课程设计doc.docx
课程设计.doc

课程设计任务书1.设计参数直流他励电动机:功率Pe =1.1KW ,额定电流Ie=6.7A ,磁极对数P=1,ne=1500r/min,励磁电压220V ,电枢绕组电阻Ra=2.34Ω,主电路总电阻R =7Ω,L ∑=246.25Mh(电枢电感、平波电感和变压器电感之和),Ks=58.4,机电时间常数Tm=116.2ms ,滤波时间常数Ton=Toi=0.00235s ,过载倍数λ=1.5,电流给定最大值 10V U im =*,速度给定最大值10V U n =* 2.设计内容1)根据题目的技术要求,分析论证并确定主电路的结构形式和闭环调速系统的组成,画出系统组成的原理框图。
2) 调速系统主电路元部件的确定及其参数计算。
3)驱动控制电路的选型设计。
4)动态设计计算:根据技术要求,对系统进行动态校正,确定ASR 调节器与ACR 调节器的结构形式及进行参数计算,使调速系统工作稳定,并满足动态性能指标的要求。
5) 绘制V —M 双闭环直流不可逆调速系统电器原理图,并研究参数变化时对直流电动机动态性能的影响。
3.设计要求:1)该调速系统能进行平滑地速度调节,负载电机不可逆运行,具有较宽地转速调速范围(10D ≥),系统在工作范围内能稳定工作。
2)系统静特性良好,无静差(静差率2S ≤)。
3)动态性能指标:转速超调量8%n δ<,电流超调量5%i δ<,动态最大转速降810%n ∆≤~,调速系统的过渡过程时间(调节时间)1s t s ≤。
4)系统在5%负载以上变化的运行范围内电流连续。
5)调速系统中设置有过电压、过电流保护,并且有制动措施。
6)主电路采用三项全控桥。
4. 课程设计报告要求1)、要求在课程设计答辩时提交课程设计报告。
2)、报告应包括以下内容:A、系统各环节选型主回路方案确定。
控制回路选择主要电气设备的计算和选择系统参数计算B、系统调试过程介绍,在调试过程中出现的问题,解决办法等;C、课程设计总结。
(完整word版)课程设计

1)案例背景:该工程为某国道的一部分,简称XX改建一级公路,编制桩号为K0+000~K5+000。
该路为不中断交通施工,高峰交通量为8000次,平均交通量近6000次。
2)编制依据(1)属性表数据:①工程所在地:山东省德州市。
②取费标准:交通部部颁费率标准(JTG B06—2007)。
③工程标准:路面改建工程,一级公路。
④工程规模:全长5km(编制范围:K0+000~K5+000)。
⑤利润7%,税率3.41%。
⑥地形:平原微丘区,行车干扰5000次以上。
⑦计列的其他工程费和间接费有:行车干扰工程增加费、施工标准化与安全措施费、临时设施费、施工辅助费、职工探亲费、职工取暖费、企业管理费基本费用、财务费用。
(2)第二部分费用不计。
(3)第三部分费用按下列参数计算:①建设单位管理费按累进费率计算,工程监理费按建安费的2.5%计算。
②施工期一年以内,不计造价价差预备费。
③基本预备费:按直接费和间接费之和的3%计(预算系数包干)。
④青苗补偿按30×4000=120000元(亩×单价)计算。
(4)工料机单价:人工单价46.06元/工日;砂、碎石采用计算单价:原价分别为65.0元/m3、45.0元/m3,运距15km,运费1.2元/t·km,毛重系数均为1.5吨/m3,装卸费单价3.0元/吨.次,装卸一次;其他材料采用部颁定额单价。
不计车船使用费。
机械台班单价取用《公路工程机械台班费用定额》(JTG/T B06-03-2007)中的定额基价。
一、建筑安装工程费计算(一)、直接费计算1.人工费计算1.1厂拌水泥稳定碎石底基层(厚200mm(水泥含量5%)一层铺筑)拌和:工程量Q=328992m³定额2-1-7-5 厂拌水泥稳定碎石基层厚15cm 单位1000㎡人工2.8劳动量D=(328992/1000)*2.8=921.17运输:工程量Q=65952m³定额2-1-8-21 15t以内自卸汽车运第1km 单位1000m³人工5.90劳动量D=(65952/1000)*5.90=389.12摊铺:工程量Q=328992m³定额2-1-9-11 12.5m以内摊铺机摊铺单位1000㎡人工0.18劳动量D=328992/1000*0.18 =59.22拌和站安拆:工程量Q=0.369m³定额2-1-10-3 水泥稳定土拌和站安拆单位1座人工868.3 劳动量D=0.369/1000*=0.32人工费=(921.17+389.12+59.22+0.32)*46.06=63094.37元1.2厂拌水泥稳定碎石基层(厚360mm(水泥含量5%)分两层铺筑)拌和:工程量Q=312096m³定额2-1-7-5 厂拌水泥稳定碎石基层厚15cm 单位1000㎡人工2.8 劳动量D=873.87 运输:工程量Q=112355m³定额2-1-8-21 15t以内自卸汽车运第1km 单位1000m³人工5.90 劳动量D=662.89 摊铺:工程量Q=312096m³定额2-1-9-11 12.5m以内摊铺机摊铺单位1000㎡人工0.18劳动量D=56.17拌和站安拆:工程量Q=0.631m³定额2-1-10-3 水泥稳定土拌和站安拆单位1座人工868.3劳动量D=0.55 人工费=(873.87+662.89+56.17+0.55 )*46.06=73395.69元1.3粗粒式沥青混凝土(厚80mm)拌和:工程量Q= 23040定额2-2-11-17 320t/h以内沥青混凝土拌和设备单位1000m³人工26.3 劳动量D=605.95运输:工程量Q=23040定额2-2-13-21 15t以内自卸汽车运第1km 单位1000m³人工7.99劳动量D=184.09铺筑:工程量Q=23040定额2-2-14-50 320t/h以内机械摊铺沥青混凝土单位1000m³人工20.8劳动量D=479.23 沥青混合料拌和站的安拆 1/10座工程量Q=0.42定额2-2-15-6 320t/h拌和设备安拆单位1座人工3170.3劳动量D=1.33人工费=(605.95+184.09+479.23+1.33)*46.06=58523.84元1.4封层工程量Q=304480定额2-2-16-11 层铺法封层(下封层)石油沥青单位1000m³人工5.5劳动量D=1674.64人工费=1674.64*46.06=77133.92元1.5中粒式改性沥青混合料路面(厚50mm)拌和:工程量Q= 14400定额2-2-11-17 320t/h以内沥青混凝土拌和设备单位1000m³人工26.3 劳动量D=378.72运输:工程量Q=14400定额2-2-13-21 15t以内自卸汽车运第1km 单位1000m³人工7.99劳动量D=115.06铺筑:工程量Q=14400定额2-2-14-51 320t/h以内机械摊铺沥青混凝土单位1000m³人工21.1劳动量D=303.84沥青混合料拌和站的安拆 1/10座工程量Q=0.26定额2-2-15-6 320t/h拌和设备安拆单位1座人工3170.3劳动量D=0.82人工费=(378.72+115.06+303.84+0.82)*46.06=36776.15元1.6细粒式改性沥青混合料路面(厚60mm)拌和:工程量Q= 17280定额2-2-11-18 320t/h以内沥青混凝土拌和设备单位1000m³人工26.2 劳动量D=452.74运输:工程量Q=17280定额2-2-13-21 15t以内自卸汽车运第1km 单位1000m³人工7.99劳动量D=138.07铺筑:工程量Q=17280定额2-2-14-52 320t/h以内机械摊铺沥青混凝土单位1000m³人工22.6劳动量D=390.53 沥青混合料拌和站的安拆 1/10座工程量Q=0.32定额2-2-15-6 320t/h拌和设备安拆单位1座人工3170.3劳动量D=1.01人工费=(452.74+138.07 +390.53+1.01)*46.06=45247.04元1.7培路肩路肩厚度h=20cm工程量Q=8800㎡定额2-3-3-5 培土路肩单位1000㎡人工51.4劳动量D=452.32挖装工程量Q=8006.4定额2-3-3-1 2.0m3内挖掘机挖装土方普通土单位1000㎡人工 58.1劳动量D=465.17运输工程量Q=8212.8定额2-2-19-9 8t内自卸汽车运土单位1000㎡人工 11.00劳动量D=90.34人工费=(452.32+465.17+90.34)*46.06=46419.27元1.8砼预制块路缘石(平缘石)预制、安砌工程量Q=652.8定额2-3-4-4 砼预制块预制、安砌单位1000㎡人工 51.2劳动量D=33.42装卸工程量Q=652.8定额2-2-19-9 8t内自卸汽车运土单位1000㎡人工 11.00劳动量D=7.18人工费=(33.42+7.18)*46.06=1870.04元总人工费=63094.37+73395.69+58523.84+77133.92+36776.15+45247.04+46419.27+1870.04=402460.32元2.材料费计算材料预算价格=(材料原价+运杂费)*(1+场外运输损耗率)*(1+采购及保管费率)-包装品回收价值采用表格法砂:运杂费运距:运距15km,运费1.2元/t·km,毛重系数均1.5吨/m3,装卸费单价3.0元/吨.次,装卸一次即运杂费=(15*1.2+3*1)*1.5=31.5元/m3原价运费=65+31.5=96.5元/m3场外运输损耗=96.5*2.5%=2.4元/m3采购及保管费=(96.5+2.4)*2.5%=2.5元/m3预算单价=96.5+2.4+2.5=101.4元/m3定额2-2-11-6 粗粒式沥青砼混合料拌合(320t/h以内单位1000㎡砂 296.66m3总量=23040/1000*296.66=6835.0㎡定额2-2-11-12 中粒式320t/h以内沥青砼混合料拌合单位1000㎡砂 389.79m3总量14400/1000*389.79=5612.98m3定额2-2-11-18 细粒式320t/h以内沥青砼混合料拌合单位1000㎡砂 471.22m3总量17280/1000*471.22=8142.7m3定额 2-2-4-4 路缘石砼预制块预制、安砌单位10㎡中粗砂 5.58总量652.8/10*5.58=364.3m3砂总材料费=(6835.0+5612.98+8142.7+364.3)*101.4=2124835元碎石:原价运费=45+31.5=76.5元/m3场外运输损耗=76.5*1%=0.8元/m3采购及保管费=(76.5+0.8)*2.5%=1.9元/m3预算单价=76.5+0.8+1.9=79.2元/m3‘定额2-1-7-5厂拌水泥稳定碎石基层厚15cm 单位1000㎡砂 220.32m3总量(328992+312096)/1000*220.32=141244.5m3定额 2-2-4-4 路缘石砼预制块预制、安砌单位10㎡碎石 8.38总量652.8/10*8.38=547.0m3碎石总材料费=(141244.5+547.0)*79.2=11229886.8元总材料费2124835+11229886.8=13354721.8元3.施工机械使用费用计算自卸汽车:定额2-1-8-21 15t以内自卸汽车第一个1km 单位1000㎡ 5.90台基价4042元台数(65952+112355+23040+14400+17280)/1000*5.9=1374.9台价格=1374.9*4042=5557345.8元定额2-1-8-9 8t内自卸汽车运土单位1000㎡ 10.79台基价 5248台数8212.8/1000*10.79=88.6台价格88.6*5248=465057.4元总价5557345.8+465057.4=6022403.2元摊铺机:定额2-1-9-11 摊铺机铺筑12.5m以内单位1000㎡ 0.18台基价1369元台数(328992+312096)/1000*0.18=115.4台价格 115.4*1369=157976.9元定额2-2-14-50 320t/h以内机械摊铺沥青混凝土单位1000㎡ 1.45 基价10207台数23040/1000*1.45=33.6价格33.6*10207=342955.2定额2-2-14-51 320t/h以内机械摊铺沥青混凝土单位1000㎡ 1.46 基价10283台数14400/1000*1.46=21.0价格21.0*10283=216189.8元定额2-2-14-52 320t/h以内机械摊铺沥青混凝土单位1000㎡ 1.47 基价10427台数17280/1000*1.47=25.4价格25.4*10427=264862.5元总价157976.9+342955.2+216189.8+264862.5=981984.4元拌合设备:定额2-1-10-3 水泥稳定土拌和站安拆单位1座 11.79 基价186424数量(0.369+ 0.631)*11.79=11.79台价格11.79*186424=2197938.96 元定额2-2-15-6 320t/h拌和设备安拆单位1座 21.8 基价 648525数量(0.42+ 0.26 +0.32)*21.8=21.8价格21.8* 648525=14137845元总价 2197938.96+ 14137845=16335783元总机械总费6022403.2+981984.4+16335783=23340170.6元直接工程费=人工费+材料费+机械使用费=402460.32+13354721.8+16335783=30092964.32元4.其他工程费计算查定额得由本路段为高级路面,行车干扰5000次以上得行车干扰工程增加费费率为4.88%行车干扰工程增加费=(人工费+机械使用费)*4.88%=(402460.32+16335783)*4.88%=816826.27元由本路段为高级路面查定额得施工标准化与安全措施费费率为1.00%施工标准化与安全措施费=直接工程费*1.00%=30092964.32*1.00%=300929.64元临时设施费费率1.92%临时设施费=30092964.32*1.92%=577784.9元施工辅助费费率0.80%施工辅助费=30092964.32*0.80%=240743.7元其他工程费=816826.27+300929.64+577784.9+240743.7=1936284.51元5.直接费计算直接费=人工费+材料费+机械使用费+其他工程费=402460.32+13354721.8+16335783+1936284.51=32029248.83元(二)、间接费计算由一级公路查表得企业管理费基本费用费率1.91%企业管理费基本费用=直接费*1.91%=32029248.83*1.91%=611758.65元职工探亲费费率0.14%职工探亲费=32029248.83*0.14%=44840.95元职工取暖费费率0.07%职工取暖费=32029248.83*0.07%=22420.47元财务费用费率0.27%财务费用=32029248.83*0.27%=86478.97元间接费=611758.65+44840.95+22420.47+86478.97=765499.04元(三)、辅助生产间接费查书得辅助生产间接费按人工费的5%计计入材料费即辅助生产间接费=人工费*5%=402460.32*5%=20123.02元材料费=13354721.8+20123.02=13374844.82元(四)利润查资料得山东省规费取为42% 其中养老保险费20% ;失业保险费2% ;医疗保险费7%;住房公积金12% ;工伤保险费1%规费=人工费*42%=402460.32*42%=169033.33元利润=(直接费+间接费-规费)*7%=(32029248.83+765499.04-169033.33)*7%=2283800.01元(五)、税金综合税金额=(直接费+间接费+利润)*综合税率=(32029248.83+765499.04+2283800.01)*3.41%=1196178.48元(六)建筑安装工程费计算建筑安装工程费=直接费+间接费+利润+综合税金额=32029248.83+765499.04+2283800.01+1196178.48=36274726.28元二、设备、工具、器具及家具购置费(略)三、工程建设其他费1.青苗补偿地基:长15km 宽24.5m用地面积:15000*24.5/666.6=551.3亩青苗补偿费用=30×4000*551.3=68361200元2.建设单位管理费3.建筑安装工程费=36274726.28(处于1001~5000万元间)建设单位管理费费率2.18%建设单位管理费=31.05+(3627.5-1001)*2.18%=88.3万元3.工程监理费工程监理费按建安费的2.5%计算工程监理费=36274726.28*2.5%=906868.16元四.预备费基本预备费=(直接费+间接费)*3%=(32029248.83+765499.04)*3%=983842.4元。
课程设计模版word版.doc

课程设计模版word版.doc一、课程目标知识目标:1. 让学生掌握课程核心概念,如XXX(具体知识点),并能够准确理解和运用。
2. 通过对课程内容的深入学习,使学生能够掌握相关学科知识,形成知识体系。
技能目标:1. 培养学生运用XXX技能(如分析、计算、实验等),解决实际问题。
2. 提高学生的合作能力和沟通能力,通过小组讨论、展示等形式,促进学生之间的交流。
情感态度价值观目标:1. 培养学生对学科的兴趣和热爱,激发学习积极性,形成自主学习的能力。
2. 引导学生树立正确的价值观,认识到学习XXX知识对社会、国家的意义,培养学生的责任感。
课程性质:本课程注重理论与实践相结合,强调知识的应用性和实践性,培养学生解决实际问题的能力。
学生特点:1. 学生具备一定的XXX基础知识,但在实际应用中仍有困难。
2. 学生具有较强的求知欲和好奇心,喜欢探索新知识。
3. 学生在合作和沟通能力方面有待提高。
教学要求:1. 教师应注重启发式教学,引导学生主动探究,培养学生的学习兴趣。
2. 教师应关注学生的个体差异,因材施教,提高教学质量。
3. 教师应充分利用教学资源,创设情境,激发学生的学习积极性。
1. 掌握课程核心知识,形成知识体系。
2. 能够运用所学技能解决实际问题。
3. 增强合作和沟通能力,提升综合素质。
4. 培养学科兴趣,形成自主学习的能力。
5. 树立正确的价值观,具备一定的社会责任感。
二、教学内容1. 知识点讲解:- 章节一:XXX概念与性质- 内容:XXX的定义、特点、分类及应用。
- 章节二:XXX原理与公式- 内容:XXX的基本原理,相关公式及其推导过程。
2. 技能训练:- 实践环节一:XXX操作方法- 内容:XXX实际操作步骤,操作注意事项。
- 实践环节二:XXX问题解决- 内容:运用所学知识解决实际问题,提高学生动手能力。
3. 情感态度与价值观培养:- 情境创设:结合实际案例,展示XXX知识在现实生活中的应用。
(完整word版)课程设计模板

《生产实习》课程教学大纲(黑体,三号,居中,段前段后0,1.5倍行距)(课程基本信息:黑体,五号,左对齐,段前段后0,1.5倍行距)课程名称:生产实习课程代码:适用专业:机械设计制造及其自动化学分:2学时:40 (其中:理论学时: 0 实践学时:40 )课程性质:必修先修课程:开课单位:机电工程学院版本:2016.0一、课程简介(一级标题:黑体,五号,首行缩进2个汉字,段前段后0,1。
5倍行距)二、课程目标(一)课程具体目标(二级标题:黑体,五号,首行缩进2个汉字,段前段后0,1.5倍行距)1.(三级及以下标题:宋体,五号,首行缩进2个汉字,段前段后0,1。
5倍行距)(正文:宋体,五号,首行缩进2个汉字,段前段后0,1.5倍行距)2.……说明:1。
课程目标是本课程支撑的毕业要求指标点在本课程上的具体体现,将相应指标点结合本课程具体情况进行一对一描述;2.除了本课程强支撑的毕业要求指标点之外,也可适当增加本课程能够(弱)支撑的指标点对应的课程目标,尤其是强支撑指标点较少的课程应适当增加,并在表1的“达成度"栏备注“弱支撑”。
弱支撑的课程目标在教学大纲第五部分“考核方式与成绩评定方法”中可以不体现。
(二)课程目标与专业毕业要求的关系说明:需描述出本课程支撑所属专业“毕业要求”的指标点和达成度,参考表格如表1所示。
表1 本课程对培养目标(或毕业要求)及其指标点的支撑(样表)(表头:黑体,五号,居中,段前段后0,1.5倍行距)(表体:宋体,五号,左对齐,段前段后0,单倍行距)三、教学内容及基本要求(一)实习教学(说明:实践类课程描述实践教学内容.)1. 单元1: XXXXX(1)教学目标(说明:描述该单元教学目标,明确该单元支撑的课程目标。
)(2)教学内容及要求(说明:描述该单元教学内容和基本要求)2。
单元2: XXXXX(二)其他要求(可选)四、教学安排与方法(一)教学方法(说明:教学组织实施过程中对学生学习、设计等提出的其他要求。
详细版课程设计模板参考方案.doc

附件2:课程设计模板参考《******》(课程名称)整体教学设计(XXXX~XXXX学年第X学期)(第X学年第X学期)课程名称:所属系部:制定人:合作人:制定时间:××职业技术学院课程整体教学设计一、课程基本信息一、课程定位(尽可能用图形、表格表述)1. 岗位分析:本专业毕业生的(技术、管理)岗位分析:初次就业、二次晋升、未来发展。
指出本课程面向的主要岗位。
画出其典型工作流程图。
写出该岗位的主要能力需求、知识需求和素质需求。
2. 课程分析:标出本课程在课程体系中的位置(前导课、后续课)。
说明本课程与普通高校、中职(高职)、培训班相关课程的异同。
二、课程目标设计总体目标:(这是课程的第一层目标,须与课程标准中相关表述一致,对于尚未制定课程标准的课程,由指定教师写出初稿,课程组教师集体研讨商定本课程的总体目标。
)能力目标:((学生)能根据××(标准、规范),运用××(知识),做××(事情))知识目标:(知道...;了解…;理解…;掌握…。
)素质目标:(职业道德、职业素质、职业规范在本课中的具体表现)其它目标:(有则写,无则不写)三、课程内容设计:四、能力训练项目设计五、项目情境设计每个项目的多个情境。
即该项目的由来、约束条件和工作环境。
用情境引出项目任务。
情境类型尽可能齐全,情境展示尽可能生动。
六、课程进程表注1:“第×次”指的是该次课在整个课程中的排序,也就是在“单元设计”中的标号,不是在本周内的次序。
注2.:“师生活动”指的是师生“做什么(项目、任务中的)事情;学什么内容”。
此项内容在这里只是个标题,具体化为“单元设计”后,就要详细展开为“怎样做?怎样学?”。
六、第一次课设计(面向全课,力争体验)。
最后一次课设计(面向全课,高水平总结)。
七、考核方案(考核方案先由指定教师写出,然后由课程组成员集体研讨商定)八、教学材料(指教材或讲义、参考资料、所需仪器、设备、教学软件等)九、需要说明的其他问题十、本课程常用术语中英文对照附:课程整体设计体会〔另外,在根据整体设计WORD文档制作PPT演示文档时,需要绘制“岗位分析图”、“课程进度图”、“课程目标图”和“情境任务图”。
课程设计报告册word模板

课程设计报告册word模板一、课程目标知识目标:1. 学生能掌握课程核心概念,理解学科基本原理,并能够准确运用相关术语表达。
2. 学生能够总结并描述本章节重点知识点,形成知识网络。
3. 学生能通过案例分析,运用所学知识解决实际问题。
技能目标:1. 学生能够运用本章节所学方法,进行问题分析,提出解决方案。
2. 学生在小组讨论中,能够有效表达自己的观点,学会倾听、尊重他人意见,提高团队协作能力。
3. 学生通过课堂练习,培养自主学习、探究学习的能力。
情感态度价值观目标:1. 学生能够对本学科产生兴趣,激发学习热情,形成积极的学习态度。
2. 学生在课程学习中,培养良好的道德品质,如诚信、合作、尊重他人等。
3. 学生能够认识到所学知识在实际生活中的应用价值,提高社会责任感和使命感。
课程性质:本课程为学科核心课程,旨在帮助学生掌握基本原理,培养解决实际问题的能力。
学生特点:学生处于好奇心强、求知欲旺盛的年级阶段,有一定的自主学习能力和团队合作意识。
教学要求:注重理论与实践相结合,关注学生个体差异,激发学生学习兴趣,提高学生的综合素质。
通过多元化的教学手段,实现课程目标,促进学生的全面发展。
二、教学内容本章节教学内容紧密结合课程目标,围绕学科核心概念和原理,选择以下内容进行系统教学:1. 教学大纲:a. 引入新课:通过生活实例导入本章节主题,激发学生兴趣。
b. 知识讲解:详细讲解课程核心概念、原理,结合教材章节,涵盖以下内容:- 知识点1:概念定义与性质- 知识点2:原理及其应用- 知识点3:相关案例分析c. 课堂实践:设置课堂练习,让学生运用所学知识解决实际问题。
d. 小组讨论:组织学生进行小组讨论,培养学生团队协作和沟通能力。
e. 总结与拓展:对本章节内容进行总结,布置课后作业,引导学生进行拓展学习。
2. 教学内容安排与进度:a. 教学内容按照教材章节顺序进行,逐一讲解各知识点。
b. 每个知识点的讲解时间为1-2课时,根据学生掌握情况进行调整。
Word课程设计模板
Word课程设计模板一、教学目标本课程的教学目标是使学生掌握Word的基本操作技能,包括文档的创建、编辑、格式设置、插入图片和等,培养学生熟练运用Word软件进行文字处理和排版的能力。
1.了解Word软件的基本界面和功能。
2.掌握文档的基本操作,如创建、保存、打开和关闭。
3.学会编辑文本,包括复制、粘贴、删除和查找替换。
4.掌握设置字体、字号、颜色、段落格式等。
5.学会插入图片、和图表等。
6.能够独立创建和编辑Word文档。
7.能够设置文档的标题、段落格式和页边距等。
8.能够插入图片、和图表,并进行简单的排版。
9.能够运用Word软件完成日常的文字处理和排版任务。
情感态度价值观目标:1.培养学生对计算机技术的兴趣和好奇心,提高学生的信息技术素养。
2.培养学生勤奋学习、勇于探索的学习态度,培养学生的团队协作精神。
二、教学内容根据课程目标,本课程的教学内容主要包括以下几个方面:1.Word软件的基本界面和功能介绍。
2.文档的基本操作,如创建、保存、打开和关闭。
3.编辑文本,包括复制、粘贴、删除和查找替换。
4.设置字体、字号、颜色、段落格式等。
5.插入图片、和图表等。
6.文档的排版技巧和实用操作。
第一课时:Word软件的基本界面和功能介绍第二课时:文档的基本操作第三课时:编辑文本第四课时:设置字体、字号、颜色、段落格式等第五课时:插入图片、和图表第六课时:文档的排版技巧和实用操作三、教学方法为了激发学生的学习兴趣和主动性,本课程将采用多种教学方法,如讲授法、操作演示法、案例分析法、小组讨论法等。
1.讲授法:用于讲解Word软件的基本界面和功能、文档的基本操作等理论知识。
2.操作演示法:通过实际操作演示,使学生掌握编辑文本、设置字体段落格式等操作技巧。
3.案例分析法:分析实际案例,使学生学会运用Word软件解决实际问题。
4.小组讨论法:分组讨论,培养学生的团队协作能力和解决问题的能力。
四、教学资源为了支持教学内容和教学方法的实施,丰富学生的学习体验,我们将选择和准备以下教学资源:1.教材:《Word实用教程》2.参考书:《Word高级应用指南》3.多媒体资料:Word软件操作视频教程、实际案例视频等4.实验设备:计算机、投影仪、白板等以上教学资源将帮助学生更好地掌握Word软件的操作技能,提高学生的文字处理和排版能力。
课程设计 Word 文档 (2)
城市道路课程设计任务书学生姓名: 钟贤雄专业班级: 土木工程 0306班指导教师: 连岳泉工作单位: 土木工程与建筑学院题目:厦门市某四路平面交叉口设计一、初始条件厦门市某四路平面交叉口位于分水线地形,相交道路为直线段主干路,夹角为75度,路段行车速度为40㎞/h;一条道路中心线和边线纵坡为2%,红线宽度为50m,为三幅路,6车道;另一条道路中心线和边线纵坡为2%,红线宽度为50m,为三幅路,6车道;路拱横坡为1.5%,车道宽度为3.5m,交叉口控制点坐标为(300.00,300.00,6.60);非机动车道宽度、机动(机动和非机动)车道分隔带宽度、人行道宽度和正北方向自行拟定。
二、主要任务1.设计内容(1)交叉口横断面设计:机动车道设计;非机动车道设计;人行道和分隔带设计。
(2)交叉口平面设计:弯道转角曲线和中心岛形状及半径确定;主要控制点坐标计算。
(3)交叉口立面设计:主要控制点高程计算;转角曲线高程计算;标高计算线高程计算。
2.说明书与图纸要求设计说明书内容包括设计任务书、目录、设计计算说明书和参考文献,并附上相关CAD 设计图以及课程设计成绩评定表。
说明书采用A4纸,上空和左空2.5㎝、下空和右空2㎝;标题用黑体,章条序码用阿拉伯数字表示,题序层次分为若干级,各级号码之间加一小圆点,末尾一级码后面不加小圆点,层次分级一般不超过4级,第一级为小二号、第二级为小三号、第三级为四号、第四级为小四号;正文用宋体小四号字,24磅固定值行距;页眉用宋体小五号字居中,标明武汉理工大学《城市道路课程设计》说明书,页脚标明页码。
CAD设计图采用为A3和A4纸,图纸包括交叉口平面设计图(包括雨水口、人行横道和交通岛)、高程设计图和特征横断面图(包括照明和绿化)。
三、时间安排查阅和熟悉设计主要基础资料0.5天,进行交叉口平面设计1天,进行交叉口立面设计1天,绘制平面设计图、高程设计图和横断面图1天,编写、打印和装订设计说明书1天,进行设计答辩0.5天。
课程设计的word文档
课程设计的word文档一、教学目标本课程的教学目标是让学生掌握学科的基本概念、原理和方法,培养学生解决实际问题的能力。
通过本课程的学习,学生应能理解并运用知识,提高他们的分析问题和解决问题的能力。
同时,培养学生对**学科的兴趣和热情,增强他们的自信心和创新精神。
具体来说,知识目标包括:1.掌握**学科的基本概念和原理;2.了解**学科的发展趋势和应用领域;3.熟悉**学科的研究方法和手段。
技能目标包括:1.能够运用**知识分析和解决实际问题;2.具备一定的**技能,如实验操作、数据分析等;3.能够有效沟通和合作,展示**学科的应用成果。
情感态度价值观目标包括:1.培养对**学科的兴趣和热情,树立科学的世界观;2.增强自信心和创新精神,培养解决问题的能力;3.培养良好的学习习惯和团队合作意识,提高综合素质。
二、教学内容本课程的教学内容主要包括**学科的基本概念、原理和方法,以及实际应用案例。
具体安排如下:1.学科基本概念和原理:介绍学科的基本概念,解释**原理的内涵和应用;2.学科发展趋势和应用领域:分析学科的发展趋势,举例说明其在不同领域的应用;3.学科研究方法和手段:介绍学科常用的研究方法和手段,如实验法、数据分析等;4.实际应用案例:分析典型的学科应用案例,让学生了解知识在实际问题中的应用。
三、教学方法为了提高教学效果,本课程将采用多种教学方法,如讲授法、讨论法、案例分析法和实验法等。
具体应用如下:1.讲授法:通过教师的讲解,让学生掌握**学科的基本概念和原理;2.讨论法:学生进行小组讨论,培养他们分析问题和解决问题的能力;3.案例分析法:分析实际应用案例,让学生了解**知识在实际问题中的应用;4.实验法:进行实验操作,培养学生的实践能力和科学素养。
四、教学资源为了支持教学内容和教学方法的实施,我们将选择和准备以下教学资源:1.教材:选用权威、实用的**学科教材,为学生提供系统的学习资料;2.参考书:推荐学生阅读相关参考书,丰富他们的知识储备;3.多媒体资料:制作多媒体课件,生动展示**学科的原理和应用;4.实验设备:准备实验所需的设备和材料,为学生提供实践操作的机会。
完整word版课程设计模板word文档良心出品
课程设计2009秋季《嵌入式系统设计概论》测试学院姓名学号5详细设计方案 硬件设计方案(含功能框图) 软件设计方案设计概述设计方案2.12.22.3硬件设计概要3.13.23.33.4 软件设计概要4.14.2 4.3 4.4 主芯片..存储系统电源系统其他系统软件的启动过程流程图 ..................选择的嵌入式操作系统的介绍 ...........应用系统的任务详细实现说明(含流程图)主应用程序说明流程图 ..................设计方案原理图,提交 P ROTEL99SE 文件设计方案PCB 图纸,提交 PROTEL99SE 文件1设计概述(要求:不少于300字,阐释基于SEP4020嵌入式微处理器产品的应用目标, 主要功能和设计思路。
10分)2设计方案(要求:不少于1000字,有框图说明。
15分)2.1详细设计方案(具体都包含哪些功能模块,每个功能模块的性能指标)2.2硬件设计方案(含功能框图)(总的硬件功能框图及其说明)2.3软件设计方案(总体软件功能框图及其说明)3硬件设计概要(不少于1500字,硬件各个模块的详细说明,包括芯片选型的型号,芯片的功能说明和选型理由,以及周边分立器件的画图说明,20 分)3.1主芯片系统3.2存储系统3.3电源系统3.4其他系统软件设计概要(不少于1500字,软件各个模块的详细说明,包括系统启动,操作系统,任务划分等,20 分)4.1软件的启动过程流程图4.2选择的嵌入式操作系统的介绍4.3应用系统的任务详细实现说明(含流程图)4.4主应用程序说明流程图设计方案原理图,提交Protel99se 文件(以SEP4020为处理器,参考原理图设计,20分)6设计方案PCB S纸,提交Protel99se 文件(参考GE01MBT项目的PCB文件设计,15分)课程设计评分表:。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
化工原理课程设计说明书设计题目:蛇管冷凝机械搅拌装置设计学生姓名:所在班级:学号:设计时间:设计成绩:指导教师:审阅时间:搅拌装置设计任务书(蛇管冷却机械搅拌装置设计)(一)设计题目均相液体机械搅拌蛇管冷却反应器设计。
(二)设计任务及操作条件(1)处理能力175200m3/a均相液体。
〖注:X代表学号最后两位数〗(2)设备型式机械搅拌蛇管冷却装置。
(3)操作条件①均相液温度保持60℃。
②平均停留时间20min。
③需要移走热量135kW。
④采用蛇管冷却,冷却水进口温度18℃,冷却水出口温度28℃。
⑤60℃下均相液物性参数:比热容Cp=912J/(kg·℃),导热系数λ=0.591 W/(m·℃),平均密度ρ=987kg/m3,粘度=3.5X10-2Pa·s。
⑥忽略污垢及间壁热阻。
⑦每年按300天,每天24小时连续搅拌。
(三)厂址:柳州地区。
(四)设计项目(1)设计方案简介:对确定的工艺流程及设备进行简要论述。
(2)搅拌器工艺设计计算:确定搅拌功率及蛇管传热面积。
(3)搅拌器、搅拌器附件、搅拌槽、蛇管等主要结构尺寸设计计算。
(4)主要辅助设备选型:冷却水泵、搅拌电机等。
(5)绘制搅拌器工艺流程图及设备设计条件图。
(6)对本设计评述。
目录设计方案简介 (4)工艺计算及主要设备设计 (4)一、确定设计方案 (4)1、选择蒸发器的类型 (4)2、流程安排 (4)3、冷却水泵、搅拌电机的选型 (4)二、确定性数据 (5)三、设备各项数据计算 (5)1、搅拌槽的计算 (5)2、搅拌器的选型 (6)3、搅拌器的功率计算 (7)4、电动机的选型 (8)5、蛇管规格的选择 (8)6、蛇管内外侧换热系数的计算 (9)7、总传热系数与传热系数的计算 (11)8、泵的选型 (12)四、计算结果列表 (15)设计评论 (15)主要符号说明 (16)参考资料 (17)带控制点的工艺流程简图、主体设备设计条件图(见附图)设计方案简介蛇管冷却搅拌是运用搅拌器将搅拌槽中的反应物料搅拌均匀,同时可以将物料的热量均匀分布,并运用蛇管作为冷却装置,使搅拌槽中的物料液保持在一定的温度下,保持一个良好的反应环境。
此次设计中选用的搅拌器为涡轮平叶搅拌器,其特点是在物料黏度不大的物料中搅拌所消耗的功率较小,可以减小能量的损耗:而选用蛇管传热是因为蛇管沉浸在物料中,热量损失小,传热效果好。
排列密集的蛇管起到导流筒和挡板的作用。
冷凝剂选用冷却水,是由于其传热效率好而且易于得到,传热后冷却水可直接排放而不会对环境造成污染,总体操作也较为简便。
工艺计算及主要设备设计一、确定设计方案1、搅拌器的选择由于此搅拌槽中所搅拌的溶液为低粘度均相流体,搅拌时,由于其循环容易,消耗功率小,因此采用涡轮平叶搅拌器。
2、选择冷凝类型在工业生产过程中,当需要的传热面积较大,而夹套传热在允许的反应时间内尚不能满足要求时,或是壳体内衬有橡胶、耐火砖等隔热材料而不能采用夹套传热时,可采用蛇管传热。
蛇管沉浸在物料中,热量损失小,传热效果好。
排列密集的蛇管起到导流筒和挡板的作用。
蛇管中对流传热系数较直管大,但蛇管过长时,管内流体阻力较大,能量消耗多,因此,蛇管不宜过长。
3、流程安排因进料口、冷却水入口和出料口、冷却水出口都存在有较大的压力差,因此要将物料和冷却水输入搅拌器中,则需使用离心泵提供传动力。
4、冷凝搅拌的辅助设备此过程所应用的冷却剂为冷却水,因此在选用离心泵时,选用冷水泵.由于物料为低粘度均相流体,搅拌所需的功率较小,因此可选用功率较小的电机提供搅拌的动力。
工艺计算及主要设备设计二、确定性数据60℃下均相液物性参数:比热容:Cp=912J/(kg·℃)导热系数:λ=0.591 W/(m·℃)平均密度:ρ=987kg/m3粘度μ=3.5X10-2Pa·s。
冷却水定性温度选进出口的平均温度28+18)/2=23℃查物性手册【化工原理第三版】在23℃下水的物性参数如下:比热容:Cp=4.180×10³KJ/(kg·℃)导热系数:λ=0.605 W/(m·℃)平均密度:ρ=998kg/m3粘度μ=0.9433×10 -³Pa·s。
1. 搅拌罐的设计罐体的尺寸包括内径Di、高度H、容积V及壁厚δn罐体的长径比大小对搅拌功率产生影响。
由于搅拌器桨叶直径与搅拌罐内径通常有一定比例范围,如果长径比减小,即高度减小而直径增大,搅拌桨叶直径也增大,在固定的搅拌轴转速下,搅拌器功率与桨叶直径的5次方成正比,故罐体长径比减小时,搅拌器功率增加。
因此,为减小搅拌器功率,长径比可取大一些。
罐体的长径比还对夹套传热产生影响。
当容积一定时,长径比越大,则罐体盛料部分表面积越大,传热表面距罐体中心越近,无聊温度梯度越小越有利于提高传热效果。
因此从传热角度考虑长径比可取大一些。
此外,某些物料的搅拌反应过程对罐体长径比有特殊要求。
例如发酵罐,为了使通入罐内的空气与发酵液有充分的接触时间,需要有足够的液位高度,一般希望长径比取得大一些。
根据实际经验,几种搅拌反应器罐体的长径比如下表罐体的装料量罐体全容积V 与操作时物料容积0V 的关系为V V η=0式中η为装料系数,通常取η=0.6~0.85。
如果物料易气泡或呈沸腾状态,η应取低值,如果反应平稳,则取高值。
3020.820602430063400150000m V =⨯⨯⨯⨯+=取67.0=η 则 3079.1067.020.8m V V ===η 罐体直径和高度 在确定了罐体的iD H、η之后,先忽略罐底封头容积,则可以认为ii i D HD H D V 3244ππ==故 30)(4ηπV D HD ii =算出i D 圆整成标准直径,并按下式得罐体的高度 取iD H为1.3则mm V D HD ii 4.421975.020.83.14)(4330=⨯⨯==πηπ圆整后的mm D i 2200=)(442υηππυ-=-=V D D V H i i 式中:υ为封头容积。
计算出H 圆整,然后校核iD H 、η 大致符合要求即可。
选用标准封头:339.155055011003434m abb =⨯⨯⨯==ππυ m V D D V H i i 74.2)39.175.011.8(2.24)(44202=-⨯=-=-=πυηππυ圆整后得:mm H 2500=14.122002500==iD H322i 50.92.25.244m HD V =⨯⨯==ππ筒体375.039.150.911.80=+=+=υη筒体V V基本符合要求,故罐体的尺寸为:mm H 2500= mm D i 2200=设计要求:工作压力为常压,选取16MnR 低合金钢制成的罐体。
取设计压力MPa p c 2= 根据《化工设备机械基础》(第六版)附表9钢板、钢管、锻件和螺栓的许用应力,得60℃16MnR 的许用应力为[]MPa t163=σ 采用单面焊接局部探伤,8.0=φ搅拌反应器厚度计算:[]mm P D P ctiC 0.1728.01632220022=-⨯⨯⨯=-=φσδ取钢板和厚度偏差01=C 腐蚀裕量5.02=C 故名义厚度mm 0.1821=+++=圆整C C n δδ2、搅拌器的选型:选用涡轮式搅拌,取31=Dd2.0=db 所以d=730mm b=150mm 取sm 6=υ 则转速 s r d n 6.273.06===ππυ加上安全系数15% 转速min 4.17960)115.0(6.2r n =⨯+⨯=取min 180rn =静液面高度:m S V V H H 43.242.239.111.855.02=⨯-+=-+=π罐截面积封物料封静液面高度与罐内径之比:3.160.12.232.2<==i D H 故只需安装一个搅拌器雷诺数:34.45083105.398773.060180Re 222=⨯⨯⨯==-μρnd 4000Re > 流体属于湍流,符合传热要求当1000Re >时p N 与雷诺数无关3、搅拌器的附件为了消除可能的打旋现象,强化传热,安装6块宽度为i D W 101=,即0.22m 的挡板。
全挡板条件判断如下:378.06)2.222.0()(2.12.1=⨯=⨯b i n D W 因0.378>0.35 因此符合全挡板条件。
由于雷诺数值很大,处于湍流区, 蛇管虽成盘管状,但它对液体的控制作用较小,因此,安装挡板,以消除打旋现象。
功率计算需要知道临界雷诺数c Re 查资料的c Re =14 六片平直叶涡轮桨叶的宽度b=0.15m ,桨叶数z=6068.02.215.0==iD b332.02.273.0==iD d60.12.232.2==iD H1sin =θ[]85.29185)6.0332.0(670068.014185)6.0(370)(1422=+-⨯⨯+=⎥⎦⎤⎢⎣⎡+-++=i i D d D bA ()[]50.11010332.014.15.0068.043.114.15.043.122===⨯---⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎣⎡⎪⎭⎫ ⎝⎛-⎪⎭⎫ ⎝⎛--i i D d D b B()30.1068.075.0332.05.2068.041.1)(7)5.0(5.2)(41.14242=⨯---⨯+=---+=iiiD bD dD bP ()56.31105.1142.31000142.110005.11485.29sin Re 2.31000Re 2.11000Re 068.035.03.166.066.02.135.066.066.0=⨯⨯⨯⎪⎪⎭⎫⎝⎛⨯+⨯++=⎪⎭⎫ ⎝⎛⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛+++=+⎪⎭⎫⎝⎛+θI D bi p c cc p D H B A N轴功率:()KW d n N N P 61.2073.06018098764.35353=⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯⨯==ρ4/电机功率:ηNaP m =同轴:1=η 三角皮带:92.0=η 安全系数a 取2~3这里取a =3同轴传动故所需电机理论功率()KW P m 49.601311.20=⨯=所以根据国家标准电机选用电机功率为:63KW5、蛇管规格的选择:蛇管内径:πνsV d 41=s V 蛇管内体积流量 ν为蛇管内体流速体积流量:()()s m T C Q V W p s 3310237.35.9971828180.4135-⨯=⨯-⨯=∆=ρ蛇管一般的流速υ范围是1.5~3m/s ,当υ=1.5m/s 时,()m V d S0524.05.110237.34431=⨯⨯⨯==-ππυ;当υ=3.0m/s 时;()m V d S037.00.310237.34431=⨯⨯⨯==-ππυ,所以根据管子规格选:φ50ⅹ2.5mm 的蛇管。