通用版1--6年级数学下册《数学每日一练》(附答案)

合集下载

小学数学1--6年级每日一题天天练(附答案)

小学数学1--6年级每日一题天天练(附答案)

一年级1.算一算,连一连2.开火车二年级1.填一填,说一说我知道算式表示的意思是。

2.算一算2×7=7×5=2×4=3×9=6×8=4×4=1×9=8×6=7×9=3.计算25+3×9=8×7-28=三年级1.万圣节到了,小余想买4个面具,每个面具14元,一共需要多少元?4个面具需要4个()元。

列乘法算式是:×=(元)(1)可以这样思考:(2)还可以这样算:四年级1.运用加法交换律和乘法交换律填一填147+56=56+()23×105=105×()()+()=()+()()×()=()×()2.观察每个算式的特点,简便方法计算58+14+286321+54+79+14675+25+1253.画出下面两个图形的高五年级1.画出下面各图形给定底边上的高。

2.如果平行四边形的面积是24cm²,那么涂色部分三角形的面积是多少?3.竖式计算30.4÷9.516.8÷3.2六年级1.把下列小数化成百分数。

0.11()0.05()0.535() 2.0()2.把下列百分数化成小数或整数10.5%()50%()400%()1%()3.淘气和同学们一起参加绿色植树活动,共植树200棵,成活了182棵,这批树的成活率是多少?参考答案一年级1.2、二年级1.3×7=21(颗)表示7个3相加的和是21。

2.14358;274816948633.5228三年级1.1414×4=56(1)10×4=404×4=1640+16=56(2)401640+16=56四年级1.1472323+78=78+2312×13=13×12答案不唯一2.3586002253.五年级1.2.24÷2=12(cm²)答:涂色部分三角形的面积是12cm²。

通用版1--6年级数学下册《每日一练》附答案

通用版1--6年级数学下册《每日一练》附答案

一年级1. 比较大小10 ○ 8 3 ○36 ○9 8 ○ 42.看图列算式3. 算一算2+1+4= 3+2+5= 9-2-6=二年级1. 算一算3×4= 7×4=4×6= 2×2=5×2= 6×5=5×3= 7×2=4×2= 3×3=2. 一个包装盒可以装4块巧克力,那么4个盒子共装多少块巧克力?3. 一共有多少颗珠子?三年级1. 用简便方法计算下面各题547+136+64726+198-526861-374-2262. 数字谜四年级1. 数一数2. 用竖式计算325×18= 706×24=720×60=3. 一本书有92页,这本书一共用了多少个数码编页码?五年级1. 用5、7、9、0这四个数字能组成哪几个是3的倍数的三位数?2. 有一列数:1、1、2、3、5、8、13、21、34、55、……从第三个数开始,每个数都是前两个数的和,在前110个数中,一共有多少个奇数?3. 简便计算:0.9999×1.3-0.1111×2.7六年级1. 设a、b都表示数,规定是a△b表示a的3倍减去b的2倍,且a△b=a×3-b ×2 。

试计算:①5△6 ,②6△5的值。

2. 养鸡场新买来100只小鸡,其中,母鸡只数的4倍比公鸡只数的3倍多120只。

买来母鸡、公鸡各多少只?3. 15x-10(10-x)=100参考答案一年级1. > = < >2. 4+1=5(只)7-3=4(个)3. 7 10 1二年级1. 12 28 24 4 10 ;30 15 14 8 92. 4×4=16(块)答:共装16块巧克力。

3. 8×3=24(颗)答:一共有24颗珠子。

三年级2. 数×学=4×5=20字=9 谜=5四年级1. 10 62. 5850 16944 432003. 9×1=9(个)(92-9)×2=166(个)166+9=175(个)答:这本书一共用了175个数码。

通用版1--6年级数学下册《数学每日一练》(附答案)

通用版1--6年级数学下册《数学每日一练》(附答案)

⼀年级1.有两篮苹果,第⼀篮15个,第⼆篮19个,从第⼆篮拿出⼏个放⼊第⼀篮,两篮苹果就⼀样多?2. 计算8+6-10= 3+8-4= 12-3-4=7+3+0= 8+7-5= 10-5+9=⼆年级1.⼆年级同学去电影院看电影,⼆(1)班去了36⼈,⼆(2)班去了31⼈,⼆(3)班去了27⼈,三个班⼀共去了多少⼈?2. 竖式计算44+19+23= 91-23+12=46-8-20=三年级1.从超市到果园有200⽶,⼩敏每分钟⾛55⽶,3分钟能⾛到果园吗?2. 竖式计算578÷2= 327÷2= 902÷2=四年级1.⽔果店运来⼀批⽔果共150千克。

运来的梨⽐⾹蕉的2倍多60千克。

⽔果店运来梨多少千克?2. 脱式计算30÷15+30×15(564-18×24)÷12五年级1.学校买来若⼲本连环画,分给美术组同学。

如果每⼈分5本,则少4本;如果每⼈分7本,则少24本。

求美术组有多少⼈?有多少本连环画?2. ⼝算5.25÷5=6.24÷2= 12.6×100=0.09÷3= 4.5÷5= 8×0.05=六年级1.⼀根铁丝⻓62.8分⽶,⽤它做成两个⼤⼩相同的圆,每个圆的半径是多少分⽶?2.⼀个圆形地⾯的周⻓是12.56⽶,要在上⾯晒粮⻝,如果每平⽅⽶可以晒粮⻝25千克,⼀共可以晒粮⻝多少千克?参考答案⼀年级1. 19-15=4(个)4=2+215+2=17(个)19-2=17(个)答:从第⼆篮拿出2个放⼊第⼀篮. 2. 4 15 5 10 10 14⼆年级1. 36+31+27=94(⼈)答:三个班⼀共去了94⼈。

2. 87 80 18三年级1. 55×3=165(⽶)165⽶<200⽶答:3分钟不能⾛到果园。

2. 289 163……1 451四年级1. (150-60)÷(2+1)=30(千克)30×2+60=120(千克)答:⽔果店运来梨120千克。

小学数学1-6年级数学每日一练

小学数学1-6年级数学每日一练

小学数学1——6年级天天练习
一年级
商店原有48台电视机,卖出了8台后,还剩下多少台?
参考答案
48-8=40(台)
二年级
有45人去东湖游玩。

其中15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船?
参考答案
(45-15)÷6=5(条)
三年级
明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。

他们一共有多少张邮票?
42+42+14=98(张)
四年级
学校计划购买25张电脑桌和25把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅250元,学校准备了24000元,够不够用?
参考答案
25×750+25×250=25000>24000 不够
五年级
王老师到体育用品商店买了5只小足球,付出100元,找回32.5元,每只小足球多少元?
参考答案
(100-32.5)÷5=13.5(元)
一个直角三角形,两个锐角度数的比是1:4,这两个锐角各多少度?
参考答案
设一个锐角是x,另一个锐角是4x
x+4x=90°
x=18°
4x=4×18=72°。

小学数学1-6年级每日一练(含答案)

小学数学1-6年级每日一练(含答案)

小学数学1-6年级每日一练(含答案)一年级1.算一算。

6+7=5+6=8+7=6+6=19-6=14+5=16-4=17+2=2.看图列式。

3.下面的蜡笔有两盒是小刚的。

小刚最少有多少支?最多有多少支?二年级1.算一算,填上恰当的数。

5元=()角27角=()元()角9元4角=()角()元=40角28分=()角()分()角=3元4角2.王老师买故事书用去5元钱,买科技书用去3元2角,他付给营业员10元。

(1)王老师一共用去多少钱?(2)应找回多少钱?三年级1.直接写得数60-9×6=28-2×2=50-6×5=29-4×7=30-8×2=7×3-12=2.笔记本8元/本。

明明买3本笔记本,付给售货员50元,应找回多少钱?3.茉莉花4盆32元、水仙每盆16元,买一盆茉莉花和一盆水仙,共需要多少元?四年级1.括号里最大能填几?40×()<28160×()<35379×()<32559×()<5602.列竖式计算。

(1)734÷81(2)548÷273.甲、乙两港相距960千米,一货轮于上午10:05起航,在海上因故停航1小时,结果17:05到达目的地,这艘货轮的速度是多少?五年级1.在()里填上适当的数。

14.4÷0.45=()÷45 2.58÷0.12=()÷1222÷8.8=()÷889.12÷0.08=()÷82.脱式计算。

0.2×0.6×0.5×4(7.5-2.3×0.4)÷0.023.64÷5.2×23.8178.8÷(26.4-6.4)3.服装厂购买一批布,原来做一件婴儿衣服需要0.8米,可以做720个。

通用版1--6年级数学下册《每日一练》汇总附答案

通用版1--6年级数学下册《每日一练》汇总附答案

2月12日—数学每日一练一年级1. 学校买回白粉笔12箱,彩色粉笔5箱,彩色粉笔比白粉笔多几箱?2. 计算20+10= 12+3= 20+5=20+9= 21+3= 41+3=二年级1. 苗苗看一本书90页,每天看8页,看了9天,还剩多少页?2. 竖式计算37+45-34= 21+61-43=87-56+19=三年级1. 李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。

找这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?2. 计算780÷5= 906÷3= 104×5=745÷5= 497÷7= 250×4=四年级1. 红星玩具厂要生产4800个玩具,计划12天完成,每天工作8小时,照这样计算,平均每小时生产多少个玩具?2. 计算15×7+85×7(46-20)×30-90五年级1. 小豆以每分钟40米的速度从家去商店买东西,5分钟后,小英骑车去追小豆,结果在离家600米的地方追上小豆。

小英的速度是多少?2. 解方程1.2x-0.5x=6.3 5x+4×1.8=9.7六年级1. 公园里有三只小猫,恰好一只比一只大1岁,它们的年龄之积是60。

最小的猫几岁?2. 有一个长方体,它的长、宽、高是三个连续的自然数,且体积是210立方米,求长方体的表面积。

参考答案一年级1. 12-5=7(箱)2. 30 15 25 29 24 44二年级1. 90-8×9=18(页)答:还剩18页。

2. 48 39 50三年级1. 155÷(50÷10)=31(天)答:有155千克草够这头牛吃31天.2. 154 302 520149 71 1000四年级1. 4800÷12÷8=50(个)答:平均每小时生产50个玩具.2. 700 690五年级1. 600÷5+40=160(米/分)答:小英的速度是160米/分。

小学1一6年级语文、数学《每日一练》(附答案)

小学1一6年级语文、数学《每日一练》(附答案)

1--6年级数学下册《每日一练》一年级1. 给一条小路两旁栽树,左边栽了16棵,右边栽了8棵,右边再栽几棵就和左边一样多?2. 小花今年6岁,爸爸对小花说:“你长到10岁的时候,我刚好就40岁了。

”爸爸今年多少岁?二年级1. 幼儿园买了48个白皮球,24个花皮球,平均分给9个班,平均每班得几个?2. 竖式计算47+35= 100-44= 60+30-45=三年级1. 一个长方形和一个正方形的周长相等。

已知正方形的边长是5米,长方形的长是7米,长方形的宽是多少?2. 口算30÷5+2= 81÷9+7= 7×4+9=80×6×0= 10-0÷5= 770÷7+1=四年级1. 学校操场一圈的距离是400米,小李和小王从同一地点出发,同向而行,小李每秒跑4米,小王每秒跑6米,多长时间小王追上小李?2. 简便计算256×7-56×7 99×99+9964×125×25五年级1. 王叔叔从家到公司如果每分钟60米的速度行走,就要迟到8分钟;如果每分钟80米的速度行走,就可以早到3分钟。

王叔叔家距离公司有多远?2. 脱式计算六年级1. 甲、乙两件商品成本共400元,甲商品按30%的利润定价,乙商品按20%的利润定价,后来两件商品都按定价的九折出售,结果仍获利55.4元。

求甲商品的成本。

2. 解方程(11x-5)÷(3x-1)=3参考答案一年级1. 16-8=8(棵)2. 10-6=4(岁)爸爸今年:40-4=36(岁)二年级1. (48+24)÷9=8(个)答:平均每班得8个。

2. 82 56 45三年级1. 5×4=20(米)20÷2-7=3(米)答:长方形的宽是3米。

2. 8 16 37 0 10 111四年级1. 400÷(6-4)=200(秒)答:200秒后小王追上小李。

小学数学1-6年级每日一练(含答案题2)

小学数学1-6年级每日一练(含答案题2)

小学数学1-6年级每日一练(含答案题2)一年级1.直接写出得数14+3=17-3=4+3+2=7+12=19-6=10+7-2=2.找规律,填一填(1)5、10、()、20;(2)19、17、15、()、()。

二年级1.把1、4、5、6四个数填进空格,使横行、竖行的三个数相加都是10。

2.24人排成一排,一、二报数,报二的人向前走两步,问:原地不动的人有几个?三年级1.一只蜗牛爬一棵十米的树,白天爬3米,晚上睡觉时落下2米,请问:它需要几天爬到树顶?2.一块蛋糕,要分成8块,请问最少切几刀可以完成?四年级1.22路公交车每五分钟一班,小明从家到学校要40分钟,在公交车上小明最多可以遇见()辆22路公交车。

2.简便计算99×3236×45+36×56-36五年级1.飞飞在算一道除法题时,把一个有两位小数的被除数的小数点漏掉了,除以1.8后得到商是230。

请你写出正确的除法算式,并计算出商。

2.竖式计算68.8÷4=101.7÷9=六年级1.果园里有一批苹果,上运走全部的,下午运走120千克,这时已经运走的占全部苹果的,这批苹果共有多少千克?参考答案一年级1.171491913152.(1)15(2)13、11二年级2.24÷2=12(个)答:原地不动12人。

三年级1.(10-3)÷(3-2)=7(天)7+1=8(天)答:需要8天。

2.3刀四年级1.162.31683600五年级1.1.8×230=4144.14÷1.8=2.3答:正确的被除数是4.14,商是2.3。

2.17.211.3六年级1.解:设这批苹果共有x千克,X=2880答:这批苹果共有2880千克。

2.60。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

⼀年级
1.有两篮苹果,第⼀篮15个,第⼆篮19个,从第⼆篮拿出⼏个放⼊第⼀篮,两篮苹果就⼀样多?
2. 计算
8+6-10= 3+8-4= 12-3-4=
7+3+0= 8+7-5= 10-5+9=
⼆年级
1.⼆年级同学去电影院看电影,⼆(1)班去了36⼈,⼆(2)班去了31⼈,⼆(3)班去了27⼈,三个班⼀共去了多少⼈?
2. 竖式计算
44+19+23= 91-23+12=
46-8-20=
三年级
1.从超市到果园有200⽶,⼩敏每分钟⾛55⽶,3分钟能⾛到果园吗?
2. 竖式计算
578÷2= 327÷2= 902÷2=
四年级
1.⽔果店运来⼀批⽔果共150千克。

运来的梨⽐⾹蕉的2倍多60千克。

⽔果店运来梨多少千克?
2. 脱式计算
30÷15+30×15
(564-18×24)÷12
五年级
1.学校买来若⼲本连环画,分给美术组同学。

如果每⼈分5本,则少4本;如果每⼈分7本,则少24本。

求美术组有多少⼈?有多少本连环画?
2. ⼝算
5.25÷5=
6.24÷2= 12.6×100=
0.09÷3= 4.5÷5= 8×0.05=
六年级
1.⼀根铁丝⻓6
2.8分⽶,⽤它做成两个⼤⼩相同的圆,每个圆的半径是多少分⽶?
2.⼀个圆形地⾯的周⻓是12.56⽶,要在上⾯晒粮⻝,如果每平⽅⽶可以晒粮⻝25千克,⼀共可以晒粮⻝多少千克?
参考答案
⼀年级
1. 19-15=4(个)4=2+2
15+2=17(个)19-2=17(个)答:从第⼆篮拿出2个放⼊第⼀篮. 2. 4 15 5 10 10 14
⼆年级
1. 36+31+27=94(⼈)
答:三个班⼀共去了94⼈。

2. 87 80 18
三年级
1. 55×3=165(⽶)165⽶<200⽶答:3分钟不能⾛到果园。

2. 289 163……1 451
四年级
1. (150-60)÷(2+1)=30(千克)30×2+60=120(千克)
答:⽔果店运来梨120千克。

2. 452 11
五年级
1.解:设美术组有x⼈。

5x-4=7x-24
x=10
5×10-4=46(本)
答:美术组有10⼈,共46本连环画。

2. 1.05
3.12 1260
0.03 0.9 0.4
六年级
1. 6
2.8÷
3.14÷2÷2=5(分⽶)
答:每个圆的半径是5分⽶。

2. 12.56÷
3.14÷2=2(⽶)
3.14×2×2×25=314(千克)
答:⼀共可以晒314千克粮⻝。

相关文档
最新文档