小学四年级上学期数学应用题(附答案)

合集下载

小学四年级上册数学应用题练习题50道(附答案)

小学四年级上册数学应用题练习题50道(附答案)

小学四年级上学期数学应用题1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。

每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。

妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。

如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。

去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。

学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。

由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。

照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。

用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。

小学四年级上册数学应用题练习题50道(附答案)

小学四年级上册数学应用题练习题50道(附答案)

小学四年级上学期数学应用题1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。

每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。

妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。

如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。

去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。

学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。

由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。

照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。

用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。

小学四年级上册数学经典应用题20道(附答案)

小学四年级上册数学经典应用题20道(附答案)

⼩学四年级上册数学经典应⽤题20道(附答案)【导语】应⽤题是考试试卷中的⼀种重要题型,不管是⼩学试卷,还是中考、甚⾄⾼考试卷,所以,在学习中就避免不了做应⽤题,以下是⽆忧考⽹为⼤家精⼼整理的内容,欢迎⼤家练习。

应⽤题练习题 1、⼯⼈叔叔3⼩时做24个零件,照这样计算,他8⼩时做多少个零件? 2、王⼤爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。

每袋化肥多少钱? 3、张⼤爷买15只⼩猪⽤7455元,他还想再买30只这样的⼩猪,他还要准备多少钱? 4、⼀双⽪鞋105元,⼀件⾐服的价钱是鞋⼦的2倍。

妈妈买⼀双鞋⼦和⼀件⾐服共要多少元? 5、育才⼩学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员? 6、⼩荣家养了45只鸡,18只鸭。

如果每只鸡⼀年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭⼀年可以产多少千克蛋? 7、⼀⽀铅笔⽐⼀块橡⽪贵7分,⼀⽀园珠笔可买11⽀铅笔,已知⼀块橡⽪8分,⼀⽀园珠笔多少钱? 8、张君今年45岁,⼩刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是⼩刚的多少倍? 9、⼩明有40元钱,⽐⼩强多6元,两⼈共有多少元?⼩明给⼩强多少元两⼈钱数⼀样多? 10、某⼚有男⼯42名,⼥⼯⼈数⽐男⼯的3倍少11名,这个⼯⼚共有多少名⼯⼈? 11、王叔叔在化肥⼚开车送化肥。

去时每⼩时⾏48千⽶,⽤了5⼩时,返回时因为空车只⽤了3⼩时,返回时平均每⼩时⾏多少千⽶?往返的平均速度是多少? 12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖⽤。

学校应买多少本练习本? 13、学校⾷堂运来1吨煤,计划烧40天。

由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天? 14、⼀个装订⼩组要装订2640本书,3⼩时装订了240本。

照这样计算,剩下的书还需要多少⼩时能装订完? 15、四年级要为图书馆修补244本图书,第⼀天修补了49本,第⼆天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本? 16、建筑⼯地需黄沙50吨。

四年级数学上册应用题大全(附答案解析)

四年级数学上册应用题大全(附答案解析)

小学四年级上学期数学应用题(附参考答案)1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,她8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。

每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,她还想再买30只这样的小猪,她还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱就是鞋子的2倍。

妈妈买一双鞋子与一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。

如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数就是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。

去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度就是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。

学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。

由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。

照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。

用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天不?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。

小学四年级数学上册应用题练习大全(含答案)

小学四年级数学上册应用题练习大全(含答案)

小学四年级数学上册应用题练习大全(含答案)1.连除应用题:①玩具厂生产了 960 个电子玩具,每 3 个装一盒,每 5 盒装一箱,一共装了多少箱?答案是 64 箱。

② XXX的爸爸买了 3 大盒茶叶,一共要付 810 元,平均每个大盒里有 6 小盒茶叶,平均每小盒茶叶多少元?答案是45 元。

③ XXX要把 156 本图书放在 2 个书架上(每个书架有三层),平均每层放多少本图书?答案是 26 本。

除了用连除,还可以先求出两个书架一共有多少层,再用总图书数量除以层数也可以求出平均每层放多少图书。

2.运输问题:1)有两堆煤,一堆 560 吨,另一堆 286 吨,一辆汽车每次能装运 9 吨。

这辆车一共用多少次才能拉完这两堆煤?答案是 94 次。

像这类题目最好先求出总的吨数,然后再平均分。

列综合算式时注意加括号。

2)有一堆煤 120 吨,一辆大货车能载重 8 吨,一辆小货车能载重 5 吨。

请问:①如果 2 辆小货车来运,多少次能把煤全部运完?答案是 12 次。

②先用一辆大货车运 5 次,余下的用一辆小货车来运,还需要多少次才能运完?答案是16 次。

数量关系式:一辆大货车载重量 ×运的次数 5 次 = 一共运走的吨数;再用总的吨数减去大货车 5 次运走的吨数,得到还剩的吨数;用剩余的吨数除以小货车的载重量 5 吨,得到次数。

3)有 50 只小羊要过河,现在只有一条船,且每次最多载8 只小羊。

那么这些小羊至少要几次才能全部渡河?答案是 7 次。

像这样的有余数的运输问题,记得最后要加一。

注意单位。

3.装箱问题:① 960 节电池,每 8 节装一盒,6 盒装一箱。

这些电池一共可以装多少箱?答案是 20 箱。

连除,列综合算式最后单位是箱。

如果列分步算式,一定要注意单位的选用。

②中秋节快到了,糕点房将640 个月饼,每4 个装一盒,每 4 盒又装一箱,一共可以装多少箱?答案是 40 箱。

连除,列综合算式最后单位是箱。

小学四年级上册数学应用题练习题50道(附答案)

小学四年级上册数学应用题练习题50道(附答案)

小学四年级上学期数学应用题1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。

每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。

妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。

如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。

去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。

学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。

由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。

照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。

用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。

小学四年级上册数学经典应用题20道(附答案)

小学四年级上册数学经典应用题20道(附答案)

小学四年级上册数学经典应用题20道〔附答案〕应用题练习题1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15 元.每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍.妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭.如果每只鸡一年可以产蛋13 千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工1 / 6厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥.去时每小时行48千米,用了5小时,返回时由于空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用.学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,方案烧40天.由于改良炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本.照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨.用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束.李阿姨一次买4束,每束廉价多少钱?20、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元.妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?参考答案1、每小时生产的零件x时间=零件总数解:〔24 +3〕X8=8X 8=64〔个〕答:他8小时做64个零件.2、总价+数量=单价解:〔1500-15〕 +9=1485+ 9=165〔元〕答:每袋化肥165元.3、单价X数量=总价解:〔7455+ 15〕 X 30=497X 30=14910〔元〕答:他还要准备14910元.4、皮鞋用款+衣服用款认用款解:105+ 〔105X 2〕 =105+210=315〔元〕答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.5、队员总数+小组数=每小组人数解:180+ 〔6 X 5〕=180 + 30=6 〔名〕答:平均每组有6名少先队员.6、鸡蛋+鸭蛋坤产蛋量解:45X 13=585 〔kg〕18X 12=216 〔kg〕585+216=801〔kg〕答:这些鸡、甲I一年可以产801千克蛋.7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格解:〔8+7〕 X11 = 15X 11 = 165〔分〕165 分=1 元 6 角 5 分答:一支园珠笔1元6角5分.8、3年后张君的岁数+ 3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3 年后小刚的岁数的倍数解〔45+3〕 +〔5+3〕=48 +8=6 〔倍〕答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍.9、小明的钱数十小强的钱数=总数小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数.解:40+ 〔40-6〕 =40+34=74 〔元〕40- 〔40+34〕 - 2=40-37=3 〔元〕答:两人共有74元.小明给小强3元两人钱数一样多.10、男工数+女工数=总数解:42+ 〔42X3-11 〕=42+115=157〔名〕答:这个工厂共有157名工人..11、路程+时间=速度解:〔48X5〕 +3=240+ 3=80 〔千米〕240X2+ 〔 3+5〕 =480+8=60 〔千米〕答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是60千米.派12、发给8个班的+留下的=应买的解:8 X200+100=1600+100=1700〔本〕答:学校应买1700本练习本.13、总量+每天烧的=烧的天数解:1吨=1000千克1000+ 40=25 〔千克〕1000+ 〔25-5〕 =1000+ 20=50 〔天〕答:这批煤可以烧50天.14、剩余的书+每小时装的=装订时间解:〔2640-240〕 + 〔240+ 3〕 =2400+ 80=30 〔小时〕答:剩下的书还需要30小时能装订完.15、剩余的书+ 3天=每天要装的解:244-〔49+51〕=244-100=144 〔本〕144+ 3=48 〔本〕答:平均每天要修补48本.16、解:40- 〔4X5〕 =20〔吨〕20+ 5=4 〔次〕答:还要运4次.派17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花[120X4+ 〔4+1〕]元.单价X数量=总价.〔25盆正好是5盆的倍数〕解:[120X4+ 〔4+1〕]X25=96X 25=2400 〔元〕答:最少要花2400元.18、解:350X 20=7000 〔千克〕7000千克=7吨7吨>6吨答:不够.19、解:20-[20X4+ 〔4+1〕 ]=20-16=4〔元〕答:每束廉价4元钱.20、解:5 + 2X6+12+ 3X6=15+24=39〔元〕答:应付39元钱.网络搜集整理,仅供参考。

小学四年级上册数学应用题练习题50道(附答案)

小学四年级上册数学应用题练习题50道(附答案)

小学四年级上学期数学应用题1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。

每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。

妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。

如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。

去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。

学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。

由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。

照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。

用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。

每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。

妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。

如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱? 8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。

去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。

学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。

由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。

照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。

用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。

李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?20、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。

妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?21、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?22、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。

实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?23、商店运来5箱水果,共重50千克。

如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?24、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?25、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。

学校美术组有多少人?26、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。

买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?27、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。

足球队有多少人?28、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。

运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。

运来的梨有多少千克?.29、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。

男生比女生多多少人?30、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。

剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?31、小刚有28张邮票,送给小红8张邮票后,两人的邮票张数一样多。

小红原来有多少张邮票?32、15个老师带了129名学生去秋游。

如果每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车?33、一桶油连桶重9千克,用去油的一半后,连桶还剩5千克。

这桶油重多少千克?桶重多少千克?34、公园在一条路的两边从头至尾共放了52盆花,每一边放的花同样多,相邻两盆花之间的距离都是4米。

这条路长多少米?35、圆圆家去年四个季度用水情况如下表。

圆圆家去年平均每月用水多少立方米?36、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?37、建筑工地需黄沙50吨。

用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运几次?38、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。

如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?39、四年级三班34个同学合影。

定价是33元,给4张相片。

另外再加印是每张2.3元。

全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?40、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵。

照这样计算,5台喷雾器6小时可以喷多少棵?41、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。

如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?42、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。

A种:团体5人以上每位150元。

B种:大人每位200元,儿童每位100元。

(1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?(2)5位家长带10名孩子呢?44、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博物馆。

每批租了3辆汽车。

每辆汽车坐35人。

六年级参加海洋博物馆的一共有多少人?45、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米? 46、甲、乙两列火车从两地相对行驶。

甲车每小时行78千米。

乙车每小时行62千米。

甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。

两地间的铁路长多少千米?47、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。

甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行62千米。

经过3小时,两车相距多少千米?48、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米的两地出发,相对开出。

汽车每小时行72千米,是摩托车速度的2倍,经过多长时间两车相遇?※49、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。

途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。

已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。

汽车在高速公路上行驶了多少千米?50、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。

小华是在离学校多远的地方开始跑步的?1、每小时生产的零件×时间=零件总数解:(24÷3)×8=8×8=64(个)答: 他8小时做64个零件.2、总价÷数量=单价解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)答:每袋化肥165元。

3、单价×数量=总价解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)答:他还要准备14910元。

4、解:105+(105×2)=105+210=315(元)5、队员总数÷小组数=每小组人数解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)6、解:45×13=585(㎏)18×12=216(㎏)585+216=801(㎏)7、解:(8+7)×11=15×11=165(分) 165分=1元6角5分8、解(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)9、解:40+(40-6) 40-( 40+34)÷2 =40+34 =40-37=74(元) =3(元)10、解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)11、解:(48×5)÷3 240×2÷(3+5) = 240 ÷3 = 480÷8=80(千米) =60(千米)※12、发给8个班的+留下的=应买的解:8×200+100=1600+100=1700(本)13、解:1吨=1000千克1000÷40=25(千克)1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)14、解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时)15、解:244-(49+51) 144÷3=48(本) =244-100=144(本)答:平均每天要修补48本.16、解:40-(4×5)=20(吨)20÷5=4(次)答:还要运4次。

※17、解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25=2400(元)答:最少要花2400元。

18、解:350×20=7000(千克)7000千克=7吨7吨>6吨19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)20、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)21、288÷(8×12)=288÷96=3(元)22、解:6×50÷5=300÷5=60(个)23、解:50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)24、解:(84÷12)×120=7×120=840(千克)25、解:36×2-12=72-12=60(人)26、解:28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52(元)27、解:71-15-15×2.4=71-15-36=20(人)28、解:(16×42.5)×2-120=670×2-120=1340-120=1120(千克)29、解:(30-28)×25 =2×25 =50(人) 30、 解:(180-3×24)÷36 =108÷36 =3(天) 31、 解:28-8-8 =20-8 =12(张) 32、解:(15+129)÷36 =144÷36 =4(辆) 33、 解:(9-5)×2 9-8=1(㎏)=4×2=8(千克)34、解:52÷2=26(盆) (52÷2-1)×4 (26-1)×4 =25×4 =25×4 =100(米) =100(米)圆圆家去年平均每月用水多少立方米? 解:(123+178+196+163)÷12 =660÷12 =55(立方米)答: 圆圆家去年平均每月用水55立方米。

相关文档
最新文档