税务会计--答案完整版

一、单项选择题:

1.税务会计的核算基础是( C)。

A.权责发生制

B.收付实现制

C.权责发生制与收付实现制的结合

D.纳税人任选一种

2.下列各项中,属于税收法律关系客体的是(B )。

A.征税人

B.课税对象

C.纳税人

D.纳税义务

3.商业企业购进货物,其进项税额的抵扣时限是(A )。

A.购进货物付款后

B.购进货物验收入库后

C.购买货物的当天

D.预付款的当天

4.企业当月缴纳当月的增值税应通过以下哪个科目核算( B )。

A.应交税费——应交增值税(销项税额)

B.应交税费——应交增值税(已交税金)

C.应交税费——应交增值税(进项税额)

D.应交税费——未交增值税

5.纳税人采用分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为( C)。

A.发出应税消费品的当天

B.发出应税消费品并办妥托收手续的当天

C.销售合同规定的收款日期的当天

D.收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天

6.纳税人将两种以上不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,其税率(B )。

A.从低适用税率

B.从高适用税率

C.适用平均税率

D.分别适用各自的适用税率

7.委托加工的应税消费品,按照组成计税价格计算纳税,其组成计税价格为(B)。

A.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率)

B.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)

C.加工费÷(1+消费税税率)

D.加工费÷(1-消费税税率)

8.某旅行社某月组团在境内旅游,取得旅游收入20000元,其中为旅游者支付门票费、餐费和交通费等共计12000元,营业税率5%,则该旅行社该月应纳的营业税为(B)。

A.1000

B.400

C.600

D.1600

9.某采矿企业6月共开发锡矿石50000吨,销售锡矿石40000吨,适用税额每吨6元。该企业6月应缴纳的资源税额为(C )。

A.168000元

B.210000元

C.240000元

D.300000元

10.下列各项所得中,属于生产、经营收入的是( C)。

A.财产转让收入

B.利息、股息收入

C.销售收入

D.特许权使用费收入

11.企业利用废水、废气、废渣等废弃物为主要原料进行生产的,减征或者免征所得税(A)。

A.免征5年

B.免征3年

C.免征2年

D.暂免征收

12.某中外合资企业2005年纳税年度境内的应纳税所得额为500万元,其在A国的分公司获利100万元,该企业税款的抵扣限额为(A )。

A.33万元

B.30万元

C.27.5万元

D.39.6万元

13.个人所得税的纳税人应在取得应纳税所得的次月( B )日内向主管税务机关申报所得并缴纳税款。

A.10

B.7

C.15

D.3

14.准予暂时进口的施工机械、工程车辆、供安装使用的仪器和工具、电视或电影摄制机械,以及盛装货物的容器。如超过半年仍留在国内使用的,应自第7个月起,按月征收进口关税。每月税额的计算公式为( C)。

A.关税税额=货物原到岸价格×关税税率×1/12

B.关税税额=同类货物新到岸价格×关税税率×1/12

C.关税税额=货物原到岸价格×关税税率×1/48

D.关税税额=同类货物新到岸价格×关税税率×1/48

15.某生产性外商投资企业2000年开业(经营期10年以上),当年亏损50万元,2001年盈利40万元,2002年亏损30万元,2003年盈利40万元,2004年盈利1万元,其获利年度是(D )。

A.2001年

B.2002年

C.2003年

D.2004年

16.个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用( B )的超额累进税率。

A.5%~45%

B.5%~35%

C.5%~25%

D.5%~55%

17.下列房产转让行为应征收土地增值税的是(D )。

A.继承房屋

B.无偿赠与房屋给直系亲属

C.被兼并企业将房屋并入兼并企业

D.合作建房有偿转让的

18.增值税一般纳税人兼营有不同税率货物,未分别核算销售额的,下列方法中正确的是(B)。

A.从低适用税率计税

B.从高适用税率计税

C.按平均税率计税

D.按6%征收率计税

19.下列项目中不属于房地产开发成本的是( A)。

A.土地出让金

B.耕地占用税

C.前期工程费

D.开发间接成本

20.张女士2004年8月将住房出租,每月租金1 500元,其2004年应纳房产税为( B )。

A.290.1元

B.300元

C.360元

D.348.12元

二、多项选择题

1.税务会计的基本前提有(ABCD)。

A.纳税主体

B.持续经营

C.货币的时间价值

D.纳税年度

2.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是(AC )。

A.生产企业销售货物并实行有偿送货上门服务

B.电信部门销售移动电话并为客户有偿提供电信服务

C.商场销售空调并有偿安装

D.饭店提供餐饮服务并销售酒水

3.下列各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的是( BC)。

A.销售不动产

B.跨省、自治区、直辖市承包工程

C.经营运输业务

D.转让土地使用权

4.下列各项中,属于资源税纳税人的有(ABC)。

A.开采原煤的国有企业

B.进口铁矿石的私营企业

C.开采石灰石的个体经营者

D.开采天然原油的外商投资企业

5.企业所得税税前扣除的确认原则有(ABCD )。

A.确定性原则

B.相关性原则

C.权责发生制原则

D.合理性原则

6.外商投资企业取得的下列收益中,需缴纳企业所得税的有( ABCD )。

A.接受的货币捐赠

B.应付未付款(债权人逾期二年未要求偿还)

C.股票转让净收益

D.从事投资业务的企业取得的境内投资利润

7.个人所得税的纳税义务人包括( ABCD )。

A.在中国境内有住所的个人

B.在中国境内有所得的境外人员

C.个体工商户

D.外籍个人

8.下列个人所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有( CD )。

A.劳务报酬所得

B.稿酬所得

C.偶然所得

D.利息、股息、红利所得

9.下列各项行为中属于土地增值税征税范围的有(CD )。

A.出让国有土地使用权

B.城市房地产的出租

C.转让国有土地使用权

D.城市房地产的交换

10.自2002年1月日起,我国进口货物税率有(ABCD)。

A.最惠国税率

B.协定税率

C.特惠税率

D.普通税率

三、判断题:

1.纳税主体一定是会计主体。(错)

2.年销售额超过规定的小规模纳税人标准的单位即可认定为一般纳税人。(错)3.对从事货物的生产企业,其发生的混合销售行为应当征收增值税。(对)4.纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,在移送环节,依法缴纳消费税。(错)

5.对于经营营业税应税项目的个人,营业税规定了起征点。(对)

6.资源税是从量按单位税额计缴税种。(对)

7.外商投资企业的分支机构向总机构和关联单位上交的合理的管理费用,准允在计算应纳税所得额时扣除。(错)

8.居民纳税义务人,就来源于中国境内和境外的所得,依法缴纳个人所得税;非居民纳税义务人,就来源于中国境内的所得,依法缴纳个人所得税。(对)

9.房地产开发费是指与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用、财务费用。(对)

10.为鼓励出口,对于出口的所有货物,均免征出口关税。(错)

四、计算分析题:

1.某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2006年5月有关生产经营业务如下:

(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额100万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。

1)销售甲产品的销项税额:100×17%+5.85÷(1+17%)×17%=17.85(万元)

(2)以折扣销售方式销售给某商场乙产品100件,每件2万元,按协议折扣10%(折扣额与销售额在同一张增值税专用发票上反映),货物已发出,货款已收到。(2)销售乙产品的销项税额100×2×(1-10%)×17%=30.6(万元)(3)销售丙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。

(3)销售丙产品的销项税额29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)

(4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款80万元,进项税额13.6万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。

(4)外购货物应抵扣的进项税额:13.6+6×7%=14.02(万元)

(5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。

(5)外购免税农产品应抵扣的进项税额:(30×13%+5×7%)×=4.25(万元)

(6)当月将库存的2月份购入的一批原材料用于企业的在建工程,该批材料的实际成本3万元,税率为17%。

(6)购入原材料用于在建工程应转出进项税额:3×17%=0.51(万元)

要求:

(1)计算该企业2006年5月的销项税额;

销项税:17.85+30.6+4.25=52.7(万元)

(2)计算该企业2006年5月的进项税额;

进项税:14.02+4.25-0.51=13.77(万元)

(3)计算该企业2006年5月应缴纳的增值税税额。

应纳税额:52.7-13.77=38.93(万元)

2.某有限公司2005年10月委托某化妆厂加工化妆品一批,发出材料成本45500元,该公司支付加工费14000元,增值税2380元,收回时支付运杂费1000元该化装品无同类化妆品的销售价格,该化妆品收回后直接用于对外销售,该化妆品销售税税率为30%。

请根据以上资料,作出该公司与消费税相关的会计分录。

(1)发出材料时

借:委托加工物资45500

贷:库存商品45500

(2)支付加工费、运杂费、销售税和增值税时

组成计税价格=(45500+14000)÷(1-30%)=85000(元)

应支付消费税=85000×30%=25500(元)

借:委托加工物资40500

应交税费——应交增值税(进项税)2380

贷:银行存款42880

3.某工业企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为33%,该企业采用应付税款法核算企业所得税。2006年的生产经营情况如下:

(1)当年的产品销售收入1200万元。

(2)销售成本230万元。

(3)销售费用120万元;管理费用80万元;财务费用25万元。

(4)取得各种补贴收入26万元。

(7)捐款10万元,其中:8万元是向红十字事业捐赠;2万元是企业对贫困地区的直接捐赠。

已知该企业年末平均职工人数120人,人均月工资850元,并按120人的工资总额计提了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费。已知当地政府规定的计税工

资标准为人均月800元。

要求:

(1)计算该企业应税所得额;

应税所得额=1200-230-120-80-25+26-8-0.08×12×120×

(1+14%+2%+1.5%)

=898.36(万元)

由于898.36×3%=26.95>2,因此向贫困地区的直接捐赠2万元,可

以全额扣除。

(2)计算应纳所得税额;

应纳税所得额=898.36-2=896.36(万元)

应纳所得税=896.36×33%=295.80(万元)

(3)作出会计处理。

借:所得税费用295.80

贷:应交税费——应交所得税295.80

五、案例分析题:

案情介绍:深圳华美有限责任公司生产系列化妆品和护肤护发品,税务人员2006年5月对该厂纳税检查中,在抽查部分记账凭证、原始凭证核对该厂销售收入时,发现一张记账凭证的会计分录是:

借:银行存款80 000

贷:主营业务收入60 000

周转材料 20 000

账户的对应关系显然不符合会计核算的规定。通过检查原始凭证及“周转材料”账户,核实是企业在销售化妆品时,按扣除包装用盒(该包装盒实际上已构成产品的实体)成本后的售价记入销售收入,因而出现上面错误分录。经询问财务主管人员,了解其实情是,该厂当年化妆品销路不佳,为完成年度利润计划,厂领导授意财务人员将购进的作为产品组成部分的包装盒记入“周转材料”账户,生产领用时不记入生产成本,于销售时一次扣除。以此减少收入,少纳税款。经进一步检查,共查出上半年类似上述作法六笔,少记销售收入125 000元。

在检查核对“产品成本计算表”与“库存商品”明细账时发现该厂将与护肤护发品成本接近,但使用材料不同的化妆品,记入“库存商品——护肤护发品”明细账内。经逐月审查结转生产成本的账务处理,共查出记入护肤护发品中的化妆品140 000元(成本额)。顺着这一线索追查“主营业务收入”明细账及消费税金计算单,核实企业已将上述记入护肤护发品的化妆品售出150 000元,其中产品成本为100 000元,并已按护肤护发品计算缴纳了消费税。

请根据以上案情分析:

1.该化妆品公司是否存在偷逃消费税的行为。

该化妆品公司存在偷逃消费税的行为。

2.该化妆品公司应该如何进行正确的账务处理。

化妆品所用包装盒,是产品的组成部分,其化妆品应按扣除包装盒成本的销售收入金额计算。该厂从销售收入中扣除的125 000元包装成本,应补记销售,并补缴消费税37 500元(125 000×30%),其他应补税款略。购入的包装盒属原材

料,应将记入“周转材料”账户尚未使用的数额,转入“原材料”账户。已领用正处于生产中的应调增生产成本。对已转入“库存商品”账户尚未销售的产成品,应按耗用的包装盒成本调增产成品成本。

该厂将化妆品混入护肤护发品中,按护肤护发品交纳消费税,属错用税目税率问题。应按化妆品的税率计算补缴消费税。其应补的税款为19 500元(150 000×30%-150 000×17%)。将尚未售出错记入护肤护发品的化妆品调入“化妆品”明细账内。该厂共应补缴税款57 000元(37 500+19 500)。因此属有意行为,故对该厂的行为定为偷税,可处以所偷税款五倍以下的罚款。

一、单项选择题:

1.税法一般按( A)确认收入的实现。

A.与成本配比原则

B.谨慎性原则

C.销售结算方式

D.重要性原则

2.下列视同销售行为应记入“主营业务收入”账户的有(D )。

A.将自产的货物用于非应税项目

B.将自产的货物用于在建工程

C.将自产的货物用于对外捐赠

D.将自产的货物用于分配股东

3.企业缴纳当月的增值税应通过以下哪个科目核算( B )。

A.应交税费——应交增值税(销项税额)

B.应交税费——应交增值税(已交税金)

C.应交税费——应交增值税(进项税额)

D.应交税费——未交增值税

4.某烟厂2006年6月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明不含税价款40万元,期初尚有库存的外购烟丝5万元,期末库存烟丝10万元。本月销售卷烟400箱,每条不含税价格60元(同调拨价),该卷烟厂当月应纳消费税额为( A )。A.2655000 B.2640000

C.2760000

D.2700000

5.计提消费税税金时,应借记( C )。

A.应交税费——应交消费税

B.销售费用

C.营业税金及附加

D.管理费用

6.在我国境内的某建筑安装工程由境外的M财团进行总承包,为协调指挥该工程建筑,M公司在工程建筑所在地设立了S工程建筑公司,则M财团转包该工程应纳营业税的扣缴义务人为( B )。

A.M公司

B.S公司

C.监理单位

D.建设单位

7.某化工厂委托G公司购入化工原材料,事先预付80万元周转金,G公司代购化工原料后按实际购进价格向工厂结算,并将销货方开具给该化工厂的增值税专用发票原票转交,共计支付价税合计金额80万元,另按购进价税合计金额的3%收取手续费2.4万元,并单独开具代理手续费发票。则对G公司应(D)。

A.按80万元计算缴纳增值税

B.按68.37万元计算缴纳增值税

C.按82.4万元计算缴纳营业税

D.按2.4万元计算缴纳营业税

8.某油田所在地为甲省,其油井分布在甲、乙两省。11月份位于甲省的油井产原油15万吨,位于乙省的油井产原油5万吨,当月用于加热、修井的原油共0.5万吨,这部分原油按产量分摊,该油田资源税单位税额为8元/吨。该油田当月在甲省应缴纳的资源税税额为(C)。

A.160万元

B.156万元

C.120万元

D.119.2万元

9.下列各项中,符合关税法定免税规定的是( D)。

A.保税区进出口的基建物资和生产用车辆

B.边境贸易进出口的基建物资和生产用车辆

C.关税税款在人民币10元以下的一票货物

D.经海关核准进口的无商业价值的广告品和货样

10.无形资产在税务处理中有关摊销的规定期限是,首先按合同或法律规定的受益期进行摊销,如果合同或法律没有规定使用年限的或者企业自行开发的无形资产,摊销期限一般不得少于( C )。

A.5年

B.7年

C.10年

D.20年

11.某企业2006年度内共计取得营业收入净额2000万元,计算企业所得税应纳税所得额时,准许扣除的业务招待费限额是( C)万元。

A.10

B.6

C.9

D.4

12.A企业是深圳经济特区的一家外商投资企业,B是A企业的外国投资者。2005年B从A企业取得利润82万元,并直接再投资于A企业,增加其注册资本。如果A企业实际缴纳企业所得税的税率为15%,地方所得税税率为3%,B再投资的退税额为( A)。

A.6万元

B.12万元

C.30万元

D.15万元

13.某中外合资企业2005年纳税年度境内的应纳税所得额为500万元,其在A国的分公司获利100万元,该企业税款的抵扣限额为( A )。

A.33万元

B.30万元

C.27.5万元

D.39.6万元

14.某人1999年2月10日来华工作,2000年3月7日离华,2000年4月14日又来华,2000年9月26日离华,2000年10月9日又来华,2001年5月离华回国,则该纳税人( B)。

A.1999年度为居民纳税人,2000年度为非居民纳税人

B.2000年度为居民纳税人,1999年度为非居民纳税人

C.1999年和2000年度均为非居民纳税人

D.1999年和2000年度均为居民纳税人

15.下列( C)一次收入畸高的,可以实行加成征收。

A.稿酬所得

B.利息、股息、红利所得

C.劳务报酬所得

D.偶然所得

16.下列各项中,属于土地增值税征税范围的有( D )。

A.以房地产抵债而尚未发生房地产权属转让的

B.以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的

C.被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的

D.以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的

17.车船使用税的纳税地点为( B )。

A.车船购买地

B.纳税人经营所在地

C.车辆行驶地

D.车辆所在地

18.城建税的计税依据是(B)。

A.当期应纳的“三税”

B.当期实纳的“三税”

C.被处罚的“三税”税额

D.“三税”加收的滞纳金

19.在错账调整中,若错账影响上年利润的,可以根据以下情况来调整(C)。

A.直接将错记科目改为正确科目直接调整

B.直接调整当年的“本年利润”账户

C.必须通过“以前年度损益调整”来调整

D.将以前年度的账目重新调整使之正确

20.下列不属于城建税纳税人的有( C )。

A.私营企业

B.个体工商户

C.外商投资企业

D.有经营收入的事业单位

二、多项选择题

1.我国现行税法中明确规定使用的税率形式有( ABCD)。

A.比例税率

B.定额税率

C.超额累进税率

D.超率累进税率

2.增值税减免税款可能通过以下哪些账户核算( ABC)。

A.“应交税费——应交增值税”(已交税款)

B.“应交税费——应交增值税”(减免税款)

C.营业外收入

D.“应交税费——应交增值税(进项税额)”

3.纳税人用委托加工收回的下列应税消费品连续生产应税消费品的,其已纳消费税款准予扣除( ABCD )。

A.以委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子

B.以委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板

C.以委托加工收回的已税石脑油为原料生产的应税消费品

D.以委托加工收回的已税润滑油为原料生产的润滑油

4.按照现行营业税制度规定,下列经营项目中,关于营业税纳税地点的表述,正确的有(AD)。

A.纳税人销售不动产,在不动产所在地申报纳税

B.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,应在工程所在地申报纳税

C.境外保险公司在我国境内承保保险业务的,一律在境内投保人所在地申报纳税

D.装卸搬运业纳税地点为纳税人机构所在地

5.关于资源税计税依据的下列说法中,正确的有(AD)。

A.纳税人自产自用的天然气,以自用数量为计税依据

B.纳税人对外销售的原煤,以销售数额为计税依据

C.纳税人以自产原盐加工精制后销售的,以销售数量为计税依据

D.纳税人自产自用的铁矿石,以实际移送使用数量为计税依据

6.下列各项,经海关审查无讹,可以免征关税的有(ABCD )。

A.关税税额在人民币50元以下的一票货物

B.无商业价值的广告品和货样

C.外国政府、国际组织无偿赠送的物资

D.进出境运输工具装载的途中必需的燃料和饮食用品

7.下列说法正确的有( BD )。

A.资产账面价值高于资产的计税基础产生可抵扣暂时性差异

B.资产账面价值低于资产的计税基础产生可抵扣暂时性差异

C.负债账面价值高于资产的计税基础产生应纳税暂时性差异

D.负债账面价值低于资产的计税基础产生应纳税暂时性差异

8.外商投资企业应纳税所得额计算时,可能需作纳税调整增加处理的项目有

( ACD)。

A.广告宣传费

B.资助非关联高校的研究开发经费

C.超标准计提的折旧费

D.违法经营被没收财物损失

9.下列各项中,符合车船使用税有关规定的有( ABD)。

A.乘人汽车,以“辆”为计税依据

B.载货汽车,以“净吨位”为计税依据

C.机动船,以“艘”为计税依据

D.非机动船,以“载重吨位”为计税依据

10.对企业外购货物(劳务)取得的原始凭证,可以作为进项税额抵扣的凭证有(AB )。

A.外购取得的海关凭证

B.外购办公用品的增值税专用发票

C.外购汽车自己车队使用,取得专用发票

D.从农业生产者收购农产品,开具的自制收购凭证

三、判断题

1.认为行政机关违法要求履行义务的,纳税人可以申请税务行政复议。(错)

2.对生产企业自营或委托外贸企业代理出口的自产货物,除另有规定外,增值税一律实行“免、抵、退税”的管理办法。(对)

3.随同产品销售单独计价的包装物应纳的消费税应记入“营业税金及附加账户”。(错)

4.转贷业务是指金融机构将吸收的单位和个人的存款贷给他人使用的业务。在计征营业税时,以贷款利息减去借款利息后的余额为转贷业务营业额。( 错 )

5.现行税法规定,资源税黑色金属矿原矿的最低单位税额高于有色金属矿原矿的最低单位税额。(对)

6.出口退回的增值税税额不缴纳企业所得税,但出口退回的消费税税额应征收企业所得税。(对)

7.按照企业所得税税法规定,企业在建工程发生的试运行收入,应并入总收入予以征税,而不能直接冲减在建工程成本。(对)

8.外商投资企业和外国企业来源于中国境外的所得在境外缴纳的所得税款,准予在汇总纳税时据实扣除。(错)

9.对没有履行的已签合同,合同失效,合同已纳印花税应在今后应纳印花税时扣除。(错)

10.当会计政策变更累积影响数不能合理确定时,既可以采用追溯调整法也可以采用未来适用法进行会计处理。(错)

四、计算分析题:

1.云南某卷烟厂为增值税一般纳税人,2006年5月发生下列经济业务:

(1)B种烟丝一直委托白云烟厂加工,烟丝应纳消费税由白云烟厂按每千克100元的售价代扣代缴。本月发出烟叶成本20000元,支付加工费2470元,增值税419.9元,白云烟厂开具了增值税专用发票,烟丝加工完毕全部收回,共计321千克,白云烟厂代收消费税9630元,当月生产车间领用委托加工的B种烟丝,用于连续生产B牌卷烟,月末结算时,委托加工的B种烟丝账面显示:月初库存120千克,账面成本12000元,月末库存141千克;

(1)委托加工烟叶

发出烟叶

借:委托加工物资20000

贷:原材料20000

支付加工费、税费

借:委托加工物资12100

应交税费——应交增值税(进项税额)419.90

贷:银行存款12519.90

生产领用时

准予抵扣的已纳消费税=(120+321-141)×100×30%=9000(元)借:生产成本21000

应交税费——应交消费税9000

贷:委托加工物资30000

(2)将上月购进的部分A种烟丝作为福利发给本厂职工一批,原进项税额已无法准确确定,已知该批烟丝实际采购成本为18000元,同种等量烟丝的市场售价为17000元;

2)

借:应付职工薪酬26460

贷:原材料18000

应交税费——应交增值税(进项税额转出)3060

——应交消费税5400

(3)销售A牌卷烟20箱(每标准箱五万支,下同),每箱不含税销售价格12500元,收取包装物押金8100元,并已单独记账;

(3)销售A牌卷烟应纳消费税

150×20+12500×20×45%=115500(元)

借:营业税金及附加115500

贷:应交税费——应交消费税115500

(4)销售B牌卷烟15箱,每箱不含税销售价格为9500元;

(4)销售B牌卷烟应纳消费税:150×15+9500×15×30%=45000(元)借:营业税金及附加45000

贷:应交税费——应交消费税45000

(5)上年5月收取的包装A牌卷烟的包装物押金5440.5元已逾期,包装物未收回,押金不予退还;

(5)不退还的包装物押金计税:5440.5÷(1+17%)×45%=2092.50(元)借:营业税金及附加2092.50

贷:应交税费——应交消费税2092.50

(6)将A牌卷烟7箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱12500元,零售价(含税)每箱14917.5元,门市部本月已售出2箱。

(6)门市部销售卷烟应纳消费税

14917.5×2÷(1+17%)×45%+150×2=11775(元)

借:营业税金及附加11775

贷:应交税费——应交消费税11775

(7)交纳本月消费税。

已知消费税运用税率为:卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在50元以上(含50元)的,税率45%,50元以下的,税率30%,烟丝税率30%。

请根据以上资料,对该卷烟厂各项与消费税相关业务进行会计处理。

(7)交纳本月消费税=5400+115500+45000+2092.5+11775-9000=170767.5(元)

借:应交税费——应交消费税170767.5

贷:银行存款170767.52.

2.燕子山煤矿本期生产销售原煤610万吨,以自产原煤加工成洗煤120万吨,但该矿无法提供本期原煤移送使用数量。根据基期提供资料可知,基期耗用生产原煤185万吨入洗后,冶炼用焦煤53万吨,非炼焦用洗粉煤40万吨,其它用焦煤46万吨(该矿单位税额为2.40元/吨)。

要求:

(1)计算该矿本期应缴纳资源税税额。

该矿本期应缴纳资源税税额:

A.综合回收率=(53+40+46)÷185×100%=75%

B.课税数量=610+120÷75%=770(万吨)

应纳税额=770×2.4=1848(万元)

(2)编制有关会计分录。

借:营业税金及附加1464

贷:应交税费——应交资源税1464

借:生产成本384

贷:应交税费——应交资源税384

借:应交税费——应交资源税1848

贷:银行存款1848

3.某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2006年5月有关生产经营业务如下:

(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额100万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。(混合销售)销售甲产品的销项税额:100×17%+5.85÷(1+17%)×17%=17.85(万元)

(2)以折扣销售方式销售给某商场乙产品100件,每件2万元,按协议折扣10%(折扣额与销售额在同一张增值税专用发票上反映)。同时协议规定,对方在10天内付款给予2%优惠。货物于5月6日发出,货款于5月14日收到。

销售乙产品的销项税额100×2×(1-10%)×17%=30.6(万元)

(3)用以旧换新方式销售丁产品一批,新产品不含税价款为10万元,旧产品折抵货款2万元,实收货款8万元,回收的旧产品未取得增值税专用发票。

销售丁产品的销项税额10×17%=1.7(万元)

(4)将本企业生产的一批产品用于本企业基建工程,成本价为30万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格。

自用产品的销项税额:30×(1+10%)×17%=5.61(万元)

(5)购进货物取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,已通过认证,注明支付的货款80万元,进项税额13.6万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。

外购货物应抵扣的进项税额:13.6+6×7%=14.02(万元)

(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。

外购免税农产品应抵扣的进项税额:(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4(万元)

(7)从一小规模纳税人处购入辅助材料一批,取得由其主管税务机关代开的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税0.6万元,货物已验收入库。

从小规模纳税人处购入材料应抵扣的进项税额:0.6(万元)

(8)当月将库存的2月份购入的一批原材料用于企业的在建工程,该批材料的实际成本3万元,税率为17%。

要求:计算该企业2006年5月应缴纳的增值税税额。

购入原材料用于在建工程应转出进项税额:3×17%=0.51(万元)

该企业5月份应缴纳的增值税额:

销项税:17.85+30.6+1.7+5.61=55.82(万元)

进项税:14.02+3.4+0.6-0.51=17.51(万元)

应纳税额:55.82-17.51=38.31(万元)

五、案例分析题:

1.某市级企业将自有房屋在2005年8月起出租给另一企业,签订一年租赁合同,收到对方一年租金收入1 200 000元,款已存银行,企业已为承租单位开具收款发票,企业作出的涉税处理如下:

收到一年租金时

借:银行存款 1 200 000

贷:其他业务收入——租赁收入1 200 000

计算应缴税费时

借:其他业务成本209 400

贷:银行存款1 200

应交税费——应交房产税144 000

——应交营业税60 000

——应交城市维护建设税4 200

试分析该企业会计处理有什么问题,并作出正确的会计处理。

1)该企业收到一年房租收入是2005年8月—2006年8月期间的,不能全部计入2005年,所以正确分录为:

借:银行存款1 200 000

贷:其他业务收入——租赁收入500 000

预收账款——房租款700 000

(2)按税法规定,企业收款开具发票后,就应按发票金额计税,但企业按规定计算缴纳的有关税费不宜全部计入当年损益,这不符合配比原则,因此企业正确的会计分录为:

借:其他业务成本87 250

待摊费用——待摊税费122 150

贷:银行存款 1 200

应交税费——应交房产税144 000

——应交营业税60 000

——应交城建税4 200

(3)企业下年度应作分录如下:

下年度,结转房屋租赁收入时(也可按月结转)借:预收账款——房租款700 000

贷:其他业务收入——租赁收入700 000

同时摊销应计税费

借:其他业务成本——租赁税费122 150

贷:待摊费用——待摊税费122 150

税务会计习题及答案

税务会计 一、计算题 1、某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,商场支付运费1500元(开具普通发票),当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。计算该电脑股份公司应纳增值税。 4、某生产企业(增值税一般纳税人),2008年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。计算该企业2008年7月上述业务计税销售额。 『答案解析』 包装物押金收取时因将来退回包装物时还要返还,故不做价外收入,但逾期未退还的押金没收时转作价外收入,应换算为不含税价计算销项税额。 计税销售额 =(793.26+1.3)/(1+17%)=679.11 万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元,购进税控收款机取 得增值税专用发票,注明价款0.3万元、增值税0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)。计算该企业2009年3月应纳增值税。 『答案解析』 ①以分期收款方式销售的,增值税纳税义务发生时间为合同约定的收款日期的当天。 ②以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元,抵顶了收入,所以,收入应该是还要加上6万元。 销项税额=300×50%×17%+(228+6)÷(1+17%)×17%=59.5(万元)

应纳增值税=59.5-30.6-0.051=28.849(万元) 6、某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5 000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票。计算该商业企业代销业务应缴纳的税金。 『答案解析』考点为视同销售中的受托代销 零售价=5000÷5%=100000(元) 应纳增值税销项税=100 000÷(1+17%)×17%=14 529.91(元) 应纳营业税=5 000×5%=250(元) 7、某企业月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117 500元,已申报抵扣进项税额)发生霉烂,使账面成本减少38 140元(包括运费成本520)。进行相关税务处理。 『答案解析』纳税人购进货物抵扣了进项税,后来又发生了非正常损失或转变了用途,则原抵扣过的进项税应做进项税额转出 进项税额转出=(38 140-520)÷(1-13%)×13%+520÷(1-7%)×7%=5 660.52(元) 2、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,商品销售价格不含增值税;确认销售收入时逐笔结转销售成本。 2010年12月份,甲公司发生如下经济业务: (1)12月2日,向乙公司销售A产品,销售价格为600万元,实际成本为540万元。产品已发出,款项存入银行。销售前,该产品已计提跌价准备5万元。 (2)12月8日,收到内公司退出B产品并验收入库,当日支付退货款并收到经税务机关出具的《开具红字增值税专用发票通知单》。该批产品系当年8月份售出并已确认销售收入,销售价格为200万元,实际成本为120万元。 (3)12月31日,将本公司生产的C产品作为福利发放给生产工人,市场销售价格为80万元,实际成本为50万元。 假定除上述资料外,不考虑其他相关因素。 要求:根据上述资料,逐项编制甲公司相关经济业务的会计分录。 (作答时金额单位用万元表示) 『答案解析』 (1) (2) (3) 3、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%。假定销售商品、原材料均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2011年甲公司发生如下交易或事项: (1)3月2日,向乙公司销售商品一批,按商品标价计算的金额为200万元。该

税务会计试题及答案解析

税务会计试题及答案解析 一、选择题 1.以下关于增值税的说法中,错误的是: A.增值税是按照货物和劳务的生产、流通、使用环节征收的 B.增值税的税率是10% C.企业销售货物应当计算增值税销项税额 D.企业购进货物应当计算增值税进项税额 答案:B 解析:增值税的税率根据不同类型的货物和劳务,分为3%、6%、9%、13%等多个档次,不是固定的10%。 2.以下关于企业所得税申报的说法中,正确的是: A.企业所得税应当每季度申报并缴纳 B.企业所得税申报需要提交纳税申报表和相关附表 C.企业所得税的税率是20% D.企业所得税适用税基调整的,可以享受一定的减免政策 答案:B 解析:企业所得税一般按年度申报和缴纳,需要提交纳税申报表和相关附表。

3.以下关于进项税额抵扣的说法中,正确的是: A.进项税额可以抵扣销项税额后的税款 B.进项税额可以直接抵扣企业所得税 C.进项税额可以抵扣个人所得税 D.进项税额可以抵扣车船税 答案:A 解析:进项税额可以抵扣销项税额后的税款,可以减少企业需要缴纳的增值税额。 二、填空题 4.企业所得税应税所得计算公式为:(1个词)。 答案:应纳税所得额。 5.增值税的计税方法有(2个词),(2个词)。 答案:一般计税方法,简易计税方法。 三、解答题 6.某企业在一季度销售额为100万元,税率为13%,进项税额为10万元。请计算该企业需要缴纳的增值税额。 答案:销项税额 = 销售额 ×税率 = 100万元 × 13% = 13万元

应缴纳的增值税额 = 销项税额 - 进项税额 = 13万元 - 10万元 = 3万 元 解析:根据销售额和税率计算销项税额,再减去进项税额,即可得 到应缴纳的增值税额。 7.某企业在一年度的应纳税所得额为80万元,税率为25%,请计算该企业需要缴纳的企业所得税额。 答案:企业所得税额 = 应纳税所得额 ×税率 = 80万元 × 25% = 20 万元 解析:根据应纳税所得额和税率计算企业所得税额,即可得到需要 缴纳的企业所得税额。 总结: 本文主要介绍了税务会计试题及答案解析。通过选择题、填空题和 解答题的形式,对增值税和企业所得税的相关知识进行了考察和解析。其中涉及到税率、进项税额抵扣、计税方法等内容,帮助读者加深对 税务会计的理解和应用能力。希望本文能对大家的税务会计学习有所 帮助。

税务会计课后试题及答案

税务会计课后试题及答案 一、选择题 1. 个人所得税税率采取的税率方式是: A. 累进税率 B. 阶梯税率 C. 统一税率 D. 比例税率 答案:A. 累进税率 2. 增值税是一种按照销售额度征收和抵扣的税种,以下哪个行为不需要纳税人申报增值税? A. 进口货物 B. 销售产成品 C. 服务业务销售 D. 不动产交易 答案:B. 销售产成品 3. 预缴企业所得税是依据纳税人的: A. 利润 B. 资产

C. 销售额 D. 其他税种缴纳金额 答案:A. 利润 4. 企业所得税核定征收的依据是: A. 资产 B. 人数 C. 销售额 D. 利润 答案:D. 利润 5. 营改增是指将哪种税种由营业税改为增值税? A. 个人所得税 B. 城市维护建设税 C. 印花税 D. 财产税 答案:A. 个人所得税 二、简答题 1. 简述企业所得税优惠政策中“两免三减半”的具体内容。

答案:在企业所得税优惠政策中,“两免三减半”是指,符合条件的小型微利企业和创业投资企业,可以享受两年免征企业所得税、三年减半征收企业所得税的政策。即在符合相关规定的情况下,企业在前两个年度不需要缴纳企业所得税,第三至第五个年度只需要缴纳所应纳税额的一半。 2. 什么是进项税和销项税? 答案:进项税和销项税是增值税的两个重要概念。进项税是指企业购进货物、接受劳务或者自行生产销售货物、提供应税劳务等取得的发票上所列的增值税税额,即企业支付的增值税。销项税是指企业销售货物、提供应税劳务等创造销售额取得的应纳增值税。 3. 什么是纳税申报? 答案:纳税申报是指纳税人按照国家税法规定,对自身的纳税情况做出清晰、准确的记录,并根据规定的时间限期向税务机关报告纳税信息的过程。纳税人需要填写相关的纳税申报表,将其报送给税务机关,以便税务机关对纳税人的纳税行为进行核查和监督。 三、计算题 1. 某公司年度利润为100万元,税率为25%,计算该公司应缴纳的企业所得税金额。 答案:应缴纳的企业所得税金额为100万元 × 25% = 25万元。 2. 某企业本期进项税额为50万元,销项税额为80万元,计算该企业本期应交纳的增值税税额。

税务会计 试题及答案

税务会计试题及答案 一、选择题 1. 下列哪个属于纳税申报期限? A. 每月最后一天 B. 每季度最后一天 C. 每年底最后一天 D. 每次交税前一天 答案:B 2. 个体工商户适用哪种纳税方式? A. 一般纳税人制度 B. 小规模纳税人制度 C. 享受减免税政策 D. 免征税政策 答案:B 3. 企业税务申报表需要在什么时间内提交? A. 自纳税期结束后5个工作日内 B. 每月15日前

C. 自纳税期结束后15个工作日内 D. 无具体要求 答案:C 二、填空题 1. 以下不属于普通增值税一般纳税人需要填写的主要纳税申报表是____。 答案:增值税纳税申报表 2. 个人所得税基本免征额为____。 答案:3500元 3. 公司所得税的税率为____。 答案:25% 三、简答题 1. 解释什么是税务会计。 答案:税务会计是指将财务会计和税务事项有机结合的一门学科。它旨在通过正确地处理会计核算和报税事项,达到合法避税、降低税负的目的。 2. 举例说明税务会计的重要性。 答案:税务会计的重要性体现在以下几个方面:

- 税务会计能够帮助企业合理优化财务结构,降低企业的税负。 - 税务会计能够提供准确的财务信息,帮助企业及时了解企业的税务状况。 - 税务会计能够使企业合规经营,遵守税法,避免税务风险。 - 税务会计能够帮助企业充分利用税收优惠政策,减少纳税额。 四、计算题 1. 某公司上个月实际销售额为100万元,增值税税率为13%,请计算该公司应缴纳的增值税金额。 答案:100万元 * 13% = 13万元 2. 某个体工商户上个月的税前利润为30万元,个人所得税税率为20%,请计算该工商户应缴纳的个人所得税金额。 答案:30万元 * 20% = 6万元 五、大题 某公司年度利润总额为500万元,应缴纳企业所得税。根据税法规定,应缴纳的企业所得税计算公式为: 应纳税所得额 = 年度利润总额 - 免税额 应纳税额 = 应纳税所得额 ×税率 已知免税额为100万元,税率为25%。请计算该公司应缴纳的企业所得税金额。

税务会计答案1

三、计算或核算题 1、某企业外销产品的离岸价为人民币10000元,增值税退税率为13%。当期免抵 退 税额=10000×13%=1300(元)。期末“应交增值税”明细账余额有以下两种情况,(1)期末应交增值税明细账余额为借方1000元;(2)期末应交增值税明细账余额为贷方1000元。要求分别做会计处理。 (1)期末应交增值税明细账余额为借方1000元,即应纳税额为负数,则当期(实际)应退税额是1000,出口抵减内销产品应纳税额=当期免抵退税额- 当期(实际)应退税额 ?=1300-1000=300 ?借:其他应收款――应收出口退税款(增值税)1000 ?应交税费――应交增值税(抵减内销应纳税额)300 ?贷:应交税费――应交增值税(出口退税)1300 ?处理完出口退税后,应交增值税明细账的期末无余额。 ?(2)期末应交增值税明细账余额为贷方1000元,即应纳税额为正数,当期(实际)应退税额等于零,出口抵减内销产品应纳税额=当期免抵退税额- 当期 (实际)应退税额=1300-0=1300 ?借:应交税费――应交增值税(抵减内销应纳税额)1300 ?贷:应交税费――应交增值税(出口退税)1300

? ? ?借:应交税费――应交增值税(转出未交增值税) 1000 ?贷:应交税费――未交增值税 1000 ?2、位于市区的某企业(增值税一般纳税人)以预收款方式销售商品一批,成本80万元,合同约定价款为100万元(不含税),商品发出并经对方验收合格。但年底未确认收入、结转成本,同时未进行相关税务处 理。如果在次年5月份所得税汇算清缴时发现该问题,不考虑滞纳金及 罚款,该企业不存在增值税留抵税额。增值税税率13%。城建税税率及 附加征收率合计 12%。企业所得税税率25%。 ?要求进行调账处理。 ?借:预收账款113 ?贷:以前年度损益调整 100 ?应交税费—应交增值税(销项税额)13 ?借:以前年度损益调整80 ?贷:库存商品80

《税务会计》试题及答案

《税务会计》试题 院校__ _ 年级____ ____ 专业__ ____ 层次专升本姓名______________ 分数______________ 一、单项选择题(每小题2分,共40分) 1.甲乙两方案的预计投资报酬率均为30%,甲方案标准差大于乙方案标准差,则下面说法正确的是( )。 A.甲方案风险大于乙方案风险 B.甲方案风险小于乙方案风险 C.甲乙方案风险相同 D.甲乙方案风险不能比较 2、若某公司的流动比率降低了0.5,则代表着()。 A.每1元流动负债提供的流动资产保障减少了5元B.每1元流动负债提供的流动资产保障减少了0.5元C.每1元流动负债提供的流动资产保障增加了0.5元D.每1元流动负债提供的流动资产保障增加了5元3.假设某企业的资金需要量y与销售额x之间存在线性关系:y=100+0.5x,若2008年企业计划销售额为1000万元,则根据回归分析预测法预测企业2008年需要资金()万元。 A.400 B.500 C.600 D.700 4.相对于其他股利政策而言,既可以维持股利的稳定性,又有利于优化结构的股利政策是() A.剩余股利政策B.固定股利政策C.固定股利支付政策D.低正常股利加额外鼓励政策 5.某企业现金收支状况比较稳定,全年的现金需要量为200000元,每次转换有价证券的交易成本为400元,有价证券的年利率为10%。达到最佳现金持有量的全年交易成本是()元。 A.1000 B.2000 C.3000 D.4000 6.在其他因素不变的情况下,企业采用积极的收账政策,可能导致的后果是( )。 A.坏账损失增加 B.应收账款投资增加C.收账费用增加 D.平均收账期延长 7. 下列各种会计处理方法中,体现会计信息质量谨慎性要求的是()。 A. 对可能发生的资产减值损失计提减值准备 B. 发出存货采用先进先出法 C. 对固定资产计提折旧 D. 低值易耗品价值摊销采用分期摊销法 8.下列各项中,不得用于支取现金的是()。 A.信用卡(单位卡) B.注有“现金”字样的银行本票C. 现金支票 D.填有“现金”字样的银行汇票9.某企业材料按计划成本计价核算。2007年6月1日,“原材料”和“材料成本差异”科目借方余额分别为356000元和3000元,月初“原材料”科目余额中含5月31 日暂估入账的材料成本100000元。2007年6月企业入库材料的计划成本为512000元,实际成本为501320元。2007年6月企业生产产品领用材料的计划成本为400000元。则当月企业发出材料的实际成本为()元。 A.396461 B.396000 C.382522 D.375000 10.某一般纳税人委托外单位加工一批应税消费税产品,材料成本50万元,加工费5万元(不含税),受托方增值税税率为17%,受托方代收代交消费税0.5万元。该批材料加工后委托方用于直接出售,则该批材料加工完毕入库时的成本为()万元。 A. 59 B. 55.5 C. 58.5 D. 55 11.甲公司2005年1月1日某项无形资产的账面余额为900000元,剩余摊销年限为8年,相关“无形资产减值准备”科目余额为20000元;2005年年末,经过测算,该项无形资产公允价值减去处置费用的净额为720000元;若持续使用该无形资产,可获得的未来现金流量现值700000元。据此计算,甲公司2005年年末对该项无形资产计提的减值准备为()万元。 A.47500 B.50000 C.67500 D.70000 12.可供出售外币货币性金融资产形成的汇兑差额应当计入的科目是()。 A.财务费用B.投资收益C.公允价值变动损益D.资本公积

税务会计参考答案

第二章增值税会计---课后业务题参考答案 二、业务题 1.解析:(1)该家具厂厂进口环节应缴纳的增值税 进口设备的关税=60×20%=12(万元) 进口设备缴纳的增值税=(60+12)×13%=9.36(万元) 进口小轿车的关税=50×20%=10(万元) 进口小轿车的增值税=(50+10)/(1-40%)×13%=13(万元) 进口环节应缴纳的增值税合计=9.36+13=22.36(万元)。 (2)该企业当期准予抵扣的进项税额为: 进口环节可准予抵扣的进项税额=9.36+13+5×9%=22.81(万元) 原木属于农产品范畴,从农业生产者手中收购农产品用于生产家具,当月全部领用,扣除率为10%。 准予抵扣的进项税额=100×10%+9×9%=10.81(万元) 购进钢材准予抵扣的进项税额=10×13%×95%=1.24(万元) 三合板由于管理不善,无法使用,属于非正常损失的原材料,要作进项税额转出。 进项税额转出=(12-1)×13%+1×9%=1.52(万元) 当期准予抵扣的进项税额=22.81+10.81+1.24-1.52=33.34(万元)。 (3)该企业当期销售环节的销项税额为: 业务⑤的销项税额=20×13%=2.6(万元) 业务⑥的销项税额=(100+2/1.13)×13%=13.23(万元) 业务⑦尚未办理托收手续,故本月不计算销项税额。 业务⑧中,按规定开具了红字专用发票,则应冲减的销项税额=3×13%=0.39(万元)业务⑩的销项税额=10×13%=1.3(万元) 企业当月的销项税合计=2.6+13.23+1.3-0.39=16.74(万元)。 (4)该企业当期应向税务机关缴纳的增值税额。 一般计税方法的应纳税额=16.74-33.34=-16.6(万元)<0(万元),故当期一般计税法下应纳税额为0,留抵税额为16.6万元。 转让不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,按3%的征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=7/(1+3%)×2%=0.14(万元)。

税务会计试卷及答案

税务会计试卷及答案 第一篇:税务会计试卷及答案 税务会计课程试卷答案评分标准 一、名词解释(每题2分,共10分) 1、税务筹划:是纳税人在法律规定允许的范围内,通过对经营、投资、理 财活动的事先策划和安排,尽可能地降低纳税成本,以求实现资金我,成本和利 润最佳效果的一种理财行为。 2、消费税:是对在我国境内从事生产,委托加工和进口应税消费品的单位 和个人,就其销售额或销售数量在特定环节征收的一种税。 3、混合销售行为:对于纳税人一项销售行为既涉及应纳营业税的劳务,又 涉及增值税的货物销售,称之为混合销售行为。 4、最惠国待遇:是国际贸易协定中的一项重要内容,它规定缔约国双方相 互间现在和将来所给予任何第三国的优惠待遇,同样适用于对方。 5、时间性差异:是指税法与会计制度在确认收益、费用或损失时的时间不 同而产生的税前会计利润与应纳税所得额之间的差异。这种差异发生于某一会计 期间,但在以后一期或若干期内能够转回。 二、单项选择题(每题1分,共10分) 1、下列各项中,不征收个人所得税的是(C) A.股息、红利所得B.中奖、中彩所得 C.金融债券利息D.股票转让所得 2、个人取得的下列所得中,不免征个人所得税的是(B) A.救济金B.专利被侵权所获赔款

C.退休工资D.政府特殊津贴 3、下列不计入企业应纳税所得额的项目是(C) A.劳务服务收入 B.转让固定资产收入 C.购买国债的利息收入 D.出租包装物的收入 4、某公司年销售收入净额为2000万元,其应纳税所得额允许列支的业务招 待费限额为(A)万元 A.9B.3C.10D.65、在税则的同一税目中,订有从价和从量两种税率,征税时既采用从量又 采用从价两种办法计征税款的,被称为(B) A.滑准税B.复合税C.选择税D.附加税 6、下列项目不属于营业税征税范围的是(D) A.旅游业B.金融保险业C.建筑业D.修理修配业 7、企业发生下列各项业务可免征营业税的是(D) A.运输企业销售货物并负责运输B.房地产开发企业销售房屋 C.将房屋租给其他企业使用D.企业开办幼儿园收取的费用 8、下列征收消费税的是(A) A.木制一次性筷子B.货车C.洗衣机D.洗涤用品 9、下列不征收增值税的是(C) A.电力B.贵金属C.商标D.热力 10、下列不属于税收特征的是(B) A.强制性B.返还性 C.无偿性D.固定性 三、多项选择题(每小题备选项中至少有两个符合要求。每题2分,共20分) 1、税务会计的基本前提包括(ABCD) A.纳税主体B.持续经营C.货币时间价值D.纳税会计期间 2、下列属于税收制度最基本要求的是(ACD)

税务会计笔试试题答案

税务会计笔试试题答案 一、单项选择题 1.某煤矿企业为增值税一般纳税人,2022年6月开采销售原煤1000吨,取 得不含值税销售额48000元,另收取坑口至购置方指定地点的运输费用5850元,原煤资源税税率为5%,该煤矿企业当月应纳资源税〔〕元。 A.2650.00 B.1400.00 C.2400.00 D.1110.00 【答案】C 【解析】原煤的计税销售额是指销售原煤向购置方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税销项说额和运杂费用。坑口至购置方指定地点的运输费用属于运杂费,不计入销售额计税。当月应纳增值税=48000×5%=2400(元)。 2.某油田企业为增值税一般纳税人。2022年2月销售自产原油1000吨。取 得含税收入2340万元,同时向购置方收取赔偿金3.51万元、储藏费2.34万元;支 付运输费用1万元,取得增值税专用发票。原油资源税税率6%。该油田企业当月 应缴纳资源税〔〕万元。 A.140.61 B.120.35 C.140.75 D.120.30 【答案】D 【解析】从价定率计算资源税的销售额为纳税人销售应税产品向购置方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额和运杂费用。该油田企业当月应纳资源税=(2340+3.51+2.34)÷(1+17%)×6%=120.3(万元)。 3.某矿山企业开采铝土矿和铅锌矿,2022年4月该企业销售铝土矿原矿15 万吨、铅锌矿精矿10万吨。铝土矿原矿不含税单价为150元/吨,铅锌矿精矿不 含税单价为16500元/吨。铝土矿原矿资源税税率为6%,铅锌矿精矿资源税税率5%。该企业当月应纳资源税〔〕万元。 A.10035.00 B.10012.50

税务会计实训及答案

一、假定某企业为居民企业,2013年经营业务如下: (1)取得销售收入2500万元。 (2)销售成本1100万元。 (3)发生销售费用670万元(某中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。 (4)销售税金160万元(含增值税120万元)。 (5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。 (6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元,拨缴职工工会经费3万元,支出职工福利费和职工教育经费29万元。 要求:计算该企业2013年度实际应纳的企业所得税额。 1)会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170(万元) (2)广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元) (3)业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元) (4)捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=9.6(万元) (5)“三费”应调增所得额=3+29-150×18.5%=4.25(万元) (6)应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85(万元) (7)2008年应缴企业所得税=270.85×25%=67.71(万元) 二、某中型工业企业2014年企业会计报表利润为850000元,未作任何调整,依25%的税率缴纳了企业所得税。该企业2014年度的有关账册资料如下:(1)企业长期借款账户中记载:年初向工行借款10万元,年利率10%;向其他企业借款20万元,年利率20%,上述借款均用于生产经营,利息支出均已列财务费用; (2)全年销售收入5000万元,企业在管理费用中列支业务招待费25万元。 (3)8月份缴纳税收滞纳金10000元,10月份通过民政部门向灾区捐赠100000元,均在营业外支出中列支; (4)企业投资收益中有国债利息收入20000元。

税务会计--答案完整版

一、单项选择题: 1.税务会计的核算基础是( C)。 A.权责发生制 B.收付实现制 C.权责发生制与收付实现制的结合 D.纳税人任选一种 2.下列各项中,属于税收法律关系客体的是(B )。 A.征税人 B.课税对象 C.纳税人 D.纳税义务 3.商业企业购进货物,其进项税额的抵扣时限是(A )。 A.购进货物付款后 B.购进货物验收入库后 C.购买货物的当天 D.预付款的当天 4.企业当月缴纳当月的增值税应通过以下哪个科目核算( B )。 A.应交税费——应交增值税(销项税额) B.应交税费——应交增值税(已交税金) C.应交税费——应交增值税(进项税额) D.应交税费——未交增值税 5.纳税人采用分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为( C)。 A.发出应税消费品的当天 B.发出应税消费品并办妥托收手续的当天 C.销售合同规定的收款日期的当天 D.收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天 6.纳税人将两种以上不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,其税率(B )。 A.从低适用税率 B.从高适用税率 C.适用平均税率 D.分别适用各自的适用税率 7.委托加工的应税消费品,按照组成计税价格计算纳税,其组成计税价格为(B)。 A.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率) B.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) C.加工费÷(1+消费税税率) D.加工费÷(1-消费税税率) 8.某旅行社某月组团在境内旅游,取得旅游收入20000元,其中为旅游者支付门票费、餐费和交通费等共计12000元,营业税率5%,则该旅行社该月应纳的营业税为(B)。 A.1000 B.400

税务会计习题与实训习题答案全

项目一税务会计工程流程 学习任务1.1 税务会计基础 参考答案 一、单项选择题 1. C 2. D 3. B 4.A 5. C 6. A 7. C 8. B 9. C 10. A 11. B 12. A 13. B 二、多项选择题 1. BCD 2. ABC 3. CD 4. ACD 5. ABCD 6. ABC 7.ABC 8. ABCD 9. ABCD 10. AB 11. ABCD 12. ABCD 13. ABCD 三、判断题 1.F 2. F 3.F 4.T 5.T 6.F 7.F 8.F 9.F 10. F 11.T 12.F 13. F 学习任务1.2 税务登记与发票管理 参考答案 一、单项选择题 1. D 2. A 3.C 4.A 5.D 二、多项选择题 1. AB 2. ABC 3.ABCD 4. ABCD 5.ABC 6.ABCD 7.ABCD 三、判断题 1.T 2. T 3.T 4.F 5.T 6.T 7.T 8.T 学习任务1.3 纳税申报与税款缴纳 参考答案 一、单项选择题 1.A 2.D 3.B 4.D 5.D 6.D 二、多项选择题 1.ABCD 2.ABCD 3.AB 4.ABCD 5.ABCD 三、判断题 1.F 2.F 3.T 4.T 5.T 项目二增值税会计 学习任务2.1 纳税人、征税范围和税率确定 参考答案 一、单项选择题 1. C 2.A 3.B 4. A 5. D 6. C 7. D 8. A 9. A 10. B 11. A 12. D 13. A 14. A 15. B16. C 17. A 18. A 19. A 20.C 二、多项选择题 1. AD 2.ABCD 3.ABCD 4.ABCD 5. ABCD 6.ABCD 7. ABCD 8. AC 9.BCD 10.ACD 11.ABC 12. AB 13.AB 14.ABCD 15. ABCD 16. ABD 17.AD 18. ABC 19. BCD 三、判断题 1.F 2.F 3.F 4.F 5.F 6.T 7.T 8.T 9.T 10.T

《税务会计学》 第13版 习题答案人大完整版

各章节思考题答案略 第一章第二章只有思考题答案略 第三章增值税会计 一、计算题 1. 销项税额=(800×280+500×280)×13%+ 60 000÷(1+13%)×13% =54 222.65(元) 进项税额=18 200(元) 销售使用过的小汽车应缴纳的增值税额 = 100 000÷(1+3%)×2%=1 941.75(元) 当月应纳增值税 =54 222.65+1 941.75-18 200=37 964.4(元) 2. (1)增值税销项税额=113÷(1+13%)×13%+[3000000+8000÷(1+13%)]×13%+150000×13%+52000÷(1+13%)×13%+33900÷(1+13%)×13%=420 315.65(元)(2)进项税额=3000×9%+100 000×13%+4000×3%+200 000×13%=39 390(元)进项税额转出=60000×13%=7 800(元) 当月可以抵扣的进项税额=39 390-7 800=31 590(元) (3)增值税应纳税额=(420 315.65-31 590)+20800÷(1+3%)×2% =389 129.53(元) 3. 销项税额=(290+300+110)÷(1+9%)×9%+106÷(1+6%)×6% =57.8+6=63.8(万元) 不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+非增值税应税劳务营业额+免征增值税项目销售额)÷(当期全部销售额+当期全部营业额)=30×(80+60+70)÷(290+300+110+106+80+60+70)=6.2(万元)当月可以抵扣的进项税额=30-6.2=23.8(万元) 增值税应纳税额=63.8-23.8=40(万元) 二、会计核算题 1.会计分录如下: (1)借:在途物资——铸铁 180 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 23 400 贷:银行存款 203 400 (2)借:银行存款 210 000 贷:在途物资 182 700 应交税费——应交增值税(进项税额) 27 300 (3)借:原材料 360 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 46 800 贷:实收资本 300 000 资本公积 106 800 (4)借:委托加工物资 168 000

智慧树知到《税务会计学》章节测试答案

智慧树知到《税务会计学》章节测试答案 智慧树知到《税务会计学》章节测试答案 第一章 1、强制性指的是国家凭借政治权力,依照法律所进行的强制征收,任何纳税人都必须依法纳税,否则就要受到法律的制裁。因此,强制性是核心。( ) A.对 B.错 答案: 错 2、强制性、无偿性、平等性,这三个特性是区别于税与非税的根本标志。( ) A.对 B.错 答案: 错 3、按性质和作用来分,商品和劳务税包括( )。 A.企业所得税 B.增值税 C.消费税 D.关税 答案: 增值税,消费税,关税 4、目前,占我国税收总收入比重最大的一个税种是( )。

A.增值税 B.企业所得税 C.个人所得税 D.消费税 答案: 增值税 5、下列税种中,已经实现立法的是( )。 A.环境保护税 B.烟叶税 C.个人所得税 D.增值税 答案: 环境保护税,烟叶税,个人所得税 6、现代企业会计是以税务会计为核心,以财务会计和管理会计为两翼的企业会计体系。 A.对 B.错 答案: 错 7、税务会计模式可以分为非立法模式和立法模式两种。 A.对 B.错 答案: 对 8、我国税务会计目前适用的是财税混合模式。 A.对

B.错 答案: 对 9、财税分离会计模式下,会计信息质量较高。 A.对 B.错 答案: 对 10、下列哪项法律法规对增值税的账务处理做出全面、系统的规范。( ) A.财会[2016]22号文 B.财税[2016]22号文 C.财税[2016]36号文 D.财税[2019]39号文 答案: 财会[2016]22号文 第二章 1、税款抵扣机制是增值税的灵魂和核心。() A.对 B.错 答案: 对 2、 1994年,我国工商税制大改革,增值税范围扩大到所有货物和加工修理修配劳务,而且实行的是消费型增值税。() A.对 B.错

税务会计1-7答案.doc

第一次作业: 1、税务会计核算的最主要依据有(A ) A:税法 B:会计准则 C:会计制度 D:企业制度 2、.税法规定起征点为200元,税率为10%,甲、乙纳税人取得应税收入分别为180元和400元,则甲乙纳税人分别纳税(B )。 A:0元和20元 B:0元和40元 C:18元和40元 D:以上说法都不对 3.、定额税率的一个重要特点是( B )。 A:与课税对象的数量无关 B:不受课税对象价值量变化的影响 C:与课税对象数额成正比 D:受课税对象价值量变化的影响 4、税收"三性”特征不含下列哪一个特征( B ) A:强制性 B:公平性 C:无偿性 D:固定性 5、.税务会计的核算内容不包括(D ) A:应纳税款的形成 B:应纳税款的计算 C:税款的缴纳 D:应付账款的核算 6.、税务会计在年末应处理的工作中不包括(D ) A:汇算清缴 B:编制并上报各种税务年报 C:协助税务机关做好税务年检工作 D:编制涉税凭证 1、下列各项中属于税务会计核算内容的是(ABCDEF )。 A:经营收入 B:成本(费用) C:收益分配 D:财产与特定行为目的 E:.纳税申报与税款解缴 F:税收减免

2.、按计税标准不同,可以将税收划分为(AB )。 A:从价税 B:从量税 C:价内税 D:价外税 3.、按税收与价格的关系,可以将税收划分为(CD )。 A:从价税 B:从量税 C:价内税 D:价外税 4、.我国现行税制中采用的累进税率有(BC )。 A:全额累进税率 B:超额累进税率 C:超率累进税率 D:超倍累进税率 第二次作业: 1、某一般纳税人2008年2月购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为20 000元,该项业务准许抵扣的进项税额为( A )元。 A:2 600 B:2 000 C:0 D:3 400 2.、某服装厂为一饭店加工一批工作服,其制造成本18万元,同类产品成本利润为8%,按同类产品售价计算的销售价格为27万元,则该批加工服装计征增值税销项税的依据为( D ) 万元。 A:18 B:19.4 C:19.8 D:27 3.、下列项目中,不得从计税销售额中扣除的是( B )。 A:折扣额与销售额开在同一张发票情形下的折扣额 B:现金折扣额 C:销售折让额 D:销售退货额 题目:4.某生产企业下列项目中,不能可以抵扣进项税的是(C )。 A:外购生产用水、电、气 B:购进生产设备修理用零配件

税务会计试卷及答案精编版

税务会计期末考试试卷(A) 班级_________ 姓名_________ 学号____________ 一、单项选择题(每题1分,共10分) 1、税务会计以( C )为准绳。 A、会计制度 B、会计准则 C、国家税收法律制度 D、财务会计 2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。区分不同税种的主要标志是( C)。 A、纳税义务人 B、纳税环节 C、征税对象 D、适用税率 3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是(B)。 A、征税对象 B、税率 C、税收减免 D、纳税环节 4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于(A) A、生产型增值税 B、收入型增值税 C、消费型增值税 D、分配型增值税 5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为( B ) A、组成计税价格=成本+利润 B、组成计税价格=成本+利润+消费税 C、组成计税价格=成本+利润+增值税 D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税 6、纳税人生产的应税消费品,在( C)时交纳消费税。 A、生产 B、完工入库 C、销售 D、售出并收款 7、计提营业税的会计分录为(A) A、借:营业税金及附加 B、借:应交税费—应交营业税 贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款 C、借:应交税费—应交营业税 D、借:银行存款 贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加 8、下列进口货物中实行滑准税的是( C ) A、录像机 B、小轿车 C、新闻纸 D、胶卷 9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是( D) A、33% B、30% C、24% D、15%

国家开放大学《税务会计》形考任务1-4参考答案

国家开放大学《税务会计》形考任务1-4参考答案 形考任务1 1、下列各项中,不通过应交税费核算的是()。 A. 应交的企业所得税 B. 应交的印花税 C. 应交的增值税 D. 应交的消费税 2、下列各项中,应计入税金及附加的有()。 A. 委托加工物资时由受托方代收代缴的消费税 B. 销售应税消费品应交的消费税 C. 车船税 D. 销售应税产品的资源税 3、企业根据税法规定应交纳的各种税费包括()。 A. 增值税 B. 契税 C. 企业所得税 D. 教育费附加 4、增值税一般纳税人购入农产品,收购发票上注明买价90 000元,规定的增值税进项税额扣除率为10%,另支付入库前挑选整理费300元,则农产品的入账价值为()元。 A. 90 300

B. 90 000 C. 81 300 D. 89 700 5、甲企业为增值税一般纳税人,委托外单位加工一批材料(属于应税消费品,且为非金银首饰),该批原材料加工收回后用于连续生产应税消费品。甲企业发生的下列各项支出中,不能增加收回委托加工材料实际成本的有()。 A. 支付的增值税 B. 支付的材料费 C. 支付的加工费 D. 负担的运杂费 6、甲公司为增值税一般纳税人,委托乙公司加工一批应税消费品,收回后直接对外出售,甲公司支付加工费100万元,增值税税额16万元,并取得乙公司开具的增值税专用发票。另付乙公司代扣代缴消费税15万元。下列各项中,甲公司支付加工费和相关税费会计处理正确的是()。(金额单位为万元) A. 借:委托加工物资100应交税费——应交增值税(进项税额) 16 ——应交消费税15贷:银行存款131 B. 借:委托加工物资116应交税费——应交消费税15贷:银行存款131 C. 借:委托加工物资131贷:银行存款131 D. 借:委托加工物资115应交税费——应交增值税(进项税额)

税务会计答案

税务会计01任务 试卷总分:100 1 选择题(共10题,共60分) 开始说明: 结束说明: 1.(6分) 下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是:( ) A、将外购的货物用于本单位集体福利 B、将外购的货物分配给股东和投资者 C、将外购的货物无偿赠送给其他个人 D、将外购的货物作为投资提供给其他单位 2.(6分) 下列各项中,不属于税务会计职能的是:( ) A、反映职能 B、监督职能 C、筹划职能 D、控制职能 3.(6分) 区分增值税和消费税的税种的最主要不同点是:( ) A、税目

B、征税对象 C、纳税地点 D、纳税义务人 4.(6分) 下列关于消费税计税销售额的说法中,正确的是:( ) A、含消费税且含增值税的销售额 B、含消费税而不含增值税的销售额 C、不含消费税而含增值税的销售额 D、不含消费税也不含增值税的销售额 5.(6分) 某零售企业为增值税一般纳税人,增值税税率17%,月含税销售额为29250元,则该企业当月增值税的计税销售额为( ) A、25000元 B、25880元 C、27594元 D、35240元 6.(6分) 纳税人若有特殊困难,不能按期缴纳税款的,可申请延期缴纳税款,延长期最长不得超过:( ) A、1个月 B、2个月

C、3个月 D、4个月 7.(6分) 下列征收消费税的是:( ) A、木制一次性筷子 B、货车 C、洗衣机 D、洗涤用品 8.(6分) 纳税人抗税的行政法律责任:由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金,并处拒缴税款:( ) A、1倍以上5倍以下的罚款 B、1倍以上3倍以下的罚款 C、2倍以上5倍以下的罚款 D、2倍以上3倍以下的罚款 9.(6分) 某企业于2015年7月6日开业,该企业的纳税年度时间为:( ) A、2015年1月1日至2015年12月31日 B、2015年7月6日至2016年7月5日 C、2015年7月6日至2015年12月31日 D、以上三种由纳税人选择 10.(6分)

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