企业所得税练习及答案

企业所得税练习参考答案

1.某生产性居民企业2015年度实现会计利润总额100万元;当年“营业外支出”账户中列支了通过当地民政部门向东北灾区捐赠支出15万元;企业直接向海啸灾区捐赠支出5万元;通过四川当地某关联企业向灾区捐赠支出5万元;假设除此之外没有其他纳税调整事项;该企业上年度发生了亏损10万元,按规定可以结转以后年度弥补;该企业2015年应缴纳的企业所得税为多少万元

解:

公益捐赠的扣除限额=利润总额×12%=100×12%=12万元,公益性捐赠实际发生额为15万元,税前准予扣除的公益捐赠为12万元,纳税调增额=15-12=3万元;

直接捐赠和通过其他企业的捐赠不能税前扣除,也应该调增应纳税所得额10万元;

2015年该居民企业应纳企业所得税税额=100+3+5+5-10×25%=25.75万元;

2.2015年某居民企业向主管税务机关申报应税收入总额120万元,成本费用总额127.5万元,全年亏损7.5万元;经税务机关检查,成本费用总额核算准确,但收入总额不能确定;税务机关对该企业采取核定征收办法,应税所得率为25%,2015年度该企业应缴纳企业所得税多少万元

解:

由于该居民企业申报的成本费用总额核算准确而收入总额不确定,因此

该企业应纳税所得额=成本费用支出÷1-应税所得率×应税所得率

=127.5÷1-25%×25%=42.5万元,

该居民企业2015年应纳所得税额=应纳税所得额×25%

=42.5×25%=10.63万元;

3.2015年某居民企业购买环保安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额11.7万元;已知该企业2013年亏损40万元,2014年盈利20万元;2015年度经审核的未弥补亏损前应纳税所得额为60万元;2015年度该企业实际应缴纳企业所得税多少万元

解:

本题考核亏损弥补、税收优惠、税额计算三个方面;

当年应纳所得税额=60-40-20×25%=10万元;

实际应纳所得税额=10-11.7×10%=8.83万元;

税收优惠政策:企业所得税法第34条规定:企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免;

企业所得税法第34条所称税额抵免,是指企业购置并实际使用环境保护专用设备企业所得税优惠目录、节能节水专用设备企业所得税优惠目录和安全生产专用设备企业所得税优惠目录规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免;

4.A创业投资企业2015年1月1日向乙企业未上市的中小高新技术企业投资1000万元,股权持有到2016年12月31日;2016年A企业实现利润总额800万元,其中取得被投资企业分得的股息、红利3000万元,发生业务招待费60万元,已经计入管理费用;不考虑其他纳税调整事项,试计算A企业2016年应纳企业所得税额;

对从事股权投资业务的企业,其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额;业务招待费扣除限额=3000×5‰=15万元<60×60%=36万元,所以税前只能扣除15万元,应纳税调增=60-15=45万元;

创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣;A企业2016年应纳企业所得税

=800+45-1000×70%×25%=36.25万元;

5.某企业2013年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率;另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定,在A国分支机构分回的税后利润为40万元,A国税率为20%;在B国的分支机构分回的税后利润为21万元,在B国已缴纳所得税9万元;假设该企业在A、B两国所得按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致;

要求:计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额;

1来源于A国的应纳税所得额=40/1-20%=50万元

来源于B国的应纳税所得额=21+9=30万元

该企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额

2A、B两国的扣除限额

A国扣除限额=50×25%=12.5万元

B国扣除限额=30×25%=7.5万元

在A国已经缴纳所得税=50×20%=10万元,低于扣除限额12.5万元,可全额扣除;

在B国缴纳的所得税为9万元,高于扣除限额7.5万元,其超过扣除限额的部分1.5万元当年不能扣除,但可以用以后年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补,补扣期限最长不能超过5年;

3汇总时在我国应缴纳的所得税=100+50+30×25%-10-7.5=27.5万元;

6.某居民企业2006年至2013年应纳税所得额如下表:

该企业2006年至2013年共应缴纳企业所得税多少万元

2006年亏损60万元,亏损弥补期从2007年至2011年,亏损于2009年弥补完毕;2008年亏损弥补期从2009年至2013年,2009年的盈利40万元先弥补2006年的剩余亏损20万元,余额20万元弥补2008年亏损,2010年弥补20万元,余下的40万元用2011年所得弥补,2011年所得补亏后为20万元;

2006年至2013年共计应纳企业所得税=60-40+100+120×25%=60万元;

7.某市一家居民企业为增值税一般纳税人,2014年3月有关经营业务如下:

1销售货物取得不含税收入600万元;

2转让技术所有权取得收入70万元;

3运输部取得不含税运费收入20万元;

4招待所取得营业收入24万元;

5接受原材料捐赠,取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税额8.5万元;

6取得国债利息收入30万元;

7购进原材料共计300万元,取得增值税专用发票注明增值税税额51万元;支付购料运输费用共计23万元不含税,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票;

要求:计算企业所得税税前可以扣除的税费合计数;

1应缴纳的增值税=600×17%+20×11%-8.5-51-23×11%=42.17万元

2应缴纳的营业税=24×5%=1.2万元

3 应缴纳的城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加=42.17+1.2×

7%+3%+2%=5.20万元

4所得税税前可以扣除的税费合计=1.2+5.20=6.40万元;

8. 1某企业2013年4月1日向银行借款500万元用于建造厂房当月开始建造,借款期限1年,年利率6%,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于当年10月31日竣工结算并投入使用,计算该企业2013年度企业所得税时,税前可直接扣除的利息费用为多少万元

2若该企业是向非金融机构借款500万元用于建造厂房当月开始建造,借款期限1年,当年支付了3个季度的借款利息33.75万元,该厂房于当年10月31日竣工结算并投入使用,银行同期贷款年利率为6%,计算该企业2013年度企业所得税时,利息支出形成的纳税调整增加额多少万元

3若该企业是向非金融机构借款500万元用于建造厂房当月开始建造,借款期限1年,当年支付了3个季度的借款利息33.75万元全部计入财务费用,该厂房于当年10月31日竣工结算并投入使用,银行同期贷款年利率为6%,计算该企业2013年度企业所得税时,利息支出形成的纳税调整增加额多少万元

1税前可扣除的利息费用=22.5÷9×2=5万元

提示固定资产建造期间发生的利息,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本;资产交付使用后发生的利息,可计入当期损益,在发生当期扣除;

2税前可扣除的利息费用=500×6%÷12×2=5万元

企业计入财务费用的利息=33.75÷9×2=7.5万元

利息支出形成的纳税调整增加额=7.5-5=2.5万元;

3税前可扣除的利息费用=500×6%÷12×2=5万元

企业计入财务费用的利息=33.75÷9×2=7.5万元

利息支出形成的纳税调整增加额=33.75-5=28.75万元

即:

会计处理不正确形成纳税调整增加额=33.75÷9×7=26.25万元按照会计制度规定应资本化

税会差异形成的纳税调整=7.5-5=2.5万元

提示企业所得税按照企业财务处理为基础计算应纳税所得额,若企业会计处理错误,应将其调整后计税;

9.1某服装厂2013年销售服装取得收入3000万元,发生现金折扣100万元;转让技术使用权取得收入200万元;发生广告费支出500万元,业务宣传费支出40万元;该企业2013年广告费和业务宣传费的纳税调整金额为多少

2若本年销售费用共计2500万元,则所得税前可以扣除的销售费用是多少

3若该企业2014年销售货物取得收入5000万元,发生销售费用2500万元,其中广告费及业务宣传费600万元,本年利润800万元;根据上述资料回答下列问题:

①该企业所得税前可以扣除的广告费和业务宣传费;

②该企业2014年广告费和业务宣传费形成的纳税调整;

③该企业所得税前可以扣除的销售费用;

④该企业应纳企业所得税;

1广告费和业务宣传费扣除标准=3000+200×15%=480万元

广告费和业务宣传费实际发生额=500+40=540万元

超标准金额=540-480=60万元

应调增应纳税所得额60万元;

2若本年销售费用共计2500万元,则所得税前可以扣除的销售费用=2500-60=2440

万元;

提示超标的广宣费可以跨年结转

结转年度可扣除的广宣费=本年发生数+结转数≤标准数

超标的广宣费不仅影响发生当年应纳税所得额,也影响结转年度所得额;

3

①2014年该企业广告费和业务宣传费扣除限额=5000×15%=750万元;

实际发生数600万元,可以据实扣除,另外,将上年结转未扣除的60万元广告费及业务宣传费在本年扣除;

本年可以扣除的广告费和业务宣传费=600+60=660万元;

②2014年广告费和业务宣传费形成的纳税调整减少额60万元;

③所得税前可以扣除的销售费用=2500+60=2560万元;

④该企业应纳企业所得税=800-60×25%=185万元;

10.假定某企业位于市区2013年度取得主营业务收入3000万元、国债利息收入20

万元、其他业务收入40万元,与收入配比的成本2100万元,全年发生的管理费用、销售费用和财务费用共计600万元,以成本为45万元、公允价60万元的自产产品进行公益性捐赠;该企业适用25%的企业所得税税率,假设无其他纳税调整事项;2013年度该企业应缴纳多少企业所得税不考虑地方教育附加

企业在营业外支出中列支的公益性捐赠支出=45+60×17%=55.2万元

会计利润=3000+20+40-2100-600-55.2=304.8万元

捐赠扣除限额=304.8×12%=36.58万元<55.2万元

视同销售所得=60-45-60×17%×7%+3%=13.98万元

公益性捐赠超标调增=55.2-36.58=18.62万元

国债利息免税,纳税调减,应缴纳企业所得税=304.8-20+18.62+13.98×25% =79.35万元;

11.某居民企业增值税一般纳税人是国家需要重点扶持的高新技术企业,2016年取

得商品销售收入5500万元,转让固定资产的净收益50万元,投资收益80万元;发生商品销售成本2200万元,税金及附加120万元,发生销售费用1900万元,管理费用960万元,财务费用180万元,营业外支出100万元,实现利润总额170万元,企业自行计算缴纳企业所得税=170×15%=25.5万元;经注册会计师审核,发现2016年该企业存在如下问题:112月购进一台符合安全生产专用设备企业所得税优惠目录规定的安全生产专用

设备,取得增值税专用发票上注明价款30万元、增值税5.1万元,当月投入使用,企业将该设备购买价款30万元一次性在成本中列支;该设备生产的产品全部在当月销售,相关成本已结转;

2管理费用中含业务招待费80万元;

3销售费用中含广告费800万元,业务宣传费300万元;

4财务费用中含支付给银行的借款利息60万元借款金额1000万元,期限1年;支付给关联方借款利息60万元借款金额1000万元,期限1年,已知关联方的权益性投资为400万元,此项交易活动不符合独立交易原则且该企业实际税负高于境内关联方;

5营业外支出中含通过公益性社会团体向灾区捐款65万元,因违反合同约定支付给其他企业违约金30万元,因违反工商管理规定被工商局处以罚款5万元;

6投资收益中含国债利息收入10万元;从境外A国子公司分回税后收益45万元,A 国政府规定的所得税税率为20%;从境外B国子公司分回税后投资收益25万元,B国政府规定的所得税税率为10%;

7已计入成本、费用中的全年实发合理的工资总额为400万元,实际拨缴的工会经费6万元,发生职工福利费60万元、职工教育经费15万元;

要求:根据上述资料,回答下列问题;

1计算该居民企业准予在企业所得税前扣除的业务招待费金额;

2计算该居民企业准予在企业所得税前扣除的广告费和业务宣传费金额;

3计算该居民企业准予在企业所得税前扣除的利息费用;

4计算该居民企业准予在企业所得税前扣除的营业外支出金额;

5该居民企业计算应纳税所得额时,工资总额、工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整应纳税所得额的金额;

6计算该居民企业2016年度境内应纳税所得额;

7计算该居民企业境外所得应在我国补缴的企业所得税;

8计算该居民企业应补退企业所得税税额;

1业务招待费税前扣除限额1=5500×5‰=27.5万元,业务招待费税前扣除限额2=实际发生额的60%=80×60%=48万元>27.5万元,所以准予在税前扣除业务招待费27.5万元; 2广告费和业务宣传费税前扣除限额=5500×15%=825万元,实际发生广告费和业务宣传费=800+300=1100万元>825万元,准予在企业所得税前扣除的广告费和业务宣传费为825万元;

3支付给银行的60万元利息可以税前扣除;银行同期同类贷款年利率=60÷1000×100%=6%;

支付给关联方的利息支出:1000÷400=2.5>2,可以在税前扣除的支付给关联方的利息支出=400×2×6%=48万元;

准予在企业所得税前扣除的利息费用=60+48=108万元;

4购买安全生产专用设备的支出,应计入固定资产的成本并分期计提折旧在税前扣除;当月购进次月开始计提折旧,所以2016年不需计提折旧在税前扣除,所以不能一次性在成本中列支,利润总额要调增30万元;公益性捐赠支出税前扣除限额=170+30×12%=24万元,实际发生公益性捐赠支出65万元>24万元,准予在税前扣除的公益性捐赠支出为24万元;

因违反合同约定支付给其他企业的违约金,可以在税前扣除;

违反工商管理规定被工商局处以的罚款,属于行政性质的罚款,不得在税前扣除;

所以准予在税前扣除的营业外支出金额=100-65+24-5=54万元;

5企业实际发生的合理的工资允许在税前据实扣除;工会经费税前扣除限额=400×2%=8万元,实际拨缴的6万元没有超过限额,可以在税前据实扣除;职工福利费税前扣除限额=400×14%=56万元<实际发生的60万元,只能在税前扣除56万元,应调增应纳税所得额=60-56=4万元;职工教育经费税前扣除限额=400×8%=32万元>实际发生的15万元,不需要调整;

工资总额、工会经费、职工福利费和职工教育经费共应调增应纳税所得额4万元;

提示高新技术企业的职工教育经费,在不超过工资、薪金总额的8%的限额内予以扣除;6国债利息收入免征企业所得税,应调减应纳税所得额10万元;该居民企业2016年度境内应纳税所得额=170+30+80-27.5+1100-825+60-48+100-54+4-10-45-25=509.5万元;

7境外A国所得的抵免限额=45÷1-20%×15%=8.44万元,实际在A国缴纳的税额=45÷

1-20%×20%=11.25万元,由于在境外A国实际缴纳的税额超过了抵免限额,所以可以全额抵免,不需要在我国补税;境外B国所得的抵免限额=25÷1-10%×15%=4.17万元,实际在B国缴纳的税额=25÷1-10%×10%=2.78万元,需要在我国补税=4.17-2.78=1.39万元;

该居民企业境外所得应在我国补缴的企业所得税为1.39万元;

8企业购置并实际使用符合安全生产专用设备企业所得税优惠目录规定的安全生产专

用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵

免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免;可抵免的应纳税额=30×10%=3万元

该居民企业应补缴企业所得税税额=509.5×15%+1.39-3-25.5=49.32万元;

12.某市摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2016年生产经营情况如下:

1当年销售摩托车,取得不含税销售收入8000万元,对应的销售成本为3200万元;

2将自产摩托车用于对外投资,该批摩托车不含税市场价100万元,成本40万元;

3当年购进原材料取得增值税专用发票,注明价款3000万元、增值税510万元;

42月购入符合规定的安全生产设备,取得普通发票上注明的金额50万元,当月投入使用;企业将该设备购置支出一次性在成本中列支;已知该设备生产的产品全部在当年销售,相关成本已结转;该企业设备净残值率规定为10%,设备折旧年限按照税法规定最低折旧年限计算;

5转让技术所有权取得收入800万元,与之相关的成本费用100万元;

6当年发生管理费用500万元,其中含新产品研究开发费用120万元、业务招待费80万元;

7当年发生财务费用200万元,其中包括支付银行借款利息60万元、逾期罚息10万元,向非金融企业非关联企业借款1800万元的全年借款利息130万元;已知金融企业同期同类贷款年利率为6%;

8当年发生销售费用1300万元,其中含广告费1230万元;

9取得国债利息收入100万元,地方政府债券利息80万元,企业债券利息120万元;

10全年计入成本、费用的实发合理工资总额800万元含残疾职工工资50万元,实际发生职工福利费120万元、职工教育经费15万元、拨缴工会经费18万元;

11当年发生营业外支出共计120万元,其中税收滞纳金12万元、未经核定的准备金支出30万元、通过当地人民政府向贫困地区捐款78万元;

其他相关资料:摩托车适用的消费税税率为10%,该摩托车最高价与平均价相等,相关发票均已通过税务机关认定并准予抵扣;上述技术转让发生的成本费用不包括在企业成本、费用中;

要求:根据上述资料,回答下列问题;

1计算当年该企业共计应缴纳的增值税、消费税、城建税、教育费附加和地方教育附加合计数;

2计算当年该企业实现的会计利润;

3计算当年技术转让所得应纳税调整的金额;

4计算当年管理费用应纳税调整的金额;

5计算当年广告费应纳税调整的金额;

6计算当年工资、职工福利费、工会经费、职工教育经费应纳税调整的金额;

7计算当年该企业企业所得税的应纳税所得额;

8计算当年该企业应缴纳的企业所得税税额;

1应缴纳增值税=8000+100×17%-510=867万元

应缴纳消费税=8000+100×10%=810万元

应缴纳城建税、教育费附加及地方教育附加=867+810×7%+3%+2%=201.24万元

该企业当年共计应缴纳的增值税、消费税、城建税、教育费附加和地方教育附加合计数=867+810+201.24=1878.24万元

2企业购进生产设备,应按照规定计算折旧分期扣除,不能一次性在成本中列支;当年应扣除的折旧=50×1-10%÷10÷12×10=3.75万元,应调增会计利润=50-3.75=46.25万元当年该企业实现的会计利润

=8000+100-3200-40+46.25+800-100-500-200-1300+100+80+120-120-810-201.24=2775 .01万元

提示在计算会计利润时,不能扣除企业缴纳的增值税;

3在一个纳税年度内,技术转让所得不超过500万元的部分免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税;所以当年该企业技术转让所得应调减应纳税所得额=500+800-100-500×50%=600万元

4①企业开发新产品发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,可以加计50%在企业所得税前扣除;应调减应纳税所得额=120×50%=60万元

②企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售营业收入的5‰;实际发生额的60%=80×60%=48万元,销售营业收入的5‰=8000+100×5‰=40.5万元,48万元>40.5万元,可以在企业所得税前扣除的业务招待费为40.5万元,应调增应纳税所得额=80-40.5=39.5万元

管理费用共应调减应纳税所得额=60-39.5=20.5万元

5广告费扣除限额=8000+100×15%=1215万元,企业实际发生的广告费1230万元超过了扣除限额,按照1215万元在税前扣除;应调增应纳税所得额=1230-1215=15万元

6①实际发放的合理的工资薪金,可以在税前扣除;支付给残疾职工的工资可加计扣除100%,所以工资应调减应纳税所得额50万元

②职工福利费扣除限额=800×14%=112万元,实际发生120万元,应调增应纳税所得额=120-112=8万元;职工教育经费扣除限额=800×2.5%=20万元,实际发生15万元,没有超过扣除限额,不需要进行纳税调整;工会经费扣除限额=800×2%=16万元,实际发生18万元,应调增应纳税所得额=18-16=2万元

当年工资、职工福利费、工会经费、职工教育经费共应调减应纳税所得额=50-8-2=40万元

7①非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不得扣除;向非金融企业借款利息支出应调增应纳税所得额=130-1800×6%=22万元

②取得的国债利息收入和地方政府债券利息收入,免征企业所得税;应调减应纳税所得额=100+80=180万元

③企业缴纳的税收滞纳金12万元不得在企业所得税前扣除,应调增应纳税所得额12万元;未经核定的准备金支出30万元不得在企业所得税前扣除,应调增应纳税所得额30万元

④企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除;捐赠扣除限额=2775.01×12%=333.00万元,实际发生捐赠支出78万元,未超过扣除限额,准予据实扣除;应调增的应纳税所得额为0

综上所述,应纳税所得额=2775.01-600-20.5+15-40+22-180+12+30=2013.51万元

8企业购置并实际使用符合规定的安全生产设备,该设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,企业当年应缴纳企业所得税=2013.51×25%-50×10%=498.38万元;

企业所得税习题与答案

一、单选题 1、企业所得税的纳税义务人是在中国境内实行独立经济核算的企业或组织。但不包括()。 A.私营企业 B.个人独资企业和合伙企业 C.国有、集体企业 D.外商投资企业 正确答案:B 2、下列企业适用25%的所得税税率的是()。 A.小型微利企业 B.国家重点扶持的高新技术企业 C.在中国境内未设有机构的非居民企业 D.在中国境内设有机构且所得与机构有关联的非居民企业 正确答案:D 3、甲公司向乙公司临时拆借资金100万元,借款期间为2018年10月1日~2018年12月31日,银行同期借款利率为0.3%/月,同期存款利率为0.1%/月。甲支付利息为3.6万元,则该项借款利息允许税前扣除的是()万元。 A.0.86 B.0.3 C.3.6 D.0.9 正确答案:D 4、甲公司2019年5月因库房漏雨,毁损一批库存材料,账面成本509100元(含运费9100元),该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除的损失金额为()元。

A.500000 B.509300 C.510000 D.585000 正确答案:C 5、下列收入中,属于企业所得税不征税收入的是()。 A.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益 B.符合条件的非营利组织收入 C.企业取得的,经国务院批准的财政、税务主管部门规定专项用途的财政性资金 D.国债利息收入 正确答案:C 6、不是以销售收入为基数计算企业所得税前扣除限额的是()。 A.业务招待费 B.宣传费 C.捐赠限额 D.广告费 正确答案:C 7、下列支出中,准予在企业所得税税前扣除的是()。 A.企业所得税税款 B.赞助支出 C.诉讼费 D.行政机关罚款 正确答案:C 8、某酒厂2018年实现销售收入3000万元,实际发生广告费支出500万元,那么该酒厂2009年计算应纳税所得额时可从税前扣除的广告费为()万元。

(完整版)企业所得税练习题及答案

企业所得税练习题及答案 一、单项选择题 1、根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是。 A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商投资企业 C.在中国境内未设立机构、场所,但有中国境内所得的企业 D.依法在中国境外成立,中国境内未设立机构、场所,也没有中国境内所得的企业 2、下列各项中,不属以企业所得税征税对象的是。 A.居民企业境外的所得 B.设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所中国境内的所得 C.未设立机构、场所的非居民企业中国境外的所得 D.居民企业中国境内的所得 3、根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是。 A.财政拨款 B.在中国境内设立机构、场所的非军民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益

C.非营利组织从事营利性活动取得的收入 D.国债利息收入 4、关于企业所得税收入的确定,说法正确的是。 A.利息收入,应以实际收到利息的日期,确认收入的实现 B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现 C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入。 D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入 5、企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是。 A.将半成品用于连续生产成品 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.将资产赠送他人 D.改变资产形状、结构或性能 6、根据企业所得税的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是。 A.行政罚款 B.被没收的财物 C.赞助支出 D.经审批的流动资产盘亏损失 7、根据企业所得税法的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是。 A.土地增值税 B.增值税 C.消费税 D.营业税

企业所得税考题及答案

企业所得税测试题 一.单选(20 分) 1.按照企业所得税法的规定,下列企业不缴纳企业所得税的是( C ) A.国有企业 B.私营企业 C.合伙企业 D.外商投资企业 2.根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,属于( D ) A.本国企业 B.外国企业 C.居民企业 D.非居民企业 3.来源于中国境内.境外的销售货物所得,按照( B )确定 A.合同签订地 B.交易活动发生地 C.销售方注册所在地 D.购买方注册所在地 4.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得及其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,其所得税税率为 ( B )。 A.25% B.20% C.15% D.10% 5.清算所得,是指企业的( B )减除资产净值、清算费用以及相关税费等后的余额。 A.全部资产原值 B.全部资产可变现价值或者交易价格 C.关联方购买价格 D.全部资产历史成本 6.投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计赢余公积中应当分得的部份,应当确认为( A )所得 A.股息 B.投资 C.红利 D.清算 7.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的( A )确定。 A.公允价值 B.交易价格 C.市场价格 D.重置彻底价值 8.企业在货币交易中,以及纳税年度终了时将人民币以外的货币性资产、负债按照( B ) 人民币汇率中间价折算为人民币时产生的汇兑损失,除已经计入有关资产成本以及及向所有者进行利润分配相关的部份外,准予扣除。 A.期初即期 B.期末即期 C.期初同期 D.期末同期 9.企业拨缴的工会经费,不超过 ( C )的部份,准予扣除。 A.工资总额 2% B.计税工资总额 2% C.工资薪金总额 2% D.薪金总额 2% 10.甲企业 2022 年度的销售收入为 4000 万元,实际发生的及经营活动有关的业务款待费为 100 万元,该公司按照( D ) 万元予以税前扣除,该公司。 A.60 B.100 C.240 D.20 11.甲公司 2022 年度的销售收入为 10000 万元,实际发生的符合

企业所得税练习题(单选多选计算)-含答案

一、单选 1、下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有()。 A。债务重组收入 B。视同销售收入 C。资产溢余收入 D.补贴收入 【答案】ACD 2、下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有(). A.用于职工奖励或福利 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C。改变资产形状、结构或性能 D.将资产用于生产、制造、加工另一产品 【答案】A 3某公司2008年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元.该公司2008年度的应纳税所得额为()万元。 A.20 B。30C。31 D。30。4 【答案】D 4某企业2008年4月1日向银行借款600万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了9个月借款利息30万元,该厂房于9月30日完工结算并投入使用,当年税前可扣除的利息费用为()万元。 A。10 B.30 C.21 D.20 【答案】A 5某企业2008年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是多少? A。5 B.6 C.8 D。10 【答案】B 6下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。 A。销售货物收入 B。债务重组收人 C。转让无形资产所有权的收入 D。确实无法偿付的应付款项 【答案】A 7某公司2008年5月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元.计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为()万元. A。2 B。8 C.12 D。14 【答案】B 8某公司2008年度利润总额为50万元,当年“营业外支出"账户中列支了通过社会团体向希望工程的捐赠10万元,没有其他纳税调整项目.该企业2008年应缴纳的企业所得税为()万元。

企业所得税练习题(单选、多选、计算)-含答案

一、单选 1、下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有( )。 A.债务重组收入 B.视同销售收入 C.资产溢余收入 D.补贴收入 【答案】ACD 2、下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有( )。 A.用于职工奖励或福利 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.改变资产形状、结构或性能 D.将资产用于生产、制造、加工另一产品 【答案】A 3某公司2008年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。该公司2008年度的应纳税所得额为( )万元。 A.20

B.30 C.31 D.30.4 【答案】D 4某企业2008年4月1日向银行借款600万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了9个月借款利息30万元,该厂房于9月30日完工结算并投入使用,当年税前可扣除的利息费用为( )万元。 A.10 B.30 C.21 D.20 【答案】A 5某企业2008年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是多少? A.5 B.6 C.8 D.10

【答案】B 6下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是( )。 A.销售货物收入 B.债务重组收人 C.转让无形资产所有权的收入 D.确实无法偿付的应付款项 【答案】A 7某公司2008年5月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( )万元。 A.2 B.8 C.12 D.14 【答案】B 8某公司2008年度利润总额为50万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过社会团体向希望工程的捐赠10万元,没有其他纳税调整项目。该企业2008年应缴纳的企业所得税为( )万元。

企业所得税习题(含答案)

企业所得税习题 1、某机器设备生产企业2019年全年主营业务收入6000万元,其他业务收入1800万元,营业外收入800万元,主营业务成本3500万元,其他业务成本500万元,营业外支出600万元,可以扣除的相关税金及附加320万元,销售费用900万元,管理费用700万元,财务费用30万元,投资收益1150万元。 当年发生的部分业务如下: (1)实际发放职工工资1500万元(已计入相关成本费用),含向本企业安置的10名残疾人员支付的工资薪金36万元。 (2)发生职工福利费支出220万元,拨缴工会经费24万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出122.5万元。 (3)发生广告费支出500万元,以前年度累计结转至本年的广告费扣除额为200万元。发生与企业生产经营业务相关的业务招待费支出80万元。 (4)取得经国务院批准、所在省财政厅财政补贴款100万元并已全额计入“营业外收入”,省财政厅文件具体要求该资金专门用于某种设备生产技术的研发,企业能对该资金及支出单独进行核算,当年尚未使用该资金。 (5)实际发生研究开发经费200万元,由于研发失败,已将200万元据实计入管理费用。(6)取得股息300万元,其中含来自境内.40%持股子公司的股息200万元(非上市居民企业);来自海外100%持股子公司的股息100万元(不考虑预提所得税),海外子公司已在所在国缴纳了企业所得税,海外适用的企业所得税税率为20%。 (其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠及税收抵免已办理必要手续,不考虑税收协定的影响) 要求:根据上述资料,按照要求(1)至要求(7)回答下列问题。 (1)计算业务(1)应调整的应纳税所得额。 (2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。 (3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。 (4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。 (5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。 (6)分别计算业务(6)应调整的境内应纳税所得额、境外已纳所得税款总额、当年抵免限额。 (7)计算该企业当年应纳企业所得税额。

企业所得税练习及答案

企业所得税练习 1、下列项目收入中,不需要计入应纳税所得额的有( )。 A。企业债券利息收入 B.居民企业之间股息收益 C.债务重组收入 D。接受捐赠的实物资产价值 【答案】B 2、下列项目中,应计入应纳税所得额的有( ). A。非金融企业让渡资金使用权的收入 B.因债权人原因确实无法支付的应付款项 C。出口货物退还的增值税 D.将自产货物用于职工福利 【答案】ABD 3、根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是(). A。土地增值税 B.增值税C。消费税 D.营业税 【答案】B 4、下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。 A.转让无形资产使用权的收入 B.因债权人原因确实无法支付的应付款项 C.转让无形资产所有权的收入 D.出售固定资产的收入 【答案】A 【解析】当年销售(营业)收入包括销售货物收入、劳务收入、出租财产收入、转让无形资产使用权收入、视同销售收入等,即会计核算中的“主营业务收入”、“其他业务收入"。 5、某外商投资企业2012年度利润总额为40万元,未调整捐赠前的所得额为50万元。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠5万元。该企业2012年应缴纳的企业所得税为( )。 A.12.5万元 B.12.55万元C。13。45万元 D.10.05万元 【答案】B 【解析】公益捐赠的扣除限额=利润总额×12% =40×12%=4。8(万元),实际公益救济性捐赠为5万元,税前准予扣除的公益捐赠=4。8万元,纳税调整额=5—4.8=0。2万元。应纳税额=(50+0。2)×25%=12。55万元 6、某企业2011年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1。7万元,企业另支付运输费用0。8万元,该项受赠资产应交企业所得税为(). A。3。125万元B。2.925万元 C.2。725万元D。2。5万元【答案】B 【解析】应纳税所得额:10+1。7=11。7(万元)

企业所得税练习题(单选、多选、改错)-含答案

一、单选题(共100题) 1、企业每一纳税年度发生的符合条件的广告费和业务宣传费,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入(C)的部分,准予扣除。 A、2% B、8% C、15% D、25% 2、某企业2008年销售收入3000万元,当年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?(B) A、18万元 B、15万元 C、12万元 D、30万元 3、符合条件的小型微利企业,减按(C)的税率征收企业所得税。 A、15% B、18% C、20% D、22% 4、企业所得税分月或者分季预缴,企业应当自月份或者季度终了之日起(D)日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。 A、10 B、7 C、5 D、15 5、,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的(A)的部分,准予扣除。 A、2.5% B、1.5%C2%D、3%

6、企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额(D)以内的部分准予在计算应纳税所得额时扣除。 A、1.5% B、3% C、10% D、12% 7、生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予扣除,林木类计算折旧的最低年限是(B)。 A、3年 B、10年 C、5年 D、20年 8、安置残疾人员所支付的工资,按支付给残疾职工工资的(B)加计扣除。 A、150% B、200% C、120% D、180% 9、某企业2008年毁损一批库存材料,账面成本10139.5元(含运费139.5元),该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除的损失金额为(B)。(注外购材料适用17%税率) A、10139.5 B、11850 C、10863.22 D、10900 10、某企业年终进行清算时的全部资产价值为800万元,清算费用为24万元,清算时的负债为670万元,企业的资本公积金为3万元,企业的注册资本金为100万元。该企业清算所得为() A、3万元 B、6万元 C、7万元 D、9万元

企业所得税试题(含答案)

企业所得税测试题 一、单项选择题 1.根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,是()。 A本国企业B外国企业C居民企业D非居民企业 答案:D 2.根据企业所得税法规定,依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,是()。 A本国企业B外国企业C居民企业 D非居民企业 答案:C 3.《中华人民共和国企业所得税法》规定的企业所得税的税率为()。A20% B25% C30% D33% 答案:B 4.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按()的税率征收企业所得税。

A10% B12% C15% D20% 答案:C 5.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 A10% B12% C15% D20% 答案:B 6.美国微软公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税的税率是()。 A20% B25% C30% D33% 答案:B 7.企业应当自年度终了之日起()个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。 A三B四C五D六 答案:C

8.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起()内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。 A三日B五日C七日 D十日 答案:C 9.某企业于2008年销售了2006年积压的一批货物,如何对这批货物计税,有以下不同意见,你认为哪种意见是正确的?() A按照规定不计算存货成本,也不准予在计算应纳税所得额时扣除。B按照规定计算存货成本,但不准予在计算应纳税所得额时扣除 C按照规定计算存货成本,准予在计算应纳税所得额时扣除 D以上意见都不正确 答案:C 10.某企业是生产电机的企业,在境外设有营业机构。2008年该企业的境内营业机构盈利1000万,境外营业机构亏损100万。企业在汇总计算缴纳企业所得税时,对境外营业机构的亏损能否抵减境内营业机构的盈利,有不同意见,你认为哪种意见正确?() A根据规定,境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利

(完整版)企业所得税试题及答案

一、单项选择题 1.2013年3月,某公司向一非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税()万元。 A.13.6 B.20.6 C.27.2 D.41.2 2.关于企业所得税收入的确定说法不正确的是( )。 A.企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额 B.企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额 C.企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现 D.如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人对已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入 3.2013年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票,注明设备价款10万元。己知该企业2011年亏损40万元,2012年盈利20万元。2013年度经审核的应纳税所得额60万元。2013年度该企业实际应缴纳企业所得税()万元。 A.6.83 B.8.83 C.9 D.10 4.2013年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2013年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计()万元。 A.294.5 B.310 C.325.5 D.330

5.在存货报废、毁损或变质损失的规定中,损失数额较大的指的是占企业该类资产计税成本()以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损()以上,应有专业技术鉴定意见或法定资质中介机构出具的专项报告等。 A.5% 5% B.10% 10% C.15% 15% D.10% 15% 6.根据企业所得税法的规定,下列收入中属于免税收入的是( )。 A.企业购买金融债券取得的利息收入 B.企业提供中介代理收入 C.企业购买国债取得的利息收入 D.企业提供非专利技术收入 7.某国家重点扶持的高新技术企业,2011年亏损15万元,2012年度亏损10万元,2013年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2013年应纳企业所得税税额为()万元。 A.18.75 B.17.25 C.15 D.25 8.根据企业所得税法的规定,下列项目的支出,超限额部分,下期可以递延扣除的是( )。 A.职工教育经费 B.职工福利费 C.工会经费 D.国有企业的工资、薪金支出 9.某公司2013年度“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息7万元;经过批准自5

企业所得税习题和答案

一、单项选择题 1、下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定正确的是()。 A、权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定 B、销售货物所得,按照交易活动发生地确定 C、提供劳务所得,按照所得支付地确定 D、转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定 【正确答案】 B 【答案解析】选项A,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项C,提供劳务所得,按照劳务发生地确定;选项D,转让不动产,按照不动产所在地确定。 2、以下项目中属于是企业所得税纳税人的是()。 A、个人独资企业 B、合伙企业 C、一人有限责任公司 D、居民个人 【正确答案】 C 【答案解析】个人独资企业、合伙企业、居民个人都属于个人所得税的纳税人。一人有限责任公司属于企业所得税的纳税人。 3、按照企业所得税法和实施条例规定,下列有关企业所得税税率说法不正确的是()。 A、居民企业适用税率为25% B、国家重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征税 C、符合条件的小型微利企业适用税率为20% D、未在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得中国境内的所得适用税率为15%【正确答案】 D 【答案解析】未在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得中国境内的所得适用税率为20%,实际征税时按照10%征收。 4、下列关于房地产开发企业的利息支出税前扣除的陈述,正确的是()。 A、企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,直接在税前扣除 B、企业集团或其成员企业统一向金融机构借款分摊集团内部其他成员企业使用的,借入方凡能出具从金融机构取得借款的证明文件,一律由集团企业或借款企业在税前扣除 C、企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,可按企业会计准则的规定进行归集和分配,其中属于财务费用性质的借款费用,可直接在税前扣除 D、企业集团或其成员企业统一向金融机构借款分摊集团内部其他成员企业使用的,借入方不能出具从金融机构取得借款的证明文件,可以由使用借款的企业间合理的分摊利息费用,使用借款的企业分摊的合理利息准予在税前扣除 【正确答案】C【答案解析】企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,可按企业会计准则的规定进行归集和分配,其中属于财务费用性质的借款费用,可直接在税前扣除;企业集团或其成员企业统一向金融机构借款分摊集团内部其他成员企业使用的,借入方凡能出具从金融机构取得借款的证明文件,可以在使用借款的企业间合理的分摊利息费用,使用借款的企业分摊的合理利息准予在税前扣除。 5、某国家重点扶持的高新技术企业,2009年亏损15万元,2010年度亏损10万元,2011 年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2011年应纳企业所得税税额为()万元。 A、18.75 B、17.25 C、15 D、25 【正确答案】C【答案解析】企业上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额,所以2009、2010年的亏损都可以用2011年的所得弥补;国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是15%。2011年应纳企业所得税=(125-15-10)×15%=15(万元)

《税法》第四章企业所得税习题及答案解析

《税法》第四章企业所得税习题及答案解析 一、单项选择题 1、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。 A、国有企业 B、外商投资企业 C、个人独资企业 D、股份制企业 2、根据企业所得税法律制度的规定,股息、红利等权益性投资所得是按照()确定所得来源地。 A、负担、支付所得的企业所在地 B、机构、场所所在地 C、分配所得的企业所在地 D、负担、支付所得的个人的住所地 3、2019年度,某小型微利企业财务资料显示,会计利润为370万,另有经税务机关核定的2013年亏损为70万元,则2019年应纳所得税额为()万元。 A、72.5 B、75 C、77.5 D、92.5 4、下列收入是企业所得税应税收入的有()。 A、转让财产收入 B、财政拨款收入 C、国债利息收入 D、居民企业之间的股息收入 5、2019年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是()万元。 A、15 B、60 C、75 D、95 6、某生产企业2019年营业收入为1500万元,广告费支出为52万元。2018年尚未抵扣的广告费90万元,则2019年税前准允扣除的广告费为()万元。 A、52 B、142 C、135 D、225 7、某外商投资企业2019年取得利润总额为4000万元,其中投资收益项目已列收支为:国债利息收入20万元,国债转让收益60万元,无其他调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2019年应纳税所得额为()万元。 A、3920 B、3940 C、3980 D、4000

企业所得税试题及答案解析

企业所得税试题及答案解析 一、单项选择题 1.根据企业所得税法的规定,下列是企业所得税纳税人的是(D)。 A.个体工商户 B.个人独资企业 C.合伙企业 D.非居民企业 【正确答案】:D 【答案解析】:个体工商户、个人独资企业、合伙企业是个人所得税的纳税人。居民企业和非居民企业都是企业所得税的纳税人。 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定正确的是(B)。 A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定 B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定 C.提供劳务所得,按照所得支付地确定 D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定 【答案解析】:选项A,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项C,提供劳务所得,按照劳务发生地确定;选项D,转让不动产,按照不动产所在地确定。 -------------------------------------------------------------------------------------- 3.根据企业所得税法的规定,企业所得税税率说法不正确的是( A.企业所得税税率统一为25,)。

【答案解析】:企业所得税法实行比例税率,现行规定是:基本税率为25,,低税率为20,。 A.企业所得税税率统一为25, B.企业所得税法实行比例税率 C.现行企业所得税的基本税率为25, D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业可以使用企业所得税的低税率缴纳所得税 ------------------------------------------------------------------------------------------------ 4.下列关于所得税收入的确认,说法不正确的是(C.企业自产的产品转为自用,应当视同销售货物。按企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入) 【答案解析】:企业自产的产品改变资产用途是内部资产处置,不视同销售。 A.企业自产的产品转移至境外的分支机构,属于视同销售,应当确认收入 B.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现 C.企业自产的产品转为自用,应当视同销售货物。按企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入 D.企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,准予在所得税前扣除。但企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.某软件生产企业为居民企业,2009年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额(A.1)万元。

《税法》习题 第十二章 企业所得税习题(含答案)

第十二章企业所得税 一、单项选择题 1.下关于居民企业和非居民企业的说法,正确的是()。 A.只有依照中国法律成立的企业才是居民企业 B.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业是非居民企业 C.在境外成立的企业都是非居民企业 D.在中国境内设立机构、场所且在境外成立其实际管理机构不在中国境内的企业是非居民企业 2.下列企业不缴纳企业所得税的是() A.国有企业 B.私营企业 C.合伙企业 D.外商投资企业 3.工业企业转让无形资产使用权取得的收入应计入() A.主营业务收入 B.其他业务收入 C.投资收益 D.营业外收入 4.下列项目中,不应计入应纳税所得额的有()。 A.非金融企业让渡资金使用权的收入 B.因债权人原因确定无法支付的应付款项 C.企业转让生产设备的所有权取得的收入 D.企业取得的财政拨款收入 5.在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除的是()。 A.实发工资 B.合理分配的材料成本 C. 赞助支出 D.销售固定资产的损失 6.企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过()年。 A.五年 B.三年 C.十年 D.不能弥补 7.在确定企业的应纳税所得额时,允许扣除的税金有()。 A.营业税 B.印花税 C.企业所得税 D.房产税 8.抵扣应纳税所得额,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业()年以上的,可以按照其投资额的()%在股权持有满()年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。 A.1年、50%、2年 B.1年、70%、2年 C.2年、70%、2年 D.2年、50%、2年 9.企业发生的公益性捐赠支出,准予在计算应纳税所得额时扣除的比例为() A.在年度应纳税所得额的10%以内的部分 B.在年度应纳税所得额的12%以内的部分 C.在年度利润总额12%以内的部分 D.在年度利润总额10%以内的部分 10.某外资企业拥有一项固定资产,计税基础100万元,使用年限5年,预计残值4万元,2012年2月投入使用,采用直线法2012年应计提折旧()万元。 A.16 B.40 C.20 D.33 11.某软件生产企业为居民企业,2012年实际发生合理的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2012年计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。 A.2 B.1.5 C.1 D.2.5 12.某商贸企业2012年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的

企业所得税练习题(单选多选计算)-含答案

一、单项选择 1、以下各项中,属于企业所得税法中“其他收入〞的有()。 A.债务重组收入 B.视同销售收入 C.资产溢余收入 D.补贴收入 【答案】ACD 2、以下情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有()。 A.用于职工奖励或福利 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.改变资产形状、结构或性能 D.将资产用于生产、制造、加工另一产品 【答案】A 3某公司2021年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用〞账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。该公司2021年度的应纳税所得额为()万元。 A.20 B.30 C.31 D.30.4 【答案】D 4某企业2021年4月1日向银行借款600万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了9个月借款利息30万元,该厂房于9月30日完工结算并投入使用,当年税前可扣除的利息费用为()万元。 A.10 B.30 C.21 D.20 【答案】A 5某企业2021年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是多少? A.5 B.6 C.8 D.10 【答案】B 6以下各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。 A.销售货物收入 B.债务重组收人 C.转让无形资产所有权的收入 D.确实无法偿付的应付款项 【答案】A 7某公司2021年5月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为()万元。 A.2 B.8 C.12 D.14 【答案】B 8某公司2021年度利润总额为50万元,当年“营业外支出〞账户中列支了通过社会团

企业所得税题目及答案

企业所得税练习题 1 一、单项选择题每题只有一个符合题意的正确答案,请你将选定的答案编号用英文大写字母填入括号内; 1.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是 C ; A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内成立的个人独资企业 D.在中国境内未设立机构场所、但有来源于中国境内所得的企业 2.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税 C ; A.林产品的采集 B.中药材的种植 C.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植 D.油料的种植 3.某食品工业企业2013年营业收入3000万元,广告费支出800万元,业务宣传费支出20万元;2014年营业收入4000万元,广告费支出200万元,业务宣传费支出15万元;则2014年准予税前扣除的广告费和业务宣传费合计为 D 万元;

A.297.5 B.585 C.600 D.215 4.企业所得税的年终汇算清缴时间是 D ; A.年终后2个月内进行B.年终后3个月内进行 C.年终后4个月内进行D.年终后5个月内进行 5.某外国公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的与分支机构没有联系的所得缴纳企业所得税的税率是 A ; A.20% B.25% C.30% D .33% 6.下列税种在计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入额中扣除的是 B ; A.消费税 B.允许抵扣的增值税 C.营业税 D.土地增值税

7.某工业企业2014年年度应纳税所得额50万元,从业人数80人,资产总额2000万元;2014年度缴纳企业所得税时应按 A 税率缴纳; A.25% B.20% C.18% D.15% 8.下列项目中,需计入应税所得额缴纳企业所得税的项目有 D ; A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 B.远洋捕捞所得 C.企业获得的保险公司保险赔偿款收入 D.将自产货物用于职工福利 9.畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限 B ; A. 2年 B. 3年 C. 4年 D. 5年

企业所得税练习(附答案)

一、单项选择题 1.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分, 准予在计算应纳税所得额时扣除。 A.10% B.12% C.15% D.20% 2.美国微软公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税的税率是()。 A.20% B.25% C.30% D.33% 3.按照企业所得税法的规定,下列企业不缴纳企业所得税的是()A.国有企业 B.私营企业 C.合伙企业 D.外商投资企业4.下面哪项收入应该征收企业所得税()。 A.股息、红利等权益性投资收益 B.依法收取并纳入财政管 理的政府性基金 C.依法收取并纳入财政管理的行政事业收费 D.财政拨款 5.甲公司2008年度的销售收入为1000万元,实际发生的符合条件的广告支出和业务宣传费支出为200万元,该公司应按照()万元予以税前扣除。 A.150 B.200 C.100 D.50 二、多项选择题 1、企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,准予在计算应纳税 所得额时扣除。其中包括:() A.企业生产的成本、费用 B.企业的税金 C.企业的损失 D.赞助支出 2、企业所得税法中规定的收入总额包括(): A.销售货物收入 B.提供劳务收入 C.转让财产收入; D.股息、红利等权益性投资收益 E.利息、租金收入; F.特许权使用费收入 G.接受捐赠收入 三、计算题 某企业2013年全年取得销售收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元;“营业外支出”中列支 35万元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元, 直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。 计算:该企业全年应缴纳多少企业所得税? 答案: 一、单项选择题 1、B 2、B 3、C 4 、A 5、A 二、多项选择题 1、ABC 2、ABCDEFG 三、计算题 利润总额=3000+50-2800-35=215万元 税前允许扣除捐赠支出限额=215*12%=25.8万元 税前允许扣除捐赠支出=10万元 应纳税所得额=215+5+20=240万元

企业所得税练习题(单选、多选、改错)-含答案

单选题(共100 题) 1、企业每一纳税年度发生的符合条件的广 告费和业务宣传费,除国务院财政、税务主管部门 另有规定外,不超过当年销售(营业)收入(C) 的部分,准予扣除。 A、2% B、8% C、15% D、25% 2、某企业2008 年销售收入3000 万元, 当年实际发生业务招待费30 万元,该企业当年可 在所得税前列支的业务招待费金额是多少?(B) A、18 万元 B、15 万元 C、12 万元 D、30 万元 3、符合条件的小型微利企业,减按(C) A、15% B、18% C、20% D、22% 4、企业所得税分月或者分季预缴,企业

应当自月份或者季度终了之日起(D)日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。 A、10 B、7 C、5 D、15 5、,除国务院财政、税务主管部门另有 规定外,企 业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的( 的部分,准予扣除。 A、2.5 % B、1.5 %C2%D、3% 6、企业发生的公益性捐赠支出在年度利润 总额( 以内的部分准予在计算应纳税所得额时扣除。 A、1.5 % B、3% C、10% D、12% 7、生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予扣除,林木类计算折旧的最低年限是(

B)。 A、3 年 B、10 年 C、5 年 D、20 年 8、安置残疾人员所支付的工资,按支付给残疾职工工资的(B)加计扣除。 A、150% B、200% C、120% D、180% 9、某企业2008 年毁损一批库存材料,账面成本10139.5 元(含运费139.5 元),该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除的损失金额为( (注外购材料适用17%税率) A、10139.5B 、11850C、10863.22D 、 10900 10、某企业年终进行清算时的全部资产价 值为

企业所得税练习题答案及解析

企业所得税练习题答案 一、单选题 1. 答案:C 解析:个人独资、合伙企业征收个人所得税,不是企业所得税的纳税人。 2. 答案:C 解析:居民企业承担全面纳税义务,就其来源于我国境内外的全部所得纳税;非居民企业承担有限纳税义务,来源于中国境外的,与所设机构没有实际联系的所得不是我国企业所得税的征税范围。 3. 答案:D 解析:可以扣除的利息费用为:400×6%×10/12=20(万元)。利息费用调增应纳税所得额=28-20=8(万元)。 4. 答案:A 解析:下列固定资产不得计算折旧扣除:房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;以经营租赁方式租入的固定资产;以融资租赁方式租出的固定资产;已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;与经营活动无关的固定资产;单独估价作为固定资产入账的土地;其他不得计算折旧扣除的固定资产。 5. 答案:B 解析:A国的扣除限额=50×25%=12.5(万元)在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵扣限额,需要补税。 企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=500×15%+(50×25%-10)=77.5(万元)。 6. 答案:C 解析:非居民企业包括在中国境内设立机构、场所的企业以及在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。在中国境内设立机构、场所的企业分为两种类型:

在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业;在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业。前者适用25%税率,后者适用20%税率(实际征税率10%)。 7. 答案:A 解析:企业所得税法中所称其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。 8. 答案:D 解析:按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款;企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税;企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应按照企业所得税法规定的期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。 9. 答案:A 解析:预提所得税适用20%税率,实际按照10%的比例税率计征。 10. 答案:D 解析:销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。 11. 答案:B 解析:选项A,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分,不得扣除;选项C、D不得从收入总额中扣除。 12. 答案:C 解析:该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴50万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-50=5(万元)。

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