塔吊基础设计(非工作状态)

合集下载

塔吊基础专项施工方案

塔吊基础专项施工方案

目录第1章工程概况 (1)第2章塔吊布置 (6)第3章1#塔吊基基础设计 (7)第4章2#塔吊基础设计 (12)第5章3#塔吊基础设计 (14)第6章4#塔吊基础设计 (17)第7章塔吊基础施工 (22)附件:中联重科建筑起重机械分公司研究院函 (23)附图:塔吊平面布置图 (23)第1章工程概况1.1工程简介项目地处南海广东金融高新技术服务区B区A—02地块,项目总规划用地面积33625。

8平方米,设计开发建筑面积22万平米。

地上总建筑面积14。

2万平方米,地下总建筑面积7。

8万平方米。

本工程为一类高层建筑,由35层主办公楼(超高层),22层副办公楼(SOHO公寓)及4层商业裙房组成。

工程名称:中凯文化广场建设地点:南海广东金融高新技术服务区建设单位:广东中凯文化商务港投资开发有限设计单位:广东省建筑设计研究院监理单位:广东宏茂建设监理有限公司施工单位:汕头市潮阳建筑工程总公司1.2场地工程地质和水文地质条件1.2.1工程地质①填土:全场分布。

灰色,灰黄色,以砂及粘性土为主,湿,局部含碎石及混凝土块,结构松散。

层厚2.30m~7.50m,平均4.08m,层底标高—8。

12~—1.34m.本层做标贯36次,N(修正值,下同)=1.9~8。

6击.平均5。

1击,标准差1.7,变异系数0.34,标准值4。

7击。

填土时间大于5年。

②淤泥质土: 深灰色,饱和,软塑,局部流塑;局部为淤泥质粉砂。

全场地47个钻孔见本层,层厚1.00~7.50m,平均3.19m。

层底标高-12。

92~—2.62m。

本层做标贯60次,N(修正值,下同)=1.70~5。

7击。

平均3.3击,标准差1.0,变异系数0。

30,标准值3.1击.其承载力特征值fak<105kPa。

本层取土工样9件,8件为淤泥质土。

压缩系数a1-2=0.22~1。

12MPa-1,平均0.53 MPa—1,属高压缩性土。

凝聚力C=4。

2~20。

5kPa,平均6.8kPa,摩擦角φ=3。

塔式起重机混凝土基础设计计算方法(详细版)

塔式起重机混凝土基础设计计算方法(详细版)

不满足JGJ/T 187-2009第4.1.2-3条要求
案例2
110t•m的倾覆力矩比80t•m的塔吊小
建议
塔吊混凝土独立基础设计必须满足抗倾覆和 地基土容许承载能力要求,特别是抗倾覆要 求,这是确保塔吊安全的主要前提。 厂方提供塔吊使用说明书中的基础图纸只能 作为参考,不能作为现场施工依据,应根据 方方使用说明书内提供的倾覆力矩和自重等 技术参数、该工程地质报告,以及以往设计 经验对塔吊基础进行详细计算与设计。
k vk k k
k
板式或十字形基础

基础的埋置深度应综合考虑工程地质、塔机的荷载大小以及相邻环境 条件等因素确定。基础顶面标高不宜超出现场自然地面。在冻土地区 的基础应采取构造措施避免基底及基侧受冻胀土的作用。 基础高度应满足塔机预埋件的抗拔要求,且不宜小于1000mm,不宜 采用坡形或台阶形顶面的基础。
组合式基础布置示意图
组合式基础设计
南京汇达广场塔吊基础设计实例

塔机基础设计荷载取值



塔机基础的设计应在独立状态下按工作状态和非工作 状态的荷载分别计算。 塔机基础工作状态的荷载应包括塔机和基础的自重荷 载、起重荷载、风荷载、并考虑可变荷载的组合系数, 其中起重荷载不考虑动力系数; 非工作状态下的荷载应包括塔机和基础的自重荷载、 风荷载。 塔机工作状态的基本风压应按0.20 kN/m2取用,非工 作状态的基本风压应按现行国家标准《建筑结构荷载 规范》GB50009附录D.4中给出的50年一遇的风压取用, 且不小于0.30kN/m2,可参考(JGJ/T187-2009)附录 A计算。
桩基承台应进行受弯、受剪承载力计算,将塔机作用于承 台的4根立柱所包围的面积作为柱截面,受弯、受剪承载力 和配筋应按现行《混凝土结构设计规范》GB50010的规定进 行计算。 对于十字型梁式承台和板式承台中的暗梁的弯矩与剪力计 算,可视基桩为不动铰支座,按简支梁或连续梁计算,倾翻 力矩M按其中任一梁纵向作用,竖向荷载F仍由全部基础承 受,宜按对称式配置正、负弯矩筋及箍筋。

塔吊地基承载力验算

塔吊地基承载力验算

塔吊地基承载力验算地基承载力验算根据地质报告,基础持力层土层为黄土,地基承载力特征值取值为160KPa。

根据塔吊使用说明书要求,塔吊基础选用5.6 m×5.6 m×1.35 m固定支腿钢筋混凝土基础。

根据厂家提供的使用说明书,塔吊附着式安装的参数如下:载荷、工况、工作状况、非工作状况,其中Fv表示基础所受垂直力,Fh表示基础所受水平力,M表示基础所受倾覆力矩,e表示偏心距,单位为m。

根据《塔式起重机设计规范》—GB/T-92中第13页第4.6.3条,固定式混凝土基础的抗倾翻稳定性验算要求,荷载的偏心距e取不超过b/3.地基承载力验算:一)工作状态下:1.基础所受垂直力Fv为:640 KN。

2.基础自重:G=5.6×5.6×1.35×25=1058.4 KN。

3.塔吊总重:F=Fv+G =640+1058.4=1698.4 KN。

4.力矩M/=M+Fh×1.35=2210+53×1.35=2281.55 KN.ma。

a。

当轴心荷载作用时:P=F/A= 1698.4/(5.6×5.6)=54.16 kPa<f=160kPa,满足要求。

b。

当偏心荷载作用时:e=M//F=2281.55/1698.4=1.34<b/3=5.6/3=1.66(1.87),塔吊稳定性满足要求。

Pmax=F/A×(1+6e/b)=1698.4/(5.6×5.6)×(1+6×1.34/5.6)=131.92 kPa<1.2f=192 kPa,符合要求。

Pmin=F/A×(1-6e/b)=1698.4/(5.6×5.6)×(1-6×1.34/5.6)=-23.29,计算出的Pmin<0,此时基底接触压力将重新分布,按下式重新计算Pmax:2F/3b(b/2-e)=2×1698.4/3×5.6×(5.6 / 2-1.34)=138.49kPa<f=160kPa,符合要求。

塔吊基础计算

塔吊基础计算

塔吊基础计算一、天然基础塔吊在安装完毕后。

其下地基即承受塔吊基础传来的上部荷载,一是竖向荷载,包括塔吊重量F和基础重量G;另一部分是弯矩M,主要是风荷载和塔吊附加荷卸产生的弯矩。

塔吊基础受力,可简化成偏心受压的力学模型(图1),此时,基础边缘的接触压力最大值和最小值分别可以按下式计算:图1塔吊基础受力简图(天然地基)图1塔吊基础受力简图(天然地基)其中:F————塔吊工作状态的重量,单位KNG————基础自重,单位KNG=b×b×h×ρ,单位KNb×h———基础边长、厚度,单位mρ——————基础比重,取25KN/m3e————偏心距,单位me=M/(F+G)M————塔吊非工作状态下的倾覆力矩。

若计算出的P min<0,即基底出现拉力,由于基底和地基之间不能承受拉力,此时基底接触压力将重新分布。

应按下式重新计算P maxF、M可由塔吊说明书中给出,将计算得出的最大接触压力P max和地质资料中给出的地基承载力标准值相比较,小于地基的承载力标准值即可满足要求。

二、桩基础对于有桩基础的塔吊,必须验算桩基础的承载力。

根据计算分析,在非工作状态下,塔吊大臂垂直于基础面对角线时最危险。

当以对角两根桩的连线为轴(图2—1),产生倾覆力矩时,将由单桩受力,此时桩的受力为最不利情况。

图2—1桩基础1、受力简图图2—2塔吊基础受力简图(桩基础)2、荷载计算当只受到倾覆力矩时:当只受到基础承台及塔吊重力时:3、单桩荷载最不利情况3、单桩最小荷载若计算出的P2<0,即桩将受到拉力,拉力为|P2|L———桩的中心距。

4、单桩承载力单桩的受压承载力由桩侧摩阻力共同承担的,单桩受压承载力为:单桩的抗拔承载力由桩侧摩阻力承担,单桩抗拔力为:R K2=U P∑q Si L i (2—6)其中:q p—————桩端承载力标准值,KP aA P—————桩身横截面面积,m2U—————桩身的周长,mPq Si—————桩身第I层土的摩阻力标准值,KP A kL i—————按土层划分的各段桩长,m将计算所得的P1和R K1相比较,|P2|和R K2相比较,若P1< R K1且|P2|< R K2则可满足要求。

塔吊基础设计QTZ63

塔吊基础设计QTZ63

专业资料整理分享福州东部新城东浦新苑塔机基础设计一、工程概况福州东部新城东浦新苑位于福州市仓山区盖山镇浦下村,根据工程实际需要,施工现场拟在5#楼、6#楼、7#楼、8#楼各设置一台山东大汉QTZ63塔机作为垂直运输机械,因现有地面承压能力不能满足厂家说明书的要求,故塔机基础需设计计算。

塔吊定位时要考虑以下几点:(1)服务范围广,尽量满足施工现场工作面的需要,减少工作死角。

(2)尽量避开建筑物的突出部位,减少对施工的影响。

(3 )尽量保证施工场地物料的堆放、搬运在塔吊工作范围内,减少二次搬运。

(4 )保证塔吊安装和拆除时所必须的场地和工作条件。

考虑到以上几点因素,结合本工程结构设计特点等情况,经研究决定:分别在以下位置安装塔吊5#楼的5-6轴之间,距OA轴5.8m (臂长为50m,负责3#、5#楼及连体地下室材料垂直运输),塔吊承台基础位于地下室之内,承台面标高与地下室底板底平及-5.2m,塔吊安装高度约65mt 6#楼的7-8轴之间,距OA轴5.8m (臂长为55m,负责2#、6#楼及连体地下室材料垂直运输),塔吊承台基础位于地下室之内,承台面标高与地下室底板底平及-5.2m,塔吊安装高度约65mt 7#楼塔吊距A轴4.0m、距3轴4.0 (臂长为55m负责1#、4#、7#楼及幼儿园材料垂直运输),承台面标高高出自然地坪面标高200mm同时在塔基四周挖设排水沟,塔吊安装高度约60mo 8#楼的3-4轴之间、距J轴5.8 (臂长为50m负责8#、9#楼材料垂直运输),承台面标高高出自然地坪面标高200mm同时在塔基四周挖设排水沟,塔吊安装高度约60no 本工程土0.000标高相当于罗零标高7.750 ,各栋号塔机具体位置详附图。

每部塔机现场没有太大的障碍物和沟、管道等不利因素,场地较为宽敞,地面组装为方便,服务范围均能覆盖各栋号施工场地,塔式起重机安装、拆除均能顺利进行。

二、设计依据1.福建众合开发建筑设计院设计的“福州东部新城东浦新苑”工程施工图纸、设计修改通知单;2.本工程《施工合同》;3•《福州东部新城东浦新苑工程勘察报告》;4.《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008 );5.山东大汉建筑机械有限公司QTZ63固定式塔式起重机使用说明书;6.《建筑工程施工手册》;7•《建筑地基基础工程施工质量验收规范》 (GB50201-2002); 8•《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)。

T7530-20T基础验算

T7530-20T基础验算

塔吊天然基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。

一. 参数信息本计算书参考塔吊说明书荷载参数进行验算。

二. 荷载计算1. 塔机基础竖向荷载1) 塔机工作状态竖向荷载标准值F k=1363.78kN2) 塔机非工作状态竖向荷载标准值F k=1153.78kN3) 基础以及覆土自重标准值G k=7.5×7.5×1.8×25=2531.25kN2. 塔机基础水平荷载1) 工作状态下塔机基础水平荷载标准值F vk = 713.00kN2) 非工作状态下塔机基础水平荷载标准值F vk = 0.00kN3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k = 5966.70kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k = 6687.60kN.m三. 地基承载力计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算。

塔机工作状态下:当轴心荷载作用时:=(1363.78+2531.25)/(7.5×7.5)=69.24kN/m2当偏心荷载作用时:=(1363.78+2531.25)/(7.5×7.5)-2×(5966.70×1.414/2)/70.31=-50.75kN/m2由于 P kmin<0 所以按下式计算P kmax:=(5966.70+713.00×1.8)/(1363.78+2531.25)=1.86m≤0.25b=1.88m工作状态地基承载力满足要求!=3.75-1.32=2.43m=(1363.78+2531.25)/(3×2.43×2.43)=219.15kN/m2塔机非工作状态下:当轴心荷载作用时:=(1153.78+2531.25)/(7.5×7.5)=65.51kN/m2当偏心荷载作用时:=(1153.78+2531.25)/(7.5×7.5)-2×(6687.60×1.414/2)/70.31=-68.98kN/m2由于 P kmin<0 所以按下式计算P kmax:=(6687.60+0.00×1.8)/(1153.78+2531.25)=1.81m≤0.25b=1.88m非工作状态地基承载力满足要求!=3.75-1.28=2.47m=(1153.78+2531.25)/(3×2.47×2.47)=201.84kN/m2四. 地基基础承载力验算修正后的地基承载力特征值为:f a=330.00kPa轴心荷载作用:由于 f a≥P k=69.24kPa,所以满足要求!偏心荷载作用:由于1.2×f a≥P kmax=219.15kPa,所以满足要求!五. 承台配筋计算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2011第8.2条。

塔吊基础方案

一、工程概况湘湖人家一期工程位于杭州市萧山区闻堰镇,万达路和闻兴路交叉口的东南面。

本工程建设单位为杭州世外桃源房地产开发有限公司,设计单位为杭州市建筑设计研究院有限公司。

湘湖人家一期工程由排屋C组团、多层A组团、会馆、地下室车库组成,总建筑面积84906.6平方米。

(一)排屋C组团建筑概况:排屋C组团由C-60~C-64、C-69~C-74、C-79~C84、C-89~C-95、C-98~C-107共34个排屋单体组成,共分为12个排屋类型,总建筑面积30786.8m2。

排屋地上均3层,排屋最高高度为14.10m。

(二)会馆建筑概况:会馆建筑面积均为4331.2m2,地上5层,一~五层均为物业办公用房,楼内部设有一台电梯,屋顶设有机房层,一层层高4.8M,二层~五层层高均为3.6M,±0.00相当于黄海高程7.20m,建筑物总高度24.6m。

(三)多层A组团和地下车库建筑概况:本工程多层A组团由13幢多层公寓组成,各公寓均为地上五跃六层,地下设有5#地下车库、6#地下车库和A3地下车库。

A3、A15、A23、A24#楼单体建筑面积均为3095.3m2,建筑物总高度21.8m, A6、A7、A10、A11、A18、A19#楼,单体建筑面积均为2260.2m2,建筑物总高度20.7m,A14#楼单体建筑面积为1576.7m2,建筑物总高度21.8m,A22#楼单体建筑面积为3492.5m2,建筑物总高度20.7m,A25#楼单体建筑面积为2943.1m2,建筑物总高度21.2m。

地下室总建筑面积15290m2,分为5#车库和6#车库,为多层住宅大底盘地下室,5#车库长94.2m,宽87.8m,上有A6、A7、A10、A11、A14、A15,6#车库长113.7m,宽101.3m,上有A18、A19、A22、A23、A24、A25。

5#地下车库、A3#楼的±0.00相当于黄海高程7.90m,6#地下车库的±0.00相当于黄海高程8.20m。

QTZ6510塔吊四桩基础的计算书

2#塔吊四桩基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。

一. 参数信息本计算书参考塔吊说明书荷载参数进行验算。

二. 荷载计算1. 塔机基础竖向荷载1) 塔机工作状态竖向荷载标准值F k=573kN2) 塔机非工作状态竖向荷载标准值F k=556kN3) 基础以及覆土自重标准值G k=6×6×(1.40×25+0.4×17)=1504.8kN2. 塔机基础水平荷载1) 工作状态下塔机基础水平荷载标准值F vk = 29.00kN2) 非工作状态下塔机基础水平荷载标准值F vk = 71.00kN3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k = 1600.00kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k = 1722.00kN.m三. 桩竖向力计算非工作状态下:Qk =(Fk+Gk)/n=(556+1504.80)/4=515.20kNQ kmax=(F k+G k)/n+(M k+F vk×h)/L=(556+1504.8)/4+Abs(1722.00+71.00×1.40)/6.22=807.95kN Q kmin=(F k+G k-F lk)/n-(M k+F vk×h)/L=(556+1504.8-0)/4-Abs(1722.00+71.00×1.40)/6.22=222.45kN 工作状态下:Q k=(F k+G k+F qk)/n=(573+1504.80)/4=519.45kNQ kmax=(F k+G k+F qk)/n+(M k+F vk×h)/L=(573+1504.8)/4+Abs(1600.00+29.00×1.40)/6.22=783.14kN Q kmin=(F k+G k+F qk-F lk)/n-(M k+F vk×h)/L=(573+1504.8-0)/4-Abs(1600.00+29.00×1.40)/6.22=255.76kN四. 承台受弯计算1. 荷载计算不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向力反力设计值:工作状态下:最大压力 N i=1.35×(F k+F qk)/n+1.35×(M k+F vk×h)/L=1.35×(573)/4+1.35×(1600.00+29.00×1.40)/6.22=549.37kN最大拔力 N i=1.35×(F k+F qk)/n-1.35×(M k+F vk×h)/L=1.35×(573)/4-1.35×(1600.00+29.00×1.40)/6.22=-162.60kN非工作状态下:最大压力 N i=1.35×F k/n+1.35×(M k+F vk×h)/L=1.35×556/4+1.35×(1722.00+71.00×1.40)/6.22=582.87kN最大拔力 N i=1.35×F k/n-1.35×(M k+F vk×h)/L=1.35×556/4-1.35×(1722.00+71.00×1.40)/6.22=-207.57kN2. 弯矩的计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》第6.4.2条其中 M x,M y1──计算截面处XY方向的弯矩设计值(kN.m);x i,y i──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);N i──不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向反力设计值(kN)。

塔吊基础知识设计计算

塔式起重机方形独立基础的设计计算余世章余婷媛《内容纲要》文章经过对天然基础的塔吊基础设计,详细论述整个基础的设计过程,经济合用,安全可靠、构造合理,思路清楚,论述精髓有据;在现场施工中,有着十分重要的指导意义。

要点词:塔机、独爱距、工况、一元三次方程、核心区、基底压力。

一、序言随着建筑业迅猛发展,塔式起重机(简称塔机)在建筑市场中是必不能少的一项重要垂直运输机械设备;塔机基础设计,在建筑行业中是属于重要危险源的范围,正由于这样,塔机基础设计获取各使用单位的高度重视;自己经过网络查阅过好多塔机基础设计方案,除采用桩基外,塔基按独立基础所设计的方形基础,绝大多数都按厂家说明书所供应的基础尺寸进行配筋,按规范设计计算的为数不多,厂家所供应基础大小数据有些是不满足规范要求,而塔机基础配筋绝大多数情况是配筋过大,浪费较为严重;厂家说明书所供应数据表示,地基承载力特点值小的基础外形尺寸就较大,承载力特点值较大,基础尺寸就相应的小点,忧如看起来这种做法是正确的,其实其实不是这样。

塔机基础型式方形等截面最为宽泛,下面经过一些规范限制的条件,对方形截面独立基础规范化的设计,很有参照和合用价值。

下面举例采用中联重科的塔吊种类进行论述和说明。

二、塔吊基础设计步骤、确定塔吊型号第一依照施工总平面图,依照建筑物外形尺寸(长、宽、高)、及资料堆放场所和钢筋加工场所,依照塔机覆盖率情况,按塔机说明书中的主要参数确定塔机型号。

、依照塔机型号确定荷载厂家说明书中都有荷载说明,按塔吊自由独立高度条件供应两组数据(中联重科),一组为工作状态(工况)荷载,另一组为非工作状态(非工况)荷载,确定出一组最不利的工况荷载。

、确定塔吊基础厚度h根听闻明书中塔机安装说明,基础固定塔基及有两种形式,一种是地脚螺栓,另一种是埋入固定支腿式;因此依照塔机地脚螺栓锚固长度和支腿的埋深,能够确定塔机基础厚度 h。

、基础外形尺寸的确定依照荷载大小和基础厚度h,确定独立方形基础的边长尺寸。

TC5013塔式起重机(固定)底架、基础设计,整机稳定性计算

目录1、TC5013塔机稳定性计算 (3)1.1抗倾翻稳定性 (3)1.1.1验算工况 (3)1.1.2抗倾翻稳定性校核 (4)1.2基本稳定性 (4)1.3动态稳定性 (6)1.4暴风侵袭稳定性 (7)1.5突然卸载稳定性 (8)1.6安装拆卸稳定性 (8)1.7地面压应力验算: (10)2、TC5013塔式起重机(固定)底架、基础设计 (10)2.1计算依据: (10)2.2参数信息 (11)2.3塔吊荷载取值与基础承台顶面的竖向力与力距 (11)2.4结构设计: (12)2.4.1桩基选型: (12)2.4.2地基基础 (12)2.4.3矩形承台弯距的计算 (13)2.4.4矩形承台弯矩的计算 (13)2.4.5矩形承台截面主筋的计算 (14)2.4.6矩形承台截面抗剪切计算 (14)2.4.7桩承载力验算 (15)2.4.8桩竖向极限承载力验算及桩长计算 (15)1、TC5013塔机稳定性计算1.1抗倾翻稳定性1.1.1验算工况本塔式起重机为固定基础的自升式塔式起重机,其抗倾翻稳定性的计算包括:安装架设、拆卸和使用过程(工作状态、非工作状态)。

列表4-1如下:表4-1固定基础塔式起重机验算工况1.1.2抗倾翻稳定性校核图4.1 抗倾翻稳定性计算简图由于固定基础式的倾覆边沿不明确,GB/T13752-92提出,固定式砼基塔机整机抗倾翻稳定性验算公式:3bF F h F M e g v h ≤+⋅+=式中:e —偏心距。

M —作用于基础上的弯矩。

h —基础深度。

b —基础宽度。

Fv —作用于基础上的垂直载荷。

Fh —作用于基础上的水平载荷。

Fg —混凝土基础的重力。

作用于基础上的弯矩包括自重载荷、起升载荷、离心力、惯性力及风载荷产生的力矩,根据上述工况计算如下:1.2基本稳定性工作状态:无风静载、考虑自重载荷及吊重对整机稳定性的影响,载荷放大系数:自重载荷系数取1.0,离心力系数取1.0,起升载荷系数取1.5,(1) 自重载荷计算名称质量(Kg) 重心至回转中心距离mm力距Kg.mm起重臂第一节480 2250 1080000 起重臂第二节865 10500 9082500 起重臂第三节788 20500 16154000 起重臂第四节713 30500 21746500 起重臂第五节636 40500 25758000 起重臂第六节512 50500 25856000 起重臂第七节465 57500 26737500 起重臂第八节330 62500 20625000 起重臂第九节312 67500 21060000 起重臂第十节83 70740 5871420 起重臂其他176 35630 4532000 变幅机构220 7860 1729200 平衡臂1856 -7523 13963533 起升机构1600 -8280 -1324800 平衡重14700 -16270 -189879000 司机室244 1310 319640 电气系统150 -3810 -571500 平衡臂拉杆541 -6142 -3322822 回转塔身880 0 0上转台1230 0 0回转机构500 0 0回转支承420 0 0下转台1351 0 0套架3667 0 0引进平台255 2190 493407液压顶升机构230 -1700 -391000塔身15750 0斜撑1720 0底架3150基础70000 0合计120824 -49770422表4-2 基本稳定性自重载荷(2)离心力计算:F=mw2=m(0.7×2×3.14/60)2=(8000+246+279)*0.0055*15500/10000=72.675离心力矩Fr=72.675×(42000+1000)=3125025N.mm(3)起升载荷力矩计算:F.r=(8000+246+279)×15500= 132137500 N.mm(4)偏心e计算:M=(132137500×1.5+3125025×1.0-49770422×1.0)×10=1453108030N.mmF h=0NFg+Fv=[(8000+246+279)+120824]×10=1293490Ne=1123.4mm1.3动态稳定性工作状态:有风载、考虑自重载荷及吊重对整机稳定性的影响,载荷放大系数:起升载荷系数取1.30,离心力系数取1.0,自重载荷取1.0,风载荷系数取1.0(1)风载荷计算:部件风力风压迎风面积总面积充实率挡风风载荷到基础对基础底面系数N/m2mm2mm2ω折减系数N 距离mm力矩N.mm塔身 1.6 250 1476273 4110752 0.3591 0.47 13884 23530 32669052 下转台 1.6 250 657743 1027196 0.6403 0.15 302.56 46500 1406904 支撑 1.2 250 2349500 2349500 1.0 704.85 46855 33025746 回转塔身 1.3 250 1222557 3007303 0.4065 0.39 552.37 48333 2669776司机室 1.2 250 2992000 2992000 897.60 43450 3900072起重臂 1.3 250 181526 806482 0.2251 0.66 6885.9 50050 887737 平衡臂 1.6 250 163720 375760 0.4357 0.34 100.20 49500 495000 平衡重 1.2 250 3604400 3604400 1.0 1081.3 49500 5352534 三机构 1.2 250 828000 828000 1.0 248.4 49500 1229580 电气 1.2 250 720000 720000 1.0 216 49500 1069200 载荷1800 48333 8699940 合计63472266 表 4-3 动态稳定性风载荷(2)偏心e计算:M=(132137500×1.3+3125025×1.0-49770422×1.0)×10+ 63472266×1.0×10=1886056190N.mmFg+Fv=[(8000+246+279)+120824]×10=1293490Ne = 1458mm1.4暴风侵袭稳定性非工作状态,载荷放大系数:自重载荷取1.0,风载荷系数取1.2。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1号(非工作状态)塔吊桩基础的计算书
一. 参数信息
塔吊型号:QT80A,自重(包括压重)F1=1076.00kN,最大起重荷载F2=60.00kN
塔吊倾覆力距M=3875.40kN.m,塔吊起重高度H=120.00m,塔身宽度B=2.50m
混凝土强度:C35,钢筋级别:Ⅱ级,承台边长Lc=5.00m
桩直径或方桩边长d=0.80m,桩间距a=4.00m,承台厚度Hc=0.80m
基础埋深D=1.50m,承台箍筋间距S=200mm,保护层厚度:50mm
二. 塔吊基础承台顶面的竖向力与弯矩计算
1. 塔吊自重(包括压重)F1=1076.00kN
2. 塔吊最大起重荷载F2=60.00kN
作用于桩基承台顶面的竖向力F=1.2×(F1+F2)=1363.20kN
塔吊的倾覆力矩M=1.4×3875.40=5425.56kN.m
三. 承台弯矩的计算
计算简图:
图中x轴的方向是随机变化的,设计计算时应按照倾覆力矩M最不利方向进行验算。

1. 桩顶竖向力的计算(依据《建筑桩基础技术规范》JGJ94-94的第5.1.1条)
其中F──作用于桩基承台顶面的竖向力设计值,F=1.2×1136.00=1363.20kN;
G──桩基承台的自重,G=1.2×(25.0×1.732×Bc×Bc×Hc/4+20.0×1.732×Bc ×Bc×D/4)=649.50kN;
Mx,My──承台底面的弯矩设计值(kN.m);
xi,yi──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);
Ni──单桩桩顶竖向力设计值(kN)。

经计算得到单桩桩顶竖向力设计值:
最大压力:
N=(1363.20+649.50)/3+(5425.56×4.00×1.732 / 3)/[(4.00×1.732/3)2+2×(4.00×
1.732/6)2]=2237.08kN
最大拔力:
N=(1363.20+649.50)/3-(5425.56×4.00×1.732 / 3)/[(4.00×1.732/3)2+2×(4.00×
1.732/6)2]=-895.28kN
2. 矩形承台弯矩的计算(依据《建筑桩基础技术规范》JGJ94-94的第5.6.2.2条)
其中Mx,My──计算截面处XY方向的弯矩设计值(kN.m);
x1,y1──单桩相对承台计算轴的XY方向距离(m);
Ni1──扣除承台自重的单桩桩顶竖向力设计值(kN),Ni1=Ni-G/n。

经过计算得到弯矩设计值:
Mx=2237.08×[1.732×4.00/3-1.25]=2369.81kN.m
由于My小于Mx,为配筋方便,所以取My=Mx=2369.81kN.m
四. 矩形承台截面主筋的计算
依据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)第7.2条受弯构件承载力计算。

式中1──系数,当混凝土强度不超过C50时,1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,
1取为0.94,期间按线性内插法确定;
fc──混凝土抗压强度设计值;
h0──承台的计算高度。

fy──钢筋受拉强度设计值,fy=300N/mm2。

经过计算得s=2369.81×106/(1.00×16.70×5000.00×750.002)=0.050
=1-(1-2×0.050)0.5=0.052
s=1-0.052/2=0.974
Asx= Asy=2369.81×106/(0.974×750.00×300.00)=10812.52mm2。

五. 矩形承台截面抗剪切计算
依据《建筑桩基础技术规范》(JGJ94-94)的第5.6.8条和第5.6.11条。

根据第二步的计算方案可以得到XY方向桩对承台的最大剪切力,考虑对称性,记为V=2237.08kN
我们考虑承台配置箍筋的情况,斜截面受剪承载力满足下面公式:
其中0──建筑桩基重要性系数,取1.0;
──剪切系数,=0.04;
fc──混凝土轴心抗压强度设计值,fc=16.70N/mm2;
b0──承台计算截面处的计算宽度,b0=5000mm;
h0──承台计算截面处的计算高度,h0=750mm;
fy──钢筋受拉强度设计值,fy=300.00N/mm2;
S──箍筋的间距,S=200mm。

经过计算承台已满足抗剪要求,只需构造配箍筋!
六.桩承载力验算
桩承载力计算依据《建筑桩基础技术规范》(JGJ94-94)的第4.1.1条
根据第二步的计算方案可以得到桩的轴向压力设计值,取其中最大值N=2237.08kN 桩顶轴向压力设计值应满足下面的公式:
其中0──建筑桩基重要性系数,取1.0;
fc──混凝土轴心抗压强度设计值,fc=16.70N/mm2;
A──桩的截面面积,A=0.503m2。

经过计算得到桩顶轴向压力设计值满足要求,只需构造配筋!
七.桩竖向极限承载力验算及桩长计算
桩承载力计算依据《建筑桩基础技术规范》(JGJ94-94)的第5.2.2-3条
根据第二步的计算方案可以得到桩的轴向压力设计值,取其中最大值N=2237.08kN
桩竖向极限承载力验算应满足下面的公式:
最大压力:
其中R──最大极限承载力;
Qsk──单桩总极限侧阻力标准值:
Qpk──单桩总极限端阻力标准值:
Qck──相应于任一复合基桩的承台底地基土总极限阻力标准值:
qck──承台底1/2承台宽度深度范围(≤5m)内地基土极限阻力标准值;
s,p──分别为桩侧阻群桩效应系数,桩端阻群桩效应系数;
c──承台底土阻力群桩效应系数;按下式取值:
s,p,c──分别为桩侧阻力分项系数,桩端阻抗力分项系数,承台底土阻抗力分项系数;
qsk──桩侧第i层土的极限侧阻力标准值,按下表取值;
qpk──极限端阻力标准值,按下表取值;
u──桩身的周长,u=2.513m;
Ap──桩端面积,取Ap=0.50m2;
li──第i层土层的厚度,取值如下表;
厚度及侧阻力标准值表如下:
序号土厚度(m) 土侧阻力标准值(kPa) 土端阻力标准值(kPa) 土名称
1 2.64 0 0 松散粉土
2 4.2 18 0 粘性土
3 7.3 80 0 密实粉土
4 0.8 110 4500 密实粉土
由于桩的入土深度为14.94m,所以桩端是在第4层土层。

最大压力验算:
R=2.51×(2.64×0×1.3125+4.2×18×.96+7.3×80×1.1875+.799999999999998×110×1.1875)/1.65+1.33×4500.00×0.50/1.65+0.00×378.88/1.70=3145.07kN
上式计算的R的值大于最大压力2237.08kN,所以满足要求!
八.桩抗拔承载力验算
桩抗拔承载力验算依据《建筑桩基础技术规范》(JGJ94-94)的第5.2.7条
桩抗拔承载力应满足下列要求:
其中:
式中Uk──基桩抗拔极限承载力标准值;
i──抗拔系数;
解得:
Ugk=14.4×(2.64×0×.75+4.2×18×.75+7.3×80×.75+.799999999999998×110×.75)/3=2691.36kN
Ggp=14.4×14.94×22/3=1577.66kN
Uk=2.51×(2.64×0×.75+4.2×18×.75+7.3×80×.75+.799999999999998×110
×.75)=1409.19kN
Gp=2.51×14.94×25=938.71kN
由于: 2691.36/1.65+1577.66>=895.28 满足要求!
由于: 1409.19/1.65+938.71>=895.28 满足要求!。

相关文档
最新文档