出口退税相关计算题

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出口退税具体怎么算的

出口退税具体怎么算的

出⼝退税具体怎么算的对于出⼝外贸企业来说,在出⼝的时候缴纳的税是有可能可以退的,只要符合相关的条件即可申请。

很多⼈根本不知道怎么计算出⼝退税。

下⾯店铺⼩编来为你解答,希望对你有所帮助。

1、⼀般贸易(1)出⼝退税计算公式:当期应纳税额=当期内销货物的销项税额+当期出⼝货物离岸价×外汇⼈民币牌价×征税率-当期全部进项税额当期应退税额=出⼝货物离岸价格×外汇⼈民币牌价×退税税率(2)以上出⼝退税计算公式的有关说明:①当期进项税额包括当期全部国内购料、⽔电费、允许抵扣的运输费、当期海关代征增值税等税法规定可以抵扣的进项税额。

②外汇⼈民币牌价应按财务制度规定的两种办法确定,即国家公布的当⽇牌价或⽉初、⽉末牌价的平均价。

计算⽅法⼀旦确定,企业在⼀个纳税年度内不得更改。

③企业实际销售收⼊与出⼝货物报送但、外汇核销单上记载的⾦额不⼀致时,税务机关按⾦额⼤的征税,按出⼝货物报关单上记载的⾦额退税。

④应纳税额⼩于零的,结转下期抵减应交税额。

出⼝退税计算的举例说明:例1、某鞋⼚2000年3⽉出⼝鞋30000打,其中:(1)28000打以FOB价成交,每打200美元,⼈民币外汇牌价为1:8.2836元;(2)2000打以CIF价格成交,每打240美元,并每打⽀付运费20元、保险费10元、佣⾦2元,⼈民币外汇牌价为1:8.2836元。

当期实现内销鞋19400打,销售收⼊34920000元,销项税额为5936400元,当⽉可予抵扣的进项税额为10800000元,鞋的退税率为13%。

⽤“先征后退”⽅法计算应交税额和应退税额。

计算出⼝⾃产货物销售收⼊:出⼝⾃产货物销售收⼊=离岸价格×外汇⼈民币牌价+(到岸价格-运输费-保险费-佣⾦)×外汇⼈民币牌=28000×200×8.2836+2000×(240-20-10-2)×8.2836=49834137.60(元)当期应纳税额=当期内销货物的销项税额+当期出⼝货物离岸价格×外汇⼈民币牌价×征税率-当期全部进项税额=5936400+49834137.60×17%-10800000=3608203.39(元)当期应退税额=当期出⼝货物离岸价格×外汇⼈民币牌价×退税税率-49834137.60×13%=6478437.89(元)。

如何计算出口退税

如何计算出口退税

出口退税计算退税额 = 含税出厂价/(1+0.17)×出口商品退税率=销售金额x出口商品退税率出厂价=销售金额*(1+0.17)销售金额:在增值税发票上有列明,也可进行计算,如下:销售金额=出厂价/(1+0.17)例如:汽车配件出口退税率5%出厂单价:1.50元/件数量:10000件出厂价:15000元出口退税额=15000/(1+0.17)X5%=64.10元外贸关键秘密之:退税制度退税是外贸中的重要概念,也是目前外贸业务中利润的主要来源。

为便于管理,国家假定所有产品均为国内流通与消费,因此普遍征收增值税,税率高达售价的6%~17%不等。

正规情况下,国内采购或出口前的价格均为含税价,即已经缴纳了增值税的价格。

而产品用于出口的话,这部分税就不应征收了,已经征收的可以按照程序部分或全部退返给出口商。

假如:你从国内工厂购进彩电一批,价格为含税价1170元,其中1000元就是净价,170元是已缴增值税。

按照国家的规定,彩电类产品的出口退税率为17%,也就是说,彩电出口以后,税务局将退返170元给出口商(退税款=1170/1.17*0.17)。

这样一来,即使出口商以平本价即1170元出口,仍可得到退税款170元作为利润收入。

在这种情况下,如果出口者出于竞争考虑,从170元中拿出一部分来贴补降价,即使以低于进价1170元的价格出售,也还是有利润的。

一般的产品都是开增值税17%的发票,这是你买的货物是含税的,到时国家退给13%。

假如退税率是13%的话,你以含税价1000元买进的货物(因为里面含了17%的税,实际货物的价钱肯定要把这含税的价钱去掉,1000除以(1+17%)得出的也就是不含税价854.7元,),就算原封不动1000元卖给老外,你也能从国家那里拿到111元退税款(854.7乘以13%约等于111)。

因为退税是按你货物实际不含税的价钱(也就是854.7元)乘以退税率13%,这就是你从国家拿到的退税(111元)。

出口退税:“免、抵、退”税计算简便方法

出口退税:“免、抵、退”税计算简便方法

“免”税,是指对⽣产企业出⼝的⾃产货物,免征本企业⽣产销售环节增值税;“抵”税,是指⽣产企业出⼝⾃产货物所耗⽤的原材料、零部件、燃料、动⼒等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;“退”税是指⽣产企业出⼝的⾃产货物在当⽉内应抵顶的进项税额⼤于应纳税额时,对未抵顶完的部分予以退税。

〖原理分析〗应纳税额=销项税额-进项税额=内销的销项税额-(内销的进项税额+外销的进项税额)=内销的销项税额-内销的进项税额-外销的进项税额=内销的应纳税额-外销的进项税额外销进项税额中,由于我国的增值税的征税率和退税率存在着不⼀致,中间的差额部分不予退税,我们称为“当期免抵退税不得免征和抵扣的税额”。

所以要在上边的公式中剔出该部分数额,公式变为:应纳税额=内销的销项税额-内销的进项税额-(外销的进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣的税额)数学运算后变为:应纳税额=内销的销项税额-(进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣的税额)算出后的结果,⽆⾮是两种:>0,不涉及退税的问题;<0,需要进⼀步计算。

这个得出的负数不⼀定是全部应退的税额,如果全部内销的情况下,当期的进项⼤于销项也会出现应纳税额为负的情况,所以,我们还要计算税法最多允许退多少,即:出⼝货物离岸价×外汇⼈民币牌价×出⼝货物的退税率,算完⽐较,哪个⼩按哪个退,出⼝退税额就出来了。

其实过程很简单,以上我们没考虑有免税购进原材料的情况,有这种情况只是在上边的基础上作⼀个修正。

具体我们来看⼀下:出⼝“免、抵、退”税的计算⽅法,计算分两种情况:1、出⼝企业全部原材料均从国内购进,“免、抵、退”办法基本步骤为五步:第⼀步剔税:计算不得免征和抵扣税额当期免抵退税不得免征和抵扣的税额=出⼝货物离岸价格×外汇⼈民币牌价×(出⼝货物征税率-出⼝退税率)第⼆步抵税:计算当期应纳税额当期应纳税额=内销的销项税额-(进项税额-第⼀步计算的数额)-上期留抵税额第三步算尺度:计算免抵退税额免抵退税额=出⼝货物离岸价×外汇⼈民币牌价×出⼝货物的退税率第四步⽐较:确定应退税额(第⼆步与第三步相⽐,谁⼩按谁退):注意:第⼆步⼤于第三步的情况下,当期应纳税额与确定的应退税额的差额为下期留抵税额。

国贸计算例题及公式.

国贸计算例题及公式.

国贸计算题复习公式:()()()公定回潮率实际回潮率商品的实际重量公定回潮率商品的干重量公量+1×+1+1×==1、净价 = 含税价 - 税额 = 含税价 - 净价×税率净价 = 含税价 ÷ (1+税率)2、实际成本 = 含税购货成本 - 出口退税额3、出口退税额 = 含税购货成本×出口退税率÷(1+增值税率)4、报价 = 总成本 + 利润 = 总成本 + 报价×利润率报价 = 总成本÷(1- 预期利润率)5、预期利润额 = 出口总成本×利润率6、出口价格 = 出口总成本 + 预期利润额7、 I = 保险金额*保险费率= CIF * 投保加成 * 保险费率= CIF * ( 1 + 投保加成率) * 保险费率8、已知FOB 价,求:CFR = FOB + FCIF = FOB + F+ I = CFR + I9、CIF = FOB + F + I=(FOB 价 + 运费F ) / ( 1 — 投保加成 * 保险费率)= CFR / ( 1 — 投保加成 * 保险费率)10、出口换汇成本 = 出口总成本 / FOB 出口外汇净收入11、佣金 = 含佣价 * 佣金率 = 含佣价 - 净价含佣价 = 净价 + 佣金 = 净价 / (1 - 佣金率)净价 = 含佣价 *(1 - 佣金率)12、折扣金额 = 发票金额 * 折扣百分率净值 = 发票金额 - 折扣金额 = 发票金额 *(1 - 折扣百分率)13、总运费 = 每运费吨运费 * 总运费吨=基本运费 * (1 + 附加运费率)* 总运费吨例题1、我公司出口商品一批,报价为每公吨200美元 CFR神户,日商要求改报为 CIF 神户,在不影响我方外汇收入的前提下,问 CIF神户报多少? (已知按货价的110%投保了一切险和战争险,保险费率分别为0.6%和0.4%)解: CIF = CFR / ( 1 —投保加成 * 保险费率)= 200 / {1 - 110% *(0.6% + 0.4%)}=202.02(美元)2、某企业出口产品一批,价格是每公吨USD1000 , FOB SHENZHEN, 现外商要求改报 CIF NEW YORK 价格,已知运费是每公吨USD200 , 保险费率是0.3%,投保加成率是10%,试计算 CIF NEW YORK 价格。

退税计算方法

退税计算方法

出口退税计算退税额 = 含税出厂价/(1+0.17)×出口商品退税率=销售金额x出口商品退税率出厂价=销售金额*(1+0.17)销售金额:在增值税发票上有列明,也可进行计算,如下:销售金额=出厂价/(1+0.17)例如:汽车配件出口退税率5%出厂单价:1.50元/件数量:10000件出厂价:15000元出口退税额=15000/(1+0.17)X5%=64.10元外贸关键秘密之:退税制度退税是外贸中的重要概念,也是目前外贸业务中利润的主要来源。

为便于管理,国家假定所有产品均为国内流通与消费,因此普遍征收增值税,税率高达售价的6%~17%不等。

正规情况下,国内采购或出口前的价格均为含税价,即已经缴纳了增值税的价格。

而产品用于出口的话,这部分税就不应征收了,已经征收的可以按照程序部分或全部退返给出口商。

假如:你从国内工厂购进彩电一批,价格为含税价1170元,其中1000元就是净价,170元是已缴增值税。

按照国家的规定,彩电类产品的出口退税率为17%,也就是说,彩电出口以后,税务局将退返170元给出口商(退税款=1170/1.17*0.17)。

这样一来,即使出口商以平本价即1170元出口,仍可得到退税款170元作为利润收入。

在这种情况下,如果出口者出于竞争考虑,从170元中拿出一部分来贴补降价,即使以低于进价1170元的价格出售,也还是有利润的。

一般的产品都是开增值税17%的发票,这是你买的货物是含税的,到时国家退给13%。

假如退税率是13%的话,你以含税价1000元买进的货物(因为里面含了17%的税,实际货物的价钱肯定要把这含税的价钱去掉,1000除以(1+17%)得出的也就是不含税价854.7元,),就算原封不动1000元卖给老外,你也能从国家那里拿到111元退税款(854.7乘以13%约等于111)。

因为退税是按你货物实际不含税的价钱(也就是854.7元)乘以退税率13%,这就是你从国家拿到的退税(111元)。

出口货物退增值税的计算[修改版]

出口货物退增值税的计算[修改版]

第一篇:出口货物退增值税的计算一、出口货物退增值税的计算外贸企业出口货物退增值税的计算应依据购进出口货物的增值税专用*上所注明的计税金额和出口货物退税率计算。

基本计算公式:应退税额=外贸收购不含增值税购进金额×退税率即:应退税额=税后货值(增值税发票金额)/(1+增值税率)*出口退税率或=出口货物数量×加权平均单价×退税率(1)对于一票出口对应一票进货和多票出口对应一票进货方式,退税计算公式为:应退税额=出口货物数量×进货单价×退税率(2)对于一票出口对应多票进货方式,同一关联号下一票出口对应多票进货的计算公式为(按相同商品码计算):应退税额=出口数量×加权平均单价×按进货计算的平均退税率加权平均单价=∑每笔进货计税金额/∑每笔进货数量按进货计算的平均退税率=∑每笔应退税额/∑每笔进货计税金额(3)对于多票出口对应多票进货方式,同一关联号下多票出口对应多票进货的计算公式为(按相同商品码计算):应退税额=出口有效数量合计数×加权平均单价×按进货计算的平均退税率出口有效数量合计数=∑关联号内各笔有效出口数量(≤∑关联号内进货数量)加权平均单价=∑关联号内各笔进货计税金额/∑各笔进货数量按进货计算的平均退税率=∑每笔应退税额/∑每笔进货计税金额(4)在关联号内进行加权平均计算每笔出口的实际退数额,出口及进货均不结余。

二、从小规模纳税人购进出口货物退增值税的计算(1)凡从小规模纳税人购进持普通*特准退税的抽纱、工艺品等12类出口货物,同样实行销售出口货物的收入免税并退还出口货物进项税额的办法,由于小规模纳税人使用的是普通*,其销售额和应纳税额没有单独计价,但小规模纳税人应纳的增值税也是价外计征的,这样,必须将合并定价的销售额先换算成不含税价格,然后据以计算出口货物退税,其计算公式为:应退税额={[普通*所列(含增值税)销售金额]/(1+征收率)}×从小规模纳税人购进出口货物退税率(2)凡从小规模纳税人购进由税务机关*的增值税专用*的出口货物,按以下公式计算退税:应退税额=增值税专用*注明的金额×从小规模纳税人购进出口货物退税率三、委托加工出口货物退增值税的计算外贸企业委托生产企业加工收回后报关出口的货物,按购进国内原辅材料的增值税专用*上注明的进项金额,依原辅材料的退税率计算原辅材料应退税额。

进出口贸易题库B-正确答案顺序

进出口贸易题库B-正确答案顺序

进出口贸易三、计算题1.某批货物的收购总成本为CNY115万(含税价),国内费用总和为CNY8.5万,出口退税率为13%,出口商品总成本为?解:出口退税额=1150000÷(1+17%)×13%=127777.78元出口商品总成本=1150000+85000-127777.78=1107222.22元答:…….2.出口斧头一批,共19.6公吨,14.892立方米,由上海装船经香港转运至温哥华港。

经查,上海至香港,该货运费计算标准为W/M,等级为8级,基本费率为每运费吨20.50美元,香港至温哥华,计算标准为W/M,等级为8级,基本费率为每运费吨60美元,另收香港中转费,每运费吨13.00美元。

试计算该批货的总运费。

解:因为该货运费计算标准为W/M,所以选择19.6公吨来计费该批货物的总运费为(20.50+60+13.00)×19.6=1832.60美元答:……..3.一批出口货物CFR价为2680美元,现客户来电要求按CIF价加20%投保一切险,如保险费率为0.8%,我方应向客户补收多少保险费?解:CIF价=CFR价/(1—加成投保×保险费率)=2680/(1—120%×0.8%)=2705.98(美元)保险费=CIF价×加成投保×保险费率=2705.98× 120%×0.8%=25.98(美元)保险费取整应为26美元。

答:……4.假设某批货物按“CIFC3R2”价格出口。

出口总值为USD15万,其中国外段运费为USD2300,保险费为USD300,佣金为USD4500,折扣为USD3000,则该批货物出口外汇净收入为?解:出口外汇净收入为:150000-2300-300-4500-3000=139900美元答:…….5.某公司出口一批十字扳手到日本神户,共600件,总重量16.2公吨,总尺码为23.316立方米,由船公司装了一个20英尺集装箱。

免抵退税例题

免抵退税例题
借:
主营业务成本-出口商品-男士服装1000
贷:
应交税费—应交增值税(进项税额转出)1000
借:
其他应收款--应收出口退税(增值税)16000
贷:
应交税费—应交增值税(出口退税)16000(6)收到退税款时,根据银行单据
借:
银行存款16000
贷:
其他应收款--应收出口退税(增值税)16000
即:
本月产生期末留抵税额405520(元)
免抵退税额=(8000-3000)×6.81×16%+2000×6.81×16%=762720(元)注:
以上的30万美元为10月份出口未收齐的单证,不并入当月的“免、抵、退”税计算。(10月1日美元汇率中间价为6.81)
以上的20万美元为10月份收齐9月份的单证,应并入10月份的“免、抵、退”税计算。
1、收到10月份的退税款时
借:
银行存款405520
贷:
其他应收款—应收出口退税(增值税)405520
2、当月实现的出口销售收入:3000×6.81=(元)
借:
应收账款-应收外汇账款(国外客户)
贷:
主营业务收入—出口收入
3、根据实现的内销销售收入:
借:
应收账款--XX公司23400
贷:
主营业务收入--内销收入2000
贷:
主营业务收入—出口收入(运保费)681000(红字)
2、根据实现的内销销售收入账务处理如下:
借:
应收账款--XX公司23400
贷:
主营业务收入--内销收入2000
应交税费--应交增值税(销项税额)3400
3、根据采购的原材料:
借:
原材料
应交税费--应交增值税(进项税额)8000
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一、某进出口公司2010年从某冷冻加工厂采购原料40吨,当月全部出口。

冷藏加工厂开具的增值税专用发票所列进项金额为38万元。

试计算该笔出口业务实现的退税,列出该笔退税(退税率为5%)的计提和收款的会计分录。

答:(1)应收出口退税= 38万×5% = 1.9万元。

(2)应收出口退税借:应收出口退税1.9万元贷:应交税费-增值税(出口退税)19000元。

(3)收到退税时借:银行19000元。

贷:应收出口退税1.9万元。

二。

某外贸公司于2010年7月从某食品购买50吨脱水蒜粉,并于当月全部出口,实现出口额7万美元(FOB)。

该食品开具的增值税专用发票所列进项金额为45万元,税额为7.65万元。

(脱水蒜粉税率17%,退税率15%)。

尝试计算:(一)该项出口业务实现的退税,列示会计分录;(2)出口货物的税率与成本之间的差额,并列出会计分录。

答:(1)应收出口退税=45×15%=6.75(万元)借:应收出口退税6.75万元贷:应交税费-增值税(出口退税)6.75万元。

(2)增值税和成本税的征退税率的差异为5× (17%-15%) = 0.9(万元)借:商品销售成本9000元。

贷:应交税费-应交增值税(转出进项税)9000元。

三。

外商投资企业对出口货物实行免抵退税管理办法。

2010年8月,发生了以下业务:中国采购物资1000万元,进项税额170万元;全国销售额500万元;当月一般贸易出口货物总金额为500万美元(FOB),本期所有单据齐全。

该企业销售的商品税率为17%,退税率为13%,汇率为7。

请计算企业应缴纳的增值税和免退税额。

当月应交增值税=销项税额-进项税额+可抵扣税额= 500×17%-170+500×7×(17%-13%)= 85-170+140 = 55(万元)当月免退税额=500×7×13%=455(万元)四。

外商投资企业实行出口货物免抵退税管理办法。

今年10月发生了以下业务:中国采购3000万元材料,进项税额510万元;销售额1000万元;当月加工复出口的进口货物总额为800万美元(FOB),其中包括当期单证齐全的600万美元;另外,9月份进口加工出口货物单证出口额为100万美元(FOB)。

进料加工合同计划分配率60%,销售货物税率17%,退税率13%,汇率7。

请计算企业应缴纳的增值税和免退税额。

答案:1。

不能减免的税额=(600万+100万)×7×60%×(17%-13%)= 117.6万元。

2.不能减免的税额= 800万×7×(17%-13%)-117.6万= 106.4万元。

3.应纳税额= 1000万×17%-(5100)=-233.6万元4.可抵扣税额=(600万+100万)×7×60%×13% = 382.2万元。

5.可抵扣税额=(600万+100万)×7×13%-382.2万= 254.8万元5.2010年8月,XXX出口了一批自制的推土机配件,出口额为100万美元(FOB)。

这个推土机配件的税率是17%,退税率是15%,假设8月份的汇率是7。

试计算该公司8月份可能无法免税的可抵扣税额,并列出会计分录。

答案:可抵扣税额=100×7×(17%-15%)=14(万元)借:销货成本14万元。

贷:应交税费-应交增值税(转出进项税)14万元。

不及物动词2010年1月,某集团出口一批自产的不可退税铁丝,实现出口收入50万元。

请计算该组出口业务应计提的销项税,并对该出口业务进行账务处理。

a:销项税额= 50万÷(1+17%)×17% = 72649.57借:50万元外汇应收账款。

贷:出口销售收入427,350.43元。

应交税费-应交增值税(销项税额)72649.57七。

某国际贸易公司于2010年8月出口了一批坯布,FOB 价格为100,000美元。

这批坯布的增值税发票共计58.5万元。

坯布退税率16%,8月汇率7。

试(1)列出该项业务出口收入的会计分录;(2)列出采购坯布的会计分录;(3)出口货物税率与成本之间的差额金额,并列出会计分录;(4)计提该项业务实现的退税,列示会计分录;答:(1)借:应收外汇款70万。

贷:出口销售收入70万元(2)进项税= 58.5万÷ (1+17%) = 50万元。

进项税= 50万×17% = 8.5万借:库存商品50万元应交税费-应交增值税(进项税)8.5万元。

贷:应付账款58.5万元。

(3) 70万×(17%-16%)= 7000元。

借:商品销售成本7000元。

贷:应交税费-应交增值税(转出进项税)7000元。

(4)退税金额= 50万× 16% = 8万元。

借:应收出口退税8万元贷:应交税费-增值税(出口退税)8万元。

8.某进出口公司以10万美元从美国进口一批电机,委托某机电设备制造加工成机床。

机床加工回收时,收到机电公司15万美元(不含税)的加工费发票,是计算这批机床出口实现的退税。

(机床退税率17%)答案:退税金额= 15万×17% = 2.55万元。

九。

某贸易公司从某纺织厂购进10万元坯布(不含税),委托某印染厂加工成印花布出口。

印染厂增值税专用发票所列加工费为3万元,不含税。

试算一下贸易公司出口这批印花布实现的退税。

(坯布退税率16%,印花布退税率16%) 答:退税额=10×16+3×16%=1.6+0.48=2.08(万元)X.某进出口公司是增值税一般纳税人。

2010年1月,该公司出口了一台推土机,出口离岸价为40万美元。

由于出口业务到期收不到外汇,应进行转售,并计算其销项税额。

(汇率7)答案:销项税额= 40×7÷(1+17%)×17% = 280÷1.17×0.17 = 40.68(万元)XI。

某进出口公司是增值税一般纳税人。

2010年上半年,以进料加工转口的方式出口床单。

其中,200,000美元(FOB)的出口文件因逾期申报而无法通过审查。

请按照国税发[2006]102号文件计算应纳税额。

(假设汇率为7)答案:20×7÷(1+3%)×3%=4.08(万元)十二。

某电器厂2010年2月出口3万台电视屏幕,FOB价每台210美元,外汇汇率1: 7元人民币;商品销售额8200万元。

上期结转进项税额200万元,本期进项税额800万元。

计算当期应纳税额。

(1)自产出口货物销售收入= 30,000× 210× 7 = 4,410(万元)(2)本期可抵扣税额= 4410×(17%-15%)= 88.2(万元)(3)本期应纳税额= 8200× 17%-(200+800-88.2) = 482.2(万元)十三。

某电器厂2010年第一季度出口30台空调,成交价格为CIF,每台240美元。

每台付运费20元,保险费10元,佣金2元,外汇汇率为1:7元人民币。

本期销售空调20台,销售收入35000元,销项税额5950元,进项税额1080元,计算出当期企业可抵扣的退税额。

(空调退税率为13%)答案:(1)出口货物销售收入= 30×(240-20-10-2)×7 = 43680元。

(2)当期可抵扣税款= 43680×(17%-13%)= 1747.2元。

(3)本期应纳税额= 5950-(1080-1747.2) = 6617.2(人民币)(4)本期可抵扣税额= 43680× 13 = 5678.4(人民币) (5)由于本期应纳税额大于0,本期免税额等于免税额,即5678.40元。

十四。

2010年5月某外贸企业出口的一批女式全身麻醉裙。

相关单据如下:出口单据注明出口数量500件,FOB价格10000美元;有两条购买记录,其中从A厂购买并申报300件,应纳税额45000元,从B厂购买并申报200件,应纳税额28000元。

甲厂和乙厂均为增值税一般纳税人,已开具增值税专用发票。

如果这类出口货物法定税率为17%,退税率为16%,汇率为7元/美元。

试算一下这笔出口业务的退税金额。

答案:(4.5万+2.8万)×16% = 11680元。

十五。

生产企业是增值税一般纳税人。

2010年6月,一般贸易出口货物折合人民币100万元,销售收入60万元,当期进项税额16万元,适用税率17%,退税率13%。

尝试计算企业当月应纳税额、退税额、免税额。

答:(1)当期应纳税额= 60×17%-16+100×(17%-13%)=-18000元。

(2)可抵扣税额= 100× 13% = 13万元。

由于扣税额为18000元<扣退税额为130000元,因此: 当期退税金额= 18000元,当期免税额= 13-1.8 = 11.2万元。

十六。

2008年3月,一家小型企业出口了一批货物。

这批货物的出口额为120万美元,海运费为20万美元,运杂费为2万美元。

(该批货物已取消退税率、6%的税率、6.96的许可证价格和20%的消费税税率)答:增值税金额=(出口货物离岸价×人民币外汇牌价)÷(1+征收率)×征收率=[(120-20)* 6.96]/(1+6%)* 6% = 39.4万元。

实行从价计税的出口应税消费品的消费税应纳税额=(出口应税消费品离岸价格×人民币外汇牌价)÷(1+增值税税率)×适用消费税税率=[(120-20)* 6.96]/(1+6%)* 20% = 131.32万元。

十七。

自营出口生产企业为增值税一般纳税人。

出口货物税率为17%,退税率为13%。

2002年3月购买了一批原材料,增值税专用发票注明的价格为200万元。

允许购进货物抵扣进项税额34万元,货物已入库。

期末免税额为3万元。

当月销售商品销售额100万元,销项税额17万元。

本月出口货物销售额折合人民币200万元。

试计算免税、抵免和退税额,退税额,免税、抵免额。

答:现行免抵退税不得免抵= 200× (17%-13%) = 8(万元)。

应交增值税= 100× 17%-(34-8)-3 =-12(万元)出口免抵退税额= 200× 13% = 26(万元)最终免税额12万元少于当期免抵退税26万元,所以当期退税等于最终免税额12万元。

当期免税额= 26-12 = 14(万元)十八。

【回答没有。

1074021201]答:来料加工贸易复出口货物转出的进项税额= 60× 90 ÷ (200+100) = 18(万元)。

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