《税务会计(人大第3版)》 习题及答案 0103税务会计性质

税务会计性质

习题与答案

一、判断题

1.税务会计作为一项实质性工作是独立存在的,它要求企业在财务会计凭证、账簿、报表之外再设一套会计账表。()X

2.当会计准那么规定与税法有差异时,财务会计的核算必须服从于税务会计的核算。()X

3.税务会计既不要求企'也在财务会计的凭证、账簿、报表之外再设一套会计账表,也

不需要独立设置税务会计机构。企业只需要设置一套完整的会计账表,平时按财务会计准那么、会计制度作会计处理,需要时按现行税法进行调整。()V

4.税务会计的资料来源于财务会计,同时在计量单位、使用的文字等方面,税务会计与财务会计相同的。()V二、单项选择题

1.我国税务会计的纳税年度是()

A.税务部门根据企业情况确定

B.每年公历1月1日至12月31日

C.每年7月1日至6月30日

D.企业自行确定

答案:B

2.以下属于税务会计的会计主体的是()

A.税务会计工作为之服务的法人或自然人

8.缴纳个人所得税的自然人

C.实行企业内部核算的车间、部门

D.不涉及税收业务的组织

答案:A三、多项选择题

1.税务会计对象的具体内容包括()

A.税基确实定

B.税款的计算与核算

C.税款的缴纳

D.税款的退补和减免

答案:ABCD

2.税务会计的基本前提包括()

A.纳税主体

B.货币时间价值

C.纳税年度

D.年度会计核算

答案:ABCD

3.税务会计与财务会计的区别主要表现在()

A.目标不同

B.对象不同

C.核算基础、处理依据不同

D.计算损益的程序不同

答案:ABCD

4.税务会计的原那么包括()

A.合法性

B.调整性

C.公平性

D.修正的权责发生制

答案:ABCD

税务会计与税务筹划(第三版)习题答案

税务会计与税收筹划习题答案 第一章答案 一、单选题 1. A 2. D 3. B 4. D 5. D 解析:现代企业具有生存权、发展权、自主权和自保权,其中自保权就包含了企业对自己经济利益的保护。纳税关系到企业的重大利益,享受法律的保护并进行合法的税收筹划,是企业的正当权利。 二、多选题 1. ABCD 2. BCD 3. ABD 4. ABCD 5. ABCD 6. BD 三、判断题 1. 错解析:会计主体是财务会计为之服务的特定单位或组织,会计处理的数据和提供的财务信息,被严格限制在一个特定的、独立的或相对独立的经营单位之内,典型的会计主体是企业。纳税主体必须是能够独立承担纳税义务的纳税人。在一般情况下,会计主体应是纳税主体。但在特殊或特定情况下,会计主体不一定就是纳税主体,纳税主体也不一定就是会计主体。 2. 对 3. 错解析:避税是纳税人应享有的权利,即纳税人有权依据法律的“非不允许”进行选择和决策,是一种合法行为。 4. 错解析:税负转嫁是纳税人通过价格的调整与变动,将应纳税款转嫁给他人负担的过程。因此税负转嫁不适用于所得税,只适用于流转税。 四.案例分析题 提示:可以扣押价值相当于应纳税款的商品,而不是”等于”. 第二章答案 一、单选题 1. C 2. A 3. A 4. C 5. B 6. C 二、多选题 1. ABCD 2. ABC 解析:大型机器设备、电力、热力三项属于有型动产范围,应计算缴纳增值税。房屋属于不动产,不在增值税范围之内。 3. AB 解析:生产免税产品没有销项税,不能抵扣进项税。装修办公室属于将外购货物用于非应税项目,不能抵扣进项税。转售给其他企业、用于对外投资的货物可以抵扣进项税,也需要计算销项税。 4. CD 解析:进口货物适用税率为17%或13%,与纳税人规模无关。

税务会计--答案完整版

一、单项选择题: 1.税务会计的核算基础是( C)。 A.权责发生制 B.收付实现制 C.权责发生制与收付实现制的结合 D.纳税人任选一种 2.下列各项中,属于税收法律关系客体的是(B )。 A.征税人 B.课税对象 C.纳税人 D.纳税义务 3.商业企业购进货物,其进项税额的抵扣时限是(A )。 A.购进货物付款后 B.购进货物验收入库后 C.购买货物的当天 D.预付款的当天 4.企业当月缴纳当月的增值税应通过以下哪个科目核算( B )。 A.应交税费——应交增值税(销项税额) B.应交税费——应交增值税(已交税金) C.应交税费——应交增值税(进项税额) D.应交税费——未交增值税 5.纳税人采用分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为( C)。 A.发出应税消费品的当天 B.发出应税消费品并办妥托收手续的当天 C.销售合同规定的收款日期的当天 D.收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天 6.纳税人将两种以上不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,其税率(B )。 A.从低适用税率 B.从高适用税率 C.适用平均税率 D.分别适用各自的适用税率 7.委托加工的应税消费品,按照组成计税价格计算纳税,其组成计税价格为(B)。 A.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率) B.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) C.加工费÷(1+消费税税率) D.加工费÷(1-消费税税率) 8.某旅行社某月组团在境内旅游,取得旅游收入20000元,其中为旅游者支付门票费、餐费和交通费等共计12000元,营业税率5%,则该旅行社该月应纳的营业税为(B)。 A.1000 B.400

税务会计试题及答案解析

税务会计试题及答案解析 一、选择题 1.以下关于增值税的说法中,错误的是: A.增值税是按照货物和劳务的生产、流通、使用环节征收的 B.增值税的税率是10% C.企业销售货物应当计算增值税销项税额 D.企业购进货物应当计算增值税进项税额 答案:B 解析:增值税的税率根据不同类型的货物和劳务,分为3%、6%、9%、13%等多个档次,不是固定的10%。 2.以下关于企业所得税申报的说法中,正确的是: A.企业所得税应当每季度申报并缴纳 B.企业所得税申报需要提交纳税申报表和相关附表 C.企业所得税的税率是20% D.企业所得税适用税基调整的,可以享受一定的减免政策 答案:B 解析:企业所得税一般按年度申报和缴纳,需要提交纳税申报表和相关附表。

3.以下关于进项税额抵扣的说法中,正确的是: A.进项税额可以抵扣销项税额后的税款 B.进项税额可以直接抵扣企业所得税 C.进项税额可以抵扣个人所得税 D.进项税额可以抵扣车船税 答案:A 解析:进项税额可以抵扣销项税额后的税款,可以减少企业需要缴纳的增值税额。 二、填空题 4.企业所得税应税所得计算公式为:(1个词)。 答案:应纳税所得额。 5.增值税的计税方法有(2个词),(2个词)。 答案:一般计税方法,简易计税方法。 三、解答题 6.某企业在一季度销售额为100万元,税率为13%,进项税额为10万元。请计算该企业需要缴纳的增值税额。 答案:销项税额 = 销售额 ×税率 = 100万元 × 13% = 13万元

应缴纳的增值税额 = 销项税额 - 进项税额 = 13万元 - 10万元 = 3万 元 解析:根据销售额和税率计算销项税额,再减去进项税额,即可得 到应缴纳的增值税额。 7.某企业在一年度的应纳税所得额为80万元,税率为25%,请计算该企业需要缴纳的企业所得税额。 答案:企业所得税额 = 应纳税所得额 ×税率 = 80万元 × 25% = 20 万元 解析:根据应纳税所得额和税率计算企业所得税额,即可得到需要 缴纳的企业所得税额。 总结: 本文主要介绍了税务会计试题及答案解析。通过选择题、填空题和 解答题的形式,对增值税和企业所得税的相关知识进行了考察和解析。其中涉及到税率、进项税额抵扣、计税方法等内容,帮助读者加深对 税务会计的理解和应用能力。希望本文能对大家的税务会计学习有所 帮助。

《税务会计(人大第3版)》 习题及答案 0103税务会计性质

税务会计性质 习题与答案 一、判断题 1.税务会计作为一项实质性工作是独立存在的,它要求企业在财务会计凭证、账簿、报表之外再设一套会计账表。()X 2.当会计准那么规定与税法有差异时,财务会计的核算必须服从于税务会计的核算。()X 3.税务会计既不要求企'也在财务会计的凭证、账簿、报表之外再设一套会计账表,也 不需要独立设置税务会计机构。企业只需要设置一套完整的会计账表,平时按财务会计准那么、会计制度作会计处理,需要时按现行税法进行调整。()V 4.税务会计的资料来源于财务会计,同时在计量单位、使用的文字等方面,税务会计与财务会计相同的。()V二、单项选择题 1.我国税务会计的纳税年度是() A.税务部门根据企业情况确定 B.每年公历1月1日至12月31日 C.每年7月1日至6月30日 D.企业自行确定 答案:B 2.以下属于税务会计的会计主体的是() A.税务会计工作为之服务的法人或自然人 8.缴纳个人所得税的自然人 C.实行企业内部核算的车间、部门 D.不涉及税收业务的组织 答案:A三、多项选择题 1.税务会计对象的具体内容包括() A.税基确实定 B.税款的计算与核算 C.税款的缴纳 D.税款的退补和减免 答案:ABCD

2.税务会计的基本前提包括() A.纳税主体 B.货币时间价值 C.纳税年度 D.年度会计核算 答案:ABCD 3.税务会计与财务会计的区别主要表现在() A.目标不同 B.对象不同 C.核算基础、处理依据不同 D.计算损益的程序不同 答案:ABCD 4.税务会计的原那么包括() A.合法性 B.调整性 C.公平性 D.修正的权责发生制 答案:ABCD

税务会计课后试题及答案

税务会计课后试题及答案 一、选择题 1. 个人所得税税率采取的税率方式是: A. 累进税率 B. 阶梯税率 C. 统一税率 D. 比例税率 答案:A. 累进税率 2. 增值税是一种按照销售额度征收和抵扣的税种,以下哪个行为不需要纳税人申报增值税? A. 进口货物 B. 销售产成品 C. 服务业务销售 D. 不动产交易 答案:B. 销售产成品 3. 预缴企业所得税是依据纳税人的: A. 利润 B. 资产

C. 销售额 D. 其他税种缴纳金额 答案:A. 利润 4. 企业所得税核定征收的依据是: A. 资产 B. 人数 C. 销售额 D. 利润 答案:D. 利润 5. 营改增是指将哪种税种由营业税改为增值税? A. 个人所得税 B. 城市维护建设税 C. 印花税 D. 财产税 答案:A. 个人所得税 二、简答题 1. 简述企业所得税优惠政策中“两免三减半”的具体内容。

答案:在企业所得税优惠政策中,“两免三减半”是指,符合条件的小型微利企业和创业投资企业,可以享受两年免征企业所得税、三年减半征收企业所得税的政策。即在符合相关规定的情况下,企业在前两个年度不需要缴纳企业所得税,第三至第五个年度只需要缴纳所应纳税额的一半。 2. 什么是进项税和销项税? 答案:进项税和销项税是增值税的两个重要概念。进项税是指企业购进货物、接受劳务或者自行生产销售货物、提供应税劳务等取得的发票上所列的增值税税额,即企业支付的增值税。销项税是指企业销售货物、提供应税劳务等创造销售额取得的应纳增值税。 3. 什么是纳税申报? 答案:纳税申报是指纳税人按照国家税法规定,对自身的纳税情况做出清晰、准确的记录,并根据规定的时间限期向税务机关报告纳税信息的过程。纳税人需要填写相关的纳税申报表,将其报送给税务机关,以便税务机关对纳税人的纳税行为进行核查和监督。 三、计算题 1. 某公司年度利润为100万元,税率为25%,计算该公司应缴纳的企业所得税金额。 答案:应缴纳的企业所得税金额为100万元 × 25% = 25万元。 2. 某企业本期进项税额为50万元,销项税额为80万元,计算该企业本期应交纳的增值税税额。

《税务会计(人大第3版)》 习题及答案 0203一般纳税人应纳税额的计算——销项税额的计算

般纳税人应纳税额的计算一一销项税额的计算 习题及答案 一、判断题 1.增值税销项税额=销售额X税率,由销售方自己承当。() 答案:X 2.按照增值税法律制度的有关规定,商业折扣如果没有和销售额开在同一张发票上的, 那么不可以从销售额中扣除。() 答案:V 3.纳税人代收代垫的运费,应视为价外收费征收增值税。() 答案:X 4.收入型增值税以销售收入总额减去所购中间产品价值与固定资产投资额后的余额为税基。() 答案:X 5.凡随同销售货物或提供应税劳务向购买方收取的价外费用,无论其会计制度如何核算,均应并入销售额计算应纳税额。() 答案:7 6.销售汽车的同时向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,属于价外费用,应并入销售额计算应纳税额。() 答案:X 7.增值税条例规定,纳税人采取现金折扣方式销售货物,在计算销项税额时可以扣除折扣额局部。() 答案:X 8.纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应按销售全价,全额计征增值税。() 答案:J 9.销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的销项税额。() 答案:V 10.对收取1年以上的押金,无论是否退还均并入销售额征税。() 答案:V 11.采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除 还本支出。()

答案:V 12.甲纳税人未按规定向销货方支付货款,销货方乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。该违约金应作为价外收入缴纳增值税。() 答案:4 13.酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。() 答案:X 14.对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按该包装物的适用税率计算销项税额。 ()答案:X二、单项选择题 1.某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价(含税)以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票。那么该代销业务应纳增值税销项税额为()万元。 A. 11504.42 B. 850 C. 13000 D. 1300 答案:A 解析:销项税额=(5000 + 5%)彳(1+13%) X 13%= 11504. 42(万元) 2.某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为()o A. 10768. 14 元 B. 10998. 23 元 C. 12168 元 D. 12428 元 答案:B 解析:销项税额=(93600+2000) + (1+13%) X 13%= 10998. 23 (万元) 3.某公司销售自己2017年1月购入并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2019年6月出售,价税合计金额117520元,那么该企业转让设备行为应()o A.计算增值税销项税13520元 B.计算缴纳增值税2320元 C.计算缴纳增值税4640元 D.免税 答案:A 解析:增值税销项税额= 117520+ (1+13%) +13%=13520元 4.甲企业(一般纳税人)销售给乙公司2000套服装,每套不含税价格为200元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(与销售业务开具了一张发票),并提供1/10, n/20的销售折扣。乙公司于10日内付款,那么甲企业此项业务的销项税额为() A. 48960 元 B. 41600 元 C. 54400 元 D. 68000 元 答案:B

《税务会计(人大第3版)》 习题及答案 0206增值税会计核算

增值税会计核算 习题测试及答案 一、判断题 1.“应交税费一一应交增值税(减免税款)”科目是核算企业按规定直接减免的增值税税额。()V 2.企业销售货物后,假设发生销货退回或销售折让,应记入“应交税费一一应交增值税(销项税额)”的借方。()X 3.包装物随同产品销售单独计价时销售额应记入“主营业务收入”,并计算缴纳增值税。()X 4.销售折扣在购货方实际付现时才能确认,现金折扣不能冲减销售额,也不能抵减销项税额,而只能作为一种理财行为记入“财务费用”。()V 5.企业接受货物捐赠,按增值税专用发票上注明的增值税税额,借记“应交税费一一应交增值税(进项税额)”科目,按确认的捐赠货物的价值,借记“原材料”等科目,将接受捐赠的非货币资产的含税价值转入“营业外收入一一捐赠利得”科目。()V二、单项选择题 1.企业将自产的货物无偿赠送他人,应视同销售货物计算应缴增值税,借记“营业外支出”,贷记“库存商品”和()科目。 A.“应交税费一一应交增值税(销项税额)” B.“应交税费一一应交增值税(进项税额转出)” C.“应交税费一一应交增值税(进项税额)" D.“应交税费一一应交增值税(转出未交增值税)” 答案:A 2.某企业本月份将自产的一批市场售价为22万元(耗用上月外购材料15万元)的食品 发给职工,以下说法正确的选项是() A.应反映销项税额2. 86万元 B.应反映销项税额3. 4万元 C.应反映应纳税额3.4万元 D.应转出进项税额1. 95万元 答案:A 3.天宏工厂委托渔阳木器厂加工产品包装用木箱,发出材料价值15000兀,支付加工费3500元和增值税455元。天宏工厂支付加工费和增值税额时,正确的会计分录为() A.借:委托加工物资3500应交税费一一应交增值税(进项税额)455 贷:银行存款3955 B.借:在途物资3500应交税费一一应交增值税(进项税额)455

《税务会计》试题(附答案)

《税务会计》试题(附答案) 姓名:班级:学号:

元,假设无形资产按10年进行摊销。该企业当年此研究开发项目可以进行税前扣除( D )万元。 A.1650 B.150 C.200 D .300 二、多项选择题(在每小题的四个备选答案中,选出一个以上正确答案。本大题共10小题,每小题2分,共20分) 1.消费税采用的税率形式有(AB) A、比例税率 B、定额税率 C、累进税率 D、平均税率 2.小规模纳税人与一般纳税人的区别表现在小规模纳税人(AC ) A、进项税额不能抵扣 B、进项税额可以抵扣 C、按征收率计税 D、按基本税率计税 3.下列税种属于流转税类的是(ABC )。 A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、城市维护建设税 4.下列销货行为,应当征收增值税的有 (AB) A、售电 B、售热力 C、货物期货交易 D、房屋交易 5.下列选项可看作纳税人的收入总额的是( ABCD) A、生产经营收入 B、财产转让、租赁收入 C、利息、股息收入 D、特许权使用费收入 6.企业发生下列行为应当视同销售( ACD ) A.非货币性资产交换 B.将货物用于管理部门 C.将产品用于职工福利 D.将产品用于在建工程 7.企业发生的可以税前扣除的业务招待费,应符合以下条件( ABC ): A.与生产经营活动有关 B.按照发生额60%扣除 C.最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰ D.经过主管税务机关审批 8.下列稿酬所得中,合并为一次所得征税的有(ACD ) A、同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬 B、同一作品再版取得的稿酬 C、同一作品出版分三次支付的稿酬 D、同一作品出版后加印而追加的稿酬 9.下列项目中,不属于城建税计税依据的是(BC ) A、纳税人实际缴纳的“三税” B、纳税人减免退库的“三税” C、纳税人计算出的应缴“三税” D、受托方代扣代缴的“三税” 10. 房产税的计税依据有( BC )。 A.房产净值B.房产余值C.租金收入D.房产市价 三、判断题(每题2分,共10分。对的在题后面括号内打√,错的打×。)

《税务会计(人大第3版)》 习题及答案 0601个人所得税性质、纳税人和征税范围

个人所得税性质、纳税人和征税范围 习题与答案 一、判断题 1.个人所得税是以个人(自然人)取得的各项收入为征税对象的所征收的一种税。() X 2.对在中国境内居住的个人所得要征个人所得税,不在中国境内居住的个人从中国取得所得不征收个人所得税。()X 3.我国个人所得税法规定的居民纳税人是在中国境内有住所并且一个纳税年度内居住时间累计满183天的个人。()X 4.区分为居民和非居民的目的在于确定其应承当相应的纳税义务。()V 5.个人所得税中,“居住累计满183天”,是指一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止,下同)内,在中国境内居住累计满183天。()V 6.非居民纳税义务人,实际上只能是在一个纳税年度中,没有在中国境内居住,或者在中国境内居住累计不满183天的外籍人员、华侨或香港、澳门、台湾同胞。()V 7.某墨西哥公民于2019年8月1日至2020年5月30日在中国境内工作,该墨西哥公民不是我国个人所得税的居民纳税义务人。()V 8.某荷兰公民曾于2019年1月2日至2020年10月31日来中国工作。2019年2月10 日至28日,2019年6月6日至22日,2019年11月5日至30日离开中国回荷兰休假,该荷兰公民在2019年度、2020年度均不是我国个人所得税的居民纳税义务人。()X 9.个人从单位取得的年终加薪、劳动分红,应视同股息、红利征税。()X 10.居民纳税义务人,从中国境内和境外取得的所得,依法缴纳个人所得税;非居民纳税义务人,从中国境内取得的所得,依法缴纳个人所得税。()V 11.对非居民纳税人来源于中国境内但支付地点在国外的所得,免征个人所得税。() X 12.在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日的个人,由中国境外雇主支付并且不是由该雇主的中国境内机构负担的工资薪金,免于申报缴纳个人所得税。()V 13.工资、薪金所得,以纳税义务人户籍所在地作为所得来源地。()X二、单项选择题 1.以下关于我国现行个人所得税表述正确的选项是()o A.综合征收 B.累进税率 C.源泉扣税 D.综合与分类相结合征收 答案:D 2.以下选项中,()是我国个人所得税的居民纳税人。

税务会计(第三版)全册 课后习题参考答案 项目1-7

税务会计(第三版)全册课后习题参考答案项目1-7 项目一税务会计工作流程 参考答案 任务一税务会计基础 一、判断题 1.× 2.√ 3.× 4.× 5.× 6.× 7.√ 8.√ 9.√ 10.×二、选择题 1.C 2.A 3.A 4.C 5.A 6.A 7.ABD 8.AC 9.ACD 10.BC 任务二涉税登记 一、判断题 1.√ 2.√ 3.√ 4.√ 5.√ 二、选择题 1.D 2.C 3.C 4.ABCDE 5.AB 任务三账证管理 一、判断题 1.√ 2.√ 3.× 4.√ 二、选择题 1.B 2.C 3.C 4.D 5.ABCD 任务四纳税申报 一、判断题 1.√ 2.× 3.× 4.√ 二、选择题 1.A 2.D 3.ABCD 任务五税款缴纳 一、判断题 1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.× 6.× 二、选择题 1.A 2.C 3.A 4.D 5.ABC 6.BD 7.ABCD 项目二增值税会计核算与申报 参考答案 任务一纳税人和征税范围的确定

【职业能力判断与选择】 一、判断题 1.× 2.× 3.√ 4.× 5.√ 6.√ 7.× 8.× 9.√ 10.√二、选择题 1.B 2.B 3.A 4.B(一般情况下应为9%,当用于生产销售13%税率货物的农 产品扣除率为10%) 5.D 6.D 7.B 8.A 9.C 10.ABCD 11.AC 12.ABD 13.ABC 14.ABCD 15.ABCD 16.ABC 17.ABC 18.ABC 任务二增值税税款计算 【职业能力判断与选择】 一、判断题 1.× 2.× 3.× 4.× 5.√ 6. √ 7.× 8.× 9.× 10.×二、选择题 1.A 2.D 3.B 4.A 5.A 6.D 7.A 8.A 9.B 10.BC 11.BCD 12.ABC 13.ABCD 14.AB 【单项任务训练】 1. 当月销项税额=350×13%=45.5(万元) 当月进项税额=(200+40)×13%=31.2(万元) 当月应纳增值税额=45.5-31.2=14.3(万元) 2. (1)当月销项税额=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×13%=74360(元)(2)当月可抵扣进项税额=70000-(50×1000+50×200+20×800)×13%=60120(元)(3)当月应纳增值税额=74360-60120=14240(元) 3. (1)当期销项税额=42×13%=5.46(万元) (2)当期进项税额=2.99+0.27+42×10%+1.04=8.5(万元) (3)当期应纳增值税=5.46-8.5-0.5=-3.54(万元) 期末留抵的进项税额是3.54万元。 4. (1)当期购进商品进项税额=1300+1500×10%+900+2600+6000×20×13%=20550(元)粮食毁损进项税转出=5220÷(1-10%)×10%=580(元) 当期可抵扣的进项税=20550-580+2000(上期留抵)=21970(元)(2)当期销项税额={[150000+8000×(10+5)]÷(1+13%)+30000}×13%=34961.95(元) (3)当期应纳税额=34961.95-21970=12991.95(元)。

《税务会计(人大第3版)》 习题及答案 0101税收性质及分类

税收的性质及分类 习题与答案 一、判断题 1.区别一种财政收入是税还是非税,不仅要看它的名称,还要看它是否具有无偿性。()X 2.流转税是以增值额为征税对象的税种。()X 3.复合税主要是以从量税为主加征从价税的方法。()X 4.直接税是指纳税人本身承当税负,消费税是价内税,由纳税人缴纳,因此消费税是直接税。()X 5.所得税是指以所得额为征税对象征收的一类税,主要有企业所得税和个人所得税。()V 6.中央和地方共享税是指主要管理权限归中央,税收收入由中央政府和地方政府共同享有,按一定比例分成的税种。()V 7.征税的主体是隶属国家的机构和团体,由这些机构和团体来实施征税。()V 8.每个国家对在本国境内从事生产、经营的外国企业或个人不具有税收管辖权。()X二、单项选择题 1.有关税收的概念,以下表述中正确的选项是() A.税收是民众自愿缴纳,政府取提财政收入的形式 B.税收是国家为了满足社会公共需要,强制、无偿地取得财政收入的一种形式 C.税收是政府为了政权需要,强制、无偿地取得财政收入的一种形式 D.税收是政府取得财政收入的一种形式答案:B. 2.以下关于税收的形式特征的描述不正确的选项是() A.灵活性 B.无偿性 C.强制性 D.固定性 答案:A. 3.我国现行税法中,以下各税种属于中央税的有() A.增值税 B.消费税 C.车船税 D.个人所得税 答案:B 4.我国现行税法中,以下各税属于地方税的有() A.增值税 B.消费税 C.车船税 D.关税 答案:C

5 .以下税种中,采用从量税的是() 答案:B. 6 .以下税种中,属于财产税的是( 答案:B. 7 .以下税种中,属于间接税的是( 答案:C. 三、多项选择题 答案:ABD 答案:ABD 8 .国家一般用以调节社会生产、交换、分配和消费的税收规定主要 有() B.税目和税率的设置 C.加成征收 答案:ABCD A.企业所得税 A.企业所得税 B.车船税 C.增值税 D.消费税 A.耕地占用税 A.耕地占用税 B.车船税 C. 土地增值税 D.车辆购置税 A.企业所得税 A.企业所得税 B.车船税 C.增值税 D.房产税 1.税收的基本特征包括( 1.税收的基本特征包括( )o A.固定性 A.固定性 B.强制性 C.机动性 D.无偿性 2.以下有关税收概念的说法中正确的选项是 2.以下有关税收概念的说法中正确的选项是 )o A.征税的主体是国家 B. 国家征税凭借的是其政治权力 C.税收分配的客体是所有社会产品 I). 税收具有强制性、无偿性、固定性的特征 A.税种的设置 A.税种的设置 I ).减免税 4.按税收管理和使用权限划分,税收可分为 4.按税收管理和使用权限划分,税收可分为 )o A.中央税 B.省市税 C. 地方税 D.中央和地方共享税

税务会计(微课版第三版)课后习题答案

《税务会计》(3版)课后技能题参考答案 第三章增值税会计 一、计算题 1. 『答案解析』 销项税额=800×280×13%+500×280×13%+ 60 000/(1+13%)×13 % =54 222.65(元) 进项税额=8 000×9%+18 200=18 920(元) 当月应纳增值税 =54 222.65-18 920=35 302.65(元) 2. 『答案解析』 业务1: 对方支付的提前竣工奖属于价外费用,应包括在计税依据中。 应该缴纳的增值税=(3000+200)÷(1+9%)×9%-1080÷(1+13%)×13% =264.22-124.25 =139.97(万元) 业务2: 纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+9%)×2%。 应预缴的增值税=(4500-800)÷(1+9%)×2%=67.89(万元) 该业务应纳增值税=4500÷(1+9%)×9%-800÷(1+9%)×9%=371.56-66.06=305.5(万元)业务3: 增值税销项税额=(20+7+5)÷(1+9%)×9%=2.64(万元) 业务4: 增值税销项税额=11÷(1+9%)×9%=0.91(万元) 该公司当月合计应缴纳增值税=139.97+305.5+2.64+0.91=449.02万元) 二、会计核算题 1. 『答案解析』 1.会计分录如下: (1)借:在途物资——铸铁 180 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 23 400 贷:银行存款 203 400 (2)借:银行存款 210 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 27 300 贷:在途物资 237 300 (3)借:原材料 360 000

税务会计习题

第一章总论 一、单项选择题 1.税务会计以(C)为准绳。 A.会计制度 B. 会计准则 C.国家税收法令 D. 财务会计 2.我国的税务会计模式是(C)。 A.所得税会计为主体 B. 流转税会计为主体 C. 流转税会计与所得税会计并重 D. 以上都不正确 3.所得税递延的前提是(B)。 A. 货币的时间价值 B. 持续经营 C. 纳税年度 D. 年度会计核算

4.税务筹划的内在原因是(C)。 A. 纳税主体 B. 持续经营 C. 货币的时间价值 D. 纳税年度 5.以下说法中,正确的是(B)。 A. 税收会计就是税务会计 B. 税收会计的产生早于税务会计 C. 税务会计是一个独立的专业会计 D. 税务会计比税收会计简单 6.以下说法中,正确的是(C)。 A. 税务与会计计量依据相同 B. 税务会计核算和监督的对象是全部经济业务 1 C. 税务会计坚持历史成本原则 D. 税务会计是应计制 7.以下关于纳税主体的说法中,正确的是(C)。

A. 税务会计纳税主体与财务会计中的“会计主体”相同 B. 会计主体不都是纳税主体 C. 纳税主体不一定是会计主体 D. 纳税主体一定是会计主体 8.以下说法中,错误的是(D)。 A. 税务会计的应计制与财务会计上的应计制存在一些区别 B. 税务会计的应计制必须考虑支付能力原则 C. 税务会计的应计制可保护政府财政税收收入 D. 税务会计的应计制与财务会计上的应计制相同 9.以下说法中,不正确的是(D)。 A. 税务与会计目标不同 B. 税务与会计计量所得的标准不同 C. 税务与会计内含的概念不同 D. 税务与会计计量的依据相同 10.税法构成要素中,用于区分不同税种的是(A)。 A. 征税对象 B. 税率

《税务会计(人大第3版)》 习题及答案 0209增值税出口退税管理规定

增值税出口退税管理规定 习题与答案 一、判断题 1.出口企业应将不同退税率的货物分开核算和申报,凡划分不清适用税率的,一律从低适用税率计算退税。() 答案:V 2.出口企业应持有关证件,于批准之日起60日内向所在地主管退税业务的税务机关办理退税登记。() 答案:X 3.对出口不免税也不退税的出口货物视同内销处理。() 答案:V 4.外贸企业与工业企业出口退税的计算方法相同。() 答案:X 5.依照税法,除另有规定者外,对出口商品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。() 答案:V 6.小规模纳税人自营和委托出口的货物,取得增值税专用发票、出口货物报关单(出口退 税专用联)和出口收汇核销单(出口退税专用联)等凭证的,依照有关规定可以办理退税。 () 答案:X 7.生产企业外购的用于维修本企业出口的自产产品的工具、零部件、配件,假设出口给进 口本企业自产产品的外商,可视同自产办理退税。() 答案:V 8.出口货物报关单是经海关审查,对出口货物放行离境的一种书面证明。出口企业向税务 机关办理出口产品退税时,必须提供盖有海关验讫章的出口货物退税专用报关单。() 答案:V 9.现行出口货物增值税退税率实行比例税率,具体退税率根据出口货物报关单上列明的 商品代码,对应国家税务总局下发的退税率文库确定。() 答案:V 10.小规模纳税人在按规定办理巾口货物免税认定以前出口的货物,凡在免税核销申报期 限内申报免税核销的,税务机关可按规定审批免税;凡超过免税核销申报期限的,税务机关不 予审批免税。() 答案:V

11.未按照“免、抵、退”方法办理出口退税的生产企业,对出口货物一律先按增值税 条例的规定征税。() 答案:V 12.生产企业在货物报关出口之日(以出口货物报关单〈出口退税专用〉上注明的出口 日期为准)起30天内,到主管国税机关办理“免、抵、退”税申报,同时报送出口货物“免、抵、退”税电子申报数据。() 答案:X二、单项选择题 L企业申报出口货物退(免)税的地点一般在()。 A、出口地税务机关 B、购货地税务机关 C、就近的税务机关 D、企业所在地税务机关 答案:D 2.以下适用增值税出口免税不退税政策的货物是() A.军品 B.原油 C.天然牛黄 D.糖 答案:A 3.以下不能办理出口退税的企业是() A.没有出口经营权,但国家税务总局特准出口退税的企业 8.生产企业委托外贸企业代理出口自产货物 C.在国内采购货物运往境外作为国外投资的企业 D.从小规模纳税人购进并持有税务机关代开专用发票货物的外贸企业 答案:C 4.增值税纳税人出口适用税率为零的货物,应()向税务机关申报办理该项出口货物的退税。 A.按月 B.按季 C.按年 D.按次 答案:A 5.按税法规定,出口货物不能享受退(免)税政策的是()o A.有出口经营权的生产企业 8.有出口经营权的外贸企业 C.委托外贸企业代理出口货物的外贸企业 D.委托外贸企业代理出口货物的商贸企业 答案:D 9.以下各项中,适用增值税出口退税“先征后退”方法的是()。

税务会计参考答案

第二章增值税会计---课后业务题参考答案 二、业务题 1.解析:(1)该家具厂厂进口环节应缴纳的增值税 进口设备的关税=60×20%=12(万元) 进口设备缴纳的增值税=(60+12)×13%=9.36(万元) 进口小轿车的关税=50×20%=10(万元) 进口小轿车的增值税=(50+10)/(1-40%)×13%=13(万元) 进口环节应缴纳的增值税合计=9.36+13=22.36(万元)。 (2)该企业当期准予抵扣的进项税额为: 进口环节可准予抵扣的进项税额=9.36+13+5×9%=22.81(万元) 原木属于农产品范畴,从农业生产者手中收购农产品用于生产家具,当月全部领用,扣除率为10%。 准予抵扣的进项税额=100×10%+9×9%=10.81(万元) 购进钢材准予抵扣的进项税额=10×13%×95%=1.24(万元) 三合板由于管理不善,无法使用,属于非正常损失的原材料,要作进项税额转出。 进项税额转出=(12-1)×13%+1×9%=1.52(万元) 当期准予抵扣的进项税额=22.81+10.81+1.24-1.52=33.34(万元)。 (3)该企业当期销售环节的销项税额为: 业务⑤的销项税额=20×13%=2.6(万元) 业务⑥的销项税额=(100+2/1.13)×13%=13.23(万元) 业务⑦尚未办理托收手续,故本月不计算销项税额。 业务⑧中,按规定开具了红字专用发票,则应冲减的销项税额=3×13%=0.39(万元)业务⑩的销项税额=10×13%=1.3(万元) 企业当月的销项税合计=2.6+13.23+1.3-0.39=16.74(万元)。 (4)该企业当期应向税务机关缴纳的增值税额。 一般计税方法的应纳税额=16.74-33.34=-16.6(万元)<0(万元),故当期一般计税法下应纳税额为0,留抵税额为16.6万元。 转让不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,按3%的征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=7/(1+3%)×2%=0.14(万元)。

税务会计复习题(带答案)

税务会计复习题 一、计算及分录题 〔一〕、华泰公司为增值税一般纳税人,本月在国内购进A原材料,取得专用发票,列明价款200000元,税率17%,购进B材料,取得增值税普通发票,列明价款25000元,税款4250元。另支付A材料运费3000元,B材料运费1000元,均已取得运费普通发票。运费发票和增值税专用发票尚未认证。该公司开出银行承兑汇票支付货款和税款,并开出转账支票支付运费,材料均已验收入库。要求编制会计分录。 借:原材料-A 200000+3000*0.93 应交税费-应交增值税-进项税额200000*0.17+3000*0.07 贷:应付票据200000+3000*0.93+200000*0.17+3000*0.07 借:原材料-8 25000+1000*0.93 应交税费-应交增值税-进项税额4250+1000*0.07 贷:应付票据25000+1000*0.93+4250+1000*0.07 〔二〕长城公司购进A农副产品300000元作为原材料,取得普通发票,另支付运费6000元,取得运费发票,并认证。A农副产品已经验收入库,款项以银行存款支付。要求编制会计分录。 借:原材料300000*0.87+6000*0.93 应交税费-应交增值税〔进项税额〕300000*0.13+6000*0.07 贷:银行存款300000*0.87+6000*0.93+300000*0.13+6000*0.07 〔三〕黄山公司本月开具增值税专用发票销售甲产品500000元,税额85000元。另开具普通发票收取运费5000元。款项已经收存银行。要求编制会计分录。 借:银行存款500000+5000+85000 贷:主营业务收入500000 销售费用5000 〔注意:不太确定运费是否需要进行销项税额?〕应交税费-应交增值税〔销项税额〕85000 结转本钱的略〔因为无数据〕 〔四〕科创公司为一般纳税人,本月以旧换新向消费者销售乙产品实收价款50000元,本钱40000元,旧货折价8500元。款已存入银行,旧货以作为材料入库。要求编制会计分录。借:银行存款58500*1.17 贷:主营业务收入58500 应交税费-应交增值税〔销项税额〕58500*0.17 借:主营业务本钱40000 贷:库存商品40000 借:原材料8500 应交税费-应交增值税〔进项税额〕8500*0.17 贷银行存款8500*1.17 这一笔做法跟课件不一致。需仔细斟酌看哪个更好: 根据课件的做法应该: 借:银行存款50000 原材料8500 贷:主营业务收入48555

《税务会计》试卷及答案 共2套

《税务会计》模拟试题1 一、单项选择题(10分,每题1分) 1.位于A市的甲企业是增值税一般纳税人,2023年4月将其位于B市的一座办公楼(2014年取得)出租,取得含税租金收入100000元,选择简易计税办法,则其应在B市预缴增值税()元。 A.5263.16 B.3000 C.4761.90 D.5000 2.假定中国公民李某2022年在我国境内1至12月每月的工资为8 800元,12月31日又一次性领取年终含税奖金60 000元。则李某取得年终奖金应缴纳的个人所得税()元。 A.4260 B.5790 C.5800 D.4965 3个体工商户为一企业加工酒类产品,酒类产品的城建税应在()缴纳。 A.加工地 B.委托方所在地 C.个体工商户所在地 D.双方协商 4.赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于当年6月30日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元,赵某当年应缴纳的房产税为()元。 A.288 B.576 C.840 D.864 5.根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,可以直接在计算应纳税所得额时扣除的是()。 A.车辆购置税 B.印花税 C.企业所得税 D.契税 6.土地增值额计算过程中,不准予按实际发生额扣除的项目是()。 A.房地产开发成本 B.地价款 C.房地产开发费用 D.增值税税金 7.某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税()万元。 A.1.785 B.1.80 C.2.025 D.2.04 8.下列关于契税纳税义务发生时间正确的为( )。 A.办理房产过户的当天 B.签订房地产转让合同当天 C.约定房地产转让当天 D.交纳购房款当天 9.某服装生产企业某年度取得生产经营收入总额3500万元,发生销售成本2000万元、财务费用150万元、管理费用200万元、销售费用300万元、上缴增值税60万元、消费税140万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中赞助支出10万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠25万元。该企业当年度应纳所得税额是()万元。 A.148.75 B.163.75 C.166.25 D.151.25 10.根据车辆购置税法的规定,下列符合车辆购置税申报纳税地点的是()。 A.个人纳税人向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报纳税 B.个人纳税人向其工作机构所在地的主管税务机关申报纳税 C.个人纳税人向销售汽车商店所在地的主管税务机关申报纳税 D.个人纳税人向生产汽车工厂所在地的主管税务机关申报纳税 二、多项选择题(20分,每题2分) 1.我国现行税法体系中在使用的累进税率形式有()。 A.比例税率 B.超额累进税率 C.定额税率 D.超率累进税率

税务会计习题答案

第1章税务会计概述 练习题:请回答下列问题。 1.答:首先,税务会计是一门专业会计,运用财务会计的理论和方法进行核算,其核算也表现为对有关信息的确认、计量、记录和报告的问题。其次,税务会计是对会计主体的纳税义务进行的核算,其处理和产生的是纳税义务的信息,因此税务会计关注或聚焦的是与纳税义务相关的交易事项和有关信息。再次,税务会计在核算时依据的是税收法律规范。这里的税收法律规范,是指与纳税义务确认有关的税收法律、行政法规、规章和规范性文件,纳税义务的确认、计量和报告必须依据和遵循税收法律规范。 2.答:一方面,税务会计与财务会计关系密切。其一,税务会计核算运用的是财务会计的理论和方法。因此,税务会计首先具备财务会计的一般特点,即以货币为主要计量单位;采用专门的方法和程序,包括设置会计科目和账户,采用复式记账法;提供完整、连续、系统的信息。其二,税务会计核算以财务会计信息为基础。在对纳税义务进行确认计量时,财务会计往往能够提供足够的信息用于判断企业应缴纳什么税种、计税依据和适用税率是多少,以及应该在何时、何地完成纳税申报和税款缴纳。其三,税务会计核算的过程和结果融合于财务会计之中,反映纳税义务的“应交税费”“税金及附加”“所得税费用”等科目和账务处理本身就是财务会计核算的组成部分,而纳税申报表、税收缴款书等同时也构成财务会计的具体凭证,税务会计无需单独设置凭证、账簿、报表体系。 另一方面,税务会计与财务会计差异显著。其一,两者的目标不同。财务会计向企业管理者、政府部门、投资者、债权人、社会公众等各方提供企业的财务状况、经营成果、现金流量等信息,为相关方决策服务。税务会计要对纳税人的纳税义务进行准确确认和计量,以确保其准确履行法定义务,并为税务机关征收管理提供基础信息。其二,两者的核算对象不同。财务会计核算对象是会计主体全部资金运动过程及其结果,涵盖了与全部资金运动相关的所有交易事项;税务会计仅以反映纳税义务的资金运动及其结果作为核算对象,仅关注与纳税义务相关的所谓“涉税交易事项”。其三,两者的法律依据不同。财务会计主要依据会计法律规范,包括会计法、企业财务会计报告条例,以及企业会计准则和某些具体会计处理规则,而税务会计依据的是税收法律规范,包括税收征管法、各单行税种的法律和暂行条例、税法的实施条例和实施细则、各税种暂行条例的实施细则,财政部、税务总局、海关总署等制定的部门规章和规范性文件。 3.答:纳税义务确认、计量与会计要素的确认、计量关系密切,因此就有了“税会差异”的概念。税会差异是指在微观层面上,两个规范体系在具体要素确

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