人教版三年级数学上册第九单元测试卷
人教版数学三年级上册《第九单元测试卷》含答案

人教版数学三年级上学期第九单元测试时间:90分钟满分:100分一、填空.(每题3分,共15分)1.妈妈昨天买的菜有:豆芽、黄瓜、茄子、排骨、萝卜,今天买的菜有:大白菜、黄瓜、竹笋、豆芽、藕、妈妈两天一共买了( )种菜.2.期末考试三(1)班获语文奖的有8人,获数学奖的有10人,其中既获语文奖又获数学奖的有3人,三(1)班的获奖人数有( )人.3.有两组数A(21、22、33、42、45),B(22、36、37、42、45).大于20小于50的数有 ( )个.4.班上的“文艺之星”比赛唱歌的有王媛、宋欢、马哲、郑阳、徐娟、跳舞的有宋欢、王倩、刘佳,那既唱歌又跳舞的有( )人.5.下表是三(1)班参加语文竞赛和数学竞赛的人员名单.语文竞赛李丽刘帆丁力李青徐亮王杰张千王红数学竞赛李丽刘帆吴迪丁大为赵云李叶朱洁王红参加竞赛的一共有( )人.二、选择.(把正确答案的序号填在括号里)(12分)1. 三(1)班参加语文课外小组的有8名同学,参加数学课外小组的有9名同学,参加语文、数学课外活动的一共有( )名同学.A.17B.13C.142.甲水果店卖的水果是:香蕉、西瓜、橘子、苹果,乙水果店卖的水果是:苹果、菠萝、西瓜、柠檬、两个水果在店一共卖了( )种.A.7B.8C.63. 参加跳高和跳远的共有( )人.A.13B.16C.114.两天一共进了( )种货.A.10B.7C.3三、把下面动物的序号填在合适的位置.(20分)四、下面是三(1)班参加学校文艺汇演舞蹈组和歌唱组的学生名单.(15分)五、舞蹈组学生名单张研周倩陈雅丽李青马波张晶晶马可王宝霞歌唱组学生名单杨柳张研陈雅丽郭星陈雅丽张晓周倩罗青松参加舞蹈组和歌唱组的一共有多少人?五、解决问题.(38分)1. 四(1)班有42名同学,订阅《少年报》的有31名同学,订阅《童话报》的有27名同学,每人至少订其中一份报纸,有多少名同学既订《少年报》又订《童话报》? (12分)2. 三(1)班参加学校春季运动会,跳高比赛有18人,短跑比赛有12人,两项比赛都参加的有6人,参加两项比赛一共有多少人? (13分)3. 三(1)班有32人订了《小学生作文》有24人订《少年科技》,有8人两种都订了,订这两种杂志共有多少人? (13分)参考答案一、1.8 2.15 3.3 4.1 5.13二、1.A 2.C 3.B 4.B三、略四、8+8-2=14(人)五、1.31+27-42=16(名)2.18+16-6=28(人)3.32+24-8=48(人)。
人教版数学三年级上册《第九单元检测》附答案

第⑨单元测试卷一、单选题1.选择:羽毛球组的人数比围棋组的人数多()人A. 6B. 5C. 42.下表是二年级学生喜欢的图书人数情况。
(1)喜欢( )的人数最多。
A.连环画B.故事书C.科技书D.其他(2)喜欢( )的人数最少。
A.连环画B.故事书C.科技书D.其他(3)喜欢故事书的人数比喜欢连环画的少( )人。
A.10B.6C.4D.8(4)喜欢连环画的和喜欢科技书的一共有( )人。
A.30B.20C.26D.123.小明、小芳和小兰进行口算比赛,他们分别完成了79道、111道、98道。
小明说:“我不是最多的。
”小芳说:“我做的最接近100道。
”那小明完成了()道。
A.79 B.98 C.1114.买1千克香蕉需要3元,现在有15元钱,可以买()千克的香蕉。
A.5000 B.5 C.5004.小明、小丽、小刚三个人进行跳绳比赛,小刚说“我不是最后一名”,小丽说“我也不是最后一名,但我比小刚的成绩好”,第一名是()。
A.小明B.小丽C.小刚二、判断题5.(2019二下·吉林月考)用正字法统计数据时,“正”字的每一笔都代表5个数据。
()6.判断:下面的物体只能根据颜色来分类。
三、填空题7.二年级(1)班和二年级(2)班举行百米短跑对抗赛。
(1)班的三名队员的最好成绩分别是:1号14秒2,2号15秒,3号15秒1;(2)班的三名最好成绩分别是:1号14秒8,2号14秒8,3号15秒6。
比赛规则是:一对一分别比赛,胜一次,得1分。
最后结果是(2)班以2比1获胜。
(2)班是如何取胜的呢?二年级(1)班二年级(2)班本场胜者第一场1号14秒2 ________ ________第二场2号15秒________ ________第三场3号15秒1 ________ ________8.下面是二年二班同学阅读课上阅读图书情况统计表,请同学们仔细观察下表,并回答问题。
(1)喜欢阅读________的人数最多,喜欢阅读________人数最少.(2)二年二班一共有________人。
人教版数学三年级上册《第九单元综合测试题》含答案

人教版数学三年级上学期第九单元测试一、单选题1.(2020三上·安宁期末)二一班去动物园的有40人,其中参观熊猫馆的有30人,参观大象馆的有25人,两个馆都参观的有()人.A. 10B. 15C. 202.(2020三上·镇原期末)三(2)班同学们订报纸,订语文报纸的有30人,订数学报纸的有26人,两种报纸都订的有8人。
订报纸的一共有()人。
A. 56B. 48C. 403.有101个同学带着矿泉水和水果去春游,每人至少带矿泉水或水果中的一种。
带矿泉水的有78人,带水果的有71人。
既带矿泉水又带水果的有()人。
A. 48B. 95C. 74.(2019三上·萧山期末)301班有35人,每人至少参加一个兴趣组。
参加“五子棋”组的有23人,参加“航模”组的有18人,两个组都参加的有()人。
A. 41B. 6C. 355.(2019三上·余杭期末)我们班会打排球的有23人,会打篮球的有16人,两种都会的人最多不超过()人。
A. 23B. 16C. 176.(2020三上·景县期末)三(1)班每人至少订一种课外读物,订《漫画大王》的有25人,订《快乐作文》的有29人,有14人两种刊物都订。
三(1)班共有()人。
A. 40B. 54C. 687.(2019三上·上虞期末)学校乐队招收了43名新学员,他们或者会拉小提琴,或者会弹电子琴,或者两种乐器都会演奏。
据统计,会拉小提琴的有25名,会弹电子琴的有22名。
那么,两种乐器都会演奏的有()名。
A. 7B. 4C. 38.(2019三上·诸暨期末)同学们去果园摘水果的情况如图,()的说法是正确的。
A. 摘火龙果的有32人B. 一共有112人摘水果C. 只摘蜜橘的有60人D. 两种水果都摘的有20人二、判断题9.(2020三上·汕头期末)三(1)班订《数学报》的有32人,订《语文报》的有30人,两种报纸都订的有10人,全班每人至少订一种报纸。
【单元卷】人教版2022~2023学年小学三年级数学上册第九单元测试卷(二)(含答案与解析)

人教版小学三年级(上)第九单元测试卷(二)数学(时间:60分钟满分:100分)学校:班级:考号:得分:一、选择题(满分16分)1.电视台向100人调查前一天收看电视的情况,有62人看过cctv-3,34人看过cctv-5,11人两个频道都看过。
两个频道都没看过的有()人。
A.17 B.7 C.152.某校六(1)班有学生52人,据统计喜欢打篮球的同学有22人,喜欢打乒乓球的同学有36人,每一个同学至少喜欢其中一项。
那两项运动都喜欢的同学有()人。
A.6 B.8 C.123.三(1)班和三(2)班订阅课外书情况如下图,两个班级一共订阅了()种不同的课外书。
A.3 B.8 C.54.秋季运动会上,参加短跑的有30人,参加长跑的有35人,两项都参加的有19人,一共有()人参加比赛。
A.84 B.46 C.655.某班级调查学生喜欢两种球类的情况如下图,下面的说法错误的是()。
A.喜欢足球的有13人B.一共调查了19人C.只喜欢篮球的有7人6.迎新会上,三(1)班有3人参加朗诵,5人参加合唱,两项都参加的有2人,参加迎新会的一共有()人。
A.5 B.8 C.67.三(1)班全班同学都参加了元旦的唱歌、舞蹈表演,每人至少参加一项活动。
参加唱歌的有32人,参加舞蹈的有12人,两项都参加的有6人,三(1)班一共有学生()人。
A.50 B.38 C.56 D.448.同学们参加班级社团,每人至少参加一种社团,参加体育社团的有30人,参加艺术社团的有25人,两个社团都参加的有8人。
参加班级社团的同学一共有()人。
A.55 B.38 C.47二、填空题(满分16分)9.三(1)班和三(2)班订阅课外书情况如图,两个班级一共订阅了( )种不同的课外书。
10.下图是三(2)班参加书法小组和科技小组的情况,三(2)班参加科技小组的有( )人,既参加书法小组又参加科技小组的有( )人。
11.同学们到动物园玩,参观熊猫馆的有25人,参观大象馆的有30人,两个馆都参观的有8人,去动物园游玩的一共有( )人。
【人教版】三年级上册数学第九单元测试卷(含答案)

第九单元测试卷一、写出下面各题的得数.(18分)118-= 2355+= 3199+= 213777++= 12166--= 453101010+-= 二、计算.(27分)3627+=892722+-= 583927-+= 1083627++=392877-+= 382756++= 287750+-=362530+-= 294339+-= 三、某校四年级一班39位同学订阅杂志,根据统计数据完成下图.(6分)四(1)班同学订阅杂志统计表四、幼儿园小朋友排成一队做操,小亮从前面数是第4个,从后面数是第7个,这队小朋友一共多少人?(6分)五、学校让同学们自己确定秋游地点,全班45人中,有27人喜欢北海公园,有30人喜欢颐和园,有多少人两个地点都喜欢?(6分)六、三(1)班同学中有32人喜欢音乐,有27人喜欢美术,音乐和美术都喜欢的有11人,全班喜欢音乐、美术的共有多少人?(6分)七、将两根一样长的木条部分重叠钉在一起形成一根新木条,新木条长500厘米,中间重叠部分长100厘米,这两根木条各长多少厘米?(8分)八、三(2)班50个同学都至少参加了一项课外活动,其中有27人参加篮球队,有25人参加合唱队,有多少同学两项活动都参加?(7分)九、某年级有59名同学参加体育兴趣班,其中有42人参加篮球班,有28人参加乒乓球班,有多少人两种项目都参加?(8分)十、调查了100位同学,其中有52人会弹铜琴,有36人会滑旱冰,两样都不会的有31人,两样都会的有几人?(8分)第九单元测试答案一、【答案】7855496736610二、【答案】63 94 46 171 88 121 55 31 33三、【答案】略四、【答案】10五、【答案】12六、【答案】48七、【答案】300八、【答案】2九、【答案】11十、【答案】19。
人教版数学三年级上册第九单元综合测试题(含答案)

人教版三年级上册第九单元测试卷一.选择题(共10小题)1.能解决如图问题的算式是()A.57﹣30÷3B.57÷3﹣30C.(57+30)÷3D.(57﹣30)÷3 2.比较下面两人平均每天看的页数,答案正确的是()A.小红多B.小兰多C.一样多3.如图所示,爸爸的体重是多少千克,下列算式正确的是()A.24×3×8B.24+3+8C.24×3+84.张阿姨要买一批计算器,三个商店的价格各不相同.价格最便宜的是() A.B.C.5.小方可能拍了多少下?()A.26下B.62下C.88下6.如图所示的书大约有多少本?()A.50本B.60本C.80本7.爸爸带了1000元钱买如图所示的两样物品,()A.可以买回自行车和VCDB.可以买回VCD和电饭锅C.只能买回自行车和电饭锅8.要让苹果的个数是桃的3倍,还需要画()个苹果.A.15B.25C.309.同一种彩带(如图),如果第一条卖2元,那么第二条大约卖()元.A.4B.6C.1010.台灯的价钱是()元.A.82B.89C.90二.填空题(共8小题)11.按要求画一画.画〇,〇的个数是3倍:.画△,△的个数比〇少5个:.12.飞机每分钟比汽车每分钟多行多少米?﹣=13.如图.郑州到西安511千米,洛阳到西安的距离是千米.14.小灰可能采多少朵蘑菇?(画√)小黑可能采多少朵蘑菇?(画△)3朵9朵12朵20朵15.按要求在横线上画〇:第一行:〇〇〇〇第二行:(第二行的个数是第一行的)第三行:(第三行的个数是第二行的3倍).16.△△△△△△△△△△△△△△△△一共有个△.把这些△平均分成2份,每份个;列式计算:把这些△平均分成8份,每份个;列式计算:这些△每4个分一份,可以分成份;列式计算:17.如图,图书馆到学校550米,少年宫到学校450米,图书馆到少年宫米,也就是千米.明明家到学校大约400米,丽丽家到学校大约米.18.看图列式.+=.三.计算题(共1小题)19.看图列式计算(1)(2)四.应用题(共8小题)20.解决问题.21.购物.爸爸带1000元钱去购买3台电暖器和1辆自行车,够吗?如果够,还剩多少钱?22.妈妈带1000元买衣服,买了2件毛衣和1件衬衫后,还想买一件大衣,剩下的钱够吗?先在□里画“√”选择,然后写出你的思考过程.够□不够□23.小熊排队数游戏,它们之间有几只小熊?24.居委会要给班级同学网购48套班服,按优惠价一共需要付出多少钱?25.聪聪一家人准备乘坐高铁去长沙的橘子洲头玩,高铁票每张123元,买4张票需要多少钱?26.王老师一家假期去北京,如果从徐州出发的话,有以下几种火车票可供选择:王老师买了同样的3张,付给售票员1000元.(1)请问王老师买的是哪一种?售票员应找回多少钱?(2)如果王老师想从洋河坐直达列车(360元)的话,应再给售票员多少钱?27.某地为便于残疾人轮椅通行,通过了一项关于建筑物前斜坡高度的规定:每1米高的斜坡,至少需要12米的水平长度.(1)2米高的斜坡,至少需要多少米的水平长度?4米、x米高呢?(2)某建筑物前的空地长36米,那么此处斜坡最高多少米?五.操作题(共1小题)28.在图中用阴影部分表示小时.六.解答题(共1小题)29.下面是商店新上的衣服价格.(1)买6件上衣比6条裤子多花多少钱?(2)用500元钱买4套衣服,够吗?(3)提出一个数学问题并解答出来.答案与解析一.选择题(共10小题)1.【分析】根据题意,线段一共代表57米,其中去掉30米,则还剩(57﹣30)米,剩下部分被平均分成3份,其中一份长度可表示为(57﹣30)÷3,据此回答.【解答】解:根据题意列式(57﹣30)÷3故选:D.【点评】本题考查了图文应用题,解决本题的关键是将图形转化为文字,并逐步计算.2.【分析】根据图文中的信息,可以用35÷7可以计算出小红每天看的页数,用35÷5计算可以得到小兰每天看的页数,然后比较大小,即可解答本题.【解答】解:35÷7=5(页)35÷5=7(页)因为5<7所以小兰每天看到多,故选:B.【点评】本题是一道图文应用题,明确题意,从图文中获取解答问题的信息是解答本题的关键.3.【分析】根据图文可知,小虎体重24千克,爸爸的体重比小虎的3倍还多8千克,从而可以用24×3+8表示爸爸的体重,本题得以解决.【解答】解:由图可得,爸爸的体重是:24×3+8故选:C.【点评】本题是一道图文应用题,明确题意,从图文中获取解答问题的信息是解答本题的关键.4.【分析】分别计算买1个计算器所需价钱,然后进行比较,即可得出结论.【解答】解:88÷2=44(元/个)120÷3=40(元/个)45>44>40答:第三种计算器的价格最低.故选:C.【点评】本题主要考查图文应用题,关键根据图示找到解决问题的条件,解决问题.5.【分析】要求小方可能拍了多少下,就用减法求出两个人拍的数量的差,差最小的数就是小方可能拍了多少下.【解答】解:60﹣26=34(下)62﹣60=2(下)88﹣60﹣28(下)2<28<34答:小方可能拍了62下.故选:B.【点评】本题考查了整数减法的意义、整数计算方法和整数大小比较的方法的应用.6.【分析】左边一摞有40本,右边的高度有2个左边的高度,即右边的书有2个40本,根据乘法的意义,用40乘2解答.【解答】解:40×2=80(本)答:如图所示的书大约有80本.故选:C.【点评】本题考查了看图能力,关键是能看出右边的书有2个40本.7.【分析】这三种物品的价格已知,所买两样物品的价格之和必须小于或等于1000元.【解答】解:VCD和电饭锅:690+365=1055(元)VCD和自行车:690+350=1040(元)自行车和电饭锅:350+365=715(元)1055、1040均大于1000,715<1000答:只能买回自行车和电饭锅.故选:C.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.8.【分析】首先根据图示,桃有10个,苹果有5个,用桃的数量乘3,求出桃的个数的3倍是多少;然后用它减去图中苹果的个数即可.【解答】解:10×3﹣5=30﹣5=25(个)答:还需要画25个苹果.故选:B.【点评】此题主要考查了乘法、减法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是求出桃的个数的3倍是多少.9.【分析】要求第二条大约卖几元,就求出第二条的长度大约的第一条的几倍,即求出第二条的长度大约有几个第一条的长度,如图,有3个长,则第二条大约卖3个2元.【解答】解:2×3=6(元)答:第二条大约卖6元.故选:B.【点评】本题考查了倍数的意义,关键是求出第二条的长度大约有几个第一条的长度.10.【分析】座机的价格是88元,台灯的价格比座机便宜一些,也就是说台灯的价格比88元少一些,89元、90元都比88元多一些,不符合题意;只有82元比88元少一些,符合题意.【解答】解:座机的价格是88元,台灯的价格比座机便宜一些82<88元,符合题意89>88,不符合题意90>88,不符合题意故选:A.【点评】此题是考查人币的名数大小比较.同单位的名数大小比较,只比较数值,单位不变.二.填空题(共8小题)11.【分析】首先用的个数乘3,求出〇的个数是多少;然后用〇的个数减去5,求出△的个数是多少即可.【解答】解:〇的个数是:4×3=12(个)△的个数是:12﹣5=7(个)画〇,〇的个数是3倍:〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇.画△,△的个数比〇少5个:△△△△△△△.故答案为:〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇;△△△△△△△.【点评】此题主要考查了乘法、减法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:(1)求一个数的几倍是多少,用乘法解答.(2)求比一个数少几的数是多少,用减法解答.12.【分析】求飞机每分钟比汽车每分钟多行多少米,就用飞机每分钟行的路程减去汽车每分钟行的路程即可.【解答】解:8800﹣800=8000(米)答:飞机每分钟比汽车每分钟多行8000米.故答案为:8800,800,8000.【点评】解决本题根据减法的意义直接列式求解即可.13.【分析】根据图示,用郑州到西安的距离减去郑州到洛阳的距离,求出洛阳到西安的距离是多少即可.【解答】解:511﹣124=387(千米)答:洛阳到西安的距离是387千米.故答案为:387.【点评】此题主要考查了减法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是弄清楚题中的各个量之间的数量关系.14.【分析】小白采了10朵蘑菇,小灰比小白的少的多,即小灰的数量比10少很多,观察表格中的数,只有3和9比10少,其中3比10少的多,9只是比10少一点,所以小灰的蘑菇是3个,小黑菜的蘑菇比小白的多得多,观察表格中的数,只有12和20比10多,其中12比10多一些,20比10多得多,所以小黑的蘑菇是20.【解答】解:由分析可得,小灰的蘑菇是3个,小黑的蘑菇是20.3朵9朵12朵20朵√△【点评】本题考查了数的大小比较的方法,关键是掌握多得多,多一些,少得多,少一些.15.【分析】根据第一行中有4个〇,第二行的个数是第一行的,可以用4×计算出第二行的〇数,再根据第三行的个数是第二行的3倍,用第二行的〇数乘3即可得到第三行的〇数,本题得以解决.【解答】解:4×=22×3=6故答案为:〇〇,〇〇〇〇〇〇.【点评】本题是一道图文应用题,从图文中获取解答问题的信息是解答本题的关键.16.【分析】根据题目的△,可以数出它的个数,然后根据题目中的要求,可以分别将空格补充完整,写出相应的算式.【解答】解:△△△△△△△△△△△△△△△△一共有16个△.把这些△平均分成2份,每份8个;列式计算:16÷2=8(个)把这些△平均分成8份,每份2个;列式计算:16÷8=2(个)这些△每4个分一份,可以分成4份;列式计算:16÷4=4(份)故答案为:16;8;16÷2=8(个);2;16÷8=2(个);4;16÷4=4(份).【点评】本题是一道图文应用题,明确题意,从图文中获取解答问题的信息是解答本题的关键.17.【分析】求图书馆到少年宫多少米,用图书馆到学校的550米和少年宫到学校的450米相加即可.根据1000m=1km换算成千米;明明家到学校大约400米,丽丽家到学校的图上距离约是明明家到学校的2~3倍,所以约是1000米(答案不唯一).【解答】解:550+450=1000(米)1000米=1千米如图,图书馆到学校550米,少年宫到学校450米,图书馆到少年宫1000米,也就是1千米.明明家到学校大约400米,丽丽家到学校大约1000米.故答案为:1000,1,1000(答案不唯一,800~1200都正确).【点评】本题是一道图文应用题,明确题意,从图文中获取解答问题的信息是解答本题的关键.18.【分析】左边有9颗糖,右边有8颗糖,求一共有几颗糖,用加法计算,是9+8=17颗.【解答】解:9+8=17(颗)答:一共有17颗糖.故答案为:9,8,17.【点评】本题是一道图文应用题,明确题意,从图文中获取解答问题的信息是解答本题的关键.三.计算题(共1小题)19.【分析】(1)把12个球平均分成4份,求一份是多少个,根据“等分”除法的意义,用除法解答.(2)首先根据单价×数量=总价,求出4顶帽子的总价,然后根据加法的意义,用加法解答即可.【解答】解:(1)12÷4=3(个)答:每份3个.(2)30+4×4=30+16=46(元)答:一共花46元.故答案为:12÷4=3(个)30+4×4=46(元).【点评】解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答.四.应用题(共8小题)20.【分析】先求出9人是3人的几倍,就相当于有几个18元,然后再用乘法解答即可.【解答】解:9÷3×18=3×18=54(元)答:9人要付54元.【点评】1.读懂图的意思.2.将图转化成数学量,并且找出这些数学量之间的关系式.3.代入关系式,运算出结果.21.【分析】根据加法的意义,先求出买3台电暖器和1辆自行车共花多少钱,再与1000比较即可解答.【解答】解:128×3+478=384+478=862(元)862<10001000﹣862=138(元)答:够,还剩138元.【点评】本题考查了学生根据加减法的意义,解答日常生活中简单的价格问题的能力.22.【分析】一件毛衣198元,用198乘2,求出2件毛衣需要的钱数,再加上一件衬衫需要的钱数,求出买了2件毛衣和1件衬衫一共需要花多少钱,再用总钱数1000减去花的钱数,求出剩下的钱数,再与大衣的价钱388元比较即可求解.【解答】解:198×2+196=396+196=592(元)1000﹣592=408(元)408>388答:剩下的钱.即:够√不够□.【点评】解决本题先根据总价=单价×数量,以及加法的意义求出需要花的钱数,进而求出剩下的钱数,再比较求解.23.【分析】根据自然数排列规律,相邻的两个自然数相差1,所以它们之间有小熊的只数是17﹣11﹣1=5只,据此解答即可.【解答】解:17﹣11﹣1=5(只)答:它们之间有5只小熊.【点评】解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答.24.【分析】首先根据加法的意义,用加法求出原来一套班服是多少元,根据优惠方案,购买30淘以上每套便宜20元,由此可以求出每套的现价,然后根据单价×数量=总价,据此列式解答.【解答】解:(95+50﹣20)×48=(145﹣20)×48=125×48=6000(元)答:按优惠价一共需要付出6000元.【点评】解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答.25.【分析】高铁票每张123元,要求买4张需要多少钱,根据单价×数量=总价,代入数据计算即可解答问题.【解答】解:123×4=492(元)答:买4张票需要492元.【点评】此题主要考查了单价、数量与总价之间的关系的灵活应用.26.【分析】(1)3张硬卧付400元即可,3张软卧付900元即可、3张高铁二等座的总价接近1000元,王老师买的可能是3张高铁二等座票.根据“总价=单价×数量”即可求出3张高铁二等座票的总价,用1000元减买票所花的钱数就是应找回的钱数.(2)根据根据“总价=单价×数量”,用高铁一等座票与高铁二等座票价钱之和乘3就是应再给售票员的钱数.【解答】解:(1)1000﹣309×3=1000﹣927=73(元)答:请问王老师买的是高铁二等座票,售票员应找回47元钱.(2)(360﹣309)×3=51×3=153(元)答:应再给售票员153元钱.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.27.【分析】(1)因为每1米高度的斜坡,至少需要12米的水平长度,所以根据整数乘法的意义,用乘法列式求出2米、4米、x米高的斜坡至少需要多少米的水平长度;(2)因为因为每1米高度的斜坡,至少需要12米的水平长度,而某建筑物前的空地长36米,求出此处的斜坡最高度,就是求36里面有多少个12米,用36除以12即可.【解答】解:(1)12×2=24(米)12×4=48(米)12x(米)答:2米高的斜坡至少需要24米的水平长度;4米高的斜坡至少需要48米的水平长度;x米高的斜坡至少需要12x米的水平长度.(2)36÷12=3(米)答:某建筑物前的空地长36米,那么此处的斜坡最高3米.【点评】本题主要根据整数乘除法的意义列式解答.五.操作题(共1小题)28.【分析】首先把表示2小时的长条平均分成2份,每份表示1小时,再把表示1小时部分的长条平均分成5份,每份是1小时的,即小时.小时表示其中的4份.【解答】解:【点评】此题主要是考查分数的意义.首先求出2小时的,再求出的.六.解答题(共1小题)29.【分析】(1)由图文可知,一件上衣比一条裤子多花(85﹣38)元,然后再乘6即可得到买6件上衣比6条裤子多花多少钱;(2)用85+38计算可以得到一套衣服花多少钱,再乘4计算出结果与500比较大小,即可得到用500元钱买4套衣服,够不够;(3)本题答案不唯一,只要符合实际即可.【解答】解:(1)(85﹣38)×6=47×6=282(元)答:买6件上衣比6条裤子多花282元;(2)(85+38)×4=123×4=492(元)因为492<500所以用500元钱买4套衣服,够;(3)问题:买一件上衣和一条裤子需要多少钱?85+38=123(元)答:买一件上衣和一条裤子需要123元.【点评】本题是一道图文应用题,从图文中获取解答问题的信息是解答本题的关键.。
【三套试卷】【人教版】小学三年级数学上册第九单元教材检测卷(及答案)

第九单元知识测试卷(含答案)一、我会填。
(4、5、6题每题2分,其余每题4分,共22分) 1.根据下面的统计表,将文具按要求填在图中合适的位置。
聪聪两个月购买文具情况统计表三月尺子橡皮铅笔水彩笔剪刀生字本四月胶水计算器墨水生字本橡皮铅笔聪聪两个月一共买了()种文具。
2.下图是三(1)班参加美术和书法小组的情况,根据图意填空。
三(1)班参加美术小组的有()人,参加书法小组的有()人;既参加美术小组又参加书法小组的有()人;参加美术小组或书法小组的有()人。
3.在学校举行的运动会上,三(2)班参加跳绳比赛的有10人,参加踢毽比赛的有8人。
那么参加这两项比赛的人数最多有()人;最少有()人。
4.阳光小区新建了一些住宅楼;若8号楼3单元4层5号的编号为08030405,那么5号楼1单元3层8号的编号是()。
5.宾馆的客房都有编号,0527表示这个房间在5楼第27个房间;那么10楼第2个房间的编号应该为()。
0101表示()。
6.妈妈在超市排队等候付款。
小丽数了数,发现无论从前往后数还是从后往前数妈妈都排在第8,那么这条队伍一共有()人。
7.如图,一条直线上有A、B、C、D四点。
AC长30厘米,AD长60厘米,BD长40厘米。
(1)CD长()厘米,BC长()厘米。
(2)AB长()厘米,合()分米。
二、我会算。
(1题12分,2题16分,共28分)1.直接写得数。
0+15=10×14=72×9=42÷8=30×15=72×5=480+280=750―150=4 11+211=39―19=4 9+59=1―712=2.列竖式计算。
424+789=429―258=1000―354=75÷9=308×5=420×7=358×4=65+839=三、按要求答题。
(1题6分,2题8分,共14分)1.把学号填在合适的位置。
三(1)班同学参加兴趣小组情况类别学号参加语文兴趣小组的1,3,5,8,10,15,36参加数学兴趣小组的1,5,10,14,20,30,36,45,462.在圈中填出合适的数,并回答问题。
小学数学新人教版三年级上册第九单元《数学广角——集合》 单元测试卷(答案解析)

小学数学新人教版三年级上册第九单元《数学广角——集合》单元测试卷(答案解析)一、选择题1.三年级有108个小朋友去春游,带矿泉水的有65人,带水果的有63人,每人至少带一种,既带矿泉水又带水果的有()人。
A. 19B. 20C. 21D. 222.二一班去动物园的有40人,其中参观熊猫馆的有30人,参观大象馆的有25人,两个馆都参观的有()人.A. 10B. 15C. 203.三(1)班每人至少订一种课外读物,订《漫画大王》的有25人,订《快乐作文》的有29人,有14人两种刊物都订。
三(1)班共有()人。
A. 40B. 54C. 684.三(2)班同学们订报纸,订语文报纸的有30人,订数学报纸的有26人,两种报纸都订的有8人。
订报纸的一共有()人。
A. 56B. 48C. 405.有101个同学带着矿泉水和水果去春游,每人至少带矿泉水或水果中的一种。
带矿泉水的有78人,带水果的有71人。
既带矿泉水又带水果的有()人。
A. 48B. 95C. 76.小强和小刚经常向王爷爷借书来读.已知王爷爷有100本书,其中小强读过的书有60本,小刚读过的书有50本,两人都读过的书有20本,那么()A. 两人都没读过的书有20本.B. 小强读过但小刚没读过的书有30本.C. 小刚读过但小强没读过的书有40本.D. 只有一人读过的书有70本.7.学校乐队招收了43名新学员,他们或者会拉小提琴,或者会弹电子琴,或者两种乐器都会演奏。
据统计,会拉小提琴的有25名,会弹电子琴的有22名。
那么,两种乐器都会演奏的有()名。
A. 7B. 4C. 38.同学们去果园摘水果的情况如图,()的说法是正确的。
A. 摘火龙果的有32人B. 一共有112人摘水果C. 只摘蜜橘的有60人D. 两种水果都摘的有20人9.我们班会打排球的有23人,会打篮球的有16人,两种都会的人最多不超过()人。
A. 23B. 16C. 1710.某科研单位的所有人员至少懂一门外语.经统计,懂英语的人占全所人员的80%,懂日语的人员占40%,既懂英语又懂日语的人共有25人.问这个科研单位共有()人.A. 100B. 125C. 50D. 13511.一辆长途客车从武汉开往潜江,再从潜江开往武汉,不断往返.长途客车行驶2012次后在()A. 武汉B. 潜江C. 不能确定12.一个杯子杯口朝上放在桌上,翻动1次杯口朝下,翻动2次杯口朝上.翻动10次后,杯口()A. 朝上B. 朝下C. 不确定二、填空题13.三(1)班参加短跑比赛的同学的学号是2、3、7、9、10、12、18,参加跳远比赛的同学的学号是1、3、6、7、9、10、11,参加短跑比赛或跳远比赛的一共有________名同学.14.三年级有54人参加游泳和跑步课外活动,每人至少参加一项活动。