单向板配筋

合集下载

板配筋注意事项

板配筋注意事项

配筋图中,符号为┗—┛和┓为下排筋,┛┏—┓和┏为上排筋┗在现浇板的配筋图中,钢筋的上下是这样规定的:1,标注为弯钩的是现浇板配筋!2,短跨的为底层,长跨的上层!3,标注为直角的为负弯曲筋(加铁)!4,负弯曲筋下部,不管是在施工还是计算,都要用6毫米直径钢筋200间距绑扎!板板配筋规定:钢筋混凝土板是受弯构件,按其作用分为:底部受力筋、上部负筋、分布筋几种。

一、受力筋主要用来承受拉力。

悬臂板及地下室底板等构件的受力钢筋的配置是在板的上部。

当板为两端支承的简支板时,其底部受力钢筋平行跨度布置;当板为四周支承并且其长短边之比值大于2时,板为单向受力,叫单向板,其底部受力钢筋平行短边方向布置;当板为四周支承并且其长短边之比值小于或等于2时,板为双向受力,叫双向板,其底部纵横两个方向均为受力钢筋。

1、板中受力钢筋的常用直径:板厚h<100mm时为6~8mmm;h=100~150mm时为8~12mm;h>150mm 时为12~16mm;采用现浇板时受力钢筋不应小于6mm,预制板时不应小于4mm。

2、板中受力钢筋的间距,一般不小于70mm,当板厚h≤150mm时间距不宜大于200mm,当h>150mm时不宜大于1.5h或250mm。

板中受力钢筋一般距墙边或梁边50mm开始配置。

3、单向板和双向板可采用分离式配筋或弯起式配筋。

分离式配筋因施工方便,已成为工程中主要采用的配筋方式。

当多跨单向板、多跨双向板采用分离式配筋时,跨中下部钢筋宜全部伸人支座;支座负筋向跨内的延伸长度a应覆盖负弯矩图并满足钢筋锚固的要求。

4、简支板或连续板跨中下部纵向钢筋伸至支座的中心线且锚固长度不应小于5d(d为下部钢筋直径)。

当连续板内温度收缩应力较大时,伸入支座的锚固长度宜适当增加。

对与边梁整浇的板,支座负弯矩钢筋的锚固长度应为La,见图2-21右侧支座负筋5、在双向板的纵横两个方向上均需配置受力钢筋。

承受弯矩较大方向的受力钢筋,布置在受力较小钢筋的外层。

板的配筋率规范规定、各类构件配筋率表格、板的构造详图

板的配筋率规范规定、各类构件配筋率表格、板的构造详图

板的配筋率规范规定、各类构件配筋率表格、板的构造详图构造钢筋钢筋混凝土结构中,按照构造需要设置的钢筋,相对于受力钢筋而言。

构造钢筋不承受主要的作用力,只起维护、拉结,分布作用。

构造钢筋的类型有:分布筋,箍筋,拉筋,构造腰筋,架立筋等。

混凝土结构设计规范GB 50010-2002 表9.5.1第9.5.1条钢筋混凝土结构构件中纵向受力钢筋的配筋百分率不应小于表9.5.1规定的数值。

钢筋混凝土结构构件中纵向受力钢筋的最小配筋百分率(%) 表9.5.1混凝土结构设计规范GB 50010-2002 9.5.2第9.5.2条对卧置于地基上的混凝土板,板中受拉钢筋的最小配筋率可适当降低,但不应小于0.15%。

混凝土结构设计规范GB 50010-2002 9.5.2第9.5.3条预应力混凝土受弯构件中的纵向受拉钢筋配筋率应符合下列要求:M u≥Mcr(9.5.3) 式中Mu--构件的正截面受弯承载力设计值,按本规范公式(7.2.1-1)、(7.2.2-2)或公式(7.2.5)计算,但应取等号,并将M以Mu代替;Mcr--构件的正截面开裂弯矩值,按本规范公式(8.2.3-6)计算。

混凝土结构设计规范GB 50010-2002 10.1.6第10.1.6条当现浇板的受力钢筋与梁平行时,应沿梁长度方向配置间距不大于200mm且与梁垂直的上部构造钢筋,其直径不宜小于8mm,且单位长度内的总截面面积不宜小于板中单位宽度内受力钢筋截面面积的三分之一。

该构造钢筋伸入板内的长度从梁边算起每边不宜小于板计算跨度l0的四分之一(图10.1.6)。

混凝土结构设计规范GB 50010-2002 10.1.7第10.1.7条对与支承结构整体浇筑或嵌固在承重砌体墙内的现浇混凝土板,应沿支承周边配置上部构造钢筋,其直径不宜小于8mm,间距不宜大于200mm,并应符合下列规定:1现浇楼盖周边与混凝土梁或混凝土墙整体浇筑的单向板或双向板,应在板边上部设置垂直于板边的构造钢筋,其截面面积不宜小于板跨中相应方向纵向钢筋截面面积的三分之一;该钢筋自梁边或墙边伸入板内的长度,在单向板中不宜小于受力方向板计算跨度的五分之一;在双向板中不宜小于板短跨方向计算跨度的四分之一;在板角处该钢筋应沿两个垂直方向布置或按放射状布置;当柱角或墙的阳角突出到板内且尺寸较大时,亦应沿柱边或墙阳角边布置构造钢筋,该构造钢筋伸入板内的长度应从柱边或墙边算起。

PKPM配筋结果绘制施工图详解

PKPM配筋结果绘制施工图详解

PKPM配筋结果绘制施⼯图详解第四章施⼯图的绘制作为结构⼯程师,施⼯图就是我们的思想的表达,为了正确表达我们的设计思想和设计理念,画出良好的施⼯图那是必不可少的。

第⼀节板钢筋图的绘制板可分为单向板和双向板。

单向板指两边⽀承或四边⽀承时长宽⽐>2。

双向板指四边⽀承时长宽⽐<2。

单向板的配筋计算只需计算短跨⽅向的底筋,长跨⽅向的底筋和四边的负筋按构造要求,负筋长度从梁边到板内的长度取短净跨的1/4。

双向板的配筋计算需计算两个⽅向的底筋和四边负筋,负筋长度从梁边到板内的长度取短净跨的1/4。

第⼆节梁钢筋图的绘制图中代表钢筋配筋如上(此图涉及的平法表⽰见03G101-1图集)1、梁下部纵筋⾯积(418)=10.182cm >9.02cm 2、梁上部左端纵筋⾯积(420)=12.572cm ≈132cm 3、梁上部右端纵筋⾯积(420)=10.182cm >112cm 4、梁加密区⼀个间距范围内箍筋⾯积(双肢箍8@100)=1.012cm >0.52cm 5、梁⾮加密区⼀个间距范围内箍筋⾯积(双肢箍8@200)=0.52cm ≈0.52cm6、考虑梁⾼≥450㎜在梁侧⾯配构造钢筋4127、上下纵筋之间的距离要≤200㎜注意:取某轴线上所有梁归为⼀类b≥350采⽤四肢箍h≥450加腰筋;框架梁截⾯⾼度⼀般>400,规范规定梁箍筋间距⼤于梁截⾯⾼度的1/4,如果截⾯⾼度⼩于400,则箍筋最⼩间距得<100,【特别注意】那么如何进⾏箍筋加密区和⾮加密区的箍筋间距转换。

已知:假定在SATWE 上显⽰的结果为GAsv-Asv0,即加密区的箍筋⾯积为Asv ,⾮加密区的箍筋⾯积为Asv0,在SA TWE 中输⼊的箍筋间距为100。

加密区箍筋:梁通常采⽤的是n 肢箍,选⽤单肢箍的⾯积为A 的箍筋,则双肢箍的⾯积为nA 。

如果nA>Asv ,则可以选⽤这种钢筋。

⾮加密区箍筋:换算成间距为200的箍筋,nAx100/200,n 是因为选择n 肢箍。

板配筋要求

板配筋要求

配筋图中;符号为┗—┛和┓为下排筋;┛┏—┓和┏为上排筋┗在现浇板的配筋图中;钢筋的上下是这样规定的:1;标注为弯钩的是现浇板配筋2;短跨的为底层;长跨的上层3;标注为直角的为负弯曲筋加铁4;负弯曲筋下部;不管是在施工还是计算;都要用6毫米直径钢筋200间距绑扎板板配筋规定:钢筋混凝土板是受弯构件;按其作用分为:底部受力筋、上部负筋、分布筋几种..一、受力筋主要用来承受拉力..悬臂板及地下室底板等构件的受力钢筋的配置是在板的上部..当板为两端支承的简支板时;其底部受力钢筋平行跨度布置;当板为四周支承并且其长短边之比值大于2时;板为单向受力;叫单向板;其底部受力钢筋平行短边方向布置;当板为四周支承并且其长短边之比值小于或等于2时;板为双向受力;叫双向板;其底部纵横两个方向均为受力钢筋..1、板中受力钢筋的常用直径:板厚h<100mm时为6~8mmm;h=100~150mm时为8~12mm;h>150mm时为12~16mm;采用现浇板时受力钢筋不应小于6mm;预制板时不应小于2、板中受力钢筋的间距;一般不小于70mm;当板厚h≤150mm时间距不宜大于200mm;当h>150mm时不宜大于1.5h或250mm..板中受力钢筋一般距墙边或梁边50mm开始配置..3、单向板和双向板可采用分离式配筋或弯起式配筋..分离式配筋因施工方便;已成为工程中主要采用的配筋方式..当多跨单向板、多跨双向板采用分离式配筋时;跨中下部钢筋宜全部伸人支座;支座负筋向跨内的延伸长度a应覆盖负弯矩图并满足钢筋锚固的要求..4、简支板或连续板跨中下部纵向钢筋伸至支座的中心线且锚固长度不应小于5dd 为下部钢筋直径..当连续板内温度收缩应力较大时;伸入支座的锚固长度宜适当增加..对与边梁整浇的板;支座负弯矩钢筋的锚固长度应为La;见图2-21右侧支座负筋5、在双向板的纵横两个方向上均需配置受力钢筋..承受弯矩较大方向的受力钢筋;布置在受力较小钢筋的外层..二、分布钢筋它主要用来使作用在板面荷载能均匀地传递给受力钢筋;抵抗四温度变化和混凝土收缩在垂直于板跨方向所产生的拉应力;同时还与受力钢筋绑扎在一起组合成骨架;防止受力钢筋在混凝土浇捣时的位移..1、单向板中单位长度上分布钢筋的截面面积不宜小于单位宽度上受力钢筋截面面积15%;且不宜小于该方向板截面面积的0.15%;分布钢筋的间距不宜大于250mm;直径不宜小于6mm..对集中荷载较大的情况;分布钢筋的截面面积应适当增加;其间距不宜大于2、在温度、收缩应力较大的现浇板区域内;钢筋间距宜为150~200mm;并应在板的配筋表面布置温度收缩钢筋..板的上、下表面沿纵、横两个方向的配筋率均不宜小于0.1%..温度收缩钢筋可利用原有钢筋贯通布置;也可另行设置构造钢筋网;并与原有钢筋按受拉钢筋的要求搭接或在周边构件中锚固..三、构造钢筋为了避免板受力后;在支座上部出现裂缝;通常是在这些部们上部配置受拉钢筋;这种钢筋称为负筋..1、对与支承结构整体浇筑或嵌固在承重砌体墙内的现浇混凝土板;应沿支承周边配置上部构造钢筋;其直径不宜小于8mm;痩距不宜大于200mm;并应符合下列规定:1该构造钢筋的截面面积:沿受力方向配置时不宜小于跨中受力钢筋截面面积的1/3;沿非受力方向配置时可根据实践经验适当减少..2该构造钢筋伸入板内的长度:对嵌固在承重砌体墙内的板不宜小于板短边跨度的1/7;在两边嵌固于墙内的板角部分不宜小于板短边跨度的1/4双向配置;对周边与混凝土梁或墙整体浇筑的板不宜小于受力方向板计算跨度的1/5单向板、1/4双向板;见图2-21..2、当现浇板的受力钢筋与梁平行时;应沿梁长度方向配置间距不大于200mm且与梁垂直的上部构造钢筋;其直径不宜小于8mm;且单位长度内的总截面面积不宜小于板中单位长度内受力钢筋截面面积的1/3..该构造钢筋伸人板内的长度不宜小于板计算跨度Lo的1/4..四、板上开洞1、圆洞或方洞垂直于板跨方向的边长小于300mm时;可将板的受力钢筋绕过洞口;不必加固..2、当300≤D≤1000mm时;应沿洞边每侧配置加强钢筋;其面积不小于洞口宽度内被切断的受力钢筋面积的1/2;且不小于2A10;3、当D>300mm且孔洞周边有集中荷载时或D>1000mm时;应在孔洞边加设边梁..五、板柱节点在板柱节点处;为提高板的冲切强度;可配置箍筋或弯起钢筋..板的厚度不应小于150mm..箍筋应配置在柱边以外不小于1.5h0范围内;其间距不应大h0/3;如图2-25a;箍筋外形宜为封闭式..箍筋直径不应小于6mm..弯起钢筋可由一组或二组组成;如图2-25b..其倾斜度应与冲切破坏斜截面相交;其交点应在柱周边以外h/2~2/3h的范围内..弯起钢筋直径不应小于12mm;且每一方向不应小于3根..4抗震配筋要求钢筋混凝土结构构件的抗震设计;根据设防烈度、结构类型和房屋高度;抗震等级分为一、二、三、四级;应符合相应的计算和构造措施要求;并应符合钢筋混凝土结构的抗震等级表的规定..1、结构构件中的纵向受力钢筋宜选用HRB335、HRB400级钢筋..2、纵向受拉钢筋的抗震锚固长度Lae:对一、二级抗震等级为1.15La;对抗震等级为1.05La;对四级抗震等级为La..3、采用搭接接头时;纵向受拉钢筋的抗震搭接长度LlE;应按下列公式计算:LlE=ζLae..4、纵向受力钢筋连接接头的位置宜避开梁端、柱端箍筋加密区;当无法避开时;应采用满足等强度要求的高质量机械连接接头;且钢筋接头面积百分率不应超过50%..5、箍筋的末端应做成135度弯钩;弯钩端头平直段长度不应小于箍筋直径的10倍;在纵向受力钢筋搭接长度范围内的箍筋;其直径不应小于搭接钢筋较大直径的0.25倍;其间距不应大于搭接钢筋较小直径的5倍;且不应大于100mm..2.4.3 框架梁1、框架梁梁端截面的底部和顶部纵向受力钢筋截面面积的比值;除按计算确定外;一般抗震等级不应小于0.5;二、抗震等级不应小于0.3..2、梁端箍筋的加密区长度、箍筋最大间距和箍筋最小直径应按下表采用..当梁端纵向受拉钢筋配筋率大于2%时;表中箍筋最小直径应增大2mm;抗震等级箍筋加密区长度二者取大值箍筋最大间距三者取大值箍筋最小直径一 2h、500mm 6d、h/4、100mm Φ10二 1.5h、500mm 8d、h/4、100mm Φ8三四 8d、h/4、150mm Φ8Φ6。

板的配筋率规范规定、各类构件配筋率表格、板的构造详图

板的配筋率规范规定、各类构件配筋率表格、板的构造详图

板的配筋率规范规定、各类构件配筋率表格、板的构造详图构造钢筋钢筋混凝土结构中,按照构造需要设置的钢筋,相对于受力钢筋而言。

构造钢筋不承受主要的作用力,只起维护、拉结,分布作用。

构造钢筋的类型有:分布筋,箍筋,拉筋,构造腰筋,架立筋等。

混凝土结构设计规范GB 50010-2002 表9.5.1第9.5.1条钢筋混凝土结构构件中纵向受力钢筋的配筋百分率不应小于表9.5.1规定的数值。

钢筋混凝土结构构件中纵向受力钢筋的最小配筋百分率(%) 表9.5.1混凝土结构设计规范GB 50010-2002 9.5.2第9.5.2条对卧置于地基上的混凝土板,板中受拉钢筋的最小配筋率可适当降低,但不应小于0.15%。

混凝土结构设计规范GB 50010-2002 9.5.2第9.5.3条预应力混凝土受弯构件中的纵向受拉钢筋配筋率应符合下列要求:M u≥Mcr(9.5.3)式中Mu--构件的正截面受弯承载力设计值,按本规范公式(7.2.1-1)、(7.2.2-2)或公式(7.2.5)计算,但应取等号,并将M以Mu代替;Mcr--构件的正截面开裂弯矩值,按本规范公式(8.2.3-6)计算。

混凝土结构设计规范GB 50010-2002 10.1.6第10.1.6条当现浇板的受力钢筋与梁平行时,应沿梁长度方向配置间距不大于200mm且与梁垂直的上部构造钢筋,其直径不宜小于8mm,且单位长度内的总截面面积不宜小于板中单位宽度内受力钢筋截面面积的三分之一。

该构造钢筋伸入板内的长度从梁边算起每边不宜小于板计算跨度l0的四分之一(图10.1.6)。

混凝土结构设计规范GB 50010-2002 10.1.7第10.1.7条对与支承结构整体浇筑或嵌固在承重砌体墙内的现浇混凝土板,应沿支承周边配置上部构造钢筋,其直径不宜小于8mm,间距不宜大于200mm,并应符合下列规定:1现浇楼盖周边与混凝土梁或混凝土墙整体浇筑的单向板或双向板,应在板边上部设置垂直于板边的构造钢筋,其截面面积不宜小于板跨中相应方向纵向钢筋截面面积的三分之一;该钢筋自梁边或墙边伸入板内的长度,在单向板中不宜小于受力方向板计算跨度的五分之一;在双向板中不宜小于板短跨方向计算跨度的四分之一;在板角处该钢筋应沿两个垂直方向布置或按放射状布置;当柱角或墙的阳角突出到板内且尺寸较大时,亦应沿柱边或墙阳角边布置构造钢筋,该构造钢筋伸入板内的长度应从柱边或墙边算起。

板的配筋率要求规范规定、各类构件配筋率表格、板的构造详图

板的配筋率要求规范规定、各类构件配筋率表格、板的构造详图

板的配筋率规规定、各类构件配筋率表格、板的构造详图构造钢筋钢筋混凝土结构中,按照构造需要设置的钢筋,相对于受力钢筋而言。

构造钢筋不承受主要的作用力,只起维护、拉结,分布作用。

构造钢筋的类型有:分布筋,箍筋,拉筋,构造腰筋,架立筋等。

混凝土结构设计规GB 50010-2002 表9.5.1第9.5.1条钢筋混凝土结构构件中纵向受力钢筋的配筋百分率不应小于表9.5.1规定的数值。

钢筋混凝土结构构件中纵向受力钢筋的最小配筋百分率(%) 表9.5.1混凝土结构设计规GB 50010-2002 9.5.2第9.5.2条对卧置于地基上的混凝土板,板中受拉钢筋的最小配筋率可适当降低,但不应小于0.15%。

混凝土结构设计规GB 50010-2002 9.5.2第9.5.3条预应力混凝土受弯构件中的纵向受拉钢筋配筋率应符合下列要求:M u≥Mcr(9.5.3)式中Mu--构件的正截面受弯承载力设计值,按本规公式(7.2.1-1)、(7.2.2-2)或公式(7.2.5)计算,但应取等号,并将M以Mu代替;Mcr--构件的正截面开裂弯矩值,按本规公式(8.2.3-6)计算。

混凝土结构设计规GB 50010-2002 10.1.6第10.1.6条当现浇板的受力钢筋与梁平行时,应沿梁长度方向配置间距不大于200mm且与梁垂直的上部构造钢筋,其直径不宜小于8mm,且单位长度的总截面面积不宜小于板中单位宽度受力钢筋截面面积的三分之一。

该构造钢筋伸入板的长度从梁边算起每边不宜小于板计算跨度l0的四分之一(图10.1.6)。

混凝土结构设计规GB 50010-2002 10.1.7第10.1.7条对与支承结构整体浇筑或嵌固在承重砌体墙的现浇混凝土板,应沿支承周边配置上部构造钢筋,其直径不宜小于8mm,间距不宜大于200mm,并应符合下列规定:1现浇楼盖周边与混凝土梁或混凝土墙整体浇筑的单向板或双向板,应在板边上部设置垂直于板边的构造钢筋,其截面面积不宜小于板跨中相应方向纵向钢筋截面面积的三分之一;该钢筋自梁边或墙边伸入板的长度,在单向板中不宜小于受力方向板计算跨度的五分之一;在双向板中不宜小于板短跨方向计算跨度的四分之一;在板角处该钢筋应沿两个垂直方向布置或按放射状布置;当柱角或墙的阳角突出到板且尺寸较大时,亦应沿柱边或墙阳角边布置构造钢筋,该构造钢筋伸入板的长度应从柱边或墙边算起。

梁板结构2(单向板2)


(2)配筋构造 ——垂直于主梁的板面构造钢筋
11.2.6 截面设计与构造要求
1. 单向板的截面设计与构造要求
(2)配筋构造 —— 嵌入承重墙内的板面构造钢筋
11.2.6 截面设计与构造要求
2. 次梁
(1)设计要点 次梁的计算步骤 选择截面尺寸→荷载计算→按塑性方法计算内力→按正 截面承载力条件计算纵筋→按斜截面承载力条件计算箍筋及 弯起钢筋→确定构造钢筋 由于次梁与板整体浇筑,正截面计算时,对跨中按T形 截面计算,对支座按矩形截面计算
3.内力包络图
Q=30kN G=30kN 2m 2m 2m 2m 2m 2m
40
Q=30kN G=30kN 2m 2m 2m 2m 2m 2m
90
40 80
80
30 90
90
30
Q=30kN G=30kN 2m 2m 2m 2m 2m 2m
30
30 90
11.2.3连续梁板按弹性理论计算
3.内力包络图
(3) 板的设计 ① 荷载的计算
恒荷载标准值:
活荷载标准值:
2.74kN/m2
8.00kN/m2
恒荷载设计值:恒荷载分项系数取1.2,故设计 值为: 1.2×2.74=3.29kN/m2 活荷载设计值:由于楼面活荷载标准值大于 4.0kN/m2,故分项系数取1.3,所以活荷载设计值 为 8×1.3=10.4kN/m2 荷载总设计值为: 10.4+3.29=13.69kN/m2
支座混凝土开裂
支座与跨中截面的弯矩变化过程 弹性弯矩 实测弯矩
弹性阶段 无内力重分布 M
11.2.4 连续梁塑性内力重分布
内力重分布——定义 第二 过程
由于超静定结构的非弹性性质引起的各截面内力之间的关系 不再遵循线弹性关系的现象

(整理)单向板课程设计指导书

-------------水工钢筋混凝土结构课程设计单向板肋形结构设计指导书2012年6月一、结构布置在肋形楼盖结构中,结构布置包括柱网、承重墙、梁格和板的布置,需注意的问题如下:(1) 承重墙、柱网和梁格布置应满足建筑使用要求柱网尺寸宜尽可能大,内柱在满足结构要求的情况下尽可能少设。

(2) 结构布置要合理、经济① 由于墙柱间距和柱网尺寸决定着主梁和次梁的跨度,因此,它们的间距不宜过大,根据设计经验,主梁的跨度一般为 5m~8 m ,次梁为 4m~6 m 。

② 梁格布置力求规整,梁尽可能连续贯通,板厚和梁的截面尺寸尽可能统一。

在较大孔洞的四周、非轻质隔墙下和较重的设备下应设置梁,以避免楼板直接承受集中荷载。

③ 由于板的混凝土用量占整个楼盖的50%~70%,因此,应使板厚尽可能接近构造要求的最小板厚。

根据设计经验及经济效果,板的跨度即次梁的间距一般为1. 7~2. 7 m ,常用跨度为 1.7m~2.5m 左右。

④ 为增强横向刚度,主梁一般沿房屋横向布置,并与柱构成平面内框架,这样可使整个结构具有较大的侧向刚度。

内框架与纵向的次梁形成空间结构,因此房屋整体刚度较好。

当横向柱距大于纵向柱距较多时,也可沿纵向布置主梁。

因为主梁承受的荷载较大,减小其跨度既可减少内力,又可增加房屋净高。

(3) 单向板和双向板肋形结构的区别若板的两个方向跨度比21/2l l ≤时,按双向板肋形结构设计;若21/2l l >,则按单向板肋形结构设计。

二、初步选择板、梁的截面尺寸 1、板的厚度板的尺寸除满足承载力、刚度、裂缝宽度要求外,尚应满足施工要求。

板厚取40/0l h ≥;按施工要求,一般楼板厚度为60mm~120mm ,密肋板厚度不少于50mm ,工业建筑楼板厚度不少于70mm ,本设计楼板厚度可选80mm 。

2、次梁的截面尺寸次梁高度取011~1812h l ⎛⎫=⎪⎝⎭,宽度取h b ⎪⎭⎫⎝⎛=21~31。

钢筋的分类 布置要求_和下料算法_建筑_必备

现浇板钢筋布置要求1、现浇板的下部钢筋短跨在下,长跨在上。

上部钢筋短跨在上,长跨在下。

街头位置上部钢筋在跨中1/3处,也可以搭接。

下部钢筋下支座处1/3,下部钢筋也可以锚固入梁内并满足锚固长度,见101-2焊接接头位置要保证50%的截面比例。

如果100%的搭接比例搭接长度要成1.4。

板筋的起步筋位置取板受力钢筋间距的一半,从梁外侧筋外侧开始算起,一般做法就是取梁侧模外5公分。

2、从设计角度来讲,当楼板大于150mm 厚时,一般是建议采用上下上层配筋的。

因为楼板厚度大的情况下,通长从设计的时候要考虑上部跨中负弯矩的作用,虽然理论上没有跨中负弯矩,但是考虑现场的施工实际情况(支模、施工时人为因素等等),上部也有配置钢筋。

布置双向钢筋的时候,短跨是计算跨度,也就是主受力方向(当然这也要取决于板的长宽比,当长宽比接近于1:1的时候,双向配筋是差不多的),因此主受力筋应当配置在外侧。

3、浇板的下部钢筋短跨在下,长跨在上。

上部钢筋短跨在上,长跨在下。

街头位置上部钢筋在跨中1/3处,也可以搭接。

下部钢筋下支座处1/3,下部钢筋也可以锚固入梁内并满足锚固长度,见03G101-2。

4、根据受力特点,应该是短方向受力较大,对板下部受力筋来讲应放在下边,长边方向受相对较小,应放在上边;上层筋相反短边放在上边,长边放在下边。

详见04G101-4。

现浇板配筋构造板配筋规定:钢筋混凝土板是受弯构件,按其作用分为:底部受力筋、上部负筋、分布筋几种。

一、受力筋主要用来承受拉力。

悬臂板及地下室底板等构件的受力钢筋的配置是在板的上部。

当板为两端支承的简支板时,其底部受力钢筋平行跨度布置;当板为四周支承并且其长短边之比值大于2时,板为单向受力,叫单向板,其底部受力钢筋平行短边方向布置;当板为四周支承并且其长短边之比值小于或等于2时,板为双向受力,叫双向板,其底部纵横两个方向均为受力钢筋。

1、板中受力钢筋的常用直径:板厚h<100mm时为6~8mmm;h=100~150mm时为8~12mm;h>150mm时为12~16mm;采用现浇板时受力钢筋不应小于6mm,预制板时不应小于4mm。

剪力墙、柱、板配筋率知多少?

剪力墙、柱、板配筋率知多少?剪力墙(纯剪力墙)1剪力墙截面一般部位墙厚度,一二级不应小于160mm且不宜小于层高或无支长度的1/20,三四级不应小于140mm且不宜小于层高或无支长度的1/25。

无端柱或翼墙时,一二级不宜小于层高或无支长度的1/16;三四级不宜小于层高或无支长度的1/20。

2底部加强区墙厚度一二级不应小于200mm且不宜小于层高或无支长度的1/16;三四级不应小于160mm且不宜小于层高或无支长度的1/20。

无端柱或翼墙时,一二级不宜小于层高或无支长度的1/12;三四级不宜小于层高或无支长度的1/16。

3参数指标轴压比一级时9度不宜大于0.4,7、8度时不宜大于0.5;二三级时不宜大于0.6(此项需在建模阶段控制)。

剪力墙配筋率一二三级抗震墙的竖向、水平分布筋最小配筋率均不应小于0.25%,四级抗震墙分布筋最小配筋率不应小于0.20%。

;部分框支剪力墙结构的落地剪力墙底部加强区竖向和水平分布筋配筋率不应小于0.3%。

剪力墙分布筋布置1》剪力墙的竖向和水平分布筋间距:不宜大于300mm,部分框支剪力墙结构的落地剪力墙底部加强区竖向和水平分布筋间距不宜大于200mm;2》分布筋直径:不宜大于墙厚的1/10,且不应小于8mm,竖向筋直径不宜小于10mm;拉筋间距不宜大于600mm,直径不应小于6mm。

4边缘构件:约束边缘构件和构造边缘构件轴压比对于剪力墙结构,底部楼层墙肢截面的轴压比,一级(9度)大于0.1、一级(7、8度)大于0.2、二三级大于0.3时需设置约束边缘构件,小于以上情况均设构造边缘构件。

构造边缘构件截面尺寸按照《高规》图7.2.16确定,注意不要按照《抗规》确定截面尺寸,因为《抗规》中构造约束边缘构件的长度比《高规》短;纵向钢筋配筋率及箍筋直径和间距均按《抗规》表6.4.5-1取用即可,构造边缘构件箍筋无体积配箍率要求。

约束边缘构件约束构件根据轴压比和所在墙体的类型及长度确定约束边缘构件长度,在结合规范中的图示来确定最终的约束边缘构件截面尺寸;纵筋配筋量直接PKPM计算结果配筋,最小配筋量结合《抗规》表6.4.5-3确定;箍筋结合《抗规》表6.4.5-3中,有轴压比查配箍率特征值,进而得出体积配箍率最小值;箍筋间距也查该表。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、 结构布置及板梁截面的选定和布置1.1结构布置因为在肋形楼盖结构中,结构布置包括柱网、承重墙、梁格和板的布置,且需注意:对承重墙、柱网和梁格布置应满足建筑使用要求,且柱网尺寸宜尽可能大,内柱在满足结构要求的情况下尽可能少设;根据设计经验,主梁的跨度一般为 5m~8 m ,次梁为 4m~6 m 。

而对于单向板肋形结构设计需满足板的长边比短边大于2,即21/2l l ,按照课程设计题目和以上结构设计要求及经验布置次梁和主梁如图一图一 主梁和次梁布置情况1.2初步选定板和梁的截面尺寸 1.2.1板厚度的选定根据题目要求,取板的厚度h=80mm 1.2.2次梁的截面尺寸因为次梁高度取011~1812h l ⎛⎫=⎪⎝⎭,宽度取h b ⎪⎭⎫⎝⎛=21~31,初设o l =2L =5700mm ,取h=400mm ,b=200mm1.2.3主梁截面尺寸因为主梁高度取011~148h l ⎛⎫=⎪⎝⎭,宽度取h b ⎪⎭⎫⎝⎛=21~31,初设o l =1L =6600mm ,取h=600mm ,b=250mm1.3结构平面布置图,如图二图二结构平面布置图第一章单向板的设计2.1板的荷载计算2L / 1L =2.59>2为单向板,按塑性内力重分布方法计算其内力,对多跨连续板沿板的长边方向取1米宽的板带作为板的计算单元。

足够数量的构造钢筋,板的厚度如前述厚度h=80mm> 1l /40=2200/40=55mm,次梁的厚度取前述初选高度h=400mm,截面宽度b=200mm板的尺寸和支承情况如图三所示。

图三 板的尺寸和支承情况2.1.1板的永久荷载的计算20mm 厚水泥砂浆面层:0.02 ⨯ 20 = 0.4 2/KN m 80mm 厚现浇板自重: 0.08 ⨯ 25 = 2 2/KN m 15mm 厚板底抹灰 : 0.015 ⨯17 = 0.2552/KN m永久荷载标准值:k g= 0.4 + 2 + 0.255 = 2.6552/KN m线永久荷载设计值: g =1.05k g ⨯1= 1.05 ⨯ 2.655 =2.788/KN m2.1.2板的可变荷载的计算可变荷载标准值:k q = 6 2/KN m可变荷载设计值:q = 1.2 ⨯ 6 ⨯ 1 = 7.2 /KN m 每米板宽荷载设计值:2.788 /KN m + 7.2 /KN m = 9.988/KN m板上荷载具体情况及计算结果见表12.2板的计算跨度计算因为板在墙上的支承长度a 不小于120mm(取a=120mm),中间支座宽度即为次梁宽度。

计算跨度按图三进行计算,其中,边跨: 取201hl l n +=,201a l l n += 两式较小值中间跨:n l l =0 2.2.1边跨的计算201hl l n +==2.2 - 0.12 - 0.2/2 + 0.08/2 =2.02 m 201al l n +==2.2 - 0.12 - 0.2/2 + 0.12/2 =2.04 m取0l =201h l l n += = 2.02 m2.2.2中间跨度计算0l = n l = 2.2 - 0.2= 2 m边跨与中间跨计算跨度相差:(2.02-2)/2=1%<10%,故按等跨连续板计算内力,由于其多余五跨连续板,按五跨计算内力,即计算跨度统一取01l =0l =2.02m,取1m 宽板作为计算单元, 计算简图见图四g+q=9.988/KN m图四 板的荷载计算简图2.2.3连续板各界面的弯矩计算板考虑塑性内力重分布后,各跨中及支座截面的弯矩系数α值按图五采用,各跨中及支座截面的弯矩按式20)(l q g M +=α计算, 而板一般均能满足斜截面抗剪承载力要求,所以只进行正截面承载力计算。

计算B 支座负弯矩时,计算跨度取相邻两跨的较大值。

板的弯矩计算见表2图五 板的各跨中及支座截面的弯矩系数α值表2 板的弯矩计算表2.3板的正截面承载能力计算和配筋计算因为对于板取1m 宽计算,即b=1000mm ;而b=80mm ,0h =h-20=60mm ,d γ=1.2,对于20c 混凝土,c f =10 2/mm N ,I 级钢筋,y f =2102/mm N ,而中间区格中间板的四周与梁整体连接,由于拱效应,弯矩有所降低,故M 2、M 3及M C 应降低20%各截面计算过程见表3 ,min ρ=0.15%(见教材附录四表3),As 查教材附录三表2。

表3板正截面承载力计算表第三章 次梁的设计3.1次梁的荷载计算按考虑塑性内力重分布的方法设计次梁,根据厂房的实际情况,对于楼盖的次梁和主梁上的可变荷载都不考虑其从属面积的荷载折减。

永久荷载包括:板传来的恒荷载、次梁自重和次梁底m)bf M c d γ2-及两侧的粉刷重量;可变荷载仅考虑板传来的楼面活荷载。

前述已取主梁的梁高=600mm,梁宽b=250mm,次梁及有关尺寸和支承情况如图六图六:次梁的有关尺寸和支承情况3.1.1次梁的永久荷载设计值计算由前述荷载计算已知板传荷载:2.788 ⨯ 2.2 = 6.134 /KN m 次梁传来荷载:1.05 ⨯25 ⨯0.2 ⨯(0.4-0.08) = 1.68 /KN m 梁侧及地面抹灰:1.05⨯17⨯0.015⨯0.2+1.05⨯17⨯0.015⨯(0.4-0.08) ⨯2=0.25/KN m 次梁承受永久荷载设计值:6.134 + 1.68 + 0.25 = 8.064 /KN m 3.1.2次梁承受可变荷载设计值g=7.2 ⨯ 2.2 = 15.84 /KN m3.1.3次梁承受荷载设计值g+q=8.064 /KN m + 15.84 /KN m = 23.904 /KN m为了方面查阅和检验计算和主梁的设计和主梁荷载计算,现将次梁荷载的具体计算情况及结果列于表4表4:次梁的荷载计算表3.2 次梁的内力计算取梁掀入墙壁距离为a=240mm 3.2.1次梁边跨计算n l =5.7-0.12-0.25/2=5.455m /2n l a +=5.455+0.24/2=5.575m0.025n n l l +=1.025⨯5.455=5.591m>5.575m故 取 01l =/2n l a +=5.575m3.2.2次梁中间跨计算0l =n l =5.7-0.25=5.45m边跨与中间跨计算跨度相差:(5.575-5.45)/5.45=2.3%<10%故按等跨连续梁计算内力,计算简图如图七:23.904KN g q +=图七:次梁的计算简图3.3.3次梁的弯矩设计值和剪力设计值的计算由于次梁考虑塑性内力重分布,各跨中及支座截面的弯矩系数αmp 值按图5及表八采用,各跨中及支座截面的弯矩按式2()mp M g q l α=+计算,具体计算结果见表5:表5: 次梁的弯矩系数及弯矩计算表注:为了保证结构在支座两侧不致发生破坏,保证结构的安全,在B 支座处计算跨度取大值计算弯矩。

而次梁各支座截面的剪力系数αvb 值按表九采用,剪力按式()vb n V g q l α=+计算,具体计算结果见表6:表6 次梁的剪力系数及计算表3.4次梁的承载力计算因为支座承受负弯矩,翼缘位于受拉区,故按矩形截面进行设计;而跨中翼缘位于受压区,则按T 形截面计算,翼缘计算宽度按教材<<水工钢筋混凝土结构学>>第二版表3-3进行计算。

3.4.1正截面受弯承载力计算对于矩形截面配筋,'20d s c fMf b hγα=,而对于T 形截面,'''020()()d c f f f s c M f b b h h h f b hγα---=,1ξ=又20c 混凝土,c f =102/mmN ,Ⅱ级钢筋,y f =3102/mmN ,一类环境,取a=35mm,梁高h=400mm,0h =400-35=365mm, 翼缘厚度'f h =80mm 。

3.4.2翼缘计算宽度的计算对于T 形梁截面计算,翼缘计算宽度为:边跨:'fb =03l =5.575/3=1.858<n b s +=200+2000=2200mm=2.2m中间跨 :'f b =03l=5.45/3=1.82m3.4.3 T 形梁截面类型的判定对边跨: '''0[()]2f d c ffh f bh h γ-=[10⨯1858⨯80⨯(365-80/2)]⨯310-/1.2=402.57KN m ⋅>67.541KN m ⋅对中跨:'''0[()]2f d c ffh f bh h γ-=[10⨯1820⨯80⨯(365-80/2)]⨯310-/1.2=394.33KN m ⋅>52.554KN m ⋅故,对于所有T 形截面都按第一类情况计算,,即计算同计算高度为'f b 的矩形,钢筋截面积0c S yf bh A f ξ=3.4.4次梁正截面承载能力计算次梁正截面承载力计算过程及结果见表7。

表7: 正截面承载力计算表3.4.5次梁斜截面受剪承载力计算因为该副厂房属于3级建筑物,结构安全系数0γ=1.0,设计状况为正常运行状况,ϕ=1.0,混凝土结构系数d γ=1.2。

截面尺寸验算:wh =h =400-35=365mmw h b=365/200=1.825<4.0由前述计算已知,在第一内支座处剪力最大,配置腹筋若以其为控制要求,如果它满足抗剪要求,那么其他支座处也满足。

现对第一内支座lB Q 进行计算配置箍筋:对第一内支座lB Q 而言, 前述已知:00.25c f bh =182.5 KN m ⋅> d V γ=1.2 ⨯78.166=93.8KN m ⋅,满足抗剪要求;c V =00.07c f bh =51.1KN m ⋅<d Vγ=1.2⨯78.166=93.8KN m ⋅,由计算确定腹筋。

初选双肢箍筋 6.5@200φ,即SV A =66.42mm ,S=200mm ,查《水工钢筋混凝土结构学》第三版表4-1得max S =250>200,初选满足要求。

01.25SVsv yvA V f h S==1.25⨯210⨯66.4/200⨯365⨯310-=31.81KN cs c sv V V V =+=51.1+31.81=82.91KN>d Vγ=70.35KNsv sv A bsρ==66.4/(200⨯200)=0.17%>min ρ=0.12% ,满足要求。

为了配筋方便,其他地方均以构造配置 6.5@200φ的钢筋。

斜截面受剪承载力计算结果见表8:表8 次梁斜截面受弯承载力计算表第四章主梁设计4.1主梁内力的弹性理论设计主梁的自重和主梁底及两侧的粉刷自重为均布荷载,然而此荷载值与次梁传来的集中荷载值相比很小,为简化计算,采取就近集中的方法,把主梁自重集中到集中荷载作用点,将主梁视为承受集中荷载的连续梁来计算。

相关文档
最新文档