用除法解决问题教学反思
小学数学_用除法解决问题教学设计学情分析教材分析课后反思

二年级下册《用除法解决问题》教学设计一.教学目标1、是通过学习使学生初步学会解答“把一个数平均分成几份,求每份是多少”和“把一个数按照每几个一份来分,看能分成几份”的除法应用题,会写单位名称。
2、使学生在解决问题的过程中,体会问题中的内在联系,理解数量之间的关系。
3、通过提供丰富的、现实的、具有探索性的学习活动,感知生活与数学的紧密联系,激发学生对数学的兴趣,逐步发展学生的数学思维能力和创新意识。
二. 教学重难点教学重点:是使学生初步学会解答“把一个数平均分成几份,求每份是多少”和“把一个数按照每几个一份来分,看能分成几份”的除法应用题,会写单位名称。
教学难点:是使学生逐步养成爱动脑筋分析、解决问题的习惯。
使学生在解决问题的过程中,体会两个问题的内在联系。
并理解数量之间的关系。
三.教学准备: 课件纸盘棒棒糖蚕宝宝头饰四.教学过程(一)复习旧知导入新课.1.判断题 (考察学生对平均分基础知识的把握)2.什么是平均分师:平均分用除法解决,今天我们就来学习用除法解决问题板书课题: 用除法解决问题(二)自主学习探究问题.活动一:请你分一分说一说列一列(通过学习的动手操作让学生初步学会解答“把一个数平均分成几份,求每份是多少”和“把一个数按照每几个一份来分,看能分成几份”的除法)(三)展示交流解决问题问题情境师:同学们,你们见过蚕宝宝吗?今天老师给大家带来了15只可爱的蚕宝宝,想请同学们给这些可爱的蚕宝宝安排好住的地方。
你们乐意帮忙吗?课件出示:教材第23页例3师:从题中你知道了什么?生:要求把15只蚕宝宝平均放在3个纸盒里。
师:每个纸盒放几只?该怎样解答呢?生:因为是平均分,求每个纸盒放几只,就是求每份是几,用除法计算。
师:到底解答正确吗?我们来做一个蚕宝宝休息的活动验证一下。
教师指名学生上台演示. 教师小结.师:如果老师把要求改动一下,看看你又知道了什么?课件出示:教材第23页例3师:从题中你知道了什么?生:我知道了每5只蚕宝宝放一个纸盒,问15只蚕宝宝要用几个纸盒。
二年级下数学教学反思-用除法解决问题人教新课标

《用乘除法解决实际问题》教学反思《用乘除法解决实际问题》是小学数学课本第四册的教学内容,教学目标是:1. 让学生借助购物的生活经验及动手实践活动学习探讨用乘除两步解决问题的方法;2. 培养学生从多角度提出问题和用不同方法解决问题的能力;3鼓励学生用简洁的语言表述解决问题的思考过程,培养学生创新精神。
本节课教学效果有忧有喜,现将教学中值得思考的地方记录如下:一、成功之处:《数学课程标准》中指出教师应激发学生的学习积极性,向学生提供充分从事数学活动的机会。
所以,一上课我根据学生年龄小的特点,抓住儿童心理创设了一个带大家去商店购物的情境。
屏幕显示:例4主题图(题目中设计到的商品都不标出价钱)30元可以买6只熊猫玩具;买4个钟表要用24元钱。
请同学们根据给我们提供的信息,自己提出数学问题并解答。
全班交流:学生可能说出以下答案。
如:(1)买一只熊猫玩具多少钱?算式:30÷6=5(元)。
(2) 买一个钟表要用多少钱?算式:24÷4=6(元)。
以课件的形式呈现例4主题图,把学生带入生动真实的生活情境中去,激发学生的学习兴趣,同时为学生根据已知信息提出数学问题创造了条件,并为后面新知识的学习巧妙地做出铺垫。
屏幕显示:①27元可以买3个篮球;②买6个铅笔盒需要18元;③花28元能买4个羽毛球拍;④5个地球仪的价钱是40元。
出示四种题板:买()个篮球,应付多少元钱?买()个铅笔盒,应付多少元钱?买5个(),应付多少元钱?买()个(),应付多少元钱?师:请各小组先商量一下,确定你们所要买的商品,然后派一名代表上来选择题.设计这样一个开放性的学习活动,不仅能把教材资源有效地利用起来,更重要的是让学生亲身经历自主选择商品、提出问题、分析问题、解答问题、归纳解答方法的一系列学习过程。
此活动的创设,不但有助于加强学生对“用乘除两步计算解决问题”的方法理解和掌握,而且有助于培养学生合作交流的意识以及主动探究的能力。
二年级下册数学用除法解决问题反思

《用除法解决问题》教学反思西岗小学庞英萨本课的主要教学目标是通过学习使学生初步学会解答“把一个数平均分成几份,求每份是多少”和“把一个数按照每几个一份来分,看能分成份”的除法应用题,会写单位名称。
通过提供丰富的、现实的、具有探索性的学习活动,感知生活与数学的紧密联系,激发学生对数学的兴趣,逐步发展学生的数学思维能力和创新意识。
在课堂教学中,我觉得在这几个方面做得比较理想:1、对教材的充分理解与把握。
新课程对教师提出了更大的挑战,它要求教师对教材有深刻的理解,理解编者的意图,充分挖掘所提供教材的有用性。
要求教师恰如其分地把握教材,选择教材,利用教材,从教材出发却又不局限于教材,最大程度地发挥教材的教学作用。
第一步,由观察“同学们玩游戏”的情景,使学生发现问题;第二步,让学生从中找出数学信息,提出数学问题;第三步,让学生用除法独立解决“每组有几人?”“可以分成几组?”这两个问题;第四步,回顾解决问题的方法,并比较两题之间的关系,发现相同点与不同点,进而使大家能够多留心身边的数学信息和问题,并解决这些问题。
2、学习方法的优化。
(1)注重学生的说。
在课堂中,呈现了不同的说的方式,个别说、小组讨论说、和同学一起说,给了学生充足的时间与空间。
让学生通过说展现思维过程,表达自己的想法。
在说的过程中理解“把一个数平均分成几份,求每份是多少”和“把一个数按照每几个一份来分,看能分成份”的除法应用题的数量关系,掌握解决方法。
在实现教学目标的同时发展了学生的表达能力、自主能力以及对不同观点的审视能力。
(2)合作学习与独立思考相结合。
如在例题教学“两道题之间有什么关系?”这个问题,你是怎么想的,我采用了小组合作讨论的形式,而在做一做这题中,我让学生直接回答。
小组讨论的形式给了学生更宽裕的时间,有利于学生组织更好的语言,并培养了学生的合作精神。
而独立思考的形式发挥了学生学习的自主性,对于学生思维能力的培养更具优势。
合作学习与独立思考相结合的思想在这堂课中得到了充分的体现。
用连除解决问题教学反思范文(精选8篇)

用连除解决问题教学反思用连除解决问题教学反思范文(精选8篇)作为一名到岗不久的人民教师,课堂教学是重要的工作之一,在写教学反思的时候可以反思自己的教学失误,那么什么样的教学反思才是好的呢?下面是小编为大家整理的用连除解决问题教学反思范文(精选8篇),仅供参考,大家一起来看看吧。
用连除解决问题教学反思1新课程改革的六大具体目标之一:倡导学生主动参与、乐于探究、勤于动手,培养学生搜集和处理信息的能力,获取新知的能力、分析和解决问题的能力以及交流合作的能力。
“解决问题”正是为了完成这一项目标而设计的。
一、结合生活实际,让学习更接近生活。
在本节课里,学生学习的主要任务定在“会用除法解决简单的实际问题”。
在教学设计时主要考虑以下几点。
兴趣是学习的动力,尤其是对好动的低年级学生,激发他们的参与兴趣,使他们感到有趣是设计教学的前提。
这节课我在教学引入方面采用了让学生看团体操表演的形式,学生都感到很有趣,有效地吸引了他们的注意力,为课堂教学开了个好头。
如果知识与实际相结合,知识也就活了,学生也更愿意学了。
团体操的表演的情景,是符合学生生活实际的。
“一个小圈有多少人”也就成了他们希望解决的问题。
可见联系实际能够激起他们学习的愿望,并且能使学生发现生活中有许多数学问题,还能够有效地是数学课堂得以延伸。
二、注重探究性学习,让学生学会发现问题,理解问题,并寻求解决问题的方法。
探究性学习是综合性学习的活动方式。
以问题为引导的探讨性学习模式一般可分为四个过程:第一步,发现问题;第二步,学生提出问题;第三步,组织探究活动解决问题;第四步,回顾反思,并提出要继续探究的问题。
在设计时,我是这样一步步完成的:第一步,由观察“春季运动会”的情景,使学生发现问题;第二步,让学生从中找出数学信息和数学问题;第三步,师生共同探讨如何解决“每个小圈有多少人”这个问题;第四步,回顾总结解决问题的步骤,并希望大家能够多留心身边的数学信息和问题,并解决这些问题。
用连除解决问题的教学反思范文

用连除解决问题的教学反思用连除解决问题的教学反思范文作为一位到岗不久的教师,课堂教学是重要的工作之一,写教学反思能总结我们的教学经验,那要怎么写好教学反思呢?下面是小编收集整理的用连除解决问题的教学反思范文,仅供参考,欢迎大家阅读。
用连除解决问题的教学反思1新课程改革的六大具体目标之一:倡导学生主动参与、乐于探究、勤于动手,培养学生搜集和处理信息的能力,获取新知的能力、分析和解决问题的能力以及交流合作的能力。
“解决问题”正是为了完成这一项目标而设计的。
一、结合生活实际,让学习更接近生活。
在本节课里,学生学习的主要任务定在“会用除法解决简单的实际问题”。
在教学设计时主要考虑以下几点。
兴趣是学习的动力,尤其是对好动的低年级学生,激发他们的参与兴趣,使他们感到有趣是设计教学的前提。
这节课我在教学引入方面采用了让学生看团体操表演的形式,学生都感到很有趣,有效地吸引了他们的注意力,为课堂教学开了个好头。
如果知识与实际相结合,知识也就活了,学生也更愿意学了。
团体操的表演的情景,是符合学生生活实际的。
“一个小圈有多少人”也就成了他们希望解决的问题。
可见联系实际能够激起他们学习的愿望,并且能使学生发现生活中有许多数学问题,还能够有效地是数学课堂得以延伸。
二、注重探究性学习,让学生学会发现问题,理解问题,并寻求解决问题的方法。
探究性学习是综合性学习的活动方式。
以问题为引导的探讨性学习模式一般可分为四个过程:第一步,发现问题;第二步,学生提出问题;第三步,组织探究活动解决问题;第四步,回顾反思,并提出要继续探究的问题。
在设计时,我是这样一步步完成的:第一步,由观察“春季运动会”的情景,使学生发现问题;第二步,让学生从中找出数学信息和数学问题;第三步,师生共同探讨如何解决“每个小圈有多少人”这个问题;第四步,回顾总结解决问题的步骤,并希望大家能够多留心身边的数学信息和问题,并解决这些问题。
例如:在教学例题时,我首先:(1)创设情景,引出问题:出示情景图:春季运动会正在热烈地进行着,你们看又在进行什么比赛?(2)观察收集,提出问题:①独立观察情景图,收集数学信息。
除法教学反思(通用28篇)

除法教学反思除法教学反思(通用28篇)身为一名人民老师,我们要在教学中快速成长,写教学反思可以很好的把我们的教学记录下来,那么应当如何写教学反思呢?以下是小编整理的除法教学反思,仅供参考,欢迎大家阅读。
除法教学反思篇1一、做好学习前的复习准备。
学生在学习除数是一位数的笔算除法时,已经掌握了笔算除法的基本方法,如商的书写位置、余数必须比除数小等,除数是两位数的除法的计算原理与除数是一位数的除法相同,只是试商的难度加大了。
教学前,可以安排除数是一位数的.笔算和用整十数除的口算,并选取一两道题让学生说一说笔算的过程,为新课学习做准备。
二、关注例题侧重点,提高探究针对性。
例1的侧重点是试商方法、商的书写位置等问题,例2的侧重点是被除数前两位不够除,要看前三位。
教学中要围绕重点组织学生的探究活动,凸显思维主线,提高探究实效性。
如教学例1时,应放手让学生主动想办法,重点引导学生借助直观图说明商写在个位上的道理,教学例2时,可以与除数是一位数的除法对比,如13÷4,把学习经验迁移过来,理解“被除数前两位不够除,要看前三位”的道理。
三、加强说理训练。
加强学生的说理训练,不仅能促进学生更好地理解算理算法,还能进一步提高学生思维的自主性、灵活性和准确性。
如加强学生结合直观图说分的过程,进而更好地理解“92里有3个30,所以商3”的道理,同时更清晰地理解“商写在个位”的道理。
除法教学反思篇2在说例1的口算方法的时候,第1种方法没人说,主要说了这3种(1)先不看“0”,6÷3=2,再加上“0”,“2”就变成了“200”。
我引导学生认识:此时的6已不是我们平时所认识的的6,而是6个百,所以除得的是2个百,要在2的后面加2个“0”(2)受上面的启发,有学生提出:看成60÷3=20,这是把600看成了60个十在除,所以得到的是20个十,在20的后面加1个0即200。
我觉得这种说法也非常好,在后面学的首位不够除的时候就会用的。
除法教学反思

除法教学反思除法教学反思1《口算除法》是一节计算课,本节课我本着“扎实、有效”的原则,力图数学计算教学体现“算用结合”,且面向全体学生来进行教学。
通过教学实践,个人认为本节课有以下几点成功之处:1.关注数学与生活的联系,使“算”和“用”有机结合。
数学课程提倡向生活世界的回归,强调数学教学与生活的联系,计算教学更是不能只是简单的计算,要把计算和生活应用紧密结合在一起,让学生学有用的数学。
本课从例题材料(分气球)到练习设计购买方案,都充分利用生活素材,以用引算,以算为用。
学生充分的感受到数学学习是有用的,它能帮助我们解决生活中的实际问题。
2.重视算理探究过程,提倡算法多样化。
理解算理、掌握算法是计算教学的关键。
教学时,我注意让学生主动探索口算方法,组织学生进行交流,让学生亲身经历探索过程,获得新的口算方法。
在说算理的过程中,图式结合,让学生更清晰思考的过程。
说时引导学生把过程说完整,培养学生的数学表达能力。
算法的选择上尊重学生的想法,两种算法各有优点,让学生用自己喜欢的方法算。
3.尊重学生主体,发挥学生的主动性。
本课教学中始终以学生为主体,把学生作为学习的主动探索者。
首先放手让学生自主尝试解决80÷20,给学生充分的时间、空间展示自己的思维,使每一位想说的同学都有机会去说。
允许学生有不同的思维方法,让更多的学生体验到成功的欢乐。
接着,让学生自主分120个气球,有哪些不同的分法。
到后面的练习卡片上的空白处理等,都发挥了学生的主动性。
4.构建和谐的课堂氛围,激发学生的学习兴趣。
课堂中师生平等的对话,对学生富有激励的评价,让学生享受到成功的喜悦,课堂气氛活跃,学生的思维始终处在一种积极的状态,激发了学生的学习兴趣,收到了良好的教学效果。
5.注重学生良好习惯的'培养,保证教学的有效性。
好习惯是一位良师益友,有些学生往往很聪明,内容掌握的也很好,可在简单的计算中出错误。
究其原因是做时只图快,做后不检查造成的。
二年级下数学教学反思用除法解决问题

二年级下数学教学反思用除法解决问题《用乘除法解决实际问题》是小学数学课本第四册的教学内容,教学目标是:1、让学生借助购物的生活经验及动手实践活动学习探讨用乘除两步解决问题的方法;2、培养学生从多角度提出问题和用不同方法解决问题的能力;3鼓励学生用简洁的语言表述解决问题的思考过程,培养学生创新精神。
本节课教学效果有忧有喜,现将教学中值得思考的地方记录如下:一、成功之处:《数学课程标准》中指出教师应激发学生的学习积极性,向学生提供充分从事数学活动的机会。
所以,一上课我根据学生年龄小的特点,抓住儿童心理创设了一个带大家去商店购物的情境。
屏幕显示:例4主题图(题目中设计到的商品都不标出价钱)30元可以买6只熊猫玩具;买4个钟表要用24元钱。
请同学们根据给我们提供的信息,自己提出数学问题并解答。
全班交流:学生可能说出以下答案。
如:(1)买一只熊猫玩具多少钱?算式:306=5(元)。
(2)买一个钟表要用多少钱?算式:244=6(元)。
以课件的形式呈现例4主题图,把学生带入生动真实的生活情境中去,激发学生的学习兴趣,同时为学生根据已知信息提出数学问题创造了条件,并为后面新知识的学习巧妙地做出铺垫。
屏幕显示:①27元可以买3个篮球;②买6个铅笔盒需要18元;③花28元能买4个羽毛球拍;④5个地球仪的价钱是40元。
出示四种题板:买()个篮球,应付多少元钱?买()个铅笔盒,应付多少元钱?买5个(),应付多少元钱?买()个(),应付多少元钱?师:请各小组先商量一下,确定你们所要买的商品,然后派一名代表上来选择题、设计这样一个开放性的学习活动,不仅能把教材资源有效地利用起来,更重要的是让学生亲身经历自主选择商品、提出问题、分析问题、解答问题、归纳解答方法的一系列学习过程。
此活动的创设,不但有助于加强学生对“用乘除两步计算解决问题”的方法理解和掌握,而且有助于培养学生合作交流的意识以及主动探究的能力。
二、不足之处:教学本身就是一门遗憾的艺术,再好的教学总有不足之处,需要我们不断的改进,找出不足,探究不足产生的原因,促进今后的教学。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第 1 页 共 23 页 用除法解决问题教学反思 用除法解决问题教学反思1 本节课是在学生已经刚刚学习了“有余数的除法”的基础上进行学习的。教学目标是让学生会运用有余数除法的知识解决简单问题。通过解决问题,进一步加深对余数意义的理解,巩固有余数除法的计算方法。本节课的`教学内容是让学生认识“进一法”和“去尾法”,并能根据具体情景选择使用“进一法”或“去尾法”解决问题。 通过租船的问题情境,激发学生的兴趣,通过读题,让学生明白“最多”和“至少”的意思,分析题意,利用除法的意义列出除法算式,其次通过画、圈小圆片的方式让学生更直观的理解题意和探索问题的答案,再通过列算式,列竖式的计算过程让学生知晓每一个数字所表示的意义,充分理解租6条船的道理。最后检验。通过做一做第2题,用钱买面包的问题让学生体验并不是所有情况都是商+1,两种情况的对比,最后总结出“进一法”和“去尾法”,再通过具体的练习加深对知识的巩固,让学生透彻理解两种方法的联系和区别。 总之,在这节课的教学中学生对实际情况的分析要比我想象的要好,大部分学生都能正确选择用有余数的除法解决问题的方 第 2 页 共 23 页
法。只是部分学生总是忘记商的单位,此类问题还需要学生多强调,让学生养成良好的数学学习习惯。 用除法解决问题教学反思2 首先非常感谢周老师到我们学校指导教学。下面我针对所执教的“用乘法和除法两步计算解决问题(P31~例4)”进行反思。 1、联系现实,创设情境,注重融合依据例4情境图,给学生创设购物情境,让学生进入“商店”。“购物”这一生活中最常见的现象之一,融合了丰富的数学知识。由于学生在开放的空间、开放的群体合作中交流、整理信息,不仅能提出更多的'问题,解决更多的问题,而且还增加了学生合作交流的意识与能力。后面通过摆花盆,不仅设计出叻中与众不同的摆法,而且还能自己提出问题,感受事物的规律性。在积极思考、主动与同伴合作、积极参与他人交流中,捉住学生弄清楚解决用乘法和除法两步计算解决问题的步骤。 2、尊重学生的思维方式,体现方法的多样化尊重学生的主观意愿,在探索摆花盆这一环节中,让学生选择自己喜欢的方法进行摆放。让学生交流自己的分法和结果,使学生在动脑思考、动手操作、动口交流中进一步体会解决问题的过程,体验方法的多样化。在我的课堂中还存在着一些问题,真切的希望周老师能走进我的课堂,帮助我。 第 3 页 共 23 页
用除法解决问题教学反思3 《用小数除法解决问题》是在小数除法计算教学之后的应用问题类型课。纵观教材,以连除问题为切入口展开编排,意图是让学生在众多纷乱的实际问题中,体验解决问题的策略,学会收集、分析信息、处理信息并选择合适的解决策略,感受解决问题策略的多样化。 基于这样的理解,我在设计本堂课时,选择自学为主的教学策略。 1、凸显自学为主、先学后教的教学理念。 培养学生的.自学能力,要有具体的要求引导学生进行自学,让学生根据要求,先学能自学的内容,引发学生的思考,让学生带着问题进行课堂学习,以提高学习效率。 2、以分析问题和解决问题策略的学习为线索,鼓励学生形成一些基本的策略。 解决问题活动的价值不只是获得具体问题的解,更重要的是学生在分析问题和解决问题过程中获得的发展。其中重要的一点在于使学生学习一些分析问题和解决问题的基本策略,体验策略的多样化,并在此基础上形成自己的解决问题的策略。 课堂上也反映出了一些问题,因为条件较多,分析起来的中间问题较多,且例题、做一做及课后练习的数量关系各不相同, 第 4 页 共 23 页
只有学生在正确分析数量关系后才能列式解答,所以教师还要尤其关注学困生,加强个别辅导。 用除法解决问题教学反思4 “用有余数的除法解决问题”例4是笔算除法最后一道例题。学生已经学习了除法竖式,余数和除数的关系。学生在已有的用余数的除法基础上,用有余数的除法解决生活中的问题。为了体现有余数的除法在生活中的普遍存在,我对例题进行了改编。用孩子身边的大课堂中的一些需要解决的问题呈现本课的。课堂教学之后,我有以下几点感受和体会: 1.在尊重教材的基础上,根据学生实际,对学习内容进行合理整合。本节课在充分把握教材每一个活动编写意图的基础上,对某些活动的教学顺序进行了适度调整,如将难度较大的“激流勇进”调整到难度稍小的“丛林探险”活动之前。其次,根据学生的生活经验和兴趣,对教材的例题和习题进行加工处理,以学校大课堂活动为主线。创设了“分队登山—午餐买食品—峡谷漂流—采树叶拼图案”等一系列活动,让学生经历“构建基本的数学模型——结合实际灵活处理——解决问题的策略多样化”的过程,使教学环节环环相扣,层层递进。 2.体现了新课程中数学教学解决问题的.特点,将解决数学问题与解决实际生活中的数学问题融合一起。本节课中紧密联系学 第 5 页 共 23 页
生生活实际创设学生熟悉的生活场景或者情境,如“分队登山、午餐购物、坐船、制作标本”等,让学生联系生活学数学——建立模型,回归生活用数学——实际应用。 3.充分发挥问题情境的功能,最大限度的实现教学活动的效能。教师创设了形式多样的问题情境,每一个情境中不仅蕴含着丰富的数学信息,还对学生的情感、态度价值观进行了潜移默化的影响。如玩“峡谷漂流”、“拼树叶图案”等活动中让学生根据自己的生活经验和已有知识基础选择不同的解决策略,体会“进一”、“去尾”在生活中的应用,培养学生解决问题思维的灵活性,让学生在解决问题过程中体会到,生活中的问题要结合具体情况具体分析。 4.注重学生学习方式的改善。教学活动中,教师让学生主动从情境中收集数学信息,自主地根据数学信息确定解决策略,既有学生的独立思考,又有学生的合作交流,朴实而扎实。 用除法解决问题教学反思5 本节课因为学生已经具备先前的知识经验,在熟练利用乘法口诀求商,学习了表内除法(一)中的解决问题等知识,教学本节课相对简单,学生较易理解。 首先,明确教学设计的各个环节,分为温故互查、探求新知、巩固练习、拓展练习、课堂总结几大部分。其次,教学的重难点 第 6 页 共 23 页
应该放在区分两类问题上(包含和平均分),并且能运用所学知识解决问题。再次,设计习题时注意层次性,有梯度进行训练。最后,要强调孩子的学习习惯等细节问题。 在组织教学时,围绕购物的事情,创设一个现实的'生活情境,把学生的学习活动同现实生活紧密联系起来,激发了学生的好奇心和求知欲望,体验到生活是数学的源泉,了解了数学的价值,增强了应用数学的意识。同时为学生提供了自主探究、主动获取新知识的时间和空间,充分让学生通过看、想、说、算等实践活动,感知新知和旧知的内在联系;从而调动学生的主体意识,培养发现问题、分析问题、解决问题的能力。 但是,这节课在课堂教学过程中仍然存在一些的不足,还有以下几点没有达到预期目标: 1、总结部分,教师在最后总结时过于宽泛,重点不够突出,应该重点强调本课有关表内除法解决问题分为两种类型(包含和平均分),使学生明确本课重难点。 2、教师语言,在本节课中教师的语言还是不够精炼,各个环节的过渡语用得不是很好。 3、小组合作学习有待提高。 用除法解决问题教学反思6 本节课是第23页例3《用除法解决问题》一课的主要教学是 第 7 页 共 23 页
通过学习,使学生初步学会解答“把一个数平均分成几份,求每份是多少”和“把一个数按照每几个一份来分,看能分成几份”的除法应用题,会写单位名称。通过提供丰富的、现实的、具有探索性的学习图片,感知生活与数学的紧密联系,激发学生对数学的兴趣,逐步发展学生的数学思维能力和创新意识。使学生掌握解答简单的除法应用题的思考方法,即根据除法的两种意义来解决简单的除法问题。使学生在解决问题的过程中,体会两个问题的内在联系,受到辩证唯物主义观点的启蒙教育。在课堂教学中,我觉得在这几个方面做得比较可以: 1、这节课中我充分利用教材,从教材出发却又不局限于教材,最大程度地发挥教材的教学作用。教学时,我引导学生一步步理解、解决问题:第一步,由观察题目使学生发现问题;第二步,让学生从中找出数学信息,提出数学问题;第三步,让学生用除法独立解决“每个纸盒放几只?”“要用几个纸盒?”这两个问题;第四步,回顾解决问题的方法,并比较两题之间的关系,发现相同点与不同点,进而使学生明确多留心身边的数学信息和问题,并解决这些问题。 2、注重学生的说。在课堂中,呈现了不同的说的方式,个别说、跟着同学一起说,全班齐说,给了学生充足的时间与空间。让学生通过说展现思维过程,表达自己的想法。在说的过程中理 第 8 页 共 23 页
解“把一个数平均分成几份,求每份是多少”和“把一个数按照每几个一份来分,看能分成几份”的除法应用题的数量关系,掌握解决方法。在实现教学目标的'同时发展了学生的表达能力、自主能力以及对不同观点的审视能力。 但也有许多不足之处:如在比较两题的异同时,应对学生的回答处理不够灵活。在让学生找出两道题之间的不同后,我忘记了通过小结来让学生进一步理解除法的两种意义,这里难点不够突出。还有有的学生说出了意义不同,我没有及时进行深入提问,错过了一个让学生体会的时机。 总之,做为教师,不仅要好好研究教材和教参来辅助教学,还要多和教师交流如何教学,多听课、上课,多讨论,在实践中积累经验,让自己一点一点进步! 用除法解决问题教学反思7 教学时,我采取“自主探究的教学方法”。通过引导教学、实物操作、合作交流等教学手段,创设一定的学习情境与和谐民主的学习氛围,让学生经历将一个具体问题抽象为数学问题的教学过程时,在学生解决“求一个数是另一个数的几倍是多少”的实际问题中,经历运用除法含义确定算法的过程。采取多种教学手段使学生初步懂得应如何思考问题,如何用数学方法来处理有关的'信息,合理地解决问题。一节课下来,多数学生能吸收本节