最新审定西师版数学三年级上册《问题解决》习题(优秀资料)
西师版小学数学三年级上册乘法解决问题(1)

课堂习题一、算一算500×3= 25×4= 4×500=110×4= 3×220= 65×4=72×9= 56×7= 209×4=205×8= 113×6= 308×6= 二、解决问题例1 小朋友去坐小火车,小火车一次可坐22人,3次一共可以坐多少人?(1)每个同学发5本练习本,三年级一班有52个同学,一共要发多少本练习本?(2)实验小学每个年级有学生152人,6个年级一共有多少人?例2 一班有43人,每人捐款8元;二班有46人,每人捐款7元;三班共捐款350元。
一班和三班共捐款多少元?(1)例2中,三个班一共有多少人?(2)一个篮子里面装了24颗樱桃,妈妈买了2篮子,爸爸买了5篮子,哥哥又买了3篮子,问爸爸和妈妈一共买了多少颗樱桃?例3 三一班老师和同学一共58人,包车去李庄古镇参观,每辆出租车坐4人,一共包了13辆车,请问够坐吗?(1)北京到山东552千米,小明从北京骑自行车到山东旅游,平均每天行78千米,一周能不能从北京到青岛?(2)一只小象的体重是820千克,一只大象的体重是它的6倍,一辆载重为5吨的货车能把它们运走吗?例4 三一班老师和同学一共58人,包车去李庄古镇参观,每辆出租车坐4人,一共包了13辆车,请问够坐吗?如果不够坐,还剩多少人?(1)小刘一分钟能打82个字,现在有一篇754个字的文章,他9分钟能打完吗?如果不能,还差多少个字?(2)李叔叔家的羊每天要吃135千克草,准备了700千克草够这些羊吃5天吗?如果有剩余,还剩多少千克?课后练习一、解决问题1、一列火车有9节车厢,每节车厢有118个座位,这列火车一共有多少个座位?2、校园里有36棵牡丹,月季花的棵数是牡丹的4倍,有月季多少棵?3、妈妈拿800元去商店,电视机每台420元,饮水机每台390元。
(1)妈妈买2台电视机钱够吗?(2)如果买两台饮水机够吗?如果够,找回多少元?(3)买一台电视机和一台饮水机钱够吗?如果不够,还差多少钱?4、希望小学3名教师带着45名学生去科技馆参观。
最新审定西师版数学三年级上册《两位数除以一位数》教学反思(优秀资料)

《两位数除以一位数》资料教学反思讲竖式第一课时,没讲之前我感觉这是学生第一次接触竖式,一定要充分准备让学生理解透算理,这样学生才能真正掌握竖式的写法,所以我准备了小棒。
课的开始我出示情境图,学生列出算式48÷2,我紧接着提问:“谁愿意到前面来用小棒分分看?”一个同学说:“我先分单根的,把8根平均分成两份,每份4根。
我紧接着问道:“怎样用算式表示?”我板书8÷2=4(根),他又说我再分整捆的,把4捆平均分成两份,每份两捆,我板书40÷2=20(根)。
“谁还有其他分法?”周弘蕾说:“我先整捆的,再分单根的,用算式表示是40÷2=20(根)8÷2=4(根)20+4=24(根)。
以上环节我感觉学生的思路非常清楚,学生都能口算出得数。
再往下结合摆的过程学写竖式,大部分学生就糊涂了,我讲道:“我们刚才先分的整捆的,所以先用4除以2得2,表示2个十,所以把2写在十位上,每份2捆,2份分走了4捆,二二得四,把4写在下面,48减40得8,表示剩下的8根,再除以2得4,那4应该写在哪?学生说应该写在个位,因为表示4根。
为了验证一下是否分完了,再用4和2乘一下,二四得八,八减八得零,表示已经分完。
我感觉我结合摆的过程把竖式的写法已讲得非常清楚,所以我紧接着又说,现在妈妈要把这48枝花平均放在4个花瓶里,每个花瓶放几枝?让学生自己试着做做,但是效果非常不好,学生根本不知道应该怎样写,我只得又用小棒接着摆接着分,又结合白的过程把竖式的写法讲了一遍,这才有一部分学生明白。
一看表马上下课,所以试一试的内容根本没有处理。
我认真分析这节课,我觉得失败的原因可能和我没有让每个学生都操作,没有让他们深刻经历由直观到抽象的过程,另外我觉的教材编排有问题,不想人教版先让学生学习一位数除以一位数的竖式,在此基础上在学习两位数除以一位数的竖式,冀教版让学生直接两位数除以一位数的竖式,难度太大,学生根本不容易接受,另外把十位数除以一位数有余数的安排在这一课中时间太紧,难度更大。
西师版小学数学三年级数学上册:《解决问题》练习题

小学三年级数学(上)《解决问题》练习题1、小明带了200元钱去商场买了5 瓶洗发水,每瓶25元,小明应找回多少钱?2、一本书一共150页,小明每天看21页,已经看了5 天,还剩多少页没看?3、小学三年级共有3个班,三个班共有135人,四年级两个班各有45人。
三、四年级一共有多少人?4、明明看了一本故事书,已经看了7天,每天看24页,还剩38页没看,这本书一共有多少页?5、500个同学乘4 辆车去郊游,前3辆车各坐140个同学,第4 辆车要坐多少个同学?6、少年宫乐队有女同学80人,男同学90人,合唱队的人数是乐队的4 倍,合唱队有多少人?7、一本相册能装76张相片,有7本这样的相册,能装完600张相片吗?如果不能,还剩下多少张?8、张老师要每个同学剪5 个大圆片,4 个小圆片。
班上有48位同学。
一共要剪多少个圆片?9、熊妈妈重118千克,熊宝宝有5 只,每只重26千克,熊妈妈和熊宝宝一共重多少千克?10、有一些苹果,每箱装50千克,装了9 箱后还剩389千克,这些苹果一共重多少千克?11、某小学有138个学生,老师要为每个学生装备3个大作业本,4 个小作业本,一共要准备多少个作业本?12、龙井茶:59元/盒,毛尖:28元/盒,普洱茶:78元/盒,君山茶:35元/盒(1)买5盒龙井茶付160元钱,够吗?(2)买4盒毛尖,付了200元,应找回多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题并解答?13、一丛棉花苗上有600只蚜虫,一只七星瓢虫每天吃103只蚜虫,6只七星瓢虫一天能吃这些蚜虫吗?14、一根铁丝剪去19米,剩下部分剪成12段,每段长9 米。
这根铁丝原来长多少米?15、阳光幼儿园有135个小朋友,生活老师每天为每个小朋友清洗2个大碗,3个小碗,生活老师每天要洗多少个碗?附参考答案1、200 - 25×5=75(元)答:应找回75元。
2、150 - 21×5=45(页)答:还剩45页没看。
【小学数学】西师大版小学三年级数学(上)《问题解决》练习题(含答案)

小学三年级数学(上)《问题解决》练习题1、看图列式计算。
(1)(2)(3)2、(1)某水泥厂上月生产水泥345吨,本月生产的水泥是上月的2 倍。
本月生产水泥多少吨?(2)某校三年级男同学有47人,女同学比男同学少3人,三年级有同学多少人?3、(1)食堂师傅做了90个肉包子,做菜包子的个数是肉亿子的2 倍,一共做了多少个包子?(2)食堂师傅做肉包子和菜包子共270个,菜包子的数量是肉包子的2倍,肉包子和菜包子各做了多少个?4、学校图书室有科技书185本,故事书的本数是科技书的2倍,故事书比科技书多多少本?5、找规律,在□里填上适当的数。
337×3= 367×3= 347×3=337×6= 367×6 347×6=337×9 367×9 347×9=6、下面各式中,●、▲分别表示几?7、菜市场运来茄子2021黄瓜比茄子少运来8筐,运来黄瓜和茄子共多少筐?8、燕子的寿命是9年,喜鹊的寿命是燕子的3 倍。
喜鹊的寿命比燕子长多少年?9、商店运来牛奶42箱,运来的果汁比牛奶多18箱,牛奶和果汁一共运来多少箱?10、苹果有60千克,香蕉的重量是苹果的3 倍,香蕉比苹果多多少千克?11、水果店运来苹果15箱,运来的香蕉比苹果的2倍多5箱,香蕉运来多少箱?12、(1)橘子有2021,苹果比橘子多40千克。
两种水果共多少千克?(2)橘子和苹果共80千克,其中橘子有2021,苹果比橘子多多少千克?13、书店运来75包书,其中45包是故事书,其余的是科技书,科技书比故事书少多少包?附参考答案1、看图列式计算。
(1)347-169=158(棵)158347=515(棵)(2)59×3=177(台)17759=236(台)(3)360÷(13)=90(支)90×3=270(支)2、(1)345×2=690(吨)答:本月生产水泥690吨。
西师版数学三年级上解决问题专项练习

西师版数学三年级上解决问题专项练习1.XXX每秒跑9米,XXX每秒跑10米,XXX跑得更快。
2.XXX每个玩家用1分钟,XXX每个玩家用12分钟,XXX做得更快。
3.叔叔每千克肉花16元,阿姨每千克肉花18元,叔叔买得更便宜,还剩12元。
4.三(3)班一共需要222个本子。
5.XXX买不了5台消毒柜,只能买4台,剩下的钱是12元。
6.一列客车一共有1062个座位,足够1100人坐。
7.租4辆车最多能载140人,还有60人不能上车。
8.最少需要25辆小车。
9.至少需要36张桌子。
10.至少需要16张桌子。
11.需要9次才能运完。
12.XXX需要20天才能看完。
13.这堆煤重129吨。
14.这车红枣一共有1595斤。
15.一共有201个座位。
16.一共有120名家长。
17.象妈妈和象宝宝一共重5320千克。
18.应该找回12元。
19.还剩2人没有安排住宿。
20.还剩80米没有修。
21.不够,还剩26人。
22.1500块砖能铺4间教室。
23.阿姨买得更便宜,还剩12元。
24.老师一共要准备640张手工纸。
25.XXX老师需要带365元。
26.这列火车共有14节车厢,其中6节是硬卧车厢,每节车厢有66个铺位,共计396个铺位;另外8节是硬座车厢,每节车厢有118个座位,共计944个座位。
因此这列火车准载人数为396+944=1340人。
27.如果8个同学全部购买学生票,那么总共需要支付8×6=48元。
如果两名老师购买成人票,总共需要支付2×14=28元。
如果一起购买团体票,则需要支付7×8=56元。
因此,最合算的方式是两名老师购买成人票,8个同学全部购买学生票,总共需要支付28+48=76元。
28.如果8个小朋友选择单人自助,总共需要支付8×15=120元。
如果选择团体自助,总共需要支付48元,因为4人/桌,所以需要2桌,总共需要支付2×48=96元。
因此,最划算的方式是选择团体自助。
最新审定西师版数学三年级上册《问题解决》学案(优秀资料)

《解决问题》学案
一、学习目标
1.实际问题情景中,探索综合运用乘、加解决问题的策略,并能运用数学语言进行表述和交流。
2.经历自主探索解决问题的过程,学习从问题入手、分析解决问题和通过移动变换解决问题的策略。
二、重点难点
1.运用除法和其他所学知识解决解决问题。
2.学会发现问题解决问题。
三、导学问题
使用“学乐师生”APP拍照,和同学们分享。
1.如何将乘、加法的学习运用到我们的实际生活中?你能举例说明吗?
2.三位数乘一位数的计算方法是怎么样的?
四、参考资料
一商、二乘、三减、四比、五落。
判断商的位数:被除数的最高位比除数大,商的位数比被除数少一位;被除数最高位比除数小或等于除数,商的位数和被除数位数一样。
从被除数的高位数起,除数是几位,就先看被除数的前几位;如果前几位比除数小,就要多看一位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小。
西师版三年级数学上解决问题专项练习题

西师版三年级数学(上)解决问题专项练习题一、解决问题——乘加问题1、一堆煤.每次运8吨.运了12次.还剩45吨没运完.这堆煤重多少吨?2、一车红枣.装了8箱.每箱18斤.还有275斤没装.这车红枣一共有多少斤?3、猪妈妈重175千克.猪宝宝每只平均重24千克.猪妈妈和8只猪宝宝一共重多少千克?4、一本故事书.王志浩每天看9页.一周后.还剩23页没看.这本故事书共有多少页?5、会议室观众席有9排.每排有16个座位.主席台有12个座位.请问这个会议上一共有多少个座位。
6、学校在操场开家长会.48人坐一排.坐了9排.还有72人没有座位.一共来了多少名家长?7、小红家买了一筐鸡蛋.一周吃16个.吃了3个周.还剩52个.小红家一共买了多少个鸡蛋?8、象宝宝重760千克.象妈妈重量是宝宝的7倍.象妈妈和象宝宝一共重多少千克?9、小车最多装4人.大车装的人数是小车的9倍.一辆大车和一辆小车一共可以装多少?二、解决问题——减乘问题1、一本相册能装36张相片.8本相册能装完300张相片么?如果不能.还剩多少张?2、到游乐场玩过翻车.票价每人6元.拿出300元买了48张票.应找回多少元?1 / 73、一个旅游团共有98人去住宿.注满32间3人间后.还剩多少人没有安排住宿?4、羊每天要吃68千克草.500千克草够吃一个周么?如果有剩余.还剩多少千克?5、一条长为500米的公路.已经修了4天.每天修120米.还剩多少米没有修?6、一本书有300页.计划每天看35页.看了8天.还剩多少页没有看?7、铺一间教室要用285块砖.1500块砖能铺5间教室么?如果能.还剩多少块?8、每辆车准载32人.有250人参加旅游.安排8辆车够么?如果不够.还剩多少人?二、解决问题——分合问题1、三(3)班有74人.发给每个同学3个大作业本和4个大作文本.老师要准备多少个本子?2、石岭学校手工组128人.给每个同学5张红色手工纸和6张黄色手工纸.老师一共要准备多少个手工纸?3、一个洋娃娃88元.一辆玩具车118元.买4个洋娃娃和7辆玩具车一共要多少钱?4、陈老师带25名学生去游乐园.成人票15元/张.学生票8元/张.陈老师要带多少元?5、一列火车有6节硬卧和8节硬座车厢.每节硬卧车厢有66个铺位.每节硬卧车厢有118个座位.这列火车准载多少人?6、一栋楼房有6套大户型和8套小户型.每套大户型售价78万元.每套小户型售价52万元.整栋楼房共卖多少万元?2 / 7一共要安排多少名学生?间教室和9人大扫除.学校有182个篮球场.9、每间教室和篮球场各安排四、解决问题——经济划算问题 .1怎么买合算?、两名老师带8个同学去参观/张元/张;学生票:6元成人票:14/元10团体票(人或10人以上):7张那种就餐方式比较划算?2、8个小朋友到餐厅就餐.同档次自助餐:人单人自助:15元/.4桌团体自助:48元/人/桌。
小学数学西师新版三年级上册《问题解决》习题第3课时

小学数学西师新版三年级上册
《问题解决》习题
一、基础题
(一)丰收。
1.一共摘了多少个玉米?
2.大猴摘了多少个枣?
一、提高题
(一)购买体育用具。
1.学校买了4副围棋,需要多少钱?
2.学校购买8副中国象棋,需要多少钱?
二、综合题
(一)加工带鱼
1. 7小时加工多少千克带鱼?
2. 9个车间加工多少箱带鱼?
参考答案
一、
(一)
1. 83×4=332 (个)答:.一共摘了332个玉米。
2. 135×2=270 (个)答:大猴摘了270个枣。
二、
(一)
1. 4×115=460(元)答:学校买了4副围棋,需要460元。
2. 8×26=208 (元)答:2.学校购买8副中国象棋,需要208元。
三、
(一)
1. 59×7=413 (千克)答:7小时加工413千克带鱼
2. 9×118=1062(千克)答:9个车间加工1062箱带鱼。