最新苏教版小学六年级数学上册第四章《解决问题的策略》测试卷及答案
苏教版数学六年级上册第四单元《解决问题的策略》单元测试卷

苏教版数学六年级上册第四单元《解决问题的策略》单元测试卷姓名 :________班级:________成绩:________小朋友,带上你一段时间的学习成就,一同来做个自我检测吧,相信你必定是最棒的!一、选择题1 .下列图能够分为()A.三角形和圆形B.立体图形和平面图形C.正方形和圆形2 .一个数的比这个数的25%多 10,这个数是()。
A. 40 B.48 C. 50 D. 523 . 假如 20 只兔子可换 2 只羊, 9 只羊可换 3 头猪, 8 头猪可换 2 头牛,那么 1 头牛可换()只兔子.A. 80 B. 100 C. 1204.能和配成套的是[]A.B.C.5 .■◆★■◆★■◆★ ,左起第28 个图形是()A.B.■C.◆D.★6 .一个装订小组要装订2640 本书, 3 小时装订了240 本。
照这样计算,剩下的书还要多少小时才能装订完?列算式为()。
A. (2640 -240) ÷240B.2640÷(240 ÷3)C. (2640 -240) ÷(240 ÷3)二、填空题7 . (1).将□里的数填写完好。
(2)12 前方的一个数是(), 16 后边的一个数是()。
(3) 在 11 和 19 之间有()个数, 17 比()多 1,()比 17 多 1,12 比()少1。
8 . 把 3、6、 9、 12、 15、 18、 21、 24、 27 填在方格里,使每—横行、竖行、斜行的三个数相加都得45。
(每个数只好用一次)9 .用一个长方体最多能够画出(________)种不一样的长方形.三、计算题10 .看图列式计算.□○□○□ =□11 .看图列式计算.=(根)12 .看图列式计算13.14. 看图列式计算。
=( 只)15 .看图列式。
16 .摆一摆,算一算。
四、解答题17 .小强家一月份的电费是42 元,小明家一月份的电费比小强家的 3 倍少 7 元.(先提两个不一样的问题,再列式计算)(1) ________?(2) ________?18 .一个数的15倍是705,这个数是多少?参照答案一、选择题1、2、3、4、5、6、二、填空题1、2、3、三、计算题1、2、3、4、5、6、7、四、解答题1、2、。
苏教版六年级数学上册第四单元解决问题策略测试卷及答案

第四单元测试卷一、填空题。
1.○+○+□=25,□=○+○+○,那么○=( ),□=( )。
2.一支铅笔的价格相当于一个圆规价格的,刘老师带的钱正好买了2个圆规和24支铅笔。
2个圆规可以换( )支铅笔,24支铅笔可以换( )个圆规,刘老师带的钱只买其中的一样,可以买( )个圆规或者买( )支铅笔。
3.1千克白菜比1千克萝卜贵0.3元,那么3千克白菜比3千克萝卜贵( )元。
如果把5千克白菜换成5千克萝卜,那么总价就会减少( )元;如果将8千克的萝卜换成8千克的白菜,总价会增加( )元。
4.鸡和兔一共有6只,一共有20条腿。
假设6只全是鸡,一共有( )条腿,这样就会减少( )条腿,这是因为把一只兔看作一只鸡就会减少( )条腿,从而可知兔有( )只,鸡有( )只。
二、判断题。
(对的画“ ”,错的画“✕”)1.替换是一种解题思路。
通过替换把一种数量转化为另一种数量,使数量关系单一化,问题得到解决。
( )2.自行车和三轮车一共20辆,总共有49个轮子。
假设都是三轮车,那么轮子总数会减少11个。
( )三、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)1.小明花了40元买了2本笔记本和4支钢笔,笔记本和钢笔的单价比是1∶2,笔记本和钢笔的单价分别是( )。
A.1元和2元B.2元和4元C.4元和8元D.3元和6元2.1元和2角的纸币共20张,共15.2元,2角的纸币有( )张。
A.14B.6C.12D.183.小红买了3个雪糕和3个冰棒,付了13.5元。
雪糕的单价是冰棒的2倍。
冰棒和雪糕的单价分别是( )。
A. 1.5元和3元B. 1元和3元C. 1.3元和2.6元D. 3元和1元4.羽毛球场上有44人在比赛,共分15组。
正在双打和单打的分别有( )。
A. 8组和7组B. 7组和8组C. 6组和9组D. 14组和1组5.一瓶水,倒在3个小杯和2个大杯里正好倒完,已知小杯的容量是20毫升,大杯的容量是小杯容量的2倍,这瓶水是( )毫升。
(期末押题卷)第四单元解决问题的策略(单元测试)六年级上册期末高频考点数学试卷(苏教版)

(期末押题卷)第四单元解决问题的策略(单元测试)六年级上册期末高频考点数学试卷(苏教版)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.古时候人们常常以物换物。
5只兔子可换半只羊,6只羊可换2头猪,4头猪可换1头牛,李爷爷家的1头牛能换()只兔子。
A.60B.80C.100D.1202.买2张同样的桌子和5把同样的椅子共用去6000元,每把椅子的价钱是桌子单价的1,假设全部买椅子,那么这些钱可以买()把。
5A.3B.10C.15D.253.小华将840mL水分别倒入6个小杯和2个大杯,倒入每个小杯中的水只有大杯的2。
3假设全倒入大杯中,可以倒()个大杯。
A.4B.6C.84.甲、乙、丙三队合作修一条长705米的水渠,每队修的情况如下图。
乙队修()米。
A.675B.235C.2255.有60个苹果,苹果是桃的2倍,桃有多少个?如果设桃有x个,那么下面方程中()是错误的。
A.2x=60B.60÷x=2C.x÷2=606.超市运来65箱苹果,每箱6kg,____,还剩多少千克?如果列式:(65﹣35)×6,那么横线上的信息应选择()A.卖出35kg B.又运来35箱C.卖出35箱7.5个大盒和2个小盒共装了190个球,1个大盒比1个小盒多装10个。
假设7个都是小盒,这时装球的个数会怎么样?()A.比190个多20个B.比190个多50个C.比190个少20个D.比190个少508.看如图列方程,下面方程()是正确的。
A.30+2x=120B.120-x=30C.30×2+2x=1209.王刚买了2支钢笔和9支圆珠笔,圆珠笔的单价是钢笔的13,这些钱要是全买成钢笔可买()支。
A.3B.4C.5二、填空题10.学校体育室购进6个篮球和8个足球共用去1320元,每个足球的价钱是篮球的2倍,每个篮球( )元,每个足球( )元。
六年级上册数学单元测试4.解决问题的策略 苏教版(含答案)

六年级上册数学单元测试-4.解决问题的策略一、填空题1.小巧有3件衬衫和三条裙子.每天穿一套.有________种不同的搭配.2.2008年每个月的天数如下:一月31天,二月29天,三月31天,四月30天,五月31天,六月30天,七月31天,八月31日,九月30天,十月31天,十一月30天,十二月31天.一年中31天,30天,29天各有几个月?把下面的统计图画出来.有________个31天,________个30天________个29天.作图:________3.看图列式。
________ + ________ = ________________ - ________ = ________________+________=________________-________=________4.看图填空.原来有________个圆现在有________个圆二、应用题5.按图意列式算一算.________ ________ ________ ________ ________ = ________三、单选题6.比一比.(1)哪张纸上的字最多?()A. B. C.(2)哪张纸上的字最少?()A. B. C.7.李强:王平:要使他们两人的书本数相等,王平应拿出()本书给李强.A. 3B. 6C. 10D. 208.甲数是60,[ ],乙数是多少?如果求乙数的式子是60÷(1﹣),那么[ ]可以填()。
A. 甲比乙少B. 甲比乙多C. 乙比甲少D. 乙比甲多四、计算题9.算一算,填一填。
(从7+9起,按→方向填)五、解答题10.看图回答11.还有多少盆花没有浇?=(盆)六、综合题12.看图列式并计算.(1)看图列式计算(2)看图列式计算参考答案一、填空题1.【答案】9【解析】【解答】可用划线搭配每件衣服有三种搭配总数:3×3=9(种)2.【答案】7;4;1;【解析】数一数就知道一年中有7个大月,4个小月,1个平月.3.【答案】30;4;34;34;4;30;4;30;34;34;30;4【解析】【解答】4.【答案】8;4【解析】二、应用题5.【答案】4;+;6;+;3;13【解析】【分析】答案:4,+,6,+,3,13 或4,+,3,+,6,13 或6,+,4,+,3,13 或6,+,3,+,4,13 或3,+,4,+,6,13 或3,+,6,+,4,13三、单选题6.【答案】(1)A(2)C【解析】7.【答案】C【解析】【解答】解:(14+6)÷2=10(本),答:要使他们两人的书本数相等,王平应拿出10本书给李强.故选:C.【分析】从线段图看出,李强有14本书,王平的书比李强多14+6本,由此把多出的本数除以2求出要使他们两人的书本数相等,王平应拿出的本数.解答本题的关键是能够从线段图中获取一定的信息,再根据问题确定解答的方法.8.【答案】A【解析】【解答】解:因为是用60除以(1﹣= ),说明的单位“1”是乙数,1﹣= 是乙比甲少的,所以补充的条件是甲比乙少,故选:A.【分析】由题意算式60÷(1﹣),知是未知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法算,说明1﹣的单位“1“是乙数,1﹣是比单位“1”少的,即甲比乙少的,所以补充的条件是甲比乙少.此题要理解:用除法说明是不知道单位“1”,所以是乙数,1﹣是比单位“1”少的.四、计算题9.【答案】16,17,10,18,19,7【解析】五、解答题10.【答案】解:10+3=13【解析】【解答】10+3=13(支)答:一共13支.【分析】这道题主要考查了学生解答实际问题的能力.解答此题的关键是读懂题意,根据加法的意义进行解答.11.【答案】解:15-8=7【解析】六、综合题12.【答案】(1)解:200÷ = (千克),答:共千克;(2)解:1000×(1+25%)=1000×1.25=1250(只),答:兔有1250只【解析】【分析】(1)由图形可得把总的千克数看作单位“1”,它的是200千克,用除法即可得总的千克数;(2)把鸡的只数看作单位“1”,兔比鸡多25%,是鸡的1+25%,用乘法即可得兔的只数.。
苏教版六年级数学上册第四单元《解决问题的策略》检测卷

苏教版六年级数学上册第四单元测试卷一、填空题。
1.在古代的一个国家里,1头猪可换3只羊,1头牛可换10头猪,那么1头牛可换( )只羊,90只羊可换( )头牛。
2.松鼠妈妈采松果,晴天每天可采18个,雨天每天可采10个。
它连续几天共采了112个松果,平均每天采14个。
这些天中有( )天是雨天。
二、下面的计算正确吗?如果不正确请改正。
粮店有大米200袋,面粉300袋,共重17500千克。
已知1袋大米的质量和2袋面粉的质量相等,那么1袋大米重多少千克?把大米替换成面粉:每袋面粉的质量:17500÷(300+200÷2)=43.75(千克)每袋大米的质量:43.75÷2=21.875(千克)答:1袋大米重21.875千克。
三、一支牙膏的价钱是一把牙刷的5倍,一支牙膏和一把牙刷各多少元?四、3头牛和6只羊每天一共吃93千克草,每头牛每天比每只羊多吃7千克,每只羊每天吃多少千克草?每头牛每天吃多少千克草?五鸡兔同笼,数头15个,数腿50条,鸡和兔各有多少只?六、解决问题。
1. 《红楼梦》分上、中、下三册,全书共108元。
上册比中册贵11元,下册比中册便宜5元。
上、中、下三册各多少元?(先画线段图,再解答)2.实验小学买了1个篮球和6个足球,正好用去270元,足球的单价是,足球和篮球的单价各是多少元?篮球的133.圣诞节前,李红用46元买了1个大圣诞球和1个小圣诞球,每个大圣诞球比每个小圣诞球贵8元,每个大圣诞球是多少元?每个小圣诞球呢?4.某工厂将875元奖金分别奖给创造发明的三名优秀工人,第一名比第二名多得250元,第三名比第二名少125元,三名优秀工人各得多少元?5.运输公司为玻璃店运送玻璃,每运一块可得运费0.7元,如果打破一块,不仅得不到运费,还需赔偿损失费7元。
该运输公司运2000块玻璃,实得运费1246元,打破了多少块玻璃?答案一、1. 30 3 2. 4二、不正确。
六年级上册数学分层训练A卷-第四单元解决问题的策略(单元测试)(苏教版,含答案)

六年级上册数学分层训练A卷-第四单元解决问题的策略(满分:100分,完成时间:60分钟)一、选择题(满分12分)1.妈妈买了38只小鸭,分装在大、小共8个盒子中,1个大盒子可装6只小鸭,1个小盒子可装4只小鸭,每个盒子都装满。
请问,装小鸭的大盒子有()。
A.1个B.3个C.5个2.湖面上有若干条船,总共坐了36人,而且每条船上不是坐3人就是坐4人,下面几种情况中,不可能是()。
A.湖面上有11条船B.湖面上有10条船C.湖面上有9条船D.湖面上有8条船3.甲、乙、丙三队合作修一条长705米的水渠,每队修的情况如下图。
乙队修()米。
A.675B.235C.2254.小亮和姐姐一共有180张邮票,小亮的邮票张数是姐姐的13,如果设姐姐的邮票为x张,下列方程中不符合题意的是()。
A.11803x x+=B.1(1)1803x+=C.11803x-=D.11803x x-=5.小华买4本《西游记》和1本《童话故事》共用去84元,如果1本《童话故事》的价钱是一本《西游记》的3倍。
1本《童话故事》是()元。
A.12元B.42元C.36元6.张师傅和2个徒弟一共加工了100个零件,2个徒弟加工的零件一样多,张师傅加工的零件数比两个徒弟加工的总和还多4个,那么1个徒弟加工了()个零件。
A.24B.36C.12D.52二、填空题(满分12分)7.健身中心有20张乒乓球桌,一共有64人在打乒乓球,有单打,也有双打。
单打的乒乓球桌有( )张,有( )人在进行双打。
8.学校体育室买了4个足球和6个篮球共用去792元,已知每个足球的价格是每个篮球的3倍,这里我们可以把6个篮球看做( )个足球,那么792元都用来买足球,刚好可以买( )个足球,可以求出每个足球( )元,每个篮球( )元。
9.妈妈买来3盆玫瑰和2盆含羞草,共用去27元。
一盆玫瑰比一盆含羞草贵6.5元。
假设5盆都是玫瑰,要用( )元,每盆玫瑰( )元;假设5盆都是含羞草,要用( )元,每盆含羞草( )元。
苏教版六年级上第四单元《解决问题的策略》单元试卷及答案
第四单元测试卷一、填空题。
1.○+○+□=25,□=○+○+○,那么○=( ),□=( )。
2.一支铅笔的价格相当于一个圆规价格的,刘老师带的钱正好买了2个圆规和24支铅笔。
2个圆规可以换( )支铅笔,24支铅笔可以换( )个圆规,刘老师带的钱只买其中的一样,可以买( )个圆规或者买( )支铅笔。
3.1千克白菜比1千克萝卜贵0.3元,那么3千克白菜比3千克萝卜贵( )元。
如果把5千克白菜换成5千克萝卜,那么总价就会减少( )元;如果将8千克的萝卜换成8千克的白菜,总价会增加( )元。
4.鸡和兔一共有6只,一共有20条腿。
假设6只全是鸡,一共有( )条腿,这样就会减少( )条腿,这是因为把一只兔看作一只鸡就会减少( )条腿,从而可知兔有( )只,鸡有( )只。
二、判断题。
(对的画“ ”,错的画“✕”)1.替换是一种解题思路。
通过替换把一种数量转化为另一种数量,使数量关系单一化,问题得到解决。
( )2.自行车和三轮车一共20辆,总共有49个轮子。
假设都是三轮车,那么轮子总数会减少11个。
( )三、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)1.小明花了40元买了2本笔记本和4支钢笔,笔记本和钢笔的单价比是1∶2,笔记本和钢笔的单价分别是( )。
A.1元和2元B.2元和4元C.4元和8元D.3元和6元2.1元和2角的纸币共20张,共15.2元,2角的纸币有( )张。
A.14B.6C.12D.183.小红买了3个雪糕和3个冰棒,付了13.5元。
雪糕的单价是冰棒的2倍。
冰棒和雪糕的单价分别是( )。
A. 1.5元和3元B. 1元和3元C. 1.3元和2.6元D. 3元和1元4.羽毛球场上有44人在比赛,共分15组。
正在双打和单打的分别有( )。
A. 8组和7组B. 7组和8组C. 6组和9组D. 14组和1组5.一瓶水,倒在3个小杯和2个大杯里正好倒完,已知小杯的容量是20毫升,大杯的容量是小杯容量的2倍,这瓶水是( )毫升。
苏教版小学数学六年级上册:第四单元解决问题的策略单元测试三(附答案)
六年级数学上册第四单元解决问题的策略单元测试三(附答案)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.如果用v表示速度,t表示时间,s表示路程,那么()A.v+t=sB.v一t=sC.v•t=sD.v÷t=s2.一段木料锯成5段要8分钟,若锯成8段要()分钟.A.5B.14C.163.求8时()分,分针和时针重合成一条直线.A.45B.20分C.43D.104.甲、乙两车同时从两地相向而行,距中点14千米的地方相遇,两车相遇时,它们所行路程的差是()千米.A.7B.14C.28D.425.甲筐苹果16千克,乙筐苹果20千克,从乙筐取一部分放入甲管,使甲筐增加()后,两筐一样重.A. B. C. D.6.一个坏表,每个小时比实际要快18分钟,已知0:00时坏表的时间是准确的,那么当坏表是3:00时,实际是()A. 2:00 B. 2:18 C. 2:24 D. 2:307.修一条水渠,计划每天修80m,20天可以完成,如果要提前4天完成,那么每天要比计划多修()米.A.20B.60C.64D.100二、填空题8.一个人用140元买了一件外衣、一顶帽子和一双鞋.外衣比帽子贵90元,外衣和帽子共比鞋贵120元.一双鞋元.9.有一堆棋子,排列成n×n的正方形方阵,多余出3只棋子;如果在这个正方形方阵横纵两个方向各增加一行,则缺少8只棋子.则这堆棋子有只.10.一辆大巴车在重庆成都之间往返经营(如图)如果你是大吧的主人,你将准备车票.已知每两站的往返车票价相同,那么这些车票的价格有种.一种饮料瓶如图所示现装有360毫升的饮料,正放时饮料高16cm,倒放时瓶中空余部分高是4cm.毫升.(1毫升=1立方厘米)11.有三堆火柴,共48根.现从第一堆里拿出与第二堆根数相同的火柴并入第二堆,再从第二堆里拿出与第三堆根数相同的火柴并入第三堆,最后,再从第三堆里拿出与第一堆根数相同的火柴并入第一堆,经过这样变动后,三堆火柴的根数恰好完全相同.原来第一、二、三堆各有火柴、、根.12.在下面由火柴棒拼成的等式中,你能移动一根火柴棒,使等式仍成立吗?请写出移动后仍成立的两个等式:①②.13.用一根长96厘米的绳子在地上摆正方形.(1)填表正方形个数1234正方形边长(厘米)24顶点数4总面积(平方厘米)476(2)当这根绳子摆出n个正方形时,顶点数是个.14.有一串数,,,,,,,,,,,,,,,,…这串数字中从左往右数,第个是.15.某列火车通过560米的一个隧道用了24秒钟,接着通过一个照明灯用了10秒钟,这列火车的速度是米/秒,火车长是米.三、解答题16.从1开始的若干个连续奇数:1,3,5,7,…从中擦去一个奇数后,剩下的所有奇数之和为2008,擦去的奇数是多少?17.大桥乡修一条长2100米的水渠,已修了5天,平均每天修240米.余下的任务要在3天内完成,平均每天应修多少米?18.图形的面积是多少?19.小红去文具店买了一个足球,一个排球、一个篮球、一副羽毛球拍,其中篮球单价78元,排球单价98元,羽毛球拍单价58元,足球的单价比排球、篮球、足球和羽毛球拍这四件商品的平均单价还多9元,求足球单价?20.把一袋糖分给小朋友,如果每人分10颗,正好分完,如果每人分16颗,就有3个分不到糖,这袋糖有多少颗?21.8头牛和3只羊每天共吃青草136千克,2头牛和2只羊每天共吃青草44千克,李大爷养了6头牛和1只羊每天要准备多少千克的青草?22.将指定的数填入下表中,要求每个格子里一个数字,表中的每横行从左到右数字由小到大,每竖列从上到下数字也由小到大.(1)将1﹣4的自然数填入表①中,共有多少种方法?(2)将1﹣6的自然数填入表②中,共有多少种方法?(3)将1﹣9的自然数填入表③中,共有多少种方法.23.判断推理.三角形个数 1个 2个 3个 4个…小棒的根数 3根 5根 7根 9根…观察图形和表格,如果要摆100个三角形,需要多少根小棒?要摆n个三角形,需要多少根小棒?24.有一根弯曲的铁丝如下图1.按下面的虚线剪切,把铁丝分成几段.(1)在括号里填写适当的数.图1 (4)段段段(2)剪切5次,把铁丝分成几段?剪切10次呢?(3)猜想:按照上面的方法剪切多少次时,铁丝分成70段?25.(延庆县)某学校共有教师71人,今年暑假到北京参观建党90周年展览.请帮助他们设计一个租车方案,怎样租车最省钱?租金共多少元?信息:小客车每辆900元,限乘客12人;大客车每辆1900元,限乘客30人.参考答案1.C2.B3.D4.C5.D6.B7.A8.109.2810.①12,6;②45011.22,14,1212.①②13.(1)12,8,6,7,10,13,288,192,144;(2)3n+114.15415.40,40016.擦去的奇数是1717.平均每天应修300米.18.图形的面积是75000平方米19.足球的单价是90元20.这袋糖有80粒21.6头牛和1只羊每天要准备92千克的青草22.(1)2种;(2)5种;(3)21种23.摆100个三角形,需要201根小棒,要摆n个三角形,需要2n+1根小棒.24.(1)7,10;(2)剪切5次,把铁丝分成16段,剪切10次可分成31段.(3)按照上面的方法剪切23次时,铁丝分成70段.【答案】应该租2辆大客车,1辆小客车最省钱,租金共为4700元。
苏教版六年级上册数学 第四单元解决问题的策略 测试卷【含答案】
苏教版六年级上册数学第四单元解决问题的策略测试卷注意事项:1、答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2、请将答案正确填写在答题卡上评卷人得分一、选择题(共3题)341. 有盒同样重的苹果,如果从每盒中都取出千克,那么盒子里剩下的苹果1()的重量正好等于原来盒苹果的重量,原来每盒苹果重千克.46812 A.B.C.D.()2. 根据如图提供的信息,杯子的单价是元.891011 A.B.C.D.()3. 谁重一些?.A.B.评卷人得分二、填空题(共15题)4. 5. 40+++= ◯◯55++++++= ◯◯那么 , .=◯= 6. 下列算式中每个图形分别代表什么数?22++++= ★★30++++++= ★★,.= ()=★()7.++=++ ◯◯◯,=+ 8=◯那么 , = = 8.个个.1=9. (1) ,, , .49+=◯15+= ◯=◯= (2)换 只.(3) ,, , .2-= ◯710+= = =◯10. ,, , .8++= 13++++= = = 11. 用个鹅蛋可换个鸡蛋,个鸡蛋可换个鹌鹑蛋,用个鹅蛋能换______39245__个鹌鹑蛋.12. 每个乒乓球重克.13. 想一想,填一填.14. 请你猜一猜.(1),,,18++=◯◯◯12⨯= ◯=◯= (2)已知,, , 25⨯= 13+= += = (3)已知,, ,9+= ◯18⨯= ◯= =◯15. 已知,,求 ,.49⨯= 15+= += = 16. 每个菠萝同样重.个 个1=17. 如图,每个苹果同样重,每个草莓也同样重.个苹果 个草莓.1=18. 若一只鸭子重千克.2一只鸡重 千克.一只小猪重 千克.一只小熊猫重 千克.评卷人得分三、 计算题(共1题)19. ,,900A B +=700A C +=1300A B C ++=(1)与的和是多少?B C (2)与相差多少?A C 评卷人得分四、 解答题(共20题)20.途途买了一个文具盒和支铅笔,一共花了元,高高买了同样的一个文624具盒和支铅笔,一共花了元,问文具盒和铅笔各值多少钱?31821. 观察下面两幅图,比较一个梨和一个草莓哪个重?22. 观察下面两幅图,比较一个梨和一个草莓哪个重?23. 看图分析,每个乒乓球重多少克?24. 一只羽毛球重克.()25. 只西瓜只菠萝千克11+8=只西瓜串香蕉千克11+9=只菠萝串香蕉千克11+5=只西瓜千克1=()只菠萝千克1=()串香蕉千克1=()26. 找出下式中各种图形代表的数.(1) ,,那么,.9+= ◯=+ ◯◯= ()=◯()(2) ,,如果,+++=+ ◯◯◯◯=+ 3=◯那么,.= ()= ()27. ,,.9++= 15+= ◯=◯()28. ,,如果,那么,.++=+ +=++◯◯◯6=◯++= ◯()29. 红球黑球个红球个+20==()红球白球个 黑球个+16==()黑球白球个白球个+12==()30. 小熊种了个南瓜,他想和小兔换萝卜.小兔说:“个南瓜可以换棵青菜,326棵青菜可以换根萝卜.”小朋友,请你算一算,小熊用他的个南瓜可以143换到小兔的几根萝卜?31.()()()=克=克=克32. 一只梨重多少克?33.=( )克 =( )克 =( )克34.一只鹅千克 一只鸡千克=()=()35.鸡的只数鸭的只数鹅的只数,鸭的只数鸡的只数,鹅有++17==5⨯只.()36.张叔叔买了张餐桌和把椅子,一共用去元.已知张餐桌的价钱比1610801把椅子贵元,餐桌和椅子的单价各多少元?124037. 算一算,几个“”和一个“”同样多?38. 已知,,则,.+4=+5==()=()39. 已知:,,求? ?24+= ◯=++ ◯= =◯答案及解析一、 选择题1. B剩下的是原来盒的重量,则取出的是两盒的重量,原来每盒重1千克.3426⨯÷=故选:B 2. A94432-⨯9486=-(元);8=即杯子的单价是元.8故选:.A 3. B由题意可知,只鸡的重量与只鹅的重量相等,所以一只鹅的重量大于一32只鸡的重量.只鸡的重量只鹅的重量131⨯=2⨯所以一只鹅的重量一只鸡的重量.>故选:B 二、 填空题4. ;;88 只羊只兔;只羊只兔;1换⟷42换⟷8因为头猪只羊;只羊只兔;所以头猪只兔.1换⟷22换⟷81换⟷8故,.885. ,;155 根据,,可得,40+++= ◯◯55++++++= ◯◯4055+++= 所以,.(5540)35=-÷= 402515=÷-=◯故,.1556. ;;45 用代替,那么,22++++ ★★2230++= 所以,所以,那么.(3022)24=-÷= 44422++++=★★5=★故,.457. ;6;12 ,,因为,所以=+ ++=++=+++ ◯◯◯8=◯,所以,24++==+++ ◯◯◯6= 12= 8. ;6 个个,个个,则个个.12=13=1336=+=9. ;;;; ;510635 (1),;945=-=◯1515510=-=-= ◯(2)只猪换只羊,只羊换只狗,则只猪换只狗;12231336+=(3),.1073=-= 2235=+=+= ◯10. ; ;23,.2()()28133⨯++-++++==⨯-= 8322=-⨯= 11. ;30 个鹅蛋个鸡蛋13=个鸡蛋个鹌鹑蛋12=个鸡蛋个鹌鹑蛋36=个鹅蛋个鹌鹑蛋16=个鹅蛋个鹌鹑蛋530=故3012. ;3 (克)(9892)23-÷=故313. ;10 考查学生能否运用的乘法口诀解决“等量替换“问题.解决这类问题时,通5过“等量替换”转化为求“几个几”的问题,根据乘法的意义列出乘法算式,想乘法口诀求出答案.看图可知,壶水可以倒出杯水,瓶水可以倒出壶1512水,要求瓶水可以倒出几杯水,就是求个是多少,用乘法计算,列式是125或,想乘法口诀“二五一十”求出积是.25⨯52⨯1014. ;;62;10;;36 本题考查的知识点是利用乘法口诀解决符号算式问题.解答时,先读懂算式的意义,然后再想相关的口诀,最后求出符号所代表的数值.(1)已知,也就是个的和是,根据三六十八可以得出18++=◯◯◯3◯18;又因为,也就是,所以.6=◯12⨯= ◯612⨯= 2= (2)已知,也就是个相乘的积是,根据五五二十五得出,25⨯= 2 255= 这样计算出;又因为,也就是,所以.10+= 13+= 513+= 8=(3)已知、,观察算式想:两个数的和是,积是,满9+= ◯18⨯= ◯918足这样条件的数只有和,所以、.363= 6=◯故;;;;62103615. ;14;8 本题考查的知识点是利用乘法口诀解答含有符号的算式问题.解答时,先想谁与它本身相乘积是,根据得出,所以;又因为497849⨯=7= 14+= ,所以.15+= 8= 故;14816. ;3 天平两边都去掉一个菠萝,则个西瓜个菠萝.13=个个13=故317. ;6 左边有个草莓和个苹果,右边有个草莓和个苹果,8122因为每个苹果同样重,每个草莓也同样重,所以在两边去掉个草莓和个苹果重量仍然相等,21可得个苹果个草莓.16=故618. ;4;10;20 (千克)224⨯=(千克)34210⨯-=(千克)10220⨯=一只鸡重千克.4一只小猪重千克.10一只小熊猫重千克.20故;;41020三、 计算题19. (1)1000(2)100(1),1300900400C =-=,1300700600B =-= .6004001000B C +=+= 答:与的和是.B C 1000(2),130********A =-= .400300100C A -=-= 答:与相差.A C 100四、 解答题20. 笔:元,盒:元212 盒笔,盒笔,笔元.可得每支笔元.6+24=3+18=36=221. 梨重由图可知,六个胡萝卜等于个梨等于个草莓,所以梨重.91222. 梨重由图可知,六个苹果等于个梨等于个草莓,所以梨重.121623. 克3 (克),每个重克.98926-=324. 克7 (克),每个重克.998514-=725. ;;623串香蕉只菠萝千克,(只菠萝串香蕉) (串香蕉只菠萝) 11-1=11++11-串香蕉千克,串香蕉千克;只菠萝串香蕉千克千克;2=6=13=11=1-2=只西瓜千克只菠萝千克.18=1-6=26. 、;、6348(1)由题可知,所以,;39=◯3=◯9936=-=-= ◯(2)由题可知,所以,.12+++=++= ◯◯◯◯4= 8=+= 27. 12由题可知,.3= 1515312=-=-= ◯28. 21由题可知△+△+△=□+□=◯+◯+◯=18,所以◯=6,,,.9= 6= 66921++=++= ◯29. ;;1284由题可知黑球白球个,(黑球白球) (黑球白球) 黑球个,-4=++-2=16=黑球个;红球个;白球个.8=20812=-=1284=-=30. 36个南瓜可换萝卜:(根),个南瓜可换萝卜:162412÷⨯=312121236++=(根).31. 苹果克、香蕉克、梨克10050150 从图中可以看出:梨香蕉克,而且苹果梨香蕉克,显然,+200=++300=苹果的重量是 (克);再看苹果香蕉克,所以香蕉的重300200100-=+150=量是克;最后看梨香蕉克,可以推算出梨的重量是15010050-=+200=克.20050150-=32. 25从图中可以看出:个菠萝个梨个西红柿克,个菠萝个梨13+2+140=15+个西红柿克,所以个梨的重量是克,一只梨重2+190=219014050-=克.2533. ;;10148从图中可以看出:克,克,克,所以240++= ★◯32++= ★◯226+= ◯克,克,克.40328=-=◯261610=-= 3281014=--=★34. ;51从图中可以看出:只鹅只鸡千克,则只鹅只鸡千克;只23+13=69+39=3鹅只鸡千克,则只鹅只鸡千克,一只鸡的重量2+17=64+34=千克,一只鹅的重量千克.(3934)51=-÷=(133)25=-÷=35. 或115如果有一只鸡,就有鸭只,鹅的只数 (只)或有只鸡,鸭有5171511=--=2只,鹅有 (只).10171025--=36. ;120360设每把椅子的价钱为元,则每张餐桌的价钱为元,由题意得x (240)x + 24061080x x ++=72401080x +=7840x = 120x =(元)120240360+=答:一把椅子的价钱是元,一张餐桌元.12036037. 4本题考查的知识点是等量代换的方法解答符号问题.解答时,先找到中间问题“”个,一个个,所以个“”和一个“”同样多. 2= 2= 4 故438. ;23出发得出,又因为,得出.所以+4=2=+5=3=,2=3=故;2339. ;618本题考查的知识点是用整体代换的方法解答有关含有符号的算式中的符号值问题.解答时想: ,所以就是个是,根据乘法口=++ ◯24+= ◯4 24诀“四六二十四”得出,这样根据得出.6= =++ ◯18=◯故;618。
六年级上册数学单元测试-4.解决问题的策略 苏教版(含答案)
六年级上册数学单元测试-4.解决问题的策略一、单选题1.正确的列式是()A. 20÷B. 20×(1﹣)C. 20÷(1﹣)2.()棵.A. 90B. 120C. 150D. 无法计算3.某网点办理公共自行车借车卡,第一天办出30张(如下图所示),那么第二天办出的大约比第一天多()张.A. 30B. 90C. 604.科技书有100本,[ ],文艺书有多少本?如果求文艺书本数的列式为100×(1+ ).[ ]中应填()A. 比文艺收多B. 比文艺书少C. 文艺书比科技书多D. 文艺书比科技书少二、填空题5.看图填数.(1)________(2)________6.看图写数,并填空.________________7.看图列式计算。
________ 8.用沙袋投球比赛,投中的打“○”,不中的打“×”。
下面是四位小朋友的记录。
(1)________第一次就投中.(2)第3次投中的有________、________、________。
(按表中名字的顺序填写) (3)第7次投中的有________、________。
(按表中名字的顺序填写)(4)王小玲投中________次,李平投中________次。
9.认一认、填一填:________三、计算题10.看图列式计算四、解答题11.数一数、填一填、算一算。
实验小学二(2)班课程表一二三四五数学语文数学美术语文语文数学语文数学数学语文语文思品音乐美术思品体育劳动语文体育音乐英语活动语文队会活动阅读科技(1)在语文的格子里划“√”,在数学的格子里划“○”。
(2)数一数,语文课有________节;数学课有________节;(3)算一算,语文课和数学课一共有多少节?12.估一估.丙瓶里有2400颗黄豆,乙瓶里大约有多少颗黄豆?甲瓶里大约有多少颗黄豆?五、应用题13.看图计算.答案一、单选题1.【答案】C【解析】【解答】解:20÷(1﹣﹣)=20÷=50(页)答:这本书一共50页.故选:C.【分析】把这本书的总页数看作单位“1”,第一天看了总数的,第二天看了总数的,则第三天看了总数的(1﹣﹣),而第三天看了20页,所以用第三天看的页数除以第三天看的页数占总数的分率,就是这本书的总页数.解答此题的关键是:先计算出第三天看的页数占总数的分率,再根据“已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算”进行解答即可.2.【答案】C【解析】【解答】解:30×(1+4),=30×5,=150(棵);答:杨树、梨树共150棵.故选:C.【分析】根据图意,把梨树的棵数看作单位“1”,杨树的棵数相当于梨树的4倍,那么,杨树、梨树的总棵数相当于梨树的1+4=5(倍).已知梨树30棵,则杨树、梨树的总棵数为30×(1+4),解决问题.此题解答的关键是把梨树的棵数看作单位“1”,求出杨树的棵数相当于梨树的多少倍,从而解决问题.3.【答案】C【解析】【解答】解:30×2=60(张)答:第二天办出的大约比第一天多60张.故选:C.【分析】根据线段图,可把第一天办出的借车卡看作1份,第二天比第一天大约多出2份,又知第一天办出30张,那么第二天办出的大约比第一天多30×2,解决问题.此题解答的关键在于认真分析线段图,找出第一天与第二天办理自行车借车卡数量之间的关系,据其列式解答.4.【答案】C【解析】【解答】解:由算式100×(1+ )可确定是以科技书为单位“1”,所以这个式子的意思是文艺书比科技书多.故答案为:C.【分析】通过算式发现此题属于稍复杂的分数乘法应用题,用乘法求文艺书的本数,可以确定单位“1”是科技书的本数,那么文艺书的本数就是它的1+ ,所以应填文艺书比科技书多.解决此题关键是根据用乘法计算文艺书的本数,可以确定单位“1”是科技书的本数,进而确定缺少的条件.二、填空题5.【答案】(1)14(2)15【解析】6.【答案】13;20【解析】7.【答案】9+3=12;14-5=9【解析】【解答】解:8.【答案】(1)陈方(2)李平;张明;王小玲(3)李平;陈方(4)4;9【解析】9.【答案】4;1;2;4.【解析】三、计算题10.【答案】解:①42÷3×7=14×7=98(千克)答:所求的是98千克.②(×)×= × = (平方分米)答:长方形的面积是平方分米.【解析】【分析】(1)据图容易看出42千克分为3份,未知的为7份;据此运用除法求出每一份的量,再乘以7即可.(2)根据“长是宽的”运用乘法求出长是多少,再运用长方形的面积公式解答即可.四、解答题11.【答案】(1)解:一二三四五数学语文√数学美术语文√语文√数学语文√数学数学语文√语文√思品音乐美术思品体育劳动语文√体育音乐英语活动语文√队会活动阅读科技(2)8;5(3)解:8+5=13(节)【解析】【解答】解:数一数,语文课有8节;数学课有5节.(3)把8和5相加计算出和即可.12.【答案】解:乙瓶里大约有1200颗黄豆,甲瓶里大约有600颗黄豆【解析】五、应用题13.【答案】12只【解析】【分析】答案:12只或12 ,原来有9只猴子,又来了3只猴子,求现在一共有多少只猴子,用加法计算.9+3=12。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1 / 12 最新苏教版小学六年级数学上册第四章《解决问题的策略》测试卷及答案 班级:_______姓名:_________等级:__________ 一.选择题 1.一箱苹果的12比它的23少2.1千克,设这箱苹果有x千克,可列方程为( )
A.212.132x B.212.132xx C.212.132xxx 【解答】解:一箱苹果的12即12x千克, 它的23即23x千克, 一箱苹果的12比它的23少2.1千克, 即有212.132xx, 故选:B. 2. AB两地相距120千米,甲乙两车同时从A地出发驶向B地,经过6时后,乙车落后甲车18千米.甲车每小时行65千米,乙车每小时行x千米,下面等量关系正确的是( ) A.6(65)18x B.665618x C.6566120x D.65656120x 【解答】解:设乙车每小时行x千米, 所以可得方程,6(65)18x,或656618x; 因为是同向行驶,共同行驶的路程不是120千米,所以选项C、D不合题意. 故选:A. 3.解答“林场有杨树120棵,,柳树有多少棵?”这道题列方程为1(1)1206x,那么
应该添加的条件是( ) A.柳树比杨树少16 B.柳树比杨树多16 C.比柳树少16 D.比柳树多16 【解答】解:因为要求的量是单位“1”,即只有杨树比柳树少16这个条件,符合方程1(1)1206x. 故选:C. 2 / 12
4.六年级男生有132人,比女生多112.六年级女生有多少人?设女生有x人,方程不正确的是( ) A.113212xx B.113212xx C.1(1)13212x D.113212xx 【解答】解:设女生有x人, 113212xx或1(1)13212x或113212xx,
故选:B. 5.一套课桌椅售价是420元,桌子的价格是椅子的43,椅子的价格是多少钱?错误的列式是( ) A.设椅子的价格为x元,列方程得:44203xx B.44:33,342043 C.44:33,442043
【解答】解:A.设椅子的价格为x元,则桌子的价格为43x元, 44203xx
74203x
733420377x
180x 答:椅子的价格是180元. 4.4:33B
342043
34207
180(元)
答:椅子的价格是180元. 3 / 12
4.4:33C
442043
表示求桌子的价格是多少元.
故选:C. 二.填空题 6.梨有250千克,是苹果的25,苹果有多少千克?把 看作单位“1”,设苹果有x千克,列式是 . 【解答】解:根据题干分析可得,把 苹果看作单位“1”,设苹果有x千克,根据题意可得: 22505x
255250522x
625x 答:苹果是625千克. 故答案为:苹果;22505x. 7.根据题意先说出等量关系,再列出方程. 商店有15箱鸡蛋,每箱15千克,后来又运来x千克,现在有480千克,那么x . 【解答】解:设又运来x千克, 关系式: 原来鸡蛋的质量运来鸡蛋的质量鸡蛋的总质量 1515480x 480225x 255x 答:运来255千克. 故答案为:255x. 8.某球队参加比赛,开局11场保持不败,积23分,按比赛规则,胜一场得3分,平一场得1分,设该队获胜x场,那么所得方程为 【解答】解:设该队获胜了x场,则平局了(11)x场 3(11)123xx 4 / 12
31123xx 21123x 212x 6x 答:获胜了6场. 故答案为:3(11)123xx. 9.甲乙两数和是42.14,甲小数点左移1位相当于乙的35,甲是 . 【解答】解:设甲数是x,则乙数就是42.14x,根据题意可得方程: 310(42.14)5xx
6(42.14)xx 252.846xx 7252.84x 36.12x, 答:甲数是36.12. 故答案为:36.12. 10.某次篮球比赛计分规则为:胜一场积2分,负一场积1分,没有平场.八一队在篮球联赛共14场比赛中积23分,设八一队胜了x场,那么所列方程为 【解答】解:设八一队胜了x场,则负(14)x场,由题意得: 2(14)23xx 21423xx 1423x 14142314x 9x. 答:八一队胜了9场. 故答案为:2(14)23xx. 三.判断题 11.一条公路修了全长的14,离中点还有40米,这条公路全长多少千米?列式是设全长为X千 5 / 12
米:1404X. (判断对错) 【解答】解:设全长为X千米, 114024XX
1404X
160X 答:这条公路全长160千米. 故答案为:. 12.计算图中两条彩带一共长多少米,列出的方程是6.92.7x. (判断对错)
【解答】解:设第一条彩带长x米, 2.76.9x 2.72.76.92.7x 4.2x, 4.26.911.1(米), 答:两条彩带一共长11.1米.所以原题说法错误. 故答案为:. 四.计算题 13.看图列式计算. 6 / 12
【解答】解:(1)3(1)458x 5458x
58845855x
72x 答:鸡有72只.
(2)23(1)18058x 918040x
940401804099x
800x 答:总重量是800千克. 14.看图列方程求未知数的值.
【解答】解:(1)设钢笔有x支, 1(1)184x
3184x
24x 答:有24支钢笔. (2)设线段全长是x米, 3(1)254x
1254x
100x 答:线段全长是100米. 7 / 12
五.应用题 15.六(1)班有48人,比六(2)班多17,六(2)班有多少人?(用方程解答) 【解答】解:设六(2)班有x人, 1(1)487x
8487x
42x 答:六(2)班有42人. 16.一条绳子,第一次用去的与全长的比是1:4,第二次用去全长的38,两次正好用去120米,这根绳子原来长多少米? 【解答】解:设这条绳子原来长x米 1312048xx
51208x
588120855x
192x 答:这根绳子原来长192米. 17. 5号线的开通,给市民的生活和工作带来了方便.张叔叔以前乘坐公交车上班需要56小
时,比现在乘坐5号线所用时间的3倍少16小时,张叔叔现在乘坐5号线上班需要多少小时?(用方程解答) 【解答】解:设张叔叔现在乘坐5号线上班需要x小时 15366x
115136666x
31x 3313x 13x
答:张叔叔现在乘坐5号线上班需要13小时. 8 / 12
18.小雪和小丽都喜欢集邮,共集邮390张.小丽集的张数的25和小雪的57相等.小雪和小丽各集了多少张?(列方程解答) 【解答】解:设小丽集了x张,那么小雪集了(390)x张, 25(390)57xx
2555(390)5777xx
1439025xx
3939025x
250x 390250140(张) 答:小丽集了250张,小雪集了140张. 19.港珠澳大桥是一座连接香港、珠海和澳门的超大型跨海通道,集桥、岛、隧道于一体,全长55千米,比其中海底隧道长的8倍多1.4千米,港珠澳大桥的海底隧道部分长多少千米?(列方程解决) 【解答】解:设港珠澳大桥的海底隧道部分长x千米, 81.455x 81.41.4551.4x 853.6x 8853.68x 6.7x 答:港珠澳大桥的海底隧道部分长6.7千米. 20.汽车从A城市开往B城市,第一天行了全程的14,第二天行了全程的25,这时离B城市还有70千米.A、B两城市相距多少千米?(用方程解答) 【解答】解:设AB两城的距离为x千米, 127045xxx
12(1)7045x
77020x