纳税筹划第一章练习题
国开纳税筹划案例分析题

国开纳税筹划案例分析题第⼀章税收筹划概论案例分析题张先⽣是⼀位建筑设计⼯程师,2017年,利⽤业余时间为某项⼯程设计图纸,同时担任该项⼯程的顾问,⼯作时间10个⽉,获取报酬30000元。
那么,这30000元报酬是要求建筑单位⼀次性⽀付,还是在其担任⼯程顾问的期间,分10个⽉⽀付,每⽉⽀付3000元呢?答案:若按⼀次性⽀付,张先⽣获取的报酬30000元应按劳务报酬缴纳个⼈所得税。
劳务报酬所得超过4000元的,可减除劳务报酬收⼊20%的扣除费⽤,适⽤30%的税率,则张先⽣应该缴纳的税额为:30000×(1-20%)×30%-2000=5200元若分10个⽉⽀付,则每⽉获得的劳务报酬为3000元,劳务报酬所得⼤于800元且没有超过4000元,可减除800元的扣除费⽤,适⽤20%的税率,则张先⽣⼀共需要缴纳的税额为:(3000-800)×20%×10=4400元由于分10个⽉⽀付劳务报酬的应缴税额⽐⼀次性⽀付劳务报酬应缴税额少800元(5200-4400),则张先⽣应选择分10个⽉⽀付,每⽉⽀付3000元。
第⼆章公司设⽴的税收筹划案例分析题【案例1】⾮居民企业税收筹划在⾹港注册的⾮居民企业A,在内地设⽴了常设机构B。
20×7年3⽉,B机构就20×6年应纳税所得额向当地主管税务机关办理汇算清缴,应纳税所得额为1 000万元,其中:①特许权使⽤费收⼊500万元,相关费⽤及税⾦100万元;②利息收⼊450万元,相关费⽤及税⾦50万元;③从其控股30%的居民企业甲取得股息200万元,⽆相关费⽤及税⾦;④其他经营收⼊100万元;⑤可扣除的其他成本费⽤及税⾦合计100万元。
上述各项所得均与B机构有实际联系,不考虑其他因素。
B机构所得税据实申报,应申报企业所得税1 000×25%=250(万元)。
问题:⾮居民企业A应如何重新规划才可少缴税?【分析】如果通过税务规划,使得案例中的特定所得都与常设机构B没有实际联系。
纳税筹划试题一及答案

纳税筹划试题一及答案一、单项选择题〔每题2分,共20 分〕1. 避税是指〔〕。
A. 纳税人利用税法的漏洞或者缺陷钻孔取巧通过对经营及财务活动的精心安排以期到达纳税负担最小的经济行为。
B. 纳税人有意违反税法的规定,使用欺骗隐瞒的手段,不缴或减少税款的违法行为C. 是指缴纳人成心伪造、变更、隐瞒,擅自销毁帐薄和凭证,从而不缴或少缴税款的行为2. 按税收筹划采用的技术方法,税收行为分类〔〕。
A. 内部税收筹划与外部税收筹划B. 技术型税收筹划与实用型税收筹划C. 政策性税收筹划与漏洞型税收筹划D. 国内税收筹划与国际税收筹划3. 税务方案实施后〔〕。
A. 税收筹划人需要经常定期地通过一定的信息反响渠道来了解纳税方案执行的情况B. 税收筹划人可以偶尔通过一定的信息反响渠道来了解纳税方案执行情况C. 税收筹划人不需要再到纳税人企业实地查阅财务会计报告D. 任务已结束4. 以下行为属于视同销售行为的是〔〕。
A. 将自产、委托加工或购置的货物用于对外赞助B. 将自产、委托加工或购置的货物用于职工福利C. 将自产、委托加工或购置的货物用于在建工程D. 将自产、委托加工或购置的货物用于非应税工程5. 假设某个人为增值税的小规模纳税人,那么其为生产货物而外购的原材料所含增值税〔〕。
A. 按17%氐扣进项税B.按10%氐扣进项税C. 按3%抵扣进项税D. 不允许抵扣进项税6. 对外贸企业出口货物免税按〔〕免税,而对生产企业出口货物免税是按〔〕免税。
A. 征税率、退税率B. 退税率、征税率C.17%、13%D. 0 、07. 委托加工的应税消费品是指〔〕。
A. 有外贸企业向委托方定制的应税消费品B. 由受托方先将原材料卖给委托方,然后在加工的应税消费品C. 受托方已委托方的名义购进原材料生产的应税消费品D. 委托方提供原材料,受托方收取加工费和代垫局部辅助材料加工的应税消费品8. 消费税属于〔〕。
A. 价内税B. 价外税转价内税C.价外税D.价内税转价外税9. 关于营业税的计税依据,以下说法正确的选项是〔〕。
税收筹划习题及答案(终极版-已纠错)

税收筹划习题及答案(终极版-已纠错)第一章课后练习二、单选题:1 ?纳税人的下列行为中,属于合法行为的是(A)A. 自然人税收筹划B.企业法人逃避缴纳税款C?国际避税D.非暴力抗税2 ?企业在进行税收筹划中,要充分考虑税收时机和筹划时间跨度的选择推迟或提前,拉长或缩短等可能影响筹划效果甚至导致筹划失败的因素,这属于对(B)的规避:A. 筹划时效性风险B.筹划条件风险C.征纳双方认定差异风险D.流动性风险3 ?合理提前所得年度或合理推迟所得年度,从而起到减轻税负或延期纳税的作用,这种税务处理属于:(D)A. 企业投资决策中的税收筹划B.企业生产经营中的税收筹划C. 企业成本核算中的税收筹划D.企业成果分配中的税收筹划4 ?下列哪一税种通常围绕收入实现、经营方式、成本核算、费用列支、折旧方法、捐赠、筹资方式、投资方向、设备购置、机构设置、税收政策等涉税项目进行税收筹划:(B)A. 流转税B.所得税C.财产与行为税D.资源环境税三、多选题:1 ?下列哪些不属于税收筹划的特点:(CDA. 合法性B.风险性C.收益性D.中立性E.综合性2?下列关于企业价值最大化理论及这一目标下的税收筹划,说法正确的是:(BDE。
A. 在企业目标定位于价值最大化的条件下,税收筹划的目标是追求税后利润最大化。
B. 企业价值最大化是从企业的整体角度考虑企业的利益取向,使之更好地满足企业各利益相关者的利益;C?由于企业价值最大化目标下作为价值评估基础的现金流量的确定,仍然是基于企业当期的盈利,因此只有选择税负最轻的纳税方案的活动才可称之为税收筹划。
D. 现金流量价值的评价标准,不仅仅是看企业目前的获利能力,更看重的是企业未来的和潜在的获利能力。
E. 由单纯追求节税和税后利益最大化目标,向追求企业价值最大化目标的转变,反映了纳税人现代理财观念不断更新和发展过程。
3. 按税收筹划供给主体的不同,税收筹划可分为:(AC)A.自行税收筹划B.法人税收筹划C. 委托税收筹划D.自然人税收筹划E.生产经营中税收筹划4. 下列关于税收筹划、偷税、逃税、抗税、骗税等的法律性质说法中,正确的是:(ABCA. 税收筹划的基本特点之一是合法性,而偷税、逃税、抗税、骗税等则是违反税法的。
纳税筹划作业1 4答案

纳税筹划作业1 4答案纳税筹划作业1-4答案税务规划作业1答案特殊说明――所有简答题和案例分析计算题都不用写在作业本上,任选两个题作为讨论题目,写在后面的讨论记录表上,该表项目要填写齐全具体,可以到百度搜搜参考样式。
第一章税收筹划的基础一、单项选择题a纳税人2、d合法性3、c非违法性4、c成本费用5、b节税原理6、c货币时间价值7、a守法原则二、多项选择题1、abcd2、abcd3、abcd4、abc5、abcd6、ad三、判断问题1、错2、错3、错4、错5、对6、错7、错8、对9、对10、错四、简答题1、1. 简述对税收筹划定义的理解。
纳税筹划是纳税人在法律规定允许的范围内,凭借法律赋予的正当权利,通过对投资、筹资经营、理财等活动的事先安排与规划,以达到减少税款缴纳或递延税款缴纳目的的一系列谋划活动。
对其更深层次的理解是:(1)纳税筹划的主体是纳税人。
纳税人在经营、投资、财务管理等业务中涉及计税、纳税的行为,属于涉税行为。
只有纳税人才能在同一业务中涉及不同的税收法律法规。
他们可以调整自己的涉税行为,以减轻相应的税收负担。
税收筹划更明确地定义了“筹划”的主体是纳税人作为纳税人。
(2)纳税筹划的合法性要求是纳税筹划与逃税、抗税、骗税等违法行为的根本区别。
(3)纳税筹划是法律赋予纳税人的一项正当权利。
在市场经济条件下,企业作为独立法人在合理合法的范围内追求自身财务利益最大化是一项正当权利。
个人和家庭作为国家法律保护的对象也有权利谋求自身合法权利的最大化。
纳税是纳税人经济利益的无偿付出。
纳税筹划是企业、个人和家庭对自身资产、收益的正当维护,属于其应有的经济权利。
(4)纳税筹划是纳税人的一系列综合性谋划活动。
这种综合性体现在:第一,纳税筹划是纳税人财务规划的一个重要组成部分,是以纳税人总体财务利益最大化为目标的。
第二,纳税人在经营、投资、理财过程中面临的应缴税种不止一个,而且有些税种是相互关联的,因此,在纳税筹划中不能局限于某个个别税种税负的高低,而应统一规划相关税种,使总体税负最低。
税收筹划练习题

税收筹划练习题第一章税法基本原理一、单项选择1、税收是国家财政收入的主要形式,国家征税凭借的是()a.国家权力b.政治权利c.行政权利d.财产权利2、税收的形式特征就是()a.广泛性、强制性、固定性b.政策性、强制性、无偿性c.无偿性、固定性、强制性d.无偿性、自觉性、灵活性3、税收法律关系中的主体是指()a.征税主体b.纳税主体c.税务机关d.征纳双方4、纳税人是指直接()的单位和个人a.最终经济负担税款b.应负纳税义务c.收款交纳税款d.向税务机关交纳税款5、税法形成要素中,用来区别相同税种的标志就是()a.征收对象b.税目c.纳税环节d.纳税人6、目前我国大多数税种的税率推行()税率。
a.定额税率b.比例税率c复合税率d.累进税率7、以下税种属中央税的就是()a.增值税b.关税c.营业税d.个人所得税8、以下税种属于地方税的是()a.消费税b.资源税c.契税d.企业所得税9、税收可以转嫁给的说道,沦为()a.价内税b.间接税c.直接税d.从价税10、现行停征但保留的税种是()a.农业税b.固定资产投资方向调节税c.城市房地产税d.屠宰税二、多选题1、税收的猪哟呵特征包含()a.普遍性b.强制性c.无偿性d.固定性2、税收的职能可以概括为()a.发展经济b.组织收入c.监督管理d.调节经济3、以计税依据为标准,税收可以分成()a.直接税b.间接税c.从价税d.从量税4、下列税种属于流转税的有()a.营业税b.增值税c.消费税d.印花税5、在我国税收法律关系中,征税主体是代表国家行使征税权力的国家机关有()a.税务机关b.中国人民银行c.海关d.企业主管部门6.按税法的内容的相同,现行税法可以分成()a.税收程序法b.税收实体法c.税收基本法d.税收单行法7、税法形成要素中,()就是基本要素a.纳税人b.征税对象c.纳税期限d.税率8、国家税务主管机关的权力存有()a.制订税收法律b.依法征收c.展开税务检查d.对违章者展开行政处罚9、下列属于中央税的有()a.增值税b.消费税c.关税d.营业税10、以下属地方税的存有()a.印花税b.契税c.车船税d.车辆购置税三、判断题1、税法是税收的主要形式,税收则是税法确定的内容()2、税收法律关系中征纳双方法律地位平等,但权力、义务不对等()3、所得税一般是直接税,流转税一般是间接税()4、税收实体法的核心要素是税率()5、税目是征税对象的具体化,体现征税的深度()6、按照税法的内容,将税法划分为税收实体法和税收程序法()7、对税收法律关系中纳税主体的确定,我国采用的不是属地兼属人的原则()8、按照税法的法律效力,可以将税法分割为税收法律、税收行政法规、税收地方性法规等()9、税收的主要职能存有财政职能、经济职能、社会职能。
纳税筹划综合练习答案

纳税筹划综合练习答案第一章纳税筹划基础一、单项选择题(每题2分,共20分)1.A2.D3.C4.C5.B6.C7.A二、多项选择题(每题2分,共10分)1.ABCD2.ABCD3.ABCD4.ABCD5.ABCD6.AD三、简答题(每题10分,共20分)1.简述对纳税筹划定义的理解。
纳税筹划是纳税人在法律规定允许的范围内,凭借法律赋予的正当权利,通过对投资、筹资经营、理财等活动的事先安排与规划,以达到减少税款缴纳或递延税款缴纳目的的一系列谋划活动。
对其更深层次的理解是:(1)纳税筹划的主体是纳税人。
对于纳税人来讲,其在经营、投资、理财等各项业务中涉及税款计算缴纳的行为都是涉税事务。
只有纳税人在同一业务中可能涉及不同的税收法律、法规,可以通过调整自身的涉税行为以期减轻相应的税收负担,纳税筹划更清楚地界定了“筹划”的主体是作为税款缴纳一方的纳税人。
(2)纳税筹划的合法性要求是纳税筹划与逃税、抗税、骗税等违法行为的根本区别。
(3)纳税筹划是法律赋予纳税人的一项正当权利。
在市场经济条件下,企业作为独立法人在合理合法的范围内追求自身财务利益最大化是一项正当权利。
个人和家庭作为国家法律保护的对象也有权利谋求自身合法权利的最大化。
纳税是纳税人经济利益的无偿付出。
纳税筹划是企业、个人和家庭对自身资产、收益的正当维护,属于其应有的经济权利。
(4)纳税筹划是纳税人的一系列综合性谋划活动。
这种综合性体现在:第一,纳税筹划是纳税人财务规划的一个重要组成部分,是以纳税人总体财务利益最大化为目标的。
第二,纳税人在经营、投资、理财过程中面临的应缴税种不止一个,而且有些税种是相互关联的,因此,在纳税筹划中不能局限于某个个别税种税负的高低,而应统一规划相关税种,使总体税负最低。
第三,纳税筹划也需要成本,综合筹划的结果应是效益成本比最大。
2.纳税筹划产生的原因。
纳税人纳税筹划行为产生的原因既有主体主观方面的因素,也有客观方面的因素。
税务筹划各章习题附答案【精选文档】

第1章税收筹划导论1.我国现行税制中有哪些税种?各类税又有哪些特点?这与税收筹划有什么联系?答:我国目前税收体制中的税种主要有以下:增值税、消费税、营业税、企业所得税、个人所得税、资源税、城镇土地使用税、房产税、城市房地产税、城市维护建设税、耕地占用税、土地增值税、车辆购置税、车船税、印花税、契税、烟叶税、固定资产投资方向调节税、筵席税、关税、船舶吨税。
根据每个税种的基本要素和特征,可以将我国现行税种按照不同的标准进行分类.按照国家税务总局的划分方法,分为货物和劳务税、所得税、财产税以及特定行为与目的税。
货物和劳务税,又称流转税类,包括增值税、营业税、消费税、烟叶税、车辆购置税和进出口关税。
这类税是在生产经营及销售环节征收,以商品、劳务的销售额或营业额收入作为计税依据,一般不受生产、经营、成本和费用变化的影响,税收负担较重,因此,对增值税、营业税和消费税进行筹划必然成为税收筹划的重要内容。
所得税包括企业所得税、个人所得税、土地增值税等。
与流转税不同,所得税的征税对象是扣减成本费用后的利润,虽然其税负不易转嫁,但收入来源形式复杂,成本费用的扣除标准和方法多样,具有较大的筹划空间。
财产税包括房产税、城市房地产税、城镇土地使用税、耕地占用税、资源税、契税、车船税、船舶吨税。
该类税具有税源分散广泛、征管难度较大、区域性等特点。
对于特定单位,认真做好这方面的筹划工作,收益也是不菲的。
特定行为与目的税,具有税源分散、政策性强、调节范围明确、税收负担较轻、难以转嫁等特点.2.什么是税收筹划?税收筹划具有哪些特征?答:税收筹划是指企业在做出重要的经济决策之前,以顺应税法的立法意图为前提,综合考虑市场因素和税收因素,寻求未来税负相对最轻,经营效益相对最好的决策方案的行为。
其特征有:合法性、策划性以及综合效益最大化.3.税收筹划的主要目的是什么?为什么有效的税收筹划并不等于税负最小化?答:税收筹划的目标并不是追求所缴税款的最小化,而是力求企业的综合效益最大化.如果纳税人要追求税款最小化的话,那么对企业所得税的最好筹划就是使利润为零,因为此时就不用缴纳税款,税负达到了最低;对增值税最好是以购进价格出售,这样在增值额为零的情况下自然也不用缴纳增值税。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
纳税筹划第一章练习题
一、单项选择题
1.在税率和计税依据既定的情况下,不属于增加可抵扣税额的情况是()a、税额扣
除b、盈亏互抵c、出口退税d、推迟纳税时间2.纳税人以暴力、威胁方法拒不缴税款的
行为属于()a、偷税b、抗水c、骗税d、逃税
3.企业在专门从事经营活动或投资活动之前,就当把税收做为影响最终成果的一个关
键因素去设计和精心安排属纳税筹划的()特征。a、风险型b、事先性c、目的性d、协
作性
4.企业通过努力来做到科技账目清楚,纳税申报正确,纳税款及时、足额,使其一般
不会出现任何关于税收方面的处罚是()的主要形式。
a、节税筹划b、逃税筹划c、纳税零风险筹划d、税负转嫁给筹划
5.纳税人才去伪造、变造、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出,不列、少
列收入,或者进行虚假纳税申报的手段,不交或者少交应纳税款的行为属于()a、偷
(逃)税b、漏税c、抗税d、骗税
6.纳税人由于使用制订的纳税筹划方案而退出潜在利益时纳税筹划的()a、机会成
本b、防线成本c、非税成本d、心理成本7.纳税筹划中的最低目标就是()
a、实现税负最小化b、实现税后利润最大化c、获取资金时间价值最大化d、企业价
值最大化
8.属政府提倡的纳税筹划形式就是()
a、税负转嫁筹划b、涉税零风险筹划c、避税筹划d、节税筹划9.财务管理的最终目
标是()
a、企业价值最大化b、同时实现税负最小化c、同时实现税后利润最大化d、以获取
资金时间价值最大化
10.一下关于纳税筹划的相关概念表述错误的是()a、节税实际上是纳税筹划的委婉
表述
b、逃税就是纳税人采用的一种在表面上严格遵守税收法律法规、但实质上与立法意
图背道而驰的非法形式去达至自己的目的
c、节税和避税是税法允许甚至鼓励的行为d、偷(逃)税、避税具有违法性11.一下
关于纳税筹划表述正确的是()
a、纳税筹划就是税务代理机构可以专门从事的具备护照性能的业务内容b、纳税筹划
就可以在法律许可的范围内展开c、纳税筹划可以在纳税犯罪行为出现之前或之后展开d、
纳税筹划的最终目的就是纳税额的增加
12.以下关于纳税筹划的表述错误的是()a、纳税筹划是纳税人的一项权利b、纳税
筹划要在纳税行为发生之前进行c、纳税筹划最终目标是少纳税款
d、纳税筹划可以就是企业经营管理中的一个环节13.纳税筹划的特点不包含()
a、合法性b、风险性c、政策性d、目的性
14.纳税筹划的目标就是赢得税收利益,理想的纳税筹划必须就是()a、总体收益最
多,并且纳税最少b、总体受惠最多,或许纳税并非最少c、纳税必须最少,或许总体收
益并非最多d、只需考量节约税收的开支
15.纳税人在充分了解现行税法的基础上,通过掌握相关会计知识,在不触犯税法的
前提下,对经济活动的筹资、投资、经营等活动作出巧妙安排,这种安排手段处在合法与
非合法自检的灰色地带,达到规避或减轻税负目的的行为指的是()a、纳税筹划b、避税
c、节税d、税负转嫁
16.税法在规定某一税种基本税率的基础上、为照料某些特定纳税人和征收对象,规
定一个或若干个高于基本税率的税率属()a、退税b、税收c、优惠税率d、税率为17.
纳税筹划的首要原则就是()
a、可行性b、合法性c、合理性d、风险性18.节税的基本方法是()
a、减少计税依据b、减少适用于税率c、减少可以减免税额d、延后纳税时间
二、多项选择题
1.公共产品的关键特征包含()
a、消费的非排他性b、消费的非竞争型c、消费的排他性d、竞争性2.纳税筹划的特
点包括()
a、违法性b、事先性c、目的性d、风险性3.以下属纳税筹划主要形式的存有()
a、节税筹划b、偷税筹划c、税负转嫁筹划d、涉税零风险筹划4.偷(逃)税、漏税、
抗税、骗税与纳税筹划的区别在于()
a、性质相同b、承担责任相同c、采用的手段相同d、政府的态度相同5.纳税筹划与
偷走(逃亡)税、逃税、节税的区别存有()
a、偷(逃)税是以非法手段逃避税收负担,是一种违法行为,具有欺诈性;而纳税
筹划是通过事前安排避免应税行为的发生,不具有欺诈性。
b、逃税就是纳税人实行利用某种法律的漏洞或模棱两可之处的方式去精心安排自己
的事物,以减至
少纳税义务,但可能不符合谁发的精神。
c、节税就是指用遵从税收法规和政策的合法方式太少交税的合理犯罪行为,其犯罪
行为合乎税法精神。
d、如果纳税筹划符合税法的意图,就是节税;反之,如果企业的纳税筹划违背了税
法的意图,利用了税法的漏洞与不足,就是避税。6.纳税筹划成本包括()
a、因展开纳税筹划而追加的纳税成本b、心里成本c、非税成本d、机会成本7.纳税
筹划收益包含()a、因展开纳税筹划而追加的总收入b、因展开纳税筹划而增加的纳税成
本c、因展开纳税筹划而追加的货币时间价值d、由于纳税零风险筹划领略到企业的利益8.
纳税筹划的目标从相同的角度可以分成()
a、实现税负最小化b、实现税前利润最大化c、获取资金时间价值最大化d、实现纳
税风险最小化
9.同时实现纳税风险最小化的好处()
a、可以使纳税风险人不至于遭受税务机关的经济处罚,避免发生不必要的损失b、可
以避免企业发生不必要的名誉损失,是企业的品牌和产品更容易为消费者所接受从而有利
于企业的生产经营
c、主要通过达至纳税零风险这一状态去同时实现的d、并使企业的税负最高
10.因进行纳税筹划而新增的纳税成本具体包括()a.新增正常税负b.新增办税费用
c.追加税收滞纳金和罚款d.对纳税筹划人员展开纳税筹划培训的费用11.纳税筹划的
方法包含()
a.降低计税依据b.降低适用税率c.增加可抵扣税额d.推迟纳税时间12.纳税筹划具
体目标主要有()
a.同时实现税负最小化b.同时实现税前利润最大化c.以获取资金时间价值最大化d.
同时实现纳税风险最小化13.利用税率差异包含的情况主要存有()
a.税法根据不同纳税人或者征税对象具体情况的不同而制定不同的税率b.减免税c.
优惠税率d.累进税率
三、判断题
1.纳税筹划是指企业在不违反法律的前提下,自行或委托代理人,通过对筹资、投资、
经营、股利分配等活动中涉税事项进行策划和安排,来实现企业价值最大化。2.纳税筹划
的心理成本也就是纳税筹划的隐性成本。
3.纳税零风险筹划虽然无法为企业增添轻易经济利益的增加额,但却能为企业缔造出
来一定的间接经济利益。
4.漏税是指纳税人采取伪造、变造、隐藏、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列
支出,不列、少列收入,或者进行虚假纳税申报的手段,不交或者少交应纳税款的行为。
5.逃税筹划不违反法律本身但违反法律立法精神。
6.因进行纳税筹划而新增的收入不包括企业发生的与纳税筹划活动无关的新增收入。
7.实现税负最小化的纳税筹划目标没有考虑相关的风险。8.获取资金时间价值最大化的目
标是纳税筹划中的最高目标。
9.纳税人最小和最基本的权利,就是不须要交纳比税法规定的更多的税款。
10.在税率和计税依据既定的情况下,增加抵扣税额就意味着纳税人实际缴纳税额的
减少。
11.纳税人源于我国境外的税金,在境外实际交纳的所得税款,准许在汇总纳税时,
从其应纳税额中减免。但减免限额严禁少于其境外税金按我国企业所得税规定排序的应纳
税额。
12.推迟纳税时间通过推迟收入和费用的确认来实现。
13.纳税人享用税收、退税待遇的,在税收、退税期间可以暂不办理纳税。14.税基式
纳税筹划就是指通过增大计税基础的方式去增加纳税总额。