人教版小学四年级下数学乘除法的简便计算_-_例4-4
人教版小学四年级数学下册简便运算练习题

加减法简便运算 1、加法交换律和加法结合律综合运用(改变运算顺序,凑整先算) 88+104+96 25+68+32 72+(56+28) 31+67+19
24+42+76+58 385+537+415 248+309+291 347+418+353
14+(425+186) 75+168+25 245+180+20+155 60+255+40
67+25+33+75 282+41+159 13+46+55+54+87 548+52+468
130+(70+4) 25+75+25+75 36+37+164 98+265+202
29+22+78 5+137+45+63+50 437+409+263 862+45+55 73+818+27+82+193 186+25+14+35+40 111+38+89+50+42 2、减法运算定律 868-52-48 415-74-26 528-53-47
545-167-145 487-187-139-61 672-36-64 525-65-35 528-89-128 528-(150+128) 273-27-73
245-(67+45) 2000-416-284 980-290-390 327-39-27
907-(207+35) 3865-1277-1723 5960-2578-1422 415-74-26 3、其他 1+2+3+4+…+98+99+100 2+4+6+…+16+18+20
20-19+18-17+…+4-3+2-1 99+999+9999+99999 2002+200+1998+5+1994+1 补充: 1、添括号、去括号 327-258+58 634-376+176 725-(369-175) 699-(199-80)
2353-(1675-747) 737-(239-163) 525+(175-58) 175-(75-38) 738-(483-162)-217 127+(73-59) 250-(150-55) 467-356+156
2020春人教版四年级数学下册课件-第3单元-第6课时 乘除法的简便运算+习题

3 运算定律第6 课时乘除法的简便运算RJ四年级下册课后作业探索新知课堂总结当堂检测(1)应用乘法运算定律进行简便计算(2)除法的运算性质1课堂探究点复习导入2课时流程前面我们学习了乘法的运算定律,今天我们继续来探究乘、除法的简便计算。
探究点1应用乘法运算定律进行简便计算我买了5副羽毛球拍,花了330元。
还买了25筒羽毛球,每筒32元。
“一打”是12个。
(1)王老师一共买了多少个羽毛球?(1)王老师一共买了多少个羽毛球?12×25=____运用乘法(分配)律:(a+b)×c=a×c+b×c请同学用自己最快的方法算出结果。
12×25=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=300(个)12×25=(10+2)×25 =10×25+2×25 =250+50=300(个)方法一:方法二:哪个方法更好?提示:在计算12×25时,把12分解成3×4或10+2,都体现了分解的数学思想。
归纳总结:乘法的简便算法:两个数相乘,如果其中一个因数是25(或125),可考虑将另一个因数分解成4×()或8×(),再运用乘法结合律进行简便计算;如果其中一个因数接近整十数、整百数、整千数……可将其分解成10±()、100±()、1000±()……再运用乘法分配律进行简便计算。
(讲解源于《点拨》)小试牛刀(选题源于教材P29做一做前两题)1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
35×5×20 25×(4+8)=35×(5×20) =35×100=3500=25×4+25×8 =100+200=300乘法结合律乘法分配律(选题源于教材P30练习8第6题)2.下面哪些算式是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”。
四年级数学下册四则运算与简便计算练习题

四则运算与简便计算练习题课堂讲解(前三页)一、填空1.在一个算式里,如果只有加减法,要(??? )计算,如果只有乘除法,要(??? )计算。
2.在一个算式里,如果含有加、减、乘、除四种运算,要先算(??? ),再算(??? )。
3.在一个算式里如果含有小括号,要先算(??? )。
二、口算36 ÷3? ? 100 -62? ? 24 -8 +1075 ×30? 371 -371??5 +24 -12 200 ÷40? ? 84 ÷4???? 48 ÷8 ×993÷100= 159+61= 600÷20= 78+222= 405?60= 1000÷8=17×11= 7600÷400= 480÷120= 695?75= 25×17×4= 225-99= 640÷40= 468+199= 620-340= 3200÷80=三、比一比,算一算49 +17 -25??? 240 ÷40 ×5? 300 -50 ×249 -(17 +25)??240 +40 ×5??300 -50 ×20 ×0四、把下面几个分步式改写成综合算式.(1)960÷15=64 64-28=36 综合算式___________________.(2)75×24=1800 9000-1800=7200 综合算式___________ ______ (3)810-19=791 791×2=1582 1582+216=1798 综合算式_____________(4)96×5=480 480+20=500 500÷4=125 综合算式_____________ 五、计算下面各题121 -111 ÷37???(121 -111 ÷37)×5 280 +650 ÷13??45 ×20 ×3 1000 -(280 +650 ÷13)(95 -19 ×5 )÷74?(120 -103)×50 760 ÷10 ÷38??(270 +180)÷(30 -15)707 -35 ×20 (95 -19 × 5 )÷7419×96-962÷74 10000-(59+66)×64 5940÷45×(798-616) (270 + 180)÷(30 - 15)(315×40-364)÷7 12520÷8×(121÷11)(2010-906)×(65+15) 707 -35 × 2050+160÷40(58+370)÷(64-45)120-144÷18+35 347+45×2-4160÷52(58+37)÷(64-9×5)95÷(64-45) 178-145÷5×6+42420+580-64×21÷28 812-700÷(9+31×11)(136+64)×(65-345÷23)85+14×(14+208÷26)121 -111 ÷ 37(120 - 103)× 50(284+16)×(512-8208÷18) 120-36×4÷18+35(58+37)÷(64-9×5)45 × 20 × 3(121 -111 ÷ 37)× 5 280 +650 ÷ 131000 -(280 +650 ÷ 13)760 ÷ 10 ÷ 389846-87×(360÷60) 508×345÷(1526-1521)(124-85)×12÷26 (59+21)×(96÷8)325÷13×(266-250) 140-90÷5+678六、面各题,怎样简便就怎样计算。
人教版四年级下册数学,第三单元简便运算,乘除计算的灵活应用,3.3例4P44,我买了5副羽毛球拍..

7×8×125
=7×(8×125) =7×1000 =7000
=(16×10)÷8 =160÷8 =20
16×10÷8
我买了5副羽毛球拍, 花了330元。还买了25 筒羽毛球,每筒32元。
王老师一共买了 多少个羽毛球?
方法一: 12×25 =300(个)
列竖式,直 接算出答案。
12 ×25 60 24 300
100 ÷ 4
12×25 =12×100÷4
=1200÷4 =300(个)
答:王老师一共买了300 个羽毛球.
我买了5副羽毛球拍,花了 330元。还买了25筒羽毛球, 每筒32元。
出示问题:
• ①每副羽毛球拍多少钱? • ②每枝羽毛球拍多少钱? • ③一共买了多少个羽毛球? • ④买羽毛球一共花了多少钱? • ⑤买羽毛球拍和羽毛球一共花 了多少钱? • ⑥买羽毛球拍比买羽毛球多花 了多少钱?
我买了5副羽毛球拍, 花了330元。还买了25 筒羽毛球,每筒32元。
买球一共花 了多少钱?
我买了5副羽毛球拍,花了330元。 还买了25筒羽毛球,每筒32元。
买球一共花了多少钱?
列式:25×32=
你能想出什么简便方法?
我买了5副羽毛球拍, 花了330元。还买了25 筒羽毛球,每筒32元。
每副羽毛 球拍多少 钱?
我买了5副羽毛球拍,花了330元。 还买了25筒羽毛球,每筒32元。 每副羽毛球拍多少钱? 列式:330÷5= 你能想出什么简便方法?
我买了5副羽毛球拍, 花了330元。还买了25 筒羽毛球,每筒32元。
买羽毛球拍 和羽毛球一共 花了多少钱?
我买了5副羽毛球拍,花了330元。 还买了25筒羽毛球,每筒32元。 买羽毛球拍和羽毛球一共花了多少钱? 列式:25×32+330=
人教版四年级数学下册乘除法简便计算 - 副本幻灯片共25页文档

51、没有哪个社会可以制订一部永远 适用的 宪法, 甚至一 条永远 适用的 法律。 ——杰 斐逊 52、法律源于人的自卫本能。——英 格索尔
53、人们通常会发现,法律就是这样 一种的 网,触 犯法律 的人, 小的可 以穿网 而过, 大的可 以破网 而出, 只有中 等的才 会坠入 网中。 ——申 斯通 54、法律就是法律它是一座雄伟的大 夏,庇 护着我 们大家 ;它的 每一块 砖石都 垒在另 一块砖 石上。 ——高 尔斯华 绥 55、今天的法律未必明天人也看不见自己的背脊。——非洲 2、最困难的事情就是认识自己。——希腊 3、有勇气承担命运这才是英雄好汉。——黑塞 4、与肝胆人共事,无字句处读书。——周恩来 5、阅读使人充实,会谈使人敏捷,写作使人精确。——培根
人教版数学四年级下册:运算定律与简便计算 练习题大全

运算定律与简便计算各种题型;共39页附详细的解题步骤2.加法结合律定义:先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。
字母表示:)()(c b a c b a ++=++注意:加法结合律有着广泛的应用,如果其中有两个加数的和刚好是整十、整百、整千的话,那么就可以利用加法交换律将原式中的加数进行调换位置,再将这两个加数结合起来先运算。
例1.用简便方法计算下式:(1)63+16+84 (2)76+15+24 (3)140+639+860举一反三:(1)46+67+54 (2)680+485+120 (3)155+657+2453.减法交换律、结合律注:减法交换律、结合律是由加法交换律和结合律衍生出来的。
减法交换律:如果一个数连续减去两个数,那么后面两个减数的位置可以互换。
字母表示:b c a c b a --=--例2.简便计算:198-75-98减法结合律:如果一个数连续减去两个数,那么相当于从这个数当中减去后面两个数的和。
字母表示:)(c b a c b a +-=--例3.简便计算:(1)369-45-155 (2)896-580-1204.拆分、凑整法简便计算拆分法:当一个数比整百、整千稍微大一些的时候,我们可以把这个数拆分成整百、整千与一个较小数的和,然后利用加减法的交换、结合律进行简便计算。
例如:103=100+3,1006=1000+6,…凑整法:当一个数比整百、整千稍微小一些的时候,我们可以把这个数写成一个整百、整千的数减去一个较小的数的形式,然后利用加减法的运算定律进行简便计算。
例如:97=100-3,998=1000-2,…注意:拆分凑整法在加、减法中的简便不是很明显,但和乘除法的运算定律结合起来就具有很大的简便了。
例4.计算下式,能简便的进行简便计算:(1)89+106 (2)56+98 (3)658+997随堂练习:计算下式,怎么简便怎么计算(1)730+895+170 (2)820-456+280 (3)900-456-244(4)89+997 (5)103-60 (6)458+996(7)876-580+220 (8)997+840+260 (9)956—197-56(二)乘除法运算定律1.乘法交换律定义:交换两个因数的位置,积不变。
四年级数学简便计算方法总结及类型归类
四年级数学简便计算:乘除法篇一、乘法:1.因数含有25和125的算式:例如①:25×42×4我们牢记25×4=100,所以交换因数位置,使算式变为25×4×42. 同样含有因数125的算式要先用125×8=1000。
例如②:25×32 此时我们要根据25×4=100将32拆成4×8,原式变成25×4×8。
例如③:72×125 我们根据125×8=1000将72拆成8×9,原式变成8×125×9。
重点例题:125×32×25 =(125×8)×(4×25)2.因数含有5或15、35、45等的算式:例如:35×16我们根据需要将16拆分成2×8,这样原式变为35×2×8。
因为这样就可以先得出整十的数,运算起来比较简便。
3.乘法分配律的应用:例如:56×32+56×68我们注意加号两边的算式中都含有56,意思是32个56加上68个56的和是多少,于是可以提出56将算式变成56×(32+68)如果是56×132—56×32 一样提出56,算是变成56×(132-32)注意:56×99+56 应想99个56加上1个56应为100个56,所以原式变为56×(99+1) 或者56×101-56 =56×(101-1)另外注意综合运用,例如:36×58+36×41+36 =36×(58+41+1)47×65+47×36-47 =47×(65+36-1) 4.乘法分配律的另外一种应用:例如:102×47我们先将102拆分成100+2 算式变成(100+2)×47 然后注意将括号里的每一项都要与括号外的47相乘,算式变为:100×47+2×47例如:99×69 我们将99变成100-1 算式变成(100-1)×69 然后将括号里的数分别乘上69,注意中间为减号,算式变成:100×69-1×69二、除法:1.连续除以两个数等于除以这两个数的乘积:例如:32000÷125÷8 我们可以将算式变为32000÷(125×8)=32000÷10002.例如:630÷18 我们可以将18拆分成9×2 这时原式变为630÷(9×2)注意要加括号,然后打开括号,原式变成630÷9÷2=70÷2三、乘除综合:例如6300÷(63×5)我们需要打开括号,此时要将括号里的乘号变为除号,原式变为6300÷63÷5四年级数学简便计算:加减法篇一、加法:1.利用加法交换律例如:254+158+246我们首先观察发现254与246相加可以凑成整百,于是交换158和246两个加数的位置,变成254+246+158。