二年级数学解决问题2doc

合集下载

二年级上册数学解决问题60道及完整答案(精选题)

二年级上册数学解决问题60道及完整答案(精选题)

二年级上册数学解决问题60道一.解答题(共60题, 共320分)1.水果店原来有15箱苹果, 上午运进17箱苹果, 下午运进8箱苹果。

水果店现在有多少箱苹果?2.福娃贝贝和晶晶参加50米的赛跑。

贝贝用12秒, 晶晶用11秒。

谁跑得快?快多少秒?3.小亚有30支笔. 捐掉一些后, 还有12支, 她捐掉多少支笔?4.丁丁在做一道减法题时, 把被减数75看成了57, 这样算得的差是28。

正确的差是多少?5.学校有37棵松树, 43棵柳树。

你能提出什么问题?写出来, 并进行解答。

6.小林计算48加一位数时, 一不小心加到十位上去了, 结果是88, 你认为正确的结果应是多少?7.同学们去登山。

男同学去了28人, 女同学去了23人. 女同学比男同学少去多少人?一共去了多少人?8.小丽去文具店买开学需要的文具, 买了4支铅笔每支3元, 3本本子每本4元, 一共要多少钱?9.王明身高140厘米, 教室的门高2米, 王明比门矮多少厘米?10.每个同学浇3棵树, 第一小组共有9人, 一共浇多少棵树?11.黑兔有47只, 比白兔多19只, 白兔有多少只?黑兔和白兔一共有多少只?12.现在车上有多少人?13.一共有82棵小树苗, 上午植了36棵, 下午植了35棵, 还剩多少棵没植?14.玩具车头对齐的尺子刻度是4刻度, 车尾对齐12厘米, 玩具车长度为多少厘米?15.小华做一道减法题时, 不细心把被减数十位上的9看成了6, 把减数个位上的5看成了2, 得到的结果是68。

问: 正确的结果是多少?16.小文的身高为1米26厘米, 明明站在一块高15厘米的木头上时, 刚好与小文一样高。

明明的身高是多少?17.图书角有30本故事书, 科技书比故事书少8本。

科技书有多少本?18.王奶奶家住在6楼。

她从1楼到2楼要用2分钟。

照这样计算, 她从1楼到6楼要用多少分钟?19.一共有多少人乘车?20.8个小朋友做花, 做了39朵红花, 做的黄花和红花同样多, 一共做了多少朵花?21.游公园。

统编版小学二年级数学下册《表内除法(二)》第3课时 解决问题【教案】

统编版小学二年级数学下册《表内除法(二)》第3课时 解决问题【教案】

第3课时解决问题▶教学内容教科书P42例3,完成教科书P43~44“练习九”第4、6题。

▶教学目标1.经历解决问题的全过程,初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,会用除法解决与此有关的实际问题。

2.培养学生的问题意识,提升学生发现问题、提出问题的能力。

3.感受数学之间的内在联系,激发学习数学的兴趣,体会数学知识在日常生活中的运用。

▶教学重点会选择有用的信息用除法解决实际问题。

▶教学难点理解稍复杂的数量关系,建立用除法解决问题的模型。

▶教学准备课件。

▶教学过程一、以旧引新,激活经验课件出示习题。

【设计意图】学生在学习“表内除法(一)”时已经积累了一定的解决问题的经验。

唤醒学生已有的平均分的经验,为后面的学习做好准备。

师:同学们,今天这节课我们就用前面学习的知识来解决一些实际问题。

(板书课题:解决问题)二、探究新知1.创设情境。

师:“六一”儿童节快到了,明明想买一些新玩具,可是面对那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花钱能买多少个玩具。

同学们,你们愿意帮助明明吗?现在,就让咱们一起跟着明明去商店看一看吧!课件出示教科书P42例3。

◎教学笔记32÷8=◎教学笔记师:从图中你知道了哪些信息?【学情预设】知道了一些商品的价钱。

一个玩具鹿6元,一个计数器8元,一个皮球9元。

玩具车的标价被遮住了。

要帮助明明求出56元可以买几个计数器。

师:要解决这个问题,需要哪些信息呢?小组交流汇报。

【学情预设】需要知道总钱数和计数器的单价,我们知道一共有56元,一个计数器8元。

【设计意图】让学生初步学会分析数量关系,感受单价、数量、总价三者之间的关系。

2.合作交流,解答问题。

师:请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题?小组合作,讨论解决的方法,教师巡视指导。

汇报交流。

【学情预设】一个计数器8元,求56元能买几个计数器,就是求56里面有几个8,应该用除法计算。

师:如何列式计算呢?【学情预设】56÷8=7(个)。

小学二年级数学下册解决问题专项训练附答案

小学二年级数学下册解决问题专项训练附答案

小学二年级数学下册解决问题专项训练,附答案!二年级数学解决问题1、第一堆有17颗草莓,第二堆有15颗草莓,把它们装在4个盘子里。

平均每个盘子里装几个草莓?2、小聪去超市买薯条,每袋2元,买6袋。

如果小聪给营业员20元,应找回多少元?3、小华看一本82页的《童话故事》,已经看了26页。

剩下的每天看7页,还要几天才能看完?4、有28个梨,最少拿走几个,就使得6个小朋友分得一样多?5、小明:“我们5人买的团体票共花了45元。

”笑笑说:“我们5人买的是个人票,每人10元。

”谁买的便宜?每张票少花多少钱?6、育才小学有男生356人,女生比男生4少人,女生有多少人?全校共有学生多少人?7、学校图书馆有故事书和漫画书共2000本,故事书借阅出216本,漫画书借阅出297本。

故事书和漫画书共借阅出多少本?8、工人叔叔要修一条长100千米的公路,已经修64千米,剩下的每天修9千米,还要修多少天才能完成任务?9、要做54个风车,至少需要几张纸?(1张彩纸可以做8个风车。

)10、一个星期有7天,三月份有31天,三月份有多少个星期,还有几天?11、王小家到学校有60米,一次上学走了8米又回家拿伞再到学校去,他这一次走了多少米?12、3只小鸡放进一个箱子里,有20只小鸡需要准备几个箱子?13、小熊画了34张画,每个小伙伴分6张,可以分给几个小伙伴?还余下几张?14、有4个西瓜,每个西瓜切成9块,有40个同学分吃,每人一块,还差几块?15、从北京到大连,火车票198元,爸爸带500元从北京到大连一个来回,还剩多少钱?16、学校有女生378人,男生比女生多91人,学校一共有多少学生?17、自行车362元录音机435元爸爸有800元钱,买这两样东西够吗?18、一把伞18元草莓4元一斤妈妈带50元,先买一把雨伞后,剩余的钱全部买草莓,可以买几斤?19、学校里种了7行杨树,每行6棵。

又种了8棵槐树。

一共种了多少棵树?20、原有学生1800人,今年毕业300人。

二年级(下册)解决问题

二年级(下册)解决问题

二年级(下册)解决问题1.二(一)班的图书角有故事书145本,科技书128本,漫画书100本,一共有多少本书?2.植树节中,一班比二班少植树17棵,二班植树176棵,三班比一班多30棵,三班植树多少棵?3.水果店运来452千克苹果,20箱桃,每箱19千克,苹果比桃多多少千克?4.水果店卖掉425千克苹果,390千克梨,100千克桃,水果店一共卖掉多少千克水果?5.小胖看一本书,第一个星期看了265页,比第二个星期少看133页,小胖两个星期一共看了多少页?6、小红家有4个大人和一个小孩,星期日一起到公园游玩。

用50元钱买票够吗?7、三个杯子要9元 6元 1元8、妈妈买来6个蛋糕,每个蛋糕可以切成6块,把这些蛋糕平均分给9个小朋友,每个小朋友可分到几块蛋糕?9、同学们去旅游,每辆 车上坐8人,正好坐满3辆车。

如果每4人住一个房间,需要多少个房间?10、 一瓶药有42片,张英每天吃3次,每次吃2片。

这瓶药够吃几天?11、小红买了8束鲜花,每束9朵,送给小青后还剩23朵。

送给小青多少朵?12、(1)乒乓球拍的价格是羽毛球的几倍?(2)滑冰鞋的价格是小足球的几倍?⑴买5个杯子需要多少元?(3分) ⑵买3个灯泡和一枝笔共多少元?(3分)4元56元16元8元(3)买3个小足球的钱可以买几个羽毛球?(4)你还能出什么数学问题?并解答。

6.一捆电线被剪去324米后,又剪去120米,现在还剩256米,这捆电线原来有多少米?7.小胖身高132厘米,小亚身高153厘米,小明比小亚高8厘米,小胖比小明身矮多少厘米?8.学校开展绿色环保活动,二年级学生收集了203节废电池,比三年级学生少收集109节,一共收集了多少节废电池?9.电器商店原来有电视机302台,卖出去82台,上午又进来215台,一共有多少台电视机?10.一台微波炉733元,一台加湿器400元,一台电视机比加湿器贵520元,一台微波炉比一台电视机便宜多少元?11.学校的图书馆里有故事书535本,科技书比故事书少152本,故事书和科技书一共多少本?12.爸爸买了一辆电动车756元,一个车锁40元,一个付给营业员800元,应找回多少元?13.小胖和妈妈带了1000元去商店买微波炉和餐具,一个微波炉926元,一套餐具70元,妈妈还剩下多少钱?14.果园里有桃树345棵,比苹果树少271棵,苹果树和桃树一共有几棵?15.养鸡场有母鸡345只,小鸡100只,公鸡200只,养鸡场一共有多少只鸡?16.一年级有382人,二年级有8个班,每个班50人,一年级比二年级少几个人?17.昨天卖出8箱苹果,每箱10千克,今天卖出364千克,今天比昨天多卖多少千克?18.苹果园里有287棵桃树,梨树比苹果树多56棵,桃树和梨树一共有多少颗?19.一根长700米的电线,上午用去一截后,还剩388米,下午用去258米,上午比下午多用多少米?20.小胖有128颗糖,小巧比小胖少19颗,小巧和小胖一共有多少颗糖?21.一根电线,第一天用去90米,第二天用去第一天的一半,两天一共用去多少米?22.商店里一个篮球145元,足球126元,排球150元,买这三个球一共需要多少钱?30.小巧用300元钱去买书,她买了6本故事书,每本10元,小巧还剩多少钱?专项训练31.同学们做了25个小制作,老师做了8个小制作。

二年级上数学解决问题

二年级上数学解决问题

小学二年级数学书中的解决问题班级姓名1.果园里有8行苹果树,每行9棵,一共有多少棵?又种了20棵,一共有多少棵?2.每个人做6朵小红花,4个人一共做多少朵?把这些小红花平均装在3个塑料袋里,每个塑料袋装几朵?3.小光的爸爸买来24个苹果,妈妈买来16个苹果,把这些苹果平均放在5个盘子里,每盘放几个?4.王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页?5.买来28米布,做上衣用去15米,做裤子用去9米,还剩多少米?6.小朋友分巧克力糖,每4人分1块巧克力,有5块巧克力,可以分给多少人?如果一共有24个小朋友,还有几人没分到巧克力?7.学校体育组原来有24根跳绳,又买来18根,平均分给6个班,每班分到几根?8.爸爸买来8个西红柿,吃了3个,妈妈又买来9个西红柿,现在有多少个西红柿?9.篮子里的松果够我每天吃5颗松果。

篮子里的松果够我吃一个星期的。

篮子里一共有多少颗?10.一班有33人参加学校运动会,二班参加的人数比一班多4人。

二班有多少人参加?两个班一共有多少人参加?11.一本故事书共95页,丽丽第一天看了28页,第二天比第一天多看了5页,第二天看了多少页?计划第三天再看30页,丽丽能不能把这本书都看完?12.学校合唱队原来有65位同学,27位同学毕业了,又加入了25位新同学,现在有多少位同学?13.刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6只。

还养了3种不同的鸭子,每种有6只。

(1)刘奶奶家养了多少只鸡?(2)刘奶奶家养了多少只鸭子?(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?14.3位杂技演员表演“顶碗”,每个人都要顶6个碗。

(1)3人一共要顶多少个碗?(3)现在她们各顶了4个碗,一个人还要顶几个碗?(3)3人一共还要顶几个碗?15.二年级举行摄影展览。

如果每个班要选出5张照片,6个班一共要选多少张照片?16.小明和伙伴们租了两条船,一条坐了4人,另一条坐了6人。

一共有多少人?17.小林家阳台上的地砖,横着看每行是6块,竖着看每列是4块。

二年级上册数学解决问题100道含答案(完整版)

二年级上册数学解决问题100道含答案(完整版)

二年级上册数学解决问题100道一.解答题(共100题,共626分)1.欢欢、乐乐和喜喜一起做红花,每人做了8朵,他们一共做多少朵花?2.学校举行运动会,赛跑的学生有17人,跳高的同学有6人,赛跑和跳高的学生一共有多少人?3.二(1)班有女生13人,男生17人,又转来5人,二(1)班现在多少人?4.一篮橘子有18个,小红每天吃2个,吃了5天后,篮子里的橘子少了多少个?5.小丁的爸爸买来一圈电线长30米,用掉一些后,还剩5米,用掉多少米?6.一把香蕉是5根,7把是多少根?7.幼儿园有67名小朋友。

小丽做了24朵小花,小美做了46朵小花,每人发一朵,还剩多少多小花?8.小明站在桌子上高200厘米,如下图,桌子高1米,小明的身高是多少厘米?9.(1)一支钢笔比一个书包便宜多少钱?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?10.解决问题。

(1)小明买3包饼干用了多少钱?(2)小亮买5块蛋糕用了多少钱?11.购物。

(1) 买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?(2) 买3支牙膏付20元,找回多少钱?(3) 你还能提出其他问题并解答吗?12.学校田径队,男生52人,女生46人。

(1)女生比男生少多少人?(2)田径队一共有多少人?13.解答题。

(1)唱歌的和拉琴的一共有多少人?□○□=□(人)(2)打鼓的有几人?□○□=□(人)(3)你还能提出什么数学问题?并解答。

14.同学们种向日葵,第一天种36棵,第二天比第一天少种8棵。

第二天种多少棵?15.学校举行运动会,赛跑的学生有17人,跳高的同学有6人,赛跑和跳高的学生一共有多少人?16.小胖拍皮球,第一次拍了45下,第二次拍的与第一次同样多,两次共拍多少下?17.小明要写25个字,已经写了8个,还要写几个才写完?18.商店里原来有56把雨伞,第一天卖出16把,第二天卖了20把,商店里的雨伞比原来少了多少把?19.王老师准备了54朵花,奖给第一组5朵,奖给第二组3朵,王老师还剩多少朵?20.教室里有8行课桌,每行6张,又搬来20张,现在教室里有多少张课桌?21.一支粉笔长6厘米,5支这样的粉笔接起来长多少厘米?22.妈妈买了1米布,给小兰做裙子用去30厘米,还剩多少厘米布?23.手工课上,缝一个沙包要用6块布,缝5个沙包要用多少块布?缝5个沙包准备35块布够吗?24.西岳华山位于陕西省华阴市,南峰海拔约2155米。

二年级上册数学解决问题50道含完整答案(全国通用)

二年级上册数学解决问题50道一.解答题(共50题, 共275分)1.请你数一数, 下图中共有多少个角?2.解答题。

(1)买2张成人票和1张儿童票, 共需要多少钱?□○□○□=□(元)(2)拿50元买4张成人票, 应找回多少元?□○□○□=□(元)(3)用20 元钱买3张儿童票, 应找回多少元?□○□○□=□(元)3.学校买3盒羽毛球, 每盒6元, 带20元钱够吗?4.车上原有32人, 现在有多少人?5.水果店有水果86筐, 上午卖出去58筐, 下午又运进来23筐, 水果店现在有水果多少筐?6.买一个书包要6元钱, 王老师买了7个书包, 共花了几元. 王老师给售货员100元, 还应找回几元?7.小华做一道减法题时, 不细心把被减数十位上的9看成了6, 把减数个位上的5看成了2, 得到的结果是68。

问: 正确的结果是多少?8.食堂里一共有83个鸡蛋, 李阿姨做菜用去了18个鸡蛋, 还剩下多少个鸡蛋?9.一(2)班共有15个小朋友参加表演,其中有8个小朋友合唱,还有几个小朋友表演其他节目?10.3个小朋友玩投镖游戏。

谁得第一?积多少分?11.解答题。

(1)小黑比小花多钓了多少条鱼?(2)两只小猫一共钓了多少条鱼?12.一本故事书共46页, 从前往后数第20页是智力闯关游戏, 如果倒过来数, 这个游戏在第几页?13.购物。

(1)从中购买两样体育用品, 最多花多少钱?最少花多少钱?(2)购买三样体育用品一共要花多少钱?14.小明看一本故事书, 每天看6页, 看了5天, 还剩30页。

这本书一共有多少页?15.李老师的盒子里有6支彩色粉笔, 白粉笔的支数是彩色粉笔的4倍.白粉笔有多少支?16.一本书有90页。

17.有24条红金鱼、10条黑金鱼和6条黄金鱼。

再放多少条黄金鱼, 就和红金鱼同样多?18.有38只蝴蝶, 蜜蜂比蝴蝶多7只。

蜜蜂有多少只?蝴蝶和蜜蜂一共有多少只?19.多少个苹果?20.小明3天看完一本100页的故事书, 第一天看38页, 第二天看45页。

《二年级数学解决问题》教学设计

《二年级数学解决问题》教学设计一、回顾旧知上节课,我们学习解决连续两问的问题。

发现了这些解决问题的特点:有两个问题,并且两个问题之间还有联系,只有先解决了第一个问题,才能解决第二个问题。

同学们不仅能解决连续两问的实际问题,还能根据信息,提出或选择合适的问题。

这节课我们和好朋友聪聪一起继续来学习吧。

二、解决连续两问的问题(一)巩固解决连续两问问题的方法1.知道了什么?通过读题,你知道了什么?2.怎样解答?那怎样解答呢?你能看懂她的想法吗?第二个问题是什么呢?怎样解答呢?3.解答正确吗?我们做的对不对呢?怎样检验呢?在刚才的过程中,我发现你们不仅能够解决连续两问的问题,还能看懂同学们的想法,发现了我们要解决的是两个问题,在解答第一个问题后,不要遗漏了第二个问题。

同学们还根据数量关系,发现第二个问题需要的一个信息没有直接给出,藏在第一个问题中,所以要先解决第一个问题。

把第一个问题的结果变成第二个问题的已知信息,然后再解决第二个问题。

(二)根据问题选择信息1.根据问题选择需要的信息。

请你先读一读题目,根据问题,选择一个需要的信息,并且解决问题。

2.交流讨论。

这位同学选择的是:信息③还剩下29箱橘子。

你们能看懂她的想法吗?同学们真会思考,发现了添上了信息③,就可以解决这两个问题了。

还有选择不同信息的吗?你们都是选择了信息③吗?你们为什么不选择信息①或者信息②呢?同学们还发现了这两个问题的关系,要先解决第一个问题,才能解决第二个问题。

并且能够根据问题,选择合适的信息解决问题。

(三)根据信息提出问题1.根据信息提出问题。

请同学们先读一读题目,想一想:你知道了什么?请你根据信息,提出一个数学问题,并解答。

2.交流讨论。

问题1:人工孵哪种小动物的时间最长?孵哪种小动物的时间最短?生:因为人工孵小鸡比孵小鸭少用7天。

人工孵小鹅比孵小鸡多用9天。

所以人工孵小鹅的时间最长,人工孵小鸡的时间最短。

问题2:人工孵小鸡要用多少天?28-7=21(天)她的解答正确吗?问题3:人工孵小鹅要用多少天?28-7=21(天)21+9=30(天)她的解答正确吗?问题4:人工孵小鹅比孵小鸭多用几天呢?同学们,想一想,这个问题应该怎样解决呢?同学们真棒,不仅能根据信息提出问题,还发现了问题之间的联系。

人教版小学二年级数学下册期末常考解决问题总结

二年级数学下册期末常考解决问题总结(79题)1、面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元.促销的面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?2、我们一共要烤90个面包,已经烤了36个。

每次能烤9个.剩下的还要烤几次?3、我们第一组买了9个面包。

每个面包3元。

我们第二组买了6个。

第一组比第二组多花多少钱?4、儿童票:每张5元。

成人票:每张8元。

小杰和爸爸、妈妈一起去公园玩。

用20元钱买票够吗?5、小明买了4套明信片,每套8张。

小明:我把其中的5张送给了好朋友,还剩多少张?6、一年级和二年级一共领了80棵树苗。

一年级种了25棵,二年级钟了37棵.剩下多少棵没钟?7、我们家原来有25只兔子,又买了15只。

一共有8个笼子。

平均每个笼子放几只?8、要挖总长60米的水沟。

已经挖好了15米.剩下的要用5天挖完,平均每天挖多少米?9、康乃馨:3元/只。

百合:5元/只。

(1)小明想买4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱?(2)我带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱?10、二(1)班有男生17人,女生19人。

每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?11、我一共进了80本《十万个为什么》,上周卖了25本,这周卖了38本。

还剩多少本?12、22个学生去划船,每条船最多坐4人。

他们至少要租多少条船?12、有27箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱。

至少要运多少次才能运完这些菠萝?13、要做50个灯笼。

王叔叔:我每天最多可做8个.至少需要多少天才能做完?14、玫瑰花:22枝。

百合花:16枝。

郁金香:10枝。

请用7枝玫瑰花,3枝百合花,2枝郁金香扎成一束。

这些花最多可以扎成多少束这样的花束?15、城关镇礼堂有3000个座位,城关镇的三所小学各有八百多名学生.如果这三所小学的学生同时参加活动,能坐下吗?16、有500厘米长的彩带,要包装3盒礼物。

已经用掉了300厘米。

还需要240厘米做蝴蝶结。

剩下的彩带够吗?17、广场举办消夏音乐会,需要租1500把椅子。

二年级数学下册解决问题专项训练

二年级数学《解决问题》专项训练题(一)1、商店原有饮料48瓶,卖出48瓶后又进了40瓶,商店现有饮料多少瓶?分步列式:综合列式:2、猴妈妈一共摘了50颗花生,分给哥哥22颗,分给弟弟18颗,猴妈妈还剩多少颗花生?3、草地上有小白免12只,小灰兔比小白兔多8只,草地上一共有兔子多少只?分步列式:综合列式:4、公园里有7颗松树,又栽了3行柏树,每行4颗,松树和柏树一共有多少棵?分步列式:综合列式:5、兔妈妈种了4排树,每排5棵,送给孩子们15颗,还剩多少颗?分步列式:综合列式:6、我们班有男生28人,女生20人,每6人一个组,可以分成几组?分步列式:综合列式:7、二年级有5个班,每班选出8人加田径队,4个小朋友分一组进行训练,要分成几个小组?分步列式:综合列式:8、15元可以买3个水杯,买7个水杯要多少钱?分步列式:综合列式:9、小明买了3本笔记本和一支钢笔,共用了21元。

每支钢笔12元,每本笔记本多少元?分步列式:综合列式:10、妈妈买了3条鱼用了24元,照这样,如果妈妈有40元钱,能买几条鱼?11、淘气花12元买了3瓶牛奶,笑笑买1瓶果汁花3元,哪种饮料便宜,每瓶便宜多少钱?12、面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元,每个比原来便宜多少钱?13、丁丁和4个小朋友去公园玩,共花了20元买门票,平均每张票多少元?14、有一袋糖果,分给9个同学,每人5个,还剩55个,这袋糖果原有多少个?15、小明今年8岁,妈妈30岁,当妈妈48岁时,小明多少岁?16、星期日,小明的3个同学到小明家做客,小明妈妈准备了32块糖分给小明和同学们,平均每人分几块?18、一根丝带长36厘米,对折后再对折,然后从对折处剪开,每段长多少厘米?19、王老师买来一些糖,每个小朋友分4块,还剩12块,每个小朋友分6块,正好分完,一共有几个小朋友?20、小李有43张邮票,小生的邮票比小李多9张,小英的邮票比小生少14张。

(1)小生有邮票多少张?(2)小英有邮票多少张?他们三人一共有邮票多少张?21、小明和爸爸、妈妈一起去动物园玩,用20元买票够吗?票价:儿童票每张:5元;成人票每张:8元22、我有50元,要买一件29元的衣服和一副18元的眼镜,还剩多少元?(两种方法)23、2002年世界杯亚洲区十强赛B组得分,中国队主场得分12分,客场得分比主场得分少5分,中国队的总分`是多少分?24、2002年世界杯亚洲区十强赛B组得分,卡塔尔队主场得分3分,客场得分是主场得分的2倍,卡塔尔队的总分是多少分?25、小明今年8岁,爸爸的年龄是小明的4倍,爸爸比小明大多少岁?26、小刚存了8元,小兵存的是小刚的9倍,小兵和小刚一共存了多少钱?27、6个小朋友要折80只纸鹤,每人已折了9只,还要折多少只?28、每包方便面:2元,每个蛋糕:3元每袋糖果:5元每盒饼干:4元(1)王老师买了6盒饼干和1袋糖,一共用了多少钱?(2)买1袋薯片用的钱比买4个蛋糕用的钱多6元,1袋薯片要多少钱?每袋薯片:()元(3)买8包方便面用的钱比买1盒饼干多多少钱?29、学校美术组有62人,书法组比美术组少17人,绘画组比书法组多16人,绘画组有多少人?30、有一袋糖果,分给9个同学,每人5个,还剩55个,这袋糖果原有多少个?31、淘气花12元买了3瓶牛奶,笑笑买1瓶果汁花3元,哪种饮料便宜,每瓶便宜多少钱?32、面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元,每个比原来便宜多少钱?33、丁丁和4个小朋友去公园玩,共花了20元买门票,平均每张票多少元?34、妈妈买回50个鸡蛋,吃了15个,剩下的每天吃5个,还能吃几天?35、同学们植树,每人栽2棵,男生有8人,女生有6人,男生比女生多栽多少棵?36、妈妈带小刚和他的3个同学区公园玩,成人票:15元/人。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第一单元 解决问题 单元要点分析 教材内容:这部分教材是学习两步应用题的开始,先通过图文应用题来分析题目中的数量关系,主要以加减复合的应用题为主,适当的再出现乘加、乘减复合的应用题。在教学中可以从一步应用题出发,再慢慢的使它转变成一道两步计算的应用题。以便使学生更好的认识两步应用题的结构以及它与一步应用题的联系与区别。向学生介绍小括号,并能够正确的使用小括号,会利用小括号列出两步应用题的解答算式。 重、难点: 1.会分析两步应用题的数量关系,找出中间问题,确定先算什么,再算什么。 2.能够正确的使用小括号,利用小括号列出两步应用题的综合算式,而且能进行计算。 关键:会分析两步应用题的数量关系,正确列式解答应用题。 教学目的:使学生了解两步应用题的结构,初步学会口述应用题的条件和问题,会分析应用题中的数量关系,会用分步和综合两种方法来列式解答两步计算的应用题,并学会正确的使用小括号。

1、加减、连减应用题 第一课时:加减两步应用题 教学内容:教科书第4页例1。 教学目标: 1.使学生能从具体的生活情境中发现问题,掌握解决问题的步骤和方法,知道可以用不同方法解决问题。 2.培养学生认真观察等良好的学习习惯,初步培养学生发现问题、提出问题、解决问题的能力。 3.通过解决具体问题,培养学生初步的应用意识和热爱数学的良好情感。 教具、学具准备:教科书第1~3页游乐园情境放大图片或多媒体教学课件。 教学过程设计: 一、创设情境 1.师:同学们,休息日的时候,你最喜欢做什么? 2.出示游乐园情境图,谈话:“我们看看画面中的小朋友们在做什么?”把学生的注意力吸引到画面上来。 3.让学生观察画面,提出问题。 教师适当启发引导:有多少人在看木偶戏?学生自由发言,提出问题。 二、探求新知 1.利用多媒体教学课件把画面集中放大到木偶戏场景中(见课本图)。 师:看到这个画面,你想知道什么?学生自由发言。 教师有意识、有目的地板书:现在看戏的有多少人? 2.明确画面中所提供的信息。 师:从图中你知道了什么? 3.小组交流讨论。 (1)应该怎样计算现在看戏的有多少人? (2)独立思考后,把自己的想法在组内交流。 (3)选派组内代表在班级交流解决问题方法。 4.把学生解决问题的方法记录在黑板上。 (1)22+13=35(人) (2)22-6=16(人) 35-6=29(人) 16+13=29(人) 5.观察比较两种方法的联系。 明确两种方法的结果都是求现在看戏的有多少人,在解决问题的思路上略有不同。 6.提问:把分步解答的两个算式合成一个算式该怎么办? 学生自己尝试列综合算式。 板书:(1)22+13-6 (2)22-6+13 交流:你是怎么想的? 7.小结。 三、巩固应用 1.练习一的第1题,让学生说明图意,明确计算的问题后,让学生独立列式解答。然后请几名学生说一说解决问题的方法,给有困难的学生以启发。 2.练习一的第4题,选取了中国国家足球队参加2002年世界杯预选赛亚洲区十强赛的内容,通过计算总分,进一步巩固所学的知识。教师不必强求学生必须利用多种方法,只要解决问题就可以了。让学生自己独立完成,解答后让学生互相交流,在交流中互相启发,加深理解。汇报解决问题的思路时,教师结合题目的具体内容,适当渗透思想教育。 3.让学生互相交流,在生活中还有哪些类似的问题可以用本节课学习的知识来解答。学生自编题目,互相解答。 四、全课总结: 1.请同学们说一说,这节课有哪些收获。 2.教师强调:请同学们尝试用本节课学习的知识去解决我们生活中 的问题。 教学反思: 第二课时:连减应用题 教学内容:教学连减应用题,教科书第5页的例题2 教学目标: 1.使学生初步认识两步连减应用题的结构,学会分析题目的已知条件和问题,并会列综合算式。 2.学会使用小括号列综合算式,并了解小括号的作用。 教具准备:教科书第5页的挂图 教学过程设计: 一、复习 1.教师出示下列口算卡片,让学生快速口算。 15+6= 25-8= 30+7= 6+24= 27-9= 14+6= 20-7= 19-9= 2.一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人? 要求学生自己分析题目的已知条件和问题,列式计算并说出每—步算式表示的意义。 二、新授课 我们今天继续学习“两步应用题”(出示课题:两步应用题) 1.教学例2。 出示教科书第5页的挂图,让学生认真观察画面。 (1)提问:用自己的话说一说画面的内容。根据画面的内容编一道应用题。 可先让学生自由编题,然后出示:面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个? (2)全班同学读题后提问:题目的已知条件和问题分别是什么?根据“一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个”这两个条件可以求什么? (第一队买后还剩多少个)怎样列式?[54—8=46(个)] 那要求还剩下多少个?又该怎样列式?[(46—22=24(个)) 谁能列一个综合算式?[54—8—22=24(个)] (列好后,要求学生说出每一步算式的意义) (3)教师:大家想一想还有没有不同的想法?(鼓励学生从不同角度去思考问题)根据“第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个”可以求什么问题?(两队一共买了多少个面包)可以怎样列式?[8+22=30(个)]那要求还剩下多少个?又该怎样列式?[54—30=24(个)]同桌的同学互相讨论一下:如果写成一个算式,应该怎样列式? 教师:要先算8+22,列式就要加上一个小括号。54-(8+22)。计算时先算小括号里面的运算. 列式:54-(8+22) =54-30 =24(个) 答:还剩24个面包。 注意:应用题解答完后,要记住写答案。 列出算式后,要求学生说出每一步表示的意义。 2.教师小结:解答两步计算的应用题,关键是分析题里的数量关系,确定先算什么,再算什么。如果要改变运算顺序,可以使用小括号。 三、巩固练习 1.教科书第6页练习一的第2题。 (1)看图口头编题:3个组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二纽收集了29个易拉罐。那第三小组收集了多少个易拉罐? (2)分析题目,找出题目的已知条件和问题。 (3)想一想,第一步要先求什么?第二步要再求什么? (4)列式计算: 94—34=60(个) 60—29=31(个) 或34+29=63(个) 94-63=31(个) 让学生列出综合算式,要他们正确的使用小括号。列好后要求学生说出每一步表示的意义。 94-34-29或94-(34+29) 2.教科书第7页练习一的第3题。 让学生自己分析题目的已知条件和问题,然后用两种方法列式解答。 58-6-7或58-(6+7) [第2题和第3题是配合例2设计的。教学时先让学生说明图意,然后思考要解决的问题。着重练习如何正确使用小括号,同时对学生进行环保意识的教育。] 3.新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?(用两种方法解答) 4.班级里有22张腊光纸,又买来27张。开联欢会时用去38张,还剩下多少张? 5.少年宫新购进小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把? 6.一辆公共汽车里有36位乘客,到福州路下去8位,又上来12位, 这时车上有多少位? 教学反思:

第三课时:练习课 教学内容:巩固新学的加减、连减应用题。 教学目标: 使学生进一步认识加减、连减两步应用题的结构,学会列式解答加减、连减应用题。 教学过程设计: 1.口算: 78-17 45+54 71-34 35+24 6l-45 29+56 29+41 91-45 2.补充问题后,再列式计算。 (1)有20个乒乓球,17个小皮球,_____________? (2)飞机上有儿童和大人一共57名,其中大人38名,____________? (3)小明用了5张电脑磁盘,还剩下19张,____________? 3.妈妈买了一些蛋糕,上午小朋友吃了9根,下午来了8个客人,每人吃一根,冰箱里还有21根。妈妈一共买了多少根雪糕? 4.二年3班的小朋友为了迎接新年活动,做了27个红灯笼,18个黄灯笼,送给一年级的小朋友15个,还剩下多少个? 5.幼儿园第一次买来小象洒水壶12个,第二次又买来29个,现在分给17个小朋友去给花浇水,还剩多少个洒水壶没有分? 6.图书馆有故事书54本,第一次借出16本,第二次借出28本,剩 下的第三次全部借出。第三次借出多少本? 7.1996年和2000年我国运动健儿在奥运会上获奖牌情况如下: 金牌 银牌 铜牌 1996年 16 22 12 2000年 28 16 15 (1)1996年共获奖牌多少块? (2)2000年共获奖牌多少块? (3)请你自己提一个问题,并解答。 教学反思:

2、乘加、乘减应用题 第一课时:乘加、乘减应用题 教学内容:教学乘加、乘减应用题。教科书第8页例3。 教学目标: 1.使学生初步认识乘加、乘减两步应用题的结构,学会列式解答乘加、乘减应用题。 2.引导学生自主思考,自主解决问题,让学生知道可以用多种方法解决同一问题。 教具准备:教科书第8页例3的挂图。 教学过程设计: 一、复习 1.商店里有4盒乒乓球,每盒6个,一共有多少个? 2.商店里有20个红皮球和17个花皮球。卖出35个皮球,还剩下多

相关文档
最新文档