《纳税基础与实务》网上作业答案
纳税基础与实务形成性考核网上在线作业

作业一单选题:(共15道试题,每题4分)1、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2009年9月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元(含税);取得首饰修理费2270元(含税),销售包金首饰15条,取得不含税销售额5000元。
该金店上述业务应纳增值税税额(C )元。
A.5800 B.6020 C.6120 D.54002、下列关于增值税的表述中,正确的是(D )。
A.销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税B.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起12个月内不得申请免税C.对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征税率征收增值税,同时可以抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款D.按照现行政策规定,纳税人购进自用的小汽车进项税额不得抵扣3、某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2009年8月从某农场收购大豆100吨,农场开具的普通发票上注明金额30万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为(D )万元。
A.0 B.2.6 C.2.8 D.3.94、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是(A )。
A.将自产的货物用于非应税项目 B.将购买的货物用于在建工程C.将自产货物用于换取生产资料 D.将购买的货物奖励给内部员工5、某制药企业为增值税一般纳税人,2009年5月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税额130万元,并通过主管税务机关认证,购货过程中支付运费5万元、建设基金0.5万元、杂费0.5万元,原购进原材料由于管理不善发生霉烂,账面成本为20万元,其中运费金额为0.5万元,当月销售自产应税药品取得不含税销售额1150万元。
该制药企业5月应纳增值税为( A )万元。
A.68.47 B.100.9 C.119.6 D.137.76、某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为( A )元。
最新纳税基础与实务作业参考答案

纳税基础与实务作业参考答案作业1一、单项选择题1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A ) 。
A、课税对象B、税率C、纳税人D、税目2、下列哪项不是税务会计的职能( C ) 。
A、核算职能B、监督职能C、分析职能D、筹划职能3、某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售收入50万元,取得驾驶培训收入3万元,本月该汽车城的应税销售额是( B )。
A、3万元B、50万元C、47万元D、53万元4、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( D )。
A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门自已销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C、装潢公司为客户包工包料装修房屋D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门5、某商场(一般纳税人)实行还本销售家具,家具现售价16500元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额是( B )。
A、 16500B、16500/(1+17%)C、(16500÷5)/ (1+17%)D、不征税6、进口货物增值税的组成计税价格是( D )。
A、关税完税价格+关税B、货物到岸价格+关税+消费税C、成本×(1+成本利润率)D、关税完税价格+关税+消费税7、小规模纳税人按下列征收率纳增值税( D )。
A、 4%或13%B、6%或17%C、13%或17%D、 4%或6%8、下列不征收增值税的是( D )。
A、货物期货B、自产货物用于投资C、自产货物无偿赠送他人D、转让无形资产9、下列不应记入"进项税额转出"的是( A )A、生产领用原材料B、在建工程领用原材料C、集体福利项目领用原材料D、免税项目领用原材料10 、某增值税一般纳税人以送货上门方式销售服装一批,开出增值税专用发票,注明价款50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元(其中装卸费34元),包装费117元,则该笔业务的计税销售额为( D )元。
A、50351B、50300C、50200D、50337二、多项选择题1、税收的基本特征是( ABD )。
2021年国开电大《纳税基础与实务》复习题6答案

2021年国开电大《纳税基础与实务》复习题6答案(三)判断题1.《中华人民共和国税收征收管理法》属于税收基本法。
错2.我国现行的资源税、城镇土地使用税均属于资源税课税范畴。
对3.工商行政管理机关对办理的登记注册、核发营业执照等情况,有必要向税务机关进行通报。
对4.纳税人因住所、经营地点变动而脱离原主管税务机关管辖区的,应向原税务机关申报办理注销税务登记,并向迁达地主管税务机关办理税务登记。
对5.纳税人须办理注销税务登记的,应在申报办理注销工商登记前,向原税务机关申报办理注销税务登记;在办理注销税务登记前,应当向税务机关结清应纳税款,缴销发票和其他税务证件。
对6.从事生产经营的纳税人到外县(市)从事生产经营活动的,必须持所在地税务机关填发的外出经营活动税收管理证明,向营业税务机关报验登记,接受税务管理。
对7.对于个体工商户确实不能设置账簿的,经税务机关批准,可以不设账簿。
对8.纳税人在纳税申报期内若有收入,应按规定的期限办理纳税申报;若申报期内无收入或在减免税期间,可以不办理纳税申报。
错9.纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额不在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。
X10.增值税一般纳税人将自产的货物无偿赠送他人,不征收增值税。
X11.增值税起征点的规定适用于所有单位和个人。
X12.增值税小规模纳税人不得领用增值税专用发票。
√13.增值税纳税人兼营应税劳务与非应税劳务的,如果不分别核算或者不能准确核算其各自销售额的,其非应税劳务应与应税劳务一并缴纳增值税。
√14.以旧换新销售业务的增值税计税依据为新货物的同期不含税销售额。
√15.采取还本销售方式销售货物,销售额是货物的销售价格减除还本支出后的余额。
X16.纳税人代销货物,其纳税义务发生时间为收到代销单位销售的代销清单的当天。
√17.增值税是价外税,但日常生活中,消费者到零售商店购物付款,则一并支付了该货物的增值税税款。
√18.一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,只能向购货方开具增值税专用发票,不能开具普通发票。
国家开放大学电大《纳税基础与实务》考试题及答案

国家开放大学电大《纳税基础与实务》考试题及答案(1/15)、纳税人销售应税消费品向购买方收取的价外费用,不包括()(2分)A、手续费B、集资费C、违约金D、承运部门开具给购货方的运费发票(2/15)、某企业20X2年6月进口卷烟30箱(标准箱,下同),每箱成交价格1000欧元,支付境外采购代理商买方佣金40欧元/箱,起卸前的运费110欧元/箱,保险费100欧元/箱。
该企业进口环节应纳税()元。
(关税税率20%,1欧元 = 8.0人民币元)(2分)A、60000B、58080C、290400D、300000(3/15)、按中国海关现行规定,进出口货物完税后,如发现少征或者漏征税款,海关应当自缴纳税款或者货物放行之日起()内,向收发货人或者他们的代理人补征。
(2分)A、半年B、一年C、二年D、三年(4/15)、关税税额在人民币()元以下的一票货物,可以免税。
(2分)A、10B、30C、50D、80(5/15)、以下应计入进口货物关税完税价格的项目有()。
(2分)A、货物运抵境内输入地点之后的运输费用B、进口关税C、国内保险费D、货物价款(6/15)、按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的有()(2分)A、用于广告宣传的样品白酒B、用于本企业招待所的卷烟C、委托加工收回后直接销售的人参酒D、抵偿债务的汽车轮胎(7/15)、关税退还的时效期是,自缴纳税款之日起()内。
(2分)A、半年B、1年C、2年D、3年(8/15)、纳税人委托加工应税消费品,当受托方为()时,应由委托方在收回委托加工产品后交纳消费税(2分)A、股份制企业B、中外合资企业C、个人D、私营企业(9/15)、对同一种货物在税则中规定从价、从量两种税率,在征税时选择其中征收税额较多或较少的一种的关税是()。
(2分)A、复合关税B、混合关税C、选择性关税D、滑动关税(10/15)、某企业进口一批货物,其CFR(成本加运费)折合人民币198万元,保险费率为1%,进口关税税率为20%,该批货物的关税完税价格是()。
纳税基础与实务作业4答案

纳税基础与实务作业4答案精品文档就在这里-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有-------------- --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------纳税基础与实务作业4习题一1.某企业2008年10月生产经营情况如下:专门开采天然气3 600千立方米,开采原煤60万吨,并在采煤过程中生产天然气500千立方米。
(1)销售原煤30万吨,查《资源税税目税额明细表》的规定,其适用的单位税额为3元,吨;企业职工供热使用原煤15万吨;以原煤直接加工洗煤6万吨并全部对外销售,洗煤与原煤的选矿比为60%。
(2)销售天然气3 500千立方米(包括采煤过程中生产的300千立方米),查《资源税税目税额明细表》的规定,其适用的单位税额为8元,千立方米。
试计算该企业2008年10月应缴纳的资源税额。
【解答】(1)销售原煤、自用原煤及用原煤加工洗煤应缴纳的资源税税额,30×3,15×3,6?60%×3,90,45,30,165(万元)(2)根据资源税法律制度规定,煤矿生产的天然气暂不征收资源税。
销售天然气应缴纳的资源税税额,(3 500,300)×8,25 600(元),2.56(万元)(3)该企业2008年10月应缴纳的资源税税额,165,2.56,167.56(万元)2.某企业建造一栋写字楼,2009年发生的相关业务如下:按国家有关规定交纳土地出让金3 000万元,缴纳相关税费150万元;开发成本为2 000万元,其中装修费为500万元;写字楼开发费用中的利息支出为300万元,可以提供金融机构证明。
纳税基础与实务参考答案 国家开放大学

纳税基础与实务可以用文档查找功能操作任务一题目1正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列执照和证件中,不属于“五证合一、一照一码”登记制度改革范围的是()选择一项:a. 统计登记证b. 组织机构代码证c. 卫生许可证d. 税务登记证反馈你的回答正确正确答案是:卫生许可证题目2正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列关于纳税申报的表述中,不正确的是()。
选择一项:a. 纳税申报包括直接申报、邮寄申报、数据电文申报等方式b. 采用数据电文申报的以税务机关的计算机网络收到该数据电文的时间为申报日期c. 纳税人在纳税期内没有应纳税款也应当办理纳税申报d. 采用邮寄申报方式的以税务机关收到申报资料的日期为实际申报日期反馈你的回答正确正确答案是:采用邮寄申报方式的以税务机关收到申报资料的日期为实际申报日期题目3正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干采用超额累进税率征收的税种是()。
选择一项:a. 资源税b. 企业所得税c. 土地增值税d. 个人所得税反馈你的回答正确正确答案是:个人所得税题目4正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干对各种账簿、凭证、表格必须保存()年以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。
选择一项:a. 5b. 20c. 10d. 15反馈你的回答正确正确答案是:10题目5正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列权力中,作为国家征税依据的是()。
选择一项:a. 管理权力b. 社会权力c. 政治权力d. 财产权力反馈你的回答正确正确答案是:政治权力题目6正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列税法要素中,能够区别一种税与另一种税的重要标志是()。
选择一项:a. 征税对象b. 纳税义务人c. 计税依据d. 纳税期限反馈你的回答正确正确答案是:征税对象题目7正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列权利中,不属于纳税人权利范围的是()选择一项:a. 税收检查权b. 申请退还多缴税款权c. 申请延期缴纳税款权d. 索取有关税收凭证的权利反馈你的回答正确正确答案是:税收检查权题目8正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列关于租赁服务的表述中,不正确的是()。
纳税基础与实务作业四形考任务答案
1、单选题(5分)将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是( C )。
A、用于修建展厅B、用于发放奖品C、无偿赠送给客户D、作为发放职工的福利2、单选题(5分)下列项目中应确认收入计算销项税额的项目有( D )。
A、将购买的货物用于集体福利B、将购买的货物用于非应税项目C、将购买的货物交加工单位委托加工后收回继续生产使用的货物D、将购买的货物作为投资给其他单位3、单选题(5分)下列项目中,免交增值税的有( C )。
A.其他个人销售自己使用过的货车B.销售电子出版物C.其他个人销售自己使用过的摩托车D.进口自用的货物4、单选题(5分)下列项目中,不得从计税销售额中扣除的有 ( B )。
A、折扣额与销售额同开在一张发票情形下的折扣额B.销售折扣额C.销售折让额D.销售退货额5、单选题(5分)自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是(B )。
A、(成本+利润)÷(1+消费税税率)B、(完税价格+关税)÷(1+消费税税率)C、(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)D、(成本+利润)÷(1-消费税税率)6、单选题(5分)下列行为中不应交纳营业税的有( D )。
A、发生在境内的应税劳务B、在境内组织游客出境旅游C、销售境内的不动产D、境内保险机构为出口货物提供的保险7、单选题(5分)出口货物完税价格的计算公式应为( B )。
A、离岸价格÷出口税率B、离岸价格÷(1+出口税率)C、到岸价格÷出口税率D、到岸价格÷(1+出口税率)8、单选题(5分)计征企业所得税时,超过规定标准列支的业务招待费,应计入( D )。
A、营业外收入B、成本C、费用D、应税所得额9、单选题(5分)下列所得,一次收入畸高的,可以实行加成征收。
( C )A、稿酬所得B、利息、股息、红利所得C、劳务报酬所得D、偶然所得10、单选题(5分)耕地占用税的税率政策是实行( B )。
《纳税基础与实务》作业题答案3、(1、2)4、(2)
作业4业务题:2.位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2008年发生的相关业务如下:(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关费用160万元;(2)写字楼开发成本3000万元;其中装修费500万元;(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元,(不能提供金融机构证明);(4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。
(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用)(1)计算企业土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额;(2)计算企业土地增值税时应扣除的开发成本的金额;(3)计算企业土地增值税时应扣除的开发费用的金额;(4)计算企业土地增值税时应扣除的有关税金;营业税、城市维护建设税、印花税、教育费附加(5)企业应交纳的土地增值税;(6)计算企业当年缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;(7)企业应缴纳的房产税。
===================================================作业3业务题:1、某生产企业2008年度收入与支出如下:1、产品销售收入6000万元;2、转让财产净收入30万元;3、购买国库卷利息收入20万元;(不交税)4、主营业务成本3400万元;5、产品销售税金及附加300万元;6、销售费用1200万元(含广告费支出1000万元,在不超过销售收入5%的范围内实报);7、管理费用220万元(含业务招待费支出60万元,按实际的60%报);8、财务费用180万元;9、营业外收入70万元,营业外支出110万元(含非公益性捐赠支出50万元)10、职工福利支出170万元(未超过工资的14%);要求计算该企业本年应纳企业所得税的税额。
2、某汽车制造公司2008年度有关生产经营业务如下:1、主营业收入12000万元,主营业务成本8000万元,缴纳增值税600万元,缴纳消费税,城市建设维护税及教育费附加500万元;2、销售费用2400万元,其中:广告费和业务宣传费1900万元;管理费用600万元,其中:业务招待费80万元,新产品研究开发费200万元;财务费用账户的借方余额253万元,其中,借方发生额:借款手续费3万元,借款利息支出300万元,(借款额5000万元,银行的同期利率6%),贷方发生额为存款利息收入50万元。
纳税基础与实务作业参考答案[1]
纳税基础与实务作业参考答案[1]纳税基础与实务作业参考答案作业1一、单项选择题1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A ) 。
A、课税对象B、税率C、纳税人D、税目2、下列哪项不是税务会计的职能( C ) 。
A、核算职能B、监督职能C、分析职能D、筹划职能3、某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售收入50万元,取得驾驶培训收入3万元,本月该汽车城的应税销售额是( B )。
A、3万元B、50万元C、47万元D、53万元4、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( D )。
A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门自已销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C、装潢公司为客户包工包料装修房屋D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门5、某商场(一般纳税人)实行还本销售家具,家具现售价16500元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额是( B )。
A、 16500B、16500/(1+17%)C、(16500÷5)/ (1+17%)D、不征税6、进口货物增值税的组成计税价格是( D )。
A、关税完税价格+关税B、货物到岸价格+关税+消费税C、成本×(1+成本利润率)D、关税完税价格+关税+消费税7、小规模纳税人按下列征收率纳增值税( D )。
A、 4%或13%B、6%或17%C、13%或17%D、 4%或6%8、下列不征收增值税的是( D )。
A、货物期货B、自产货物用于投资C、自产货物无偿赠送他人D、转让无形资产9、下列不应记入"进项税额转出"的是( A )A、生产领用原材料B、在建工程领用原材料C、集体福利项目领用原材料D、免税项目领用原材料10 、某增值税一般纳税人以送货上门方式销售服装一批,开出增值税专用发票,注明价款50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元(其中装卸费34元),包装费117元,则该笔业务的计税销售额为( D )元。
纳税基础与实务作业及答案
纳税基础与实务作业及答案单选题1.甲公司某年11月25日将11月5日应缴纳的税款12万元向当地税务机关缴纳。
甲公司应缴纳()税款滞纳金。
(5.00分) A. 0.12 万元B. 0.72万元C. 7.2万元D. 1.2 万元2.国内增值税的( )归地方。
(5.00分) A. 50,B. 75,C. 25,D. 31,3.国家征税的目的是为了满足( )。
(5.00分)A. 私人需要B. 国家需要C. 企业需要D. 社会公共需要4.按税负是否转嫁分类,税收可分为( )。
(5.00分)A. 直接税和间接税B. 中央税和地方税C. 从价税和从量税D. 国内税和涉外税5.下列项目中属于中央与地方共享税的是( )。
(5.00分)A. 国内增值税B. 消费税C. 关税D. 个人所得税6.税种与税种的区别以及税种的名称,通常取决于不同的( )。
(5.00分)A. 课税对象B. 税目C. 计税依据D. 税源7.根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,纳税人已经开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是( )。
(5.00分) A. 15年B. 10年C. 5年D. 3年8. 从事生产经营的纳税义务人应自其领取工商营业执照之日起( )按照规定设置账簿。
A. 15日内B. 10日内C. 5日内D. 30日内9.下列项目中属于中央税的是( )。
(5.00分) A. 个人所得税B. 资源税C. 海关代征增值税D. 营业税10.下列项目中属于中央税的是( )。
(5.00分) A. 消费税B. 营业税C. 资源税D. 增值税多选题(总分25.00)1.国家税务局系统包括( )。
(5.00分)A. 省、自治区、直辖市国家税务局B. 征收分局、税务所C. 县、县级市、旗国家税务局D. 地级市、自治州、盟国家税务局2.税制要素,即税制中最重要的基本要素包括( )。
(5.00分)A. 扣缴义务人B. 征税对象C. 纳税人D. 税率3.根据税收征管法规定,依法办理税务登记的单位和个人,在首次申领发票时应当向税务机关提供的证件有()。
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3、*特别注意*:大家完成作业后不要立即点“交卷”,请退出网站,重新登陆一次,确认你每11.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的是(20日)12.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的是(20日)13.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的是(1个季度)14.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的是(1个季度)15.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的是(1个季度)16.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的是(1个季度)17、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的是(17% )18、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的是(17% )19、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的是(17% )20、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的是(17%)21、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的是(3% )22、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的是(3% )23、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的是(3% )24、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的是(3% )25.下列属于增值税固定业务户纳税地点的是(机构所在地主管税务机关)26.下列属于增值税固定业务户纳税地点的是(机构所在地主管税务机关)27.下列属于增值税固定业务户纳税地点的是(机构所在地主管税务机关)28.下列属于增值税固定业务户纳税地点的是(机构所在地主管税务机关)29、增值税起征点适用范围限于个人。
销售货物的起征点规定(月销售额2 000——5 000)30、增值税起征点适用范围限于个人。
销售货物的起征点规定(月销售额2 000——5 000)31、增值税起征点适用范围限于个人。
销售货物的起征点规定(月销售额2 000——5 000)32、增值税起征点适用范围限于个人。
销售货物的起征点规定(月销售额2 000——5 000)33、增值税起征点适用范围限于个人。
销售应税劳务的起征点规定(月销售额1 500——3 000)34、增值税起征点适用范围限于个人。
销售应税劳务的起征点规定(月销售额1 500——3 000)35、增值税起征点适用范围限于个人。
销售应税劳务的起征点规定(月销售额1 500——3 000 )19、以税收负担是否转嫁为标准,税收可以分为(间接税、直接税)20、以税收与价格的关系为标准,税收可以分为(价外税、价内税)22、以税收与价格的关系为标准,税收可以分为(价内税、价外税)26.以管理权限为标准,税收可以分为哪几类(地方税、中央和地方共享税、中央税)27.以管理权限为标准,税收可以分为哪几类(地方税、中央和地方共享税、中央税)28、以税收缴纳形式为标准,税收可以分为(实物税、货币税)29、以税收缴纳形式为标准,税收可以分为(实物税、货币税)30、以税收缴纳形式为标准,税收可以分为(实物税、货币税)31、以税收缴纳形式为标准,税收可以分为(货币税、实物税)32、以税收缴纳形式为标准,税收可以分为(实物税、货币税)33、纳税会计的特点,主要体现在以下哪些方面(法律性、广泛性、统一性、独立性)34、纳税会计的特点,主要体现在以下哪些方面(统一性、独立性)35、纳税会计的特点,主要体现在以下哪些方面(统一性、独立性)36、纳税会计的特点,主要体现在以下哪些方面(统一性、独立性)37、纳税会计的特点,主要体现在以下哪些方面(统一性、独立性)38、纳税会计的特点,主要体现在以下哪些方面(独立性、统一性)39、纳税会计在核算中,应遵循哪些原则(法律性原则、真实性原则、会计分期原则、权责发生制与收付实现制结合原则)40、纳税会计在核算中,应遵循哪些原则(法律性原则、真实性原则、会计分期原则)41、纳税会计在核算中,应遵循哪些原则(真实性原则、会计分期原则、法律性原则)42、纳税会计在核算中,应遵循哪些原则(真实性原则、会计分期原则、法律性原则)作业一是非题1.国家税法规定,直接负有纳税义务的人可以是自然人,也可以是法人。
(正确)2.国家税法规定,直接负有纳税义务的人只能是法人。
(错误)3、国家税法规定,直接负有纳税义务的人只能是自然人。
(错误)4、税法与税收密不可分,税法是税收的法律表现形式,税收则是税法所确定的具体内容(正确);(3)税6)税务行政复议答:税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征税方面的权利与义务的法律规范的总称。
它是国家及纳税人依法征税、依法纳税的行为准则。
我国税法属于制定法,包括税收法律、条例、法规和规章。
作业一计算题1、某电脑厂为增值税一般纳税人,2010年6月发生业务如下:(1)本期销售部门提供数据,半年前发给某代理商的电脑,本月18日,已经满180天,尚有150台仍未收款,该批电脑原发货价格为每台6,500元。
(2)采取交款提货结算方式向甲家电商场销售A型电脑100台,统一出厂价为5,000元/台。
由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家给予商场统一出厂价5%的优惠,货款全部以银行存款收讫;向乙加电商场销售A型电脑50台,为了尽快收回货款,厂家提供价税合计金额2%的现金折扣,乙家电商场及时付款享受了现金折扣。
(3)采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电脑,销售A 型电脑10台,就电脑作价1000元/台。
(4)采取还本销售方式销售A型电脑给消费者15台,根据协议规定,五年后厂家应当将全部货款以价税合计总额退还给购货方。
销售后,开出普通发票15张,含税销售收入合计金额87,750元。
(5)以30台A型电脑向丙单位等价换取原材料。
A型电脑成本没台3,500元。
双方均按17%的税率开具了增值税专用发票。
(6)当月向丁商场销售A型电脑共200台,同时负责运输,运费按每台15元向购货方收取。
(7)本月为职工宿舍改建,动用了上月购进的钢材2.5吨,帐面成本为8,750元,其中含运杂费1,980元,采购人员的差旅费用2,500元。
(8)从某废旧物资经营单位购进一批旧电脑线路板,取得的普通发票上注明的价款为12万元。
注:本月其他业务共发生可抵扣进项税额380,000元,假设上述增值税专用发票均已通过认证。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额(1)计算向甲家电商场及乙家电商场销售产生的增值税销项税额(2)计算以旧换新方式销售货物产生的增值税销项税额(3)计算还本销售货物产生的增值税销项税额(4)计算采取以物易物方式销售产生的增值税销项税额(5)计算向丁商场销售产生的销项税额(1-5%)×100= 5,000 ×10×2 500)×17%]=20%)、)要求:计算该解:应纳增值税=99336÷(1+3%)×3%=2 893.28(元)销售收入实现时:借:银行存款99 336贷:主营业收入96 442.72应交税费----------应交增值税 2 893.28缴税时:借:应交税费----------应交增值税 2 893.28贷:银行存款 2 893.28的货物进口后装配调试费用60万元,向境外采购代理人支付买方佣金50万元)。
另支付运费180万元、保险费90万元。
货物运抵我国口岸后,该公司在未经批准缓税的情况下,于海关填发税款缴款书之日起第20天才缴纳关税。
假设该货物适用关税税率为10%,增值说税率为17%,消费税税率为10%。
试分别计算该公司应缴纳的关税、关税滞纳金、消费税、增值税。
解:(1)计算应纳关税关税完税价格= 9 000 —60 —50 + 180 + 90 =9 160(万元)关税= 9 160×10% =916(万元)关税滞纳金= 916 ×5%。
×(20 -15)=2.29(万元)(2)计算应纳消费税、增值税组成计税价格= (9 160 + 916)÷(1—10%)= 11 195.56(万元)消费税=11 195.56 ×10% =1 119.56(万元)增值税=11 195.56 ×17% =1 903.25(万元纳税基础实务作业二作业二单项选择64、从征税目的的角度对关税是进行分类,可以分为(财政关税、特别关税、混合关税)66.从征税目的的角度对关税是进行分类,可以分为(财政关税、特别关税、混合关税)67.从征税目的的角度对关税是进行分类,可以分为(财政关税、特别关税、混合关税)68、从应税货物的流向角度对关税是进行分类,可以分为(进口关税、出口关税、过境关税)69.从应税货物的流向角度对关税是进行分类,可以分为(出口关税、过境关税、进口关税)70.从应税货物的流向角度对关税是进行分类,可以分为(进口关税、过境关税、出口关税)72.从计税依据角度对关税是进行分类,可以分为(从价关税、从量关税、复合关税、滑准关税)73、应纳进口关税计算办法(从价关税、从量关税、复合关税、滑准关税)74、营业税实行的是差别比例税率,税率三个档次分别是(3%、5%、5%——20% )76、营业税实行的是差别比例税率,税率三个档次分别是(5%、5%——20%、3%)77、营业税实行的是差别比例税率,税率三个档次分别是(5%、5%——20%、3%)78、城镇土地使用税的税率按大、中、小城市和县城、建制镇和工矿区分别规定每平方米土地使用税年应纳税额。
具体规定(大城市1.5元至30元、中等城市1.2元至24元、小城市0.9元至18元、县城、建制镇和工矿区0.6元至12元)79、城镇土地使用税的税率按大、中、小城市和县城、建制镇和工矿区分别规定每平方米土地使用税年应纳税额。
具体规定(大城市1.5元至30元、中等城市1.2元至24元、小城市0.9元至18元、县城、建制镇和工矿区0.6元至12元)80、城镇土地使用税的税率按大、中、小城市和县城、建制镇和工矿区分别规定每平方米土地使用税年应纳税额。
不属于具体规定范畴的(大城市1.8元至30元、中等城市1.5元至24元、小城市0.8元至18元)81、城镇土地使用税的税率按大、中、小城市和县城、建制镇和工矿区分别规定每平方米土地使用税年应纳税额。
不属于具体规定范畴的(大城市1.8元至30元、中等城市1.5元至24元、小城市0.8元至18元)82、城镇土地使用税的税率按大、中、小城市和县城、建制镇和工矿区分别规定每平方米土地使用税年应纳税额。