财务报表分析例题

合集下载

财务报表分析_ 资产负债表分析_83 资产负债表结构分析(1)_

财务报表分析_  资产负债表分析_83 资产负债表结构分析(1)_

第1页按服务对象资产负债表垂直分析表的编制资产结构与资本结构适应程度的分析评价CONCENTS 资产负债表结构变动情况的分析评价第三节资产负债表垂直分析(上)第2页资产负债表垂直分析表的编制一资产负债表垂直分析表的编制第3页•资产负债表结构反映出资产负债表各项目的相互关系及各项目所占的比重。

•资产负债表垂直分析是通过计算资产负债表中各项目占总资产或权益总额的比重,分析评价企业资产结构和权益结构变动的合理程度。

第4页一资产负债表垂直分析表的编制分析要点:可在全公司进行有奖征集12静态角度:以本期资产负债表为分析对象,分析评价其实际构成情况。

动态角度:将资产负债表的本期实际构成与选定的标准进行对比分析。

第5页资产负债表结构变动情况的分析评价二资产负债表结构变动情况的分析评价第6页•资产负债表结构变动情况的分析评价可从资产结构的分析评价和资本结构的分析评价两大方面进行。

二资产负债表结构变动情况的分析评价第7页资本结构与资产结构资本结构是指企业各种资本的价值构成及其比例关系,是企业一定时期筹资组合的结果。

广义的资本结构是指企业全部资本的构成及其比例关系。

企业一定时期的资本可分为债务资本和股权资本,也可分为短期资本和长期资本。

资产结构是指企业进行投资中各种资产的构成比例。

两者相互区别并相互联系。

可在全公司进行有奖征集二资产负债表结构变动情况的分析评价第8页(一)资产结构的分析评价1.从静态角度观察企业资产的配置情况,分析时可通过与行业的平均水平或可比企业资产结构的比较,对企业资产的流动性和资产风险做出判断,进而对企业资产结构的合理性做出评价。

2.从动态角度分析企业资产结构的变动情况,对企业资产结构的稳定性做出评价,进而对企业资产结构的调整情况做出评价。

可在全公司进行有奖征集二资产负债表结构变动情况的分析评价第9页(二)资本结构的分析评价1.从静态角度观察资本的构成,衡量企业的财务实力,评价企业的财务风险,同时结合企业的盈利能力和经营风险,评价其资本结构的合理性。

2020年(财务报表管理)二十八财务报表分析

2020年(财务报表管理)二十八财务报表分析

(财务报表管理)二十八财务报表分析第二十八章财务报表分析一、财务报表分析的意义和内容(一)财务报表分析的意义(了解)财务报表分析,简称财务分析。

做好财务报表分析工作,可以正确评价企业的财务状况、经营成果和现金流量情况,揭示企业经营活动中存在的矛盾和问题,为改善经营管理提供方向和线索;可以预测企业未来的报酬和风险;可以检查企业预算完成情况,考核经营管理人员的业绩,为建立健全合理的激励机制提供帮助。

(二)财务报表分析的内容(熟悉)1.分析企业的偿债能力2.评价企业资产的营运能力3.评价企业的盈利能力例题:(2009年)企业财务报表分析的主要内容包括()。

A.企业的偿债能力B.企业技术水平C.企业资产的营运能力D.企业的盈利能力E.企业会计人员工作能力『正确答案』ACD二、财务报表分析的基本方法了解财务报表分析的一般程序。

掌握财务报表分析的常用方法:比率分析法、比较分析法和趋势分析法等基本方法。

(一)比率分析法在比率分析中常用的财务比率有:相关比率、结构比率和效率比率。

1.相关比率它是以同一时期会计报表及有关资料中某个项目和与其有关但又不同的项目加以比较所得的相关数值的比率,用于反映有关经济活动的相互关系。

2.结构比率又叫构成比率,它是会计报表中某项目的数值占各项目总和的比率,反映部分与总体的关系。

3.效率比率它是用以计算某项经济活动中所费与所得的比例,反映投入与产出的关系的比率。

(二)比较分析法比较分析法:通过某项财务指标与性质相同的指标评价标准进行对比,揭示企业财务状况、经营成果和现金流量情况的一种分析方法。

在运用比较分析法时:1.按比较对象的不同主要有以下三种形式:绝对数比较分析、绝对数增减变动分析和百分比增减变动分析。

2.按照比较标准的不同有以下三种形式:实际指标同计划指标比较、本期指标与上期指标比较、本企业指标同国内外先进企业指标比较。

常用的比较指标评价标准有四类:(1)反映各类企业不同时期都普遍适用的公认指标评价标准;(2)反映某行业水平的行业指标评价标准;(3)反映本企业目标水平的目标指标评价标准;(4)反映本企业历史水平的历史指标评价标准。

(财务知识分析)财务管理题目

(财务知识分析)财务管理题目

(财务知识分析)财务管理题目财务管理[例]假设以10%的利率借款20000元,投资于某个寿命为10年的项目,每年至少要收回多少现金才是有利的?❖P=A×(P/A,i,n)❖20000=A×(P/A,10%,10)A=20000×[1/(P/A,10%,10)]❖普通年金现值系数的倒数,称作投资回收系数,它可以把普通年金现值折算为年金,记作(A/P,i,n)。

(A/P,i,n)=1/(P/A,i,n)①小齐为购房于年初向银行贷款380000元,复利年利率为4.59%,问他将在30年的每月末向银行归还现金多少?②某企业投资20万元兴建一项目,投资后每年获利5万元,若利率为10%,项目有效期为5年,请问该投资是否合算?③某人准备在5年后还清10000元债务,从现在起每年年底存入一笔款项,若利率为10%,问每年需要存入多少元?④某公司需要一台设备,买价为15000元,使用寿命为10年。

如租赁,则每年年末需支付租金2200元,除此以外,其他情况相同,假设利率为8%,试说明该公司购买设备好还是租赁设备好?⑤王名每年年初为了在每月月末都能从银行取得800元以孝敬父母,年利率为12%,请问王名年初应在银行预存多少钱?解:已知P=380000元,计息周期为月,计息次数n=30×12=360,年利率r=4.59%按上述条件月利率为:i=r/m=0.0495/12=0.003825代入公式得:0.003825(1+0.003825)360A=380000×(1+0.003825)360—1=380000×0.0151187/2.9526=1945(元)⑥如图所示,为使孩子上大学的4年(第3-6年)中,每年年初得到10000元,学生家长应在第一年初向银行存入多少钱?(假如复利利率为8%)∴P=A(P/A,8%,4)(P/F,8%,1)=10000×3.312×0.9259P⑦美国某青年向银行借款10万美元用于购买一处住宅,年利率12%,分5年等额偿还。

CPA 注册会计师 财务成本管理 分章节知识点 第01讲_财务报表分析和财务预测

CPA 注册会计师 财务成本管理 分章节知识点 第01讲_财务报表分析和财务预测

而,
【答案】经营资产销售百分比=6000/10000=0.6
经营负债销售百分比=2000/10000=0.2
预计营业净利率=1140/10000=11.4%
预计股利支付率=60%
0=0.6-0.2-(1+增长率)/增长率×11.4%×(1-60%)
解得:增长率=8.23%
【要求】(7)以传统报表为例,假设甲公司不增发新股或回购股票,且维持2018年的经营效率和财务政策不变,即营业净利率、总资产周转次数、权益乘数和利润留存率保持不变,则2019年公司预期销售增长率为多少?预期资产、负债、股东权益、留存收益及股利增长率为多少?
【答案】营业净利率=1140÷10000=11.4%
总资产周转次数=10000÷8000=1.25
权益乘数=8000÷4000=2
利润留存率(留存收益率)=1-股利支付率=1-60%=40%
不增发新股或回购股票,经营效率和财务政策不变,同时满足了可持续增长率的五个假设条件,所以:2019年的预期销售增长率=2019年的可持续增长率=2018年的可持续增长率
=(11.4%×1.25×2×40%)/(1-11.4%×1.25×2×40%)=12.87%
由于同时满足可持续增长率的五个假设前提,所以预期销售增长率=可持续增长率=资产增长率=负债增长率=股东权益增长率=留存收益增长率=股利增长率=12.87%。

0604第六章财务报表:所有者权益变动表、附注、习题

0604第六章财务报表:所有者权益变动表、附注、习题

第六章财务报表第三节所有者权益变动表一、所有者权益变动表概述所有者权益变动表是指反映构成所有者权益各组成部分当期增减变动情况的报表。

通过所有者权益变动表,既可以为财务报表使用者提供所有者权益总量增减变动的信息,也能为其提供所有者权益增减变动的结构性信息,特别是能够让财务报表使用者理解所有者权益增减变动的根源。

二、所有者权益变动表的结构在所有者权益变动表上,企业至少应当单独列示的项目包括:(1)综合收益总额;(2)会计政策变更和差错更正的累积影响金额;(3)所有者投入资本和向所有者分配利润等;(4)提取的盈余公积;(5)实收资本、其他权益工具、资本公积、盈余公积、未分配利润的期初和期末余额及其调节情况。

【例题·单选题】下列各项中,不属于所有者权益变动表中单独列示的项目是()。

(2018年)A.所有者投入资本B.综合收益总额C.会计估计变更D.会计政策变更【答案】C【斯尔解析】在所有者权益变动表上,企业至少应当单独列示反映下列信息的项目:综合收益总额;会计政策变更和差错更正的累积影响金额;所有者投入资本和向所有者分配利润等;提取的盈余公积;实收资本、其他权益工具、资本公积、盈余公积、未分配利润的期初和期末余额及其调节情况。

【例题·多选题】下列各项中,属于所有者权益变动表单独列示的项目的有()。

(2013年改编)A.提取盈余公积B.综合收益总额C.当年实现的净利润D.资本公积转增资本【答案】ABD【斯尔解析】所有者权益变动表至少应当单独列示下列项目:综合收益总额;会计政策变更和差错更正的累积影响金额;所有者投入资本和向所有者分配利润等;提取的盈余公积;实收资本、其他权益工具、资本公积、盈余公积、未分配利润的期初和期末余额及其调节情况。

【例题·判断题】所有者权益变动表是反映构成所有者权益各组成部分当期增减变动情况的报表。

()(2017年、2015年)【答案】√【例题·判断题】所有者权益变动表“未分配利润”项目的本年年末余额应当与本年资产负债表“未分配利润”项目的年末余额相等。

财管例题

财管例题

第三章利用财务报表例1.某商业企业2000年度赊销收入净额为2000万元,销售成本为1600万元;年初、年末应收帐款余额分别为200万元和400万元;年初、年末存货余额200万元和600万元;年末速动比率为1.2,年末现金比率为0.7。

假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收帐款和现金类资产组成,一年按360天计算。

要求:(1)计算2000年应收帐款周转天数(2)计算2000年存货周转天数(3)计算2000年年末流动负债余额和速动资产余额(4)计算2000年年末流动比率答:(1)2000年应收帐款周转天数=360/应收账款周转率=360/(销售收入/应收账款)=360/(2000/((200+400)/2))=54天(2)2000年存货周转天数=360/存货周转率=360*存货/销售成本=360*((200+600)/2)/1600=90天(3)1.2=(400+y)/x ,0.7=y/x x=800,y=5602000年年末流动负债=800万元速动资产=应收账款+现金类资产=960万元(4)2000年年末流动比率=流动资产/流动负债=(存货+流动资产)/流动负债=(600+960)/800=1.95例2.A公司年初发行在外普通股2600万股(每股面值1元)。

6月30日增发新股(普通股)964万股。

2001年税前利润2300万元,所得税率33%。

本年按增发后的普通股发放股利891万元。

年末股东权益8910万元(已扣除股利),股票市价8元。

要求:根据以上资料计算公司2001年的每股收益、每股净资产、市盈率、每股股利、股利支付率、股利保障倍数、股票获利率、留存收益比率和市净率。

答:当年发行在外的普通股平均股数=2600+964×6÷12=3082(万股)每股收益=2300×(1-33%)÷3082=0.5(元/股)每股净资产=8910÷3564=2.50(元/股)市盈率=8÷0.5=16(倍)每股股利=891÷(2600+964)=0.25(元/股)股利支付率= 0.25/0.5=50%股利保障倍数=1÷50%=2(倍)股票获利率=0.25÷8=3.125%留存盈利比率=1-50%=50%市净率=8÷2.5=3.2(倍)第四章长期财务计划与增长例1:根据历史资料考察,销售收入与流动资产、固定资产、应付票据、应付帐款和预提费用等项目成正比。

财务报表分析讲义-第二节沃尔评分法

财务报表分析讲义-第二节沃尔评分法

第二节沃尔评分法大纲要求:识记:沃尔评分法的优缺点理解:沃尔评分法的含义与分析思路应用:沃尔评分法的应用具体内容:一、沃尔评分法的含义沃尔评分法又叫综合评分法,它通过对选定的多项财务比率进行评分,然后计算综合得分,并据此评价企业综合的财务状况。

由于创造这种方法的先驱者之一是亚历山大·沃尔,因此被称作沃尔评分法。

二、沃尔评分法的主要思想将分散的财务指标通过一个加权体系综合起来,使得一个多维度的评价体系变成一个综合得分,这样就可以用综合得分对企业做出综合评价。

三、沃尔评分法的优缺点优点:简单易用,便于操作。

缺点:理论上存在着一定的缺陷即未能说明为什么选择这7个比率,而不是更多或者更少,或者选择其他财务比率;它未能证明各个财务比率所占权重的合理性;它也未能说明比率的标准值是如何确定的。

四、沃尔评分法的分析步骤(一)选择财务比率不同的分析者所选择的财务比率可能都不尽相同,但在选择财务比率时应注意以下几点原则:(1)所选择的比率要具有全面性,反映偿债能力、盈利能力、营运能力等的比率都应包括在内,只有这样才能反映企业的综合财务状况;(2)所选择的比率要具有代表性,即在每个方面的众多财务比率中要选择那些典型的、重要的比率;(3)所选择的比率最好具有变化方向的一致性,即当财务比率增大时表示财务状况的改善,当财务比率减小时表示财务状况的恶化。

例如,在选择反映偿债能力的比率时,就最好选择股权比率而不选择资产负债率,因为通常认为在一定的范围内,股权比率高说明企业的偿债能力强,而资产负债率高则说明企业的负债安全程度低。

(二)确定各项财务比率的权重如何将100分的总分合理地分配给所选择的各个财务比率,是沃尔评分法中的一个非常重要的环节。

分配的标准是依据各个比率的重要程度,越重要的比率分配的权重越高。

(三)确定各项财务比率的标准值财务比率的标准值也就是判断财务比率高低的比较标准。

可以是企业的历史水平,可以是竞争企业的水平,也可以是同行业的平均水平,其中最常见的是选择同行业的平均水平作为财务比率的标准值。

财务报表分析--注册会计师辅导《财务成本管理》第二章讲义1

财务报表分析--注册会计师辅导《财务成本管理》第二章讲义1

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册会计师考试辅导《财务成本管理》第二章讲义1财务报表分析考情分析本章为重点章,主要介绍财务比率分析、杜邦财务分析体系和管理用财务分析体系。

本章内容综合性较强,可以和其他章节合并命题,如“长期计划与财务预测”中的销售百分比法、可持续增长率分析;“企业价值评估”中的折现现金流量模型和相对价值模型,“资本结构”中的杠杆原理,等等。

本章各种题型均可能出现,平均分值在8~10分左右。

主要考点1.财务报表分析的意义、方法和局限性(重点:因素分析法)2.财务比率的含义、计算、分析3.杜邦财务分析体系(结合“可持续增长率”)4.管理用财务报表分析(结合“企业价值评估”及“销售百分比法”)第一节财务报表分析概述一、财务报表分析的意义(一)财务报表分析的目的将报表数据转换为有助于报表使用人改善决策的信息(二)财务报表的使用人1.股权投资人:以盈利能力为核心,涉及股价变动、发展前景、破产风险、竞争能力、筹资状况等2.债权人:短期偿债能力(流动性)、长期偿债能力(盈利状况、资本结构)3.经理人员:全面分析4.供应商:长期合作关系(长期盈利能力和偿债能力)、信用政策(短期偿债能力)5.政府:纳税、遵守法规及市场秩序、职工收入和就业6.注册会计师:审计风险、审计重点二、财务报表分析的方法1.比较分析法:对两个或几个有关的可比数据进行对比,揭示差异和矛盾的分析方法。

2.因素分析法:依据财务指标与其驱动因素之间的关系,从数量上确定各因素对指标影响程度的分析方法。

1)操作方法:将分析指标分解为各个可以计量的因素,并根据各个因素之间的依存关系,顺次用各因素的比较值(通常为实际值)替代基准值(通常为标准值或计划值),据以测定各因素对分析指标的影响。

由于在分析时,要逐次进行各因素的有序替代,因此又称为连环替代法。

①比较分析对象(财务指标)的实际数额和标准数额(如上年实际数额),计算两者的差额;②确定该财务指标的驱动因素,即根据该财务指标的形成过程,建立财务指标与各驱动因素之间的函数关。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1 评价短期偿债能力时如何选择同类企业和行业标准. (三)同业比较分析有两个重要的前提:一是如何确定同类企业;二是如何确定行业标准。

同类企业的确定没有一个公认的标准,一般情况下可以按以下两个标准来判断:一是看最终产品是否相同,生产同类产品或同系列产品的企业即可认定为同类企业。

二是看生产结构是否相同。

行业标准是以一定时期一定范围的同类企业为样本,采用一定的方法对相关数据进行测算而得出的平均值。

行业标准的确认方法主要使用统计分析法,即以大量历史统计数据为样本,以测算的种类指标平均值作为评价标准。

2 流动流动比率和速动比率的局限性?答:流动比率虽然能较好地分析短期偿债能力,但其局限性不可忽视:(1)流动比率是一个静态指标,只表明在某一时点每一元流动负债的保障程度,即在某一时点流动负债与可用于偿债资产的关系。

只有债务的出现与资产的周转完全均匀发生时,流动比率才能正确反映偿债能力。

(2)流动资产的变现能力与其周转性有关,对流动比率的评价也应与流动资产的周转情况相结合。

速动比率的局限性表现在:(1)速动比率只是揭示了速动资产与流动负债的关系,是一个静态指标。

(2)速动资产中包含了流动性较差的应收账款,使速动比率所反映的偿债能力受到怀疑。

特别是当速动资产中含有大量不良应收账款时,必然会减弱企业的短期偿债能力。

(3)各种预付款项及预付费用的变现能力也很差。

3.现金流量趋势分析应侧重分析哪几方面?趋势分析通常是采用编制历年财务报表的方法,即将连续多年的报表,至少是最近二三年,甚至五年、十年的财务报表并列在一起加以分析,以观察变化趋势。

运用趋势分析法通常应计算趋势百分比。

趋势百分比有定比和环比两种。

所谓定比是选定某一年作为基期,然后其余各年与基期比较,计算出趋势百分数。

由于这样计算出的各会计期间的趋势百分比,均是以基期为计算基准的,所以能够明确地反映出有关项目和基期相比发生了多大变化。

所谓环比是指将项目本年数和前一年数相比较,而计算出的趋势百分比。

由于它以前一年期作基数,因而更能明确地说明项目的发展变化速度。

4 运用净收益指标分析企业业绩有何局限性?答:净收益是按照会计制度计算的。

会计制度的假设前提之一是“币值不变”。

因此,净收益作为业绩计量指标,没有考虑通货膨胀的影响是一个明显的缺陷。

会计师在计算净收益时必须遵循财务会计的各种规范。

按照这些规范,收益的确认必须具备确定性和可计量性等要求,这就会导致忽视价值创造活动的某些成果。

每股净收益指标的“每股”的“质量”不同,限制了该指标的可比性。

有的国家对股票的面值没有限制,有的股票是平价发行的,有的股票是溢价发行的,股东投入的资本并不相同。

即使同一企业的股票,并且每次按相同的价格发行,由于每年的留存收益不同使各年每一股代表的净资产不同,各年的每股收益也不具有真正的可比性。

一旦净收益成为唯一的业绩评价指标,经理人员可能为提高净收益而牺牲股东的长期利益,不利于企业长期、稳定的可持续发展。

因此,净收益指标应该在了解其局限性的基础上使用,并且与其他财务和非财务的业绩计量指标结合。

计算题:1 .已知某公司的资产总额、股东权益总额、现金、流动负债、本年度到期的长期借款、普通股股本总额、本年度实现净利润、股利支付率、当年经营活动的现金流量。

要求计算: (1)现金比率; (2)现金流量与当期债务比; (3)债务保障率; (4)每元销售现金净流入; (5)现金股利保障倍数。

现金比率 = (现金+短期投资净额) /流动负债; 69(2)现金流量与当期债务比 =经营活动现金净流量 /流动负债;债务保障率 =经营活动现金净流量 / (流动负债 +长期负债);每元销售现金净流入 =经营活动现金净流量 /主营业务收入;现金股利保障倍数 =经营活动现金净流量 /现金股利额现金股利额 =本年度实现的净利润 *股利支付率 2.已知某公司年末资产负债表简略形式及期末流动比率、期末资产负债率、本期存货周转次数、本期销 售成本、期末存货。

要求计算资产负债表的期末存货、应收账款净额、流动资产、流动负债、应付账款、 长期负债、所有者权益、未分配利润。

(五 11)11 资料:某公司年末资产负债表简略形式如下: .资产负债表 (单位:元)已知: (1)期末流动比率=1.5(2)期末资产负债率 =50%(3)本期存货周转次数=本期销售成本/平均存货 =4.5 次 (4)本期销售成本 =315000 元 (5)期末存货 =期初存货 =平均存货要求:根据上述资料,计算并填列资产负债表空项,并写出计算过程。

11 解:期末存货=315000/4.5=70000 元 应.收账款净额 =432000-25000-70000-294000=43000 元 流动资产=总资产 -固定资产 =货币+存货+应收账款=432000-294000=138000 元 流动负债=流动资产/流动比率=138000/1.5=92000 元 应付账款=流动负债 -应交税金=92000-25000=67000 元 长期负债=负债总额 -流动负债=资产总额*资产负债率 -流动负债 =432000×50%-92000=124000 元 所有者权益金额 =资产总额 * (1-资产负债率) =432000×50%=216000 元 未分配利润 =所有者权益 -实收资本=216000-200000=16000 元 负债所有者权益总计 =资产总额=432000 3.已知某企业期初流动资产总额和流动负债总额。

本期发生若干收支业务,要求逐一分析每笔业务对流 动资产和流动负债的影响,计算期末流动资产和流动负债总额,以及营运资金和流动比率。

(三 3) 3.资料: 某公司拥有 100 万元的流动资产以及 50 万元的流动负债。

下列每一笔交易对公司的流动比率有哪 些影响?请分别计算出结果并同时说明理由。

(1)用 10 万元现金购买了一台机器; (2)用 5 万元现金购买了未到期不能随时出售的债券; (3)应收账款增加 10 万元,为避免因此带来的现金短缺,公司借入银行短期借款 10 万元; (4)增发 20 万元的普通股,所筹资金用于扩建生产线。

工程合同规定当即付 15 万元,余款暂欠,年底 结清; (5)公司以赊购增加了应付账款 8 万元,用暂时节约下来的这笔款项支付已宣派尚未发放的的现金股利; (6)公司为某企业提供一个 10 万元的借款担保。

3.解:目前的流动比率 =100/50=2 (1)流动比率= (100-10) /50=90/50=1.8 流动资产减少,流动负债没有变化; (2)流动比率= (100-5) /50=95/50=1.9 流动资产减少,不能随时变现的投资不应作为流动资产,应扣除, 流动负债没有变化;负债及所有者权益 应付账款 应交税金长期负债 实收资本 未分配利润 总计资产 货币资金 应收账款净额 存货固定资产净额总计期末数 2500070000294000432000期末数250002000001(3)流动比率= (100+10+10) / (50+10) =120/60=2 流动资产和流动负债均增加了;(4)流动比率= (100+20-15) / (50+20-15) =105/55=1.91 流动资产增加,固定资产分期付款额属于需要 偿还的债务,使流动负债增加;(5)流动比率 =100/50=2 流动资产和流动负债总额均没有变化;(6)流动比率 =100/60=1.67 流动资产没有变化,提供借款担保产生或有负债增加流动负债。

4.已知某企业有关财务比率(流动比率、速动比率、存货周转率、应收账款周转率、流动资产周转率) 的数值及行业平均水平,要求写出财务比率的计算公式,并通过对各指标的评价,说明存货周转率和应收 账款周转率两个指标,在分析偿债能力和资产运用效率时所起的作用。

(五 10)资料:某企业有关的财务比率如下表:要求:请写出表中财务比率的计算公式,并通过对各指标的评价,说明存货周转率和应收账款周转率两个 指标,在分析偿债能力和资产运用效率时所起的作用。

10.解:流动比率 =流动资产 ÷流动负债速动比率 = (流动资产 -存货) ÷流动负债 存货周转率 =主营业务成本 ÷存货平均净额或=主营业务收入 ÷存货平均净额应收账款周转率 =主营业务收入÷应收账款平均余额流动资产周转率 =主营业务收入÷流动资产平均余额从偿债能力方面分析:该公司的流动比率较高 1。

5〉 1。

11,但速动比率较同行业低些( 0。

4<0.55),说 明公司短期偿债能力还是较弱。

流动比率与速动比率两个指标间所差的因素是存货,共同的因素是应收账 款,应收账款周转率增加,既提高了流动比率,也提高了速动比率。

然而存货周转率低于同行业水平,说 明存货的变现能力差,削弱了公司的短期偿债能力,影响了公司的速动比率。

3.5<4从资产运用效率分析:该公司的流动资产周转率 2.5<3. 较同行业低,分析其原因仍然首先是存货周转率低于同行业水平,说明存货占用水平高,存货积压了,使资产的流动性减慢,但应收账款周转率略高于同 行业水平,说明应收账款回收速度较快,减少资产的占用和增加资产的周转速度,否则公司的流动资产周 转率将会更低。

5.已知某公司连续两年的税后利润、利息支出、所得税率,要求计算其息税前利润和利息偿付倍数,并 分析评价该公司的长期偿债能力。

(四 4) 4.资料:A 公司利息偿付倍数计算与分析表 (单位:万元)要求:计算和填列表中的空项,并分析评价该公司的长期偿债能力。

项目 税后利润 利息支出 所得税率 息税前利润 利息偿付倍数行业平均值2.52004 年 36 93 33%2003 年 67 50 33%差额项目 本企业 本行业平均水平 差异 流动比率1.5 1.11 +0.39 速动比率 0.4 0.55 -0.15 存货周转率 3.5 次 4 次 -0.5 次 应收账款周转率6.25 次 6 次 +0.25 次 流动资产周转率2.5 次3.1 次-0.6 次4.解:税后利润的差额 =36-67=-31 (万元)利息支出的差额 =93-50=43 (万元)2003 年息税前利润 =税前利润+利息费用 =税后利润+所得税+利息费用 =税后利润/ (1-所得税税率) +利息 =67/ (1-33%) +50=150 (万元)2004 年息税前利润 =36/ (1-33%) +93=146.73 (万元) 息税前利润的差额 =146.73-150=-3.27 (万元)2003 年利息偿付倍数 =息税前利润/利息费用 =150/50=3 (倍) 2004 年利息偿付倍数 =146.73/93=1.58 (倍)分析: A 公司 2003 年的利息偿付倍数是 3,高于行业平均值 2。

相关文档
最新文档