2013年二年级数学期末复习(应用题练习3)

合集下载

二年级数学下册应用题练习(PPT)3-2

二年级数学下册应用题练习(PPT)3-2

解决问题:
4、水果店卖出26筐苹果后, 剩下的比卖出的少9筐。 水果? 店进来多26少筐苹果?
先算:剩下的有多少筐苹果? 26 - 9 = 17 (筐)
再算:水果店进来多少筐苹果? 17+26 = 43(筐) 26- 9+26
= 17 &#存在,它就总会留下蛛丝马迹,但迄今为止,人们用最先进的方法和最精密的仪器,在各种物质中寻找磁单极粒子,都一无所获。因此可以认为,它们可能根本就是一种仅仅存在于人们主观想象中的 子虚乌有的产物。 在世纪末世纪初,还曾有科学家用以太学说来否定磁单极粒子的存在:在人们能够用光学方法探测到的太空中,弥漫着一种被称为以太的物质。由于以太的特殊性质,它们在太空中是以一种涡旋的状态分布的,很明显, 宇宙中存在着大大小小的以太旋涡。因为旋涡是一种转动,这种旋涡不论大小,转动的东西一定有一个转轴。以太的旋涡实质上就是磁场,一个转轴有必定有两端,也就是有两个极,不存在只有一个端的转轴,所以就不存在磁单极粒子。 但是,这一说法随着以太学说的被抛弃而归于销声匿迹。 还有人这样认为:“电场”和“磁场”是电荷和磁体四周存在着看不见、摸不着的物质。电荷和磁体通过各自的“场”这种物质向另外的电荷和磁体施加作用,同时场还表达了电 力或磁力作用的范围;电力和磁力的无形的作用线分别称为“电力线”或“磁感应线”。因为电荷电场的电力线不是闭合的,它起源于正电荷,终止于负电荷,或延伸至无限远,它在电荷处是不连续的;而磁体磁场的磁感应线永远是闭 合的,它在
解决问题:
1、2辆小车坐10人,5辆这样的小车, 可以坐多少人?
先算:1辆小车坐多少人? 10÷2 = 5 (人)
再算:5辆小车可以坐多少人? 5×5 = 25(人) 10÷2×5
= 5×5 = 25(人)

(完整版)青岛版小学数学二年级下册应用题(300题)

(完整版)青岛版小学数学二年级下册应用题(300题)

小学数学二年级下册应用题练习(1)1.爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。

问我们全家一共掰了多少个玉米?2.小兔种了5行萝卜,每行9个。

送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?3.王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?4.妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?5.动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。

问一共有熊猫和猴子多少只?6.图书馆有90本书。

一年级借走20本,二年级借走17本。

问图书馆还有多少本书?7.二.一班有女生15人,男生比女生多11人,问二.一班有学生多少人?8.小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车。

问一共能坐多少人?9.商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?10.小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张?11.学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?12.小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?13.食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?14.操场上原有16个同学,又来了14个。

这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?15.小明买了3个笔记本,用去12元。

小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱?16.体育室有60副羽毛球拍。

小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副?17.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?18.一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?19.王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。

红卡纸是绿卡纸的多少倍?20.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?21、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人?22、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个?23、3个组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二组收集了29个易拉罐。

人教版小学二年级数学上册第一、二单元练习题(卷)、三下数学期末应用题专项复习

人教版小学二年级数学上册第一、二单元练习题(卷)、三下数学期末应用题专项复习

人教版数学二年级第一学期试卷姓名学号成绩一、口算。

(8分)79-20= 64-7= 71-9= 26+4-21= 92-7= 60+30= 33-8= 53+30-70= 58+6= 75+10= 30+27= 42+9-20= 84-40= 90+9= 8+65= 69-55-9= 二、填空。

(14分)1.填“厘米”或“米”。

(6分)课本长21( ) 手指宽8( )黑板大约长3( ) 房子大约高4()小明大约高130()一张课桌大约高60()2.在O里填上“>”.“<”或“=”.(4分)50厘米O1米100厘米O1米10厘米200厘米O1米30厘米4米O5米三、数出下列图形的线段,并用尺量出相应的长度.(6分)()厘米()条四、判断(14分)五.先画一条线段,再画一条比第一条长2厘米的线段.(4分)六、在括号里填上适当的数。

(8分)3664459 2 +42-28+37-2 6 ()()()()+16-23-26+17 ()()()()七、用竖式计算。

(20分)34+29= 73-27=44+28+26= 85-27-35=八、帮小鸡找妈妈(连一连)。

(6分)九、在□里填上适当的数.(8分)+25 -30 +45 -1618—→□—→□—→□—→□-30 +21 -29 -20100→□—→□—→□—→□十、先估计,再选出得数大于50的算式打“√”.(4分)13+47=( ) 68-18=( ) 90-44=( ) 46+42=( )十一、解决问题。

(22分)1.妈妈买来36个苹果,第一天吃了16个,还剩多少个?(3分)2.有两盒粉笔,第一盒有45枝,第二盒有37枝,两盒一共有多少枝?(3分)3.工程对修一条长40米的水泥路,第一天修了15米,第二天比第一天多修了9米第二天修了多少米?(4分)4.看上面表中数量,你想到哪些问题?选择两个问题列式算一算.(4分)(人教版)三年级数学下册期末专项复习应用题部分1.共有960个杯子。

二年级数学下册期末图形应用题专项练习题 (2)

二年级数学下册期末图形应用题专项练习题 (2)

二年级数学下册期末图形应用题专项练习题1、下面是丁冬调查的本班同学最喜欢阅读的课外书的情况。

正正正正正正(1)把记录的结果填在下表中。

(2)最喜欢阅读( )的人数最多。

(3)最喜欢阅读( )和( )的人数一样多。

(4)如果丁冬所在的班级要采购新图书,你有什么建议?2、明明统计了自己这学期所用的作业本情况。

1.把统计的数据填在下表中。

2.根据统计的数据涂一涂。

(每个代表2本)3.明明这学期一共用了多少本作业本?4.大笔记和大方格的总本数比田字格少多少本?3、儿童节那天,爷爷、奶奶带着欢欢去公园,欢欢看见很多小朋友手里都拿着气球,非常漂亮。

她把气球的个数记录下来,并按颜色加以区分。

正正正正(1)把记录的结果填在下表中。

(2)欢欢一共记录了多少个气球?(3)红气球比粉气球少多少个?4、下面是实验小学三、四年级订阅报刊的情况。

《小学生数学报》《新语文学习报》《新希望英语报》三年级15份32份四年级18份27份52份(1)三年级这三种报刊一共订了60份,《新希望英语报》订了多少份?(2)四年级订《新希望英语报》的份数比《小学生数学报》和《新语文学习报》的总和多几份?5、4.下表是宿迁市第一实验小学学生三月份做好事的情况统计表。

(1)()年级做的好事最多,()年级做的好事最少,相差()件。

(2)()年级和()年级做的好事最接近。

(3)算一算,一年级和六年级一共做了多少件好事?(4)算一算,一年级、二年级、三年级一共做了多少件好事?6、明明在班级进行调查,得到如下数据:他们班不会游泳和不会溜冰的各有多少人?7、下面是二(1)班同学“五一”假期旅游的情况。

(1)根据上表涂色。

(每个代表1人) 二(1)班同学“五一”假期旅游的情况(2)去丹东的同学比去青岛的同学多几人?(3)请你再提出一个数学问题并解答。

8、新星小学二年级同学喜欢看的图书情况如下表。

(1)喜欢看《少儿百科》和《笑话》的同学比喜欢看《故事大王》的同学少多少人?(2)把《漫画》平均分给二年级的9个班,每班可以分几本?。

苏教版二年级数学下册期末复习:解决问题应用题带答案解析

苏教版二年级数学下册期末复习:解决问题应用题带答案解析

苏教版二年级数学下册期末复习:解决问题应用题带答案解析一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题1.一本课外书有46页,张华每天读9页,他多少天能读完这本课外书?2.水果店有苹果、梨和香蕉共260千克,苹果和梨共157千克,香蕉和苹果218千克,水果店有多少千克苹果?3.去公园划船。

(1)他们至少需要租几条船?(2)如果每条船每时租金为4元,那么25元钱最多可以供1条船划几时?4.有27名同学乘车去秋游,每辆车限乘7人,至少需要租几辆车?5.33个同学租车外出郊游,一辆小车可以坐6人,一辆大车可以坐9人.(1)如果他们全部租小车,至少需要多少辆?(2)如果他们全部租大车,至少需要多少辆?(3)如果想让租的每一辆车都坐满,还可以怎样安排?6.猴子妈妈摘了50根香蕉,它最少拿出多少根香蕉才能平均分给它的6个孩子?每只小猴子分到几根香蕉?7.为了吸引顾客,超市准备用“2支牙膏,3把牙刷”进行捆绑,制成礼盒再销售。

商品名称数量牙膏16支牙刷23把8.植树节期间,育才小学二年级同学植树253棵,三年级同学植树315棵,四年级同学植树423棵。

(1)问题:?315-253=竖式计算:(2)问题:?423-315=竖式计算:(3)请你再提出一个问题并解答。

问题:列式:竖式计算:9.一页书大约有500个字,这样的几页书大约有一万个字?10.36名同学去游乐场玩。

碰碰车:每人8元划小船:每人5元小火车:每人4元(1)如果每7人坐一列小火车,至少需要租几列小火车?(2)50元可以让几人玩碰碰车?11.数一数,填一填。

12.二(1)班李老师带52名同学去公园划船。

公园里有大、小两种船供游客租用。

大船每条坐9人,小船每条坐7人。

(1)如果都坐大船,需要租几条船?(2)如果都坐小船,需要租几条船?13.二年级有82个学生,坐车去沂山旅行,每辆车限乘9人,至少需要几辆车?14.丽丽家、天天家、超市都在同一条路上,丽丽家离超市1600米,丽丽家和天天家相距200米,天天家离超市有多远?(画图表示出两种情况并解答出来)15.二(1)班有38人租车去春游,每辆面包车限乘8人,至少需要租几辆车?16.画一画,填一填。

2013年新版人教版二年级上数学期末复习试题(2)

2013年新版人教版二年级上数学期末复习试题(2)

2013一、填空。

1、1米=( )厘米 45厘米-6 37厘米+5厘米=( )厘米 23米-8米=( )米 2、6个3相加,写成乘法算式是( ),这个式子读作( )。

3、在下面的( )里最大能填几? ( )×6<27 ( )<3×74×( )<15 35>7×( ) 4、在算式4×7=28中,4是( ),7是( ),28是( )。

5、先把下面的口诀补充完整,再根据口诀写出两道乘法算式。

八九( ) ( )二十四 6、1米=( )厘米 1米40厘米=( )厘米7、3+3+3+6+3可以改写成乘法算式3×( ),也可以改写成6×( )。

8、 □×□=□×□=24 □×□=□×□=36 9、右图是由( )条线段组成的。

有( )个角,其中有( )个直角。

10、 在括号里填上“米”或“厘米”。

(1)、床长约2( ) (2)、铅笔长约16( )(3)、跑道一圈长400( ) (4)、小明高1( )40( )11、在○里填上“>”、“<”或“=”,在○里填上“+”、“-”、或“×”。

46+7○8×7 2×6○3×4 36—9○5×5 90厘米○8米5○8=40 7○8=15 6○8=48 8○5=312、小朋友,你一天看( )小时电视,那么一周看( )小时电视。

13、3个9的和是( );3和9的和是( ); 3的9倍是( )。

14、小芳和小伙伴们计划两天做100颗星,昨天做了58颗,今天他们大约要做( )颗。

15、一把三角板上有( )个角,其中( )个是直角。

16、算得积是18的口诀有( )和( )。

-43 二、判断。

1、9个相加的和是13。

( ); 2、小强身高大约是137厘米。

( ) 3、角都有一个顶点,两条边。

( ); 4、计算48+29,得数大约是70。

小学数学二年级下册乘法除法应用题(60题)

二年级下册数学应用题1.爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。

问我们全家一共掰了多少个玉米?2.小兔种了5行萝卜,每行9个。

送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?3.王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?4.妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?5.动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。

问一共有熊猫和猴子多少只?6.图书馆有90本书。

一年级借走20本,二年级借走17本。

问图书馆还有多少本书?7.二.一班有女生15人,男生比女生多11人,问二.一班有学生多少人?8.小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车。

问一共能坐多少人?9.商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?10.小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张?11.学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?12.小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?13.食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?14.操场上原有16个同学,又来了14个。

这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?15.小明买了3个笔记本,用去12元。

小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱?16.体育室有60副羽毛球拍。

小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副?17.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?18.一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?19.王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。

红卡纸是绿卡纸的多少倍?20.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?21、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人?22、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个?23、3个组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二组收集了29个易拉罐。

小学二年级数学下册精选应用题练习大全100道(打印版)

小学数学二年级下册精选应用题100道1、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?2、二2班有51人,跳绳的有25人,拍皮球的有8人。

其余踢球的有多少人?3、水果店有96筐苹果,上午卖出28筐后,下午又运进30筐、现在水果店有多少筐苹果4、有4只小兔,小猴的只数是小兔的3倍,现在每2只小猴分成一组去抬东西,可以分成几组?5、学校原来有680本练习本,用去478本。

又买来350本。

学校现在有多少本练习本?6、故事书每本7元,连环画每套有4本,每套20元。

买一本连环画比一本故事书便宜多少元?7、小东有4元,小明的钱的小东的3倍。

小明买6个本子刚好把钱用完,每个本子几元?8、老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?9、操场上有6行,每行6人,如果排成4行,每行有多少人?10、同学们去看电影。

一年级去了6组,每组7人。

二年级去了45人。

一年级去了多少人?二年级比一年级多去多少人?11、商店里有9袋乒乓球,每袋5个。

卖了28个,现在还有多少个乒乓球?12、同学们参加⽅块队训练,三年级34⽅,四年级47⽅,每9⽅⽅⽅,应排⽅⽅?13、学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?14、商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆,现在商店有多少辆童车?15、⽅(1)班有男同学27⽅,⽅同学21⽅,如果每排座8⽅能座⽅排?16、同学们做纸花。

做红花371朵,做黄花168朵,做白花的朵数比红花和黄花的总朵数少35朵,同学们做白花多少朵?17、一辆汽车里有乘客32人,到邮电大楼站下去9人。

又上来13人,这时车上有乘客多少人?18、二年级有96位家长开家长会,已搬了57把椅子,还缺多少椅子?19、老师出了20道乘法算式,16道除法算式。

小华算了32道,还有几道没算?20、小方看一本548页的书。

第一天看了146页,第二天看了207页。

这本书还有多少页没看?21、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?22、⽅果店运来22筐苹果和18筐梨,运来的橘⽅和苹果同样多,三种⽅果⽅共运来多少筐?23、⽅辆⽅车上原有967⽅。

苏教版 二年级下册期末复习数学应用题

苏教版二年级下册期末复习数学应用题一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题1.二(1)班李老师带52名同学去公园划船。

公园里有大、小两种船供游客租用。

大船每条坐9人,小船每条坐7人。

(1)如果都坐大船,需要租几条船?(2)如果都坐小船,需要租几条船?2.从160、720、250中任意取两个数,能组成多少个加、减算式?在下面写出来,并计算。

3.工厂需要运送60台电视机去商场,王叔叔开车每次最多能运8台,那么王叔叔至少需要运多少次才能运完?4.有45枝花,每个花瓶里插8枝,至少需要几个花瓶才能把这些花全部插完?5.猜一猜。

观察下面的算式,将答案填在□中。

6.小丽拿3元去超市买作业本。

超市有两种价格不同的作业本,一种是每本6角,另一种是每本4角。

(1)小丽买哪种作业本不用找零钱,能买几本?(2)她最多能买几本作业本?7.二(1)班有35人去郊游。

(1)如果都坐小汽车,可坐满几辆?还剩几人?(2)如果都坐面包车,应租几辆?8.有27名同学乘车去秋游,每辆车限乘7人,至少需要租几辆车?9.水果店有苹果、梨和香蕉共260千克,苹果和梨共157千克,香蕉和苹果218千克,水果店有多少千克苹果?10.36名同学去游乐场玩。

碰碰车:每人8元划小船:每人5元小火车:每人4元(1)如果每7人坐一列小火车,至少需要租几列小火车?(2)50元可以让几人玩碰碰车?11.二(1)班有44人,分组玩游戏,每组5人,若每组分一个篮球,至少需要几个篮球?12.二(1)班39人去春游,需要租车。

(1)如果都坐小汽车,至少需几辆?(2)如果都坐中巴车,至少需几辆?(3)饮料每瓶8元,李老师带60元,最多可以买几瓶饮料?13.下面是大兴超市一周的营业额情况记录表:(1)填出每天的营业额大约是几千元。

(2)哪两天的营业额差不多?(3)把五天的营业额按从大到小的顺序排列。

14.蛋糕店开业,每桌坐6位客人。

(1)来了35位客人,至少要准备几张桌子?(2)服务员已经准备好27杯饮品,每人一杯,这些饮品最多可分几桌?15.想一想,上午8:00到9:00这一小时内,钟面上分针和时针有几次重合,大概在什么时刻?分针和时针有几次成一条直线,大概在什么时刻?分针和时针有几次成直角,大概在什么时刻?16.有50个气球,每8个扎成一捆,这些气球最多能扎成几捆?如果想再扎一捆,还需要几个气球?17.33个同学租车外出郊游,一辆小车可以坐6人,一辆大车可以坐9人.(1)如果他们全部租小车,至少需要多少辆?(2)如果他们全部租大车,至少需要多少辆?(3)如果想让租的每一辆车都坐满,还可以怎样安排?18.有23人准备乘坐缆车,每辆缆车限坐4人。

苏教版新精选 二年级下册期末复习数学应用题及答案解析

苏教版新精选二年级下册期末复习数学应用题及答案解析一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题1.猴子妈妈摘了50根香蕉,它最少拿出多少根香蕉才能平均分给它的6个孩子?每只小猴子分到几根香蕉?解析:解:答:它最少拿出2根香蕉才能平均分给它的6个孩子。

每只小猴子分到8根香蕉。

【解析】【分析】香蕉数量÷猴子数量=每只猴子分得的香蕉数量……剩下的香蕉数,据此代入数据解答即可。

剩下香蕉的数量即为猴子妈妈最少拿出香蕉的数量。

2.你认为怎样派车比较合理?解析:解:(38+1)÷7=5(辆)……4(人)答:派限乘客7人的车5辆,限乘客4人的车1辆。

【解析】【分析】比较合理的方法是尽量坐大车,且不能有空座;总人数÷每辆大车坐的人数=大车坐满的辆数+余下的人数;余下的人数是4人,刚好坐满一辆小车,据此解答。

3.二(1)班有44人,分组玩游戏,每组5人,若每组分一个篮球,至少需要几个篮球?解析:解:44÷5=8(个)……4(人)8+1=9(个)答:至少需要9个篮球。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用二(1)班的总人数除以每个组的人数,因为每个人都要参与,所以至少需要篮球的个数就是将计算得出的商加1即可。

4.36名同学去游乐场玩。

碰碰车:每人8元划小船:每人5元小火车:每人4元(1)如果每7人坐一列小火车,至少需要租几列小火车?(2)50元可以让几人玩碰碰车?解析:(1)36÷7=5(列)……1(人)5+1=6(列)答:至少需要租6列小火车。

(2)50÷8=6(人)……2(元)答:50元可以让6人玩碰碰车。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算:(1)用总人数除以一列小火车可以坐的人数,因为每个人都要坐小火车,所以至少需要小火车的列数就是将计算得出的商加1即可;(2)用50除以租一辆碰碰车需要的钱数,所得的商就是可以玩碰碰车的人数。

5.小明家装修买来一根长450米的电线,第一次用完了,又买来260米,一共用去电线多少米?解析:解:450+260=710(米)答:一共用去电线710米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

期末复习(应用题练习3)
班级 姓名 家长签字:_________
1、

2、
白兔说:“我比灰兔多拔了18个。” 灰兔说:“我拔了29个萝卜。”
(1)白兔拔了多少个萝卜? (2)他们一共拔了多少个萝卜?
___________________________ ___________________________
3、小红拿40元买礼物,营业员阿姨找回了8元,这份礼物多少元?
___________________________
4、

① 聪聪带的钱正好买4支钢笔,聪聪带了多少钱?
___________________________


闹钟的价钱比书包便宜4元,闹钟多少钱?___________________________


如果把买一个书包的钱换成买钢笔,可以买多少支钢笔?

__________________________

把这三样东西都买回去,一共需要多少钱?___________________________

5、

6、同学们排队做操,如果每行站9人,刚好站了4行。
①一共有多少人做操?
___________________________

_______________________________
________________________________________
②如果站6行,每行站多少人?
___________________________

7、妈妈带了80元钱去超市买东西,买大米用了51元,买青菜用了28元.
①一共用去多少钱?
___________________________

②还剩多少钱?
___________________________

8、

(1)买2个放大镜要多少元?如果用这些钱去买笔,可以买几枝?
___________________________ ____________________________
(2)小芳买3副尺子需要多少钱?她带了30元,还剩下多少钱?
___________________________ ____________________________
(3)小明要买4副尺子,带25元够不够?
___________________________ 够□ 不够□
9、一包饼干6元,买一块蛋糕的钱可以买2包饼干,一块蛋糕多少钱?
___________________________
10、买来一些面包,7个小朋友,每个小朋友吃2个,
①吃了多少个?___________________________
②吃了之后还剩下2个,一共买来多少个面包?________________________

11、

平均每边插多少面彩旗?摆多少盆花?
________________________ ________________________
12、一本故事书有24 页。
(1)明明打算8 天看完这本书,平均每天要看多少页?
________________________
(2)如果每天看4 页,看完这本书要多少天?
________________________

13、

14、把16本书平均分给小朋友,可以怎样分?把表格填写完整。
每人分的本数 2 4 8
分给的人数
从表中可以看出:
每人分的本数少,分给的人数就( )。 每人分的本数多,分给的人数就
( )。
15、选用已知条件,提出问题,并解答。
条件1:梨树有48棵 条件2:桃树比梨树少22棵
条件3:苹果树比梨树多15棵 条件4: 枣树有36棵
问题1:_________________________ 列式:__________________
问题2:_________________________ 列式:__________________

(1) 做这些裙子一共用布24米,平均每条裙子用布多少米?
_________________________________
(2) 还剩下27米布,能再做几条裙子?
_________________________________
(3)如果一条裙子卖78元,妈妈付90元,应找回多少钱呢?
_________________________________
问题3:_________________________ 列式:__________________
问题4:_________________________ 列式:__________________
16、一本练习本5角钱,3元钱可以买多少本练习本?

____________________________
17、一辆客车上有乘客62人,到了车站下去了25人,又上来17人。现在车上
有多少人? ____________________________
18、

19、体育室有24根长绳,分给六年级3个班级后,还剩下6根.
①分给六年级多少根长绳 ?_______________________
②平均每个班级分到多少根长绳?_______________________
20、小红家种了3行树,一行4棵,一行5棵,还有一行6棵,一共种了多少
棵树? _______________________
21、明明有24个小正方体,能拼成几个这样的
_______________________
22、

东东:____________________ 君君: ____________________

(1) 老师买儿童票要花多少钱?
_______________________
(2) 老师买门票一共要花多少钱?
_______________________


23、42人排队做操,每9人站一行,4行站得下吗?
____________________ 站得下□ 站不下□
24、

(1)玩具小汽车比布娃娃便宜多少钱?____________________
(2)买一辆玩具小汽车的钱够买几条玩具蛇?____________________
(3)买一架玩具飞机的钱可以买9条玩具蛇,每架玩具飞机多少钱?
____________________
(4)买两种商品,最多要花多少钱?最少要花多少钱?
____________________ ____________________
(5)小君买玩具小汽车,付的都是20元的人民币,至少需要( )张。营业
员阿姨应该找给他多少钱? ____________________

相关文档
最新文档