小升初数学 应用题综合训练(十) 苏教版

合集下载

苏教版小升初数学检测题(含答案)

苏教版小升初数学检测题(含答案)

一.计算题(共3小题,满分29分) 1.(5分)(2019•鄞州区)直接写出得数 18624+= 0.360.2÷=12 1.2-=2235-= 0.80.5⨯=5156÷= 30.3754-= 3236()49⨯+=2.(18分)(2019•永州模拟)计算下面各题,能简算的要简算. ①2.35 4.876.50.48⨯+⨯ ②512[(0.25)]1223÷⨯- ③12()15171517+⨯⨯ ④8.8 6.759.20.25-+- ⑤4.86[1(2.1 2.09)]⨯÷- ⑥5716.31 2.3175⨯-÷ ⑦33840.751744⨯+⨯-⑧111112481664++++⋯⋯+ 3.(6分)(2019春•华亭县期末)解方程. 52177x -=- 115()3412x --= 102113x -= 231773x --=二.填空题(共8小题,满分21分)4.(2019秋•嘉陵区期末)130□672130≈万,□里最大应填 . 240□890241≈万,□里最小应填 .5.(2分)(2019秋•洪泽区期中)在图□里填合适的数.6.(6分)5立方米= 立方分米 2800立方分米= 立方米 32500毫升= 升 720立方厘米= 立方分米 1.2立方米= 立方厘米 1.35升= 毫升一个文具盒的体积是0.35 一块橡皮的体积是107.(2分)(2019•朝阳区)如图中呈现的是一瓶已经喝了一些的果汁和一只圆锥形玻璃杯.图中1h h =,1d d =.如果把瓶中的果汁倒入这个锥形玻璃杯最多可以倒满杯.(容器壁厚忽略不计)8.(2分)(2019秋•惠州期末)比80米少20%的是 米, 米的20%是60米.9.(2分)(2018秋•番禺区期末)一张长方形纸折起后得到如图的图形,那么2(∠=)︒.10.(2分)(2019•广东模拟)小王开出租车,一个星期的收入情况如下表. 星期 日 一 二 三 四 五 六 收入(元)160148132105117142190(1)小王平均每天收入.(2)照这样计算,1个月(按25天计算)可以收入.11.(2分)(2019秋•蓬溪县期末)如图,按照前面四幅图的规律,写出第五幅图中的正方形里共有个圆.三.选择题(共10小题,满分10分,每小题1分)12.(1分)(2015秋•玉林期末)修一段路,甲队10天完成,乙队8天完成,甲队和乙队工作效率最简整数比是() A .8:10B .5:4C .4:513.(1分)(2018秋•盐城期中)利用排除法,878378897389⨯的计算结果应是下面的() A .331884348933B .348933331884C .331884318933D .35188434893314.(1分)(2019秋•蓬溪县期末)食堂买来一袋面粉,每天吃掉a 千克,吃了10天后还剩b 千克,这袋面粉原来重()千克.A .10a b ++B .10a b -C .10a b +D .10()a b +15.(1分)(2019秋•张家港市校级期末)在含盐率为25%的盐水中,加入4克盐和16克的水,这时盐水的含盐率() A .大于25%B .等于25%C .小于25%D .无法确定16.(1分)(2020•北京模拟)等腰三角形一个角为40︒,则这个三角形的顶角的度数为() A .40︒B .80︒C .40︒或100︒D .80︒或100︒17.(1分)(2019秋•龙州县期末)将4千克油平均装在8个瓶里,每瓶装() A .14B .14千克 C .12千克 D .18千克18.(1分)(2019春•法库县期末)晚饭后,爸爸去洗澡,热水器里装有50升水,他洗了6分钟,用了12的水,然后停止洗澡.6分钟后,淘气去洗澡,他也用了6分钟,把热水器内的水用完.下面()图正确地描述了热水器内水的体积随时间变化的情况.A .B .C .19.(1分)(2020•北京模拟)如图是由5个小正方形连接而成的图形,它需再添加一个小正方形,折叠后才能围成一个正方体,由图中的小正方形分别由四位补画,其中正确的是()A .AB .C .D .20.(1分)(2017•平安县校级模拟)把9本书放进2个抽屉里,不管怎么放,总有一个抽屉里至少放进()本书. A .2B .4C .5D .621.(1分)(2019秋•嘉陵区期末)数对(8,2)和(5,2)表示的位置是()A.同一行B.同一列C.同一点D.无法确定四.操作题(共2小题,满分10分,每小题5分)22.(5分)(2019春•河东区期末)操作题.①如果图中点B表示为(3,2),那么点C表示为().②以直线L为对称轴,画出三角形ABC的轴对称图形.23.(5分)(2019春•潮阳区校级期中)在如图平面图上标出各场所的位置.(1)图书馆在学校大门的东偏北60 方向200米处.(2)体育馆在学校大门正东350米方向上.五.应用题(共5小题,满分30分,每小题6分)24.(6分)(2019秋•泉州期末)小花读本书,每天读12页,6天可以读完.结果小花有事耽搁,推迟了2天才读完,你知道小花平均每天多少页吗?25.(6分)(2019秋•嘉陵区期末)一堆沙子重240吨,一堆石子质量的23与这堆沙子质量的60%相等.这堆石子重多少吨?26.(6分)(2019春•浦城县期中)某品牌的一种牙膏出口处是直径为8毫米的圆形,小张每次刷牙都挤出1厘米的牙膏,这样一支牙膏可用45次,该品牌牙膏推出新包装只是将出口处改为6毫米,强强还是按习惯每次挤出1厘米长的牙膏,这样一支牙膏能用多少次?27.(6分)(2014春•南沙区校级期末)只列式(或方程)不计算,若列方程,请写解设.(1)3支钢笔的价钱与4支圆珠笔的价钱相等,圆珠笔的单价是1.8元,钢笔的单价是多少元?列式:(2)甲、乙两个商店出售电视机,五月份甲店共售出980台,比乙店多售出16,乙店售出多少台?列式:(3)在一个长25厘米,宽19.5厘米的长方形纸皮里剪直径是3厘米的圆,最多可以剪多少个?列式:.28.(6分)(2019•朝阳区)人工智能()ArtificialIniedligence,英文缩写为AI.它是研究、开发用于模拟、延伸和扩展人的智能的理论、方法、技术及应用系统的一门新的技术科学.如图是2018年我国人工智能企业领域分布情况统计图.①这三位同学的叙述中,你不认同的是(填写姓名).②现在是2019年,你觉得今年我国人工智能企业将在哪个领域的发展最快?请说明你的理由.参考答案与试题解析一.计算题(共3小题,满分29分) 1.(5分)(2019•鄞州区)直接写出得数 18624+= 0.360.2÷=12 1.2-=2235-= 0.80.5⨯=5156÷= 30.3754-= 3236()49⨯+=[答案] [解析] 18624210+= 0.360.2 1.8÷=12 1.210.8-=2243515-= 0.80.50.4⨯=515186÷= 330.37548-= 3236()3549⨯+=2.(18分)(2019•永州模拟)计算下面各题,能简算的要简算. ①2.35 4.876.50.48⨯+⨯ ②512[(0.25)]1223÷⨯- ③12()15171517+⨯⨯ ④8.8 6.759.20.25-+- ⑤4.86[1(2.1 2.09)]⨯÷- ⑥5716.31 2.3175⨯-÷ ⑦33840.751744⨯+⨯-⑧111112481664++++⋯⋯+ [答案][解析]①2.35 4.876.50.48⨯+⨯ 2.35 4.87.65 4.8=⨯+⨯(2.357.65) 4.8=+⨯ 10 4.8=⨯ 48=;②512[(0.25)] 1223÷⨯-515[]12212 =÷⨯55 1224=÷2=;③12()1517 1517+⨯⨯12151715171517=⨯⨯+⨯⨯1730=+47=;④8.8 6.759.20.25-+-8.89.2 6.750.25=+--(8.89.2)(6.750.25) =+-+188=-10=;⑤4.86[1(2.1 2.09)]⨯÷-4.86[10.01]=⨯÷4.86100=⨯486=;⑥5716.31 2.31 75⨯-÷5516.31 2.3177=⨯-⨯5(16.31 2.31) 7=⨯-5147=⨯10=;⑦33 840.751744⨯+⨯-3(84171)4 =+-⨯31004=⨯75=;⑧111112481664++++⋯⋯+1111111111112244881616323264=-+-+-+-+-+-111111111111()()()()()2244881616323264=-----------1164=-6364=.3.(6分)(2019春•华亭县期末)解方程. 52177x -=- 115()3412x --= 102113x -= 231773x --= [答案][解析](1)52177x -=-55557777x -+=+107x =(2)115()3412x --=151212x -=115112121212x -+=+12x =(3)102113x -=102113x x x-+=+ 210311x +=2210233113x +-=-833x =(4)231773x --=23231237777377x --++=++2221x =二.填空题(共8小题,满分21分)4.(2019秋•嘉陵区期末)130□672130≈万,□里最大应填4. 240□890241≈万,□里最小应填 . [答案][解析]130□672130≈万,□里最大应填4; 240□890241≈万,□里最小应填5. 故答案为:4;5.5.(2分)(2019秋•洪泽区期中)在图□里填合适的数.[答案][解析]如图所示:6.(6分)5立方米=5000立方分米 2800立方分米= 立方米 32500毫升= 升 720立方厘米= 立方分米 1.2立方米= 立方厘米 1.35升= 毫升 一个文具盒的体积是0.35 一块橡皮的体积是10 [答案] [解析]5立方米5000=立方分米 2800立方分米 2.8=立方米 32500毫升32.5=升 720立方厘米0.72=立方分米1.2立方米1200000=立方厘米 1.35升1350=毫升一个文具盒的体积是0.35 立方分米 一块橡皮的体积是10 立方厘米故答案为:5000,2.8,32.5,0.72,1200000,1350,立方分米,立方厘米.7.(2分)(2019•朝阳区)如图中呈现的是一瓶已经喝了一些的果汁和一只圆锥形玻璃杯.图中1h h =,1d d =.如果把瓶中的果汁倒入这个锥形玻璃杯最多可以倒满6杯.(容器壁厚忽略不计)[答案][解析]326⨯=(杯) 答:最多可以倒满6杯. 故答案为:6.8.(2分)(2019秋•惠州期末)比80米少20%的是64米, 米的20%是60米. [答案][解析]80(120%)⨯-, 8080%=⨯, 64=(米);6020%300÷=(米);故答案为:64,300.9.(2分)(2018秋•番禺区期末)一张长方形纸折起后得到如图的图形,那么2(∠=)︒.[答案] [解析]如图(18050)2︒-︒÷ 1302=︒÷=︒65∠=︒.答:265故答案为:65.10.(2分)(2019•广东模拟)小王开出租车,一个星期的收入情况如下表.星期日一二三四五六收入(元)160 148 132 105 117 142 190(1)小王平均每天收入142元.(2)照这样计算,1个月(按25天计算)可以收入.[答案]++++++÷[解析](1)(160148132105117142190)7=÷9947=(元);142答:小王平均每天收入142元.⨯=(元);(2)142253550答:一个月可以收入3550元.故答案为:142元、3550元.11.(2分)(2019秋•蓬溪县期末)如图,按照前面四幅图的规律,写出第五幅图中的正方形里共有25个圆.[答案]=(个)[解析]第一幅图圆的个数为:211=(个)第二幅图圆的个数为:224=(个)第三幅图圆的个数为:239⋯⋯第n幅图圆的个数为:2n个⋯⋯第五幅图圆的个数为: 2525=(个)答:第五幅图中的正方形里共有 25个圆. 故答案为:25.三.选择题(共10小题,满分10分,每小题1分)12.(1分)(2015秋•玉林期末)修一段路,甲队10天完成,乙队8天完成,甲队和乙队工作效率最简整数比是() A .8:10 B .5:4 C .4:5[答案][解析](110):(18)÷÷ 11:108=11(40):(40)108=⨯⨯ 4:5=答:甲队和乙队工作效率最简整数比是4:5. 故选:C .13.(1分)(2018秋•盐城期中)利用排除法,878378897389⨯的计算结果应是下面的() A .331884348933B .348933331884C .331884318933D .351884348933[答案][解析]根据两个分数的特点:两个真分数相乘的积一定是真分数,所以选项B 、C 、D 都是错误的. 本题应该选A . 故选:A .14.(1分)(2019秋•蓬溪县期末)食堂买来一袋面粉,每天吃掉a 千克,吃了10天后还剩b 千克,这袋面粉原来重()千克. A .10a b ++ B .10a b -C .10a b +D .10()a b +[答案][解析]10(10)a b a b ⨯+=+(千克)答:这袋面粉原来重(10)a b+千克.故选:C.15.(1分)(2019秋•张家港市校级期末)在含盐率为25%的盐水中,加入4克盐和16克的水,这时盐水的含盐率()A.大于25%B.等于25%C.小于25%D.无法确定[答案][解析]4(416)÷+420=÷20%=25%20%>,即加入盐水的含盐率小于原来的盐水的含盐率,所以这时盐水的含盐率小于25%.故选:C.16.(1分)(2020•北京模拟)等腰三角形一个角为40︒,则这个三角形的顶角的度数为() A.40︒B.80︒C.40︒或100︒D.80︒或100︒[答案][解析]假设这个角是顶角,则顶角就是40︒;假设这个角是底角,则顶角的度数是:180402100︒-︒⨯=︒;故选:C.17.(1分)(2019秋•龙州县期末)将4千克油平均装在8个瓶里,每瓶装()A.14B.14千克C.12千克D.18千克[答案][解析]1482÷=(千克)答:每瓶装12千克;故选:C.18.(1分)(2019春•法库县期末)晚饭后,爸爸去洗澡,热水器里装有50升水,他洗了6分钟,用了12的水,然后停止洗澡.6分钟后,淘气去洗澡,他也用了6分钟,把热水器内的水用完.下面()图正确地描述了热水器内水的体积随时间变化的情况.A.B.C.[答案][解析]热水器内剩余水量为:150252⨯=(升);时间为:66618++=(分钟);即爸爸洗完澡水箱内的水量是50升,爸爸和淘气都洗完澡所用的时间是18分钟.故选:B.19.(1分)(2020•北京模拟)如图是由5个小正方形连接而成的图形,它需再添加一个小正方形,折叠后才能围成一个正方体,由图中的小正方形分别由四位补画,其中正确的是()A.A B.C.D.[答案][解析]如图,添加一个正方形即可组成正方体展开图,能折成一个正方体.故选:C .20.(1分)(2017•平安县校级模拟)把9本书放进2个抽屉里,不管怎么放,总有一个抽屉里至少放进()本书. A .2 B .4 C .5 D .6[答案][解析]924÷=(本)1⋯(本), 415+=(本),答:总有一个抽屉里至少放进5本书. 故选:C .21.(1分)(2019秋•嘉陵区期末)数对(8,2)和(5,2)表示的位置是() A .同一行 B .同一列C .同一点D .无法确定[答案][解析]根据数对表示位置的方法可得:数对(8,2)是表示第8列第2行;(5,2)是表示第5列第2行; 所以数对(8,2)和(5,2)表示的位置是同一行. 故选:A .四.操作题(共2小题,满分10分,每小题5分) 22.(5分)(2019春•河东区期末)操作题.①如果图中点B 表示为(3,2),那么点C 表示为(5,3). ②以直线L 为对称轴,画出三角形ABC 的轴对称图形.[答案][解析]①C点在第五列,第三行即(5,3);②作图如下:故答案为:5,3.23.(5分)(2019春•潮阳区校级期中)在如图平面图上标出各场所的位置.(1)图书馆在学校大门的东偏北60 方向200米处.(2)体育馆在学校大门正东350米方向上.[答案][解析]200米20000=厘米 350米35000=厘米 120000210000⨯=(厘米) 135000 3.510000⨯=(厘米)所以,图书馆和体育馆的位置如图所示:五.应用题(共5小题,满分30分,每小题6分)24.(6分)(2019秋•泉州期末)小花读本书,每天读12页,6天可以读完.结果小花有事耽搁,推迟了2天才读完,你知道小花平均每天多少页吗? [答案][解析](126)(62)⨯÷+ 728=÷ 9=(页)答:小花平均每天9页.25.(6分)(2019秋•嘉陵区期末)一堆沙子重240吨,一堆石子质量的23与这堆沙子质量的60%相等.这堆石子重多少吨? [答案] [解析]224060%3⨯÷,32400.62=⨯⨯,216=(吨),答:这堆石子重216吨.26.(6分)(2019春•浦城县期中)某品牌的一种牙膏出口处是直径为8毫米的圆形,小张每次刷牙都挤出1厘米的牙膏,这样一支牙膏可用45次,该品牌牙膏推出新包装只是将出口处改为6毫米,强强还是按习惯每次挤出1厘米长的牙膏,这样一支牙膏能用多少次? [答案][解析]1厘米10=毫米223.14(82)1045[3.14(62)10]⨯÷⨯⨯÷⨯÷⨯ 3.1416450[3.1490]=⨯⨯÷⨯ 3.1416450 3.1490=⨯⨯÷÷ 80=(次)答:这样一支牙膏能用80次.27.(6分)(2014春•南沙区校级期末)只列式(或方程)不计算,若列方程,请写解设.(1)3支钢笔的价钱与4支圆珠笔的价钱相等,圆珠笔的单价是1.8元,钢笔的单价是多少元? 列式:1.843⨯÷(2)甲、乙两个商店出售电视机,五月份甲店共售出980台,比乙店多售出16,乙店售出多少台? 列式:(3)在一个长25厘米,宽19.5厘米的长方形纸皮里剪直径是3厘米的圆,最多可以剪多少个? 列式: . [答案][解析](1)1.843⨯÷ 7.23=÷ 2.4=(元)答:钢笔单价是2.4元. (2)1980(1)6÷+ 79806=÷840=(台)答:乙店五月份售是840台. (3)2538÷=(个)1⋯(厘米)19.536÷=(个) 1.5⋯(厘米) 8648⨯=(个)答最多可以剪48个.故答案为:1.843⨯÷、1980(1)6÷+、2538÷=(个)1⋯(厘米)、19.536÷=(个) 1.5⋯(厘米)、8648⨯=(个).28.(6分)(2019•朝阳区)人工智能()ArtificialIniedligence ,英文缩写为AI .它是研究、开发用于模拟、延伸和扩展人的智能的理论、方法、技术及应用系统的一门新的技术科学.如图是2018年我国人工智能企业领域分布情况统计图.①这三位同学的叙述中,你不认同的是王晶(填写姓名).②现在是2019年,你觉得今年我国人工智能企业将在哪个领域的发展最快?请说明你的理由. [答案][解析]①2018年我国人工智能企业中语音交互企业有10家,医疗企业有10家,所以薛亮的说法是正确的; 另外机器人企业只有4家,安防领域有16家,根据求一个数是另一个数的几分之几得:机器人企业的家数是安防领域的14164÷=,因此,李悦的说法是正确的;医疗企业有10家,安防领域有16家,-÷(1610)16=÷6160.375==,37.5%所以,2018年我国人工智能企业中医疗企业比安防领域少37.5%.因此王晶的说法是错误的.所以,我不认同王晶同学的叙述.②我觉得2019年我国人工智能企业中,AI领域发展最快,理由是:世界50强企业里我国从过去的8家增长到19家,在如此重要的高科技领域内中国取得如此的成就,也是吸引了世界的目光.所以中国最近在AI 领域发展非常亮眼.故答案为:王晶。

2022年苏教版小升初知识衔接暑假应用题分类辅导(十)附答案

2022年苏教版小升初知识衔接暑假应用题分类辅导(十)附答案

2022年苏教版小升初知识衔接暑假应用题分类辅导(十)附答案辅导内容:百分数应用题(2)1、王大爷家前年收稻谷3000千克,去年收稻谷的重量比前年增产两成,去年收稻谷多少千克?2、李叔叔家去年收稻谷2400千克,比前年增加了20%,前年收稻谷多少千克?3、一辆汽车从甲地到乙地,已经行了360千米,占全程的40%,甲乙两地相距多少千米?4、水果店运来一批香蕉,卖出360千克,还剩下这批香蕉的40%,这批香蕉一共有多少千克?5、一班今天有2人请假,到校48人,求该班学生今天的出勤率是多少?6、一批水果共44吨,卖出的水果比剩下的多20%,卖出了多少吨?7、小明从家里去学校,已经走了全程的40%,离中点还有120米,小明家到学校有多远?8、400粒黄豆种子,有20粒种子没有发芽,这批黄豆种子的发芽率是多少?9、一批黄豆种子,有370粒发芽,没有发芽的有30粒,这批黄豆种子的发芽率是多少?10、一本故事书,第一天看了全书的20%,第二天看了140页,还全书的45%,这本故事书一共有多少页?11、一堆煤,第一天运走总数的30%,第二天运走总数的20%多14吨,还剩下106吨,这堆煤一共有多少吨?12、李阿姨月工资是8200元,按规定,超出5000元部分要缴纳3%的个人所得税,李阿姨每个月实际到手工资是多少元?参考答案:1、3000×(1+20%)=3600(千克)2、2400÷(1+20%)=2000(千克)4=810(千克)3、360÷94、360÷(1-40%)=600(千克)5、48÷(48+2)×100%=96%6、44÷(1+1+20%)=20(吨) 44-20=24(吨)7、120÷(50%-40%)=1200(米)8、(400-20)÷400×100%=95%9、370÷(370+30)×100%=92.5%10、140÷(1-20%-45%)=400(吨)11、(106+14)÷(1-20%-30%)=240(吨)12、(8200-5000)×3%=96(元) 8200-96=8104(元)。

〖苏科版〗小升初数学模拟考试试卷应用题综合训练10

〖苏科版〗小升初数学模拟考试试卷应用题综合训练10

〖苏科版〗小升初数学模拟考试试卷应用题综合训练1. 甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B地要植1250棵.已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树.两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?总棵数是900+1250=2150棵,每天可以植树24+30+32=86棵需要种的天数是2150÷86=25天甲25天完成24×25=600棵那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去帮丙即做了300÷30=10天之后即第11天从A地转到B地。

2. 有三块草地,面积分别是5,15,24亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天?这是一道牛吃草问题,是比较复杂的牛吃草问题。

把每头牛每天吃的草看作1份。

因为第一块草地5亩面积原有草量+5亩面积30天长的草=10×30=300份所以每亩面积原有草量和每亩面积30天长的草是300÷5=60份因为第二块草地15亩面积原有草量+15亩面积45天长的草=28×45=1260份所以每亩面积原有草量和每亩面积45天长的草是1260÷15=84份所以45-30=15天,每亩面积长84-60=24份所以,每亩面积每天长24÷15=1.6份所以,每亩原有草量60-30×1.6=12份第三块地面积是24亩,所以每天要长1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份新生长的每天就要用38.4头牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要够吃80天,因此288÷80=3.6头牛所以,一共需要38.4+3.6=42头牛来吃。

两种解法:解法一:设每头牛每天的吃草量为1,则每亩30天的总草量为:10*30/5=60;每亩45天的总草量为:28*45/15=84那么每亩每天的新生长草量为(84-60)/(45-30)=1.6每亩原有草量为60-1.6*30=12,那么24亩原有草量为12*24=288,24亩80天新长草量为24*1.6*80=3072,24亩80天共有草量3072+288=3360,所有3360/80=42(头)解法二:10头牛30天吃5亩可推出30头牛30天吃15亩,根据28头牛45天吃15木,可以推出15亩每天新长草量(28*45-30*30)/(45-30)=24;15亩原有草量:1260-24*45=180;15亩80天所需牛180/80+24(头)24亩需牛:(180/80+24)*(24/15)=42头3. 某工程,由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙两队承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元.在保证一星期内完成的前提下,选择哪个队单独承包费用最少?甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2.4=750元乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元甲单独做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元乙单独做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元丙单独做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元所以通过比较选择乙来做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元4. 一个圆柱形容器内放有一个长方形铁块.现打开水龙头往容器中灌水.3分钟时水面恰好没过长方体的顶面.再过18分钟水已灌满容器.已知容器的高为50厘米,长方体的高为20厘米,求长方体的底面面积和容器底面面积之比.把这个容器分成上下两部分,根据时间关系可以发现,上面部分水的体积是下面部分的18÷3=6倍上面部分和下面部分的高度之比是(50-20):20=3:2所以上面部分的底面积是下面部分装水的底面积的6÷3×2=4倍所以长方体的底面积和容器底面积之比是(4-1):4=3:4独特解法:(50-20):20=3:2,当没有长方体时灌满20厘米就需要时间18*2/3=12(分),所以,长方体的体积就是12-3=9(分钟)的水量,因为高度相同,所以体积比就等于底面积之比,9:12=3:45. 甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多1/5,然后甲、乙分别按获得80%和50%的利润定价出售.两人都全部售完后,甲仍比乙多获得一部分利润,这部分利润又恰好够他再购进这种时装10套,甲原来购进这种时装多少套?把甲的套数看作5份,乙的套数就是6份。

2022年六年级下学期小升初数学仿真模拟试卷(10)苏教版(解析版)

2022年六年级下学期小升初数学仿真模拟试卷(10)苏教版(解析版)

2022年六年级下册小升初数学仿真模拟试卷(10)苏教版一.计算题(共3小题,满分30分)1.列竖式计算下列各题,带*的要验算.*453+785=350×6=*908﹣269=205×7=512×9=284×2=2.解方程.2x+18=72x÷0.75=1.696÷(30﹣x)=460÷x﹣1.2=4.8 2.3×(2.3﹣x)=2.36x﹣3.5x=2503.直接写出得数。

0.9﹣0.09= 4.5÷0.09=9.6﹣7.6﹣1.4=8y+0.5y=27÷0.3=56÷0.8=12.5×0.8+0.32= 4.3m﹣m=二.选择题(共6小题,满分12分)4.温度越低就越冷,比﹣3℃冷的是()A.3℃B.0℃C.﹣1℃D.﹣18℃5.如果A是不等于0的自然数,那么()A.是倒数B.A和都是倒数C.A和互为倒数D.A是倒数6.一个平行四边形和一个三角形等底等高,如果平行四边形的面积是32cm2,三角形的面积是()A.64cm2B.32cm2C.16cm2D.8cm27.用5个小立方块搭成的立体图形如图,从正面看到的图形是()A.B.C.D.8.有男生5人,有女生3人,任选1人去扫地,结果()A.一定选到男生B.选到男生的可能性比女生小C.选到男生的可能性和女生相等D.选到男生的可能性比女生大9.含糖率为5%的糖水中,糖与水质量的比是()A.1:21B.1:20C.1:19三.填空题(共10小题,满分22分)10.一个数省略亿位后面的尾数约是5亿,这个数最大是,最小是,最大数与最小数相差。

11.=9:=%=3÷=(填小数)。

12.3小时=分kg=450g5L=mL5dm212cm2=cm213.小明家在文具店北偏东40°方向,距离200米的位置,则文具店在小明家偏40°方向米的位置。

苏教版小升初数学综合练习试题 附答案

苏教版小升初数学综合练习试题 附答案

乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号 ………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不……………………. 准…………………答…. …………题…苏教版小升初数学综合练习试题 附答案题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 总分得 分考试须知:1、考试时间:100分钟,本卷满分为100分。

2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。

3、请在试卷指定位置作答,在试卷密封线外作答无效,不予评分。

一、填空题(共9小题,每题2分,共计18分)1、一个正方体木块的棱长是2dm ,现在把它削成一个最大的圆柱。

削成的圆柱侧面积是( )dm2,削成的圆柱的体积占原来正方体体积的( )%。

2、六一班今天出勤48人,有2人因病请假,六一班的出勤率是( )。

3、( )÷36=20:( )= 1/4 =( )(填小数) =( )% =( )折4、把化成最简整数比是( ),比值是( )。

5、一个三角形的三个内角度数之比是3:2:1,那么这个三角形是( )三角形。

6、汽车4小时行360千米,路程与时间的比是( ),比值是( )。

7、分数3/4=__________÷__________=__________%=__________ (小数)。

8、一只圆珠笔的价格是α元,一只钢笔的价格是8元,两只圆珠笔比一只钢笔便宜了( )元。

9、在比例尺是1:6000000的地图上量得A 、B 两城之间的距离是25厘米,A 、B 两城之间的实际距离是( )千米。

二、选择题(共10小题,每题1.5分,共计15分)1、下列图形中,( )的对称轴最多。

A 、正方形B 、等边三角形C 、等腰梯形2、2009年第一季度与第二季度的天数相比是( )。

A 、第一季度多一天B 、天数相等C 、第二季度多1天 3、下面图形中,只有一条对称轴的是( )。

A 、等腰三角形 B 、长方形 C 、正方形4、一个长方体正好可以切成3个一样的正方体,切开后每个正方体的表面积是12平方厘米,那么原来这个长方体的表面积是( )平方厘米. A.36 B.30 C.28 D.245、一种商品先涨价10%,后又降价10%,现在的商品价格与原来相比( )。

小升初数学应用试题综合训练附解析

小升初数学应用试题综合训练附解析

小升初数学应用试题综合训练附解析小升初数学应用试题综合训练附解析小升初数学试题有哪些内容对于小升初数学的必考题型有哪些,下面小编给大家整理了关于小升初数学应用试题综合训练的内容,欢迎阅读,内容仅供参考!小升初数学应用试题综合训练1. 有一个果园,去年结果的果树比不结果的果树的2倍还多60棵,今年又有160棵果树结了果,这时结果的果树正好是不结果的果树的5倍.果园里共有多少棵果树假设:今年不结果的果树看作1份,结果的就是5份。

那么,去年不结果的果树就是1份多160棵,结果的就是2份多160×2+60=380棵所以,160+380=540棵果树相当于5-2=3份,每份就是540÷3=180棵所以,果树一共有180×(5+1)=1080棵2. 小明步行从甲地出发到乙地,李刚骑摩托车同时从乙地出发到甲地.48分钟后两人相遇,李刚到达甲地后马上返回乙地,在第一次相遇后16分钟追上小明.如果李刚不停地往返于甲、乙两地,那么当小明到达乙地时,李刚共追上小明几次解:李刚行16分钟的路程,小明要行48×2+16=112分钟。

所以李刚和小明的速度比是112:16=7:1小明行一个全程,李刚就可以行7个全程。

当李刚行到第2、4、6个全程时,会追上小明。

因此追上3次这是一个关于相遇次数的复杂问题。

解决这类问题是画线段帮助分析。

李刚在第一次相遇后16分钟追上小明,如果把小明在这16分钟行的路程看成一份,那么李刚就行了这样的:48/16__2+1=7份,其中包括小明在48分钟内行的路程的二倍以及小明在相遇后的16分钟内行的路程。

也就是说李刚的速度是小明的7倍。

因此,当小明到达乙地,行了一个全程时,李刚行了7个全程。

在这7个全程中,有4次是从乙地到甲地,与小明是相遇运动,另外3个全程是从甲地到乙地,与小明是追及运动,因此李刚共追上小明3次。

3. 同样走100米,小明要走180步,父亲要走120步.父子同时同方向从同一地点出发,如果每走一步所用的时间相同,那么父亲走出450米后往回走,还要走多少步才能遇到小明解法一:父亲走一步行100÷120=5/6米,小明一步行100÷180=5/9米父亲行450米用了450÷5/6=540步,小明行540步行了540×5/9=300米。

【教育资料】六年级下册数学小升初试题综合应用题第 苏教版学习精品

【教育资料】六年级下册数学小升初试题综合应用题第 苏教版学习精品

第十讲综合应用题应用题有简单应用题和复合应用题两类,复合应用题又分一般应用题和典型应用题。

一般应用题往往是有两组或两组以上的数量关系交织在一起,有的已知条件是间接的,数量关系比较复杂,叙述的方式和顺序也比较多样。

因此,一般应用题没有明显的结构特征和解题规律可循。

解答时可以按下面步骤进行:1、弄清题意,找出已知条件和所求问题;2、分析已知条件和所求问题之间的关系,找出解题的途径;3、拟订解答计划,列出算式,算出得数;4、检验解答方法是否合理,结果是否正确,最后写出答案。

分析一般应用题的思路多种多样,概括起来分为:一般解题思路和特殊解题思路。

一般解题思路有两种:(1)综合法:从条件出发,逐渐推出所求问题。

(2)分析法:从问题出发,找出必须的两个条件。

特殊的解题思路有以下几种:(1)图解法:利用各种图形来分析解答应用题的方法。

(2)代替法:根据题里所给条件,用一个未知数量代替另一个未知数量,从而找出解题途径。

(3)逆推法:从最后结果出发,根据题目中的已知条件一步一步逆向推理,逐步靠拢已知条件,从而解决问题。

此外,类比法、假设法、划归法等等也是特殊的解题思路。

例1、六个同学有同样多的存款,若每人拿出15元捐给“希望工程”后,六位同学剩下的钱正好等于原来4人的存款数,原来每人存款多少元?试一试1、五年级有5班,每班人数都相等。

从每班选20人参加集体舞排练,剩下的同学相当于原来3个班的人数,原来每个班多少人?例2、张新,纪伟和林凡三人外出活动,张新带了5个面包,纪伟带了4个同样的面包,林凡没带面包,中午三人将面包平均分吃了,林凡按市价拿出5.4元。

张新、纪伟各得多少元?试一试2、六一儿童节同学们做彩花,小明买来8张彩纸,小红买来10张同样的彩纸。

老师把这些纸平均分给小明、小军和小红三位同学,结果小军付给老师12元。

问老师应把12元怎样分给小明和小红?例3、王师傅原计划每天做50个零件,实际每天比计划多做20个,结果提前6天完成任务。

苏教版数学小升初试卷(附答案)

苏教版数学小升初试卷(附答案)

苏教版数学六年级小升初模拟测试卷一.填空题(共10小题,满分30分,每小题3分)1.据2010年我国第6次人口普查统计,全国总人口是1370536875人,省略亿位后面的尾数约是亿人;其中澳门特别行政区人口为552300人,省略万位后面的尾数约是万人.2.有一堆含水量为20%的稻谷,日晒一段时间以后,含水量降为,现在这堆稻谷的重量是原来的%.3.3时整时,钟面上分针和时针所成的角的度数是度,叫做角.4.把下面的假分数化成整数或带分数.,,,,,.5.两个数的积是420,如果一个因数不变,另一个因数乘10,则积是.6.一个县前年绿色蔬菜总产量720万千克,比去年少了10%.去年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克。

7.已知□×△=2019,则(□÷3)×(△×3)=8.一个三角形,三个内角度数的比是2:4:3,那么这个三角形中最大的角是度.9.用一根长96厘米的绳子在地上摆正方形.1234(1)正方形个数正方形边长(厘米)24顶点数4当这根绳子摆出48个正方形时,正方形的边长是厘米.当这根绳子摆出n个正方形时,顶点数是个.10.如图是4个堆放在墙角的正方体,每个正方体的棱长是3cm,露在外面的面的面积是cm2.这个立体图形的体积是cm3.二.判断题(共5小题)11.大牛和小牛的头数比是4:5,表示小牛比大牛多20%.(判断对错)12.因为×=1,所以、互为倒数.(判断对错)13.在一副扑克牌中随意抽一张,抽到红色的可能性与黑色一样大.(判断对错)14.小红6分钟打320个字,小明5分钟打250个字,小明比小红打字快.(判断对错)15.球赛中,用抛硬币的方法决定谁先开球是公平的..(判断对错)三.选择题(共12小题,满分36分,每小题3分)16.下面说法正确的是()A.一条路已经修了80%千米B.男生人数比女生人数多10%C.某班的出勤率达到101%D.一件商品打八折表示是原价的8%17.等底等高的长方体、正方体、圆柱的体积相比较.()A.长方体体积大B.正方体体积大C.圆柱体积大D.一样大18.把35%的百分号去掉,这个数与原数相比,()A.扩大到原数的100倍B.缩小为原数的C.不变19.一个圆柱的侧面展开是一个正方形,这个圆柱的底面直径与高的比是()A.1:πB.π:1 C.1:1 D.1:2π20.用5个小正方体搭成一个立体图形,从正面看到的形状是,从上面看到的形状是,下面()符合条件.A.B.C.D.21.白兔与黑兔只数的比是3:8,下列说法错误的是()A.白兔的只数比黑兔少B.黑兔的只数比白兔多C.白兔的只数占两种兔子总数的D.白兔的只数是黑兔的37.5%22.在下面三个图中,是由旋转而得的是()A.B.C.23.某商店有500台电视机,第一天卖掉了20%,第二天又进了一部分电视机,进的台数是第一天剩余台数的20%,现在电视机有()台.A.540B.520C.500D.48024.甲地的海拔高度为5m,乙地比甲地低9m,乙地的海拔高度()A.﹣9m B.﹣4m C.4m D.9m25.描述路线时,要以路线上不同路段的()作观测点.A.方向B.距离C.标志物26.一个比的前项是30,如果前项增加60,要使比值不变,后项应()A.增加60B.减少60C.乘3D.除以327.分母一定,分子和分数值()A.成正比例B.成反比例C.不成比例D.以上都不对四.计算题(共2小题)28.用简便方法计算:25×17×40 37×28+37×2 26×101173+428+27 41+41×99 44×25.29.解方程或比例.x﹣75%x﹣10%x=30x:=14:0.2.五.应用题(共5小题)30.一个无水的观赏鱼缸中放着一块高为30厘米,体积为3000立方厘米的假山石.如果水管以每分7立方分米的流量向缸中注水,至少需要多长时间才能将假山石完全浸没?31.小贤最近在看《和月亮玩儿》,他用尺子量得前100页厚0.8厘米,其余的书页厚2.4厘米.这本书共有多少页?(每页的厚度相等)32.如图是按照一定的比例尺画出的小红家到学校和少年宫的路线图,现在知道小红家到学校的实际路程是1千米,请你帮她算一算她家到少年宫的实际距离.33.黄师傅用一根长6米的钢管做零件,第一次用去米,第二次用去剩下的,这根钢管还剩下多少米? 34.一辆汽车4:30从甲城出发,10:30到达乙城,两城相距360千米,汽车平均每小时行多少千米?答案与解析一.填空题(共10小题,满分30分,每小题3分)1.【分析】①把1370536875省略亿位后面的尾数,因为千万位上是7大于5,所以用“五入”法;②把552300省略万位后面的尾数,因为千位上是2小于5,所以用“四舍”法,据此解答.【解答】解:①1370536875≈14亿;②552300≈55万;全国总人口是1370536875人,省略亿位后面的尾数约是14亿人;其中澳门特别行政区人口为552300人,省略万位后面的尾数约是55万人.故答案为:14;55.【点评】此题考查的目的是理解掌握整数利用“四舍五入法”求近似数的方法.2.【分析】日晒一段时间以后,去掉的是水的质量,稻谷的质量不变;稻谷的质量是原来稻谷质量的(1﹣20%),日晒一段时间以后,含水量降为,现在稻谷的质量是现在这稻谷的(1﹣),现在稻谷的(1﹣)就是原来稻谷的(1﹣20%),据此解答.【解答】解:(1﹣20%)÷(1﹣)=0.8÷=88%答:现在这堆稻谷的重量是原来的88%.故答案为:88.【点评】本题的关键是风干蒸发掉的是水的质量,稻谷的质量不变.然后根据除法的意义列式解答.3.【分析】解:钟面上12个数字把钟面分成12大格,每大格是360°÷12=30°,3时整时,时针指向3,分针指向12,此时分针和时针所的角是30°×3=90°,根据直角的意义,90°的角是直角.【解答】解:3时整时,钟面上分针和时针所成的角的度数是90度,叫做直角.故答案为:90,直.【点评】此题考查知识有钟表的认识、角度的计算、直角的意义等.4.【分析】根据把假分数化成分数的方法:用分子除以分母,所得的商作为带分数的整数部分,分母不变,余数作分子.据此解答.【解答】解:(1)=1,(2)=1,(3)=5,(4)=2,(5)=8,(6)=3.【点评】本题主要考查了学生对假分数化成带分数方法的掌握情况.5.【分析】如果一个因数扩大(或缩小)若干倍,另一个因数不变,那么,它们的积也扩大(或缩小)同倍数.即420×10=4200.进而完成填空.【解答】解:420×10=4200.两个数的积是420,如果一个因数不变,另一个因数乘10,则积是4200.故答案为:4200.【点评】此题重点考查积的变化规律的应用.6.【分析】把去年的总产量看成单位“1”,前年的产量是去年的(1﹣10%),它对应的数量是720万千克,由此用除法求出去年的总质量.【解答】解:720÷(1﹣10%)=720÷90%=800(万千克)答:去年全县绿色蔬菜总产量是800万千克.故答案为:800【点评】本题先找出单位“1”,已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法计算.7.【分析】一个因数扩大(或缩小)若干倍(0除外),另一个因数缩小(或扩大)相同的倍数,积不变;据此解答.【解答】解:根据积的变化规律可知,一个乘数缩小3倍,另一个乘数扩大3倍,积不变.已知□×△=2019,则(□÷3)×(△×3)=2019故答案为:2019.【点评】此题主要考查的是积不变性质的灵活应用.8.【分析】因为三角形的内角度数和是180°,三角形的最大的角的度数占内角度数和的,根据一个数乘分数的意义,求出最大角即可.【解答】解:4+2+3=9180°×=80°答:这个三角形中最大的角是80度.故答案为:80.【点评】解答此题应明确三角形的内角度数的和是180°,求出最大角的度数,解决问题.9.【分析】(1)1个正方形时,边长为96÷4=24厘米;2个正方形时,边长为96÷(4×2)=6厘米;3个正方形时,边长为48÷(4×3)=4厘米;n个正方形时,边长为:48÷4n厘米;(2)1个正方形的顶点有4个,可以写成3×1+1;2个正方形有7个顶点,可以写成3×2+1;3个正方形有10个顶点,可以写成3×3+1…;n个正方形的顶点有3n+1个.【解答】解:(1)填表(1)正方形个数1234正方形边长(厘米)241286顶点数471013(2)当这根绳子摆出n个正方形时,顶点数是:4n﹣(n﹣1)=3n+1;当n=48时,96÷(4×48)=0.5(厘米)答:当这根绳子摆出48个正方形时,正方形的边长是0.5厘米.当这根绳子摆出n个正方形时,顶点数是3n+1个.故答案为:0.5,3n+1.【点评】主要考查了学生通过特例分析从而归纳总结出一般结论的能力.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的,通过分析找到各部分的变化规律后直接利用规律求解.10.【分析】根据图示可知,露在外面的一共面有:3+3+3=9(个),根据正方形面积公式,求这9个面的面积即可;这个立体图形是由4个正方体组成的,利用正方体体积公式,求其体积即可.【解答】解:3×3×9=9×9=81(平方厘米)3×3×3×4=108(立方厘米)答:露在外面的面的面积是81cm2.这个立体图形的体积是108cm3.故答案为:81;108.【点评】本题主要考查规则立体图形的表面积及体积,关键利用正方体表面积和体积公式进行计算.二.判断题(共5小题)11.【分析】“大牛和小牛的头数比是4:5”,把大牛的头数看作4份数,小牛的头数看作5份数,进而用小牛比大牛多的份数除以大牛的份数即可判断.【解答】解:把大牛的头数看作4份数,小牛的头数看作5份数,那么(5﹣4)÷4==25%答:小牛比大牛多25%.答案为:×.【点评】解决此题关键是把比看作份数,进而根据求一个数比另一个数多或少几分之几的方法计算得解.12.【分析】互为倒数的两个数的乘积是1,据此判断即可.【解答】解:因为×=1,所以、互为倒数,所以题中说法正确.故答案为:√.【点评】此题主要考查了倒数的含义和特征,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:互为倒数的两个数的乘积是1.13.【分析】从一副扑克牌中任意抽出一张,可以根据各种牌数量的多少,直接判断可能性的大小.【解答】解:一副扑克牌中各有13张梅花、黑桃、方块、红桃,1张大王、1张小王,红色的是方块、红桃和大王,黑色的是黑桃、梅花和小王;红色和黑色的张数相等;所以抽到红色的可能性与黑色一样大;故答案为:√.【点评】解决此类问题的关键是分两种情况:(1)需要计算可能性的大小的准确值时,根据求可能性的方法:求一个数是另一个数的几分之几,用除法列式解答即可;(2)不需要计算可能性的大小的准确值时,可以根据各种牌数量的多少,直接判断可能性的大小.14.【分析】首先根据:工作效率=工作量÷工作时间,分别用两人打字的个数除以用的时间,求出两人每分钟各打字多少个;然后比较大小即可.【解答】解:320÷6≈53(个)250÷5=50(个)因为53>50,所以小红比小明打字快所以题中说法不正确.故答案为:×.【点评】此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.15.【分析】硬币有正反两面,抛硬币每个面朝上(或朝下)的可能性是相同的,都为,因此,球赛中,用抛硬币的方法决定谁先开球是公平的.【解答】解:球赛中,用抛硬币的方法决定谁先开球是公平的,因为每个面朝上(或朝下)的可能性是相同的.故答案为:√.【点评】本题是考查游戏的公平性,只人双方出现的可能性相同,游戏就是公平的.三.选择题(共12小题,满分36分,每小题3分)16.【分析】根据题意对各选项进行依次分析、进而得出结论.【解答】解:A、一条路已经修了80%千米,说法错误,因为百分数不能表示具体的数量,不能带单位名称;B、男生人数比女生人数多10%,说法正确;C、某班的出勤率达到101%,错误,最多为100%;D、一件商品打八折表示是原价的80%,所以本题说法错误;故选:B.【点评】此题涉及的知识点较多,但比较简单,只要认真,容易完成,注意平时基础知识的积累.17.【分析】长方体、正方体、圆柱的体积都可用公式:体积=底面积×高求得,因为≡它们等底等高,所以体积相等.【解答】解:因为长方体、正方体、圆柱的体积都可用公式:V=sh求得,又因为等底等高,所以体积相等.故选:D.【点评】此题考查了长方体、正方体、圆柱的体积之间的联系,以及对问题的分析能力.18.【分析】把35%的百分号去掉,即变成35;35%=0.35,由0.35到35,小数点向右移动2位,即扩大100倍;据此解答即可.【解答】解:35%=0.35,由35%变为35,小数点向右移动2位,即扩大100倍;故选:A.【点评】解答此题应明确:一个数(不等于0)后面添上百分号,这个数就缩小100倍;同样一个百分数,去掉百分号,这个数就扩大100倍.19.【分析】“一个圆柱的侧面展开是一个正方形”,说明这个圆柱的底面周长和高相等,如果用字母d 表示圆柱的底面直径,用h表示圆柱的高,那么πd=h,再逆用比例的性质,把等式转化成比例得解.【解答】解:根据分析,可知这个圆柱的底面周长和高相等,那么πd=h所以d:h=1:π.答:这个圆柱的底面直径与高的比是1:π.故选:A.【点评】关键是明确如果圆柱的侧面展开是一个正方形,那么它的底面周长和高就一定相等,进而逆用比例的性质把等式转化成比例得解.20.【分析】选项A从正面能看到3个正方形,分两行,上行1个,下行2个,右齐,从上面能看到4个正方形,分两列,右列3个,左列1个居中,不合题意.选项B从正面能看到3个正方形,分两行,上行1个,下行2个,左齐,不合题意,不用再从上面看.选项C从正面能看到3个正方形,分两行,上行1个,下行2个,右齐,从上面能看到4个正方形,分两列,左、右列各2个,左列上面一个与右列下面一个成一行,符合题意.选项D从正面能看到3个正方形,分两行,上行1个,下行2个,左齐,不合题意,不用再从上面看.【解答】解:由分析可知,图从正面看到的形状是,从上面看到的形状是.故选:C.【点评】本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形.21.【分析】白兔只数与黑兔只数的比是3:8,把白兔的只数看成3份,黑兔的只数就是8份,再根据题意,进一步解答判断即可.【解答】解:A、求白兔的只数比黑兔少几分之几,列式(8﹣3)÷8=,所以原题计算正确;B、求黑兔的只数比白兔多几分之几,列式(8﹣3)÷3=,,所以原题计算错误;C、求白兔的只数占两种兔子总数的几分之几,列式3÷(3+8)=,所以原题计算正确;D、求白兔的只数是黑兔的百分之几,列式3÷8=37.5%.故选:B.【点评】把比看成份数比,再根据求一个数是另一个数几分之几,用除法解答.22.【分析】根据旋转的定义:把一个图形绕着某一点O转动一个角度的图形变换叫做旋转;也就是说旋转是物体在以一个点或一个轴为中心的圆周上运动的现象,不一定要作圆周运动;进行解答即可.【解答】解:在下面四个图中是以此图旋转而的是;故选:C.【点评】解答此题应根据旋转的定义,并结合题意,进行分析,进而得出结论.23.【分析】把原来的台数看成单位“1”,卖掉后的台数是原来的台数的(1﹣20%);再把卖掉后的台数为单位“1”,现在的台数是卖掉后的台数的(1+20%);运用乘法求出现在的台数占原来台数的分率为(1﹣20%)×(1+20%),已知原有500台,运用乘法即可求出现在的台数.【解答】解:500×(1﹣20%)×(1+20%)=400×1.2=480(台)答:现在电视机有480台.故选:D.【点评】解答此题的关键是分清两个不同的单位“1”,已知单位“1”的量,求它的百分之几是多少用乘法计算.24.【分析】用甲地的海拔高度减去乙地比甲地低的9m,就是乙地的海拔高度由此选择即可.【解答】解:5﹣9=﹣4(m)答:乙地的海拔高度为﹣4m.故选:B.【点评】此题主要考查正负数的意义,的灵活应用.25.【分析】描述路线时,需要找出不同的标志物作为观测点,据此解答即可.【解答】解:描述路线时,要以路线上不同路段的标志物作观测点.【点评】此题主要考查描述线路时,如何选择观测点.26.【分析】根据一个比的前项是30,若前项增加60,可知比的前项由30变成90,相当于前项乘3,根据比的性质,要使比值不变,后项也应该乘3;据此进行选择.【解答】解:一个比的前项是30,若前项增加60,可知比的前项由30变成90,相当于前项乘3,根据比的性质,要使比值不变,后项也应该乘3;故选:C.【点评】此题考查比的性质的运用,比的前项和后项同时乘或除以相同的数(0除外),比值才不变.27.【分析】根据正反比例的意义和分子、分母、分数值之间的关系,找出一定的量(分母),然后看那两个变量(分子和分数值)是比值一定还是乘积一定,从而判定成什么比例关系.【解答】解:因为分子:分母=分数值,所以分子:分数值=分母(一定),可以看出,分子与分数值是两种相关联的量,分子随分数值的变化而变化,分母是一定的,也就是分子与分数值相对应数的比值一定,所以分子与分数值成正比例关系.故选:A.【点评】此题重点考查用正比例和反比例的意义辨识成正比例和反比例的量.四.计算题(共2小题)28.【分析】(1)交换17和40的位置,再从左到右计算.(2)(3)运用乘法分配律进行计算.(4)交换428和27的位置,再从左到右计算.(5)把41写成41×1,再运用乘法分配律进行计算.(6)把44写成40+4,再运用乘法分配律进行计算.【解答】解:(1)25×17×40=25×40×17=1000×17=17000(2)37×28+37×2=37×(28+2)=37×30=1110=26×(100+1)=26×100+26×1=2600+26=2626(4)173+428+27=173+27+428=200+428=628(5)41+41×99=41×(99+1)=41×100=4100(6)44×25=(40+4)×25=40×25+4×25=1000+100=1100【点评】本题考查的是乘法运算定律和加法运算定律的运用.29.【分析】根据比例的基本性质两内项之积等于两外项之积,将比例式转化成方程,然后再依据等式的性质解方程即可.【解答】解:①x﹣75%x﹣10%x=300.15x=30x=200②x:=14:0.20.2x=×140.2x=6x=30【点评】此题考查了比例的基本性质以及等式的性质的灵活应用.五.应用题(共5小题)30.【分析】由题意可知:因为假山石高30厘米,所以当放入假山石鱼缸内的水面高为30厘米时,就能把这个假石山完全淹没,由此只要求出水面高为30厘米时,鱼缸内的水的体积,减去假山石的体积,再除以每分钟注水的体积,即可求出所需要的时间,根据长方体的体积公式:V=sh,把数据代入公式解答.【解答】解:3000立方厘米=3立方分米50×20×30=30000(立方厘米)30000立方厘米=30立方分米(30﹣3)÷7=27÷7≈3.86(分钟)答:至少需要3.86分钟才能将假山石完全浸没.【点评】此题主要考查长方体的体积公式的灵活运用,关键是熟记公式.31.【分析】因为每页的厚度相等,所以先用除法求出2.4里面有几个0.8,然后就有几个100页,用乘法求出后来的页数,然后加上100即可.【解答】解:(2.4÷0.8)×100+100=300+100=400(页)答:这本书共有400页.【点评】求出后来的页数,是解答此题的关键.32.【分析】要求她家到少年宫的实际距离,先要求出这幅图的比例尺;用直尺量出小红的学校的图上距离,根据比例尺的含义,求出比例尺;然后量出小红家到少年宫的图上距离,根据公式“图上距离÷比例尺=实际距离”即可列式解答得出结论.【解答】解:1千米=100000厘米,2:100000=1:50000,3÷=150000(厘米),150000厘米=1.5千米,答:她家到少年宫的实际距离是1.5千米.【点评】此题解答的关键是先求出比例尺,然后根据比例尺、图上距离和实际距离的关系,进行列式解答,继而得出结论.33.【分析】把这根钢管总长度看作单位“1”,第一次用去了米,也就是还剩下6﹣=5米,第二次去了用去剩下的,就是又用去5×米;再用钢管的总长度减两次用去的长度,即为剩余长度.【解答】解:6﹣=5(米),5×=(米),6=2(米);答:这根钢管还剩下2米.【点评】解决此题的关键是,正确区别两次用去的含义,从而用总长度减两次用去的长度,即为剩余长度.34.【分析】首先根据:到达乙城的时刻﹣从甲城出发的时刻=行驶的时间,求出这辆汽车行驶的时间是多少;然后根据路程÷时间=速度,用两城之间的距离除以这辆汽车行驶的时间,即可求出汽车平均每小时行多少千米即可.【解答】解:10时30分﹣4时30分=6时360÷6=60(千米)答:汽车平均每小时行60千米.【点评】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,解答此题的关键是求出这辆汽车行驶的时间是多少.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小升初数学-应用题综合训练(十)
91.小明买了1支钢笔,所用的钱比所带的总钱数的一半多0.5元;买了1支圆珠笔,所用的钱比买钢笔后余下的钱的一半少0.5元;又买了2.8元的本子,最后剩下0.8元.小明带了多少元钱?
解:还原问题的思考方法来解答。

买圆珠笔后余下2.8+0.8=3.6元,买钢笔后余下(3.6-0.5)×2=6.2元,小明带了(6.2+0.5)×2=13.4元
92.儿子今年6岁,父亲10年前的年龄等于儿子20年后的年龄.当父亲的年龄恰好是儿子年龄的2倍时是在公元哪一年?
解:儿子20年后是6+20=26岁,父亲今年26+10=36岁。

父亲比儿子大36-6=30岁。

当父亲的年龄是儿子年龄的2倍时,儿子的年龄就和年龄差相同,那么到那时儿子30岁。

所以,是在30-6+2007=2031年时。

93.在一条长12米的电线上,黄甲虫在8:20从右端以每分钟15厘米的速度向左端爬去;8:30红甲虫和蓝甲虫从左端分别以每分钟13厘米和11厘米的速度向右端爬去,红甲虫在什么时刻恰好在蓝甲虫和黄甲虫的中间?
解:“恰好在中间“,我的理解是在蓝甲虫和黄甲虫的中点上。

假设一只甲虫A行在红甲虫的前面,并且让红甲虫一直保持在蓝甲虫和A 甲虫的中点上。

那么A甲虫的速度每分钟行13×2-11=15厘米。

当A甲虫和黄甲虫相遇时,就满足条件了。

所以A甲虫出发时,与黄甲虫相距12×100-15×(30-20)=1050厘米。

需要1050÷(15+15)=35分钟相遇。

即红甲虫在9:05时恰好居于蓝甲虫和黄甲虫的中点上。

94.一支解放军部队从驻地乘车赶往某地抗洪抢险,如果将车速比原来提高,就可比预定的时间20分钟赶到;如果先按原速度行驶72千米,再将车速比原来提高,就可比预定的时间提前30分钟赶到.这支解放军部队的行程是多少千米?
解:车速提高,所用的时间就是预定时间的1÷(1+)=,所以预定时间是20÷(1-)=200分钟。

速度提高,如果行完全程,所用时间就是预定时间的1÷(1+)=,即提前200×(1-)=50分钟。

但却提前了30分钟,说明有30÷50=的路程提高了速度。

所以,全程是72÷(1-)=180千米。

这题我有一精巧的,小学生简易懂的算术方法。

如将车速比原来提高9分之1,速度比变为10:9,所以时间比为9:10,原来要用时20*(10-9)=200分。

如一开始就提高3分之1,就会用时:=150分,这样提前50分,而实际提前30分,
所以72千米占全程的1-=,
所以全程72/()=180千米。

回答者:纵览飞云-魔法师四级1-9 18:56
95.一只船从甲码头到乙码头往返一次共用4小时,回来时顺水比去时每小时多行12千米.因此后2小时比前2小时多行18千米,那么甲、乙两个码头距离是几千米?解:逆水行的18÷2=9千米,顺水要行12×2-9=15千米。

所以顺水速度是12÷(15-9)×15=30千米/小时。

逆水速度是30-12=18千米/小时。

所以两个码头相距18×2+9=45千米
解:后2小时比前2小时多行18千米,意味着前2小时只行到了离乙码头千米的地方。

顺水比逆水每小时多行12千米,那么2小时就应该多行12*2=24
千米,实际上少了24-18=6千米,从而,顺水只行了:小时。

逆水行9千米用了2-1.5=0.5小时,逆水速度是:千米顺水速度是:18+12=30千米甲乙两码头的距离是:30*1.5=45千米。

18÷12=1.5(时)就是回来时顺水所用的时间,那么去时所用的时间就是4-
1.5=
2.5(时)那么去时的速度就是18÷(2.5-1.5)=18(千米)
路程就是:18×2.5=45(千米)
96.甲、乙两个班的学生人数的比是5:4,如果从乙班转走9名学生,那么甲班就比乙班人数多这时乙班有多少人?
解:甲班比乙班多,说明乙班3份,甲班3+2=5份,份数刚好没有变。

说明乙班转走的9名同学刚好是4-3=1份。

所以这时乙班人数是9×3=27人。

解:乙班转走9人后两班人数之比为5:3
则这个9人就是乙班原来人数的,现在的。

所以乙班现在有9*3=27人`
97.甲、乙两堆煤共重78吨,从甲堆运出25%到乙堆,则乙堆与甲堆的重量比是8:
5.原来各有多少吨煤?
解:后来甲堆有78÷(8+5)×5=30吨。

原来甲堆就有30÷(1-25%)=40吨。

原来乙堆就有78-40=38吨。

98.一件工作,甲单独做要20天完成,乙单独做要12天完成,如果这件工作先由甲队做若干天,再由乙队做完,两个队共用了14天,甲队做了几天?
解:如果14天都是乙做的,那么就会多做-1=。

乙做一天就会多做-=。

所以乙做了÷=5天。

如果全是乙队做要用12天,实际上两队做用了14天,比乙队独做多用了14-12=2天,这是因为甲队的工作效率低的缘故。

甲队一天比乙队一天的工作量少;
所以甲队做了:天
回答者:晨雾微曦-高级经理六级1-10 13:05
99.某电机厂计划生产一批电机,开始每天生产50台,生产了计划的后,由于技术改造使工作效率提高60%,这样完成任务比计划提前了3天,生产这批电机的任务是多少台?
解法一:
完成1-=的任务,由于提高了工作效率,
所以工作时间就相当于原来的÷(1+60%)=。

那么原计划的工作时间是3÷(1--)=10天。

所以生产这批电机的任务是10×50=500台。

解法二:
生产了计划的后,实际的天数:3÷60%=5天
计划的天数:5+3=8天
总计划的天数:8÷()=10天
总共有10×50=500台
生产了计划的后,实际的天数:
3÷60%=5天
计划的天数:
5+3=8天
总计划的天数:
8÷()=10天
总共有10×50=500台
100.两个数相除商9余4,如果被除数、除数都扩大到原来的3倍.那么被除数、除数、商、余数之和等于2583.原来的被除数和除数各是多少?
解:当被除数和除数扩大到原来的3倍时,余数也会跟着扩大的,商不变。

因此商还是9,余数就变成了4×3=12。

所以,被除数=除数×9+12。

所以,被除数+除数+商+余数=除数×9+12+除数+9+12
整理可以知道:除数=(2583-12×2-9)÷(9+1)=255
所以被除数是255×9+12=2307。

所以原来的被除数是2307÷3=769,除数是255÷3=85。

相关文档
最新文档