人教版小学二年级下册数学第五单元整百、整千数加减法PPT课件

合集下载

《整百、整千数加减法》万以内数的认识 PPT教学课文课件(第1课时)

《整百、整千数加减法》万以内数的认识 PPT教学课文课件(第1课时)
整百、整千数加减法
第1课时
小游戏
争做对答如流的小明星。
3+5=
8+5=
9-4=
17-8=
要求:学生口算后汇报口算过程
探究新知
帮爷爷算算买这两样 电器一共花了多少钱。
1000元
2000元
1000+2000=
自学提纲
(1)根据问题列式。 (2)你能想出几种算法?说一说都是怎样算的。 (3)请你试着总结一下整百、整千数加减法的口算方法。
9000-800=8200 1800-200=1600
1600-800=800 900+100=1000
巩固练习
稻谷 1000袋
麦子 700袋
麦子 800袋
(1)一共有多少袋麦子? (2)麦子比稻谷多多少袋? (3)你还能提出其他数学问题
并解答吗?
巩固练习
捉鼠竞赛。
1
2
3
4
我抓900的。
800+700
做一做
计算。
200+400= 600
3000+6000=9000
600-400= 200
9000-3000=6000
指名回答,并说说你是怎样算的。
探究新知
80+50= 130 130-50= 80
13个十减5个十是8 个十,就是80。
8个十加5个十是13个 十,就是130。
探究新知 900+600= 1500 1500-600= 900
探究新知
帮爷爷算算买这两样电器 一共花了多少钱。
1个千加2个千是3个 千,就是3000。
1+2=3, 1000+2000=3000
1000元
2000元 1000+2000= 3000
探Hale Waihona Puke 新知冰箱比电视机贵多少钱?

人教版二年级下册数学课件:第12课时 整百、整千数加减法(2) (共16张PPT)

人教版二年级下册数学课件:第12课时 整百、整千数加减法(2) (共16张PPT)
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载人 教版二 年级下 册数学 课件: 第12课 时 整百、整千数加减法(2) (共16张PPT)
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载人 教版二 年级下 册数学 课件: 第12课 时 整百、整千数加减法(2) (共16张PPT)
五 拓展练习
8.
教材P99思考题
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载人 教版二 年级下 册数学 课件: 第12课 时 整百、整千数加减法(2) (共16张PPT)
四 巩固练习
2.
教材P97T3 优翼
(1)火车每分钟比货车多行驶多少米? 1500-800=700(米)
(2)火车每分钟比高铁少行驶多少米? 3500-1500=2000(米)
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载人 教版二 年级下 册数学 课件: 第12课 时 整百、整千数加减法(2) (共16张PPT)
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载人 教版二 年级下 册数学 课件: 第12课 时 整百、整千数加减法(2) (共16张PPT)
二 探究新知
买这两件商品,500元够吗?
三位数加法
可我以们用没估学算过。, 怎么解决呢?
要用的钱 358+218=?
358>300 218>200 带500元不够
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载人 教版二 年级下 册数学 课件: 第12课 时 整百、整千数加减法(2) (共16张PPT)
7 万以内数的认识
第12课时 整百、整千数加减法(2)
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载人 教版二 年级下 册数学 课件: 第12课 时 整百、整千数加减法(2) (共16张PPT)

(小学)人教版二年级下册数学5.6《整百整千数加减法》ppt课件2

(小学)人教版二年级下册数学5.6《整百整千数加减法》ppt课件2

4 、( )A . I see brown. B .I’m fine, Thank y ou. C .OK.
5 、( )A . Me too! B .Bye .
C . My name i s Zoom .
四、将下列句子进行排序,构成一段 完整的 对话。 (5 分)
( )A . G ood mor ning,Miss Chen.
- - Very we ll. Thanks. 6 . – H ello, hello! How are y ou? I I . Li sten and tick.(根据听到的内容,判断与图片所表达的意思是否一致) 1 . O pen your eyes . 2 . C l ose your mouth. 3 . T ouch your nose . 4 . T ouch your mouth. 5 . T ouch your face . 6 . C l ap your hands . 7 . T ouch your eyes . 8 . W ave your arm s. 9 . S hake your body. 1 0 . S tamp your foot. I I I . L isten and tick. (根据你听到的内容,选出恰当的图片) 1 . L ook at m y arm . 2 . L ook at m e. Thi s is my ear. 3 . L ook at m y hand. 4 . L ook at m y face . 5 . T his is m y mouth. 6 . T his is m y body . 7 . L ook at m y eye s. 8 . T his is m y foot. I V. L isten and circl e.(听录音,圈出你所听到的单词) 1 . L ook at m y head. 2 . L ook at m e. Thi s is my nose. 3 . I have a r ed mouth. 4 . L ook at m y eye s. 5 . S hake your body. 6 . T his is m y head. 7 . L ook at m e. Thi s is my mouth. 8 . L ook at m y legs . 9 . I have a head. 1 0 . I have a ear . V. L i sten and circle .(听单词,圈出单词的首字母) 1 . g i ft 2. f oot 3 . elephant 4. ice-cre am 5 . hand 6. ant 7 . dog 8 . cat二、听录音,选出你所听到的内容,每小题念两遍。(1 0 分)

【新】人教版二年级数学下册《_整百整千加减法》精品课件.ppt

【新】人教版二年级数学下册《_整百整千加减法》精品课件.ppt

• 16、如果一个人不知道他要驶向哪头,那么任何风都不是顺风。2021/1/102021/1/10January 10, 2021

THE END 17、一个人如果不到最高峰,他就没有片刻的安宁,他也就不会感到生命的恬静和光荣。2021/1/102021/1/102021/1/102021/1/10
方法三
方法四
64+25=89 64+25=89
60 4 85 89
20 5 69
89
例2 72-49 = 23
方法一
方法二
72-40=32
72-50=22
32-9=23
22+1 =23
例2 72-49 = 23
方法三
方法四
72-9 =63
52-9=3
63-40 =23
20+3=23
练一练
• 53+36= • 67-15= • 32+46= • 46-24=
If I'd gone alone, I couldn't have seen nearly as much, because I wouldn't have known my way about.
。2021年1月10日星期日2021/1/102021/1/102021/1/10
• 15、会当凌绝顶,一览众山小。2021年1月2021/1/102021/1/102021/1/101/10/2021
• 14、Thank you very much for taking me with you on that splendid outing to London. It was the first time that I had seen the Tower or any of the other famous sights.

(人教版)二年级数学下册整百整千数的加减法精品PPT课件

(人教版)二年级数学下册整百整千数的加减法精品PPT课件

算一算并说一说你是怎样算出来的:
80+510= 3000+400= 700-300= 1500-800=
1200+500= 870-70= 140+60= 1000-200=
750+30= 1300+1000=
540+260= 4200+300= 6300+500= 4600+400=
口算
750-30= 1300-1000=
? 1000 元
也用可加以法这计样算算::
2000

1000+2000=3000
你知道电冰箱 比电视机贵多
少元?
1000 元 2000 元
用减法计算:
? 2000-1000=
1?000 你能帮我算
一算一共花
2000-1000=
了多少钱吗?
2个千 - 1个千 = 1个千
? 1000 元
也用可加以法这计样算算::
540-260= 4200-300= 6300-500= 4600-400=
购 物 广 场
3000 元
(1)一辆自行车多少钱? (2)买这两辆车一共需 要多少钱?比摩托车便宜2600元
1300 元
(1)买这两样东西一共 要花多少钱?
(2)洗衣机比VCD机贵 了多少钱?
500元
提问与解答环节
Questions And Answers
2000

2000-1000=1000
拼数游戏
把文字描述的数学写在括号里。
7个十
( 70 );
6个百
( 600 );
13个十
( 130 );
24个百
( 240)0 ;
4个千5个十
( 40)50;
5个千6个百8个十 (5680 )。

2021年人教版二年级数学下册课5.6《整百整千数加减法》优质课课件.ppt

2021年人教版二年级数学下册课5.6《整百整千数加减法》优质课课件.ppt

90+70
我捉1500的 400+600 1900+1000 25001000
算一算并说一说你是怎 样算出来的:
80+510=
1200+500=
3000+400= 700-300=
870-70= 140+60=
1500-800=
1000-200=
750+30= 1300+1000=
540+260= 4200+300= 6300+500= 4600+400=
700袋
82页2题
麦子
800袋
稻谷
1000袋
(1)一共有多少袋麦子? (2)麦子比稻谷多多少袋? (3)你还能提出什么问题?
捉鼠竞赛

800+700 1200-300 9000-5000
我捉900的

1700-700 5000-4000 1800-900
我捉1000的

400+500
700+800
你能帮 我算一 算一共 花了多 少钱吗?
1000 元
2000 元
用加法计算:
? 1000+2000=
? ? 1000+2000= 3000
1个千 + 2个千 = 3个千
? 1000 元
也用可加以法这计样算算::
2000

1000+2000=3000
你知道 电冰箱 比电视 机贵多 少元?
1000 元
你是怎样想的呢?
8个十加5个 十就是13个 十,也就是
130。
怎样想?
怎 样 想? 900+600=
1500-600=
知识城堡

做 做一一做做(82页1题)

新人教版数学二年级下册新插图课件PPT第1课时 整百、整千数加减法


填一填。 30里面有( 3 )个十;120里面有(12)个十。
600里面有( )个百;2500里面有( )个百。
2000里面有( )个千;10000里面有( )个千。 也可以这样想,120以十为计数单位,可 以把个位的零盖上,就是12个十。
填一填。 30里面有( 3 )个十;120里面有(12)个十。 600里面有( 6 )个百;2500里面有(25)个百。 2000里面有( 2 )个千;10000里面有(10)个千。
= 800
课堂小结
这节课你有什么收获?
整百、整千数加减法
方法一 先把整百、整千数看成几个百、几个千, 再相加减。
方法二 先将0前面的数相加减,再在数的末尾添 上与整百、整千数末尾相同个数的0。
课后作业
01 课后练习第1、2题。 02 完成相关练习。
请据此完成其余的练习。
探究新知
11 (1)爷爷要买右边的两种 电器,一共要花多少钱?
把这两样电器的钱数 合起来,用加法计算。
1000 元
1000+2000 = 如何计算这个算式呢?
2000 元
方法一 利用数的组成计算
1000+2000 = 3000
1个千+2个千= 3个千
方法二 类比10以内数的加法计算 1000+2000 = 3 000
12 (2)计算下面的算式,怎样想? 900+600 = 1500 1500−600 = 900 900 + 600 = 1500 1500 - 600 = 900
9个百 +6个百= 15个百 15个百- 6个百= 9个百
12 (2)计算下面的算式,怎样想?
900+600 = 1500 1500−600 = 900

人教新课标二年级下册数学课件- 整百、整千数加减法 (共10张PPT)


100+900= 1000
700+900= 1600 6600-600= 6000
2. 填一填。
(1)妈妈买了一台电脑花了4995元,约是( 5000 )元。
(2)欣欣小学有608人,约是( 600 )人。
(3)果园里有1298棵果树,约是( 1300 )棵。
学习新知
知道了什么?
怎样解答?
带解7答00正元确够吗吗??
• 17、一个人如果不到最高峰,他就没有片刻的安宁,他也就不会感到生命的恬静和光荣。2021/3/132021/3/132021/3/132021/3/13
谢谢观看
总结
通过这节课的学习, 你能用“我知道了……”
说一句话吗?
• 9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。 2021/3/132021/3/13Saturday, March 13, 2021
• 10、人的志向通常和他们的能力成正比例。2021/3/132021/3/132021/3/133/13/2021 3:31:06 PM
3000+6000=9000 9000-3000= 6000
学习新知
80+50= 130 130-50= 80
怎样想?
8个十加5个十是13 个十,就是130。
13个十减5个十是8 个十,就是80。
学习新知
900+600= 1500 1500-600= 900
怎样想?
9个百加6个百是15 个百,就是1500。
• 14、Thank you very much for taking me with you on that splendid outing to London. It was the first time that I had seen the Tower or any of the other famous sights. If I'd gone alone, I couldn't have seen nearly as much, because I wouldn't have known my way about.
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档