8和9的解决问题教案

合集下载

二年级上数学解决问题

二年级上数学解决问题

小学二年级数学书中的解决问题班级姓名1.果园里有8行苹果树,每行9棵,一共有多少棵?又种了20棵,一共有多少棵?2.每个人做6朵小红花,4个人一共做多少朵?把这些小红花平均装在3个塑料袋里,每个塑料袋装几朵?3.小光的爸爸买来24个苹果,妈妈买来16个苹果,把这些苹果平均放在5个盘子里,每盘放几个?4.王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页?5.买来28米布,做上衣用去15米,做裤子用去9米,还剩多少米?6.小朋友分巧克力糖,每4人分1块巧克力,有5块巧克力,可以分给多少人?如果一共有24个小朋友,还有几人没分到巧克力?7.学校体育组原来有24根跳绳,又买来18根,平均分给6个班,每班分到几根?8.爸爸买来8个西红柿,吃了3个,妈妈又买来9个西红柿,现在有多少个西红柿?9.篮子里的松果够我每天吃5颗松果。

篮子里的松果够我吃一个星期的。

篮子里一共有多少颗?10.一班有33人参加学校运动会,二班参加的人数比一班多4人。

二班有多少人参加?两个班一共有多少人参加?11.一本故事书共95页,丽丽第一天看了28页,第二天比第一天多看了5页,第二天看了多少页?计划第三天再看30页,丽丽能不能把这本书都看完?12.学校合唱队原来有65位同学,27位同学毕业了,又加入了25位新同学,现在有多少位同学?13.刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6只。

还养了3种不同的鸭子,每种有6只。

(1)刘奶奶家养了多少只鸡?(2)刘奶奶家养了多少只鸭子?(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?14.3位杂技演员表演“顶碗”,每个人都要顶6个碗。

(1)3人一共要顶多少个碗?(3)现在她们各顶了4个碗,一个人还要顶几个碗?(3)3人一共还要顶几个碗?15.二年级举行摄影展览。

如果每个班要选出5张照片,6个班一共要选多少张照片?16.小明和伙伴们租了两条船,一条坐了4人,另一条坐了6人。

一共有多少人?17.小林家阳台上的地砖,横着看每行是6块,竖着看每列是4块。

二年级数学下册《表内除法二》教案9篇

二年级数学下册《表内除法二》教案9篇

二年级数学下册《表内除法二》教案9篇二年级数学下册《表内除法二》教案1教学内容:教科书第19页例2及相关内容教学目标:1.结合解决实际问题的过程,进一步了解用2~6的乘法口诀求商的方法。

2.让学生理解用乘法口诀想商的思路,初步掌握用乘法口诀求商的方法。

3.体会乘法与除法之间的联系,感受用乘法口诀求商的方法。

教学重点:理解用2~6的乘法口诀求商的道理,掌握理解用2~6的乘法口诀求商的方法。

教学难点:理解用2~6的乘法口诀求商的道理。

教学准备:ppt、教学过程一、复习导入教师呈现如下题目,让学生完成,激活经验。

1.口算下面各题,并说出用哪句乘法口诀。

5×()=10 2×()=8()×4=1212÷3= 6÷2= 3×()=92.谈话导入,并板书课题:用2~6的乘法口诀求商。

二、新授知识1.教学例2师:看来同学们对于前面学过的知识掌握得很好!今天我们继续学习有关除法的知识。

你们看,阳光餐点的'张师傅正在出售蒸好的包子。

我们一起去看看!(引导观察,从图中你知道了哪些数学信息呢?课件出示教材第19页主题图例2)预测学生可能回答:生:每屉蒸笼装有4个包子,有6屉,一共有多少个包子?师:你知道要用什么方法计算,要怎么列式吗?为什么?生:用乘法列式计算。

求一共有多少个包子,表示6个4相加的和是多少的问题,则用乘法计算,列式为4×6=24(引导学生自己说出)师:计算这道算式时想到的是哪句乘法口诀(四六二十四)教师:谁还能发现和提出其它数学问题呢?怎样列式?生:一共有24个包子,可以装6屉,求每屉可装多少个包子?列式:24÷6=4(个)教师:你是怎样想的,用的又是哪句口诀?生:求6屉一共有多少个包子,就是把24平均分成了6份,求每份多少个?用除法列式为24÷6=4(个),想口诀:(四)六二十四。

生3:一共有24个包子,每屉4个,可以装几屉?教师:如何列式?用哪句口诀?生:24÷4=6(屉),想:四(六)二十四。

《10的分解》大班教案

《10的分解》大班教案

《10的分解》大班教案《10的分解》大班教案1活动目标了解10的几种分解方式,为以后对数的加减的学习做好铺垫培养学生有一些初步的数学逻辑思维和在生活中能够学以致用。

在愉快的游戏和动手中产生对数学的兴趣。

培养科学探究的精神。

使学生能够掌握10的分解,能够在实物中表示出来,能够在实际生活中加以运用。

引导幼儿积极与材料互动,体验数学活动的乐趣。

让幼儿学习简单的数学题目。

教学重点、难点教学重点:能够准确地在游戏、活动、实物中表示出10的几种分解方式教学难点:提高查数的能力,熟练掌握10的分解活动准备教具准备:带笑脸的纸卡,剪刀,水彩笔,豆豆,跳绳活动过程一.讲个故事提出问题二.学习10的分解1.把带有10个笑脸的纸卡用剪刀分成两部分,可以任意分。

2.把几种不同的10的分解方式粘到黑板上,并板书:3. 总结10的几种不同的分解方式,找学生说出你发现了什么?如:两个数可以互换位置;每增加一个数另一个数就减少了一个;左边递加,右边就递减。

4.师生碰球游戏:我的1球碰几球?你的1球碰九球……(通过练习达到熟练掌握10的几种分解方式)三.操练活动(及时鼓励发放粘贴,培养学生竞争意识)1.分实物。

把十根水彩笔分成两部分并说出10能分成几和几。

2.跳绳游戏:(俩人一组)合在一起是十3.师生拍手游戏。

我拍你听,你拍我听,咱们合起来是十。

4.抢夹豆豆分放两个盒里。

并说出你把10分成几和几。

四.对本节课做个总结:给予鼓励的语言表扬学生,培养学生自信。

教学反思:在课上的每个环节及时给予鼓励,并奖励小粘贴,这样可以清楚的让学生感到自信和努力的方向,并给其他人做出好的榜样。

在玩和游戏中探究知识,充分调动各种感官,学生会参差不齐,会有个体差异,调动积极性让他们充分愉快的参与到活动中来。

使学生身心健康的成长和发展。

《10的分解》大班教案2活动目标:1、在探索中学习10的分解组成,能根据递增、递减的规律进行推理。

2、理解部分数之间的互换关系。

七年下册道法6,7,8,9,10课素养提升

七年下册道法6,7,8,9,10课素养提升

七年下册道法6,7,8,9,10课素养提升
下面是第6到第10课的素养提升内容:
第6课素养提升:
1. 多角度思考问题:培养学生从不同角度思考问题的能力,提高他们
的综合分析和判断能力。

2. 学会合作与沟通:通过小组活动和团队合作,培养学生良好的合作
与沟通能力,学会与他人合作解决问题。

第7课素养提升:
1. 文化交流的意识:培养学生的跨文化沟通意识,了解并尊重其他国
家和地区的文化差异。

2. 艺术欣赏能力:提高学生对音乐、绘画、文学等艺术形式的欣赏和
理解能力,培养审美情趣。

第8课素养提升:
1. 积极思考与解决问题的能力:培养学生积极思考和解决问题的能力,锻炼他们的逻辑思维和创新思维。

2. 探索与发现:鼓励学生主动探索和发现新知识,培养他们的探索精
神和实践能力。

第9课素养提升:
1. 社会责任感:培养学生的社会责任感,通过关注社会问题和参与公
益活动,提高他们关爱他人和回报社会的意识。

2. 情绪管理与人际关系:帮助学生学会有效管理情绪,提高与他人相
处的能力,培养良好的人际关系。

第10课素养提升:
1. 健康生活方式:培养学生养成健康的生活方式,包括良好的饮食习惯、适当的运动和充足的休息。

2. 环境保护与可持续发展:培养学生保护环境和可持续发展的意识,
关注环境问题并采取行动保护环境。

以上是七年下册道法的第6到第10课的素养提升内容,旨在帮助学生获得全面发展和提高自身素养。

二年级下册数学《有余数的除法》教案

二年级下册数学《有余数的除法》教案

二年级下册数学《有余数的除法》教案•相关推荐人教版二年级下册数学《有余数的除法》教案(通用10篇)作为一名优秀的教育工作者,通常需要准备好一份教案,教案是教学蓝图,可以有效提高教学效率。

快来参考教案是怎么写的吧!下面是小编收集整理的人教版二年级下册数学《有余数的除法》教案,仅供参考,大家一起来看看吧。

二年级下册数学《有余数的除法》教案篇1教学目标:1、使学生在把若干物体平均分的活动中认识余数,理解有余数除法的意义。

2、能根据平均分有剩余的活动写出除法算式,正确表达商和余数。

教学重点:把平均分后有剩余的情况抽象为有余数的除法。

教学难点:理解有余数除法的意义。

一、激情导课师:同学们,喜欢做游戏吗?那我们来玩一个小游戏吧?请看屏幕,这里有一些彩色的五角星,你们可以任意说出其中一个五角星的号码?老师不看屏幕就能猜出它是什么颜色?不信,谁来试试?生:………师:神奇吧?你们想不想学到这个本领?(生齐答:想。

)师:学了今天的新知识,你们就学到这个本领了。

好,让我们一起走进今天的数学课堂——《有余数的除法》。

我们先从分东西开始吧……二、新授:师:请看这里有6个草莓,每2个摆一盘,可以摆几盘?生:可以摆3盘。

1、质疑:你能把刚才摆的过程用一个算式表示出来吗?6÷2=3(盘)2、质疑:结合草莓图谁来说说这个算式表示什么意思?(6个草莓,每2个摆一盘,可以摆3盘。

)在这个算式中,各部分的名称你们还记得吗?看来大家对之前学过的知识掌握的非常不错,我来出一道稍难一点的:(出示课件)仔细观察,你发现了什么?生:比刚才多了1个草莓,是7个草莓。

(1)如果有7个草莓,还是每2个摆一盘,你还会摆吗?带着问题请看今天的第一个学习任务:1、用学具按要求摆一摆。

你发现了什么?2、用算式表示分草莓的过程。

3、剩下的草莓在算式中怎么表示?(2)接下来,咱们就小组讨论一下,用你们的学具按要求来摆一摆,看哪个组的同学摆得快又对。

我们请一个组的同学上台展示一下你们组是怎样摆的?用老师的草莓摆(课件出示7个草莓,摆好的图)(3)质疑:请同学们仔细看一看,两次摆的有什么不同?(生:上面的6个草莓正好摆完,7个的草莓没有摆完,有剩余。

八年级上册数学教案 八年级上册数学教案(5篇)

八年级上册数学教案 八年级上册数学教案(5篇)

八年级上册数学教案八年级上册数学教案(5篇)作为一位杰出的老师,常常要写一份优秀的教案,教案有利于教学水平的提高,有助于教研活动的开展。

教案要怎么写呢?书痴者文必工,艺痴者技必良,以下是勤劳的小编给家人们收集的八年级上册数学教案(5篇),仅供借鉴,希望大家能够喜欢。

八年级上册数学教案全集篇一教学目标1.掌握角的平分线的性质定理和它的逆定理的内容、证明及应用.2.理解原命题和逆命题的概念和关系,会找一个简单命题的逆命题.3.渗透角平分线是满足特定条件的点的集合的思想。

教学重点和难点角平分线的性质定理和逆定理的应用是重点.性质定理和判定定理的区别和灵活运用是难点.教学过程设计一、角平分钱的性质定理与判定定理的探求与证明1,复习引入课题.(1)提问关于直角三角形全等的判定定理.(2)让学生用量角器画出图3-86中的∠AOB的角平分线OC.2.画图探索角平分线的性质并证明之.(1)在图3-86中,让学生在角平分线OC上任取一点P,并分别作出表示P点到∠AOB两边的距离的线段PD,PE.(2)这两个距离的大小之间有什么关系?为什么?学生度量后得出猜想,并用直角三角形全等的知识进行证明,得出定理.(3)引导学生叙述角平分线的性质定理(定理1),分析定理的条件、结论,并根据相应图形写出表达式.3.逆向思维探求角平分线的判定定理.(1)让学生将定理1的条件、结论进行交换,并思考所得命题是否成立?如何证明?请一位同学叙述证明过程,得出定理2——角平分线的判定定理.(2)教师随后强调定理1与定理2的区别:已知角平分线用性质为定理1,由所给条件判定出角平分线是定理2.(3)教师指出:直接使用两个定理不用再证全等,可简化解题过程.4.理解角平分线是到角的两边距离都相等的点的集合.(1)角平分线上任意一点(运动显示)到角的两边的距离都相等(渗透集合的纯粹性).(2)在角的内部,到角的两边距离相等的点(运动显示)都在这个角的平分线上(而不在其它位置,渗透集合的完备性).由此得出结论:角的平分线是到角的两边距离相等的所有点的集合.二、应用举例、变式练习练习1填空:如图3-86(1)∠OC平分∠AOB,点P在射线OC上,PD∠OA于DPE∠OB于E.∠---------(角平分线的性质定理).(2)∠PD∠OA,PE∠OB,----------∠OP平分∠AOB(-------------)例1已知:如图3-87(a),ABC的角平分线BD和CE交于F.(l)求证:F到AB,BC和AC边的距离相等;(2)求证:AF平分∠BAC;(3)求证:三角形中三条内角的平分线交于一点,而且这点到三角形三边的距离相等;(4)怎样找∠ABC内到三边距离相等的点?(5)若将“两内角平分线BD,CE交于F”改为“∠ABC的两个外角平分线BD,CE交于F,如图3-87(b),那么(1)~(3)题的结论是否会改变?怎样找∠ABC外到三边所在直线距离相等的点?共有多少个?说明:(1)通过此题达到巩固角平分线的性质定理(第(1)题)和判定定理(第(2)题)的目的.(2)此题提供了证明“三线共点”的一种常用方法:先确定两条直线交于某一点,再证明这点在第三条直线上。

人教版2022年二年级上册数学第6单元《表内乘法(二)》教案

人教版2022年二年级上册数学第6单元《表内乘法(二)》教案

人教版2022年二年级上册数学第6单元《表内乘法(二)》教案“第六单元表内乘法(二)”教材分析一、教学内容7的乘法口诀,解决问题(求一个数的几倍是多少的问题),8的乘法口诀,9的乘法口诀。

二、教学目标1.经历7~9乘法口诀的编制过程。

2.熟记7~9的乘法口诀,能正确、熟练地计算表内乘法。

3.会用乘法解决求一个数的几倍是多少的问题。

三、单元特点与第四单元基本一致。

四、具体单元1.7的乘法口诀例1的单元思路与前面6的乘法口诀相同。

只是右边乘法算式中第二个因数要求学生填出来。

练习十六中除了安排一些用口诀计算的题目以外,还安排了一些结合生活实际帮助学生巩固7的乘法口诀的题目:第1、4、10、13、14、15题。

2.求一个数的几倍是多少一共安排了三个例题:例2,通过实际操作说明“倍”的概念;例3,通过操作教学怎样计算一个数的几倍是多少;例4,脱离实物操作,借助于形象线段图,解决实际问题。

例2通过学生的操作使学生看到“1个4根”“2个4根”“3个4根”的关系。

教材直接用描述性语言说明“倍”的概念:“3个4根也可以说成4的3倍”。

例3让学生摆出2个圆片的4倍,通过操作,使学生建立起“2的4倍”与“4个2”关系的表象,转化为已学的知识,用乘法解决。

例4(1)脱离实物操作,利用学生熟悉的生活情境中的对话帮助学生理解题意。

(2)借助线段图表示图意,帮助学生理解“7的2倍”,线段图本身也有一个逐步抽象的过程,扫地学生的线段图与7个人的形象图相结合,说明这一段线段表示7个人,擦桌椅学生的线段图就脱离了形象支持。

(3)计算时,教材用两种方法解决“2个7”,学生还可以用其他方法计算,如加法。

3.8的乘法口诀(1)例5的单元与前面一致,只是用数轴代替列表,用形象的方式得出同数连加的结果,同时渗透数轴的思想。

(2)练习十八中也设计了一些开放性的题目,如第15题,要鼓励学生提出各种有意义的问题,培养他们的创新意识。

如可以计算“一共有多少人”,可以用连加、乘加、乘减,计算“每桌有多少人?”也可以用乘法计算,还可以计算一共有多少把椅子。

人教版数学三年级上册 解决问题(1) 学案

人教版数学三年级上册 解决问题(1) 学案

8 解决问题(二)预习指南:掌握用乘法和除法两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题的解决方法,能准确迅速地找到中间问题(就是先求什么)。

1.口算。

24÷3=30÷6=28÷7=8×5=45÷5=4×9=24÷3×5=45÷(30÷6)= 28÷7×9=2.敎材第71页例8。

(1)买3个碗用了18元求买一个碗需要多少钱,用除法计算,列式为( )。

买8个同样的碗买一个碗需要的钱乘8,用乘法计算,列式为( )。

(2)分步计算: 列综合算式:3.敎材72页例9。

(1)买6元一个的碗,正好可以买6个求买6个碗的价钱,用乘法计算:( )。

钱的总数知道,买9元一个的碗求可以买几个,用除法计算:( )。

(2)分步计算: 列综合算式:4.照这样计算,3分钟滴水24克,这个水龙头已经滴水72克,水已经滴了几分钟?5.同學们在植物园的一角栽上葡萄树,每行栽12棵,可以栽6行,如果栽成8行,每行栽几棵?每日口算40×0=70×5=41×2=800×6=500×8= 112×4=0×25=203×3=300×7=12×3=答案:1. 8 5 4 40 9 36 40 9 362.(1)18÷3=6(元) 6×8=48(元) (2)18÷3=6(元) 6×8=48(元)18÷3×8=6×8=48(元)3.(1)6×6=36(元) 36÷9=4(个) (2)6×6=36(元) 36÷9=4(个)6×6÷9=36÷9=4(个)4.24÷3=8(滴) 72÷8=9(分钟)答:水已经滴了9分钟。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《8和9的解决问题》教学设计
教学内容:教材57页的内容。

教学目标:
1、使学生进一步理解应用题的图意,从而准确的选择计算方法。

2、通过练习进一步熟练9以内的加减法的计算。

3、培养学生解决问题的水平,知道生活中处处有数学。

教学重难点:
1、能准确地选择计算方法解决问题。

2、提升学生解决问的水平。

教学准备:多媒体课件
教学过程:
一、创设情境,认定目标
同学们,你们喜欢大森林吗?今天我们就一起去大森林里转一转,感受一下美丽森林带给我们什么?请大家看大屏幕,仔细观察,大家看到什么?
生:大森林里有小鹿,有五颜六色的蘑菇,还有天鹅。

师:这里面都隐藏了哪些有趣的数学问题呢?
二、初学交流,探索新知
课件出示小鹿图,让学生仔细观察,看懂图意,提出问题。

师:请同学们仔细观察图意,思考图中告诉了我们什么呢?把你的想法跟同桌说一说。

生:从图上我知道了一共有9只小鹿,后来跑走了3只。

师:图中要求的问题是什么?
生:还剩下几只?
师:谁能把图意和问题连起来说一遍。

(引导学生完整表述已知条件和问题)一共有9只小鹿,后来跑走了3只, 还剩下几只?
师:同学们,准备用什么方法来解决这个问题?
四人一组讨论方法,全班交流。

生:减法。

师:为什么用减法?
(把总数去掉一部分,求剩下的一部分是多少,就用减法计算。


课件出示:()-3=()
请学生板书:9-3=6
师:引导检验算式方法。

三、合作探究,体验发现
课件出示:蘑菇图
(1)请同学们仔细看大屏幕,找一找相关蘑菇的数学信息,你能提出什么问题?
(同桌互相交流)
树根下有6个蘑菇,草地上有2个蘑菇,一共有多少个蘑菇?
(2)指名回答,全班交流。

(3)分析已知条件和问题,用什么方法解决?
(3)学生自己列出算式。

6+2=8或2+6=8
(4)为什么用加法?(合并起来一共是多少,就是求总数,所以用加法计算)
师:同学们很会思考问题,你喜欢用哪一种就用哪一种方法。

2、用同样的方法处理天鹅图。

四、巩固练习,相机测评
1、房子里原来有8只鸽子。

房子里还剩多少只鸽子?
2、
3、
先让学生说图意,再独立列算式,完成后全班交流。

五、课堂总结
本节课你有什么收获?与同学一起分享。

相关文档
最新文档