小升初系统1-六下数学-6.6.6逻辑推理(二)课外作业

合集下载

小升初系统1-六下数学-6.6.7对策问题-课外作业

小升初系统1-六下数学-6.6.7对策问题-课外作业

1、把1994个空格排成一排,第一格中放一枚棋子,甲、乙两人轮流移动棋子,每人每次可后移1格、2格、3格,谁先移到最后一格谁胜。

先移者确保获胜的方法是什么?
2、盒子里有47粒珠子,两人轮流取,每次最多取5粒,最少取1粒,谁最先把盒子的珠子取完,谁就胜利,小明和小红来玩这个取珠子的游戏,小明先、小红后,谁胜?取胜的策略是什么?
3、在黑板上写n-1(n>3)个数:2,3,4,……,n。

甲、乙两人轮流在黑板上擦去一个数。

如果最后剩下的两个数互质,则乙胜,否则甲胜。

n分别取什么值时:(1)甲必胜?(2)乙必胜?必胜的策略是什么?
4、甲、乙两人轮流在2004粒棋子中取走1粒、3粒、5粒或7粒棋子。

甲先取,乙后取,取到最后一粒棋子者为胜者。

甲、乙两人谁能获胜?
5、两人轮流在3×3的方格画“√”“×”,规定每人每次至少画一格,至多画三格,所有的格画满后,谁画的符号总数为偶数,谁就获胜。

谁有获胜的策略?。

小升初系统1-六下数学-6.6.1最大最小问题-课外作业

小升初系统1-六下数学-6.6.1最大最小问题-课外作业

1、x 和y 是选自前200个自然数的两个不同的数,且x>y ,①求
y x y x +-的最大值;②求y x y
x -+的最小值。

2、加工某种机器零件要三道工序,专做第一、二、三道工序的工人每小时分别能做48个、32个、28个,要使每天三道工序完成的个数相同,至少要安排多少工人?
3、把2001拆成若干个自然数的和,使这些自然数的乘积尽量大,应如何拆?
4、被分数2110
14576,,除得的结果都是整数的最小分数是_________。

﹡5、用a ,b ,c 三个数字能组成6个不同的三位数。

这6个三位数相加的和是2886。

已知a ,b ,c 三个数字中,最大的数字是最小数字的2倍,这6个三位数中最小的数是多少?。

人教版六年级下册数学小升初 较复杂的逻辑推理

人教版六年级下册数学小升初 较复杂的逻辑推理

思 例2:同住一间寝室的A、B、C、D四名女大学生正在听一组
维 乐曲。她们当中有一个人在修指甲,一个人在做头发,一个
探 人在化妆,一个人在看书。已知: 索 (1)A不在修指甲,也不在看书;
(2)B不在化妆,也不在修指甲; (3)如果A不在化妆,那么C也不在修指甲; (4)D不在看书,也不在修指甲。
修指甲 做头发 化妆 看书

√×

×√
C√
×
D× √ × ×
可以用图表表示, 用"×"表示否定,
"√"表示肯定.
即 李明、王宁、张虎三个男同学都各有一个妹妹,六个 学 人在一起打羽毛球,举行混合双打比赛,事先规定, 即 兄妹二人不许搭伴。第一盘,李明和小华对张虎和小 练 红;第二盘,张虎和小林对李明和王宁的妹妹。请你
戊:“第二名是C,第四名是B.”
பைடு நூலகம்
若每个人都是只猜对一个人的名次,且每个名次只有一个人猜对 ,则第一、二、三、四、五名分别是?
(1)D-1,×√ E-5。×√ (2)A-2,×√ C-4。√× (3)D-3,×√ A-4。√× (4)C-1,×√ B-3。√×
矛盾产生,所以不成立即甲后半 句正确
则A是第二名,B是第四名,C是第 一名,D是第三名,E是第五名。
(5)丙、丁两人中去一人;
(6)若丁不去,则戊也不去。那么哪些人出差了?






√× √ ×× √
假设甲出差了 所以出差的是甲丙己。
人教版六年级下册数学:小升初 较复杂的逻辑推理
人教版六年级下册数学:小升初 较复杂的逻辑推理
融 会 贯 通
例5:象棋比赛中,每个选手都与其他选手赛一局.每局赢 者计2分,输者计0分,平局各计1分.四位同学统计了比赛中 全部选手的得分,总分分别是 1979,1980,1984,1985,

小学升初中数学趣味逻辑推理练习题

小学升初中数学趣味逻辑推理练习题

小学升初中数学趣味逻辑推理练习题【01】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。

现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。

问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。

【02】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。

一天,周雯来到化验室做作业。

做完后想出去玩。

等等,妈妈还要考你一个题目,她接着说,你看这6只做化验用的玻璃杯,前面3只盛满了水,后面3只是空的。

你能只动1只玻璃杯,就便盛满水的杯子和空杯子间隔起来吗?爱动脑筋的周雯,是学校里有名的小机灵,她只想了一会儿就做到了。

请你想想看,小机灵是怎样做的?【03】一间囚房里关押着两个犯人。

每天监狱都会为这间囚房提供一罐汤,让这两个犯人自己来分。

起初,这两个人经常会发生争执,因为他们总是有人认为对方的汤比自己的多。

后来他们找到了一个两全其美的办法:一个人分汤,让另一个人先选。

于是争端就这么解决了。

可是,现在这间囚房里又加进来一个新犯人,现在是三个人来分汤。

必须寻找一个新的方法来维持他们之间的和平。

该怎么办呢?按:心理问题,不是逻辑问题【04】猜牌问题s先生、p先生、q先生他们知道桌子的抽屉里有16张扑克牌:红桃a、q、4黑桃j、8、4、2、7、3草花k、q、5、4、6方块a、5。

约翰教授从这16张牌中挑出一张牌来,并把这张牌的点数告诉p 先生,把这张牌的花*告诉q先生。

这时,约翰教授问p先生和q先生:你们能从已知的点数或花*中推知这张牌是什么牌吗?于是,s先生听到如下的对话:p先生:我不知道这张牌。

q先生:我知道你不知道这张牌。

p先生:现在我知道这张牌了。

q先生:我也知道了。

听罢以上的对话,s先生想了一想之后,就正确地推出这张牌是什么牌。

请问:这张牌是什么牌?。

小升初系统1-六下数学-6.6.5逻辑推理(一)课外作业.

小升初系统1-六下数学-6.6.5逻辑推理(一)课外作业.

1、有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个说真话。

说真话的有多少人?说假话的有多少人?
2、某次考试考完后,A、B、C、D四个同学猜测他们的考试成绩。

A说:“我肯定考得最好”。

B说:“我不会是最差的”。

C说:“我没有A考得好,但也不是最差的”。

D说:“可能我考得最差。


成绩一公布,只有一人说错了。

请你按照考试分数由高到低排出他们的顺序
3、王涛、李明、江兵三人在一起谈话。

他们当中一位是校长,一位是老师,一
位是学生家长。

现在只知道:
(1江兵比家长年龄大。

(2王涛和老师不同岁。

(3老师比李明年龄小。

你能确定谁是校长、谁是老师、谁是家长吗?
4、有三只小袋,一只小袋有两粒红珠,另一只小袋有两粒蓝珠,第三只小袋装有一粒蓝珠和一粒红珠。

小兰不慎把小袋外面的三只标签都贴错了。

请问从哪只小袋中摸出一粒珠,就可以知道三只小袋中各装有什么颜色的珠?
﹡5、甲、乙、丙分别是工程师、会计师和教师。

他们的业余爱好分别是文学、绘画和音乐。

现在知道:(1爱好音乐、文学者和甲一起看电影。

(2爱好绘画者常常请会计师讲经济学。

(3乙不爱好文学。

(4工程师常埋怨自己对绘画和音乐一窍不通。

请问每个人的职业和爱好各是什么?。

数学专项复习小升初典型奥数之逻辑推理

数学专项复习小升初典型奥数之逻辑推理

数学专项复习小升初典型奥数之逻辑推理在小升初的数学考试中,逻辑推理是一类常见且具有挑战性的题型。

它不仅能够考察孩子们的思维能力,还能培养他们的分析和解决问题的能力。

今天,咱们就一起来好好复习一下小升初典型奥数中的逻辑推理。

首先,咱们来了解一下逻辑推理到底是什么。

简单来说,逻辑推理就是根据已知的条件和信息,通过合理的思考和推断,得出正确的结论。

比如说,有这样一道题:“小明、小红和小刚三人分别喜欢语文、数学和英语。

小明不喜欢语文,小红喜欢英语,请问小刚喜欢什么科目?”要解决这个问题,咱们就得仔细分析已知条件,逐步推理出答案。

逻辑推理主要有几种常见的类型,比如真假推理、分析推理和匹配推理等。

真假推理通常会给出一些关于真假情况的描述,让我们判断哪些是真哪些是假;分析推理则需要我们对各种条件进行细致的分析和综合考虑;匹配推理就像是给不同的元素进行配对。

接下来,咱们通过一些具体的例子来看看怎么解决这些逻辑推理问题。

先看这道真假推理的题目:“桌子上有三本书,分别是语文书、数学书和英语书。

甲说:‘我拿的不是语文书。

’乙说:‘我拿的是数学书。

’丙说:‘甲拿的是英语书。

’已知其中只有一个人说了真话,请问谁拿了语文书?”这道题看起来有点复杂,但咱们别怕。

首先假设甲说的是真话,那么乙和丙说的就是假话。

但是如果甲说的是真话,会出现矛盾的情况。

然后再假设乙说的是真话,同样也会出现矛盾。

最后假设丙说的是真话,就能顺利推出甲拿的是英语书,乙拿的不是数学书,所以乙拿的是语文书。

通过这样逐步假设和推理,就能找到答案啦。

再看这道分析推理的题目:“A、B、C、D 四个人参加比赛,A 说:‘我不是第一名。

’B 说:‘D 是第一名。

’C 说:‘B 是第一名。

’D 说:‘我不是第一名。

’已知他们四个人中只有一个人说的是假话,请问谁是第一名?”这道题咱们可以这样想,如果 B 说的是真话,那么 D 是第一名,但是这样 D 说的就也是真话了,这就矛盾了。

六年级下册数学试题小升初专题培优逻辑推理含答案全国通用

六年级下册数学试题小升初专题培优逻辑推理含答案全国通用

逻辑推理逻辑推理作为数学思维中重要的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作为专项的内容出现在各类选拔考试,甚至是面向成年人的考试当中。

对于学生学习数学来说,逻辑推理既有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比较高。

本讲我们主要从各个角度总结逻辑推理的解题方法。

一、列表推理法逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错。

如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键。

因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了。

二、假设推理用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设。

如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立。

解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设模块一、列表推理法例1刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛。

事先规定:兄妹二人不许搭伴。

第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹。

问:三个男孩的妹妹分别是谁?巩固王文、张贝、李丽分别是跳伞、田径、游泳运动员,现在知道:⑴张贝从未上过天;⑵跳伞运动员已得过两块金牌;⑶李丽还未得过第一名,她与田径运动员同年出生。

请根据上述情况判断王文、张贝、李丽各是什么运动员?张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:⑴张明不在北京工作,席辉不在上海工作;⑵在北京工作的不是教师;⑶在上海工作的是工人;⑷席辉不是农民。

问:这三人各住哪里?各是什么职业?甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员。

已知:⑴甲不是辽宁人,乙不是广西人;⑵辽宁人不是演员,广西人是教师;⑶乙不是工人。

求这三人各自的籍贯和职业。

甲、乙、丙、丁四个人的职业分别是教师、医生、律师、警察。

小升初系统1-六下数学-6.5.1牛吃草问题-课外作业

小升初系统1-六下数学-6.5.1牛吃草问题-课外作业

1、牧场上的青草每天都在匀速生长。

这片牧草可供27头牛吃6周或供23头牛吃9周。

那么,可供21头牛吃几周?
2、经测算,地球上的资源可供100亿人生活100年,或可供80亿人生活300年。

假设地球新生成的资源增长速度是一样的,那么,为满足人类不断发展的需要,地球最多能养活多少亿人?
3、两只蜗牛由于耐不住阳光的照射,从井顶逃向井底。

白天往下爬,两只蜗牛白天爬行的速度是不同的。

一只每天白天爬20分米,另一只爬15分米。

黑夜里往下滑,两只蜗牛滑行的速度却是相同的。

结果一只蜗牛恰好用5个昼夜到达井底,另一只蜗牛恰好用6个昼夜到达井底。

那么,井深多少米?
4、有一水井,连续不断涌出泉水,每分钟涌出的水量相等。

如果用3台抽水机来抽水,36分钟可以抽完;如果使用5台抽水机,20分钟抽完。

现在12分钟内要抽完井水,需要抽水机多少台?
﹡5、一个牧场上的青草每天都匀速生长。

这片青草可供17头牛吃30天,或供19头牛吃24天。

现有一群牛吃了6天后卖掉4头,余下的牛又吃了2天将草吃完。

这群牛原来有多少头?。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、五位同学一起打乒乓球,两人之间最多只能打一盘。

打完后,甲说:“我打了四盘。

”乙说:“我打了一盘。

”丙说:“我打了三盘。

”丁说;“我打了四盘。

”戊说:“我打了三盘。


你能肯定其中有人说错了吗?为什么?
2、如图所示,每个正方形的6个面分别写着数字1~6,并且任意两个相对的面
上所写的两个数之和都等于7。

把这样的5个正方形一个接一个连接起来后,紧挨着的两个面上的数字之和等于8。

图中写“?”的这个面上的数字是几?
3、小明将玻璃球放进大、小两种盒子中。

大盒装12个玻璃球,小盒装5个玻璃球,正好装完。

如果玻璃球总数为99,盒子超过10个,那么两种盒子各有多少个?
4、某个家庭现有四个家庭成员。

他们的年龄各不相同,总和是129岁,其中有三个人的年龄是平方数。

如果倒退15年,这四人中仍有三人的年龄是平方数。

你知道他们各自的年龄吗?
﹡5、A,B,C三个足球队进行一次比赛,每两个队赛一场。

按规则每胜一场得2分,平一场得1分,负一场得0分。

现在已知:
(1)B队一球未进,结果得1分;
(2)C队进一球,失2球,并且胜了一场;
求A队结果是得几分,并写出每场比赛的具体比分。

相关文档
最新文档