电源电压用U表示,则小灯泡正常发光时的电阻R L=_______(用已知量和测量量的符号表示)2.如图是某同学测量小灯泡电功率的电路。

小灯泡的额定电压为2.5V,电源电压为6V。

(1)图中有一根导线接错了,请把接错的一根导线打上“×”,再画线把它改到正确的位置上(导线不允许交叉)。

(2)电路改正过来后进行正确操作实验,记录部分数据如表所示,分析实验数据可知,有一组数据明显存在错误,这组数据是__(填序号),小灯泡的额定功率是___W。

(3)该同学还想探究电流与电阻的关系,于是将图中的小灯泡换成定值电阻。

实验时,将阻值分别为16Ω,10Ω,8Ω和4Ω的四个定值电阻依次接入电路,其余连接均不改变,调节滑动变阻器顺利得到四组I、R数据,要完成实验,则滑动变阻器的最大阻值至少______Ω。

3.在“测量小灯泡功率”的实验中,小灯泡标有“2.5V”字样。

(1)图甲中有一根导线连接错误,请在错误的导线上画“×”,并在图中改正(导线不许交叉)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

专题一 估测题
,专题特征)
估测题在贵阳中考试卷中出现的频次较高。考查的重点知识有质量、温度、长度、
速度、功率及生活常识等。解答估测题一定要注意理论与实际的结合,在平时的学习
中多留心、多记、多理解,另外,在复习中,一定要回归课本,注重课本中“小资料”、
“动手动脑学物理”、“实验”等栏目,大多数估测题都可根据里面包含的信息作答。
1.解答初中物理估测题的常用方法:
(1)直接判断法:利用记住的物理量的值,直接确定答案。如:人步行的速度约1.1m/s;
中学生手指指甲的宽度、考试所用答题卡的宽度等,可以在考场直接测量。
(2)单位换算法:把不熟悉的单位换算成熟悉的单位,使答案一目了然,对于长(宽、
高)度的估测较为实用。如考试用的答题卡宽度约30dm,换算单位后是300cm或3m,
参考试卷的宽度就很容易判断它是错的。
(3)比较法:利用自己熟悉的物理量,对比不熟悉的物理量,从而得出结论。如教
室的高度不清楚,但知道自己的身高是160cm,教室差不多是两个自己的高度,约
320cm左右,合3.2m,即可判断出选项的正误。
(4)估算法:结果不是精确值,而是一个范围。估算题的结果往往在一定范围内都
算正确,但要求逻辑推理严密,答案合情合理,估算的数量级要准。在估算时,可以
将一些不熟悉的物理量转化成自己熟悉的物理量。如:估算中学生从一楼匀速上到三
楼做的功时,我们取中学生的质量为50kg,一层楼的高度为3m,一楼到三楼的高度
是6m,则中学生从一楼匀速上到三楼做的功为W=Gs=mgh=50kg×10N/kg×6m=
3000J。
2.常见物理量的估测
估测量 常见估测数据

长度
①课桌高度约为80cm;②物理课本的宽度约
为18cm;③一支铅笔的长度约为19cm;④教
室的高度约3m;⑤教室门的高度约为2m;⑥
椅子的高度约为42cm;⑦一张纸的厚度约
80μm

时间
①橡皮从课桌掉到地上的时间约为0.4s;②正

常人脉搏跳动一次的时间约0.8~1s;③普通
中学生百米成绩约为15s;④做一遍眼保健操
的时间约为5min

频率
①正常人脉搏跳动的频率约为70次/min;②
正常人呼吸的频率约是20次/min

速度
①人正常步行的速度约为1.2m/s;②光在真空
中传播的速度为3×108m/s;③自行车的速度
约5m/s;④声音在15℃的空气中传播的速度
为340m/s

温度
①人的正常体温在37℃左右;②人感觉最舒
服的环境温度为24℃~26℃;③洗澡水的合
适温度是40℃~50℃;④盛夏中午的室外温
度为30℃以上;⑤冰水混合物的温度为0℃(1
个标准大气压下);⑥沸水的温度为100℃(1
个标准大气压下)

质量 ①一个初中生的质量约为50kg;②一个鸡蛋的质量约50g;③物理教科书的质量约200g;④铅笔的质量约5g;⑤大象的质量约5t;⑥
一个篮球的质量约为500g;⑦一个苹果的质
量约150~200g

重量
①一个初中生的重量约为500N;②一个鸡蛋
的重量约为0.5N;③物理教科书的重量约为
2N;④一瓶矿泉水的重量约5N;⑤一个篮球
的重量约5N;⑥苹果的重量约1.5N~2N

密度
①人体的密度约为1g/cm3;②水的密度为
1g/cm3

压强
①报纸展开后放在桌面上对桌面的压强约

0.5Pa;②人双脚站立在水平地面上时对地面
的压强约1.5×104Pa;③标准大气压强为
1.013×105Pa
电流 ①台灯工作电流约0.18A;②30W普通照明日
光灯的电流约为136mA;③家用电冰箱的电
流约1.1~1.7A;④空调的工作电流约5A

电压 ①人体的安全电压为不高于36V;②一节干电池提供的电压一般是1.5V;③我国家庭电路
的电压是220V
额定功率 (正常 工作) ①日光灯约40W;②家用电冰箱65W~130W;
③电热水壶约1200W;④电饭锅约800W;⑤
空调约1500W
,典例剖析)
【例】(2015山西中考)下列估测合理的是( )
A.我国国歌演奏一次的时间约为5s
B.人步行的速度约为1.1m/s
C.一个普通中学生的重力约为50N
D.人体感到舒适的气温度约为39℃
【解析】我国国歌演奏一次的时间约为3min,故A选项错误;人步行的速度约为
1.1m/s,故B选项正确;一个普通中学生的重力约为500N,故C选项错误;人体感到
舒适的气温约为23℃,故D选项错误。
【答案】B
【方法指导】利用直接判断法进行解答。
,专题训练)
1.(2015龙东中考)下列说法与实际最相符的是( )
A.一个鸡蛋的质量大约是5g
B.人体正常体温约为37℃
C.教室房间的高度为4dm
D.人步行的速度约为5m/s
2.(2015泰安中考)生活中需要对一些物理量进行估测,以下估测最接近实际的是
( )
A.教室门框的高度约为2m

B.一个鸡蛋的质量约为0.5kg
C.人正常体温约为26.5℃
D.泰山山顶的大气压约为2×105Pa
3.(2015岳阳中考)下列数据符合实际的是( )
A.岳阳平均气温42℃
B.某中学生质量50kg
C.正常人1s内心跳75次
D.物理教科书长260cm
4.(2015临沂中考)在学习、生活中所涉及到的下列数值,最接近实际情况的是
( )
A.九年级物理教科书重约100N

B.人的正常体温是39℃
C.人正常步行的速度约为1.4m/s
D.对人体的安全电压不高于200V
5.(2015齐齐哈尔中考)根据生活经验,下列说法与实际相符合的是( )
A.一支中考涂卡所用的2B铅笔的长度约为17.5cm
B.中学生大拇指甲的面积为10cm2
C.一本初中物理课本的质量约为500g
D.人体感觉舒适的温度约为40℃
6.(2015滨州中考)下列估测最接近实际的是( )
A.一页纸的厚度约为0.01m
B.一个鸡蛋的质量约为50g
C.一个中学生从一楼走上二楼做的功约150J
D.家用液晶电视的电功率约为2000W

相关文档
最新文档