二年级奥数题及答案:谁在说谎

合集下载

二年级奥数(38讲)《举一反三》第38讲 简单推理

二年级奥数(38讲)《举一反三》第38讲 简单推理
世纪新闻网: 世纪新闻网包含了海量资讯的新闻服务平台,真实反映每时每刻的新闻热点。
今日国内新闻: 今日国内新闻提供最新国内新闻报道,最近国内热点新闻事件排行和今日国内新闻评 论,看有深度和厚度的国内热点新闻。
科技新闻网: 科技新闻网每天更新最新科技新闻,这里有最权威的科技新闻资料,我们是国内外最新的 科技新闻网。
解:丙只赛了一盘。 练习 5 1.二年级三个班进行象棋比赛,每个班推选一名代表参加。三名代表的名字分别是小红、小 明、小军。第一盘比赛由小红对二(1)班的代表,第二盘的比赛由小明对二(3)班的代表, 小红休息。二(1)班,二(2)班,二(3)班的代表各叫什么名字?
5
2.赛马比赛前,5 位观众给 A、B、C、D、E 五匹马预测名次。 甲说:B 第二、C 第五 乙说:E 第四、D 第五 丙说:A 第一、E 第四 丁说:C 第一、B 第三 戊说:A 第三、D 第四 结果每个名次都有人猜中,请你给出各匹马的名次。
第 38 讲 简单推理
【专题简析】 生活中我们经常碰到这样的情况:甲比乙长得高,乙比丙长得高,你知道他们谁最高吗?像 这样根据一些已经知道的事实,推断出某些结果,就是推理。 推理时,要充分利用题中已知条件和已经推断出的结论作为条件,逐一推进,最终作出正确 的判断。得到结论后,还要把结论带到原题中检验,没有矛盾,说明推理正确。 【例题 1】 桌子上有三盘苹果,小猫说:“第一盘比第三盘多 3 个。”小狗说:“第三盘比第二盘少 5 个。” 猜一猜,哪盘苹果最多?哪盘苹果最少?
3.刘超、马俊、王凡三个男孩都有一个妹妹,六个人在一起打球,举行男女混合双打。规定: 兄妹两人不搭伴,第一盘刘超和小丽对王凡和小雅,第二盘王凡和小华对刘超和马俊的妹妹, 问:他们哪两个是兄妹?
6

二年级奥数学习讲义 第38讲 简单推理 练习及答案

二年级奥数学习讲义  第38讲 简单推理 练习及答案

第38讲简单推理【专题简析】生活中我们经常碰到这样的情况:甲比乙长得高,乙比丙长得高,你知道他们谁最高吗?像这样根据一些已经知道的事实,推断出某些结果,就是推理。

推理时,要充分利用题中已知条件和已经推断出的结论作为条件,逐一推进,最终作出正确的判断。

得到结论后,还要把结论带到原题中检验,没有矛盾,说明推理正确。

【例题1】桌子上有三盘苹果,小猫说:“第一盘比第三盘多3个。

”小狗说:“第三盘比第二盘少5个。

”猜一猜,哪盘苹果最多?哪盘苹果最少?思路导航:根据小狗说的“第三盘比第二盘少5只”,可知第二盘比第三盘多5只,再根据小猫说的“第一盘比第三盘多3只”,可知第一盘、第二盘都比第三盘多,也就是第三盘最少,再想:第一盘比第三盘多3只,第二盘比第一盘多5只,就知道第二盘的苹果最多,第三盘苹果最少。

解:第二盘苹果最多,第三盘苹果最少。

练习11.三个小朋友比大小,根据下面两句话,请你猜一猜,谁最大?谁最小?(1)芳芳比阳阳大3岁;(2)宁宁比芳芳小1岁。

2.桌子上放着橘子、苹果和香蕉,苹果比橘子多2个,橘子比香蕉少3个。

猜一猜,哪种水果最多?哪种水果最少?3.有一个三层的书架,第一层比第二层多5本书,如果从第一层取3本放到第三层,那么第一层就和第三层一样多。

猜一猜,哪一层放书最多?哪一层放书最少?王、徐、刘三人中,一位是工人,一位是教师,一们是农民。

已知(1)王比教师的体重重;(2)刘和教师体重不同;(3)王和农民是朋友,你能猜出王、徐、刘三人中谁是工人,谁是农民,谁是教师吗?思路导航:解答这类问题时可以画一张表按条件逐项推理,得出三人各是什么工作,根据(1)可知王不是教师;根据(2)可知刘不是教师,只有徐是教师,是的打“√”不是打“×”,根据(3)可知王不是农民,也不是教师,一定是工人,由此,可推出刘一定是农民。

解:王是工人,刘是农民,徐是教师。

练习21.二年级举行数学竞赛,王菲、周勇、李明取得了前三名,已知王菲不是第一名,李明不是第一名也不是第二名,请排出三人的名次。

小学二年级奥数上简单推理(应用题系列)

小学二年级奥数上简单推理(应用题系列)

第七讲:应用题系列—简单推理【有话要说】房间里有4盏灯,全部亮着,现在关掉3盏灯,还剩几盏灯?日常生活中,我们经常会遇到类似有趣的事情,在解答的时候,一定要弄清题目,打破思维定势去想一想。

【经典例题】例1:3个小朋友比高矮,小文比小静高,小华比小文矮,小华比小静高,你知道他们谁最高,谁最矮吗?练习1:黑兔、白兔和灰兔三只兔子赛跑,黑兔说“我跑的不是最快的,但比白兔快。

”你知道它们的跑步名次是怎么样的吗?练习2:三个小朋友比年龄,根据下面的两句话,请你猜一猜,谁最大?谁最小?(1)芳芳比玲玲大3岁。

(2)小白比芳芳小1岁。

练习3:小鸭、小兔、小鸡、小猫排成一队玩耍,小鸡排第二位,小兔排在小鸭的前面,且中间没有其他小动物,小鸭和小猫各排在第几?例2:一个袋子里装有形状大小一样的红、黄两种玻璃球各4粒。

如果不用眼睛看,要保证一次拿出两粒颜色不相同的玻璃球,至少必须摸出几粒玻璃球?练习1:在一个袋里有红、白两种颜色的棋子,红棋8枚,白棋5枚。

如果不用眼睛看,要保证一次拿出颜色不相同的棋子,至少必须取几枚棋子?练习2:有黑、白、灰三种大小相同的卡片,黑色卡片有5张,白色卡片有8张,灰色卡片有10张,如果不用眼睛看,保证一次取三种不同颜色的卡片,至少要取出多少张?例3:有一个正方体,每个面上分别写上数字1、2、3、4、5、6,有3个人从不同角度观察的结果如图(1)、(2)、(3)所示。

问这个正方体上相对两个面上的数字各是多少?练习1:有一个正方体,每个面上分别写上数字1~6,有一个人从不同的角度观察到下图情况。

问这个正方体上相对的两个面上的数字各是几?练习2:一个正方体,每个面上分别写有A、B、C、D、E、F,根据它三种不同的摆法,判断这个正方体每个字母的对面是什么?练习3:一个正方体有六个面,每个面分别涂有红、绿、黄、白、蓝、黑六种颜色,你能根据这个正方体的三种不同的摆法,判断出这个正方体每一种颜色对面各是什么颜色吗?例3:把红、黄、蓝三个气球分给三个组,第一组的气球不是红色的,第二组的气球既不是红色也不是蓝色的,你能说出三个组分别拿哪种颜色的气球吗?提示:列表格(排除法)练习1:蓝猫、黑猫警长、机器猫分别住进了以下三间房中的一间房,请你们猜一猜它们分别住进了哪间房?练习2:有一天三只老鼠小黑、小灰、小白在一起偷吃水果。

四年级奥数题及答案:说谎题_题型归纳

四年级奥数题及答案:说谎题_题型归纳

四年级奥数题及答案:说谎题_题型归纳
小红、小华、小明和小娟四人常为班里做好事。

数学课上,老师发现昨天掉了钉儿的三角形板钉好了。

下课找来他们四人询问:
小红说:不是我钉的。

小华说:是小红钉的。

小明说:不是我。

小娟是:是小华。

为了不让老师知道,他们四人的回答中只有一人的话符合实际,但数学老师还是很快就知道了钉好三角板的人,并进行了表扬,你能猜出三角板是谁钉好的呢?
答:三角板是小明钉好的。

假设三角板是小红钉好的,那么小华和小明的回答符合实际,小红和小娟的回答不符合实际,与题目中四人的回答只有一人的话符合实际矛盾。

用同样的方法,假设是小华钉好的,则三人回答正确,一人的回答不符合实际;假设是小娟钉的,则两人对两人错,只有是小明钉的,满足题中三人回答错误,一人回答符合实际的条件。

因此,三角板是小明钉的。

注:本题再配合用列表打和法分析就更清楚了。

(符合实际用表示,不符合实际用表示)。

二年级奥数第十讲智力趣题

二年级奥数第十讲智力趣题

二年级奥数第十讲智力趣题
数学王国里有许多有趣的智力题,大多数同学都像爱好游戏一样,爱做趣题,但真正解起来,是有一定难度的。

有些问题不需要列式进行复杂计算,
而是发挥同学们的聪明才智,进行逻辑推理来求解。

例一:3只小猴子同时吃3个桃子用了3分钟,那么200只小猴子同时吃200个桃子,需要多少分钟?
分析:由3只小猴子吃3个桃子用3分钟,得知1只小猴子吃一只桃子用3分钟,所以,200只小猴子同时吃200个桃子需要用3分钟。

练习:
1、房间桌子上竖着12只燃烧着的蜡烛,一阵风吹来,灭了8只,问:第二天房间里还有几只蜡烛?
2、两位小朋友削2支铅笔花了2分钟,那10位小朋友削10支铅笔要多少时间?
3、一厘米的线段把它扩大5倍是5厘米,用10倍的放大镜看这条5厘米的线段,那么看到的线段长是多少厘米?
4、有10个小朋友在捉迷藏,已经找到其中的3个人,还剩几个同学没找到?
5、小雨一个人从学校走到图书馆要25分钟,那小雨和小娜一起从学校走到图书馆要用多少分钟?(小雨的速度不变)
6、幼儿园老师把盘中的8个苹果分给8个小朋友,每人一个,要使盘中还剩一个苹果,该怎样分?
7、一对同学过马路,2人前面有2人,2人后面有2人,2人中间有2人,问:这对同学共有多少人?。

二年二年级奥数题及答案

二年二年级奥数题及答案

二年二年级奥数题及答案二年级奥数题通常涉及基础的数学概念和逻辑思维训练。

以下是一些适合二年级学生的奥数题目及答案:# 题目1:数字填空在下列数字序列中,找出规律并填入缺失的数字。

2, 4, 6, 8, __答案:10。

这是一个简单的等差数列,每个数字都比前一个数字大2。

# 题目2:图形识别观察下列图形序列,找出规律并画出下一个图形。

△, □, ○, △, □, ○, __答案:△。

这个序列是三种图形循环出现。

# 题目3:简单加法如果小明有5个苹果,他的朋友给了他3个苹果,那么小明现在有多少个苹果?答案:8个。

5 + 3 = 8。

# 题目4:乘法基础如果每个篮子里有4个鸡蛋,那么3个篮子里一共有多少个鸡蛋?答案:12个。

4 × 3 = 12。

# 题目5:逻辑推理小明、小红和小华三个人在玩捉迷藏。

小明说他不是第一个被找到的,小红说她不是最后一个被找到的,小华说他不是第二个被找到的。

根据这些信息,你能判断出谁第一个被找到吗?答案:小华。

因为小华说他不是第二个被找到的,而小红说她不是最后一个被找到的,所以小红只能是第一个被找到的。

这样,小明就是第二个被找到的,小华是最后一个。

# 题目6:简单的减法一个班级有30个学生,如果今天有5个学生缺席,那么今天有多少个学生在教室里?答案:25个。

30 - 5 = 25。

# 题目7:分数基础如果一个披萨被切成8块,小明吃了2块,他吃了整个披萨的几分之几?答案:四分之一。

2/8 = 1/4。

# 题目8:时间计算如果现在是下午3点,那么3小时后是几点?答案:下午6点。

# 题目9:简单的除法一个班级有24个学生,如果平均分成4个小组,每个小组有多少个学生?答案:6个。

24 ÷ 4 = 6。

# 题目10:比较大小比较下列数字的大小:7, 9, 5, 3。

答案:9 > 7 > 5 > 3。

这些题目旨在帮助二年级学生锻炼逻辑思维、数学计算以及解决问题的能力。

小学二年级奥数试卷(共8套含答案)

小学二年级奥数试卷(共8套含答案)

小学二年级奥数试卷及答案(第一套)一. 填空题1.计算:8+9+10+11+12+13=()2.右图中有()个正方形?3.请在括号里填上适当的数()÷3=7......1 ()÷5=3 (4)51÷()=8......3 43÷()=8 (3)4.两人共有钱300元.如果甲借给乙60元,那么甲、乙两人的钱数相等。

那么甲有()元,乙有()元。

5.育民小学三年级的部分学生排成一个实心方阵,最外面一层有学生48人 .那么除了最外面一层的学生,这个方阵一共有()名学生 .6.把一根木料截成4段用12分钟。

照这样的速度,要是把同样的木料截成8段,要用()分钟?7.将2到7这六个数,填入下图的圈中,使得每条线上的三个数的和相等.相等的和是()8.用l6个边长为2分米的小正方形拼成一个大正方形.大正方形的周长是()分米9.有A、B、C三个人,这三个人中,一位是经理,一位是会计,一位是司机。

已经知道C的年龄比会计大,A和司机的年龄不相同,司机的年龄比B小. 那么A是()职位.10.今年哥哥26岁,弟弟18岁,问()年前,哥哥的年龄是弟弟的3倍?二. 解答题11.有一批水果,第一天卖出一半,第二天卖出剩下的一半,这时还剩4箱水果 .问:这批水果一共有几箱?12.1只河马的体重等于2只大象的体重,1只大象的体重等于10匹马的体重,1匹马的体重是320千克,这只河马的体重是多少千克?13.一个数加上12,再用4除,然后减去15,再乘以10,恰好是100 .这个数是多少?14.1只菠萝的重量等于2只梨的重量,也等于4只香蕉的重量,还等于2只苹果、1只梨、1只香蕉的重量之和 .那么1只菠萝等于几只苹果的重量?15.生活中的数学问题理发店同时近来三位顾客,甲理发、刮胡子不吹风,乙只刮胡子不理发,丙理发、吹风还刮胡子,店里只有一个理发师,请安排一个合理的先后顺序 .答案部分1.分析与解答:原式=(8+13)+(9+12)+(10+11)=21×3=63.2.分析与解答:设法将正方形分类,将每一类的总数相加就得到所有的正方形的个数,由两块小三角形构成的正方形有4个,由四块小三角形构成的正方形有4个,由八块小三角形构成的正方形有1个,由十六块小三角形构成的正方形为1个。

2019小学四年级奥数试题及答案:说谎问题(A)精品教育.doc

2019小学四年级奥数试题及答案:说谎问题(A)精品教育.doc

小学四年级奥数试题及答案:说谎问题(A)年级班姓名得分一、填空题1.四个小孩在校园内踢球."砰"的一声,不知是谁踢的球把课堂客户的玻璃打破了,王老师跑出来一看,问"是谁打破了玻璃?"小张说:"是小强打破的."小强说:"是小胖打破的."小明说:"我没有打破窗户的玻璃."小胖说:"王老师,小强在说谎,不要相信他."这四个小孩只有一个说了老实话.请判断:说实话的是______;是______打破窗户的玻璃.2.某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了A,B,C,D 四人.A说:"是B做的."B说:"是D做的."C说:"不是我做的."D说:"B说的不对."这四人中只有一人说了实话.问:这件好事是______做的.3.李志明、张斌、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,三人中一个当了记者.一次有人问起他们的职业,李志明说:"我是记者."张斌说:"我不是记者."王大为说:"李志明说了假话."如果他们三人中只有一句是真的,那么_____是记者.4.甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:"他至少有1000本书."乙说:"他的书不到1000本."丙说:"他最少有1本书."这三个估计中只有一句是对的,那么小强究竟有_______本书.5. 有四个人各说了一句话.第一个人说:"我是说实话的人."第二个人说:"我们四个人都是说谎话的人."第三个人说:"我们四个人只有一个人是说谎话的人."第四个人说:"我们四个人只有两个人是说谎话的人."你能确定谁说的是实话,谁说的是假话的吗?6.请你从下面的谈话中确定甲、乙、丙三人的年龄,甲说:"我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁."乙说:"我不是年龄最小的,丙和我差3岁.丙25岁."丙说:"我比甲年龄小,甲23岁,乙比甲大3岁."以上每人所说的三句话中,都有一句是虚构的.甲是______岁,乙是______岁,丙是_______岁.7.在一星期的七天中,狼在星期一、二、三讲假话,其余各天都讲真话;狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.①狼说:"昨天是我说谎日子."狐狸说:"昨天也是我说谎的日子."那么今天星期几?②一天狼和狐狸都化了装,使人不容易辨认它们.一个说:"我是狼."另一个说:"我是狐狸."先说的是_______,这一天是星期_______.8.小张、小王、小李三人聊天,每人都说三句话,并且都是有两句真话,一句假话.小张:"我今年才22岁,我比小王还小两岁,我比小李大1岁."小王:"我不是年龄最小的;我和小李相差3岁,小李25岁了."小李:"我比小张小,小张23岁,小王比小张大3岁."小张______岁,小王______岁,小李______岁.9.A、B、C、D四个同学猜测他们之中谁被评为三好学生.A 说:"如果我被评上,那么B也被评上."B说:"如果我被评上,那么C也被评上."C说:"如果D没评上,那么我也没评上."实际上他们之中只有一个没被评上,并且A、B、C说的都是正确的.问:谁没被评上三好学生.10.某地有两种人,一种是说谎的,一种是说真话的,说谎的人,句句是假话,说真话的人,句句是真话,小明在那儿遇到甲、乙、丙三个人,甲对小明说:乙、丙都是说谎的人,乙听到后反驳说:我从来不说谎,这时丙接着说:乙确是在说谎.小明能不能判断出这三个人中有_____个人在说谎话,有______个人在说真话?二、解答题11.有三只袋子,一只放着糖,另外两只放着石子,它们分别写着:袋子A:"这只袋子放着石子."袋子B:"这只袋子放着糖."袋子C:"石子放在袋子B中."三只袋子上写的内容,只有一只袋子上写的是正确的.问哪只袋子里放着糖?12.小红、小华、小明和小娟四人常为班里做好事.数学课上,老师发现昨天掉了钉儿的三角形板钉好了.下课找来他们四人询问:小红说:"不是我钉的."小华说:"是小红钉的."小明说:"不是我."小娟是:"是小华."为了不让老师知道,他们四人的回答中只有一人的话符合实际,但数学老师还是很快就知道了钉好三角板的人,并进行了表扬,你能猜出三角板是谁钉好的呢?13.从前有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另一个有时讲真话,有时讲假话,一天,一位智者遇到这三个和尚,他问第一位和尚:"你后面是哪位各尚?"和尚回答:"讲真话的."他又问第二位和尚:"你是哪一位?"得到的回答是:"有时讲真话,有时讲假话."他问第三位和尚:"你前面的是哪位和尚?"第三位和尚回答说:"讲假话."根据他们的回答,智者马上分清了他们各是哪一位和尚,请你说出智者的答案.14.老师发现,他的办公室外有人帮他清扫,他问在场的四位同学.甲:不是我打扫的.乙:是丁打扫的.丙:是乙打扫的.丁:乙说的是假话.经了解,老师发现他们四人中,只有一人说的是真话,其余三人说的是假话.问谁说的是真话,是谁帮助老师打扫办公室? ---------------答案----------------------一、填空题1. 说实话是小胖,是小明打破了玻璃.为方便起见,用A,B,C,D分别表示四个孩子:小张、小强、小明、小胖.我们不妨用A,B,C,D表示四人分别说了真话,用表示四人分别说了谎话.(1)若A是肇事者,由条件可知 ,C,D.这与其中只有一个孩子说了真话矛盾;(2)若B是肇事者,由条件可知,A, ,C,D.这与其中只有一个孩子说了真话矛盾;(3)若C是肇事者,由条件可知 ,D.于是我们知道:D说了真话,C是肇事者.(4)若D是肇事者,由条件可知 ,B,C, 也与题意矛盾.所以,D说了真话,C是肇事者.因此,说实话的是小胖,是小明打破了玻璃.2. 好事应该是C做的.①假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A 说的是假话;②假设B说的是实话,那么好事应该是D做的,C说的应该是实话,显然这与"只有一个人讲了实话"相矛盾,所以B说的是假话;③假设C说的是实话,即好事不是C做的,也因①、②已分别说明B和D未做,则只剩下A做,那么D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话;④假设D说的是实话,那好事应该不是D做的,是C做的.符合题设条件.所以,好事应该是C做的.3. 答:张斌是记者.假设李志明是记者.那么李志明、张斌两人都说了真话.而三人中只有一个人说了真话,此假设不成立.若李志明不是记者(李志明说了假话).也就是说,王大为说了真话.另一位说假话的是张斌.从而推知,张斌是一位记者.4. 小强一本书也没有.因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.(1)假设甲说的话真,那么乙、丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书.由丙话假,推出小强一本书也没有.这两个结论相互矛盾,所以假设错误.(2)假设乙说的话真,那么甲、丙二人说的话假.由乙话真,推出小强的书不到1000本.由甲话假,也推出小强的书不到1000本.由丙话假,推出小强一本书也没有.这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立.(3)假设丙说的话真,那么甲、乙二人说的话假.由甲话假,推出小强的书不到1000本.由乙话假,推出小强的书超过1000本.这两个结论相互矛盾,所以假设错误.综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有. 其实从甲、乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它).因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有.5. 第二个人显然说的是假话.如果第三个人说的是真话,那么第四个人说的也是真话,产生矛盾.所以第三个人说假话.如果第四个人说真话,那么第一个人也说真话.如果第四个人说假话,那么只有第一个人说真话.所以可以确定第一个人说真话,第二、第三个人说假话,第四个人不能确定.6. 甲23岁;乙25岁;丙22岁.因为每人所说的三句话中,有一句是假的,所以从条件中看出,甲说:"我22岁"与丙说"甲23岁"这两个互相矛盾的结论中至少有一个是假的.假设丙说"甲23岁"为假,则丙说"我比甲年龄小,乙比甲大3岁"为真.由此推出甲说"我比乙小2岁"为假,而另两句"我22岁,比丙大1岁"为真,由此推出25岁,丙21岁,这样一来,乙所说的"丙和我差3岁,丙25岁"都不能成立,所以假设是错误的.因此,丙说"甲23岁"为真,而甲说"我22岁"为假,另两句"比乙小2岁,比丙大1岁"为真.由此推出,乙25岁,丙22岁.7. 先讲的是狼,这一天是星期天.①狼只有在星期一和星期四才能说:"昨天是我说谎的日子."因为狼在星期一说谎话,而星期天说真话;而在星期四说真话,在星期三说谎话.狐狸只有在星期四和星期六才能说:"昨天是我说谎的日子."综合起来,今天是星期四.②如果先说的是狼,它讲的是真话,那么后说的就是狐狸,讲的也是真话.同样道理,先说的是狐狸,他讲了假话,那么后说就是狼,讲的也是假话.因此,它们都讲真话,或者都讲假话.没有一天,狼和狐狸都讲假话,只有星期天,狼和狐狸都讲真话.这一天是星期天,先讲的是狼.8. 答:小张23岁,小王25岁,小李22岁.假定小张说"我今年才22岁"为真,则小李说"小张23岁"为假,依题意,小李说"我比小张小"和"小王比小张大3岁"为真,小王是25岁,小李应小于22岁.这样小王说"我和小李相差3岁"和"小李25岁了"都为假,不符合每人只有一句假话的题意.因此小张应是23岁,由小张说的"我比小王还小两岁"和"我比小李大1岁"为真知小王25岁,小李22岁.答:小张23岁,小王25岁,小李22岁.9. A没有评上三好学生.由C说可推出D必被评上,否则如果D没评上,则C也没评上,与"只有一人没有评上"矛盾.再由A、B所说可知:假设A被评上,则B被评上,由B被评上,则C被评上.这样四人全被评上,矛盾.因此A没有评上三好学生.10. 两人说谎,一人说真话.这问题的结论有四种可能性:三人全说谎;两人说谎,一人说真话;一人说谎,两人说真话;三人全说真话.现在情况错综复杂,要作出正确的判断,关键在于找出突破口是乙、丙两人所说的话,乙说:我从来不说谎,而丙却说:乙确是在说谎,两人的话有矛盾,说明两人中间是一人在说谎而另一人讲的是真话,因此四种可能中的第一、四两种结论即三人全说谎与三人全说真话,就可否定掉,现在的问题是在两谎一真与一谎两真中作出选择,如前所述,我们已初步作出乙、丙两人中是一谎一真,而甲却说:乙、丙都是说谎的人,显然,甲是在说谎,因此,一人说谎,两人说真话,这一结论又应排除,正确的结论应是两人说谎,一人说真话.二、解答题11. A中放着糖.袋子B和C上写的内容恰好是相反的,其中必定有一个是正确的.如果B是正确的,而其他两只口袋上写的都是错的,A中放的应是糖.这样就有B和A都放着糖,与条件"一只袋子放着糖"不符合.因此,B是错的(C是对的),B中放着石子.C是对的,A必定是错的,A中放糖.所以,A中放着糖.12. 答:三角板是小明钉好的.假设三角板是小红钉好的,那么小华和小明的回答符合实际,小红和小娟的回答不符合实际,与题目中四人的回答"只有一人的话符合实际"矛盾.用同样的方法,假设是小华钉好的,则三人回答正确,一人的回答不符合实际;假设是小娟钉的,则两人对两人错,只有是小明钉的,满足题中三人回答错误,一人回答符合实际的条件.因此,三角板是小明钉的.注:本题再配合用列表打√和×法分析就更清楚了.(符合实际用"√"表示,不符合实际用"×"表示)做好事姓名小红做小华做小明做小娟做小红×√√√小华√×××小明√√×√小娟×√××合计对 2 312错 2 13213. 第一位和尚有时讲真话,有时讲假话.第二位和尚是"讲假话的."第三位和尚是"讲真话的."假设第一位和尚回答的是真话,即第二位和尚是"讲真话的"和尚,但是第二位和尚却说自己是"有时讲真话,有时讲假话",这就引出了矛盾.所以第一位和尚回答的不是真话,即第二位和尚不是讲真话的和尚,当然他自己也不会是"讲真话的和尚",故只能第三位和尚是讲真话的和尚.所以第三位和尚回答的是真话,即第二位和尚是"讲假话的",由此可知,第一位和尚是有时讲真话,有时讲假话.用假设法分析时,选择哪一个条件进行假设有一定的技巧.假设的不好,可能是"无效劳动",甚至导致错误.如例3中,只能假设"和一位和尚说的话是真话,"而不能假设"第一位和尚是讲真话的和尚".这是因为一句"是真是假"只有两情情况,否定了一种,另一种一定成立.而第一位和尚是"讲真话的和尚",还是"讲假话的和尚",并不一定有一种成立.即使否定了其中之一,还是确定不了他是哪一个,这就会给推理带来麻烦,陷入僵局.14. 答:是甲打扫的.乙与丁两人说的话是对立的.其中必有一真一假.如果乙是真话,甲说的也是真话,就有两人说真说,与题目条件不符.由此推出,丁说真话.甲说假话,说明是他帮助老师打扫办公室.这里"只有一个人说真话"是上面推理的主要依据.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级奥数题及答案:谁在说谎
编者小语:“题海无边,题型有限”。

学习数学必须要有扎实的基本功,有了扎实的基本功再进行“奥数”的学习就显得水到渠成了。

希望查字典数学网小编整理的二年级奥数题及参考答案:谁在说谎,可以帮助到你们,一分耕耘一分收获,相信大家通过自己的努力,一定能够取得优异的成绩!!
2、难度:★★
一个小岛上住着说谎的和说真话的两种人.说谎人句句谎话,说真话的人句句是实话.假想某一天你去小岛探险,碰到了岛上的三个人A、B和C.互相交谈中,有这样一段对话:A说:B和C两人都说谎;
B说:我没有说谎;
C说:B确实在说谎.
小朋友,你能知道他们三个人中,有几个人说谎,有几个人说真话吗?
解答:这是并不难的一道逻辑推理问题.怎样解答这个问题呢?有的人一定会列成下面形式的表格,想由此把所有的可能情况都判断出来,认为这样就可以得到答案了.
人说谎说真话
A _____ _____
B _____ _____
C _____ _____
但是,如果你也真的这样做的话,你是无论如果得不出答案的,因为从这道题目所给出的条件中根本无法判断出某一个人是说谎还是说真话.你这样解题,说明你把解题的目标(未知数)改变了.请你再看一下,题目问的是什么?题目并没有问"谁说谎,谁说真话"?而是在问"几个人说谎,几个人说真话?"正确的答案是不难得到的:因为B和C两人说的话正好相反,所以一定有一个人说谎,另一个人说真话;由此又可知道,他们两人不可能都说谎,所以A必定说谎.于是可知3个人有2个人说谎,有一个人说真话.。

相关文档
最新文档