53版10元价格越来越高
套利定价理论与组合、定价模型PPT课件( 53页)

收益率
A B
10% 8%
A和B是否可以在图 中的条件下共存呢?
F
因素模型下充分分散组合的收益
• 你发现了摇钱树吗? • 投资A:1万 投资B:-1万 • 一买一卖, 风险为零 • `无论F为多少,利润=2% • (0.1+1*F)*1万-(0.08+1*F )*1万=0.02*1万 • AB组合收益差距消失,两条收益线重叠。市场
市场均衡吗?
因素模型下充分分散组合的收益
期望收益率%
10
7 6 无风险利率 4
·D C
.5
APT资产定价
A 1.0 Beta( F)
套利组合及套利过程
• 做D多头:(0.07+0.5F)×100万
• 做C空头:-(0.06+0.5F)×100万
•
0.01×100万=1万
• 结果是:套利组合的收益为正;收益无风险,
低实际利率
高通胀率 低通胀率 高通胀率 低通胀率
0.25 0.25 0.25 0.25
-20
20
40
60
0
70
30
-20
90
-20
-10
70
15
23
15
36
四种股票的收益率(%)统计
股票
现价
期望 收益
标准 差
A
相关系数 BC
D
A 10 25 29.58 1.00 -0.15 -0.29 0.68
B 10 20 33.91 -0.15 1.00 -0.87 -0.38
• 而1976年由罗斯发展的套利定价理论比CAPM所要 求的假设要少的多,逻辑上也更加简单。该模型以 收益率生成的因素模型为基础,用套利的概念来定 义均衡。
【人教版】小学一年级下册数学:暑假作业全套设计(62页,Word版)

小学一年级数学暑假作业全套日期:2015年7月5日姓名:一、计算3+48= 7+74= 43+9= 46+6= 65+7=26+9=17+6+8= 23+4+9= 62-50+7= 50+27-8=50+50= 100-50= 20+40= 50+30=50+20-30=90-70+60= 16-6= 4+23= 33+6= 7+5=二、应用题1、一年级有98个同学去旅游.第一辆车只能坐40人,第二辆车能坐55人.还有多少人不能上车?2、一年级有56人参加游园比赛.在第一轮比赛中,有28人走了,又来了37人参加第二轮比赛.现在有多少人参加游园比赛?3、一双球鞋的价格是72元,一双布鞋的价格比一双球鞋的价格便宜了48元.一双布鞋的价格是多少元?日期:2015年7月6日姓名:一、计算30+47= 24+9= 3+46= 45-5= 12-9= 70-60= 41+6= 40-8= 6+5-4= 83-30= 39+1= 65-40= 8+24= 30+10+7= 10+18= 6+14= 60-20-40= 10+59= 4+6+1= 8+11=二、应用题1、小红剪五角星,第一次剪了15个,第二次剪的和第一次剪的同样多.两次一共剪了多少个?2、福娃贝贝和晶晶参加50米的赛跑.贝贝用12秒,晶晶用11秒.谁跑得快?快多少秒?3、妈妈拿一张50元的钱,买了一本25元的字典和一本15元的百科知识,应找回多少元?日期:2015年7月7日姓名:一、计算18+5+9= 59-8+20= 16+20-30= 6+2= 0+6=84+6-1= 40+15-14= 5+3= 7+2= 8-5=3+6= 8-4= 10-4= 5+5= 8+0=9+7= 7+3= 8-6= 9-5= 3+2=二、应用题1. 小兰今年9岁,妈妈今年36岁,妈妈和小兰相差多少岁?2. 工人叔叔修路,第二天比第一天多修14米,第一天修62米,第二天修路多少米?3. 一双球鞋21元,一双布鞋比一双球鞋便宜9元,一双布鞋多少元?买一双球鞋和一双布鞋要用多少元?一、计算8-5+4= 2+7-9= 16-6-4= 6-2+5= 5+5+0=8+2-0= 10+9-10= 4+5-3= 97-53+21=100-23+15=25+43+12= 55-16+19= 66-59+31= 28+37-51=65+26-55=54+45-66= 89-18+20= 9+32+45= 83-25-36=12+59+32=二、应用题1、木工组修理一批桌子,已经修好了38张,还有17张没修,这批桌子有多少张?2、小刚送给弟弟4个练习本后,还比弟弟多2个练习本,原来弟弟比小刚少多少个练习本.3、动物园有84只猴子和大象,大象有54只,猴子多少只?一、计算4+9= 80-50= 11-4= 20+50= 17-9= 40-10= 14-8= 100-60= 30+60= 12-3= 30+40= 13-7= 11-5= 70+30= 8+9-7= 5+3+8= 8+5-6= 11-2+5= 30+40= 30-10=二、应用题1、盒子里有50个乒乓球,拿出17个剩多少个?2、妈妈买了98个苹果,吃了25个剩多少个?在吃29个还剩多少?3、姐姐有45元,我有9元,一共多少元?日期:2015年7月10日姓名:一、计算20-0= 53+4= 62+7= 5+31=50+31=86+2= 4+72= 44+3= 2+26=53+20=72+20= 64+30= 20+87= 45+30= 8+51= 64+3= 23+20= 20+3= 25+3= 3+43=二、应用题小猪:我今年4岁海龟:我今年比小猪大72岁小象:我比海龟小45岁1)海龟多少岁了?2)小象多少岁?3)小猪和海龟一共多少岁?一、计算46-9= 57-8= 57-5= 99-6= 76-40=89-7= 65-4= 78-5= 26-2= 57-30=32-10= 50-40= 76-40= 38-10= 68-50= 57-20= 98-70= 43-20= 93-60= 38-7=二、应用题1、小明今年6岁,小强今年4岁,2年后,小明比小强大几岁?2、同学们排队做操,小明前面有4个人,后面有4个人,这一队一共有多少人?3、有一本书,小华第一天看了2页,以后每一天都比前一天多看2页,第4天看了多少页?一、计算64-20= 79-7= 75-30= 28+13= 53-46= 64-26+18= 46+9-18= 17-8= 12-4= 6+9= 8+28+25= 69+31-27= 91-17-25= 18-9= 5+40= 53+38= 59-25= 47-19= 30+47= 20+6=二、应用题1、同学们排队做操,从前面数,小明排第4,从后面数,小明排第5,这一队一共有多少人?2、有8个皮球,如果男生每人发一个,就多2个,如果女生每人发一个,就少2个,男生有多少人,女生有多少人?3、老师给9个三好生每人发一朵花,还多出1朵红花,老师共有多少朵红花?一、计算73-40= 85-7= 8+45= 76-60=65-47=28+54= 68+29= 92-46= 36+57=70-25=65-17= 38+23 53-28= 12-7 = 14-5 =4+9= 9+8= 15-5= 18-9= 59-9 =二、应用题1、有5个同学投沙包,老师如果发给每人2个沙包就差1个,老师共有多少个沙包?2、刚刚有9本书,爸爸又给他买了5本,小明借去2本,刚刚还有几本书?3、一队小学生,李平前面有8个学生比他高,7个学生比他矮,这队小学生共有多少人?日期:2015年7月14日姓名:一、计算23+6= 65+30= 23+5= 5+61+2=40+20+32=37+50= 80-40= 5+32= 20+60+13= 63―3+26=□+5=8 11-□=2 7+□=9 18-□=10 □+2=125-□=5 9+□=16 □+□=14 4角+5角=□角 8角+7角=□角二、应用题1、小华有23张红色彩纸,15张黄色彩纸,送给妹妹14张 ,还剩多少张?2、小明家有19只小羊,卖了9只,现在还有多少只?3、一本故事书,我昨天看了8页,今天看了9页,两天看了多少页?一、计算61+38= 72-37= 81-36= 7+81= 16+76=86-83=54+39= 55+27= 52+8= 78-9=91-57= 73+6= 67+19= 45-42= 29+36=100-40= 46+40= 21+64= 51-40= 50-22=二、应用题1、原来有7只猴子,又跑来了6只, 现在有( )只?2、小军吃了5个苹果,还剩下3个,小军原有多少个苹果?3、同学们要种14棵树,已经种了10棵,还要种多少棵?一、计算93-26= 19-5= 69+6= 72+12=97-55=69-25= 53+47= 54-30= 62+26= 20+78=16+50= 79-73= 17+73= 97-70= 76+23=60-53= 80-75= 47-11= 88-88= 54+13=二、应用题1、同学们在马路两边各插了8面小旗,一共插了多少面?2、小强有5个苹果,给了小明1个,给了小张2个,还剩几个?3、一支铅笔2元,小兰买了5只,共花多少元?一、计算35-6= 85+11= 45+30= 63-29= 82-46=67+33= 59+4= 17+42=60-13= 100-21=39+47= 97-9=38-17=50-44= 11-11=85-7= 72-6=34-9= 23-5= 91-28=二、应用题1、小明买了5块糖,共10元,小明付了20元,应找回多少元?2、小红去买书,买了两本书,一本是32元钱,一本是64元钱,请问,小红一共花了多少钱?3、小明去买玩具,买了三个玩具,一个是25元钱,总共花了100元钱,问:其他两样玩具一共要多少钱?一、计算51-30= 15+43= 100-79= 82-54= 99-23=50+22= 51+45= 87-55= 73+8= 48-11=48+44= 85-23= 17+68= 14+55= 91-74=39+17= 50-7= 36-11= 46+52= 21+74=二、应用题1、小明买了9个足球,8个篮球,送给小红5个足球,小红送给小明6个篮球.问:小明有几个足球?2、公园里有15只猴子,过了10分钟,跑掉了6只,又过了6分钟,跑来了2只.问:现在公园里有几只猴子?3、老师有17个苹果,先分给了3个小朋友,有分给了12个小朋友,最后自己吃了2个.问:现在老师有几个苹果?一、计算24+74= 10+85= 51+49= 70+16= 55+9=99-32= 34+58= 32+57= 38-19= 59-50=17+46= 96-22= 93-38= 20+38= 64+14=57-24= 55+17= 71+28= 52+3= 4+96=二、应用题1、小兰去散步,10分钟走了5千米,经过6分钟,又走了3千米.问:一共走了几千米?6、动物园里黄狗和花狗有12只,9只是黄的,有几只是花的?7、小红拿30元钱去买一本书15元和一枝笔8元,售货员应找回多少元?一、计算85-17= 20+40= 55+6= 24+70= 61-14=71-39= 44+25= 90-2= 63+6= 18+80=2+80= 50+17= 23+46= 48-42= 16+74=58-39= 72-61= 99-61= 38-26= 28-18=二、应用题日期:2015年7月21日姓名:一、计算23+8= 89+6= 75+5=86+6= 68+7=87+9= 26+9= 25+6=50+37= 49+7=87+9= 50+8= 61+9=85+4= 91+8=82+5= 39+10= 46+7=73+7= 37+4=二、应用题1、小图书室有90本图书,借出40本书,还剩下多少本?2、一(二)班同学共折花58朵,男生折30朵,女生折多少朵?3、饲养员养了25只白兔,又养8只黑兔,共养兔多少只?日期:2015年7月22日姓名:一、计算4+37= 29+4= 39+8=26+7= 7+38=6+18= 40+6= 35+30=32+8= 25+5=13+7= 86+8= 19+60=54+9= 16+9=34+6= 5+37= 14+7=37+9= 57+8=二、应用题1、学校买来52盒彩色粉笔,用去一些后还剩20盒,用去多少盒?2、学校有男老师12人,女老师比男老师多30人,女老师有多少人?3、小玲买一本字典用了8元钱,她付给营业员20元,应找回多少钱?日期:2015年7月23日姓名:一、计算6+20+30= 68-34-30= 9+28+20= 50-39+50= 60-33+20=9+51-40= 95-65-30= 8+77+20= 41-41+10= 50-43+30=35-35+40= 70-60+25= 5+45-30= 85-20-54= 40-35+30=25-20+55= 8+43-40= 64-34-30= 26+20-9= 33-30+7=二、应用题动物园里有熊猫4只,猴子24只,小狗30只,小兔7只, (1)小兔比猴子少多少只?(2)再来多少只熊猫就能和小狗同样多了?(3)猴子和小狗一共有多少只?日期:2015年7月24日姓名:一、计算4+76+8= 30+32-8= 60-55+7=3+75+5=77-77+7= 60-43-7= 50-25+8= 8 0-34+6=23+41+9= 27+36+3= 25+29+17= 30 +23+31=49+23+11= 2+56+8= 2+22+16= 35 +41+1=二、应用题1、小蓝用3张彩纸做了9朵花,那5张彩纸可以做多少朵花?2、水果批发市场运回4车梨子,每车9筐,如果每天卖出6筐,可以卖多少天?3、姐妹两人做花,姐姐做了32朵,比妹妹多做8朵,姐妹两人一共做花多少朵?名:一、计算59+10+9=34+18+18= 2+27+41= 3 +43+29=54+26+12=36+5+25=4+20+48=47+31+10=81-25-35=55-14-31=63-40-1=98-66-3=41-4-28=99-21-32=94-79-3=72-17-37=二、应用题1、叶老师去文具店买文具盒,用12元买了4个文具盒,照这样计算,36元钱可以买多少个文具盒?2、李奶奶家有5只白兔,3只灰兔,共有24个大萝卜,每只兔可以吃到几个大萝卜?3、哥哥买回3盒彩色铅笔,每盒6枝,分给小华和小丽两人,平均每人分多少枝?名:一、计算45-31-1=82-63-1=68-5-46=78-34-14=56-5=78-6=74-3=98-6= 87-19=97-36+32= 77+17-20=77+15-54=7+ 26-8=49-7=26-4=75-5=74-4= 65-16=w W w . x K b 1.c o M二、应用题1、学校里买回足球23个,比买回的篮球多14个,学校里买回球共多少个?2、小白兔买来两篮苹果,一篮重28千克,比另一篮轻9千克,两篮苹果共重多少千克?3、小俊家住在13楼,小玲家比小俊家高8层楼,小明家比小玲家低5层楼,小明家住几楼?名:一、计算90-77+39=50+29-69= 12+48-47= 4+68 -4=57-34=19-5=37-16=69-23= 73-25=73+20-54= 97-46+32= 51-39+43= 31+62-6 5=72-30=90-82=90-44=8 2-47= 39+21=二、应用题1、从花上飞走了6只蝴蝶,又飞走了5只,两次飞走了多少只?2、同学们要做10个灯笼,已做好8个,还要做多少个?3、飞机场上有15架飞机,飞走了3架,现在机场上有飞机多少架?名:一、计算13+19-13= 61+36-94= 81-77+75=64+7-55= 1+46-14=8+□=27 9+□=3412+□=56□+34=47□+12=3219-□=8 25-□=13 68-□=29□-12=25□-25=3627+18=35+16= 56-17=2 9-19= 52-14=二、应用题1、学校原有5瓶胶水,又买回9瓶,现在有多少瓶?2、小苹种7盆红花,又种了同样多的黄花,两种花共多少盆?3、小强家有10个苹果,吃了7个,还有多少个?名:一、计算29-□=1845-□=19 48-□=20□-12=55□-25=1639+18= 35+19= 56-19= 29 -22= 19+13=77-□=55 45-□=27 48-□=23□-12=53□-25=5539+37= 15+79= 77-19= 78 -29= 39+48=二、应用题1、小朋友做剪纸 ,用了8张红纸,又用了同样多的黄纸,他们用了多少张纸?2、汽车总站有13辆汽车,开走了3辆,还有几辆?3、马场上有9匹马,又来了5匹,现在马场上有多少匹?名:一、计算17-10= 16-5=17-9= 13-7= 14-8=15-9= 9+5-7= 18-8-8= 15-6+3= 5+5+4=15-5+8=10-2+9=7+8+4=15-7-8=18-9+7=11-3+8=6+4+5=17-8-4=56+20= 39-10=二、应用题1、商店有15把扇,卖去5把,现在有多少把?2、小青两次画了17个 ,第一次画了9个,第二次画了多少个?3、学校有兰花和菊花共15盆,兰花有6盆,菊花有几盆?名:一、计算43+4=73-8= 66-6= 100-70= 5+50=46+7= 22+8+9= 14-9+33= 42+5-7= 61-4+20=67-8+6= 32+4-7= 43+6=38+7=68-5=50-9=6+64=84-6=45+7=43+7=二、应用题1、小红家有苹果和梨子共13个,苹果有4个,梨子有多少个?2、家有11棵白菜,吃了5棵,还有几棵?3、学校要把12箱文具送给山区小学,已送去7箱,还要送几箱?一、计算4+65= 18+50-7= 80-60+35= 90-(60+3 0)=22+7= 30-20= 90+9= 60-30=51+8=7+83= 85-5= 98-70=96-7=65+5=83-3= 26+8= 76-4= 32+20= 6+6-8=二、应用题1、一条马路两旁各种上48棵树,一共种树多少棵?2、从车场开走8辆大汽车,又开走同样多的小汽车,两次开走多少辆汽车?3、从车场开走8辆汽车,还剩24辆,车场原来有多少汽车?一、计算56-9= 47-9=45-8= 80-7= 29+6=84-5= 58-30=27+3+48= 43-6-30= 40+58-90=41-7+50=90-40-8=37+5-20=28+10+4=93-70+7=38+2= 65-30=45+7=64-40= 53-6=二、应用题汽车35元积木26元洋娃娃12元手枪6元(1)一把手枪比一个洋娃娃便宜多少钱?(2)大明买一辆汽车,售货员找回5元,大明付了多少钱?(3)小军的钱正好买一辆汽车和一把手枪,你猜猜,他最多有多少张10元的?一、计算43-8= 13-8=12-7=37+5 0= 15-9=53+20+3= 81-7-30= 54+9-2= 20+15+5= 76-30+4=45+7+40= 82-6-60= 60+14+9= 17-9= 5+43=98-7= 79-60= 55+7= 47+30= 63-6=二、应用题1、一共有27只鸭子.左边8只,右边有几只?白鸭子有20只,灰鸭子有几只?2、一共摘了13个桃,吃了8个,还剩几个?日期:2015年8月4日姓名:一、计算66-19=45+55=14+35=91-29=25+35=65-12= 27+11= 61+29= 92-42= 33+57=75-20= 35-11= 28+52=38+22= 47-11=36+54= 70-25=40+30= 81+15= 69-50=二、应用题开学前,妈妈带小红去买文具和新衣服,价格是这样的:书包20元铅笔盒8元衣服30元裤子25元①买一件衣服和一条裤子一共需要多少钱?②一个书包比一个铅笔盒贵多少钱?③妈妈带了50元钱,买了一个书包,还剩多少钱?日期:2015年8月5日姓名:一、计算45+3= 45-40+32=66+23=14+70= 83-15=63-7= 70-5= 42+50= 80+20= 64-8=49-5 =8+37= 7+26= 16+84= 26+18=16+53=85-40= 50-6= 95-6= 81-16=二、应用题1、一条马路两旁各种上48棵树,一共种树多少棵?2、从车场开走8辆大汽车,又开走同样多的小汽车,两次开走多少辆汽车?3、从车场开走8辆汽车,还剩24辆,车场原来有多少汽车?一、计算38+□=46 24-□=12 80-□=70 60-□=60 95-18=□30+□=90 90-□=40 8+□=11□-2=8 51-□=37□+5=28 4+□=13□+9=18 15-7=□63+58=□17-9= 90-9= 19+71= 21+30=42+20=二、应用题1、学校体育室有6个足球 ,又买来20个,现在有多少个?2、学雷锋小组上午修了8张椅,下午修了9张,一天修了多少张椅?3、图书室里有20个女同学,有10个男同学,男同学比女同学少多少个?一、计算85+15= 53+47= 82+18= 42+58= 67+21=72+26= 55+32= 34+22=3+24= 4+75=8+42= 65-15= 76+5= 83-9= 5+39=80-16= 46-7= 54+6= 65-12= 27+11=二、应用题1、明明上午算了12道数学题,下午算了8道,上午比下午多算多少道题?2、动物园里有大猴20只,有小猴30只,小猴比大猴多多少只?3、花园里有兰花40盆,菊花60盆,兰花再种多少盆就和菊花同样多?日期:2015年8月8日姓名:一、计算40+30= 81+15= 69-50= 84-14= 35+29= 51-24= 66-19= 45+55=14+35+46= 91-29-47=25+35-49=41+20= 7+65= 68-5= 79-□=7078-50+30= 83-7=6+8=16-9= □+9=1365+60+80= 96-6= 50+38=54-40= 40+□=4678+5+30= 29+40= 45-8=30+60=□-5=3032+50-40=48+2= 65-(14+6)= 5+46-6= 84-60=79-40= 80-8=30+(25-9)=47+8-6= 37+50=25+9=63-6= 80-(50-20)=6+40+30= 20+45=8+56= 47+26= 21-9+14= 89-26-18= 39-27=二、应用题1、学校有10个足球,16个篮球,足球比篮球少多少个?2、妈妈买红扣子18个,白扣子10个,黑扣子8个.(1)红扣子比白扣子多多少个?(2)黑扣子比白扣子少多少个?日期:2015年8月9日姓名:一、计算54+8=54-8= 53-(13+7)= 65-20=27+8=6+25=92-4= 33+50= 75-20=35-7=28+5= 38+20= 47-7=36+9=70-5=11+20-6=38-9+5= 52-2+40= 90-(65-60)= 20+(32-4)=30+(16-8)=41+20= 7+65=68-5= 79 -□=7078-50+30= 83-7= 6+8= 16-9=□+9=1365+60+80=96-6= 50+38= 54-40= 4 0+□=4678+5+30=29+40= 45-8= 30+60=□-5=3032+50-40=12-8= 11+9= 16-3=24-10=13-6= 20+2= 35+8=46+20= 47+3=二、应用题1、有两层书架,第一层有16本书,第二层比第一层多8 本,第二层有多少本?2、小华做了20个信封,小亮比小华多做6个,小亮做了多少个?3、饲养组有30只公鸡,母鸡比公鸡多48只,有母鸡多少只?日期:2015年8月10日姓名:一、计算60-6= 70+30=92-80=11-1+6= 37-7+5=52-2-40= 90-(60-20)= 20+(19-10)= 20+(16-9)= 17-9=5+43= 98-7= 79-60= 55+7= 47+30=63-6= 78-30= 65-7= 82-5= 36+7=47+50=17+6+9= 43-3-20= 60+38-9= 68+7-9=12-8= 68+7= 89+2= 53-10= 17+9=99-90= 71-6= 70+23= 43+8= 87-50=30+45= 84-40= 47-9= 13+60= 40+14=48-20= 78-20= 58+10= 80+12= 20+8=38-6= 78+8= 68-60= 53-3=81-9=二、应用题小红家养的家禽鸡20鸭30鹅46①、鸭比鸡多多少只?②、鸡比鹅少多少只?③、你还能提出什么问题?会解答吗?日期:2015年8月11日姓名:一、计算70+5+10= 25-5-18=54+3-5= 70-50+42 = 22+7=30-20= 90+9= 60-30= 51+8= 7+83=85-5= 98-70= 96-7= 65+5=39+8=4+65=24+6= 45-30= 28-9= 16-5=18+50-7= 80-60+35= 3+37-4= 81-5-20= 27-8=33+8= 57+4= 80-30= 69-30= 31-9=30+70= 24-8=32-7= 56-8=42-5=98-6=82-3= 43-6= 13+40= 57+ 9=48+6= 32+20= 90-8= 85-7 0= 35-17=35+7+8 = 30+(23-8)= 86-(30-20)=52+8-5=61-9-8 =二、应用题衣服53元裙子36元毛巾 7元帽子9元(1)裙子比毛巾贵多少钱?(2)帽子比衣服便宜多少钱?(3)衣服和毛巾一共要多少钱?X| k |B | 1 . c|O |m日期:2015年8月12日姓名:一、计算30-20= 90+9= 60-30= 51+8= 7+83=23-(28-20)=5+3= 9+4= 17-8= 90-60 = 11-7= 60+8= 7+63= 24+3 0+5= 25+6=40-7= 27-4= 68-8+30= 76-40= 55-5=13-5= 54+40-10= 15-6= 80-8 0= 20+46=80-20-30= 78-30=89-80=11-2=53+4=63-6= 20+28= 50+30= 100-20=12-6=13-8= 8+7= 12-5=70-10=40+20=30+70= 63+30=6+63= 57-7= 34+5=77-30=3+40= 44-4=32+9= 43-5=二、应用题1、庆六一要做一批纸花,已经做了38朵,还有20朵没有做,这批纸花一共有多少朵?2、小丽今年9岁,妈妈今年36岁,妈妈和小丽相差多少岁?3、一班共46人,大家一起来做操,小明前面有20人,那么小明的后面有多少人?日期:2015年8月13日姓名:一、计算13-6+4= 93-(68-60)= 65-7-40=40+20+8= 7+(17-9)=90-(16+4)=9+8= 16-9=30-20=40+30=50+6= 26-10= 28+30= 35-5= 34-20+40=13-4= 7+60= 53-30=6 -50= 20+46-6=9+60= 14-8= 5+7=34-20= 72+8-30=6+20= 80-50= 64-40=40 +50= 45+9-30=27-10=58-5042+8=50-9= 50-40+6=6+24=35-5=27+30=75-40= 5+30-20=30+15=56-8=72-30=34+6= 15+17+2=75-7=58-30=40-8=50+30= 11+29+5=二、应用题1、一年级有93人去春游,租了两辆大客车.还有几个人没有上车?2、同学们在收废电池,小丽收了35节,小亮收了20节,小娟收了16 节. 他们3人一共收了多少节废电池?3、商店卖了38个西瓜,还剩20个,商店原来有多少?日期:2015年8月14日姓名:一、计算70-20= 9+6= 14-6= 55+7= 10+30-26= 12-8= 68+7= 89+2= 53-12= 17 +9=99-90= 71-6= 76+23= 43+8= 87-55=31+45= 84-41= 47-9= 13+60= 40+ 14=48-24= 78-20= 58+10= 81+12= 20+ 8=38-6= 78+8= 68-60= 53-3= 70+ 5+10=25-5-18= 54+3-5= 70-50+42=36+54= 64+17=98-89= 70-67=83-30= 17-9= 8+67=53-5= 72+5= 86-60= 44-40=15 +80=79-7=18+8=33-6 9+56=15-8+14=二、应用题衬衣47元帽子8元裤子54元帽子 28元①爸爸给小明买了一顶帽子和一双鞋,一共用了多少钱?②衬衣比裤子便宜多少钱?③爸爸买一件衬衣,付出50元,应找回多少钱?日期:2015年8月15日姓名:一、计算8-5+4= 2+7-9= 16-6-4= 6-2+5= 5+5+0= 28+6-7= 79-70+25=52-8+8=7+13= 72-6=99-80= 13-7+7= 12+50= 59-6=11+0=56+(16-5)= 11-3= 90+5= 15-9=91-5+9=14-7= 16-6= 7+89=12+4-9= 50-5+8=90+(7-2)= 71-(5+3)= 73+29= 55+66=73+49=63-7□70 98-9□8013□2+1012-6□6 13+3□1042-4□37 12-□=6 4+□=13 15-□=8 10+□=70□-5 =12 91-□=71 15+□=55 74-□=8 15+2=□-615□3=12 27□5=3213□70=83 44□6=50 14□5=9。
人教部编版四年级数学下册总复习期末模拟卷

1.期末模拟卷(一)一、仔细审题,填一填。
(每空1分,共24分)1.2.05公顷=()平方米8吨50千克=()吨10.73千米=()千米()米10元5分=()元2.由7个百分之一和5个十分之一组成的数是(),读作(),它的计数单位是()。
3.1680÷24=70,那么24×70=(),1680÷70=()。
4.一个等腰三角形的一个底角是30°,它的顶角是(),它是()三角形。
5.某本书全书共约497000000字,将横线上的数改写成用“万”作单位的数是(),省略亿位后面的尾数约是()。
6.在里填上“>”“<”或“=”。
56×100-199×563吨80千克 3.8吨82-24÷2(82-24)÷2 2.6 m26 dm7.如图,从()面看到的形状是,从()面能看到4个正方形。
(填“上”“前”或“左”)8.一个等腰三角形的两条边的长分别是3 cm和5 cm,则它的周长是()。
9.9.095保留两位小数约是(),精确到十分位约是()。
10.如果12,18,24,a,35这五个数的平均数是21,那么a是()。
二、火眼金睛,判对错(对的在括号里打“√”,错的打“×”)。
(每小题1分,共5分)1. 一个三角形的周长是30cm,它的最长边一定不小于15cm。
() 2.在一个数的末尾添上“0”或去掉“0”,这个数的大小不变。
() 3.36÷(3+9)=36÷3+36÷9() 4.0除以任何不为0的数都得0。
() 5.要把0.75扩大到它的100倍,就是在0.75的后面添上2个0。
() 三、仔细推敲,选一选(将正确答案的字母填在括号里)。
(每小题1分,共6分)1.下面三组长度的线段中,不能围成三角形的是()。
A.0.08 m、6 cm、1 dm B.2 cm、16 cm、17 cmC.3 cm、8 cm、5 cm2.乔乔读一本连环画,第一天上午读了21页,下午读了16页,第二天读了17页,正好读完,乔乔平均每天读()页。
关于公布上海市行政事业性收费项目目录(2011年版)的通知.doc

▲
4
船舶检验费
见文件
沪财综[98]15号 沪价行[98]20号
价费字[93]17号
▲
建交委
5
城市道路挖掘修复费
见文件(上海市城市掘路修复工程结算标准)
沪价涉[92]232号
财预[2003]470号
▲
6
临时占道费
市区甲等2元/平方米·天;乙等1元/平方米·天;郊区一级1元/平方米·天;二级0.5元/平方米·天
15元
沪价费[2004]66号 沪财预[2008]117号
发改价格[2004]2831号
▲
66
机动车登记证书工本费
每证10元
沪价费[2004]66号
发改价格[2004]2831号
▲
67
非机动车管理收费
助动车牌证
30元/套,补发加1倍
沪财综[96]43号
沪财综[96]43号
68
驾驶员管理收费
驾驶证工本费(含临时驾驶许可)
沪价行[2000]119号 沪教委财[2000]28号 沪财预[2011]11号
教财(96)101号
47
(3)公办高中外省市学生借读费
1500元/学期
沪价费[2004]42号 沪财预联[2004]28号
教财(96)101号
48
(4)公办高中择校费
一般高中4600元/人,区县重点12800元/人,市重点21000元/人,高级寄宿制28000元/人(2011年起新入学的公办高中择校生不收学费)
(2)国家级重点学校学费
一般专业1500元/学期,特殊专业2000元/学期,艺术类专业4000元/学期;技校普通专业1500元/学期,技校复合专业2000元/学期
农林牧渔周报(第1周):猪价反弹叠加政策主题,继续推荐优质农业龙头

农林牧渔周报(第1周):猪价反弹叠加政策主题,继续推荐优质农业龙头行业研究报告太平洋证券股份有限公司证券研究报告补价,实现盈利的逆周期增长。
我们维持行业中性评级,个股建议关注成本优势明显的牧原、天康,其次关注扩张速度较快的新希望、金新农、傲农。
三、行业数据生猪:第53周,全国生猪出厂价为35.41元/公斤,较上周涨1.47元/公斤;全国主产区自繁自养头猪盈利2236元。
截至2020年11月底,全国能繁母猪存栏量环比增3.8%;肉鸡:第53周,山东烟台产区白羽肉鸡棚前价格4.03元/斤,较上周跌0.1元/斤;山东烟台产区白羽肉鸡苗均价2.1元/羽,较上周跌0.98元/羽;第53周,肉鸡养殖环节单羽盈利0.83元;饲料:据博亚和讯统计,第53周,肉鸡料均价3.39元/公斤,较上周涨0.03元/公斤;蛋鸡料价格2.98元/公斤,较上周持平;育肥猪料价格3.25元/公斤,较上周涨0.03元/公斤;水产品:第53周,山东威海大宗批发市场海参价格176元/公斤,周环比持平;扇贝价格10元/公斤,周环比持平;对虾价格300元/公斤,周环比持平;鲍鱼价格110元/公斤,周环比持平;糖、棉、玉米、豆粕、小麦和水稻:第53周,南宁白糖现货价5212元/吨,较上周涨2元/吨;中国328级棉花价格14946元/吨,较上周涨9元/吨;国内玉米收购均价2523元/吨,较上周涨23元/吨;国内豆粕现货均价3385元/吨,较上周涨63元/吨;第52周,国内小麦现货均价2473元/吨,较上周跌5元/吨;国内粳稻均价2905元/吨,较上周持平;中晚籼稻均价2780元/吨,较上周持平;早籼稻均价2535元/吨,与上周持平。
四、风险提示突发疫病、畜禽、水产价格、玉米等原料价格变化不及预期目录一、行情回顾 (5)二、个股信息 (6)(一)个股涨跌一览 (6)(二)大小非解禁、大宗交易一览 (7)三、行业观点 (7)四、行业数据 (8)(一)养殖业 (8)(二)饲料业 (9)(三)水产养殖业 (9)(四)粮食、糖、油脂等大宗农产品 (11)图表目录图表1本周28个申万一级行业涨跌幅(%) (5)图表2:本周申万二级子行业涨跌幅(%) (5)图表3:A股个股市场表现 (6)图表4:未来三个月大小非解禁一览 (7)图表5:近1周大宗交易一览 (7)图表6:第53周,全国生猪出场均价35.41元/公斤 (8)图表7:第52周,烟台肉鸡苗出厂价2.1元/羽 (8)图表8:第53周,烟台白羽鸡出场4.1元/公斤 (8)图表9:第53周,新郑鸭苗出场价1.83元/羽 (8)图表10:20/03,全国能繁母猪存栏2164万头 (8)图表11:20/05,全国能繁母猪存栏环比上升3.9% (8)图表12:第53周,主产区肉鸡料价3.39元/公斤 (9)图表13:第53周,育肥猪料价3.25元/公斤 (9)图表14:第53周,蛋鸡饲料价2.98元/公斤 (9)图表15:20/11,全国饲料单月产量同比增17% (9)图表16:第53周,威海海参大宗价176元/公斤 (9)图表17:第53周,威海扇贝大宗价10元/公斤 (9)图表18:第53周,威海对虾大宗价300元/公斤 (10)图表19:第53周,威海鲍鱼大宗价110元/公斤 (10)图表20:第52周,草鱼批发价13.83元/公斤 (10)图表21:第52周,鲫鱼批发价18.44元/公斤 (10)图表22:第52周,鲤鱼批发价12元/公斤 (10)图表23:第52周,鲢鱼批发价10.56元/公斤 (10)图表24:第53周,南宁白糖现货批发价5212元/吨 (11)图表25:第53周,328级棉花批发价14946元/吨 (11)图表26:第53周,国内玉米收购价2523元/吨 (11)图表27:第53周,国内豆粕现货价3385元/吨 (11)图表28:第52周,国内小麦收购价2473元/吨 (11)图表29:第52周,国内粳稻现货价2905元/吨 (11)一、行情回顾农业指数上涨,涨幅同步于大市,农产品加工、林业和种植子行业涨幅领先。
冀教版小学数学三年级上册《学会购物》教案及反思

冀教版小学数学三年级上册《学会购物》教案及反思一、学情分析:三年级的学生已经有了一定的数学基础和会生活中买卖计算,对于简单的数学运用和问题解决有了一定的能力。
这个阶段的学生对实际生活中的购物场景比较熟悉,但是在如何进行合理购物、比较不同商品价格和优惠活动等方面还需要进一步引导和培养。
他们具有较强的好奇心和求知欲,通过实际的购物情境能够激发他们的学习兴趣和积极性。
二、教学内容:《学会购物》是冀教版小学数学三年级上册的内容。
本节课主要旨在以购物为主题,教授学生如何在购物时进行简单的计算,包括识别货币、计算找零、比较价格以及理解优惠活动。
通过创设不同的购物情境,引导学生学会比较商品价格、计算总价、分析优惠活动等,从而掌握合理购物的方法。
例如,小一去超市购买文具,有两种品牌的铅笔,A 品牌每支 2 元,B 品牌每支 3 元,但 B 品牌买三送一。
现在小一需要购买 10 支铅笔,他应该选择哪种品牌更划算呢?通过这个问题引导学生进行思考和计算。
二、教学目标:【知识与技能目标】:1.能够认识常见的商品价格标签,理解单价、数量和总价的关系。
2.比较不同商品的价格,能根据实际情况选择更划算的商品。
3.掌握计算购物总价的方法,能正确进行简单的购物计算。
【过程与方法目标】:1.通过实际购物情境的模拟和分析,培养学生的问题解决能力和逻辑思维能力。
2.引导学生在小组合作中交流讨论,提高学生的合作意识和表达能力。
【情感价值观目标】:1.让学生体会数学在生活中的应用价值,培养学生的节约意识和理性消费观念。
2.激发学生对数学学习的兴趣,增强学生学习数学的自信心。
四、教学重难点:【教学重点】:1.学会货币的识别和使用,以及简单的加减法计算。
2.理解单价、数量和总价的关系,掌握计算购物总价的方法。
【教学难点】:1.分析复杂的优惠活动,进行综合比较和决策。
2.学会比较不同商品的价格和优惠折扣活动,做出合理的购物选择。
五、教学方法和策略:【教学方法】:1.情境教学法:创设生动的模拟购物场景,让学生在实践中学习和应用数学知识。
三年级西师大版数学下学期应用题专项真题
三年级西师大版数学下学期应用题专项真题班级:__________ 姓名:__________1. 用一根铁丝正好能围成一个边长8厘米的正方形,这根铁丝长多少厘米?(变式题)2. 启智学校三一班丁老师和江老师带53名学生去浮龙湖划船:成人票:12元;学生票:6元;团体票( 10人及以上):5元;怎样怎样买票最合算?3. 小芳和小军住在同一条街上,小芳和小军放学后从学校同时回家,小芳每分钟行60米。
小军每分钟行70米,5分钟后同时到家。
小芳和小军两家相距多少米?4. 工地上运来1吨水泥,第一次用了380千克,第二次用了500千克,还剩多少千克?5. 一辆汽车上午6时从车站开出,18时到达目的地,路上平均每小时行90千米。
这辆车行了多少千米?6. 体育用品店一些商品价格如下:(1)体育用品店在国庆期间搞促销,满200元立减10元。
王老师买篮球和足球各一个,能减10元吗?(2)一个A品牌排球比一个B品牌排球大约贵多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
7. 学校举办跳绳比赛,三年级共有120人参赛,参赛的女生人数是男生的2倍,________________?(1)请在横线上补充相应问题。
(2)列式解答。
8. 学校花坛里石榴花比月季花少56棵,月季花是石榴花的5倍,石榴花和月季花各多少棵?9. 用1、2、3这三个数字中的两个或三个,你能写出哪些小数部分只有一位的小数?10. 林场栽了450棵松树苗,栽了270棵柏树苗.将这些树苗栽成40行,平均每行栽多少棵?11. 学校举行乒乓球单打比赛,参赛者有7个同学,每个同学都要与其他同学比赛场,请问一共要比赛多少场?12. 一件上衣56元,一条裤子38元,买这样的12套衣服要多少元?13. 妈妈带100元去超市购物,她买了2盒牙膏,每盒24元,还买了0.9 kg 鱼,每千克23.8元。
剩下的钱够买一袋25元的大米吗?够买一袋45元的大米吗?14. 商店运进8箱袜子,每箱40双,每双售价12元。
三级题库汇总
三级题库汇总1、假设某投资者卖出一张行权价为10元的甲股票认购期权(每张5000股),该期权价格为每股0.2元,到期日股票市场价格为9元,则该投资者的到期损益为A.—4000元B.1000元C.6000元D.无法计算2、卖出股票认沽期权的最大收益是A.权利金B.行权价格-权利金C.行权价格D.行权价格+权利金3、以3元/股卖出1张行权价为40元的股票认沽期权,两个月期权到期后股票的收盘价为39元,不考虑交易成本,则其每股收益为()元A.-1B.0C.1D.24、下列关于保证金的说法正确的是()A.期权权利方开仓时需缴纳初始保证金B.备兑开仓时可用部分合约标的充当保证金C.备兑开仓只能使用现金作为初始保证金D.投资者卖出期权开仓时收取的保证金为初始保证金5、Rho描述的是期权权利金对于()的变化敏感程度A.执行价格B.标的资产价格C.标的资产波动率D.无风险利率6、王先生由于看空后市,在一周前卖出了某股票认购期权,可是之后股价出现了上涨的趋势,为此,以下哪一种方法可以有效地帮助王先生管理风险A.买入较低行权价、相同到期日的认沽期权B.买入较高行权价、相同到期日的认沽期权C.买入较低行权价、相同到期日的认购期权D.买入较高行权价、相同到期日的认购期权7、根据认购-认沽期权平价公式,购买一个股票的认沽期权等价于A.购买认购期权,购买股票,并以无风险利率借入现金B.卖出认购期权,购买股票,并以无风险利率借入现金C.购买认购期权,出售股票,并以无风险利率投资现金D.卖出认购期权,卖出股票,并以无风险利率投资现金8、“波动率微笑”是指下列哪两个量之间的关系A.期权价格与股票价格B.期权价格与行权价格C.期权隐含波动率与行权价格D.期权隐含波动率与股票价格9、计算维持保证金不需要用到的数据是A.行权价B.标的收盘价C.合约前结算价D.隐含波动率10、投资者开仓卖出了一张行权价是9元的认沽期权合约,该期权前日结算价是0.5元,标的股票前收盘价是10元,合约单位为1000,则应缴纳的初始保证金是()元A.3000B.1400C.1500D.50011、认购期权结算价为6元、标的证券收盘价为59元、期权虚值为5元,请计算卖出该认购期权的维持保证金A.12.75元B.13.39元C.10.75元D.9.75元12、ETF认沽期权义务仓维持保证金的计算方法,以下正确的是A.{结算价+Max(21%×合约标的收盘价-认购期权虚值,10%×标的收盘价)}*合约单位B.Min{结算价+Max[21%×合约标的收盘价-认沽期权虚值,10%×行权价],行权价}*合约单位C.{结算价+Max(15%×合约标的收盘价-认购期权虚值,7%×合约标的收盘价)}*合约单位D.Min{结算价+Max[15%×合约标的收盘价-认沽期权虚值,7%×行权价],行权价}*合约单位13、某投资者卖出开仓一认购期权,其行权价格为20元,获得权利金2元,若合约单位为1000,则如果到期日股价为24元,该投资者总收益为(不考虑折现因素)()元A.0B.-1000C.-2000D.-400014、以5元卖出行权价为48元的3个月期股票认购期权,到期日其盈亏平衡点是()元A.53B.60C.68D.7015、钱先生以0.8元卖出开仓行权价为40元的甲股票认沽期权(合约单位为10000股),到期日标的股票收盘价为41元,则其盈亏为()元A.18000B.8000C.-2000D.-800016、甲股票现价为44元,该股票一个月到期、行权价格为42元的认购期权合约价格为3元,其相同条件下的认沽期权合约价格为2元,不考虑无风险利率。
南京 2023年个股期权从业人员考试(二级)真题模拟汇编(共183题)
南京 2023年个股期权从业人员考试(二级)真题模拟汇编(共183题)1、对于现价为12元的某一标的证券,其行权价格为11.5元、1个月到期的认沽期权权利金价格为0.25元,则买入开仓该认沽期权合约到期日的盈亏平衡点为(),若标的证券价格为10.5元,那么该认沽期权持有到期的利润率(=扣除成本后的盈利/成本)为()。
(单选题)A. 11.25元;300%B. 11.25元;400%C. 11.75元;350%D. 11.75元;300%试题答案:A2、某投资者买入股票认购期权,是因为该投资者认为未来的股票行情是()。
(单选题)A. 上涨B. 不涨C. 下跌D. 不跌试题答案:A3、某认购期权的标的资产从34.30元上升到36.30元,其期权价格由1.21元上升到1.79元,则其delta均值约为()。
(单选题)A. 14%B. 29%C. 58%D. 74%试题答案:B4、王先生对甲股票特别看好,但是目前手头资金不足,则其可以对甲股票期权做如下操作()。
(单选题)A. 买入认购期权B. 卖出认购期权C. 买入认沽期权D. 以上均不正确试题答案:A5、认沽期权买入开仓,()。
(单选题)A. 损失有限,收益有限B. 损失有限,收益无限C. 损失无限,收益有限D. 损失无限,收益无限试题答案:A6、认沽期权买入开仓的风险是()(单选题)A. 最小损失就是其支付的全部权利金B. 最大损失是无限的C. 最大损失就是其支付的全部权利金D. 最大损失就是行权价格-权利金试题答案:C7、关先生以0.2元每股的价格买入行权价为20元的甲股票认购期权(合约单位为10000股),则股票在到期日价格为多少事,王先生能获得2000的利润()。
(单选题)A. 19.8B. 20C. 20.2D. 20.4试题答案:D8、下面交易中,损益平衡点为行权价格+权利金的是()(单选题)A. 认沽期权卖出开仓B. 认沽期权买入开仓C. 认购期权买入开仓D. 认购期权卖出开仓和认沽期权买入开仓试题答案:C9、杠杆性是指()。
小学一年级下册数学应用题100道(历年真题)word版
小学一年级下册数学应用题100道一.解答题(共100题, 共562分)1.圆珠笔每支2元, 钢笔每支4元, 墨水每瓶3元, 尺子每把1.9元。
用10元钱买东西:(1)可以买()支圆珠笔.(2)可买3支钢笔还少()元.(3)买2瓶墨水可以找回()元.(4)请你估计一下, 大约可以买()把尺子.(5)1支钢笔的价钱比买2把尺子的钱多()角.2.一本共46页, 小红看了40页, 还剩多少页没看?3.看图回答。
4.电线杆上停着14只小鸟。
第一次飞走了一些小鸟, 第二次又飞走了一些, 杆上还剩下9只小鸟。
两次一共飞走了多少只小鸟?5.小英比小强多写了几个大字?□○□=□()答: 小英比小强多写了()个大字。
6.一支铅笔9角, 一支钢笔5元9角。
小明买一支铅笔和一支钢笔, 一共花了多少钱?7.同学们种向日葵, 第一天种36棵, 第二天比第一天少种8棵。
第二天种多少棵?8.小丽要做12个五角星, 做好了7个, 还要做多少个?9.看图购物。
(1)买一个书包和一个小熊玩具需要多少元?□○□=□()答: 需要()元。
(2)自己提出一个数学问题, 并解答。
问题:列式:答:10.(1)小光和小美一共有课外读物多少本?(2)小光和小芳一共有课外读物多少本?(3)小光比小美多多少本?11.一(1)班第一组和第二组的同学共做了68件手工作品, 送给幼儿园小朋友30件, 还剩多少件?12.小红和小田一起踢毽子, 小红踢了5下, 小田踢了13下, 小田比小红多踢了多少下?13.美术小组有46人, 舞蹈小组的人数比美术小组少2人, 舞蹈小组有多少人?篮球小组的人数比美术小组多5人, 篮球小组有多少人?14.解决问题。
(1)小永有11枚邮票, 送给小华2枚, 还剩多少枚邮票?(2)小兰有11本练习本, 用了9本, 还剩几本练习本?15.我拿了35根跳绳, 发给我们班同学, 每人发一根还少7根。
我们班有多少人?16.草地上, 有12头老牛和5头小牛在吃草。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
爱藏网(www.airmb.com)征购旧纸币,邮票,金银币,大炮筒,连体钞,纪念币等藏品
53版10元价格越来越高
1953年10元人民币价格一年高于一年,伴随着社会经济的发展,人民币收藏逐渐成为
了大家津津乐道的话题。今天,我们来讲一讲热门的第三套人民币中的币王1953年10元人
民币“大黑十”,了解这枚在收藏界中的最新价格。
在第二套人民币中,大黑十是最具有价值的一张纸币,它发行于1955年,正处于我国
国内印刷技术水平较为落后的时期,因此这张1953年10元人民币并不是我国独立发行,而
是经过苏联政府印制并在国内发行的。它面额是十元,底色主黑色,正面采取了典型的工农
形象,象征着工农联盟,由于这枚人民币在五套人民币种尺寸最大,因此在收藏界又被称为
大黑十纸币。
1953年10元回收价格如下(仅供参考):
名称 面值 收购价格 备注
1953年10元 10元 1-8-24万 全品单张
1953年10元人民币是第二套人民币中的币王,也是整个人民币市场中的经典,它的价
值体现在稀少的发行量上。20世纪50年初期,第二套人民币给战争后的中国经济带来治愈
性的效果,减轻了通货膨胀,但是在与苏联关系恶化后,这张人民币被回收,存世量成为了
第二套人民币中的最低,如今市场上几乎少见其踪迹,只有一些拍卖场中才有缘一见,稀少
数量让它迅速成为了收藏的热点,价格一年高于一年。
其次,1953年10元人民币拥有了当时较为先进的防伪印刷技术,见证了人民币的发展。
要知道,在第二套人民币发行之前,第一套人民币是没有防伪技术的。作为第二套人民币中
的“币王”1953年10元人民币大黑十纸币的纪念意义非同一般,收藏向来重视纪念价值,
1953年10元人民币价格光环,因此被赋予了更加强大的市场价格,如同耀眼的明星,给众
人带来连连不断的惊喜。
(尊重他人劳动成果,转载请标明来源爱藏网。)