青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》信息窗3-1
《采访果蔬会》信息窗3

510÷5÷2
639÷3+48
360÷(2×3) (910-485)÷5
436-360÷4
380÷(132-127)
ppt课件
17
三、我来提问题
ppt课件
18
四、我是最棒的 1.
2.Leabharlann ppt课件19此课件下载可自行编辑修改,此课件供参考! 部分内容来源于网络,如有侵权请与我联系删除!感谢你的观看!
ppt课件
11
ppt课件
自主练习12一
ppt课件
13
你会计算下列各题吗? 142-125÷5 84÷(52-48)
ppt课件
14
小结
在加减乘除混合运算中,先算(乘除 ), 后算( 加减),有小括号的先算 ( 小括号里面的 )。
ppt课件
15
说说你这节课的收获!
ppt课件
16
先说运算顺序,再计算。
ppt课件
8
960个
= ×4
一盒
ppt课件
一包
9
解法二:
(1) 一盒 有多少个? 4×2=8(个)
(2)960个能装多少盒?
960÷8=120(盒)
综合算式: 960÷(2×4)
=960÷8 =120(盒)
答:960个果冻可以装120盒。
ppt课件
10
连除或有乘有除的运算顺序 应按照从左到右的顺序来计 算,有小括号应先算小括号 里面的。
ppt课件
3
四则混合运算
ppt课件
4
ppt课件
5
(1)960个果冻可以装多少盒?6
960个
一包
一盒
ppt课件
7
解法一:
青岛版三年级数学下册 (采访果蔬会)课件教学(第1课时)

3. 下面图形的周长都是66厘米,每个图形中各条 边的长度相等。 你能分别求出它们的边长吗?
66÷6 =11(厘米) 答:六边形的边长是11厘米。
4. (1)840是4的多少倍? (2)被除数是630,除数是3,商是多少?
(1)84÷4=21 840÷4=
青岛版三年级下第一单元
采访果蔬会
第1课时
平均每天接待多少个客户? 3天接待了96个客 户 列式:96÷3
计算:96÷3
平均每天接待多少个客户? 方法一:利用数的组成计算 计算:96÷3
90÷3=30 6÷3=2 30+2=32
96÷3= 32
方法二:想乘法算除法 计算:96÷3
3乘几得96 3×32=96
156÷4= ____(吨) 你会计算吗?试试看。
156÷4= __3_9_(吨)
用小棒 摆一摆。
1大捆不够分怎么办?
15小捆平均分成4份, 每份3捆,还剩3捆。
36根小棒平均分成4份,每份9根。
156÷4= __3_9_(吨) 被列除竖数式百计位算是。1,不够 除,商是几位数呢?
39 4 156
12×10= 120
480÷4=120
方法二:想乘法算除法 计算:480÷4
4乘几得48 4×12=48
48除以4得几 48÷4=12
被除数的末尾有个0,商的末尾相 应的添上0,所以480÷4=120
三位数(几百几十数)除以一位数(商 是三位数)的口算方法: (1)利用数的组成计算 (2)想乘法算除法
96除以3得几 96÷3=32
两位数除以一位数的口算方法: (1)利用数的组成计算 (2)想乘法算除法
青岛版三年级下册数学《采访果蔬会》PPT教学课件

35 45 45 0
有395千克大 枣,每箱装5 千克。
三位数除以一位数(商是两位数)的笔算方法
被除数百位上的数除以除数,不够除时,将百位 上的数和十位上的数合起来除以除数,商的首位 写在十位上,再把十位上余下的数和个位上的数 合起来继续除,每次除得的余数必须(千米)
84÷4= 21 99÷9= 11 930÷3= 310
平产从哪均葡些图每萄数中个多学,葡少你信萄吨能息园?知?道 装要根能3多9提据5少千出这个克些什箱大信么子枣息问?需,题你?
平均每个葡萄园产葡萄多少吨?
156 ÷ 4 =
(吨)
有4个葡萄园, 产葡萄156吨。
你会计算吗?试试看。
用小棒摆一摆。 156 ÷ 4 = 39(吨)
平均每天接待多少个客户? 96÷3= 32(个)
90 6 90÷3 =30 6÷3 =2 30+2 =32
平均每天接待多少个客户?
9 6÷3 = 3 2
9个十除以3等于3个十。 6个一除以3等于2个一。 3个十和2个一组成32。 答:平均每天接待32个客户。
平均每天签订多少万元的销售合同? 480 ÷ 4 = 120 (万元)
1.把66张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张? 66÷3= 22 (张)
60÷3=20
6÷3=2
答:每人得 20+2=22 到22张。
2.如果全部分给三年级,平均每班分几根跳绳?
先求跳绳总根数: 120÷2=60(根)
再求平均每班的跳绳的根数: 60÷6=10(根)
答:平均每班分10根跳绳。
从北京坐长途汽车到济南需要 6 个小时,长途汽车平均每小时行 多少千米?
答:长途汽车平均每小时行79千米
(青岛版)三年级数学课件_下册采访果蔬会

五、教材解读
③
教学建议及教学中应注意的问题
信息图的呈现
学生可以分步解答,也可以列综合算 式解答 关于自主练习
五、教材解读
4.
①
回顾整理 以综合信息图的形式呈现,四个板块:
上面:借助准备桌子的问题引入对三位数除 以一位数的笔算和估算的回顾 左面:以游戏分组的问题引入对两位数除以 一位数的口算和笔算的回顾 右面:以预算活动经费的问题引入对倍的有 关知识和混合运算的知识进行回顾 下面:对两、三位数除以一位数的知识的系 统整理
一、采访果蔬会
——两、三位数除以一位数㈡
一、教学内容
1. 商是两位数的除法
2. 商中间、末尾有0的除法 3. 混合运算
二、教学目标
学习掌握稍复杂的两、三位数除以一 位数除法的计算方法;会计算含有除 法的四则混合运算题,知道混合运算 的顺序。 2. 经历探究三位数除以一位数的计算方 法的过程,体验计算策略的多样性, 养成估算的习惯。 3. 培养细心、认真、扎实的学习习惯。
3. 信息窗3——采访果品包装车间
①
情景与信息 一共有960个果冻,2个果冻装一包。 4包装一盒。 一堆有320片梨糕,另一堆有520片梨 糕。4片梨糕装一包。
五、教材解读
②
例题的设置与功能
红点:960个果冻可以装多少盒? 算 式 960÷2÷4或960÷(2×4)。 学习连除算式。 绿点:梨糕一共可以装多少包? 算式 (320+520)÷4。学习先加再除的 算式。
1.
三、素材解读
1. 素材的选取
以烟台每年10月份举办的“国际果 蔬博览会”为背景,以学生采访的形 式展开对知识的学习。 走进果蔬会——采访果品加工厂—— 采访果品包装车间
春青岛版数学三下第一单元《采访果蔬会》(两三位数除以一位数)ppt课件

1
2
0
0
0
4
0
2
4
二、合作探索
平均每小时生产多少千克果脯?
204÷2=
十位上的0除以2,商是0。
102(千克)
这样写简便:
0
2
1
3
0
4
0
7
0
2
2
0
7
0
9
1.算一算。
三、自主练习
1
0
71
76
三、自主练习
107 (瓶)
428÷4=
400÷4=100
28÷4=7
100+7=107
2个10不够分怎么办?
Байду номын сангаас
4 2 8
4
4个一百平均分成4份,每份是1个一百。
1
4
2
0
0
2
8
7
0
2个十平均分成4份,每份不够1个十怎么办?
把2个十和8个一合起来,平均分成4份,每份是7个一。
5
0
3
什么情况下,商的中间要写0?
2.计算。
三、自主练习
309÷3=
804÷4=
505÷5=
405÷2=
103
201
101
202······1
3.解决问题。
945÷9=105(只)
答:平均每天捉105只害虫。
三、自主练习
平均每天捉多少只害虫?
9天捉了945只害虫喂小鸟。
4.
38
40
采访果蔬会
一、情境导入
小学数学《采访果蔬会》

青岛版小学数学一、《采访果蔬会》精品教案—两、三位数除以一位数(二)一、教学目标1、结合具体情境,在解决具体问题的过程中,进一步掌握三位数除以一位数商是两位数、商中间或末尾有0的除法的计算方法;会解决连除、除加、除减(包括带括号)的混合运算问题,知道混合运算的顺序。
2、经历探究三位数除以一位数的计算方法的过程,体会解决问题的多种策略;能通过估算对结果作大致的判断,体验估算在解决问题中的作用,养成估算的习惯。
3、在计算三位数除以一位数的过程中,培养认真、扎实的学习习惯,感受数学的严谨性。
二、教材解读及学与教的建议(一)单元教材解读本单元是在学习了简单的两、三位数除以一位数的口算、估算及笔算的基础上进行教学的,是今后学习两、三位数除以两位数的除法及进一步应用除法解决问题的基础。
因此,要引导学生在解决问题的过程中理解算理、掌握算法,为后续学习打下基础。
本单元的教学要注意渗透估算,特别是商中间、末尾有0的除法,借助估算对结果的大致范围进行判断,体验估算在解决问题中的作用,增强学生的数学应用意识。
本单元的主要教学内容是:三位数除以一位数(商是两位数,商中间、末尾有0)的笔算除法;连除、除加、除减(包括带括号的)混合运算。
教学重点是三位数除以一位数(商是两位数)的笔算方法。
难点是商中间、末尾有0的计算方法。
本单元编写的主要特点:1、从孩子的视角选取了具有现实性和地域性的素材。
国际果蔬博览会是一项新兴的正在蓬勃发展的国际会议,即使孩子们不熟悉,从来没有参加过,一听题目就想去了解,充满了好奇,以孩子采访的形式展开对果蔬会的了解,拉进了素材与孩子的距离。
同时,各信息窗中情境的在画面中以不同的横向、纵向或辐射状的铺开多纬度的采访情境,扩大了信息量。
2、注意根据学生已有的知识安排内容,给学生留有更大的探索空间。
在两、三位数除以一位数(一)单元中,学生已掌握了有关的计算,特别是探索的方法已比较清楚。
因此本单元在知识的编排时充分考虑了学生已有的知识经验。
青岛版三年级下册数学《采访果蔬会》说课教学复习课件(第3课时)

两、三位数除以一位数(二) 商中间有0的笔算
课堂练习
笔算下面各题。
324÷3=108 836÷4=209
545÷5 =109
408÷4 =102
108 3)324
3 24 24
0
209 4)836
8 36 36
0
109 5)545
5 45 45
0
102 4)408
4 8 8
0
返回
两、三位数除以一位数(二) 商中间有0的笔算
两青、岛三版位数数除学以一三位年数级(二下)册 三位数除一位数笔算
1 采访果蔬会——两、三位数除一位数(二)
第3课时
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
XX
两、三位数除以一位数(二) 三位数除一位数笔算
情境导入
观察右图,你能 得到什么信息?
返回
两、三位数除以一位数(二) 三位数除一位数笔算
探究新知
你能提出什 么问题?
装395千克大枣需要多少 个箱子?
返回
两、三位数除以一位数(二) 三位数除一位数笔算
装395千克大枣需要多少个箱子?
计算:395÷5 =79(个)
79
5 ) 395
35 45 45 0
答:装395千克大枣需要79个箱子。
返回
两、三位数除以一位数(二) 三位数除一位数笔算
对比两个算式的计算,请总结一下三位数除以一 位数商是两位数的笔算方法。
364÷7= 52(页)
答:平均每天至少看52页 才能按期归还。
52 7 )364
35 14 14
0
返回
两、三位数除以一位数(二) 商中间有0的笔算
春青岛版数学三下第一单元《采访果蔬会》(口算两位数除以一位数)ppt课件

400
猕猴桃
3
360
大樱桃
8
880
880 ÷ 8 = 110(元)
360 ÷ 3 = 120(元)
120>110>80
三、自主练习
3.
( )厘米
( )厘米
22
11
66÷3=22(厘米)
66÷6=11(厘米)
下面图形的周长都是66厘米,每个图形中各条边的长度相等。你能分别求出它们的边长吗?
÷ =
42
2
21
÷ 2
÷ =
3
660
÷ 3
220
1.算一算,想一想,你有什么发现?
被除数变大
除数不变
商变大
被除数变小
除数不变
商变小
三、自主练习
2.下面是丁阿姨水果店进货记录单。
如果每箱水果一样重,哪种水果最贵?
答:猕猴桃最贵。
400 ÷ 5 = 80(元)
品种
数量(箱)
总钱数(元)
水蜜桃
20+1=21
80÷4=20
8÷4=
20+2=22
80
8
二、合作探索
480 ÷ 4 = (万元)
48个十
÷ 4
12个十
=
120
39÷3 =
390÷3 =
13
130
43
430
观察每组中的两道题,你有什么发现?
试一试
三、自主练习
660
÷
220
3
=
1.小擂台,大比拼。
84
÷
21
4
=
三、自主练习
二、合作探索
96÷3= (个)
32
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
练一练
我能行
20 15 15 10 10
2014-3-4
1、工厂生产了800个红色的小球,现在8 个小球装一盒,每四盒装一箱,能装多 少箱 平均放在 3 个书架, 2、 共有 126 本书。
每个书架有 6 层,平均每层放几本?
2014-3-4
1、800÷8÷4 =100÷4 =25(箱) 答:能装25箱。 2、126÷3÷6 =42÷6 =7(本) 答:平均每层放7本。
1.口算 720 ÷9= 480 ÷4=
129 ÷3=
428 ÷4= 2.估算
204 ÷2=
420 ÷3=
朱里街道 河东于小学
164 ÷8 ≈
2014-3-4
718 ÷9 ≈
3.笔算
★除到被除数的哪一位,商就写在哪一 位上,不够商1的,用0占位。
4.验算
商×除数=被除数(若有余数要加余数)
根据图中的信息,你能提出怎样的 数学问题呢?
先算:这些果冻能装多少包? 960÷2= 再算:能装多少盒? 综合算式: 960÷2÷6 480÷4=
先算:一盒能装多少个果冻? 2×4= 再算:960个果冻可以装多少盒? 960÷8= 综合算式:
960÷(2×4)
先说运算顺序,再计算。
510÷5÷2
639÷3+48
360÷(2×3) (910-485)÷5 436-360÷4 380÷(132-127)
2014-3-4
说说你这节课的收获!