四年级上册重难点应用题
人教版四年级数学上册:全册13大重点应用题类型整理大全,提升必练

人教版四年级数学上册:全册13大重点应用题类型整理大全,提升必练四年级数学上册:全册13大重点应用题类型整理大全,提升必练解释】:第一句:1.归一问题、2.归总问题、3.连乘问题、4.连除问题;第二句:5.路程问题、6.面积问题、7.够不够问题;第三句:8.和差问题、9.倍数问题、10.份数问题;第四句:11.价格问题、12.优惠类问题、13.求角度数问题;一、归一问题:1、买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?2、3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?二、归总问题:1、服装厂原来做一套衣服用布 3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。
原来做791套衣服的布,现在可以做多少套?2、XXX每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。
XXX每天读36页书,几天可以读完《红岩》?第1页3、连乘问题:1、XXX每天练2张羊毫字,每张上有16个字,XXX一礼拜(7天)写了几何个字?2、一个方队,共8列,XXX在第3列,XXX前面有5个人,后面有6个人,这个方队共有多少人?3、一个方队有8列,XXX在第6列,从前去后数,XXX 是第5个人,从后往前数,XXX是第6个人,这个方队共有几何人?4、一学校为四川灾区捐款,学校共有6个年级,每个年级有3个班,平均每班捐款123元,他们一共捐了多少钱?5、每个书架有3层,每层可放书36本,学校有20个这样的书架。
一共可放书多少本?6、1只青蛙1天吃害虫98条,按这样计算,20只青蛙一个月(30天)能捉多少条害虫?7、三年级一班有38个同学,举行接力赛,每人跑2圈。
(操场长30米,宽20米)这个班的学生大约一共跑了多少米第2页8、一本小说大约50页,每页大约有25行字,每行大约30个字,这本书大约有几何字?9、铅笔每盒有24支,每支9角,XXX想买2盒,XXX 要付多少元钱?10、新兴小区一幢楼有16层,共3个单元,每个单元每层住2户,这幢楼住多少户人家?11、六一节,老师准备给每个同学准备2个香蕉,1个苹果,全班有36人,一共要准备多少个水果?12、每盒有16个鸡蛋,每箱有4盒,6箱共需求几何个鸡蛋?四、连除问题:1、4台织布机一周织布1568米,平均每台织布机每天织布多少米?2、360人排成4个方阵,每个方阵有5列,平均每列站多少人?3、服装店一天工卖出3箱衣服,每箱6件,一共收入3600元,平均每件衣服多少元?第3页4、7头猪一礼拜喂245千克食料,平均1头猪1天喂几何食料?5、1盒月饼有2层,每层有4个,一个工厂一天生产了560个月饼,这个工厂一天生产了几盒月饼?6、奶奶家养了59只母鸡,125只公鸡,把这些鸡关在8只鸡笼里,平均每只鸡笼里关几只鸡?7、丛林里有420张桌子,想摆成7个大组,每一个大组摆6列,平均每列有几张桌子?8、128个梨,每盒装8个,2盒装一箱。
期中重难点应用题专项攻略-数学四年级上册苏教版(含答案)

期中重难点应用题专项攻略-数学四年级上册苏教版重难点专项攻略一:升和毫升1.大、小两种杯子一共可盛2000毫升水,已知大杯子是小杯子水容量的2倍,大小杯子总盛水量分别相等,大杯有4个、小杯有几个?大小杯子总盛水量分别是多少毫升?2.一瓶牛奶的容量是3升,小华每天喝了300毫升牛奶,喝了9天。
这瓶喝完了吗?还剩多少毫升?3.把2升水倒在5个杯子里,平均每个杯子里倒多少毫升?4.有容量为3升、7升和10升的壶各一个,10升的壶中装满水,利用这3个壶怎样才能将10升水分成两份5升的水?写出你的办法。
5.寒假,6个同学去张涛家做客。
张涛拿出一瓶2L的饮料招待大家,他给每个同学倒了250mL后,自己还有饮料喝吗?6.甲、乙两个容器一共可盛水1000毫升,已知甲容器的容量是乙容器的4倍,甲、乙两个容器的容量各是多少毫升?重难点专项攻略二:两、三位数除以两位数7.小天从家出发步行到少年宫用了8分钟。
照这样计算,他从少年宫到学校需要多少分钟?按照这样的速度,如果他从家出发经过图书馆到学校,一共需要多少分钟?8.今年张阿姨在一块长13米的长方形地里种番茄,一共收获番茄936千克。
如果每平方米番茄的产量是9千克,这块菜地的宽是多少米?9.有18个相同的水桶,共可以盛216升水,现在再加7个同样的水桶,一共可以盛多少升水?10.东东看一本180页的书,已经看了3天,正好看了45页。
照这样,剩下的还要几天可以读完?11.学校食堂开学初时要征收伙食费,每月按22天计算,预交4个月共704元。
照这样计算,平均每天的伙食费是多少元?12.商店卖出6箱同样的橙汁,每箱12瓶,一共收入576元。
每瓶橙汁售价多少元?重难点专项攻略三:观察物体13.按要求答题。
(1)从①号物体和①号物体的()面、()面看到的图形相同。
(2)从①号物体和①号物体的()面看到的图形不同。
(3)画出两个物体从前面看到的图形。
14.观察下面这个物体,从前面和右面看到的分别是什么形状?画出来。
四年级上册数学应用题60道难一点的

四年级上册数学应用题60道难一点的优质解答1.四年级上册应用题;妈妈今年25岁,儿子今年5岁,过多少年妈妈的年龄是儿子的2倍?2. 共有200名小学生,分成5队,每队分8组,一组几人?3.买回750本书,装到5个柜子里,一个柜子有3层.一层有几本书?4.一只山雀3天吃24只虫子,四月(30天)吃几只虫子?5.笑笑一天跑3圈,一圈有400米,跑了5天.跑了几米?6.一辆车8小时跑了960米.返回时用同样速度,跑了6小时,返回时的路程是几米?.甲、乙两地相距465千米,一辆汽车从甲地开往乙地,以每小时60千米的速度行驶一段后,每小时加速15千米,共用了7小时到达乙地.每小时60千米的速度行驶了几小时?2.笼中装有鸡和兔若干只,共100只脚,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共92只脚.笼中原有兔、鸡各多少只?3.蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀.蝉有6条腿和1对翅膀.现在这三种小虫共18只,有118条腿和20对翅膀,每种小虫各几只?4.学雷锋活动中,同学们共做好事240件,大同学每人做好事8件,小同学每人做好事3件,他们平均每人做好事6件.参加这次活动的小同学有多少人?5.某班42个同学参加植树,男生平均每人种3棵,女生平均每人种2棵,已知男生比女生多种56棵,男、女生各有多少人 1. 农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件? 2. 一个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双?3. 修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?4. 38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均每个民兵打中多少环?5. 南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米6. 饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?7.车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时.汽车下山时平均每小时行多少千米?8.实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书.已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?9.束鲜花30元,买5束送一束.王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?10. 每12千克煤能够发电24千瓦��时,某工厂假如每天节煤1440千克,能够发电多少千瓦��时?11、武汉电池厂一天能生产电池2400节,每600节可装一箱,问这个天能生产多少箱电池?12. 甲、乙两地的公路长270千米,一辆汽车以每小45千米的速度行完全程,需要多少小时?13. 在运动场的一边插红旗,每隔5米插一面.从一端到另一端一共插了13面,运动场的一边有多长?(5分)14. 商店上午运来桔子43筐,下午运来桔子28筐,平均每筐桔子重52千克,这个商店共运来桔子多少千克.15. 三年级2个班,每班有45个同学,一共割菜810千克,平均每个同学割菜多少千克?16.学校计划购买25张电脑桌和25把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅250元,学校准备了24000元,够不够用?17. 一头大象约重5408千克,它的体重是一只猴子的208倍,这只猴子重多少千克?(用两种方法解答)18. 学校运来1200棵树苗,假如每行栽24棵,能够栽几行?(用两种方法解答)19、全校师生523人参加植树劳动,假如70人分成一组,那么最多够分成几组?20、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完.谁录入得快一些?21、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?22、在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树?23、我们8个人用260元钱买门票,够吗?(你能用几种方法算呢?)24、这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?25、春光粮油公司要出口680吨粮食,假如用22吨的集装箱,需要多少个?假如选用17吨的集装箱,需要多少个?26、石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,假如平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时能够到达?27、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克?28、上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?29、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?30、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?31、(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃.平均每个窗户安装多少块玻璃?32、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克?33、一辆大巴车从张村出发,假如每小时行驶60千米,4小时就能够到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?34、白塔村计划修一条水渠,假如每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?35、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.假如用这些钱购买8元一条的毛巾,能够买多少条?36、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.假如每天少用5张,那么能够用多少天?37、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年能够酿多少千克蜂蜜?38、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?39、红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?40、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?41、一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时?42、王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周能够做75套儿童服装.现在是每周5天工作制,(1)照这样算,15天能够做多少套?(2)做120套儿童服装需要多少天?43、一辆从北京到青岛的长途客车,中途经过天津和济南.早晨6:30从北京发车,平均每小时行驶85千米,大约何时能够到达青岛?北京到天津137km;天津到济南360km;济南到青岛393km.44、阳光小学有师生960名,6月份共用60吨.(1)学校平均每天用水多少吨?(2)照这样计算,1吨水可供多少人用一天?一个月呢?45、125名男同学,119名女同学由3名教师带着去参观历史博物馆,参观时只能分批进入,每次最多允许进50人,算一算,至少要分几批?46、一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?47、班里为展开体育活动,拿班费去买篮球和排球,已知买3个篮球2个排球得用161元,假如买3个篮球和5个排球得用245元,那么一个篮球多少元?一个排球多少元?48、明明是个爱学习的孩子,他每个星期除星期日外每天都做一些口算题,假如一个星期做300道,照这样计算, (1)明明3个星期共能够做多少道?(2)650道题明明几天就能做完?49、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算.)50、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时能够行多少千米?51、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?54、5箱蜜蜂一年能够酿375千克蜂蜜.小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约能够酿多少千克蜂蜜?55、育英小学的180名少先队员在"爱心日"协助军属做好事.这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?56、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元.每袋化肥的价钱是多少?57、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱.装好8箱后还剩16千克.星期一收了多少千克鸡蛋?58、王叔叔从县城开车去王庄送化肥.去的时候每小时行40千米,用了3小时,返回时只用了2小时.返回时平均每小时行多少千米?59、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶.已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米.这段路程有多长?60、学校要为图书馆增添两种新书,每种3套.已知《儿童百科全书》每套125元,《数学猜测》每套18元,共要化多少钱?。
四年级数学上册期中《公顷个平方千米》重点应用题

1.植树造林、铺设绿地可以美化环境净化空气
(1)5平方千米=500公顷
32×500=16000(吨)
答:5平方千米的森林1年大约滞尘16000吨.
(2)6300÷7×30=27000(千克)
27000千克=27吨
答:1公顷的森林在6月份(生长季节)大约吸收27000千克二氧化碳,合27吨.
(3)1平方千米=100公顷
500×5×90×100=22500000(元)
答:1平方千米的绿地每年可为人们节省22500000元空调费用. 2.一个长方形牧场长8千米,张叔叔开汽车以每小时60千米的速度绕牧场一周需要半小时,这个牧场的面积是多少公顷?
60÷2=30(千米)
30÷2-8
=15-8
=7(千米)
8×7=56(平方千米)=5600(公顷)
答:这个牧场的面积是5600公顷.
3.某水库的形状近似于长方形(如下图),这个水库的面积约是多少平方米?合多少平方千米?
2500×800=2000000(平方米)
2000000平方米=2平方千米
答:这个水库的面积约是2000000平
方米,合2平方千米.
4.(1)一块长方形麦田(如图所示).这块麦田有多少平方米? (2)若每公顷大约可产小麦7吨,这块麦田约可产小麦多少吨?
(1)400×150=60000(平方米)
(2)60000平方米=6公顷7×6=42(吨)。
四年级数学上册相遇问题、追及问题、相离问题重难点+练习题【重点精选】全国通用

行程问题知识点1、在行车、行船、行走时,按照速度、时间和距离之间的相依关系,已知其中的两个量,要求第三个量,这类应用题,叫做行程应用题。
也叫行程问题。
2、行程应用题的解题关键是掌握速度、时间、距离之间的数量关系:距离=速度×时间速度=距离÷时间时间=距离÷速度3、按运动方向,行程问题可以分成三类:(1)相向运动问题(相遇问题)(2)同向运动问题(追及问题)(3)背向运动问题(相离问题)应用题1、相向运动问题(1)相向运动问题(相遇问题),是指地点不同、方向相对所形成的一种行程问题。
两个运动物体由于相向运动而相遇。
(2)解答相遇问题的关键,是求出两个运动物体的速度之和。
基本公式有:两地距离=速度和×相遇时间相遇时间=两地距离÷速度和速度和=两地距离÷相遇时间例1、两列火车同时从相距540千米的甲乙两地相向而行,经过3.6小时相遇。
已知客车每小时行80千米,货车每小时行多少千米?例2、两城市相距138千米,甲乙两人骑自行车分别从两城出发,相向而行。
甲每小时行13千米,乙每小时行12千米,乙在行进中因修车候车耽误1小时,然后继续行进,与甲相遇。
求从出发到相遇经过几小时?2、同向运动问题(追及问题)(1)两个运动物体同向而行,一快一慢,慢在前快在后,经过一定时间快的追上慢的,称为追及。
解答追及问题的关键,是求出两个运动物体的速度之差。
(2)基本公式有:追及距离=速度差×追及时间追及时间=追及距离÷速度差速度差=追及距离÷追及时间例1、甲乙两人在相距12千米的AB两地同时出发,同向而行。
甲步行每小时行4千米,乙骑车在后面,每小时速度是甲的3倍。
几小时后乙能追上甲?例2、一个通讯员骑摩托车追赶前面部队乘的汽车。
汽车每小时行48千米,摩托车每小时行60千米。
通讯员出发后2小时追上汽车。
通讯员出发的时候和部队乘的汽车相距多少千米?注意:要求距离差,需要知道速度差和追及时间。
四年级上册重难应用题练习

1、有一个六位数,个位上的数字是7,十位上的数字是9,任意相邻三个数字之和是24,这个六位数是()2、用4个“5”和3个“0”按要求组数。
(1)一个零都不读的七位数:(2)只读出一个零的七位数:(3)读出两个零的七位数;(4)读出三个零的七位数:3、小贝练习口算,他按顺序从1开始求和。
当计算到某个数时和是71,但他重复计算了其中一个数。
问:小贝重复计算了哪个数?4、弟弟有24元钱,哥哥有12元钱。
哥哥要给弟弟多少元钱,弟弟的钱正子是哥哥的3倍?5、个影院第一排有25个座位,以后每排比它前一排多2个座位。
这个影院有23排座位,一共可以容纳观众多少人?6、甲、乙、丙三个组各有一些图书,如果甲组借给乙组13本后,乙组又送给丙组6本,这时三个组图书同样多。
原来乙组和丙组哪组的图书多?多几本?7、盒子里有黑巧克力和白巧克力共113块,已知白巧克力的块数比黑巧力的3倍多13块。
黑巧克力有多少块?白巧克力有多少块?8、汤姆和卡尔2年前的年龄和是23岁,汤姆今年的年龄正好是两人的年龄差。
今年两人各是几岁?9、两人一次共要搬图书60本,李明抢先拿了若干本,王平看李明拿得太多就拿走了李明的一半,李明不肯,王平就又还给他了10本,这时,李明比玉平多4本。
王平最初拿了多少本?10、在算式720÷30中,如果被除数缩小到原来的,除数缩小到原来的则商应该怎样变化?先判断,再验证。
11、小马虎在计算除法时把除数32错写成23,结果得到的商是25还余正确的答案应是多少?12、一辆货车与一列客车同时从武昌站出发反向而行,货车每时比客车多行10千米,6时后两车相距780千米。
求两车的速度各是多少?13、师徒两人共同加工1680个零件,师傅先做18天,徒弟再做4天,则可完成任务;如果徒弟先做12天,师傅再做1天,也能完成任务。
那么,徒弟每天加工多少个零件?14、第一机械厂原计划用15名工人3天生产900个零件。
生产开始后,又增加了一批任务,在工作效率不变的情况下,10名工人8天完成了全部任务,那么增加了多少个零件?15、甲、乙两人骑自行车,甲每时行15千米,乙每时行24千米。
四年级数学上册常考易错应用题120 题

四年级数学上册常考易错应用题120 题1. 淘气在大象馆看到一头大象和一头小象,经了解,一头小象每天的食量是122千克,一头大象每天的食量是一头小象的3倍,请问饲养员每天要为它们准备多少千克食物?2.光明某制衣厂要生产套装600套,计划每天生产12套,实际每天多生产了3套,实际用了多少天?3.有托儿所买来10箱桃子,每箱36个,吃了256个,还剩下多少个?4.体育老师买了一条336米长的绳子,做了100根跳绳,每根2米,还剩多少米?5. 水果店运来600个西瓜,每6个装一箱,装好后送给托儿所25箱,还剩多少箱?6.一辆大卡车的载重量比5辆小卡车的载重量多250千克,一辆小卡车的载重量是350千克,大卡车的载重量是多少千克?7.明期中考试体育、音乐的平均分是86分,数学成绩是92分,刘明这三科的平均成绩是多少分?8.小林从图书馆借了一本《太空漫游记》,共189页。
看了7天后还剩 84页,平均每天看多少页?如果只能借阅11天,从第8天起,平均每天要看多少页?9.妈妈买回来126个鸡蛋,如果每人每天吃2个,这些鸡蛋够他们全家3人吃几天?10.三年级学生到茶园里劳动,女生有56人,男生有64人,4个同学分成一组,共可以分成多少组?12.李叔叔驾车从甲地到相距270千米的乙地,前3小时行了150千米,为了赶时间,剩下的路计划用2小时行完,平均每小时行多少千米?13.食堂运来850千克大米,吃了16天,平均每天吃28千克,还剩多少千克?14.三年级学生参加植树活动,男生有128人,女生有112人,每4人植一棵树,三个年级一共植了多少棵树?15.三、四年级658人去电影院看电影,全部入座后还有6排空座位,每排48人座位,这个电影院一共可以坐多少人?16、张大伯家有24棵果树,每棵果树可以产水果33千克,卖出了156千克后,还剩多少千克水果?17、每人每天可装配自行车15辆,照这样计算,8人工作7天,一共装配自行车多少辆?18、军军看一本书,已经看了5天,每天看24页,还剩下10页没有看。
四年级上册数学应用题难题

四年级上册数学应用题难题一、行程问题类1. 一辆汽车从甲地开往乙地,速度是每小时65千米,共用了5小时。
返回时只用了4小时,返回时的速度是多少?题目解析:首先根据“速度×时间 = 路程”这个公式,我们可以求出甲地到乙地的路程。
已知去时的速度是每小时65千米,时间是5小时,那么路程为公式千米。
然后返回时的路程与去时相同,时间是4小时,再根据“路程÷时间 = 速度”,可求出返回时的速度为公式千米/小时。
2. 甲、乙两城相距480千米,一辆汽车从甲城开往乙城,每小时行60千米,行驶了5小时后,由于接到紧急通知,速度提高了20千米/小时,这辆汽车还需要多少小时才能到达乙城?题目解析:汽车原来的速度是每小时60千米,行驶了5小时,根据“速度×时间 = 路程”,已经行驶的路程为公式千米。
两城相距480千米,那么剩下的路程是公式千米。
之后速度提高了20千米/小时,提高后的速度为公式千米/小时。
最后根据“路程÷速度 = 时间”,可得剩下路程所需时间为公式小时。
二、工程问题类1. 一项工程,甲队单独做需要10天完成,乙队单独做需要15天完成。
两队合作需要多少天完成?题目解析:把这项工程的工作量看作单位“1”。
根据工作效率 = 工作量÷工作时间,甲队的工作效率为公式,乙队的工作效率为公式。
两队合作的工作效率就是甲、乙两队工作效率之和,即公式。
再根据工作时间 = 工作量÷工作效率,两队合作完成需要的时间为公式天。
2. 修一条路,甲工程队每天修80米,修了10天后,乙工程队来帮忙,两队又共同修了15天完成任务,这条路全长3000米,乙工程队每天修多少米?题目解析:甲工程队每天修80米,修了10天,根据“工作效率×工作时间 = 工作量”,甲队先修的工作量为公式米。
这条路全长3000米,那么两队共同修的工作量为公式米。
两队共同修了15天,那么两队合作的工作效率为公式米/天。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
答:大约要带1500元。
• 5,一个好易通98元,老师打算买15个这样的好易通,带1500元钱够嘛?
98×15=1470(元) 1500>1470 答:带1500元够。
1500÷15=100(元) 100>98 答:带1500元够。
1500÷98=15(个)......30(元) 15=15 答:带1500元够。
• 1,两位老师带100名同学去参加科技馆,每人往返车票及门票需要39元, 老师要准备多少元?
• (100+2)×39=3978(元)
• 答:老师要准备3978元。
• 2,两位老师和同学共100名人参加科技馆,每人往返车票及门票需要39 元,老师大约要准备多少元? 100×39≈ 4000(元) 40
• 6,学校六一联欢会购买果汁和矿泉水各25箱,每箱果汁28瓶,每瓶4元;
每箱矿泉水12瓶,每瓶2元。 • (1)果汁和矿泉水一共有多少瓶?
• (28+12)×25=1000(瓶) • 答:果汁和矿泉水一共有1000瓶。
• (2),一共花了多少元?
• 28×25+12×25=1000(瓶) • 答:果汁和矿泉水一共有1000瓶。
律。
用字母表示( ( a×b)×c =a×(b×c)
)
•小 结 1,首先要弄清题意 2,分析数量关系(找出有用信息) 3,列式计算(计算出得数后要先检验再写答案) 4,单位、答
• 答:老师大约要准备4000元。
• 3,两位老师和同学共100人参加科技馆,每人往返车票及门票大约需要 39元,老师大约要准备多少元?
• 100×39=3900(元)
• 答:老师大约要准备3900元。
• 4,一个好易通98元,老师打算买15个这样的好易通,估算一下,大约要带 多少元钱?
98×15≈ 1500(元)
• 28×25×4+12×25×2 • =(25×4)×28+(25×4)×(3×2)
• =100×28+100×6 • =2800+600 • =3400(元)
• 答:一共花了3400பைடு நூலகம்。
• 知识点:乘法结合律
三个数相乘,先把前两个数相乘或者先把后
两个数相乘,( 积 )不变,这叫乘法( 结合 )