谢获宝会计学原理课后习题答案
《会计学原理》习题答案

《会计学原理》习题答案《会计学原理》习题答案(仅供参考)第⼀章:总论⼀、单项选择题:1.C 2.A 3.C 4.D 5.D 6.B 7.B 8.A 9.A 10.B 11.D 12.C 13.A 14.D 15D 16.C 17.D 18.D 19.A 20.D⼆、多项选择题:1.ABCD 2.A BCD 3.ABCE 4.ABCD 5.ABC(E) 6.AC 7.AB C 8.BCD 9.ABD 10.ABCD 11.AD 12.ACDE 13.ABCE 14.AB 15ABCDE三、判断题1.√2.√ 3.╳ 4.√ 5.╳ 6.√ 7.╳ 8.╳ 9.╳ 10.╳第⼆章:账户和会计科⽬⼀、单项选择题:1.A 2.D 3.C 4.D 5.A 6.B 7.A 8.A 9.B 10.C⼆、多项选择题:1.BCD E 2.A BDE 3.ABC 4.ABCE 5.ABDE 6.ABC D 7.A CE 8.ABCD 9.AB 10.ACE三、判断题1.╳2.╳ 3.√ 4.╳ 5.╳ 6.╳ 7.╳ 8.√ 9.╳ 10.√11.╳ 12.╳ 13.╳ 14.╳ 15.√六、分析计算题“(⼀)1.固定资产(资产) 2.实收资本/股本(所有者权益) 3.现⾦(资产)4.固定资产(资产)5.原材料(资产)6.短期借款(负债)7.应付账款(负债)8.实收资本/股本(所有者权益)9.应收账款(资产) 10.原村料(资产) 11.其他应收款( 资产) 12.固定资产( 资产)13.库存商品(资产) 14.银⾏存款 (资产) 15.固定资产( 资产) 16.原材料( 资产)资产=330000 负债=30000 所有者权益=300000(⼆)(1)资产内部–增–减资产总额不变(2)资产内部–增–减资产总额不变(3)资产内部–增–减资产总额不变(4)资产内部–增–减资产总额不变(5)资产与负债同增资产总额增加1000元(6)资产与所有者权益同增资产与所有者权益同增资产总额增加(7)资产与负债同增资产总额增加(8)资产与负债同增资产总额增加(9)资产与负债同减资产总额减少业务发⽣后资产总额=14101,000(8000,000+1000+6000,000+100,000+200,000-200,000)(三)利润分别为(1)100,000元 (2)60,000 (3)130,000 (4)80,000第三章复式记账⼀、单项选择题:1.B 2.C 3.C 4.D 5.B 6.D 7.D 8.D 9.C 10.A 11.C⼆、多项选择题:1.ABCDE 2.A CD 3.BCE 4.ABC 5.BCE 6.ABC D 7.A CD 8.ABD 9.ABDE 10.BCD 11.ACD 12.AD 13.ABCD三、判断题1.╳2.√ 3.╳ 4.╳ 5.╳ 6.√ 7.╳ 8.√ 9.√ 10.╳11.√六(⼀)熟悉各类账户的结构:材料 34600 应收账款 1100 银⾏存款10,000 现⾦5255 固定资产176800预收账款 10,000 待摊费⽤1020 预收账款5000 预提费⽤4000 应付账款6995 短期借款 20,000(⼆)试算平衡表:现⾦ 3000 银⾏存款 80100,96600 原材料 39600 库存商品 10500应付账款 7600 短期借款 1000 16100 实收资本 30800 盈余公积100固定资产133600期初余额=245900 本期发⽣额=173200 期末余额=201000七、业务题:1、借:银⾏存款 150,0002、借:银⾏存款 30,000贷:实收资本(股本) 150,000 贷:应收账款30,0003、借:固定资产 50,0004、借:物资采购 8600贷:银⾏存款 50,000 应交税⾦- 应交增值税(进项)1462贷:银⾏存款 5000应付账款 50625、借:银⾏存款20006、借:其他应收款 2100贷:其他应付款 2000 贷:现⾦21007、借:银⾏存款 10,000 8、借:应付账款 10,000贷:短期借款 10,000 贷:银⾏存款 10,0009、借:固定资产 30,000 10、借:现⾦ 3000贷:待转资产价值 30,000 贷:银⾏存款 3000试算平衡表第四章:账户和复式记账的应⽤(答案)习题⼀:1、借:原材料 15,000元应交税⾦——应交增值税(进项税额) 2,550元银⾏存款 7,450元贷:实收资本 25,000元2、借:⽆形资产 20,000元贷:实收资本 20,000元3、借:固定资产 50,000元贷:实收资本 50,000元4、借:固定资产 5,000元贷:资本公积 5,000元5、借:银⾏存款 50,000元贷:短期借款 50,000元6、借:银⾏存款 100,000元贷:长期借款 100,000元习题⼆:1、借:固定资产 47,000元贷:应付账款 47,000元2、借:在建⼯程 35,700元贷:银⾏存款 35,700元3、(1)借:在建⼯程 317,元贷:应交税款—应交增值税(进项税额转出 17元原材料 100元现⾦ 200元(2)借:固定资产 36,017元贷:在建⼯程 36,017元4、(1)借:物资采购—甲20,200元应交税⾦—应交增值税(进项税额)3,400元贷:应付账款23,400元现⾦200元(2)借:原材料—甲20,200元贷:物资采购—甲20200元5、借:物资采购⼄10,30元应交税⾦—已交增值税(进项税制)1700元贷:银⾏存款12,000元6、借:原材料—⼄10,30元贷:物资采购—⼄10300元7、借:应付账款23,400元贷:银⾏存款23,400元8、借:预付账款15,000元贷:银⾏存款15,000元9、借:物资采购—丙20,000元应交税⾦—应交增值税(进项税额)3400元贷:预付账款15,000元银⾏存款84,00元10、借:原材料—丙20,000元贷:物资采购—丙20,000元习题三、1、借:物资采购—甲6,000元—⼄ 5,000元应交税⾦—应交增值税(进项税额)1,870元贷:银⾏存款12,870元2、借:物资采购—甲396元—⼄ 264元贷:现⾦ 600元660分配率=6+4=66甲材料应负担运费=6╳66=396元⼄材料应负担运费=5╳66=264元3、借:原材料—甲6,396元—⼄5,264元贷:物资采购—甲6,394元—⼄5,264元习题四:1、借:⽣产成本—A 25,000元—B 15,000元制造费⽤8,000元管理费⽤2,000元贷:原材料50,000元2、贷:⽣产成本—A 20,000元—B 10,000元制造费⽤3,000元管理费⽤7,000元贷:应付⼯资40,000元3、借:⽣产成本—A 2,800元—B 1400元制造费⽤420元管理费⽤980元贷:应付福利费5,600元4、借:制造费⽤ 200元管理费⽤ 800元贷:银⾏存款1,000元5、借:待摊费⽤——车间 3,600元——⼚部 1,200元贷:银⾏存款 4,800元6、借:制造费⽤ 200元管理费⽤ 100元贷:待摊费⽤——车间 200元——⼚部 100元7、借:财务费⽤ 500元贷:预提费⽤ 500元8、借:制造费⽤ 2,000元管理费⽤ 1,000元贷:累积折旧 3,000元9、借:预提费⽤ 1,200元短期借款 20,000元贷:银⾏存款 21,200元10、借:制造费⽤ 1,180元管理费⽤ 620元贷:应付账款 1,800元习题五:本⽉制造费⽤总额=8000元+3000元+420元+200元+200元+2000元+1180元=15000元制造费⽤分配率=15000/3000=0.5A产品应摊销制造费⽤=20000 × 0.5=10000元B产品应摊销制造费⽤=10000 × 0.5=5000元1、借:⽣产成本——A 10,000元——B 5,000元贷:制造费⽤ 15,000元2、A产品完⼯产品成本=2200+25000+20000+2800+10000=60000元借:库存商品——A 60,000元贷:⽣产成本——A 60,000元3、B产品完⼯产品成本=15000+10000+1400+5000=31400元借:库存商品——B 31,400元贷:⽣产成本——B 31,400元习题六:1、借:应收账款 23,400元贷:主营业务收⼊ 20,000元应交税⾦——应交增值税(销项税额) 3,400元2、借:银⾏存款 46,800元贷:主营业务收⼊ 40,000元应交税⾦——应交增值税(销项税额) 6,800元3、借:银⾏存款 20,000元贷:预收账款 20,000元4、借:预收账款 23,400元贷:主营业务收⼊ 20,000元应交税⾦——应交增值税(销项税额) 2,400元5、加权平均单价=(100×65.5+1000×60)/(100+1000)=60.5元本⽉销售成本=800×60.5=48,400元借:主营业务成本 48,400元贷:库存商品——甲 48,400元6、借:营业费⽤ 1,600元贷:银⾏存款 1,600元7、(1)借:主营业务税⾦及附加 4,000元贷:应交税⾦——应交消费税 4,000元(2)借:应交税⾦——应交消费税 4,000元贷:银⾏存款 4,000元本⽉主营业务利润=20000+40000+20000-48400--4000=27600元习题七:1、借:银⾏存款 2340贷:其他业务收⼊ 2000应交税⾦——应交增值税(销项税额) 3402、借:其他业务⽀出 1800贷:原材料 18003、借:应付账款 5000贷:资本公积 50004、借:待处理财产损溢 5000贷:营业外收⼊ 50005、借:营业外⽀出 4700贷:银⾏存款 4700其他业务利润=2000-1800=200(元)营业外收⽀净额=5000-4700=300(元)习题⼋:1、借:主营业务收⼊ 80000其他业务收⼊ 2000营业外收⼊ 5000贷:本年利润 870002、借:本年利润 73500贷:主营业务成本 48400主营业务税⾦及附加 4000营业费⽤ 1600管理费⽤ 12500财务费⽤ 500其他业务⽀出 1800营业外⽀出 47003、本⽉实现利润总额=87000-73500=13500元本⽉应交所得税=13500×33%=4455元借:所得税 4455贷:应交税⾦——应交所得税 44554、借:本年利润 4455贷:所得税 44555、净利润=13500-4455=9045元提取法定盈余公积=9045×10%=904.5元提取法定公益⾦=9045×5%=452.25元借:利润分配——提取法定公积⾦ 904.5——提取公益⾦ 452.25 贷:盈余公积 1356.75 6、借:利润分配—应付股利 3000贷:应付利润 3000 习题九1、借:银⾏存款 200000贷:短期借款 2000002、借:固定资产 120000贷:实收资本 1200003、借:财务费⽤ 2500贷:预提费⽤ 25004、借:应付账款 45000贷:银⾏存款 450005、借:其他应收款 1000贷:现⾦ 10006、借:短期借款 40000预提费⽤ 1800贷:银⾏存款 418007、借:固定资产 36000贷:银⾏存款 360008、借:预付账款 80000贷:银⾏存款 800009、借:物资采购——⼄材料 100000——丙材料 200000应交税⾦——应交增值税(进项税额) 51000贷:银⾏存款 300000应付账款 5100010、运杂费分配率=6000/(100000+200000)=0.02⼄材料分摊:100000×0.02=2000丙材料分摊:200000×0.02=4000借:物资采购——⼄材料 2000——丙材料 4000贷:银⾏存款 600011、借:原材料——⼄材料 102000——丙材料 204000贷:物资采购——⼄材料 102000——丙材料 20400012、借:物资采购——甲材料 102000应交税⾦——应交增值税(进项税额) 17000贷:预付账款 80000银⾏存款 3900013、借:现⾦ 30000贷:银⾏存款 30000借:应付⼯资 30000贷:现⾦ 3000014、借:⽣产成本——A产品 150000——B产品 60000制造费⽤ 20000管理费⽤ 10000贷:原材料——甲材料 150000——⼄材料 30000——丙材料 6000015、借:⽣产成本——A产品 15000——B产品 10000 制造费⽤ 3000管理费⽤ 2000 16、借:制造费⽤ 30000贷:应付⼯资 30000管理费⽤ 20000贷:累计折旧 5000017、借:待摊费⽤ 18000贷:银⾏存款 18000借:制造费⽤ 800管理费⽤ 400贷:待摊费⽤ 120018、借:制造费⽤ 2700贷:预提费⽤ 270019、借:管理费⽤ 1500贷:其他应收款 1000现⾦ 50020、借:制造费⽤ 1000管理费⽤ 2000贷:现⾦ 300021、借:营业费⽤ 10000贷:银⾏存款 1000022、借:银⾏存款 500000贷:预收账款 50000023、制造费⽤合计=20000+3000+30000+800+2700+1000=57500制造费⽤分配率=57500/(15000+10000)=2.3A产品分配:15000×2.3=34500B产品分配:10000×2.3=23000借:⽣产成本——A产品 34500——B产品 23000贷:制造费⽤ 5750024、A产品完⼯产品成本=10000+150000+15000+34500-20000=189500(元)B产品完⼯产品成本=60000+10000+23000-4000=89000(元)借:库存商品——A 189500——B 89000贷:⽣产成本——A 189500——B 89000(注意:⽉末在产品成本为4000元,练习册为40000元印刷有误)25、借:预收账款 702000贷:主营业务收⼊ 600000应交税⾦——应交增值税(销项税额) 10200026、借:应收票据 351000贷:主营业务收⼊ 300000应交税⾦——应交增值税(销项税额) 5100027、A产品销售成本=1500×94.75=142125(元)B产品销售成本=300×178=53400(元)借:营业务成本 195525贷:库存商品——A 142125——B 5340028、借:主营业务税⾦及附加 20000贷:应交税⾦——应交消费税 2000029(1)借;固定资产 8000贷:待处理财产损益 8000(2)借:待处理财产损益 8000贷:营业外收⼊ 800030、借:营业外⽀出 3000贷:银⾏存款 300031、借:银⾏存款 46800贷:其他业务收⼊ 40000应交税⾦——应交增值税(销项税额) 6800 借:其他业务⽀出 31000贷:原材料 3100032、借:主营业务收⼊ 900000其他业务收⼊ 40000营业外收⼊ 8000贷:本年利润 948000借:本年利润 297925贷:主营业务成本 195525主营业务税⾦及附加 20000营业费⽤ 10000管理费⽤ 35900财务费⽤ 2500其他业务⽀出 31000营业外⽀出 300033、应交所得税=(948000-297925)×33%=214524.75借:所得税 214524.75贷:应交税⾦——应交所得税 214524.75借:本年利润 214524.75贷:所得税 214524.7534、净利润=650075-214524.75=435550.25借:利润分配——提取法定公积⾦ 43555.30——提取公益⾦ 21777.51贷:盈余公积 65332.8135、借:利润分配——应付股利 217775.13贷:应付利润 217775.1336、借:本年利润 435550.25贷:利润分配——未分配利润 435550.2537、借:利润分配——未分配利润 283107.67贷:利润分配——提取法定公积⾦ 43555.03——提取公益⾦ 21777.51——应付股利 217775.13第五章:⼀、单选1、B2、A6、A7、C8、A9、A 10、C⼆、多选1、AE2、ABCD3、BC4、AD5、AB6、ACD7、BC8、BC9、AD 10、AD三、判断1、√2、×3、×4、×5、×6、×7、√8、√9、× 10、√11、√ 12、√ 13、× 14、√ 15、×第六章会计凭证习题答案⼀、单项选择题1、B2、C3、A4、D5、B9、C 10、C11、A 12、D 13、D 14、C 15、A 16、A 17、B 18、C⼆、多项选择题1、ACD2、BCD3、AB4、CD5、AC6、ABC7、ABCD8、BD9、BC10、CD 11、ACD 12、AC三、判断题1、F2、F3、F4、T5、T6、F7、T8、T9、T 10、T 11、T 12、T 13、F 14、F 15、T 第七章:⼀、单选1、A2、B3、D4、B5、B6、C7、D⼆、多选1、BCD2、BCD3、BC4、AD5、ABD6、ACD7、ACD8、ABC9、ABCD 10、ABCD三、判断1、×2、×3、×4、×5、×6、√7、√8、√9、× 10、×六、分析计算题银⾏存款⽇记账(三栏式)七、错账更正1、补充登记法(科⽬和⽅向⽆误),补做蓝字凭证。
会计学原理教材习题答案

第一章1.1-1.3 C ABCD ABD1.4名词解释:会计主体是指会计信息所反映的特定单位。
持续经营是指会计主体的生产经营活动将无限期地延续下去,在可以预见的将来,企业不会面临清算、解散、倒闭等情况而不复存在。
权责发生制,指收入和费用是否计入某会计期间,不是以是否在该期间内收到或付出现金为标志,而是依据收入是否归属该期间的成果、费用是否由该期负担来确定。
1.5简述会计的发展历程。
参见本章第一节。
1.61、历史成本,又称实际成本,就是取得或制造某财产物资时实际支付的现金或其他等价物。
在历史成本计量原则下,资产按照其购置时支付的现金或者其他现金等价物的金额,或者按照购置资产时付出对价的公允价值计量。
负债按照承担现时义务而实际收到的款项或者资产的金额,或者承担现时义务的合同金额,或者按照日常活动中为偿还预期负债所需支付现金或者现金等价物的金额计量。
2、重置成本,又称现时成本,是指按照当前市场条件,重新取得同样一项资产所需支付的现金或者现金等价物金额。
在重置成本计量下,资产按照现在购买相同或相似资产所需支付的现金或者现金等价物的金额计量。
在实务中,重置成本多用于盘盈固定资产的计量等。
3、可变现净值,是指在正常生产经营活动中,以预计售价减去进一步加工成本和预计销售费用以及相关税费后的净值。
在可变现净值计量下,资产按其正常对外销售所能收到的现金或者现金等价物的金额扣减该资产至完工时估计将要发生的成本、估计的销售费用以及相关税费后的金额计量。
可变现净值通常应用于存货资产减值情况下的后续计量。
4、现值,是指对未来现金流量以恰当的折现率进行折现后的价值,是考虑货币时间价值的一种计量属性。
在现值计量下,资产按照预计从其持续使用和最终处置中所产生的未来现金流入量的折现金额计量。
现值通常用于非流动资产可收回金额和以摊余成本计量的金融资产价值的确定等。
例如,在确定固定资产、无形资产等可回收金额时,通常需要计算资产预计未来现金流量的现值;对于持有至到期投资、贷款等摊余成本计量的金融资产,通常需要使用实际利率法将这些资产在预期存续期间或适用的更短期间内的未来现金流量折现,再通过相应的调整确定其摊余成本。
会计学原理课后习题及答案

课后习题及答案第二章课后习题及答案习题一:解答收付实现制:5月份的收入=300000+5000+180000=485000元5月份的费用=144000+7000+60000+3800=214800元5月份的利润=485000-214800=270200元权责发生制:5月份的收入=500000+8000+30000=538000元5月份的费用=240000+7000+3000+2000=252000元5月份的利润=538000-252000=286000元习题二解答2016年9月末资产总额=476000 元负债总额=107000 元所有者权益=343000+30000-4000=369000 元第三章课后习题及答案习题一解答A=350000-450000+320000=220000元B=680000+4=730000元D=600000+200000-400000=400000元习题二解答1.登记期初余额贷:银行存款 100000(5)借:应付账款 13000贷:银行存款 13000(6)借:生产成本 25000贷:原材料 25000(7)借:银行存款 3000贷:应收账款 3000(8)借:短期借款 12000应付账款 4000贷:银行存款 16000(9)借:银行存款 20000贷:实收资本 20000(10)借:银行存款 14000贷:应收账款 14000(2)登记账户,计算发生额及期末余额见上述T字账(3)编制总分类账发生额和余额试算平衡表某公司总分类账发生额和余额试算平衡表单位:元解答1.编制会计分录(1)借:原材料——乙48000——丙25000贷:应付账款——红光工厂73000(2)借:应付账款——兴华工厂20000贷:银行存款20000(3)借:原材料——丙1500贷:应付账款——新飞工厂1500(4)借:生产成本179000贷:原材料——甲140000——乙36000——丙30002.用丁字账开设并登记“原材料”和“应付账款”总分类账及所属明细分类账,计算各账户的发生额和期末余额;单位:元“应付账款”总分类账户与明细分类账户发生额及余额表2016年11月30日单位:元。
会计学原理课后习题及答案(完整资料).doc

【最新整理,下载后即可编辑】课后习题及答案第二章课后习题及答案习题一:【解答】收付实现制:5月份的收入=300000+5000+180000=485000(元)5月份的费用=144000+7000+60000+3800=214800(元)5月份的利润=485000-214800=270200(元)权责发生制:5月份的收入=500000+8000+30000=538000(元)5月份的费用=240000+7000+3000+2000=252000(元)5月份的利润=538000-252000=286000(元)习题二2016年9月末资产总额=476000 元负债总额=107000 元所有者权益=343000+(30000-4000)=369000 元第三章课后习题及答案习题一【解答】A=350000-450000+320000=220000(元)B=680000+410000-360000=730000(元)C=6000000-1500000+500000=5000000(元)D=600000+200000-400000=400000(元)E=950000+1050000-1460000=540000(元)习题二【解答】1.登记期初余额(2)借:生产成本40000贷:原材料40000(3)借:原材料10000贷:银行存款10000(4)借:固定资产100000贷:银行存款100000(5)借:应付账款13000贷:银行存款13000(6)借:生产成本25000贷:原材料25000(7)借:银行存款3000贷:应收账款3000(8)借:短期借款12000应付账款4000贷:银行存款16000(9)借:银行存款20000贷:实收资本20000(10)借:银行存款14000贷:应收账款14000(2)登记账户,计算发生额及期末余额(见上述T字账)(3)编制总分类账发生额和余额试算平衡表某公司总分类账发生额和余额试算平衡表习题三【解答】1.编制会计分录(1)借:原材料——乙 48000 ——丙 25000 贷:应付账款——红光工厂 73000 (2)借:应付账款——兴华工厂 20000贷:银行存款 20000 (3)借:原材料——丙1500 贷:应付账款——新飞工厂 1500 (4)借:生产成本179000贷:原材料——甲 140000——乙 36000 ——丙 30002.用丁字账开设并登记“原材料”和“应付账款”总分类账及所属明细分类账,计算各账户的发生额和期末余额。
会计学原理课后习题及答案副本

三、判断题1.()会计核算的各种专门方法在会计核算过程中应单独运用,互不相干。
2.()会计主体应该是独立核算的经济实体。
3.()会计的基本职能是检查和监督。
4.()会计基本前提包括会计主体、货币计量、资料完整和经济效益。
5.()会计是一种经济管理活动。
6.()商品流通企业生产经营过程有供应、生产和销售三个阶段。
三、判断题1.()所有的经济业务的发生,都会引起会计恒等式两边发生变化。
2.()资产和权益在数量上始终是相等的。
3.()所有账户都分为左右两方。
左边是增加方,右方是减少方。
4.()总账和明细账除用货币计量外,必要时均可采用实物计量。
5.()会计科目和账户均是对经济业务进行分类的项目。
6.()所有总分类账户均应设置明细分类账户。
7.()复合分录可以是由几个简单分录复合而成。
8.()一般情况下,账户的余额与增加额在一方。
9.()账户记录试算不平衡,说明记账肯定有差错。
10.()总分类账期末余额应与所属明细分类账户期末余额合计数相等。
三、判断题1.()为管理企业的生产经营活动发生的工资、材料消耗、固定资产折旧费等项支出,应记入“管理费用”。
2.()购进两种以上材料发生的共同费用,不能直接计入每种材料的采购成本时,应按照材料的重量、体积或价值比例分配计人各种材料的采购成本。
3.()企业预付货款时,应记入“预付账款”账户的借方。
4.()“生产成本”账户的借方登记生产过程中发生的各项生产费用,期末借方余额表示期末尚未加工完成的在产品实际生产成本。
5.()制造费用是指企业行政管理部门为组织和管理生产经营活动而发生的各项费用。
6.()由于“累计折旧”账户属于资产类账户,故其余额一般在借方,表明企业现有固定资产累计已提的折旧。
7.()结转已完工产品的生产成本,应借记“生产成本”账户,贷记“库存商品”账户。
8.()结转已销售产品的生产成本,应借记“库存商品”账户,贷记“主营业务成本”账户。
9.()工业企业支付国内采购材料的货款和运输费、装卸费、各种税金,都构成材料的采购成本。
会计学原理课后习题与答案

课后习题及答案第二章课后习题及答案习题一:解答】收付实现制:5 月份的收入 =300000 + 5000 + 180000 = 485000 (元)5 月份的费用=144000+7000 + 60000 + 3800 = 214800 (元)5 月份的利润 =485000 —214800 = 270200 (元)权责发生制:5 月份的收入 =500000 + 8000 + 30000 = 538000 (元)5 月份的费用 =240000+7000 + 3000 + 2000 = 252000 (元)5 月份的利润 =538000 —252000 = 286000 (元)习题二2016年9月末资产总额 =476000 元负债总额=107000 元所有者权益=343000+ (30000-4000 ) =369000 元第三章课后习题及答案 习题一解答】(3) -5000 -5000(4) +8000-8000-4000 +4000 400000(6) +30000 +30000 430000(7) -50000 +50000 430000(8) +20000 430000-20000+50000 +50000(10 )+80000合计 476000 4000 -80000107000 343000 30000 480000A=350000-450000+320000=220000 (元)B=680000+410000-360000=730000 (元)C=6000000-1500000+500000=5000000 (元)D=600000+200000-400000=400000( 元)E=950000+1050000-1460000=540000(元)习题二解答】1.登记期初余额借 库存现金贷期初余额 1000(1) 400本期发生额400 期末余额 1400本期发生额一一借银行存款贷 期初余额 135000(1)400(7) 3000(3) 10000 (9) 20000(4) 100000 (10)14000(5) 13000(8) 16000本期发生额37000 本期发生额139400期末余额32600借 库存商品贷2.编制会计分录(1)借:库存现金 400贷:银行存款400借生产成本贷借短期借款 贷借 应付账款贷借 实收资本贷(2) 借:生产成本 40000贷:原材料 40000(3) 借:原材料 10000贷:银行存款 10000(4) 借:固定资产 100000贷:银行存款(5) 借:应付账款贷:银行存款(6) 借:生产成本贷:原材料(7) 借:银行存款贷:应收账款(8) 借:短期借款应付账款 贷:银行存款(9) 借:银行存款贷:实收资本(10) 借:银行存款贷:应收账款(2) 登记账户,计算发生额及期末余额 100000 13000 13000 25000 25000 3000 3000 12000 4000 16000 20000 20000 14000(见上述T 字账)(3)^制总分类账发生额和余额试算平衡表习题三解答】1.编制会计分录(1)借:原材料一一乙48000——丙25000本期发生额48000本期发生额76000贷:应付账款 ――红光工厂73000(2)借:应付账款一- —兴华工厂 20000贷:银行存款20000(3)借:原材料一一 丙1500贷:应付账款 ――新飞工厂1500 (4)借:生产成本179000贷:原材料一- —甲140000—乙36000—丙30002•用丁字账开设并登记 原材料”和 应付账款”总分类账及所属明细分类账,计算各账户的发生额和期末余额。
《会计学原理》课后练习题参考答案

第一章总论 (3)一、单项选择题 (3)二、多选题 (3)三、判断题 (3)四、简答题 (3)1、什么是会计?它有哪些职能和任务? (3)2、会计核算有哪些基本前提? (3)3、会计有哪些要素?它们各有哪些特征? (4)4.会计核算有哪些方法?会计信息的质量要求有哪些? (4)第二章账户和复式记账 (4)一、单项选择题 (4)二、多项选择题 (4)三、判断题 (4)四、简答题 (4)1.什么是会计科目,什么是账户?会计科目和账户有何联系和区别? (4)2.什么是会计恒等式?为什么一个会计主体的资产总额总是恒等于权益总额? (5)3.什么是借贷记账法,其优点是什么? (5)4.试述总分类账和明细分类账的关系。
(5)五、综合题 (5)第三章借贷记账法的应用 (7)一、单项选择题 (7)二、多项选择题 (7)三、判断题 (7)四、综合题 (7)3. (9)4. (10)5. (11)6. (13)7. (14)8. (15)9. (17)11. (21)第四章会计凭证的填制和审核................................................................... 错误!未定义书签。
一、单项选择题..................................................................................... 错误!未定义书签。
二、多项选择题..................................................................................... 错误!未定义书签。
三、判断题............................................................................................. 错误!未定义书签。
会计学原理第2版课后习题答案(新)

会计学原理第2版课后习题答案(新)《会计学原理》(第2版)课后习题答案第一章总论一、单项选择题1.C 2.A 3.C 4.B 5.D 6.A 7.B 8.C 9.B 10.B 11、A二、多项选择题1.ACDE 2.ABE F 3.ABCE 4.ACDF 5.ABD6.CD 7.BCD8.ABC 9.ABC 10.BCDE三、判断题1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.×7. √ 8. × 9. √ 10. √第二章会计科目、会计账户和复式记账一、单项选择题1、D2、C3、B4、A5、D6、A7、A8、A9、B 10、D二、多项选择题1、ABCD2、ABCD3、ABCD4、ABDE5、ABCD6、ACE7、 ABC8、ADE9、BDE 10、ABCDE三、判断题1、x2、√3、x4、x5、x6、x7、√8、√9、√ 10、√四、业务题习题一会计要素业务实例资产70 000负债20 000所有者权益50 000(1)(2)(3)(4)(5)(6)(7)固定资产+5 000 银行存款-5 000原材料+10 000银行存款-200库存现金+200银行存款-1 000银行存款-5 000银行存款+8 000应收账款-8 000长期借款-5 000应付账款-1 000短期借款-5 000实收资本+10 000实收资本+5 000(8)(9)(10)银行存款+10 000 银行存款+5 000 库存现金+1 000 应收账款-6 000 银行存款-10 000 短期借款+10 000短期借款-8 000 应付账款-2 000期末74 0009 00065 000结论:经济业务发生不能打破会计方程式习题二顺序号资产类负债类所有者权益类会计科目金额会计科目金额会计科目金额1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 库存现金银行存款原材料应收账款库存商品固定资产固定资产980 163 000 6 820 37 000 2 200 32 000 8 000 短期借款应付账款100 00050 000实收资本100 000 合计250 000150 000100 000习题三习题四账户名称期初余额本期增加发生额本期减少发生额期末余额原材料原料及主要材料甲材料乙材料辅助材料润滑油生产成本基本生产成本A 产品生产成本B 产品生产成本辅助生产成本固定资产生产用固定资产机器设备运输工具. 生产用房短期借款临时借款应付账款应付子工厂货款应付丑公司货款应收账款应收甲公司货款. 应收乙公司货款。