初二数学上册期中考试试题及答案.doc
【3套试卷】八年级(上)期中考试数学试题(含答案)

最新八年级(上)期中考试数学试题(含答案)一、选择题(本大题共10小题,共分)1.以以下各组线段为边,不可以构成三角形的是()A.,,B.10cm,15cm,17cm 8cm7cm13cmC.5cm,5cm,2cmD.6cm,6cm,12cm2.若△ABC中,∠A:∠B:∠C=1:2:4,则△ABC必定是()A.锐角三角形B.钝角三角形C.直角三角形D.随意三角形3.以下图形中不是轴对称图形的是()A. B. C. D.4.已知等腰三角形的两边长分别为4和8,则它的周长等于()A.20B.20或16 C.16 D.20或185.以下图形中能够说明12)∠>∠的是(A. B.C. D.6. 以下命题:①三角形的三边长确立后,三角形的形状就独一确立;②三角形的角均分线,中线,高线都在三角形的内部;③全等三角形面积相等,面积相等的三角形也全等;④三角形拥有稳固性,而四边形不拥有稳固性.此中假命题的个数是()A.1 B.2 C.3 D.4在Rt△ABC中,∠C=90°,∠BAC的角均分线AD交BC于点D,BC=7,BD=4,则点D到AB的距离是()A.2B.3C.4D.58.若一个多边形的内角和为1080°,则这个多边形的边数为()A.6B.7C.8D.9如图,已知AB=AD,那么增添以下一个条件后,仍没法判断△ABC≌△ADC的是().A. B.C. D.10. 以下图,在3×3的网格中,每个网格线的交点称为格点,已知图中B为两格点,请在图中再找寻另一格点C,使△ABC成为等腰三角形.知足条件的C点的个数为()A、则A.10个B.8个C.6个D.4个二、填空题(本大题共10小题,共分)在平面直角坐标系中,点P(-1,2)对于x轴的对称点的坐标为______.△ABC≌△DEF,且△ABC的周长为12,若AC=3,EF=4,AB=______.如图,在△ABC中,AB=AC,∠BAC=40°,BD均分∠ABC,则∠1的度数是______.如图,已知△ABC的面积为12,D是BC的三均分点,E是AC的中点,那么△CDE的面积是______.已知∠AOB=45°,点P在∠AOB的内部,P1与P对于OB对称,P2与P对于OA对称,则P1,O,P2三点构成的三角形是______.如图,已知CD是△ABC的高线,且CD=2cm,∠B=30°,则BC=______cm.17. 如图,BE∥CF,则∠A+∠B+∠C+∠D=______度.如图,D在△ABC的边BC上,且BC=BD+AD,则点D在______的垂直均分线上.等腰三角形顶角80°,一腰上的高与底边的夹角的度数是______.如图,在△ABC中,AB=AC,∠A=120°,BC=6cm,AB的垂直均分线交BC于M,交AB于E,AC的垂直均分线交BC于N,交AC于F,则MN的长为______cm.三、解答题(本大题共8小题,共分)已知:△ABC中,∠B=50°,∠C=70°,AD是△ABC的角均分线,DE⊥AB于E点.求∠EDA的度数.22. 如图,AB=CD,AC=BD,求证:∠A=∠D.23. 已知:AB=CD,BE=DF,∠A=∠C=90°,求证:AB∥CD.如图,在等边△ABC中,点D,E分別在边BC,AC上,DE∥AB,过点E作EF⊥DE,交BC的延伸线于点F.1)求∠F的度数;2)若CD=2,求DF、EF的长.△ABC在平面直角坐标系中的地点以下图.(1)作出与△ABC对于y轴对称的△A1B1C1,并写出△A1B1C1各极点的坐标.(2)将△ABC向右平移6个单位,作出平移后的△A2B2C2,并写出△A2B2C2各极点的坐标.如图,点C在线段AB上,AD∥EB,AC=BE,AD=BC,F 是DE的中点,尝试究CF与DE的地点关系,并说明理由.如图,在△ABC中,AB=CB,∠ABC=90°,D为AB延伸线上一点,点E在BC边上,且BE=BD,连结AE,DE,DC.1)求证:△ABE≌△CBD;2)若∠CAE=30°,求∠BDC的度数.(如图,在Rt△ABC中,AB=AC,∠BAC=90°,D为BC的中点.(1)写出点D到△ABC三个极点A、B、C的距离的关系(不(要求证明)2)假如点M、N分别在线段AB、AC上挪动,在挪动中保持AN=BM,请判断△DMN的形状,并证明你的结论.答案和分析1.【答案】D【分析】解:8cm+7cm>13cm,A能构成三角形;10cm+15cm>17cm,B能构成三角形;5cm-2cm<5cm<5cm+2cm,C能构成三角形;6cm+6cm=12cm,D不可以构成三角形;应选:D.依据三角形两边之和大于第三边判断.本题观察的是三角形的三边关系,三角形三边关系定理:三角形两边之和大于第三边.2.【答案】B【分析】解:设∠A、∠B、∠C分别为x、2x、4x,则x+2x+4x=180°,解得,x=()°,则∠C=4x=()°>90°,∴△ABC必定是钝角三角形,应选:B.依据三角形内角和定理求出∠C,依据钝角三角形的观点解答.本题观察的是三角形内角和定理,掌握三角形内角和等于180°是解题的要点.3.【答案】A【分析】解:A、不是轴对称图形,故本选项切合题意;B、是轴对称图形,故本选项不切合题意;C、是轴对称图形,故本选项不切合题意;D、是轴对称图形,故本选项不切合题意.应选:A.依据轴对称图形的观点对各选项剖析判断即可得解.本题观察了轴对称图形的观点,轴对称图形的要点是找寻对称轴,图形两部分折叠后可重合.4.【答案】A【分析】解:等腰三角形的两边长分别为4和8,当腰长是4时,则三角形的三边是4,4,8,4+4=8不知足三角形的三边关系;当腰长是8时,三角形的三边是8,8,4,三角形的周长是20.应选:A.依据等腰三角形的性质,本题要分状况议论.当腰长为4或是腰长为8两种状况.本题观察了等腰三角形的性质和三角形的三边关系;已知没有明确腰和底边的题目必定要想到两种状况,进行分类议论,还应考证各样状况能否能构成三角形进行解答,这点特别重要,也是解题的要点.5.【答案】B【分析】解:A、∠1=∠2,故本选项不切合题意;B、∠1>∠2,故本选项切合题意;C、∠1和∠2的大小不可以确立,故本选项不切合题意;D、∠1和∠2的大小不可以确立,故本选项不切合题意;应选:B.依据三角形外角的性质逐个判断即可.本题观察了三角形的外角性质,能熟记三角形的外角性质的内容是解本题的关键,注意:三角形的一个外角大于任何一个不相邻的内角.6.【答案】B【分析】解:三角形的三边长确立后,三角形的形状就独一确立,①是真命题;三角形的角均分线,中线都在三角形的内部,但高线不必定都在三角形的内部,②是假命题;全等三角形面积相等,面积相等的三角形不必定全等,③是假命题;三角形拥有稳固性,而四边形不拥有稳固性,④是真命题.应选:B.依据全等三角形的判断和性质定理,三角形的角均分线,中线,高线的观点,三角形的稳固性判断.本题观察的是命题的真假判断,正确的命题叫真命题,错误的命题叫做假命题.判断命题的真假要点是要熟习课本中的性质定理.7.【答案】B【分析】解:∵BC=7,BD=4,∴CD=7-4=3,由角均分线的性质,得点D到AB的距离=CD=3,应选:B.依据角均分线的性质“角的均分线上的点到角的两边的距离相等”,可得点D到AB的距离=点D到AC的距离=CD.本题主要观察均分线的性质,由已知能够注意到D到AB的距离即为CD长是解决的要点.8.【答案】C【分析】解:设这个多边形的边数为n,依据题意得:180(n-2)=1080,解得:n=8.应选:C.第一设这个多边形的边数为n,由n边形的内角和等于180°(n-2),即可得方程180(n-2)=1080,解此方程即可求得答案.本题观察了多边形的内角和公式.本题比较简单,注意熟记公式是正确求解本题的要点,注意方程思想的应用.9.【答案】C【分析】【剖析】本题观察三角形全等的判断方法,判断两个三角形全等的一般方法有:SSS、SAS、ASA、AAS、HL.注意:AAA、SSA不可以判断两个三角形全等,判断两个三角形全等时,一定有边的参加,如有两边一角对应相等时,角一定是两边的夹角.要判断△ABC≌△ADC,已知AB=AD,AC是公共边,具备了两组边对应相等,故增添CB=CD、∠BAC=∠DAC、∠B=∠D=90°后可分别依据SSS、SAS、HL能判断△ABC≌△ADC,而增添∠BCA=∠DCA后则不可以.【解答】解:A.增添CB=CD,依据SSS,能判断△ABC≌△ADC,故A选项不切合题意;B.增添∠BAC=∠DAC,依据SAS,能判断△ABC≌△ADC,故B选项不切合题意;C.增添∠BCA=∠DCA时,不可以判断△ABC≌△ADC,故C选项切合题意;D.增添∠B=∠D=90°,依据HL,能判断△ABC≌△ADC,故D选项不切合题意.应选C.10.【答案】B【分析】解:如图,AB是腰长时,红色的4个点能够作为点C,AB是底边时,黑色的4个点都能够作为点C,因此,知足条件的点C的个数是4+4=8.应选:B.分AB是腰长时,依据网格结构,找出一个小正方形与A、B极点相对的极点,连结即可获得等腰三角形,AB是底边时,依据线段垂直均分线上的点到线段两头点的距离相等,AB垂直均分线上的格点都能够作为点C,而后相加即可得解.本题观察了等腰三角形的判断,娴熟掌握网格结构的特色是解题的要点,要注意分AB是腰长与底边两种状况议论求解.11.【答案】(-1,-2)【分析】解:∵两点对于x轴对称,∴对应点的横坐标为-1,纵坐标为-2.故答案为:(-1,-2).依据对于x轴对称点坐标性质,让横坐标不变,纵坐标互为相反数即可获得点P对于x轴的对称点的坐标.本题主要观察了对于x轴对称的点的特色;用到的知识点为:两点对于x轴对称,纵坐标互为相反数,横坐标不变.12.【答案】5【分析】解:∵△ABC≌△DEF,∴BC=EF=4,由题意得,AB+BC+AC=12,∴AB=12-3-4=5,故答案为:5.依据全等三角形的性质求出BC,依据三角形的周长公式计算.本题观察的是全等三角形的性质,掌握全等三角形的对应边相等是解题的要点.13.【答案】75°【分析】解:∵AB=AC,∠A=40°∴∠ABC=∠C=70°,∵BD均分∠ABC,∴∠ABD=∠ABC=35°,∴∠1=∠A+∠ABD=40°+35°=75°.故答案为75°.先用等腰三角形的性质求出∠ABC,再用角均分线的意义求出∠ABD最后用三角形的外角计算即可.本题是等腰三角形的性质题,主要观察了等腰三角形的性质,角均分线的意义,三角形的外角,掌握三角形的性质和等腰三角形性质是解本题的要点.14.【答案】4或2【分析】解:①当CD=2BD时,∵△ABC的面积为12,∴△ADC的面积为×12=8,∵E为AC边的中点,∴CE= AC,∴△CDE的面积为×8=4;②当BD=2CD时,∵△ABC的面积为12,∴△ADC的面积为×12=4,∵E为AC边的中点,∴CE=AC,∴△CDE的面积为×4=2;故答案为:4或2.分为两种状况:①当CD=2BD时,②当BD=2CD时,先求出△ADC的面积,再求出△CDE的面积即可.本题观察了三角形的面积,能灵巧运用等高的三角形的面积比等于对应的边的比进行计算是解本题的要点.15.【答案】等腰直角三角形【分析】解:如图,连结OP,∵P1与P对于OB对称,P2与P对于OA对称,∴OP=OP1=OP2,∠BOP1=∠BOP,∠AOP2=∠AOP,∴∠P1OP2=∠BOP1+∠BOP+∠AOP2+∠AOP=2(∠BOP+∠AOP)=2∠AOB,∵∠AOB=45°,∴∠P1OP2=2×45°=90°,∴P1,O,P2三点构成的三角形是等腰直角三角形.故答案为:等腰直角三角形.作出图形,连结OP,依据轴对称的性质可得OP=OP1=OP2,∠BOP1=∠BOP,∠AOP2=∠AOP,而后求出∠P1OP2=2∠AOB,再依据等腰直角三角形的定义判断即可.本题观察了轴对称的性质,等腰直角三角形的判断,熟记性质是解题的要点,作出图形更形象直观.16.【答案】4【分析】解:∵CD是△ABC的高线,∴∠BDC=90°,∵∠B=30°,CD=2,∴BC=2CD=4cm,故答案为:4.依据垂直的定义获得∠BDC=90°,依据直角三角形的性质即可获得结论.本题观察了三角形的角均分线、中线、高线,含30°角的直角三角形,娴熟掌握直角三角形的性质是解题的要点.17.【答案】180【分析】解:以下图,由图知∠A+∠B=∠BPD,∵BE∥CF,∴∠CQD=∠BPD=∠A+∠B,又∵∠CQD+∠C+∠D=180°,∴∠A+∠B+∠C+∠D=180°,故答案为:180.由BE∥CF知∠CQD=∠BPD=∠A+∠B,依据∠CQD+∠C+∠D=180°可得答案.本题主要观察平行线的性质,解题的要点是掌握两直线平行同位角相等的性质与三角形的内角和定理.18.【答案】AC【分析】解:∵BC=BD+AD,BC=BD+CD,∴AD=DC,∴D在AC的垂直均分线上,故答案为:AC.依据已知得出AD=DC,依据线段垂直均分线定理得出即可.本题观察了线段垂直均分线性质的应用,注意:线段垂直均分线上的点到线段两个端点的距离相等.19.【答案】40°【分析】解:如图:△ABC中,AB=AC,BD是边AC上的高.∵∠A=80°,且AB=AC,∴∠ABC=∠C=(180°-80°)÷2=50°;在Rt△BDC中,∠BDC=90°,∠C=50°;∴∠DBC=90°-50=40°°.故答案为:40°.依据等腰三角形的性质和三角形内角和定理可求出等腰三角形的底角的度数,而后在一腰上的高与底边所构成的直角三角形中,可得出所求角的度数.本题主要观察等腰三角形的性质,及三角形内角和定理.求一个角的大小,经常经过三角形内角和来解决,注意应用.20.【答案】2【分析】解:连结AN、AM,∵AB=AC,∠A=120°,∴∠B=∠C=30°,∵EM是AB的垂直均分线,∴MB=MA,∴∠MAB=∠B=30°,∴∠NMA=60°,同理NA=NC,∠NMA=60°,∴△MAN是等边三角形,∴BM=MN=NC=BC=2cm,故答案为:2.连结AN、AM,依据线段的垂直均分线的性质证明MB=MA,获得∠NMA=60°,同理NA=NC,∠NMA=60°,获得MN= BC,获得答案.本题主要观察线段的垂直均分线的性质等几何知识.线段的垂直均分线上的点到线段的两个端点的距离相等.21.【答案】解:∵∠B=50°,∠C=70°,∴∠BAC=180°-∠B-∠C=180°-50°-70°=60°,∵AD是△ABC的角均分线,∴∠BAD=∠BAC=×60°=30°,∵DE⊥AB,∴∠DEA=90°,∴∠EDA=180°-∠BAD-∠DEA=180°-30°-90°=60°.【分析】直接利用三角形内角和定理得出∠BAC的度数,再利用角均分线的性质得出答案.本题主要观察了三角形内角和定理,正确得出∠BAC的度数是解题要点.22.【答案】证明:如图,连结BC,在△ABC和△DCB中,,∴△ABC≌△DCB(SSS),∴∠A=∠D.【分析】连结BC,利用“边边边”证明△ABC和△DCB全等,依据全等三角形对应角相等证明即可.本题观察了全等三角形的判断与性质,作协助线结构出全等三角形是解题的关键.23.【答案】证明:∵BE=DF∴BE+EF=DF+EF∴BF=DE在Rt△ABF和Rt△CDE中∴Rt△ABF≌Rt△CDE(HL)∴∠B=∠D∴AB∥CD.【分析】利用HL证明Rt△ABF≌Rt△CDE,获得∠B=∠D,从而利用平行线的判断证明即可.本题观察了全等三角形的性质与判断,解决本题的要点是利用HL证明Rt△ABF≌Rt△CDE.24.【答案】解:(1ABC是等边三角形,)∵△∴∠B=60°,∵DE∥AB,∴∠EDC=∠B=60°,∵EF⊥DE,∴∠DEF=90°,∴∠F=90°-∠EDC=30°;2)∵∠ACB=60°,∠EDC=60°,∴△EDC是等边三角形.∴ED=DC=2,∵∠DEF=90°,∠F=30°,∴DF=2DE=4,∴EF DE=2 .【分析】(1)依据平行线的性质可得∠EDC=∠B=60°,依据三角形内角和定理即可求解;(2)易证△EDC是等边三角形,再依据直角三角形的性质即可求解.本题观察了等边三角形的判断与性质,以及直角三角形的性质,熟记30度的锐角所对的直角边等于斜边的一半是解题的要点.25.【答案】解:(1)A1(0,4),B1(2,2),C1(1,1),;2)A2(6,4),B2(4,2),C2(5,1),.【分析】(1)要对于y轴对称,即从各极点向y轴引垂线,并延伸,且线段相等,而后找出各极点的坐标;(2)各极点向右平移6个单位找对应点即可.本题观察了利用轴对称作图,作图时要先找到图形的要点点,分别把这几个要点点依据平移的方向和距离确立对应点后,再按序连结对应点即可获得平移后的图形.26.【答案】解:CF⊥DE,原因以下:∵AD∥EB∴∠A=∠EBC在△ADC和△BCE中∴△ADC≌△BCE(SAS)∴DC=CE又∵F是DE的中点∴CF⊥DE.【分析】依据平行线性质得出∠A=∠EBC,依据SAS证△ADC≌△BCE,推出DC=CE,依据等腰三角形的三线合必定理推出即可.本题观察了全等三角形的性质和判断,平行线的性质,等腰三角形的性质等知识点,要点是求出DC=CE,主要观察了学生运用定理进行推理的能力.27.【答案】(1)证明:∵∠ABC=90°,∴∠DBC=90°,在△ABE和△CBD中∴△ABE≌△CBD(SAS);(2)解:∵AB=CB,∠ABC=90°,∴∠BCA=45°,∴∠AEB=∠CAE+∠BCA=30°+45°=75°,∵△ABE≌△CBD,∴∠BDC=∠AEB=75°.【分析】(1)由条件可利用SAS证得结论;(2)由等腰直角三角形的性质可先求得∠BCA,利用三角形外角的性质可求得∠AEB,再利用全等三角形的性质可求得∠BDC.本题主要观察全等三角形的判断和性质,掌握全等三角形的判断方法(即SSS、SAS、ASA、AAS和HL)和全等三角形的性质(即全等三角形的对应边相等、对应角相等)是解题的要点.28.【答案】解:1)∵在Rt△ABC中,∠BAC=90°,D为BC的中点,∴CD=BD=AD,即点D到三个极点的距离相等;2)△DMN为等腰直角三角形,证明以下:如图,连结AD,由(1)可知CD=AD,∵AC=AB,∴AD⊥BC,且∠DAB=∠CAD=45°,∴∠C=∠DAM,∵AN=BM,∴CN=AM,在△ADM和△CDN中∴△ADM≌△CDN(SAS),∴DM=DN,且∠ADM=∠CDN,∴∠ADM+∠ADN=∠ADN+∠NDC=90°,∴△DMN为等腰直角三角形.【分析】(1)依据直角三角形的性质可知CD=BD=AD;(2)连结AD,可证明△ADM≌△CDN,则可证得DM=DN,∠CDN=∠ADM,再利用AD⊥BC,可求得ND⊥MD,可判断△DMN为等腰直角三角形.本题主要观察等腰直角三角形、全等三角形的判断和性质,在(1)中掌握直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半是解题的要点,在(2)中证明△ADM≌△CDN是解题的要点.最新人教版八年级数学上册期中考试一试题及答案一、选择题(每题3分,满分24分)1. 下边4个汽车标记图案,此中不是轴对称图形的是( )A. B . C . D .【剖析】依据轴对称图形的观点求解.解:A 、是轴对称图形,故错误;B 、是轴对称图形,故错误;C 、是轴对称图形,故错误;D 、不是轴对称图形,故正确.应选:D .【评论】本题观察了轴对称图形的观点:轴对称图形的要点是找寻对称轴,图形两部分沿对称轴折叠后可重合.2.以下运算正确的选项是() 33=a 6.()3=a 33 A .a+aBab b C .a 6÷a 5=1D .2(a ﹣1)=2a ﹣1【剖析】直接利用归并同类项法例以及积的乘方运算法例和同底数幂的乘除运算法例分别化简得出答案.解:A 、a 3+a 3=2a 3,故此选项错误;3 3 3C 、 (、)=a b ,正确;Bab3. a 6÷a 5=a ,故此选项错误;4. D 、2(a ﹣1)=2a ﹣2,故此选项错误;5. 应选:B .6.【评论】本题主要观察了归并同类项以及积的乘方运算和同底数幂的乘除,正确掌握有关运算法例是解题要点.如图,△ACB≌△A′CB′,∠BCB′=30°,则∠ACA′的度数为()A.20° B.30° C.35° D.40°【剖析】本题依据全等三角形的性质并找清全等三角形的对应角即可.解:∵△ACB≌△A′CB′,∴∠ACB=∠A′CB′,即∠ACA′+∠A′CB=∠B′CB+∠A′CB,∴∠ACA′=∠B′CB,又B′CB=30°∴∠ACA′=30°.故选:B.【评论】本题观察了全等三角形的判断及全等三角形性质的应用,利用全等三角形的性质求解.如图,△ABC中,DE是AC的垂直均分线,AD=5,AE=4,则△ADC的周长是()A.9B.13C.14D.18【剖析】由DE是AC的垂直均分线,依据线段垂直均分线的性质,可得AD=CD=5,AC=2AE=2×4=8,既而求得△ADC的周长.解:∵DE是AC的垂直均分线,AD=CD=5,AC=2AE=2×4=8,∴△ADC的周长是:AD+CD+AC=18.应选:D.【评论】本题观察了线段垂直均分线的性质.注意垂直均分线上随意一点,到线段两头点的距离相等.5. 以下条件能判断△ABC≌△DEF的一组是().∠A=∠D,∠C=∠F,AC=DFB.AB=DE,BC=EF,∠A=∠DC.∠A=∠D,∠B=∠E,∠C=∠FD.AB=DE,△ABC的周长等于△DEF的周长【剖析】判断两个三角形全等的一般方法有:SSS、SAS、ASA、AAS、HL,联合选项逐个查验.解:A、∠A=∠D,∠C=∠F,AC=DF切合ASA,能判断两三角形全等,应选项正确;B、AB=DE,BC=EF,∠A=∠D是SSA,不可以判断两三角形全等,应选项错误;C、∠A=∠D,∠B=∠E,∠C=∠F是AAA,不可以判断两三角形全等,应选项错误;D、AB=DE,△ABC的周长等于△DEF的周长,三边不行能相等,应选项错误.故选:A.【评论】本题要点观察了三角形全等的判断定理,一般两个三角形全等共有四个定理,即AAS、ASA、SAS、SSS,直角三角形可用HL定理,但AAA、SSA,没法证明三角形全等,本题是一道较为简单的题目.如图,在△ABC中,AB=AC,D为BC中点,∠BAD=35°,则∠C的度数为()∴A.35° B.45° C.55°D.60°∴【剖析】由等腰三角形的三线合一性质可知∠BAC=70°,再由三角形内角和定理∴和等腰三角形两底角相等的性质即可得出结论.∴解:AB=AC,D为BC中点,AD是∠BAC的均分线,∠B=∠C,∵∠BAD=35°,∴∠BAC=2∠BAD=70°,∴∠C=(180°﹣70°)=55°.故选:C.【评论】本题观察的是等腰三角形的性质,熟知等腰三角形三线合一的性质是解答本题的要点.如图,在△ABC中,∠C=90°,BD均分∠ABC,交AC于点D,AC=10cm,AD:CD=5:4,则点D到AB的距离为()cm.A.5 B.4 C.D.【剖析】过点D作DE⊥AB于E,求出CD,再依据角均分线上的点到角的两边的距离相等解答.解:如图,过点D作DE⊥AB于E,AC=10cm,AD:CD=5:4,∴CD=10×=cm,∵∠C=90°,BD均分∠ABC,DE=CD=cm,即点 D 到AB的距离为cm.应选:D.【评论】本题主要观察角均分线的性质:角的均分线上的点到角的两边的距离相等,熟记性质是解题的要点.如图,在△PAB中,PA=PB,M,N,K分别是PA,PB,AB上的点,且AM=BK,BN=AK,若∠MKN=44°,则∠P的度数为()A.44°B.66° C.88° D.92°【剖析】依据等腰三角形的性质获得∠A=∠B,证明△AMK≌△BKN,获得∠AMK=∠BKN,依据三角形的外角的性质求出∠ A=∠MKN=44°,依据三角形内角和定理计算即可.解:∵PA=PB,∴∠A=∠B,在△AMK和△BKN中,,∴△AMK≌△BKN,∴∠AMK=∠BKN,∵∠MKB=∠MKN+∠NKB=∠A+∠AMK,∴∠A=∠MKN=44°,∴∠P=180°﹣∠A﹣∠B=92°,应选:D.【评论】本题观察的是等腰三角形的性质、全等三角形的判断和性质、三角形的外角的性质,掌握等边平等角、全等三角形的判断定理和性质定理、三角形的外角的性质是解题的要点.二、填空题9. 已知点P(﹣3,2,)点P对于x轴的对称点坐标为(﹣3,﹣2).【剖析】依据平面直角坐标系中两个对于坐标轴成轴对称的点的坐标特色解答.解:依据平面直角坐标系中对称点的规律可知,点 P(﹣3,2)对于的对称点坐标为(﹣3,﹣2.)x轴【评论】主要观察了平面直角坐标系中对称点的规律.解决本题的要点是掌握好对称点的坐标规律:(1)对于x轴对称的点,横坐标同样,纵坐标互为相反数;(2)对于y轴对称的点,纵坐标同样,横坐标互为相反数;(3)对于原点对称的点,横坐标与纵坐标都互为相反数.如图,在△ABC中,BC=5cm,BP、CP分别是∠ABC和∠ACB的角均分线,且PD∥AB,PE∥AC,则△PDE的周长是5cm.【剖析】分别利用角均分线的性质和平行线的判断,求得△DBP和△ECP为等腰三角形,由等腰三角形的性质得BD=PD,CE=PE,那么△PDE的周长就转变为BC边的长,即为5cm.解:∵BP、CP分别是∠ABC和∠ACB的角均分线,∴∠ABP=∠PBD,∠ACP=∠PCE,PD∥AB,PE∥AC,∴∠ABP=∠BPD,∠ACP=∠CPE,∴∠PBD=∠BPD,∠PCE=∠CPE,BD=PD,CE=PE,∴△PDE的周长=PD+DE+PE=BD+DE+EC=BC=5cm.故答案为:5.【评论】本题主要观察了平行线的判断,角均分线的性质及等腰三角形的性质等知识点.本题的要点是将△PDE的周长就转变为BC边的长..已知(2x2﹣4x+1()x+b)的结果中不含x2项,则b=2.11【剖析】原式利用多项式乘多项式法例计算,归并后令x2项系数为0,即可求出的值.解:(2x2﹣4x+1()x+b)2x3+2bx2﹣4x2﹣4bx+x+b2x3+(2b﹣4)x2+(1﹣4b)x+b,∵(2x2﹣4x+1)(x+b)的结果中不含x2项,2b﹣4=0,解得:b=2,故答案为:2.【评论】本题主要观察了多项式乘以多项式的法例,理解多项式中不含x2的项即x的二次项的系数为0是解题的要点.12.232﹣3a222的多项式是﹣﹣3.与单项式﹣3ab的积是6ab b+9ab2ab+b【剖析】依据多项式除以单项式,从而求出即可.解:∵与单项式﹣3a2b的积是6a3b2﹣3a2b2+9a2b,6a3b2﹣3a2b2+9a2b÷(﹣3a2b)=﹣2ab+b﹣3.故答案为:﹣2ab+b﹣3.【评论】本题主要观察了多项式除以单项式,正确掌握运算法例是解题要点..如图,AB=AC,AD是∠EAC的均分线,若∠B=72°,则∠DAC=°.【剖析】依据两直线平行,同位角相等可得∠ DAE=∠B,依据角均分线的定义可得∠DAC=∠DAE解答即可.解:∵AD∥BC,∴∠DAE=∠B=72°,AD是∠EAC的均分线,∴∠DAC=∠DAE=72°.故答案为:72.【评论】本题观察了平行线的性质,角均分线的定义,是基础题,熟记性质并正确识图是解题的要点.如图,在△ABC中,AD⊥BC,BE⊥AC,垂足分别为点D,E,AD与BE订交于点F,若BF=AC,则∠ABC=45°.【剖析】依据三角形全等的判断方法,先证△ADC≌△BDF,可得BD=AD,从而得出∠ABC=∠BAD=45°.解:∵AD⊥BC于D,BE⊥AC于E,∴∠EAF+∠AFE=90°,∠DBF+∠BFD=90°,又∵∠BFD=∠AFE,(对顶角相等)∴∠EAF=∠DBF,在Rt△ADC和Rt△BDF中,,∴△ADC≌△BDF(AAS,)BD=AD,又∵AD⊥BC,∴∠ABC=∠BAD=45°.故答案为:45°.【评论】本题观察了全等三角形的判断与性质,等腰直角三角形的性质,判断两个三角形全等时,先依据已知条件或求证的结论确立三角形,而后再依据三角形全等的判断方法,追求所需的条件.15.在平面直角坐标系中,已知点A(1,2,)B(5,5,)C(5,2),存在点E,使△ACE 和△ACB全等,写出全部知足条件的E点的坐标(1,5)或(1,﹣1)或(5,﹣1).【剖析】依据题意画出切合条件的全部状况,依据点A、B、C的坐标和全等三角形性质求出即可.解:以下图:有3个点,当E在E、F、N处时,△ACE和△ACB全等,点E的坐标是:(1,5(,)1,﹣1(,)5,﹣1)故答案为:,(1,5)或(1,﹣1)或(5,﹣1).【评论】本题观察了全等三角形性质和坐标与图形性质的应用,要点是能依据题意求出切合条件的全部状况,题目比较好,可是一道比较简单犯错的题目.16.如图,在△ABC中,∠A=36°,AB=AC,BD是∠ABC的角分线,若在边AB上截取BE=BC,连结DE,则图中共有5 个等腰三角形.【剖析】依据已知条件分别求出图中三角形的内角度数,再依据等腰三角形的判断即可找出图中的等腰三角形.解:∵AB=AC,∴△ABC是等腰三角形;AB=AC,∠A=36°,∴∠ABC=∠C=72°,BD是△ABC的角均分线,∴∠ABD=∠DBC=∠ABC=36°,∴∴∠A=∠ABD=36°,∴BD=AD,∴△ABD是等腰三角形;在△BCD中,∵∠BDC=180°﹣∠DBC﹣∠C=180°﹣36°﹣72°=72°,∴∠C=∠BDC=72°,BD=BC,∴△BCD是等腰三角形;BE=BC,∴BD=BE,∴△BDE是等腰三角形;∴∠BED=(180°﹣36°)÷2=72°,∴∠ADE=∠BED﹣∠A=72°﹣36°=36°,∴∠A=∠ADE,∴DE=AE,∴△ADE是等腰三角形;∴图中的等腰三角形有5个.故答案为:5.【评论】本题观察了等腰三角形的判断,用到的知识点是等腰三角形的判断、三角形内角和定理、三角形外角的性质、三角形的角均分线定义等,解题时要找出全部的等腰三角形,不要遗漏.三、解答题17.因式分解:(2x+1)2﹣(x+3)2﹣(x﹣1)2+1.【剖析】第一利用平方差公式从头分组,从而利用提取公因式分解因式得出即可.解:2x+1)2﹣(x+3)2﹣(x﹣1)2+1[(2x+1)+(x+3)][(2x+1)﹣(x+3)]﹣[(x﹣1)+1][(x﹣1)﹣1]=(3x+4()x﹣2)﹣x(x﹣2)=(x﹣2()2x+4)2(x﹣2()x+2.)【评论】本题主要观察了平方差公式的应用,娴熟应用平方差公式是解题要点.18.已知:如图,C为BE上一点,点A,D分别在BE双侧,AB∥ED,AB=CE,BC=ED,求证:AC=CD.【剖析】由全等三角形的判断定理SAS证得△ABC≌△CED,则该全等三角形的对应边相等,即AC=CD.证明:如图,∵AB∥ED,∴∠ABC=∠CED.∵在△ABC与△CED中,,∴△ABC≌△CED(SAS),AC=CD.【评论】本题观察了全等三角形的判断与性质.本题是利用平行四边形的性质联合三角形全等来解决有关线段相等的证明19.先化简,再求值:(a2b﹣2ab2﹣b3)÷b﹣(a+b()a﹣b,)此中a=,b=﹣1.【剖析】先算乘法和除法,再归并同类项,最后辈入求出即可;解:a2b﹣2ab2﹣b3)÷b﹣(a+b()a﹣b,)=a2﹣2ab﹣b2﹣a2+b2,=﹣2ab,当a=,b=﹣1时,原式=﹣2××(﹣1)=1;20.【评论】本题观察了整式的混淆运算和求值的应用,能正确依据整式的运算法例进21.行化简是解本题的要点.如图,A和B两地在一条河的两岸,现要在河上造一座桥MN.桥造在哪处才能使从A到B的路径AMNB最短?在以下图中画出路径,不写画法但要说明。
人教版八年级上册数学期中考试试题含答案

人教版八年级上册数学期中考试试卷一、选择题。
(每小题只有一个正确答案,每小题3分)1.下列图形中,不是轴对称图形的是()A .B .C .D .2.若长度分别为,3,5a 的三条线段能组成一个三角形,则a 的值可以是()A .1B .2C .3D .83.下面的多边形中,内角和与外角和相等的是()A .B .C .D .4.在ABC 中,若一个内角等于另外两个角的差,则()A .必有一个角等于30°B .必有一个角等于45︒C .必有一个角等于60︒D .必有一个角等于90︒5.已知a 、b 、c 是△ABC 的三条边长,化简|a +b -c|-|c -a -b|的结果为()A .2a +2b -2cB .2a +2bC .2cD .06.如图,已知MB ND =,MBA NDC ∠=∠,添加下列条件仍不能判定ABM CDN ≌的是A .M N ∠=∠B .AM CN =C .AB CD =D .//AM CN7.如图,在△ABC 中,BE 是∠ABC 的平分线,CE 是外角∠ACM 的平分线,BE 与CE 相交于点E ,若∠A =60°,则∠BEC 是()A .15°B .30°C .45°D .60°8.如图,2AB =,6BC AE ==,7CE CF ==,8BF =,则四边形ABDE 与CDF 面积的比值是()A .1B .34C .23D .129.如图所示,在ABC 中,5AB AC ==,F 是BC 边上任意一一点,过F 作FD AB ⊥于D ,FE AC ⊥于E ,若10ABC S =△,则FE FD +=()A .2B .4C .6D .810.如图,在ABC △中,AD BC ⊥于D ,且AD BC =,以AB 为底边作等腰直角三角形ABE ,连接ED 、EC ,延长CE 交AD 于点F ,下列结论:①ADE BCE △△≌;②BD DF AD +=;③CE DE ⊥;④BDE ACE S S =△△,其中正确的有()A .①②B .①③C .①②③D .①②③④11.如图,在ABC 中,DE 是AC 的垂直平分线,3cm AE =,ABD △的周长为13cm ,则ABC 的周长是()A .13cmB .16cmC .19cmD .22cm12.如图,在ABC 中,AD BC ⊥,CE AB ⊥,垂足分别是D ,E ,AD ,CE 交于点H .已知4EH EB ==,6AE =,则CH 的长为()A .1B .2C .35D .53二、填空题13.如图,ABC 与A B C '''V 关于直线l 对称,且105A ∠=︒,30C '∠=︒,则B ∠=______.14.把一副直角三角尺按如图所示的方式摆放在一起,其中90E ∠=︒,90C ∠=︒,45A ∠=︒,30A ∠=︒,则12∠+∠=______.15.如图,在△ABC 中,DE 是AC 的垂直平分线,△ABC 的周长为19cm ,△ABD 的周长为13cm ,则AE 的长为______.16.设三角形的三个内角分别为α、β、γ,且a βγ≥≥,2αγ=,则β的最大值与最小值的和是___.三、解答题17.尺规作图,保留作图痕迹,不写作法.(1)作△ABC 中∠B 的平分线;(2)作△ABC 边BC 上的高.18.如图所示,在平面直角坐标系中,ABC △的三个顶点的坐标分别为()3,2A -,()1,3B -,()2,1C .(1)在图中作出与ABC △关于x 轴对称的111A B C △;(2)点1A 的坐标是______,ABC S =。
八年级上学期期中考试数学试卷含答案(共5套)

八年级上学期期中质量检测数学试题一、选择题(本大题共10小题,共40.0分)1.以下微信图标不是轴对称图形的是A. B. C. D.2.如图,下列条件中,不能证明≌的是A. ,B. ,C. ,D. ,3.如图,将三角形纸板的直角顶点放在直尺的一边上,,,则等于A.B.C.D.4.到三角形三个顶点的距离都相等的点是这个三角形的A. 三条高的交点B. 三条角平分线的交点C. 三条中线的交点D. 三条边的垂直平分线的交点5.在中,,,则的度数是A. B. C. D.6.如图所示,在中,,,AD是的角平分线,,垂足于E,,则BC等于A. 1B. 2C. 3D. 47.下列运算正确的是A. B. C. D.8.如图,已知D为边AB的中点,E在AC上,将沿着DE折叠,使A点落在BC上的F处若,则等于A.B.C.D.9.如果多边形的内角和是外角和的k倍,那么这个多边形的边数是A. kB.C.D.10.如图,,E是BC的中点,DE平分,下列说法:平分,点E到AD的距离等于CE,,其中正确的有A. 3个B. 2个C. 1个D. 4个二、填空题(本大题共6小题,共24.0分)11.等腰三角形的两边分别为1和2,则其周长为______.12.已知点与点关于y轴对称,则______.13.如图所示,有一块三角形田地,,作AB的垂直平分线ED交AC于D,交AB于E,量得BC的长是7m,请你替测量人员计算的周长为______14.等腰三角形一腰上的高与另一腰的夹角为,则顶角的度数为______.15.如图,AD是的角平分线,,垂足为F,,和的面积分别为48和26,求的面积______.16.如图,和都是等腰直角三角形,,连结CE交AD于点F,连结BD交CE于点G,连结下列结论中,正确的结论有______填序号;是等腰直角三角形;;;三、计算题(本大题共2小题,共19.0分)17.如图,,点E是CD的中点,BE的延长线与AD的延长线交于点若,,求AD长.18.如图,在平面直角坐标系中,,,.在图中作出关于y轴对称的,写出点,,的坐标直接写答案.的面积为______.在y轴上画出点Q,使的周长最小.四、解答题(本大题共7小题,共67.0分)19.如图所示,在中:画出BC边上的高AD和中线AE.若,,求和的度数.20.如图,已知是等边三角形,过点B作,过A作,垂足为D,若的周长为12,求AD的长.21.如图,中,,于D点,于点E,于点F,,求BF的长.22.已知,如图,中,,D是BC上一点,点E、F分别在AB、AC上,,,G为EF的中点,问:与全等吗?请说明理由.判断DG与EF的位置关系,并说明理由.23.已知:在中,,D为AC的中点,,,垂足分别为点E,F,且求证:是等边三角形.24.如图1,,,以B点为直角顶点在第二象限作等腰直角.求C点的坐标;在坐标平面内是否存在一点P,使与全等?若存在,直接写出P点坐标,若不存在,请说明理由;如图2,点E为y轴正半轴上一动点,以E为直角顶点作等腰直角,过M作轴于N,直接写出的值为.25.如图,在中,,,点D为内一点,且.求证:;,E为AD延长线上的一点,且.求证:DE平分;若点M在DE上,且,请判断ME、BD的数量关系,并给出证明;若N为直线AE上一点,且为等腰三角形,直接写出的度数.参考答案1【答案】D【解析】解:A、是轴对称图形;B、是轴对称图形;C、是轴对称图形;D、不是轴对称图形.故选:D.根据轴对称图形的概念求解,看图形是不是关于直线对称.本题主要考查了轴对称的概念,轴对称的关键是寻找对称轴,两边图象折叠后可重合.2【答案】D【解析】解:A、依据SSS可知≌,故A不符合要求;B、依据SAS可知≌,故B不符合要求;C、依据AAS可知≌,故C不符合要求;D、依据SSA可知≌,故D符合要求.故选:D.依据全等三角形的判定定理解答即可.本题主要考查的是全等三角形的判定,熟练掌握全等三角形的判定定理是解题的关键.3【答案】C【解析】解:由题意得:;由外角定理得:,,故选:C.如图,首先运用平行线的性质求出,然后借助三角形的外角性质求出,即可解决问题.该题主要考查了三角形外角的性质、平行线的性质等几何知识点及其应用问题;解题的关键是牢固掌握三角形外角的性质、平行线的性质等几何知识点,这也是灵活运用、解题的基础.4【答案】D【解析】解:到三角形三个顶点的距离都相等的点是这个三角形的三条边的垂直平分线的交点,故选:D.根据线段的垂直平分线上的点到线段的两个端点的距离相等解答即可.本题考查的是线段的垂直平分线的性质,掌握线段的垂直平分线上的点到线段的两个端点的距离相等是解题的关键.5【答案】C【解析】解:在中,,,.故选:C.由已知条件,根据等腰三角形的性质可得,,再由三角形的内角和可得.此题主要考查三角形的内角和定理和等腰三角形的性质;利用三角形的内角和求角度是很常用的方法,要熟练掌握.6【答案】C【解析】解:是的角平分线,,,,又直角中,,,.故选:C.根据角平分线的性质即可求得CD的长,然后在直角中,根据的锐角所对的直角边等于斜边的一半,即可求得BD长,则BC即可求得.本题考查了角的平分线的性质以及直角三角形的性质,的锐角所对的直角边等于斜边的一半,理解性质定理是关键.7【答案】C【解析】解:A:因为,不是同类项,所以故计算错误;B:因为,所以计算错误;C:因为,所以计算正确;D:,所以计算错误.故选:C.根据同底数幂的乘法,幂的乘方与积的乘方,同底数幂的除法的法则可判断各个选项.本题考查了同底数幂的乘法,幂的乘方与积的乘方,同底数幂的除法,熟练运用法则是本题的关键.8【答案】B【解析】解:是沿直线DE翻折变换而来,,是AB边的中点,,,,,.故选:B.先根据图形翻折不变性的性质可得,根据等边对等角的性质可得,再根据三角形的内角和定理列式计算即可求解.本题考查的是图形翻折变换的图形能够重合的性质,以及等边对等角的性质,熟知折叠的性质是解答此题的关键.9【答案】C【解析】解:设这个多边形的边数是n,则,解得.故选:C.根据多边形的内角和公式与外角和等于列式,然后解方程即可得解.本题考查了多边形的内角和公式与外角和定理,任何多边形的外角和都是,与边数无关.10【答案】A【解析】解:,,;如图,作垂足为点F,,,平分,点E到AD的距离等于CE,正确,又,≌;,,,又,,≌;,,,平分,正确正确;,,错误;故选:A.根据平行线的性质和据全等三角形全等的判定判断即可.本题考查了平行线的判定及性质、等腰三角形的性质、全等三角形的判定等知识点,关键是根据平行线的性质和据全等三角形全等的判定判断.11【答案】5【解析】解:是腰长时,三角形的三边分别为1、1、2,,不能组成三角形;是底边时,三角形的三边分别为1、2、2,能组成三角形,周长,综上所述,三角形的周长为5.故答案为:5.分1是腰长与底边两种情况讨论求解.本题考查了等腰三角形的性质,难点在于要分情况讨论并利用三角形的三边关系判断是否能组成三角形.12【答案】【解析】解:点与点关于y轴对称,,,.故答案为:.根据“关于y轴对称的点,纵坐标相同,横坐标互为相反数”求出a、b的值,然后代入代数式进行计算即可得解.本题考查了关于x轴、y轴对称的点的坐标,解决本题的关键是掌握好对称点的坐标规律:关于x轴对称的点,横坐标相同,纵坐标互为相反数;关于y轴对称的点,纵坐标相同,横坐标互为相反数.13【答案】17【解析】解:根据中垂线的性质得:,所以,而,的周长为:17m.根据中垂线的性质进行解答,线段中垂线上的点到线段两端点的距离相等,点D在中垂线上,所以,所以,而BC的长度又已知,所以的周长可求出.本题主要根据中垂线的性质进行解答线段中垂线上的点到线段端点的距离相等.14【答案】或【解析】解:当为锐角三角形时,如图1,,,,三角形的顶角为;当为钝角三角形时,如图2,,,,,三角形的顶角为,故答案为或.本题要分情况讨论当等腰三角形的顶角是钝角或者等腰三角形的顶角是锐角两种情况.本题主要考查了等腰三角形的性质及三角形内角和定理,做题时,考虑问题要全面,必要的时候可以做出模型帮助解答,进行分类讨论是正确解答本题的关键,难度适中.15【答案】11【解析】解:如图,作于H,是的角平分线,,,,在和中,,≌,同理,≌,设的面积为x,由题意得,,解得,即的面积为11,故答案为:11.作于H,根据角平分线的性质得到,证明≌,≌,根据题意列方程,解方程即可.本题考查的是角平分线的性质、全等三角形的判定和性质,掌握角的平分线上的点到角的两边的距离相等是解题的关键.16【答案】【解析】解:和都是等腰直角三角形,,,,,,在和中,,≌,,故正确;,,在中,,,,故正确;只有时,,,无法说明,故错误;≌,,与相等无法证明,不一定成立,故错误;综上所述,正确的结论有共2个.故答案为:.根据等腰直角三角形的性质可得,,然后求出,再利用“边角边”证明和全等,根据全等三角形对应边相等可得,判断正确;根据全等三角形对应角相等可得,从而求出,再求出,从而得到,根据四边形的面积判断出正确;再求出时,,判断出错误;与不一定相等判断出错误.此题考查了全等三角形的判定与性质,等腰直角三角形的性质,对角线互相垂直的四边形的面积等于对角线乘积的一半的性质,熟记各性质是解题的关键.17【答案】解:点E是DC中点,,又,F在AD延长线上,,,在与中,≌,,,.【解析】根据点E是DC中点,得到,根据平行线的性质得到,,根据全等三角形的性质即可得到结论.本题考查了全等三角形的判定和性质,平行线的性质,熟练掌握全等三角形的判定和性质是解题的关键.18【答案】【解析】解:如图所示:即为所求;由图可知:,,;.故答案为:;连接交y轴于Q,则此时的周长最小.根据关于y轴对称的点的坐标特点作出,根据各点在坐标系中的位置写出点,,的坐标即可;根据进行解答即可;连接交y轴于Q,于是得到结论;本题考查的是作图轴对称变换,熟知关于y轴对称的点的坐标特点是解答此题的关键.19【答案】解:如图:,,,,,,.【解析】延长BC,作于D;作BC的中点E,连接AE即可;可根据三角形的内角和定理求,由外角性质求,那可得.此题是计算与作图相结合的探索考查学生运用作图工具的能力,以及运用直角三角形、三角形内角和外角等基础知识解决问题的能力.20【答案】解:为等边三角形,且的周长为12,,.,,,,.【解析】根据等边三角形的性质可得出,,进而可得出,在中,利用角所对的直角边等于斜边的一半即可求出AD的长.本题考查了等边三角形的性质以及含30度角的直角三角形,利用等边三角形的性质找出及AB的值是解题的关键.21【答案】解:中,,,是的中线,,,,,,.【解析】先得出AD是的中线,得出,又,将代入即可求出BF.本题考查了全等三角形的判定与性质,等腰三角形的性质,三角形的面积,利用面积公式得出等式是解题的关键.22【答案】解:与全等,理由:,,在和中,,≌,,理由:≌,,是EF的中点,.【解析】根据SAS证明与全等即可;利用全等三角形的性质、等腰三角形的三线合一即可证明;此题主要考查了全等三角形的性质与判定,以及等腰三角形的性质,关键是掌握全等三角形的判定定理.23【答案】证明:,,垂足分别为点E,F,,为AC的中点,,在和中,,≌,,,,,是等边三角形.【解析】只要证明≌,推出,推出,又,即可推出;本题考查全等三角形的判定和性质、等边三角形的判定和性质等知识,解题的关键是正确寻找全等三角形解决问题,属于中考常考题型.24【答案】解:作轴于E,如图1,,,,,,,,,,在和中,,≌,,,即,.存在一点P,使与全等,分为四种情况:如图2,当P和C重合时,和全等,即此时P的坐标是;如图3,过P作轴于E,则,,,,在和中,≌,,,,即P的坐标是;如图4,过C作轴于M,过P作轴于E,则,≌,,,,,,,在和中,,≌,,,,,,,即P的坐标是;如图5,过P作轴于E,≌,,,则,,,,在和中,,≌,,,,即P的坐标是,综合上述:符合条件的P的坐标是或或或.如图6,作轴于F,则,,,,在和中,≌,,,轴,轴,,四边形FONM是矩形,,.【解析】作轴于E,证≌,推出,,即可得出答案;分为四种情况,画出符合条件的图形,构造直角三角形,证三角形全等,即可得出答案;作轴于F,证≌,求出EF,即可得出答案.本题考查了全等三角形的性质和判定,三角形内角和定理,等腰三角形性质的应用,主要考查学生综合运用性质进行推理的能力,用了分类讨论思想.25【答案】证明:,,垂直平分线段AB,.证明:,,又,,又,,,,,,在和中,,≌,,,,平分;解:结论:,理由:连接MC,,,为等边三角形,,,,在和中,,≌,.当时,或;当时,;当时,,所以的度数为、、、.【解析】利用线段的垂直平分线的性质即可证明;易证,可得≌,即可求得即可解题;连接MC,易证为等边三角形,即可证明≌即可解题;分三种情形讨论即可;本题考查了全等三角形的判定、等边三角形的判定和性质、等腰三角形的性质和判定等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,属于中考压轴题.2018-2019学年八年级(上册)期中数学试卷一、选择题(共10小题,每小题3分,共30分)1.下列线段能组成三角形的是()A.3、4、8B.5、6、11C.5、6、10D.2、2、42.下列图案中,不是轴对称图形的是()A.B.C.D.3.在平面直角坐标系中,点A(1,﹣2)关于x轴对称的点的坐标为()A.(1,2)B.(﹣1,2)C.(2,1)D.(﹣1,﹣2)4.一个多边形的各个内角都等于120°,则它的边数为()A.3B.6C.7D.85.如图,已知CD=CA,∠D=∠A,添加下列条件中的()仍不能证明△ABC≌△DEC.A.DE=AB B.CE=CB C.∠DEC=∠B D.∠ECD=∠BCA6.已知:点P、Q是△ABC的边BC上的两个点,且BP=PQ=QC=AP=AQ,∠BAC的度数是()A.100°B.120°C.130°D.150°7.用一条长20cm的细绳围成一个三角形,已知第一条边长为xcm,第二条边长比第一条边长的2倍少4cm.若第一条边最短,则x的取值范围是()A.2<x<8B.C.0<x<10D.7<x<88.如图为正方形网格,顶点在格点上的三角形称为格点三角形,每个小正方形均为边长为1的正方形,图中与△ABC全等的格点三角形(不含△ABC)共有()个.A.4B.16C.23D.249.正三角形ABC所在平面内有一点P,使得△PAB、△PBC、△PCA都是等腰三角形,则这样的P点有()A.1个B.4个C.7个D.10个10.已知△ABC的两条高线的长分别为5和20,若第三条高线的长也是整数,则第三条高线长的最大值为()A.5B.6C.7D.8二、填空题(本大题共6个小题,每小题3分,共18分)11.等腰三角形的一个角100°,它的另外两个角的度数分别为.12.如图,AD平分∠BAO,D(0,﹣3),AB=10,则△ABD的面积为.13.如图,△ABC中,∠ACB=90°,CD是高,∠A=30°,若BD=2,则AD=.14.平面直角坐标系中,已知A(4,3)、B(2,1),x轴上有一点P,要使PA﹣PB最大,则P点坐标为15.△ABC的三个内角满足5∠A>7∠B,5∠C<2∠B,则△ABC是三角形(填“锐角”、“直角”或“钝角”)16.在△ABC中,AB=AC,CE是高,且∠ECA=20°,平面内有一异于A、B、C、E的D点,若△ABC ≌△CDA,则∠DAE的度数为.三、解答题(共8题,共72分)17.(8分)如图,AB=AC,AD=AE.求证:∠B=∠C.18.(8分)已知等腰三角形的一边等于4,另一边等于9,求它的周长.19.(8分)如图,P为∠MON平分线上一点,PA⊥OM于A,PB⊥ON于B,求证:OP垂直平分AB.20.(8分)△ABC在平面直角坐标系中的位置如图所示,点A(﹣2,2),点B(﹣3,﹣1),点C(﹣1,1).(1)画出△ABC关于y轴对称的△A1B1C1,并写出点A1的坐标.(2)求出△A1B1C1的面积.21.(8分)如图,△ABC中,AB=AC,AD=AE,∠CAD=60°,∠C=α(1)用α表示∠BAD,则∠BAD=;(2)求∠EDB的度数.22.(10分)如图,AB=AC,AB⊥AC,∠ADC=∠BAE.(1)求证:∠DAE=45°;(2)过B作BF⊥AD于F交直线AE于M,连CM,画出图形并判断BM与CM的位置关系,说明理由.23.(10分)如图,牧马人从A地出发,先到草地边某一处牧马,再到河边饮马,然后回到B处,要求指出最短路径.同学甲:牧马人把马牵到草地与河边的交汇处N点,牧马又饮马,然后回到B处同学乙:作A点关于直线MN的对称点A1,再作A1关于直线l的对称点A2,连A2B交直线l于P,连PA交MN于Q,则路径A→Q→P→B为最短路径.你认为哪位同学方案正确?并证明其正确性.24.(12分)在平面直角坐标系中,点A(m,1),点B(3,n),C,D是y轴上两点(1)如图1,△AOC和△ABD是等边三角形,连接BC并延长交x轴于E,求CE的长;(2)如图2,直线AC交x轴于E,∠DCA的平分线交直线OA于F,FD⊥y轴于D,交直线AC于G,若m=1,请你写出线段OD,EG与DG之间的数量关系,并证明;(3)如图3,若m=2,n=4,在x轴上是否存在点P,使△ABP为等腰三角形?若存在,求出P的坐标;若不存在,说明理由.2018-2019学年八年级(上)期中数学试卷参考答案与试题解析一、选择题(共10小题,每小题3分,共30分)1.【分析】根据三角形的三边满足任意两边之和大于第三边来进行判断.【解答】解:A、∵3+4<8,∴3、4、8不能组成三角形,故本选项错误;B、∵5+6=11,∴5、6、11不能组成三角形,故本选项错误;C、∵5+6>10,∴5、6、10能组成三角形,故本选项正确;D、∵2+2=4,∴2、2、4不能组成三角形,故本选项错误.故选:C.【点评】本题考查了能够组成三角形三边的条件:用两条较短的线段相加,如果大于最长的那条线段就能够组成三角形.2.【分析】根据轴对称图形的概念求解.【解答】解:A、是轴对称图形,不符合题意,本选项错误;B、是轴对称图形,不符合题意,本选项错误;C、不是轴对称图形,符合题意,本选项正确;D、是轴对称图形,不符合题意,本选项错误.故选:C.【点评】本题考查了轴对称图形的概念,轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合.3.【分析】直接利用关于x轴对称,则其纵坐标互为相反数进而得出答案.【解答】解:点A(1,﹣2)关于x轴对称的点的坐标为:(1,2).故选:A.【点评】此题主要考查了关于x轴对称点的性质,正确记忆横纵坐标的关系是解题关键.4.【分析】先求出这个多边形的每一个外角的度数,再用360°除以每一个外角的度数即可得到边数.【解答】解:∵多边形的每一个内角都等于120°,∴多边形的每一个外角都等于180°﹣120°=60°,∴边数n=360°÷60°=6.故选:B.【点评】本题主要考查了多边形的内角与外角的关系,求出每一个外角的度数是关键.5.【分析】添加的条件取决于题目中的已知条件,若已知两边对应相等,则找它们的夹角或第三边;若已知两角对应相等,则必须再找一组对边对应相等,且要是两角的夹边,若已知一边一角,则找另一组角,或找这个角的另一组对应邻边.【解答】解:A.当DE=AB,CD=CA,∠D=∠A时,可得△ABC≌△DEC(SAS).B.当CE=CB,CD=CA,∠D=∠A时,不能得到△ABC≌△DEC.C.当∠DEC=∠B,CD=CA,∠D=∠A时,可得△ABC≌△DEC(AAS).D.当∠ECD=∠BCA,CD=CA,∠D=∠A时,可得△ABC≌△DEC(ASA).故选:B.【点评】本题主要考查了全等三角形的判定,解题时注意:两边及其夹角分别对应相等的两个三角形全等;两角及其夹边分别对应相等的两个三角形全等;两角及其中一个角的对边对应相等的两个三角形全等.6.【分析】根据等边三角形的性质,得∠PAQ=∠APQ=∠AQP=60°,再根据等腰三角形的性质和三角形的外角的性质求得∠BAP=∠CAQ=30°,从而求解.【解答】解:∵BP=PQ=QC=AP=AQ,∴∠PAQ=∠APQ=∠AQP=60°,∠B=∠BAP,∠C=∠CAQ.又∵∠BAP+∠ABP=∠APQ,∠C+∠CAQ=∠AQP,∴∠BAP=∠CAQ=30°.∴∠BAC=120°.故∠BAC的度数是120°.故选:B.【点评】此题主要考查了运用等边三角形的性质、等腰三角形的性质以及三角形的外角的性质.7.【分析】根据第一条边长最短以及三角形的三边关系列出不等式组,即可求出x的取值范围.【解答】解:根据题意可得:第二条边长为(2x﹣4)米,∴第三条边长为20﹣x﹣(2x﹣4)=(24﹣3x)米;由题意得,解得<x<6.故选:B.【点评】本题主要考查了三角形的三边关系,在解题时根据三角形的三边关系,列出不等式组是本题的关键.8.【分析】用SSS判定两三角形全等.认真观察图形可得答案.【解答】解:如图所示:故选:C.【点评】本题考查的是SSS判定三角形全等,注意观察图形,数形结合是解决本题的又一关键.9.【分析】(1)点P在三角形的内部时,点P到△ABC的三个顶点的距离相等,所以点P是三角形的外心;(2)点P在三角形的外部时,每条边的垂直平分线上的点只要能够使顶点这条边的两端点连接而成的三角形是等腰三角形即可.【解答】解:(1)点P在三角形内部时,点P是边AB、BC、CA的垂直平分线的交点,是三角形的外心;(2)分别以三角形各顶点为圆心,边长为半径,交垂直平分线的交点就是满足要求的.每条垂直平分线上得3个交点,再加三角形的垂心,一共10个.故选:D.【点评】本题主要考查等腰三角形的性质;要注意分点在三角形内部和三角形外部两种情况讨论,思考全面是正确解答本题的关键.10.【分析】如果设△ABC的面积为S,所求的第三条高线的长为h,根据三角形的面积公式,先用含S、h 的代数式分别表示出三边的长度,再由三角形三边关系定理,列出不等式组,求出不等式组的解集,得到h的取值范围,然后根据h为整数,确定h的值.【解答】解:设△ABC的面积为S,所求的第三条高线的长为h,则三边长分别为,则.由三边关系,得,解得.所以h的最大整数值为6,即第三条高线的长的最大值为6.故选:B.【点评】本题主要考查了三角形的面积公式,三角形三边关系定理及不等式组的解法,有一定难度.利用三角形的面积公式,表示出△ABC三边的长度,从而运用三角形三边关系定理,列出不等式组是解题的关键,难点是解不等式组.二、填空题(本大题共6个小题,每小题3分,共18分)11.【分析】先判断出100°的角是顶角,再根据等腰三角形的两底角相等解答.【解答】解:∵等腰三角形的一个角100°,∴100°的角是顶角,∴另两个角是(180°﹣100°)=40°,即40°,40°.故答案为:40°,40°.【点评】本题考查了等腰三角形的性质,主要利用了等腰三角形两底角相等,需要注意100°的角只能是顶角.12.【分析】过D作DE⊥AB于E,由角平分线的性质,即可求得DE的长,即可求得△ABD的面积.【解答】解:如图,过D作DE⊥AB于E,∵AD平分∠BAO,∠AOD=90°,D(0,﹣3),∴DE=DO=3,∵AB=10,∴△ABD的面积=AB•DE=×10×3=15.故答案为:15.【点评】本题考查了角平分线的性质,能根据角平分线性质得出DE=OD是解此题的关键,解题时注意:角平分线上的点到这个角两边的距离相等.13.【分析】由含30°角的直角三角形的性质得出AB=2BC,BC=2BD=4,得出AB,即可得出AD.【解答】解:∵∠ACB=90°,∠A=30°,∴AB=2BC,∠B=90°﹣∠A=60°,∵CD是高,∴∠CDB=90°,∴∠BCD=90°﹣∠B=30°,∴BC=2BD=4,∴AB=2BC=8,∴AD=AB﹣BD=8﹣2=6,故答案为:6.【点评】本题考查了含30°角的直角三角形的性质、角的互余关系;熟练掌握含30°角的直角三角形的性质,并能进行推理计算是解决问题的关键.14.【分析】根据|PA﹣PB|≤AB,即可得到当A,B,P三点共线时,PA﹣PB最大值等于AB长,依据待定系数法求得直线AB的解析式,即可得到P点坐标.【解答】解:∵A(4,3)、B(2,1),x轴上有一点P,∴|PA﹣PB|≤AB,∴当A,B,P三点共线时,PA﹣PB最大值等于AB长,此时,设直线AB的解析式为y=kx+b,把A(4,3)、B(2,1)代入,可得,解得,∴直线AB的解析式为y=x﹣1,令y=0,则x=1,∴P点坐标为(1,0),故答案为:(1,0).【点评】本题主要考查了坐标与图形性质,利用待定系数法求得直线AB的解析式是解决问题的关键.15.【分析】利用已知条件,结合等式性质1可得5∠A+>5∠B+5∠C,整理得∠A>∠B+∠C,再利用等式性质,左右同加上∠A,结合∠A+∠B+∠C=180°,解不等式可得∠A>90°,从而可判断三角形的形状.【解答】解:∵5∠A>7∠B,2∠B>5∠C,∴5∠A+2∠B>7∠B+5∠C,即5∠A+>5∠B+5∠C,∴∠A>∠B+∠C,不等式两边加∠A,可得2∠A>∠A+∠B+∠C,而∠A+∠B+∠C=180°,∴2∠A>180°,即∠A>90°,∴这个三角形是钝角三角形.故答案是:钝角.【点评】本题考查了三角形内角和定理、不等式的性质的运用,解题的关键是掌握三角形内角和定理.16.【分析】根据等腰三角形的性质和全等三角形的性质解答即可.【解答】解:如图:∵在△ABC中,AB=AC,CE是高,且∠ECA=20°,∴∠BAC=70°,∠ACB=∠ABC=55°,∵△ABC≌△CDA,∴∠CAD=∠ACB=55°,∴∠DAE=∠CAD+∠BAC=55°+70°=125°,当△ABC为钝角三角形时,∠DAE=15°、105°和35°故答案为:125°、15°、105°和35°【点评】此题考查全等三角形的性质,关键是根据等腰三角形的性质和全等三角形的性质解答.三、解答题(共8题,共72分)17.【分析】要证∠B=∠C,可利用判定两个三角形全等的方法“两边和它们的夹角对应相等的两个三角形全等”证△ABE≌△ACD,然后由全等三角形对应边相等得出.【解答】证明:在△ABE与△ACD中,,∴△ABE≌△ACD(SAS),∴∠B=∠C.【点评】本题主要考查了两个三角形全等的其中一种判定方法,即“边角边”判定方法.观察出公共角∠A是解决本题的关键.18.【分析】此题先要分类讨论,已知等腰三角形的一边等于4,另一边等于9,先根据三角形的三边关系判定能否组成三角形,若能则求出其周长.【解答】解:当4为腰,9为底时,∵4+4<9,∴不能构成三角形;当腰为9时,∵9+9>4,∴能构成三角形,∴等腰三角形的周长为:9+9+4=22.【点评】此题考查了等腰三角形的基本性质及分类讨论的思想方法,另外求三角形的周长,不能盲目地将三边长相加起来,而应养成检验三边长能否组成三角形的好习惯,把不符合题意的舍去.19.【分析】根据角平分线性质得出PA=PB,根据HL证Rt△PAO≌Rt△PBO,推出OA=OB,根据等腰三角形性质推出即可.。
初二数学上学期期中综合试卷(含答案解析)

初二数学上学期期中综合试卷(含答案解析)初二数学上学期期中综合试卷(含答案解析)一、选择题(每题3分,共30分)题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10答案1.下列三条线段,能组成三角形的是()A.5,5,5B.5,5,10C.3,2,5D.3,2,62.下列图案中,不是轴对称图形的是()A B C D3.若等腰三角形底角为72°,则顶角为()A.108° B.72° C.54° D.36°4.如图所示,亮亮书上的三角形被墨迹污染了一部分,很快他就根据所学知识画出一个与书上完全一样的三角形,那么这两个三角形完全一样的依据是()A.SSS B.SAS C.AAS D.ASA5.下列计算错误的是()A. B.C. D.6. 点M(3,2)关于y轴对称的点的坐标为()。
A .(—3,2) B.(-3,-2) C. (3,-2) D. (2,-3)7.等腰三角形一腰上的高与另一腰的夹角为60o,则顶角的度数为()A.30°B.30°或150° C.60o或150o D.60o或120o 8.已知:在Rt△ABC中,∠C=90°,AD平分∠BAC交BC于D,若BC=32,且BD:DC=9:7,则点D到AB边的距离为A.18B.16C.14D.129.若x -=3,则x2+的值为().A.3 B.-11 C.11 D.-310. 如右图:∠DAE=∠ADE=15°,DE∥AB,DF⊥AB,若AE=10,则DF等于()A.5 B.4 C. 3 D.2二、填空题(每题3分,共24分)11.如图,一个直角三角形纸片,剪去直角后,得到一个四边形,则∠1+∠2= 。
12. 若等腰三角形的两边长分别为4cm和9cm,则它的周长是。
13.如图所示,AB=AC,AD=AE,∠BAC=∠DAE,∠1=25 °,∠ 2=30°,则∠3= .14.计算:已知2x+5y-5=0,则4x?32y的值是__________。
八年级数学上册期中考试卷及答案

八年级数学上册期中考试卷及答案(试卷满分:150分;考试时间;120分钟)一.选择题(本大题共10个小题,每小题4分,共40分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)1.9的算术平方根是()A.±3B.-3C.√3D.32.下列四个数中,是无理数的是( )A.π2B.227C.√﹣83D.√43.在平面直角坐标系中,点(4,-3)在()A.第一象限B.第二象限C.第三象限D.第四象限4.下列运算正确的是( )A.√2+√3=√5B.2√2-√2=1C.√2x2√2=3√2D.√8÷√2=25.已知直线y=-x+2经过M(1,y1),N(3,y2)两点,则y1与y2的关系为()A.y1+y2=4B.y1>y2C.y1=y2D.y1<y26.在半面直角坐标系中,若点A(-a,b)在第三象限,则函数y=ax+b的图象大致是( )7.已知{x=3y=﹣2是方程ax+y=7的一个解,那么常数a的值是()A.5B.﹣5C.3D.﹣38.《孙子算经》是中国古代重要的数学著作,成书大约在一千五百年前.其中一道题,原文是:"今三人共车,两车空;二人共车,九人步.问人与车各几何?"意思是:现有若干人和车,若每辆车乘坐3人,则空余两辆车;若每辆车乘坐2人,则有9人步行,问人与车各多少?设有x人,y辆车,可列方程组为()A.{x=3(y+2)x=2y﹣18B.{x=3(y﹣2)x=2y﹣18C.{x=3(y+2)x=2y+9D.{x=3(y﹣2)x=2y+99.如图,在△ABC中,∠ACB=90°,BC=2,AC=1,BC在数轴上,以B点为圆心,AB长为半径画弧,交数轴于点D,则D点表示的数是()A.3﹣√5B.√5C.√5﹣3D.3﹣√3(第9题图)(第10题图)10.如图1,将矩形ABCD置于平面直角坐标系中,其中AD边在x轴上,AB=2,直线MN:y=x-4沿x轴的①点A 的坐标为(1,0);②矩形ABCD 的面积是8;③a 的值为2√2;④b 的值为10A.1个B.2个C.3个D.4个 二.填空题:(本大题共5个小题,每小题4分,共20分)11.如果有序数对(1,4)表示第一单元4号住户,那么第三单元6号住户用有序数对表示为 。
人教版八年级上册数学期中考试试题含答案

人教版八年级上册数学期中考试试卷一、单选题1.以下列各组线段为三角形的边,能组成三角形的是()A .1cm ,2cm ,4cmB .3cm ,3cm ,6cmC .7cm ,7cm ,12cmD .3cm ,6cm ,10cm2.点(3,2)M 关于y 轴对称的点的坐标为()A .(3,2)-B .(3,2)--C .(3,2)-D .(2,3)-3.如图,小明书上的三角形被墨迹污染了一部分,他根据所学的知识很快就画出了一个与书上完全一样的三角形,那么小明画图的依据是()A .SSSB .SASC .AASD .ASA4.已知一个多边形的内角和是外角和的3倍,则这个多边形是()A .五边形B .六边形C .七边形D .八边形5.如果等腰三角形的两边长分别为2和5,则它的周长为()A .9B .7C .12D .9或126.下列运算中正确的是()A .55102a a a +=B .326326a a a ⋅=C .623a a a ÷=D .222(2)4ab a b -=7.如图,∠BAC=110°,若MP 和NQ 分别垂直平分AB 和AC ,则∠PAQ 的度数是()A .20°B .60°C .50°D .40°8.如图,折叠直角三角形纸片的直角,使点C 落在AB 上的点E 处,已知BC=24,∠B=30°,则DE 的长是()A.12B.10C.8D.69.如图,∠DAE=∠ADE=15°,DE∥AB,DF⊥AB.若AE=10,则DF等于()A.5B.4C.3D.2∥交ED的延长线于点10.如图,AD是△ABC的角平分线,DE⊥AC,垂足为E,BF ACF,若BC恰好平分∠ABF,AE=2BF,给出下列四个结论:①DE=DF;②DB=DC;③AD⊥BC;④AC=3BF,其中正确的结论共有()A.4个B.3个C.2个D.1个二、填空题11.等腰三角形的一个角是70°,则它的底角是_____.12.(45)2015×1.252014×(﹣1)2016=_______.13.如图,点D在BC上,AB=AD,∠C=∠E,∠BAD=∠CAE,若∠1+∠2=105°,则∠ABC 的度数是_____.14.计算:﹣3x(2x2+4x﹣3)=_______.15.若29a ka ++是一个完全平方式,则k 的值是________.16.计算:()03.14π-=_____________________.17.在△ABC 中,点P 是边AB,边BC 的垂直平分线的交点,∠A=50°.则∠PBC=______.18.如图,已知点A 、C 、F 、E 在同一直线上,△ABC 是等边三角形,且CD=CE ,EF=EG ,则∠F=_____度.三、解答题19.计算题:(1)(5x+2y )(3x-2y )(2)(4x-3y+2)(4x+3y+2)(3)(12x 4y 6-8x 2y 4-16x 3y 5)÷4x 2y 3(4)19992-2000×199820.如图,点E 、F 在BC 上,BE =CF ,AB =DC ,∠B =∠C .求证:∠A =∠D .21.如图,在长度为1个单位长度的小正方形组成的网格图中,点A 、B 、C 在小正方形的顶点上.(1)在图中画出与△ABC关于直线l成轴对称的△AB′C′;(2)三角形ABC的面积为________;(3)在直线l上找一点P,使PB+PC的长最短.22.如图,已知:△ABC中,AB=AC,D是BC上一点,且AD=DB,DC=CA,求∠BAC 的度数.23.如图,△ABC中,AD为∠BAC的平分线,且DF⊥AC于F,∠B=90°,DE=DC.求证:BE=CF.24.如图,△ABC是等边三角形,BD是中线,过点D作DE⊥AB于E交BC边延长线于F,AE=1.求BF的长.20.如图,AD⊥BC于D,AD=BD,AC=BE.(1)请说明∠1=∠C;(2)猜想并说明DE和DC有何特殊关系.26.已知△ABC是等边三角形,点D是直线BC上一点,以AD为一边在AD的右侧作等边△ADE.(1)如图①,点D在线段BC上移动时,直接写出∠BAD和∠CAE的大小关系;(2)如图①,求∠DCE的度数;(3)如图②,③,点D在线段BC的延长线上移动时,猜想∠DCE的大小是否发生变化.若不变请求出其大小;若变化,请说明理由,并求出∠DCE的度数.参考答案1.C【解析】【分析】根据三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边,逐项判断即可.【详解】解:A :1cm 2cm 4cm +<,故不能构成三角形;B :3cm 3cm 6cm +=,故不能构成三角形;C :7cm 7cm 12cm +>,故能构成三角形;D :3cm 6cm 10cm +<,故不能构成三角形.故选:C .【点睛】本题主要考查了三角形三边的关系,熟练掌握相关概念是解题关键.2.A【解析】【分析】根据关于y 轴对称的点的纵坐标相等,横坐标互为相反数进一步求解即可.【详解】∵y 轴对称的点的纵坐标相等,横坐标互为相反数,∴点(3,2)M 关于y 轴对称的点的坐标为(3,2)-,故选:A.【点睛】本题主要考查了关于y 轴对称的点的坐标的性质,熟练掌握相关概念是解题关键.3.D【解析】【分析】图中三角形没被污染的部分有两角及夹边,根据全等三角形的判定方法解答即可.【详解】解:由图可知,三角形两角及夹边可以作出,所以,依据是ASA .故选:D .【点睛】本题考查了全等三角形的应用,熟练掌握三角形全等的判定方法是解题的关键.4.D【解析】【分析】根据多边形的外角和是360°,以及多边形的内角和定理即可求解.【详解】设多边形的边数是n ,则(n−2)⋅180=3×360,解得:n=8.故选D.【点睛】此题考查多边形内角与外角,解题关键在于掌握其定理.5.C【解析】【分析】分类讨论2是腰与底,根据三角形三边关系验证即可.【详解】解:当2为腰时,三角形的三边是2,2,5,因为2+2<5,所以不能组成三角形;当2为底时,三角形的三边是2,5,5,所以三角形的周长=12,故选C .【点睛】本题考查等腰三角形的性质、三角形的三边关系,掌握等腰三角形的性质、三角形的三边关系.6.D【解析】【分析】直接利用合并同类项法则、单项式乘单项式法则、同底数幂的乘法法则以及积的乘方法则运算即可求出答案.【详解】解:(A )5552a a a +=,故A 错误;(B )532326a a a =g ,故B 错误;(C )624a a a ÷=,故C 错误;(D )222(2)4ab a b -=,故D 正确;故选:D .【点睛】本题考查了合并同类项法则、单项式乘单项式法则、同底数幂的乘法法则以及积的乘方法则的应用,熟练运用运算法则是解决本题的关键.7.D【解析】【分析】由∠BAC 的大小可得∠B 与∠C 的和,再由线段垂直平分线,可得∠BAP =∠B ,∠QAC =∠C ,进而可得∠PAQ 的大小.【详解】∵∠BAC =110°,∴∠B+∠C =70°,又MP ,NQ 为AB ,AC 的垂直平分线,∴BP=AP ,AQ=CQ ,∴∠BAP =∠B ,∠QAC =∠C ,∴∠BAP+∠CAQ =70°,∴∠PAQ =∠BAC ﹣∠BAP ﹣∠CAQ =110°﹣70°=40°.故选D .8.C【分析】由折叠的性质可知;DC=DE ,∠DEA=∠C=90°,在Rt △BED 中,∠B=30°,故此BD=2ED ,从而得到BC=3BC ,于是可求得DE=8.【详解】解:由折叠的性质可知;DC=DE ,∠DEA=∠C=90°,∵∠BED+∠DEA=180°,∴∠BED=90°.又∵∠B=30°,∴BD=2DE .∴BC=3ED=24.∴DE=8.故答案为8.【点睛】本题考查的是翻折的性质、含30°锐角的直角三角形的性质,根据题意得出BC=3DE 是解题的关键.9.A【分析】过点D 作DG ⊥AC,由题意得出∠DEC=30°,即可得出DG=5,再证明AD 为角平分线,则DF=DG=5.【详解】过点D 作DG ⊥AC.∵15DAE ADE ∠=∠=︒,AE=10∴∠DEC=30°,DE=AE=10.∴DG=5.∵DE ∥AB,∴∠BAD=∠ADED AE AD E∠=∠∴BAD ∠=∠DAE ,即AD 为∠BAC 的角平分线.,DF AB DG AC⊥⊥ ∴DF=DG=5.故选A【点睛】本题考查角平分线的性质与判定,含30度角的直角三角形的性质,解题的关键在于利用角平分线定理作出辅助线.10.A【解析】【详解】解:∵BF AC ∥,∴∠C=∠CBF ,∵BC 平分∠ABF ,∴∠ABC=∠CBF ,∴∠C=∠ABC ,∴AB=AC ,∵AD 是△ABC 的角平分线,∴BD=CD ,AD ⊥BC ,故②,③正确,在△CDE 与△DBF 中,C CBF CD BD EDC BDF ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩,∴△CDE ≌△DBF ,∴DE=DF ,CE=BF ,故①正确;∵AE=2BF ,∴AC=3BF ,故④正确.故选A .11.55°或70°.【解析】【分析】由等腰三角形的一个内角为70°,可分别从70°的角为底角与70°的角为顶角去分析求解,即可求得答案.【详解】∵等腰三角形的一个内角为70°,若这个角为顶角,则底角为:(180°﹣70°)÷2=55°;若这个角为底角,则另一个底角也为70°,∴它的底角为55°或70°.故答案为:55°或70°.【点睛】本题考查了等腰三角形的性质.此题比较简单,注意分类讨论思想的应用.12.45【解析】【分析】根据逆用同底数幂的乘法运算和积的乘方运算计算即可【详解】(45)2015×1.252014×(﹣1)2016201420144451554⎛⎫⎛⎫=⨯⨯⨯ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭20144451554⎛⎫=⨯⨯⨯ ⎪⎝⎭45=故答案为:45【点睛】本题考查了同底数幂的乘法运算和积的乘方运算,正确的计算是解题的关键.13.75°.【解析】【分析】根据平角的定义求出∠ADE=75°,由AAS 证明△ABC ≌△ADE ,根据对应角相等得出即可.【详解】解:∵∠1+∠2=105°,∴∠ADE=75°,∵∠BAD=∠CAE ,∴∠BAC=∠DAE ,在△ABC 和△ADE 中,∵BAC DAE C E AB AD ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ABC ≌△ADE (AAS ),∴∠ABC=∠ADE=75°;故答案为75°.【点睛】本题考查了全等三角形的判定与性质,熟练掌握全等三角形判定定理是解题的关键.14.326129x x x --+【解析】【分析】直接利用单项式乘以多项式的计算法则求解即可.【详解】解:()23232436129x x x x x x -+-=--+,故答案为:326129x x x --+.【点睛】本题主要考查了单项式乘以多项式,解题的关键在于能够熟练掌握单项式乘以多项式的计算法则.15.6±【解析】【分析】利用完全平方公式的结构特征判断即可确定出k 的值.【详解】解:29a ka ++是一个完全平方式,即22233a a ±⨯+是一个完全平方式,6k ∴=±故答案为:6±【点睛】本题考查了完全平方式,两数的平方和,再加上或减去他们乘积的2倍,就构成一个完全平方式,熟练掌握完全平方公式的特点是解题关键.16.1【解析】【分析】根据0指数幂的意义解答即可.【详解】解:因为 3.140π-≠,所以()03.141π-=.故答案为:1.【点睛】本题考查了0指数幂的意义,属于应知应会题型,熟知任何非零数的0次幂等于1是解题的关键.17.40︒【分析】连接,,AP BP CP ,根据三角形的内角和定理可得130ABC ACB ∠+∠=︒,根据垂直平分线的性质,等腰三角形的性质计算即可求得PBC ∠的度数.【详解】如图,连接,,AP BP CP ,180130ABC ACB BAC ∠+∠=︒-∠=︒ 点P 是边AB,边BC 的垂直平分线的交点,,PA PB PB PC∴==PA PC∴=,PAB PBA PAC PCA∴∠=∠∠=∠50PBA PCA PAB PAC BAC ∴∠+∠=∠+∠=∠=︒1305080PBC PCB ∴∠+∠=︒-︒=︒PB PC= 40PBC PCB ∴∠=∠=︒故答案为:40︒【点睛】本题考查了垂直平分线的性质、三角形的内角和定理,等边对等角,掌握垂直平分线的性质是解题的关键.18.15【解析】【详解】设∠F=x°,根据等腰三角形和外角的性质可得:∠DEC=2x°,∠ACB=4x°,根据等边三角形的性质可得:4x=60°,则x=15°,即∠F=15°.故答案为:15【点睛】考点:等腰三角形的性质19.(1)221544xxy y --;(2)22161649xx y ++-;(3)232324xy y xy --(4)1【解析】【分析】(1)根据多项式乘以多项式进行计算即可;(2)根据平方差公式、完全平方公式进行计算即可;(3)根据多项式除以单项式的运算法则进行计算即可;(4)根据平方差公式进行简便运算【详解】(1)(5x+2y )(3x-2y )22151064x xy xy y =-+-221544x xy y =--(2)(4x-3y+2)(4x+3y+2)()()423423x y x y =+-++()()22423x y =+-22161649x x y =++-(3)(12x 4y 6-8x 2y 4-16x 3y 5)÷4x 2y 3232324x y y xy =--(4)19992-2000×1998()()219991999119991=-+-()22199919991=--22199919991=-+1=【点睛】本题考查了多项式乘以多项式,多项式除以单项式,乘法公式,正确的计算是解题的关键.20.见解析【解析】【分析】由BE =CF 可得BF =CE ,再结合AB =DC ,∠B =∠C 可证得△ABF ≌△DCE ,问题得证.【详解】解∵BE =CF ,∴BE+EF =CF+EF ,即BF =CE .在△ABF 和△DCE 中,AB DC B C BF CE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴△ABF ≌△DCE ,∴∠A =∠D .【点睛】本题考查了全等三角形的判定和性质,是中考中比较常见的知识点,一般难度不大,需熟练掌握全等三角形的判定和性质.21.(1)见详解;(2)3;(3)PB+PC【解析】【分析】(1)先分别作出△ABC 的对称点,然后依次连接即为所求;(2)在网格中利用割补法进行求解△ABC 的面积即可;(3)要使PB+PC 的长为最短,只需连接BC′,因为根据轴对称的性质及两点之间线段最短可得,然后利用勾股定理可求最短距离.【详解】解:(1)分别作B 、C 关于直线l的对称点,如图所示:(2)由网格图可得:111242221143222ABC S =⨯-⨯⨯-⨯⨯-⨯⨯= ;故答案为3;(3)由(1)可得:点C 与点C '关于直线l 对称,连接PC 、BC ',如图所示:∴CP PC '=,∵BP PC BP PC BC ''+=+≥,∴要使BP+PC 为最短,则需B 、P 、C '三点共线即可,即为BC '的长,∴222313BC '=+=,即PB+PC 13【点睛】本题主要考查轴对称图形的性质、勾股定理及三角不等关系,熟练掌握轴对称图形的性质、勾股定理及三角不等关系是解题的关键.22.∠BAC=108°.【解析】【分析】由AB=AC ,DC=CA ,得到AB=AC=CD ,且AD=BD ,利用等边对等角得到∠B=∠C=∠BAD ,∠DAC=∠ADC ,设∠B=∠C=∠BAD=x°,由外角性质得到∠ADC=∠DAC=∠B+∠BAD=2x°,在三角形ABC 中,利用三角形的内角和定理列出关于x 的方程,求出方程的解得到x 的值,确定出∠DAC 与∠ADC 的度数,由∠BAD+∠DAC 即可求出∠BAC 的度数.【详解】解:∵AB=AC=DC ,AD=BD ,∴∠B=∠C=∠BAD ,∠DAC=∠ADC ,设∠B=∠C=∠BAD=x°,则∠ADC=∠DAC=∠B+∠BAD=2x°,∵∠B+∠C+∠BAC=180°,即x+x+2x+x=180,解得x=36,∴∠B=∠C=∠BAC=36°,∴∠DAC=∠ADC=72°,∴∠BAC=∠BAD+∠DAC=72°+36°=108°.【点睛】此题考查了等腰三角形的性质,三角形的外角性质,三角形内角和,解一元一次方程,掌握等腰三角形的性质,三角形的外角性质,三角形内角和,解一元一次方程,利用了方程的思想,等边对等角是解题关键.23.见解析【解析】【分析】先由角平分线的性质就可以得出DB DF =,再证明BDE FDC ∆≅∆就可以求出结论.【详解】证明:90B ∠=︒ ,BD AB ∴⊥.AD 为BAC ∠的平分线,且DF AC ⊥,DB DF ∴=.在Rt BDE 和Rt FDC 中,DE DC DB DF =⎧⎨=⎩,()Rt BDE Rt FDC HL ∴ ≌,BE CF ∴=.【点睛】本题考查了角平分线的性质的运用,全等三角形的判定与性质的运用,解题的关键是证明三角形全等.24.6【解析】【分析】根据等边三角形的性质和中线的性质解答即可.【详解】∵△ABC 是等边三角形,BD 是中线,∴∠A=∠ACB=60°,AC=BC ,AD=CD=12AC ,∵DE⊥AB于E,∴∠ADE=90°-∠A=30°,∴CD=AD=2AE=2,∴∠CDF=∠ADE=30°,∴∠F=∠ACB-∠CDF=30°,∴∠CDF=∠F,∴DC=CF,∴BF=BC+CF=2AD+AD=6.25.(1)证明见解析;(2)DE=DC,证明见解析.【解析】【分析】(1)欲证∠1=∠C,只需证明△DBE≌△DAC即可;(2)由△DBE≌△DAC,得到DE=DC.【详解】(1)∵AD⊥BC于D,∴∠BDE=∠ADC=90°.∵AD=BD,AC=BE,∴Rt△BDE≌Rt△ADC(HL),∴∠1=∠C.(2)DE=DC.理由如下:由(1)知△BDE≌△ADC,∴DE=DC.26.(1)∠BAD=∠CAE;(2)∠DCE=120°;(3)∠DCE的大小不变,∠DCE=60°.【分析】(1)由等边三角形的性质得出∠BAC=∠DAE=60°,然后利用等式性质即可得出结论;(2)由△ABC和△ADE是等边三角形可以得出AB=AC,AD=AE,∠ABC=∠ACB=∠BAC=∠DAE=60°,得出∠BAD=∠CAE,再证明△ABD≌△ACE,得出∠ABD=∠ACE=60°,然后利用∠ACD+∠ACE即可得出结论;(3)分两种情况,点D在BC延长线上,与点D在CB延长线上;点D在BC延长线上,根据等边三角形的性质得出∠DAE =∠BAC =∠ABC =∠ACB =60°,AB =AC ,AD =AE ,利用角的和∠BAD =∠CAE ,再证△ABD ≌△ACE(SAS),得出∠ABD =∠ACE =60°,利用∠DCE =∠ACD -∠ACE ;与点D 在CB 延长线上,根据等边三角形性质得出∠DAE =∠BAC =∠ABC =∠ACB =60°,AB =AC ,AD =AE ,利用角差得出∠ABD=180°-∠ABC =120°,∠BAD =∠CAE ,再证△ABD ≌△ACE(SAS),得出∠ABD =∠ACE =120°,利用∠DCE =∠ACE -∠ACB 即可得解.【详解】解:(1)△ABC 与△ADE 都是等边三角形,∴∠BAC=∠DAE=60°,∴∠BAD+∠DAC=∠DAC+∠CAE ,∴∠BAD =∠CAE ;(2)连结CE ,∵△ABC 是等边三角形,△ADE 是等边三角形,∴∠DAE =∠BAC =∠ABC =∠ACB =60°,AB =AC ,AD =AE ,∴∠BAC-∠CAD =∠DAE-∠CAD ,即∠BAD =∠CAE ,在△ABD 和△ACE 中,AB AC BAD CAE AD AE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,△ABD ≌△ACE(SAS),∴∠ABD =∠ACE =60°,∴∠DCE =∠ACD+∠ACE =60°+60°=120°;(3)∠DCE 的大小不变,∠DCE=60°,分两种情况,点D 在BC 延长线上与点D 在CB 延长线上;点D 在BC 延长线上,如图(2)∵△ABC 是等边三角形,△ADE 是等边三角形,21∴∠DAE =∠BAC =∠ABC =∠ACB =60°,AB =AC ,AD =AE ,∴∠ACD=180°-∠ACB =120°,∠BAC+∠CAD =∠DAE+∠CAD ,即∠BAD =∠CAE ,在△ABD 和△ACE 中,AB ACBAD CAE AD AE=⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,△ABD ≌△ACE(SAS),∴∠ABD =∠ACE =60°,∴∠DCE =∠ACD -∠ACE =120°-60°=60°;点D 在CB 延长线上;如图(3)∵△ABC 是等边三角形,△ADE 是等边三角形,∴∠DAE =∠BAC =∠ABC =∠ACB =60°,AB =AC ,AD =AE ,∴∠ABD=180°-∠ABC =120°,∠BAC-∠BAE =∠DAE-∠BAE ,即∠BAD =∠CAE ,在△ABD 和△ACE 中,AB ACBAD CAE AD AE=⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,△ABD ≌△ACE(SAS),∴∠ABD =∠ACE =120°,∴∠DCE =∠ACE -∠ACB =120°-60°=60°.综合得,∠DCE 的大小不变,∠DCE=60°.。
人教版八年级上册数学期中考试试题含答案详解

人教版八年级上册数学期中考试试卷一、选择题。
(每小题只有一个正确答案,每小题3分)1.下列图形中,是轴对称图形的是()A.B.C.D.2.已知等腰三角形的两边长分别为6和1,则这个等腰三角形的周长为()A.13B.8C.10D.8或133.若一个多边形的内角和为720°,则这个多边形是()A.三角形B.四边形C.五边形D.六边形4.如图,用尺规作图作已知角∠AOB的平分线OC,其根据是构造两个三角形全等,它所用到的识别方法是()A.SAS B.SSS C.ASA D.AAS5.如图,CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,若∠B=35°,∠ACE=60°,则∠A=()A.50°B.60°C.85°D.80°6.如图,∠A=50°,P是等腰△ABC内一点,AB=AC,BP平分∠ABC,CP平分∠ACB,则∠BPC的度数为()A.100°B.115°C.130°D.140°7.如图,△ABC≌△DEF,若BC=12cm,BF=16cm,则下列判断错误的是()A.AB=DE B.BE=CF C.AB//DE D.EC=4cm8.如图,△ABC中,∠C=90°,AD平分∠BAC,过点D作DE⊥AB于E,测得BC=9,BD=5,则DE的长为()A.3B.4C.5D.69.如图,AB=AC,AD=AE,BE、CD交于点O,则图中全等的三角形共有( )A.四对B.三对C.二对D.一对10.如图,△ABC中,AB=AC,BD平分∠ABC交AC于G,DM//BC交∠ABC的外角平分线于M,交AB、AC于F、E,下列结论:①MB⊥BD;②FD=FB;③MD=2CE,其中一定正确的有()A.0个B.1个C.2个D.3个二、填空题11.已知△ABC中,AB=6,BC=4,那么边AC的长可以是(填一个满足题意的即可). 12.如图,△ABC是等边三角形,AD是BC边上的高,E是AC的中点,P是AD上的一个动点,当PC与PE的和最小时,∠CPE的度数是_____________.13.点M与点N(-2,-3)关于y轴对称,则点M的坐标为.14.如图,D是AB边上的中点,将△ABC沿过点D的直线折叠,DE为折痕,使点A 落在BC上F处,若∠B=40°,则∠EDF=_____度.15.已知△ABC中,∠A=12∠B=13∠C,则△ABC是_____三角形.16.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,∠BAC=30°,点D是BC边上的点,AB=18,将△ABC沿直线AD翻折,使点C落在AB边上的点E处,若点P是直线AD上的动点,则BP+EP的最小值是____.三、解答题17.如图,A、F、B、D在一条直线上,AF=DB,BC=EF,AC=DE.求证:∠A=∠D.18.一个多边形,它的内角和比外角和还多180°,求这个多边形的边数.19.如图,已知△ABC,∠C=90°,AC<BC.D为BC上一点,且到A,B两点的距离相等.(1)用直尺和圆规,作出点D的位置(不写作法,保留作图痕迹).(2)连接AD,若∠B=35°,则∠CAD=°.20.△ABC在平面直角坐标系中的位置如图所示.A、B、C三点在格点上.(1)作出△ABC关于原点O对称的△A1B1C1,并写出点C1的坐标;(2)求△ABC的面积.21.如图,在△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC,BE⊥CE于E,AD⊥CE于D,AD=2.5cm,DE=1.7cm,求BE的长.22.如图,在△ABC中,D是BC的中点,DE⊥AB于E,DF⊥AC于F,BE=CF.(1)求证:AD平分∠BAC;(2)连接EF ,求证:AD 垂直平分EF .23.如图,AD 为△ABC 的中线,BE 为△ABD 的中线.(1)∠ABE=15°,∠BED=55°,求∠BAD 的度数;(2)作△BED 的边BD 边上的高;(3)若△ABC 的面积为20,BD=2.5,求△BDE 中BD 边上的高.24.如图,在△ABC 中,∠BAC=120°,AB=AC=4,AD ⊥BC ,AD 到E ,使AE=2AD ,连接BE .(1)求证:△ABE 为等边三角形;(2)将一块含60°角的直角三角板PMN 如图放置,其中点P 与点E 重合,且∠NEM=60°,边NE 与AB 交于点G ,边ME 与AC 交于点F .求证:BG=AF ;(3)在(2)的条件下,求四边形AGEF 的面积.25.已知,如图,BD 是ABC ∠的平分线,AB BC =,点P 在BD 上,PM AD ⊥,PN CD ⊥,垂足分别是M 、N .试说明:PM PN =.参考答案1.B【详解】分析:根据轴对称图形的概念求解.详解:A、不是轴对称图形,故此选项不合题意;B、是轴对称图形,故此选项符合题意;C、不是轴对称图形,故此选项不合题意;D、不是轴对称图形,故此选项不合题意;故选B.点睛:本题考查了轴对称图形,轴对称图形的判断方法:把某个图象沿某条直线折叠,如果图形的两部分能够重合,那么这个是轴对称图形.2.A【分析】分1是腰长和底边两种情况,利用三角形的三边关系判断,然后根据三角形的周长的定义列式计算即可得解.【详解】①1是腰长时,三角形的三边分别为1、1、6,不能组成三角形,②1是底边时,三角形的三边分别为6、6、1,能组成三角形,周长=6+6+1=13,综上所述,三角形的周长为13.故选A.【点睛】本题考查了等腰三角形的性质,三角形的三边关系,难点在于分情况讨论.3.D【分析】利用n边形的内角和可以表示成(n-2)•180°,结合方程即可求出答案.【详解】设这个多边形的边数为n,由题意,得(n-2)180°=720°,解得:n=6,则这个多边形是六边形.故选D.【点睛】本题主要考查多边形的内角和公式,比较容易,熟记n边形的内角和为(n-2)•180°是解题的关键.4.B【分析】根据作图的过程知道:OA=OB,OC=OC,AC=CB,所以由全等三角形的判定定理SSS可以证得△OAC≌△OBC.【详解】连接AC、BC,根据作图方法可得:OA=OB,AC=CB,在△OAC和△OBC中,OA OB OC OC AC CB =⎧⎪=⎨⎪=⎩,∴△OAC ≌△OBC (SSS ).故选:B .【点睛】本题考查了作图-基本作图及全等三角形的判定定理的应用,注意:全等三角形的判定定理有SAS ,ASA ,AAS ,SSS .5.C【分析】根据三角形角平分线的性质求出∠ACD ,根据三角形外角性质求出∠A 即可.【详解】∵CE 是△ABC 的外角∠ACD 的平分线,∠ACE=60°,∴∠ACD=2∠ACE=120°,∵∠ACD=∠B+∠A ,∴∠A=∠ACD-∠B=120°-35°=85°,故选C .【点睛】本题考查了三角形外角性质,角平分线定义的应用,注意:三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和.6.B【分析】根据等腰三角形两底角相等求出∠ACB ,然后求出∠PCB+∠PBC=∠ACB ,再根据三角形的内角和定理列式计算即可得解.【详解】∵∠A=50°,△ABC 是等腰三角形,∴∠ACB=12(180°-∠A )=12(180°-50)=65°,∵∠PBC=∠PCA ,∴∠PCB+∠PBC=∠PCB+∠PCA=∠ACB=65°,∴∠BPC=180°-(∠PCB+∠PBC )=180°-65°=115°.【点睛】本题考查了等腰三角形两底角相等的性质,三角形的内角和定理,准确识图并求出∠PCB+∠PBC是解题的关键.7.D【分析】根据全等三角形的性质得出AB=DE,BC=EF,∠ACB=∠F,求出AC∥DF,BE=CF,即可判断各个选项.【详解】∵△ABC≌△DEF,∴AB=DE,BC=EF,∠ACB=∠F,∴AC∥DF,BC-EC=EF-EC,∴BE=CF,∵BC=12cm,BF=16cm,∴CF=BE=4cm,∴EC=12cm-4cm=8cm,即只有选项D错误;故选D.【点睛】本题考查了全等三角形的性质,平行线的判定的应用,能正确运用性质进行推理是解此题的关键,注意:全等三角形的对应边相等,对应角相等.8.B【分析】先根据角平分线的性质,得出DE=DC,再根据BC=9,BD=5,得出DC=9-5=4,即可得到DE=4.【详解】∵∠C=90°,AD平分∠BAC,DE⊥AB于E,∴DE=DC,∵BC=9,BD=5,∴DC=9-5=4,故选B.【点睛】本题主要考查了角平分线的性质的运用,解题时注意:角的平分线上的点到角的两边的距离相等.9.B【分析】找出全等的三角形即可得出选项.【详解】1、因为AB=AC,AD=AE,∠A=∠A,所以△ABE≌△ACD;2、因为BD=AB-AD,CE=AC-AE,所以BD=CE,又因为AB=AC,BC=BC,所以∠B=∠C,所以△BCD≌△CBE;3、当△ABE≌△ACD时,∠ABE=∠ACD,∠OBC=∠OCB,所以OB=OC,又因为BD=CE,所以△OBD≌△OCE,所以答案选择B项.【点睛】本题考查了全等的证明,熟悉掌握SAS,SSS,ASA是解决本题的关键.10.D【分析】如图,由BD分别是∠ABC及其外角的平分线,得到∠MBD=12×180°=90°,故①成立;证明BF=CE、BF=DF,得到FD=FB,故②成立;证明BF为直角△BDM的斜边上的中线,故③成立.【详解】如图,∵BD分别是∠ABC及其外角的平分线,∴∠MBD=12×180°=90°,故MB⊥BD,①成立;∵DF∥BC,∴∠FDB=∠DBC;∵∠FBD=∠DBC,∴∠FBD=∠FDB,∴FD=BF,②成立;∵∠DBM=90°,MF=DF,∴BF=12DM,而CE=BF,∴CE=12DM,即MD=2CE,故③成立.故选D.【点睛】该题主要考查了等腰三角形的判定及其性质、直角三角形的性质等几何知识点及其应用问题;应牢固掌握等腰三角形的判定及其性质、直角三角形的性质11.3,4,···(2到10之间的任意一个数)【解析】【分析】直接利用三角形三边关系得出AC的取值范围,进而得出答案.【详解】根据三角形的三边关系可得:AB-BC<AC<AB+BC,∵AB=6,BC=4,∴6-4<AC<6+4,即2<AC<10,∴AC的长可以是3,4,•••(2到10之间的任意一个数).故答案为3,4,•••(2到10之间的任意一个数).【点睛】此题主要考查了三角形三边关系,正确得出AC的取值范围是解题关键.12.60°【分析】连接BE,则BE的长度即为PE与PC和的最小值.再利用等边三角形的性质可得∠PBC=∠PCB=30°,即可解决问题.【详解】如图,连接BE,与AD交于点P,此时PE+PC最小,∵△ABC是等边三角形,AD⊥BC,∴PC=PB,∴PE+PC=PB+PE=BE,即BE就是PE+PC的最小值,∵△ABC是等边三角形,∴∠BCE=60°,∵BA=BC,AE=EC,∴BE⊥AC,∴∠BEC=90°,∴∠EBC=30°,∵PB=PC,∴∠PCB=∠PBC=30°,∴∠CPE=∠PBC+∠PCB=60°.【点睛】本题考查等边三角形的性质和动点问题,解题的关键是知道当三点共线时PE+PC最小. 13.(2,-3).【分析】根据平面直角坐标系中任意一点P(x,y),关于y轴对称的点的坐标为(-x,y),将M的坐标代入从而得出答案.【详解】根据关于x轴、y轴对称的点的坐标的特点,∴点N(-2,-3)关于y轴对称的点的坐标是(2,-3).故答案为(2,-3).【点睛】本题主要考查了平面直角坐标系中关于y轴对称的点的坐标的特点,注意掌握任意一点P(x,y),关于x轴的对称点的坐标是(x,-y),关于y轴对称的点的坐标为(-x,y),比较简单.14.40【分析】先根据图形翻折不变的性质可得AD=DF,根据等边对等角的性质可得∠B=∠BFD,再根据三角形的内角和定理列式计算可得∠BDF的解,再根据平角的定义和折叠的性质即可求解.【详解】∵△DEF是△DEA沿直线DE翻折变换而来,∴AD=DF,∵D是AB边的中点,∴AD=BD,∴BD=DF,∴∠B=∠BFD,∵∠B=50°,∴∠BDF=180°-∠B-∠BFD=180°-40°-40°=100°,∴∠EDF=(180°-∠BDF)÷2=40°.故答案为40.【点睛】本题考查的是图形翻折变换的图形能够重合的性质,以及等边对等角的性质,熟知折叠的性质是解答此题的关键.15.直角【分析】设∠A=x°,则∠B=2x°,∠C=3x°,利用三角形内角和为180°求的x,进而求出∠C为90°,即可得出答案.【详解】设∠A=x°,则∠B=2x°,∠C=3x°,∵∠A+∠B+∠C=180°∴x°+2x°+3x°=180°∴x°=30°∴∠C=3x°=90°∴△ABC是直角三角形故答案为直角【点睛】本题考查三角形内角和定理的运用以及三角形形状的判定,熟练掌握三角形内角和定理是解题关键.16.9【分析】根据翻折变换的性质可得点C、E关于AD对称,再根据轴对称确定最短路线问题,BC与AD的交点D即为使PB+PE的最小值的点P的位置,然后根据直角三角形两锐角互余求出∠BAC=60°,再求出∠CAD=30°,然后解直角三角形求解即可.【详解】∵将△ACD沿直线AD翻折,点C落在AB边上的点E处,∴点C、E关于AD对称,∴点D即为使PB+PE的最小值的点P的位置,PB+PE=BC,∵∠C=90°,∠BAC=30°,∴BC=12 AB,∴BC=9.∴PB+PE的最小值为9.故答案为9.【点睛】本题考查了轴对称确定最短路线问题,翻折变换的性质,解直角三角形,难点在于判断出PB+PE取得最小值时点P与点D重合.17.详见解析.【分析】已知AF=DB,则AF+FB=DB+FB,可得AB=DF,结合已知AC=DE,BC=FE可证明△ABC≌△DFE,利用全等三角形的性质证明结论.【详解】证明:∵AF=DB,∴AF+FB=DB+FB ,即AB=DF在△ABC 和△DFE 中,AC DE BC FE AB DF =⎧⎪=⎨⎪=⎩∴△ABC ≌△DEF (SSS ),∴∠A=∠D【点睛】本题考查了全等三角形的判定与性质.关键是由已知边相等,结合公共线段求对应边相等,证明全等三角形.18.多边形的边数为5【解析】【分析】根据多边形的外角和均为360°,已知该多边形的内角和比外角和还多180°,可以得出内角和为540°,再根据计算多边形内角和的公式(n-2)×180°,即可得出该多边形的边数.【详解】设多边形的边数为n ,则(n-2)×180°=360°+180°解得n=5答:多边形的边数为5【点睛】本题主要考查多边形的内角和和多边形的外角和.19.(1)详见解析;(2)20°.【解析】【分析】(1)线段垂直平分线的尺规作图;(2)通过线段垂直平分线的性质易得AD=BD ,从而∠BAD=∠B ,再求解即可.【详解】(1)如图,点D 即为所求.(2)在Rt△ABC中,∠B=35°,∴∠CAB=55°,又∵AD=BD,∴∠BAD=∠B=35°,∴∠CAD=∠CAB-∠DAB=55°-35°=20°.【点睛】本题主要考查了尺规作图,线段垂直平分线的作法;线段垂直平分线的性质. 20.(1)(-3,2);(2)2.5【解析】试题分析:(1)根据关于与原点对称的点横、纵坐标均为相反数求解即可;(2)△ABC的面积等于矩形的面积减去三个三角形的面积.(1)如图,C1坐标为(-3,2);(2)11123212131222 ABCS=⨯-⨯⨯-⨯⨯-⨯⨯3611 2.52=---=. 21.BE=0.8cm先证明△ACD ≌△CBE ,再求出EC 的长,解决问题.【详解】解:∵BE ⊥CE 于E ,AD ⊥CE 于D∴∠E =∠ADC =90°∵∠BCE +∠ACE =∠DAC +∠ACE =90°∴∠BCE =∠DAC∵AC =BC∴△ACD ≌△CBE∴CE =AD ,BE =CD =2.5﹣1.7=0.8(cm ).【点睛】本题考查全等三角形的性质和判定,准确找到全等条件是解题的关键.22.见解析【解析】【分析】(1)由于D 是BC 的中点,那么BD =CD ,而BE =CF ,DE ⊥AB ,DF ⊥AC ,利用HL 易证Rt Rt BDE CDF ≌,,可得DE =DF ,利用角平分线的判定定理可知点点D 在∠BAC 的平分线上,即AD 平分∠BAC ;(2)根据全等三角形的性质即可得到结论.【详解】(1)∵D 是BC 的中点∴BD =CD ,又∵BE =CF ,DE ⊥AB ,DF ⊥AC ,Rt Rt BDE CDF ≌,∴DE =DF ,∴点D 在∠BAC 的平分线上,∴AD 平分∠BAC ;(2)Rt Rt BDE CDF ≌,∴∠B =∠C ,∴AB =AC ,∴AB−BE=AC−CF,∴AE=AF,∵DE=DF,∴AD垂直平分EF.【点睛】本题考查了角平分线的性质定理:角的内部到角的两边距离相等的点在角平分线上. 23.(1)∠BAD=40°;(2)详见解析;(3)BD=2.5.【分析】(1)根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列式进行计算即可得解;(2)根据高线的定义,过点E作BD的垂线即可得解;(3)根据三角形的中线把三角形分成的两个三角形面积相等,先求出△BDE的面积,再根据三角形的面积公式计算即可.【详解】(1)在△ABE中,∵∠ABE=15°,∠BAD=40°,∴∠BED=∠ABE+∠BAD=15°+40°=55°;(2)如图,EF为BD边上的高;(3)∵AD为△ABC的中线,BE为△ABD的中线,∴S△ABD =12S△ABC,S△BDE=12S△ABD,S△BDE=14S△ABC,∵△ABC的面积为20,BD=2.5,∴S△BDE =12BD•EF=12×5•EF=14×20,解得EF=2.【点睛】本题考查了三角形的外角性质,三角形的面积,利用三角形的中线把三角形分成两个面积相等的三角形是解题的关键.24.(1)见解析;(2)见解析;(3)【解析】【分析】(1)先证明9030ABD BAE ∠=-∠= ,,可知AB =2AD ,因为AE =2AD ,所以AB =AE ,从而可知△ABE 是等边三角形.(2)由(1)可知:60ABE AEB ∠=∠= ,AE =BE ,然后求证BEG AEF ≌,即可得出BG =AF ;(3)由于S 四边形AGEF AEG AEF AEG BEG ABE S S S S S =+=+= 故只需求出△ABE 的面积即可.【详解】(1)AB =AC ,AD ⊥BC ,160,902BAE CAE BAC ADB ∴∠=∠=∠=∠= ,9030ABD BAE ∴∠=-∠= ,∴AB =2AD ,∵AE =2AD ,∴AB =AE ,60BAE ∠= ,∴△ABE 是等边三角形.(2)∵△ABE 是等边三角形,60ABE AEB ∴∠=∠= ,AE =BE ,由(1)60,CAE ∠= ∴∠ABE =∠CAE ,60NEM BEA ∠=∠= ,∴∠NEM −∠AEN =∠BEA −∠AEN ,∴∠AEF =∠BEG ,在△BEG 与△AEF 中,,GBE FAE BE AE BEG AEF ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩(ASA).BEG AEF ∴ ≌∴BG =AF ;(3)由(2)可知:BEG AEF ≌,S BEG S AEF ∴= ,∴S 四边形AGEF AEG AEF AEG BEG ABES S S S S =+=+= ∵△ABE 是等边三角形,∴AE =AB =4,11422ABE S AE BD ∴=⋅=⨯⨯= ∴S四边形AGEF =25.见详解【分析】根据角平分线的定义可得∠ABD=∠CBD ,然后利用“边角边”证明△ABD 和△CBD 全等,根据全等三角形对应角相等可得∠ADB=∠CDB ,然后根据角平分线上的点到角的两边的距离相等证明即可.【详解】证明:∵BD 为∠ABC 的平分线,∴∠ABD=∠CBD ,在△ABD 和△CBD 中,AB BC ABD CBD BD BD ⎪∠⎪⎩∠⎧⎨===∴△ABD ≌△CBD (SAS ),∴∠ADB=∠CDB ,∵点P 在BD 上,PM ⊥AD ,PN ⊥CD ,∴PM=PN .【点睛】本题考查了角平分线上的点到角的两边的距离相等的性质,全等三角形的判定与性质,确定出全等三角形并得到∠ADB=∠CDB 是解题的关键.。
初二数学上册期中考试试卷及答案

专业课原理概述部分一、选择题(每题1分,共5分)1. 下列哪个数是质数?A. 21B. 23C. 27D. 302. 如果一个三角形的两边长分别是8厘米和15厘米,那么第三边的长度可能是多少?A. 3厘米B. 23厘米C. 17厘米D. 25厘米3. 下列哪个数是偶数?A. 101B. 102C. 103D. 1044. 下列哪个数是负数?A. 5B. 0C. 3D. 85. 下列哪个数是立方数?A. 8B. 27C. 64D. 125二、判断题(每题1分,共5分)1. 两个质数的和一定是偶数。
()2. 所有的偶数都是2的倍数。
()3. 1是质数。
()4. 任何数乘以0都等于0。
()5. 所有的奇数都是质数。
()三、填空题(每题1分,共5分)1. 1的相反数是______。
2. 9的平方根是______。
3. 2的立方是______。
4. 24的因数有______。
5. 一个等边三角形的内角是______度。
四、简答题(每题2分,共10分)1. 解释什么是质数。
2. 解释什么是偶数。
3. 解释什么是因数。
4. 解释什么是等边三角形。
5. 解释什么是立方数。
五、应用题(每题2分,共10分)1. 一个长方形的周长是18厘米,长是7厘米,求宽。
2. 一个等腰三角形的底边长是8厘米,腰长是5厘米,求周长。
3. 一个数的平方是36,求这个数。
4. 一个数的立方是27,求这个数。
5. 一个数的因数有1、2、3、4,求这个数。
六、分析题(每题5分,共10分)1. 分析一个数的因数和倍数的关系。
2. 分析一个等边三角形的内角和为180度的原因。
七、实践操作题(每题5分,共10分)1. 用直尺和圆规画一个等边三角形。
2. 用直尺和圆规画一个正方形。
八、专业设计题(每题2分,共10分)1. 设计一个实验,验证“两个质数的和一定是偶数”这个命题。
2. 设计一个实验,验证“所有的偶数都是2的倍数”这个命题。
3. 设计一个实验,验证“1是质数”这个命题。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
八年级上期中考试数学试卷
一、选择题(每小题3分,共30分)
1.如图,BE=CF ,AB=DE ,添加下列哪些条件可以推证△ABC ≌△DFE ( )
A.BC=EF
B. ∠A=∠D
C.AC ∥DF
D.AC=DF
2.已知,如图,AC=BC ,AD=BD ,下列结论不正确的是 ( ) A.CO=DO B.AO=BO C.AB ⊥CD D. △ACO ≌△BCO
3.在△
ABC 内取一点P 使得点P 到△ABC 的三边距离相等,则点P 应是△ABC 的哪三条线交点
( ) A.高 B.角平分线 C.中线 D.垂直平分线
4. △ABC ≌△DEF ,AB=2,BC=4若△DEF 的周长为偶数,则DF 的取值为( )
A.3
B.4
C.5
D.3或4或5
5.下列条件能判定△ABC ≌△DEF 的一组是 ( ) A. ∠A=∠D ,∠C=∠F ,AC=DF B.AB=DE ,BC=EF ,∠A=∠D C. ∠A=∠D ,∠B=∠E ,∠C=∠F
D.AB=DE ,△ABC 的周长等于△DEF 的周长
6.下列图形中,不是轴对称图形的是 ( ) A.等边三角形 B.等腰直角三角形 C.四边形 D.线段
7.如下图,轴对称图形有 ( ) A.3个 B.4个 C.5个 D.6个
8.下列图形中,不是轴对称图形的是 ( ) A.有两条边相等的三角形 B.有一个角为45°的直角三角形 C.有一个角为60°的等腰三角形 D.一个内角为40°,一个内角为110°的三角形
9.当你看到镜子中的你在用右手往左梳理你的头发时,实际上你是 ( ) A.右手往左梳 B.右手往右梳 C.左手往左梳 D.左手往右梳
10.下列条件中不能作出唯一直角三角形的是 ( )
A.已知两个锐角
B.已知一条直角边和一个锐角
C.已知两条直角边
D.已知一条直角边和斜边 F E D B C
A O
D B C A (第1题图) (第2题图)
二、填空题(每小题3分,共30分)
11.已知,如图,AD=AC ,BD=BC ,O 为AB 上一点,那么图中共有 对全等三角形. .
12.如图,△ABC ≌△ADE ,若∠BAE=120°,∠BAD=40°,则∠BAC= . 13.如图,在△AOC 与△BOC 中,若∠1=∠2,加上条件 则有△AOC ≌△BOC. 14.如图所示,在△ABC 中,∠A=90°,BD 平分∠ABC ,AD=2㎝,
则点D 到BC 的距离为 ㎝.
15.如图,AE=BF ,AD ∥BC ,AD=BC ,则有△ADF ≌ .
16.如图,在△ABC 与△DEF 中,如果AB=DE ,BE=CF ,只要加上 ∥ ,就可证明△ABC ≌△DEF.
17.点P (5,―3)关于x 轴对称的点的坐标为 . 18.如图,∠AOB 是一建筑钢架,∠AOB=10°,为使钢架更加稳固,需在内部添加一些钢管EF 、FG 、GH 、HI 、IJ ,添加钢管的长度都与OE 相等,则∠BIJ= . 19.等腰三角形一腰上的高与另一腰的夹角为60°,则这个等腰三角形的顶角的度数是 . 20.一个等腰三角形有两边分别为5和8㎝,则周长是 厘米.
三、证明题(每小题5分,共10分)
21.如图,AB=DF ,AC=DE ,BE=FC ,求证:∠B=∠F
O D C B A E D C B
A 2
1
O
C B
A (第11题图)
(第12题图) (第13题图) D C B A F E
D C B A F
E D C B A (第14题图) (第15题图) (第16题图) J I H
G F E
O B
A (第18题图) F
E D
C
B A
22.如图,已知AB=AC ,AD=AE ,BE 与CD 相交于O , 求证:△ABE ≌△ACD.
四、解答题(每小题6分,共12分) 23.如图,在△ABC 中,∠ACB=90°,DE 是AB 的垂直平分线,
∠CAE :∠EAB=4:1,求∠B 的度数.
24.如图,某地有两所大学和两条交叉的公路.图中点M 、N 表示大学,OA ,OB 表示公路,现计划修建一座物资仓库,希望仓库到两所大学的距离相同,到两条公路的距离也相同,你能确定出仓库P 应建在什么位置吗?请在图中画出你的设计.(尺规作图,不写作法,保留作图痕迹)
五、解答题(每小题7分,共14分)
25.已知:AD ⊥BE ,垂足C 是BE 的中点,AB=DE ,则AB 与DE 有何位置关系?请说明理
由.
E O
D C B A
E D C B A
C D
B A
26.已知:在△ABC 中,AB=AC=2a ,∠ABC=∠ACB=15° 求:S △ABC .
六、解答题(每小题7分,共14分)
27.画出△ABC 关于x 轴对称的图形△A 1B 1C 1,并指出△A 1B 1C 1的顶点坐标.
28.已知:如图,△ABC 中,AB=AC ,D 点在AB 上,E 点在AC 的延长线上,且BD=CE ,
连接DE ,交BC 于F.求证:DF=EF.
六、解答题(每小题10分,共20分)
29.如图:AB=AD ,∠ABC=∠ADC ,EF 过点C ,BE ⊥EF 于E ,DF ⊥EF 于F ,BE=DF.
求证:CE=CF
C B A F E C
D B A F
E C D B A
30.如图,已知点B 、C 、D 在同一条直线上,△ABC 和△CDE 都是等边三角形,BE 交AC 于F ,AD 交CE 于H ,求证:FH ∥BD.
F
E C
D H B A
参考答案
1.D ;
2.A ;
3.B ;
4.B ;
5.A ;
6.C ;
7.B ;
8.D ;
9.D ;10.A11.3;12.80°;13.AO=BO ;14.2; 15. △CBE ;16.AB ∥DE ;17.(5,3);18.60°;19.15°或30°;20.18或21; 21. 证明:
∵BE=CF
∴BE+CE=CF+CE ∴BC=EF
在△ABC 和△FED 中
AB=DF AC=DE BC=EF
∴△ABC ≌△FED ∴∠B=∠F
22. 在△ABE 和△ACD 中 AE=AD
∠A=∠A AB=AC
∴△ABE 和△ACD
23.解:∵DE 是线段AB 的垂直平分线
∴AE=BE
∴∠B=∠EAD
设∠B=x 度,则∠CAE=4x ∴4x +x +x =180 ∴x =30
24.
25. 解:AB ∥DE
∵C 是BE 的中点 ∴BC=CE ∵AD ⊥BE
∴∠ACE=∠ECD=90° 在Rt △ABC 和Rt △DEC 中 AB=DE BC=CE
∴△ABC ≌△DEC ∴∠B=∠E ∴AB ∥ED
P N
M
O B A
26. 27.A 1(3,-4);B 1(1,-2);C 1(5,-1)
D
C
B
A
解:延长BA ,过点C 作CD ⊥AD , ∵AB=AC
∴∠B=∠C=15°
∵∠DAC 是△ABC 的外角 ∴∠DAC=30° ∴CD=
2
1
AC=a ∴S △ABC =21A B ·C=2
1
×2a ×a =2a
28.证明:过点D 作DN ∥AE ,交BC 于点N
∵AB=AC ∴∠B=∠ACB
∵DN ∥AE ∴∠B=∠DNB ∴BD=DN ,∠E=∠NDE , 又∵BD=CE ∴DN=CE
在△NDF 和△CEF 中 ∠DFN=∠CFE ∠NDE=∠E DN=CE
∴在△NDF ≌△CEF ∴DF=EF
29.证明:连接BD
∵AB=AC ∴∠ABD=∠ADB 又∵∠ABC=∠ADC
∴∠AB C -∠ABD=∠AD C -∠ADB ∴∠DBC=∠BDC ∴BC=CD 在Rt △BCE 和Rt △DCF 中
BC=CD
BE=DF
∴Rt △BCERt ≌△DCF ∴EC=CF N
F
E
D
C B
A
F
E
D
C B A
30. ∵△ABC和△CED为等边三角形
∴BC=AC,CE=CD,∠FCH=∠ACB=∠ECD=60°在△ACD和△BCE中
AC=BC
∠ACD=∠BCE=120°
CD=CE
在△BFC和△ACH中
∠CAD=∠CBE
BC=AC
∠BCF=∠ACH
∴△BFC≌△ACH
∴CF=CH
又∵∠ACE=60°
∴△FCH为等边三角形∴∠HFC=60°
∴FH∥BD
F
E
C D
H
B
A。