小学三年级数学乘法应用题和常见的数量关系教案

合集下载

三年级:数学教案-乘法应用题和常见的数量关系(示范文本)

三年级:数学教案-乘法应用题和常见的数量关系(示范文本)

( 数学教案 )学校:_________________________年级:_________________________教师:_________________________教案设计 / 精品文档 / 文字可改三年级:数学教案-乘法应用题和常见的数量关系(示范文本) Mathematics is a tool subject, it is the basis for learning other subjects, and it is also a subject that improves people's judgment, analysis, and comprehension abilities.三年级:数学教案-乘法应用题和常见的数量关系(示范文本)教学目标1.初步培养学生运用数学术语表达数量关系的能力.2.运用数量关系解决实际问题.3.引导学生探索知识间的内在联系,激发学生自己探求知识的欲望,培养学生自主学习的精神,促进学生抽象思维的发展.教学重点通过实例使学生理解和掌握以及能用术语表达这些数量关系,并在解答应用题的实际问题中加以应用.教学难点使学生熟练运用这些术语和关系式.教学步骤一、铺垫孕伏.口算:30×40= 6×40= 200×20= 80×50=12×8= 32×20= 150×4= 240÷2=二、探究新知.1.导入:在生产和生活中,有各种数量关系.在乘法应用题中有哪些常见的数量关系?板书:乘法应用题和常见的数量关系.2.数学例1:认识:单价×数量=总价(1)例1.铅笔每枝5角,买3枝用:5×3=15(角)15角=1元5角篮球每个70元,买2个用:70×2=140(元)鱼每千克9元,买4千克用:9×4=36(元)(2)引导学生明确:以上三个问题都是买东西用钱的事.每件商品的价钱叫单价;买了多少叫数量;一共用多少钱叫总价.第一个问题里的单价是5角,数量是3枝,总价是1元5角.第二个问题里的单价是70元,数量是2个,总价是140元.第三个问题里的单价是9元,数量是4千克,总价是36元.从例1可以看出,单价、数量和总价之间的关系是:单价×数量=总价(3)反馈练习:①口答:每件商品的价钱叫(),买多少叫(),一共用多少钱叫(),它们之间的关系是().②请你举出日常生活中符合以上数量关系的实际计算问题.3.教学例2.认识:单产量×数量=总产量(1)例2.每棵苹果树平均收苹果25千克,3棵苹果树收:25×3=75(千克)菜园每畦产菠菜150千克,4畦产菠菜:150×4=600(千克)(2)讨论思考:这两个问题都是说的什么事?这两个问题中单产量、数量、总产量分别是什么?从上面两个问题可以看出单产量、数量和总产量之间有什么关系?(3)学生汇报:这两个问题都是说有关生产数量的事情.每棵树收多少苹果或每畦菜地产多少菜叫做单产量;有多少棵树或有多少畦菜地叫数量;把一共收多少苹果或产多少菜叫总产量.第一个问题里的单产量是25千克,数量是3棵,75是总产量.第二个问题里的单产量是150千克,4畦是数量,600是总产量,从上面两个问题可以看出单产量、数量和总产量之间的关系是:单产量×数量=总产量(4)反馈练习:①回答:每棵树收多少苹果或每畦菜地产多少菜叫(单产量),有多少棵树或有多少畦菜地叫(数量).②举出日常生活中符合上述数量关系的实际计算问题.三、全课小结.这节课你学会了哪两种数量关系?四、随堂练习.1.填空:()×()=总价()×数量=总产量2.判断下面各题的对错.(1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价应用洗衣粉单价乘袋数.()(2)生产队有土地20亩,每亩产粮400公斤,共产粮多少公斤,是求数量的题目()五、布置作业.1.编一道已知单价和数量求总价的应用题.2.编一道已知单产量和数量求总产量的应用题.板书设计可在这填写你的名称YOU CAN FILL IN THE NAME Here。

乘法应用题和常见数量关系

乘法应用题和常见数量关系

《乘法应用题和常见数量关系》说课稿一、说教材1、说课内容义务教育课程标准实验教科书《数学》三年级下册(人教版)第28、29页的内容。

2、教学内容的地位、作用和意义。

这是一次安排在学过乘法应用题和常见数量关系,单价×数量=总价,单产量×数量=总产量之后,在此基础上,继续学习乘法应用题和常见数量关系,速度×时间=路程,工资×时间=工作总量,并能运用这两种数量关系解决实际问题,便于以后学习除法应用题及常见数量关系时打下基础。

3、教学目标(1)知识目标:理解并掌握速度、时间、路程及工效、时间总量之间的数量关系。

(2)能力目标:培养学生用语言表达数量关系的能力,提高学生抽象思维的能力。

(3)情感目标:培养学生自主探索、团结、协作的精神。

4、教学重点、难点(1)理解掌握这些数量关系,并在解答应用题的实际问题中加以应用。

(2)使学生熟练运用这些术语和关系。

二、说教法、学法依据《数学课程标准》中,“轻结果,重过程”的理念,在整个教学过程中特别重视学生活动给学生充分的时间和空间,让学生在活动中探究,不断发现问题,提出问题,解决问题;同时又布设一些学生想不到但略动脑筋就能解决的,贴近实际生活的问题,让学生各抒己见,品尝到成功的喜悦。

这样的设计给学生提供了一个轻松活跃的学习氛围,可以提高整堂课的教学效率。

让学生主动参与到每个教学环节中,充分调动学生学习的积极性,培养学生自主学习、探究学习,合作交流的精神。

三、教学过程根据《新课程标准》的基本理念“学生是学习的主人,教师是学习的组织者、引导者、合作者”教师不仅是演员,还是导演,为此设计做如下设想:(一)创设情境,引入新知新课程标准指出:在低年级教学中,教师应充分利用学生的生活经验,创设生动有趣的数学教学活动,从生活走进课堂学习,激发学生的求知欲,由旧知引入新知。

因此,在教学中,我首先设计了一个学生非熟悉的画面——蓝猫做习题的情景。

数学教案-乘法应用题和常见的数量关系

数学教案-乘法应用题和常见的数量关系

数学教案-乘法应用题和常见的数量关系以下是关于数学教案-乘法应用题和常见的数量关系,希望内容对您有帮助,感谢您得阅读。

教学目标1.初步培养学生运用数学术语表达数量关系的能力.2.运用数量关系解决实际问题.3.引导学生探索知识间的内在联系,激发学生自己探求知识的欲望,培养学生自主学习的精神,促进学生抽象思维的发展.教学重点通过实例使学生理解和掌握以及能用术语表达这些数量关系,并在解答应用题的实际问题中加以应用.教学难点使学生熟练运用这些术语和关系式.教学步骤一、铺垫孕伏.口算:30×40= 6×40= 200×20= 80×50=12×8= 32×20= 150×4= 240÷2=二、探究新知.·1.导入:在生产和生活中,有各种数量关系.在乘法应用题中有哪些常见的数量关系?板书:乘法应用题和常见的数量关系.2.数学例1:认识:单价×数量=总价(1)例1.铅笔每枝5角,买3枝用:5×3=15(角)15角=1元5角篮球每个70元,买2个用:70×2=140(元)鱼每千克9元,买4千克用:9×4=36(元)(2)引导学生明确:以上三个问题都是买东西用钱的事.每件商品的价钱叫单价;买了多少叫数量;一共用多少钱叫总价.第一个问题里的单价是5角,数量是3枝,总价是1元5角.第二个问题里的单价是70元,数量是2个,总价是140元.第三个问题里的单价是9元,数量是4千克,总价是36元.从例1可以看出,单价、数量和总价之间的关系是:单价·×数量=总价(3)反馈练习:①口答:每件商品的价钱叫(),买多少叫(),一共用多少钱叫(),它们之间的关系是().②请你举出日常生活中符合以上数量关系的实际计算问题.3.教学例2.认识:单产量×数量=总产量(1)例2.每棵苹果树平均收苹果25千克,3棵苹果树收:25×3=75(千克)菜园每畦产菠菜150千克,4畦产菠菜:150×4=600(千克)(2)讨论思考:这两个问题都是说的什么事?这两个问题中单产量、数量、总产量分别是什么?从上面两个问题可以看出单产量、数量和总产量之间有什么关系?(3)学生汇报:这两个问题都是说有关生产数量的事情.每棵树收多少苹果或每畦菜地产多少菜叫做单产量;有多少棵树或有多少畦菜地叫数量;把一共收多少苹果或产多少菜叫总产量.第一个问题里的单产量是25千克,数量是3棵,75是总产量.·第二个问题里的单产量是150千克,4畦是数量,600是总产量,从上面两个问题可以看出单产量、数量和总产量之间的关系是:单产量×数量=总产量(4)反馈练习:①回答:每棵树收多少苹果或每畦菜地产多少菜叫(单产量),有多少棵树或有多少畦菜地叫(数量).②举出日常生活中符合上述数量关系的实际计算问题.三、全课小结.这节课你学会了哪两种数量关系?四、随堂练习.1.填空:()×()=总价()×数量=总产量2.判断下面各题的对错.(1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价应用洗衣粉单价乘袋数.()(2)生产队有土地20亩,每亩产粮400公斤,共产粮多少公斤,是求数量的题目()五、布置作业.1.编一道已知单价和数量求总价的应用题.·2.编一道已知单产量和数量求总产量的应用题.板书设计·。

三年级数学乘法应用题和常见的数量关系

三年级数学乘法应用题和常见的数量关系

教学目标(一)使学生初步理解并掌握速度、时间和路程及工效、工时和工作总量之间的关系,并能解答有关的应用题.(二)初步培养学生运用数学语言的能力,促进学生抽象思维的发展.教学重点和难点重点:掌握用术语表达数量关系并能解答应用题和在实际问题中加以应用.难点:明确速度、时间和路程及工效、工时和工作总量三种数量的含义和它们之间的关系.教学过程设计(一)复习准备1.口算:(口算卡片)20×405×3024×2012×542×1060×50200×30240÷22.复习上节课有关三量关系.提问:我们在购买商品时,常用到哪几种量?它们之间的关系是什么?请举一例.(单价、数量、总价)(单价×数量=总价)(每张课桌45元,4张课桌多少元?)提问:单产量、数量、总产量之间有什么关系?(单产量×数量=总产量)(二)学习新课在日常生活中,除了上节课学习的数量关系,还有一些常见的数量关系,今天我们一起来继续学习.(板书课题)投影出示:例题1.汽车每分行750米,4分行多少米?750×4=3000(米)2.小强每分步行66米,5分步行多少米?66×5=330(米)3.一艘轮船每小时行18千米,3小时行多少千米?18×3=54(千米)4.一列火车每小时行120千米,2小时行多少千米?120×2=240(千米)以上四道题由学生独立完成,然后请同学口述解题过程,老师板书.老师引导学生观察以上四小题,讲的是哪方面的事情,有什么特点?(四个小题讲的是同一类事情,都是行车、走路的问题.特点是已知条件都是每分、每小时走多少路,所求问题都是求一共走多少路)老师根据学生的回答,进行概括.以上每小题已知条件都是每分,每小时行的路程,我们叫它速度.(同学们互相说一说什么是速度,举出几例说明)请用一句话概括一下什么叫速度.(每分、每小时行的路程叫速度)教师给予肯定,并补充说明:根据物体实际运动的快慢,可以按秒、分、时、天、周、月、年等单位时间所行的路程叫速度.(还可以再让同学举一些平时生活中的实例,说明一下什么叫速度) 提问:那么题目中4分、5分、3时、2时又叫做什么呢?(回答是时间)(板书)再问:我们计算出的结果(也就是题目中的问题)3000米、330米、54千米、240千米表示的是什么呢?(回答是共走的路程)老师归纳:我们把一共走的路叫路程.从题目中可以看出速度和路程都用米、千米等不同的长度单位表示.想一想速度和路程有什么不同?各表示什么?速度:单位时间内行的路程.路程:一共所走的路.根据上面的四个算式,分别指出速度、时间、路程三种量之间的关系.并引导学生总结出关系式:速度×时间=路程.小组同学互相说说每道题里速度是多少,时间是多少,路程是多少.然后根据速度×时间=路程三量关系式,编一道应用题,再请其他同学说一说,速度、时间、路程各是多少.师:我们掌握了数量之间的关系,可以应用这些数量关系解答相应的应用题.下面我们继续研究一些常见的数量关系.出示例题:1.一台织布机每小时织布3米,8小时织布多少米?3×8=24(米)2.修路队每天修路240米,5天修路多少米?240×5=1200(米)3.某机床厂每月生产机床450台,一年生产机床多少台?450×12=5400(台)师:引导学生观察上面三个小题,讲的是哪方面的事情?(生产、工作的事情)说出各小题的已知条件是什么?有什么共同的特点?(已知每小时、每天、每月干多少活)师:在日常工作中,我们把每小时、每天或每月的产量多少叫做工作效率,简称工效.(两个同学互相说一说你知道的一些与工作效率有关的问题)引导学生归纳出“工效”的概念.每分、每时、每天、每月……生产的数量叫工效.那么8小时、5天、1年又表示什么呢?(学生很容易说出是“时间”)师:对,我们把它叫工时.老师指每题的结果,问:24米,1200米,5400台表示什么?(共完成的数量)师:我们把一共完成的数量叫做工作总量.请你用一个关系式概括出工效、工时、工作总量之间的关系.板书:工效×工时=工作总量师:请你编一道已知工效和工时求工作总量的应用题.(先给一定的时间让学生独立思考,然后小组同学互相说自己编的题,进行交流,教师巡视指导)(三)巩固反馈关于乘法应用题常见的数量关系,同学们掌握的怎么样,我们来检查一下,看看哪些同学学得最好.1.把已知条件和可以求出的问题用线连接起来.(出示投影)先让学生独立思考,然后请同学回答.已知单价和数量可以求出工作总量已知速度和时间可以求出总产量已知工效和工时可以求出总价已知单产量和数量可以求出路程2.填空.(投影)()×数量=总产量()×数量=总价速度×()=路程工效×工时=()3.先补充已知条件,再解答.要求:先读题,说出已知条件是什么?求什么?应补充什么条件?(1)李刚每小时能走4500米,(),一共走了多少米?(2)每本《东方少年》5元,(),共用了多少元?(3)一台织布机,().8小时可以织布多少米?(4)每棵苹果树收苹果45千克,(),一共收苹果多少千克?下面的练习由小组讨论,在练习本上只列式,然后互相交换检查.4.说出下面各题的数量关系,再列式.(1)每包毛巾有24条,50包共有毛巾多少条?(2)学校买了360张课桌,每张课桌48元,一共花了多少元?(3)挖一条水渠,每天挖280米,20天挖了多少米?(4)一列火车每小时行140千米,8小时行多少千米?作业:看书第27,28页.第29页第8题.小资料乘法应用题的数量关系,都可以归结为求b个相同加数a的和c是多少.即a·b=c主要有两种情况:一是直接求b个相同加数a的和;二是求已知数a的b倍是多少,实际上也是求b 个a的和.课堂教学设计说明教学例3,例4是在学生掌握了单价×数量=总价和单产量×数量=总产量的基础上进行教学的,对于行程问题和工作问题,学生是接触过,会解答简单的题目,只是没有加以概括,形成规律性的认识,没有系统建立这些概念.速度、时间、路程及工效、工时、工作总量这些数量关系是学生进一步学习物理、化学等知识的基础,因此,本节课教学重点是将这些常见的数量关系加以整理概括,加深对常见数量关系的认识,加强运用术语能力的培养,使学生更好地掌握这些概念.教学过程中注意给学生创设环境,通过自己独立思考、同学之间互相交流、讨论,加深对常见数量关系的理解.为了巩固已学的知识,设计了形式多样的、大量的、有层次有梯度的练习.通过反馈,教师能准确掌握学生学习的情况.板书设计。

2019-2020年小学三年级数学《乘法应用题和常见的数量关系》教案

2019-2020年小学三年级数学《乘法应用题和常见的数量关系》教案

2019-2020年小学三年级数学《乘法应用题和常见的数量关系》教案教学内容:第25~26页例1、例2及做一做、练习六1~4题素质教育目标(一)知识教学点初步理解单价、数量、总价以及单产量数量、总产量的数量关系.(二)能力训练点1.初步培养大家运用数学术语表达数量关系的能力.2.运用数量关系解决实际问题.(三)德育渗透点引导大家探索知识间的内在联系,激发大家自己探求知识的欲望,培养大家自主学习的精神,促进大家抽象思维的发展.教学重点:通过实例使大家理解和掌握以及能用术语表达这些数量关系,并在解答应用题的实际问题中加以应用.教学难点:使大家熟练运用这些术语和关系式.教具、学具准备:幻灯机、口算卡片.教学步骤一、铺垫孕伏口算30×40=6×40=200×20=80×50=12×8=32×20=150×4=240÷2=二、探究新知1.导入:在生产和生活中,有各种数量关系.在乘法应用题中有哪些常见的数量关系.板书:(乘法应用题和常见的数量关系).2.数学例1 认识单价×数量=总价,(1)大家阅读课本第25页例1例1铅笔每支8分,买3支用:8×3=24(分)24分=2角4分篮球每个70元,买2个用:70×2=140(元)鱼每千克9元,买4千克用:9×4=36(元)(2)思考并互相讨论:你知道了什么?(3)大家讨论汇报:引导大家明确:以上3题都是买东西用钱的事.教师明确:知道了每件商品的价钱叫单价;买了多少叫数量;一共用多少钱叫总价.启发大家结合例题明确:第①题里的单价是8分,数量是3支,总价是2角4分.求总价是8×3=24分=2角4分(板书)第②题里的单价是70元,数量是2个,总价是140元.求总价是70×2=140(元)(板书)第③题里的单价是9元,数量4千克,总价是26元.求总价9×4=36(元)(板书)从上面3道题可以看出,单价、数量和总价之间的关系是:单价乘以数量等于总价.师生共同总结归纳并板书:单价×数量=总价(4)反馈练习:①口答:每件商品的价钱叫(单价)买多少叫(数量)一共用多少钱叫(总价)它们之间的关系是(单价×数量=总价)②做一做:请你举出日常生活中符合以上数量关系的实际计算问题.3.教学例2认识单产量×数量=总产量(1)大家阅读课本第26页例2例2每棵苹果树平均收苹果25千克,3棵苹果树收:25×3=75(千克)菜园每亩产菠菜150千克,4亩产菠菜:150×4=600(千克)(2)讨论思考:①这两道题都是说的什么事?②通过看书你知道了什么?③这两题中单产量、数量、总产量分别是什么?求总产量是怎样计算的?④从上面两道例题可以看出单产量、数量和总产量之间有什么关系?(3)引导大家汇报:这两道题都是说有关生产数量的事情.每棵树收多少苹果或每畦菜地产多少菜叫做单产量;有多少棵树或有多少畦菜地叫数量;把一共收多少苹果或产多少菜叫总产量.第①题里的单产量是25千克,数量是3棵,75是总产量.求总产量25×3=75(棵)(板书)第②题里的单产量是150千克,4畦是数量,600是总产量,求总产量150×4=600(千克)(板书)从上面两道题可以看出单产量、数量和总产量之间的关系是单产量乘以数量等于总产量.师生总结归纳:板书:单产量×数量=总产量(4)反馈练习:①口答:每棵树收多少苹果或每畦菜地产多少菜叫(单产量)有多少棵树或有多少畦菜地叫(数量)②做一做举出日常生活中符合上述数量关系的实际计算问题三、巩固发展1.口答:本节课学习几种常见的数量关系?分别是什么?2.填空□×□=总价单产量×□=总产量3.判断下面各题的对错:(1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价应用洗衣粉单价乘以袋数( )(2)红星生产队有土地20亩,每亩产粮400公斤,共产粮多少公斤?是求数量的题目( )4.练习六第一题说出下面各题的数量关系,再解答:(1)学校买了4个排球,每个23元,一共用多少元?(4个是数量,23元是单价,求总价.)根据;单价×数量=总价列式为:23×4=92(元)(2)畜牧场平均每头奶牛每天产奶30千克,20头奶牛每天产奶多少千克?(30是单产量20头是数量求总产量)根据:单产量×数量=总产量列式为:30×20=600(千克)5.练习六第2题编一道已知单价和数量求总价应用题.(分组练习)6.练习六第3题编一道已知单产量和数量求总产量的应用题.(分组练习)四、全课小结:(略)五、布置作业:练习六2、3题把所编的应用题解答出来附送:2019-2020年小学三年级数学《倍的认识》教学设计教案一、教材内容:义务教育新课标三年级数学上册第50-55页。

乘法应用题和常见的数量关系(二)_三年级数学教案_模板

乘法应用题和常见的数量关系(二)_三年级数学教案_模板

乘法应用题和常见的数量关系(二)_三年级数学教案_模板教学目标(一)使学生初步理解并掌握速度、时间和路程及工效、工时和工作总量之间的关系,并能解答有关的应用题.(二)初步培养学生运用数学语言的能力,促进学生抽象思维的发展.教学重点和难点重点:掌握用术语表达数量关系并能解答应用题和在实际问题中加以应用.难点:明确速度、时间和路程及工效、工时和工作总量三种数量的含义和它们之间的关系.教学过程设计(一)复习准备1.口算:(口算卡片)20×405×3024×2012×542×1060×50200×30240÷22.复习上节课有关三量关系.提问:我们在购买商品时,常用到哪几种量?它们之间的关系是什么?请举一例.(单价、数量、总价)(单价×数量=总价)(每张课桌45元,4张课桌多少元?)提问:单产量、数量、总产量之间有什么关系?(单产量×数量=总产量)(二)学习新课在日常生活中,除了上节课学习的数量关系,还有一些常见的数量关系,今天我们一起来继续学习.(板书课题)投影出示:例题1.汽车每分行750米,4分行多少米?750×4=3000(米)2.小强每分步行66米,5分步行多少米?66×5=330(米)3.一艘轮船每小时行18千米,3小时行多少千米?18×3=54(千米)4.一列火车每小时行120千米,2小时行多少千米?120×2=240(千米)以上四道题由学生独立完成,然后请同学口述解题过程,老师板书.老师引导学生观察以上四小题,讲的是哪方面的事情,有什么特点?(四个小题讲的是同一类事情,都是行车、走路的问题.特点是已知条件都是每分、每小时走多少路,所求问题都是求一共走多少路)老师根据学生的回答,进行概括.以上每小题已知条件都是每分,每小时行的路程,我们叫它速度.(同学们互相说一说什么是速度,举出几例说明)请用一句话概括一下什么叫速度.(每分、每小时行的路程叫速度)教师给予肯定,并补充说明:根据物体实际运动的快慢,可以按秒、分、时、天、周、月、年等单位时间所行的路程叫速度.(还可以再让同学举一些平时生活中的实例,说明一下什么叫速度)提问:那么题目中4分、5分、3时、2时又叫做什么呢?(回答是时间)(板书)再问:我们计算出的结果(也就是题目中的问题)3000米、330米、54千米、240千米表示的是什么呢?(回答是共走的路程)老师归纳:我们把一共走的路叫路程.从题目中可以看出速度和路程都用米、千米等不同的长度单位表示.想一想速度和路程有什么不同?各表示什么?速度:单位时间内行的路程.路程:一共所走的路.根据上面的四个算式,分别指出速度、时间、路程三种量之间的关系.并引导学生总结出关系式:速度×时间=路程.小组同学互相说说每道题里速度是多少,时间是多少,路程是多少.然后根据速度×时间=路程三量关系式,编一道应用题,再请其他同学说一说,速度、时间、路程各是多少.师:我们掌握了数量之间的关系,可以应用这些数量关系解答相应的应用题.下面我们继续研究一些常见的数量关系.出示例题:1.一台织布机每小时织布3米,8小时织布多少米?3×8=24(米)2.修路队每天修路240米,5天修路多少米?240×5=1200(米)3.某机床厂每月生产机床450台,一年生产机床多少台?450×12=5400(台)师:引导学生观察上面三个小题,讲的是哪方面的事情?(生产、工作的事情)说出各小题的已知条件是什么?有什么共同的特点?(已知每小时、每天、每月干多少活)师:在日常工作中,我们把每小时、每天或每月的产量多少叫做工作效率,简称工效.(两个同学互相说一说你知道的一些与工作效率有关的问题)引导学生归纳出“工效”的概念.每分、每时、每天、每月……生产的数量叫工效.那么8小时、5天、1年又表示什么呢?(学生很容易说出是“时间”)师:对,我们把它叫工时.老师指每题的结果,问:24米,1200米,5400台表示什么?(共完成的数量)师:我们把一共完成的数量叫做工作总量.请你用一个关系式概括出工效、工时、工作总量之间的关系.板书:工效×工时=工作总量师:请你编一道已知工效和工时求工作总量的应用题.(先给一定的时间让学生独立思考,然后小组同学互相说自己编的题,进行交流,教师巡视指导)(三)巩固反馈关于乘法应用题常见的数量关系,同学们掌握的怎么样,我们来检查一下,看看哪些同学学得最好.1.把已知条件和可以求出的问题用线连接起来.(出示投影)先让学生独立思考,然后请同学回答.已知单价和数量可以求出工作总量已知速度和时间可以求出总产量已知工效和工时可以求出总价已知单产量和数量可以求出路程2.填空.(投影)()×数量=总产量()×数量=总价速度×()=路程工效×工时=()3.先补充已知条件,再解答.要求:先读题,说出已知条件是什么?求什么?应补充什么条件?(1)李刚每小时能走4500米,(),一共走了多少米?(2)每本《东方少年》5元,(),共用了多少元?(3)一台织布机,().8小时可以织布多少米?(4)每棵苹果树收苹果45千克,(),一共收苹果多少千克?下面的练习由小组讨论,在练习本上只列式,然后互相交换检查.4.说出下面各题的数量关系,再列式.(1)每包毛巾有24条,50包共有毛巾多少条?(2)学校买了360张课桌,每张课桌48元,一共花了多少元?(3)挖一条水渠,每天挖280米,20天挖了多少米?(4)一列火车每小时行140千米,8小时行多少千米?作业:看书第27,28页.第29页第8题.小资料乘法应用题的数量关系,都可以归结为求b个相同加数a的和c是多少.即a·b=c主要有两种情况:一是直接求b个相同加数a的和;二是求已知数a的b倍是多少,实际上也是求b个a的和.课堂教学设计说明教学例3,例4是在学生掌握了单价×数量=总价和单产量×数量=总产量的基础上进行教学的,对于行程问题和工作问题,学生是接触过,会解答简单的题目,只是没有加以概括,形成规律性的认识,没有系统建立这些概念.速度、时间、路程及工效、工时、工作总量这些数量关系是学生进一步学习物理、化学等知识的基础,因此,本节课教学重点是将这些常见的数量关系加以整理概括,加深对常见数量关系的认识,加强运用术语能力的培养,使学生更好地掌握这些概念.教学过程中注意给学生创设环境,通过自己独立思考、同学之间互相交流、讨论,加深对常见数量关系的理解.为了巩固已学的知识,设计了形式多样的、大量的、有层次有梯度的练习.通过反馈,教师能准确掌握学生学习的情况.板书设计认识几分之几点击浏览该文件教学目标(一)通过学习,学生得出0和任何数相乘都得0的结论.(二)使学生能够正确地进行被乘数中间有0的乘法笔算.(三)培养学生的计算能力.教学重点和难点(一)重点:理解算理,掌握法则,正确地进行被乘数中间有0的乘法笔算.(二)难点:准确、迅速地进行被乘数中间有0的乘法笔算.教学过程设计(一)复习准备1.教师谈话:同学们,这节课我们继续学习一位数乘法的笔算.今天这个新知识的特点是“被乘数中间有0”.(板书课题:被乘数中间有0的乘法)2.投影盘子图:问:图中有几盘苹果?每个盘子有几个苹果?一共有多少个苹果?谁来解答?用加法计算:5+5+5=15.用乘法计算:5×3=15.问:5×3=15,这个式子表示什么?(5×3=15,表示3个5相加的和是15)3.投影出盘子图:提问:图中国共产党有多少个苹果?1+1+1=31×3=3 这个式子表示什么?(表示3个1相加的和是3)(二)学习新课1.学习例1:(0乘以任何数都得0)(1)投影出示盘子图:问:这里的三个盘子,每个盘子一个苹果也没有,要求这3个盘子一共有多少个苹果?谁来列加法算式:0+0+0=0.谁来列乘法算式:0×3=0.问:0乘以3为什么等于0呢?分小组讨论后,指名学生回答.(因为3个0相加结果是0) (2)口算下列各题.(打在投影片上)0×90×70×20×5老师指其中一题(0×5)提问:为什么0乘以5等于0呢?(0×5表示5个0相加,所以结果得0)提问:0乘以几就表示有几个0相加,乘得的结果是多少?谁能用一句话概括一下0乘以几的计算结果?(0乘以几就表示有几个0相加,乘得的结果是0,0乘以任何数都得0) 2.教学例2:(0和任何数相乘都得0)(1)教师板演:0×3=00×9=□0×0=□3×0=□9×0=□老师提出要求:请根据第一个算式的计算结果,直接说出后面几个算式的计算结果.学生根据过去学过的知识,很快得出答案.0×3=00×9=00×0=03×0=09×0=0提问:怎样用一句话概括第一排的计算结果?(0乘以任何数都得0)怎样用一句话概括第二排的计算结果?(任何数乘以0都得0)问:怎样把这两句话简练地概括成一句话呢?启发学生总结出:0和任何数相乘都得0.(板书)(2)用投影打出一组口算题:0×25×00×70+82×05+07×00×8请同学们认真审题,把答案直接写在书上.订正之后,对全部做对的学生给予表扬,对一些在口算中看错符号的同学指出不足,并让他们及时改正.教师小结:同学们在进行计算时,一定要认真仔细,注意运算符号,因为运算符号不同,计算方法也不同,做题之前必须先看清运算符号,再进行计算.3.教学例3:(被乘数中间有0的乘法笔算)请一名同学到黑板上做题,其余同学在练习本上试做.(集体订正)问:这题在计算中运用到了哪些学过的知识?(这题在计算中运用了0和任何数相乘都得0,以及一位数乘法的计算法则)教师边指黑板上的计算题边说:在进行被乘数中间有0的乘法笔算时,乘的顺序和积的书写位置与被乘数中没有0的是一样的,乘的时候要用乘数去乘被乘数的每一位数,被乘数十位上的0也要乘,乘得的积是0,要在积的十位上写0.教师要求同学们讨论一下,这题应该怎样计算?请一名同学到黑板上进行计算,并说说计算过程.(集体订正计算结果)教师边指黑板上的计算题边问:6乘被乘数十位上的0得几?(6乘被乘数十位上的0得0) 问:6乘被乘数的十位上的0得0,为什么不在积的十位上写0,而写“3”呢?(因为个位上进上来3,所以必须加上进上来的3,因此,要在积的十位上写3)问:6乘被乘数百位上的0得0,为什么能在积的百位上写0?(因为6乘被乘数百位上的0得0,十位上没有进上来的数,所以,要在积的百位上写0)教师强调指出:被乘数中间不管有几个0,都要一个一个地乘,所得的0也不能省略,如果有进上来的数,必须加上,不能漏掉.(三)巩固反馈1.口算练习:(看卡片直接说结果)0×2=0×0=0×9=2×0=0+8=9×0=6+0=6×0=2.笔算练习:3.改错练习:(板书)先讨论错在哪里,请三名同学到黑板上改错,全班同学注视黑板,进行判断.4.填空练习:5.判断○里填什么运算符号.(投影片)0○3=30○3=04○0=04○0=41○0=01○0=1课堂小结今天,我们学的知识你还有什么不懂的地方?如果没有,谁来说一说被乘数中间有0的乘法怎样进行计算?(按照一位数乘法的法则进行计算,不管被乘数中间有几个0,都要一个一个地乘,所得的0也不能省略,如果有进位,一定要加上进上来的数)课堂教学设计说明本节课在复习准备部分,采用了彩色投影片:3个盘子,每个盘子里有5个苹果和3个盘子,每个盘子里有一个苹果,复习了加法与乘法的关系以及乘法算式的意义,为学习新知识做好了铺垫,使得学生理解了0×3为什么等于0的算理.巩固练习中的改错题,基本上包括了学生作业中错误的类型.同学们通过判断、讨论、改错,对易错的地方加深了印象,引起了注意,提高了作业的正确率.填运算符号的练习,从另外一个角度强化了学生对新知识的理解,以达到巩固提高的目的.教学中设计了让学生运用多种感官的观察思考,集体讨论,独立试做,使每个学生参与教学全过程,激发了学生的学习兴趣,提高了学生的计算能力和知识迁移能力.板书设计几倍求和(差)应用题”教案与评析教学内容:浙教版义务教育教材第六册P103-104教学目标:基础目标:1、知识目标:使学生理解、掌握几倍求和(差)应用题的数量关系、结构特征和解题方法,并能正确地进行计算。

三年级数学下册 乘法应用题和常见的数量关系教案

乘法应用题和常见的数量关系教学内容:第25~26页例1、例2及做一做、练习六1~4题素质教育目标(一)知识教学点初步理解单价、数量、总价以及单产量数量、总产量的数量关系.(二)能力训练点1.初步培养大家运用数学术语表达数量关系的能力.2.运用数量关系解决实际问题.(三)德育渗透点引导大家探索知识间的内在联系,激发大家自己探求知识的欲望,培养大家自主学习的精神,促进大家抽象思维的发展.教学重点:通过实例使大家理解和掌握以及能用术语表达这些数量关系,并在解答应用题的实际问题中加以应用.教学难点:使大家熟练运用这些术语和关系式.教具、学具准备:幻灯机、口算卡片.教学步骤一、铺垫孕伏口算30×40=6×40=200×20=80×50=12×8=32×20=150×4=240÷2=二、探究新知1.导入:在生产和生活中,有各种数量关系.在乘法应用题中有哪些常见的数量关系.板书:(乘法应用题和常见的数量关系).2.数学例1 认识单价×数量=总价,(1)大家阅读课本第25页例1例1铅笔每支8分,买3支用:8×3=24(分)24分=2角4分篮球每个70元,买2个用:70×2=140(元)鱼每千克9元,买4千克用:9×4=36(元)(2)思考并互相讨论:你知道了什么?(3)大家讨论汇报:引导大家明确:以上3题都是买东西用钱的事.教师明确:知道了每件商品的价钱叫单价;买了多少叫数量;一共用多少钱叫总价.启发大家结合例题明确:第①题里的单价是8分,数量是3支,总价是2角4分.求总价是8×3=24分=2角4分(板书)第②题里的单价是70元,数量是2个,总价是140元.求总价是70×2=140(元)(板书)第③题里的单价是9元,数量4千克,总价是26元.求总价9×4=36(元)(板书)从上面3道题可以看出,单价、数量和总价之间的关系是:单价乘以数量等于总价.师生共同总结归纳并板书:单价×数量=总价(4)反馈练习:①口答:每件商品的价钱叫(单价)买多少叫(数量)一共用多少钱叫(总价)它们之间的关系是(单价×数量=总价)②做一做:请你举出日常生活中符合以上数量关系的实际计算问题.3.教学例2认识单产量×数量=总产量(1)大家阅读课本第26页例2例2每棵苹果树平均收苹果25千克,3棵苹果树收:25×3=75(千克)菜园每亩产菠菜150千克,4亩产菠菜:150×4=600(千克)(2)讨论思考:①这两道题都是说的什么事?②通过看书你知道了什么?③这两题中单产量、数量、总产量分别是什么?求总产量是怎样计算的?④从上面两道例题可以看出单产量、数量和总产量之间有什么关系?(3)引导大家汇报:这两道题都是说有关生产数量的事情.每棵树收多少苹果或每畦菜地产多少菜叫做单产量;有多少棵树或有多少畦菜地叫数量;把一共收多少苹果或产多少菜叫总产量.第①题里的单产量是25千克,数量是3棵,75是总产量.求总产量25×3=75(棵)(板书)第②题里的单产量是150千克,4畦是数量,600是总产量,求总产量150×4=600(千克)(板书)从上面两道题可以看出单产量、数量和总产量之间的关系是单产量乘以数量等于总产量.师生总结归纳:板书:单产量×数量=总产量(4)反馈练习:①口答:每棵树收多少苹果或每畦菜地产多少菜叫(单产量)有多少棵树或有多少畦菜地叫(数量)②做一做举出日常生活中符合上述数量关系的实际计算问题三、巩固发展1.口答:本节课学习几种常见的数量关系?分别是什么?2.填空□×□=总价单产量×□=总产量3.判断下面各题的对错:(1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价应用洗衣粉单价乘以袋数( )(2)红星生产队有土地20亩,每亩产粮400公斤,共产粮多少公斤?是求数量的题目( )4.练习六第一题说出下面各题的数量关系,再解答:(1)学校买了4个排球,每个23元,一共用多少元?(4个是数量,23元是单价,求总价.)根据;单价×数量=总价列式为:23×4=92(元)(2)畜牧场平均每头奶牛每天产奶30千克,20头奶牛每天产奶多少千克?(30是单产量20头是数量求总产量)根据:单产量×数量=总产量列式为:30×20=600(千克)5.练习六第2题编一道已知单价和数量求总价应用题.(分组练习)6.练习六第3题编一道已知单产量和数量求总产量的应用题.(分组练习)四、全课小结:(略)五、布置作业:练习六2、3题把所编的应用题解答出来。

《乘法应用题和常见的数量关系》教案 精品推荐

《乘法应用题和常见的数量关系》教案教学内容:课本第25页例1和第26页例2教学目的:使学生通过具体例子认识一些常见的数量关系,初步理解单价、数量、总价以及单产量、数量、总产量的数量关系。

教学媒体:多媒体课件、小黑板、一些文具体育用品教学过程:一、创设情景(背景是以商店内买卖物品展开)[幻灯片1]师:欢迎光临!!小朋友,请问你有什么要买得吗?生:我想买铅笔。

师:一支铅笔要4角钱,请问你要买多少支?生:6支师:麻烦你给2元4角吧。

生:一支4角,两支8角,三支……(学生装出很辛苦地计算6支铅笔的价钱)阿姨,为什么你这么快就算出6支铅笔一共要2元4角,而我就……二、例1教学(导入)师:对了,为什么这位小朋友算这么久都想不到买6支铅笔一共用多少钱呢?而老师就能很快算出来了,想知道老师到底有什么巧妙吗?现在就由同学们自己通过去买东西的过程中,看谁最聪明,能找出答案!!三、活动联系实际活动一活动准备:篮球、铅笔、橡皮擦、作业本、尺子等;小黑板8块,价钱卡活动形式:6个人为一小组,其中两位同学做售货员(统计和记录买卖情况),其余4个同学自行到自己小组的“小商店”买一样商品(该商品的数量不限)购买后自己尝试算一算该商品的价钱,再到两个“售货员”那里登记买了什么,买了多少,每样多少钱,一共用了多少钱?小黑板的记录格式四、汇报买卖情况师:这是第()小组刚才购买商品的情况,请问铅笔是谁买的?生:(略)师:买铅笔用了24角,你是怎样算出来的。

生:4×6=24(角)师:4是表示什么意思?6又表示什么意思?生:4表示每支铅笔要4角,6表示买了6支(反复运用这样的引导方法提问几个同学,从而使学生有一个买卖东西时买什么—该商品的单价—买了多少—一共用了多少钱这个概念)五、小结(导出单价、数量、总价的关系)[幻灯片2]师:刚才几个同学都说了自己买了什么商品,最后一共花了多少钱?那么,要知道该商品一共用了多少钱?我们必须知道什么?(每件商品的价钱和买了多少)而每件商品的价钱,我们可以叫它做单价;买了多少,我们有可以叫它做数量;最后求出一共用了多少钱,叫总价。

乘法应用题和常见的数量关系数学教案设计

乘法应用题和常见的数量关系數學教案設計教案设计:乘法应用题和常见的数量关系一、教学目标:1. 学生能够理解并掌握乘法的概念,以及乘法在日常生活中的应用。

2. 学生能够理解和运用常见的数量关系,例如倍数关系、部分与整体的关系等。

3. 培养学生的逻辑思维能力和解决问题的能力。

二、教学内容:1. 乘法的概念及其应用2. 常见的数量关系3. 解决实际问题的策略三、教学过程:(一)引入新课教师可以通过生活实例来引入乘法的概念,例如:一个苹果5元,如果我买了3个苹果,那么需要支付多少钱呢?这就是一个简单的乘法问题。

通过这样的方式,让学生感受到数学就在我们的生活中,激发学生的学习兴趣。

(二)教授新知识1. 乘法的概念:两个或多个相同的数相加,可以使用乘法来简化运算。

例如:5+5+5=15,我们可以写成5×3=15。

教师可以引导学生自己发现乘法的规律,并尝试用不同的数字进行验证。

2. 常见的数量关系:主要包括倍数关系、部分与整体的关系等。

例如:6是3的两倍,也就是说6÷3=2,这就是倍数关系。

而“一部分”和“全部”的关系则可以用分数或者百分比来表示。

(三)实践操作教师可以设计一些实际的问题,让学生用刚学的知识来解决。

例如:学校要购买一批图书,每本书的价格是20元,如果要买50本,那么需要多少钱?这是一个乘法问题;如果已经购买了30本,还需要再买多少本才能达到50本?这就是一个关于部分与整体的问题。

(四)课堂总结教师可以带领学生一起回顾今天学习的内容,强调乘法的概念和常见数量关系的重要性,以及如何将这些知识应用到实际生活中去。

四、作业布置:设计一些乘法应用题,让学生回家独立完成,以巩固所学知识。

五、教学反思:在教学过程中,教师应注意观察学生的学习情况,及时调整教学方法和节奏,以适应学生的个体差异。

同时,也要注重培养学生的自主学习能力和创新思维能力,使他们能够在日后的学习和生活中更好地运用数学知识。

乘法应用题和常见的数量关系数学教案设计

乘法应用题和常见的数量关系數學教案設計教案设计:乘法应用题和常见的数量关系一、教学目标:1. 学生能够理解和掌握乘法的基本概念和运算规则。

2. 学生能够运用乘法解决生活中的实际问题,提高他们的数学应用能力。

3. 培养学生的观察力、思维能力和分析解决问题的能力。

二、教学内容:1. 乘法的基本概念和运算规则2. 常见的数量关系(如倍数关系、部分与整体的关系等)3. 乘法在生活中的应用实例三、教学过程:1. 引入新课:教师可以通过实物展示或故事引入的方式,引导学生理解乘法的概念。

例如,教师可以拿出5个苹果,问学生如果每个篮子里放2个苹果,需要几个篮子?这样既可以让学生直观地理解乘法的含义,又可以引发他们对乘法的兴趣。

2. 讲授新课:教师首先讲解乘法的基本概念和运算规则,然后通过举例和练习让学生熟悉这些知识。

接着,教师介绍常见的一些数量关系,如倍数关系、部分与整体的关系等,并让学生进行相关练习。

3. 实践应用:教师给出一些生活中的实际问题,让学生运用所学的乘法知识来解决。

例如,一个班级有30个学生,每张桌子坐4个人,需要多少张桌子?这样的问题既可以检验学生对乘法的理解和运用,也可以让他们感受到数学在生活中的实际应用。

四、教学评价:1. 课堂小测:教师可以在课堂上设置一些小测试,检查学生对乘法基本概念和运算规则的理解和掌握情况。

2. 作业评估:教师可以布置一些有关乘法的应用题作为作业,通过批改作业来了解学生对乘法的实际应用能力。

五、教学反思:在教学过程中,教师应密切关注学生的学习状态,及时调整教学方法和策略。

同时,教师还应该鼓励学生主动思考,培养他们的创新意识和实践能力。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1 / 5
小学三年级数学乘法应用题和常见的数量关系教案
1.初步培养学生运用数学术语表达数量关系的能力.
2.运用数量关系解决实际问题.
3.引导学生探索知识间的内在联系,激发学生自己探求知识的欲
望,培养学生自主学习的精神,促进学生抽象思维的发展.
教学重点

通过实例使学生理解和掌握以及能用术语表达这些数量关系,并
在解答应用题的实际问题中加以应用.

教学难点
使学生熟练运用这些术语和关系式.
教学步骤
一、铺垫孕伏.
口算:
3040= 640= 20xx0= 8050=
128= 3220= 1504= 2402=
二、探究新知.
2 / 5

1.导入:在生产和生活中,有各种数量关系.在乘法应用题中有
哪些常见的数量关系?板书:乘法应用题和常见的数量关系.

2.数学例1: 认识:单价数量=总价
(1)例1.铅笔每枝5角,买3枝用:
53=15(角)
15角=1元5角
篮球每个70元,买2个用:
702=140(元)
鱼每千克9元,买4千克用:
94=36(元)
(2)引导学生明确:以上三个问题都是买东西用钱的事.
每件商品的价钱叫单价;买了多少叫数量;一共用多少钱叫总
价.

第一个问题里的单价是5角,数量是3枝,总价是1元5角.
3 / 5

第二个问题里的单价是70元,数量是2个,总价是140元.
第三个问题里的单价是9元,数量是4千克,总价是36元.
从例1可以看出,单价、数量和总价之间的关系是:单价数量=
总价

(3)反馈练习:
① 口答:每件商品的价钱叫( ),买多少叫( ),一共用多少
钱叫( ),它们之间的关系是( ).

② 请你举出日常生活中符合以上数量关系的实际计算问题.
3.教学例2.认识:单产量数量=总产量
(1)例2.每棵苹果树平均收苹果25千克,3棵苹果树收:
253=75(千克)
菜园每畦产菠菜150千克,4畦产菠菜:
1504=600(千克)
4 / 5

(2)讨论思考:这两个问题都是说的什么事?这两个问题中单产
量、数量、总产量分别是什么?从上面两个问题可以看出单产量、数
量和总产量之间有什么关系?

(3)学生汇报:这两个问题都是说有关生产数量的事情.每棵树
收多少苹果或每畦菜地产多少菜叫做单产量;有多少棵树或有多少畦
菜地叫数量;把一共收多少苹果或产多少菜叫总产量.

第一个问题里的单产量是25千克,数量是3棵,75是总产量.
第二个问题里的单产量是150千克,4畦是数量,600是总产量,
从上面两个问题可以看出单产量、数量和总产量之间的关系是:
单产量数量=总产量
(4)反馈练习:
① 回答:每棵树收多少苹果或每畦菜地产多少菜叫(单产量),
有多少棵树或有多少畦菜地叫(数量).

② 举出日常生活中符合上述数量关系的实际计算问题.
三、全课小结.
这节课你学会了哪两种数量关系?
5 / 5

四、随堂练习.
1.填空:
( )( )=总价 ( )数量=总产量
2.判断下面各题的对错.
(1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价应用洗衣粉单价
乘袋数.( )

(2)生产队有土地20亩,每亩产粮400公斤,共产粮多少公
斤,是求数量的题目( )

五、布置作业.
1.编一道已知单价和数量求总价的应用题.
2.编一道已知单产量和数量求总产量的应用题.

相关文档
最新文档