深圳南山区学府中学二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》单元检测卷(有答案解析)
二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 测试卷及答案(考点梳理)

人教版二年级下册数学第四单元表内除法〔二〕测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.56是7的多少倍?正确的解答是〔〕。
A.56+7=63B.56÷8=7C.56÷7=8D.56-8=482.从32里面连续减8,减〔〕次结果是0。
A.4B.5C.63.小红获得了27个赞,小军获得了9个赞,小红获得的个数是小军的( )倍。
A.3B.8C.184.5个9相加列式是〔〕。
A.5×9B.45÷9C.45÷55.从48中连续减8,减( )次后结果为0。
A.8B.6C.76.二年级有72个同学去慰问烈军属,每8个人一组,求共分成几组?正确的解答是〔〕。
A.72÷9=8(组)B.72÷8=9(组)C.72+8=80(组) D.72-8=64(组)二.判断题(共6题,共12分)1.水果店运来32箱,8天全部运完,平均每天运4箱。
〔〕2.56÷7=48÷6 〔〕3.求35里面有几个5,列式为35÷5=7。
〔〕4.把16个珠子,平均分成2串,每串有9个珠子。
〔〕5.计算5×9、49÷7和45÷5用的是同一句口诀。
〔〕6.一共有21个桃子,平均装在7个盘子里,每个盘子装3个。
〔〕三.填空题(共6题,共24分)1.有40条,平均放在8个鱼缸里,每个鱼缸放〔〕条。
2.有16个桃,每只小猴分4个,可以分给________只小猴;如果把这些桃平均分给8只小猴,每只小猴可以分到________个桃。
3.把45平均分成5份,每份是多少?算式:〔〕÷〔〕=〔〕4.5的9倍是________,63是________的7倍。
5.用一句口诀“六九五十四〞,写出两道乘法和两道除法算式。
〔1〕〔〕×6=〔〕〔2〕〔〕×9=〔〕〔3〕〔〕÷9=〔〕〔4〕54÷〔〕=〔〕6.小亚今年9岁,奶奶今年72岁,奶奶的年龄是小亚的几倍?奶奶比小亚大多少岁?〔1〕算式:______÷______ =______答:奶奶的年龄是小亚的______倍。
二年级下册数学单元测试卷-第四单元 表内除法(二)-人教版(含答案)

二年级下册数学单元测试卷-第四单元表内除法(二)-人教版(含答案)一、选择题(共5题,共计20分)1、与45÷5结果相同的算式是()。
A.45-5B.27÷3C.45÷9D.5×92、在表格的空格里填上适当的数,正确的是()A.6、6、0、6、3、8、2B.7、7、1、7、7、7、3C.8、9、7、9、8、8、5 D.9、8、7、8、8、5、83、电脑小组共有27人,如果每3人合用一台电脑,需要()台。
A.9B.8C.74、用同一句口诀计算的式子是()。
A.12÷6和3×4B.36÷4和4×9C.4×6和3×85、下列算式中,商最大的算式是()。
A.12÷6B.35÷7C.42÷6二、填空题(共8题,共计24分)6、4的3倍是________;35是7的________倍。
7、已知:△+△+△+△+△+△+△=49,○+○+△=19。
求:△=________,○=________。
8、把36个苹果平均放在4个盘子里,每个盘子里放________个;如果每盘放6个,可以放________盘。
9、有40个苹果,吃了8个,剩下的每8个放一盘,可以放________盘10、看图计算.28元能买________盒?11、把一根36米的绳子,每9米分成一段,可以分成________段,要剪________次。
12、8的2倍是________,72是9的________倍。
13、4×7和28÷4都用________这句口诀来计算。
三、判断题(共4题,共计8分)14、有16朵玫瑰花,要插到两个瓶子里,可以每个瓶子里插8朵。
()15、72÷8=9,表示72里面有8个9。
()16、把24本作业本平均分给8个人,每个人分到4本。
()17、二(一)班有40本课外书,平均分给了5个小组,每个小组分到9本。
人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 测试卷及参考答案(典型题)

人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.从48中连续减8,减( )次后结果为0。
A.8B.6C.72.有两个数的积是72,差是1,这两个数是()。
A.6和7B.7和8C.8和93.与45÷5结果相同的算式是()。
A.45-5B.27÷3C.45÷9D.5×94.下列错的是()。
A.9÷3=4B.7÷1=7C.8÷2=45.兔妈妈拔了4行萝卜,每行9个。
如果每次搬运6个,( )次才能般完。
A.36B.6C.306.被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是()。
A.54÷6B.54÷9C.6×9二.判断题(共6题,共12分)1.一份盒饭要7元,14元可以买2份。
()2.计算45÷9,想口诀五九四十五,所以45÷9=5。
()3.计算7×9和63÷7要用同一句乘法口诀。
()4.求5×9和45÷9都用同一句口诀。
()5.计算算式28÷7和28÷4时用同一句口诀。
()6.64÷8=42÷6 ()三.填空题(共6题,共15分)1.填一填,2.在口里填上合适的数。
49÷________=736÷________=624÷3=________ ×2________÷7=554÷________=9________÷9=14÷73.二2班男生21人,女生19人,把这些同学平均分成5个小组参加研学活动,每个小组有()人。
4.根据题意填空:(1)28是4的________倍。
(2)28是7的________倍。
5.一盒酸奶8元钱,一袋奶粉72元。
一袋奶粉的价钱是一盒酸奶的()倍。
6.计算54÷9=()时,用到的乘法口诀是()。
二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 测试卷附答案(典型题)

人教版二年级下册数学第四单元表内除法〔二〕测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.河里有21只鸭,7只鹅,求鸭的只数是鹅的几倍?正确的解答是〔〕。
A.21+7=28B.21÷3=7C.21-3=18D.21÷7=32.被除数和除数都是9,商是〔〕。
A.1B.18C.813.计算42÷6=7,想口诀〔〕。
A.六七四二B.七六四二C.六七四十二D.七六四十二4.以下错的是〔〕。
A.24÷8=4B.54÷6=9C.28÷4=75.40里面有多少个5 ?正确的列式为( )。
A.40-5B.40×8C.40÷56.32÷4=〔〕A.5B.6C.7D.8二.判断题(共6题,共12分)1.把42个苹果平均分成7堆,每堆正好8个苹果。
〔〕2.计算5×9、49÷7和45÷5用的是同一句口诀。
〔〕3.两数相除,余数最小是6。
〔〕4.□×5<41,□里最大填7。
〔〕5.在有余数的除法中,余数一定要比除数小。
〔〕6.在除法中,余数一定要比除数小。
〔〕三.填空题(共6题,共35分)1.在横线上填上“+〞“-〞“×〞或“÷〞。
12_______4=8 18_______3=6 16_______4=20 45_______5= 925_______5=20 36_______6=6 72_______8=9 15_______3 =528_______7=4 47_______7=40 35_______5=7 20_______7 =132.填空。
〔1〕用48元钱可以买________个布娃娃?〔2〕用24元钱可以买________个玩具熊?〔3〕一个布娃娃的价钱是一个玩具熊的________倍?3.在横线上填上“+〞“-〞“×〞或“÷〞。
6______7=13 8______6=48 35______5=7 48______8=4 012______3=4 9______5=45 27______9=3 54______6=9 4.把上面的桃子平均分给4只小猴,每只小猴能分到________个。
二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 测试卷及答案(精品)

人教版二年级下册数学第四单元表内除法〔二〕测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.40里面有多少个5 ?正确的列式为( )。
A.40-5B.40×8C.40÷52.27是9的〔〕。
A.3倍B.4倍C.5倍3.以下错的是〔〕。
A.24÷8=4B.54÷6=9C.28÷4=74.计算42÷6=7,想口诀〔〕。
A.六七四二B.七六四二C.六七四十二D.七六四十二5.得数最小的算式是〔〕。
A.18×2+4÷2B.18×(2+4÷2)C.18×[(2+4)÷2]6.下面与32÷8得数相同的算式是〔〕。
A.16÷4B.2×4C.28÷4 D 40÷5二.判断题(共6题,共12分)1.把35分成7份,每份是5。
〔〕2.○+○+○+○=36,所以○=4。
〔〕3.63是7的倍数。
〔〕4.9是45的5倍。
〔〕5.计算算式28÷7和28÷4时用同一句口诀。
〔〕6.每个篮子可以装8个胡萝卜,装56个胡萝卜需要6个篮子。
〔〕三.填空题(共6题,共30分)1.将以下算式按得数从大到小的顺序排列:35÷7 32÷8 7×7 72÷9 36÷6________________________________2.填上“>〞“<〞或“=〞。
〔1〕32÷8________27÷9〔2〕18÷6________15÷5〔3〕5×2________25÷53.写出除法算式:21除以3等于7。
〔〕÷〔〕=〔〕4.32÷4=〔〕,表示把〔〕平均分成〔〕份,每份是〔〕;也可以表示32里面有〔〕个〔〕。
5.在括号内填上“>〞“<〞或“=〞。
人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 测试卷及完整答案

人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列算式中,商最大的算式是( )。
A.24÷3B.42÷6C.36÷4D.2 4÷62.有两个数的积是72,差是1,这两个数是()。
A.6和7B.7和8C.8和93.下面的算式中,商最大的是()。
A.54÷9B.35÷7C.48÷64.用“三八二十四”这句口诀不能计算()。
A.3×8B.24÷3C.4×65.杨树有8棵,柳树的棵树是杨树的4倍,柳树有几棵?正确的是()。
A.4×8=32棵B.4+8=12棵C.32÷4=8棵 D.42÷8=4棵6.求42里面有几个7?正确的解答是()。
A.42÷6=7B.42+7=49 C.42÷7=6 D.42-7=35二.判断题(共6题,共12分)1.求42是7的几倍,算式是7×6=42。
()2.一份盒饭要7元,14元可以买2份。
()3.计算4×8和32÷8的结果都用乘法口诀“四八三十二”。
()4.有15米布,做一件上衣要用4米,这些布最多可以做3件上衣。
()5.21可以被7整除。
()6.计算45÷9,想口诀五九四十五,所以45÷9=5。
()三.填空题(共6题,共28分)1.横线上最大能填几。
8×________﹤36 5×________﹤15 6×________﹤4054﹥________×8 12﹥________×3 28﹥________×72.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。
0_______10=10 9_______0=0 23_______0=23 4_______4=1 5_______5=03.写出乘法算式,算出得数,并写出口诀。
第四单元 表内除法(二) 单元测试卷-2020-2021学年数学二年级下册-人教版(含答案)

第四单元表内除法(二)单元测试卷-2020-2021学年数学二年级下册-人教版(含答案)一.选择题(共5题,共10分)1.54里面有6个9,列式是()。
A.6×9=54B.9×6=54C.54÷9=6D.54÷6=92.求3的8倍是多少?正确的解答是()。
A.24÷3=8B.3+8=11C.8+3=11 D.3×8=243.5个9相加列式是()。
A.5×9B.45÷9C.45÷54.“56÷7○9”,比较大小,在○里应填的符号是()。
A.>B.<C.=D.-5.“8○24÷4”,比较大小,在○里应填的符号是()。
A.>B.<C.=D.+二.判断题(共5题,共10分)1.被除数是8,除数也是8,商是0。
()2.计算7×8和56÷7用同一句乘法口诀。
()3.64÷8=42÷6 ()4.72÷8=9,表示72里面有8个9。
()5.果园里种了42棵桃树,7棵杏树,桃树的棵数是杏树的6倍。
()三.填空题(共5题,共24分)1.56÷8=(),读作:(),乘法口诀是()。
2.在○内填上“+”、“-”、“×”或“÷”。
7○8=5640○5=836○6=3048○8=620○4=248○8=163.被除数是35,除数是5,商是________。
4.填上“+”“-”“×”或“÷”。
14________2=7 8________8=04________2=6 8________2=168________2=4 8________2=1032________4=8 8________2=65.将下列算式填在合适的横线上。
35÷5 64÷8 24÷6 9×9 54÷9________>________>________>________>________四.计算题(共2题,共29分)1.算一算。
(5套)二年级数学下册第四单元表内除法(二)测试卷及答案.doc

(人教新课标)二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》测试卷及答案1. 口算.姓名:8x7 = 5x6 = 9x6 = 40-5 = 45+9 = 56-7 = 28-4 = 49-7 = 64-8 = 81-9 = 72-8 = 48-9 = 8-8 = 15-7 = 4x9 = 28-19 = 2x9 = 7x5 = 54-6 = 27-3 = 21-7 = 18-2 = 21-3 = 20-5 = 3x6 = 40-^8 = 12-4 = 24 + 3 = 6x9 = 18-9 =9x4 = 20-13 = 4x7 = 48 + 6 = 42-7 = 9-1 =7 + 8 = 9 + 55 = 8x9 = 5x7 = 8-8 = 63-7 = 14-2 = 7x3 = 36-6 = 3x3 = 25-5 = 54-6 = 2•填空(1)表示把有()个(2)表示(()平均分成()();也表示45是()个()相加得48;份,每份是()的(还表示8的();还表示())倍.)倍是48.(3)8的2倍是(),8是2的()倍・(4)两个因数都是7,积是();被除数和除数同样多,商是()・(5)()羊的只数是()羊的()倍・(6)按要求写算式.8、9、72()X0 = ()()*() = ()()X0 = ()()*() =()3.直接写出得数.3X44-6= 5X9+35二544-64-3= 724-(23-15) = 4X8-16= 6X64-4=4.列式计算.(1)5个9相加是多少?(2)把63平均分成7份,每份是多少?(3)32里面有几个8?(4)把41按照每5个一份来分,可以分成多少份?(5)6的8倍是多少?(6)54是9的多少倍?(7)一个因数是9,另一个因数是8,积是多少?(8)被除数是36,除数是9,商是多少?5.解答应用题.(1)有32个同学排队,每4个同学站一排,可以站儿排?(2)小红买了5本书,每本书6元•她一共用了多少元?(3)老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?(4)生物小组有6只黑兔,18只白兔.白兔的只数是黑兔的几倍?(5)径队的人数是舞蹈队的4倍.舞蹈队有9人,[□径队有多少人?(6)体育室里有一筐皮球,每班发给6个.5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?(7)红花的朵数是黄花的3倍.红花有18朵,黄花有多少朵?(8)一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?(9)刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面几天可完成?(10)有30米布,做床单用了12米,还剩下儿米?做一套衣服要用3米布,剩下的布能做几套衣服.第四单元《表内除法(二)》测试卷及答案班级姓名分数一、直接写出得数。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
深圳南山区学府中学二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》单元检测卷(有答案解析)一、选择题1.摆一个“□”需要4个小棍,有32个小棍能摆()个独立的“□”。
A. 8B. 28C. 162.学校买了63副国际象棋,平均分给二年级7个班,每个班分得()副。
A. 7B. 9C. 83.48是8的几倍。
正确的算式是:()。
A. 48÷6=8B. 48÷8=6C. 6×8=484.一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是()。
A. 7B. 6C. 45.有18只,平均装在9个笼子里,每个笼子里装()只。
A. 2B. 3C. 4D. 56.与45÷5结果相同的算式是()。
A. 45-5B. 27÷3C. 45÷9D. 5×97.商店卖出了9个红气球,36个黄气球,卖出的黄气球是红气球的()倍。
A. 5B. 3C. 4D. 68.下面的算式商不是1的是()。
A. 9÷9B. 12÷3C. 8÷89.63÷★=7,★为数字( )。
A. 7B. 9C. 810.下面计算正确的是()A. 81÷9=9 B. 48÷7=7 C. 36÷5=6 (6)11.二年级有72个同学去慰问烈军属,每8个人一组,求共分成几组?正确的解答是()A. 72÷9=8(组)B. 72÷8=9(组)C. 72+8=80(组)D. 72-8=64(组) 12.7个小组共做42朵花()A. 每人做几朵?B. 每天做几朵?C. 平均每组做几朵?二、填空题13.被减数是48,减数是8,差是________,再除以5,商是________,14.把下面的算式按得数从大到小排列。
42÷6 14÷7 24÷3 35-6 6×8________15.在横线上填上“>”、“<”或“=“20________3×8 14÷7________9-79×1________1+9 5×7+7________5×816.写一道除数是8的算式________。
17.81是9的________倍,________个5相加是20。
18.买9只羽毛球用了27元钱,一只羽毛球________元。
如果买7只同样的羽毛球,需要________元。
19.一瓶药有24片,每天吃8片,分4次服下。
这瓶药够吃________天。
20.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
34+9________6×7 25÷5________48÷8 24÷6________32÷836÷9________42÷7 28÷4________35÷5 18÷3________36÷9三、解答题21.有56只兔子,每7只装一个笼子,需要几个笼子?22.我们班有24人去旅游。
都乘,需要几辆?23.有28棵白菜,每篮装4棵。
24.被除数是18,除数是2,商是多少?25.分苹果。
(1)平均分成3份,每份有几个?(2)每个小朋友分4个,可以分给几人?26.算一算,填一填。
被除数5463567235除数977商8965【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.A解析: A【解析】【解答】32÷4=8(个)故答案为:A。
【分析】根据题意可知,摆一个“□”需要4个小棍,要求32个小棍能摆几个独立的“□” ,就是求32里面有几个4,用除法计算,据此列式解答。
2.B解析: B【解析】【解答】63÷7=9(副)故答案为:B。
【分析】根据题意可知,用学校买的国际象棋的总副数÷平均分的班数=每个班分的数量,据此列式解答。
3.B解析: B【解析】【解答】解:正确的列式是48÷8=6故答案为:B。
【分析】求一个数是另一个数的几倍,用这个数除以另一个数来计算。
4.B解析: B【解析】【解答】解:9×5=45;54÷9=6。
故答案为:B。
【分析】用小生求得的商乘以除数求出他看成的被除数,然后调换被除数十位和个位的位置,明确正确的被除数,再除以除数求出正确的商。
5.A解析: A【解析】【解答】解:每个笼子里装18÷9=2只兔子。
故答案为:A。
【分析】:每个笼子里装兔子的个数=兔子的总数÷装笼子的个数,据此代入数据作答即可。
6.B解析: B【解析】【解答】45÷5=9;选项A,45-5=40,与45÷5的结果不同;选项B,27÷3=9,与45÷5的结果相同;选项C,45÷9=5,与45÷5的结果不同;选项D,5×9=45,与45÷5的结果不同.故答案为:B.【分析】根据题意,先利用乘法口诀“五九四十五”计算出45÷5的商,然后分别计算出各选项的结果,据此进行对比即可.7.C解析: C【解析】【解答】解:36÷9=4,黄气球是红气球的4倍。
故答案为:C。
【分析】求一个数是另一个数的几倍用除法计算,用黄气球的个数除以红气球的个数即可。
8.B解析: B【解析】【解答】解:A项中,9÷9=1;B项中,12÷3=4;C项中,8÷8=1。
故答案为:B。
【分析】在除法计算中,被除数和除数相等时,商是1。
9.B解析: B【解析】10.A解析: A【解析】【解答】根据表内乘法口诀求解,同时注意余数与除数之间的关系。
11.B解析: B【解析】求共分成几组?就是求72里面有几个8,八(九)七十二,正确的解答是72÷8=9(组),选B.12.C解析: C【解析】已知7个小组共做了42朵花,可以求出平均每组做了几朵。
选C.二、填空题13.40;8【解析】【解答】48-8=40;40÷5=8故答案为:40;8【分析】已知被减数和减数要求差被减数-减数=差据此列式计算;要求商被除数÷除数=商据此列式解答解析: 40;8【解析】【解答】48-8=40;40÷5=8。
故答案为:40;8。
【分析】已知被减数和减数,要求差,被减数-减数=差,据此列式计算;要求商,被除数÷除数=商,据此列式解答。
14.6×8>35-6>24÷3>42÷6>14÷7【解析】【解答】解:42÷6=714÷7=224÷3=835-6=296×8=48所以6×8>35-6>24÷3>42÷6>14÷7故答案为:6×8>3解析: 6×8>35-6>24÷3>42÷6>14÷7【解析】【解答】解:42÷6=7,14÷7=2,24÷3=8,35-6=29,6×8=48,所以6×8>35-6>24÷3>42÷6>14÷7。
故答案为:6×8>35-6>24÷3>42÷6>14÷7。
【分析】根据乘法口诀直接确定除法和乘法算式得数,根据退位减法的计算方法计算出差,然后根据数字大小的比较方法把这些算式从大到小排列。
15.<;=;<;>【解析】【解答】解:3×8=24所以20<3×8;14÷7=9-7=2;9×1=91+9=10所以9×1<1+9;5×7+7=425×8=40所以5×7+7>5×8故答案为:<;=;<解析:<;=;<;>【解析】【解答】解:3×8=24,所以20<3×8;14÷7=9-7=2;9×1=9,1+9=10,所以9×1<1+9;5×7+7=42,5×8=40,所以5×7+7>5×8。
故答案为:<;=;<;>。
【分析】先计算出算式的得数,然后根据整数大小的比较方法比较大小即可。
16.16÷8=2【解析】【解答】16÷8=2(答案不唯一)故答案为:16÷8=2(答案不唯一)【分析】在除法算式里除号前面的是被除数除号后面的是除数据此解答解析: 16÷8=2【解析】【解答】16÷8=2(答案不唯一)故答案为:16÷8=2(答案不唯一)。
【分析】在除法算式里,除号前面的是被除数,除号后面的是除数,据此解答。
17.9;4【解析】【解答】81÷9=9;20÷5=4故答案为:9;4【分析】求一个数是另一个数的几倍用除法计算据此列式解答;已知几个相同加数的和与相同的加数要求相同加数的个数用除法计算据此列式解答解析: 9;4【解析】【解答】81÷9=9;20÷5=4。
故答案为:9;4。
【分析】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算,据此列式解答;已知几个相同加数的和与相同的加数,要求相同加数的个数,用除法计算,据此列式解答。
18.3;21【解析】【解答】解:一只羽毛球:27÷9=3元7只羽毛球需要:3×7=21元故答案为:3;21【分析】一只羽毛球的价钱=已知花的总钱数÷已知买的只数买7只需要的钱数=一只羽毛球的价钱×要买解析: 3;21【解析】【解答】解:一只羽毛球:27÷9=3元,7只羽毛球需要:3×7=21元。
故答案为:3;21。
【分析】一只羽毛球的价钱=已知花的总钱数÷已知买的只数,买7只需要的钱数=一只羽毛球的价钱×要买的只数,据此代入数据解答即可。
19.【解析】【解答】解:24÷8=3(天)故答案为:3【分析】用这瓶药的总数除以每天吃的片数即可求出够吃的天数解析:【解析】【解答】解:24÷8=3(天)故答案为:3。
【分析】用这瓶药的总数除以每天吃的片数即可求出够吃的天数。
20.>;<;=;<;=;>【解析】【解答】解:34+9=436×7=4243>42所以34+9>6×7;25÷5=548÷8=65<6所以25÷5<48÷8;24÷6=432÷8=4所以24÷6=32÷ 解析:>;<;=;<;=;>【解析】【解答】解:34+9=43,6×7=42,43>42,所以34+9>6×7;25÷5=5,48÷8=6,5<6,所以 25÷5<48÷8;24÷6=4,32÷8=4,所以24÷6=32÷8;36÷9=4,42÷7=6,4<6,所以36÷9<42÷7;28÷4=7,35÷5=7,所以28÷4=35÷5;18÷3=6,36÷9=4,6>4,所以18÷3>36÷9。