水利水电沉砂池设计规范SL269--2001(精)
中华人民共和国行业标准
水利水电工程沉沙池设计规范条文说明目
次
总则
设计资料
基本资料
入池含沙量及颗粒级配
沉沙池的设置条件及泥沙沉降设计标准
水力冲洗式沉沙池一般规定
连续冲洗式沉沙池布置
定期冲洗式沉沙池布置
条渠沉沙池布置
工作深度计算
工作宽度计算
工作长度计算
工作段纵向底坡
水力冲洗式沉沙池冲洗计算
结构设计
运行设计
原型观测和安全监测设计
一般要求
定期冲洗式沉沙池原型观测和监测
连续冲洗式沉沙池原型观测和监测
条渠沉沙池原型观测和监测
附求
沉降计算方法
水面线计算
恢复饱和
系数
淤积
计算
附录
水利工程定期冲洗式沉沙池冲洗计算
总
则
我国已在与科学研究中积累了成功经验但是由于长期无统影响了沉沙池的设计与运为保证设计质充分发挥工程效益和推动该项技术发展必须统一技术要求特制定本规
由于悬移质泥沙与推移质泥沙运动机理不同因此处理方式范仅为处理悬移质泥沙的沉沙池设计制
由于沉沙池工程投资和规中型水利水电工程沉沙池设计中应遵守本规范规定执
级以下工程需要设置沉沙池时可参照本规范执
水文泥沙等基本资料对沉沙池规模影响很大必须作好此项由于我国水沙状况差别很大对重要工程应进行模型
水利水电工程沉沙池设计和运行表
率与工程的其他建筑物和设水利工程沉沙池设置是为了减少渠道灌区沙化和减轻对泵站水泵的磨损危站设置沉沙池的目的是减轻过机泥沙对水轮机的磨损危设置沉沙池虽然可基本引起投资和运行费用等因此是否设置沉沙池或设置何种标准的沉沙池应进行技术经济比
沉沙池是引水枢纽的组成部分其运行原则必须与枢纽运行协调一正常供
工程运行实践表沉沙池进行原型观测分析
是提高管理水平和充分发挥工程效益的有效措要工程应包括此项
沉沙池为水利水电工程水工建筑物的一部分除自身特点由本规范规定外与其他水工建筑物具有共性的部应按有关规范的规定执
设计资
料
基本资
料
收集悬移质泥沙颗粒级配资料解颗粒级配分析方法以便选用相应的沉速公式计算泥沙颗粒沉
水力冲洗式沉沙池冲排沙道出口处的河流水位流量关系是冲洗设计中确定冲沙水头外边墙天然河道水面线主要用于沉沙池外水压力和底板浮托
高寒地区在严寒期使用沉沙池时应收集河流冰情
河流污物不得进引水口至沉沙池进口逐级处了解污物来源及其特性是为了确定拦污设施尺寸及水位
为
定其效益应根据不同的各种
水道的设计正常水位是确定沉沙池设计水位的
沉沙池的设计引用流量及其过程是确定沉沙规模的主要
为使引渠和输水道不应由于淤积而影响沉沙池正常引水和输收集引渠和输水道挟沙力分析
水轮泵过流部件耐磨性磨措施等资料是用于分析判断沉沙池设计沉降粒径标准的一项轮机或水泵的大修间隔用于比较设置沉沙池后对减轻磨损的作
灌区资料是用以研究水利工程沉沙池泥沙沉降设置标准和规模的一项
入池含沙量及颗粒级配
时段平均水电工程沉沙池中忽略了
有
坝引水与取水口底坎的挡沙作用在水利工程沉沙池中忽略了取水口底坎的挡沙作用偏于安全
入池设计泥沙特征值包括含沙量和悬移质颗粒级配已建沉沙池均使用河流泥沙特征值作为入池设计值实际上年平均或汛期平均河流含沙量与引水含沙量差别较大因此规定使用入池泥沙特征值作为设计值较使用河流泥沙特征值作为设计值更合理
至于选用何种时段平均或实测值作为入池设计泥沙特征值应根据河流输沙特性枢纽布置特点沉沙池类型供水重要程度沉沙池工程量效益等综合分析论证
如渔子溪一级水电站沉沙池因仅在汛期使用故选用多年汛期平均悬移质颗粒级配作为确定沉沙池主要尺寸的设计值排沙廊道输沙能力的复核原考虑选用历年最大日平均含沙量
但其出现机会较少为减少排沙流量最后选用
作为复核值沉沙池投入运行多年来粒径
实测沉降率与设计值吻合也未出现过廊道堵塞现象
西藏羊卓雍湖水电站设置定期冲洗式沉沙池为保证沉沙效果和冲沙可靠设计中采用粒径组成偏细的多年汛期平均悬移质颗粒级配作为确定沉沙池主要尺寸的依据选用粒径组成偏粗的实测悬移质级配作为沉沙池冲洗设施和排沙建筑物的设计依据水利工程沉沙池设计中设计入池含沙量一般可由引水时段的日平均含沙量频率分析或典型年汛期日平均含沙量分级统计分析确定也可根据含沙量大小分布情况和供水重要程度调整相应的引水流量
如禹门口沉沙池汛期引水时段平均含沙量瞬时最
大断面含沙量达丰沙年和平沙年引水时段含沙量等
于大于的分别为和根据供水保证率分析
确定当引水含沙量大于时沉沙池停止运行此时工
业供水自备解决当引水含沙量为时引水流量
仅供工业用水当引水含沙量为时引水
流量当引水含沙量小于时按设计引水流量
禹门口沉沙池工程设计中是以余年汛期泥沙粒配
汛期粒径细于非汛期粒径绘成泥沙粒配曲线包络图采用包络
图中的粒配曲线密集区平均值作为设计入池泥沙粒径引黄济青条渠沉沙池引水期为冬春季节采用利津水文站在引水期的多年月平均含沙量为设计入池含沙量平均含沙量为
最大为设计入池泥沙粒径
其中粒径小于的占小于的
占
山西浪店水源工程沉沙池设计入池含沙量为大禹
渡沉沙池设计入池含沙量为均采用汛期平均泥沙粒径为设计入池泥沙粒径内蒙小沙湾引黄工程沉沙池设计入池含沙
量为
沉沙池的设置条件及泥沙沉降设计标准
水利灌溉工程沉沙池的设置条件
及泥沙沉降设计标准
根据调查自流灌溉沉沙池的出池设计含沙量除与粒径有关外主要取决于排灌渠系允许挟沙力不同地区出池设计含沙量差别较大如黄河中游灌区汛期出池设计含沙量约为
黄河下游灌区由于渠道纵坡缓出池
设计含沙量为个别为出池允许粒径是根
据目前黄河中下游水利工程沉沙池出池泥沙粒径不大于
而确定的
提水灌溉的灌区沉沙池沉降设计标准是根据水泵磨蚀要
求提出的黄河以高含沙量闻名于世其含沙量具有上下游变化大的特点根据黄河上中下游单级离心水泵扬程的
主要泵站调查三角城景台川夹马口东雷二级南乌牛二级小樊一二级龙行二级尊村大禹渡一二级和风陵
渡过泵汛期平均含沙量为
基本反映了我国多沙河流的提水工程过泵
泥沙特征根据水泵大修保证期经分析给出判别图
以下扬程的泵站多采用轴流泵或其他泵型如山西尊村引黄
渠首一级泵站将轴流泵的下导轴承改用全封闭外加清水润滑磨损问题就不严重图中的水泵设计扬程系离心式水泵
设计扬程
水电引水工程沉沙池的设置条件及泥沙沉降设计标准
设置沉沙池的初步判别条件是根据我国已投入运行的水
轮机磨损及检修资料综合考虑泥沙特性我国现有水轮机水力特性及耐磨材料的水平沉沙池的投资及其效益加以类比分析
并考虑下列条件制订的
在能可靠运行的前提下水轮机大修间隔取值为水斗式
水轮机一年换喷针头及喷嘴口额定水头大于等于的混
流式水轮机大于等于两年额定水头小于的混流式水轮机
大于等于三年
莫氏硬度大于等于的硬矿物泥沙含量约占
主要过流部件材料的耐磨性能不低于
不锈钢
泥沙对水轮机磨损危害表现为水轮机运行效率下降出
力减小和年发电量相应减少大修间隔缩短检修费用增加影响机组运行的灵活性和可靠性
减轻泥沙对水轮机磨损危害的主要措施有采用耐磨材料或耐磨护面层提高磨损部位的耐磨水平采取工程措施如设置沉沙池沉砾池或利用水库沉沙等以减少过机含沙量及过机粗沙改善水轮机的水力及结构性能降低关键磨损部位的流速保持水流平顺流态提高水轮机设计制造质量保持良好的运行工况
是否设置沉沙池及设置何种沉降粒径标准的沉沙池要考虑电站在系统中的作用泥沙特性水轮机的耐磨水平电站运行检修的要求及大修间隔沉沙池的投资年运行费及效益等因素进行技术经济比较后确定
各额定水头段沉沙池的设计最小沉降粒径标准是考虑到
经济合理性及实际需要推荐的水电站沉沙池的设计沉降粒径经过技术经济比较可以等于或大于表中的粒径不宜小于
该粒径
位置及类型选择
一般情况下沉沙池位置距离首部枢纽进水口近一些可
节省引渠工程量减少水头损失方便运行管理如大禹渡沉沙池禹门口沉沙池和渔子溪沉沙池均邻近首部取水口
不良地段系指地形地质和场地危及建筑物稳定的地段如滑坡影响带泥石流危及区河流冲刷范围以及软弱地层等如禹门口沉沙池建在液化的粉细沙地层上采用振冲桩加固后达到抗地震液化的设计标准
定期冲洗式沉沙池较连续冲洗式沉沙池具有运行可靠结
构简单便于施工等特点所以在地形开阔的地方应优先考虑使用
连续冲洗式沉沙池占地面积小适合在地形狭窄的地方采
用若具备足够的冲沙水头和流量时加之合理设计及运用仍然可以满足运行要求
提水灌溉工程的定期冲洗式沉沙池一般多邻近首部取水
口可结合地形和灌溉渠布置在引水首部设低扬程泵站既满足扬水需要又形成足够的冲沙水头如大禹渡沉沙池和禹门口沉沙池
定期冲洗式沉沙池存在泥沙排泄对环境影响的问题这是
应慎重对待充分研究论证的问题
定期冲洗式沉沙池有单室和多室型式由于单室定期冲洗式沉沙池冲洗时一般要停止供水而大中型水利工程不允许停止运行故不宜选用单室定期冲洗式沉沙池
平原地区或滩涂地带的地形开阔适合条渠型沉沙池布置如引黄济青渠首条渠沉沙池运用初期为自流沉沙后期拟扬水沉沙可使地面抬高少占土地
本规范未含机械清淤有关规定可参照其他规程选用清淤
机械如河南邙山泵站的沉沙池为机械清淤
工程布置
水力冲洗式沉沙池一般规定
在设计工作流量和含沙量范围内引渠必须达到正常输
水在小流量引水时可允许有少量淤积但不影响正常输水随着流量增大达到冲淤平衡如禹门口沉沙池前的引渠纵坡为
最小引水流量时的流速为设计工作流量时的流速
为均大于不淤流速引渠设计工作流量为沉沙池工作流
量与冲洗流量之和
一般在引渠末段或适当位置设置溢流设施是为了出现超标准流量或特殊情况时能够从引渠溢出使沉沙池能够正常工作和安全可在引渠一侧设计排沙底孔以便引渠排沙和停止运行时泄空引渠
由于引渠断面宽度和深度与沉沙池断面宽度和深度相差较大水流进入沉沙池会出现流速横向及竖向分布不均匀当沉沙池的布置受到地形地质或冲沙水头等条件限制沉沙池轴线与引渠轴线不在同一直线上时更加剧上述流速分布的不均匀性故沉沙池轴线宜与其进口前的引渠轴线的延线重合当受到条件限制时可使引渠下段轴线的
延线与沉沙池轴线重合工程实践表明设置完好的上游联接段是使进入沉沙池工作段水流流速分布较均匀和提高沉降效率的一项措施
设置上游联接段的目的是使入池水沙在横向分布均匀并
最大限度减少泥沙在该段沉降拦截污物控制池室不同工况下的流量
上游联接段亦称行近段或扩散段的平面布置采用对称
扩散型式时单侧扩散角不宜大于水流自由扩散角约为
采用非对称扩散时两侧扩散角之和不宜大于当接
近或大于上述角度时应采取工程措施防止涡流和泥沙淤积发
生联接段底板与工作段底板应以竖横比缓于的斜坡联接
使水流均匀扩散已建沉沙池一般通过水力学模型试验来确定上游联接段的布置以保证水流均匀扩散不出现涡流区
联接段内水流泥沙运动过程十分复杂设置配水墩或其
他整流设施的位置尺寸应通过水力模型试验确定如禹门口沉沙池扩散段采用对称布置为缩短联接段长度单侧扩散角为要使水流比较均匀稳定地分配至各池室是一个相当
困难的问题经反复试验研究最终得出在扩散段首部设置整流板结合各进口闸前配水墩布置逐渐整流扩散以适应不同流量和含沙量范围内的正常运用要求如西藏羊卓雍湖抽水蓄能电站沉沙池的整流栅通过四个方案的模型试验后才得到了比较满意的布置方案
统计已建水电工程沉沙池在上游联接段内设得整流栅整流后单侧扩散角可达两侧扩散角之和达
渔子溪一级单侧扩散角
南桠河三级单侧扩散角
渔子溪二级两侧扩散角之和
映秀湾电站两侧扩散角之和
设置池室进口闸是为了控制各池室运行是否在进口闸设
置拦污栅应根据入池污物的情况确定从四川渔子溪南桠河等水电站沉沙池的运行实践看污物进入工作段常常堵塞进沙孔或堵塞整流栅导致池身断面流速分布不均匀因此对拦污问题应给予足够的重视山西大禹渡禹门口等沉沙池均在沉沙池进口设置拦污栅
池厢进口闸是为控制冲洗运行应满足局部开启工况要求为满足沉沙运行要求闸槛应高于池厢内达到冲洗周期时的泥沙淤积面如禹门口沉沙池在孔池室进口闸下游设有孔池厢进口
闸均按局部开启工况运行
上游联接段内的进口闸后设置整流栅或配水墩其目的为
使进入工作段的水流能均匀地分配以达到沉沙池的设计沉沙
效率
定期冲洗式沉沙池沉沙运行时工作段的水流属于缓变
流冲洗运行时工作段的水流为急流工作段的布置除满足沉沙运行工况要求外还应满足冲洗工况要求连续冲洗式沉沙池工作段应同时满足沉沙和冲洗系统布置要求
定期冲洗式沉沙池泄空冲洗过程中往往受排沙
道容量所限需局部开启闸门控制流量排沙道渠底纵坡应大于工作段池底纵坡以保证排沙通畅防止排沙道淤堵排沙道出口受下游水位顶托时将影响泄流排沙能力一般沉沙池邻江河一侧的河道设计及校核洪水位较高若以此确定冲洗水头标准过高当出现设计及校核洪水时可采取适当延长冲洗周期或者减小工作流量等措施故提出排沙道出口设计水位以不受下游常年洪水位顶托为原则禹门口沉沙池排沙道出口设有防洪闸是为了防止洪水倒灌淤堵排沙道
连续冲洗式沉沙池布置
连续冲洗式沉沙池的支廊道及主廊道是冲排沙的
主要建筑物为充分利用全部水流落差常把沉沙池分成多段进行分段沉降和分段冲洗各段可以利用的水位差均为沉沙池水位与排沙道出口处的水位差四川南桠河三级电站及渔子溪一级二级电站的沉沙池工作段均分别设置了三段支主廊道系统进行分段沉降和分段冲洗由于粗颗粒泥沙在前段沉降多细颗粒泥沙在后段沉降一般前段支廊道长度短于后段支廊道长度以达到对各段支廊道进行冲沙总水头校核时保持大约相同的安全程度本规范推荐的冲沙廊道包括支廊道主廊道和进沙孔等的
布置水力计算方法和结构形式等是在总结四川渔子溪一级二级和南桠河三级等水电站沉沙池设计经验的基础上提出的并已经受了多年运行实践考验图中底廊道系统采用分段布
置且前段短于后段其原因是前段的落淤量大于后段且以粗沙为主
连续冲洗式沉沙池冲排沙廊道一旦淤塞可使用设置的事故冲沙闸冲沙因此事故冲沙闸是连续冲洗式沉沙池的一种备用冲沙设施
设置旁侧溢流堰目的在于宣泄进水口闸门操作不当及机
组丢负荷时进入沉沙池超过设计流量的水量在确定泄流量后按堰流公式确定堰顶高程和宽度堰顶高程一般比运行水位高
水电站沉沙池下游联接段采用逐渐收缩的型式以使出池
水流能畅通进入下游输水道下游为明渠时收缩角按水流收缩角确定下游为有压输水道时有压引水道进口顶部淹没水深由淹没条件确定
定期冲洗式沉沙池布置
为保证各池室交替运行各池室边墙和隔墙应与相应的池
室进口闸闸墩联接墙顶应高于正常运行水位以策
安全各池厢间的隔墙与相应的池厢进口闸闸墩相联控制墙顶高程是为了逐池厢集中进行溯源冲洗防止水流串厢根据交替运行工况要求池室宜为钢筋混凝土结构梯形断面的池室运行实践表明在坡面上有严重的挂淤现象很难冲洗故边坡不宜缓于
阳武河大禹渡和禹门口等沉沙池运行实践表明由于入池含沙量较大且粒径较细泥沙经工作段沉降后沉降了部分较粗粒径并减少了含沙量但还需经溢流堰区吸取表层水才能满足供水要求否则需将工作段延长相当长度是不经济的溢流堰
区长度一般为工作段长度的溢流堰和集水槽相结合布置在该区的墙顶上见图集水槽的边墙即为溢流堰宜
采用曲线型非真空实用堰为提高沉沙池的沉降效率堰顶水深不宜大于为了保证堰顶水深稳定溢流堰为非淹没出流
各集水槽间为自由出流隔墙上的测向集水槽净宽一般为隔墙间净距的
在溢流堰区末端设置排沙底孔禹门口沉沙池每池厢净
宽每厢设底孔个可采用连续或间隔排沙方式排泄池
末的高浓度含沙水流以保证溢流堰出池含沙量按连续排沙方式的池末底孔时段排沙平均含沙量可按下式计算
式中
池末底孔时段排沙平均含沙量据大禹渡
沉沙池试验为可据类同工程或试验确
定
第断面含沙量
溢流堰时段出池含沙量见式
池末底孔时段平均流量
时段长度
曝气沉砂池的计算实例
某城镇污水包括生活水和工业生产废水,其平均水量如下, (1)生活污水量 Q1=78000m3/d (2)工业废水量 Q2=64000m3/d 请计算曝气沉砂池的各部分尺寸。 曝气沉砂池的计算工程 查表的变化系为1.47 (1)池子总有效容积(V ) 设最大设计流量时流行时间t=2min , 则 ()3 m a x 602.1260252V Q t m =?=??= (2)水流断面面积(A ) 设最大设计流量时水平流速 10.1/v m s =, 则()2m ax 1 2.1210.1Q A m v === (3)池总宽度(B ) 设设计有效水深 2 2.5h m =, 则()2218.42.5A B m h === (4)每格池子宽度(b ) 沉砂池设3格 ()8.4 2.83B b m n === 宽深比2 1.12b h = 符合要求 (5)池长(L ) ()252 1221v L m A === (6)每小时所需空气量 设 320.2/d m m =每m 3污水的空气量 ()3 max 36000.2 2.136001512/q dQ m h =?=??= (7)沉砂槽几何尺寸确定
设沉砂槽底宽0.5m ,沉砂槽斜壁与水平面的夹角为 60 ,沉砂槽高度 30.4h m =,沉砂槽槽口宽为:()120.4600.50.96b ctg m =?+= 沉砂槽容积为:()310.50.960.412 3.52V m +=??= (8)沉砂槽所需容积 设贮砂时间T=2d , 沉砂槽所需容积为:()3m ax 6864009.1510z Q T V m K ?= =? 每个沉砂槽所需容积 ()330 3.05 3.53V V m m ==< (9)池子总高 设池底坡度为0.06,坡向沉砂槽,池底斜坡部分的高度为: ()4 2.80.960.060.05520.062h m -=?=≈ 设超高10.3h m = 池子总高 ()12340.3 2.50.40.06 3.26H h h h h m =+++=+++= (10)排砂方法 采用吸砂机排砂。
平流沉砂池原理、设计要点和计算过程
平流沉砂池原理、设计要点和计算 1.平流沉砂池的原理 平流沉砂池是早期污水处理厂常用的沉砂池.平流式沉砂池主要由入流渠、出流渠、闸板、水流部分及沉砂斗组成。污水在池内沿水平方向流动.依靠重力分离比重较大的无机颗粒。平流沉砂池具有构造简单、截留无机颗粒效果较好、排除沉砂较为方便等优点.比较适合污水量变较小的污水处理厂。平流沉砂池常用的排砂方法包括重力排砂与机械排砂,重力排砂的优点是排砂含水率低,排砂量容易计算,缺点是对水量变化的适应性较差。 2.平流沉砂池的设计要点
①沉砂池的格数不应少于2个,并应按并联系列设计,当污水量较小时,可考虑一格工作,一格备用。 ②沉砂池按去除相对密度大于2.65、粒径大于0.2mm的砂粒设计。 ③设计流量应按最大设计流量计算,在合流制处理系统中,应按合流流量计算。 ④设计流速的确定。设计流量时水平流速z最大流速应为0.3m/s,最小流速应为0.15m/s;最大设计流量时,污水在池内的停留时间不应少于30s,一般为30-60s。 ⑤设计水深的确定。设计有效水深不应大于1.2m,一般采用0.25- 1.Om,每格宽度不宜小于0.6m。 ⑥沉砂量的确定。城镇污水的沉砂量可按3m3/105m3污水计算,沉砂含水率约为60%,容重为1.5t/m3。 ⑦砂斗容积按2d的沉砂量计算,斗壁倾角55°-60°。 ⑧池底坡度一般为0.01-0.02;当设置除砂设备时,应根据设备要求考虑池底形状。 ⑨除砂一般宜采用机械方法。采用人工排砂时,排砂管直径不应小于200mm。 ⑩当采用重力排砂时,沉砂池和贮砂池应尽量靠近,以缩短排砂管的长度,并设排砂闸门于管的首端,使排砂管畅通和易于养护管理。 ?沉砂池的超高不宜小于0.3m。
沉砂池施工方案58786
沉砂池施工措施计划 一、施工方案 根据水池的设计和实际地形地貌,施工前做好施工测量工作,以线路中心线为界进行施工。采用挖掘机开挖基础,预留30cm 人工清基,保持基坑原状土不受扰动;当基坑有水时,及时用水泵抽水,保持基槽干燥。池底及池壁的钢筋制作采用集中加工,现场安装;池底、池壁混凝土严格按照设计配合比现拌现用,随时抽样;泥斗混凝土严格按照设计配合比现拌现用。 二、原材料 1、石料 (1)、石料应强韧、密实、坚固与耐久,质地适当细致,色泽均匀,无风化剥落和裂纹及结构缺陷,足设计要求。 (2)、石料不得含有防碍砂浆的正常粘结或有损于外露面外观的污泥、油质或其他有害物质。 (3)片石的厚度不应小于150㎜(卵形和薄片者不得使用)。镶面石料应选择尺寸稍大并具有较平整表面,且应稍加粗凿。在角隅处使用较大石料,大致粗凿方正。 (4)块石应大致方正,上下面大致平行。石料厚度200~300㎜,石料宽度及长度应分别为石料厚度的1~1.5倍和1.5~3倍。石料的尖锐边角应凿去。所有垂直于外露面的镶面石的表面,其凹陷深
度不得大于20㎜。角隅石或墩尖端的镶面石,根据需要应修凿至所需形状。 2、砂浆 砂浆强度等级应符合设计要求和监理工程师要求。砂浆强度等级系指70.7㎜×70.7㎜×70.7㎜标准立方体试件,在温度20℃±3℃、相对湿度不小于90%中养生28天,经抗压试验所得的极限抗压强度值,以Mpa表示。砂浆中砂宜用中砂或粗砂,砂的最大粒径,当用于砌筑片石时,不宜大于5㎜;当用于砌筑块石、粗料石时,不宜大于2. 5㎜。 3、其它主材 采用质量检验合格的砂子、石子、水泥和钢材。 三、主要工序施工方法 (一)、施工放样 施工前,组织测量放样,复测中线、高程,准确放出基础位置,并在施工中及时复核。按照设计图纸测量沉砂池的位置、方向、长度的位置和高程。 (二)、基础开挖 开挖时严格控制平面位置、断面尺寸和标高,严禁扰动基底。土质基坑开挖采用挖掘机开挖,人工配合,预留30cm厚人工清基,弃土石、材料及机具堆放设置在距坑顶边缘1.0~2.0m外的地方,且不小于基坑深度,以减少压力振动,保证基坑边坡稳定性。。保证基础开挖符合设计图纸要求及规范有关规定。
课程设计沉砂池与初沉池模板
3.4平流沉砂池 3.4.1沉砂池 沉砂池的功能是去除比重较大的无机颗粒( 如泥沙, 煤渣等, 它们相对密度约为2.65) 。沉砂池一般设在泵站前以便减小无机颗粒对水泵, 管道的磨损。也可设在沉淀池前以减轻沉淀池负荷及改进污泥处理构筑物的处理条件。 3.4.2沉砂池的类型及特点 1.平流沉砂池 它具有截流无机颗粒效果好, 工作稳定, 构造简单, 排沙方便等优点; 但沙中夹有有机物, 是沉砂的后续处理增加了难度; 占地大, 配水不均匀; 容易出现短流和偏流 2.曝气沉砂池 曝气沉砂池克服了平流沉砂池的缺点; 但增加了曝气装置运行费用较高; 工作稳定, 经过调节气量可控制污水的旋流速度; 应设有泡装置。 3.竖流沉砂池 占地小, 排泥方便; 运行管理易行; 但池深大, 施工困难, 造价高, 耐冲击负荷和温度的适应性差, 池径受到限制, 过大的池径会使布水不均匀。 由于本设计采用A/O工艺, 曝气沉砂池对生物池有影响, 故不可取; 竖流沉砂池, 一般不会用于市政污水处理厂。基于3种沉砂
池的比较, 本工程选用平流沉砂池。 3.4.3平流沉砂池的设计 1.设计参数 1) 按最大设计流量设计 2) 设计流量时的水平流速: 最大流速为0.3m/s, 最小流速0.15m/s 3) 最大设计流量时, 污水在池内停留时间不少于30s一般为30—60s 4) 设计有效水深不应大于1.2m一般采用0.25—1.0m每格池宽不应小于0.6m 5) 沉砂量的确定, 城市污水按每10万立方米污水砂量为3立方米, 沉砂含水率 60%, 容重1.5t/立方米, 贮砂斗容积按2天的沉砂量计, 斗壁倾角55—60度 6) 沉砂池超高不宜小于0.3m. 2.设计计算 沉砂池设计计算草图见图3.3。
平流沉砂池设计计算
设计参数设计流量:qmac = 167l / s,设计流量:v = 0.22m / s,水力停留时间:T = 30s 2.设计计算(1)砂砾罐:l = VT = 0.22×30 = 6.6m(2 )流动截面积:a = q / v = 0.167 / 0.22 = 0.76m2(3)砾石室的总宽度B:NBB n = 2,每个网格的宽度B = 0.6mB = NB = 2 ×0.6 m = 1.2m(4)有效水深H2,M:a = 2.1(5)沙桶容积V,mmax﹣8VH2 = b76.0 =0.63m3XT5108640087q,其中x为城市污水的沉降量,MT是除砂的间隔时间D,取t = 2D;。086400xtqv ﹣﹣﹣﹣83 / 105m3污水,x = 3m3 / 105m3; 35587.010864002316710m ﹣﹣﹣7﹣﹣7﹣﹣7 ﹣﹣﹣﹣7-﹥7 = 001086400231.7﹣﹣7 = 0010864002317.0然后:V0 = 228 = 228m3(7)沉砂室的底部宽度为A1 = 0.5m ,铲斗壁与水平面的倾斜角度为55°,铲斗高度H3 = 0.4m,则沉砂室的上部开口宽度为:ha55tan55tan﹥8﹥3,砾石室的容积为4.02226(略大于V0 = 0.22m3,满足要求)(8)砾石室高度H3'm采用重力排放,池底至沙桶的坡度为0.06。碎石室由两部分组成:一个是碎石室,另一个是从碎石室的坡度到碎石桶的过渡部分。砾石室的宽度为ma06.15.04.02213.8.8.8.0.8.8.8.8.8.8.8.0.8.7.7.8.8.8.8.8.8322212325.05.025.006.1.8-72061°
沉淀池设计规范(1)
第二节沉淀池 (Ⅰ)一般规定 第1.2.1条城市污水沉淀池的设计数据宜按表1.2.1采用。生产污水沉淀池的设计数据,应根据试验或实际生产运行经验确定。 第1.2.2条沉淀池的超高不应小于0.3m。 第1.2.3条沉淀池的有效水深宜采用2~4m。 第1.2.4条当采用污泥斗排泥时,每个泥斗均应设单独的闸阀和排泥管。泥斗的斜壁与水平面的倾角,方斗宜为60°,圆斗宜为55°。 第1.2.5条初次沉淀池的污泥区容积,宜按不大于2d的污泥量计算。曝气池后的二次沉淀池污泥区容积,宜按不大于2h的污泥量计算,并应有连续排泥措施。机械排泥的初次沉淀池和生物膜法处理后的二次沉淀池污泥区容积,宜按4h的污泥量计算。 第1.2.6条排泥管的直径不应小于200mm。 第1.2.7条当采用静水压力排泥时,初次沉淀池的静水头不应小于1.5m;二次沉淀池的静水头,生物膜法处理后不应小于1.2m,曝气池后不应小于0.9m。 注:生产污水按污泥性质确度。 第1.2.8条沉淀池出水堰最大负荷,初次沉淀池不宜大于2.9L/(s·m);二次沉淀池不宜大于1.7L/(s·m)。 第1.2.9条沉淀池应设置撇渣设施。 (Ⅱ)沉淀池 第1.2.10条平流沉淀池的设计,应符合下列要求: 一、每格长度与宽度之比值不小于4,长度与有效水深的比值不小于8; 二、一般采用机械排泥,排泥机械的行进速度为0.3m/min; 三、缓冲层高度,非机械排泥时为0.5m,机械排泥时,缓冲层上缘宜高出刮泥板0.3m; 四、池底纵坡不小于0.01。 第1.2.11条竖流沉淀池的设计,应符合下列要求: 一、池子直径(或正方形的一边)与有效水深的比值不大于3; 二、中心管内流速不大于30mm/s; 三、中心管下口应设有喇叭口及反射板,板底面距泥面不小于0.3m。 第1.2.12条辐流沉淀池的设计,应符合下列要求: 一、池子直径(或正方形的一边)与有效水深的比值宜为6~12; 二、一般采用机械排泥,当池子直径(或正方形的一边)较小时也可采用多斗排泥,排泥机械旋转速度宜为1~3r/h,刮泥板的外缘线速度不宜大于3m/min;
沉砂池的计算
- 1 - 4.4.2 沉砂池 要包括无机性的砂粒、其比重约为2.65。 涡流沉砂池以及斜板式沉砂池。本设计中采用曝气(aeration)沉砂池。其优点是:通过调节曝气量可控制污水旋转流速,使之作旋流运动,产生离心力,去除泥砂,排除的泥砂较为清洁,处理起来比较方便;且它受流量变化影响小,除砂率稳定。同时,对污水也起到预曝气作用。 1.沉砂池主体设计: ⑴ 池子中总有效容积: t Q V ??=60max 式中 max Q ——最大设计流量,取274.1max =Q m 3/s ; t ——最大设计流量时的流行时间,一般为1~3min ,取2min 。
- 2 - 由此得 153260274.1=??=V m 3 ⑵ 水流断面积: 1 m ax v Q A = 式中 1v ——水流流速,06.01=v ~0.12m/s ,取0.08m/s 。 得 1608 .0274.1== A m 2 取14m 2 。 ⑶ 池总宽度: 2 h A B = 式中 2h ——设计有效水深(2~3m ),取2.5m 。 得 4.65 .216 == B m ⑷ 每格池子宽度: 设池子格数2=n 格,并按照并联设计。当污水量较小时,可考虑一个工作,一个备用,得 2.32 4.62=== B b m 宽深比 28.15 .22 .32==h b 介于1.0~1.5之间,符合要求。 ⑸ 池总长度: 9.1014 153≈== A V L m 长宽比 54.32 .39.10<==b L
- 3 - 符合要求。 ⑹ 每小时所需空气量: max 3600Q d q ??= 式中 d ——每m 3 污水所需曝气量(m 3 /m 3 ),d 值为0.1~0.2,取0.15; q ——所需曝气量(m 3/h )。 得 688274.115.03600=??=q (m 3 ) 采用压缩空气竖管连接穿孔管,管径2.5~6.0mm ,取3mm 。 ⑺ 沉砂室所需容积: 城市污水的沉砂量可按15~30m 3 /106 m 3 计算,含水率为60%,容重为1500kg/m 3。 6 max 1086400 ??= Z K XT Q V 式中 X ——城市污水沉砂量,取30m 3/106m 3污水; T ——清砂间隔时间,取1d ; z K ——生活污水流量总变化系数,5.1=z K 得 2.210 50.186400 130274.16 =????= V m 3 ,取2.5m 3。 ⑻ 沉砂斗容积0V : 设每一分格有两个沉砂斗,砂斗容积应按不大于2天的沉砂量计算,斗壁与水平面的倾角不小于55度,得 625.04 5.2220==?= V V m 3 ⑼ 沉砂斗各部分尺寸: 设斗底宽6.01=a m ,斗壁与水平面成55°角,斗高5.0'3=h m ,则沉砂斗上口宽a 为: 3.15521' 3=+? = a tg h a m 沉砂斗容积: 47.0)3.13.16.06.0(3 8.0)(3'22211231=+?+=++= a aa a h V m 3
沉砂池的设计计算
水量 Q=3/s 选用平流沉砂池 设计数据如下: 1)?污水在池内的最大流速为ms,最小流速为ms。? 2)?最大流量时,污水在池内的停留时间不小于30s,一般为30s-60s。? 3)?有效水深应不大于,一般采用~1m;每格子不宜小于。? 4)?池底坡度一般为~,当设置除砂设备时,可根据设备要求考虑池底 形状。 本设计最大流量为3/s 最小设计流量为s 停留时间以45s记
1.长度:设流速为v=s,t=45s L=vt=*45=9m 2.前后展开出长度m l 3.21= 3.水断流面积: A=2 .023.0max =v Q =㎡ 4.进出水宽度:2m 5.池总宽:设n=2格,宽b=1m ,池间间隔 B=nb=2*1+= 6.有效水深: 2h = B A =≈ 7.沉沙室所需容积:设T=2d 610*z 86400*max K XT Q V = ≈3 8.每个沉沙斗容积:设每一格内设两个沉沙斗则单个容积为 4 0V V ==3 9.沉沙斗各部分尺寸:设低斗宽1a =,斗壁倾角(与水平面)为55°,斗
高m 35.0`3=h 沉沙斗上口宽: m tg a tg h a 15535.0*255213=?=+?= 沉沙斗容积: )5.0*25.0*1*21*2(6 35.0)222(622211230++=++=a aa a h V ≈ 10.沉砂室高度:拟采用重力排沙,设池底坡度为,坡向由室壁到沉沙斗。 该坡水平向投影长度为m 3.32/)2.0*22(2=--=a L l 则沉沙室高度m l h h 548.006.02`33=+=≈ 11.池总高度:设沉砂池超高为, 则总高m 43.155.058.03.0h 321=++=++=h h H 12.验算最小流速:在最小流量时只用一格工作(n=1) s m w n Q v mix mix /195.01 *58.0*1113.0*min ===>s 符合工况要求 建设用地LBH=15m ×5m ×2m
污水处理CASS池设计计算
2.5 生物反应池(CASS反应池) 2.5.1 CASS反应池的介绍 CASS是周期性循环活性污泥法的简称,是间歇式活性污泥法的一种变革,并保留了其它间歇式活性污泥法的优点,是近年来国际公认的生活污水及工业污水处理的先进工艺。 CASS工艺的核心为CASS池,其基本结构是:在SBR的基础上,反应池沿池长方向设计为两部分,前部为生物选择区也称预反应区,后部为主反应区,其主反应区后部安装了可升降的自动撇水装置。整个工艺的曝气、沉淀、排水等过程在同一池子内周期循环运行,省去了常规活性污泥法中的二沉池和污泥回流系统,同时可连续进水,间断排水。 CASS工艺与传统活性污泥法的相比,具有以下优点: ●建设费用低。省去了初次沉淀池、二次沉淀池及污泥回流设备,建设费用可 节省20%~30%。工艺流程简单,污水厂主要构筑物为集水池、沉砂池、CASS 曝气池、污泥池,布局紧凑,占地面积可减少35%; ●运转费用省。由于曝气是周期性的,池内溶解氧的浓度也是变化的,沉淀阶 段和排水阶段溶解氧降低,重新开始曝气时,氧浓度梯度大,传递效率高,节能效果显著,运转费用可节省10%~25%; ●有机物去除率高。出水水质好,不仅能有效去除污水中有机碳源污染物,而 且具有良好的脱氮除磷功能; ●管理简单,运行可靠,不易发生污泥膨胀。污水处理厂设备种类和数量较少, 控制系统简单,运行安全可靠; ●污泥产量低,性质稳定。
2.5.2 CASS 反应池的设计计算 图2-4 CASS 工艺原理图 (1)基本设计参数 考虑格栅和沉砂池可去除部分有机物及SS ,取COD,BOD 5,NH 3-N,TP 去除率为20%,SS 去除率为35%。 此时进水水质: COD=380mg/L ×(1-20%)=304mg/L BOD 5=150mg/L ×(1-20%)=120mg/L NH 3-N=45mg/L ×(1-20%)=36mg/L TP=8mg/L ×(1-20%)=6.4mg/L SS=440mg/L ×(1-35%)=286mg/L 处理规模:Q=14400m 3/d,总变化系数1.53 混合液悬浮固体浓度(MLSS ):Nw=3200mg/L 反应池有效水深H 一般取3-5m,本水厂设计选用4.0m 排水比:λ= m 1 =5 .21 =0.4 (2)BOD-污泥负荷(或称BOD-SS 负荷率)(Ns ) Ns= η f S K ??e 2 Ns ——BOD-污泥负荷(或称BOD-SS 负荷率),kgBOD 5/(kgMLSS ·d); K 2——有机基质降解速率常数,L/(mg ·d),生活污水K 2取值范围为
2020年沉砂池的设计计算
作者:非成败 作品编号:92032155GZ5702241547853215475102 时间:2020.12.13 水量 Q=0.1791m 3/s 选用平流沉砂池 设计数据如下: 1) 污水在池内的最大流速为0.3/ms ,最小流速为0.15/ms 。 2) 最大流量时,污水在池内的停留时间不小于30s ,一般为30s-60s 。 3) 有效水深应不大于1.2m ,一般采用0.25~1m ;每格子不宜小于0.6m 。 4) 池底坡度一般为0.01~0.02,当设置除砂设备时,可根据设备要求考虑池底 形状。 本设计最大流量为0.23m 3/s 最小设计流量为0.11m/s 停留时间以45s 记 1.长度:设流速为v=0.2m/s,t=45s L=vt=0.2*45=9m 2.前后展开出长度m l 3.21= 3.水断流面积: A=2 .023.0max =v Q =1.15㎡ 4.进出水宽度:2m 5.池总宽:设n=2格,宽b=1m ,池间间隔1.5m
B=nb=2*1+1.5=3.5m 6.有效水深: 2h = B A =0.575m ≈0.58m 7.沉沙室所需容积:设T=2d 6 10*z 86400*max K XT Q V =≈0.8m 3 8.每个沉沙斗容积:设每一格内设两个沉沙斗则单个容积为 40V V = =0.2m 3 9.沉沙斗各部分尺寸:设低斗宽1a =0.5m ,斗壁倾角(与水平面)为55°,斗高m 35.0`3=h 沉沙斗上口宽: m tg a tg h a 15535.0*255213=?=+?= 沉沙斗容积: )5.0*25.0*1*21*2(6 35.0)222(622211230++=++=a aa a h V ≈0.2m 10.沉砂室高度:拟采用重力排沙,设池底坡度为0.06,坡向由室壁到沉沙斗。 该坡水平向投影长度为m 3.32/)2.0*22(2=--=a L l 则沉沙室高度m l h h 548.006.02`33=+=≈0.55m 11.池总高度:设沉砂池超高为0.3m , 则总高m 43.155.058.03.0h 321=++=++=h h H 12.验算最小流速:在最小流量时只用一格工作(n=1) s m w n Q v mix mix /195.01*58.0*1113.0*min === >0.15m/s 符合工况要求 建设用地LBH=15m ×5m×2m 作者:非成败 作品编号:92032155GZ5702241547853215475102 时间:2020.12.13
沉沙池方案设计报告
1 大盈江四级水电站工程概况 1.1 概述 大盈江属伊洛瓦底江水系,流域位于东经97 °3 '98 °5 '、北纬24 °5 ' 25 °8 '之间,河流发源于云南省腾冲县境西北部中缅国界附近的尖高山,由北向 南流,源头由大岔河、胆扎河和轮马河组成。中游称槟榔江,流经腾冲、梁河、盈江等县境, 于盈江县新城附近纳入南底河后称大盈江。大盈江在洪蚌河口流出国境进入缅甸,在缅甸巴莫 附近汇入伊洛瓦底江。 大盈江全长189.3km,平均比降10.1 %。,国内流域面积5859km 2。 大盈江水电站(四级)位于德宏州盈江县境内的大盈江干流上,坝址位于大盈江下游河段38 号桩以上约500m 处,坝址控制流域面积5652km 2,坝址多年平均流量244m 3/s。 厂址位于洪蚌河口与大盈江汇口上游约1km处,控制流域面积5888km 2。开发利用河段长约16.6km ,平均比绛19.23%。 电站厂房距盈江县城的公路里程约78km ,距昆明市的公路里程约812km 。电站施工期交通条件较好,对外公路主要有两条,一条为:昆明9楚雄9大理9 保山(大官市)9腾冲9 梁河9盈江9大盈江四级水电站。另一条为:潞西9梁河9大盈江四级水电站。铁路主要为:昆明9大理二级铁路,该段铁路可通过成昆铁路、贵昆铁路、南昆铁路和内昆铁路与全国铁路联网。 本电站是以发电为主要任务,无防洪、灌溉及航运等其他要求。正常蓄水位 高程^585.00m,相应库容约15.99 X104m3,最大坝高34.0m,属引水式电站,装机规模为700 (4 X175 ) MW。根据《水电枢纽工程等级划分及设计安全标准》(DL5180-2003 )规定,确定大盈江水电站(四级)的工程规模为大(2)型, 工程等别分二等。
一级水处理设计计算
第一章 污水的一级处理构筑物设计计算 1.1格栅 格栅是由一组平行的金属栅条或筛网制成,安装在污水渠道、泵房集水井的进口处或污水处理厂的端部,用以截留较大的悬浮物或漂浮物,如纤维、碎皮、毛发、果皮、蔬菜、塑料制品等,以便减轻后续处理构筑物的处理负荷,并使之正常进行。被截留的物质称为栅渣。 设计中格栅的选择主要是决定栅条断面、栅条间隙、栅渣清除方式等。 格栅断面有圆形、矩形、正方形、半圆形等。圆形水力条件好,但刚度差,故一般多采用矩形断面。格栅按照栅条形式分为直棒式格栅、弧形格栅、辐流式格栅、转筒式格栅、活动格栅等;按照格栅栅条间距分为粗格栅和细格栅(1.5~10);按照格栅除渣方式分为人工除渣格栅和机械除渣格栅,目前,污水处理厂大多都采用机械格栅;按照安装方式分为单独设置的格栅和与水泵池合建一处的 格栅。 1.1.1格栅的设计 城市的排水系统采用分流制排水系统,城市污水主干管由西北方向流入污水处理厂厂区,主干管进水水量为s L Q 63.1504 ,污水进入污水处理厂处的管径为1250mm ,管道水面标高为80.0m 。 本设计中采用矩形断面并设置两道格栅(中格栅一道和细格栅一道),采用机械清渣。其中,中格栅设在污水泵站前,细格栅设在污水泵站后。中细两道格栅都设置三组即3组,每组的设计流量为0.502s m 3。 1.1.2设计参数 1、格栅栅条间隙宽度,应符合下列要求: 1) 粗格栅:机械清除时宜为16~25;人工清除时宜为25~40。特殊情况下,最大间隙可为100mm 。 2) 细格栅:宜为1.5~10。 3) 水泵前,应根据水泵要求确定。 2、 污水过栅流速宜采用0.6~1/s 。除转鼓式格栅除污机外,机械清除格栅的安装角度宜为60~90°。人工清除格栅的安装角度宜为30°~60°。 3、当格栅间隙为16~25时,栅渣量取0.10~0.0533310m m 污水;当格栅间隙为30~50时,栅渣量取0.03~0.0133310m m 污水。 4、格栅除污机,底部前端距井壁尺寸,钢丝绳牵引除污机或移动悬吊葫芦
平流沉砂池设计计算例题
平流沉砂池的设计计算例题 1. 设计参数 设计流量:Q mac =167L/s 设计流速:v=0.22m/s 水力停留时间:t=30s 2. 设计计算 (1)沉砂池长度: L=vt=0.22×30=6.6m (2)水流断面积: A=Q/v=0.167/0.22=0.76m 2 (3)沉砂池总宽度,B : nb B = 取n=2,每格宽b=0.6m ; 则: B=nb=2×0.6m=1.2m (4)有效水深h 2,m : h 2=B A =2 .176.0=0.63m (5)沉砂斗容积V, m 3 510 86400max ?=XT Q V 式中X ——城市污水沉砂量,m 3/105m 3污水,取X=3m 3/105m 3污水; T ——清除沉砂的间隔时间,d,取T=2d ; 35587.0108640023167.01086400m XT Q V =???=?=平 (6)每个沉砂斗容积V 0,m 3: 设每一分格有两个沉砂斗,共有4个沉砂斗。 则: V 0 =2 287.0?=0.22 m 3 (7)沉砂斗尺寸 沉砂斗底宽a 1=0.5m ,斗壁与水平面的倾角为55°,斗高h 3=0.4m , 则沉砂斗上口宽: m a h a 06.15.055tan 4.0255tan 213=+? ?=+??= 沉砂斗容积: ()()322212325.05.025.006.1206.126 4.022261m a aa a h V =?+??+?=++= (略大于V 0=0.22m 3,符合要求) (8)沉砂室高度,h 3’m 采用重力排砂,设池底坡度为0.06,坡向沉砂斗。沉砂室有两部分组成:一部分是沉砂斗,另一部分为沉砂池坡向沉砂斗的过渡部分,沉砂室的宽度为 L=[]2.0)a (22++L 。
沉砂池的设计计算
水量 Q=0.1791m 3/s 选用平流沉砂池 设计数据如下: 1) 污水在池内的最大流速为0.3/ms ,最小流速为0.15/ms 。 2) 最大流量时,污水在池内的停留时间不小于30s ,一般为30s-60s 。 3) 有效水深应不大于1.2m ,一般采用0.25~1m ;每格子不宜小于0.6m 。 4) 池底坡度一般为0.01~0.02,当设置除砂设备时,可根据设备要求考虑池底 形状。 本设计最大流量为0.23m 3/s 最小设计流量为0.11m/s 停留时间以45s 记 1.长度:设流速为v=0.2m/s,t=45s L=vt=0.2*45=9m 2.前后展开出长度m l 3.21= 3.水断流面积: A=2 .023.0max =v Q =1.15㎡ 4.进出水宽度:2m 5.池总宽:设n=2格,宽b=1m ,池间间隔1.5m B=nb=2*1+1.5=3.5m 6.有效水深: 2h = B A =0.575m ≈0.58m 7.沉沙室所需容积:设T=2d 610 *z 86400*max K XT Q V =≈0.8m 3
8.每个沉沙斗容积:设每一格内设两个沉沙斗则单个容积为 4 0V V ==0.2m 3 9.沉沙斗各部分尺寸:设低斗宽1a =0.5m ,斗壁倾角(与水平面)为55°,斗高m 35.0`3=h 沉沙斗上口宽: m tg a tg h a 15535.0*255213=?=+?= 沉沙斗容积: )5.0*25.0*1*21*2(6 35.0)222(622211230++=++=a aa a h V ≈0.2m 10.沉砂室高度:拟采用重力排沙,设池底坡度为0.06,坡向由室壁到沉沙斗。 该坡水平向投影长度为m 3.32/)2.0*22(2=--=a L l 则沉沙室高度m l h h 548.006.02`33=+=≈0.55m 11.池总高度:设沉砂池超高为0.3m , 则总高m 43.155.058.03.0h 321=++=++=h h H 12.验算最小流速:在最小流量时只用一格工作(n=1) s m w n Q v mix mix /195.01*58.0*1113.0*min === >0.15m/s 符合工况要求 建设用地LBH=15m ×5m×2m
沉砂池施工方案样本
沉砂池施工措施计划 —、施工方案 根据水池的设计和实际地形地貌,施工前做好施工测量工作, 以线路中心线为界进行施工。采用挖掘机开挖基础,预留30cm人工清基,保持基坑原状土不受扰动;当基坑有水时,及时用水泵抽水,保持基槽干燥。池底及池壁的钢筋制作采用集中加工,现场安装;池底、池壁混凝土严格按照设计配合比现拌现用,随时抽样;泥斗混凝土严格按照设计配合比现拌现用。 二、原材料 1、石料 (1)、石料应强韧、密实、坚固与耐久,质地适当细致,色泽均匀,无风化剥落和裂纹及结构缺陷,足设计要求。 (2)、石料不得含有防碍砂浆的正常粘结或有损于外露面外观的污泥、油质或其它有害物质。 (3)片石的厚度不应小于150 mm(卵形和薄片者不得使用)。镶面石料应选择尺寸稍大并具有较平整表面,且应稍加粗凿。在角隅处使用较大石料,大致粗凿方正。 (4)块石应大致方正,上下面大致平行。石料厚度200一300 mm,石料宽度及长度应分别为石料厚度的1一1.5倍和1.5一3倍。石料的尖锐边角应凿去。所有垂直于外露面的镶直石的表廂,其凹陷深度不得大于20 mm o角隅石或墩尖端的镶面石,根据需要应修凿至所需形状。
2、砂浆 砂浆强度等级应符合设计要求和监理工程师要求。砂浆强度等级系指70.7 mmx70.7 mmx70.7 mm标准立方体试件,在温度20? ±3?、相对湿度不小于90%中养生28天,经抗压试验所得的极限抗压强度值,以Mp“表示。砂浆中砂宜用中砂或粗砂,砂的最大粒径,当用于砌筑片石时,不宜大于5 mm;当用于砌筑块石、粗料石时,不宜大于2.5 mm o 3、其它主材 采用质量检验合格的砂子、石子、水泥和钢材。 三、主要工序施工方法 (—)、施工放样 施工前,组织测量放样,复测中线、高程,准确放出基础位置,并在 施工中及时复核。按照设计图纸测量沉砂池的位置、方向、长度的位置和高程。 (二)、基础开挖 开挖时严格控制平⑥位置、断⑥尺寸和标高,严禁扰动基底。土质基坑开挖采用挖掘机开挖,人工配合,预留30cm?人工清基,弃土石、材料及机具堆放设置在距坑顶边缘1.0—2.0m外的地方,且不小于基坑深度,以减少压力振动,保证基坑边坡稳定性。。保证基础开挖符合设计图纸要求及规范有关规定。 当基坑开挖至设计高程时,对基底进行地基检测,如实际基底与设计不符,及时与设计单位和监理取得联系,采取适当措施进行处理,当达到设计和规范要求后进行下道工序。
污水处理厂设计计算书 (2)
第二篇设计计算书 1.污水处理厂处理规模 1.1处理规模 污水厂的设计处理规模为城市生活污水平均日流量与工业废水的总和:近期1.0万m3/d,远期2.0万m3/d。 1.2污水处理厂处理规模 污水厂在设计构筑物时,部分构筑物需要用到最高日设计水量。最高日水量为生活污水最高日设计水量和工业废水的总和。 Q设= Q1+Q2 = 5000+5000 = 10000 m3/d 总变化系数:K Z=K h×K d=1.6×1=1.6 2.城市污水处理工艺流程 污水处理厂CASS工艺流程图 3.污水处理构筑物的设计 3.1泵房、格栅与沉砂池的计算 3.1.1 泵前中格栅 格栅是由一组平行的的金属栅条制成的框架,斜置在污水流经的渠道上,或泵站集水井的井口处,用以截阻大块的呈悬浮或漂浮状态的污物。在污水处理流程中,格栅是一种对后续处理构筑物或泵站机组具有保护作用的处理设备。 3.1.1.1 设计参数:
(1)栅前水深0.4m ,过栅流速0.6~1.0m/s ,取v=0.8m/s ,栅前流速0.4~0.9 m/s ; (2)栅条净间隙,粗格栅b= 10 ~ 40 mm, 取b=21mm ; (3)栅条宽度s=0.01m ; (4)格栅倾角45°~75°,取α=65° ,渐宽部分展开角α1=20°; (5)栅前槽宽B 1=0.82m ,此时栅槽内流速为0.55m/s ; (6)单位栅渣量:W 1 =0.05 m 3栅渣/103m 3污水; 3.1.1.2 格栅设计计算公式 (1)栅条的间隙数n ,个 max Q n bhv = 式中, max Q -最大设计流量,3/m s ; α-格栅倾角,(°); b -栅条间隙,m ; h -栅前水深,m ; v -过栅流速,m/s ; (2)栅槽宽度B ,m 取栅条宽度s=0.01m B=S (n -1)+bn (3)进水渠道渐宽部分的长度L 1,m 式中,B 1-进水渠宽,m ; α1-渐宽部分展开角度,(°); (4)栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度L 2,m (5)通过格栅的水头损失h 1,m 式中:ε—ε=β(s/b )4/3; h 0 — 计算水头损失,m ; k — 系数,格栅受污物堵塞后,水头损失增加倍数,取k=3; 1 112tga B B L -= 1 25.0L L =αε sin 22 01g v k kh h ==
沉砂池的计算2
平流式沉砂池 Qmin=7000m3/h=1.94m3/s Q max=2.28m3 /s 1.设废水在池内流速为v=0.3m/s,最大流量时停留时间为t=45s 所以池长度为:L=vt=0.3*45=13.5m 2.水流断面面积:A=Q max/v=2.28/0.3=7.6m2 3.池内总宽度B:设分格数n=4,每格宽1.0m 4.有效水深h2=A/B=7.6/4=1.9m 5.沉砂斗所需容积V: V=86400*X*T/K Z*106=86400*30*2/1.17*106=8.60m3 (其中X为城市污水沉砂量,取30;T为清除沉砂的间隔时间,取2d.) 6.沉砂斗各部分尺寸 设斗底宽b1=0.6m 上口长b2=2.5m 斗壁与斜面倾角为60° 故沉砂斗高度h3′= b2- b1/2*tan60°=2.5-0.6/2*tan60°=1.65m 沉砂斗下口面积S1= b1*b/4=0.6*1/4=0.15m2 沉砂斗上口面积S2=b2*b/4=2.5*1/4=0.625 m2 沉砂斗容积V1=1/3h3′(S1+ S2+√S1 S2)=1/3*1.65* (O.15+0.625+√0.15*O.625)=0.6m3 7.沉砂室高度(h3) 采用重力排沙,设池底坡度为0.02,沉砂池按去除的相对密度为2.65 。
h3=h3′+O.O2*l2=l.65+O.O2*2.65=l.70m 8.沉砂池总高度H:H=h l+h2+h3=0.3+1.9+1.7=3.9 9.核算最小流速Vmin:Vmin= Qmin/nw=1.94/(2*1.9*2)=0.26m/s 设最小流量时只有两格工作即n=2。 10.核对:a. Vmin≥0.15m/s Vmin=0.26>O.15m/s b. V1≥V/n(n为砂斗个数) V1 =0.6m3<V/2*4=8.6/8=1.O7m3 故沉砂斗容积没有在校核范围内。
水利水电工程沉沙池设计规范12页word文档
水利水电工程沉沙池设计 规范 篇一:水利水电设计规范 目录(水利水电设计规范) 1. GBJ233-90 110~500kv架空电力线路施工及验收规范 2. GB50059-92 35-110KV变电所设计规范 3. GB50060-92 3-110kv高压配电装置设计规范 4. CJT206—2019城市供水水质标准 5. DL5077-2019水工建筑物荷载设计规范 6. DLT5109-2019水利水电工程施工地质规程 7. DLT5112-2000碾压混凝土施工规范 8. DLT5150-2019水工混凝土试验规程 9. DLT5181-2019水利水电工程锚喷支护施工规范 10. DLT5200-2019水利水电工程高压喷射灌浆技术规范 11. GB50010-2019混凝土结构设计规范 12. GB50290-98土工合成材料应用技术规范 13. JTGD60-2019公路桥涵设计通用规范 14. SL223-2019水利水电建设工程验收规程 15. SL281-2019水电站压力钢管设计规范
16. SL282-2019 混凝土拱坝设计规范 17. SL288-2019水 利工程建设项目施工监理规范 18. SL301.1-93水利行业岗位规范-领导干部岗位 19. SL301.2-93水利行业岗位规范-水利(水电)建设岗位 20. SL301.5-93水利行业岗位规范-水利工程管理岗位 21. SL303-2019水利水电工程施工组织设计 22. SL703J-81河道堤防工程管理通则 23. SL 25-91浆砌石坝设计规范 24. SL 27-91 水闸施工规范 25. SL 74-95 水利水电工程钢闸门设计规范 26. SL 77-94小型水力发电站水文计算规范 27. SL 258-2019水利水电工程进水口设计规范 28. SL 279-2019水工隧洞设计规范 29. SL-T 191-96水工混凝土结构设计规范 30. SL-T 238-2019 水资源评价导则 31. SL254-2000泵站技术改造规程 32. SL255-2000泵站技术管理规程 33. 地震安全性评价管理条例(国务院323号令2019-1-1实施) 34. GB50258-96电气装置安装工程1KV及以下配线工程施工及验收规范
沉砂池计算
沉砂池:采用曝气沉砂池 Q=0.77s /m 3 1、设计参数 (1)旋流速度控制在0.25--0.30m/s ; (2)最大流量时的停留时间为1--3min ,水平流速为0.1m/s ; (3)有效水深为2--3m ,宽深比为10--1.5,长宽比可达5; (4)曝气装置可采用压缩空气竖式管链接穿孔管(穿孔孔径为2.5--60mm )每3m 污水所需 曝气量为0.1--0.23m 或每2m 池表面积3--5h /m 3 。 2、设计计算: (1)池子总有效容积:设t=2min , 3max m 4.9260277.060t Q v =??=?= (2)水流断面积:设m/s 1.0v 1=, 21max m 7.71 .077.0v Q A === (3)池子总宽度:取池子的有效水深m 5.2h 2=,池底坡度0.5m ,超高0.6m ,则池子的 m 08.35.27.7h A B 2=== (4)池长 m 127 .74.92A ===V L (5)沉砂池沉砂斗容量: 0m 16.67.70.18.0V =??= (6)沉砂池沉砂斗容量: 0m 16.67.70.18.0V =??= (7)沉砂池实际沉砂量:设含沙量为3 63m 10/m 20污水,没两天排沙一次 336'016.676.228640010 8.020V m m <=???= (8)每小时所需空气量:设曝气管侵水深度为 2.8m ,查表选单位池长所需空气量h /m 253 3496215.17.728h %151A 28q m =???=+?=)(
式中(1+15%)为考虑到进出口条件而增长的池长。
平流沉砂池设计计算
设计参数设计流量:qmac=167l/s,设计流量:v=0.22m/s,水力停留时间:T=30s2.设计计算(1)沉砂池:l=VT=0.22×30=6.6m(2)流动截面积:a=q/v=0.167/0.22=0.76m2(3)砂砾室的总宽度,B:NBB n=2,每个格栅的宽度B=0.6mB=NB=2×0.6m=1.2m(4)有效水深H2,M:a=2.1(5)砂桶容积V,mmax﹣8VH2=b76.0=0.63m3XT51086400 87q,其中x是城市污水的沉降量,MT是除沙的间隔时间D,取t=2D;。086400xtqv ﹣﹣﹣83/105m3污水,x=3m3/105m3;35587.010864002316710m﹣﹣﹣7﹣﹣7﹣﹣7﹣﹣﹣7﹣﹣﹣701086400231.那么:V0=2287.0﹥8﹥7=0.22m3(7)沉砂室的底部宽度为A1=0.5m,铲斗壁与水平面之间的倾斜角为55°,铲斗高度H3=0.4m,则沉砂室的上部开口宽度为:ha55tan55tan﹥8﹥3,并且砂砾室的体积为4.02226(略大于V0=0.22m3,满足要求)(8)砂砾室的高度,H3'm采用重力排砂,池底的坡度为0.06,至砂斗。砂砾室由两部分组成:一个是砂砾室,另一个是从砂砾室坡度到砂砾斗的过渡部分。砂砾室的宽度为ma06.15.04.02213.8.8.8.0.8.8.8.8.8.8.8.0.8.7.7.8.8.8.8.8.8322212325.05.025.006.1.8-72061°
8?7261maaaahV0L。沉砂室的总高度为h,M为超高h1=0.3m,H=H1+H2+H3'=0.3+0.63+0.63+0.52=1.45M(10)进水口的逐渐变宽::入口的逐渐变宽:::::::::::高度:H:高度:1=0.3m,H=H1+H2+H3'=0.3+0.63+0.52=1.45M (10)::::::::::::::::::::::::::::::::::::mbbl82。020tan26.02120tan211,,8、8、3、8、2、8、8、8、8、3、8、2、8,其中B1是进水池的宽度。(11)出口的锥形部分的。水:L3=L1=0.82M(12)最小流速下的流速:min1min,minanqv8qmin-最小流速,使用0.7q液位;N1-t砂砾室细胞的数量(数量),以最小流速取1;Amin-最小流速下水流的横截面积。7.0min-8.7砂砾室中的砂砾通常由排砂装置排出时是沙子和水的混合物。为了进一步分离沙子和水,需要使用沙子水分离器。水平流动砂砾室产生的沙子中有机物很多,因此必须配备洗砂机来清洗沙子,否则,大量细菌会滋生。