分段计费应用题带答案

合集下载

(word完整版)五年级分段计费应用题

(word完整版)五年级分段计费应用题

分段计费应用题
1、小红的电话套餐,6元包100分钟免费,超出部分按0.22元/分收费。

小红上月,打电话130分钟,她的话费是多少?
2、射洪县出租车的收费标准是:3千米以内4元,超过3千米,每千米1.5元(不足1千米按1千米计算)。

王叔叔乘了13.5千米,应该给多少车费呢?
3、某市电力公司为鼓励节约用电,采取按月分段计费的方法收取电费。

50度以内的每度1.8元;超过50度的部分,每度2.2元。

(1)小明家上月用电86度应该交多少电费?
(2)小红家上月用电103度应该交多少电费?
4、某城市出租车起步价为5元(3km以内)。

以后每千米 1.5元。

某人乘出租车行驶14.5km,需要交费多少钱?
5、照相馆规定,一次性洗8张照片收费10元,此后每加洗一张多收 1.5元。

小方他们班周末去科技馆参观,在科技馆门口拍了一张大合照,回来后决定用班费洗出来每人一张做纪念。

他们班一共45个人,那么一共要用班费多少元?
6、某市为鼓励市民节约用水,做出如下规定:用水量不超过10吨,每吨2元;10吨以上20吨以
内超过的部分收费4元/吨。

小明家8月份用水18吨应交水费多少钱?
7、某市的一种出租车起步价为7元,起步路程为3km(即开始行驶路程在3km以内都付7元)。

若超过3km,则每增加1km加价 2.4元(不足 1km 按1km计价)。

现在某人乘出租车从甲地到乙地行驶了14.3 千米,应缴费多少元?。

五年级-分段计费专项训练100道(含答案)

五年级-分段计费专项训练100道(含答案)

租⻋去动物园玩,应该付多少元⻋费?( )20(1)(2)(1)(2)⼩明乘出租⻋⾏了千⽶,应付多少元?⼩红乘出租⻋从世纪⼴场到星⾠⼩区,付了元。

从世纪⼴场到星⾠⼩区⼤约有多少千⽶?21.李⽼师办了移动“神州⾏”套餐,⽉租费元,套餐包含市话分钟,接电话免费。

超过分钟市话的,元/分(不满分钟的按分钟计算),她上⽉缴了元话费,你知道她打了多少分钟市话吗?22.某市⾃来⽔公司为⿎励节约⽤⽔,采取按⽉分段计费的⽅法收取⽔费。

吨以内的每吨元;超过吨的部分,每吨元。

⼩云家上个⽉的⽤⽔量为吨,应缴⽔费多少元?⼩玲家上个⽉的⽤⽔量为吨,应缴⽔费多少元?23.出租⻋千⽶起步,起步价为元,超过千⽶,每千⽶收费元,赵阿姨从家乘出租⻋去学校,下⻋时付了元,她家离学校多少千⽶?24.某市⾃来⽔公司为⿎励节约⽤⽔,采取按⽉分段计费的⽅法收取⽔费。

吨以内的每吨元,超过吨的部分,每吨元。

⼩⻘家上个⽉的⽤⽔量为吨,应缴⽔费多少元?25.某公司出租⻋的收费标准如下:某乘客要乘出租⻋去处的某地,如果中途不换⻋,应付⻋费多少元?26.某⼩区⽤⽔规定:每个⽉⼀个家庭⾄少要交元⽔费(吨以内),超过吨的部分,按每吨元的价格加收。

⼩明家这个⽉因搞装修交了元⽔费,请问⼩明家这⽉⽤⽔多少吨?27.为了⿎励⼴⼤居⺠节约⽤电,从年⽉⽇开始,全县将实⾏阶梯电费政策。

王明家⼀⽉份⽤电千⽡时,适合如下政策:①⽤电量千⽡时及以内:元/千⽡时。

6.526.2181501500.12112112 2.512 3.81117333 1.46.510 2.51041638.5km 2010102.59520151196600.6423”套餐,他上⽉缴了元话费,他打了价⽅法。

3050每⽉交元可以上⽹时,74.从⽂化宫到西北师范⼤学全⻓千⽶,王⽼师坐出租⻋从⽂化宫去西北师范⼤学,按照物价局规定,前千⽶收费元,以后每千⽶收费元,王⽼师坐出租⻋从⽂化宫去西北师范⼤学⼀共要付⻋费多少元?(保留整数)75.某停⻋场的收费标准如下:停⻋⼩时以内(含⼩时)收费元,超过⼩时部分,每⼩时收费元,不满⼩时的按⼩时计算。

2022小学五年级数学上册《分段计费问题》应用题及答案

2022小学五年级数学上册《分段计费问题》应用题及答案

五年级数学上册《分段计费问题》应用题及答案例题1:(正求费用:已知数量求总价)某城市乘出租车3km以内收费7.5元;超过3km每千米收费1.50元(不足1km按1km算),从小明家到汽车站相距8.5km,小明乘车去汽车站要花多少钱?画图解题前段费用:7.5(元)后段费用:8.5km≈9km (9-3)×1.5=9(元)应付费用:7.5+9=16.5(元)答:小明乘车去汽车站要花16.5元。

例题2:(反求数量:已知总价求数量)某市出租车的计费标准是:起步价(3km以内,包括3km)7.5元,超过3km每千米收费1.50元(不足1km按1km算),小明身上只有33元,他最多可以乘车走多少千米?画图解题前段路程:7.5元,3(km)后段路程:(33-7.5)÷1.5=17(km)总路程:3+17=20(km)练习1:张阿姨,在一个停车场停车,这个停车场规定停车一次4元,如果停车超过2小时,每多停1小时要另交2.5元(不足1小时按1小时计算),张阿姨在这个停车场停了13.2小时,她在离开停车场时应该支付多少元停车费?第一段:2小时:4元第二段:13.2-2≈12(小时)12×2.5=30(元)总计:4+30=34(元)答:应该支付34元。

练习2:为了鼓励居民节约用电,某市电力公司采用了以下的电费计算方法。

①每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.55元收费;②每月用电超过100千瓦时,超过部分按每千瓦时0.6元收费。

(1)小红家8月份用电96千瓦时,需付电费多少元?96×0.55=52.8(元)答:需要电费52.8元。

(2)小玉家8月份用电116千瓦时,需付电费多少元?100×0.55+(116-100)×0.6=55+9.6=64.6(元)答:需要电费64.6元。

练习3:某地的电费收取办法规定如下:每月用电在200千瓦时(含200千瓦时)以内的,每千瓦时收费0.55元;每月用电超过200千瓦时的,超过部分每千瓦时电多加0.10元,某厂1月份用电为310千瓦时,该厂1月份应付电费多少元?第一段:200千瓦时:200×0.55=110(元)第二段:310-200=110(千瓦时)110×(0.55+0.1)=71.5(元)总计:110+71.5=181.5(元)答:应付电话181.5元。

分段计费应用题带答案-五年级上册数学试题-人教新课标(有答案)

分段计费应用题带答案-五年级上册数学试题-人教新课标(有答案)

五年级分段计费应用题班级:姓名:分数:1、(出租车费)广州市出租车计费如下表,李叔叔从广州火车站坐出租车到白云机场(中途不塞车),共行驶32千米,应付费多少元?7+2.6×(32-3)=7+2.6×29,=7+75.4,=82.4(元).答:应付费82.4元.2、(出租车费)番禺出租车起步价为10元(2.5Km以内),超出部分按每千米2.6元计算。

小清一家从番禺广场乘车到宝墨园游玩,行使了13.5Km.他们要付司机多少钱?当X>2.5时,下面公式才成立: Y=10+2.6*(X-2.5) 老师坐的出租车行驶了6公里,则他要付19.1元车费。

3、(电话费)某市内固定电话的资费标准是分段计费:3分钟内统一收费0.20元,过了3分钟后每分钟0.15元(不足1分钟按1分钟算)。

张显给本市的姑妈打电话用了8.6分钟,张显这次用了多少元电话费?按9分钟算电话费=0.2+0.15×(9-3)=1.1元4、(快递费)某快递公司的收费标准:1Kg以内12元;超过1Kg的部分,每增加1Kg加收2元(不足1Kg按1Kg计算)。

王阿姨寄往省内的快递重3.7Kg,王阿姨要付多少快递费?3.7-1=2.7>2.5,按3kg计算 12+2×3=12+6=18元5、(停车费)某停车场规定停车2小时内收费10元停车费,超过2小时,超过的时间每半小时收费2.1元(不足半小时按半小时计算)。

爸爸在这个停车场停车4小时25分,一共要付停车费多少元?4时25分-2时=2时25分2时25分约是5个30分钟,也就是5个半小时10+2.1×5 =10+10.5 =20.5(元)答:一共要付停车费20.5元.6、(照相费)五(1)班44名师生照相合影。

每人一张照片,一共需付多少钱?27.5+39x2.5=25+40x2.5=125元7、(电费)某市为了鼓励居民节约用电,采取按月分段计费的方法收取电费.100千瓦时以内的每千瓦时0.57元,超过100千瓦时的部分,每千瓦时0.67元(1)小亮家上个月的用电量为98千瓦时,应付电费多少元?(2)小红家上个月的用电量为120千瓦时,应付电费多少元?(1)0.57×98=55.86(元)(2)0.57×100+0.67×(120-100)=57+13.4=70.4(元)。

一元一次方程应用《分段计费问题》答案

一元一次方程应用《分段计费问题》答案

分段计费1、某种出租车的收费标准是:起步价7元(即行驶距离不超过3千米需付7元车费),超过3千米后,每增加1千米加收2.4元(不足1千米按1千米计算),某人乘坐这种出租车从甲地到乙地共支付车费19元,则此人从甲地到乙地经过的路程是多少千米?设他乘此出租车从甲地到乙地行驶的路程是x千米,依题意:7+2.4(x-3)≤19,解得:x≤8.答:他乘此出租车从甲地到乙地行驶路程不超过8千米.2.一出租车起步价是5元,8公里内按起步价收费,8公里以上20公里以内按每增加1 公里另收费0.5元;20公里以上按每增加1公里另收费1元,一乘客付出车费21元,问他乘坐多少公里?设是x公里5+(20-8)*0.5+(x-20)*1=2111+x-20=21x=21+9x=30公里3.某市居民用电基本价格为每度0.4元,若每月用电量超过a度,超过部分按基本电价的70%收费。

(1)某户5月份用电84度,共交电费30.72元,求a.(2)若该户6月份的电费平均每度0.36元,求6月份共用电多少度?应交电费多少元?(1)0.4A+[84-a]*0.4*0.7=30.72a=60(2)设共用电x度0.4*60+[x-60]*0.4*0.7=0.36xx=90即共用电90度,应交费:90*0.36=32.4元4.某单位急需用车,但又不需买车,他们准备和一个个体车主或一国营出租公司中的一家签定月租车合同,个体车主的收费是3元/千米,国营出租公司的月租费为2000元,另外每行驶1千米收2元,(1)这个单位若每月平均跑1500千米,租用哪个公司的车比较合算?(2)每月跑多少千米两家公司的费用一样?3X=2000+2X,得X=2000即2000千米以内3X<2000+2X,2000千米以上,3X>2000+2X所以,2000内,个体合算,2000以上,公司合算.第页。

(word完整版)初一数学应用题分段计费

(word完整版)初一数学应用题分段计费

分段计费问题题型一1、某商场规定营业员的工资包括基本工资和营业工资两个部分,其中基本工资为500元/月,销售工资是按营业员当月的营业总额的千分之五来计算的。

营业员甲为测算自己的营业工资,自己记录了11月份连续七天的营业情况,以2000元为标准,超过的记正数,不足的记负数,记录如下:400、300、-100、200、-300、500、-300;又根据国家税法规定,每月个人所得超过800元的部分为应纳税所得额,需缴纳一定的个人所得税。

上缴(1)请你帮助营业员甲测算出11月份的工资。

(2)该商场营业员乙到银行取工资时发现他10月份的工资比测算的工资少了89元,他先愣了一下,又知道是由于上缴了个人所得税,聪明的同学们,你能求出营业员乙10月份的工资吗?(3)该商场经理出台一奖励办法,办法规定:若月营业总额不超过6万元的按原来规定计算当月营业工资,若月营业总额超过6万元但不超过10万元,则超过6万元的部分另加千分之二来计算当月营业工资,若月营业总额超过10万元,则其中的10万元按上面的两个规定,超过10万元的部分另加千分之五来计算当月的营业工资,出台了这一奖励办法之后的某个月营业员丙上缴个人所得税51.4元,那么他这个月的营业总额为多少万元?2、公民每月工资、薪金等个人收入所得不超过800元不必纳税,超过800元的部分为全月应纳税所得额,此项税款按下表分段累进计算:某人一月份应交纳个人所得税26.78,那么他当月的工资、薪金或其他收入的总额介于:(1)800~900元之间(2)900~1200元之间(3)1200~1500元之间(4)1500~2000元之间(5)2000~5000元之间(6)5000元以上3、杂技演员李明参加演出,税后收入是1920元.按个人所得税法规定,演出收入扣除800元后的余额部分,按20% 的比例缴纳个人所得税.此次演出,税前应发李明多少钱?题型二:(电话计费、上网计费问题)根据下面的两种移动电话收费方式表,解答下列问题:(1)一个月内在本地通话200分钟和350分钟,方式一、方式二各需交费多少元?(2)问本地通话时间多少分钟时,两种计费方式收费一样多。

人教版五年级上册数学《分段计费》解决问题专项练习(含答案)

人教版五年级上册数学《分段计费》解决问题专项练习(含答案)
3.某 市 市 内 电 话 计 费 标 准 :3 分 钟 内 计 费 0.3 元 ,以 后 每 分 钟 计 费 0.15 元( 不 足 1 分 钟 按 1 分 钟 计 算 ).妈 妈 给 爸 爸 打 了 两 个 市 话 ,一 个 用 时 7 分钟 35 秒,另一个用时 1 分钟 50 秒,共付话费多少元? 解: 7 分钟 35 秒 ≈8 分钟, 1 分钟 50 秒 ≈2 分钟 [0.3+0.15×( 8-3) ]+0.3 =[0.3+0.75]+0.35 元.
4.杨 老师打车出 去玩, 3km 米以内, 10 元, 超过 3km,每千米 3.25 元 ,不 足 一 干 米 按 照 一 干 米 计 算 。到 达 目 的 地 ,共 105.3 干 米 ,应 该付多少钱? 解: 105.3-3=102.3( km) 102+1=103(km) 103×3.25=334.75( 元 ) 334.75+10=344.75(元 ) 答: 应该付 344.75 元。
6.某 市某通信公 司通话收费 标准是: 前 3 分钟 内 0.2 元,超过 3 分钟 每分 钟收费 0.19 元( 不足 1 分 钟按 1 分钟计算) 。爸爸一次的通 话时 间是 7 分 15 秒,爸爸这次通话的费用是多少? 解: 7 分 15 秒, 应看成 8 分 钟进行计算 。 ( 8- 3) ×0.19+ 0.2 = 5×0.19+ 0.2 = 0.95+ 0.2 = 1.15(元) 答: 爸爸这次通 话的费用是 1.15 元。
6.某市某通信公司通话收费标准是:前 3 分钟内 0.2 元,超过 3 分 钟每分钟收费 0.19 元(不足 1 分钟按 1 分钟计算)。爸爸一次的通话 时间是 7 分 15 秒,爸爸这次通话的费用是多少?

分段计费问题练习题的答案

分段计费问题练习题的答案

分段计费问题练习题的答案分段计费问题练习题的答案在生活中,我们经常会遇到一些与分段计费有关的问题,比如计算电话费用、出租车费用等等。

这些问题看似简单,但实际上需要一定的数学思维和技巧。

本文将通过几个练习题来解答分段计费问题,并帮助读者更好地理解这一概念。

1. 练习题一:某地的出租车计费标准如下:起步价10元,包含3公里;超过3公里后每公里2元。

请问乘客乘坐6公里的出租车需要支付多少费用?解答:首先,我们可以将费用分为两个部分来计算。

第一部分是起步价,即10元;第二部分是超过3公里的费用,即3公里后的3公里。

根据题目给出的计费标准,每公里2元,所以3公里后的费用为3公里× 2元/公里 = 6元。

因此,总费用为10元 + 6元 = 16元。

2. 练习题二:某地的电话计费标准如下:每分钟0.5元,但每次通话不足1分钟按1分钟计费。

请问通话5分钟的电话费用是多少?解答:根据题目给出的计费标准,每分钟0.5元,但不足1分钟按1分钟计费。

因此,我们需要将通话时间向上取整到最近的1分钟。

在这个例子中,通话时间为5分钟,不足1分钟的部分按1分钟计费,所以通话时间计为5分钟。

因此,总费用为5分钟× 0.5元/分钟 = 2.5元。

3. 练习题三:某地的游泳池入场费计费标准如下:每小时收费10元,不足1小时按1小时计费。

请问游泳2小时30分钟需要支付多少入场费?解答:根据题目给出的计费标准,每小时收费10元,不足1小时按1小时计费。

因此,我们需要将游泳时间向上取整到最近的1小时。

在这个例子中,游泳时间为2小时30分钟,不足1小时的部分按1小时计费,所以游泳时间计为3小时。

因此,总费用为3小时× 10元/小时 = 30元。

通过以上的练习题,我们可以看出分段计费问题的解答方法是相似的。

首先,我们需要根据题目给出的计费标准确定起步价或基本费用。

然后,根据题目给出的计费标准计算超过基本费用的部分。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

分段计费问题
【含义】
在现实生活中,有一类像“阶梯水费”、“阶梯电费”、“出租车计费”、“医疗费报销”这样的特殊计费问题,由于其不同区间的计费标准各不相同,需要分段计费再汇总,我们把生活中的这类问题统称为“分段计费问题”。

【数量关系】
总价=(总路程-起步路程)×单价+起步价
水费、电费总价=第一档量×单价1+第二档量×单价2+……
【解题思路和方法】
按照题目的要求,根据公式解决。

例1:某市出租车的计费标准是:起步价(3千米以内,包括3千米)14元,以后每超过1千米(不足1千米的按1千米计算)另加价3元,如果欢欢身上只有35元,他最多可以乘车走多少千米?
解:
1、本题考查的是出租车分段计费问题,学生首先要理解起步价的含义,然后计算出超过起步里程部分多余钱数可以乘车的里程数,最后再加起步价的3千米即可。

2、欢欢身上只有35元,扣除起步价的14元,还剩下35-14=21(元),超过起步价里程的部分每千米3元,超过起步价里程部分一共可以乘车21÷3=7(千米),所以欢欢最多可以乘车3+7=10(千米)。

例2:电力是重要的资源,为节约用电,缓解电力供应紧张,某省2017年公布了居民用电阶梯电价听证方案:
如果按此方案计算,小华家6月份的电费为137.7元,则小华家6月份的用电量是多少度。

解:
1、首先要计算出临界电量时的电费钱数,然后判断出小华家6月份用电量所处哪一档。

2、当用电量为210度时,电费为
210×0.52=109.2(元);
当用电量为350度时,电费为
109.2+(350-210)×(0.52+0.05)=189(元),109.2元<137.7元<189元,
所以小华家6月份用电量处于第二档。

3、超出210度部分为(137.7-109.2)÷(0.52+0.05)=50(度),所以小华家6月份的用电量是210+50=260(度)。

例3:
往外地寄信,每封不超过20克,付邮费0.8元,超过20克不超过40克付邮费1.6元,以此类推,每增加20克,增加0.8元邮费,如果小王寄出92克的信,他应付邮费多少元。


解:
1、根据条件,要根据小王寄出信的质量,计算不同段的费用,再确定所付的邮费。

2、根据题意,我们可以得到:
信件质量不超过20克时,付邮费0.8元;
信件质量超过20克,不超过40克时,付邮费1.6元;
信件质量超过40克,不超过60克时,付邮费2.4元;
信件质量超过60克,不超过80克时,付邮费3.2元;
信件质量超过80克,不超过100克时,付邮费4元;
因为80<92<100,所以小王应付邮费4元。

练习:
1.某单位采取分段收费的方式收取网络流量(单位:GB)费用:每月流量
20GB(含)以内免费,流量20GB到30GB(含)的每GB收费1元,流量
30GB到40GB(含)的每GB收费3元,流量40GB以上的每GB收费5元. 小王这个月用了45GB的流量,则他应该交费().(2018-3)
A.45元B.65元C.75元D.85元E.135元
解析:总费用应为1×(30-20)+3×(40-30)+5×(45-40)=65元
2. 出租车收费标准:3千米及3千米以内5元,超过3千米每0.5千米1元。

女儿:我准备坐出租车去11千米处的公园,需要多少钱?
妈妈:我从设计院做出租车回来,花了15.5元。

我坐出租车大约行驶了多少千米?
【答案】21,8.25
【解析】女儿:5+(11-3)÷0.5×1=21(元);
妈妈:3+(15.5-5)÷1×0.5=8.25(千米)。

3. 某地打固定电话每次前3分钟内(包括3分钟)收费0.22元,超过3分钟的部分,每分钟收费0.11元(不足1分钟按1分钟计算)。

小龙一次通话时间是9分49秒,应付多少钱?
【答案】0.99元
【解析】0.22+(10-3)×0.11=0.99(元)。

4. 学校准备印一些宣传资料,两家印刷厂的报价分别为:甲印刷厂每份0.8元,另收600元制版费;乙印刷厂每份1.2元,不收制版费。

计算后发现,到甲印刷厂和乙印刷厂印刷的费用相同。

问:学校准备印多少份宣传资料?(列方程解)
【答案】1500
【难点】学生体会算数与方程本质相同;追问学生,如果人数增加或减少该如何选择?
【解析】:设学校准备印x份宣传资料。

可列方程0.8x+600=1.2x,解得x=1500。

答:学校准备印1500份宣传资料。

算数方法:将600元平均到每个人,刚好让两种价格相同。

600÷(1.2-0.8)=1500(份)。

5. 有48人去照相馆合影留念,每人1张照片。

照相馆收费标准:照相7.6元(含2张照片),加印1张1.40元。

平均每人付费多少元?【答案】1.5元
【解析】方法一(总价):[7.6+(48-2)×1.4]÷48=1.5元/人。

方法二(单价):1.4+(7.6-2×1.4)÷48=1.5元/人。

【答案】买团体票便宜
【解析】分别购票:5+47×4.5=216.5(元);
购团体票:4.2×50=210(元);
买团体票便宜。

相关文档
最新文档