华师税务会计作业及答案
税务会计课程练习题及答案

《税务会计》课程练习题及答案第一章税务会计概述一、单项选择题1.下列关于税法分类说法正确的是()。
A.我国税收法律是由全国人民代表大会及其常务委员会制定的,其法律地位和法律效力仅次于宪法和税收法规、规章B.《中华人民共和国税收征收管理法》属于全国人民代表大会通过的税收法律C.税务规章与其它部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由全国人民代表大会裁决D.税务行政规范不属于法律的构成形式,但是它是税务行政管理的依据,税务行政相对人也必须遵循2.税收法律关系产生的标志是()。
A.纳税人办理或重新办理税务登记B.征税主体与纳税主体的同时存在C.引起纳税义务成立的法律事实D.征、纳双方权利与义务关系的形成3.下列税种中,征税对象与计税依据一致的是()。
A.印花税B.车船税C.消费税D.企业所得税4.减免税是对某些纳税人的鼓励或照顾措施,通过直接降低税率的方式实现的减税、免税的形式是()。
A.法定式减免B.税基式减免C.税额式减免D.税率式减免5.税务会计是以()为准绳,运用会计学的理论和方法,连续、系统、全面地对税款的形成、调整计算和缴纳,即企业涉税事项进行确认、计量、记录和报告的一门专业会计。
A.会计制度B.会计准则C.国家税收法令D.会计法6.下列税种中属于流转额课税的有()。
A.契税B.消费税C.资源税D.房产税7.纳税人采取在账簿上多列支出或者不列、少列收入的手段,不缴或少缴应纳税款的行为属于()。
A.欠税B.逃税C.骗税D.偷税二、多项选择题1.根据《税收征管法》规定,纳税人的权利包括()。
A.知情权B.纳税申报方式选择权C.按照规定安装、适用税控装置的权利D.申请延期缴纳税款权2.引起税收法律关系消灭的原因包括()。
A.税务机关组织结构的变化B.纳税人履行纳税义务C.纳税义务超过追征期限而消灭D.纳税人的纳税义务被依法免除3.课税对象构成了税收实体法诸要素中的基础性要素,主要因为()。
华师12秋税务会计学多选答案

华师12秋税务会计学多选答案1、销售()等酒类产品而收取的单独记帐核算又未过期的包装物押金,允许不计入其销售金额A.啤酒B.黄酒C.粮食白酒D.薯类白酒答案:A,B2、实行从量定额与从价定率相结合征收消费税办法的产品有( )。
A.卷烟B.啤酒C.粮食白酒D.薯类白酒答案:A,C,D3、某建筑公司自建一幢两层综合楼,下列处理方法正确的是( )。
A.自用不纳营业税B.自用按建筑业纳营业税C.出售按建筑业纳营业税D.出售按销售不动产纳营业税答案:A,C,D4、下列企业发生的混合销售行为应一并征收增值税的有()。
A.百货公司B.银行C.酒店D.机械制造厂答案:A,D5、我国消费税分别采用( )的计征方法。
A.从价定率B.从量定额C.从价定额D.从量定额和从价定率相结合答案:A,B,D6、下列可以本办理出口退消费税的有()A.生产企业委托外贸企业出口应税消费品B.外贸企业委托其他外贸企业出口应税消费品C.商贸企业委托外贸企业出口应税消费品D.外贸企业自营出口应税消费品答案:B,D7、下列行为中,属于视同销售货物应征增值税的行为有()。
A.委托他人代销货物B.销售代销货物C.将自产的货物用于对外捐赠D.将外购货物用于对外投资答案:A,B,C,D8、下列项目中可用“营业税金及附加”核算的有()A.消费税B.资源税C.关税D.教育费附加答案:A,B,C,D9、消费税是对我国境内从事生产、委托加工应税消费品的单位和个人,就其( )在特定环节征收的一种税A.销售额B.所得额C.生产额D.销售数量答案:A,D10、下列项目不属于土地增值税征税范围的有()。
A.城市房地产出租B.以继承方式转让房地产C.企业兼并转让房地产D.以出售方式转让国有土地使用权答案:A,B,C11、固定资产在持有期间进行后续计量时,会计与税收处理的差异主要来自于( )A.折旧方法的不同B.折旧年限的不同C.计提折旧的范围不同D.固定资产减值准备的提取答案:A,B,D12、根据车船使用税暂行条例的规定,下列船舶中,需要缴纳车船使用税的包括A.消防船B.游船C.工程船D.渡船答案:B,D13、下列哪些情况应视同小规模纳税人()。
税务会计考试题库及答案

税务会计考试题库及答案一、单项选择题1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率是:A. 10%B. 20%C. 25%D. 33%答案:C2. 企业在计算应纳税所得额时,下列哪项支出不得扣除?A. 合理的工资支出B. 合理的业务招待费C. 罚款和滞纳金D. 捐赠支出答案:C3. 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,增值税的一般纳税人适用的税率是:A. 6%B. 10%C. 13%D. 16%答案:C二、多项选择题4. 以下哪些项目属于企业所得税法规定的免税收入?A. 国债利息B. 居民企业之间的股息C. 非居民企业在中国境内设立的机构、场所取得的利润D. 企业所得税法规定的其他免税收入答案:A D5. 增值税的纳税人分为哪两类?A. 一般纳税人B. 小规模纳税人C. 个体工商户D. 其他纳税人答案:A B三、判断题6. 企业所得税的纳税年度为每年的1月1日至12月31日。
()答案:正确7. 企业在计算应纳税所得额时,所有的捐赠支出都可以全额扣除。
()答案:错误四、简答题8. 简述企业所得税的征收范围。
答案:企业所得税的征收范围包括在中国境内设立的企业和其他取得收入的组织。
这些企业包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业等,以及在中国境内设立的机构、场所取得的来源于中国境内的利润和其他收入。
五、计算题9. 某企业2019年度实现利润总额为1000万元,该企业在2019年度捐赠了50万元给慈善机构。
假设该企业适用的企业所得税税率为25%,请计算该企业2019年度应缴纳的企业所得税额。
答案:首先,根据企业所得税法规定,捐赠支出在不超过年度利润总额的12%以内的部分,可以从应纳税所得额中扣除。
因此,该企业可以扣除的捐赠支出为1000万×12%=120万元。
由于实际捐赠额为50万元,小于可扣除额,故实际可扣除捐赠额为50万元。
应纳税所得额=1000万-50万=950万元。
税务会计期末测试试卷一及答案

税务会计期末测试试卷(一)一、单项选择题(每题2分, 共20分)1. 税收“三性”特征不含下列哪一个特征( )A. 强制性B. 公平性C. 无偿性D. 固定性2. 某一般纳税人2004 年2月购进免税农产品一批, 支付给农业生产者收购价格为20000 元, 该项业务准许抵扣的进项税额为( ) 元。
A. 2600B. 2000C. 0D. 34003. 某服装厂为一饭店加工一批工作服, 其制造成本18 万元, 同类产品成本利润为8%,按同类产品售价计算的销售价格为27 万元, 则该批加工服装计征增值税销项税的依据为( ) 万元。
A. 18B. 19.44C. 19.8D. 274. 某摩托车制造厂为一摩托车越野赛提供赞助, 无偿赠送比赛单位摩托车10辆,每辆市场售价5.85 万元(含增值税), 按规定摩托车制造厂应纳的消费税是( ) 万元。
(消费税率为10%)A. 5B. 5.85C. 10D. 125. 下列各项需交纳消费税的有( )A. 委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税) , 委托方收回后直接销售的B. 自产自用的应税消费品, 用于连续生产应税消费品的C. 有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的D. 自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品的6. 某施工企业自建一栋商品房, 工程造价1000 万元;建成后销售给某单位,取得销售收入1500 万元。
该省地方税务局确定的成本利润率为10%。
该企业应纳营业税税额为( ) 万元。
D. 757. 下列经营者中属于营业税纳税人的是( )B. 94.56C. 138.27D. 140.259. 某企业2005 年度主营业务收入1100 万元,其他业务收入350 万元,接受捐赠收入100 万元。
企业准予扣除的业务招待费限额为( ) 万元。
A. 3.3 ( )A. 个人一次取得的劳务报酬所得超过20000 元B. 个人一次取得的劳务报酬所得超过50000 元C. 个人一次取得的劳务报酬应纳税所得额超过20000 元D. 个人一次取得的劳务报酬应纳税所得额超过50000 元二、多项选择题( 每题 1 分,共10 分)1. 某农机厂为增值税一般纳税人, 其本期发生的经济业务中, 需作进项税额转处理的购进货物有( )A. 用于本企业基建项目的上期购买的钢材B. 用于本企业农机产品生产耗用的上期购买的钢材C. 用于生产赠送灾区农业机械耗用的上期购买的钢材D. 五台本期被盗农机产品耗用的上期购买的钢材2. 下列各项中, 属于增值税征税范围的有( )A. 销售钢材B. 销售自来水C. 销售电力D. 销售房屋3. 实行从价定率法征收进口消费税的, 其组成计税价格为( )A. 关税完税价格+关税B. 关税完税价格+关税+消费税C. 关税完税价格+关税+消费税+增值税D. (关税完税价格+关税)-(1 —消费税税率)4. 自产应税消费品用于( ), 应按视同销售计征消费税A. 作为福利发给职工B. 连续生产应税消费品C. 连续生产非应税消费品D. 广告样品5. 下列属于营业税计税依据的有( )A. 转贷业务取得的利息B. 娱乐业向顾客收取的各项费用C. 代理业向委托方收取的全部报酬D. 广告业向委托方收取的全部价款和价外费用6. 下列项目中可以直接作为个人所得税应税所得额的有( )A. 稿酬B. 企业债券利息C. 股票转让所得D. 中奖奖金7. 消费税中实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额办法的有( )A. 卷烟B. 粮食白酒C. 黄酒D. 薯类白酒8. 下列项目中,在会计利润的基础上应调整增加应纳税所得额的项目有(A. 工资费用支出超标准B. 利息费用支出超标准C. 公益救济性捐赠超标准D. 查补的营业税9. 根据企业所得税暂行条例等有规定, 应提取折旧的固定资产是()A. 以经营租赁方式租出的固定资产B. 以融资租赁方式租入的固定资产C. 以经营租赁方式租入的固定资产D. 季节性停用的机器设备10. 在计算企业应纳税所得额时, 下列项目能从收入总额中扣除的()A. 无形资产开发支出未形成资产的部分B. 纳税人对外投资的支出C. 向从事广告业的部门赞助的广告性支出D. 税收的滞纳金三、计算题(每题7分,共35分)1.某商场2005 年10 月份发生以下购销业务:(1)购入日用品取得增值税专用发票上注明的进项金额20 万元, 同时支付货物的运输费0.8 万元;(2)零售商品的销售收入为120 万元;(3)将一部分购入的货物作为礼品赠送关联企业, 相当于同类商品销售价格为4万元(不含增值税价格)。
《税务会计》习题参考答案

借:委托加工物资
3806.8
应交税费——应交增值税(进项税额)
563.2
贷:银行存款
4370
12、借:固定资产
175500
贷:银行存款
175500
13、销项税额=171000×(1+10%)×17%=31977
借:应付职工薪酬
202977
贷:库存商品——B 产品
171000
应交税费——应交增值税(销项税额)
贷:主营业务收入——A 产品
300000
应交税费——应交增值税(销项税额)
51000
6、销项税额=(252000+4500)×17%=43605
借:银行存款
300105
贷:主营业务收入——B 产品
252000
其他业务收入——周转材料
4500
应交税费——应交增值税(销项税额)
43605
7、销项税额=29250/(1+17%)×17%=4250
6
1
126000
16380
10%扣除率
7
7%扣除率
8
2
26260
1838.2
6%征收率
9
4%征收率
10
(三)期初已征税款 当期申报抵扣进项税额合计
11
——
12
6
—— 1100260
179378.2
二、进项税额转出额
项目
栏次
税额
本期进项税转出额
13
19194.5
其中:免税货物用
二、判断题
1、×
2、×
3、√
4、√
6、×
7、×
8、×
9、√
《税务会计学》习题作业【含答案】

《税务会计学》习题作业1、天华工厂生产农用薄膜和塑料餐具产品,前者属免税产品,后者正常计税。
2013年4月份,该厂购入聚氯乙烯原料一批,专用发票列明价款265 000元、增值税额45 050元,已付款并验收入库,购进包装物、低值易耗品,专用发票列明价款24 000元、增值税额4 080元,已付款并验收入库;当月支付电费5 820元,进项税额989.40元。
4月全部产品销售额806 000元,其中农用薄膜销售额526 000元。
请计算该月不准抵扣的进项税额并作该”进项税额转出”的会计处理。
答:(3)首先,计算当月全部进项税额:45 050+4 080+989.40=50 119.40(元)然后,计算当月不得抵扣的进项税额:50 119.40×526 000÷806 000=32 708.19(元)最后,计算当月准予抵扣的进项税额:50 119.40-32 708.19=17 411.21(元)根据上述计算,将当月不准抵扣的进项税额作“进项税额转出”的会计处理:借:主营业务成本(农用薄膜)32 708.19贷:应交税费──应交增值税(进项税额转出)32 708.192、(1)2013年7月,天华工厂采用汇兑结算方式向光明厂销售塑料餐具产品360件,单价600元/件,增值税额36720元。
开出转账支票,支付代垫运杂费1 000元。
货款尚未收到。
请计算该业务应纳增值税并做出相应会计处理。
(2)【例3-18】8月,该厂购进一批钢材112吨,3 500元/吨,增值税专用发票上注明钢材进价392 000元,进项税额66 640元,款已支付,货物已验收入库,已作相应会计处理。
9月份因改建扩建工程需要,从仓库中领用上月购入生产用钢材28吨。
请做出工程领用钢材时相关增值税会计处理。
答:(1)借:应收账款──光明工厂253 720贷:主营业务收入216 000应交税费──应交增值税(销项税额) 36 720银行存款 1 000(2)工程领用时作会计分录如下:借:在建工程114 660贷:原材料──钢材98 000应交税费──应交增值税(进项税额转出)16 6603、某商业企业是增值税一般纳税人,2011年4月初留抵税额2000元,4月发生下列业务:(1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元;(2)因管理不善,将3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元;(3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元;(4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证;(5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元;(6)零售日用商品,取得含税收入150000元;(7)将2个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类不含税销售价格30000元;(8)外购电脑20台,取得增值税专用发票,每台不含税单价7000元,购入后10台全部批发,批发含税价每台8000元,5台办公使用,5台捐赠希望小学;(9)将自用过3年的一辆小轿车转让,取得支票83200元。
税务会计试卷及答案解析

税务会计期末考试试卷〔A〕班级姓名学号一、单项选择题〔每题 1 分,共 10 分〕1、税务会计以〔 C 〕为准绳。
A、会计制度B、会计准则C、国家税收法律制度D、财务会计2、我国现行的税制构造分为五大税类,有23 个税种。
区分不同税种的主要标志是〔 C 〕。
A、纳税义务人B、纳税环节C、征税对象D、适用税率3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的凹凸的税制要素是〔 B 〕。
A、征税对象B、税率C、税收减免D、纳税环节4、假设以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于〔 A 〕A、生产型增值税B、收入型增值税C、消费型增值税D、安排型增值税5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为〔 B 〕A、组成计税价格=本钱+利润B、组成计税价格=本钱+利润+消费税C、组成计税价格=本钱+利润+增值税D、组成计税价格=本钱+利润+增值税+消费税6、纳税人生产的应税消费品,在〔 C 〕时交纳消费税。
A、生产B、完工入库C、销售D、售出并收款7、计提营业税的会计分录为〔 A 〕A、借:营业税金及附加B、借:应交税费—应交营业税贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款C、借:应交税费—应交营业税D、借:银行存款贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加8、以下进口货物中实行滑准税的是〔 C 〕A、录像机B、小轿车C、闻纸D、胶卷9、国务院批准的高技术产业开发区的高技术企业,企业所得税的税率是〔 D 〕A、33%B、30%C、24%D、15%10、对于法定减免的所得税,应〔D〕A、贷记所得税B、贷记补贴收入C、贷记盈余公积D、不做账务处理二、多项选择题(每题 2 分,共 20)1、税收的根本特征是〔ABD 〕。
A、强制性B、无偿性C、有偿性D、固定性2、以下纳税人属于小规模纳税人的有〔BCDE 〕A、年应税销售额在 60 万元以上,会计核算健全的工业企业;B、年应税销售额在 100 万元以上,会计核算健全的商业企业;C、年应税销售额在 180 万元以上,会计核算健全的非企业性单位;D、年应税销售额在 300 万元以上的个人;E、年应税销售额超过 180 万元以上,不经常发生应税行为的企业。
《税务会计》试卷A与参考答案

《税务会计》考试A卷姓名:班级:成绩:一、单选题1(2分)单选题增值税对()征税。
A、增值额B、生产额C、销售额D、消费额参考答案:A2(2分)单选题小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。
此处的标准为年应税销售额未超过()万元。
A、50B、500C、80D、100参考答案:B3(2分)单选题目前,一般纳税人在中国境内提供有形动产租赁服务,适用的增值税税率为()。
A、13%B、9%C、6%D、0参考答案:A4(2分)单选题下列()属于增值税的纳税人。
A、为其所在单位修理发生故障的机器的职工B、加工玉器的某个人独资企业C、为员工上下班提供交通车的单位D、进口货物的出口方参考答案:B5(2分)单选题一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,()内不得变更。
A、12个月B、36个月C、24个月D、两年参考答案:B6(2分)单选题商标转让属于()。
A、设计服务B、知识产权服务C、技术开发服务D、销售无形资产参考答案:D7(2分)单选题某一般纳税人企业,2020年7月3日,申报缴纳税款所属期为2020年6月份的增值税100万元,则正确的会计处理为()。
A、借:应交税费-应交增值税(已交税金)100万贷:银行存款100万B、借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)100万贷:银行存款100万C、借:应交税费-未交增值税100万贷:银行存款100万D、借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)100万贷:应交税费-未交增值税100万借:应交税费-未交增值税100万贷:银行存款100万参考答案:C8(2分)单选题企业下列()行为属于兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产。
A、饭店提供餐饮服务同时销售烟酒饮料B、某商店销售并负责为用户安装空调C、饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物D、某公司提供建筑材料的同时承担建筑、安装业务参考答案:C9(2分)单选题下列各项业务应承担消费税纳税义务的有()。
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1.(C)某居民企业2008年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业在计算2008年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为()万元。
C、9.752.(A)大海公司2006年12月31日取得的某项机器设备,原价为100万元,预计使用年限为10年,会计处理时按照直线法计提折旧,税收处理允许加速折旧,大海公司在计税时对该项资产按双倍余额递减法计列折旧,预计净残值为零。
2008年12月31日,大海公司对该项固定资产计提了10万元的固定资产减值准备。
2008年12月31日,该固定资产的计税基础为( )万元。
A、643.(D)下列房地产转让行为应征收土地增值税的是D、合作建房有偿转让的4.(B)某纳税人自产一批化妆品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比较,需按组成计税价格缴纳消费税。
其组成计税价格为B、(成本+利润)÷(1-消费税税率)5.(A)某商店(小规模纳税人)2009年2月采取“以旧换新”方式销售彩电,开出普通发票38张,收到货款80000元,并注明已扣除旧货折价30000元,则该商店当月应纳的增值税为()。
(征收率为3%)A、3203.88元6.(B)某纳税人自产一批化妆品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比较,需按组成计税价格缴纳消费税。
其组成计税价格为B、(成本+利润)÷(1-消费税税率)7.(B)进口货物的关税完税价格是指货物的B、到岸价格为基础的完税价格8.(C)下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是C、13%9.(C)某广告代理公司某月向其客户收取的广告代理服务费为85万元,另外收取代垫费用5万元。
当月公司付给广告发布者广告发布费50万元。
那么,公司当月应纳的营业税税额应为()。
C、2万元10.(B)对独立矿山应纳的铁矿石资源税减征B、40%11.(B)外商投资企业的外国投资者,将从企业取得的利润直接再投资于该企业,增加注册资本,或作为资本投资开办其他外商投资企业,经投资者申请,税务机关批准,退还再投资部分已缴纳所得税40%的税款,但再投资部分经营期不得少于()年。
B、512.(D)按税法规定,出口货物不能享受退(免)税政策的是D、委托外贸企业代理出口货物的商贸企业13.(D)按照新企业所得税法的规定,在中国境内登记注册的居民企业,缴纳企业所得税的地点是D、登记注册地14.(C)税务会计的核算对象是C、税务资金运动15.( C)从事()的单位和个人发生的混合销售行为,应一并征收增值税,不征收营业税。
C、修理修配业16.(D)下列各项中,不属于税务会计核算对象的是D、所有者投入17.(C)下列项目中,不计入进口完税价格的有C、进口关税18.(C)2008年度,某企业财务资料显示,2008年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。
收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。
企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元C、44.419.(B)土地增值税是对以下行为征收的B、转让国有土地使用权20.(A)某外贸企业从国外进口葡萄酒一批,关税完税价格10万元人民币,关税率20%,消费税率10%,其进口环节应纳消费税为A、1.33万元21.(B)城镇土地使用税的计税依据是B、实际占用的土地面积22.(B)某厂商某月将产品分别以10元、11元和5元(被认定为偏低价格)的单价销售给甲、乙、丙各100件,则当月该厂商的销售额在计算其销项税时应被核定为()。
B、3150元23.(C)纳税人为销售而出租出借包装物收取的押金,增值税正确的计税方法是C、对销售除啤酒、黄酒之外的其他酒类产品收取的包装物押金均应并入当期销售额征税,其它货物押金,单独记账而且退还期限未超过一年者,不计算缴纳增值税24.(C)按照新企业所得税法的规定,下列企业不缴纳企业所得税的是C、合伙企业25.(A)纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关确定组成的计税价格等于A、营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)26.(A)下列项目中,准予从营业税的营业额中减除的是A、旅游公司代收的交通、门票费27.(D)在中华人民共和国境内开采( )的单位和个人,为资源税的纳税人D、应税矿产品或者生产盐28.(B)某锰矿开采企业2002年6月计划开采锰矿石6000吨,实际开采6200吨,计划销售5500吨,实际销售5800吨,则当月资源税应税数量为( )吨。
B、580029.(C)增值税一般纳税企业销售货物发生退回时,应通过“应交税费——应交增值税()”进行核算。
C、销项税额30.(D)下列行为征收营业税的是D、转让厂房多选题31.(BCD)关于应税消费品销售额的确定,下列表述正确的有B、随同应税消费品出售的包装物,无论是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入销售额中征收消费税C、自产自用的应税消费品,按照本企业同类产品的销售价格确定销售额D、随同应税消费品出售的包装物,其适用的消费税税率和应税消费品的消费税税率相同32.(ABC)下列项目不属于土地增值税征税范围的有A、城市房地产出租B、以继承方式转让房地产C、企业兼并转让房地产33.(ABD)我国消费税分别采用( )的计征方法。
A、从价定率B、从量定额D、从量定额和从价定率相结合34.(AC)下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有A、进口货物的收货人C、出口货物的发货人??35.(ACD)以下单位或者个人发生的行为,属于增值税的征收范围的是A、进口固定资产设备C、零售杂货D、生产销售电力36.(BC)单位和个人发生以下行为不需要计算增值税销项税额的是B、将外购的货物用于职工福利C、食品加工企业将外购的面粉用于附属的饭店37.(BC)下列不得抵扣的进项税额有B、用于非应税项目的购进货物C、用于集体福利的购进货物38.(ABCD)适用于增值税一般纳税人的税率形式有A、17%B、6%C、13%D、零税率39.(AD)下列企业发生的混合销售行为应一并征收增值税的有A、百货公司D、机械制造厂40.(ACD)下列企业营业行为,属于混合销售,应征营业税的有A、某保龄球馆在提供娱乐服务的同时销售罐装饮料C、某商店销售并负责为用户安装空调D、邮政局向邮寄物品者销售包装材料41.(BC)单位和个人发生以下行为需要转出增值税进项税额的是B、将外购的货物用于职工福利C、食品加工企业将外购的面粉用于附属的饭店42.(ABCD)我国现行税法中明确规定使用的税率形式有A、比例税率B、定额税率C、超额累进税率D、超率累进税率43.(ABCD)下列行为中,属于视同销售货物应征增值税的行为有A、委托他人代销货物B、销售代销货物C、将自产的货物用于对外捐赠D、将外购货物用于对外投资44.( ABC)下列价外费用应并入销售额计算应纳增值税额的有A、向购货方收取的手续费B、向购货方收取的延期付款利息收入C、向购货方收取的仓库储备费45.(AD)可以按纳税人支付金额的7%申请抵扣进项税额的运输费用,是指包含()在内的运输费用A、运费D、建设基金。
46.(AC)按消费税暂行条例的规定,下列情形的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有A、用于抵债的自产应税消费品C、用于换取生产资料的自产应税消费品47.(ACD)实行从量定额与从价定率相结合征收消费税办法的产品有A、卷烟C、粮食白酒D、薯类白酒48.(ABC)下列事项,能够产生可抵扣暂时性差异的有A、2007年因销售产品承诺提供3年的保修服务,在当年度利润表中确认了300万元的销售费用,同时确认为预计负债,当年度未发生任何保修支出。
按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。
某项固定资产第1年企业采用直线法而税法规定采用双倍余额法计提折旧B、.2006年l2月20日自客户收到一笔合同预付款,金额为500万元,因不符合收入确认条件,将其作为预收账款核算。
按照适用税法规定,该项款项应计入当期应纳税所得额计算交纳所得税C、企业在开始正常生产经营活动之前发生了600万元的筹建费用,在发生时已计入当期损益,按照税法规定,企业在筹建期间发生的费用,允许在开始正常生产经营活动之后5年内分期计入应纳税所得额49.(BC)房产税的计税依据有B、房产余值C、租金收入50.(ABD)根据营业税法律制度的规定,下列项目中,免征营业税有的A、幼儿园提供的育养服务B、学生勤工俭学所提供的劳务D、婚姻介绍所提供的婚姻介绍服务51.(错误)我国现行消费税的征税对象大多为最终消费品,因此选择在零售环节征收52.(正确)纳税人兼有不同税目行为的应分别核算不同税目的营业额,未分别核算的,从高确定适用税率53.(正确)消费税出口退税额的计算,不受增值税出口退税率调整的影响54.(正确)增值税的纳税人和营业税的纳税人,发生兼营业务活动时,如果未分别核算销售额和营业额的,均应一并征收增值税而不征收营业税55.(正确)纳税人A委托纳税人B加工应税消费品,交货时由B代收代缴A应缴纳的消费税,A收回的产品直接出售时,不再征收消费税56.(错误)纳税人外购液体盐加工固体盐,按其加工的固体盐数量和适用税额计征资源税57.(正确)城镇土地使用税采取有幅度的差别税额,按大、中、小城市和县城、建制镇、工矿区分别确定每平方米土地使用税年应纳税额58.(错误)关税的征税对象是进出我国国境的货物和物品59.(错误)资源税实行从量定额和从价定率两种征收方法60.(正确)是否取得收入是判定是否属于土地增值税征税范围的标准之一61.(错误)纳税人应在土地管理部门、房产管理部门办理变更土地、房屋权属的登记手续后的一定时间内缴纳契税62.(错误)在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税63.(错误)一项资产的账面价值大于其计税基础的,对企业来说,两者之间的差额应确认为资产。
64.(错误)增值税一般纳税人兼营非应税劳务,无论其在财务上如何核算均应对货物和应税劳务,按其适用的税率征收增值税,对非应税劳务,按其适用的税率征收营业税65.(错误)纳税人销售货物一律向纳税人机构所在地主管税务机关申报缴纳增值税和消费税66.(错误)纳税人销售货物向购买方开具专用发票后,发生退货或销售折让时,一律不得扣减当期销项税额67.(错误)单位和个人将不动产无偿赠与他人,因未取得收入,所以不征营业税68.(正确)对进口国家建设和人民生活必需而国内不能生产或供应不足的商品,制定低税率或免税69.(正确)税收是国家取得财政收入的最普遍和最可靠的形式70.(正确)小规模纳税人自营出口和委托出口的货物,一律免征增值税和消费税,其进项税额不得扣除也不能退回71.(错误)增值额未超过扣除项目金额20%的房地产开发项目,一律免征土地增值税72.(错误)纳税人购进免征增值税的农产品,不得从销项税额中扣除进项税额73.(错误)纳税人自产自用应税消费品,均应视同销售,在移送使用时缴纳消费税74.(正确)单位销售其抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时的作价后的余额为营业额。