二年级奥数题及答案:谁在说谎

合集下载

二年级奥数逻辑推理练习题及答案【三篇】

二年级奥数逻辑推理练习题及答案【三篇】

【导语】天⾼鸟飞,海阔鱼跃,学习这舞台,秀出你独特的精彩⽤好分秒时间,积累点滴知识,解决疑难问题,学会举⼀反三。

以下是为⼤家整理的《⼆年级奥数逻辑推理练习题及答案【三篇】》供您查阅。

【第⼀篇:谁是⽣物⽼师】
甲、⼄、丙三位⽼师正在谈话,⼀位是⽣物⽼师,⼀位是外语⽼师,⼀位是语⽂⽼师,甲⽼师上课说汉语,丙⽼师是⽣物⽼师的哥哥,外语⽼师是优秀的⼥⽼师,那么谁是⽣物⽼师呢?
答案解析
【第⼆篇:判断三⼈职业】
⼩东、⼩南和⼩北是好朋友,他们中⼀位是教师,⼀位是医⽣,⼀位是司机,现在只知道,⼩北⽐司机年纪⼤,⼩东和医⽣不同岁,医⽣⽐⼩南年纪⼩,请问谁是教师,谁是医⽣,谁是司机?
=
答案解析
【第三篇:找到珍珠】
三个盒⼦中有⼀个盒⼦放着珍珠,每个盒⼦上各写着⼀句话,但只有⼀句真话,其余都是谎话。

第⼀个盒⼦是红⾊的,上⾯写着:“珍珠在这⾥”;第⼆个盒⼦是蓝⾊的,上⾯写着“珍珠不在红盒⼦⾥”;第三个盒⼦是黄⾊的,上⾯写着:“珍珠不在这⾥”请问,珍珠到底在哪个盒⼦⾥?
答案解析
珍珠在第三个盒⼦中;假设法,通过分析,第⼀个盒⼦与第⼆个盒⼦写的正好相反,说明⼀个是真话,⼀个是假话。

假设第⼀个盒⼦说的是对的,则第三个盒⼦“珍珠不在这⾥”也是对的,所以⽭盾,所以第⼀个盒⼦错的,第⼆个盒⼦对的,那么第三个盒⼦是错的,所以珍珠在第三个盒⼦中。

4人真话假话逻辑推理题

4人真话假话逻辑推理题

4人真话假话逻辑推理题题目:4人真话假话逻辑推理题有4名人物:A、B、C、D,他们每人都说了一句话。

其中有一个人说了谎话,其余的人都说了真话。

请你找出谁是说谎话的那个人。

以下是他们每个人说的话:A:B是说谎话的那个人。

B:C是说谎话的那个人。

C:D是说谎话的那个人。

D:我没有说谎话。

问题是:谁是说谎话的那个人?这是一道以假乱真的推理题,看似简单实则难度颇高。

让我们从逻辑推理的角度一步步分析,来找到谁才是说谎话的人。

首先,我们可以根据每个人的话先分出哪些是真话,哪些是假话。

如果A说的是真话,那么B就是说谎话的那个人;如果A说的是假话,则B就不是说谎话的那个人。

同样地,如果B说的是真话,那么C就是说谎话的那个人;如果B说的是假话,则C就不是说谎话的那个人。

接着,我们继续推理:如果C说的是真话,那么D就是说谎话的那个人;如果C说的是假话,则D就不是说谎话的那个人。

最后,我们来看D说的话。

如果他说的是真话,那么所有人的话都是真话,题目无解;如果他说的是假话,那么题目就有解了,因为此时只有3个人说了真话,而有一个人则说了假话。

因此,我们可以得出结论:D是说谎话的那个人。

你可能会想,既然D是说谎话的那个人,那么A、B、C三个人说的话岂不是都是真话了吗?其实并不一定。

因为只要D撒了谎,那么其他三个人就有可能也在撒谎。

出现这种情况的原因是因为我们只能够得出答案,却不一定能够根据已有信息推导出每个人说的话究竟是真话还是假话。

最后,总结一下这道逻辑推理题的思考过程:1. 首先,需要从每个人说的话入手,分析哪些是真话,哪些是假话。

2. 然后,可以通过推理和排除法,逐步找出说谎话的那个人。

3. 最后,需要注意到在题目中并没有规定只有一人说谎话的情况。

通过以上的分析思路,我们可以更好地理解这道逻辑推理题,也可以在类似的问题中更快更准确地找出答案。

(完整版)小学奥数说谎问题练习题及答案

(完整版)小学奥数说谎问题练习题及答案

(完整版)小学奥数说谎问题练习题及答案小学奥数说谎问题练习题及答案一、填空题1.有人问三位青年的年龄.小刘说:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁.”小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差3岁,小李是25岁.”小李说:“我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁.”这三位青年每人回答的三句话中,有一句是故意说错的.小刘______岁,小陈______岁,小李_______岁.2.狼在星期一、二、三讲假话,其余各天都讲真话;狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.狼和狐狸都化了装,使别人难以辨认它们.有一个说:“我在星期天说谎.”另一个说:“我在明天说谎.”先说话的是______,这一天是星期_______.3.张、王、李、赵四位同学住在一个宿舍里.一天晚我,他们中间最晚回来的那位同学忘了关灯,第二天宿舍管理员查问谁回来的最晚,(1)张说:我回来时,小李还没回来.(2)王说:我回来时,小赵已经睡了,我也就睡了.(3)李说:我进门时,小王正在床上.(4)赵说:我回来就睡了,别的没注意.他们说的都是实话,______回来最晚.4.甲、乙、丙三人中有一位是意大利牧师,有一位英国骗子,还有一位美国赌棍.牧师不说谎话,骗子总说谎话,赌棍有时要说谎.甲说:“丙是牧师.”乙说:“甲是赌棍.”丙说:“乙是骗子.”甲是_______,乙是_______,丙是________.5.一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供述如下:甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”乙说:“我没有做案,是丙偷的.”丙说:“在甲和丁之间有一个是罪犯.”丁说:“乙说的是事实.”经过调查,证实这四人中有两人说的是真话,另外两人说了假话,那么罪犯是______.6.有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子.甲说:“乙是骗子.”乙说:“甲和丙是同一种人.”丙是________.7.狼在星期一、二、三讲假话,其余各天都讲真话;狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.有一天,有人遇见狼,它说了两句话:(1)昨天是我说假话的日子;(2)后天和大后天仍是我说假话的日子.这天是星期________.8.小明、小强、小兵三个人进行赛跑,跑完后,有人问他们比赛的结果.小明说:“我是第一.”小强说:“我是第二.”小兵说:“我不是第一.”实际上,他们中有一个人说了假话.______是第一,_______是第二,______是第三.9.有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子.甲说:“我们都是骗子.”乙说:“我们中间恰好有一个人是老实人.”甲是_______,乙是_______,丙是_______.10.有甲、乙两人,他们是老实人,或是骗子.甲说:“我们两人中至少有一人是骗子.”甲是______,乙是________.二、解答题11.甲、乙、丙三人各说了一句话,每句话不是对的就是错的.甲说:“乙丙都说假话.”乙说:“我从不说假话.”丙说:“乙说的是假话.”你能判断谁的话肯定是错的吗?12.有3种人,老实人总是讲真话,骗子总是讲假话,正常人有时讲真话,有时讲假话.甲、乙、丙3人中,有一个老实人,有一个骗子,有一个正常人.甲说:“我是正常人.”乙说:“甲说的是真话.”丙说:“我不是正常人.”问:甲、乙、丙各是哪一种人?13.在某珠宝盗窃案件的侦破过程中,查明作案有肯定是A,B,C,D四人中的一个.在审讯时,他们的口供如下:A:珠宝被盗那天,我在乡下,是不可能作案的;B:D是罪犯;C:B才是罪犯,我曾看见他卖过珠宝;D:B与我有仇,故意诬陷我.现在知道,四人中只有一人说的是真话.你能分析出谁是罪犯吗?14.在一个俱乐部里,有老实人和骗子两类成员,老实人永远说真话,骗子永远说假话.一次我们和俱乐部的四个成员谈天,我们便问他们:“你们是什么人,是老实人?还是骗子?”这四个人的回答如下:第一个人说:“我们四个全都是骗子.”第二个人说:“我们当中只有一个是骗子.”第三个人说:“我们四个人中有两个人是骗子.”第四个人说:“我是老实人.”请判断一下,第四个人是老实人吗?———————————————答案——————————————————————一、填空题1. 小刘23岁,小陈25岁,小李是22岁.如果小刘说的“我22岁”是确实的话,小李说:“小刘是23岁”就不确实了.小李另外二句应该是真话,“小陈比小刘大3岁”就推出小陈是25岁.这样一来,小陈说的三句话中“小李和我差三岁”和“小李25岁”都是假话.与每人只说错一句不符合.因此,小刘不是22岁,他说的另外两句,“比小陈小2岁”与“比小李大1岁”是真话.2. 答:先说的是狼,后说的是狐狸,这一天是星期三.“我在星期天说谎”一定是假话.假设先说的是狐狸,这天是星期四、五、六中的一天,狼在这几天都说真话,“我在明天说谎”也是真话,与实际情况不符,所以先说的是狼,这天是星期一、二、三中的一天,后说的就是狐狸,在星期一、二、三说真话,星期四说假话,这一天只能是星期三.3. 答:李回来的最晚.由(1)知,张回来的不是最晚;由(2)知,赵回来的不是最晚;由(3)知,王回来的不是最晚,因此,李回来的最晚.4、答:甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子.不妨来辨识牧师.甲不会是牧师,那么假设丙是牧师或假设乙是牧师,然后发现矛盾而知假设的谬误.假设丙是牧师,则甲说了真话,他不会是骗子,则甲必是赌棍.那么乙说的就是真话,乙也不是骗子.这与题意矛盾,所以假设谬误.所以丙不是牧师,则牧师必定是乙.所以甲是赌棍,丙是骗子.5. 答:乙是罪犯.这个问题的关键是四人中有两人说真话,另外两人说了假话,这是解决本题的突破口.在甲、乙、丙、丁四人的供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况).假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话.由乙说真话推出丙是罪犯的结论.由甲说假话.推出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论.显然这两个结论是相互矛盾的.所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话.由甲、丙的供述内容可以断定丁是罪犯,乙、丙中有一人是罪犯.由乙说假说,丙说真话,推出乙是罪犯.6. 丙是骗子.如果甲是老实人,乙就是骗子.乙说的是假话,甲和丙不是同一种人,因此丙是骗子.如果甲是骗子,乙就是老实人,乙说的是真话,甲和丙是同一种人,因此丙仍是骗子.无论甲是哪一种人,丙都是骗子.7. 这一天是星期一.狼在星期一、二、三说假话.(1)说明这一天是星期一或者是星期四.(2)说明这一天不是星期四.8. 小明第一,小兵第二,小强第三.我们依次分析,谁是说假话的人.(1)如果小明说假话,也就是小明不是第一,那么小强和小兵都说真话,于是谁也不是第一,不合理!(2)如果小强说假说,也就是小强不是第二,小明和小兵都说真话,只能是小明第一,小兵第二,小强第三.(3)如果小兵说假话,也就是小兵是第一,小明要说真话.就有两上第一,不合理.经过上面分析,可知小明第一,小兵第二,小强第三.9. 答:甲和丙都是骗子,乙是老实人.很明显,甲是骗子,否则,如果他是老实人,要说真说,可是却说“三人都是骗子”,这就不是真话,产生了矛盾.由此得出结论:“三人中至少有一个是老实人.”现在再分析一下乙是哪种人.如果乙是骗子.与上面已得出的结论联系起来,就有“甲和乙都是骗子,丙是老实人(因至少有一个人是老实人).”这样一来,恰好有一个人是老实人,乙说的话又成了真话.与我们假设乙是骗子不符合.现在可以断定,乙是老实人,他说的“恰好只有一个老实人”是真话,因此丙是骗子.结论:甲和丙都是骗子,乙是老实人.10. 答:甲是老实人,乙是骗子.如果甲是骗子,他说的话就是谎话,“至少有一人是骗子”是谎话,那么甲、乙应该都是老实人,与开始假设甲是骗子矛盾.现在已能断定甲是老实人,“至少有一人是骗子”是真话,只能乙是骗子.二、解答题11. 甲的话肯定是错的.乙与丙的话互相矛盾.甲的话是错的.12. 甲是骗子,乙是正常人,丙是老实人.一个老实人不能说“我是正常人.”甲只能是正常人或者骗子.如果甲是正常人,乙就是老实人,丙是骗子,但骗子不会说“我不是正常人.”因此甲是骗子.13. A是罪犯.B、D两人所说的话相互矛盾,不可能都是真话,也不可能都是假话,必有一句是正确的.因为四人中只有一人说的是真话,从而可以判断A、C说的都是假话.既然A所说的是假话,那么肯定A是罪犯.14. 第四个人是老实人.①四个人当一定有老实人,因为如果四个人都是骗子,则谁也不会说“我们四个人全都是骗子”.所以第一个人为骗子.②第二个人为骗子.因为如果他是老实人,说实话,由于我们已经判断了第一个人是骗子,则第二、三、四个人都是老实人.但第三个人的回答与他矛盾,两人不可能是同类的,故第二个说的是假话,他是骗子.下面再看第三个人的回答:如果第三个人是骗子,则由①可知,第四个人一定是老实人;若第三个人是老实人,那么由他的话知和第四个人都是老实人.因而无论第三个人是骗子还是老实人,都可以推出第四个人是老实人.。

谁在说谎逻辑题一年级

谁在说谎逻辑题一年级

谁在说谎逻辑题一年级
谁在说谎逻辑题一年级
对于一年级的小朋友们来说,逻辑思维训练非常重要,而谁在说
谎的逻辑题是其中非常经典的一种。

下面我们来看一下这个问题。

问题描述
有三只小猫,它们分别是A、B和C。

其中,有一只是说谎者。

A 说:“我不是说谎者。

”B说:“C是说谎者。

”C说:“我是说谎者。

”请问,谁在说谎?
问题分析
针对这个问题,我们可以按照以下步骤进行分析。

第一步:确定真相
由题目可知,只有一只猫说谎,其他两只说的都是真话。

因此,
如果我们能够确定一只猫说的是真话,那么剩下两只猫中有一只就是
说谎者了。

第二步:分析猫的话
先看A的话,如果A说的是真话,那么它就不是说谎者了,这样
就与题目矛盾了。

因此,A一定是说谎者。

接下来看B的话,如果B说的是真话,那么C就是说谎者,这样
也与题目矛盾了。

因此,B也不可能说的是真话。

最后看C的话,如果C说的是真话,那么它就不是说谎者了,这
样也与题目矛盾。

因此,C应该是说谎者。

结论
通过以上分析,我们可以得出结论,说谎的猫是C。

总结
通过这个问题,我们可以锻炼小朋友的逻辑思维能力,培养他们
的思考能力和判断能力。

这样的训练不仅可以帮助他们理解各种问题,还能够提高他们的学习成绩。

因此,在教育中,我们应该多关注小朋
友们的逻辑思维能力,让他们成为更加优秀的人才。

趣味数学——是谁说了谎

趣味数学——是谁说了谎

趣味数学——是谁说了谎
作者:
来源:《电脑报》2021年第20期
有这样一道奥数题:有一个小于500的二位数abc,对于这个二位数,甲乙丙丁有着不同的看法。

甲说这个数能被2整除3次,乙说这个数能被二整除2次,丙说这个数能被7整除,丁说这个数的各位数字之和为15。

现在甲乙丙丁中有一个人说了慌,到底谁说了慌呢?如果你找到了正确的答案请求出2'a+b-e的数值。

已知四人中有一人说了谎,那么说谎人计算出的数值肯定和其他二个人计算出来的数值不相同,那么是不是可以采用排除法来尝试找出说谎的人呢?题目规定这个数小于500那么这个数的范围在100-500之间,用编程让计算机帮我们去一个个试算就能找出到底是谁说了谎。

编程时首先创建百位(a)、十位(b)、个位(c),还有甲乙丙丁四个变量,并且设置一个循环,将循环的范围控制在100-500之间,每循环一次,将数值i增加1.
个位、十位、百位用整除取余的方法提取出来。

甲乙丙丁按照题目的要求写成数学表达式(如图1)。

接下来我们就可以用假设法找出到底是谁说谎,假设甲说了谎,乙丙丁没有说谎,那么我们需要在100-500之间查看有没有存在某个数字只符合乙丙丁的条件,如果存在该数字的话便可以输出正确答案,并确定说谎的是甲,然后根据要求计算出2*a+b-e的结果。

如果试算一轮没有数字符合要求,便说明甲没有说謊,就跳转到第一种假设判断乙是否说了谎……这样用枚举排除法加上循环计算的方法是最为简单的,按照顺序查找是否存在满足条件的数字,满足输出,不满足跳出(如图2)。

适合二年级的脑筋急转弯及答案

适合二年级的脑筋急转弯及答案

适合二年级的脑筋急转弯及答案脑筋急转弯是一种富有创意和趣味性的思维活动,它旨在挑战我们的思维灵活性和广度。

对于二年级的学生来说,这种题型不仅能提升他们的思维敏捷性,还能帮助他们提高解决问题的能力。

下面,就让我们来一起欣赏几个适合二年级的脑筋急转弯及答案吧。

1、题目:两个人一前一后走,前面的人说谎话,后面的人说真话,他们分别说了什么?答案:前面的人说:“我在说谎。

”后面的人说:“他在说谎。

”2、题目:一只青蛙想要跳上一个高度为15米的井口,它每次跳跃可以向上跳3米,也可以向下滑回2米。

青蛙最少要跳跃几次才能跳上井口?答案:青蛙需要跳跃13次才能跳上井口。

第一次跳跃向上跳3米,然后连续12次跳跃,每次跳跃向上跳1米。

3、题目:有一个正方形花园,边长为4米。

现在要在花园的四周种上4棵树,每棵树之间相隔1米。

请问这个花园的面积是多少?答案:这个花园的面积是16平方米。

因为4棵树之间相隔1米,所以每条边上只有3个间隔,因此花园的总边长为4×3-3=9米,所以面积为9×9=81平方米。

但是题目只要求种4棵树,所以实际种植的面积为4×4=16平方米。

4、题目:有一个装满水的瓶子,现在要把这个瓶子里的水倒入另一个没有水的瓶子中,但是两个瓶子的形状不同。

请问如何才能做到平均分配水?答案:两个瓶子形状不同,但是只要让两个瓶子并排放置,就可以做到平均分配水。

因为两个瓶子的高度相同,所以水的重力也相同,因此水会平均分配到两个瓶子中。

以上这些脑筋急转弯都很有趣并且适合二年级的学生进行思考。

这些题目不仅考察了孩子们的逻辑思维和创新能力,还鼓励他们在解决问题的过程中寻找多个角度的思考方式。

在享受这些有趣的题目时,孩子们可以在轻松愉快的氛围中提升自己的思维能力和解决问题的能力。

初中数学经典脑筋急转弯试卷及答案1、盖房子为什么要用砖头?答案:因为“砖”的音谐为“专”2、放一支铅笔在地上,要使任何人都无法跨过,怎么做?答案:放在墙边3、如何将你的右手放在左裤兜里,左手放在右裤兜里?答案:将裤子反着穿4、拥有很多牙齿,能咬住人的头发的东西是什么?答案:发夹5、如果明天就是世界末日,为什么今天就有人想自杀?答案:去天堂占位置6、乌鸦遇到了什么问题?答案:猪身上的漆黑的墨水7、为什么肚子饿了会咕咕叫?答案:因为饿得胃在呼唤你8、眼睛看不见,口却能分辨,这是什么?答案:味道9、什么样的腿最长?答案:一步登天10、哪个连的人最多?答案:大连二年级数学上学期期末试卷及答案一、填空题1、2个苹果的重量是1斤,那么1个苹果的重量是()斤。

智力测试题_谁说了假话(3篇)

智力测试题_谁说了假话(3篇)

第1篇背景设定:在一个遥远的小岛上,居住着五个村民:艾尔、贝拉、卡尔、莉莉和马克。

这个岛上的居民以诚实著称,但今天,一场误会让他们陷入了一场关于谁说了假话的谜题之中。

故事梗概:一天,岛上的图书馆发生了一起失窃事件,一本珍贵的古籍不见了。

岛上的警长决定调查此事,他邀请了五位村民前来协助。

在调查过程中,每个人都提供了一些线索,但其中一人说了假话。

警长需要找出这位说谎者。

角色及陈述:1. 艾尔:- “贝拉告诉警长,她昨晚一直在图书馆研究古籍。

”2. 贝拉:- “卡尔昨晚在图书馆的角落里看书,我亲眼看到的。

”3. 卡尔:- “莉莉昨晚和我在图书馆的咖啡区聊天,我们讨论了很多关于古籍的事情。

”4. 莉莉:- “马克昨晚去图书馆的时候,我正好在门口迎接他,他看起来很着急。

”5. 马克:- “昨晚图书馆失窃的时候,我在岛上另一边的海滩散步,完全没有注意到图书馆这边的情况。

”智力测试题:请根据五位村民的陈述,找出谁说了假话,并解释你的推理过程。

答案及解析:说谎者:马克推理过程:1. 艾尔的陈述:艾尔提到贝拉告诉警长她昨晚在图书馆研究古籍。

如果贝拉说了真话,那么艾尔的陈述是真实的。

2. 贝拉的陈述:贝拉声称她昨晚亲眼看到卡尔在图书馆的角落里看书。

如果卡尔说了真话,那么贝拉的陈述也是真实的。

3. 卡尔的陈述:卡尔提到莉莉昨晚和他在图书馆的咖啡区聊天。

如果莉莉说了真话,那么卡尔的陈述是真实的。

4. 莉莉的陈述:莉莉说马克昨晚去图书馆的时候,她在门口迎接他,他看起来很着急。

如果马克说了真话,那么莉莉的陈述是真实的。

5. 马克的陈述:马克声称昨晚他在岛上另一边的海滩散步,没有注意到图书馆这边的情况。

然而,如果莉莉的陈述是真实的,那么马克在图书馆附近出现的时间与他的陈述相矛盾。

因此,马克的陈述与莉莉的陈述存在矛盾,说明马克说了假话。

马克可能是为了掩盖自己与失窃事件的关系而编造了谎言。

总结:通过分析五位村民的陈述,我们可以确定马克是唯一一个提供矛盾信息的村民,因此他是说谎者。

说谎国的奥数题

说谎国的奥数题

说谎国的奥数题
关于说谎国的奥数题
传说有个说谎国,这个国家的男人在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假话;女人在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话.有一天,一个人到说谎国去旅游,他在那里认识了一男一女.男人说:“昨天我说的是假话”,女人说:“昨天也是我说假话的日子”。

这下,那个外来的游人可发愁了,到底今天星期几呢?请同学们根据他们说的话,判断一下今天是星期几呢?
答案与解析:
假设男人今天说的`是真话,那么今天是星期四、五、六、日其中的一天,而且今天的前一天男人说的是假话,所以,根据男人的话,确定今天是星期四,所以女人说的话是假话,昨天也就是星期三女人说的是真话,符合题意,所以,今天是星期四.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级奥数题及答案:谁在说谎
编者小语:“题海无边,题型有限”。

学习数学必须要有扎实的基本功,有了扎实的基本功再进行“奥数”的学习就显得水到渠成了。

希望查字典数学网小编整理的二年级奥数题及参考答案:谁在说谎,可以帮助到你们,一分耕耘一分收获,相信大家通过自己的努力,一定能够取得优异的成绩!!
2、难度:★★
一个小岛上住着说谎的和说真话的两种人.说谎人句句谎话,说真话的人句句是实话.假想某一天你去小岛探险,碰到了岛上的三个人A、B和C.互相交谈中,有这样一段对话:A说:B和C两人都说谎;
B说:我没有说谎;
C说:B确实在说谎.
小朋友,你能知道他们三个人中,有几个人说谎,有几个人说真话吗?
解答:这是并不难的一道逻辑推理问题.怎样解答这个问题呢?有的人一定会列成下面形式的表格,想由此把所有的可能情况都判断出来,认为这样就可以得到答案了.
人说谎说真话
A _____ _____
B _____ _____
C _____ _____
但是,如果你也真的这样做的话,你是无论如果得不出答案的,因为从这道题目所给出的条件中根本无法判断出某一个人是说谎还是说真话.你这样解题,说明你把解题的目标(未知数)改变了.请你再看一下,题目问的是什么?题目并没有问"谁说谎,谁说真话"?而是在问"几个人说谎,几个人说真话?"正确的答案是不难得到的:因为B和C两人说的话正好相反,所以一定有一个人说谎,另一个人说真话;由此又可知道,他们两人不可能都说谎,所以A必定说谎.于是可知3个人有2个人说谎,有一个人说真话.。

相关文档
最新文档