西师大版三年级数学上册第五单元四则混合运算教学设计

合集下载

西师版三年级上册四则混合运算

西师版三年级上册四则混合运算

3)请说说计算四则混合运算时应注意什么?
• 小结:
一个算式里,既有乘法,又有加减法,要先算乘法, 再算加减法。
二、买东西。
买3双袜子、1双运动鞋共需多少钱? 8 × 3 + 75
= 24 + 75 = 99(元) 答:买3双袜子、1双运动鞋共需99元。
1)下面的问题能解决吗?需要补充什么条件?
说说你们都看到了什么?
问题1:每个篮球多少元?
70÷2=Байду номын сангаас5(元)
答:每个篮球35元。 问题2:买6个文具盒一共多少钱?
7×6=42(元)
问题3:买6个文具盒和一个书包一共多少钱?
四则混合运算
问:一共用去多少元?
7×6+55
= 42+55 = 97(元)
答:一共用去97元。
一共有多少瓶饮料?
多少 ?
三、看书。
一本235页的书,每天看12页,已经看了6天, 还有多少页没有看?
235 – 12 × 6 = 235 – 72 = 163(页)
答:还有163页没有看。
24 × 3 + 8 = 72 + 8 = 80(瓶)
8 + 24 × 3 = 8 + 72 = 80(瓶)
答:一共有80瓶饮料。
1)说说这两题先算什么再算什么?再计 算。
500+12×3
= 500+ 36 = 536
26×4-103
= 104 -103 =1
2)将12×3=36,45-36=9列成一个综合算式。

西师版小学数学三年级数学上册:含有小括号的两步计算的四则混合运算 教案1

西师版小学数学三年级数学上册:含有小括号的两步计算的四则混合运算 教案1

含有小括号的两步计算的四则混合运算教案教学内容:三年级上册61页内容教学目标:1.知识目标:让学生掌握含有小括号的两步计算的混合运算的运算顺序和综合运用。

2.能力目标:经历探索和交流的过程,列综合算式解决两步计算的实际问题。

3.情感目标:培养学生的学习兴趣和敢于探索的科学精神。

教学重点:让学生掌握含有小括号的两步计算的混合运算的运算顺序和综合运用。

教学难点:列综合算式解决两步计算的实际问题。

教学方法:讲授法、讨论法、练习法教学用具:无教学过程:一、复习导入1.先说一说计算顺序,再计算。

411-30+15= 24×2÷4= 256+6×3=22×3-104= 10-27÷9= 56+16÷2=2.今天,我们继续来学习有关含有小括号的两步计算的四则混合运算的内容。

(教师板书:含有小括号的两步计算的四则混合运算)二、探究新知1.看书上例三,说一说你知道了哪些信息?(妈妈买了l件成人衣服和3件同样的儿童衣服,一共用了207元。

成人衣服1件120元。

)2.小组讨论,探寻答案。

3.小组汇报。

先算出3件儿童衣服共要多少元,列式为:207-120=87(元);再算出1件儿童衣服要多少元,即87÷3=29(元)4.启发学生列综合算式,讨论计算顺序。

5.教师总结:在解决实际问题时,如果需要改变原先规定的运算顺序,可以请小括号来帮忙。

6.说一说算式里有小括号的运算顺序。

算式中有小括号,应先算小括号里面的。

6.先说一说运算顺序,再计算。

(115-27)×5= 202-(45+97)=三、巩固练习课本第62页课堂活动1、2题。

四、课堂小结在解决实际问题时,如果需要改变原先规定的运算顺序,可以请小括号来帮忙。

算式中有小括号,应先算小括号里面的。

五、课后作业课本第63页练习十五6、7、8题。

板书设计:含有小括号的两步计算的四则混合运算(207-120)÷3=29(元)算式中有小括号,应先算小括号里面的。

方正县二小三年级数学上册 第五单元 四则混合运算 1 四则混合运算1学案 西师大版

方正县二小三年级数学上册 第五单元 四则混合运算 1 四则混合运算1学案 西师大版

第五单元四则混合运算1 四则混合运算(1)内容1.计算。

64÷2=58×3=29×8=2.每个文具盒7元,每个书包55元,买6个文具盒和一个书包,一共用去多少元?分析与解答:先求出买文具盒的总价钱,再加上书包的价钱。

(1)分步计算。

买文具盒的总价钱,列式计算为( )(元);再加上书包的价钱,列式计算为( )(元)。

(2)列综合算式。

列式计算为( )(元)。

3.通过预习,我知道了一个算式里,既有乘除法,又有加减法,要先算( ),再算( )。

4.我还知道了在有两步运算的算式中,要先明确运算顺序,再计算。

5.计算。

24+24÷640×5-1626.电子城上半月卖出85台计算机,下半月卖出计算机的台数是上半月的2倍。

(1)全月共卖出多少台计算机?(2)下半月比上半月多卖出多少台计算机?温馨提示知识准备:两、三位数乘一位数,两位数除以一位数及一、二、三位数的加减法的准确计算。

参考答案1.32 174 2322.(1)7×6=4242+55=97(2)7×6+55=973.乘除法加减法4.略5.28 386.(1)85+85×2=255(台)(2)85×2-85=85(台)第3课时队列表演(二)教材第34~35页的内容。

1.结合“队列表演”的具体情境,探索两位数乘两位数的竖式计算方法,并能正确的进行计算。

2.能结合点子图说明乘法竖式中每一步的意思,理解算理。

重点:掌握两位数乘两位数的竖式计算方法。

难点:理解两位数乘两位数竖式中每一步的意思。

多媒体课件、点子图师:同学们,这节课我们将继续学习队列表演中的数学问题。

(板书课题)上节课我们是以14×12为例,利用点子图和表格口算两位数乘两位数的乘法。

那么除了点子图和表格,我们还可以用什么方法来计算14×12呢?生:竖式。

师:今天就让我们一起探索两位数乘两位数的竖式计算。

西师大版数学三年级上册 有小括号的四则混合运算

西师大版数学三年级上册 有小括号的四则混合运算

三(1)班摘了 200千克苹果。
三(3)班摘的苹果刚 好是三(2)班的2倍。
三(2)班比三(1) 班少摘75千克。
(200-75)×2 =125×2 =250(千克) 答:三(3)班摘了250千克苹果。
这节课你有什么收获? 含有小括号的混合运算的运算顺序: 1 先算小括号里面的; 2 再算小括号外面的。
再怎样算1件儿童衣服的价钱呢?
想一想 这样列算式对吗?
( 207-120)÷3
不对,应该先算减法, 再算除法,这样列式是 先算除法,再算减法。
那应该怎么办呢?
( 207-120)÷3
=87 ÷3
该怎样计算呢?
=29(元)
答:1件儿童衣服29元。
说 一 说 算式里有小括号的运算顺序。 先算小括号里面的,再算小括号外面的。
义务教育西师大版三年级上册
五 四则混合运算
第3课时 有小括号的四则混合运算
先说一说运算顺序,再计算。
146+45÷3
=146+15 =161
先算除法, 再算加法。
600-64×2
32÷8×7
=600-128 =472
=4×7 =28
先算乘法, 再算减法。 从左往右按顺序算。
我买1件成人衣服和 3件同样的儿童衣服, 一共用了207元。
成人衣服1件120元。
Hale Waihona Puke 你从图中知道了哪些信息?该怎样计算? 1件儿童衣服多少元?
我买1件成人衣服和 3件同样的儿童衣服, 一共用了207元。
成人衣服1件120元。
1件成人衣服+3件同样的儿童衣服=207元
1件成人衣服+3件同样的儿童衣服=207元 120元
先算3件儿童 衣服的价钱。 207-120 ÷3

第2课时 没有括号的除加、除减混合运算三年级上册数学西师版

第2课时  没有括号的除加、除减混合运算三年级上册数学西师版
义务教育西师大版三年级上册
五 四则混合运算
第2课时 没有括号的除加、除减混合运算
计算。
710-45×3 =710-135 =575
307+39×6 =307+234
=541
足球每个45元。
买2个篮球 用去70元。
你从图中知道了哪些信息?
每个足球比每个篮球多多少元?
足球每个45元。
买2个篮球 用去70元。
一步运算的算式。
8+32=40。
5×9=45,80-45=35。 列成一个算式。
80-5×9=35
同桌间说一说,算一算。
(教材P62下 T1)
1.计算下面各题。
85 ÷5 + 73 =17+73 =90
200 -17 × 7 =200-119 =81
472 -260 + 18 =212+18 =230
说 一 说 结合例1、例2的算式,说一说运算顺序。
7×6+55 =42 +55 =97(元)
45 -70÷2 = 45- 35 = 10(元)
一个算式里既有乘(除)法又有加(减)法: 应该先算乘(除)法,再算加(减)法。
试一试
先说一说运算顺序,再计算。
110-81÷9 =110-9 =101
55+36÷2 =55+18 =73
该如何解决呢?ຫໍສະໝຸດ 小组探究: 1.用自己喜欢的方法解决问题; 2.小组内交流自己的解题过程,探讨 列出综合算式,并说一说运算顺序。
足球:每个45元。 篮球:买2个用去70元。
45 -70÷2 先算买1个篮球 需要多少钱。
运算=顺45序-是3怎5 样的呢? = 10(元)
答:每个足球比每个篮球多10元。
先算除法,再算减法。 先算除法,再算加法。

西师大版三年级数学上册-四则混合运算-PPT

西师大版三年级数学上册-四则混合运算-PPT
西师大版三年级数学上册
四则混合运算1
买文具盒和书包一共用去多少元?
7×6 =42(元)
42+55=97(元)
答:买文具盒和书包一共用去97元。
买文具盒和书包一共用去多少元?
7×6+55 =42+55 =97(元)
答:买文具盒和书包一共用去97元。
说一说下面各题先算什么,再算什么,并计算出来。
500+12×3 =500+36 =536
85÷5+123 =17+123 =140
既有加、减法,也有乘、除法。
先说一说运算顺序,再计算。
101-81÷9 =101-9 =92
55+36÷2 =55+18 =73
既有加、减法, 也有乘、除法。
在一个算式里,只有加、减法,或者 只有乘、除法的运算顺序。
425-40+215 =385+215 =600
26×4-103 =104-103 =1
每个足球比每个篮球多多少元?
70÷2=35(元) 45-35=10(元)
答:每个足球比每个篮球多10元。
每个足球比每个篮球多多少元?
45-70÷2 =45-35 =10(元)
答:每个足球比每个篮球多10元。
说一说下面各题先算什么,再算什么,并计算出来。
300-72÷3 =300-24 =276
42×2+6
Hale Waihona Puke 84+6 =90(千米) =84+6 =90(千米)
答:新华村到县城的公路长90千米。
75×4+20 =300+20 =320(只)
答:草场上有绵羊320只。

三年级数学上册第5单元四则混合运算一5

四则混合运算(一)-用不同方法解答问题教学目标:1 结合旅游团住宿问题,经验小组合作,一起设计、沟通、探讨住宿方案的过程。

2 能敏捷运用学过的学问解决生活中的现实问题,并能表达解决问题的方法和思索过程。

3 获得与同伴合作解决问题的胜利体验,感受数学与生活的亲密联系。

教学重难点:培育学生科学、合理的消费意识。

拓展学生思维,进一步思索现实生活中的状况,用数学思维解决问题。

教学过程:一情景导入1、师:同学们,你们出去旅游过吗,都去过哪里呢?(激励学生把自己与家长旅游时的经验说一说。

)师:同学们,在旅游过程中,你留意过你们是怎样住的房间吗?(学生讲解并描述状况)师:“同学们,河北国际旅行社今日带我们出去,让我们看一看去哪儿玩,好吗?”(出示图片、学生猜)。

(在沟通谈论的基础上,引出书中的住宿问题。

)“河北国际旅行社的导游叔叔在去北京旅游过程中,也遇到了住宿问题,咱们一起看看吧。

”(出示情景图)2. 视察情景图,说一说从中了解了哪些信息。

师:谁来说说你从这幅图中看到了些什么?了解到了那些数学信息?3.提出问题,提出小组制定一个住宿方案的要求。

师:你们能帮导游设计几个住宿方案吗?小组合作完成。

二、沟通与内化1 、小组合作设计住宿方案激励学生在小组中勇于表现自己的想法,并仔细倾听他人的看法。

2 、全班沟通激励大家主动发言,大胆发表自己的看法。

沟通住宿的方案,给各组充分表达方案的时间,并留意把不同的方案记录下来。

住宿的方案多种多样,只要孩子能说出理由,合理就可以了3、在充分沟通住宿方案的基础上探讨评价哪种方案最好。

4、拓展思索:“实际生活中有家庭一起出门旅游时,是可以一起住在一起的。

”(男、女可以同住)。

利用课下时间,考虑以上问题,看还有哪几种安排方案。

三、课堂练习第一题,师生共同视察情景图,了解图中小挚友所遇到的问题,结合自己的生活提出解决方案。

(出示情景图)其次题,首先要帮助学生理解题意,再让学生独立完成,沟通各自的方案。

西师大版三年级上册数学9.3除法、四则混合运算教学课件

先将其当作相应的表内除 法来计算,再在算出商的
后面假设一个0。
两位数除以一位数
先将整十数除以除数,再 用个位数除以一位数,最 后把两个求得的商加起来。
第五页,共十九页。
2.两位数除以一位数的估算
53 ÷ 5 ≈ 10
50
50÷5=10
两位数除以一位数估算时, 把两位数看成接近的整十数, 再除以一位数。
西师大版三年级上册数学 9.3 除法、四则混合运算 教学课件
科 目:数学 适用版本:西师大版 适用范围:【教师教学】
复习导入
1
两位数除以一位数的除法。
2
四则混合运算。
第一页,共十九页。
知识梳理
两位数除以一位数 的除法
两位数除以一位数的口算
两位数除以一位数的估算
两位数除以一位数的笔算 两位数除以一位数的笔算(有余数)
第六页,共十九页。
3.两位数除以一位数的笔算
84 ÷ 4 = 21
21
4 84 8
4 4 0
从被除数最高位除起。除到哪 一位商就写在哪一位。如果十 位上有余数,就要和个位上的 数合起来继续除。
第七页,共十九页。
4.两位数除以一位数的笔算(有余数)
95 ÷ 4 = 23 …… 3
23
4 95
8
15 12
第十五页,共十九页。
笔算。
87 ÷ 4 =
21
4 87
8 7 4
3
21……3
54 ÷ 3 = 18
18
3 54 3 24 24 0
第十六页,共十九页。
笔算。
66 ÷ 7 = 9……3
9 7 66
63
3
78 ÷ 3 = 26

西师大版三年级数学上册教案:第1课时_乘法和加、减法的混合运算

第五单元四则混合运算第1课时乘法和加、减法的混合运算【教学内容】教材第59页内容。

【教学目标】1.掌握乘法和加、减法的混合运算的顺序,并能正确地计算。

2.学会混合运算计算过程的书写格式,养成良好的学习习惯。

3.学生在合作交流的过程中,增强对数学的学习兴趣和信心。

【重点难点】重点:探索并掌握含有乘法和加、减法的混合运算的运算顺序。

难点:用递等式表达计算步骤。

【教学过程】一、游戏引入(用纸牌玩“算24点”的游戏。

教师利用多媒体课件随机抽牌,学生说计算方法。

)1.提出问题:刚才玩“算24点”游戏时,我们都在与哪些运算打交道?(加法、减法、乘法和除法。

)2.揭示课题:在数学里加法、减法、乘法、除法称为四则运算,加法和减法是同级运算,乘法和除法也是同级运算,它们是比加、减法更高一级的运算。

日常生活中,我们经常用到这两级运算。

今天,我们学习有关四则混合运算的内容。

(板书课题:乘法和加、减法的混合运算)二、尝试探究,明确规则1.分析解题思路,初步感受规则。

(1)多媒体出示教材例1情境图。

教师叙述并提问:星期天小军、小亮和小晴一起到商场文具柜,他们购买一些学习用品。

请大家仔细观察,图中给出了哪些信息?指名回答。

(文具盒每个7元,我们买6个这样的文具盒,买书包用去55元。

)追问:根据以上信息,你能提出什么问题?学生1:买文具盒用了多少元?(随机指名让学生进行解答。

)学生2:买文具盒和书包一共用去多少元?(板书学生2提出的问题)指板书的问题问:你能解决这个问题吗?(2)鼓励学生运用已有经验,独立解答。

解答后,让学生交流自己的算法。

先算买文具盒用去多少元,列式为:7×6=42(元);再算一共用去多少元,即42+55=97(元)。

\[教师板书:7×6=42(元)42+55=97(元)\](3)指出:像同学们这样,求“一共用去多少元?”分别列了两个算式,一步一步去解答,我们把这种方法叫“分步解答”,这两个算式叫“分步算式”。

西师大版三年级上册数学5.2 不含括号的除加、除减运算课件

= 90 - 10 = 80
不含括号的除加、除减运算
计算。
64 ÷ 8 × 2
=8 × 2 = 16
39 + 44 - 53
= 83 - 53 = 30
不含括号的除加、除减运算
课堂小结
不含括号的除加、除减运算
在没有括号的四
在没有括号的除加、除减的算
则运算中要先算
乘除,后算加减。 式里,要先算除法,后算加减法。
45 - 70 ÷ 2
= 45 - 35 = 10(元)
不含括号的除加、除减运算
110 - 81 ÷ 9
再算减法。
先算除法。
110 - 81 ÷ 9
= 110 - 9 = 101
不含括号的除加、除减运算
55 + 36 ÷ 2
再算加法。
先算除法。
55 + 36 ÷ 2
= 55 + 18 = 73
不含括号的除加、除减运算
不含西括师号大的版除加数、学除减三运年算级 上册
5 四则混合运算
不含括号的除加、除减算
课前导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
不含括号的除加、除减运算
课前导入
这道题该怎样做?
100-16 × 4 =100-64 =32
先乘后减。
不含括号的除加、除减运算
想一想乘加、 乘减怎样计算?
先算乘法,后算 加减法。
想一想除加、 除减怎样计算?
先算除法,后算 加减法。
不含括号的除加、除减运算
不带括号的四 则运算的顺序。
先算乘除, 后算加减。
不含括号的除加、除减运算
课堂练习
做一做

先算减法
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第五单元 四则混合运算 教材分析 四则混合运算在日常生产、生活中运用十分广泛,和学生的生活密切相关。是小学生必需掌握的最基本的知识技能。本单元主要学习两步计算的四则混合运算,并且其内容仅限于不含括号的两步混合运算和只含有小括号的两步混合运算,这些内容是前面已经掌握的四则运算知识的综合应用,又是后面进一步学习整数和小数四则运算的基础,在人们的生活中也有突出的作用。 本单元在教学内容编写上有一下几个特点: 1. 引导学生练习生活经验理解四则混合运算的顺序。教材没有直接介绍四则混合运算的顺序,而是结合解决问题的过程,在过程中引导学生先算什么,再算什么,最后算什么,以及小括号的作用,最后抽象出“先算乘除,后算加减”、“应先算小括号里面的”等运算顺序。 2.教材紧密联系学生的生活实际。例题和习题都是学生日常所熟悉的一些情境,并且要用四则混合运算所解决的事例。这样学生能体验到四则混合运算与现实生活的密切联系,认识到学习四则混合运算的必要性,引起学生的求知欲。 3.在练习中学以致用。在习题的设计中,计算和实际运用的题目比例相当,体现了编者不但重视训练学生的计算能力,也重视把学生所学的知识积极地运用到生活中去。让学生感受到数学知识的价值。 教学目标 1.使学生掌握含有两级运算的混合运算顺序和带有小括号的混合运算及综合应用。 2.经历解决问题的过程,了解先算乘除后算加减的运算顺序,进一步体会小括号在运算中的作用,提高学生的计算能力。 3.在学生探索和交流的过程中,列综合算式,解决两步计算的实际问题。 4.培养学生的学习兴趣,和提出问题、分析问题、解决问题的能力,增强学生探索的精神。 重点、难点 重点:掌握四则运算的计算顺序并熟练的计算。 难点:联系生活实际,用四则运算来解决生活中的问题。 教学建议 学生已经有了加减混合运算的经验,但仅限于同级的混合运算,对混合运算的书写格式已经掌握;另外学生在解决问题中也积累了一定的分析问题、解决问题的经验。在教学中提出以下几点建议。 1.注重对四则混合运算方法、算理的理解,在探究新知中按照教材的编写意图,让学生联系生活经验,在实际计算中总结出“先乘除,后加减”“有括号,先算括号里面的”计算顺序。 2.在教学中有意识的安排,有括号和没有括号的混合运算习题同时出现,让学生感受两者的区别,进一步提高学生的混合运算能力。 3.让学生自己创设问题的情境,并运用四则混合运算来解决情境中的数学问题。体会数学在生活中的作用。 课时安排 本单元安排4课时

课题 课时 乘法和加、减法的混合运算 1课时 除法和加、减法的混合运算 1课时 有小括号的混合运算 1课时 练习十五 1课时

第1课时 加减法与乘法的混合运算 教学内容: 教材第59页加减法与乘法的混合运算。 教学提示: 学生已经基本掌握了整数的四则计算,这些运算的运算顺序都是从左往右依次计算,为了打破学生的思维定势,教材选择具有现实性和趣味性的素材,由浅入深地促使学生理解混合运算顺序,目的是为了让学生了解在有加法和乘法的计算中,无论乘法在前和在后都要先算乘法。通过活动,结合具体情境,让学生在发现问题、解决问题的过程中,体会四则运算的意义,发展学生提出问题、解决问 题的能力。逐步提高他们的计算能力。这一内容的学习也为今后的小数、分数混合运算打下基础。 教学目标: 1、知识与技能: 初步理解综合算式的含义,掌握含有乘法和加、减法混合运算的顺序。 2、过程与方法: 经历对比、推理、总结混合运算的特点,培养学生合作意识。 3、 情感态度与价值观: 在学习活动中,感受数学与生活之间的联系。 重点、难点: 掌握含有乘法和加、减法混合运算的顺序,并进行正确的计算。 教学准备: 教具准备:多媒体课件 学具准备:草稿本 教学过程 一、谈话导入

师:同学们,你们到文具店买过学习用品吗? 生:买过。 师:买过什么文具? 生:买过2个笔记本和1支笔。 师:你买的笔记本每个几元,笔每只几元? 生:笔记本每个2元,笔每只1元。 师:,你们能帮他算一算一共要用去多少钱吗? 生:5元。 师:你怎么算的? 生:先算笔记本的钱2×2=4(元),再算4+1=5(元) 师:说得很好。今天我们继续学习这类的问题。出示课题:加减法与乘法的 混合运算。 设计意图:创设学生熟悉的生活环境,拉近了数学与生活的距离。提出有针对性的问题,为后面的学习做好铺垫。

二、小组合作探究新知 1、课件出示例题

师:生读题,说说要解决的问题。 生:买文具盒和书包一共用去多少元? 师:独立列分步算式解决问题。小组内说说你是怎么想的。 师:谁说说你是怎么想的? 生:先算6个文具盒多少钱,就是6×7=42(元)再算一共用去多少钱。就是42+55=97(元)

师:谁能把这两个算式合并到一起吗? 生:可以写成:6×7+55 生:还可以写成:55+6×7 师:这两个算式对不对。(小组讨论) 生:第一个对。因为先算乘法,第二个先算加法。 师:像上面的算式无论乘在前还是在后都应该先算,所以都对。在一个没有括号综合算式里,有乘又有加减。应先算乘,后算加减。

讲解:像同学们这样,分列了两个算式,一步一步去解答。我们把这种方法叫“分步解答”,这两个算式叫“分步算式”。我们还可把这两个算式合在一起列成一道两步的算式,这种算式叫做综合算式。在综合算式中,我们要先算乘除后算加减。

设计意图:再现学生熟悉的生活情景,激发学生的学习兴趣,调动学生的情感投入,把解决实际问题与计算教学紧密结合起来。 2、试试身手。 81-17×4 师:计算这道题时,应先算什么?后算什么? 生:先算乘法,后算减法。 81-17×4 =81-68 =13 再次总结:在一个没有括号综合算式里,有乘有加减。应先算乘,后算加减。 三、巩固新知 1、完成第59页试一试。 2、将下面两个算式合成一个综合算式。 (1)3×5=15 (2)6×8=48 20+15=35 48-18=30 3、亮亮今年7岁,爸爸的年龄是亮亮的5倍,爸爸比亮亮大多少岁? 答案:1、536、 1 2、20+3×5 6×8-18 3、28岁 四、达标反馈 1、24×3+19 (注意运算顺序) 2森林医生。(改正错误) 16+40×8 =56×8 =448 3、小红拿50元钱去买8个6元一个的笔记本,应找回多少钱? 答案:1、91 2、16+40×8 3、2元 =16+320 =336 五、课堂小结 师:大家回顾一下,综合算式中有乘有加减应先算什么?再算什么? 生:先算乘,再算加减。 师:为什么? 生:因为加减是同级运算。 设计意图:让学生总结所学,在交流反思中,意识到学习方式的重要性和数学内容的延续性,激发学生进一步探究知识的欲望。

六、布置作业 1、我会列式计算。 3个7再加28是多少? 71减去6个8是多少? 2、我来算一算。 65-8×8 20+5×5 3、小明看一本故事书,看了4天,每天看6页,还剩13页没有看。这本故事书一共有多少页? 4、妈妈买来12盒月饼,每盒有9块。送给奶奶16块,还剩多少块月饼? 答案:1、49、23 2、1、45 3、37页 4、92块 板书设计: 加减法与乘法的混合运算 例1: 分步:7×6=42(元) 42+55=97(元) 综合:7×6+55 =42+55 =97(元) 在一个算式里有加减法和乘法,应先算乘法再算加减法。 教学反思: 本课教学中,教师将数学与学生的生活紧密结合,使数学课 亲切、富有生命力。教学混合运算,教师没有简单地告诉学生计算混合运算时要先算乘后算加减,而是让学生通过生活中实际问题的解答得出运算顺序。这样,学生既深刻地理解了新知,也体会到数学在生活中的运用。教师结合学生实际,利用学生的已有生活经验,经历数学问题的独立思考,让学生在全班交流时勇于展示自己的思维过程和思维结果。 教学资料包。 (一)教学精彩片段 问题引入,自主解决问题 (课件出示P30主题图) 星期天,小军和小晴一起来到商店,想买一些学习用品。你们仔细观察,商店里都有哪些学习用品?它们的单价各是多少? 根据图中提供的信息,结合你的购物经验,你能提出一步计算的问题吗? 一生提出问题,全班同学口答。(学生活动热烈) (二)教学资源包

既有加减法又有乘除法的混合运算的运算顺序 加减法,我们称之为一级运算,乘除法我们称为二级运算,运算顺序如下:在没有括号的算式里, 有加、减法又有乘、除法的要先算乘、除,后算加、减。

(三)资料链接 小熊卖鱼

小熊的妈妈生病了,为了能挣钱替妈妈治病,小熊每天天不亮就起床下河捕鱼,赶早市到菜场卖鱼。 一天,小熊刚摆好鱼摊,狐狸、黑狗和老狼就来了。小熊见有顾客光临,急忙招呼:“买鱼吗,我这鱼刚捕来的,新鲜着呢!”狐狸边翻弄着鱼边问:“这么新鲜的鱼,多少钱一千克?”小熊满脸堆笑:“便宜了,四元一千克。”老狼摇摇头:“我老了,牙齿不行了,我只想买点鱼身。”小熊面露难色:“我把鱼身卖给你,鱼头、鱼尾卖给谁呢? ”狐狸甩甩尾巴道:“是呀,这剩下的谁也不愿意买,不过,狼大叔牙不好,也只能吃点鱼肉。这样吧,我和黑狗牙好,咱俩一个买鱼头,一个买鱼尾,不就既帮了狼大叔,又帮了你熊老弟了吗?” 小熊一听直拍手,但仍有点迟疑:"好倒好,可价钱怎么定?”狐狸眼珠一转,答道:“鱼身2元1千克,鱼头、鱼尾各1元1千克,不正好是4元1千克吗?”小熊在地上用小棍儿画了画,然后一拍大腿:“好,就这么办!”四人一齐动手,不一会儿就把鱼头、鱼尾、鱼身分好了,小熊一过秤,鱼身35千克70元;鱼头15千克15元,鱼尾10千克10元。老狼、狐狸和黑狗提着鱼,飞快地跑到林子里,把鱼头鱼身鱼尾配好,重新平分了,……

小熊在回家的路上,边走边想:我60千克鱼按4元1千克应卖240元,可怎么现在只卖了95元……小熊怎么也理不出头绪来。

你知道这是怎么一回事吗? 除法和加、减的混合运算

相关文档
最新文档