课程设计计算书--钢筋混凝土整浇楼盖设计

合集下载

钢筋混凝土课程设计计算书

钢筋混凝土课程设计计算书

22钢筋混凝土课程设计计算书以4轴线框架计算一、框架计算简图及柱、梁、板尺寸估算1、计算简图中杆件以计算轴线表示,柱取截面形心线,梁也取截面形心线;框架层高,除底层外的其它各层,都取建筑层高即 4.2m ,底层计算高度 h=0.50+1.0+4.50= 6.0m ,梁板混凝土取 C 30, f c =15N/m^框架横梁截面:梁高 h=(1/8 〜1/12)L=900 〜600mm (L=7200mm),取 h=700mm b=(1/2 〜1⑶h=350 〜200mm ,取 b=250mm 截面为矩形。

次梁高 h=(1/12 〜1/20)L=330 〜180mm(L=3900mm),取 h=300 mm b=200mm 在 L=7200 布置两条次梁。

楼板厚取100mm ,(屋面板厚取120mm 。

2、验算柱截面尺寸 b*h=400*500荷载估算:荷载标准值按10〜13KN/m 估算,取13.0KN/m 2计。

中柱负荷面积为:(7.20+7.20 ) /2.0*3.90 = 28.08m 2。

则中柱柱底承受荷载标准值为:28.08*13.0*5=1825.2KN 。

中柱按轴心受压进行验算,此时可假定,受压纵筋总的配筋率批 p=1 %纵向受压系数=1 (混凝土取C 30)于是有:N=1.20*1825.2=2190.24 KIN轴压比取0.902Ac= N /0.90f c =162240mm2 2取 Ac=b*h=400*500=200000mm >162240mm 符合要求。

、荷载计算2 20.5KN/m ;楼面活荷载标准值 4.0KN/m 。

(一)、屋面荷载:1、 10mm 厚混凝土盖板架空层2、 二毡三油沥青防水层3、 20mm 厚水泥砂浆找平层4、 120mm 厚钢筋混凝土屋面板5、 顶棚20mm 厚混合砂浆抹灰及刷白活荷载:不上人屋面 屋面梁自重:柱距 S=3.90m ,跨度 L=7.20m ,屋面活荷载标准值:0.40KN/m 0.35KN/m0.40KN/m 0.12*25=3.0KN/m0.34KN/m合计0.5KN/m24.49KN/m0.25*0.58*25+0.015*2*0.58*17=3.92KN/m(二)、标准层楼面荷载楼面恒载:框架梁自重:0.25*0.60*25+0.015*2*0.60*17=4.06KN/m楼面梁的线荷载(三)、风荷载:(基本风压) 因屋面活荷载较小,故不考虑活载的最不利位置,按满载计算,则框架的线荷载为Q=g+q=25.72+2.54=28.26 kN/m 。

钢筋混凝土现浇楼盖课程设计计算书

钢筋混凝土现浇楼盖课程设计计算书

课程设计钢筋混凝土现浇楼盖课程设计计算书目录一.设计任务内容 (1)二.结构计算 (2)1.楼板设计 (4)2.次梁设计 (9)3.主梁设计 (18)三.配筋图施工图 (19)1.楼板配筋施工图 (20)2.梁配筋施工图 (21)一、设计任务内容(一)设计任务二层建筑结构住宅,采用钢筋混凝土框架承重,内外墙为240mm砖墙。

设计时,只考虑竖向荷载作用,采用单、双向板肋梁楼盖,要求完成钢筋混凝土整体现浇楼盖的结构设计。

(二)设计内容1、结构布置确定柱网尺寸,柱截面尺寸见表1,主次梁布置及截面尺寸,并进行编号,绘制楼盖结构布置图。

2、板设计按单、双向板计算内力,并绘制板配筋图。

3、次梁设计按考虑塑性内力重分布的方法计算内力和正截面极限承载力,并绘制配筋图。

4、主梁设计按弹性方法计算主梁内力,绘制主梁的弯距、剪力包络图,根据包络图计算正截面、斜截面的承载力,并绘制主梁的抵抗弯拒图及配筋图。

(三)设计条件1、建筑尺寸(见图1*.dwg)图1 建筑平面布置2、可变荷载(kN/m2)为3 kN/m23、楼面做法:20mm厚水泥砂浆地面,钢筋混凝土现浇板,15mm厚石灰砂浆抹底。

4、荷载:永久荷载,包括梁、柱、板及构造层自重,钢筋混凝土容重25kN/m 3,水泥砂浆容重20kN/m 3,石灰砂浆容重17kN/m 3,分项系数=1.2。

可变荷载,楼面均布荷载标准值见表1。

分项系数=1.3或1.4。

5、材料梁、板混凝土强度等级C30。

主梁、次梁受力钢筋采用HRB335级钢筋,其他均用HPB235级钢筋。

二、结构计算(一)楼板计算1.设计资料(1)活荷载:2/0.3m kN q k = (2)恒荷载:20mm 厚水泥砂浆面层 钢筋混凝土现浇板100mm 15mm 厚石灰砂浆摸底荷载分项系数:2.1=G γ, 1.3Q γ=(3)材料:C30级混凝土,梁受力钢筋HRB335级钢筋,其它为HPB235级钢筋。

2.板的编号:如图2所示。

课程设计计算书--钢筋混凝土整浇楼盖设计

课程设计计算书--钢筋混凝土整浇楼盖设计

一、 设计资料某工业用仓库楼盖平面如图1所示,采用现浇钢筋混凝土结构,可变荷载标准值k q =5.5kN/m 2,楼面做法:35mm 厚水泥砂浆楼面及磨石子地面,钢筋混凝土现浇楼板,12mm 厚纸筋灰板底粉刷,L1*L2=6000*6900。

1.恒载:水泥砂浆楼面及磨石子地面 容重20kN/m 3钢筋混凝土现浇楼板 容重25kN/m 3纸筋灰板底粉刷层 容重16kN/m 32.活载:楼面活荷载标准值5.5kN/m 23.恒载分项系数1.2,活载分项系数1.34.材料:混凝土采用C20(c f =9.6N/mm 2,t f =1.10N/mm 2,1α=1.0)钢筋:受力主筋采用HRB335级(y y f f '==300N/mm 2)其余采用HPB300级(y y f f '==270N/mm 2)二、 平面结构位置1.确定主梁的跨度为6.9m ,次梁的跨度为6.0m ,主梁每跨内布置两根次梁,板的跨度为2.3m 。

楼盖结构布置图见图纸。

2.按高跨比条件,当1230057.54040h l mm ≥≈=时,满足刚度要求,可不验算挠度,对于工业建筑的楼盖板,要求80h mm ≥,取板厚80h mm =。

3.次梁的高度应满足11()(333500)1218h L mm ==::,取450h mm =,则11()(150225)28b h mm ==::,取200b mm =。

4.主梁的截面高度应满足11()(492862)814h L mm ==::,取750h mm =,则11()(250375)23b h mm ==::,取250b mm =。

三、 板的设计(按塑性理论)1.板的216000 2.632300l l ==<,即可按单向板设计,又可按双向板设计,此处按单向板设计。

2.荷载计算:恒载 取1m 宽板带计算:35mm 厚水泥砂浆楼面及磨石子地面: 7.02035.0=⨯kN/m 2 80mm 厚钢筋混凝土现浇楼板: 22508.0=⨯kN/m 2 12mm 厚纸筋灰板底粉刷层:192.016012.0=⨯kN/m 2 恒载: 2.892k g =kN/m 2 ,恒载:25.51 5.5/k q kN m =⨯=板的荷载设计值:g+q=1.2k g +1.3k q =10.6204 kN/m 2 3.内力计算:板的计算边跨:0.20.082.30.25 1.992220.20.122.30.25 2.02 1.99222n n h m m l m m m a m m l m m m m+=--+=+=--+=> 取01 1.99l m =中间跨02 2.30.2 2.1n l l m m m ==-=计算跨度差(1.99 2.1)/2.1 5.2%10%m m m -=<;则可按等跨连续板计算内力,统一取2.1m 。

钢筋溷凝土楼盖课程设计

钢筋溷凝土楼盖课程设计

钢筋混凝土楼盖课程设计1.设计资料(1)本设计为一教学楼楼盖(X ×Y = 30m×24m),采用整体式钢筋混凝土现浇板肋梁楼盖。

(2)楼面做法:地砖地面(详细做法见<西南J-3183>),120mm钢筋混凝土现浇板构造层,20mm混合沙浆顶棚抹灰。

(3)楼面荷载:均布荷载原则值为2.0 KN/m2。

(4)材料选用:混凝土强度等级采用C25,梁中架立钢筋、箍筋、板中所有钢筋采用HPB235,其他采用HRB335。

(5) 初步主梁高度取800mm,宽度取300mm,次梁高度取450mm,次梁宽度取200mm,柱子取400mm×400mm。

(6) 板旳弯矩折减系数为0.8,跨中钢筋在距支座边lx/4处截断二分之一。

2.构造布置柱网布置和楼盖梁格布置下图:3.荷载计算恒载原则值:地面构造做法 1.04 KN/m2120mm钢筋混凝土现浇板0.12×25=3.0 KN/m220mm混合沙浆顶棚抹灰0.02×17=0.34 KN/m2小计:gk=4.38 KN/m2活载原则值:qk = 2.0 KN/m2恒载分项系数γg = 1.2 (可变荷载效应起控制作用) 活载分项系数γq = 1.4 恒载设计值:g = 4.38×1.2 = 5.256 KN/m2活载设计值:q = 2.0×1.4 = 2.8 KN/m2荷载总设计值:p = g + q = 5.256 + 2.8 = 8.056 KN/m24.内力计算及截面设计如下式中γs取0.95 , hox = 120 - 20 = 100mm , hoy = 120 - 30 = 90mm,ft =1.27 N/m2 fy = 210N/m2 , ρmin = 0.45ft/fy = 0.45×1.27/210 = 0.272%>0.2%Amin = ρmin×bh = 0.272%×1000×120 = 326.4mm2计算区格lx = 4000 - 200 = 3800 ly = 6000 - 300 = 5700n = ly/lx = 3800/5700 = 1.5 , 取α= 0.45 , β= 2.2①内力计算短跨跨中弯矩设计值mx = (0.8p lx2/12)×(3n - 1)/[2(n - 1/4) + 2nβ+ 3α/2 + 2αβ]= (0.8×8.056 ×3.82/12)×(3×1.5 - 1)/[2×(1.5 - 1/4) + 2×1.5×2.2 + 3×0.45/2 + 2×0.45×2.2]= 2.52kN·m/m长跨跨中弯矩设计值my = αmx = 0.45×2.52 = 1.134 kN·m/m短跨支座弯矩设计值m'x = m''x = βmx = 2.2×2.52 = 5.544 kN·m/m长跨支座弯矩设计值m' y= m"y = βmy = 2.2×1.134 = 2.495 kN·m/m②截面设计短跨跨中As = mx/(fyγshox) = 2.52×106/(210×0.95×100) = 126mm2 < Amin实配φ8-150 , 335mm2长跨跨中As = my/(fyγshoy) = 1.134×106/(210×0.95×90) = 63mm2 < Amin实配φ8-150 , 335mm2短跨支座As = m'x/(fyγshox) = 5.544×106/(210×0.95×100) =278mm2 < Amin 实配φ8-150 , 335mm2长跨支座As = m' y/(fyγshoy) = 2.495×106/(210×0.95×90) = 139mm2 < Amin 实配φ8-150 , 335mm25. 次梁计算(b=200mm,h=450mm)按塑性内力重分布措施计算,截面尺寸及计算简图见下图:1.荷载板传来旳恒载:4.38×4.0 = 17.52 kN/m次梁自重:25×0.×(0.45-0.12) = 1.65 kN/m次梁抹灰:17×0.02×(0.45-0.12) = 0.22 kN/m恒载原则值:g k=17.52+1.65+0.22 = 19.39 kN/m活载原则值:q k = 2.0×4.0 = 8.0 kN/m2.内力计算:计算跨度(主梁:300mm×800mm)边跨l01=l n1=6000-300 = 5700mm中间跨l02=l n2=6000-300 = 5700mm①.弯矩计算Ⅰ.边跨跨中α= 0.078 M = 0.078×34.47×5.72 = 87.35kN/mB支座α= -0.105 M = -0.105×34.47×5.72 = -117.59kN/mⅡ.中间跨BC跨跨中α= 0.033 M = 0.033×34.47×5.72 = 36.96kN/mC支座α= -0.079 M = -0.079×34.47×5.72 = -88.47kN/m CD跨跨中α= 0.046 M = 0.046×34.47×5.72 = 51.52kN/mD支座α= -0.078 M = -0.078×34.47×5.72 = -87.35kN/m②.剪力计算:边支座A β= 0.349 V A = 0.394×34.47×5.7 = 77.41kN/m支座B左β= -0.606 V B左= 0.394×34.47×5.7 = 77.41kN/m支座B右β= 0.526 V B右= 0.526×34.47×5.7 = 103.35kN/m支座C左β= -0.474 V C左= -0.474×34.47×5.7 = -93.13kN/m支座C右β= -0.500 V C右= 0.500×34.47×5.7 = 98.24kN/m3.配筋①.正截面受弯承载力计算次梁跨中截面按T型截面计算,其翼缘宽度为:边跨b f' = 1/3×5700 = 1900 < b+s n = 4000mm中间跨b f' = 1900 < 4000mmh = 450mm , h0 = 450-35 = 415mm , h'f = 120mmf c b f'h'f (h0 -h'f /2) = 11.9×1900×120×(415-120/2)= 963.19kN·m > 117.59kN·m故次梁跨中截面均按第一类T型截面计算:b = 200mm , fc = 11.9N/mm2 , f y = 300N/mm2ρmin = 0.45f t/f y = 0.45×1.27/300 = 0.0019 〈0.002 ,取ρmin = 0.2%A min = ρmin×bh = 180mm2Ⅰ.边跨跨中αs= M/(f c b f'h02) = 87.35×106/(11.9×1900×4152) = 0.022 , ξb = 0.022A s= ξb f c b f'h0/f y = 0.022×11.9×1900×415/300 = 688mm2实配5φ14 ,769mm2B支座αs= M/(f c b f'h02) = 117.59×106/(11.9×200×4152) = 0.287 , ξb = 0.347A s= ξb f c b f'h0/f y = 0.347×11.9×1900×415/300 = 1142.4mm2实配2φ12+3φ14+2φ18,1196mm2Ⅱ.中间跨BC跨中αs= M/(f c b f'h02) = 26.96×106/(11.9×1900×4152) = 0.009 , ξb = 0.009A s= ξb f c b f'h0/f y = 0.009×11.9×1900×415/300 = 281.5mm2实配2φ14 ,308mm2C支座αs= M/(f c b f'h02) = 88.57×106/(11.9×200×4152) = 0.216 , ξb = 0.246A s= ξb f c b f'h0/f y = 0.246×11.9×200×415/300 = 810mm2实配φ14+2φ12+3φ14 ,841mm2CD跨中αs= M/(f c b f'h02) = 51.52×106/(11.9×1900×4152) = 0.013 , ξb = 0.013A s= ξb f c b f'h0/f y = 0.013×11.9×1900×415/300 = 406.6mm2实配3φ14 ,461mm2②.斜截面受剪承载力计算(ρsv,min)0.24×1.27/210 = 0.145%b = 200mm , h0 = 450-35 = 415mm , fc = 11.9N/mm2 , f t = 1.27 N/mm2f yv= 210N/mm2 , h w/b = (415-120)/200 = 1.475 < 40.25βc f c bh0 = .025×1.0×11.9×200×415 = 246.93 kN > 90.05 kN , 截面合格0.7f t bh0 = 0.7×1.27×200×415 = 73.79 kN支座A V = 77.41 kN ,实配φ6-130V cs = 73.79+47.43 = 121.27 kN支座B V B左= 119.07 kN ,实配φ6-130V cs = 73.79+47.43 = 121.27 kNV B右= 103.35 kN ,实配φ6-190V cs = 73.79+32.5 = 106.29 kN支座C V C左= 93.13 kN ,实配φ6-190V cs = 73.79+32.5 = 106.29 kNV C右= 98.24kN ,实配φ6-190V cs = 73.79+32.5 = 106.29 kNρsv = (nA sv1)/(bs) = 2×28.3/(200×190) = 0149% > ρsv,minS < S max = 200mm , d ≥d min = 6mm6.主梁计算(b= 300mm , h = 800mm , 初步确定层高为3900mm)主梁按弹性理论计算:主梁线刚度i b = (30/12)×803/600 = 2133.33 cm3柱线刚度i0 = (40/12)×403/390 = 547 cm3考虑现浇板旳作用,主梁旳实际刚度为独立梁旳2倍∴i b/i0 = 2×2133.33/547 = 7.8 > 5故主梁视为铰支在柱子顶上旳持续梁,截面尺寸及计算简图如下:1.荷载由次梁传来旳恒载19.39×6 = 116.34 kN主梁自重25×0.3×(0.8-0.12)×4 = 20.4 kN主梁抹灰17×0.02×(0.8-0.12)= 0.92 kN恒载原则值G k = 137.66kN活载原则值Q k = 6×8 = 48kN恒载设计值G = 1.2×137.66 = 165.19kN活载原则值Q = 1.4×48 = 67.2 kN2.计算跨度本设计为等跨框架构造,边跨、中间跨旳净跨与计算跨度差值均不不小于10%,故按等跨持续梁计算,由教材附表12-3查内力系数k进行计算。

钢筋混凝土现浇楼盖设计计算书

钢筋混凝土现浇楼盖设计计算书

钢筋混凝土现浇楼盖设计计算书1.楼盖平面布置图1 楼盖平面布置2.板的计算2.1板的荷载计算30mm 陶瓷地砖面层 20.7/kN m 80mm 钢筋混凝土板 20.0825 2.0/kN m ⨯= 15mm 水泥砂浆粉刷 20.015200.3/kN m ⨯= 永久荷载的标准值 20.7 2.00.3 3.0/k g kN m =++= 可变荷载的标准值 2k 6.0/q kN m = 荷载组合按由可变荷载效应控制的组合 21.2 3.0 1.3 6.011.4/p kN m =⨯+⨯= 按由永久荷载效应控制的组合 21.35 3.00.7 1.3 6.09.51/p kN m =⨯+⨯⨯= 取211.4/p kN m = 2.2板的内力计算及配筋0802060x h mm =-=,0803050y h mm =-=,取0.9γ=, t 1.430.450.450.2145%0.2%300y f f =⨯=>,2s,min 0.2145%100080171.6A mm =⨯⨯= a 、中间区格板1B计算跨度:033002003100x l mm =-=, 060003005700y l mm =-=, 1.84oy oxl n l == ,210.3n α==,取2β=, 2310.82.57122()(1)ox x pl n m kN m n αβ-==++ 截面位置弯矩设计值 (kN m )0h (mm )s y mA f h γ=实配钢筋短跨跨中 2.57x m =60158.6<171.6 6@160φ,177长跨跨中0.771y x m m α==50 57.1<171.6 6@160φ,177短跨支座'" 5.14x x x m m m β===60 317.3 10@200φ,393长跨支座 '" 1.542y y y m m m β===50 114.2<171.6 8@200φ,251b 、 边区格板2B (短边简支)计算跨度:033002003100x l mm =-=, 080600015012057702y l mm =--+=, 00 1.86y xl n l == ,210.29nα==,取2β=,8@200φ, 2251s A mm =, '0 2.9y s y m A f h kN m γ==2'(31)123.31222oxyx pl n m m kN m n n βα--==++ 截面位置 弯矩设计值 (kN m )0h (mm ) 0s y mA f h γ=实配钢筋短跨跨中 3.31x m =60 204.3 8@200φ,251长跨跨中 0.96y x m m α==50 71.1<171.6 8@200φ,251短跨支座 '" 6.62x x x m m m β===60408.610@160φ,491c 、边区格板3B (长边简支) 计算跨度:080330010012031202x l mm =--+=, 060003005700y l mm =-=, 00 1.83y xl n l ==,210.3nα==,取2β=,10@200φ, 2393s A mm = '0x s y m A f h γ==6.37kN m2'(31)125.18222ox xx pl n nm m kN m n ααβ--==++ 截面位置 弯矩设计值 (kN m )0h (mm ) 0s y mA f h γ=实配钢筋短跨跨中 5.18x m =60 319.8 10@160φ,491长跨跨中1.554y x m m α== 50115.11<171.68@200φ,251长跨支座 '" 3.108y y y m m m β===50 230.2 8@200φ,251d 、角区格板4B计算跨度:080330010012031202x l mm =--+=, 080600015012057702yl mm =--+=, 00 1.85y xl n l == ,210.29n α==,取2β=, 10@160φ, 2491s A mm =,3.052mm ,'08.0x s y m A f h kN m γ==8@200φ,2251s A mm =, '0 3.3885y s y m A f h kN m γ==2''(31)12 5.5822ox y xx pl n m nm m kN m n α---==+截面位置弯矩设计值 (kN m )0h (mm ) 0s y mA f h γ=实配钢筋短跨跨中 5.58x m =60 344.44 10@160φ,491长跨跨中 1.6182y x m m α== 50119.9<171.68@200φ,2512.3板的配筋图(见附图1)3.次梁的计算(次梁按塑性内力重分布方法计算)3.1次梁荷载计算由板传来3 3.39.9kN/m⨯=次梁自重250.2=kN/m⨯⨯(0.45-0.08)1.85次梁梁侧抹灰200.15kN/m⨯⨯⨯(0.45-0.08)2=0.222恒载标准值kg=11.972kN/m活载标准值k 3.3 6.019.8/q kN m=⨯=荷载组合由可变荷载效应控制的组合q 1.211.972 1.0 1.319.840.1/kN m=⨯+⨯⨯=由永久荷载效应控制的组合q 1.3511.9720.7 1.319.834.18/kN m=⨯+⨯⨯=取q40.1/kN m=3.2次梁计算简图(见图2)各跨的计算跨度为:中间跨0n =60003005700l l mm =-=边跨0n250+=60001501205855 22al l mm =--+=取05855l mm=q40.1/kN m=58555700570057005855图2 次梁的计算简图3.3次梁内力计算跨度差585557002.7%10%5700-=<,可以按等跨连续梁计算内力。

现浇钢筋混凝土双向板楼盖课程设计计算书

现浇钢筋混凝土双向板楼盖课程设计计算书

《钢筋混凝土楼盖结构》课程设计任务书一、 设计目的1. 熟悉混凝土结构设计的过程和方法, 掌握混凝土结构的设计理论.2. 熟悉《建筑结构荷载规范》和《混凝土结构设计规范》.二、 设计资料1. 某4层工业厂房, 轴线尺寸2mm 32000*32000. 楼梯于平面之外. 楼盖采用现浇钢筋混凝土结构, 承重墙体和柱为砖砌体求宽敞, 可设柱. 层高m 9.3. 2. 外围墙体厚mm 240, 砖柱2400*400mm .3. 楼面做法: 水磨石地面.4. 室内粉刷: mm 20石灰砂浆打底, 刷白色涂料二度.5. 室外为浅红色瓷砖墙面.6. 楼面等效均布活荷载标准 26/kN m 建筑平面布置图如下:.按高跨比条件,要地板厚4000/40100h mm ≥=,对于工业建筑的楼板,要求70h mm ≥,取板厚120h mm =。

支承梁1截面高度应满足6400/186400/12355.6533.1812llh ===取截面高度为500mm ,截面宽度为b=250mm.支承梁2截面高度应满足4000/184000/12222333.1812llh ===取截面高度为500mm ,截面宽度为b=250mm.三、板的设计按塑性铰线法设计(假设板厚120mm)(1)、设计荷载板的恒荷载标准值:水磨石地面 17*0.01+20*0.02=0.57kN/m 2 室内粉刷 17*0.020=0.34 kN/m 2 板自重 25*0.120=3 kN/m 2 小计: g=3.91 kN/m 2板的活荷载标准值:q=6 kN/m 2板荷载的设计值:q =1.3*6=7.8 kN/m 2g=1.2*3.91=4.692 kN/m 2设计荷载为 g+q=12.492 kN/m 2 取12.5 kN/m 2(2)、计算跨度内跨: l 01=l c -b=4000-250=3750mm l 02=l c -b=6400-250=6150mm 边跨: l 01=l c -250+120/2=3810mm l 02= l c -250+120/2=6210mm(3)、弯矩计算跨中钢筋在离支座l 1/4外间隔弯起。

37.8x18米某厂房钢筋混凝土现浇楼盖设计计算书

37.8x18米某厂房钢筋混凝土现浇楼盖设计计算书

《钢筋混凝土结构设计》课程设计题目:某厂房钢筋混凝土现浇楼盖设计姓名:班级:学号:指导教师:成绩:目录1.基本设计资料 (3)2.板的设计 (4)①确定板厚及次梁截面 (4)②板荷载计算: (4)③计算简图: (4)④弯矩设计值: (5)3.次梁设计 (7)①计算简图的确定 (7)②内力及配筋计算 (8)4.主梁设计 (11)①计算简图的确定 (11)②内力计算和内力包络图 (12)③截面配筋计算 (14)1.基本设计资料①材料C30混凝土:f c=11.9 N/mm2, f t=1.27N/mm2;钢筋:HRB400级( f y=360N/mm2),HPB300级( f y=270N/mm2),②荷载标准值活荷载标准值:q k=7.0kN/m2,永久荷载计算依据:楼面面层,为0.80kN/m2;钢筋混凝土楼板,钢筋混凝土,容重为25kN/m3;顶棚粉刷,为0.17kN/m3③柱断面尺寸400x400mm2.板的设计①确定板厚及次梁截面a.板厚:h≥l/40=2000/40=50.00mm,要求t≥80mm ,取板厚h=80mm。

b.次梁截面: 次梁截面高应满足h=o l/18~o l/12取h=450mm。

截面宽度应满足b=h/3~h/2取b=200mm。

②板荷载计算:楼面面层0.80 KN/2m 80mm钢筋混凝土楼板0.08×25=2.0 KN/2m 顶棚粉刷0.02×17=0.34KN/2m 小计0.80+2.0+0.34=3.19 KN/2m 板的活荷载标准值:7.00KN/2mm,活荷载分项系数应取恒荷载分项系数取1.3;楼面活荷载标准值等于7.00kN/21.5。

于是板的m 恒载设计值g=1.3×3.19 =4.15 KN/2m 活载设计值q=1.5×7.00 =10.50 KN/2荷载总设计值g+q=4.15+10.50=14.65 KN/2m ③计算简图:次梁截面为200mm×450mm,按塑性内力重分布设计,板的计算跨度:边跨:l n+h/2=2000-200/2-120+80/2=1820mml n+a/2=2000 -200/2-120+120/2=1840mm取l01=1820mm中跨: l02=2000-200=1800mm取1m宽板带作为计算单元(实际9跨,可按5跨计算),计算简图如下。

[学士]钢筋混凝土现浇楼盖课程设计计算书_secret

[学士]钢筋混凝土现浇楼盖课程设计计算书_secret

钢筋混凝土现浇楼盖课程设计计 算书陈卿世东 建工(3)092班 2011年6月1. 设计背景(1)某多层工业建筑的楼盖平面,如图所示。

楼梯设置在旁边的附属房屋内。

外墙厚为240mm ,钢筋混凝土柱截面尺寸为370mm ×370mm ,楼盖采用现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖。

(2)楼面均布活荷载标准值为8KN/㎡。

(3)楼面做法:20mm 厚水泥砂浆面层,钢筋混凝土现浇板,天棚抹灰为20mm 厚混凝砂浆。

(4)材料选用混凝土:采用C20级(c f =9.6N/mm2,t f=1.1N/mm 2,1α=1.0);钢筋:梁中受力纵筋采用HRB335级(y y f f '==300N/ mm 2),其余钢筋均采用HPB235级(y y f f '== 210N/mm2)。

图1 楼盖平面图2、楼盖结构平面布置及截面尺寸的确定根据楼盖平面图可以确定:主梁的跨度为6m次梁的跨度为4.5m板的跨度为2m(主梁每跨内布置两根次梁,以使弯矩图较为平缓)(1)确定板厚:考虑刚度要求,板厚h≥1/40Lo=1/40×2000mm=50mm,考虑工业建筑楼板最小厚度为70mm,并且考虑到本工程的可变荷载较大,取h=80mm. (2)确定次梁截面尺寸:h=(1/18 ~1/12)Lo=250mm~375mm,取h=400mm,b=(1/3~1/2)h=134mm~200mm,取b=200mm,所以次梁的截面尺寸为:b×h=200mm×400mm(3)确定主梁截面尺寸:h=(1/14~1/8)Lo=429mm~750mm,取h=600mm,b=(1/3~1/2)h=200~300mm,取b=250mm,所以主梁的截面尺寸为:b×h=250mm×600mm.3、板的设计板的设计考虑塑性内力重分布方法计算,板在墙上的支承长度为120mm,板的实际支承情况如图2所示:图2.板的实际支承情况(1)荷载计算:20mm厚水泥砂浆面层:0.02×20=0.4KN/㎡80mm厚钢筋混凝土现浇板:0.08×25=2.0KN/㎡20mm厚天棚抹灰砂浆:0.02×17=0.34KN/㎡恒荷载标准值:gk=2.74KN/㎡活荷载标准值:qk=8.0KN/㎡总荷载设计值:1.2×gk+1.3qk=13.69KN/㎡(2)内力计算:计算跨度:边跨: Lo1=Ln+h/2=2000-100-120+80/2=1820mm中间跨: Lo2=Lo3=Ln=2000-200=1800mm跨度差[(1820-1800)/1800]×100%=1.1%<10%,故可按等跨连续板计算,计算简图如图所示:图3.板计算简图(3)板的配筋计算:取1m宽版带作为计算单元,b=1000mm,h=80mm,ho=80-20=60mm,钢筋采用HPB235级(fy= 210N/mm2),混凝土采用C20(fc= 9.6N/mm2)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、 设计资料
某工业用仓库楼盖平面如图1所示,采用现浇钢筋混凝土结构,可变荷载标准值k q =5.5kN/m 2,楼面做法:35mm 厚水泥砂浆楼面及磨石子地面,钢筋混凝土现浇楼板,12mm 厚纸筋灰板底粉刷,L1*L2=6000*6900。

1.恒载:水泥砂浆楼面及磨石子地面 容重20kN/m 3
钢筋混凝土现浇楼板 容重25kN/m 3
纸筋灰板底粉刷层 容重16kN/m 3
2.活载:楼面活荷载标准值5.5kN/m 2
3.恒载分项系数1.2,活载分项系数1.3
4.材料:混凝土采用C20(c f =9.6N/mm 2,t f =1.10N/mm 2,1α=1.0)
钢筋:受力主筋采用HRB335级(y y f f '==300N/mm 2)
其余采用HPB300级(y y f f '==270N/mm 2)
二、 平面结构位置
1.确定主梁的跨度为6.9m ,次梁的跨度为6.0m ,主梁每跨内布置两根次梁,板的跨度为
2.3m 。

楼盖结构布置图见图纸。

2.按高跨比条件,当12300
57.54040
h l mm ≥
≈=时,满足刚度要求,可不验算挠度,对于工业建筑的楼盖板,要求80h mm ≥,取板厚80h mm =。

3.次梁的高度应满足11
()(333500)1218h L mm == ,取450h mm =,则
11
()(150225)28
b h mm == ,取200b mm =。

4.主梁的截面高度应满足11
()(492862)814h L mm == ,取750h mm =,则
11
()(250375)23b h mm == ,取250b mm =。

三、 板的设计(按塑性理论)
1.板的
216000 2.632300
l l ==<,即可按单向板设计,又可按双向板设计,此处按单向板设计。

2.荷载计算:
恒载 取1m 宽板带计算:
35mm 厚水泥砂浆楼面及磨石子地面: 7.02035.0=⨯kN/m 2 80mm 厚钢筋混凝土现浇楼板: 22508.0=⨯kN/m 2 12mm 厚纸筋灰板底粉刷层:192.016012.0=⨯kN/m 2 恒载: 2.892k g =kN/m 2 ,恒载:25.51 5.5/k q kN m =⨯=
板的荷载设计值:g+q=1.2k g +1.3k q =10.6204 kN/m 2 3.内力计算:
板的计算边跨:0.20.082.30.25 1.99222
0.20.122.30.25 2.02 1.99222
n n h m m l m m m a m m l m m m m
+
=--+=+=--+=>
取01 1.99l m =
中间跨02 2.30.2 2.1n l l m m m ==-=
计算跨度差(1.99 2.1)/2.1 5.2%10%m m m -=<;则可按等跨连续板计算内力,统一取2.1m 。

取1m 宽板作为计算单元。

计算图:
将图里面的q+g=10.258 kN/m2改为q+g=10.6204 kN/m2 连续板各截面的弯矩计算:
4.截面承载力计算
b=1000mm,h=80mm,0h =80-20=60mm, 1 1.0α=
中间区板带2,5轴线间,各内区格板与四周梁整体连接,故各跨跨内和中间支座考虑板的内拱作用,计算弯矩降低20%。

四、 次梁设计(按塑性理论)
1.荷载计算
由板传来 2.892 2.3 6.6516⨯= kN/m 次梁自重 0.2⨯(0.45-0.08)⨯25=1.85 kN/m
次梁纸筋灰板底粉刷层 0.012⨯(0.45-0.08)⨯2⨯16=0.142 kN/m 恒载:8.644k g =kN/m ,活载: 5.5 2.312.65/k q kN m =⨯= 荷载设计值:g+q=1.2k g +1.3k q =26.818 kN/m 2.内力计算
计算跨度,边跨:
0.256.00.25 5.6252
5.6250.25 5.8752
n n m
l m m m a
l m m m =--
=+
=+=
1.025 1.025 5.625 5.766 5.875n l m m m =⨯=< 取01 5.766l m =
中间跨02 6.00.25 5.75n l l m m m ==-=
计算跨度差(5.766 5.75)/5.750.278%10%m m m -=<;则可按等跨连续梁计算。

计算图
将图里面的q+g=25.984 kN/m 改为q+g=26.818 kN/m 连续次梁弯矩计算
连续次梁剪力计算
3.截面承载力计算
(1)次梁跨中按T 形截面计算,T 形截面的翼缘宽度`f b ,
按``011
576619222300,=1922mm 33f f b l mm b s mm b ≤=⨯=<+=取
梁高:h=450mm ,0h 45035415mm =-= 翼缘厚:f h =80mm 判定T 形截面类型
``
`610() 1.09.6192280(41540)553.54102
f c f f
h f b h h N mm α-=⨯⨯⨯-=⨯
=553.54 80.606 ()
55.417 ()kN m kN m kN m ⎧>⎨⎩ 边跨跨中中跨跨中
所以跨中截面属于第一类T 形截面
(2)支座截面按矩形截面计算,离端第二支座B 按布置两排纵向钢筋考虑,取0h 45060390mm =-=,其他中间支座按布置一排考虑0h 415mm =
(3)次梁正截面承载力计算
(4)次梁斜截面承载力计算
(5)构造要求:沿全长配置封闭式箍筋;第一根箍筋距支座边50mm 处开始布置,在简支端的支座范围内布置一根箍筋 五、 主梁设计(按弹性理论)
1.支承情况
由于钢筋混凝土主梁抗弯刚度较钢筋混凝土柱大的多,故可将主梁视作铰支于钢筋混凝土柱的连续梁惊喜计算。

主梁端部支承于砖壁柱上,柱按400*400mm 考虑。

2.荷载计算
为简化计算,主梁自重亦按照集中荷载考虑 次梁传来的荷载:8.644⨯6.0=51.864kN
主梁自重 : (0.75-0.08)⨯0.25⨯2.3⨯25=9.63 kN 主梁纸灰筋粉刷:2⨯(0.75-0.08)⨯0.012⨯2.3⨯16=0.592 kN
恒载:
62.086k g =kN ,活载:12.65 6.075.9k q kN =⨯=
荷载设计值:G +Q =1.2k g +1.3k q =173.1732kN
3.确定计算跨度及计算简图
边跨:
00.46.90.25 6.452m
l m m m =--
=+
010.41.025 6.61m 6.81 6.450.250.2 6.922n b m
l l m m m m m
=+=+=≤++=柱 取01n 6.8,=6.90.4 6.5l m l m m m =-=中跨:
计算跨度差(6.8 6.5)/6.5 4.6%10%m m m -=<;则可按等跨连续梁计算。

计算简图如下:
将图里面的q+g=168.16kN 改为q+g=173.1732kN
4.内力计算
1).弯矩设计值:12M k GL k QL =+ 1k 、2k 查表,L 为计算跨度,,B 支座可取相邻两跨的平均值。

2).剪力设计值:34V k G k Q =+ 3k 、4k 查表 主梁计算弯矩
作弯矩包络图主梁剪力计算:
作剪力包络图
5.主梁正截面和斜截面承载力计算 (1)(2)此两部分无变动 正截面配筋计算
(4)次梁斜截面承载力计算
6.主梁吊筋计算
次梁传递至主梁的全部集中力为G +Q =1.2k g +1.3k q =173.1732kN
则3
2173.173210408.2352sin 23000.707s y G Q A mm f α+⨯===⨯⨯
选2Φ18(2509s A mm =)。

相关文档
最新文档