六年级逻辑推理
小学奥数六年级逻辑推理练习及答案【三篇】

【导语】海阔凭你跃,天⾼任你飞。
愿你信⼼满满,尽展聪明才智;妙笔⽣花,谱下锦绣第⼏篇。
学习的敌⼈是⾃⼰的知⾜,要使⾃⼰学⼀点东西,必需从不⾃满开始。
以下是为⼤家整理的《⼩学奥数六年级逻辑推理练习及答案【三篇】》供您查阅。
【第⼀篇】 在下边的表格的每个空格内,填⼊⼀个整数,使它恰好表⽰它上⾯的那个数字在第⼆⾏中出现的次数,那么第⼆⾏中的五个数字依次是().分析:根据题意,采⽤假设法,依次排除不合适的数,即可得到正确的答案. 解答:先考虑表格中最右边4下⾯的填数, 如果4下⾯填1,这表明第⼆⾏中必有1个4, 由于4填在某数的下⾯,该数在第⼆⾏中就必须出现4次, 所以4必须填在1的下⾯, 这样0,2,3下⾯也都是1, 但第⼆⾏中并没有出现这些数, 所以不能满⾜要求; 同样可推知,在4下⾯不能填⼤于1的数, 所以4下⾯应该填0. 再看3下⾯的填数, 如果在3下⾯填1,那么第⼆⾏中有⼀个3,⽽且1下⾯已不能填0, 所以第⼆⾏中最多有两个0,从⽽3不能填在0的下⾯, 如果3填在1下⾯,则0和2下⾯都必须填1, 但2下⾯填1,说明第⼆⾏中有⼀个2,⽭盾, 如果3填在2下⾯,那么第⼆⾏中必须有三个2,这是不可能的. 综上所述,3下⾯不能填1,当然也不能填⼤于1的数,所以也必须填0. 如果第⼆⾏中再有⼀格填0,那么就出现三个0. 这样,在第⼀⾏的0下⾯空格中要填3,从⽽第⼀⾏中3下⾯就不能是0. 这与上⾯⽭盾.同样可推知第⼆⾏不能有四个0,所以第⼆⾏中只能有两个0,就是说在第⼀⾏的0下⾯填2. 再看第⼀⾏中剩下的1与2下⾯的填数.若在1下⾯填2,第2⾏必有两个1,这不可能,所以1下⾯必须填1. 最后我们看到第⼀⾏的2下⾯必须填2. 综上所述,第⼆⾏五个数字依次应填2,1,2,0,0. 点评:解答此题的技巧是:⽤假设法,即先假设其中填⼀个数,再根据题⽬推断,如果推出⽭盾则假设错误,反之假设正确.【第⼆篇】 在⼆⾏三列的⽅格棋盘上沿骰⼦的某条棱翻动骰⼦(相对⾯上分别标有1点和6点,2点和5点,3点和4点),在每⼀种翻动⽅式中,骰⼦只能向前或向右翻动.开始时,骰⼦如图1那样摆放,朝上的点数是2;最后翻动到如图2所⽰的位置.此时,骰⼦朝上的点数不可能是下列选项中的( )A.3 B.4 C.5 D.1 解答:解:如图所⽰:第⼀种路径:滚动到位置1处,1在下,则6在上;滚动到位置2处,2在下,5在上;滚动到3处,3在下,则4在上; 第⼆种路径:滚动到位置1处,1在下,则6在上;滚动到4处,3在下,4在上;滚动到3处,2在下,5在上; 第三种路径:滚动到5处,3在下,4在上;滚动到4处,1在下,6在上,滚动到3处,4在下,3在上; 所以最后朝上的可能性有3、4,5,6,⽽不会出现1,2. 故选:D. 点评:解决本题需要学⽣经历⼀定的实验操作过程,当然学⽣也可以将操作活动转化为思维活动,在头脑中模拟翻转活动,较好地考查了学⽣空间观念.【第三篇】 ⼀、填空1.观察下⾯这组图形的变化规律,在标号处画出相应的图形.2.下图是由9个⼩⼈排列的⽅阵,但有⼀个⼩⼈没有到位,请你从右⾯的6个⼩⼈中,选⼀位⼩⼈放到问号的位置.你认为最合适的⼈选是⼏号. 1.解答:这道题中的每⼀个图形是由⾥外两部分组成的,我们分开来看.先看外⾯的图形.外⾯的图形都是由△、□、○组成,并每⼀横⾏(或每⼀竖⾏)中都没有重复的图形.这样我们可以先确定①、②、③外⾯的图形.通过题⽬中给出的图形,我们不能确定出③的外部图形,因为不论③所在的横⾏还是③所在的竖⾏都只给出1个图形,所以我们应先确定出①和②的外部图形.①所在的横⾏中只有○和△,所以①的外部图形是□,②所在的竖⾏只有△和○,所以②的外部图形也是□,③所在的横⾏只有□和○,所以③的外部图形是△.然后按照这种⽅法确定内部图形,可知①的内部图形是□,②的内部图形是△,③的内部图形是○,形状确定好以后,我们还要注意各个图形的内部图形是有不同颜⾊的,分别由点状、斜线和空⽩三种组成,确定的⽅法和确定形状是完全相同的,请你⾃⼰把三个图的颜⾊确定出来.最后①、②、③应分别为:2.仔细观察,可发现图中⼩⼈的排列规律:即每⾏(列)的⼩⼈"⼿臂"(向上、⽔平、向下)."⾝腰"(三⾓形矩形、半圆),及"脚"(圆脚、⽅脚、平脚)各不相同.从中可知问号处的⼩⼈应是向上伸臂.矩形腰,圆脚的⼩⼈.即最合适的⼈选是6号.。
六年级下册数学总复习-数学思考:第 3 课时 逻辑推理-通用版(共13张PPT)

4.奇奇和阳阳玩扑克牌比点数大小的游戏,每人每次出一 张牌,采取三局两胜制。阳阳拿的是下面的黑牌,他怎样才能 获胜? 请填写下表。(12 分)
二、排序。(27 分) 1.大课间活动,李老师和乐乐、 宁宁所站的位置如图。李老师的两边 是乐乐、宁宁,李老师的正对面是贝 贝,宁宁和甜甜不相邻,乐乐和果果 不相邻。那么站在 A 位置的是( 果果 ),站在 B 位置的是( 贝 贝 ),站在 C 位置的是( 甜甜 )。(9 分)
8 数学思考
第 3 课时 逻辑推理
一、根据表格推出结论。(52 分) 1.学校组织了音乐、美术和健美操兴趣小组,贝贝、豆豆 和果果分别参加了其中的一项。已知豆豆不喜欢音乐,果果不 是健美操兴趣小组的,贝贝喜欢美术。画一个表格来帮忙,把 信息记录在下表中,并把推理结果填在下面括号内。(12 分)
贝贝参加了( 美术 )兴趣小组;豆豆参加了( 健美操 )兴趣小 组;果果参加了( 音乐 )兴趣小组。
2.一个学生做了件好事,老师调查是谁做的好事。甲说: “是乙做的。”乙说:“是丁做的。”丙说:“不是我做的。” 丁说:“乙在说谎。”已知这四个人中只有一个人说了真话。 那么说真话的是谁?做好事的是谁? (11 分)
说真话的是丁,做好事的是丙。
有古
一人
个云
在:
路“
上读
。万
”卷
从书
古,
至行
今万
,里
学路
习。
和”
旅今
行人
都说
是:
相“
辅要
You made my day!
相么 成读
的书
两,件要事么Fra bibliotek。旅。行
,
身
体
和
灵
小升初六年级数学专项练习《(8)逻辑推理》知识点总结复习训练

小升初小学六年级数学复习总结·知识点专项练习题+答案(8)逻辑推理知识要点:逻辑推理四大方法:1、假设法:需要确定的事情可能性并不多,逐一假设验证即可;2、列表法:条件纵横交错,信息比较多,这类推理题我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然;3、图解连线法:适用于赛况类、握手类;4、排除法:有一些复杂的推理还会涉及:从整体考虑,通过数量比较、整数拆分等方式寻找解题的突破口。
习题精选:1. 有四个嫌疑犯:甲,乙,丙,丁,他们的话如下:甲说:我不是罪犯;乙说:丁是罪犯;丙说:乙是罪犯;丁说:我不是罪犯。
四人只有一个人说假话,则()是罪犯。
A.甲B.乙C、丙D、不能确定2. 甲、乙、丙、丁四人参加一次数学竞赛,赛后,他们四个人预测名次的谈话如下:甲:“丙第一名,我第三名.” 乙:“我第一名,丁第四名.” 丙:“丁第二名,我第三名.” 丁没说话. 最后公布结果时,发现他们预测都只对了一半。
请你说出这次竞赛的甲、乙、丙、丁四人的名次. 甲是第()名。
A.2B.3C.1D.43. 一个正方体的六个面上分别写着A,B,C,D,E,F六个字母. 请你根据图中的三种摆放情况,判断B与()相对。
A.AB.BC.CD.D4. “好学杯”数学竞赛后,甲、乙、丙、丁四名同学猜测他们之中谁能获奖。
甲说:“如果我能获奖,那么乙也能获奖。
”乙说:“如果我能获奖,那么丙也能获奖。
”丙说:“如果丁没获奖,那么我也不能获奖。
”实际上,他们之中只有一个人没有获奖。
并且甲、乙、丙说的话都是正确的。
那么没能获奖的同学是()。
A.甲B.乙C.丙D.丁5. 有一次猜谜晚会上,甲、乙、丙3人分别猜中1、2、3条谜语,甲说:“我猜中2条。
”乙说:“我猜中的最多。
”丙说:“我猜中的不是偶数条。
”已知他们3人只有1人说谎,他是()。
A.甲B.乙C.丙D.无法确定6. 数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。
六年级逻辑推理

第一章 逻辑推理一、直接法例 1 张、王、李三个工人,在甲、乙、丙三个工厂里分别当车工、钳工和电工,已知:(1)张不在甲厂;(2)王不在乙厂;(3)在甲厂的不是钳工;(4)在乙厂的是车工;(5)王不是电工,这三个人分别在哪个厂?干什么工作?例2 A 、B 、C 、D 、E 五人参加乒乓球比赛,每两人都要赛一场,并且只赛一场,规定胜者得2分,负者得0分。
现在知道比赛结果是:A 和B 并列第一名;C 是第三名,D 和E 并列第四名,求C 得多少分?例3 将1、2、3、4、5、6、7、8八个数分成两组,每组4个数,并且两组数之和相等。
从A 组拿一个到B 组后,B 组五个数之和将是A 组剩下三个数之和的2倍;从B 组拿一个数到A 组后,B 组剩下的三个数之和是A 组五个数之和的75。
这八个数如何分成两组?二、假设法例 4 星期一早晨,王老师走进教室,发现教室的坏桌凳都修了。
传达室人员告诉他:这是班里住校学生中的一个学生做的好事。
于是王老师把许兵、李平、刘成、张明这四个住校生找来了解。
(1)许兵说:桌凳不是我修的。
(2)李平说:桌凳是张明修的。
(3)刘成说:桌凳是李平修的。
(4)张明说:我没有修过桌凳。
后经了解,四个人中只有一个人说的是真话,请问桌凳是谁修的?例 5 五一小学举行科技知识竞赛,同学们对一贯刻苦学习、爱好读书的四名同学的成绩作了如下估计。
(1)丙得第一,乙得第二(2)丙得第二,丁得第三(3)甲得第二,丁得第四比赛结果一公布,果然是这些同学获得前四名。
但以上三种估计,恰好都估计对了一半,错了一半。
你知道他们的名次各是第几名吗?例6 在一次乒乓球比赛前,甲、乙、丙、丁四位选手预测各自的名次。
甲说:我绝不会得到最后。
乙说:我不能得第一,也不会得最后。
丙说:我肯定得第一。
丁说:那我是最后一名!比赛揭晓后知道,四个人没有并列名次,而且只有一名选手预测错误,请问是谁预测错了。
三、排除法例7 下图是同一个标有1、2、3、4、5、6的小正方体的三种不同的摆法。
六年级逻辑推理练习题

六年级逻辑推理练习题
题目一:数字推理
1. 填空题:根据下面的规律,填入正确的数字。
1, 4, 9, 16, 25, ___
规律:每个数字是其索引的平方。
2. 选择题:以下数字序列中,最接近的数字是哪个? 2, 5, 8, 11, 14
A. 10
B. 17
C. 20
D. 23
答案:A. 10
3. 判断题:以下数字序列中,有多少个数字是偶数? 7, 14, 21, 28, 35, 42
答案:3个
题目二:图形推理
1. 选择题:根据下面的图形,选择正确的选项来填空。
图形1:正方形
图形2:正方形
图形3:正方形
图形4:?
A. 长方形
B. 三角形
C. 圆形
D. 梯形
答案:A. 长方形
2. 判断题:以下图形中,哪一个和其他的图形不同?
A. △
B. ○
C. □
D. ⋆
答案:D. ⋆
3. 填空题:下面的图形中,正方形的数量是___。
图形:
□ □ △
□ □ □
△△ □
答案:4个
题目三:推理和解决问题
1. 填空题:根据以下信息,填入正确的数字。
如果3个苹果等于15,那么1个苹果等于___。
答案:5
2. 判断题:小明身上有10元钱,他买了一件价值6元的东西后,还剩下4元。
这个陈述是正确的吗?
答案:是的
3. 开放题:请解决下面的问题:
爸爸给小明买了8本书,小明买了3本书,姐姐借了2本书。
请问现在还剩下几本书?
答案:小明现在还剩下3本书。
趣味奥数题6年级逻辑推理

趣味奥数题6年级逻辑推理一、题目。
1. 甲、乙、丙三人进行跑步比赛。
甲说:“我跑得不是最快的,但比丙快。
”请你说出他们三人的跑步速度顺序。
- 解析:根据甲说的话,甲不是最快的且比丙快,那么最快的只能是乙,其次是甲,最后是丙。
所以三人的速度顺序为乙>甲>丙。
2. 有A、B、C、D四位同学参加数学竞赛。
他们对自己的成绩进行了预测。
A 说:“我肯定得第一名。
”B说:“我不会得最后一名。
”C说:“我不可能得第一名。
”D说:“我肯定得最后一名。
”竞赛结果出来后,发现他们四人中只有一人预测错误。
那么谁预测错误了呢?- 解析:假设A预测错误,那么A不是第一名,C说自己不可能得第一名是正确的,D说自己肯定得最后一名是正确的,B说自己不会得最后一名也是正确的,这样就符合只有一人预测错误;假设B预测错误,那么B就是最后一名,可是D说自己是最后一名,这样就矛盾了;假设C预测错误,那么C就是第一名,这与A说自己是第一名矛盾;假设D预测错误,那么D不是最后一名,B说自己不是最后一名,这样就没有人是最后一名了,也矛盾。
所以A预测错误。
3. 张、王、李三位老师分别教语文、数学、英语。
已知:张老师不教英语;王老师不教语文;教英语的老师不教数学;教语文的老师和王老师是好朋友。
请问三位老师分别教什么科目?- 解析:由可知张老师不教英语;由可知王老师不教语文;由可知王老师不教语文。
从知道教英语的老师不教数学,那么英语老师只能教语文或者英语。
假设张老师教语文,因为王老师不教语文,教英语的老师不教数学,所以王老师教数学,李老师教英语;假设张老师教数学,因为张老师不教英语,王老师不教语文,所以王老师教英语,李老师教语文。
4. 有红、黄、蓝、白、黑五种颜色的小球,它们之间的关系是:红色球比白色球大;蓝色球比黄色球大且比黑色球小;黄色球比白色球大;黑色球比红色球小。
请按照球的大小顺序排列这五种颜色的球。
- 解析:由可知黄<蓝<黑;由可知白<红;由可知白<黄;由可知黑<红。
六年级下册 逻辑推理

法”逐步缩小范围,最终找到答案。
甲、乙、丙分别在南京、苏州、西安工
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
作,他们的职业分别是工人、医生和教师。
已知:(1)甲不在南京工作;(2)乙不在
苏州工作;(3)在苏州工作的是工人;(4)
在南京工作的不是教师;(5)乙不是教师。 三人各在什么地方工作?各是什么职业?
有一个立方体,六个面上分别写着数字1、 2、3、4、5、6;体验三个人从不同角度观察 到的结果如下图所示,这个立方体相对的两 个面上的数字各是几?
王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔分别
是工人、教师、军人。王阿姨是教师;丁叔
叔不是工人;只有刘阿姨和李叔叔的职业相
同。请问他们的职业各是什么?
六年级有三个班,每班有2个班长。
开班长会时,每次每班只要一个班长参
加。第一次到会的有A、B、C;第二次
有B、D、E;第三次有A、E、F。请问哪
两位班长是同班的?
在学校运动会上,1号、2号、3号、4号运动员
取得了800m赛跑的前四名。小记者来采访他们各自
的名次。1号说:“3号在我们3人前面冲向终点。”
另一个得第3名的运动员说:“1号不是第4名。”小
裁判说:“他们的号码与他们的名次都不相同。”
你知道他们的名次吗?
小 结
对于复杂的逻辑推理问题,要借 助列表,根据给出的条件,用“排除
3 4
1
3
1
逻辑推理
一、(抢答)简单的逻辑判断题 1、明明不是女生。
2、张老师上课从不讲英语。
3、小华是明明的哥哥,但是明明却不 是小华的弟弟。 4、数学考试考了前三名的小红既不是 第一名也不是第三名。
学校组织了足球,航模和电脑兴趣小组,淘气、 笑笑和小明分别参加了其中一项。笑笑不喜欢踢足球, 小明没有参加电脑小组,淘气喜欢航模。
六年级数学逻辑推理题

六年级数学逻辑推理题一、例题例1:A、B、C三人中,一位是工人,一位是教师,一位是农民。
已知A比教师体重重,C和教师体重不同,A和农民是朋友。
那么A、B、C三人的职业分别是什么?解析:1. 根据“A比教师体重重”和“C和教师体重不同”,可以推断出B是教师。
2. 然后,因为“A和农民是朋友”,所以A不是农民,那么A只能是工人。
3. 剩下的C就是农民。
例2:甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛,赛后他们四人预测名次如下:甲说:“丙第一,我第三。
”乙说:“我第一,丁第四。
”丙说:“丁第二,我第三。
”丁没有说话。
最后公布结果时,发现他们每人只说对了一半。
请你说出他们四人的名次。
解析:1. 假设甲说的“丙第一”是正确的,那么丙说的“我第三”就是错误的,从而丙说的“丁第二”就是正确的。
这样一来,乙说的“丁第四”就是错误的,那么“我第一”就应该是正确的,但是这与假设的“丙第一”矛盾,所以这个假设不成立。
2. 所以甲说的“我第三”是正确的,那么丙说的“我第三”就是错误的,“丁第二”就是正确的。
因为“丁第二”,所以乙说的“丁第四”就是错误的,“我第一”就是正确的。
丙就是第四。
所以名次依次为乙第一,丁第二,甲第三,丙第四。
二、练习题1. 小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师。
现在只知道:小李比教师年龄大;小王与农民不同岁;农民比小张年龄小。
问:谁是工人?谁是农民?谁是教师?解析:- 由“小王与农民不同岁”和“农民比小张年龄小”,可知小李是农民。
- 又因为“小李比教师年龄大”且“农民(小李)比小张年龄小”,所以小张不是教师,那么小张是工人。
- 小王就是教师。
2. 有红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,用纸包着放在桌子上排成一排。
甲、乙、丙、丁、戊五个人猜各包里的珠子的颜色。
甲猜:第2包是紫色,第3包是黄色;乙猜:第2包是蓝色,第4包是红色;丙猜:第1包是红色,第5包是白色;丁猜:第3包是蓝色,第4包是白色;戊猜:第2包是黄色,第5包是紫色。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第一章逻辑推理在数学竞赛中,有一类问题似乎不像数学题,这类问题没有或很少给出数量或数量关系,也不出现任何图形。
解答这类问题没有什么现成的公式可用,甚至不需要什么复杂计算。
也有的问题,似乎像算术或几何问题,但解决它却很少用到算术和集合的知识,而是用逻辑推理的知识来解答。
这类问题称为逻辑推理问题。
逻辑推理是运用已知若干判断去获得一个新判断的思维方法。
在推理过程中,常常需要否定一些错误的可能性,去获得正确的结论。
解决这类问题常用的方法有:直接法;假设法;排除法;图解法;列表法和枚举法等。
逻辑推理问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键所在,找到突破口,进行合情合理的推理,最后做出正确的判断。
推理的过程,必须要有充足的理由和充分的依据。
论证的才能不是天生的,而是在不断的实践活动中逐渐锻炼、培养出来的。
一、直接法例 1 张、王、李三个工人,在甲、乙、丙三个工厂里分别当车工、钳工和电工,已知:(1)张不在甲厂;(2)王不在乙厂;(3)在甲厂的不是钳工;(4)在乙厂的是车工;(5)王不是电工,这三个人分别在哪个厂?干什么工作?【分析与解】此题可用直接法解答,即直接从特殊条件出发,再结合其他条件往下推,直到推出结论为止。
由条件(5)可知,王不是电工,那么王必是车工或钳工;由条件(2)可知,王不在乙厂,那么王必在甲厂或丙厂;又由条件(4)可知,在乙厂的是车工,所以王只能是钳工;又因为甲厂的不是钳工,则王必是丙厂的钳工;张不在甲厂,必在乙厂或丙厂,而王在丙厂,则张必在乙厂,是乙厂的车工,剩下的李是甲厂的电工。
所以,张是乙厂的车工,王是丙厂的钳工,李是甲厂的电工。
例2 A、B、C、D、E五人参加乒乓球比赛,每两人都要赛一场,并且只赛一场,规定胜者得2分,负者得0分。
现在知道比赛结果是:A和B并列第一名;C 是第三名,D和E并列第四名,求C得多少分?【分析与解】我们从A和B并列第一名,D和E并列第四名的已知条件直接入手分析。
因为每盘的得分只能是2分或0分,所以每人的得分必为偶数,即0分、2分、4分、6分、8分。
由于A 和B 并列第一名,他们两人比赛的负者最多只能得6分,因此,A 与B 最多只能得6分。
同理,并列第四名的D 和E 不可能都得0分,因而最少得2分。
因此,C 只能得4分。
例3 将1、2、3、4、5、6、7、8八个数分成两组,每组4个数,并且两组数之和相等。
从A 组拿一个到B 组后,B 组五个数之和将是A 组剩下三个数之和的2倍;从B 组拿一个数到A 组后,B 组剩下的三个数之和是A 组五个数之和的75。
这八个数如何分成两组?【分析与解】八个数的总和是1+2+3+4+5+6+7+8=36,所以每组四个数之和36÷2=18。
从A 组取一个数到B 组,两组总和不变,由题知,这时A 组中剩下的三个数之和为:36÷(2+1)=12,原来A 组四个数的和是18,说明从A 组取了一个(18-12)=6到B 组。
同理,从B 组取一个数到A 组后,现在B 组三个数的和是36÷(1+75)×75=15,说明从B 组中取了一个(18-15)=3到A 组。
除去6和3,还剩6个数。
A 组中分别三个数的和是12,剩下的6个数中只有1+4+7=12,故A 组中的四个数为1、4、6、7,B 组中的四个数为:2、3、5、8。
二、假设法例 4 星期一早晨,王老师走进教室,发现教室的坏桌凳都修了。
传达室人员告诉他:这是班里住校学生中的一个学生做的好事。
于是王老师把许兵、李平、刘成、张明这四个住校生找来了解。
(1)许兵说:桌凳不是我修的。
(2)李平说:桌凳是张明修的。
(3)刘成说:桌凳是李平修的。
(4)张明说:我没有修过桌凳。
后经了解,四个人中只有一个人说的是真话,请问桌凳是谁修的?【分析与解】根据“两个互相否定的思想不能同真”可知,条件(2)和(4)不能同真,必有一假。
假设条件(2)是真话,则条件(4)为假话,即张明修过桌凳。
又根据题目条件“四人中只有一人说真话”可知,条件(1)和(3)为假话,则由条件(1)为假话可推出,桌凳是许兵修的。
这样,许兵和张明都修过桌凳,这与题中只有一个人做好事相矛盾。
所以前面的假设不成立。
因此条件(2)是假话,条件(4)是真话,则条件(1)和(3)为假话。
所以桌凳是许兵修的。
例 5 五一小学举行科技知识竞赛,同学们对一贯刻苦学习、爱好读书的四名同学的成绩作了如下估计。
(1)丙得第一,乙得第二(2)丙得第二,丁得第三(3)甲得第二,丁得第四比赛结果一公布,果然是这些同学获得前四名。
但以上三种估计,恰好都估计对了一半,错了一半。
你知道他们的名次各是第几名吗?【分析与解】同学们的估计里有对有错。
但是最后公布的结果中,他们都只猜对了一半,错了一半。
我们可以用假设法假设某人前半句对,后半句错。
如果不成立,再从相反方向思考推理。
假设条件(1)中“丙得第一”错了,则“乙得第二”就对了。
因为条件(1)中“乙得第二”说对了,则条件(2)中“丙得第二”说错了,条件(2)中“丁得第三”说对了,则条件(3)中“丁得第四”说错了,则条件(3)中“甲得第二”对了,这与乙得第二矛盾,故最初假设不成立。
则应假设条件(1)中“丙得第一”是对的,“乙得第二”是错的。
由此便可推出:丙得第一,甲得第二,丁得第三,乙得第四。
例6 在一次乒乓球比赛前,甲、乙、丙、丁四位选手预测各自的名次。
甲说:我绝不会得到最后。
乙说:我不能得第一,也不会得最后。
丙说:我肯定得第一。
丁说:那我是最后一名!比赛揭晓后知道,四个人没有并列名次,而且只有一名选手预测错误,请问是谁预测错了。
【分析与解】因为四个人只有一个预测是错误,不妨假设甲、乙、丙、丁分别预测错误,看看可以推出的结果。
假设甲预测错误,那么丁也预测错误,不符合题意。
假设乙预测错误,那么乙得第一或最后,则丙、丁两人中必有一人预测错误,不符合题意。
假设丁预测错误,因为其他三人都预测不会得最后,所以也不成立。
因此:丙预测错误。
三、排除法例7 下图是同一个标有1、2、3、4、5、6的小正方体的三种不同的摆法。
求三个正方体朝左的一面的数字之积是多少?(1)(2)(3)【分析与解】我们可用排除法排除不符合条件的情形,最后剩下的情况就是所需的结果。
先判断图(1)中3对面的数字。
从三个正方体上看得见的数字可以知道:3对面的数字不是1、2、4、6。
因此,图(1)中朝左一面的数字是5。
由图(1)可知,2的对面不是1、3,由图(2)知,2的对面不是4,因此,2的对面一定是6,则1的对面是4。
所以,图(1)、(2)、(3)中的朝左一面的数字分别是5、1、4,则它们的积为:5×1×4=20例8 甲、乙、丙、丁坐在同一排的1~4号座位上,小红看着他们说:“甲的两边不是乙,丙的两边不是丁,甲的座号比丙大。
”问坐在一号座位上的是谁?【分析与解】解答该题时,可以结合部分条件把四人排列的情况列出,然后排除掉不符合条件的情况,剩下的即为正确答案。
由“甲的两边不是乙,丙的两边不是丁”,可以判断出甲与丙坐在位于中间的2号、3号位上。
根据“甲的座号比丙大”可以确定丙坐在2号位上,甲坐在3号位上。
因此,丙旁边的1号位上只能坐乙。
四、列表法例9 六年级有四个班,每个班都有正、副班长各1名。
平时召开年级班长会议时,各班都只有1人参加。
参加第一次会议的是小马、小刘、小张、小林;参加第二次会议的是小宋、小刘、小朱、小马;参加第三次会议的是小宋、小陈、小马、小张。
小徐因有病,三次都没有参加,你知道他们之中,哪两个是同班的吗?【分析与解】此题中参加会议的人员每次都在更换,头绪众多,条件纷陈,确实一时难以寻找到解决问题的突破口。
因此,我们可将所有条件列在一张表格内,由图可以看出,小徐三次都没参加,而小马三次都参加了会议,说明他们两人是同一班的;小张第一、第三次都参加了会议,而小朱只参加了第二次会议,说明他们是同一班的;小刘参加了第一、第二次会议,而小陈只参加了第三次会议,说明他们是同班的。
所以:小马和小徐;小张和小朱;小刘和小陈;小林和小宋分别是同班的。
例10 已知张新、李敏、王强三位同学分别在北京、苏州、南京的大学学习化学、地理、物理。
又知:(1)张新不在北京学习 (2)李敏不在苏州学习(3)在北京学习的同学不学物理 (4)在苏州学习的同学是学化学的 (5)李敏不学地理请你判断一下,三位同学各在什么城市学什么?【分析与解】解答此题的关键是抓住三个人必须在三地之一学习三种科目的某一种这个条件,这种逻辑推理问题须从两个方面加以判定。
尽管相对的问题要求增多了,但列表法仍然适用。
结合两方面的交错因素,两表对位,一举两得。
由条件(4)可知:李敏不在苏州,不学化学,学物理,张新、王强不学物理。
由条件(3)“在北京学习的不学物理”可知:王强在北京,张新在苏州,李由上表可知:张新在苏州学化学,李敏在南京学物理,王强在北京学地理。
【专家点评】在解决逻辑推理问题时,往往并不是单独用一种方法来进行分析判断,而常常是几种方法交互使用。
如上述例题便是综合运用列表法和排除法来分析解答的。
例11 李芳、陈楠和孙海是小学教师,在语文、数学、思品、社会、音乐和美术六门课中,每人各教两门,现在已知:(1)思品老师和数学老师是邻居(2)陈楠最年轻(3)李芳老师常和社会还有数学老师谈心(4)社会老师比语文老师大(5)陈楠、音乐老师和语文老师常在一起看足球赛试分析,李芳、陈楠、孙海三位老师每人教哪两门课。
【分析与解】首先挖掘每个条件真正想告诉我们的内容,由每个条件得出:由(1)得出:思品和数学不是同一个人教由(2)(4)得出:陈楠不教社会由(3)得出:第一,李芳不是社会、数学老师第二,社会、数学不是同一个人教由(4)得出:社会、语文不是同一个人教由(5)得出:第一,陈楠不是音乐、语文老师第二,音乐、语文老师不是同一个人教下面通过打“√”“×”号列表法来进行判断,根据每人教两门功课,所以从横行上看对于每个人只能有2个“√”,而一门课只能由一个人教,所以从竖列上看,每一列只能有1个“√”。
由图示可知:李芳教语文、思品,陈楠教数学、美术,孙海教社会、音乐。
五、图解法例12 6名来自不同国家的学生一起聚会,请根据他们各自的情况安排在圆桌旁坐下,使相邻的学生都能交谈:A:中国学生会讲英语B:法国学生会讲日语C:日本学生会讲汉语D:英国学生会讲俄语E:美国学生会讲俄语F:俄国学生会讲法语【分析与解】如果用一个点代表一个学生(如上图),在两点间划一条线段表示两个学生能互相交谈,这样就能够得到一个示意图。
根据图上的箭头就可安排六名学生座位如右图。
【专家点评】构图示意法是解决数学竞赛问题的重要方法,其中常用一笔画解决一些有趣的循环设计问题。